Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-101/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело №1-101/2017 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 14 ноября 2017 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Ядрошниковой М.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Морозова А.А.,

подсудимого Чудина Р.О., его защитника по назначению адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» ФИО8 (ордер Н 097406 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №),

а также потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Чудина Рима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, официально не работающего, не женатого, имеющего средне - специальное образование, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудин Р.О. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с приминением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же, Чудин Р.О., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Чудин Р.О., совершил хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут ФИО2, находясь у <адрес>. 1 по <адрес>-Петербурга, в общественном месте, умышленно в нарушение общепризнанных норм и правил поведения морали, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, демонстративно противопоставляя себя окружающим, высказывая оскорбления, нецензурно выражаясь в присутствии посторонних лиц, проявляя грубую силу, буйство, в ходе внезапно возникшего конфликта по малозначительному поводу с ФИО5, высказал в адрес последнего угрозу убийством, выраженную словами: «Я тебя убью», в подтверждение которой, держа в правой руке бейсбольную биту, используемую в качестве оружия, умышленно нанес один удар в область головы потерпевшего, причинив Потерпевший №1 помимо физической боли, телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области, и создав своими противоправными умышленными действиями обстановку, при которой у потерпевшего Потерпевший №1 имелись реальные основания опасаться осуществления высказанной, в его адрес угрозы.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, поскольку Чудин Р.О. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый и потерпевший осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чудина Р.О.:

выразившиеся в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия – по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ;

выразившиеся в совершении хулиганства, то есть, грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ;

выразившиеся в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд на основании ст. 61 УК РФ в качестве совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжёлых заболеваний.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый на учёте у нарколога не состоит, работает неофициально, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Чудин Р.О. состоит на учёте у психиатра с 2003 года с диагнозом «органическое расстройство личности перинатального генеза», проходил принудительное лечение согласно постановлению суда от 13.05.2014, излечился и принудительное лечение прекращено постановлением суда от 16.10.2017.

Кроме того, рассматривемые преступления подсудимый совершил в период уклонения от прохождения принудительного лечения, поэтому в целом характеризуется отрицательно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 03.07.2017 № 3939.1465.2 по настоящему делу Чудин Р.О. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, <данные изъяты>. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Чудин Р.О. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных данных о наличии признаков наркомании, алкоголизма у Чудина Р.О. нет. В применении принудительных мер медицинского характера Чудин Р.О. не нуждается, (л.д. 128-137). На учете у нарколога не состоит, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что санкции ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 213 УК РФ предусматривают наказания не только в виде лишения свободы, и такие преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, соответственно.

С учетом характера и степени общественной опасности, количества совершенных преступлений, указанных выше отрицательных данных по личности виновного, мнения потерпевшего, согласившегося на преложение гос. обвинителя об условном осуждении, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, с назначением наказания в виде лишения свободы в размерах в пределах санкций ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 115 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, и с учётом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств - с применеием ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым разрешить с учётом мнения сторон в соответствии с требованиями п. 12 ч. 1 ст. 299, п. 2 ч. 1 ст. 309, ст. ст. 81, 84 УПК РФ.

Расходы на оплату труда адвоката Борцова В.М. в сумме 2940 рублей 00 копеек, 3 дня участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками (судебными расходами) по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чудина Рима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Чудина Рима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Признать Чудина Рима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Чудину Р.О. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чудину Р.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого Чудина Р.О. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, и трудиться официально весь период испытательного срока.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Чудина Р.О. – обязательство о явке - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Признать расходы на оплату труда адвоката Борцова В.М. в сумме 2940 (две тысячи девятьсот сорок) рублей 00 копеек, участвовавшего 3 (три) дня (30.08.2017, 03.10.2017, 14.11.2017) по назначению на судебном следствии процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Копия верна:

Председательствующий    

Судья А.А. Емельянов