Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-860/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1- 860/2017 КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

Санкт- Петербург 21 сентября 2017 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Власкиной О.Л.,

при секретаре Исхаковой Д.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт- Петербурга Шибкова А.А.,

обвиняемой РЕХТИНОЙ Н.Н.,

её защитника – адвоката Истрашкиной Е.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевшей М.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в ходе предварительных слушаний материалы уголовного дела в отношении

    РЕХТИНОЙ Нины Николаевны, <дата> рождения, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

РЕХТИНА Н.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении оскорбления представителя власти, то есть публичном оскорблении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

14 июля 2017 года в период времени с 19 часов 25 минут до 21 часа 39 минут, РЕХТИНА Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дежурной части 26 отдела полиции по адресу: г. Санкт- Петербург, Ириновский пр., д.46, противодействуя законной деятельности оперативного дежурного дежурной части 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга М., назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга <№> от 29.07.2011 года, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки различия, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим согласно ст. ст. 12,13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года и должностного регламента оперативного дежурного дежурной части 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившегося в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно на почве неприязненного отношения, возникшего у нее (РЕХТИНОЙ Н.Н.) к М. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по помещению задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, РЕХТИНУ Н.Н. в помещение СПСЗЛ (специальное помещение содержания задержанных лиц) 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга, публично в присутствии Ш., К. и Ж., оскорбила Милованову Н.А., выразившись грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями в адрес личности и служебной деятельности последней, чем унизила ее честь и достоинство как представителя власти, а также нарушила нормальную деятельность органов власти и подорвала авторитет перед лицом общества.

Она же (РЕХТИНА Н.Н.) обвиняется в совершении применения насилия в отношении представителя власти, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

РЕХТИНА Н.Н. 14 июля 2017 года в период времени с 19 часов 25 минут до 21 часа 39 минут, после совершения при вышеописанных обстоятельствах преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, РЕХТИНА Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дежурной части 26 отдела полиции по адресу: г. Санкт- Петербург, Ириновский пр., д.46, противодействуя законной деятельности оперативного дежурного дежурной части 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга М., назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга <№> от 29.07.2011 года, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки различия, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим согласно ст. ст. 12,13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года и должностного регламента оперативного дежурного дежурной части 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившегося в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно на почве неприязненного отношения, возникшего у нее (РЕХТИНОЙ Н.Н.) к М. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по помещению задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, РЕХТИНУ Н.Н. в помещение СПСЗЛ (специальное помещение содержания задержанных лиц) 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла один удар рукой в область головы М., причинив последней физическую боль, тем самым своими умышленными преступными действиями РЕХТИНА Н.Н., нарушила нормальную деятельность органов власти и подорвала их авторитет перед лицом общества.

В ходе предварительного слушания адвокатом Истрашкиной Е.В. было заявлено ходатайство о прекращении в отношении РЕХТИНОЙ Н.Н. уголовного дела, поскольку РЕХТИНА Н.Н. примирилась с потерпевшей, загладила причиненный вред, принесла ей извинения и М. простила её.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение обвиняемой РЕХТИНОЙ Н.Н., поддержавшего ходатайство защитника, а также принимая во внимание, что потерпевшая М. также просила прекратить уголовное дело в отношении РЕХТИНОЙ Н.Н., которая принесла ей свои извинения, загладила причиненный вред и они примирились, а также заслушав прокурора, возражавшего против прекращения уголовного дела, поскольку объектом преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1 и 319 УК РФ, является деятельность представителей органов власти, их авторитет, а потому уголовное преследование в отношении РЕХТИНОЙ Н.Н. не может быть прекращено в связи с примирением сторон. Суд считает, что ходатайство обоснованно и уголовное дело может быть прекращено по следующим основаниям.

РЕХТИНА Н.Н. ранее не судима, впервые обвиняется в преступлении средней тяжести и преступлении небольшой тяжести, примирилась с потерпевшей, загладив причиненный вред, принеся свои извинения. Кроме того, также суд принимает во внимание, что РЕХТИНА Н.Н. является ветераном труда, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

При этом, суд учитывает, что преступления, предусмотренные ст. 318 ч. 1 УК РФ и ст. 319 УК РФ, относятся к категории двуобъектных, однако, как следует из материалов уголовного дела, потерпевшей признана только гр. М., а потому суд считает возможным освободить РЕХТИНУ Н.Н. от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ, прекратив уголовное дело.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 25, 236 и 110 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

На основании ст. 76 УК РФ РЕХТИНУ Нину Николаевну <дата> рождения, уроженку г. Ленинграда, освободить от уголовной ответственности.

Уголовное дело № 1-860/2017 в отношении РЕХТИНОЙ Н.Н. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении РЕХТИНОЙ Н.Н. отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественное доказательство: компакт диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле до окончания срока хранения последнего.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья

Красногвардейского районного суда

    Санкт- Петербурга                      Власкина О.Л.


 

Приговоры судов по ст. 319 УК РФ

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

Органами предварительного следствия подсудимый Коряков А.В. обвиняется в том, что он совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:Ко...

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

Вину подсудимого Иванова Кирилла Викторовича в том, что он совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:Иванов К.В. 14.09.2017 года ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru