Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 1-337/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Дело №1-337/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Санкт-Петербург    21 марта 2017 года

Московский       районный       суд       Санкт-Петербурга       в       составе

председательствующего судьи Тихомирова О.А.,

при секретаре Рейдер В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Московского района Санкт-Петербурга Степановой И.А.,

защитника Кольбаевой (Колбаевой) Ж.К. - адвоката Корсакова СИ.,

переводчика ФИО4, владеющей русским и киргизским языками,

подсудимой Кольбаевой (Колбаевой) Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного

разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело № 1-

337/17(595459) в отношении

Кольбаевой (Колбаевой) Ж. К., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322; ч. 3 ст.

30,ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кольбаева (Колбаева) Ж.К. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> при прохождении паспортного контроля на въезд в Российскую Федерацию пассажиров авиарейса <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> в пассажирском терминале авиационного комплекса <данные изъяты> международного пункта пропуска <данные изъяты> расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, гражданка <данные изъяты> Кольбаева (Колбаева) Ж. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявила сотруднику контрольно - пропускного пункта <данные изъяты> Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербурге в качестве документа,      дающего      право      на пересечение Государственной границы Российской Федерации чужой документ - паспорт гражданина <данные изъяты> серии АС №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Сырдыбаевой Шарапат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не принадлежит предъявителю.

В ходе осуществления пограничного контроля не было выявлено, что указанный паспорт не принадлежит предъявителю и гражданка <данные изъяты> Кольбаева (Колбаева) Ж. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> была пропущена через Государственную границу Российской Федерации.

Также Кольбаева (Колбаева) Ж.К. совершила покушение, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> гражданка Киргизской Республики Кольбаева (Колбаева) Ж. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при прохождении паспортного контроля на выезд из Российской Федерации пассажиров авиарейса <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> в пассажирском терминале авиационного комплекса <данные изъяты> международного пункта пропуска <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, умышленно предъявила сотрудникам контрольно-пропускного пункта <данные изъяты>» Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» в качестве документа, дающего право на пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из РФ чужой документ - паспорт гражданина Киргизской Республики серии АС №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Сырдыбаевой Шарапат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не принадлежит предъявителю.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации Кольбаева (Колбаева) Ж. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, довести до конца не смогла, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в пассажирском терминале авиационного комплекса <данные изъяты> международного пункта пропуска <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> сотрудниками контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» было установлено, что предъявленный паспорт не принадлежит предъявителю и в пропуске через Государственную границу Российской Федерации - ей было отказано.

полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой не нарушены. А также, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кольбаевой (Колбаевой) Ж.К.:

    ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию;

    ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленного действия, непосредственно направленного на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации -пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание, назначаемое подсудимой за каждое преступление, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой по каждому преступлению, суд учитывает то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Кроме того, при назначении наказания за неоконченное преступление суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, <данные изъяты>

    Подсудимая совершила преступления, отнесенные уголовным законом кпреступлениям небольшой тяжести, учитывая фактические обстоятельствадела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личностиподсудимой, суд полагает, что подсудимой за каждое преступление должнобыть назначено наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

При этом, учитывая данные о личности подсудимой, а также срок содержания подсудимой до судебного разбирательства под стражей, суд полагает необходимым в соответствии с положениями ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить подсудимой наказание в виде штрафа за каждое преступление.

Суд так же, учитывает, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Суд полагает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Кольбаеву (Колбаеву) Ж. К., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание:

    по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25 000(двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в доход государства с применением ч. 5 ст. 72 УК РФ, в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кольбаевой (Колбаевой) Ж.К. наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить Кольбаевой (Колбаевой) Ж. К. наказание в виде штрафа, окончательно назначив наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Штраф подлежит уплате по коду бюджетной классификации <данные изъяты>.

Получатель: <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Кольбаевой (Колбаевой) Ж. К. в виде личного поручительства, - оставить без изменения и отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

паспорт гражданина Киргизской Республики серии АС №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, являющийся собственностью Киргизской республики, по вступлении приговора в законную силу, - направить в <данные изъяты> в <адрес>;

CD-R диск; посадочный талон №; миграционную карту № на имя ФИО4; электронный билет на самолет, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимой по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённой в тот же срок со дня получения копии приговора и его перевода.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указывать в апелляционной жалобе, или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесённые другими участниками процесса.

Судья: