Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-735/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-735/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург         «15» июня 2017 года    

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Санаева А.Н.,

подсудимого Еремеева В.Ф.,

защитника-адвоката Кутузовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от 07.06.2017,

при секретаре Копиловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМЕЕВА В.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:

07.07.2010 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 10 месяцев со штрафом 7000 рублей, освобождённого по отбытии наказания 09.10.2013;

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Еремеев В.Ф. совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Еремеев В.Ф., постоянно проживающий в квартире по адресу: <адрес>, в период времени с 18 часов 20 минут 02.05.2015 по 18 часов 10 минут 05.05.2015, будучи заинтересованным в постоянном наличии у него наркотических средств для личного потребления, имея умысел на систематическое предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, незаконно предоставлял вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств, а именно: лично впускал лиц, страдающих наркотической зависимостью, в свое жилище и давал им свое устное согласие на использование своего жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, в целях потребления наркотических средств. В качестве оплаты за систематическое предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, он получал от приходивших к нему лиц часть наркотических средств, для своего личного потребления.

Так Еремеев В.Ф., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, 02.05.2015 в период с 18 часов 20 минут и не позднее 19 часов 10 минут, предоставил для потребления наркотического средства, свою квартиру по адресу: <адрес>, С., которая приготовила и совместно с Еремеевым В.Ф. употребила заранее приобретенное С. наркотическое средство героин, при помощи имевшихся в квартире у Еремеева В.Ф. медицинских шприцов однократного применения и посуды. В этот же день 02.05.2015 в 19 часов 10 минут С. была задержана сотрудниками полиции у <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и направлена в наркологический диспансер Невского района г. Санкт-Петербурга для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 02.05.2015 установлено, что на момент задержания С. находилась в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических средств - морфин, героин, леворфанол, метадон. 08.05.2015 по постановлению мирового судьи С/У №146 Невского района г.Санкт-Петербурга С. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Он же, Еремеев В.Ф., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, 03.05.2015 в период с 15 часов 15 минут и не позднее 16 часов 00 минут, предоставил для потребления наркотического средства, свою квартиру по адресу: <адрес>, Б., которая приготовила и совместно с Еремеевым В.Ф. употребила заранее приобретенное Б. наркотическое средство героин, при помощи имевшихся в квартире у Еремеева В.Ф. медицинских шприцов однократного применения и посуды. В этот же день 03.05.2015 в 16 часов 00 минут Б. была задержана сотрудниками полиции у <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и направлена в наркологический диспансер Невского района г. Санкт-Петербурга для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 03.05.2015 установлено, что на момент задержания Б. находилась в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических средств - морфин, героин, леворфанол, метадон. 08.05.2015 по постановлению мирового судьи С/У №146 Невского района г.Санкт-Петербурга Б. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Он же, Еремеев В.Ф., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, 05.05.2015 в период с 18 часов 00 минут и не позднее 18 часов 20 минут, предоставил для потребления наркотического средства, свою квартиру по адресу: <адрес>, А., которая приготовила и совместно с Еремеевым В.Ф. употребила заранее приобретенное А. наркотическое средство героин, при помощи имевшихся в квартире у Еремеева В.Ф. медицинских шприцов однократного применения и посуды. В этот же день 05.05.2015 в 18 часов 20 минут А. была задержана сотрудниками полиции у <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и направлена в наркологический диспансер Невского района г. Санкт-Петербурга для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 05.05.2015 установлено, что на момент задержания у А. признаков опьянения выявлено не было, однако у нее установлен факт употребления наркотического средства метадон. 08.05.2015 по постановлению мирового судьи С/У №146 Невского района г. Санкт-Петербурга А. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

В судебном заседании подсудимый Еремеев В.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Еремеевым В.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Еремеев В.Ф., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Еремеева В.Ф. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Еремеева В.Ф., выразившиеся в систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Еремеев В.Ф. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея судимость, вновь совершил умышленное аналогичное преступление средней тяжести в связи с чем, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и приходит к выводу, что подсудимому, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Еремеев В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою осознал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

Указанные обстоятельствами суд признает смягчающими наказание и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, без ограничения свободы, а также приходит к выводу о возможности исправления Еремеева В.Ф. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЕРЕМЕЕВА В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Еремееву В.Ф. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Еремеева В.Ф. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Избранную в отношении Еремеева В.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: 2 шприца, ложку, содержащие на свое поверхности наркотическое средство - героин (диацетилморфин), флакон, содержащий на своей поверхности наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: