Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-705/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-705/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    

Санкт-Петербург 13 сентября 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Мальцев А.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимого Ларионова Е.В.

защитника – адвоката Кухтиной С.И., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевшего К.,

при секретаре Смирновой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларионова Евгения Валерьевича, <дата> рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ларионов Евгений Валерьевич обвиняется в совершении оскорбления представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Ларионов Е.В. 02.07.2017 года в период времени с 10 часов 52 минут по 11 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке у квартиры 233 дома 27 корпус 1 по проспекту Косыгина в Красногвардейском районе города Санкт-Петербурга, руководствуясь неприязненным отношением к представителю власти - участковому уполномоченному полиции группы участковых уполномоченных полиции 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга капитану полиции К., назначенному на должность приказом начальника УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга <№> от 02.12.2016 года, являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетому в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, действовавшему в соответствии с полномочиями, возложенными на него ст.ст. 12, 13 Федерального закона № З-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. и должностным регламентом участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, в ответ на законное требование К. в его (Ларионова Е.В.) адрес, предъявить документ, удостоверяющий его личность, умышленно, незаконно, на почве неприязненных отношений к К. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью унизить честь и достоинство К., как представителя власти, публично, устно, в присутствии Д., Д., С. и Н., оскорбил К., неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, чем унизил честь и достоинство К., как представителя власти, так как высказывания Ларионова Е.В. были оскорбительны для потерпевшего, была нарушена нормальная деятельность органов власти и подорван авторитет органов власти.

Он же обвиняется в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти, то есть угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

Ларионов Е.В. 02.07.2017 года в период времени с 10 часов 52 минут по 11 часов 40 минут, непосредственно после совершения при вышеуказанных обстоятельствах преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, находясь на лестничной площадке у квартиры 233 дома 27 корпус 1 по проспекту Косыгина в Красногвардейском районе города Санкт-Петербурга, руководствуясь неприязненным отношением к представителю власти — участковому уполномоченному полиции группы участковых уполномоченных полиции 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга капитану полиции К., назначенному на должность приказом начальника УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга <№> от 02.12.2016 года, являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетому в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, действовавшему в соответствии с полномочиями, возложенными на него ст.ст. 12, 13 Федерального закона № З-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. и должностным регламентом участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, в ответ на законное требование К. в его (Ларионова Е.В.) адрес, проследовать в отдел полиции в связи совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, умышленно, незаконно, на почве неприязненных отношений к К. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказал угрозу применения насилия в отношении К., а также в подтверждение своей угрозы, нанес один удар рукой в область головы К., но последнему удалось увернуться от указанного удара и избежать получения телесных повреждений. Своими умышленными преступными действиями Ларионов Е.В. унизил честь и достоинство К., как представителя власти, была нарушена нормальная деятельность органов власти и подорван авторитет органов власти.

В судебном заседании от потерпевшего К. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ларионова Е.В. на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с подсудимым, т.к. последний принес извинения, ущерб, причиненный преступными действиями подсудимым, возмещен в полном объеме, претензий к Ларионову Е.В. не имеет.

Подсудимый Ларионов Е.В. поддержал заявленное ходатайство по изложенным основаниям, просил прекратить уголовное дело, указав, что ему разъяснено, что прекращение уголовного дела и уголовного преследования по указанным основаниям не является реабилитирующим обстоятельством.

Защитник поддержал позицию подзащитного и просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей стороной.

Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в отношении обвиняемого Ларионова Е.В. в связи с примирением сторон.

Обсудив заявленные ходатайства, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что настоящее уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон.

Условиями прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим являются такие обстоятельства, как категория совершенного преступления, которое может быть только преступлением небольшой или средней тяжести, совершение преступления виновным лицом впервые, сам факт примирения виновного с потерпевшим, а также принесение извинений и возмещение материального ущерба в случае причинения такового.

Ларионов Е.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, не судим, на учете в РНК, ПНД не состоит; принес потерпевшему извинения, ущерб, причиненный преступными действиями возмещен в полном объеме; поддержал заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением; пояснил, что ему разъяснено и понятно, что прекращение уголовного дела и уголовного преследования по указанным основаниям не является реабилитирующим обстоятельством.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в стадии судебного рассмотрения уголовного дела решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим вправе принимать суд.

Учитывая, что судом по делу не усматривается препятствий для удовлетворения заявленного потерпевшим ходатайства по основаниям, изложенным выше, а также то, что заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, в соответствии со ст. 42 УПК РФ является правом потерпевшего распоряжаться своими материальными и процессуальными правами, суд полагает возможным данное ходатайство удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 27, 234, 236, ч. 2, 239, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Ларионова Евгения Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении постановления в законную силу.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти (десяти) суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Санкт-Петербургским городским судом.

Судья:


 

Приговоры судов по ст. 319 УК РФ

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

РЕХТИНА Н.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении оскорбления представителя власти, то есть публичном оскорблении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:14 июля 2017 года в пе...

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

Органами предварительного следствия подсудимый Коряков А.В. обвиняется в том, что он совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:Ко...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru