Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-808/2017 | Разбой

Дело № 1-808/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                 «20» ноября 2017 года

Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи ДОНИЧЕВОЙ В.В.,

при секретаре РЯБЕЦ А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга ПОПОВОЙ М.Н.,

подсудимого ИВАНОВА С.Г.

защитника – адвоката ЗАБЕРОВА А.В., представившего ордер № 34 серии А 1688183 от 08.08.2017 и удостоверение № 7512, выданное 23.01.2014

потерпевших ФИО10о., ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>», судимого:

- 26.05.1997 года Московским районным судом Санкт-Петербурга ст. 30, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ с окончательным назначением наказания в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 15.04.2013 года окончательное наказание по приговору от 26.05.1997 снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в воспитательной колонии общего режима;

- 01.10.1997 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 40 ч. 3 УК РСФСР данное наказание поглощено наказанием, назначенным приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.1997 года, окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии общего режима; помилован по Указу Президента РФ от 16.03.1999 года и освобожден условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 15.04.2013 года окончательное наказание по приговору от 01.10.1997 снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием в воспитательной колонии общего режима;

- 02.12.1999 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г,д» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ с назначением наказания в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 01.10.1997 года, окончательно назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в воспитательной колонии усиленного режима. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 15 дней, постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 15.04.2013 года окончательное наказание по приговору от 02.12.1999 снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии усиленного режима;

- 17.10.2003 Московским районным, судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 162 ч. 3 п. «в», 162 ч. 2 п.п. «а,б,г», 111 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст.ст. 79 ч. 7 УК РФ и ст. 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 02.12.1999 года и частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 02.12.1999, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет 6 месяцев с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 15.04.2013 года окончательное наказание по приговору от 17.10.2003 с учетом изменений, внесенных кассационным определением от 20.04.2004, снижено до 13 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожден по сроку 18.03.2016 года,

содержащегося под стражей с 22.06.2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

22.06.2017 года не позднее 00 часов 50 минут Иванов С.Г., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее неустановленное лицо), на совершение разбойного нападения в целях хищения алкогольной продукции из магазина «Универсам 24 часа» ООО «Праздник Плюс», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов д. 50 корп. 4 литера А. помещение 3Н.

22.06.2017 года около 00 часов 50 минут, Иванов С.Г. и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, согласно распределению ролей, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения и хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «Универсам 24 часа» ООО «Праздник Плюс», расположенного по вышеуказанному адресу, с применением ножа, используемого в качестве оружия, напали на ФИО9 и ФИО7, потребовали передать им алкогольную продукцию, при этом Иванов С.Г., действуя согласованно с неустановленным лицом, согласно распределению ролей, с целью наблюдения за обстановкой, обеспечения безопасности при совершении преступления, находясь у входной двери в помещении указанного магазина, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, удерживал ФИО9, применяя имевшийся при себе нож, используемый в качестве оружия, направил его острием клинка в живот ФИО9, приказав последнему не двигаться, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, деморализовав своими действиями ФИО9 и ФИО7, которые, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимали данную угрозу реально, опасались её осуществления, а неустановленное лицо в это время, действуя в соответствии с распределением ролей и во исполнение вышеуказанного совместного с Ивановым С.Г. преступного умысла и согласованно с ним, похитило с прилавка указанного магазина алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «Праздник Плюс»: бутылку белого сухого вина «Финка Траверса», объемом 0, 75 л, стоимостью 318 рублей 73 копейки, бутылку красного полусладкого вина «Ахун», объемом 0,75 л, стоимостью 150 рублей, бутылку белого полусухого вина «Дон Лючано» объемом 0,75 л, стоимостью 340 рублей 65 копеек, бутылку пивного напитка «Апельсиновый день» объемом 1,5 литра, стоимостью 60 рублей 67 копеек,     две металлические банки пива «Балтика № 3», стоимостью 34 рубля 79 копеек каждая, общей стоимостью 69 рублей 58 копеек, а всего Иванов С.Г. и неустановленное лицо похитили имущество, принадлежащее ООО «Праздник Плюс» на общую сумму 939 рублей 63 копейки, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными действиями материальный ущерб ООО «Праздник Плюс» на указанную сумму.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в объеме обвинения, установленного судом, признал полностью, показав, что в указанное в обвинении время он договорился со своим знакомым ФИО3 о совершении хищения алкоголя в магазине «Универсам 24 часа», находящегося по указанному в обвинении адресу, они обговаривали, что ФИО3 будет похищать алкоголь, а он наблюдать, чтобы не помешали и применить нож, чтобы продавцы не сопротивлялись. Их общий знакомый Свидетель №1 об этом не знал. Он и ФИО3 зашли в магазин, где сначала находился один ФИО7, потребовали дать водки, продавец отказался, ФИО3 сразу пошел в отдел продажи алкоголя, а он остался около двери. В этот момент на шум в магазин зашел ФИО8, он (Иванов С.Г.) удержал ФИО9 одной рукой за плечо, сказал, чтобы тот стоял тихо и не двигался, и приставил к его животу нож. ФИО9 подчинился, ФИО7 также все это видел, не двигался. ФИО3 в это время собирал бутылки в алкогольном отделе и также видел происходившее. Потом в магазин забежал Свидетель №1, и он с ФИО3 с похищенным алкоголем вышли из магазина, по дороге распили часть похищенного. При задержании ФИО3 убежал. Впоследствии он в полном объеме возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.

    Помимо признания Ивановым С.Г. своей вины, виновность подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления установлена следующими доказательствами:

    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10о. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, завладевших 22.06.2017 около 00 часов 50 минут под угрозой применения ножа имуществом организации ООО «Праздник Плюс» в магазине «Универсам 24 часа» по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. космонавтов, д. 50 корп. 4 л. А (т. 1 л.д. 5).

- показаниями потерпевшего ФИО10о., о том, что он является коммерческим директором магазина «Универсам 24 часа» ООО «Праздник Плюс», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> корпус 4 литера А. помещение 3Н. В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ в магазине работал продавец-кассир ФИО7, также с ним находился их общий знакомый ФИО8 В данном магазине установлена видеокамера, запись которой он просматривает в режиме онлайн в приложении на своем мобильном телефоне. ДД.ММ.ГГГГ он около 22 часов 50 минут подключился к камере видеонаблюдения в магазине и увидел, что в отделе алкогольной продукции неизвестный ему молодой мужчина собирает с полок бутылки с алкоголем в пакет и куртку, ФИО7 стоит у кассы за прилавком, не шевелясь, а около ФИО9 стоит подсудимый, одной рукой держит ФИО9 за плечо, а вторую – на уровне его живота. ФИО9 также стоит неподвижно, и было видно, что ФИО9 и ФИО7 сильно напуганы. Он понял, что на магазин совершено нападение, позвонил в полицию, сообщил о случившемся и поехал в магазин сам. По приезду, от ФИО9 и ФИО7 узнал, что перед нападением малознакомые им мужчины, которые ранее приходили в магазин, просили продать алкоголь, но получив отказ, один из них пошел в алкогольный отдел похищать с полок алкоголь, а второй приставил нож к животу ФИО9, угрожал применить нож и требовал оставаться на месте. Оказать сопротивление нападавшим они побоялись из-за ножа, внезапности их действий. Нападавшие похитили из магазина бутылку белого сухого вина «Финка Траверса», объемом 0,75 л, стоимостью 318 рублей 73 копейки, бутылку красного полусладкого вина «Ахун», объемом 0,75 л, стоимостью 150 рублей, бутылку белого полусухого вина «Дон Лючано» объемом 0,75 л, стоимостью 340 рублей 65 копеек, бутылку пивного напитка «Апельсиновый день» объемом 1,5 литра, стоимостью 60 рублей 67 копеек, две металлические банки пива «Балтика № 3», общей стоимостью 69 рублей 58 копеек, причинив материальный ущерб ООО «Праздник Плюс» на общую сумму 939 рублей 63 копейки. Первоначально им была указана большая сумма, но потом суммы была снижена с учетом закупочных цен на алкоголь. Документы, подтверждающие стоимость похищенного и на ООО «Праздник Плюс» были переданы им на следствии.

- показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым с 2016 года он работает продавцом в магазине «Универсам 24 часа» по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов д. 50 корпус 4 литера А. помещение 3Н. 21.06.2017 в 22 часа 00 минут он закрыл отдел алкогольной продукции шторой и поддонами для товара. В это же время к нему в магазин пришел его знакомый ФИО9 Около 00 часов 50 минут в магазин зашел знакомый Свидетель №1, попросил у ФИО9 зажигалку или спички. ФИО9 вышел с Свидетель №1 на улицу покурить, а в магазин зашли подсудимый Иванов С.Г., который ранее неоднократно заходил в магазин, и малознакомый мужчина по имени «ФИО3». Они попросили водку, в ответ на его отказ, ФИО3 прошел в отдел продажи алкоголя, пнув поддоны, заграждавшие вход, нецензурно выражаясь. Иванов С.Г. стоял недалеко от входа, и, когда в магазин на шум упавших поддонов зашел ФИО9, остановил Гусейнова, схватив того за плечо, а вторую руку приставил к животу Гусейнова справа и сказал, чтобы тот не шевелился, при этом Иванов С.Г. стоял перед ФИО9 Что было в руке у Иванова, ему видно не было, но Гусейнов был сильно испуган, стоял, не шевелясь. Ему тоже стало страшно от действий Иванова и «ФИО3», он испугался свою жизнь и здоровье, угрозу Иванова С.Г. не двигаться и его действия в отношении ФИО9 он воспринял и в свой адрес, понял, что на магазин напали, сопротивления не оказывал и не двигался, так как напавшие значительно превосходили его и ФИО9 по телосложению, были агрессивны, пьяны, нецензурно ругались, было видно, что действуют Иванов С.Г. и «ФИО3» совместно друг с другом. По монитору он видел, что «ФИО3» в вино-водочном отделе собирает с полок бутылки с алкоголем и складывает себе под куртку и в пакет, а Иванов все это время удерживал ФИО9 Через некоторое время в магазин зашел Свидетель №1, который сказал, чтобы Иванов С.Г. и «ФИО3» уходили, нападавшие и Свидетель №1 ушли из магазина и направились во дворы домов по пр. Космонавтов. От ФИО9 узнал, что Иванов С.Г. приставлял и держал у его живота с правой стороны нож, поэтому тот испугался за свою жизнь и здоровье и не сопротивлялся.

- показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что около 00 часов 50 минут 22.06.2017, когда он находился у своего знакомого ФИО7 в магазине «Универсам 24 часа», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов д. 50 корпус 4 литера А. помещение 3Н, в магазин зашел постоянный клиент магазина Свидетель №1, попросил у него зажигалку или спички. Он вышел вместе с Свидетель №1 на улицу покурить. Когда стоял на улице, в магазин зашли еще два постоянных клиента Иванов С.Г. и мужчина по имени «ФИО3». Через некоторое время из магазина раздался шум, он зашел посмотреть, что происходит, а Свидетель №1 остался курить на улице. Зайдя, он спросил, что происходит, и хотел пройти в отдел алкогольной продукции, откуда разносился шум, но его у входа остановил Иванов С.Г., стал удерживать его, предотвращая попытки пройти дальше, и приставил к его животу, правому боку нож. От удержания он испытал физическую боль. В это время «ФИО3» забирал с прилавка алкоголь и складывал к себе внутрь куртки. Иванов С.Г. сказал ему (ФИО9), чтобы он не двигался, удерживая возле него нож и угрожая его применением, при этом острие ножа было направлено на него. Он реально испугался за свою жизнь и здоровье, боялся оказать сопротивление, так как Иванов С.Г. гораздо крупнее его, удерживал его и в руках держал нож и угрозу Иванова С.Г. воспринимал реально. Действия Иванова С.Г. и «ФИО3» он расценивал как совместные, они действовали согласованно, совершали преступление вдвоем: «ФИО3» похищал алкоголь, а Иванов С.Г. удерживал его (ФИО9), угрожая насилием. Затем в магазин зашел Свидетель №1, который сказал, что нужно уходить. Иванов С.Г., ФИО3 и Свидетель №1 вышли из магазина, направившись во дворы домов по пр. Космонавтов. На его (ФИО9) телефон позвонил ФИО10, спросил, что случилось, так как произошедшее видел через мобильное приложение в телефоне по онлайн трансляции. Также ФИО7 рассказал ему, что как только вошли Иванов С.Г. и «ФИО3» потребовали продать алкоголь, а в ответ на отказ, «ФИО3» пошел похищать алкоголь, своротив ограждения отдела. А он рассказал ФИО7, что Иванов С.Г. не просто удерживал его, а приставил к нему нож, поэтому он не мог оказать сопротивления, реально опасался за свою жизнь и здоровье. Клинок ножа, которым ему угрожал Иванов С.Г. был металлическим, серым, не блестящим длиной около 5 см. широким примерно в половину длины клинка (т1 л.д. 83-85, 86-88).

- показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ и подтвержденными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 22.06.2017 около 00 часов 10 минут он встретился со своими знакомыми Ивановым С.Г. и ФИО3 Когда они проходили около продуктового магазина по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 50 корпус 4 литера А, в котором работают их знакомые, он зашел в магазин и у знакомого ФИО9 попросил прикурить. Вдвоем они вышли из магазина, а Иванов С.Г. и ФИО3 зашли в магазин. В какой-то момент из магазина послышались шум и ругань, ФИО9,Х.о. забежал в магазин, а он остался на улице. Через некоторое время он снова услышал шум в магазине, решил увести из магазина Иванова С.Г. и ФИО3, так как те были в алкогольном опьянении и могли буянить. Зайдя в магазин, он увидел испуганные лица ФИО9 и ФИО7, Иванов С.Г. находился рядом с ФИО9, ФИО3 – в вино-водочном отделе, а ФИО7 – за прилавком. Он потребовал у Иванова С.Г. и ФИО3 прекратить буйство и уйти. Втроем они ушли из магазина, после ухода видел у ФИО3 похищенную из магазина алкогольную продукцию, после задержания Иванова С.Г. ему стало известно, что у того также была обнаружена и изъята часть похищенной алкогольной продукции (т. 1 л.д. 194-197).

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ночь с 21.06.2017 на 22.06.2017 он находился на службе в составе наряда ПА 615 совместно с Свидетель №3, который был за рулем служебной автомашины, патрулировали территорию 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, когда около 00 часов 55 минут поступила заявка от дежурного о том, что двое мужчин похищают продукцию в магазине «Универсам 24 часа» по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 50 корпус 4 литера А. Дежурным были переданы приметы нападавших, а также третьего мужчины с татуировкой на шее, который был с нападавшими. При патрулировании улиц у дома 47 корпус 4 по Витебскому проспекту Санкт-Петербурга около 01 часа 15 минут 22.06.2017 они обратили внимание на троих мужчин, которые подходили под описание, переданное дежурным. Ими был вызван дополнительный наряд, при виде патрульных автомашин один из троих - самый молодой занервничал, побежал и скрылся, а двое мужчин остались на месте. Он с Корепановым подошли, представились, попросили предъявить документы. Один представился Ивановым С.Г., документов при себе не имел, другой - Свидетель №1, который предъявил паспорт. У Иванова С.Г. при себе был полиэтиленовый пакет, личный досмотр задержанных не проводился. В 01 час 20 минут Иванов С.Г. и Свидетель №1 были задержаны и в 01 час 45 минут доставлены в 33 отдел полиции, так как походили под описание нападавших. Позже ему стало известно, что у Иванова С.Г. при личном досмотре был изъят складной нож, а в пакете была алкогольная продукция.

- показаниями свидетеля Свидетель №3 об обстоятельствах задержания 22.06.2017 в 01 час 20 минут и доставления в 01 час 45 минут в 33 отдел полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга Иванова С.Г. и Свидетель №1, по подозрению в совершении преступления, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 22.06.2017, когда он являлся дежурным оперуполномоченным в 33 отделе полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 21 к.3, сотрудниками патрульно-постовой службы по подозрению в совершении хищения чужого имущества были доставлены Иванов С.Г. и Свидетель №1 Им в классе службы отдела полиции с 05 часов 10 минут до 05 часов 50 минут 22.06.2017 с участием двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр одного из задержанных – Иванова С.Г. В ходе личного досмотра у Иванова С.Г. в правом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят складной нож, в полиэтиленовом пакете, находящемся при Иванове С.Г. были обнаружены и изъяты бутылка белого вина, объемом 0, 75 л, название которой указано им в протоколе досмотра, одна металлическая банка пива <данные изъяты>», пластиковая бутылка с жидкостью объемом 1,5 л, а также красная футболка, серые спортивные штаны, указанные им по ошибке как «кофта», пара черных ботинок (кроссовок), планшетный компьютер, номер которого был им переписан в протокол и документы на имя ФИО3: страховое свидетельств, санитарная книжка, ИНН, полис ОМС. По поводу обнаруженного и изъятого Иванов С.Г. пояснил, что ему принадлежит только нож. Все обнаруженное было упаковано, снабжено пояснительными записками, подписями всех участвующих лиц, был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица, замечаний, дополнений не поступило (т. 1 л.д. 181-183).

        - рапортом о задержании, согласно которому Иванов С.Г. задержан 22.06.2017 в 01 час 20 минут у д. 47 корп. 4 по Витебскому проспекту в Санкт-Петербурге и доставлен в 01 час. 45 мин. в дежурную часть 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга (том 1 л.д. 211);

        - протоколом личного досмотра Иванова С.Г. от 22.06.2017, произведенного в период с 05 часов 10 минут до 05 часов 50 минут, в ходе которого у Иванова С.Г. были обнаружены и изъяты в правом боковом кармане брюк - складной нож, в находящемся при Иванове С.Г. полиэтиленовом пакете белого цвета с надписью «Пятерочка» - бутылка вина емкостью 0,75 л «La Mancha» («Ла Манча»), банка пива «Балтика №», пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью желтого цвета, красная футболка, серая кофта, пара черных ботинок, документы (полис ОМС, страховое свидетельство, санитарная книжка, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе) на имя ФИО3, планшетный компьютер «OYSTERS» IMEI 1 №, IMEI 2 №, которые упакованы, снабжены пояснительными надписями и подписями участвующих лиц (т. 1 л.д. 123-126).

- протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2017 с фототаблицей, из которого следует, что осмотрено помещение магазина «Универсам 24 часа», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 50 корп. 4, с указанием обстановки на месте происшествия, расположения отдела с алкогольной продукцией, обнаружены и изъяты на семь липких лент следы рук (т. 1 л.д. 92-96).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.06.2017, согласно которому в присутствии защитника получены образцы следов пальцев рук Иванова С.Г. (т.1 л.д. 98)

- заключением эксперта № 27/Э/625-17 от 30.06.2017, согласно которому след 6 на эмульсионной поверхности липкой ленты 6, откопированный с внешней поверхности входной двери в магазин, изъятый при осмотре места происшествия от 22.06.2017 по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 50 корп. 4, оставлен указательным пальцем правой руки Иванова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.1 л.д. 105-113).

- протоколом осмотра предметов от 13.07.2017 с фототаблицей, в ходе которого семь липких лент со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, находящиеся в опечатанном заклеенном после проведения экспертизы конверте, прилагаемом к заключению эксперта № 27/Э/625-17 от 30.06.2017 осмотрены, вещественным доказательством признана липкая лента № 6 со следом пальца руки, которая хранится при уголовном деле (т.1 л.д. 118-121, 122, 115).

- заключением эксперта № 27/Э/621-17 от 03.07.2017, согласно которому нож, изъятый в ходе личного досмотра Иванова С.Г. является складным туристическим ножом, изготовленным заводским способом, к категории холодного оружия не относится (т.1 л.д. 130-132).

- протоколом осмотра предметов от 10.07.2017 с фототаблицей, в ходе которого нож, изъятый при личном досмотре Иванова С.Г. длиной в раскрытом виде 145 мм, длиной клинка 53 мм, с двухсторонней заточкой, с отверстием на клинке, в установленном законом порядке осмотрен, признан вещественным доказательством, сдан по квитанции камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга (т. 1 л.д. 134-138, 144, 145)

- протоколом предъявления на опознание от 10.07.2017 с фототаблицей, в ходе которого потерпевшим ФИО9 среди прочих был опознан нож, который приставлял к нему Иванов С.Г. 22.06.2017, изъятый при личном досмотре Иванова С.Г. (т.1 л.д. 139-143).

- протоколом осмотра предметов от 27.06.2017, в ходе которого невскрытые металлическая банка пива «Балтика № 3», бутылка белого полусухого вина «Дон Лючано» с указанием на заводской этикетке «Don Luciano» «La Mancha», объемом 0, 75 л, пластиковая бутылка емкостью 1, 5 л с жидкостью желтого цвета, в установленном законом порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО10о. (т.1 л.д. 146-150, 151, 152-153).

- протоколом осмотра предметов от 02.07.2017 с фототаблицей, в ходе которого изъятые при личном досмотре у Иванова С.Г. кроссовки, футболка, спортивные брюки (штаны), документы на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, планшетный компьютер «Oysters» («Ойстерс»), в установленном законом порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и сданы по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга (т. 1 л.д. 154-169, 170-171, 172)

- иными документами: справкой об ущербе ООО «Праздник Плюс», товарными накладными ООО «Праздник Плюс», счет-фактурами о наименованиях и стоимости похищенного товара, на общую сумму 939 рублей 63 копейки, свидетельством о государственной регистрации юридического лица ООО «Праздник Плюс», уведомлением о постановке на учет в налоговом органе, договором аренды объекта нежилого фонда № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу Санкт-Петербург, пр. Космонавтов д. 50 кор. 4 лит. А пом. 3Н с дополнительными соглашениями к нему (т. 1 л.д. 8, 27-46, 48, 49, 50-54).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, следовательно, являются достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Суд полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО10о., ФИО7, свидетелей ФИО11, Свидетель №3, оглашенным показаниям потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО12, Свидетель №1, а также показаниям подсудимого Иванова С.Г. в судебном заседании, поскольку показания указанных лиц были последовательны и непротиворечивы в ходе производства по уголовному делу, показания указанных потерпевших и свидетелей взаимно дополняют друг друга, в полной мере согласуясь, как между собой, так и с показаниями подсудимого и исследованными письменными доказательствами по делу.

Противоречия в показаниях потерпевших ФИО10о., ФИО7, и свидетеля ФИО11, данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании, не являются существенными и значительными. Кроме того, в судебном заседании указанные потерпевшие и свидетель полностью подтвердили показания, данные ими на предварительном следствии, поскольку на момент допроса в судебном заседании прошло достаточно много времени. Также подтвердил в полном объеме свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ и свидетель Свидетель №1

Допрошенные в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевшие и свидетели являются лицами, в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого Иванова С.Г. указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами, оснований для оговора Иванова С.Г., либо самооговора подсудимого, в ходе судебного следствия также не установлено.

Признание подсудимым Ивановым С.Г. вины в совершении указанного преступления не противоречит вышеприведенным показаниям потерпевших и свидетелей, признанным судом достоверными, а также письменным материалам дела, собранным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Протоколы осмотра места происшествия, получения образцов для сравнительного исследования, осмотров обнаруженных и изъятых предметов, документов, предъявления предмета на опознание а также проведение личного досмотра Иванова С.Г. соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследованные в судебном заседании заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, поскольку проведены надлежащими лицами, в пределах предоставленной компетенции, на основании соответствующих постановлений следователя, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Иванова С.Г. в объеме обвинения, установленного судом.

Суд квалифицирует действия Иванова С.Г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Указанную квалификацию суд находит обоснованной, исходя из умысла и характера действий подсудимого Иванова С.Г. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осведомленности каждого из них о распределении ролей. При этом, исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, содеянное ими является соисполнительством.

В судебном заседании показаниями потерпевших ФИО7, ФИО9, так и показаниями подсудимого Иванова С.Г. установлено, что при нападении Иванов С.Г. с требованием не двигаться, приставил к животу потерпевшего ФИО9 нож, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, при этом потерпевшие ФИО9 и ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимали данную угрозу.

Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимого при совершении вышеуказанного преступления квалифицирующего признака – «группой лиц по предварительному сговору», поскольку действиям подсудимого и неустановленного лица сопутствовала взаимная осведомленность и согласованность, их действия носили взаимосвязанный и взаимообусловленный характер, были направлены на достижение единого результата, объединены единым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, и каждый при этом выполнял свою роль.

    Также, по мнению суда, нашел объективное подтверждение квалифицирующий признак совершения подсудимым преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку, по смыслу закона под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются любые материальные объекты, которыми могли быть причинены смерть или вред здоровью потерпевшего, к которым также относится и нож. Под применением предмета, используемого в качестве оружия, при разбое понимается их умышленное использование лицом как для физического воздействия на потерпевшего, так и для психического воздействия на него в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Согласно исследованным материалам дела Иванов С.Г. применил при совершении преступления имевшийся при себе нож, который впоследствии был у него обнаружен, изъят и исследован.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов С.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, из корыстных побуждений, направленное против собственности.

При назначении наказания Иванову С.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест работы, отсутствие компрометирующих сведений за период содержания под стражей, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания, состояние здоровья подсудимого и его матери, в соответствии с п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также учитывает наличие <данные изъяты> и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления, а также принесение в судебном заседании извинений потерпевшим ФИО10о. и ФИО7, которые были ими приняты, а также мнение потерпевших, простивших подсудимого и не настаивавших на строгом наказании.

В действиях подсудимого Иванова С.Г., совершившего тяжкое преступление, имеющего не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 17.10.2003 в том числе за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии с положениями ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив. В связи с чем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ учитывает рецидив преступлений и применяет при назначении наказания положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Основания для применения положений ст.ст. 15 ч. 6, 73 УК РФ при указанных обстоятельствах отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому Иванову С.Г. суд также учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение и влияние этого участия для достижения цели преступления и на размер причиненного вреда, роль подсудимого в совершении преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает и полагает, что достижение целей наказания, в том числе исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи 162 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Иванову С.Г необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: след пальца руки Иванова С.Г. на липкой ленте № 6, нож, пара кроссовок, футболка, спортивные брюки, планшетный компьютер «Ойстерс», документы на имя ФИО3: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, личная медицинская книжка, металлическая банка пива «Балтика № 3», бутылка вина «Дон Лючано», объемом 0, 75 л, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета объемом 1, 5 литра - подлежат хранению до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ИВАНОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТОРОГОГО режима.

Меру пресечения Иванову С.Г. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 20 ноября 2017 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Иванову С.Г. время содержания его под стражей в качестве меры пресечения со дня фактического задержания с 22 июня 2017 года по 19 ноября 2017 года включительно.

Вещественные доказательства:

- след пальца руки Иванова С.Г. на липкой ленте № 6, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д. 115), нож, пара кроссовок, футболка, спортивные брюки, планшетный компьютер «Ойстерс», документы на имя ФИО3: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, личная медицинская книжка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанциям №№ от ДД.ММ.ГГГГ, 022145 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить там же, до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица №.

- металлическую банку пива «Балтика № 3», бутылку вина «Дон Лючано», объемом 0, 75 л, пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета без этикетки объемом 1, 5 литра, переданные на ответственное хранение ФИО10о. (т.1 л.д. 152-153) - хранить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица №.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо возражениях на жалобы иных участников процесса.

Председательствующий                             В.В. Доничева