Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-38/2017 (1-470/2016;) | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Угол. дело1-38/2017

Пост. в суд. xx.xx.xxxx

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx                                      г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Матиенко М.В.,

государственных обвинителей Хоменко А.С., Якушенко В.А., Ахвледиани И.Е.,

подсудимых Лапшакова А.О., Терских В.А.,

защитников Овсянниковой М.В., представившей удостоверение __ и ордер __ Лыкова Д.Н., представившего удостоверение __ и ордер __; Кораблевой Е.Е. представившей удостоверение __ и ордер __; Белкина А.Ю., представившего удостоверение __ и ордер __

при секретарях Усовой И.В., Селезневой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапшаков А.О., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца __, гражданина __, образование __, холостого, не работающего, регистрации __, проживающего без регистрации: ..., не судимого,

содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

Терских В.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца __, гражданина РФ, образование __, холостого, работающего __, зарегистрированного ..., проживающего без регистрации: ... не судимого,

содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( 8 эпизодов), п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( 3 эпизода), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ ;

УСТАНОВИЛ:

    Лапшаков А.О. и Терских В.А. совершили семь эпизодов __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; два эпизода __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище; покушение на __ хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; __ хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; __ хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину; похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, более точно дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Лапшакова А.О., находящегося в неустановленном месте г. Новосибирска из корыстных побуждений, возник преступный корыстный умысел на неоднократное совершение краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилища, расположенные в городе Новосибирске.

В период с xx.xx.xxxx, более точно дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Лапшаков А.О., не имеющий постоянного заработка и средств к существованию, желающий незаконным путем улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, предложил ранее ему знакомому Терских В.А. совместно совершать кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилища, расположенные в городе Новосибирске. На предложение Лапшакова А.О. Терских В.А., не имеющий постоянного заработка и средств к существованию, желающий незаконным путем улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, согласился, тем самым Лапшаков А.О. и Терских В.А. вступили в предварительный преступный сговор.

В период с xx.xx.xxxx, Лапшаков А.О. и Терских В.А., реализуя совместный умысел, направленный на неоднократное совершение __ хищений чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилища, расположенные в городе Новосибирске, разработали следующую схему __ хищения и распределили роли между собой следующим образом, договорились, что в целях отыскания жилого объекта, незаконно проникнув в которое, можно будет совершить кражу, совместно и согласованно будут подыскивать индивидуальные жилые дома г. Новосибирска, из которых будут совершать кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилища.

После подыскания индивидуальных жилых домов, Лапшаков А.О., находясь на территории жилого дома, будет приискивать предметы, при помощи которых повредит оконные рамы и незаконно проникнет в жилище, а Терских В.А., в это время, действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., должен будет находиться на расстоянии видимости индивидуального жилого дома, в которое незаконно проникнет Лапшаков А.О., следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, которые могли бы обнаружить их преступные действия и помешать их преступной деятельности, предупредить об этом Лапшакова А.О., тем самым подстраховать Лапшакова А.О. от возможного обнаружения совместного преступления. Для этих целей Терских В.А. и Лапшаков А.О. приобрели увеличительное стекло для приискания ценного имущества, предмета преступного посягательства, расположенного в жилище, а именно ювелирных изделий, изделий из драгоценных металлов, для обнаружения на похищаемых ими украшениях наличия клейма пробирного надзора. Затем, после совершения краж, действуя совместно и согласованно Терских В.А., либо Лапшаков А.О., должны будут со своего мобильного телефона вызвать автомобиль такси к адресу, расположенному в непосредственной близости от жилища, из которого ими совершена кража, и по прибытии автомобиля такси покинуть место совершения преступления, получив, тем самым, возможность распорядиться похищенным имуществом. В дальнейшем Терских В.А., должен будет в соответствии отведенной ему роли, реализовывать похищенное ими имущество в ломбардах города Новосибирска, а денежными средствами, полученными от реализации похищенного имущества, Лапшаков А.О. и Терских В.А. должны будут распорядиться по своему усмотрению.

     Эпизод __

xx.xx.xxxx в период с 07 часов 20 минут до 16 часов 50 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А., приехали на ... Заельцовского района города Новосибирска, для совершения кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, согласно ранее разработанной схеме хищения. При этом Лапшаков А.О. и Терских В.А. в соответствии с ранее распределенными ролями, подыскали объектом преступления квартиру __ индивидуального жилого дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где проживает ранее им незнакомая потерпевший 1

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь по адресу: г. Новосибирск Заельцовский район ..., xx.xx.xxxx в период с 07 часов 20 минут до 16 часов 50 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, удостоверившись, что в __ __ никого нет, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Лапшаков А.О., перелез через ограждение указанного жилого дома. Находясь на территории указанного жилого дома __ Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., приискал в подсобном помещении «колун», которым разбил окно квартиры 1 жилого дома __ и в образовавшийся проем окна проник в указанное жилище, тем самым незаконно проник в него. Сразу после этого, Лапшаков А.О. действуя совместно и согласованно с Терских В.А., незаконно проникнув и находясь в квартире __ дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, используя находящееся при нем увеличительное стекло для отыскания клейма пробирного надзора на украшениях, начал выбирать ювелирные изделия, представляющие материальную ценность. В это время Терских В.А., действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., в соответствии с отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности обнаружения их совместных преступных действий, посредством мобильного телефона, предупредить об этом Лапшакова А.О., дав ему возможность скрыться с места совершения преступления. Сразу после этого, Лапшаков А.О., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение __ хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, находясь по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ..., __ __ где обнаружил и __ похитил имущество, принадлежащее потерпевший 1, а именно:

- кольцо обручальное золотое, стоимостью __ рублей;

- перстень золотой, стоимостью __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- пару сережек серебряных, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- крест из белого и желтого золота, стоимостью __ рублей;

- подвеску золотую, стоимостью __ рублей;

- подвеску золотую, стоимостью __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- кольцо обручальное золотое, стоимостью __ рублей;

- кольцо обручальное золотое, стоимостью __ рублей;

- кольцо обручальное золотое, стоимостью __ рублей;

- перстень золотой, стоимостью __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- лом золота, стоимостью __ рублей, а всего на общую сумму __ рублей.

         С похищенным имуществом Лапшаков А.О. и Терских В.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевший 1 значительный ущерб на общую сумму __ рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Эпизод __

xx.xx.xxxx в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А. приехали на ... Заельцовского района города Новосибирска для совершения кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище, согласно ранее разработанной схеме хищения. При этом Лапшаков А.О. и Терских В.А. в соответствии с ранее распределенными ролями, подыскали объектом преступления индивидуальный жилой дом __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где проживают ранее им незнакомые Потерпевший №2, потерпевшая 3

          Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ... xx.xx.xxxx в период с 10 часов 00 часов до 18 часов 45 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, удостоверившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Лапшаков А.О. перелез через ограждение указанного жилого дома. Находясь на территории указанного жилого дома, Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., приискал в подсобном помещении металлическую трубу, которой разбил окно жилого дома, и в образовавшийся проем окна проник в указанное жилище, тем самым, незаконно проник в него. Сразу после этого, Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., незаконно проникнув и находясь в доме __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, используя находящееся при нем увеличительное стекло для отыскания клейма пробирного надзора на украшениях, начал выбирать ювелирные изделия, представляющие материальную ценность. В это время Терских В.А., действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., находился в непосредственной близости от дома                 __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, обнаружения их совместных преступных действий, посредством мобильного телефона, предупредить об этом Лапшакова А.О., дав ему возможность скрыться с места совершения преступления. Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., из корыстных побуждений, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь в __ по ..., Заельцовского района г. Новосибирска, обнаружил и __ похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №2, а именно:

- пару сережек золотых, общей стоимостью __ рублей;

- кольцо обручальное золотое, стоимостью __ рублей;

- кольцо обручальное золотое, стоимостью 9000 рублей;

- браслет в виде цепи золотой, стоимостью __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей, а всего на общую сумму __ рублей.

А также имущество, принадлежащее потерпевшая 3:

- кольцо обручальное золотое, стоимостью __ рублей;

- перстень золотой, стоимостью __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- серьгу золотую в количестве 1 единицы, стоимостью __ рублей;

- крест золотой, стоимостью __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- кольцо обручальное золотое, стоимостью __ рублей;

- подвеску золотую, стоимостью __ рублей;

- подвеску, золотую, стоимостью __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- браслет золотой в виде цепи, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- монету коллекционную золотую, стоимостью __ рублей;

- монету коллекционную золотую, стоимостью __ рублей;

- монету коллекционную золотую, стоимостью __ рублей;

- монету коллекционную золотую, стоимостью __ рублей;

- монету коллекционную золотую, стоимостью __ рублей;

- монету коллекционную золотую, стоимостью __ рублей;

- монету коллекционную золотую, стоимостью __ рублей, а всего на общую сумму __ рублей.

        С похищенным имуществом Лапшаков А.О. и Терских В.А. с места преступления скрылись, причинив Потерпевший №2 значительный ущерб на общую сумму __ рублей, потерпевшая 3 ущерб на сумму __ рублей, в крупном размере, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

    Эпизод __

         xx.xx.xxxx в период с 11 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А. приехали на ... Заельцовского района города Новосибирска для совершения кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, согласно ранее разработанной схеме хищения. При этом Лапшаков А.О. и Терских В.А. в соответствии с ранее распределенными ролями, подыскали объектом преступления индивидуальный жилой дом __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где проживает ранее им незнакомая Потерпевший №4

          Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь по адресу г. Новосибирск, Заельцовский район, ..., xx.xx.xxxx в период с 11 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, удостоверившись, что в доме никого нет, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Лапшаков А.О. перелез через ограждение указанного жилого дома. Находясь на территории указанного жилого дома __ Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., неустановленным в ходе следствия предметом отжал створку окна жилого дома __ и в образовавшийся проем окна проник в указанное жилище, тем самым, незаконно проник в него. Сразу после этого, Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., незаконно проникнув и находясь в доме __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, используя находящееся при нем увеличительное стекло для отыскания клейма пробирного надзора на украшениях, начал выбирать ювелирные изделия, представляющие материальную ценность. В это время Терских В.А., действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., находился в непосредственной близости от дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности обнаружения их совместных преступных действий, посредством мобильного телефона, предупредить об этом Лапшакова А.О., дав ему возможность скрыться с места совершения преступления. Лапшаков А.О., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение __ хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, находясь по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ... обнаружил и __ похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №4, а именно:

- денежные средства в сумме __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- комплект украшений из золота, состоящий из цепочки с кулоном, стоимостью __ рублей;

- комплект украшений из золота, состоящий из цепочки с кулоном, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- подвеску золотую, стоимостью __ рублей;

- браслет золотой, в виде цепи, стоимостью __ рублей;

- часы женские марки «GUESS», стоимостью __ рублей;

- серьгу из металла желтого цвета, стоимостью __ рублей, а всего на общую сумму __ рублей.

С похищенным имуществом Лапшаков А.О. и Терских В.А. с места преступления скрылись, причинив Потерпевший №4 значительный ущерб на общую на сумму __ рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Эпизод __

xx.xx.xxxx в период с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А. приехали на ... Заельцовского района города Новосибирска, для совершения кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, согласно ранее разработанной схеме хищения. При этом Лапшаков А.О. и Терских В.А. в соответствии с ранее распределенными ролями, подыскали объектом преступления индивидуальный жилой дом __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где проживает ранее им незнакомая потерпевший 5

         Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ул. ..., xx.xx.xxxx в период с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, удостоверившись, что в доме никого нет, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Лапшаков А.О. перелез через ограждение указанного жилого дома. Находясь на территории указанного жилого дома __ Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., неустановленным в ходе следствия предметом отжал створку окна жилого дома __ и в образовавшийся проем окна проник в указанное жилище, тем самым, незаконно проник в него. Сразу после этого, Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., незаконно проникнув и находясь в доме __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, стал осматривать жилое помещение на наличие ценного имущества. В это время Терских В.А., действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., находился в непосредственной близости от дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, обнаружения их совместных преступных действий, посредством мобильного телефона, предупредить об этом Лапшакова А.О., дав ему возможность скрыться с места совершения преступления. Однако Лапшаков А.О. не обнаружил в указанном доме ценного имущество, на которое они с Терских В.А., действуя совместно и согласованно, могли бы обратить свои преступные действия. Сразу после этого Лапшаков А.О. и Терских В.А. покинули дом __ тем самым, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ценного имущества, представляющего корыстный интерес для Лапшакова А.О. и Терских В.А. не находилось.

    Эпизод __

xx.xx.xxxx в период с 09 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А. приехали на ... Октябрьского района города Новосибирска, для совершения кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, согласно ранее разработанной схеме хищения. При этом Лапшаков А.О. и Терских В.А. в соответствии с ранее распределенными ролями, подыскали объектом преступления индивидуальный жилой дом __ по ... Октябрьского района г. Новосибирска, где проживает ранее им незнакомая Потерпевший №6

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ..., xx.xx.xxxx в период с 09 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, удостоверившись, что в доме никого нет, за их преступными действиями никто не наблюдает, Лапшаков А.О. перелез через ограждение указанного жилого дома. Находясь на территории указанного жилого дома __ Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., приискал в подсобном помещении топор, которым отжал створку окна жилого дома __ и в образовавшийся проем окна проник в указанное жилище, тем самым, незаконно проник в него. Сразу после этого, Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., незаконно проникнув и находясь в доме __ по ... Октябрьского района г. Новосибирска, используя находящееся при нем увеличительное стекло для отыскания клейма пробирного надзора, начал выбирать ювелирные изделия, представляющие материальную ценность. В это время Терских В.А., действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., находился в непосредственной близости от дома __ по ... и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, обнаружения их совместных преступных действий, посредством мобильного телефона, предупредить об этом Лапшакова А.О., дав ему возможность скрыться с места совершения преступления. Лапшаков А.О. из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ... обнаружил и __ похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №6, а именно:

- денежные средства в сумме __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- кольцо обручальное серебряное, стоимостью __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __;

- кулон золотой, стоимостью __;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- браслет золотой, стоимостью __ рублей;

- браслет серебряный, стоимостью __ рублей;

- цепочку из серебра, стоимостью __ рублей;

- подвеску в виде конопляного листа, материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму __ рублей.

С похищенным имуществом Лапшаков А.О. и Терских В.А. с места преступления скрылись, причинив Потерпевший №6 значительный ущерб на общую на сумму __ рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Эпизод __

xx.xx.xxxx в период с 08 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А. приехали на ... Калининского района города Новосибирска, для совершения кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, согласно ранее разработанной схеме хищения. При этом Лапшаков А.О. и Терских В.А. в соответствии с ранее распределенными ролями, подыскали объектом преступления индивидуальный жилой дом __ по ... Калининского района г. Новосибирска, где проживает ранее им незнакомая Потерпевший №7

          Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ..., xx.xx.xxxx в период с 08 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, удостоверившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Лапшаков А.О. перелез через ограждение указанного жилого дома. Находясь на территории указанного жилого дома __ Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., неустановленным в ходе следствия предметом отжал створку окна жилого дома __ и в образовавшийся проем окна проник в указанное жилище, тем самым, незаконно проник в него. Сразу после этого, Лапшаков А.О.,действуя совместно и согласованно с Терских В.А., незаконно проникнув и находясь в доме __ по ... Калининского района г. Новосибирска, используя находящееся при нем увеличительное стекло, для отыскания клейма пробирного надзора, начал выбирать ювелирные изделия, представляющие материальную ценность, а так же иное ценное имущество. В это время Терских В.А., действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., находился в непосредственной близости от дома __ по ... Калининского района г. Новосибирска и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, обнаружения их совместных преступных действий, посредством мобильного телефона, предупредить об этом Лапшакова А.О., дав ему возможность скрыться с места совершения преступления. Лапшаков А.О. из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ... обнаружил и __ похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №7, а именно:

- денежные средства в сумме __ рублей;

- нэтбук марки «Acer», стоимостью __ рублей;

- жесткий диск, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- серьгу золотую в количестве 1единицы, стоимостью __ рублей;

- лом золота, стоимостью __ рублей;

- часы женские наручные черного цвета, «Tehno Marine», стоимостью __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- браслет золотой, стоимостью __ рублей;

-кулон золотой, стоимостью __ рублей;

-кулон золотой, стоимостью __ рублей,

- кулон золотой, стоимостью __ рублей;

- кулон золотой, стоимостью __ рублей;

- сумку мужскую, марки «Ferragamo», стоимостью __ рублей;

- кулон золотой, стоимостью __;

- подвес золотой, стоимостью __ рублей;

- подвес золотой, стоимостью __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- лом золота, материальной ценности не представляет;

- подвеску золотую, стоимостью __ рублей, а всего на общую сумму __ рублей.

С похищенным имуществом Лапшаков А.О. и Терских В.А. с места преступления скрылись, причинив Потерпевший №7 значительный ущерб на общую на сумму __ рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Эпизод __

xx.xx.xxxx в период с 09 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А., приехали на ... Калининского района города Новосибирска, для совершения кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,в крупном размере, согласно ранее разработанной схеме хищения. При этом Лапшаков А.О. и Терских В.А. в соответствии с ранее распределенными ролями, подыскали объектом преступления индивидуальный жилой дом ... Калининского района г. Новосибирска, где проживает ранее им незнакомый Потерпевший №8

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь по адресу г. Новосибирск, Калининский район, ..., xx.xx.xxxx в период с 09 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, удостоверившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Лапшаков А.О. перелез через ограждение указанного жилого дома. Находясь на территории указанного жилого дома __ Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., приискал в подсобном помещении лом «ледоруб», которым отжал створку окна жилого дома __ и в образовавшийся проем окна проник в указанное жилище, тем самым, незаконно проник в него. Сразу после этого, Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., незаконно проникнув и находясь в доме ... Калининского района г. Новосибирска, используя находящееся при нем увеличительное стекл, для отыскания клейма пробирного надзора, начал выбирать ювелирные изделия, представляющие материальную ценность, денежные средства. В это время Терских В.А., действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., находился в непосредственной близости от дома __ по ... Калининского района г. Новосибирска и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, обнаружения их совместных преступных действий, посредством мобильного телефона, предупредить об этом Лапшакова А.О., дав ему возможность скрыться с места совершения преступления. Лапшаков А.О., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ..., обнаружил и __ похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №8, а именно:

- денежные средства в сумме __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- серьгу золотую в количестве 1 единицы, стоимостью __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей, а всего на общую сумму __ рублей.

С похищенным имуществом Лапшаков А.О. и Терских В.А. с места преступления скрылись, причинив Потерпевший №8 ущерб на общую на сумму __ рублей, что является крупным размером, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Эпизод __

xx.xx.xxxx в период с 07 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А., приехали на ... Дзержинского района города Новосибирска, для совершения кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, согласно ранее разработанной схеме хищения. При этом Лапшаков А.О. и Терских В.А., в соответствии с ранее распределенными ролями, подыскали объектом преступления индивидуальный жилой дом __ по ... Дзержинского района г. Новосибирска, где проживает ранее им незнакомая Потерпевший №9

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ..., xx.xx.xxxx в период с 07 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, удостоверившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Лапшаков А.О. перелез через ограждение указанного жилого дома. Находясь на территории указанного жилого дома __ Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., неустановленным в ходе следствия предметом, отжал створку окна жилого дома __ и в образовавшийся проем окна проник в указанное жилище, тем самым, незаконно проник в него. Сразу после этого, Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., незаконно проникнув и находясь в доме __ по ... Дзержинского района г. Новосибирска, используя находящееся при нем увеличительное стекло для отыскания клейма пробирного надзора, начал выбирать ювелирные изделия, представляющие материальную ценность, денежные средства. В это время Терских В.А., действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., находился в непосредственной близости от дома __ по ... Дзержинского района г. Новосибирска и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, обнаружения их совместных преступных действий, посредством мобильного телефона, предупредить об этом Лапшакова А.О., дав ему возможность скрыться с места совершения преступления. Лапшаков А.О., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ... обнаружил и __ похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №9, а именно:

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- серьги золотые, стоимостью __ рублей, а всего на общую сумму __ рублей.

С похищенным имуществом Лапшаков А.О. и Терских В.А. с места преступления скрылись, причинив Потерпевший №9 ущерб на общую на сумму __ рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Эпизод __

xx.xx.xxxx в период с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А. приехали на ... Октябрьского района города Новосибирска, для совершения кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, согласно ранее разработанной схеме хищения. При этом Лапшаков А.О. и Терских В.А. в соответствии с ранее распределенными ролями, подыскали объектом преступления индивидуальный жилой дом __ по ... Октябрьского района г. Новосибирска, где проживает ранее им незнакомая Потерпевший №10

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ..., xx.xx.xxxx в период с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, удостоверившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Лапшаков А.О. перелез через ограждение указанного жилого дома. Находясь на территории указанного жилого дома            __ Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., неустановленным в ходе следствия предметом отжал створку окна жилого дома __ и в образовавшийся проем окна проник в указанное жилище, тем самым, незаконно проник в него. Сразу после этого, Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., незаконно проникнув и находясь в доме __ по ... Октябрьского района г. Новосибирска, используя находящееся при нем увеличительное стекло для отыскания клейма пробирного надзора, начал выбирать ювелирные изделия, представляющие материальную ценность и иное ценное имущество. В это время Терских В.А., действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., находился в непосредственной близости от дома __ по ... Октябрьского района г. Новосибирска и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, обнаружения их совместных преступных действий, посредством мобильного телефона, предупредить об этом Лапшакова А.О., дав ему возможность скрыться с места совершения преступления. Лапшаков А.О., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ... обнаружил и __ похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №10, а именно:

- нетбук марки «Acer Aspire one ZG5»,стоимостью __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ копеек;

- кольцо золотое, стоимостью __ копеек;

-банковские монеты юбилейные с Олимпийской тематикой, в количестве 10 единиц, номиналом 25 рублей, стоимостью 250 рублей за единицу, а всего на общую сумму __ рублей;

- банковские монеты юбилейные СССР в количестве __ единиц, стоимостью 500 рублей за единицу, а всего на общую сумму __ рублей;

- мобильный телефон «Sony Xsperia», стоимостью __ рублей;

- сим-карту оператора МТС с __ материальной ценности не представляет;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- подвес золотой в виде креста, стоимостью __ рублей;

-фотоаппарат «Nikon Collpix __», стоимостью __, а всего на общую сумму __ копеек.

С похищенным имуществом Лапшаков А.О. и Терских В.А. с места преступления скрылись, причинив Потерпевший №10 значительный ущерб на общую на сумму __ копеек, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Эпизод __

xx.xx.xxxx в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А. приехали на ... Заельцовского района города Новосибирска для совершения кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище, согласно ранее разработанной схеме хищения. При этом Лапшаков А.О. и Терских В.А. в соответствии с ранее распределенными ролями, подыскали объектом преступления индивидуальный жилой дом __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где проживает ранее им незнакомый Потерпевший №11

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ..., xx.xx.xxxx в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, удостоверившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Лапшаков А.О. перелез через ограждение указанного жилого дома. Находясь на территории указанного жилого дома __ Лапшаков А.О. действуя совместно и согласованно с Терских В.А., неустановленным в ходе следствия предметом отжал створку окна жилого дома __ и в образовавшийся проем окна проник в указанное жилище, тем самым, незаконно проник в него. Сразу после этого, Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., незаконно проникнув и находясь в доме __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, используя находящееся при нем увеличительное стекло для отыскания клейма пробирного надзора, начал выбирать ювелирные изделия, представляющие материальную ценность и иное ценное имущество. В это время Терских В.А., действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., в соответствии с отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности обнаружения их совместных преступных действий, посредством мобильного телефона, предупредить об этом Лапшакова А.О., дав ему возможность скрыться с места совершения преступления. Лапшаков А.О., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ... обнаружил и __ похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №11, а именно:

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- пару сережек золотых, стоимостью __ рублей;

- комплект золотых украшений, состоящий из кольца, пары сережек, и броши, стоимостью __ рублей;

- кольцо обручальное золотое, стоимостью __ рублей;

- комплект золотых украшений, состоящий из кольца, пары сережек, стоимостью __ рублей;

- кулон золотой, в виде подковы, стоимостью __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- кулон золотой, стоимостью __ рублей;

- кулон золотой, стоимостью __ рублей;

- кулон золотой, стоимостью __ рублей;

- брошь золотую, стоимостью __ рублей;

- брошь золотую, стоимостью __ рублей;

- часы золотые, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- браслет золотой, стоимостью __ рублей;

- кулон золотой, стоимостью __ рублей;

- кольцо золотое, стоимостью __ рублей;

- комплект серебряных украшений, состоящий из пары сережек и кулона, стоимостью __ рублей;

- брошь серебряную, стоимостью __ рублей;

- комплект серебряных украшений, состоящий из пары сережек и кулона, стоимостью __ рублей;

- пару сережек серебряных, стоимостью __ рублей;

- брошь серебряную, стоимостью __ рублей;

- веревку черного цвета, материальной ценности не представляет,

-резиновый черный шнур с застежкой для ношения подвеса, материальной ценности не представляет;

- ленточку с брелком в виде сердечка, материальной ценности не представляет;

-маленький пластиковый флакон, в металлической оправе, материальной ценности не представляет;

-брошь из двух стеклянных камней, материальной ценности не представляет,

- значки ВЛКСМ в количестве 2 единиц, материальной ценности не представляют;

-брошь из металла желтого цвета, материальной ценности не представляет;

-комплект украшений, состоящий из броши, пары сережек материальной ценности не представляют;

- подвес из камня, материальной ценности не представляет;

- брошь в виде цветка, материальной ценности не представляет;

-шнур черного цвета с подвесом из камней, материальной ценности не представляет;

-брошь в виде трех ромбов, материальной ценности не представляет;

-брошь в виде ромба, материальной ценности не представляет;

-брошь булавка из камня, материальной ценности не представляет;

-подвес из камня, материальной ценности не представляет;

-брошь с камнями, материальной ценности не представляет, а всего на общую сумму __ рублей.

С похищенным имуществом Лапшаков А.О. и Терских В.А. с места преступления скрылись, причинив Потерпевший №11 ущерб на общую на сумму __ рублей, что является крупным размером, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Эпизод __

xx.xx.xxxx в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А. приехали на ... Калининского района города Новосибирска для совершения кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, согласно ранее разработанной схеме хищения. При этом Лапшаков А.О. и Терских В.А. в соответствии с ранее распределенными ролями, подыскали объектом преступления индивидуальный жилой дом __ по ... Калининского района г. Новосибирска, где проживают ранее им незнакомые потерпевший 13 Т.Р., Потерпевший №12

          Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ... xx.xx.xxxx в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, удостоверившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Лапшаков А.О. перелез через ограждение указанного жилого дома. Находясь на территории указанного жилого дома __ Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., неустановленным в ходе следствия предметом отжал створку окна жилого дома __ и в образовавшийся проем окна проник в указанное жилище, тем самым, незаконно проник в него. Сразу после этого, Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., незаконно проникнув и находясь в доме __ по ... Калининского района г. Новосибирска, используя находящееся при нем увеличительное стекло для отыскания клейма пробирного надзора, начал выбирать ювелирные изделия, представляющие материальную ценность и иное ценное имущество. В это время Терских В.А., действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., находился в непосредственной близости от дома __ по ... Калининского района г. Новосибирска и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, обнаружения их совместных преступных действий, посредством мобильного телефона, предупредить об этом Лапшакова А.О., дав ему возможность скрыться с места совершения преступления. Лапшаков А.О., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ..., обнаружил и __ похитил имущество, принадлежащее потерпевший 13 Т.Р., а именно:

- денежные средства в сумме __ рублей;

- комплект золотых ювелирных украшений, состоящий из кольца и пары сережек, стоимостью в __ рублей;

- крестик из золота, стоимостью в __ рублей;

- ожерелье из жемчуга белого цвета, стоимостью __ рублей,

- ожерелье из жемчуга белого цвета, стоимостью __ рублей,

- альбом с монетами различных стран, стоимостью __ рублей;

-кольцо из металла серого цвета, ценности не представляет;

-кольцо из металла серого цвета, стоимостью __;

-коробочку из металла белого цвета, стоимостью __ рублей;

-часы в виде ключа с цепочкой, материальной ценности не представляют;

-часы из металла бронзового цвета в виде совы, материальной ценности не представляют;

- браслет из серебра стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму __ рублей.

А так же имущество, принадлежащее Потерпевший №12, а именно:

- цепочку серебряную, стоимостью __ рублей;

-кольцо из серебра, стоимостью __ рублей;

-браслет из серебра, стоимостью __ рублей;

- цепочку золотую, стоимостью __ рублей;

- пару сережек серебряных, стоимостью __ рублей;

- брошь из мельхиора, стоимостью __ рублей;

- пару сережек серебряных, стоимостью __ рублей;

- кольцо из серебра, стоимостью в __ рублей;

- кольцо из природного камня, стоимостью __ рублей;

- пару сережек серебряных, стоимостью в __ рублей.

- браслет золотой, стоимостью __;

-часы, стоимостью __ рублей;

-кошелек матерчатый золотистого цвета, ценности не представляет,

- серьги из золота, стоимостью __ рублей;

- часы золотые, стоимостью __ рублей;

- кольцо из серебра, стоимостью в __ рублей;

- кольцо из золота, стоимостью __ рублей, а всего на общую сумму __ рублей.

С похищенным имуществом Лапшаков А.О. и Терских В.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевший 13 Т.Р. значительный ущерб на общую на сумму __ рублей, Потерпевший №12 значительный ущерб на сумму __ рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Эпизод __

xx.xx.xxxx в период с 07 часов 00 минут до 12 часов 14 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А. приехали на ... Октябрьского района города Новосибирска для совершения кражи, то есть __ хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, согласно ранее разработанной схеме хищения. При этом Лапшаков А.О. и Терских В.А. в соответствии с ранее распределенными ролями, подыскали объектом преступления индивидуальный жилой дом __ по ... Октябрьского района г. Новосибирска, где проживает ранее им незнакомый потерпевший 14

          Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ... xx.xx.xxxx в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 14 минут, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, удостоверившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Лапшаков А.О. перелез через ограждение указанного жилого дома. Находясь на территории указанного жилого дома __ Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., приискал в подсобном помещении топор, которым отжал створку окна жилого дома __ и в образовавшийся проем окна проник в указанное жилище, тем самым незаконно проник в него. Сразу после этого, Лапшаков А.О., действуя совместно и согласованно с Терских В.А., незаконно проникнув и находясь в доме __ по ... Октябрьского района г. Новосибирска, используя находящееся при нем увеличительное стекло для отыскания клейма пробирного надзора, начал выбирать ювелирные изделия, представляющие материальную ценность и иное ценное имущество. В это время Терских В.А., действуя совместно и согласованно с Лапшаковым А.О., находился в непосредственной близости от дома __ по ... Октябрьского района                 г. Новосибирска и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, обнаружения их совместных преступных действий, посредством мобильного телефона, предупредить об этом Лапшакова А.О., дав ему возможность скрыться с места совершения преступления. Лапшаков А.О., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ... обнаружил и __ похитил имущество, принадлежащее потерпевший 14, а именно:

- кольцо из золота, стоимостью __ рублей;

- серьги из золота, стоимостью __ рублей;

-кольцо из золота, стоимостью __ рублей;

-крестик из золота, стоимостью __ рублей;

-браслет из белого и желтого золота, стоимостью __ рублей;

- комплект украшений, состоящий из цепочки, кольца, пары сережек, стоимостью __ рублей;

- сейф металлический «AIKO T-17.EL», ценности не представляет, а всего на общую сумму __ рублей.

С похищенным имуществом Лапшаков А.О. и Терских В.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевший 14 значительный ущерб на общую на сумму __ рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Эпизод __

xx.xx.xxxx в период с 07 часов 00 минут до 12 часов 14 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лапшаков А.О. и Терских В.А., из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть __ хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно сейфа с находящимся в нем имуществом, принадлежащим потерпевший 14 из __ по ... в Октябрьском районе г. Новосибирска.

После совершения Лапшаковым А.О. и Терских В.А. указанного преступления, вынесли из __ по ... Октябрьского района г. Новосибирска сейф, принадлежащий потерпевший 14. В дальнейшем, Лапшаков А.О. и Терских В.А., находясь у __ расположенного на ..., в Октябрьском районе г. Новосибирска, повредили сейф, и обнаружили в нем паспорта и важные личные документы, выданные на имя потерпевший 14, Потерпевший № 14, свидетель 33, В В этот момент Лапшаков А.О. и Терских В.А., действуя по возникшему умыслу, направленному на хищение важных личных документов, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, похитили паспорта и важные личные документы, а именно: заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя потерпевший 14, xx.xx.xxxx.р. __ заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя свидетель 33, xx.xx.xxxx.р. __ заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Потерпевший № 14, xx.xx.xxxx.р. __ заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя В, xx.xx.xxxx.р. __ военный билет серии НА __ выданный на имя потерпевший 14, xx.xx.xxxx.р., военный билет серии АН __ выданный на имя Потерпевший № 14, xx.xx.xxxx.р., водительское удостоверение международного образца __ DD __ выданное на имя потерпевший 14, xx.xx.xxxx.р., свидетельство о рождении серия __ выданное на имя И, xx.xx.xxxx.р., медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством __ СП __, выданную на имя потерпевший 14, xx.xx.xxxx.р., медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством № АЕ __, выданную на имя И, __ г.р., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица серия 24 __ выданное на имя потерпевший 14 xx.xx.xxxx.р., паспорт транспортного средства серия 54 НХ __ на автомобиль Лексус RХ 330, собственником которого является свидетель 33, 16.02.1983г.р., паспорт транспортного средства серия 78 УТ __ на автомобиль Fiat ducato собственником, которого является потерпевший 14, xx.xx.xxxx.р., после чего удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Лапшаков А.О. и Терских В.А. вину по каждому из эпизодов предъявленного обвинения признали полностью, подтвердили показания потерпевших, свидетелей, явки с повинной с учетом признательной позиции в суде, просили не учитывать их показания данные на предварительном следствии и в судебном заседании в части не признания ими вины по предъявленному обвинению.

Судом в порядке ст. 276 УК РФ оглашены показания подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А., данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых.

Из показаний Лапшакова А.О., данных им в качестве подозреваемого от xx.xx.xxxx, установлено, что, примерно, в середине xx.xx.xxxx года он прогуливался по улицам Заельцовского района г. Новосибирска, проходя по ..., он увидел __ Данный дом был недалеко от магазина «__». Постучал в окно __ и увидел, что хозяев дома нет. После чего у него возник умысел на хищение имущества, расположенного в данном доме. Он нашёл рядом с домом кирпич и разбил этим кирпичом окно, после чего проник в частный дом. Пройдя по дому, он искал ювелирные изделия и денежные средства. Зайдя в спальню, на тумбочке он увидел ювелирные золотые изделия, какое конкретно ювелирное изделие лежало на тумбочке он описать не может, т.к. в него не всматривался и не запоминал, забрав ювелирные изделия, он вышел из дома через окно, которое разбил ранее. После чего, часть ювелирных изделий он продал прохожему, когда шёл от данного дома, а часть отдал Терских А.В. и попросил его сдать в ломбард. О том, откуда у него данные ювелирные изделия он Виктору ничего не говорил. Виктор отдал ему деньги за ювелирные изделия около __ рублей, данную сумму он потратил на увеселительные заведения. В содеянном раскаивается, свою вину признаёт в полном объёме. (т.1 л.д.114-116);

Из показаний Лапшакова А.О., данных им в качестве обвиняемого от xx.xx.xxxx, установлено, что всё изъятое в ходе его личного досмотра имущество: увеличительные стёкла, телефон «Айфон 6», деньги в сумме __ рублей, перчатки,ботинки, цепочка и кольцо из металла белого цвета (серебро), блютуз гарнитура принадлежит ему. Бусы из жемчуга были им похищены, но из какого именно дома он не помнит.

В ходе обыска в его жилище, расположенном по 2... а, где он снимал комнату, было изъято следующее, принадлежащее ему имущество: видеорегистратор «Престижео», он приобретал в магазине«ДНС», расположенном на пл. Калинина в __. Он приобретал его для Терских А.В., т.к. у него имелся автомобиль, камера «НО» в корпусе чёрного цвета, приобреталась зимой xx.xx.xxxx, для личного пользования, ноутбук «Самсунг» в корпусе чёрного цвета с оптической мышью и сумкой под него он приобретал зимой __ для личного пользования через Интернет, у кого именно и за сколько он не помнит, оценивает в __ рублей всё вместе. Ноутбук «НP» в корпусе чёрно-серого цвета с блоком питания принадлежит ТерскихВ.А. Ботинки мужские и куртка принадлежат ему. Всё остальное имущество, изъятое в ходе обыска его жилища, было им похищено из различных жилых домов, расположенных в Заельцовском, Калининском, Дзержинском и Октябрьском районах г. Новосибирска, что именно и откуда было похищено, он сказать не может, т.к. не помнит. В настоящий момент он полностью подтверждает свои ранее данные показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого по всем эпизодам преступной деятельности. Показать места совершенных им преступлений он в настоящий момент не может, т.к. не помнит (т.5л.д.114-118);

Из показаний Лапшакова А.О., данных им в качестве обвиняемого от xx.xx.xxxx, установлено, что вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Он использовал в период __ сим карты оператора «Мегафон», номер он не помнит, Йота и других операторов. Изъятую у него лупу он использовал для просмотра проб украшения, которые он похищал. В одном из допросов он показывал, что похищал в домах монеты номиналом 10 рублей российского производства современные и этими монетами он рассчитывался с таксистом, насколько он помнит, таксист забрал его около многоэтажного дома, недалеко от частного сектора, где в одном из домов он похитил эти монеты. Поездка стоила 250 рублей, и он помнит, что монет было около 25 штук, потому что он ими рассчитался. Дома, в которых он будет совершать хищение, он выбирал спонтанно, за жильцами домов не следил. Хищение он совершал в перчатках, которые у него изъяли, кожаные, в них же он работал в домах, раньше в допросах говорил, что совершал хищение в рабочих перчатках, видимо в тот момент мог ошибиться. В настоящее время он не помнит, в каких адресах, при совершении им хищений, находились денежные средства и какие суммы. Точно помнит, что в одном из домов были деньги в сумме __ рублей и __ долларов США. __ долларов США он попросил ТерскихВ.А. обменять в банке на рубли. В каком банке менял доллары ТерскихВ.А. он не помнит. Менял он доллары не все сразу, частями отдавал их ТерскихВ.А.. А он менял и возвращал ему рублями. А он ему за это давал вознаграждение, в какой сумме уже не помнит. Так же действительно в xx.xx.xxxx года в утреннее время он проник в дом, расположенный недалеко от дома по .... В этот частный сектор он приехал на такси, марку такси не помнит. В этом доме он похитил золотые украшения, часы «Техномарин», сумку мужскую типа барсетки, нетбук, который продал таксисту за __ рублей или меньше, точно не помнит, примерно через несколько дней. Таксиста он не помнит, опознать не может. После совершения хищения в этом доме он пошел по частному сектору, и на ... увидел дом частный и решил совершить из него хищение, в этом доме он похитил золотые украшения и __ долларов США. После совершения хищения на ... он вызвал такси, какое не помнит и адрес назвал расположенной рядом бензозаправки. Похищенные большие вещи он складывал в свою сумку, чёрного цвета. Так же, по поводу изъятой у него бижутерии, помнит, что её он похитил в доме по улице расположенной недалеко от .... От проверки показаний на месте отказался, город Новосибирск не знает. Дома, где расположены, из которых он совершил хищение не помнит. (т. 5л.д.120-123);

Из показаний Лапшакова А.О., данных им в качестве обвиняемого от xx.xx.xxxx, установлено, что орден Отечественной войны и награды ветерана труда и другие он похитил с адреса, где похитил золотые монеты 999 пробы, по его мнению в Заельцовском районе. На предъявленной ему фотографии по ... сообщает, что около 13-14 часов он проник в этот дом, в ограду проник сверху через калитку. Так же он помнит, что было две калитки, он обходил дом. Он уже не помнит, что разбил окно, возможно, нашел кирпич на улице, может быть, чем то, что нашел в ограде.

В дом по ... он проник через окно, которое разбил, каким предметом он уже не помнит. На место хищения он с собой инструмент не брал. Так же он уже не помнит, каким образом и конкретно попадал в огород, иногда он перелезал через калитку, иногда открывал щеколду.

В жилища он попадал также, когда отжимал окна, это были, насколько он помнит, пластиковые окна. Иногда он, находясь в доме, после совершения хищения, уходил через двери, если мог их открыть.

В __ по ... Мопра он перелез через забор со стороны гаража, в гараже этого дома им был обнаружен лом для колки льда, которым открыл окно, и через него проник в ..., он перелез через калитку, ногой выбил окно, уходил через дверь.

На Осоавиахима и по ... он был с утра и до обеденного времени, точное время не помнит. ..., он проник в огород через забор, но может сомневаться, окно выбил или отжал уже не помнит. (т. 5л.д.125-129);

Из показаний Терских В.А., данных им в качестве обвиняемого от xx.xx.xxxx., установлено, что у него в ходе личного досмотра было изъято принадлежащее ему имущество- портмоне с картами и деньгами, отвёртка, документы на его имя, карта памяти (microSD), флеш-карта, мобильный телефон «Сони Экспериа» с сим-картой, мобильный телефон «Самсунг» с сим картой, перчатки, туфли, переносной аккумулятор, USD-провод, зажигалка, цепочка серебряная с шеи, браслет из металла жёлтого цвета с руки. Изделия, а именно: серьги из жёлтого металла, цепочка из белого металла, браслет из белого и жёлтого металла, ему передал Лапшаков А.О., когда они вошли в помещение ломбарда, расположенного на пл. Калинина, точный адрес не помнит. Папку с документами на чужие данные ему передал Лапшаков А.О. xx.xx.xxxx возле частного дома, вернее рядом с домом, в который проник Лапшаков А.О. и совершил из него кражу. В настоящий момент адрес данного дома он не помнит, расположен в Октябрьском районе г. Новосибирска.

Из числа имущества, изъятого в ходе обыска его жилища, в помещении автомойки по ..., ему принадлежит: флеш-карта, сим-карта МТС, ботинки мужские, две пары туфлей, перчатки, джойстик «EXEQ», залоговые билеты, по которым он закладывал в различные ломбарды ювелирные изделия, которые ему передавал Лапшаков А.О., по своему паспорту, Всё остальное имущество принадлежит Лапшакову А.О., которое тот ему привозил с xx.xx.xxxx и просил оставить на некоторое время. Лапшаков А.О. не говорил ему, кому принадлежит данное имущество- серьги, часы, медали, шапка, нетбук, иконка. Он у него про данное имущество ничего не спрашивал.

В ходе обыска в жилище Лапшаков А.О. изъяли ноутбук «Самсунг» с оптической мышью и блоком питания, всё находилось в матерчатой сумке, данное имущество принадлежит ему. Он оставил сумку с содержимым у Лапшаков А.О. рано утром xx.xx.xxxx.    (т. 5л.д.210-214);

Из показаний Терских В.А., данных в качестве обвиняемого от xx.xx.xxxx, установлено, что вину по предъявленному обвинению он признаёт полностью. В телефонах, которые у него изъяли при задержании, находились сим-карты оператора Теле-2, Мегафон. Сим карту оператора Теле-2 он приобрёл в декабре 2015, сим-карту Мегафон- этим номером пользовался уже давно около 3-х лет. Лапшаков А.О. пользовался в основном сим-картами оператора Мегафон и Йота, номера не помнит, возможно они записаны у него в телефоне в контактах. Познакомился с Лапшаков А.О. в начале xx.xx.xxxx года. Один раз к нему обратился Лапшаков А.О. и попросил его обменять в ОТП банке __ долларов США, он обратился в ОТП банк и обменял __ долларов США, предъявив им свой паспорт. За эту услугу получал ли он от Лапшаков А.О. вознаграждение, он не помнит. В банке он получил около __ рублей, обращался к нему Лапшаков А.О. с просьбой об обмене долларов США один раз. Он не помнит, где он находился xx.xx.xxxx, так же он не помнит, где он находился 09.02.2016 и с какой целью. Не помнит точно, какого числа, он ехал на такси в дневное время, автомобиль не помнит, таксист был кавказской национальности, более точно сказать не может. На такси он ехал с __ по ..., во время движения он предложил таксисту купить у него нэтбук, марку не помнит, в корпусе чёрного цвета, продал он его за __ рублей, таксист отдал деньги. Он не помнит, откуда у него этот нэтбук, по его мнению, ему его отдал Лапшаков А.О.. В такси он ехал один, с ним никого не было, когда он продавал таксисту нэтбук, в машине были только он и таксист.(т.5л.д.216-219);

Из показаний Терских В.А., данных в качестве обвиняемого от xx.xx.xxxx, установлено, что вину по предъявленному обвинению признает полностью. Мобильный телефон __ принадлежит ему, этот телефон использовал он, также он использовал сим карту с __ которая оформлена на его бывшую жену свидетель 19 (девичья фамилия) свидетель 19. xx.xx.xxxx к нему обратился Лапшаков А.О. и попросил купить ему сим -карту, он оформил на своё имя, с __ этой сим-картой пользовался Лапшаков А.О., так же насколько он помнит из предъявленной ему детализации Лапшаков А.О. использовал __ С Лапшаков А.О. по телефону он разговаривал длительное время о разных вещах, о чём именно не помнит. Примерно в конце января Лапшаков А.О. предложил ему с ним «подвигаться», он знал, что Лапшаков А.О. совершает хищения из частных домов, он по его предложению согласился съездить с Лапшаков А.О.. Районы, где будет совершать хищения Лапшаков А.О., выбирал сам по интернету. Он действительно ездил с Лапшаков А.О. на такси или на арендованной им машине «Тойота Спринтер». Адреса всегда выбирал Лапшаков А.О.. Когда они приезжали на выбранный Лапшаков А.О. адрес, он уходил совершать хищения, а он его ждал неподалёку. Затем они вызывали такси и уезжали. Похищенное имущество сдавали в ломбарды иногда вдвоём, иногда он ходил один. Похищенное сдавали не сразу после хищения, иногда он хранил у себя, иногда Лапшаков А.О. хранил у себя. Так же он помнит, что один раз он и Лапшаков А.О. ходили на ... на «торговке» продали юбилейные и рублёвые монеты, за них они получили около 2000 рублей. Среди предъявленных ему фотоснимков домов он узнал дом, где они были с Лапшаков А.О. по адресу ... а так же __ по ... переулок, на других фотографиях не может понять видел эти дома или нет, это ... Ездили они с Лапшаков А.О. преимущественно в утреннее время. Номер арендованной машины «Тойота» он не помнит, так же с собой у Лапшаков А.О. инструментов или фомки не было. На предложение Лапшаков А.О. съездить с ним по адресам, цели на хищение имущества у него не было. (т. 5л.д.221-225).

Суд, выслушав подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А., свидетеля свидетель 1, проверив показания потерпевших, свидетелей и материалы уголовного дела, находит вину подсудимых всем эпизодам установленной и доказанной.

Из показаний свидетеля свидетель 1, данных в судебном заседании, установлено, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Лапшакова А.О. и __.А. Данные лица были допрошены ею в присутствии защитников, они были ознакомлены с протоколами их допросов. Протоколы допросов составлялись исключительно со слов обвиняемых. ТерскихВ.А. уже было предъявлено обвинение, когда она приняла дело к производству, вину он признавал, ему были предъявлены протоколы соединений базовых станций, протоколы осмотров мест происшествия, он рассказал, что он действительно приезжал вместе с Лапшаков А.О.. Он на фото указывал дома, которые он узнал, про другие говорил, что он не помнит, т.к. времени много прошло. Давление на обвиняемых в ходе допроса ею не оказывалось. Замечаний у допрашиваемых лиц и их защитников по тексту протоколов не было.

Из показаний свидетеля свидетель 2 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в __ Управления МВД России по г.Новосибирску в должности старшего оперуполномоченного.xx.xx.xxxx по подозрению в совершении __ хищения имущества потерпевший 14 из частного дома __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска сотрудниками __ Управления МВД России по г.Новосибирску были задержаны Лапшаков А.О. и Терских В.А. Им, при оказании оперативного сопровождения по данному уголовному делу был проведен обыск в жилище Терских В.А., а именно в служебном помещении автомойки «Автосервис» ИП П, расположенного по ... на основании постановления о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства, вынесенного следователем отдела полиции __». По прибытии на указанный адрес им Терских В.А. было предъявлено постановление о производстве обыска, также были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен обыск в служебном помещении данной автомойки, которое использовалось ТерскихВ.А. для проживания. В ходе обыска было обнаружено и изъято: из шкафа, расположенного слева от входа (в углу) - шапка норковая мужская; нэтбук «Acer» в корпусе белого цвета, без документов; медали юбилейные в количестве 7 шт., залоговые билеты различных ломбардов г.Новосибирска в количестве 24 шт.; со стола, стоящего посредине помещения - серьги из металла желтого цвета с желтыми и белыми камнями; часы наручные женские, наименование в данный момент не помнит; сим-карта оператора «МТС»; две флеш-карты; билет национального банка Республики Беларусь достоинством 20 000 рублей; икона «образ Божьей Матери»; джостик, наименование в настоящий момент не помнит; с дивана - перчатки из искусственной кожи черного цвета; возле входа в помещение - ботинки мужские из кожи черного цвета на шнурках; туфли мужские на шнурках из кожи темно-синего цвета; туфли мужские из кожи серого цвета. Изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые опечатаны печатью Управления МВД России по г. Новосибирску, скреплены подписями участвующих лиц. Терских В.А. по поводу изъятого у него имущества пояснил, что залоговые билеты остались у него от сдачи ювелирных изделий, которые тому передал Лапшаков А.О. для сдачи в ломбарды, так как тот не имел паспорт гражданина РФ. Нэтбук, шапку, медали, серьги, часы ему оставил на хранение Лапшаков А.О., однако ему неизвестно, похищенное ли это имущество, или принадлежит Лапшаков А.О.. При оказании дальнейшего оперативного сопровождения по данному уголовному делу им были проведены выемки ювелирных изделий по судебным решениям в ломбардах г.Новосибирска, в которые согласно залоговых билетов, изъятых в ходе обыска в жилище ТерскихВ.А., последним были заложены различные ювелирные изделия. Так, xx.xx.xxxx им были проведены выемки в __»; xx.xx.xxxx им были проведены выемки в __ В указанных ломбардах им были изъяты ювелирные изделия, указанные в залоговых билетах, изъятых в жилище Терских В.А., а также оригиналы данных залоговых билетов, которые хранились в указанных ломбардах. (т. 4л.д.143-145).

Из показаний свидетеля свидетель 3 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности ювелира он работает с __ года. xx.xx.xxxx к нему обратился Терских В.А. и предложил купить 3 кольца 585 пробы. Он купил у него данные украшения за 11050 рублей. Приходил ТерскихВ.А. с каким-то парнем, описать и опознать его уже сейчас не сможет. О том, что они были вместе, он понял из того, что они пришли вдвоем и общались между собой. После получения ТерскихВ.А. денежных средств, они вместе покинули их ломбард. Впоследствии он эти кольца отремонтировал и продал. Сдавали они эти кольца без последующего выкупа.(т. 4л.д.243-245).

Из показаний свидетеля свидетель 4 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она работает в должности кассира в __» с __ года. Согласно программы, используемой их ломбардом, может сказать, что примерно в xx.xx.xxxx года к ним неоднократно обращался Терских В.А., который предоставил паспорт на свое имя и сдал в ломбард золотые украшения, серьги, кольца, подвески и другие украшения, какие именно она сейчас вспомнить не может. Она помнит, что ТерскихВ.А. приходил не один, с ним был еще один молодой человек, на голове была надета шапка-ушанка норковая, на глазах очки для зрения, куртка темная. О том, что они были вместе, она поняла, потому, что они приходили вдвоем, общались между собой и после получения денежных средств они уходили вдвоем. Приходили они несколько раз и предлагали разные золотые украшения, некоторые из них она не принимала, так как они были крупные, объемные. Такие вещи она никогда не принимает. Так же может сообщить, что оборот драгоценных металлов регулируется законодательством, в связи, с чем скупка драгоценных металлов нелегально практически не осуществляется, драгоценные металлы можно оставить в залог в ломбарде, при чем стоимость грамма драгоценного металла достаточно высокая. Парень, который был с ТерскихВ.А. сначала приходил один, интересовался можно ли сдать изделия в ломбард, не имея регистрации в г. Новосибирске. После этого он ушел и вернулся с ТерскихВ.А.. (т.4л.д.246-248).

Кроме того вина подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. подтверждается;

По эпизоду __

Из показаний потерпевшей потерпевший 1 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает по адресу: г. Новосибирск, ..., совместно со своим мужем свидетель 5 Их дом на двух хозяев, в одной половине дома живет их семья, а в другой половине семья свидетель 7 При этом участок и дом разделены. У каждой семьи свой вход. xx.xx.xxxx в 07 часов 10 минут её муж свидетель 5 ушел на работу. Спустя примерно 10 минут после его ухода к дому подъехал их сын - свидетель 6, который довозит её до работы. В 07 часов 20 минут она вышла из дома и поехала с сыном на работу. Уходя из дома, дверь в дом она закрыла на два замка, следом за этим закрыла дверь веранды на один замок, а дверь калитки, ведущей на участок, закрыла на засов. Окна в дом были закрыты. xx.xx.xxxx около 16 часов 50 минут ей на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что приехал к ним домой, а калитка во двор открыта, пройдя во двор, он обнаружил, что окно, ведущее на кухню разбито и открыто. Сын понял, что к ним в дом проник неизвестный, после чего сообщил ей о случившемся. Затем сын позвонил в полицию. По приезду домой, она прошла в ограду, где обнаружила, что возле окна, ведущего на кухню, лежит «колун», который ранее лежал на улице в кладовке, само окно разбито и открыто. Они не стали заходить в сам дом и дождались приезда сотрудников полиции. После приезда сотрудников полиции они прошли в дом, в доме кроме двух жилых комнат, порядок нарушен не был, не считая разбитого окна на кухне. В комнате сына был беспорядок, но из его комнаты ничего не пропало, и в их с мужем спальне также был беспорядок. В ходе осмотра своих вещей, она обнаружила, что из их спальни были похищены золотые изделия, а именно: три классических золотых обручальных кольца (585 пробы), каждое весом около 3,5 грамм, стоимость каждого кольца составляет 11 100 рублей, общая стоимость __ рублей, одно кольцо обручальное классическое (375 пробы) весом около 3 грамм, стоимостью __ рублей, золотой перстень с узорами из камнем «корунд» стоимостью __ рублей, золотой перстень с камнем «янтарь» стоимостью __ рублей, золотой крестик из желтого с белым золота (узорчатый) стоимостью __ рублей, золотая подвеска знак гороскопа «Дева» из желтого золота, стоимостью __ рублей, золотая подвеска из желтого золота, стоимостью __ рублей, золотая цепочка из желтого золота с плетением «бисмарк», весом около 3,5 грамм длиной 55 см. стоимостью __ рублей, золотая цепочка из золота желтого длинной 55 м. стоимостью __ рублей, золотые серьги из желтого золота в виде колец диаметром около 2 см., стоимостью __, золотые серьги из золота желтого цвета в форме листочков, стоимостью __ рублей, золотое кольцо из желтого цвета с камнями «фионит» стоимостью __. Кроме того был похищен лом золота, а именно: золотая цепочка, золотые серьги, золотые коронки на зубы, общая стоимость лома золота составляет __ рублей. Таким образом, ей причинен ущерб на общую сумму __ рублей, данный ущерб является для неё значительным. Золотые изделия хранились в двух шкатулках, одна шкатулка хранилась в прикроватной тумбочке, а одна вазочка с золотом стояла в серванте. Лом золота хранился в спальне в пакете. (т. 1 л.д.77-80).

Будучи дополнительно допрошенной xx.xx.xxxx потерпевшая потерпевший 1 пояснила, что дом, в котором она проживает на двух хозяев, при этом каждая половина дома имеет отдельный вход, преддомовые участки разделены между собой забором. Их половина дома с прилегающим участком огорожена с уличной стороны металлическим забором зеленого цвета, а от соседей имеется забор деревянный (штафетник), забор со стороны улицы имеет калитку для входа, выполненную из металла того же цвета, с левого угла дома имеется еще одна калитка из металла зеленого цвета. Основная калитка закрывается на кодовый замок, вторая - на засов. При входе на территорию дома, слева от основной калитки расположен металлический гараж, прямо от калитки расположен вход в дом, который осуществляется через веранду, выполненную из дерева, которая имеет входные металлические двери темно-коричневого цвета с двумя врезными замками. Входные двери в дом металлические темно-коричневого цвета, имеют два врезных замка и щеколду, которая закрывается только изнутри. Собак у них нет. 12.01.2016 около 16 часов 50 минут, когда она приехала домой, то обнаружила, что вторая калитка открыта настежь. Она прошла на территорию дома и увидела, что левая створка окна, расположенного справа от входных дверей веранды, повреждена, а именно, разбито стекло, окно было открыто. Рядом с данным окном, которое является окном кухни, со стороны улицы находился «колун» в виде топора, который ранее находился в кладовке (сарае), расположенной слева от основной калитки. Когда она прошла в дом после приезда сотрудников полиции, то обнаружила, что в доме был беспорядок только в двух комнатах – спальне сына и спальне. Из комнаты её сына ничего похищено не было. Из её спальни из шкатулки зеленого цвета, хранящейся в прикроватной тумбочке во втором ящике, расположенной слева от входа в комнату, были похищены ювелирные изделия, а именно: кольцо обручальное классическое 375 пробы, весом около 3 гр., стоимостью 8000 рублей; перстень из золота 585 пробы, вес не знает, с камнем «янтарь», оценивает в 10 000 рублей;серьги из золота 585 пробы, в виде колец с алмазной огранкой, вес не знает, оценивает в 8000 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде листочков, вес не знает, без камней, оценивает в 10 000 рублей; серьги из серебра 925 пробы в виде треугольников, с камнем «феонит», вес не знает, оценивает в 2500 рублей; кольцо из золота 585 пробы, с тремя камнями «феонит», вес не знает, оценивает в 7000 рублей. Из того же ящика тумбочки из керамической шкатулки (разноцветная, расписана цветами), были похищены её ювелирные изделия, а именно: крестик из белого и желтого золота (узорчатый), вес не знает, оценивает в 5000 рублей; подвеска из золота 585 пробы, вес не знает, в виде знака зодиака «Дева», оценивает в 3000 рублей; подвеска из золота 585 пробы в виде сердечка, в котором отсутствует камень, вес не знает, оценивает в 3000 рублей; цепочка из золота 585 пробы, вес не знает, в виде овальных колец, соединенных между собой, длиной 55 см., оценивает в 8000 рублей. Из глиняной вазочки, расписанной цветами, которая хранится в серванте, на полке «секретера», стоящем справа в комнате, были похищены ювелирные изделия, а именно: три классических обручальных кольца из золота 585 пробы, весом по 3,5 гр. каждое, стоимостью 11 100 рублей каждое, на общую сумму 33 000 рублей; перстень из золота 585 пробы с узорами и камнем «корунд» (сине-голубого цвета), вес не знает, оценивает в 10 000 рублей; цепочка из золота 585 пробы плетение «бисмарк», вес около 3,5 гр., длиной 55 см., оценивает в 13 000 рублей. Кроме того, был похищен лом золота, который хранился в полимерном пакетике в «секретере» серванта, а именно: цепь из золота 585 пробы в виде звеньев с шариками, длиной 30-40 см., была порвана; серьги из золота 585 пробы в виде капли, у одной из серег была сломана; коронки для зубов из золота 585 пробы в количестве 5 шт., вес лом золота оценивает в 15 000 рублей. Также хочу дополнить, что стекло в правой створке второго шкафа стенки было разбито, его мы не меняли, просто сняли данную створку шкафа. Окно кухни, которое было повреждено преступником, они полностью заменили, купили новое, так как оно ремонту не подлежало. Они потратили на восстановление окна 10 000 рублей. Также были повреждены жалюзи с окна кухни, которые они также приобрели новые, потратив 1800 рублей. Она желает включить данные затраты в её иск.Общий ущерб составляет 147 600 рублей, что является для неё значительным, так как её доход составляет __ рублей, доход мужа __ рублей. (т.1л.д.117-119).

Из показаний потерпевшей потерпевший 1 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в настоящее время ей возвращены следующие изделия, которые были похищены по ее месту жительства : пара серег в виде колец, стоимостью 8000 рублей; подвес в виде сердечка без камня, камень был потерян ею ранее, янтарь, оценивает в 3000 рублей; коронки золотые, оценивает в 10000 рублей. Таким образом, ей возмещен ущерб в сумме 21000 рублей. Общий ущерб от совершения преступления составляет 147 600 рублей, возмещен на сумму 21000 рублей, не возмещен на сумму 126600 рублей, что является для неё значительным, так как её доход составляет __ рублей, доход мужа 24 000 рублей. (т.1л.д. 120-121).

Из показаний свидетеля свидетель 5, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает по указанному адресу совместно со своей женой потерпевший 1 xx.xx.xxxx в 07 часов 10 минут он уехал на работу. В 17 часов 10 минут 12 января 2016 года он вернулся домой и увидел рядом с домом сына - свидетель 6 и жену. Они ему пояснили, что калитка во двор открыта, а во дворе разбито окно в дом, и что они не заходят, так как ждут полицию. По приезду полиции, они зашли в дом и он увидел, что в доме на кухне разбито окно, рядом с окном в снегу лежит топор «колун», которым, как он предполагает, разбили окно. В самом доме порядок не нарушен, но в двух жилых комнатах, в комнате сына и в их спальне беспорядок. В комнате сына, справа от входа в зал открыты двери шкафов, выдвинуты ящики комода и тумбочки. В спальне разбито стекло в серванте, открыты двери шифоньера, все вещи, шкатулки, коробочки лежат на кровати и на полу. В серванте на полке лежали 3 500 рублей, но их не взяли. Как ему пояснила жена, у них похитили золото, но где и в чем она его хранила, он не знает. Кроме золота у них ничего не пропало. (т.1 л.д.83-85).

Из показаний свидетеля свидетель 6, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, xx.xx.xxxx около 16 часов 50 минут он приехал к своим родителям по адресу: г. Новосибирск, .... Данный дом в собственности у двух хозяев, его родителей и семьи свидетель 7 При этом жилое помещение дома и приусадебный участок разделен забором, а помещение дома стеной. Вход в данный дом у каждой семьи свой. Подъехав к дому, он заметил, что открыта калитка во двор приусадебного участка его родителей. Он прошел во двор, при этом закрыл за собой калитку. Пройдя к дому, он увидел, что разбито окно со стороны кухни. Окна пластиковые, а также открыта дверь в подсобное помещение, которое находится примерно в трёх метрах от дома. На снегу у открытого окна лежали осколки стекла, колун, принадлежащий его родителям, а также труба диаметром около 25 мм, длиной около 2 метров. Он прошёл по двору, просмотрел, все ли другие окна целы. Более повреждений окон и двери он не обнаружил, в подсобное помещение он не заходил. Он попытался вызвать полицию со своего мобильного телефона, однако осуществить звонок у него не получилось, тогда он вышел со двора и пошел к соседям, по адресу ... чтобы позвонить со стационарного телефона в полицию. После этого он съездил за мамой потерпевший 1 на работу и привёз её к дому, также приехал папа свидетель 5 После того, как приехали сотрудники полиции, они все прошли в дом, где его мама, проверив все ли вещи на месте, сообщила, что пропали золотые украшения, которые хранились в спальне, где именно и какие именно украшения он не знает (т. 1 л.д. 88-90).

Из показаний свидетеля свидетель 7, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает по адресу г.Новосибирск .... xx.xx.xxxx он находился дома, около 13 часов 30 минут он услышал у соседей в __ __ по ... через стенку сильный шум. Шум был похож на то, что кто-то стучит или что-то разбивают. Он не придал этому особого значения, так как думал, что это хозяева.xx.xx.xxxx никого подозрительного он не видел у своего дома, о том, что в __ __ по ... произошла кража, он узнал вечером от соседей. (т.1 л.д.98-99)

Из показаний свидетеля свидетель 8, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает по адресу: г. Новосибирск ул. Светлановская __ xx.xx.xxxx около 14 часов он вышел на улицу, выгулятьсобаку. Проходя вдоль __ по ... обратил внимание на то, что в доме горит свет в двух комнатах. Когда он возвращался обратно, то свет горел только в одной комнате. Никого подозрительного возле дома и в __ ... он не видел(т. 1 л.д.96-97).

Из показаний свидетеля свидетель 9, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в отделе полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску в должности начальника отдела уголовного розыска. xx.xx.xxxx им была осуществлена беседа с арестованным в рамках уголовного дела, возбужденного в отделе полиции __ «Октябрьский» за совершение кражи из частного дома с незаконным проникновением, Лапшаковым А.О. с целью отработки его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Заельцовского района г. Новосибирска. В ходе проведения беседы, в условиях изолятора временного содержания, Лапшаков А.О. рассказал о совершенных им ранее краж из частных домов, расположенных в Заельцовском районе г.Новосибирска. Так, в первой половине xx.xx.xxxx, Лапшаков А.О. приехал в частный сектор Заельцовского района г. Новосибирска, название улицы и номер дома, он не помнит, однако данный дом расположен рядом с магазином «Метро». Находясь возле указанного дома, Лапшаков А.О., убедившись в том, что в данном доме никого нет, разбил одно из окон кирпичом, после чего незаконно проник в дом. Находясь в частном доме, он прошел в спальню, где с тумбочки похитил золотые изделия, точное количество и наименование, он не помнит. После этого Лапшаков А.О. покинул данный дом через тоже окно, через которое незаконно проник в него. Похищенные золотые изделия он частично продал незнакомому человеку, а часть отдал своему знакомому Терских В.А., попросив того, чтобы тот сдал их в ломбард, так как у Лапшаков А.О. нет паспорта гражданина РФ. ТерскихВ.А. по просьбе Лапшаков А.О. заложил похищенные им золотые изделия в ломбард, однако в какой именно, Лапшаков А.О. не помнит. Лапшаков А.О. не сообщал ТерскихВ.А. о том, что золотые изделия им были похищены. Денежные средства от продажи похищенного имущества Лапшаков А.О. потратил на собственные нужды. После этого Лапшаков А.О. изъявил желание и собственноручно, добровольно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. Свою вину Лапшаков А.О. признал полностью, в содеянном раскаялся. Давления с его стороны на Лапшаков А.О. оказано не было. Информация, полученная от Лапшаков А.О., им была проверена и установлено, что действительно 12.01.2016 из частного дома __ по ..., который расположен рядом с магазином «Метро» была совершена кража золотых изделий, принадлежащих потерпевший 1, с незаконным проникновением в жилище через пластиковое окно, путем его разбития. По данному факту xx.xx.xxxx возбуждено уголовное дело __ (т.4 л.д.155-157).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления потерпевший 1 от xx.xx.xxxx, где потерпевший 1 указала, что по вышеуказанному адресу она проживает со своим супругом свидетель 5 xx.xx.xxxx года в утреннее время они находились дома. Первым из дома на работу ушел супруг, время было около 07 часов 10 минут. Спустя 10 минут, к дому подъехал её сын, что бы отвезти её на работу, время было около 07 часов 20 минут. Уходя из дома, металлическую дверь, ведущую непосредственно в дом, она закрыла на два замка, следом за этим металлическую дверь веранды так же закрыла на замок. Дверь забора, ведущую на участок, она закрыла на засов. Окна дома были закрыты. xx.xx.xxxx года около 16 часов 50 минут ей на сотовый телефон позвонил её сын и сообщил, что он подъехал к их дому и обнаружил, что дверь забора открыта, пройдя во двор дома, увидел, что окно, ведущее в кухню, разбито и открыто. Он сразу понял, что к ним в дом проник неизвестный, после чего и сообщил ей о случившемся. Следом за ней он сообщил о случившемся в полицию. По приезду домой, пройдя в ограду дома, она обнаружила, что возле окна, ведущего в кухню лежит колун, который ранее лежал на улице в кладовки, само окно разбито. После этого они дождались сотрудников полиции, после чего пройдя внутрь дома она обнаружила беспорядок. В ходе дальнейшего осмотра своих вещей она обнаружила, что из одной комнаты были похищены золотые изделия, а именно: три классических золотых обручальных кольца (585 пробы), каждое кольцо весом около 3.5 грамм, стоимость каждого кольца составляет 11100 рублей, общая их стоимость 33300 рублей, одно классическое золотое обручальное кольцо (375 пробы), весом около 3 грамм, стоимость 8000 рублей, золотой перстень с узорами из камнем «корунд», стоимостью 10000 рублей, золотой перстень с камнем «янтарь», стоимостью 10000 рублей, золотой крестик из желтого и белого золота (узорчатый), стоимостью 5 000 рублей, золотая подвеска из желтого золота знак зодиака «Дева», стоимостью 3000 рублей, золотая подвеска из желтого золота, стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка из желтого золота, плетение «бисмарк», весом около 3.5 грамма, длиной55 см, стоимостью 13000 рублей, золотая цепочка из желтого золота, весом около 1.5. грамма, длиной 55 см., стоимостью 8000 рублей, золотые серьги из желтого золота, в виде колец, диаметром около 2 см., стоимостью 8000 рублей, золотые серьги из желтого золота в виде листочков, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо из желтого золота, с камнями «феонитами», стоимостью 7000 рублей. Так же был похищен лом золота, а именно: золотая цепочка, золотые серьги, золотые зубы, общая стоимость лома составляет 15000 рублей. Общий ущерб от совершенной кражи составляет 133300 рублей, что для неё является значительным. (т. 1 л.д.61);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, способ незаконного проникновения - путем разбития окна. В ходе осмотра изъят след обуви путем фотографирования, след обуви на дактоплёнку, след материи. (т.1 л.д.62-73);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», согласно которого изъяты серьги в виде колец, подвес в виде сердечка, принадлежащие потерпевший 1, а так же залоговый билет, на основании которого данное ювелирное изделие было принято в указанный ломбард. (т.4 л.д.96-97);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», согласно которого изъяты лом-коронки зубов, принадлежащие потерпевший 1, а так же залоговый билет, на основании которого данное ювелирное изделие было принято в указанный ломбард.(т.4 л.д.108-109);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрены пара серег в виде колец из металла желтого цвета, подвеска в виде сердечка из металла желтого цвета, лом коронки зубов из металла желтого цвета, залоговые билеты, согласно которых, настоящие ювелирные изделия были реализованы Терских В.А. и в последствии изъяты в ходе выемки в ООО «__», постановлением о признании и приобщение в качестве вещественных доказательств данных предметов и документов (т.6 л.д.1-57, 83-84);

- протоколом обыска произведенного xx.xx.xxxx по месту жительства Терских В.А., по адресу: г. Новосибирск, ... согласно которого изъяты залоговые билеты, согласно которым имущество, принадлежащее потерпевший 1, было реализовано Терских В.А. в ООО «__». (т.5л.д.188-189);

- протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, изъятых в ходе обыска по месту жительства Терских В.А., что осмотрены залоговые билеты, согласно которых установлено, что похищенное и принадлежащее имущество потерпевший 1 было реализовано Терских В.А. при предъявлении паспорта гражданина РФ, постановлением о признании данных документов вещественными доказательствами(т.6 л.д.93-139, 163-170);

         - протоколом личного досмотра Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, согласно которого изъято увеличительное стекло ( т.6л.д.163-170);

         - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx изъятых в ходе личного досмотра Лапшакова А.О., согласно которому осмотрено увеличительное стекло, постановлением о признании его вещественным доказательством по делу и приобщении к делу (т. 6 л.д. 85-91, 92);

-заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которому зубная коронка (объект __) изготовлена из металлического сплава желтого цвета на основе золота. В качестве легирующих компонентов в сплаве содержится серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание драгоценных металлов в сплаве: золота - 89,4 %, серебра – 5,1 %. Масса коронки 7,38 г.(т.9л.д.51-54);

-заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которому серьги (объект __) изготовлены из сплава на основе золота. В качестве легирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,3 %, серебра – 8,0 %. Масса пары серег составляет 2,57 г.На дужке замке каждой серьги имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике, буквой «М» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «ЕМАА».

Кулон (объект __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве легирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,5 %, серебра – 9,0 %. Масса кулона составляет 1,33г.На соединительном ушке кулона имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением пятиконечной звезды, внутри которой находится «серп и молот», буквой «Р» и цифрами «585»; именник с обозначением «.4ЯК». (т.8л.д.223-226);

- протоколом явки с повинной Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, в которой он сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в первой половине января 2016 года он пришёл в частный сектор Заельцовского района, название улиц не помнит, недалеко от магазина «Метро» и убедившись, что в одном из домов нет хозяев он разбил окно кирпичом и проник внутрь дома, прошёл в спальню и с тумбочки похитил золотые изделия, точное количество и содержимое не помнит. После чего он покинул дом через окно. Кражу совершил один. Позже он продал золото прохожему, имени которого не помнит, а часть золота попросил своего знакомого Терских В.А. продать в ломбард, так как у него не было паспорта. В какой ломбард заложил золото, не помнит. Виктору он не говорил, что совершил кражу. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. Вину свою признаёт полностью в содеянном раскаивается. Явку с повинной написал собственноручно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции. (т.1л.д.102).

По эпизоду __

Из показаний потерпевшей Потерпевший №2 от 18.01.2016, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает по адресу: г. Новосибирск, Юннатов, __ с мужем -свидетель 10, дочерью потерпевшая 3 и внуком потерпевший 3, 2011года рождения. Их дом огорожен металлическим забором. Вход в ограду осуществляется через калитку, которая закрывается на замок. В ограде дома собаки нет. В рабочие дни, как правило, у них дома всегда кто-то бывает, либо она либо дочь. Их дом состоит из 4 комнат. Первая комната их, во второй комнате проживает дочь с внуком, комната __ и __ - общие, в них никто не проживает. Комнаты оснащены дверями, но комнаты они не закрывают. Бюджет у них общий, но золотые украшения у них раздельные. 18 января 2016 года, около 09 часов 55 минут, она вместе с дочерью вместе ушли из дома. Уходя из дома, она закрыла входную дверь на один замок на четыре оборота. Дверь калитки она так же закрыла на замок на два оборота. Примерно в 18 часов 45 минут она вместе с мужем приехали домой. Её муж сразу же обратил внимание на то, что калитка в ограду открыта, то есть замок открыт, но сама калитка прикрыта. Также они сразу заметили, что двери навеса были открыты настежь. Её муж открыл входную дверь, и они прошли в дом, где она увидела, что в их комнате окно открыто настежь, а в кухне разбито окно. Общий порядок во всем доме был нарушен. Проверив сохранность имущества она обнаружила, что пропало следующее: серьги из золота 585 пробы, с дужками в виде петли, с вставками камня розового цвета, диаметром 5 мм., масса серег 3 грамма, стоимость серег 8000 рублей - гарнитур, состоящий из серег из золота 585 пробы белого цвета с английским замком, в форме ветки, с вставкой бриллианта. Масса серег 2 грамма, параметры бриллианта она не знает. Стоимость серег составляет 8000 рублей Кольцо из золота 585 пробы белого цвета, выполнено как и серьги, со вставкой бриллианта, 18 размера, масса кольца 3 грамма. Кольцо имеет особую примету, а именно когда ей его увеличивали в размере, то шинку кольца добавляли фрагментом желтого золота. Данная вставка расположена со стороны ладони. Стоимость кольца составляет 9000 рублей - кольцо из золота 585 пробы, желтого цвета, с вставками из фианиток в количестве 7 штук, диаметром 2 мм, круглой формы, все камни разного цвета (желтый, зеленый голубой, розовый, сиреневый и еще два камня, цвета она не помнит). Особенность кольца в том, что шинка кольца имеет зигзагообразную форму. Масса кольца около 3 грамма, размер 19 стоимость кольца 9000 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы, ширина 5 мм., размер 18, масса 4,5 грамма, без вставок стоимость 10000 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы, ширина 3 мм, размер 20, масса 4 грамма, без вставок, стоимость 9000 рублей, браслет в виде цепи из золота 585 пробы, размер 18, плетение «Двойной ромб», масса 3 грамма, стоимостью 9000 рублей. Все украшения из золота и серебра хранились в одной шкатулке в тумбочке туалетного столика. Из шкатулке похищены только золотые украшения. Бирки на украшения не сохранились. Общий ущерб составил 62000 рублей. Данный ущерб для нее значительный. В заявлении она указывала, что похищены также золотые монеты, но в настоящее время она это утверждать не может, так как они были спрятаны, в том месте, куда они были спрятаны, преступник не проникал, и в ходе допроса она об этом вспомнила. К протоколу допроса прилагает зарисовку похищенных золотых украшений. Кроме того в своем заявлении она указала золотые украшения, которые были похищены, у её дочери. (т.1 л.д.146-149).

Из дополнительных показаний потерпевшей Потерпевший №2 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что дом, в котором она проживает одноэтажный, огорожен металлическим забором (профнастил) красного цвета высотой около 2-х метров, перед домом забор выполнен из металлических прутьев коричневого цвета высотой около 1,5 метров (длиной 4 метра), который имеет одну калитку из металла красного цвета, установленную в правой створке ворот. Калитка закрывается на один врезной замок. Прямо от калитки расположен вход в веранды в виде «навеса», который имеет одну пластиковую дверь (стеклянная), имеет один врезной замок, однако они его не закрывают. Из веранды осуществляется вход в сам дом через одну металлическую дверь коричневого цвета с двумя врезными замками, однако они в основном закрывают только один замок. Дом состоит из четырех комнат, в одной, расположенной слева от входа в дом, проживают они с мужем, во второй, расположенной слева за их комнатой, проживает их дочь с внуком, две остальные комнаты у них общие (одна справа, последняя прямо от входа). Каждая комната имеет межкомнатную дверь, данные двери на замки не закрываются. xx.xx.xxxx в 18 часов 45 минут она вместе с мужем приехала домой и они обнаружили, что калитка просто прикрыта, на замок не заперта, хотя она ее утром около 09 часов 55 минут, когда уходила из дома, закрывала на замок, на два оборота. Войдя в ограду дома, они увидели, что двери веранды открыты настежь. Входные двери самого дома были закрыты, они их открыли своими ключами, замки и двери повреждений не имели. Пройдя в дом, они почувствовали, что в доме холодно. Она прошла в их с мужем спальню и увидела, что пластиковое окно комнаты открыто настежь. Рядом с их спальней, справа от входа в дом расположена кухня, где она увидела, что пластиковое окно в виде четверти круга разбито. Общий порядок во всем доме был нарушен. При осмотре дома, она обнаружила, что из её комнаты из тумбочки туалетного столика, расположенного слева от входа в комнату, из шкатулки, выполненной из искусственной кожи оранжевого цвета, похищены её ювелирные изделия, а именно: серьги из золота 585 пробы, с ушками в виде петли, с камнями розового цвета, диаметром 5 мм., массой 3 гр., оценивает в 8000 рублей;кольцо обручальное из золота 585 пробы, шириной 5 мм., размер 18, массой 4,5 гр., классическое, оценивает в 10 000 рублей; кольцо обручальное мужское из золота 585 пробы, ширина 3 мм., размер 20, масса 4 гр., классическое, оценивает в 9000 рублей; браслет в виде цепи из золота 585 пробы, плетение «двойной ромб», массой 3,79 гр., оценивает в 3000 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде листика вытянутой формы с алмазной огранкой, с английской застежкой, вес 2,81 гр., оценивает в 3000 рублей. Ранее в своих показаниях она указывала, что у неё также было похищено: гарнитур, состоящий из серег и кольца 585 пробы, и кольцо с фионитами, однако она их позже нашла у себя дома. Её муж в своих первоначальных показаниях указывал, что были похищены медали его отца, однако он их впоследствии нашел. Более из её имущества ничего похищено не было. Золотые монеты у неё также похищены не были. Из комнаты её дочери потерпевшая 3 были похищены её золотые изделия и монеты на общую сумму 161 000 рублей. Окно кухни они отремонтировали своими силами, ущерб от разбитого окна им не причинен. У неё при себе имеются документы на похищенные золотые изделия, а именно браслет и серьги. Общий ущерб составляет 33 000 рублей, что является для неё значительным, так как её пенсия 8000 рублей, доход её мужа – 18 000 рублей. Когда они осмотрели преддомовую территорию, то возле окна кухни со стороны улицы они увидели металлическую трубу диаметром 2,5 см., которая ранее также находилась где-то на преддомовой территории, на данный момент она у них не сохранилась. (т. 1 л.д.190-192).

Из дополнительных показаний потерпевшей Потерпевший №2 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx у следователя она увидела и опознала свое имущество, а именно: серьги из золота с замком в виде крючка и накидной петли, с камнями розового цвета, диаметром 5 мм., массой около 3 гр., оценивает в 8000 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде листика вытянутой формы с алмазной огранкой, с английской застежкой, вес 2,81 гр., на которые у неё имеется товарный чек от 10.01.2008, в котором указана их стоимость - 2931 рубль, однако, с учетом нынешних цен на золото, она их оценивает в 3000 рублей; кольцо обручальное мужское из золота ширина 3 мм., размер 20, масса около 4 гр., классическое, оценивает в 9000 рублей. Данное имущество ей будет возвращено, тем самым ей возмещен ущерб в сумме 20 000 рублей и остается не возмещенным на сумму 13000 рублей. (т.1 л.д.201-202).

        Из показаний потерпевшей потерпевшая 3 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает с родителями -Потерпевший №2 и свидетель 10, а также малолетним сыном потерпевший 3, xx.xx.xxxx. Они проживают в частном доме, расположенном по адресу .... Их дом состоит из 4 комнат.xx.xx.xxxx, она вместе с мамой Потерпевший №2 ушли из дома последними. Времени было около 09 часов 55 минут. Уходя из дома, её мама закрыла входную дверь на один замок на четыре оборота. Дверь калитки она так же закрыла на замок на два оборота. Примерно в 19 часов 05 минут ей на мобильный телефон позвонила её мама и сообщила, что в их дом проникли воры и похитили их имущество. Придя домой, она увидела, что окно кухни разбито. Общий порядок в комнате нарушен. Просмотрев сохранность своих вещей она обнаружила, что из её комнаты похищено следующее: кольцо обручальное из золота 585 пробы желтого цвета, с вставками из белого золота и бесцветными камнями в количестве 5 штук, 18 размера, массой около шириной около 4-5 мм., внутри пустотелое, массой около 3 грамм, стоимость кольца 5000 рублей, перстень из золота 583 пробы, со вставкой в виде шестиугольника, продолговатой формы, розового цвета, закольцованное, размером 19 размера, массой около 7 грамм, стоимостью 21000 рублей, серьги из золота 585 пробы, в сочетании с белым золотом, в виде треугольника, с вставками из фианитов в количестве 3 штук, масса серег 4 грамма, стоимостью 10000 рублей, серьга 1 штука, из золота 585 пробы двух цветов, масса серьги около 2 грамм, серьга в виде ромба с вставками камней белого цвета, с английской застежкой. Стоимость серьги составляет 4000 рублей, подвеска в виде креста православного, из золота 585 пробы, массой около 1,5 грамма, стоимостью 4000 рублей, цепь из золота, какой пробы она не знает, но ярко желтого цвета, на застежке на иностранном языке написано «Италия». Цепь порвана, масса цепи около 6 грамма, звенья цепи в виде квадратов, соединенных между собой петлями. Стоимостью цепи составляет 20000 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы, широкое, размером 17, масса кольца около 10 грамм, стоимостью 25000 рублей, подвеска в виде знака зодиака «Весы», из золота 585 пробы, без вставок, массой около 2 грамм, стоимостью 6000 рублей, подвеска из золота 585 пробы в виде знака зодиака «Рыбы» без вставок, без ободка, массой около 3 грамм, стоимостью 9000 рублей, цепь из золота 585 пробы, плетение «бисмарк», длиной около 55 см., массой 7 грамм, стоимостью 21000 рублей, браслет в виде цепочки плетение «Двойной ромб», размер 18, масса 5 грамм, стоимостью 15000 рублей, монета из золота, пробу она не знает, приобретали в «Сбербанке», номинал она не помнит, с символикой Олимпиады 2014 года, на монете был изображен конькобежец или лыжник, масса монеты составляет 7,5 грамм, монет было две, стоимость одной монеты составляет 15000 рублей, а всего на 30000 рублей. Все золотые украшения и монеты лежали в шкатулке в комнате __ на спинке детской кровати. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 161000 рублей. Данный ущерб для неё значительный, так как её заработная плата составляет 15000 рублей, при этом на иждивении находится малолетний ребенок. Кроме золотых украшений у неё ничего не похищено. Документы на золотые украшения отсутствуют, к протоколу прилагает зарисовку похищенных золотых украшений. (т. 1л.д.156-159).

Из дополнительных показаний потерпевшей потерпевшая 3 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что дом, в котором она проживает одноэтажный, огорожен металлическим забором (профнастил) красного цвета высотой около 2-х метров, перед домом забор выполнен из металлических прутьев коричневого цвета высотой около 1,5 метров (длиной 4 метра), который имеет одну калитку из металла красного цвета, установленную в правой створке ворот. Из веранды осуществляется вход в сам дом через одну металлическую дверь коричневого цвета с двумя врезными замками, однако они в основном закрывают только один замок. Дом состоит из четырех комнат, в одной, расположенной слева от входа в дом, проживают её родители, во второй, расположенной слева за их комнатой, проживает она с сыном потерпевший 3, xx.xx.xxxx две остальные комнаты у них общие (одна справа, последняя прямо от входа). Каждая комната имеет межкомнатную дверь, данные двери на замки не закрываются. Около 19 часов 05 минут ей позвонила мама и сообщила, что в их дом кто-то проник и похитил имущество. В 19 часов 20 минут она приехала домой и увидела, что окно кухни разбито. Она прошла в дом и увидела, что во всех комнатах беспорядок. При осмотре своей комнаты, расположенной слева от входа в дом, за комнатой родителей, она обнаружила пропажу следующих принадлежащих ей ювелирных изделий, а именно: кольцо обручальное из золота 585 пробы с вставками из белого золота 585 пробы, с камнями «феонитами» в количестве 5 шт., размер 18, массой около 3 гр., шириной 4-5 мм., оценивает в 5000 рублей;перстень из золота 585 пробы с вставкой в виде шестиугольника продолговатой формы розового цвета, завольцованное, размер 19, массой 7 гр., оценивает в 21 000 рублей; серьги из золота 585 пробы в сочетании с белым золотом в виде треугольника с камнями «феониты» в количестве 3 шт., массой 4 гр., оценивает в 10 000 рублей; серьга из золота 585 пробы (белое и желтое золото) в виде ромба с вставками из камней «феониты», с английской застежкой, массой 2 гр., оценивает в 4000 рублей; крестик православный из золота 585 пробы, без вставок, оценивает в 4000 рублей; цепь из золота 999 пробы, звенья в виде квадратов, массой 6 гр., на застежке имеется надпись «ITALIA», имеет повреждение – порвано одно звено, оценивает в 20 000 рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы, широкое, размер 17, массой около 10 гр., классическое, оценивает в 25 000 рублей; подвеска в виде знака зодиака «Весы» из золота 585 пробы, массой 2 гр., оценивает в 6000 рублей; подвеска из золота 585 пробы виде знака зодиака «Рыбы», массой 3 гр., без вставок, оценивает в 9000 рублей; цепь из золота 585 пробы, плетение «бисмарк», массой 7 гр., длиной 55 см., оценивает в 21 000 рублей; браслет из золота 585 пробы плетение «двойной ромб», длиной 20-22 см., массой 5 гр., оценивает в 15 000 рублей; две монеты из золота 9999 пробы, с символикой Олимпиады 2014 года, на монетах изображен «конькобежец» или «лыжник», номинал не помнит, приобретала в банке «Сбербанк» в 2014 году, массой 7,5 гр. каждая, оценивает одну в 15 000 рублей каждую, на общую сумму 30 000 рублей; пять монет из золота 999 пробы, с изображением «Георгий Победоносец», номиналом 50 рублей каждая, массой около 8 гр., оценивает в 16 000 рублей каждую, на общую сумму 80 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, тонкое, на котором имелись камни фиониты в количестве 3 шт., вес 2 гр., оценивает в 3000 рублей. Все золото лежало в шкатулке из искусственной кожи красного цвета, которая находилась на спинке детской кровати, расположенной справа от входа в мою комнату. Общий ущерб составляет 253 000 рублей, что является для неё крупным, так как её доход составляет 20 000 рублей, у неё на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, имеет кредит с ежемесячным платежом 20 000 рублей, получает алименты в размере 10 000 рублей.(т.1л.д.213-215).

Из дополнительных показаний потерпевшей потерпевшая 3 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx, находясь в кабинете у следователя, она увидела и опознала свое имущество, а именно: серьги из золота 585 пробы в виде треугольника с камнями «фианиты» в количестве 3 шт., массой около 3 гр., оценивает в 10 000 рублей; серьгу из золота 585 пробы в виде ромба с вставками из камней «фианиты», с английской застежкой, массой около 2 гр., оценивает в 4000 рублей; две монеты из золота 999 пробы, с изображением «Георгий Победоносец», номиналом 50 рублей каждая, массой около 8 гр., оценивает в 16 000 рублей каждую, на общую сумму 32 000 рублей; подвеска из золота 585 пробы в виде знака зодиака «Рыбы», массой около 2 гр., без вставок, оценивает в 9000 рублей; цепь из золота, пробу не помнит, звенья в виде квадратов, на застежке имеется надпись «ITALIA», имеет повреждение – порвано одно звено, оценивает в 20 000 рублей. Ей известно, что данное имущество ей будет возвращено, тем самым ей возмещен ущерб на сумму 75 000 рублей, и остается не возмещенным на сумму 178 000 рублей. (т.1 л.д.216-217).

Из показаний свидетеля свидетель 10, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что по вышеуказанному адресу он с семьей - женой Потерпевший №2, дочерью потерпевшая 3 и внуком потерпевший 3, xx.xx.xxxx. Они проживают в частном доме, расположенном по адресу .... Их дом огорожен металлическим забором. Вход в ограду осуществляется через калитку, которая закрывается на замок. Их дом состоит из 4 комнат. Первая комната их, во второй комнате проживает дочь с внуком, комната __ и __ - общие, в них никто не проживает. Бюджет у них общий, но золотые украшения у них раздельные. xx.xx.xxxx в 08 часов 45 минут он уехал из дома на работу. На тот момент дома оставалась жена и дочь. В 18 часов 45 минут они вместе с женой приехали домой. Он обратил внимание на то, что калитка ограды прикрыта, на замок не закрыта. Он спросил у жены, закрывала ли она калитку, и жена пояснила, что она ее точно закрывала. Жена не могла открыть замок, так как он заедал. Он открыл с трудом замок двери и вместе с женой прошел в дом. Зайдя в дом, он почувствовал, что в доме прохладно, а когда включил свет, то жена заметила, что в их комнате, расположенной у входа, нарушен общий порядок и окно в их комнате открыто настежь. Пройдя с женой по дому, жена обнаружила пропажу золотых украшений ее и их дочери. (т.1л.д.164-166).

Из показаний свидетеля свидетель 9 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в отделе полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску в должности начальника отдела уголовного розыска.xx.xx.xxxx им была осуществлена беседа с арестованным в рамках уголовного дела, возбужденного в отделе полиции __ «Октябрьский» за совершение кражи из частного дома с незаконным проникновением, Лапшаковым А.О., с целью отработки его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Заельцовского района г.Новосибирска. В ходе проведения беседы, в условиях изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, Лапшаков А.О. рассказал о совершенных им ранее краж из частных домов, расположенных в Заельцовском районе г.Новосибирска. Лапшаков А.О. сообщил, что во второй половине января 2016 года, он приехал в частный сектор, расположенный в Заельцовском районе г.Новосибирска рядом с ..., (название улицы и номер дома он не помнит), где подошел к одному из частных домов, огороженному металлическим забором красного цвета. Далее, убедившись в том, что в доме никого нет, прошел на территорию дома, где разбив окно, ведущее на кухню дома, незаконно проник в дом, а именно залез через разбитое им окно. После этого, в указанном доме он отыскал и похитил золотые изделия. Далее Лапшаков А.О. покинул данный дом через разбитое им окно. Похищенные золотые изделия Лапшаков А.О. отдал своему знакомому Терских В.А., попросив того сдать их в ломбарды. ТерскихВ.А. он не сообщал о том, что данные золотые изделия им похищены. ТерскихВ.А. по просьбе Лапшаков А.О. по своему паспорту продал похищенные им золотые изделия в разные ломбарды и в разные дни, название ломбардов и их расположение Лапшаков А.О. не знает. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Лапшаков А.О. потратил на собственные нужды. После этого Лапшаков А.О. изъявил желание и собственноручно, добровольно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. Свою вину Лапшаков А.О. признал полностью, в содеянном раскаялся. Давления с его стороны на Лапшаков А.О. оказано не было. Информация, полученная от Лапшаков А.О., им была проверена и установлено, что действительно 18.01.2016 из частного дома __ по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска, огороженного забором красного цвета, была совершена кража золотых изделий, принадлежащих Потерпевший №2 По данному факту 18.01.2016 возбуждено уголовное дело __ (т. 4 л.д. 155-157).

Вина подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

-протоколом заявления Потерпевший №2 от xx.xx.xxxx о том, что по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ... она проживает совместно с мужем свидетель 10, xx.xx.xxxx дочерью потерпевшая 3, xx.xx.xxxx. Примерно в период с 10 часов до 18 часов 45 минут xx.xx.xxxx неизвестный преступник проник в дом по адресу проживания и похитил её золотые изделия: золотой перстень с розовым камнем жёлтого металла, стоимостью 6 000 рублей; два обручальных кольца 17,5 – 18 р и 20 размера из золота жёлтого цвета, стоимостью 5000 и 6000 рублей соответственно золотые серьги с розовыми камнями, стоимостью 6000 рублей; золотые серьги белого цвета с бриллиантами, стоимостью 12000 рублей; золотое кольцо белого цвета с бриллиантом, стоимостью 13000 рублей, золотая цепочка длиной около 20 см., стоимостью 18000 рублей; золотая подвеска зодиак «Рыбы», стоимостью 8000 рублей, подвеска золотая зодиак «Весы», стоимостью 8000 рублей, браслет золотой тонкий, длиной около 18 см., стоимостью 8000 рублей; золотая цепочка итальянского производства звенья формы квадрата, стоимостью 20000 рублей; золотая цепочка плетение бисмарк, стоимостью 25000 рублей; кольцо золотое обручальное широкое, стоимостью 8000 рублей; обручальное кольцо золотое, стоимостью 7000 рублей, обручальное золотое кольцо со вставками из белого золота, стоимостью 5000 рублей; золотой крестик, стоимостью 4000 рублей; серьги золотые в виде изогнутого треугольника, стоимостью 15000 рублей, одна серьга золотая с пластинкой из белого золота, стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо с двумя фианитами камнями, стоимостью 6000 рублей; 5 золотых монет банка Сбербанка России с изображением Георгия Победоносца, каждая по 17000 рублей; 2 олимпийских монеты из золота, стоимостью по 15000 рублей каждая. Общий причиненный ей     ущерб составляет 297000 рублей, что является для неё крупным ущербом. Просит ОВД разобраться по данному факту и причастных лиц привлечь к уголовной ответственности.(т. 1 л.д. 133);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx – в ходе которого зафиксирована обстановка в доме __ по ... в Заельцовском районе г. Новосибирска, способ незаконного проникновения - путем разбития окна. В ходе осмотра изъято: 2 следа обуви путем фотографирования, два следа обуви; 2 следа материи; 4 следа пальцев рук (т. 1л.д.134-142);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», в ходе которой изъяты серьги с камнем розового цвета, серьги в виде лепестка, кольцо обручальное, принадлежащие Потерпевший №2, а так же залоговый билет на основании которого данные ювелирные изделия было принято в указанный ломбард. Изъято цепь, кулон в виде рыб, серьги треугольной формы с тремя камнями прозрачного цвета, серьга в количестве 1 ед. с камнями прозрачного цвета принадлежащие потерпевшая 3, а так же залоговый билет на основании которого данное ювелирное изделие было принято в указанный ломбард (т. 4 л.д.88-89);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», в ходе которой изъяты монеты золотые в количестве 2 ед. принадлежащие потерпевшая 3, а так же залоговый билет на основании которого данное ювелирное изделие было принято в указанный ломбард. (т.4 л.д.108-109):

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, в ходе которого осмотрены серьги с камнем розового цвета из металла желтого цвета, серьги в виде лепестка из металла желтого цвета, кольцо обручальное из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, кулон в виде рыб из металла желтого цвета, серьги треугольной формы с тремя камнями прозрачного цвета из металла желтого цвета, серьга в количестве 1 ед. с камнями прозрачного цвета из металла желтого цвета, монеты из металла желтого цвета в количестве 2 ед., залоговые билеты, согласно которых, настоящие ювелирные изделия были реализованы Терских В.А. и в последствии изъяты в ходе выемки в ООО «__», постановлением о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств (т.6 л.д.1-57,83-84);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №2. изъяты документы на похищенное имущество, а именно: товарный чек и бирка на золотой браслет, товарный чек и бирка на золотые серьги. (т. 1 л.д.194-196);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx согласно которому, произведен осмотр документов на похищенное имущество, изъятых у потерпевшей Потерпевший №2, а именно товарного чека и бирки на золотой браслет, товарного чека и бирки на золотые серьги, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств данных предметов( т.1 л.д.197-199,200);

- протоколом обыска, согласно которого xx.xx.xxxx по месту жительства Терских В.А., по адресу: г. Новосибирск, ... произведен обыск, согласно которого изъяты залоговые билеты, согласно которым имущество, принадлежащее потерпевшая 3, Потерпевший №2, было реализовано Терских В.А. в ООО «__». (т.5 л.д.188-189);

- протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, изъятых в ходе обыска по месту жительства Терских В.А., согласно которому установлено, что похищенное и принадлежащее имущество потерпевшая 3, Потерпевший №2 было реализовано Терских В.А. при предъявлении паспорта гражданина РФ, а так же увеличительное стекло, изъятое в ходе личного досмотра Лапшакова А.О., постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т.6 л.д.93-139,163-170);

- протоколом личного досмотра Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, согласно которого изъято увеличительное стекло (т.5л.д.81);

- заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которому серьга (объект __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серьги (объекте __) – 57,3 %, серебра – 10,5 %. Масса пары серег составляет 1,17 г. На швензе серьги имеются два маркировочных обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике, буквой «Н» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «БНПД». Камни, вставленные в серьгу (объект __), изъятую в ходе выемки «Ломбарды ЮС-585» от 10.03.2016 г., являются фианитами – искусственным продуктом ( в количестве 5 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - круглая; тип огранки – клиновидная.

Кольцо (объект __) изготовлено из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве кольца (объект __) – 58,7 %, серебра – 9,0 %. Масса кольца составляет 3,84 г. На внутренней поверхности шинки имеются два маркировочных обозначения: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Л» и цифрами «583»; именник с обозначением «.2» и изображением якоря.

Пара серег (объект __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег (объекте __) – 59,1 %, серебра – 7,6 %. Масса пары серег составляет 2,80 г.На швензах серьги имеются по три маркировочных обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике, буквой «В» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «ЗВЮЗ» и маркировочное обозначение с символами «RJ».

Пара серег (объект __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег (объекте __) – 58,0 %, серебра – 9,1 %. Масса пары серег со вставками составляет 2,80 г.На крючке каждой серьги имеются по два маркировочных обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике, буквой «В» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «ВВВЗ». Камни, вставленные в серьги (объект __), изъятые в ходе выемки «Ломбарды ЮС-585» от 10.03.2016 г., являются фианитами – искусственным продуктом ( в количестве 6 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - круглая; тип огранки – клиновидная.

Пара серег (объект __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег (объекте __) – 58,3 %, серебра – 8,6 %. Масса пары серег со вставками составляет 3,56 г.На крючке каждой серьги имеются по два маркировочных обозначения: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «В» и цифрами «583»; именник с буквенным обозначением «ВК». Камни, вставленные в серьги (объект __), изъятые в ходе выемки «Ломбарды ЮС-585» от 10.03.2016 г., являются синтетическими рубинами(2 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - овальная; тип огранки – клиновидная.

Кулон (объект __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,4 %, серебра – 4,1 %. Масса кулона составляет 1,42г.На соединительном ушке кулона имеется маркировочное обозначение: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Н» и цифрами «585».

Цепь (объект __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 70,3 %, серебра – 14,3 %. Масса цепи составляет 1,71 г. На соединительном звене цепи имеется маркировочные обозначения: «750», «61IV», «ITALY». (т.8л.д.243-247);

-заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которому монета (объект __), изготовлена из металлического сплава на основе золота. В качестве лигирующего компонента в сплаве содержится медь. Золото относится к драгоценному металлу. Среднее процентное содержание золота в сплаве 99,6 %. На монете имеется: с одной стороны – изображение «Георгия Победоносца», с другой стороны – изображение двуглавого орла и надпись: «БАНК РОССИИ 7,87 2010 Au 999 ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ». Масса монеты 7,84 г.

Монета (объект __), изготовлена из металлического сплава на основе золота. В качестве лигирующего компонента в сплаве содержится медь. Золото относится к драгоценному металлу. Среднее процентное содержание золота в сплаве 99,6 %. На монете имеется: с одной стороны – изображение «Георгия Победоносца», с другой стороны – изображение двуглавого орла и надпись: «БАНК РОССИИ 7,87 2010 Au 999 ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ». Масса монеты 7,84 г. (т.9 л.д.51-54);

-протоколом явки с повинной Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, в которой он собственноручно сообщил, что во второй половине xx.xx.xxxx он пришел в частный сектор, номер дома не помнит, название улиц не помнит, рядом с ... проник в один из домов. Перед этим убедившись, что дома никого нет, номер дома он точно не помнит. Дом был ограждён красным металлическим забором. В дом он проник, разбив окно на кухне, рукой. В доме он обнаружил и похитил золотые изделия, а также вылез из дома через окно. Золото он попросил продать в ломбард своего знакомого Терских В.А. на его паспорт, в разные ломбарды и разные дни недели кражу он совершил один, Виктору об этом ничего не говорил. Вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.(т. 1л.д.175).

По эпизоду __

Из показаний потерпевшей Потерпевший №4 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает по адресу: ... совместно с свидетель 13 и двумя дочерьми свидетель 11 и свидетель 12 xx.xx.xxxx около 11 часов 30 минут она совместно с мужем вышли из дома и уехали на работу, дома при этом никто не остался, дочери еще раньше уехали на работу. В 17 часов 00 минут они вернулись обратно домой, заехали в гараж, где оставили автомобиль. Когда она вышла из гаража, то сразу же заметила, что окно веранды открыто, затем она прошла во двор и увидела второе открытое окно зала. Перед отъездом она помнила, что окна были закрыты. Затем, она позвонила в полицию и сообщила о случившимся. После чего они зашли в дом и увидели, что во всех комнатах беспорядок, все ящики и шкафы открыты, вещи разбросаны. Она прошла к себе в комнату, расположенную на втором этаже дома, для того, чтобы проверить на месте ли денежные средства в размере 102500 рублей, 100000 рублей находились под корзиной с бельем в шкафу, а 2500 рублей в кошельке на полке в шкафу. В дальнейшем она так же обнаружила, что пропало 15000 рублей из кошелька, которые находились в кошельке в шкафу в комнате дочери И, там же находились золотые изделия, а именно: именная золотая цепочка с двумя бриллиантами с надписью «Ирина» стоимостью 23000 рублей, золотая цепочка с кулоном и белыми камнями стоимостью 20000 рублей, золотая цепочка (плетение Бисмар) с подвеской в виде иконы, золотое кольцо с гранатом стоимостью 5000 рублей, 2 золотых кольца стоимостью 3000 рублей каждое, золотая подвеска стоимостью 5200 рублей, золотой браслет (плетение бисмарк) стоимостью 6500 рублей. Более из дома ничего не пропало. Причиненный ей ущерб в размере 183200 рублей является для нее значительным ущербом, так как размер ее заработной платы составляет 25000 рублей. Приобщает к материалам уголовного дела два листа с зарисовками ювелирных изделий, а так же два чека на подвеску и на цепочку с подвеской. (т. 2 л.д.6-12).

Будучи дополнительно допрошенной потерпевшая Потерпевший №4 от xx.xx.xxxx показала, xx.xx.xxxx в 17 часов 00 минут она вместе с мужем вернулась домой. Она сразу же обратила внимание, что окно веранды, открыто, затем увидела, что второе окно зала, также открыто, хотя все окна до их отъезда из дома были закрыты. Они сообщили о случившемся в полицию. Пройдя к входным дверям, они открыли их своими ключами. Пройдя в дом, они увидели, что во всем доме беспорядок, вещи были разбросаны, дверцы шкафов открыты. Она прошла в свою комнату, расположенную на втором этаже дома, и стала проверять на месте ли денежные средства в сумме 102500 рублей, из которых 100 000 рублей находились под корзинкой с бельем, стоящей в шифоньере в комнате, и 2500 рублей в кошельке, который находился на полке шкафа, стоящего в комнате. Данных денежных средств на месте не оказалось, то есть они были похищены. Далее она прошла в комнату своей дочери И, расположенную на 2-м этаже, где обнаружила, что пропали денежные средства в сумме 15000 рублей, которые хранились в кошельке в шкафу, стоящем в комнате. Из этой же комнаты пропали золотые изделия, а именно: 1) именная цепочка из золота 585 пробы с двумя бриллиантами с надписью «Ирина», оценивает в 23000 рублей; 2) комплект из цепочки золотой 585 пробы с кулоном, в который вставлены белые камни, оценивает в 20 000 рублей; 3) комплект из цепочки золотой 585 пробы плетение «бисмарк» с подвеской в виде иконы, оценивает в 14000 рублей; 4) кольцо из золота 585 пробы с камнем «гранат», оценивает в 5000 рублей; 5) два обручальных кольца из золота 585 пробы оценивает в 3000 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей; 6) подвеска из золота 585 пробы, оцениваю в 5200 рублей, описать не может, не помнит; 7) браслет из золота плетение «бисмарк», оценивает в 6500 рублей. Так же ранее она не заявляла, что были похищены часы женские, корпус из металла желтого цвета, с камнями, но впоследствии при тщательном осмотре она обнаружила их пропажу, оценивает данные часы в 800 рублей, часы находились в комнате вместе с золотыми украшениями. Так же, она обнаружила пропажу серьги одной, бижутерии, из металла желтого цвета, выполненную из камней расположенных один, за одним в количестве трех, круглой формы, зеленый, красный, зеленый, оцениваю в 100 рублей. Позже вторую серьгу из этой пары она обнаружила дома, видимо преступники ее обронили. У нее имеются копии фотографий, на которых изображена ее дочь, на руке которой находятся похищенные часы и серьга, а так же фотокопия серьги находящейся у нее дома, просит приобщить к протоколу допроса. Общий ущерб составляет 198100 рублей, что является для нее значительным. 25.08.2016, находясь в кабинете у следователя, она увидела и опознала свое имущество, а именно часы женские, и серьгу в количестве одной штуки, таким образом, ей возмещен ущерб в суме 900 рублей, остался не возмещен в сумме 197200 рублей. ( т.2 л.д. 44-47).

Из показаний свидетеля свидетель 11, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает совместно с матерью Потерпевший №4, отцом свидетель 13 и сестрой И. xx.xx.xxxx около 07 часов 10 минут она и сестра И ушли из дома на работу, а родители остались дома. Когда они уходили, то никого подозрительного рядом с домом не видели, ничего подозрительного не заметили. Около 17 часов 10 минут ей на сотовый телефон позвонила сестра И и сказала, что их ограбили. Когда она приехали домой, то в доме уже находились сотрудники полиции. От родителей и от сестры она узнала, что дома пропали денежные средства и золотые изделия. (т.1 л.д.242-243).

Из показаний свидетеля свидетель 12, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает совместно с матерью Потерпевший №4, отцом свидетель 13 и сестрой __. xx.xx.xxxx около 07 часов 10 минут она и сестра ушли из дома на работу, а родители остались дома. Когда они уходили, то никого подозрительного рядом с домом не видели, ничего подозрительного не заметили. Около 17 часов 05 минут ей на сотовый телефон позвонила мама и сказала, что их ограбили, после звонка мамы она сразу приехала домой, где обнаружила, что пластиковое окно на первом этаже вскрыто, и из дома пропали денежные средства и золотые изделия.. (т. 1л.д.246-247).

Из показаний свидетеля свидетель 13, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает по указному адресу совместно со своей супругой Потерпевший №4 и двумя дочерьми И и В. xx.xx.xxxx около 07 часов 10 минут обе дочери И и Виктория уехали из дома на работу.. В 11 часов 30 минут они вместе с супругой уехали из дома. Когда они уезжали из дома, то рядом с домом никого не видели, никого подозрительного не заметили. Домой они вернулись с супругой ровно в 17 часов 00 минут, заехали в гараж на автомобиле. Когда начали выходить из гаража, то супруга обратила внимание, что на первом этаже дома открыто окно, ведущее в зал. Они сразу поняли, что в дом проникли посторонние. Они прошли по дому, и жена обнаружила, что у них пропали денежные средства. Уже потом выяснилось, что еще пропали и золотые украшения. Во всем доме был наведен беспорядок, вещи из шкафов разбросаны по полу. После этого они позвонили дочерям и вызвали полицию. (т.2л.д.1-2).

Из показаний свидетеля свидетель 14, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что по соседству с ним проживает Потерпевший №4 xx.xx.xxxx он на протяжении всего дня находился дома по вышеуказанному адресу. Около 12 часов он пошел в магазин за продуктами, который расположен недалеко от его дома. Когда он выходил из дома, то увидел стоящего на перекрестке ... ранее незнакомого ему парня, который был одет в синюю куртку светло- синие джинсы, на голове кепка черного цвета, куртка была без капюшона. Примет внешности он данного парня не разглядел, тот стоял к нему боком и разговаривал по телефону. Рост данного парня около 172 см. Далее он пошел в магазин, около 05 минут он находился в магазине, когда он подошел к своему дому то указанный парень стоял уже у __ по ..., где проживает Потерпевший №4, время было около 12 часов 10 минут. Данный парень также разговаривал по телефону, он услышал лишь одну того фразу «Я подошел», но не придал этому никакого значения. Далее он пошел домой, больше на улицу не выходил. xx.xx.xxxx в вечернее время к нему в дом зашел сотрудник полиции, который сообщил, что у его соседей из 24 дома свидетель 11 была кража. (т.2 л.д.24-26).

Из показаний свидетеля свидетель 9 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в отделе полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г.Новосибирску в должности начальника отдела уголовного розыска.xx.xx.xxxx им была осуществлена беседа с арестованным в рамках уголовного дела, возбужденного в отделе полиции __ «Октябрьский» за совершение кражи из частного дома с незаконным проникновением, Лапшаковым А.О., с целью отработки его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Заельцовского района г.Новосибирска. В ходе проведения беседы, в условиях изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, Лапшаков А.О. рассказал о совершенных им ранее кражах из частных домов, расположенных в Заельцовском районе г.Новосибирска. Лапшаков А.О. сообщил, что в конце xx.xx.xxxx он приехал в частный сектор Заельцовского района г.Новосибирска с целью совершения кражи из одного из частных домом. Название улицы и номер дома, он не помнит, но данный дом расположен рядом с ..., дом двухэтажный, огорожен металлическим забором. Далее, убедившись в том, что в доме никого нет, прошел на территорию дома, где при помощи лома, который нашел во дворе дома, открыл пластиковое окно, через которое незаконно проник в сам дом. На втором этаже дома в одной из комнат в шкафу Лапшаков А.О. обнаружил и похитил деньги в сумме 15 000 рублей и золотые изделия, какие именно и их количество, не помнит. Далее Лапшаков А.О. покинул данный дом через то же окно. Похищенные золотые изделия Лапшаков А.О. отдал своему знакомому Терских В.А., попросив того сдать их в ломбарды. ТерскихВ.А. он не сообщал о том, что данные золотые изделия им похищены. ТерскихВ.А. по просьбе Лапшаков А.О. по своему паспорту продал похищенные им золотые изделия, но в какой именно ломбард, Лапшаков А.О. не знает. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Лапшаков А.О. потратил на собственные нужды. После этого Лапшаков А.О. изъявил желание и собственноручно, добровольно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. Свою вину Лапшаков А.О. признал полностью, в содеянном раскаялся. Давления с его стороны на Лапшаков А.О. оказано не было. Информация, полученная от Лапшаков А.О., им была проверена и установлено, что действительно xx.xx.xxxx из частного дома __ по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска, была совершена кража денег и золотых изделий, принадлежащих Потерпевший №4, с незаконным проникновением в жилище путем отгиба пластикового окна. По данному факту xx.xx.xxxx возбуждено уголовное дело __ (т. 4 л.д.155-15).

Вина подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколом заявления Потерпевший №4 от xx.xx.xxxx о том, что она проживает по адресу ... совместно с мужем свидетель 13 и двумя дочерьми. xx.xx.xxxx около 11 часов 30 минут она совместно с мужем вышли из дома и уехали на работу, дома при этом никто не остался, дочери еще раньше уехали на работу. В 17 часов 00 минут они вернулись обратно домой, сразу же заметила, что окно веранды открыто, затем она прошла во двор и увидела второе открытое окно зала. Перед отъездом она помнила, что окна были закрыты. Затем, она позвонила в полицию и сообщила о случившимся. После чего они зашли в дом и увидели, что во всех комнатах беспорядок, все ящики и шкафы открыты, вещи разбросаны. Она прошла к себе в комнату, расположенную на втором этаже дома, для того, чтобы проверить на месте ли денежные средства в размере 102500 рублей, 100000 рублей находились под корзиной с бельем в шкафу, а 2500 рублей в кошельке на полке в шкафу. В дальнейшем она так же обнаружила, что пропало 15000 рублей, которые находились в кошельке в шкафу в комнате дочери И, там же находились золотые изделия, а именно: именная золотая цепочка с двумя бриллиантами с надписью «И» стоимостью 23000 рублей, золотая цепочка с кулоном и белыми камнями стоимостью 20000 рублей, золотая цепочка (плетение Бисмар) с подвеской в виде иконы, золотое кольцо с гранатом стоимостью 5000 рублей, 2 золотых кольца стоимостью 3000 рублей каждое, золотая подвеска стоимостью 5200 рублей, золотой браслет (плетение бисмарк) стоимостью 6500 рублей. Более из дома ничего не пропало. Причиненный ей ущерб в размере 183200 рублей является для нее значительным ущербом, так как размер ее заработной платы составляет 25000 рублей. (т. 1л.д.228);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме __ по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска и установлен способ проникновения путем отжима пластикового окна. В ходе осмотра изъято: 2 следа обуви; след материи;8 следов рук. (т. 1л.д.229-240);

- протоколом обыска по месту жительства Терских В.А., от xx.xx.xxxx произведенного по адресу: г. Новосибирск, ... согласно которого изъяты женские часы марки «GUESS», серьга из метала желтого цвета с камнями. ( т. 5 л.д.188-189);

-протоколом личного досмотра Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, в ходе которого изъято увеличительное стекло (т. 5 л.д.81);

- протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, в ходе которого осмотрены женские часы марки «GUESS», серьга из метала желтого цвета с камнями, увеличительное стекло, постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу ( т.6 л.д.93-139, 163-170);

- протоколом явки с повинной Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, в которой он собственноручно написал, что в конце __ года, он пришел в частный сектор в Заельцовском районе с целью совершения кражи, он прозвонил один из домов и убедился, что хозяев дома нет, номер дома, и название улицы он не помнит, дом точно находился рядом с домом по ..., огороженный металлическим забором зеленного цвета. Дом был двух этажный. Он открыл окно при помощи лома, который нашел во дворе. Далее он проник в дом, и похитили золотые изделия и деньги около 15000 рублей, которые он обнаружил на 2-м этаже в одной из комнат в шкафу. После чего он покинул дом через окно, золото попросил своего знакомого сдать в ломбард, так как у него не было паспорта, знакомый Терских В.А.. Виктор ничего про кражу не знал, кражу он совершил один. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 2 л.д.29).

По эпизоду __

Из показаний потерпевшей потерпевший 5, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что по адресу: г. Новосибирск, ... она проживает совместно со своим мужем свидетель 15 xx.xx.xxxx около 18 часов она пришла домой, пройдя к воротам ограды, ключом открыла дверь и когда зашла в ограду увидела, что напротив входа в ограду на полу лежат инструменты, две кувалды, а также она увидела, что открыта дверь в сарай. После чего она прошла ко входу в дверь дома, которую также открыла ключом, при этом она попала в сенки и, находясь в сенках, она хотела открыть дверь в дом, достала ключ и хотела вставить в замочную скважину, но дверь оказалась открытой. Затем она зашла в дом и увидела, что в доме нарушен порядок. Она увидела, что в комнатах открыто окно. После чего она заглянула в комнату __ где также увидела раскрытое окно и нарушен порядок. Она вызвала сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции она осмотрела свои вещи, похищено у неё из дома ничего не было. (т.2 л.д.68-69).

Из показаний свидетеля свидетель 15, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает совместно с женой потерпевший 5 xx.xx.xxxx около 06 часов утра из дома на работу ушла его жена, он остался дома один. Около 07 часов утра он собрался и вышел из дома на работу, при этом перед уходом он проверил что бы все окна были закрыты и, выходя из дома, закрыл все двери и калитку ограды на замок. Около 20 часов 20 минут он после работы пришел домой и увидел, что в доме сотрудники полиции. Он узнал, что в дом кто-то проникал. Из его вещей в доме ничего похищено не было. (т.2 л.д.71-72).

Из показаний свидетеля свидетель 16 данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работал водителем в ООО «__» с __, осуществлял перевозку пассажиров под маркой такси «__» на принадлежащем ему автомобиле «Форд С Мах», государственный регистрационный знак __, 154 регион. xx.xx.xxxx года около 13.50 часов он получил заявку от диспетчера такси «__» о перевозке пассажира от __ по ... до __ корп. 1 по .... Диспетчер сообщил ему номер телефона пассажира, __. Примерно в это же время в 13.55 часов xx.xx.xxxx с торца __ по ..., он посадил пассажира, это был молодой человек на вид 25 лет, рост около 170-175 см, европейской наружности, каких-то особых примет он не увидел, и запомнил его внешность плохо, опознать не может. Он был одет в темную верхнюю одежду, других подробностей он не помнит. Были ли у него в руках вещи, сумка или что иное он не помнит. Когда он подвез его к __ корп. 1 по ..., он рассчитался с ним и вышел из машины, встречался ли он с кем-нибудь у указанного дома он не видел.(т. 2 л.д.89-90).

Из показаний свидетеля свидетель 17, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в отделе полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г.Новосибирску в должности оперуполномоченного.xx.xx.xxxx им была осуществлена беседа с арестованным в рамках уголовного дела, возбужденного в отделе полиции __ «Октябрьский» за совершение кражи из частного дома с незаконным проникновением, Лапшаковым А.О., с целью отработки его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Заельцовского района г.Новосибирска. В ходе проведения беседы, в условиях изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, Лапшаков А.О. рассказал ему о совершенных им ранее кражах из частных домов, расположенных в Заельцовском районе г.Новосибирска. Так, в конце xx.xx.xxxx, Лапшаков А.О. приехал в частный сектор Заельцовского района г.Новосибирска, название улицы и номер дома, он не помнит, однако данный дом расположен рядом с ... в сторону магазина «Большая Медведица». Находясь возле указанного дома, Лапшаков А.О., убедившись в том, что в данном доме никого нет, ломом отжал пластиковое окно, после чего незаконно проник в сам дом. Находясь в частном доме, Лапшаков А.О. не нашел ничего ценного, и покинул данный дом через то же окно, через которое проник в него. После этого Лапшаков А.О. изъявил желание и собственноручно, добровольно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. Свою вину Лапшаков А.О. признал полностью, в содеянном раскаялся. Давления с его стороны на Лапшаков А.О. оказано не было. Информация, полученная от Лапшаков А.О., им была проверена и установлено, что действительно xx.xx.xxxx в частный дом __ по ..., который расположен рядом с указанным Лапшаков А.О. местом, было совершено незаконное проникновение в жилище через пластиковое окно, путем его отгиба, однако ничего похищено не было. По данному факту xx.xx.xxxx возбуждено уголовное дело __(т. 4 л.д.152-154).

Вина подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколом заявления потерпевший 5 от xx.xx.xxxx о том, что она проживает по адресу: г. Новосибирск ... с мужем свидетель 15 xx.xx.xxxx вернувшись в 18 часов домой, она обнаружила, что в доме в разных комнатах открыты два окна, а так же разбросаны по полу вещи, вытащенные из шкафов и комода. При этом из имущества ничего не пропало. В совершении кражи она никого не подозревает. Просит ОВД разобраться по данному факту, виновных привлечь к уголовной ответственности. (т.2 л.д.58);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме __ по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска и установлен способ проникновения путем отжатия пластикового окна. В ходе осмотра изъято: 2 следа обуви; 1 след материи. (т.2 л.д. 59-65);

- протоколом явки с повинной Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, о том, что в конце xx.xx.xxxx он пришел в частный сектор в Заельцовском районе, где на одной из улиц, название он не помнит, находится рядом с ... в сторону магазина «Большая медведица», позвонив в дом, он убедился, что хозяев нет дома. Зайдя в ограду, он ломом открыл окно и проник в дом. В доме он ничего не обнаружил, что представляло ценность. Из дома он ничего не похитил, вылез через окно и ушел в город. Вину свою признаёт в содеянном раскаивается. Протокол написан им собственноручно без морального и физического давления со стороны сотрудников полиции.

По эпизоду __

Из показаний потерпевшей Потерпевший №6 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает по адресу г. Новосибирск, ... совместно с супругом свидетель 18 Вход в дом оборудован 2-мя металлическими дверьми, на каждой из которых имеются металлические врезные замки. xx.xx.xxxx около 09 часов 00 минут она ушла из дома, дома в этот момент остался её супруг. В 17 часов 30 минут она возвращалась с работы, подходя к калитке, она как обычно открыла дверь ключами, вошла и увидела, что окна дома, расположенные прямо от входа, открыты настежь. Она открыла вторую металлическую дверь ключами, замки не повреждены, заходя в квартиру, увидела беспорядок и поняла, что их обокрали. По данному факту она позвонила супругу, супруг приехал через 5 минут. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищены ценности, а именно, денежные средства в сумме 50000 рублей, купюрами 5000 рублей и 1000 рублей, количество купюр точно пояснить не может, которые находились во втором ящике снизу в мультифоре, а в первом ящике комода __ слева в коробке розового цвета находились ей принадлежащие золотые украшения. Комод __ расположен справа от дивана в комнате комбинированного цвета венге-дуб. Золотые украшения похищенные находились с документами, а именно бирками, следующие: 1) золотое кольцо, приобрела около 6 лет назад за 3000 рублей, около 1,5 грамм в виде изгиба, оценивает в 3000 рублей.; 2) золотое кольцо с бриллиантовой крошкой и несколькими камнями, предположительно цирконий, приобретала в 2009 года за 3500 рублей, оценивает в ту же сумму.; 3) золотое кольцо в форме цветка с листочком, цветок выполнен из камней предположительно цирконий, оценивает в 2000 рублей, гаммы кольца не помнит; 4) обручальное кольцо из металла серебро с камнями фионит, стоимостью 1 500 рублей; 5) цепь из металла золото, массой 2 грамма, стоимостью 3000 рублей, очень тонкая; 6) кулон из металла золото в виде сердца, на котором имелись мелкие царапины, массой около 2,5 грамм, стоимостью 4 000 рублей; 7) золотые серьги в виде ромба, которые подарила ее мать, стоимостью около 9 000 рублей, массой около 3,5 грамма; 8) браслет золотой тонкого плетения, массой около 1,2 грамма, стоимостью 2 500 рублей; 9) браслет серебряный 4 грамма, стоимостью 1000 рублей; 10) женская серебряная цепочка, стоимостью 2 000 рублей, плетение она пояснить не может, приобретала около полугода назад. Таким образом, ей совершенным преступлением причинен материальный ущерб на сумму 81500 рублей, что является для нее значительным ущербом. На комоде __ она обнаружила топор, который ранее находился в сарае, и бутылку шампанского, которая ранее находилась в холодильнике. (т. 2 л.д.103-107).

Будучи дополнительно допрошенная потерпевшая Потерпевший №6 от xx.xx.xxxx пояснила, что xx.xx.xxxx в 17 часов 30 минут она пришла домой, открыла калитку, на калитке и на ее замке повреждений не было. Когда она прошла в ограду дома, то увидела, что пластиковое окно, расположенное прямо от входа в ограду, открыто наполовину, из окна выглядывали собаки. Она прошла к входным дверям самого дома, которые были зарыты на замки. Она открыла их своими ключами, двери, и замки повреждений не имели. Окно, которое было открыто, имело повреждение на раме в области запирающих устройств, также был поврежден откос в области запирающих устройств. Когда она вошла в дом, то увидела, что во всем доме беспорядок. В большой комнате были повреждены и открыты первое окно, и третьей окно, второе окно было целое и закрыто. На комоде, стоящем справа в комнате, лежал их топор, который до этого находился в пристройке. Данный топор был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра их дома. При осмотре дома она обнаружила, что из нижнего ящика комода (второй снизу), расположенного справа в комнате, похищены денежные средства в сумме 50000 рублей, купюрами по5000 рублей и 1000 рублей, точное количество купюр не помнит, деньги предназначались для проведения газа в дом. Из этого же комода из верхнего левого ящика, похищены золотые изделия, которые находились в картонной коробке розового цвета, а именно: 1) кольцо из золота 585 пробы в виде изгиба, вес 1,5 гр., оценивает в 3000 рублей; 2) кольцо из золота 585 пробы с отделкой из бриллиантовой крошки и камнями «цирконий», количество камней не помнит, вес не знает, оценивает в 3500 рублей; 3) кольцо из золота 585 пробы с украшением в виде цветка с листочком, цветок выполнен из камня «цирконий» (три больших камня и несколько маленьких), вес не знает, оценивает в 2000 рублей; 4) кольцо обручальное из серебра, номер пробы не помню, с камнями «феонит» (один большой и 8 маленьких), оценивает в 1500 рублей; 5) цепочка из золота 585 пробы, плетение не знает, массой 2 гр., цепь тонкая, оценивает в 3000 рублей; 6) кулон из золота 585 пробы в виде сердца, с камнями «цирконий» (много маленьких по краям и один большой), массой около 2,5 гр., оценивает в 4000 рублей; 7) серьги из золота 585 пробы в виде ромба, с камнями белого цвета (в каждой серьге по одному), массой около 5 гр., оценивает в 9000 рублей;8) браслет из золота 585 пробы, тонкое плетение, массой около 1,2 гр., оценивает в 2500 рублей; 9) браслет из серебра, пробу не знает, плетение в виде двух скрученных между собой двух цепочек, массой около 4 гр., оценивает в 1000 рублей; 10) цепь из серебра, пробы не знает, тонкая, плетение не знает, оценивает в 2000 рублей. Там же находилась подвеска в виде листика «конопли» из металла серого цвета, которая была на шнурке черного цвета, она была также похищена, ценности не представляет. Общий ущерб составляет 81500 рублей, что является для значительным, так как доход семьи составляет 50000 рублей, имеем кредиты с ежемесячным платежом 35000 рублей. 25.05.2016, находясь в кабинете у следователя, она увидела и опознала свое имущество, а именно подвеску в виде листика «конопли» из металла серого цвета, которая была на шнурке черного цвета. (т.2л.д.130-132).

Из показаний свидетеля свидетель 18, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что по вышеуказанному адресу, он проживает совместно с супругой Потерпевший №6 Дом, одноэтажное строение, вход осуществляется через 2 металлические двери, оборудованные 2 временными замками. В доме они всегда держали собак возрастом около 2 лет. У его супруги помимо денежных средств, были похищены золотые украшения, кольца, серьги, цепочки из драгоценного металла. 01.02.16 около 17 часов ему на работу позвонила супруга и сообщила, что из дома, где они проживают, похитили денежные средства в сумме 5000 рублей и золотые украшения, принадлежащие его жене.Он сразу же приехал домой, при входе увидел, что повреждены два окна с внутренней стороны дома, предположительно металлическим предметом. Он как обычно в этот день ушел из дома около 10 часов 30 минут, закрыл входную дверь, окно дома, после чего калитку, которая захлопывается автоматически. Поясняет, что в доме находились 3 собаки и пять кошек, собаки находились в намордниках. (т. 2 л.д. 109-111).

Вина подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления от Потерпевший №6 от xx.xx.xxxx о том, что по адресу: г. Новосибирск, ... она проживает со своим супругом свидетель 18 xx.xx.xxxx г. около 09-00 она ушла на работу.Около 17 часов 35 минут, она вернулась домой, открыв калитку ключом, вошла в ограду, где увидела открытое окно, после чего открыла ключом входную дверь, зашла домой и увидела, что нарушен порядок и пропали ее вещи, после чего сообщила мужу и позвонила в полицию. При осмотре она обнаружила, что пропали следующие вещи: 50000 рублей, кольцо золотое, с бриллиантовой крошкой приобреталось в 2009 году за 3500 рублей, кольцо золотое с изгибом за 3000 рублей, кольцо золотое с цветком за 2000 рублей, кольцо обручальное серебряное с фианитом за 1500 рублей, цепь золотая за 3000 рублей, кулон сердце за 4000 рублей, серьги золотые «ромб» 9000 рублей, браслет золотой за 2500 рублей, браслет серебряный за 1000 рублей. Материальный ущерб составляет для нее 79500 рублей, что для нее значительный, заработная плата в месяц составляет 30.000 рублей, общий доход в семье 55000 рублей, имеется ипотека и кредит.(т. 2 л.д.94);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме __ по ... Октябрьского района г. Новосибирска и установлен способ проникновения путем повреждения оконной рамы. В ходе осмотра изъято: 2 дактокарты на имя свидетель 18, Потерпевший №6; след руки; след материи. (т. 2 л.д.95-100);

- протоколом обыска, произведенного по месту жительства Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, согласно которого изъята подвеска в виде листика «конопли» на шнурке.( т. 5 л.д.95-97);

- протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрено: подвеска в виде листика «Конопли» на шнурке, увеличительное стекло, постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу. ( т.6 л.д.93-139, 163-170);

- протоколом осмотра документов от xx.xx.xxxx, соединений абонентов, предоставленных ООО «__» на основании судебного решения, а именно: абонента, использующего номер телефона __, зарегистрированного на имя Терских В.А., согласно которому Терских В.А. находился xx.xx.xxxx года в период с 10:30 до 12:11 в непосредственной близости от места совершения преступления __ по ..., Октябрьского района г. Новосибирска, а именно в радиусе действия базовых станций, расположенных по адресам: г. Новосибирск, Октябрьский район, ...; г. Новосибирск, Октябрьский район, .... При этом общался с абонентом, использующим номер мобильного телефона __ (согласно материалов уголовного дела указанный номер мобильного телефона использовал Лапшаков А.О.) (т. 6 л.д.183-188);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от xx.xx.xxxx, соединений абонента с номером мобильного телефона __ зарегистрированного на имя Терских В.А. (т.6 л.д.189);

-протоколом личного досмотра Терских В.А. от xx.xx.xxxx, согласно которого изъято: сотовый телефон «Сони Экспирия» __, сотовый телефон «Самсунг», имей: __. (т.5 л.д.174);

-протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому установлено, что сотовый телефон «Сони Экспирия» __ с сим-картой с __ сотовый телефон «Самсунг», имей: __ с сим картой «Мегафон» __, использовались Терских В.А., постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу(т.6 л.д. 85-91,92);

-протоколом личного досмотра Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, согласно которого изъято увеличительное стекло. (т. 5 л.д.81);

-протоколом явки с повинной Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, в котором последний чистосердечно признался в совершении преступления, а именно, примерно в начале февраля в дневное время он заказал такси к дому, приехал такси и он поехал до ..., таксиста отпустил, вышел и пошел к частному сектору. Зайдя в одну из оград по этой улице, во дворе он нашел топор, которым отогнул пластиковое окно, залез во внутрь и увидел две больших собаки и одну маленькую. Пройдя по комнатам, он нашел золотые изделия в тумбочке около кровати. Нашел золото, что именно не помнит, дом состоял из одной комнаты в виде студии, после чего вылез, вызвал такси, отойдя от дома и уехал домой, золото попросил знакомого Терских В.А. сдать в ломбард за вознаграждение. Примерно за 10000 рублей. (т.2 л.д.119).

По эпизоду __

Из показаний потерпевшей потерпевшая 7 ( свидетель 19) Е.Н. от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает с сожителем свидетель 19 и малолетней дочерью, у нее в собственности имеется дом __ по ... Калининского района г. Новосибирска, в котором она проживает с __. xx.xx.xxxx около 07 часов 30 минут потерпевшая 7 уехал на работу, а она около 08 часов закрыла входную дверь на веранде на один верхний замок, вторую дверь в дом она оставила открытой, после чего ушла на работу. Когда она вернулась домой, калитка была закрыта, на ней появилась царапина в районе замка. Около 15 часов 30 минут она вернулась домой и обнаружила, что окно отжато, было повернуто в бок, целостность рамы и стекла нарушено не было. Затем она подошла к входным дверям, которые закрывала на замок и обнаружила, что они тоже открыты, заглянув внутрь дома, она обнаружила, что в доме беспорядок. После чего сразу же вызвала сотрудников полиции. В ходе детального осмотра дома, она обнаружила, что у нее пропали следующие вещи: денежные средства в сумме 11000 рублей, одна купюра была достоинством 5000 рублей, остальные купюры были достоинством в 1000 рублей и 500 рублей, которые находились в ящике в конверте, ящик стоял на полке; ноутбук в корпусе черного цвета марки «Acer», который она приобрела около 6 лет назад за 10000 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает в 5000 рублей, документы не сохранились. Ноутбук стоял на верхней полке кухонного гарнитура; жесткий диск объемом 500 ГБ в корпусе черного цвета, которым она ранее никогда не пользовалась, приобрела его за 2150 рублей, износа нет; золотое кольцо с топазом голубого цвета 585 пробы весом 2,5 грамма, оценивает в 4500 рублей; золотое кольцо с бриллиантом весом 1,7 грамм 585 пробы, оценивает в 3060 рублей; золотое кольцо с жемчугом весом 3,5 грамма 585 пробы оценивает в 6300 рублей; золотые серьги с жемчугом весом 2 грамма 585 пробы оценивает в 3600 рублей; золотые серьги с камнем из циркония сиреневого цвета весом 2,5 грамма 585, пробы оценивает в 4500 рублей; золотые серьги с цирконием желтого цвета весом 2,5 грамма585 пробы, оценивает 4500 рублей; золотые серьги в форме цветка тюльпана 585 пробы весом 2,5 грамма оценивает в 4500 рублей; золотой серьги (одной) с орнаментом весом 0,75 грамма оценивает в 1350 рублей; лом золота в форме прямоугольника (фрагмент от обручального кольца) весом 1,2 грамма 583 пробы оценивает в 2160 рублей; женские часы наручные черного цвета, приобрела около 1,5 месяца назад за 2000 рублей, оценивает в 2000 рублей, так как она ими не пользовалась; золотая цепь 4 грамма 585 проба оценивает в 7200 рублей; золотой браслет 10 грамм 585 пробы оценивает в 18 000 рублей; золотой кулон прямоугольной формы в центре отверстие в виде сердца весом 2,5 грамма 585 пробы оценивает в 4500 рублей; золотой кулон с изображением знака зодиака водолей, вес кулона ей неизвестен, на кулоне имелась бирка с ценой 3600 рублей. Бирку она нашла срезанной дома. Все золотые изделия хранились в шкатулке из бересты, которая лежала в корзине на полке. Она заявляла как похищенную видеокамеру, которую в последующем нашла. Ей причинен материальный ущерб на сумму 87920 рублей, ущерб для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет около 20000 рублей, на иждивении у нее находится малолетний ребенок, также у нее имеются кредитные обязательства, ежемесячный платеж составляет 12000 рублей. (т. 2 л.д. 157-159).

Будучи дополнительно допрошенной потерпевшая потерпевшая 7 ( свидетель 19) Е.Н. от xx.xx.xxxx показала, что xx.xx.xxxx ей был зарегистрирован брак с свидетель 19. После заключения брака она взяла его фамилию, до этого ее фамилия была – свидетель 19, под которой она была признана потерпевшей по уголовному делу __ В дальнейшем просит считать ее под фамилией потерпевшая 7. Дом __ по ... в Калининском районе г.Новосибирска, в котором она проживает и который принадлежит ей, из которого было совершено хищение ее имущества, огорожен со всех сторон забором из металла бордового цвета, высотой около 2,5 метров. Вход в дом осуществляется через веранду, выполненную из деревянных реек, входная дверь металлическая коричневого цвета с двумя врезными замками. Справа от входной двери веранды расположена входная дверь, ведущая в сам дом, выполненная из металла коричневого цвета, с двумя врезными замками. На веранде установлено одно пластиковое окно белого цвета. xx.xx.xxxx около 15 часов 30 минут она пришла домой и обнаружила, что на калитке в районе замочной скважины имеется царапина, которой ранее не было. Двери калитки она открыла своим ключом, замок открылся свободно. Когда она прошла в ограду, то увидела, что окно веранды повреждено, а именно крайняя правая створка окна была наклонена влево, позже было установлено, что данная створка снята со своего места. Двери веранды были просто прикрыты, на замок не заперты. Когда она прошла в сам дом, двери которого также были прикрыты, на замок не заперты, то увидела, что во всем доме был беспорядок, вещи были разбросаны. При осмотре дома она обнаружила пропажу своего имущества. На кухне, на кухонном гарнитуре, расположенном справа от входа в кухню, на его верхней полке отсутствовал нэтбук «Acer» в корпусе черного цвета, полное наименование не помню, документов на него не сохранилось, оценивает в настоящий момент в 5000 рублей. Ранее в своих показаниях она ошибочно указала, что это был ноутбук. В зале на полке, расположенной слева от входа в данную комнату, в корзинке (ящике) из пластика бежевого цвета отсутствовал конверт в виде открытки, в котором находились деньги в сумме 11 000 рублей, купюрами 1 по 5000 рублей и остальные по 1000 рублей и 500 рублей. В этом же ящике ранее хранился жесткий диск в корпусе черного цвета объемом 500 Gb, который она приобретала за 2150 рублей в январе 2016 года, он был упакован в картонную коробку, он им не успела попользоваться, документы на него лежали в той же коробке, в которую он был упакован, диск был похищен, его она оценивает в 2150 рублей. В том же ящике находились три шкатулки из бересты бежевого цвета, в которых ранее хранились ее золотые изделия, перечисленные ее ранее, на общую сумму 86770 рублей, все золотые изделия были похищены. Документов на золотые изделия у нее не сохранилось. Бирку, которую она нашла от золотого кулона, она выбросила. Также после дачи первоначальных показаний она обнаружила, что были похищены изделия из золота, а именно: крестик 585 пробы, вес 1,5 гр., на котором имелось распятие Христа (в виде фигуры), оценивает в 2300 рублей; крестик из золота 585 пробы с закругленными концами, вес 1,5 гр., оценивает в 2300 рублей. Крестики лежали в одной из шкатулок из бересты. Из прихожей с верхней полки шифоньера была похищена сумка мужская из кожи черного цвета фирмы «Ferragamo», имеющая один основной отдел, кармашки внутри и снаружи, с матерчатым ремешком черного цвета, сумку она приобретала в декабре 2015 года для своего мужа за 1800 рублей, он ею не пользовался, поэтому оцениваю в ту же сумму. Сумка спереди имеет рисунок в виде мелких квадратиков, документов на ее приобретение не сохранилось. Находясь в кабинете у следователя, она увидела свое имущество, а именно часы женские наручные и сумку мужскую, которые она опознала по ранее указанным признакам, как свои. Общий ущерб составляет 94320 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как ее доход составляет 20 000 рублей, имеется кредит с ежемесячным платежом в размере 12 000 рублей. Ей известно, что будут возвращены часы женские и сумка мужская, тем самым ей возмещен ущерб на сумму 3800 рублей, и остается не возмещенным ущерб в сумме 90 520 рублей, на указанную сумму желает заявить гражданский иск. (т. 2 л.д. 186-188).

Из дополнительных показаний потерпевшей потерпевшая 7 (свидетель 19) Е.Н. от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что у нее были похищены следующие вещи помимо перечисленных ранее, а именно: подвес золотой с камнями бриллиант от комплекта с кольцом, подвес оценивает в 2000 рублей, который она заявляла ранее, подвес в виде сердечка с двумя камнями прозрачного цвета, оценивает в 1000 рублей; подвес в виде лепестков расположенных в виде 8 с одним крупным прозрачным камнем в средней части, и тремя мелкими камнями в нижней части на лепестке из белого золота, оценивает в 1500 рублей; цепочка мелкого плетения звенья плоские круглые, данная цепь была порвана, оценивает в 2000 рублей; застежка от цепи лом золотая, материальной ценности для нее не представляет; подвеска в виде шарика с мелкими камнями прозрачного цвета, стоимостью 2000 рублей. В настоящее время по предъявленным ей ювелирным украшениям может заявить, что ей возвращено следующее имущество: крестик 585 пробы, вес 1,5 гр., на котором имелось распятие Христа (в виде фигуры), оценивает в 2300 рублей; крестик из золота 585 пробы сзакругленными концами, вес 1,5 гр., оценивает в 2300 рублей; подвес золотой с камнями бриллианта от комплекта с кольцом, подвес оценивает в 2000 рублей; подвес в виде сердечка с двумя камнями прозрачного цвета, оценивает в 1000 рублей; подвес в виде лепестков расположенных в виде 8 с одним крупным прозрачным камнем в средней части, и тремя мелкими камнями в нижней части на лепестке из белого золота, оценивает в 1500 рублей;цепочка мелкого плетения звенья плоские круглые, данная цепь была порвана, оценивает в 2000 рублей; застежка от цепи лом золотая, материальной ценности для нее не представляет; петля от подвески в виде шарика с мелкими камнями прозрачного цвета, сам шарик с камнями отсутствует, петля без украшения ценности не представляет, поэтому ущерб ей причиненный составляет 2000 рублей; подвес в виде знака зодиака «Водолей» стоимостью 3600 рублей; серьги с камнем цирконий сиреневого цвета стоимостью 4500 рублей; серьги с камнем цирконий желтого цвета стоимостью 4500 рублей; серьги гвоздики в которых ранее был камень жемчуг, в настоящее время они возвращены ей без камня жемчуг, жемчуг материальной ценности для нее материальной ценности не представляет, таким образом, ей возмещен в сумме 3600 рублей; кольцо в котором ранее был камень жемчуг из комплекта с серьгами о которых она сообщила ранее, в настоящее время кольцо ей возращено, но без камня жемчуг, жемчуг материальной ценности для нее не представляет, таким образом, ей возмещен на сумму 6300 рублей; кольцо золотое с топазом голубого цвета, в настоящее время кольцо ей возвращено без камня, камень для нее материальной ценности не представляет, таким образом ей возмещен ущерб на сумму 4500 рублей; кольцо с бриллиантами в виде прямоугольника из комплекта с подвеской, стоимостью 3060 рублей, таким образом ей возмещен ущерб на сумму 3060 рублей; одна серьга с орнаментом стоимостью 1350 рублей, вторую серьгу из этой пары преступники обронили у нее дома, и в настоящее время вторая серьга хранится у нее дома. Таким образом, преступлением ей причинен ущерб на сумму 102820 рублей, что является для нее значительным ущербом. Тем самым в настоящее время, ей возмещен ущерб на сумму 46310 рублей, и остается не возмещенным ущерб в сумме 56510 рублей, на указанную сумму желает заявить гражданский иск. Преступники незаконно проникли в дом, путем отжатия оконной рамы, расположенной в сенях, при помощи топора, который она впоследствии обнаружила недалеко от окна, ранее он находился под мангалом, расположенном во дворе дома. (т.2 л.д.191-193).

Из показаний свидетеля свидетель 19, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что, по адресу г. Новосибирск ... он проживает с __ года с сожительницей свидетель 19 и ее малолетней дочерью.xx.xx.xxxx около 07 часов 30 минут он ушел из дома на работу, дома оставалась свидетель 19, дочь ночевала у подруги. Около 15 часов ему позвонила свидетель 19 и сообщила, что кто-то проник в дом и похитил ее имущество. После чего он сразу отпросился у начальника и поехал домой, когда он пришел домой, то увидел, что в доме беспорядок, нарушен общий порядок вещей, окно на веранде отогнуто в сторону, видны следы взлома. Входная дверь видимых повреждений не имела. После чего свидетель 19 вызвала сотрудников полиции, и они продолжили их ожидать на улице, внутрь дома не проходили. Затем в ходе осмотра дома, они обнаружили, что у свидетель 19 похитили золотые изделия различного наименования, ноутбук, часы, жесткий диск, деньги. (т.2 л.д.144-145).

Из показаний свидетеля свидетель 20, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в xx.xx.xxxx он осуществлял перевозки пассажиров под маркой такси «__» на принадлежащем ему автомобиле «Дэу Нексиа», государственный регистрационный знак 422, буквенный код не помнит, данную машину в настоящее время он продал. xx.xx.xxxx примерно около 15.00 часов он получил заказ от диспетчера такси «__» о перевозке пассажира по маршруту с ..., в этом здании располагалась автомойка. Он на ... посадил пассажира, молодого человека, на вид около 22 до 25 лет, рост около 170-175 см. Этого пассажира он должен был отвезти на ..., однако в пути следования, парень с кем-то разговаривал по телефону, и после этого, тот сообщил ему, чтобы он отвез его на Золотую Ниву. Во время следования они с ним разговорились и парень сообщил ему, что он занимается ремонтом компьютеров, его это заинтересовало и парень сообщил ему свой номер телефона __, так же парень представился Виталий. Виталий сказал ему, что он может ему звонить, если ему будет нужно отремонтировать компьютер. Также Виталий имел с собой черную сумку, тканевая спортивная сумка, около 50 см, Виталий предложил ему купить у того ноутбук, в корпусе черного цвета, марку не помнит, он купил у парня этот ноутбук, и передал тому 1500 рублей, Виталий сообщил, что ноутбук принадлежит ему и у того много техники, так как тот ее ремонтирует. Затем он высадил его на Золотой Ниве и парень зашел в Торговый центр, насколько он помнит«Голден». Через некоторое время парень вышел из торгового центра и сел в машину и сказал ему, чтобы он отвез того на ... к ТЦ «Галерея», что его ждет девушка. С кем парень разговаривал во время движения он не знает. После того, как он довез парня до ТЦ «Галерея», больше этого человека он не встречал. Позже он один раз звонил Виталию, чтобы спросить о починке компьютера, однако этот телефон, который тот оставил __ был недоступен. Приобретенный у парня ноутбук, он в настоящее время подарил сыну, проживающему в __. (т.4 л.д.237-238).

Из показаний свидетеля свидетель 21, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в __ Управления МВД России по г. Новосибирску в должности оперуполномоченного. В середине __ в __ Управления МВД России по г. Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Лапшаков А.О. и Терских В.А. совершают кражи из частных домов, расположенных в различных районах г.Новосибирска, проникая в частные дома путем взлома пластиковых окон. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что по адресу ... имеется видеокамера, содержащая видеозапись от xx.xx.xxxx, в период времени совершения преступлений Терских В.А. и Лапшаковым А.О. по адресам ... и .... В связи с тем, что срок хранения интересующей видеозаписи заканчивался, данная видеозапись была перенесена на флеш-накопитель и данный флеш-накопитель находится у него. Просит изъять у него указанный флеш-накопитель с видеозаписью. При просмотре указанной видеозаписи им было установлено, что в период с 08.00 до 10.00 часов xx.xx.xxxx, Лапшаков А.О. и Терских В.А. находились в месте совершения преступлений в Калининском районе г. Новосибирска, ходили по улицам и подыскивали дома, из которых в последствии были совершены хищения, а именно из __ по ... и __ по ... Мопра. Подыскивали дома Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А. раздельно, общались между собой посредством мобильного телефона. При этом ТерскихВ.А. был одет в куртку с капюшоном, у Лапшаков А.О. на голове была одета меховая шапка, которая впоследствии была изъята в ходе обыска по месту жительства Терских В.А. по адресу г. Новосибирск .... Сомнений в том, что изображенные на видеозаписи молодые люди это Терских В.А. и Лапшаков А.О. у него нет. (т. 4 л.д. 249-251).

Вина подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления потерпевшая 7 (свидетель 19) Е.Н. xx.xx.xxxx о том, что 03.02.2016 года она находилась со своим сожителем свидетель 19 у себя дома, примерно 07 часов 30 минут ее гражданский муж уехал на работу, а в 08 часов 00 минут, она закрыла входную дверь на веранде на один верхний замок, вторую дверь в дом, она оставила открытой, и так же ушла на работу. Вернулась домой в 15 часов 30 минут и обнаружила что, окно на веранду открыто, зайдя внутрь дома, она увидела, что порядок в квартире нарушен, после чего позвонила сотрудникам полиции. Из квартиры пропали денежные средства в сумме 11000 рублей, ноутбук марки «Acer» в корпусе черного цвета, видеокамера марки «Sony» в корпусе серебристо - черного цвета, в серой сумке, жесткий диск на 500 GВ, в корпусе черного цвета, золотое кольцо с топазом голубого цвета, золотое кольцо с бриллиантом, золотое кольцо с жемчугом, серьги женские с жемчугом, серьги золотые с камнем из циркония сиреневого цвета, золотые серьги с цирконием желтого цвета, цепочка золотая плетение кольцами, два золотых кулона, золотой браслет. Ноутбук она оценивает в 10000 рублей, жесткий диск она оценивает в 2100 рублей, видеокамеру в 2000 рублей, все золотые изделия она примерно оценивает в 100000 рублей. Таким образом, ей был причинён ущерб на сумму 123100 рублей, что является для нее значительным. Просит сотрудников полиции разобраться в случившимся и привлечь виновных к уголовной ответственности. (т. 2 л.д. 142-143 );

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме __ ... Калининского района г.Новосибирска и установлен способ проникновения путём отжима окна. В ходе осмотра изъяты: 1 след обуви путём фотографирования, следы рук. (т.2 л.д. 144-147);

-протоколом личного досмотра Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, в ходе которого, изъято увеличительное стекло. (т.5 л.д.81);

- протоколом обыска, произведенного по месту жительства Лапшакова А.О. по адресу: г. Новосибирск, ..., от xx.xx.xxxx, в ходе которого изъяты: сумка мужская «Ferragamo», часы марки «Techno Marine». (т. 5 л.д. 93);

-протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, в ходе которого осмотрены сумка мужская «Ferragamo», часы марки «Techno Marine», увеличительное стекло, постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу (т. 6 л.д. 93-139,163-170);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», согласно которого изъято: крестик из металла желтого цвета, на котором имелось распятие Христа (в виде фигуры), крестик из металла желтого цвета, с закругленными концами, подвес в виде знака зодиака Водолей из металла желтого цвета, подвес в виде сердечка из металла желтого цвета, подвес в виде лепестков из металла желтого цвета, серьги с камнем цирконий сиреневого цвета из металла желтого цвета, серьги с камнем цирконий желтого цвета из металла желтого цвета; серьги гвоздики из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета. (т. 4 л.д. 80-81);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», согласно которого изъяты: подвес из металла желтого цвета с камнями бриллиант; цепочка мелкого плетения из металла желтого цвета; застежка от цепи лом из металла желтого цвета; петля от подвески в виде шарика из металла желтого цвета; кольцо с бриллиантами в виде прямоугольника из металла желтого цвета; одна серьга с орнаментом из металла желтого цвета. (т.4 л.д.100-101);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», согласно которого изъято: кольцо из металла желтого цвета с топазом голубого цвета; ( т.1 л.д. 92-93);

- протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрено: крестик из металла желтого цвета, с распятием Христа (в виде фигуры), крестик из металла желтого цвета, с закругленными концами; подвес в виде знака зодиака Водолей из металла желтого цвета; подвес в виде сердечка из металла желтого цвета; подвес в виде лепестков из металла желтого цвета; серьги с камнем цирконий сиреневого цвета из металла желтого цвета; серьги с камнем цирконий желтого цвета из металла желтого цвета; серьги гвоздики из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета; подвес из металла желтого цвета с камнями бриллиант; цепочка мелкого плетения из металла желтого цвета; застежка от цепи лом из металла желтого цвета; петля от подвески в виде шарика из металла желтого цвета; кольцо с бриллиантами в виде прямоугольника из металла желтого цвета; одна серьга с орнаментом из металла желтого цвета; кольцо из металла желтого цвета, постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу( т.6 л.д. 1-57, 83-84);

-протоколом выемки у свидетеля свидетель 21 от xx.xx.xxxx, согласно которого была изъята флеш-карта содержащая видеозапись, с камеры наружного наблюдения у __ по .... (т.4л.д.253-254);

-протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, а именно флеш-карты содержащей видеозапись, с камеры наружного наблюдения у __ по ..., в непосредственной близости от места совершения преступления, а именно ... На указанной видеозаписи, просматриваются Лапшаков А.О. и Терских В.А., при этом Терских В.А. общается по мобильному телефону, следит за обстановкой, за просматриваемый период времени видеозаписи Терских В.А. находится в объективе видеокамеры, Лапшаков А.О.,появляется не более тех раз в объективе видеокамеры, остальное время осматриваемого периода отсутствует, постановлением о признании данного предмета вещественным доказательством и приобщением к делу. (т. 6 л.д.193-202, 203);

-заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которого изделия, изъятые в ходе выемки в ООО «__» являются:

Кольцо (образец __) изготовлено из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,5%, серебра – 9,9 %. Масса кольца составляет 2,32 г. На шинке кольца имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике с буквой «Е» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «3НК».

Пара серег (образец __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег – 58,5 %, серебра – 8,7 %. Масса пары серег составляет 1,83 г. На душках имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике с буквой «Н» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «ЕНИ».

Прозрачные бесцветные камни и камни светло-фиолетового цвета, вставленные в серьги (образец __), изъятые в ходе выемки в ломбарде «Невские ломбарды» от 10.03.2016 г., являются фианитами – искусственным продуктом (в количестве 4 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки прозрачных бесцветных камней - круглая; камней светло-фиолетового цвета – прямоугольная; тип огранки – клиновидная.

Кулон с основанием в виде цветка (образец __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,5%, серебра – 9,9 %. Масса кулона составляет 3,67 г. На оборотной стороне основания имеются маркировочные обозначения: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Е» и цифрами «583»; именник с обозначением «6ЛЮ».

Пара серег (образец __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег – 59,8 %, серебра – 7,7 %. Масса пары серег составляет 1,70 г. На душке замка каждой серьги имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике с буквой «Н» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «НН3Е».

Камни светло – желтого цвета, вставленные в серьги (образец __), изъятые в ходе выемки в ломбарде «Невские ломбарды» от 10.03.2016 г., являются фианитами – искусственным продуктом (в количестве 2 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - груша; тип огранки – клиновидная.

Пара серег (образец __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег – 59,3 %, серебра – 7,0 %. Масса пары серег составляет 1,44 г. На штифтах-гвоздиках имеется по одному маркировочному обозначению: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике с буквой «М» и цифрами «585». На зажиме-пуссете серьги имеется маркировочное обозначением «КМСП».

Прозрачные бесцветные камни, вставленные в серьги (образец __), изъятые в ходе выемки в ломбарде «Невские ломбарды» от 10.03.2016 г., являются фианитами – искусственным продуктом (в количестве 8 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - круглая; тип огранки – клиновидная.

Кулон (образец __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 62,0%, серебра – 8,3 %. Масса кулона составляет 0,79 г. На лицевой поверхности подвески имеется накладка в виде прямоугольника с надписью «INRI». На соединительном ушке имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике с буквой «Н» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «БНК».

Кулон (образец __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов в сплаве желтого цвета содержатся серебро и медь, в сплаве белого цвета – серебро, медь, никель. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,0%, серебра – 8,7 %. Масса кулона составляет 0,80 г. На оборотной поверхности подвески кулона имеется надпись «Спаси и сохрани». На соединительном ушке имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике с буквой «К» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «ЗКАА».

Кулон (образец __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов в сплаве желтого цвета содержатся серебро и медь, в сплаве белого цвета – серебро, медь, никель, цинк. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота и серебра в сплаве желтого цвета – 56,1 % и 11,7 % соответственно; в сплаве белого цвета – 63,1 % и 1,5 %. Масса кулона составляет 0,80 г. На соединительном ушке имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике с буквой «В» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «ПВЕЭ».

Кулон (образец __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 56,3 %, серебра –11,4 %. Масса кулона составляет 0,76 г. На соединительном ушке имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике с буквой «В» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «БНГ».

Прозрачные бесцветные камни, вставленные в кулон (образец __), изъятый в ходе выемки в ломбарде «Невские ломбарды» от xx.xx.xxxx г., являются фианитами – искусственным продуктом (в количестве 2 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - круглая; тип огранки – клиновидная( т. 9 л.д. 15-24).

- заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которого изделия изъятые в ходе выемки ООО «__» являются:

Кольцо (объект __) изготовлено из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,0 %, серебра – 9,2 %. Масса кольца составляет 3,51 г. На внутренней стороне шинки имеется маркировочное обозначение: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Е» и цифрами «583»; именник с обозначением «8Е».

- заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которого изделия изъятые в ходе выемки ООО «__» являются: Фрагмент изделия с соединительным звеном (объект __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 59,0 %, серебра – 8,0 %. Масса фрагмента составляет 0,14г. На соединительном звене имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением женщины в кокошнике, буквой «В» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «МВХЗ».

Фрагмент изделия с соединительным звеном (объект __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,0 %, серебра – 6,0 %. Масса фрагмента составляет 0,24г. На соединительном звене имеются маркировочные обозначения: «MIDAZ» и еще одно неразборчивое маркировочное обозначение.

Цепь (объект __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 59,5 %, серебра – 7,0 %. Масса цепи составляет 1,29 г.На соединительном звене цепи имеется маркировочное обозначение - государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике, буквой «М» и цифрами «585».

Кулон (объект __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,9 %, серебра – 10,3 %. Масса кулона составляет 0,32 г.На замке кулона имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике, буквой «М» и цифрами «585»; маркировочное обозначение «SL».

Камни, вставленные в кулон (объект __), изъятый в ходе выемки в ломбарде «Алмаз» 10.03.2016 г., алмазами природными( в количестве 16 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г. к группе драгоценных камней относятся. Форма огранки камней - круглая; тип огранки – клиновидная.

Кольцо ( объект __) изготовлено из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,5 %, серебра – 10,9 %. Масса кольца составляет 1,15 г. На лицевой стороне шинки имеется маркировочное обозначение: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике, буквой «М» и цифрами «585»; маркировочное обозначение «SL».

Камни, вставленные в кольцо (объект __), изъятое в ходе выемки в ломбарде «Алмаз» 10.03.2016 г., алмазами природными( в количестве 16 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx г. к группе драгоценных камней относятся. Форма огранки камней - круглая; тип огранки – клиновидная. (т. 8 л.д.212-216);

-протоколом явки с повинной Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx о том, что в начале __ он приехал в Калининский район на такси, где вышел в районе .... Походя по улице, он увидел подходящий дом, номер дома не знает. Затем подошел к окну и выбил ногой окно, залез в дом, откуда похитил ноутбук «acer», видеокамеру «canon» либо «Sony», точно не помнит и ювелирные изделия, после чего через окно вылез из дома и на такси «__» уехал к себе домой по адресу .... Через неделю он похищенный ноутбук продал таксисту за 2000 рублей, видеокамера находится у него дома, а ювелирные изделия продал через Терских В.А. за вознаграждение в ломбард за 5000 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.(т.2 л.д.172-173).

По эпизоду __

Из показаний потерпевшего Потерпевший №8 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает по адресу: г. Новосибирск ... с супругой свидетель 22 и дочерью Б, __. xx.xx.xxxx около 08 часов он и дочь уехали из дома, а супруга уехала около 09 часов 30 минут, закрыв при этом дверь и окна дома. Около 18 часов 40 минут домой со школы пришла их дочь, которая обнаружила, что окно на первом этаже дома открыто, общий порядок в доме нарушен. Дочь позвонила ему и он сразу приехал домой. Приехав домой, он обнаружил, что похищено следующее имущество:

- 45 000 рублей (40 000 рублей купюрами по 5000 рублей и 5 000 рублей купюрами по 1000 рублей), которые лежали под резинкой в ящике стола.

- 3000 долларов (купюрами по 100 долларов), по курсу ЦБ на сегодняшний день 77, 93 руб. за 1 доллар США, на общую сумму 233790 рублей. Деньги были завернуты в банковскую справку и лежали в тумбе вместе с рублями в одном ящике. Указанные деньги являются личными сбережениями, которые остались от продажи автомобиля.

- золотые серьги с рубином, 583 пробы, вес не знает, застежка обычная, стоимостью 20000 рублей,

- золотые серьги с сапфиром, круглой формы, 583 пробы, вес не знает, застежка обычная, стоимостью 20 000 рублей;

золотые серьги с белыми камнями, 585 пробы, вес не знает, английская застежка, стоимостью 20 000 рублей;

- детские серьги из золота 585 пробы в форме «бабочек», без камней, стоимостью 5000 рублей, вес не знает.

- женское кольцо из золота 583 пробы, в виде цветка, без камней, вес не знает, стоимостью 10 000 рублей,

- одна серьга из золота 585 пробы, продолговатой формы, усыпанная камнями белого цвета, стоимость 5000 рублей;

- цепь из желтого золота 585 пробы, плетение в виде «елочки», весом около 30 грамм, стоимостью 50 000 рублей. Все золотые изделия лежали в шкатулке в ящике стола на втором этаже нашего дома.

Общий ущерб от кражи составил 408 790 рублей, что является для него крупным размером. Его доход составляет 40 000 рублей в месяц, доход его супруги составляет 30 000 рублей в месяц, имеют несовершеннолетнюю дочь и кредитные обязательства, платеж по которым составляет 15 000 рублей в месяц. Прилагает к протоколу допроса зарисовку похищенных ювелирных изделий. Чеков и бирок на покупку золотых изделий у них не сохранилось. (т.2 л.д.215-218).

Из дополнительных показаний потерпевшего Потерпевший №8 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 18 часов 40 минут ему позвонила дочь – Л, которая сообщила, что в их дом кто-то проник, было открыто окно в зале. Приехав домой около 19 часов 00 минут xx.xx.xxxx, он увидел, что калитка дома закрыта. Дочь ему пояснила, что когда она пришла домой, то калитка была закрыта, она ее сама открыла своими ключами. Пройдя к дому, он увидел, что пластиковое окно, расположенное на левой стене дома открыто настежь. Сверху на раме окна был отломлен кусок пластика, механизм окна работал. Дочь ему также пояснила, что все входные двери (веранды и дома) были закрыты на замки, двери и замки повреждений не имели. Пройдя в дом, он увидел, что во всем доме беспорядок, в комнате зале с подоконника окна, которое открыто, были свалены на пол горшки с цветами. Осмотрев дом, они обнаружили, что из комнаты, расположенной на втором этаже спальня с тумбочки, стоящей рядом с письменном столом, слева от входа в комнату, а именно с верхнего ящика похищены денежные средства в сумме 45 000 рублей (купюрами 8 по 5000 рублей, и 5 по 1000 рублей), денежные средства в валюте США - 3000 долларов (на момент кражи по курсу ЦБРФ – 233 790 рублей).Из верхнего ящика письменного стола были похищены ювелирные изделия, которые находились в шкатулке из пластика красного цвета, а именно: серьги из золота 583 пробы, с камнями «рубин», вес не знает, оценивает в 20 000 рублей; серьги из золота 583 пробы с камнями «сапфир» красного цвета, вес не знает, оценивает в 20 000 рублей; серьги из золота 585 пробы с камнями белого цвета, с английской застежкой, вес не знает, оценивает в 20 000 рублей; серьги из золота 585 пробы детские в форме «бабочек», без камней, вес не знает, оценивает в 5000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, женское с декором в виде цветка, без камней, вес не знает, оценивает в 10 000 рублей; одна серьги из золота 585 пробы, продолговатой формы, имеет вставки из камней белого цвета (мелкие камни, сколько именно, не знает), оценивает в 5000 рублей; цепь из золота 585 пробы, плетение в виде «елочки», вес около 30 гр., стоимостью 50 000 рублей.

Общий ущерб составляет 408 790 рублей, что является для него крупным ущербом, доход семьи составляет 60 000 рублей, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Документов на золотые изделия у него не сохранилось. Ледоруб, который находился ранее возле гаража, на момент кражи находился возле окна зала, которое и было открыто. (т.2 л.д.245-247).

Из дополнительных показаний потерпевшего Потерпевший №8 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он опознал похищенное у него имущество и ему возвращены: серьги из золота 583 пробы, с камнями «рубин», оценивает в 20 000 рублей; серьги из золота 583 пробы с камнями «сапфир» красного цвета, оценивает в 20 000 рублей; серьги из золота 585 пробы с камнями белого цвета, с английской застежкой, оценивает в 20 000 рублей;серьги из золота 585 пробы детские в форме «бабочек», без камней, оценивает в 5000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, женское с декором в виде цветка, без камней, вес не знает, оценивает в 10 000 рублей; цепь из золота 585 пробы, плетение в виде «елочки», вес около 30 гр., стоимостью 50 000 рублей. Таким образом, ему возмещен ущерб на сумму 125000 рублей, не возмещен на сумму 283790 рублей. (т. 3л.д.1-2).

Из показаний свидетеля свидетель 22, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 08 часов ее муж и дочь уехали их дома, она оставалась в доме одна. Около 09 часов 30 минут она также уехала из дома на работу, при этом закрыла все окна и входную дверь, а также калитку. Около 19 часов за ней на работу заехал муж, который сообщил, что ему позвонила их дочь Л, которая обнаружила, что в дом кто-то проник через окно, т.к. окно было открыто, а также в доме на втором этаже был беспорядок. Она и муж, приехав домой, обнаружили, что пропали принадлежащий ей золотые изделия, однако они куплены и подарены ей мужем, а также деньги в рублях и в долларах США. Все имущество нажито совместно во время брака. Общий ущерб от кражи составил 408 790 рублей, что является для них значительным. Дома были открыты ящики шкафов и на втором этаже был беспорядок, а именно вещи разбросаны по полу и выброшены со шкафов. (т.2 л.д.221-222).

Из показаний свидетеля свидетель 21, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в __ Управления МВД России по г. Новосибирску в должности оперуполномоченного. В середине xx.xx.xxxx в __ Управления МВД России по г.Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Лапшаков А.О. и Терских В.А. совершают кражи из частных домов, расположенных в различных районах г.Новосибирска, проникая в частные дома путем взлома пластиковых окон. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что по адресу ... имеется видеокамера содержащая видеозапись от xx.xx.xxxx, в период времени совершения преступлений Терских В.А. и Лапшаковым А.О. по адресам ... и ... В связи с тем, что срок хранения интересующей видеозаписи заканчивался, данная видеозапись была перенесена на флеш-накопитель и данный флеш-накопитель находится у него. Просит изъять у указанный флеш-накопитель с видеозаписью. При просмотре указанной видеозаписи им было установлено, что в период с 08.00 до 10.00 часов xx.xx.xxxx, Лапшаков А.О. и Терских В.А. находились в месте совершения преступлений в Калининском районе г. Новосибирска, ходили по улицам и подыскивали дома, из которых в последствии были совершены хищения, а именно из __ по ... и __ по ... Мопра. Подыскивали дома Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А. раздельно, общались между собой посредством мобильного телефона. При этом ТерскихВ.А. был одет в куртку с капюшоном, у Лапшаков А.О. на голове была одета меховая шапка, которая впоследствии была изъята в ходе обыска по месту жительства Терских В.А. по адресу г. Новосибирск .... Сомнений в том, что изображенные на видеозаписи молодые люди это Терских В.А. и Лапшаков А.О. у него нет. (т.4л.д.249-251).

Вина подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколом заявления Потерпевший №8 от xx.xx.xxxx о том, что 03.02.2016, примерно в 08 час. 00 мин., он вместе со своей дочерью уехали из дома, его супруга свидетель 22 уехала из дома примерно в 09 час. 30 мин., закрыв при этом входную дверь в дом на ключ, дверь оборудована одним замком. Примерно в 18 час. 40 мин. его потерпевший 13 пришла домой и обнаружила, что окно на первом этаже открыто, и в доме нарушен порядок и позвонила ему. Приехав домой, они стали проверять имущество и обнаружили, что из дома пропало 45 000 рублей, 3 000 долларов США, золотые серьги с рубином, золотые серьги с сапфиром, золотые серьги с камнями, детские золотые серьги в форме «бабочек», золотое кольцо, золотая цепочка примерно 30 грамм. Все золотые изделия он примерно оценивает в__0 рублей. Таким образом,ему был причинен ущерб примерно в 415 000 рублей, что является для него значительным. Просит сотрудников ОВД разобраться в случившемся и привлечь виновных к уголовной ответственности.(т. 2л.д.204-205);

-протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме № ... Калининского района г. Новосибирска и установлен способ проникновения путём отжима рамы пластикового окна. В ходе осмотра изъято: следы рук; 3 дактокарты со следами рук. (т. 2 л.д.206-208);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», согласно которого изъято: серьги из металла желтого цвета с камнями белого цвета, серьги из металла желтого цвета детские в форме «бабочек», кольцо из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, плетение в виде «елочки».(т.4 л.д.80-81);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», согласно которого изъяты: серьги из металла желтого цвета, с камнями «рубин», серьги из металла желтого цвета с камнями «сапфир» красного цвета. (т.4 л.д.96-97);

- протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрено: серьги из металла желтого цвета, с камнями «рубин», серьги из металла желтого цвета с камнями «сапфир» красного цвета, серьги из металла желтого цвета с камнями белого цвета, серьги из металла желтого цвета детские в форме «бабочек», кольцо из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, плетение в виде «елочки», постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу. ( т. 6л.д.1-57);

-протоколом выемки у свидетеля свидетель 21 от xx.xx.xxxx, согласно которого была изъята флеш-карта содержащая видеозапись, с камеры наружного наблюдения у __ по .... (т.4л.д.253-254);

-протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, а именно флеш-карты содержащей видеозапись, с камеры наружного наблюдения у __ по ..., в непосредственной близости от места совершения преступления, а именно .... На указанной видеозаписи просматриваются Лапшаков А.О. и Терских В.А., при этом Терских В.А. общается по мобильному телефону, следит за обстановкой, за просматриваемый период времени видеозаписи Терских В.А. находится в объективе видеокамеры, Лапшкаков А.О. появляется не более тех раз в объективе видеокамеры, остальное время осматриваемого периода отсутствует.(т. 6 л.д.193-202);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от xx.xx.xxxx, а именно флеш-карты, содержащей видеозапись, изъятой у свидетеля свидетель 21 (т.6 л.д.203);

-протоколом личного досмотра Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, согласно которого изъято увеличительное стекло. (т.5л.д.81);

-протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрено увеличительное стекло, постановлением о признании данного предмета вещественным доказательством и приобщением к делу (т.6 л.д.93-139, 163-170);

-заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которому установлено, что пара серег (образец __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег – 58,0 %, серебра – 10,0 %. Масса пары серег составляет 4,50 гр.На серьгах имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике с буквой «Н» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «ЕНГЕ».

Прозрачные бесцветные камни, вставленные в серьги (образец __), изъятые в ходе выемки в ломбарде «Невские ломбарды» от 10.03.2016 г., являются фианитами – искусственным продуктом (в количестве 32 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - круглая; тип огранки – клиновидная.

Цепь (образец __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 57,7%, серебра – 11,5 %. Масса цепи составляет 10,94 г. На соединительном звене цепи имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике с буквой «Н» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «ГРНС».

Кольцо (образец __) изготовлено из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 57,3%, серебра – 10,5 %. Масса кольца составляет 2,08 г. На внешней стороне шинки кольца имеются маркировочные обозначения: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Л» и цифрами «583»; именник с обозначением «.9» и изображением перевернутого якоря.

Пара серег (образец __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег – 58,5 %, серебра – 10,5 %. Масса пары серег составляет 1,45 г. На дужке имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике с буквой «В» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «ВВЮ». (т.9 л.д.15-24);

-заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которому установлено, что серьги (объект __) изготовлены из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег – 75,1 %, серебра – 16,8 %. Масса пары серег составляет 3,52 г. На крючке каждой серьги имеются по два маркировочных обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 750 пробы с изображением пятиконечной звезды, внутри которой находится «серп и молот», буквой «Е» и цифрами «750»; именник с обозначением «IEЮ».

Камни, вставленные в серьги (объект __), изъятые в ходе выемки в ломбарде «Гедеон» от 10.03.2016 г., являются синтетическими рубинами (2 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - овальная; тип огранки – клиновидная.

Серьги (объект __) изготовлены из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег – 71,5 %, серебра – 19,0 %. Масса пары серег составляет 4,18 г.На крючке каждой серьги имеются по два маркировочных обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 750 пробы с изображением пятиконечной звезды, внутри которой находится «серп и молот», буквой «М» и цифрами «750»; именник с обозначением «1Ю».

Камни, вставленные в серьги (объект __), изъятые в ходе выемки в ломбарде «__» от xx.xx.xxxx г., являются синтетическими рубинами (2 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - круглая; тип огранки – клиновидная.(т. 8 л.д.223-226);

-протоколом явки с повинной Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx о том, что в начале __ он приехал в Калининский район в частный сектор, где совершил кражу из частного дома на ..., номер дома не знает. Зайдя в ограду, он отжал пластиковое окно, залез в дом, откуда со второго этажа из комнаты похитил 45000 рублей и 3000 долларов, и золотые изделия, все это лежало в тумбочке. После чего он вылез через окно и покинул место преступления. Похищенные деньги он потратил на свои нужды, а украшения попросил знакомого сдать в Ломбард за щедрое вознаграждение, знакомого зовут Терских В.А.. Написано собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции.(т.2 л.д.234).

По эпизоду __

Из показаний потерпевшей Потерпевший №9 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает с мужем свидетель 23 и с двумя детьми. xx.xx.xxxx около 6 часов она вышла из дома, муж с детьми оставались дома. Со слов мужа она знает, что он вместе детьми из дома ушли около 7 часов, входную дверь закрывал он. Около 16 часов она пришла домой, калитка была закрыта на защелку, на замок она не закрывается. Зашла в ограду домой и обратила внимание, что окно в коридоре открыто. После чего она ключами открыла входную дверь, она была закрыта на один верхний замок, дверь и замок повреждены не были. Она прошла в дом и увидела что все разбросано. У них похитили с кухни со шкафа в рюмке лежали: цепочка золотая, 585 пробы плетение «бисмарк» весом 10 гр., стоимостью 20 000 рублей, и одна пара сережек золотых, 585 пробы круглой формы с камнями «фианит» выложенных в виде ромба, весом 5 гр., стоимостью 8 000 рублей, она их не опознает, индивидуальных признаков нет. Документы на золотые изделия у нее не сохранились. Всего похищено на общую сумму 28 000 рублей, что для нее является незначительным ущербом. Доход у нее в семье составляет 60 000 рублей.(т. 3 л.д.28-29).

Из дополнительных показаний потерпевшей Потерпевший №9 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 16 часов 00 минут она пришла домой. Калитка была закрыта на щеколду. Она прошла во двор дома и увидела, что пластиковое окно, расположенное справа от входных дверей тамбура, открыто. Заглянув в дом через окно, она увидела, что в доме беспорядок, все было разбросано. Входные двери дома были закрыты на замок, который она открыла своими ключами, замки повреждений не имели. При осмотре дома она обнаружила хищение ее имущества, а именно из шкафа, расположенного в кухне, (слева от входа, шкаф кухонного гарнитура), из стеклянной рюмки, были похищены - цепочки из золота 585 пробы, плетение «бисмарк», массой 10 гр., оценивает в 20 000 рублей, серьги из золота 585 пробы округлой формы с камнями «феонит», выполненных в виде ромба, массой 5 гр., оценивает в 8000 рублей. Окно имело повреждение в виде трещины внизу, они его не ремонтировали, ущерб от его повреждения им не причинен. Документов на похищенное имущество у нее не сохранилось. Общий ущерб составляет 28 000 рублей, что является для нее незначительным, так как доход семьи составляет 75 000 рублей. (т. 3 л.д. 49-50).

Из показаний свидетеля свидетель 23, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что по указанному адресу он проживает с женой и 2 детьми. Около 6 часов xx.xx.xxxx жена ушла на работу, а он с детьми, остался дома. Около 7 часов они вместе с детьми вышли из дома, дверь входную закрыл на верхний замок,калитку, которая ведет во двор дома, он закрыл на щеколду, которую можно открыть с уличной стороны на замок, она не закрывается. Около 16 часов он был на работе, позвонила жена и сказала, что окно, которое ведет в коридор открыто в доме все вещи разбросаны, он ей сказал вызвать полицию и в дом не заходить. После приезда сотрудников полиции обнаружили, что пропала цепь золотая и одна пара сережек, находящиеся в рюмке на кухне в шкафу. (т.3 л.д.31-32).

Из показаний свидетеля свидетель 24, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает водителем в ООО «__» около 1 года, осуществляет перевозку пассажиров под маркой такси «__» на принадлежащем ему автомобиле «Хендай Солярис», государственный регистрационный знак __, регион 154. xx.xx.xxxx года около 06.30 минут он получил заявку от диспетчера такси «__» о перевозке пассажира от ... по ... до __ по .... Диспетчер назвал ему номер телефона пассажира, __. Когда он ехал к ... по ..., не доезжая указанного адреса, он увидел двух молодых людей, которые махали ему рукой, он понял что это пассажиры и подъехал к ним. Пассажиров оказалось двое молодых людей, один был очень разговорчивый, а другой больше молчал. Он не успел их хорошо разглядеть, опознать не сможет, на вид им было около 23-25 лет, одеты были в темную верхнюю одежду, в куртки, они быстро сели в машину и он не успел их разглядеть. Один из них вступил с ним в разговор и сообщил, что они едут с работы, работают на СТО на .... Они попросили его остановиться на ООТ «__» у __ по ул. .... Они рассчитались и вышли из автомобиля. (т. 3л.д.56-57).

    Вина подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

    - протоколом заявления Потерпевший №9 от xx.xx.xxxx о том, что по адресу: г. Новосибирск ... она проживает с мужем свидетель 23 и с двумя детьми __ xx.xx.xxxx года около 6 часов она вышла из дома, муж с детьми оставались дома. Со слов мужа она знает, что он вместе детьми из дома ушли около 7 часов, входную дверь закрывал он. Около 16 часов она пришла домой, калитка была закрыта на защелку, на замок она не закрывается. Зашла в ограду домой и обратила внимание, что окно в коридоре открыто. После чего она ключами открыла входную дверь, она была закрыта на один верхний замок, дверь и замок повреждены не были. Она прошла в дом и увидела что все разбросанно. У них похитили с кухни со шкафа в рюмке цепочку золотую, 585 пробы плетение «бисмарк» длинной 50 см, весом 10 гр., стоимостью 20 000 рублей и одну пару сережек золотых, 585 пробы круглой формы, весом 5 гр., стоимостью 8 000 рублей. Всего похищено на общую сумму 28 000 рублей. Заработок вместе с мужем составляет 60 000 рублей. (т.3 л.д.12);

    - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме __ по ... Дзержинского района г. Новосибирска и установлен способ проникновения путем отжима окна. В ходе осмотра изъято: следы пальцев рук, след обуви, след материи.(т. 3л.д.13-24);

- протоколом осмотра документов от xx.xx.xxxx, соединений абонентов, предоставленных ООО «__» на основании судебного решения, а именно: абонента, использующего номер телефона __, зарегистрированного на имя Терских В.А., согласно которому Терских В.А. находился xx.xx.xxxx года в период с 06:23 до 06:40 часов в радиусе действия базовой станции мобильного оператора «Теле 2», расположенной по адресу: г. Новосибирск .... В 06:23 Терских В.А. поступил звонок абонента, использующего номер мобильного телефона __ (согласно материалов уголовного дела указанный номер мобильного телефона использовал Лапшаков А.О.) В 06:24 часов Терских В.А. совершает звонок в ООО «__».

В период с 08:31 до 12:55 часов Терских В.А. находится в непосредственной близости от места совершения преступления по адресу: г. Новосибирск, ... а именно в радиусе действия базовых станций, расположенных по адресам: г. Новосибирск, Дзержинский район, ...; г. Новосибирск, Дзержинский район, .... При этом общался с абонентом, использующим номер мобильного телефона __ (согласно материалов уголовного дела указанный номер мобильного телефона использовал Лапшаков А.О.), общение между указанными абонентами составило более 2 часов. Данная информация подтверждается осмотром детализаций соединений абонента с __ согласно которому абонент, использующий указанный номер телефона, так же в период времени с 08:31 до 12:55 часов находился в радиусе действия базовых станций, расположенных по адресам: г. Новосибирск, Дзержинский район, ...; г. Новосибирск, Дзержинский район, .... Зарегистрирован на имя свидетель 19, адрес: ... Imei телефона, используемый при нахождения в сети сотовой связи __, указанный Imei принадлежит мобильному телефону марки «самсунг», изъятому в ходе личного досмотра у Терских В.А. xx.xx.xxxx, в котором находилась сим-карта с __ (т. 6 л.д.183-188);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от xx.xx.xxxx, соединений абонента с номером мобильного телефона __, с __ изъятых у Терских В.А. (т. 6 л.д.189);

     -протоколом личного досмотра Терских В.А. от xx.xx.xxxx, в ходе которого изъято: сотовый телефон «Сони Экспирия» __, сотовый телефон «Самсунг», имей: __. (т. 5л.д.174);

-протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому установлено, сотовый телефон «Сони Экспирия» __ с сим-картой с __ сотовый телефон «Самсунг», имей: __ с сим картой «Мегафон» __, использовались Терских В.А.(т. 6 л.д. 85-91);

- постановлением о признании и приобщением в качестве вещественных доказательств от xx.xx.xxxx, сотового телефона «Сони Экспирия» __ с сим-картой с __ сотового телефона «Самсунг», имей: __ с сим картой «Мегафон» __, используемых Терских В.А.(т. 5л.д.92);

-протоколом личного досмотра Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, в ходе которого изъято: пара туфель выполненная из материала черного цвета, увеличительное стекло. (т. 5л.д.81);

-протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, в ходе которого осмотрено увеличительное стекло (т. 6 л.д.93-139);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от xx.xx.xxxx, а именно увеличительное стекло. (т.6 л.д.163-170);

-протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому осмотрены туфли черного цвета на шнурках и на замке, изготовленные из материла черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Лапшакова А.О., постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу (т.6л.д. 171-175, 176-177);

-заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которому, установлено, что один след обуви, сфотографированный xx.xx.xxxx года в ходе осмотра по адресу: г. Новосибирск, ... и представленный в иллюстрационной таблице (иллюстрация __) мог быть оставлен как ботинками, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Лапшакова А.О., так и любой другой обувью, имеющей аналогичный рисунок следообразующей поверхности. (т.8л.д.62-64);

-протоколом явки с повинной Лапшакова А.О.от xx.xx.xxxx о том, что он в начале февраля __ года в дневное время решил совершить кражу из частного дома в Дзержинском районе. Он вызвал такси к себе домой и поехал в частный сектор в Дзержинском районе. Проходя по одной из улиц, вошел в ограду одного из частного дома, при помощи лома, стоявшего во дворе, приоткрыл пластиковое окно и проник в дом. Оттуда он похитил золотую цепочку и серьги, после чего он вышел из дома через окно и, вызвав такси к ближайшему адресу, номер дома он не помнит, после всего он золото попросил своего знакомого сдать в ломбард, так как у него не было паспорта. Терских В.А. откуда золото, он не говорил, о краже он ничего не знал. Кражу он совершил один. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается.(т.3 л.д.39).

По эпизоду __

Из показаний потерпевшей Потерпевший №10 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает совместно с племянником свидетель 25 xx.xx.xxxx свидетель 25 уехал на работу около 07 часов 30 минут, она оставалась дома. Она поехала на работу около 09 часов 30 минут, выходя из дома, закрыла дверь, ведущую в дом, на два замка. Около 14 часов 50 минут этого же дня она находилась на работе, где ей на сотовый телефон позвонил свидетель 27, который проживает в __ по ... в Октябрьском районе г. Новосибирска и сказал, что калитка на заборе ее дома открыта и на улице бегает собака. Около 15 часов 00 минут она приехала домой и обнаружила, что калитка открыта. Затем она зашла на придомовую территорию дома, где обнаружила, что пластиковое окно, расположенное в гостиной комнате, с внешней стороны имеет повреждение и открыто. Затем она обнаружила, что обе входных двери открыты, при этом признаков повреждения на них не заметила. Она зашла в дом и обнаружила, что во всех комнатах порядок нарушен, а именно вещи лежали на полу и створки шкафов были открыты. Осмотрев дом, она обнаружила, что пропало следующее имущество: нетбук в корпусе бело-серебристого цвета. Сим - карта в нетбуке установлена не была, к Интернету он также подключен не был. Нетбук лежал в ее комнате на тумбочке. Нетбук она приобретала в январе 2016 года за 15 000 рублей, в настоящее время оценивает так же в 15 000 рублей. Документы от нетбука отсутствуют; золотая цепочка 585 пробы, размер которой указать не может, плетением в виде овальных колец, звенья которой выполнены из белого и желтого золота. Цепь она приобретала около 7 лет назад за 50 000 рублей, в настоящее время оценивает в 50 000 рублей;золотое кольцо 585 пробы, размер которого она не помнит, с фрагментами белого золота, на котором имелись камни бриллианты, количество не помнит. Кольцо она приобретала около 7 лет назад за 32000 рублей, в настоящее время оценивает так же в 32000 рублей; два обручальных золотых кольца, 585 пробы, размер которых она не помнит, на которых имелись камни бриллианты, на одном в количестве 7 штук (мужское), на втором кольце в количестве 5 штук (женское). Кольца она приобретала около 5 лет назад за 42000 рублей оба, в настоящее время оценивает так же в 42000 рублей. Все вышеуказанные золотые изделия хранились в шкатулке, бордового цвета, которая находилась в комоде, который расположен в ее комнате, справа от входа. Кассовые чеки на золотые изделия могут храниться у нее дома, при их наличии обязуется предоставить следователю; банковские монеты олимпийские в количестве 10 штук номиналом по 25 рублей. Монеты лежали в шкатулке, черного цвета с изображением гжелевые цветы. Шкатулка находилась в комоде, который расположен в ее комнате, справа от входа. Монеты оценивает в настоящее время в 8000 рублей; юбилейные советские рубли, в количестве 10 штук, которые лежали так же в шкатулке, черного цвета с изображением гжелевые цветы. Шкатулка находилась в комоде, который расположен в ее комнате, справа от входа. Оценивает в настоящее время в 5000 рублей; сотовый телефон марки «Сони эксперия С 2105», в корпусе черного цвета, в котором была установлена сим - карта с абонентским __ Сим - карта была оформлена на имя свидетель 25. Документы на сотовый телефон отсутствуют. Телефон она приобретала в 2014 году за 8 000 рублей, в настоящее время оценивает в 2000 рублей; золотая цепочка 585 пробы, плетением в виде мелких колец. Цепь она приобретала в 2014 году за 8000 рублей, в настоящее время оценивает в 8000 рублей. Цепь лежала в кошельке из материала кожзаменитель коричневого цвета, который лежал на холодильнике в гостиной комнате; золотой крест, 585 пробы, на котором имелись камни фианиты, который она приобретала в 2014 году за 5000 рублей, в настоящее время оценивает в 5000 рублей. Крест лежал в кошельке из материала кожзаменитель коричневого цвета, который лежал на холодильнике в гостиной комнате; паспорт гражданина __ на имя свидетель 25 xx.xx.xxxx рождения; расчетный налоговый номер на имя свидетель 25.

Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в размере 167 000 рублей, который для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет около 30000 рублей. (т. 3 л.д.76-80).

Из дополнительных показаний потерпевшей Потерпевший №10 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что возле калитки ее дома справа снаружи имеется звонок квадратной формы, беспроводной. xx.xx.xxxx около 15 часов 00 минут, когда она вернулась домой, то увидела, что калитка забора открыта настежь. Пройдя на преддомовую территорию, она увидела, что пластиковое окно, расположенное в гостиной, которая также является и кухней, открыто и повреждено, а именно была повреждена рама и разбито стекло в области запирающих устройств окна. При осмотре преддомовой территории возле входной двери в дом она обнаружила принадлежащий ей топор, который ранее находился в гараже, который она не закрывала, когда уезжала на работу. В доме имеется кухня, она же гостиная, коридор, спальня и маленькая комната – гардеробная, где хранятся носимые вещи и постельное белье. В ходе осмотра дома, она обнаружила хищение следующего своего имущества: нэтбук фирмы «Acer» в корпусе белого цвета, который находился на тумбочке, расположенной возле кровати в спальне. Документов на нэтбук у нее не сохранилось, ранее она указывала что он был бело-серебристого цвета, так как цвет немного отливает серебром, марку она вспомнила позже. Нэтбук оценивает в 15 000 рублей, так как она его приобретала летом 2015 года за 15 000 рублей. В этой же комнате в верхнем правом ящике комода, расположенного справа от входа, в шкатулке бордового цвета, обшитой замшей, она обнаружила отсутствие своих ювелирных изделий, а именно: цепочки из золота 585 пробы, плетение в виде овальных колец, звенья выполнены из белого и желтого золота, оцениваю в 50 000 рублей; кольца из золота 585 пробы с фрагментами белого золота, на котором имелись камни «бриллианты», в каком количестве, не помнит, оценивает в 32 000 рублей; кольца обручального женского из золота 585 пробы, на котором имелись камни «бриллианты» в количестве 5 шт., приобретала в 2010 году за 14674 рубля 18 копеек, оценивает в ту же сумму; кольца обручального мужского из золота 585 пробы, на котором имелись камни «бриллианты» в количестве 7 шт., приобретала в 2010 году за 17 606 рублей 18 копеек, оценивает в ту же сумму. На обручальные кольца у нее при себе имеются бирки. На комоде в комнате (спальне) в шкатулке черного цвета с изображением «гжелевые цветы», она обнаружила отсутствие олимпийских банковских монет номиналом по 25 рублей в количестве 10 шт., которые оцениваю в 2500 рублей; юбилейных советских рублей в количестве 10 шт., номиналом по 1 рублю, которые оцениваю в 5000 рублей, так как в среднем одна такая монета стоит 500 рублей. В кухне на холодильнике она обнаружила отсутствие мобильного телефона «SonyXperiaC 2105» в корпусе черного цвета, оценивает в 2000 рублей, с сим-картой оператора «МТС» с абонентским __ ценности не представляет. Документов на мобильный телефон не сохранилось. В гостиной (на кухне) на холодильнике в кошельке из кожзаменителя коричневого цвета она обнаружила отсутствие цепочки из золота 585 пробы, плетение в виде мелких колец, которую она оценивает в 8000 рублей, крестика из золота 585 пробы, на котором имелись камни «фиониты» в количестве 4 шт., оценивает в 5000 рублей. Кроме того, ранее она заявляла пропажу документов на имя ее племянника свидетель 25, xx.xx.xxxx рождения - паспорта гражданина Республики __ и расчетного налогового номера на его имя, однако позже они их нашли, они похищены не были. Также на кухне в ящике стола кухонного гарнитура, расположенного слева от входа, она обнаружила пропажу цифрового фотоаппарата «__» в корпусе черного цвета, который она оценивает в 3000 рублей, приобретала около 6 лет назад за 4500 рублей, документы имеются дома, обязуется предоставить позже.

Общий ущерб от хищения ее имущества составляет 157 780 рублей 36 копеек, что является для нее значительным, так как ее доход составляет 30 000 рублей, имеются кредиты с ежемесячным платежом 3300 рублей. 17.05.2016, находясь в кабинете у следователя, она увидела принадлежащее ей имущество, а именно нэтбук фирмы «Acer» в корпусе белого цвета, цифровой фотоаппарат «__» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «SonyXperiaC 2105» в корпусе черного цвета, сенсорный, которые она опознала по внешним признакам. Остается не возмещенным ущерб в сумме 137 780 рублей 36 копеек. (т. 3 л.д.110-112).

Из дополнительных показаний потерпевшей Потерпевший №10 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что среди предъявленных ей ювелирных украшений, она опознала похищенный у неё золотой крест, стоимостью 5000 рублей из золота 585 пробы, в данной части ущерб ей возмещён на сумму 5000 рублей, и остаётся не возмещённым в сумме 129 780 рублей 36 копеек.. (т. 3 л.д. 124-125).

Из показаний свидетеля свидетель 25, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает совместно с тетей Потерпевший №10 xx.xx.xxxx он уехал на работу около 07 часов 30 минут, при этом дома оставалась Л, так как она на работу уходит всегда позже.. Около 20 часов 40 минут он приехал с работы домой, где подошел к калитке, открыл ее и прошел на придомовую территорию. Затем он подошел к входной двери дома и не смог открыть входную дверь, так как она была закрыта на два замка. После чего он решил позвонить на сотовый телефон Л и она ему сообщила, что в дом проникли преступники и похитили принадлежащее ей имущество. Затем он открыл второй замок входной двери, зашел в дом и увидел, что в доме нарушен порядок. (т.3 л.д.85-87).

Из показаний свидетеля свидетель 26, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает по адресу: г. Новосибирск, .... В __ по ... в Октябрьском районе города Новосибирска проживает Потерпевший №10 xx.xx.xxxx он находился дома, около 13:30 он выглянул в окно и обратил внимание, что по дороге ходит ранее незнакомый мужчина и разговаривает по сотовому телефону. Спустя один час он пошел в магазин и вернувшись из магазина и проходя мимо __ по ... увидел выше указанного мужчину, который выглядел следующим образом: на вид около 25-30 лет, худощавого телосложения, ростом около 170-175 см, одетый в темно-синюю куртку с капюшоном. Также он обратил внимание, что у данного парня была перемотана кисть правой руки в белый эластичный бинт. Лицо данного мужчины он описать не сможет, так как не обратил внимания, в связи с чем опознать и описать не сможет. (т. 3 л.д.90-92).

Из показаний свидетеля свидетель 27, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает по адресу: г. Новосибирск .... Напротив их дома расположен __ по ..., где проживает Потерпевший №10 xx.xx.xxxx около 15:15 минут он подъехал к своему дому и увидел, что калитка Л открыта, по улице бегает собака. Затем он позвонил на сотовый телефон Л и спросил, почему собака бегает по улице и калитка ворот открыта. Л пояснила, что может забыла закрыть калитку, и сказала, что скоро приедет. После ее приезда от нее он узнал, что в ее доме произошла кража. В течении утреннего периода времени он находился дома, при этом ничего и никого подозрительного он не видел и не слышал. (т. 3 л.д.93-95).

Из показаний свидетеля свидетель 28, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает водителем в ООО «__» около 4 лет, осуществляет перевозку пассажиров под маркой такси «__» на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ 2115», государственный регистрационный знак __ буквенный код не помнит. Он не помнит в настоящее время пассажиров, которых перевозил xx.xx.xxxx года с ... от __ до ... для связи с клиентами он использует мобильный телефон с __ (т.4 л.д.239-240).

Из показаний свидетеля свидетель 29, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает водителем в ООО «__» около 1 года, осуществляет перевозку пассажиров под маркой такси «__» на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак __, регион xx.xx.xxxx года около 04.30 минут он получил заявку от диспетчера такси «__» о перевозке пассажира от __ по ... до __ корп. 1 по .... Диспетчер назвал ему номер телефона пассажира, __. Когда он ехал к __ по ..., набрал пассажиру на указанный номер телефона, ему ответил молодой человек, он сообщил, что подъехал, он ответил ему, что бы он ждал его у __ по ..., через несколько минут он подошел и сел в машину. После этого он сообщил ему адрес: __ корп. 1 по .... В машине он сидел на заднем пассажирском сиденье. Он доехал до __ корп. 1 по ..., по указанному адресу располагалось Автомойка и шиномонтажка. Он остановился у расположенного рядом с пристройкой хозяйственного назначения. Его пассажир рассчитался с ним и вышел из машины, и направился в хозяйственную пристройку. В это время подошел второй молодой человек, они остановились и стали разговаривать, о чем они разговаривали,он не слышал. Затем он уехал и куда они пошли не знает. Он не уверен сможет ли опознать своего пассажира, и того с кем он встречался на .... Насколько он помнит, это были молодые люди около 25 лет, рост около 175-180 см, были одеты в темную верхнюю одежду.(т. 3л.д.133-134).

Вина подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколом заявления Потерпевший №10 от xx.xx.xxxx о том, что по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район ... она проживает с племянником свидетель 25 xx.xx.xxxx года около 7 часов на работу ушел ее племянник. Она после его ухода в 8ч. 30 мин поехала на своей машине на работу. По выходу она закрыла металлическую дверь в дом на два замка по два оборота, вторую железную дверь они не закрывают. Около 15 часов ей позвонил сосед по имени Андрей, живет напротив, и пояснил, что калитка открыта, собака бегает за воротами. Она собралась и поехала домой. Подъехав домой, она увидела, что разбито в доме окно и открыты все двери в домой. Она прошла в дом и увидела, что во всех комнатах нарушен порядок, вещи лежали на полу и на диване, тумбочки открыты. Затем вызвала сотрудников полиции. Пропало из дома следующее: ноутбук в корпусе белого цвета, размерами 20*18 см, оценивает 15000 рублей, золотая женская цепь плетение овальными кольцами из желтого и белого золота, оценивает в 50000 рублей, женское кольцо из желтого золота с бриллиантами размером 17 см, оценивает в 38000 рублей, два обручальных кольца, мужское с 5-ю бриллиантами, женское с 7-ю бриллиантами, оценивает женское в 22000 рублей, мужское в 21000 рублей, 10 монет посвященные «Олимпиаде» 2014 года номиналом по 25рублей,оценивает в750рублей.Материальный ущерб для нее составляет 146250 рублей, что является значительным ущербом, ежемесячный доход составляет 30000 рублей. (т. 3 л.д. 62);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме __ ... Октябрьского района г. Новосибирска и установлен способ проникновения путём повреждения окна. В ходе осмотра изъято: след руки, след материи, след обуви, след орудия взлома путём фотографирования. (т. 3л.д.63-68);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx, согласно которого у потерпевшей Потерпевший №10. обнаружены и изъяты: бирка на золотое обручальное кольцо с бриллиантом размер 18, бирка на золотое обручальное кольцо с бриллиантом размер 20. (т. 3 л.д.116-119 );

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx, согласно которого произведен осмотр документов на похищенное имущество, изъятых у потерпевшей Потерпевший №10, а именно бирки на золотое обручальное кольцо с бриллиантом размер 18, бирки на золотое обручальное кольцо с бриллиантом размер 20, постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу. ( т. 3 л.д.120-122,123);

- протоколом осмотра документов от xx.xx.xxxx, соединений абонентов, предоставленных ООО «__» на основании судебного решения, а именно: абонента, использующего номер телефона __, зарегистрированного на имя Терских В.А., согласно которому Терских В.А. находился xx.xx.xxxx в 04:57 часов находился в радиусе действия базовой станции мобильного оператора «Теле 2», расположенной по адресу: г. Новосибирск, ... где ему на мобильный телефон поступил звонок от абонента с __(согласно материалов уголовного дела указанный номер мобильного телефона использовал Лапшаков А.О.) Затем в период с 06:06 до 14:22 часов Терских В.А. находился в радиусе действия базовой станции мобильного оператора «Теле 2», расположенной по адресу г. Новосибирск ... в непосредственной близости от места совершения преступления расположенного по .... При этом общался с абонентом, использующим номер мобильного телефона __ (согласно материалов уголовного дела указанный номер мобильного телефона использовал Лапшаков А.О.), общение между указанными абонентами составило более 25 минут.

Данная информация подтверждается осмотром детализаций соединений абонента с __ согласно которому абонент, использующий указанный номер телефона, так же в период времени с 06:06 до 14:22 часов находился в радиусе действия базовых станций расположенных по адресам: г. Новосибирск, Октябрьский район, .... Зарегистрирован на имя свидетель 19, адрес: .... Imei телефона, используемый при нахождения в сети сотовой связи __, указанный Imei принадлежит мобильному телефону марки «самсунг», изъятому в ходе личного досмотра у Терских В.А. xx.xx.xxxx, в котором находилась сим-карта с __ (т. 6л.д.183-188);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от xx.xx.xxxx, соединений абонента с номером мобильного телефона __, с __ изъятого у Терских В.А. (т.6 л.д.189);

-протоколом личного досмотра Терских В.А. от xx.xx.xxxx, в ходе которого изъято: сотовый телефон «Сони Экспирия» __, сотовый телефон «Самсунг», имей: __. (т. 5 л.д.174);

-протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому установлено, сотовый телефон «Сони Экспирия» __ с сим-картой с __ сотовый телефон «Самсунг», имей: __ с сим картой «Мегафон» __, использовались Терских В.А.(т. 5 л.д. 85-91);

- постановлением о признании и приобщением в качестве вещественных доказательств от xx.xx.xxxx, сотового телефона «Сони Экспирия» __ с сим-картой с __ сотового телефона «Самсунг», имей: __ с сим картой «Мегафон» __, используемых Терских В.А.(т. 5 л.д.92);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», в ходе которой изъят кулон в виде креста из металла желтого цвета принадлежащий Лупской Т.В., а так же залоговый билет на основании которого данное ювелирное изделие было принято в указанный ломбард. (т.4 л.д.108-109);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, в ходе которого осмотрен кулон в виде креста из металла желтого цвета, залоговый билет, согласно которому настоящее ювелирное изделие было реализовано Терских В.А. и в последствии изъяты в ходе выемки в ООО «__». (т.6 л.д.1-57);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от xx.xx.xxxx, согласно которому, кулон в виде креста из металла желтого цвета, признан в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д.83-84);

- протоколом обыска, произведенного xx.xx.xxxx по месту жительства Терских В.А., по адресу: г. Новосибирск, ... в ходе которого изъяты залоговый билет, согласно которому имущество, принадлежащее Потерпевший №10, было реализовано Терских В.А. в ООО «__», нетбук «Асеr». (т.5л.д.188-189);

-протоколом личного досмотра Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, в ходе которого, изъято увеличительное стекло. (т. 5л.д.81);

- протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, изъятых в ходе обыска по месту жительства Терских В.А., согласно которому установлено, что похищенное и принадлежащее имущество Потерпевший №10 было реализовано Терских В.А. в ООО «__» при предъявлении паспорта гражданина РФ, а так же осмотрен нетбук «Асеr» серийный __ увеличительное стекло изъятое у Лапшакова А.О., предметы изъятые в ходе обыска по месту жительства Лапшакова А.О., принадлежащие Потерпевший №10: фотоаппарат «Nikon» серийный __ мобильный телефон марки «Sony Xperia C 2105» Imei- __, постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу. (т. 6л.д.93-139, 163-170);

- протоколом обыска, произведенного xx.xx.xxxx по месту жительства Лапшакова А.О., по адресу: г. Новосибирск, ... А, в ходе которого изъято имущество Потерпевший №10: фотоаппарат «Nikon», мобильный телефон марки «Sony Xperia C 2105» (т. 5 л.д.95-97);

- заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx которому кулон (объект __), изготовлен из металлического сплава желтого на основе золота. В качестве лигирующих компонентов в сплаве желтого цвета содержится серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание драгоценных металлов в сплаве желтого цвета: золота – 57,7 %, серебра – 10,6 %. Накладка на подвеске кулона изготовлена из металлического сплава белого цвета на основе золота. В качестве легирующих компонентов в сплаве белого цвета содержится серебро, медь и никель. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание драгоценных металлов в сплаве белого цвета: золота – 57,7 %, серебра – 10,6 %. На соединительном ушке кулона имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике, буквой «В» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «ЛВДД». Масса кулона – 2,54 г. Камни, вставленные в кулон (объект __),изъятый в ходе выемки в ломбарде «__» от xx.xx.xxxx г., являются фианитами – искусственным продуктом (в количестве 4 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней – круглая; тип огранки – клиновидная. (т. 9л.д.51-54);

-протоколом явки с повинной Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx о том, что он примерно в 10 числах февраля, на такси приехал в частный сектор Октябрьского района, где вышел из машины и пошел по ..., там он увидел подходящий ему дом. Зайдя в ограду,он нашел топор и отжал окно, после чего проник в дом и похитил ноутбук «acer» в корпусе белого цвета, золотые изделия и коллекционные монеты. После чего вылез из дома, он на такси «лидер» уехал в свой дом по адресу: ... Похищенными монетами он рассчитался за такси, ноутбук отдал знакомому Терских В.А., а так же попросил его золотые изделия сдать в ломбард за вознаграждение. Примерно за 25000 рублей, вырученные деньги от продажи похищенного он потратил на собственные нужды. (т. 3 л.д.99).

По эпизоду __

Из показаний потерпевшего Потерпевший №11 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, xx.xx.xxxx года в 08:30 они с супругой уехали из дома, при этом закрывали входную дверь и калитку на ключ. В его рабочем компьютере велась видеотрансляция с камеры видеонаблюдения, направленной на входную дверь дома изнутри. Камера работала в онлайн-режиме, в 12 часов 30 минут он обнаружил, что с камеры наблюдения перестал поступать сигнал. Он предположил технический сбой, однако в 14 часов сигнал так и не поступал. Это его насторожило и он направился домой. Подъехав к дому, он увидел вскрытое окно с лицевой стороны дома у входной двери. Он сразу вызвал сотрудников полиции. К дому он приехал в 15 часов 30 минут. По прибытии следственно-оперативной группы и его супруги, было установлено, что из шкатулок, находящихся на втором этаже в комнате, пропали золотые изделия, а так же серебряные изделия, а именно:

-серьги из желтого золота 583 с камнем темно-красного цвета, массой около 5 грамм, оценивает в 30000 рублей;

-серьги из желтого золото с камнем «рубин» розового цвета, массой около 5 грамм, оценивает в 30000 рублей;

-набор, состоящий из сережек, кольца и броши, выполненных из желтого золота с камнем «Александрит» на каждом изделии. Данный камень в зависимости от освещения меняет цвет с темно-сиреневого до цвета морской волны. Набор был из золота 583 пробы, оценивает его в 70000 рублей;

-кольцо обручальное, из желтого золота без камней, 583 пробы, массой около 12 грамм, оценивает в 30000 рублей;

-серьги, золотые и кольцо из набора,583 пробы, с изображением двух скрепленных между собой колец, без камней, оценивает набор в 44000 рублей (серьги около 6 грамм, кольцо около 7 грамм);

-подвеска из желтого золота в форме подковы без камней 583 пробы около 1,5 грамма, оценивает в 15000 рублей;

-золотая цепь, плетение «косичка» массой около 3 грамм, длинной около 90 см, 583 пробы оценивает в 20000 рублей;

-цепочка из желтого золота 583 пробы, длинной около 50 см, вес около 10 грамм, оценивает в 25000 рублей;

-кулон в виде крестика из белого и желтого золота с брильянтами, весь около 10 грамм, 583 проба оценивает в 60000 рублей;

-кулон из белого золота в форме полой восьмерки с брильянтами, 583 пробы, вес около 6 грамм оцениваю 60000 рублей;

-кулон из желтого золота в виде полого цветка, пятилепесткового с камнем, рубин розового цвета, 583 пробы, вес около 6 грамм, оценивает в 20000 рублей;

-брошь из желтого золота, в форме стрелы, вес около 1 грамма, оценивает в 5000 рублей, проба 583;

-брошь в виде овала неправильной формы из желтого золото 585 пробы, вес около 4 грамм, оценивает в 6000 рублей;

-часы из желтого золота без ремешка, 583 пробы, прямоугольной формы с римскими цифрами на циферблате, вес около 20 грамм, оценивает в 50000рублей;

-набор из сережек и кулон из серебра, в форме пятилепесткового цветка, покрытые эмалью красно-зеленого цвета, оценивает в 5000 рублей;

-серебренная брошь в виде дух цветков, вместо бутонов камни двух разный цветов, не помнит цвет, оценивает в 5000 рублей;

-набор из кулона и сережек в виде двух наложенных друг на друга ромбов, покрытых эмалью коричневого цвета (под дерево), оценивает в 5000 рублей;

-сережки из серебра в форме капельки с голубым камнем, оценивает в 3000 рублей.

Общий ущерб, причиненный ему составил 480000 рублей, это является крупным ущербом.. (т. 3л.д.153-154).

Из дополнительных показаний потерпевшего Потерпевший №11 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что дом, в котором он проживает, двухэтажный, стены дома оштукатурены, окрашены краской бежевого цвета, также на стенах дома имеется отделка из декоративного камня бежевого цвета. Дом огорожен забором из декоративного бетона, окрашенного в белый цвет, ворота выполнены из металлических прутьев черного цвета, калитка выполнена также, как и ворота, калитка закрывается на один накладной замок. Вход в дом осуществляется через веранду, выполненную из кирпича. Входные двери веранды металлические темно-коричневого цвета, имеют один врезной замок. Из веранды имеется вход в сам дом, который имеет одну деревянную дверь (межкомнатная), замка не имеют. Также в доме имеется цокольный этаж, где расположено подвальное помещение, кладовая и ванная комната. Имелась система видеонаблюдения, а именно внутри дома в коридоре на первом этаже дома была установлена камера видеонаблюдения, которая подключается только к сети, информация на нее не записывается, можно просматривать только через Интернет в режиме «онлайн». На первом этаже дома расположена кухня и две комнаты, на втором этаже – две жилых комнаты. xx.xx.xxxx в 08 часов 30 минут он с супругой уехал из дома, входные двери дома закрыли на замок, калитку также закрыли на замок. Находясь на работе, в 12 часов 30 минут он через Интернет решил просмотреть видео с камеры его дома и обнаружил, что пропал сигнал с камеры наблюдения дома. Он сначала подумал, что это технический сбой. Однако в 14 часов 00 минут xx.xx.xxxx сигнал также не появился, это его насторожило, и он направился домой. Подъехав к дому около 15 часов 30 минут 15.02.2016, он обнаружил, что калитка закрыта. Он прошел к дому и увидел, что пластиковое окно, расположенное справа от входа в дом взломано, то есть оно было открыто, при этом его запирающий механизм находился в положении «закрыто». Двери дома были закрыты на замок, который он открыл своими ключами, замок был исправен. Далее он прошел в сам дом, и в коридоре увидел, что пластиковое окно, расположенное слева, которое выходит во двор дома, открыто, при этом оно повреждено не было. В комнатах дома был беспорядок, все вещи были разбросаны, дверцы шкафов были открыты, ящики из тумбочек были открыты или полностью выдвинуты. Он сразу же вызвал сотрудников полиции, по приезду которых они прошли в дом. К этому времени домой приехала его супруга. При осмотре дома они обнаружили хищение их имущества, а именно в комнате, расположенной на втором этаже справа, из деревянной шкатулки, которая хранилась в прикроватной тумбочки, расположенной справа в комнате, похищены ювелирные изделия: 1) серьги из золота 585 пробы с камнем темно-красного цвета, массой около 5 гр., оценивает в 30 000 рублей; 2) серьги из золота, пробу не знает, с камнем «рубин» розового цвета, массой около 5 гр., оценивает в 30 000 рублей; 3) набор, состоящий из двух серег, кольца и броши из золота 585 пробы с камнем «александрит» (в каждом изделии по одному камню), который в зависимости от освещения может менять цвет от темно-сиреневого до цвета морской волны, вес не знает, весь набор оценивает в 70 000 рублей; 4) кольцо обручальное классическое из золота 585 пробы, массой 12 гр., оценивает в 30 000 рублей; 5) набор, состоящий из двух серег и кольца, из золота 585 пробы, без камней, с украшением в виде двух соединенных между собой колец, вес кольца 7 гр., вес серег 6 гр., весь набор оценивает в 44 000 рублей; 6) подвеска из золота 583 пробы в виде подковы, массой 1,5 гр., оценивает в 12 000 рублей; 7) цепь из золота 583 пробы, плетение в виде косички, массой 3 гр., длиной 90 см., оценивает в 20 000 рублей; 8) цепь из золота 583 пробы, длиной 50 см., вес около 10 гр., оценивает в 25 000 рублей; 9) кулон в виде крестика из белого и желтого золота 583 пробы с бриллиантами, сколько было камней, он не помнит, вес около 10 гр., оценивает в 60 000 рублей; 10) кулон в виде полой восьмерки из белого золота 583 пробы, вес около 6 гр., с камнями «бриллианты», сколько было камней, он не помнит, оценивает в 60 000 рублей; 11) кулон из золота 583 пробы в виде пятилепесткового полого цветка с камнем «рубин» розового цвета в центре, массой около 6 гр., оценивает в 20 000 рублей;12) брошь из золота 583 пробы в форме стрелы, массой 1 гр., оценивает в 5000 рублей; 13) брошь в виде овала из золота 585 пробы, массой около 4 гр., оценивает в 6000 рублей; 14) часы из золота 583 пробы без ремешка прямоугольной формы с римскими цифрами на циферблате, массой около 20 гр., оценивает в 50 000 рублей; 15) набор из серебра, состоящий из серег и кулона в форме пятилепесткового цветка, покрыты эмалью красно-зеленого цвета, оценивает в 5000 рублей; 16) брошь из серебра в виде двух цветков, на которых вместо бутонов два камня, цвет не помнит, оценивает в 5000 рублей;17) набор из серебра, состоящий из серег и кулона в виде двух наложенных друг на друга ромбов, покрытые эмалью коричневого цвета, оценивает в 5000 рублей; 18) серьги из серебра в форме капельки с голубыми камнями, оценивает в 3000 рублей;19) золотое кольцо, 585 пробы, в виде печатки с большим камнем «опал» серого цвета, массой около 5 гр., оценивает в 20 000 рублей; 20) браслет из золота, номер пробы не помнит, в виде кольца, без камней, массой около 5 гр., оценивает в 20 000 рублей. Общий ущерб составляет 520 000 рублей, что является для него крупным, доход семьи составляет 60 000 рублей. (т. 3л.д.177-179).

Из дополнительных показаний потерпевшего Потерпевший №11 от xx.xx.xxxx данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ему предъявлены украшения, среди которых он узнал похищенное в его доме по адресу: г. Новосибирск, ... а именно: корпус часов золотых, с деталью, стоимостью 50000 рублей, ущерб ему возмещен полностью в данной части, корпус возвращен ему без циферблата, циферблат материальной ценности для него не представляет; гарнитур серьги и кольцо золотые, в виде скрученных колец, стоимостью 44000 рублей, в данной части ущерб ему возмещен полностью; кольцо золотое без камня овальной формы, ранее в кольце находился камень под названием опал серого цвета, похищено это кольцо было с камнем, ущерб в данной части возмещен полностью, а именно в сумме 20000 рублей; подвес золотой в виде пятиконечного цветка; ранее в нем был в середине камень рубин, в настоящее время ему возвращена подвеска без камня, камень материальной ценности для него не представляет, ущерб в данной части ему возмещен полностью, в сумме 20000 рублей; цепь золотая плоская с ней в комплекте крест золотой, в кресте камни бриллианты, данный набор он покупал в Греции, в данной части ущерб ему погашен полностью в сумме 85000 рублей; пара серег с камнем рубин красного цвета проба 750, в данной части ущерб возмещен полностью, в сумме 30000 рублей; пара серег золотых с камнем рубин розовый проба 750, в данной части ущерб ему возмещен полностью в сумме 30000 рублей; брошь без камня и кольцо без камня из одного комплекта, в настоящее время в них отсутствуют камни, при хищении камни были в ювелирных изделиях, «александрит» сиренево-зеленого цвета, так же в этом наборе были серьги, однако серьги представлены не были, в данной части ущерб ему возмещен в сумме 50000 рублей, остался не возмещен в сумме 20000 рублей, камни находящиеся в данном наборе для него материальной ценности не представляют; подвес прямоугольной формы с круглыми краями, в котором отсутствует камень, ранее в нем находилась жемчужина, она была утеряна его женой, похищен подвес был без камня, в данной части ущерб ему возмещен полностью в сумме 5000 рублей. Ранее данный подвес им заявлен не был, так как они про него забыли. В настоящее время просит его стоимость включить в сумму причиненного ему ущерба преступлением; подвес в виде подковы, в данной части ущерб ему возмещен полностью в сумме 12000 рублей; брошь – иголка золотая с лепестком, в данной части ущерб ему возмещен полностью в сумме 5000 рублей; брошь без камней, в данной части ущерб ему возмещен полностью, в сумме 6000 рублей; кольцо золотое без камня, ранее в нем был камень бежевого цвета, камень от этого кольца, находился в коробочке из которой было совершено хищение, отдельно камень материальной ценности не представляет, он был искусственный. Ранее данное кольцо им заявлено не было, в настоящее время просит его стоимость включить в сумму причиненного ему ущерба преступлением, оценивает его 10000 рублей, в данной части ущерб ему возмещен полностью в сумме 10000 рублей. Так же он опознал принадлежащую и похищенную у него цепь длинной около 80-90 см, тонкого плетения. В данной части ущерб от преступления ему возмещен полностью в сумме 20000 рублей.Так же он опознает принадлежащие его семье серебряные украшения, а именно: серьгу –гвоздик со вставкой из черной эмали, вторую серьгу преступники обронили у них дома, в настоящее время она хранится дома, так же к этой серьге в комплекте идет подвес со вставками из черной эмали, ранее он заявлял этот набор в виде пары сережек и подвеса и указывал, что эмаль коричневая, он ошибался, эмаль действительно черного цвета, данный набор он узнал. Ущерб в данной части ему возмещен полностью, в сумме 5000 рублей; пару сережек серебряных в камнем в виде капли голубого цвета, в данной части ущерб возмещен полностью в сумме 3000 рублей; брошь из серебра в виде двух цветков с камнями желтого и сиреневого цвета, лепестки усыпаны мелкими камнями белого цвета, в данной части ущерб ему возмещен полностью в сумме 5000 рублей; набор в виде подвеса из темного серебра с камнями бордового и зеленого цвета, пара сережек из серебра с камнями бордового и зеленого цвета, в данной части ущерб возмещен полностью в сумме 5000 рублей; брошь из серебра в виде стрекозы крылья красного цвета, приобретал брошь на Кипре. Ранее данная брошь им заявлена не была, в настоящее время просит ее стоимость включить в сумму причиненного ему ущерба преступлением, оценивает его 2000 рублей, в данной части ущерб ему возмещен полностью в сумме 2000 рублей; браслет золотой, данный браслет он купил в Кипре, в данной части ущерб мне возмещен полностью в сумме 20000 рублей. Так же, среди предъявленной ему бижутерии, он опознал вещи принадлежащие их семье, а именно веревку черного цвета материальной ценности не представляет, резиновый черный шнур с застежкой для ношения подвеса материальной ценности не представляет; розовую ленточку с брелком в виде сердечка с надписью СН, материальной ценности не представляет; маленький пластиковый флакон бордового цвета, в металлической оправе, материальной ценности не представляет; брошь из двух стеклянных камней фиолетового цвета, материальной ценности не представляет, два значка ВЛКСМ, материальной ценности не представляют; брошь из металла желтого цвета, материальной ценности не представляет, раньше выглядела в виде божьей коровки, однако была поломана, находилась в коробочке со всеми украшениями; комплект-брошь из камня черного цвета в виде ромба, серьги из камня черного цвета прямоугольные материальной ценности не представляют; подвес из камня бежевого цвета, материальной ценности не представляет; брошь в виде цветка с камнями прозрачного цвета, материальной ценности не представляет; шнур черного цвета с подвесом из разноцветных камней на основе бежевого цвета прямоугольной формы, материальной ценности не представляет; брошь в виде трех ромбов фиолетового, сиреневого и розового цвета, материальной ценности не представляет; брошь в виде ромба, стекло зеленого и зеркального цвета, материальной ценности не представляет; брошь булавка из камня розового-серого цвета с логотипом круглым из металла, материальной ценности не представляет; подвес из камня золотого и коричневого цвета, муранское стекло, материальной ценности не представляет; брошь с камнями бордового цвета материальной ценности не представляет ювелирным изделием не является. Таким образом совершенным преступлением ему был причинен ущерб в общей сумме 537000 рублей. Возмещен, в сумме 427000 рублей, не возмещен в сумме 110000 рублей. Так же хочет уточнить, что согласно его наблюдений, хищение в его доме происходило примерно около 10.30 до 11.00 часов, данное заключение им было сделано, на основании того, что примерно в 10.30 он решил просмотреть видеокамеру, находящуюся в доме, которая производит действия в режиме он-лайн, однако камера в это время уже не работала и когда он около 15.00 приехал домой, то обнаружил, что камера не работает и была разбита. Так же, согласно осмотру его дома установлено, что преступник проник в дом через окно, путем отжатия рамы окна со стороны фасада дома по .... Покидал он его дом через окно с обратной стороны дома, через приусадебный участок, где перелез через забор общий с соседями и затем выбрался на ..., и таким путем покинул место преступления. (т. 3 л.д.183-186).

Из показаний свидетеля свидетель 30 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает со своим супругом свидетель 30 xx.xx.xxxx года в 08 часов 30 минут она и супруг вместе вышли из дома, направились на работу на автомобиле мужа. Выходя из дома она закрыла входную дверь на ключ, а также на ключ она закрыла калитку. В 16 часов ей позвонил супруг и сообщил, что приехав домой обнаружил, что окно вскрыто и в доме нарушен порядок. Отпросившись с работы она направилась домой, где находились сотрудники полиции. Осмотрев дом она обнаружила пропажу золотых изделий на общую сумму 480000 рублей. На основании того, что они ведут совместный бюджет с супругом, они решили, что потерпевшим по уголовному делу будет являться её муж. Документы на золотые изделия у неё не сохранились.(т. 3 л.д.158-159).

Из дополнительных показаний свидетеля свидетель 30 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что со своим мужем Потерпевший №11 xx.xx.xxxx года, около 08.30 часов они уехали из дома на работу, а в 15.30 часов муж приехал и обнаружил, что у них в доме совершена кража. У них были похищены золотые и серебряные украшения, а так же бижутерия. Среди предъявленных ей украшений она опознает принадлежащие им украшения, а именно: корпус часов золотых, с деталью; гарнитур серьги и кольцо золотые, в виде скрученных колец; кольцо золотое без камня, ранее в нем был камень бежевого цвета, камень от этого кольца, находился в коробочке из которой было совершено хищение, отдельно камень материальной ценности не представляет, он был искусственный; кольцо золотое без камня овальной формы, ранее в кольце находился камень под названием опал серого цвета, похищено это кольцо было с камнем, преступники видимо вытащили из кольца камень, камень отдельно материальной ценности не представляет; цепь золотая плоская с ней в комплекте крест золотые, в кресте камни бриллианты, данный набор муж покупал в Греции; подвес золотой в виде пятиконечного цветка; булавка-иголка золотая в виде лепестка; брошь без камня и кольцо из одного комплекта, в настоящее время в них отсутствуют камни, при хищении камни были в ювелирных изделиях, александрит сиренево-зеленого цвета, так же в этом наборе были серьги, однако серьги представлены не были; подвес прямоугольной формы с круглыми краями, в котором отсутствует камень, ранее в нем находилась жемчужина, однако она ею была утеряна, похищен подвес был без камня; пара серег золотых с камнем рубин розовый проба 750, пара серег с камнем рубин красного цвета проба 750; подвес в виде подковы. Так же она опознает принадлежащие им серебряные украшения, а именно серьгу –гвоздик со вставкой из черной эмали, вторую серьгу преступники обронили у них дома, в настоящее время она хранится у них дома, так же к этой серьге в комплекте идет подвес со вставками из черной эмали; пара сережек серебряных с камнем в виде капли голубого цвета, подвес из темного серебра с камнями бордового и зеленого цвета. Так же среди бижутерии ей предъявленной она узнает свои украшения, которые хранились в одной коробочке с похищенными у них ювелирными украшениями, а именно пара сережек из серебра с камнями бордового и зеленого цвета, они относятся к комплекту с подвесом, который так же ей предъявлен; веревка черного цвета материальной ценности не представляет, резиновый черный шнур с застежкой для ношения подвеса материальной ценности не представляет; брошь из серебра в виде двух цветков с камнями желтого и сиреневого цвета, лепестки усыпаны мелкими камнями белого цвета, данную брошь они приобретали на Кипре; брошь из серебра в виде стрекозы крылья красного цвета, приобретали брошь на Кипре;браслет золотой с двумя крупными прозрачными камнями и на лепестке из белого золота мелкие прозрачные камни, данный браслет они с мужем так же купили в Кипре. Так же она опознает следующие украшения, а именно розовуюленточку с брелком в виде сердечка с надписью СН, это ленточка от флакона духов, которую она хранила в коробочке со всеми похищенными украшениями, материальной ценности не представляет; маленький пластиковый флакон бордового цвета, в металлической оправе, предназначен для ношения духов, материальной ценности не представляет; брошь из двух стеклянных камней фиолетового цвета, материальной ценности не представляет, является аксессуаром от юбки; два значка ВЛКСМ, материальной ценности не представляют; брошь из металла желтого цвета, материальной ценности не представляет, раньше выглядела в виде божьей коровки, однако была поломана, находилась в коробочке со всеми украшениями; комплект-брошь из камня черного цвета в виде ромба, серьги из камня черного цвета прямоугольные материальной ценности не представляют; подвес из камня бежевого цвета, материальной ценности не представляет; брошь в виде цветка с камнями прозрачного цвета, материальной ценности не представляет; шнур черного цвета с подвесом из разноцветных камней на основе бежевого цвета прямоугольной формы, материальной ценности не представляет; брошь в виде трех ромбов фиолетового, сиреневого и розового цвета, материальной ценности не представляет; брошь в виде ромба, стекло зеленого и зеркального цвета, материальной ценности не представляет; брошь булавка из камня розового-серого цвета с логотипом круглым из металла, материальной ценности не представляет; подвес из камня золотого и коричневого цвета, муранское стекло, был приобретен на Кипре, материальной ценности не представляет; брошь с камнями бордового цвета материальной ценности не представляет ювелирным изделием не является. (т. 3 л.д.180-182).

Из показаний свидетеля свидетель 17, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в отделе полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г.Новосибирску в должности __.xx.xx.xxxx им была осуществлена беседа с арестованным в рамках уголовного дела, возбужденного в отделе полиции __ «Октябрьский» за совершение кражи из частного дома с незаконным проникновением, Лапшаковым А.О., с целью отработки его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Заельцовского района г.Новосибирска. В ходе проведения беседы, в условиях изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, Лапшаков А.О. рассказал ему о совершенных им ранее кражах из частных домов, расположенных в Заельцовском районе г.Новосибирска. Лапшаков А.О. сообщил, что в середине xx.xx.xxxx, он приехал в частный сектор, расположенный в Заельцовском районе г.Новосибирска рядом с ..., (название улицы и номер дома он не помнит), где подошел к одному из частных домов, огороженному металлическим забором в виде прутьев. Далее, убедившись в том, что в доме никого нет, прошел на территорию дома, где при помощи лома открыл пластиковое окно, расположенное рядом с входом в дом, после чего незаконно проник в дом. После этого, в указанном доме он отыскал и похитил золотые и серебряные изделия, название которых и их точное количество не помнит. Далее Лапшаков А.О. покинул данный дом через окно. Похищенные золотые изделия Лапшаков А.О. отдал своему знакомому Терских В.А., попросив того сдать их в ломбарды. ТерскихВ.А. он не сообщал о том, что данные золотые изделия им похищены. ТерскихВ.А. по просьбе Лапшаков А.О. по своему паспорту продал похищенные им золотые изделия в ломбард, название которого и его расположение Лапшаков А.О. не помнит. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Лапшаков А.О. потратил на собственные нужды. После этого Лапшаков А.О. изъявил желание и собственноручно, добровольно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. Свою вину Лапшаков А.О. признал полностью, в содеянном раскаялся. Давления с моей стороны на Лапшаков А.О. оказано не было. Информация, полученная от Лапшаков А.О., мною была проверена и установлено, что действительно xx.xx.xxxx из частного дома __ по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска, огороженного металлическим забором в виде прутьев, была совершена кража золотых и серебряных изделий, принадлежащих Потерпевший №11, с незаконным проникновением в жилище через пластиковое окно, расположенного возле входа в дом, путем его отгиба. По данному факту xx.xx.xxxx возбуждено уголовное дело __ (т. 4 л.д.152-154).

Вина подсудимых Лапшакова А.О. И Терских В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколом заявления Потерпевший №11 от xx.xx.xxxx, о том, что по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ... он проживает совместно с женой свидетель 30 xx.xx.xxxx. в 08.30 часов он совместно с женой поехал на работу. В доме по адресу ... установлена камера видео наблюдения, которая подключена к растеру и дистанционно показывает так же помещение подвала, видео отображается на экране компьютера в кабинете по адресу: .... Около 12.30 часов 15.02.2016 он обнаружил, что отсутствует сигнал камеры видео наблюдения. В данной видеокамере функция видеофиксации не предусмотрена. Но данному факту он не придал значения. Около 14 часов он еще раз обратил внимание на камеру, но она также ничего не показывала. После чего он начал переживать и поехал домой. Когда приехал по адресу ... обнаружил, что с фронтальной части дома вскрыто пластиковое окно и сразу позвонил в полицию. Входная дверь была закрыта на внутренний замок два оборота. От двери имеется два экземпляра ключей, пользуются одним, ключи не теряли. В результате преступного деяния были похищены золотые изделия:рубиновые красные сережки - золотые 583пр. 5 гр. стоимостью 30 тыс. руб.,сережки с розовым рубином - золото 750 пр. 5 гр. стоимостью 30 тыс. руб.,золотые сережки с александритом – 583пр. 5гр. 30 тыс. руб.,золотое кольцо с александритом (камень) 6 гр. 10 тыс. руб., золотая брошь с камнем «александрит» 7 гр. 583 пр. стоимостью 30 тыс. руб., золотое кольцо обручальное классическое 583 пр. 12 гр. стоимостью 30 тыс. руб., золотые серьги рыжие с переплетением 6гр. 583 пр. стоимостью 25 тыс. руб., золотое кольцо с переплетом 7 гр. 583 пр. стоимостью 19 тыс.руб., золотая подвеска в форме подковы 583 пр. 1,5 гр. 12 тыс. руб., золотая цепочка плетение косичка 3 гр. 583 пр. 90 см. стоимостью 20 тыс. руб., золотая цепочка из кружков 583 пр.30 см 10 гр. Стоимостью 25 тыс. руб., кулон золотой с белым и рыжим золотом с россыпью мелких бриллиантов в форме крестика 10 гр. 583 пр. стоимостью 60 тыс.руб., кулон в форме двух капелек из белого золота с одним большим и мелкими бриллиантами 6 гр. 583 пр. стоимостью 60 тыс. руб., кулон в виде цветка в центре с камнем розовым рубином – золото 583 пр. стоимостью 20 тыс. руб., брошь в виде стрелы рыжее золото 1 гр. 583 пр. стоимостью 5 тыс. руб., брошь золотая рыжего цвета в виде приплюснутого овала 585 пр. 4 гр. стоимостью 6 тыс. руб., золотые часы без ремешка прямоугольной формы 583пр. 20 гр. стоимостью 50 тыс. руб., серебряная брошь в виде цветка 30 тыс. руб., кулон серебряный лицевая сторона покрыта коричневого цвета в полоску 4 гр. и аналогичные сережки в виде гвоздиков стоимостью за набор 5 тыс. руб., набор из серебряных сережек и кулон покрыт эмалью красно-зеленого цвета, сережки в форме цветочка стоимостью 5 тыс. руб., набор серебряных сережек ввиде капельки в голубым камнем стоимостью 3 тыс. руб. Ему причинен крупный ущерб на общую сумму 480 тыс. руб. Просит ОВД разобраться по данному факту и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (т.3 л.д.138-139);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме __ ... Заельцовского района г. Новосибирска и установлен способ проникновения путём отжима пластикового окна. В ходе осмотра изъято: след обуви путём фотографирования, лист бумаги с фрагментом следа обуви, след орудия взлома, 3 следа материи, следы пальцев рук. (т.3 л.д.140-150);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», согласно которого изъяты: кольцо из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, булавочная застежка из металла желтого цвета, пара серег из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, корпус часов с деталью корпуса часов из металла желтого цвета, принадлежащие Потерпевший №11, а так же залоговый билет на основании которого, данные ювелирные изделия были приняты в указанный ломбард. (т. 4л.д.84-85);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», согласно которого изъяты: брошь-заколка из металла желтого цвета, брошь-заколка из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета принадлежащие Потерпевший №11, а так же залоговый билет на основании которого данные ювелирные изделие были приняты в указанный ломбард. (т.4 л.д.92-93);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx в ООО «__», согласно которого изъяты: пара серег из металла желтого цвета с камнями красного цвета, пара серег из металла желтого цвета с камнями красного цвета принадлежащие Потерпевший №11, а так же залоговый билет на основании которого данные ювелирные изделие были приняты в указанный ломбард. (т. 4 л.д.104-105);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, в ходе которого осмотрены :кольцо из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, булавочная застежка из металла желтого цвета, пара серег из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, корпус часов с деталью корпуса часов из металла желтого цвета, брошь-заколка из металла желтого цвета, брошь-заколка из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, пара серег из металла желтого цвета с камнями красного цвета, пара серег из металла желтого цвета с камнями красного цвета, залоговые билеты согласно которых, настоящие ювелирные изделия были реализованы Терских В.А. и в последствии изъяты в ходе выемки в ООО «__ __», постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу. (т.6 л.д.1-57, 83-84);

-протоколом обыска, произведенного xx.xx.xxxx по месту жительства Лапшакова А.О., по адресу: г. Новосибирск, ..., в ходе которого изъято имущество Потерпевший №11: браслет из металла желтого цвета, брошь в виде стрекозы, веревку черного цвета, резиновый черный шнур с застежкой для ношения подвеса, розовую ленточку с брелком в виде сердечка с надписью СН, маленький пластиковый флакон бордового цвета, брошь из двух стеклянных камней фиолетового цвета, два значка ВЛКСМ, брошь из металла желтого цвета, комплект-брошь из камня черного цвета в виде ромба, серьги из камня черного цвета прямоугольные, подвес из камня бежевого цвета, брошь в виде цветка с камнями прозрачного цвета, шнур черного цвета с подвесом из разноцветных камней на основе бежевого цвета прямоугольной формы, брошь в виде трех ромбов фиолетового, сиреневого и розового цвета, брошь в виде ромба, стекло зеленого и зеркального цвета, брошь булавку из камня розового-серого цвета с логотипом круглым из металла, подвес из камня золотого и коричневого цвета, брошь с камнями бордового цвета. (т. 5л.д.95-97);

-протоколом личного досмотра Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx в ходе которого, изъято увеличительное стекло. (т.5л.д.81);

- протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, изъятых в ходе обыска по месту жительства Лапшакова А.О., согласно которому осмотрено принадлежащее имущество Потерпевший №11: браслет из металла желтого цвета, брошь в виде стрекозы, веревку черного цвета, резиновый черный шнур с застежкой для ношения подвеса, розовую ленточку с брелком в виде сердечка с надписью СН, маленький пластиковый флакон бордового цвета, брошь из двух стеклянных камней фиолетового цвета, два значка ВЛКСМ, брошь из металла желтого цвета, комплект-брошь из камня черного цвета в виде ромба, серьги из камня черного цвета прямоугольные, подвес из камня бежевого цвета, брошь в виде цветка с камнями прозрачного цвета, шнур черного цвета с подвесом из разноцветных камней на основе бежевого цвета прямоугольной формы, брошь в виде трех ромбов фиолетового, сиреневого и розового цвета, брошь в виде ромба, стекло зеленого и зеркального цвета, брошь булавку из камня розового-серого цвета с логотипом круглым из металла, подвес из камня золотого и коричневого цвета, брошь с камнями бордового цвета, постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу(т.6л.д.93-139, 163-170);

- заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которому кольцо (образец __) изготовлено из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,5%, серебра – 11,8 %. Масса кольца составляет 4,83 г. На внешней стороне шинке кольца имеется маркировочное обозначение: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Е» и цифрами «583»; именник с обозначением «.» и изображением якоря, повернутого влево, и нечитабельный вдавленный оттиск.

Кулон с основанием в виде цветка (образец __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,5%, серебра – 9,9 %. Масса кулона составляет 3,67 г. На оборотной стороне основания имеются маркировочные обозначения: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Е» и цифрами «583»; именник с обозначением «6ЛЮ».

Булавочная застежка (образец __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,9%, серебра – 10,1 %. Масса изделия составляет 0,47 г. На игле застежки имеются маркировочные обозначения: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Е» и цифрами «583»; именник с обозначением «9БРЮ».

Пара серег (образец __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег – 55,2 %, серебра – 15,3 %. Масса пары серег составляет 4,64 г. На дужках имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением пятиконечной звезды, внутри которой находится «серп и молот», буквой «Е» и цифрами «583»; именник с обозначением «.2» и изображением якоря, повернутого влево.

Кулон (образец __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов в сплаве желтого цвета содержатся серебро и медь, в сплаве белого цвета – серебро, медь, никель. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота и серебра в сплаве желтого цвета – 62,1 % и 28,8 % соответственно; в сплаве белого цвета – 73,5 % и 9,8 %. Масса кулона составляет 3,14 г. На соединительном ушке имеется маркировочное обозначение «750» и еще два нечитабельных маркировочных обозначения.

Прозрачные бесцветные камни, вставленные в кулон в виде креста (образец __), изъятый в ходе выемки в ломбарде «Невские ломбарды» от xx.xx.xxxx г., являются алмазами природными (в количестве 6 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - круглая; тип огранки – клиновидная.

Цепь (образец __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро, цинк и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 52,9 %, серебра – 21,2 %. Масса цепи составляет 9,79 г. На соединительных звеньях цепи имеются маркировочные обозначения: «__», «585» и «А…ORO» (надпись частично неразборчива).

Корпус часов (образец __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 51,9 %, серебра – 16,7 %. Масса изделия составляет 10,88 г. На корпусе имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 583 пробы с изображением пятиконечной звезды, внутри которой находится «серп и молот», буквой «Е» и цифрами «583»; «ЕЮ2» и __

Деталь корпуса часов (образец __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве легирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 56,3%, серебра – 10,3 %. Масса изделия составляет 0,38 г.(т.9л.д.15-24)

- заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которого, серьги (объект __) изготовлены из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег (объекте __) – 56,7 %, серебра – 10,6 %. Масса пары серег составляет 3,50 г.На крючке каждой серьги имеются по два маркировочных обозначения: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «В» и цифрами «583»; именник с обозначением «6КЗ».

Камни, вставленные в серьги (объект __), изъятые в ходе выемки в ломбарде «Городской ломбард» от 10.03.2016 г., являются синтетическими рубинами (2 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - овальная; тип огранки – клиновидная.

Серьги (объект __) изготовлены из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве серег (объекте __) – 55,2 %, серебра – 12,7 %. Масса пары серег составляет 3,89 г.На крючке каждой серьги имеются по два маркировочных обозначения: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «С» и цифрами «583»; именник с обозначением «9СЮ».

Камни, вставленные в серьги (объект __), изъятые в ходе выемки в ломбарде «Городской ломбард» от 10.03.2016 г., являются синтетическими рубинами (2 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - круглая; тип огранки – клиновидная. (т. 9л.д.5-7);

- заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которого брошь-заколка (объект __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,3 %, серебра – 8,8 %. Масса броши-заколки составляет 3,84 г. На оборотной поверхности основания имеются маркировочные обозначения: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Е» и цифрами «583»; именник с обозначением «9ЕЮ».

Брошь-заколка (объект __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве лигирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 59,2 %, серебра – 8,3%. Масса броши-заколки составляет 3,05 г.На поверхности основания имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике, буквой «Н» и цифрами «585»; именник с обозначением «9ЕЮ».

Кольцо (объект __) изготовлено из сплава на основе золота. В качестве легирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 57,9%, серебра – 9,3 %. Масса кольца составляет 3,51 г. На внутренней поверхности шинки имеется маркировочное обозначение: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Л» и цифрами «583»; именник с обозначением «.ОЛЮ».

Кольцо (объект __) изготовлено из сплава на основе золота. В качестве легирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,1%, серебра – 9,0 %. Масса кольца составляет 2,18 г. На внутренней поверхности шинки имеется маркировочное обозначение: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Е» и цифрами «583»; именник с обозначением «ЕЮ8».

Кулон (объект __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве легирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 47,0 %, серебра – 35,0 %. Масса подвески составляет 0,71г. На соединительном ушке кулона имеется маркировочное обозначение с символами, которые не имеют четких контуров и маркировочное обозначение «14».

Кулон (объект __) изготовлен из сплава на основе золота. В качестве легирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 58,1 %, серебра – 9,9 %. Масса кулона составляет 1,00г. На оборотной поверхности подвески имеются маркировочные обозначения: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Л» и цифрами «583»; именник с обозначением «5ЛЮ».

Цепь (объект __) изготовлена из сплава на основе золота. В качестве легирующих компонентов присутствуют серебро и медь. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота – 55,3 %, серебра – 12,9 %. Масса цепи составляет 2,11 г. На соединительном звене цепи имеется маркировочное обозначение: клеймо инспекции пробирного надзора с эмблемой серп и молот на фоне пятиконечной звезды с буквой «Л» и цифрами «583».(т. 8л.д.224-227);

-заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которого кулон (объект __) изготовлен из металлического сплава на основе серебра. Также в сплаве присутствует медь. Серебро относится к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание серебра в сплаве кулона – 97,3 %. На соединительном ушке имеются маркировочные обозначения: «925»; «САО»и маркировочное изображение в виде символа. Масса кулона – 6,8 г.

Камни, вставленные в кулон (объект __),изъятый в ходе обыска в жилище гр. Лапшакова А.О. xx.xx.xxxx г, являются: бериллами природным ( количестве 3 шт.), корундами природными (в количестве 2 шт.), магнетитами природными (в количестве 10 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней – круглая, маркиз; тип огранки – клиновидная.

Кулон (объект __) изготовлен из металлического сплава на основе серебра. Так же в сплаве присутствует медь. Серебро относится к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание серебра в сплаве кулона – 98,3 %. На соединительном ушке имеются маркировочные обозначения: «925»; «САО» и маркировочное изображение в виде символа. Масса кулона – 4,71 г.

Вставки в кулон (объект __),изъятые в ходе обыска в жилище гр. Лапшакова А.О. xx.xx.xxxx г, являются имитациями камней, которые к группе драгоценных камней не относятся. Форма обработки – фантазийная.

Серьга (объект __) изготовлена из металлического сплава на основе серебра. Также в сплаве присутствуют цинк и медь. Серебро относится к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание серебра в сплаве серьги – 96,8 %. На фиксаторе серьги имеется маркировочное обозначение «925». Масса серьги – 1,32 г.(т.9л.д.39-44);

- заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которого, след обуви, изъятый xx.xx.xxxx года на четыре отрезка бесцветной ленты «скотч» в ходе осмотра по адресу: ... мог быть оставлен как ботинками, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Лапшакова А.О., так и любой другой обувью, имеющей аналогичный рисунок следообразующей поверхности.(т. 9л.д.79-82);

-протоколом явки с повинной Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx о том, что в середине xx.xx.xxxx года он прошел в частный сектор Заельцовского района на одной из улиц, названия он не помнит,дом расположен недалеко от ..., проник в ограду и при помощи лома он открыл окно у входа, калитки и ворота ограды были сделаны из металлических прутьев, дом выкрашен в светлый цвет, проникнув в дом он обнаружил и похитил золотые и серебренные изделия, после чего он покинул дом. Золото он попросил своего знакомого Терских В.А. сдать в ломбард на свой паспорт, что он совершил кражу он ему не говорил, в какой ломбард похищенное сдали он не помнит, деньги потратил на личные нужды. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (т.3 л.д.169).

По эпизоду __

Из показаний потерпевшей Потерпевший №12 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, xx.xx.xxxx около 12 часов 10 минут она и дочь Ш находились на работе, в этот момент Ш позвонила на телефон и сказала, что на улице бегают её собаки. Её дочь поехала домой. Затем в 12 часов 50 минут ей позвонила дочь и сказала, что в доме нарушен порядок, что в дом проник кто-то посторонний. Затем спросила, было ли у неё что-нибудь ценное. Она ответила, что у нее были золотые украшения. На такси она приехала домой к дочери, зайдя в дом, она увидела, что вещи в комнатах валяются. Дочь сказала, что у неё похитили деньги и золотые изделия. Пройдя к себе в комнату, она обнаружила, что у неё были похищены следующие вещи: золотой браслет с вставками из фианитов, оценивает в 2500 рублей; золотые часы с золотым браслетом, оценивает в 1000 рублей, механизм часов не работал; часы из эмали с росписью под гжель, оценивает в 3000 рублей, часы ручной работы, циферблат закрывался крышкой; золотые серьги с вставками александрита розового цвета, оценивает в 2500 рублей, вес ей не известен; золотое кольцо с рубином розового цвета, вес ей не известен; оценивает в 3000 рублей; кольцо серебряное 875 пробы весом 3 гр., оценивает в 800 рублей; цепочка серебряная 925 пробы, оценивает 1500 рублей; браслет серебряный 875 пробы, весом 10.6 гр., оценивает в 800 рублей; золотая цепочка 583 пробы весом 2,98 гр. оценивает 1000 рублей; кольцо серебряное 925 пробы, оценивает в 800 рублей; набор из металла-мельхиор со вставками из радонита чёрного цвета, состоящий из выпуклого кольца и пары серёг, оценивает в 2500 рублей; брошь из мельхиора и серебра со вставкой финифть чёрного цвета, оценивает в 1200 рублей. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму 20600 рублей. (т. 3 л.д.222-223).

Из показаний потерпевшей Ш от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что около 08 часов xx.xx.xxxx она совместно уехала из дома. Входную дверь в дом она закрыла на замок. Входная дверь на веранду у них не закрывается. Их дом находится на огороженном металлическим забором участке, калитка закрывается на замок. В 12 часов 02 минут она находилась на работе, в этот момент ей позвонили на телефон и сказали, что на улице бегают собаки. Она поехала домой, чтобы посмотреть, почему убежали собаки и загнать их во двор дома. Около 12 часов 30 минут она приехала домой, загнала во двор собаку, закрыла калитку, поднялась на веранду, где увидела, что открыто окно, ведущее на кухню. Входную дверь она открыла своим ключом, при этом повреждений на двери она не обнаружила. Затем она прошла на кухню, где закрыла окно. После чего прошла в коридор, откуда увидела, что в комнатах открыты двери и горит свет. Она увидела, что нарушен порядок вещей, открыта тумбочка. Она сразу же позвонила в полицию. Пройдя к себе в комнату, она обнаружила, что у нее были похищенные следующие вещи:

- деньги в сумме 35000 рублей, которые лежали в тумбочке в нижнем ящике, скрепленные скрепкой, купюры были все достоинством 1000 рублей;

- набор из золотых сережек и золотого кольцо 585 пробы, со вставками из камней фиолетового цвета, оценивает в 7000 рублей;

- золотая цепочка весом 2 грамма 585 пробы, подробно описать не может, оценивает в 1000 рублей;

- золотая цепочка весом 2 грамма 585 пробы, подробно описать не может, оценивает в 1000 рублей;

- золотая цепочка весом 2 грамма 585 пробы, подробно описать не может, оценивает в 1000 рублей;

- золотой крестик весом 4 грамма 585 пробы из белого золота, с обрамлением из желтого цвета со вставкой в центре из фианита, оценивает в 3000 рублей;

- альбом для монет черного цвета, в котором находились монеты разных стран, альбом монетами был полностью заполнен, сколько именно было монет, я не знаю, оценивает в 20000 рублей:

- ожерелье из жемчуга белого цвета, оценивает в 1500 рублей;

- ожерелье из жемчуга белого цвета, оценивает в 1500 рублей.

В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму 71 000 рублей. (т. 3л.д.231-232).

Из дополнительных показаний потерпевшей потерпевший 13 Т.Р. от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 12 часов 30 минут, когда она приехала домой, то обнаружила, что вторая калитка, расположенная слева от дома, открыта настежь, по улице бегали ее собаки.. Пройдя во двор дома, она зашла на веранду и увидела, что пластиковое окно кухни, которое выходит вовнутрь веранды «отжато», рядом стоял лом, имеющий на одном конце металлическую пластину в виде топорища, который ранее стоял возле гаража. Входные двери, ведущие в сам дом, выполненные из металла коричневого цвета, имеющие два врезных замка, были заперты на замки. Она своими ключами открыла двери, на которых повреждений не было, замки исправны. Она прошла в дом, зашла на кухню, закрыла окно. В доме она увидела беспорядок, горел свет в комнатах, хотя до этого он был выключен, межкомнатные двери были открыты, хотя до этого они также были прикрыты. Позже пройдя по всему дому, в том числе и зайдя в подвал, вход в который осуществляется из дома, она увидела, что окно подвала было открыто настежь, хотя оно всегда было закрыто. В ходе осмотра дома она обнаружила хищение своего имущества, а именно: из комнаты (спальни), расположенной слева от входа в дом, из нижнего ящика тумбочки, стоящей прямо от входа в комнату – денежные средства в сумме 35 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были скреплены скрепкой и на них имелась записка на бумаги желтого цвета «Университет», деньги она до момента кражи пересчитывала за несколько дней. В этой же тумбочке в нижнем ящике в шкатулке округлой формы из пластика темного цвета, были похищены золотые изделия: набор из кольца из золота 585 пробы с камнем фиолетового цвета, вес не знает, и серег из золота 585 пробы с камнями (по одному) фиолетового цвета, вес не знает, набор она оценивает в 7000 рублей, приобретала около 7 лет назад, документов не сохранилось; крестик из золота 585 пробы (золото желтого и белого цвета) с камнем «фионит» посередине, вес не знает, оценивает в 3000 рублей, документов не сохранилось. Ранее она заявляла хищение трех золотых цепочек, однако она их позже нашла в ходе уборки в доме после кражи. В том же ящике тумбочки она обнаружила пропажу двух ожерельев из жемчуга белого цвета, которых лежали в двух одинаковых картонных коробочках желтого цвета с бантиком сверху, каждое ожерелье она оценивает в 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей. В том же нижнем ящике тумбочки хранился альбом с монетами различных стран, который был почти весь заполнен, обложка альбома была красного цвета. Ранее она ошибочно указала, что он был черного цвета. На обложке имелась надпись «Монеты». В альбоме содержались монеты различных стран, в том числе и советские рубли номиналом по 1 рублю, российские рубли различного номинала. Точное количество монет она сказать не может, но в силу того, что в нем были редкие экземпляры монет, в том числе и советские рубли, она оценивает его в 20000 рублей. В той же тумбочке в нижнем ящике имелась картонная коробка из-под плеера, в которой хранилась различная бижутерия: кольцо из металла серого цвета со вставками из металла желтого и бронзового цвета, ценности не представляет; кольцо из металла серого цвета (старое серебро) с декором в виде головы и хвоста рыбы, оценивает в 500 рублей;коробочка из металла белого цвета округлой формы, на крышке которой имеются вставки из камней зеленого цвета различных оттенков и одного камня голубого цвета, оценивает в 1000 рублей; часы в виде ключа из металла бронзового цвета с цепочкой, ценности не представляют; часы из металла бронзового цвета в виде совы, ценности не представляют. В том же ящике тумбы хранился браслет из серебра шириной 5 мм., выпуклый, на котором имелись полоски поперек желтого цвета и по всей длине браслета рисунок в виде зигзага желтого цвета, оценивает в 2000 рублей. Указанные изделия из металла также были похищены, сразу она о них не заявляла, так как вспомнила о них позже. Общий ущерб составляет 71 500 рублей, что является нее значительным, так как ее доход составляет 15 000 рублей. 17.05.2016, находясь в кабинете у следователя, она увидела свое имущество, а именно: альбом красного цвета с монетами, часы в виде совы, часы в виде ключа, кольцо из металла черного цвета, кольцо из металла белого цвета, коробочка из металла белого цвета, которое она опознала по внешним признакам. Ей известно, что указанное имущество будет возвращено, тем самым ей возмещен ущерб на сумму 21 500 рублей и остается не возмещенным на сумму 50 000 рублей. (т. 4л.д.8-10).

Из дополнительных показаний потерпевшей Потерпевший №12 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 12 часов 50 минут, когда она находилась на работе, ей позвонила дочь Ш и сообщила, что в дом проникли и похитили их имущество. Она около 14 часов 00 минут xx.xx.xxxx приехала домой. Во всем доме был беспорядок. От дочери она узнала, что похищены ее золотые изделия и бижутерия. Она прошла в свою комнату, расположенную на первом этаже прямо по коридору, и при осмотре обнаружила, что из прикроватной тумбочки, стоящей возле окна (слева), из деревянной шкатулки темно-коричневого цвета с крышкой зеленого цвета похищено ее имущество, а именно:

- цепочка (в виде ожерелья) из серебра 925 пробы, вес не знает, плетение в виде пяти переплетенных между собой цепочек, оценивает в 1500 рублей;

- кольцо из серебра 875 пробы, с рисунком в виде цветов и зигзагов, вес 3 гр., оценивает в 800 рублей;

- браслет из серебра 875 пробы, вес 10,6 гр., литой, с вставками черного цвета, оценивает в 800 рублей;

- цепочка из золота 583 пробы, вес 2,98 гр., оценивает в 1000 рублей;

-серьги из серебра темно-серого цвета, со вставками «финифть» (роспись в виде цветов), оценивает в 2000 рублей;

- брошь из металла «мельхиор» (металла темно-серого, почти черного цвета) с камнем «родонит» черного цвета, оценивает в 1200 рублей;

- серьги из серебра темно-серого цвета, со вставками «финифть» (роспись в виде цветов, камень голубого цвета), ушко одной серьги было отломано, оценивает в 1000 рублей;

- кольцо из серебра темно-серого цвета, со вставками «финифть» (роспись в виде цветов) камень голубого цвета, кольцо имело повреждение (шинка кольца сломана посередине), оценивает в 800 рублей;

- кольцо из природного камня темно-серого цвета, при освещении переливается, оценивает в 15 000 рублей;

- серьги из серебра 925 пробы в виде прямоугольников, в нутрии которых имеются «язычки», над которыми имеются по одному камню «феониту», оценивает в 3000 рублей.

Из этой же тумбочки были похищены - браслет из золота с камнями «фиониты» (на каждом звене квадратной формы по одному камню), оценивает в 2500 рублей; часы из металла, покрытые эмалью с росписью под «гжель», часы ручной работы, циферблат закрывался крышкой, оценивает в 3000 рублей; данные изделия находились в футлярах.

Также из данной тумбочки был похищен кошелек матерчатый золотистого цвета, ценности не представляет, в котором находилось -

- серьги из золота, 583 пробы, с камнями «александрит» розового цвета, вес не знает, оценивает в 2500 рублей;

- часы с браслетом из золота 583 пробы, оценивает в 1000 рублей, механизм часов не работает;

- кольцо из серебра 925 пробы, вес не знает, оценивает в 800 рублей;

- кольцо из золота 583 пробы, с камнем «рубин» розового цвета, вес не знаю, оцениваю в 3000 рублей. Ранее она заявляла меньшее количество похищенного имущества, так как не могла сразу вспомнить, что именно у нее хранилось в данной тумбочки. Позже она вспомнила еще о некоторых изделиях, которые у нее были похищены. Документов на ювелирные изделия и часы у нее не сохранилось.

Общий ущерб составляет 39900 рублей, что является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 19000 рублей. 20.05.2016, находясь в кабинете у следователя, она увидела свое имущество, а именно: кошелек матерчатый золотистого цвета; серьги из серебра 925 пробы в виде прямоугольников, внутри которых имеются «язычки», над которыми имеются по одному камню «фиониту»; кольцо из природного камня темно-серого цвета, при освещении переливается; брошь из металла «мельхиор» (металла темно-серого, почти черного цвета) с камнем «родонит» черного цвета; кольцо из серебра 875 пробы, с рисунком в виде цветов и зигзагов; кольцо из серебра темно-серого цвета, со вставками «финифть» (роспись в виде цветов); серьги из серебра темно-серого цвета, со вставками «финифть» (роспись в виде цветов); браслет из серебра 875 пробы, вес 10,6 гр., литой, со вставками черного цвета, которое она опознала по внешним признакам. Ей известно, что указанное имущество ей будет возвращено, тем самым ей возмещен ущерб на сумму 23600 рублей и остается не возмещенным на сумму 16300 рублей. (т. 4 л.д.17-19).

Из показаний свидетеля свидетель 31, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает водителем в ООО «__» около 1,5 лет, осуществляет перевозку пассажиров под маркой такси «__» на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ __», государственный регистрационный знак __, 54 регион. xx.xx.xxxx года около 10.50 часов он получил заявку от диспетчера такси «__» о перевозке пассажира от __ по ... до __ по .... Диспетчер назвал ему номер телефона пассажира, __. Когда он ехал к __ по ..., к нему подошли двое молодых людей, и сели в автомобиль, он понял что это его пассажиры. Затем он их повез к __ по ..., о чем они разговаривали, он не помнит, их разговоров не слушал. Когда они подъехали к __ по ..., один из них вышел из машины и куда –то ушел, насколько он помнит, он зашел в дом и вынес денежные средства, что бы рассчитаться с ним, за поездку они были должны около 200 рублей. После расчета оба покинули машину. Опознать он их не сможет, на вид около 25 лет, среднего роста, одеты были одеты в темную одежду, с собой у них насколько он помнит сумок или иных вещей не было.(т. 4л.д.26-27).

Из показаний свидетеля свидетель 32, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx она около 07.45 часов шла на работу, в магазин. У __ по ..., она увидела молодого человека, он стоял около указанного дома, когда он ее увидел, то немного замешкался, в руке у него был телефон, телефон был приложен к его правому уху, однако он не разговаривал, она еще для себя отметила, что это странно, и затем пошел ей на встречу. Проходил он около нее у __ по .... Пройдя мимо нее он завернул на ... пер., а она прошла дальше, и пошла на работу. Затем около 10.00 часов она вышла на ... и перешла на другую сторону от магазина к __ по ..., в это время она заметила, что спиной к ней, удаляясь от нее, шли двое молодых людей, один которого она видела около 07.45 часов, и с ним еще один молодой человек, чуть пониже ростом. Оба были одеты в темную верхнюю одежду, у того которого встретила она, на голове был надет капюшон от толстовки черного цвета, так же на нем была не очень длинная куртка длиной до середины бедра, без капюшона. Второго молодого человека она не рассмотрела, помнит, что он был одет в темную куртку, и был поплотнее того, которого встретила она. У молодого человека было худощавое лицо, запомнила нос большой, так же как ей показалось кожа не как у жителей Сибири, смуглее, европейской внешности, фотокомпозионный портрет составить не сможет, опознать не сможет. После того как она их увидела и они удалялись от нее, они свернули на 3-й пер. Электронный. Больше она их не встречала. Позже она узнала, что у соседей по ... пер. Электронный __ в это время было совершено хищение имущества из дома. Эти двое молодых людей интуитивно вызывали у нее подозрение, так как в районе их проживания посторонних не бывает, не было похоже, что они могли прийти к кому - нибудь из соседей в гости. (т. 4 л.д.29-31).

Вина подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

-протоколом заявления Ш от xx.xx.xxxx о том, что xx.xx.xxxx она находилась на работе, из дома по адресу: ул. 4-ый Электронный переулок __ она выехала около 8 часов. Около 12.20 часов она узнала, что бегают собаки по улице, поэтому поехала домой, около 12.40 часов подъехав к дому, она увидела, что открыта калитка она завела собак, далее пройдя в дом, она обнаружила, что порядок нарушен, открыто окно, осмотревшись, она обнаружила, что пропали деньги из нижнего ящика тумбочки в сумме 35000 рублей, а так же украшения из шкатулки. А именно кольцо с фиолетовым камнем и две серьги стоимостью 7000 рублей, 3 цепочки по 2 гр. 3000 рублей, крест золотой с белым золотом стоимостью 3000 рублей, папка с монетами разных стран стоимостью 20000 рублей. Общая сумма ущерба составляет 63000 рублей. (т.3 л.д. 200 );

-протоколом заявления Потерпевший №12 от xx.xx.xxxx о том, xx.xx.xxxx она находилась на работе, ее младшая дочь сообщила, что поехала домой по адресу ул. 4 пер. Электронный __ Дочь Ш уехала около 12.30 часов, она подъехала к дому около 14.20 часов и узнала, что в доме порядок вещей был нарушен, осмотревшись, она увидела, что отсутствуют ее вещи. А именно:браслет золотой с фианитами, стоимостью 2500 рублей, часы золотые с золотым браслетом, стоимостью 1000 рублей, часы с голубым браслетом роспись по эмали, стоимостью 3000 рублей, серьги золотые с александритом, стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое с рубином, стоимостью 3000 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 800 рублей, цепочка серебряная 925 пробы 1500 рублей, браслет серебряный 875 пробы с рисунком завитым, стоимостью 800 рублей, цепочка золотая стоимостью 1000 рублей, кольцо и серьги из родонита, стоимостью 2500рублей, брошь с вставкой черного камня стоимостью 1200 рублей. Общая сумма ущерба составляет 19800 рублей. (т.3 л.д.201);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме __ по ... переулок Калининского района г. Новосибирска и установлен способ проникновения путем отжима окна. В ходе осмотра изъято: 1 след материи, 1 след обуви,4 следа пальцев рук. (т. 3л.д.202-211);

- протоколом обыска, произведенного по месту жительства Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, в ходе которого изъяты: альбом с монетами различного достоинства, часы в виде совы, часы в виде ключа, кольцо из металла белого цвета, кольцо из металла черного цвета, коробочка из металла белого цвета, принадлежащие потерпевший 13 Т.Р. А так же имущество принадлежащее Потерпевший №12: кошелька матерчатого золотистого цвета; серег из серебра 925 пробы в виде прямоугольников, кольца из природного камня темно-серого цвета, броши из металла «мельхиор» с камнем «родонит» черного цвета, кольца из серебра 875 пробы, с рисунком в виде цветов и зигзагов; кольца из серебра темно-серого цвета, со вставками «финифть» (роспись в виде цветов); серег из серебра темно-серого цвета, со вставками «финифть» (роспись в виде цветов); браслета из серебра 875 пробы, с вставками черного цвета. ( т. 5 л.д.95-97);

- протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, в ходе которого осмотрен альбом с монетами различного достоинства, часы в виде совы, часы в виде ключа, кольцо из металла белого цвета, кольцо из металла черного цвета, коробочка из металла белого цвета, принадлежащие потерпевший 13 Т.Р. А так же имущество принадлежащее Потерпевший №12: кошелька матерчатого золотистого цвета; серег из серебра 925 пробы в виде прямоугольников, кольца из природного камня темно-серого цвета, броши из металла «мельхиор» с камнем «родонит» черного цвета, кольца из серебра 875 пробы, с рисунком в виде цветов и зигзагов; кольца из серебра темно-серого цвета, со вставками «финифть» (роспись в виде цветов); серег из серебра темно-серого цвета, со вставками «финифть» (роспись в виде цветов); браслета из серебра 875 пробы, с вставками черного цвета; постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу. ( т.5 л.д.1-57, т. 6л.д.83-84);

- протоколом осмотра документов от xx.xx.xxxx, соединений абонентов, предоставленных ООО «__» на основании судебного решения, а именно: абонента, использующего номер телефона __, зарегистрированного на имя Терских В.А., согласно которому Терских В.А. находился xx.xx.xxxx года в период с 07:58 до 11:24 часов в непосредственной близости от места совершения преступления __ по ..., Калининского района г. Новосибирска, а именно в радиусе действия базовой станции, расположенной по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ... А. При этом общался с абонентом, использующим номер мобильного телефона __ (согласно материалов уголовного дела указанный номер мобильного телефона использовал Лапшаков А.О.) Так же установлено, что абонент, использующий номер телефона __ зарегистрирован на имя Терских В.А.. При соединениях связи указанного абонентского номера использовались преимущественно мобильные телефоны Imei __ (принадлежит телефону марки IPhone изъятому в ходе личного досмотра Лапшакова А.О.). В ходе осмотра указанной детализации установлено, что телефон с сим-картой с __ в период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx использовался абонентом, находящимся в ночное время, преимущественно в радиусе действия базовой станции, расположенной по адресу г. Новосибирск ... садовое общество «Рассвет», расположенной в непосредственной близости от места жительства Лапшакова А.О. по адресу г. Новосибирск ..., и в период времени с 10:23 до 11:21 часов xx.xx.xxxx находился в радиусе действия базовой станции расположенной по адресу : г. Новосибирск, Калининский район, .... С указанного номера был совершен звонок в службу заказа такси «__»- __. (т.6л.д.183-188);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от xx.xx.xxxx, соединений абонента с номером мобильного телефона __ зарегистрированного и используемого Терских В.А., соединений абонента с номером мобильного телефона __ зарегистрированного на имя Терских В.А. и используемого Лапшаковым А.О. (т.6л.д.189);

-протоколом личного досмотра Терских В.А. от xx.xx.xxxx,в ходе которого изъято: сотовый телефон «Сони Экспирия» имей __, сотовый телефон «Самсунг», имей: __. (т. 5л.д.174);

-протоколом личного досмотра Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, ходе которого изъято: сотовый телефон «IPhone» имей __, лупа марки «Triplet 10X», блютуз гарнитура «Jabra», пара туфель изготовленная из материала черного цвета, увеличительное стекло. (т.5 л.д.81);

-протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому установлено, сотовый телефон «Сони Экспирия» __ с сим-картой с __ сотовый телефон «Самсунг», имей: __ с сим картой «Мегафон» __, использовались Терских В.А., сотовый телефон «IPhone» имей __, с __ зарегистрированного на имя Терских В.А. и используемого Лапшаковым А.О. При осмотре телефона Лапшакова А.О., в телефоне обнаружены фотографии, выполненные при помощи камеры мобильного телефона, на которых изображен альбом с монетами, принадлежащими Ш а так же фотоснимок, выполненный xx.xx.xxxx года на котором изображен Лапшаков А.О., предположительно находящийся в ТЦ «Галерея», верхняя одежда которого, соответствует описанию молодых людей, находящихся в непосредственной близости от места совершения преступления, свидетелем свидетель 32, а именно, капюшон трикотажный от толстовки черного цвета, куртка средней длины. (т. 6 л.д.85-91);

- постановлением о признании и приобщением в качестве вещественных доказательств от xx.xx.xxxx, сотового телефона «Сони Экспирия» __ с сим-картой с __ сотового телефона «Самсунг», имей: __ с сим картой «Мегафон» __, используемых Терских В.А., сотового телефона «IPhone» имей __, с __ зарегистрированного на имя Терских В.А. и используемого Лапшаковым А.О.(т.6 л.д.92);

- протоколом осмотра предметов и документов от xx.xx.xxxx, согласно которому осмотрены увеличительное стекло марки «Triplet 10X», блютуз гарнитура «Jabra» изъятые у Лапшакова А.О., постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу ( т.6л.д. 93-139, 163-170);

-протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому осмотрены туфли черного цвета на шнурках и на замке, изготовленные из материла черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Лапшакова А.О., постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу (т.6л.д. 171-175, 176-177);

- заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которого след обуви, изъятый __ года на тёмную дактилоскопическую плёнку в ходе осмотра по адресу: г.Новосибирск, ул... мог быть оставлен как подмёточной частью ботинок, изъятых в ходе обыска по месту жительства Лапшакова А.О., так и любой другой обувью, имеющей аналогичный рисунок следообразующей поверхности.(т.8л.д.52-56);

-протоколом явки с повинной Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx о том, что он в 20 числах февраля совершил кражу. Утром рано он вызвал такси домой и поехал в Калининский район, где проник во двор частного дома, где возле дома нашел молоток с гвоздодером, при помощи которого отогнул пластиковое окно, залез на кухню, в данном доме он нашел золотые изделия, что именно не помнит, помнит, что там также были юбилейные монеты, деньги около 25000 рублей с запиской «институт», после чего вылез, заказал такси и доехал домой. Монеты у него остались дома, а золото попросил продать своего знакомого за вознаграждение Терских В.А.. Из проданного отдал не менее 25000 рублей, деньги потратил на личные нужды. (т. 3л.д.243).

По эпизоду __ :

Из показаний потерпевшего потерпевший 14 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает : г. Новосибирск, ... с семьёй: женой свидетель 33 и малолетней дочерью, в двухэтажном доме, построенном из сибита, на первом этаже дома находится гостиная с правой стороны от входа, кухня, предбанник, баня и бассейн, на втором этаже находятся три комнаты, а именно, спальня, детская, и комната для гостей, в которой находится регистратор видеонаблюдения. Примерно в 07 часов 35 минут xx.xx.xxxx года они ушли из дома. Перед отъездом проверили все окна и двери в доме, чтобы они были закрыты. В 12 часов 14 минут ему на мобильный телефон позвонил ранее неизвестный номер. Ответив на звонок, ему мужчина, его имени и отчества он не запомнил, сказал, что является сотрудником полиции и уточнил его анкетные данные. Он назвал свои данные и адрес проживания. Мужчина сказал, что были задержаны лица, у которых при себе находились документы на его имя. Он сразу поехал домой. Приехав домой он обнаружил, что общий порядок вещей нарушен, окно и стеклянная дверь в предбаннике открыты, при этом на окне были видны следы повреждения, был отломлен кусок пластика от окна. После этого он позвонил в дежурную часть отдела полиции по __ Далее осмотрев дом, он обнаружил, что пропал сейф металлический серого цвета, с электронным кодовым замком, в котором находились документы, а именно: военный билет на его имя, документы на имя жены и на имя В xx.xx.xxxxр., паспорт технического средства на автомобиль «Лексус RХ-330» гос номер __ регион, и паспорт технического средства на автомобиль «Фиат Дукато» государственный номер __ регион. В сейфе находились военный билет и заграничный паспорт на имя Потерпевший № 14 xx.xx.xxxx.р., данный сейф находился в спальне в шкафу, светлого цвета на втором этаже. В ванной комнате со шкафа из пластиковой банки похищены изделия из золота, данные золотые изделия он покупал своей жене: а именно кольцо из золота желтого цвета, размер 18, по середине вмонтированы два голубых топаза, оценивает в 7000 рублей; кольцо из золота желтого цвета размер 18, на лицевой стороне фигура в виде треугольника по всему периметру камни фионит, оценивает в 7 000 рублей; серьги «лыжи» из золота желтого цвета со вставкой из белого золота посредине, с вмонтированными камнями фионит, оценивает в 10 000 рублей; крестик из золота примерно 1,5 сантиметра в длину с изображением Иисуса Христа, оценивает в 3000 рублей; браслет из комбинированного золота желтого цвета выполнен в виде нескольких букв «S», с бриллиантовой крошкой, оценивает в 20 000 рублей. Также в этой же пластиковой банке находились изделия из бижутерии, а именно: цепочка, выполненная в виде соединенных разноцветных камней; кольцо из металла желтого цвета с вмонтированными сверху четырьмя камнями разного цвета; серьги в виде трех камней разного цвета, на конце камень в виде капли. Бижутерию оценивает, как комплект в 2000 рублей. Металлический сейф для него материальной ценности не представляет. Также он обнаружил в гостиной топор на тумбочке, принадлежащий ему, данный топор он оставил на улице на мангале, мангал находится на заднем дворе дома, со стороны предбанника, также в доме были открыты все двери в шкафах, ящики шкафов выдвинуты, вещи раскиданы в хаотичном порядке.Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 49 000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. Его доход в месяц составляет 50 000 рублей, ужены 20 000 рублей. Долговых обязательств не имеет. Просит сотрудников полиции разобраться по данному делу, виновное лицо привлечь к уголовной ответственности, его признать гражданским истцом по данному уголовному делу. (т.4 л.д.54-56).

Из дополнительных показаний потерпевшего потерпевший 14 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что дом, в котором он проживает, на двух хозяев, их половина имеет адрес – __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Дом двухэтажный, выполнен из сибита, который обшит металлическим сайдингом светло-коричневого цвета. Дом огорожен металлическим забором коричневого цвета, высотой 2 метра. Забор имеет ворота, на левой половине ворот имеется калитка, оборудованная одним врезным замком. На момент кражи его имущества, со стороны соседей возле его забора было много снега, высота сугробов достигала 1 метра. По периметру его дома на момент кражи имелось видеонаблюдение, информация с камер видеонаблюдения поступала на видеорегистратор, установленный в гостевой комнате, расположенной на втором этаже доме. Прямо от калитки расположен вход в дом, который осуществляется через одни металлические двери темно-серого цвета с тремя врезными замками. Также из дома имеется выход в баню, которая расположена за домом и имеет свой отдельный вход с улицы (с заднего двора). Входные двери бани (с уличной стороны) выполнены из пластика (цельное стекло вставлено в пластиковый корпус), замка не имеют, однако их можно открыть только изнутри, так как с уличной стороны они не имеют ручки. Двери, которые ведут из дома в баню выполнены из пластика, полностью застеклены, на замок не закрываются. В предбаннике имеется одно пластиковое окно, расположенное справа относительно входа в баню с уличной стороны. На первом этаже дома имеется прихожая, лестница, ведущая на второй этаже дома, гостиная, кухня, совместный санузел, котельная, выход в баню, где имеется предбанник и бассейн. На втором этаже дома расположены три комнаты, из которых одна спальня, детская и гостевая комната, также имеется небольшой холл. xx.xx.xxxx в 12 часов 14 минут, когда он находился на работе, ему позвонил сотрудник полиции, его данные он не помнит, который пояснил, что в его доме произошла кража. Он сразу же приехал домой, времен было около 12 часов 20 минут. Калитка и ворота были закрыты. Он прошел на территорию дома, подошел к входным дверям дома, которые также были закрыты на замки. Двери он открыл своими ключами, замки и двери повреждений не имели. Когда он вошел в сам дом, то увидел, что во всем доме беспорядок, вещи были раскиданы, дверцы шкафов открыты. Он прошел по всему дому и обнаружил, что пластиковое окно предбанника вскрыто, сверху от кона был отломан кусок пластика. Окно они не ремонтировали, ущерб от его повреждения им не причинен. Сотрудник полиции, который ему звонил, пояснил, чтобы он по приезду домой, вызвал сотрудников полиции отдела полиции __ «Октябрьский». Он позвонил в отдел полиции __ «Октябрьский» и сообщил о произошедшем. При осмотре дома он обнаружил, что из комнаты (спальни), расположенной второй по левой стороне на втором этаже, а именно из шкафа, стоящего слева у стены комнаты, похищен металлический сейф серого цвета с кодовым замком, в котором хранились документы на его имя и на имя членов его семьи, в том числе и документы на девичью фамилию жены – И. Из ванной комнаты (санузла), расположенной на первом этаже дома, рядом с выходом в баню, из пластиковой банки округлой формы, стоящей в шкафу справа от входа в ванную комнату, похищены золотые изделия, а именно: кольцо из золота 585 пробы, размер 18, с двумя камнями «топаз» голубого цвета, вес не знает, оценивает в 7000 рублей; серьги из золота 585 пробы, в виде двух пластин, соединенных между собой на концах, с вставками из белого золота 585 пробы посередине пластин, на которых имеются камни «фиониты», сколько именно камней, он не помнит, вес не знает, оценивает в 10 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, размер 18, на лицевой стороне имелось украшение в виде треугольника с камнями «фионит», сколько именно было камней, не помнит, вес не знает, оценивает в 7000 рублей; крестик из золота 585 пробы, длиной 1,5 см., с изображением «Иисуса Христа», вес не знает, оценивает в 3000 рублей; браслет из белого и желтого золота 585 пробы, в виде нескольких букв «S», соединенных между собой, буквы покрыты бриллиантовой крошкой, вес не знает, оценивает в 20 000 рублей. Там же хранился комплект бижутерии, который был похищен, состоящий из цепочки из металла желтого цвет, в виде соединенных между собой разноцветных камней; кольца из металла желтого цвета с четырьмя камнями разного цвета; серег из металла желтого цвета с вставками камней разного цвета (по три камня в каждой серьге). Весь комплект оценивает в 2000 рублей. Сейф для него ценности не представляет. 23.05.2016в кабинете у следователя он увидел и опознал свое имущество, а именно металлический сейф серого цвета, который поврежден. Ему известно, что данное имущество ему будет возвращено. Когда он осматривал свой дом, после совершения кражи, то в бассейне, расположенном в бане, он обнаружил видеорегистратор, который до этого находился в гостевой комнате на втором этаже. Общий ущерб составляет 49 000 рублей, что является для него значительным, доход семьи составляет 60 000 рублей, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. (т. 4 л.д.127-129).

Из дополнительных показаний потерпевшего потерпевший 14 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx в кабинете у следователя он увидел и опознал свое имущество, а именно: серьги из золота 585 пробы, в виде двух пластин, соединенных между собой на концах, со вставками из белого золота 585 пробы посередине пластин, на которых имеются камни «фиониты», стоимостью 10 000 рублей, браслет из белого и желтого золота 585 пробы, в виде нескольких букв «S», соединенных между собой, буквы покрыты бриллиантовой крошкой, стоимостью 20 000 рублей.Ему известно, что данное имущество ему будет возвращено, тем самым ему возмещен ущерб на сумму 30 000 рублей и остается не возмещенным на сумму 19 000 рублей.(т. 4л.д.138-139).

Из показаний свидетеля свидетель 33, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает по адресу г. Новосибирск ... со своей семьей: мужем – потерпевший 14 и малолетней дочерью. Дом двухэтажный, из сибита, на первом этаже дома находится гостиная, с правой стороны от входа кухня, предбанник, баня и бассейн, на втором этаже находятся три комнаты, а именно спальня, детская, и комната для гостей, в которой находится регистратор видеонаблюдения. Примерно в 07 часов 35 минут xx.xx.xxxx года они ушли из дома вместе с мужем и дочкой. Перед отъездом проверили все окна и двери в доме, чтобы они были закрыты. В 12 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил муж и сказал, что ему позвонили сотрудники полиции, которые сообщили ему, что в их дом проникли и похитили имущество. В 13 часов 30 минут она приехала домой и обнаружила, что общий порядок вещей нарушен, окна и стеклянная дверь в предбаннике открыты, при этом на окне видны следы повреждения, был отломлен кусок пластика от окна. Осмотрев дом, она обнаружила, что пропал сейф металлический серого цвета, с электронным кодовым замком, в котором находились документы, а именно:военный билет на имя мужа, документы на ее имя и на имя В xx.xx.xxxx паспорт технического средства на автомобиль «Лексус RХ-330» гос.номер __ регион, и паспорт технического средства на автомобиль «Фиат Дукато» государственный номер __ регион. В сейфе находились военный билет и заграничный паспорт на имя Потерпевший № 14 xx.xx.xxxxр., данный сейф находился в спальне в шкафу, светлого цвета на втором этаже. В ванной комнате со шкафа из пластиковой банки похищены изделия из золота, данные золотые изделия он покупал своей жене: а именно кольцо из золота желтого цвета, размер 18, по середине вмонтированы два голубых топаза; кольцо из золота желтого цвета размер 18, на лицевой стороне фигура в виде треугольника по всему периметру камни фионит; серьги «лыжи» из золота желтого цвета со вставкой из белого золота посредине, с вмонтированными камнями фионит, крестик из золота примерно 1,5 сантиметра в длину с изображением Иисуса Христа; браслет из комбинированного золота желтого цвета выполнен в виде нескольких букв «S», с бриллиантовой крошкой. Также в этой же пластиковой банке находились изделия из бижутерии, а именно: цепочка, выполненная в виде соединенных разноцветных камней; кольцо из металла желтого цвета с вмонтированными сверху четырьмя камнями разного цвета; серьги в виде трех камней разного цвета, на конце камень в виде капли.Так же они обнаружили в гостиной топор на тумбочке, принадлежащей им, данный топор они оставляли на улице на мангале, мангал находится на заднем дворе дома, со стороны предбанника, также в доме были открыты все двери в шкафах, ящики шкафов выдвинуты, вещи раскиданы в хаотичном порядке. Таким образом, было похищено имущества на сумму 49 000 рублей. (т.4 л.д.59-62).

Из показаний свидетеля свидетель 21, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в __ Управления МВД России по г.Новосибирску в должности __. В середине __ в __ Управления МВД России по г.Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Лапшаков А.О. и Терских В.А. совершают кражи из частных домов, расположенных в различных районах г.Новосибирска, проникая в частные дома путем взлома пластиковых окон. xx.xx.xxxx им, совместно с начальником __ К, __ свидетель 35 и младшим __ свидетель 34, были проведены наблюдательные мероприятия за Лапшаковым А.О. и Терских В.А. Наблюдение велось за __ «а» по ... (оно же 2-й ...) Заельцовского района г.Новосибирска. В 06 часов 10 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. и Терских В.А. вышли из указанного дома, после чего сели в ожидающий их автомобиль такси «Лидер» марки «ВАЗ__» государственный регистрационный знак __ регион, на котором проехали до __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Возле указанного дома Лапшаков А.О. и Терских В.А. вышли из автомобиля такси, после чего в течение длительного времени в период с 07 часов 00 минут до 09 часов 30 минут xx.xx.xxxx они ходили по различным улицам, расположенным вблизи указанного дома, в том числе и по ..., где осматривали частные дома, присматривались, в какой из домом можно проникнуть. Они находились на безопасном расстоянии, чтобы не стать замеченными указанными лицами, передвигались как в пешем порядке, так и на служебном автомобиле. В 09 часов 30 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. и Терских В.А. остановились возле __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Около 09 часов 55 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. прошел на территорию __ по ..., а именно перелез через забор, а Терских В.А. остался на улице, по нему было видно, что тот вел наблюдение за окружающей обстановкой. Терских постоянно с кем-то разговаривал по телефону, находился на расстоянии от данного дома около 50 метров, при этом просматривал ближайшие улицы. После того, как Лапшаков А.О. проник на территорию дома, то послышались характерные щелчки, образуемые при взломе пластикового окна. Они находились от них на расстоянии около 50 метров, с другой стороны от ТерскихВ.А.. Через 45 минут в 10 часов 40 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. покинул территорию данного дома и вместе с Терских В.А., ожидавшим его рядом с данным домом, проследовал на ... Октябрьского района г.Новосибирска.

Ими были сделаны выводы о том, что Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А. была совершена кража из __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Юдин остался возле данного дома с целью установления местонахождения хозяев данного дома, и осмотреть дом на предмет незаконного в него проникновения. Они продолжили наблюдение за Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А., которые прошли к __ по ..., где сели в автомобиль такси «__» марки «Рено Логан» государственный регистрационный знак __, 154 регион. Далее они направились на указанном автомобиле до пл. Ленина, затем до пл. Калинина. На пл. Калинина указанные лица вышли из автомобиля «Рено Логан» и направились к __ по ..., а именно в помещение ломбарда, расположенного в подвале данного дома. Они направились вслед за ними и в помещение ломбарда ТерскихВ.А. и Лапшаков А.О. при попытке сдать в ломбард ювелирные изделия были задержаны. После этого ТерскихВ.А. и Лапшаков А.О. были доставлены в Управление МВД России по г.Новосибирску, где в присутствии понятых был проведен их личный досмотр.

В ходе личного досмотра Терских В.А. было обнаружено и изъято: в кармане его куртки - отвертка крестовая с ручкой черно-красного цвета, перчатки кожаные черного цвета; в боковом левом нагрудном кармане – серьги из металла желтого цвета с белыми камнями в виде овала, браслет из металла бело-желтого цвета, портмоне, в котором находилось – паспорт гражданина РФ на имя Терских В.А., страховое пенсионное свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Терских В.А., деньги в сумме 3142 рубля, 50 копеек, банковская карта «Банк ИТБ», карта «Евросеть Кукуруза», карта памяти объемом 4 Gb (флеш-карта); в боковом левом нагрудном кармане - цепочка из металла белого цвета; с левой руки – браслет из металла желтого цвета; в правом нагрудном кармане куртки – зажигалка из металла желтого цвета, мобильный телефон «Sony Xperia», мобильный телефон «Samsung» с сим-картой оператора «Мегафон»; в сумке – переносной аккумулятор с USB проводом, флеш-карта «micro CD», USB провод белого цвета; пакет с различными документами на имя В, свидетель 33, Потерпевший № 14, потерпевший 14, И; туфли мужские черного цвета. Изъятое было упаковано по полиэтиленовым пакетам, которые опечатаны оттиском печати Управления МВД России по г. Новосибирску, скреплено подписями участвующих лиц. По поводу изъятого у него имущества Терских В.А. пояснил, что документы, ювелирные изделия, ему не принадлежат, и их ему передал Лапшаков А.О. после совершения кражи, остальное имущество принадлежит ему. Так же, в ходе оперативных мероприятий было установлено, что по адресу ... имеется видеокамера содержащая видеозапись от 03.02.2016, в период времени совершения преступлений Терских В.А. и Лапшаковым А.О. по адресам ... и ... связи с тем, что срок хранения интересующей видеозаписи заканчивался, данная видеозапись была перенесена на флеш-накопитель и данный флеш-накопитель находится у него. Просит изъять указанный флеш-накопитель с видеозаписью. При просмотре указанной видеозаписи им было установлено, что в период с 08.00 до 10.00 часов xx.xx.xxxx, Лапшаков А.О. и Терских В.А. находились в месте совершения преступлений в Калининском районе г. Новосибирска, ходили по улицам и подыскивали дома, из которых в последствии были совершены хищения, а именно из __ по ... и __ по ... Подыскивали дома Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А. раздельно, общались между собой посредством мобильного телефона. При этом ТерскихВ.А. был одет в куртку с капюшоном, у Лапшаков А.О. на голове была одета меховая шапка, которая впоследствии была изъята в ходе обыска по месту жительства Терских В.А. по адресу г. Новосибирск .... Сомнений в том, что изображенные на видеозаписи молодые люди это Терских В.А. и Лапшаков А.О. у него нет. (т.4 л.д.249-251).

Из показаний свидетеля свидетель 34, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в __ Управления МВД России по г.Новосибирску в должности младшего __. В середине __ в ОСО УР Управления МВД России по г.Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Лапшаков А.О. и Терских В.А. совершают кражи из частных домов, расположенных в различных районах г.Новосибирска, проникая в частные дома путем взлома пластиковых окон. xx.xx.xxxx им, совместно с начальником __ УР К, __ свидетель 35 и __ свидетель 21, были проведены наблюдательные мероприятия за Лапшаковым А.О. и Терских В.А. Наблюдение велось за __ «а» по ... (оно же ... Заельцовского района г.Новосибирска. В 06 часов 10 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. и Терских В.А. вышли из указанного дома, после чего сели в ожидающий их автомобиль такси «__» марки «ВАЗ__» государственный регистрационный знак __, 154 регион, на котором проехали до __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Возле указанного дома Лапшаков А.О. и Терских В.А. вышли из автомобиля такси, после чего в речение длительного времени в период с 07 часов 00 минут до 09 часов 30 минут 29.02.2016 они ходили по различным улицам, расположенным вблизи указанного дома, в том числе и по ..., где осматривали частные дома, присматривались, в какой из домом можно проникнуть. они находились на безопасном расстоянии, чтобы не стать замеченными указанными лицами, передвигались как в пешем порядке, так и на служебном автомобиле. В 09 часов 30 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. и Терских В.А. остановились возле __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Около 09 часов 55 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. прошел на территорию __ по ..., а именно перелез через забор, а Терских В.А. остался на улице, по нему было видно, что тот вел наблюдение за окружающей обстановкой. ТерскихВ.А. постоянно с кем-то разговаривал по телефону, находился на расстоянии от данного дома около 50 метров, при этом просматривал ближайшие улицы. После того, как Лапшаков А.О. проник на территорию дома, то послышались характерные щелчки, образуемые при взломе пластикового окна. Они находились от них на расстоянии около 50 метров, с другой стороны от ТерскихВ.А.. Через 45 минут в 10 часов 40 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. покинул территорию данного дома и вместе с Терских В.А., ожидавшим его рядом с данным домом, проследовал на ... Октябрьского района г.Новосибирска.

Ими были сделаны выводы о том, что Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А. была совершена кража из __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Ю остался возле данного дома с целью установления местонахождения хозяев данного дома, и осмотреть дом на предмет незаконного в него проникновения. Они продолжили наблюдение за Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А., которые прошли к __ по ..., где сели в автомобиль такси «__» марки «Рено Логан» государственный регистрационный знак __, 154 регион. Далее они направились на указанном автомобиле до пл. Ленина, затем до пл. Калинина. На пл. Калинина указанные лица вышли из автомобиля «Рено Логан» и направились к __ по ..., а именно в помещение ломбарда, расположенного в подвале данного дома. Они направились вслед за ними и в помещение ломбарда ТерскихВ.А. и Лапшаков А.О. при попытке сдать в ломбард ювелирные изделия были задержаны. После этого ТерскихВ.А. и Лапшаков А.О. были доставлены в Управление МВД России по г.Новосибирску, где в присутствии понятых был проведен их личный досмотр.

В ходе личного досмотра Лапшакова А.О. было обнаружено и изъято: в левом кармане куртки – очки для зрения, увеличительное стекло в металлической оправе; в левом внутреннем кармане пиджака – мобильный телефон «Айфон 6+», бусы перламутрового цвета; в правом заднем кармане брюк – деньги в сумме 800 рублей; с шеи – цепочка из металла белого цвета; с левой руки – кольцо из металла белого цвета; в переднем кармане брюк – блютуз гарнитура; с рук – перчатки из кожи черного цвета; с ног – ботинки мужские. Изъятое было упаковано по полиэтиленовым пакетам, которые опечатаны оттиском печати Управления МВД России по г.Новосибирску, скреплено подписями участвующих лиц. По поводу изъятого у него имущества Лапшаков А.О. пояснил, что все имущество, кроме бус, принадлежит ему. Бусы им были похищены, где именно, не пояснил. (т. 4 л.д.146-148).

Из показаний свидетеля свидетель 35, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в __ Управления МВД России по г.Новосибирску в должности __.

В середине xx.xx.xxxx в __ Управления МВД России по г.Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Лапшаков А.О. и Терских В.А. совершают кражи из частных домов, расположенных в различных районах г.Новосибирска, проникая в частные дома путем взлома пластиковых окон. xx.xx.xxxx им, совместно с начальником __ К, __ свидетель 21 и младшим __ свидетель 34, были проведены наблюдательные мероприятия за Лапшаковым А.О. и Терских В.А. Наблюдение велось за __ «а» по ... (оно же ...) Заельцовского района г.Новосибирска. В 06 часов 10 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. и Терских В.А. вышли из указанного дома, после чего сели в ожидающий их автомобиль такси «Лидер» марки «ВАЗ__» государственный регистрационный знак __, 154 регион, на котором проехали до __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Возле указанного дома Лапшаков А.О. и Терских В.А. вышли из автомобиля такси, после чего в течение длительного времени в период с 07 часов 00 минут до 09 часов 30 минут xx.xx.xxxx они ходили по различным улицам, расположенным вблизи указанного дома, в том числе и по ..., где осматривали частные дома, присматривались, в какой из домом можно проникнуть. Они находились на безопасном расстоянии, чтобы не стать замеченными указанными лицами, передвигались как в пешем порядке, так и на служебном автомобиле. В 09 часов 30 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. и Терских В.А. остановились возле __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Около 09 часов 55 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. прошел на территорию __ по ..., а именно перелез через забор, а Терских В.А. остался на улице, по нему было видно, что тот вел наблюдение за окружающей обстановкой. ТерскихВ.А. постоянно с кем-то разговаривал по телефону, находился на расстоянии от данного дома около 50 метров, при этом просматривал ближайшие улицы. После того, как Лапшаков А.О. проник на территорию дома, то послышались характерные щелчки, образуемые при взломе пластикового окна. Они находились от них на расстоянии около 50 метров, с другой стороны от ТерскихВ.А.. Через 45 минут в 10 часов 40 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. покинул территорию данного дома и вместе с Терских В.А., ожидавшим его рядом с данным домом, проследовал на ... Октябрьского района г.Новосибирска.

Ими были сделаны выводы о том, что Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А. была совершена кража из __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Он остался возле данного дома с целью установления местонахождения хозяев данного дома, и осмотра дома на предмет незаконного в него проникновения. Остальные продолжили наблюдение за Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А.. Он прошел к данному дому, который огорожен высоким забором из металла коричневого цвета. Ворота и калитка была заперты, в связи с чем, пройти на территорию дома, он не смог. Он постучал в калитку, однако из дома никто не вышел, хозяев дома не было. Данный дом на двух хозяев, во второй половине дома также никого не было. После этого он вернулся в Управление МВД России по г.Новосибирску. Улицу, на которой расположен данный дом, он не осматривал. (т. 4 л.д.149-151).

Из показаний свидетеля свидетель 36, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx он осуществлял перевозки пассажиров под маркой такси «Лидер» на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак __ регион. Действительно, xx.xx.xxxx примерно около 06.05 часов он получил заказ, от диспетчера такси «__» о перевозке пассажира по маршруту с .... Он на ... примерно в 06. 15 часов посадил пассажира, молодого человека, рост около 170-180 см, возраст не помнит, молодого человека не рассматривал, опознать не сможет. Этого пассажира он должен был отвезти на .... Согласно заявке он использовал номер мобильного телефона __. Далее выехав на ... и проехав по ней, он свернул в сторону Пединститута, затем он повернул направо на ..., и еще немного проехав, высадил этого молодого человека. За поездку он рассчитался сразу, он не помнит, что бы он с кем –то разговаривал по телефону. Высадил его в районе ....00 часов. Других подробностей он не помнит. В пути следования он с пассажиром не разговаривал. (т.4л.д.177-178).

Вина подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколом заявления потерпевший 14 от xx.xx.xxxx о том, что он проживает по адресу г. Новосибирск ... со своей семьей. Примерно в 07 часов 35 минут xx.xx.xxxx года они ушли из дома. Выехали на автомобиле из гаража, пристроенному к дому. Перед отъездом проверили все окна и двери в доме, чтобы они были закрыты. В 12 часов 14 минут ему на мобильный телефон позвонил ранее неизвестный номер звонил мужчина, его имени отчества не запомнил, он сказал, что является сотрудником полиции и уточнил его анкетные данные и адрес проживания. Мужчина сказал, что были задержаны лица, у которых при себе находились документы на его имя. Он сразу поехал домой. Когда он приехал домой, то обнаружил, что общий порядок вещей нарушен, окно и дверь около комнаты отдыха открыты, на окне были видны следы повреждения. После этого он позвонил в дежурную часть. Осмотрев дом, он обнаружил, что пропал сейф металлический серого цвета, с электронным кодовым замком, в котором находились документы, а именно: военный билет на его имя, заграничные паспорта на его имя, на имя его жены и на имя В __, паспорт технического средства на автомобиль «Лексус RX-330» гос. номер __, 154 регион и паспорт технического средства на автомобиль «Фиат Дукато» гос. номер __ 154 регион. В сейфе находился военный билет и заграничный паспорт на имя Потерпевший № 14 __ г.р. В ванной комнате со шкафа из пластиковой банки похищены изделия из золота: кольцо из золота желтого цвета, размер 18, по середине вмонтированы два голубых топаза оценивает в 7000 рулей, кольцо из золота желтого цвета размер 18, на лицевой стороне фигура в виде треугольника по всему периметру камни фионит, оценивает в 7 000 рублей, серьги «лыжи» из золота желтого цвета, со вставкой из белого золота по середине, с вмонтированными камнями фионит, оценивает в 10 000 рублей; крестик из золота примерно 4,5 см. в длину с изображением Иисуса Христа, оценивает в 10 000 рублей; браслет из комбинированного золота желто-белого цвета выполнен в виде нескольких букв S с бриллиантовой крошкой, оценивает в 20 000 рублей. Так же в этой же пластиковой банке находились изделия из бижутерии, а именно: цепочка, выполненная в виде соединенных разноцветных камней, кольцо из металла желтого цвета с вмонтированным сверху четырьмя камнями разного цвета; серьги в виде трех камней разного цвета, на конце камень в виде капли. Бижутерию он оценивает как комплект в 2000 рублей. Металлический сейф для него материальной ценности не представляет. В результате совершенного преступления ему причинён материальный ущерб на сумму 49 000 рублей, что для него является значительным, так как его доход в месяц составляет 50 000 рублей, у жены 20 000 рублей. (т.4 л.д.36-37);

-протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме __ ... Октябрьского района г. Новосибирска и установлен способ проникновения путем отжима. В ходе осмотра изъято: топор, следы рук, след обуви. (т. 4л.д.41-50);

-протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого осмотрен участок местности у __ .... Камышенский лог, в ходе которого изъят сейф принадлежащий потерпевший 14 ( т.6.191-192);

-протоколом осмотра документов от ..., соединений абонентов, предоставленных ООО «__» на основании судебного решения, а именно: абонента, использующего номер телефона __, зарегистрированного на имя Терских В.А., согласно которому Терских В.А. находился xx.xx.xxxx в период с 08:58 до 09:31 часов в радиусе действия базовой станции мобильного оператора «Теле 2», расположенной по адресу г. Новосибирск ... расположенной непосредственной близости от места преступления по адресу г. Новосибирск Октябрьский район .... В 08.58 Терских В.А. поступил звонок абонента, использующего номер мобильного телефона __ (согласно материалов уголовного дела указанный номер мобильного телефона использовал Лапшаков А.О.)

Данная информация подтверждается осмотром детализаций соединений абонента с __ согласно которому абонент, использующий указанный номер телефона, так же в период времени с 08:58 до 09:31 часов находился в радиусе действия базовой станции расположенной по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, .... Зарегистрирован на имя свидетель 19, адрес: ..., .... Imei телефона, используемый при нахождения в сети сотовой связи __, указанный Imei принадлежит мобильному телефону марки «самсунг», изъятому в ходе личного досмотра у Терских В.А. xx.xx.xxxx, в котором находилась сим-карта с __ Так же согласно протокола соединений абонента, использующего номер телефона __( изъятого в ходе личного досмотра Лапшакова А.О.) установлено, что xx.xx.xxxx в 07:25 часов указанный абонент находился в радиусе действия базовой станции мобильного оператора расположенной по адресу г. Новосибирск Октябрьский район, ... и находится в непосредственной близости от места совершения преступления,: г. Новосибирск, Октябрьский район, ... и общался посредством мобильной связи с абонентом, использующим номер телефона __( изъятого в ходе личного досмотра Терских В.А.) (т.6л.д.183-188);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 30.07.2016, соединений абонента с номером мобильного телефона __, с __ изъятых у Терских В.А., с __ изъятого у Лапшакова А.О. (т. 6 л.д.189);

-протоколом личного досмотра Терских В.А. от xx.xx.xxxx, в ходе которого изъято: сотовый телефон «Сони Экспирия» __, сотовый телефон «Самсунг», имей: __, серьги из металла желтого цвета с камнями, браслет из металла желтого цвета с камнями. (т.5 л.д.174);

-протоколом личного досмотра Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, в ходе которого изъято: сотовый телефон «IPhone 6+» имей: __, туфли, изготовленные из материала черного цвета, увеличительное стекло. (т.5 л.д.81);

-протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому установлено, сотовый телефон «Сони Экспирия» __ с сим-картой с __ сотовый телефон «Самсунг», имей: __ с сим картой «Мегафон» __, использовались Терских В.А.. сотовый телефон «IPhone 6+» имей: __ использовавшийся Лапшаковым А.О., увеличительное стекло, постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу(т. 6 л.д. 85-91, 92);

-протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому осмотрены туфли черного цвета на шнурках и на замке, изготовленные из материла черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Лапшакова А.О., постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщением к делу. (т. 6 л.д. 171-175, 176-177);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому осмотрен сейф принадлежащий потерпевший 14,постановлением о признании данного предмета вещественным доказательством и приобщением к делу ( т. 4 л.д. 130-131, 132);

-заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно которому, установлено, что лицевые части (основания) и крючки серег (объекта __), изъятых у гр. Терских В.А., изготовлены из сплава, содержащего: в качестве основы – золото; в качестве примесей – медь, никель, цинк и серебро. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве – 58,5 %; среднее процентное содержание серебра – 9,0 %. Швензы серег изготовлены из сплава, содержащего: в качестве основы – золото и медь; в качестве примеси – серебро. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве – 58,5 %; среднее процентное содержание серебра – 14,0 %.Масса пары серег 6,39 грамм. На швензах имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике, буквой «Н» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «ИНВЕ».

Камни, вставленные в серьги (объект __), изъятые у гр. Терских В.А., являются фианитами – искусственным продуктом ( в количестве 52 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - круглая; тип огранки – клиновидная.

Звенья браслета (объекта __), изъятого у гр. Терских В.А., белого цвета изготовлены из сплава, содержащего: в качестве основы – золото и медь; в качестве примеси – никель, цинк и серебро. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве белого цвета – 58,2 %, среднее процентное содержание серебра – 5,5 %. Звенья браслета желтого цвета изготовлены из сплава, содержащего: в качестве основы- золото и медь; в качестве примеси – серебро. Золото и серебро относятся к драгоценным металлам. Среднее процентное содержание золота в сплаве желтого цвета – 58,5 %, среднее процентное содержание серебра – 8,3 %. Масса браслета составляет 7,46 грамм. На соединительном звене браслета имеются маркировочные обозначения: государственное пробирное клеймо на золото 585 пробы с изображением головы женщины в кокошнике, буквой «В» и цифрами «585»; именник с буквенным обозначением «ЕВПЬ».

Камни, вставленные в браслет (объект __), изъятый у гр.Терских В.А., являются фианитами – искусственным продуктом ( в количестве 52 шт.), которые в соответствии с ФЗ __ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от xx.xx.xxxx г. к группе драгоценных камней не относятся. Форма огранки камней - круглая; тип огранки – клиновидная. (т. 8 л.д.192-196);

- протоколом явки с повинной Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx, о том, что он совместно с Терских В.А. приходили в Октябрьский район на ..., номер дома он не знает. Он залез в ограду, нашел топор и отжал окно, залез в дом, откуда похитил золотые украшения, браслет и одну пару сережек, а так же сейф, который в последствии он открыл в другом конце района, в сейфе находились документы, которые они забрали с собой, вызвали такси «__» и уехали на площадь Калинина в ломбард, чтобы продать похищенные золотые изделия, где были задержаны сотрудниками полиции. (т. 4 л.д.68).

По эпизоду __

Из показаний потерпевшего потерпевший 14, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что по адресу г. Новосибирск ... он проживает со своей женой свидетель 33 и дочерью В, xx.xx.xxxx рождения. xx.xx.xxxx года в утреннее время, в период с 07.00 часов до 12.15 часов, в его дом, расположенный по адресу г. Новосибирск Октябрьский район ... незаконно проникли преступники и похитили золотые украшения, а так же сейф. В тот же день он обратился с заявлением в полицию и сообщил о совершенном в отношении него преступлении. Сейф, похищенный у него, материальной ценности для него не представляющий, находился на втором этаже дома в шкафу, прикреплен не был. В данном сейфе он и его семья хранили личные документы, а именно заграничный паспорт гражданина Российской Федерации выданный на его имя __ заграничный паспорт гражданина Российской Федерации выданный на имя свидетель 33 __ г.р. __ его жены, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации выданный на имя Потерпевший № 14 __ г.р. __ его брата, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации выданный на имя В __ г.р. __ его дочери, военный билет серии НА __ выданный на имя потерпевший 14 __р., военный билет серии АН __ выданный на имя Потерпевший № 14 __ водительское удостоверение международного образца __ DD __ выданный на его имя, свидетельство о рождении серия IV-ЕТ __ выданное на имя И __ г.р., на фамилию его жены до замужества, медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством __ СП __ выданную на его имя, медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством № АЕ __ выданную на имя И __., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица серия 24 __ выданное на его имя, паспорт транспортного средства серия 54 НХ __ на автомобиль Лексус РХ 320, собственником которого является свидетель 33 __р., паспорт транспортного средства серия 78 УТ __ на автомобиль Fiat ducato собственником которого, являюсь он. Позже данные документы у преступников были изъяты и возвращены членам его семьи. Раньше он указывал, что попробует предоставить видеозапись с видеорегистратора, расположенного в доме, и который преступники выбросили в бассейн, хочет сообщить, что изъять видеозапись с данного видеорегистратора не представляется возможным, она уничтожена. (т. 5 л.д. 47-48).

Из показаний потерпевшей свидетель 33, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает со своим мужем потерпевший 14 и со своей дочерью В xx.xx.xxxx года рождения. xx.xx.xxxx года в утреннее время, в период с 07.00 часов до 12.15 часов, в их дом, расположенный по адресу г. Новосибирск Октябрьский район ... незаконно проникли преступники и похитили золотые украшения, а так же сейф. В данном сейфе она и ее семья хранили личные документы, а именно среди похищенных документов находился ее заграничный паспорт гражданина Российской Федерации выданный на ее имя __ свидетельство о рождении серия IV-ЕТ __ выданное на ее девичью фамилию И, медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством № АЕ __ выданная на ее фамилию до замужества- И, паспорт транспортного средства серия 54 НХ __ на автомобиль Лексус RХ 330, собственником которого она является на фамилию потерпвший 14, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя В __.р. __ ее потерпевший 13. Позже данные документы у преступников были изъяты и возвращены членам ее семьи и ей. Так же хочет заявить, что она является законным представителем ее малолетней потерпевший 13, В __ г.р., заграничный паспорт которой, также был похищен, просит признать ее законным представителем и допустить к участию в уголовном деле от имени ее потерпевший 13 В ( т. 5л.д.29-30).

Из показаний потерпевшего Потерпевший № 14, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что по адресу ..., он проживает один. Принадлежащие ему личные документы он хранит в доме его родного брата потерпевший 14, который проживает по адресу г. Новосибирск ....02.2016 года в утреннее время, примерно в период с 07.00 часов до 12.20 часов, в дом, расположенный по адресу г. Новосибирск Октябрьский район ... принадлежащий брату потерпевший 14, незаконно проникли преступники и похитили золотые украшения, а также сейф, который находился в комнате на втором этаже, конкретное место, где он находился он не знает, не интересовался. Он передавал принадлежащие ему документы, а именно заграничный паспорт гражданина РФ на его имя __ и военный билет серии АН __ брату, а брат хранил их в сейфе. В данном сейфе так же хранились документы, принадлежащие его брату потерпевший 14, его супруге свидетель 33 и потерпевший 13 В. После совершения преступления его брат обратился в полицию, и преступники были задержаны, данные документы у преступников были изъяты и возвращены членам его семьи, а так же ему. (т. 5 л.д.39-43).

Из показаний представителя несовершеннолетней потерпевшей В, свидетель 33 от xx.xx.xxxx, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx года в утреннее время, в период с 07.00 часов до 12.15 часов, в ее дом, расположенный по адресу г. Новосибирск Октябрьский район ... проникли преступники и похитили золотые украшения, а так же сейф. В тот же день ее муж обратился с заявлением в полицию и сообщил о совершенном преступлении. В данном сейфе они хранили личные документы, в том числе и заграничный паспорт гражданина Российской Федерации выданный на имя ее малолетней дочери В __ г.р. __ Позже данные документы у преступников были изъяты и возвращены членам ее семьи, а так же указанный заграничный паспорт ее дочери. (т. 5 л.д.35-36).

Из показаний свидетеля свидетель 21, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в __ Управления МВД России по г. Новосибирску в должности оперуполномоченного. В середине __ в __ Управления МВД России по г.Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Лапшаков А.О. и Терских В.А. совершают кражи из частных домов, расположенных в различных районах г.Новосибирска, проникая в частные дома путем взлома пластиковых окон. xx.xx.xxxx им, совместно с начальником __ К, __ свидетель 35 и младшим __ свидетель 34, были проведены наблюдательные мероприятия за Лапшаковым А.О. и Терских В.А. Наблюдение велось за __ «а» по ... (оно же ... Заельцовского района г.Новосибирска. В 06 часов 10 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. и Терских В.А. вышли из указанного дома, после чего сели в ожидающий их автомобиль такси «__» марки «ВАЗ__» государственный регистрационный знак __, 154 регион, на котором проехали до __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Возле указанного дома Лапшаков А.О. и Терских В.А. вышли из автомобиля такси, после чего в течение длительного времени в период с 07 часов 00 минут до 09 часов 30 минут xx.xx.xxxx они ходили по различным улицам, расположенным вблизи указанного дома, в том числе и по ..., где осматривали частные дома, присматривались, в какой из домом можно проникнуть. Они находились на безопасном расстоянии, чтобы не стать замеченными указанными лицами, передвигались как в пешем порядке, так и на служебном автомобиле. В 09 часов 30 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. и Терских В.А. остановились возле __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Около 09 часов 55 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. прошел на территорию __ по ..., а именно перелез через забор, а Терских В.А. остался на улице, по нему было видно, что тот вел наблюдение за окружающей обстановкой. ТерскихВ.А. постоянно с кем-то разговаривал по телефону, находился на расстоянии от данного дома около 50 метров, при этом просматривал ближайшие улицы. После того, как Лапшаков А.О. проник на территорию дома, то послышались характерные щелчки, образуемые при взломе пластикового окна. Они находились от них на расстоянии около 50 метров, с другой стороны от ТерскихВ.А.. Через 45 минут в 10 часов 40 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. покинул территорию данного дома и вместе с Терских В.А., ожидавшим его рядом с данным домом, проследовал на ... Октябрьского района г.Новосибирска.

Ими были сделаны выводы о том, что Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А. была совершена кража из __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Ю остался возле данного дома с целью установления местонахождения хозяев данного дома, и осмотреть дом на предмет незаконного в него проникновения. Они продолжили наблюдение за Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А., которые прошли к __ по ..., где сели в автомобиль такси «__» марки «Рено Логан» государственный регистрационный знак __, 154 регион. Далее они направились на указанном автомобиле до пл. Ленина, затем до пл. Калинина. На пл. Калинина указанные лица вышли из автомобиля «Рено Логан» и направились к __ по ..., а именно в помещение ломбарда, расположенного в подвале данного дома. Они направились вслед за ними и в помещение ломбарда ТерскихВ.А. и Лапшаков А.О. при попытке сдать в ломбард ювелирные изделия были задержаны. После этого ТерскихВ.А. и Лапшщаков А.О. были доставлены в Управление МВД России по г.Новосибирску, где в присутствии понятых был проведен их личный досмотр.

В ходе личного досмотра Терских В.А. было обнаружено и изъято: в кармане его куртки - отвертка крестовая с ручкой черно-красного цвета, перчатки кожаные черного цвета; в боковом левом нагрудном кармане – серьги из металла желтого цвета с белыми камнями в виде овала, браслет из металла бело-желтого цвета, портмоне, в котором находилось – паспорт гражданина РФ на имя Терских В.А., страховое пенсионное свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Терских В.А., деньги в сумме 3142 рубля, 50 копеек, банковская карта «Банк ИТБ», карта «Евросеть Кукуруза», карта памяти объемом 4 Gb (флеш-карта); в боковом левом нагрудном кармане - цепочка из металла белого цвета; с левой руки – браслет из металла желтого цвета; в правом нагрудном кармане куртки – зажигалка из металла желтого цвета, мобильный телефон «Sony Xperia», мобильный телефон «Samsung» с сим-картой оператора «Мегафон»; в сумке – переносной аккумулятор с USB проводом, флеш-карта «micro CD», USB провод белого цвета; пакет с различными документами на имя В, свидетель 33, Потерпевший № 14, потерпевший 14, И; туфли мужские черного цвета. Изъятое было упаковано по полиэтиленовым пакетам, которые опечатаны оттиском печати Управления МВД России по г. Новосибирску, скреплено подписями участвующих лиц. По поводу изъятого у него имущества Терских В.А. пояснил, что документы, ювелирные изделия, ему не принадлежат, и их ему передал Лапшаков А.О. после совершения кражи, остальное имущество принадлежит ему. Так же, в ходе оперативных мероприятий было установлено, что по адресу ... имеется видеокамера содержащая видеозапись от 03.02.2016, в период времени совершения преступлений Терских В.А. и Лапшаков А.О. по адресам ... и ... Мопра __ В связи с тем, что срок хранения интересующей видеозаписи заканчивался, данная видеозапись была перенесена на флеш-накопитель и данный флеш-накопитель находится у него. Просит изъять у указанный флеш-накопитель с видеозаписью. При просмотре указанной видеозаписи им было установлено, что в период с 08.00 до 10.00 часов 03.02.2016, Лапшаков А.О. и Терских В.А. находились в месте совершения преступлений в Калининском районе г. Новосибирска, ходили по улицам и подыскивали дома, из которых в последствии были совершены хищения, а именно из __ по ... и __ по ... Мопра. Подыскивали дома Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А. раздельно, общались между собой посредством мобильного телефона. При этом ТерскихВ.А. был одет в куртку с капюшоном, у Лапшаков А.О. на голове была одета меховая шапка, которая впоследствии была изъята в ходе обыска по месту жительства Терских В.А. по адресу г. Новосибирск .... Сомнений в том, что изображенные на видеозаписи молодые люди это Терских В.А. и Лапшаков А.О. у него нет. (т. 5 л.д.249-251).

Из показаний свидетеля свидетель 34, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в __ Управления МВД России по г.Новосибирску в должности младшего __.В середине __ года в __ Управления МВД России по г.Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Лапшаков А.О. и Терских В.А. совершают кражи из частных домов, расположенных в различных районах г.Новосибирска, проникая в частные дома путем взлома пластиковых окон. xx.xx.xxxx им, совместно с начальником __ К, __ свидетель 35 и __ свидетель 21, были проведены наблюдательные мероприятия за Лапшаковым А.О. и Терских В.А. Наблюдение велось за __ «а» по ... (оно же ... Заельцовского района г.Новосибирска. В 06 часов 10 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. и Терских В.А. вышли из указанного дома, после чего сели в ожидающий их автомобиль такси «__» марки «ВАЗ__» государственный регистрационный знак __, 154 регион, на котором проехали до __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Возле указанного дома Лапшаков А.О. и Терских В.А. вышли из автомобиля такси, после чего в речение длительного времени в период с 07 часов 00 минут до 09 часов 30 минут xx.xx.xxxx они ходили по различным улицам, расположенным вблизи указанного дома, в том числе и по ..., где осматривали частные дома, присматривались, в какой из домом можно проникнуть. они находились на безопасном расстоянии, чтобы не стать замеченными указанными лицами, передвигались как в пешем порядке, так и на служебном автомобиле. В 09 часов 30 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. и Терских В.А. остановились возле __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Около 09 часов 55 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. прошел на территорию __ по ..., а именно перелез через забор, а Терских В.А. остался на улице, по нему было видно, что тот вел наблюдение за окружающей обстановкой. ТерскихВ.А. постоянно с кем-то разговаривал по телефону, находился на расстоянии от данного дома около 50 метров, при этом просматривал ближайшие улицы. После того, как Лапшаков А.О. проник на территорию дома, то послышались характерные щелчки, образуемые при взломе пластикового окна. Они находились от них на расстоянии около 50 метров, с другой стороны от ТерскихВ.А.. Через 45 минут в 10 часов 40 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. покинул территорию данного дома и вместе с Терских В.А., ожидавшим его рядом с данным домом, проследовал на ... Октябрьского района г.Новосибирска.

Ими были сделаны выводы о том, что Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А. была совершена кража из __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Ю остался возле данного дома с целью установления местонахождения хозяев данного дома, и осмотреть дом на предмет незаконного в него проникновения. Они продолжили наблюдение за Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А., которые прошли к __ по ..., где сели в автомобиль такси «Лидер» марки «Рено Логан» государственный регистрационный знак __, 154 регион. Далее они направились на указанном автомобиле до пл. Ленина, затем до пл. Калинина. На пл. Калинина указанные лица вышли из автомобиля «Рено Логан» и направились к __ по ..., а именно в помещение ломбарда, расположенного в подвале данного дома. Они направились вслед за ними и в помещение ломбарда ТерскихВ.А. и Лапшаков А.О. при попытке сдать в ломбард ювелирные изделия были задержаны. После этого ТерскихВ.А. и Лапшаков А.О. были доставлены в Управление МВД России по г.Новосибирску, где в присутствии понятых был проведен их личный досмотр.

В ходе личного досмотра Лапшакова А.О. было обнаружено и изъято: в левом кармане куртки – очки для зрения, увеличительное стекло в металлической оправе; в левом внутреннем кармане пиджака – мобильный телефон «Айфон 6+», бусы перламутрового цвета; в правом заднем кармане брюк – деньги в сумме 800 рублей; с шеи – цепочка из металла белого цвета; с левой руки – кольцо из металла белого цвета; в переднем кармане брюк – блютуз гарнитура; с рук – перчатки из кожи черного цвета; с ног – ботинки мужские. Изъятое было упаковано по полиэтиленовым пакетам, которые опечатаны оттиском печати Управления МВД России по г.Новосибирску, скреплено подписями участвующих лиц. По поводу изъятого у него имущества Лапшаков А.О. пояснил, что все имущество, кроме бус, принадлежит ему. Бусы им были похищены, где именно, не пояснил. (т.4 л.д. 146-148).

Из показаний свидетеля свидетель 35, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в __ Управления МВД России по г.Новосибирску в должности оперуполномоченного.

В середине xx.xx.xxxx в __ Управления МВД России по г.Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Лапшаков А.О. и Терских В.А. совершают кражи из частных домов, расположенных в различных районах г.Новосибирска, проникая в частные дома путем взлома пластиковых окон. xx.xx.xxxx им, совместно с начальником __ К, __ свидетель 21 и младшим __ свидетель 34, были проведены наблюдательные мероприятия за Лапшаковым А.О. и Терских В.А. Наблюдение велось за __ «а» по ... (оно же ... Заельцовского района г.Новосибирска. В 06 часов 10 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. и Терских В.А. вышли из указанного дома, после чего сели в ожидающий их автомобиль такси «__» марки «ВАЗ__» государственный регистрационный знак __, 154 регион, на котором проехали до __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Возле указанного дома Лапшаков А.О. и Терских В.А. вышли из автомобиля такси, после чего в течение длительного времени в период с 07 часов 00 минут до 09 часов 30 минут 29.02.2016 они ходили по различным улицам, расположенным вблизи указанного дома, в том числе и по ..., где осматривали частные дома, присматривались, в какой из домом можно проникнуть. Они находились на безопасном расстоянии, чтобы не стать замеченными указанными лицами, передвигались как в пешем порядке, так и на служебном автомобиле. В 09 часов 30 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. и Терских В.А. остановились возле __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Около 09 часов 55 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. прошел на территорию __ по ..., а именно перелез через забор, а Терских В.А. остался на улице, по нему было видно, что тот вел наблюдение за окружающей обстановкой. ТерскихВ.А. постоянно с кем-то разговаривал по телефону, находился на расстоянии от данного дома около 50 метров, при этом просматривал ближайшие улицы. После того, как Лапшаков А.О. проник на территорию дома, то послышались характерные щелчки, образуемые при взломе пластикового окна. Они находились от них на расстоянии около 50 метров, с другой стороны от ТерскихВ.А.. Через 45 минут в 10 часов 40 минут xx.xx.xxxx Лапшаков А.О. покинул территорию данного дома и вместе с Терских В.А., ожидавшим его рядом с данным домом, проследовал на ... Октябрьского района г.Новосибирска.

Ими были сделаны выводы о том, что Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А. была совершена кража из __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска. Он остался возле данного дома с целью установления местонахождения хозяев данного дома, и осмотра дома на предмет незаконного в него проникновения. Остальные продолжили наблюдение за Лапшаков А.О. и ТерскихВ.А.. Он прошел к данному дому, который огорожен высоким забором из металла коричневого цвета. Ворота и калитка была заперты, в связи с чем, пройти на территорию дома, он не смог. Он постучал в калитку, однако из дома никто не вышел, хозяев дома не было. Данный дом на двух хозяев, во второй половине дома также никого не было. После этого он вернулся в Управление МВД России по г.Новосибирску. Улицу, на которой расположен данный дом, он не осматривал. (т.4 л.д.149-151).

Вина подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме, осмотрен дом __ по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска и установлено, что из указанного жилого дома похищен сейф, в котором находились личные документы принадлежащие потерпевший 14, свидетель 33, В, Потерпевший № 14. В ходе осмотра изъят сейф. (т. 4л.д.41-50 );

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у __ по .... Камышенский лог в Октябрьском районе г. Новосибирска, изъят сейф, принадлежащий потерпевший 14 (т.6л.д. 191-192);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, согласно которому осмотрен сейф принадлежащий потерпевший 14, постановлением о признании данного предмета вещественным доказательством и приобщением его к делу ( т. 4 л.д. 130-131, 132);

- протоколом личного досмотра Терских В.А. от xx.xx.xxxx, в ходе которого изъято: заграничный паспорт на имя: В __ г.р.; В __ г.р.; В __ г.р.; потерпевший 14 __ г.р. Военные билеты: на имя потерпевший 14 __ г.р.; Потерпевший № 14 __ г.р.; свидетельство о рождении на имя: Игнатовой Ю. А. __ г.р.; международное водительское удостоверение на имя: потерпевший 14 __ г.р. __ 00 __; ПТС на автомобиль RX-330 за __ НХ __, ПТС на автомобиль Фиат Дукато __ УТ __, медицинская справка на имя И № АЕ __, медицинская справка на имя потерпевший 14 __ СП __, свидетельство на имя потерпевший 14 __ (т. 5 л.д.174);

- протоколом осмотра документов от xx.xx.xxxx согласно которому осмотрены следующие документы: заграничный паспорт гражданина Российской Федерации выданный на имя потерпевший 14 __ г.р. __ заграничный паспорт гражданина Российской Федерации выданный на имя свидетель 33 __ г.р. __ заграничный паспорт гражданина Российской Федерации выданный на имя Потерпевший № 14 __р. __ заграничный паспорт гражданина Российской Федерации выданный на имя В __ г.р. __ военный билет серии НА __ выданный на имя __.р., военный билет серии АН __ выданный на имя Потерпевший № 14 __ гр., водительское удостоверение международного образца __ DD __ выданный на имя потерпевший 14 __ г.р., свидетельство о рождении серия IV-ЕТ __ выданное на имя И __ г.р., медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством __ СП __ выданную на имя потерпевший 14 __ г.р., медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством № АЕ __ выданную на имя И 16__ г.р., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица серия 24 __ выданное на имя потерпевший 14 __ г.р., паспорт транспортного средства серия 54 НХ __ на автомобиль Лексус РХ 320, собственником которого является свидетель 33 __ г.р., паспорт транспортного средства серия 78 УТ __ на автомобиль Fiat ducato собственником которого, является потерпевший 14 __ г.р., постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к делу (т. 4л.д.110-112, 113-114);

- протоколом явки с повинной Терских В.А. от xx.xx.xxxx о том, что xx.xx.xxxx года он вызвал такси по адресу ... и поехал с Андреем по адресу ..., после чего, пройдя порядка двух часов, ходили искали дом, где можно совершить кражу. После чего, на ... увидев, что хозяев дома нет, он остался смотреть, чтоб кто-нибудь не вернулся, пока Андрей зашел в калитку открытую. Минут через 10 он вернулся из дома. После этого он вызвал такси, чтобы поехать в ломбард, расположенный по адресу пл. Калинина, там в ломбарде, когда он хотел заложить золото на свой паспорт, они были задержаны сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью. (т. 4л.д.66);

- протоколом явки с повинной Лапшакова А.О. от xx.xx.xxxx о том, что он совместно с Терских В.А. приходили в Октябрьский район на ..., номер дома он не знает. Он залез в ограду, нашел топор и отжал окно, залез в дом, откуда похитил золотые украшения, браслет и одну пару сережек, а так же сейф, который в последствии он открыл в другом конце района, в сейфе находились документы, которые они забрали с собой, вызвали такси «__» и уехали на площадь Калинина в ломбард, чтобы продать похищенные золотые изделия, где были задержаны сотрудниками полиции. (т. 4 л.д.68).

Собранные по делу доказательства суд находит допустимыми, они последовательны, согласуются между собой, следственные действия проведены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, с участием понятых, посторонних граждан, незаинтересованных в исходе дела, потерпевшие, свидетели с подсудимыми личных неприязненных отношений не имеют, в связи с чем оснований для их оговора нет.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и соответствуют иным доказательствам, исследованным судом и приведенным в приговоре.

Показания потерпевших и свидетелей были подтверждены подсудимыми в судебном заседании.

Оценивая протоколы, именуемые явками с повинной подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А., суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку сведения, изложенные подсудимыми в данных протоколах, даны ими добровольно, без физического или психологического воздействия со стороны сотрудников полиции, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела. Подсудимые подтвердили данные им явки, просили их учесть с учетом их признательной позиции в суде.

Оценивая показания подсудимых, данных ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в части непризнания ими вины по предъявленному обвинению, суд признает данные показания надуманными и расценивает как желание подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей свидетель 1, свидетель 35, свидетель 34, свидетель 21, признанных судом достоверными, а также совокупностью исследованных в суде доказательств. Кроме того, суд принимает во внимание показания самих подсудимых в судебном заседании, которые пояснили, что они вину признали по всем 13 эпизодам в полном объеме и просили не учитывать их показания в части непризнания вины, данные ими как на предварительном следствии, так и в суде.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для признания Лапшакова А.О. и Терских В.А. виновными в совершении преступлений.

Действия Лапшакова А.О. и Терских В.А. суд квалифицирует :

- по каждому из эпизодов __ 3, 5, 6, 9, 11, 12 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть __ хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду __ по ст. 158 ч. 3 п.п. «а.в» УК РФ – как кража, то есть __ хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду __ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственного направленные на __ хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица ( Лапшакова А.О. и Терских В.А.) обстоятельствам;

- по эпизоду __ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть __ хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по каждому из эпизодов __ 10 по ст. 158 ч. 3 п. п. «а, в» УК РФ - как кража, то есть __ хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду __ по ч. 2 ст. 325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по каждому из эпизодов __ 3, 5, 6, 9, 11, 12 суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Лапшаков А.О. и Терских В.А. __ с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшим потерпевший 1,Потерпевший №4, Потерпевший №6, Потерпевший №7, Потерпевший №10, потерпевший 13 Т.Р., Потерпевший №12, потерпевший 14, причинив им значительный материальный ущерб.

О наличии у подсудимых предварительного сговора на хищение чужого имущества свидетельствуют их совместные и согласованные действия по хищению имущества, а также то, что они заранее договорились о действиях, которые будут совершать и о роли каждого в достижении единой цели, направленной на хищение имущества собственников, а именно денежных средств и ювелирных изделий.

Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба» с учетом стоимости похищенного, доходов потерпевших потерпевший 1,Потерпевший №4, Потерпевший №6, Потерпевший №7, Потерпевший №10, потерпевший 13 Т.Р., Потерпевший №12, потерпевший 14, нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании.

    Подсудимые против воли и согласия потерпевших, незаконно с целью совершения преступлений – кражи чужого имущества- проникали в дома, отжимая створки окон, где проживают потерпевшие, в связи с чем квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» нашел свое достаточное подтверждение.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по эпизоду __ суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Лапшаков А.О. и Терских В.А. __, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище, изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшим Потерпевший №2 и потерпевшая 3

О наличии у подсудимых предварительного сговора на хищение имущества Потерпевший №2 и потерпевшая 3 свидетельствуют их совместные и согласованные действия по хищению имущества, а также то, что они заранее договорились о действиях, которые будут совершать и о роли каждого в достижении единой цели, направленной на хищение имущества данных собственников.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» нашел свое достаточное подтверждение, поскольку подсудимый Лапшаков А.О., согласно распределения ролей, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., с целью совершения кражи, разбив окно жилого дома, незаконно проник в жилой дом Потерпевший №2 и потерпевшая 3, откуда похитил принадлежащее им имущество.

Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба» с учетом стоимости похищенного 33 000 рублей, дохода потерпевшей Потерпевший №2, которая является пенсионеркой, нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак « в крупном размере» также нашел свое достаточное подтверждение, поскольку стоимость похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей потерпевшая 3 в сумме 253 000 рублей превышает 250 000 рублей.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А по эпизоду __ суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно, против воли и согласия потерпевшей потерпевший 5 с целью совершения преступления проникли в ее жилище, отжав створку окна жилого дома, однако, никакого имущества, представляющего для них ценность в доме не обнаружили, тем самым, Лапшаков А.О. и Терских В.А. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на __ хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по эпизоду __ суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Лапшаков А.О. и Терских В.А. __, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей Потерпевший №9

О наличии у подсудимых предварительного сговора на хищение имущества Потерпевший №9 свидетельствуют их совместные и согласованные действия по хищению имущества, а также то, что они заранее договорились о действиях, которые будут совершать и о роли каждого в достижении единой цели, направленной на хищение ювелирных изделий Потерпевший №9

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» нашел свое достаточное подтверждение, поскольку подсудимый Лапшаков А.О., согласно распределения ролей, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., с целью совершения кражи, отжав створку окна жилого дома, незаконно проник в жилой дом Потерпевший №9, откуда похитил принадлежащее ей имущество.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по каждому из эпизодов __ 10 суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Лапшаков А.О. и Терских В.А. __, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище, изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшим Потерпевший №8, Потерпевший №11

О наличии у подсудимых предварительного сговора на хищение имущества потерпевших потерпевший 8 и Потерпевший №11 свидетельствуют их совместные и согласованные действия по хищению имущества, а также то, что они заранее договорились о действиях, которые будут совершать и о роли каждого в достижении единой цели, направленной на хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» нашел свое достаточное подтверждение, поскольку подсудимый Лапшаков А.О., согласно распределения ролей, действуя совместно и согласованно с Терских В.А., с целью совершения кражи, отжав створку окна жилого дома, незаконно проник в жилые дома потерпевших потерпевший 8 и Потерпевший №11, откуда похитил принадлежащее ей имущество.

Квалифицирующий признак « в крупном размере» также нашел свое достаточное подтверждение, поскольку стоимость похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему Потерпевший №8 в сумме 408790 рублей и потерпевшему Потерпевший №11 в сумме 537 000 рублей превышает 250 000 рублей.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. по эпизоду __ суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Лапшаков А.О. и Терских В.А., похитив сейф, разбив его и обнаружив паспорта и важные личные документы, выданные на имя потерпевших потерпевший 14, Потерпевший № 14, свидетель 33 В, действуя по возникшему умыслу, направленному на хищение важных личных документов, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, похитили паспорта и важные личные документы потерпевших.

    Подсудимых Лапшакова А.О. и Терских В.А. суд признаёт вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию за совершённые преступления, поскольку при рассмотрении уголовного дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступлений подсудимые не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. К такому выводу суд приходит, исходя из показаний подсудимых, сведений о их личностях, исследованных материалов уголовного дела, а также поведения подсудимых, адекватного и соответствующего судебно-следственной ситуации на всём протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, характеризуются удовлетворительно, их молодой возраст, отсутствие судимости, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, наличие у __.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая, тяжесть содеянного, количество совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что цели восстановления справедливости, исправления Лапшакова А.О. и Терских В.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только с назначением им наказания по эпизодам __ -12 в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу также не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 66 ( по эпизоду __) УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Лапшакову А.О. и Терских В.А. наказания суд учитывает положения ст. 58 УК РФ и назначает им отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших потерпевший 1 на сумму 126600 рублей, Потерпевший №2 на сумму 13000 рублей, потерпевшая 3 на сумму 178000 рублей, Потерпевший №4 на сумму 197200 рублей, Потерпевший №6 на сумму 81500 рублей, Потерпевший №7 на сумму 56510 рублей, Потерпевший №8 на сумму 283790 рублей, Потерпевший №9 на сумму 28000 рублей, Потерпевший №10 на сумму 1__лей, Потерпевший №11 на сумму 110000 рублей, потерпевший 13 Т.В. на сумму 50000 рублей, Потерпевший №12 на сумму 16300 рублей, потерпевший 14 на сумму 19000 рублей, признанные подсудимыми в судебном заседании, подлежат удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Лапшаков А.О. и Терских В.А., признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по каждому из эпизодов __ 3, 5, 6, 8, 9, 11, 12 ;

- ст. 158 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ по каждому из эпизодов __ 7,10 ;

- ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду __;

- ст. 325 ч. 2 УК РФ по эпизоду __

на основании санкции, которых назначить наказание каждому :

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по каждому из эпизодов __ 3, 5, 6, 8, 9, 11, 12 в виде ДВУХ ЛЕТ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы ;

- по ст. 158 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ по каждому из эпизодов __ 7,10 в виде ДВУХ ЛЕТ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду __ в виде ОДНОГО ГОДА ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ по эпизоду __ в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы окончательно назначить наказание Лапшакову А.О. и Терских В.А. в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лапшакову А.О. и Терских В.А. исчислять с xx.xx.xxxx, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей в качестве меры пресечения с xx.xx.xxxx

Меру пресечения Лапшакову А.О. и Терских В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Взыскать с Лапшаков А.О. и Терских В.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших потерпевший 1 - 126600 рублей, Потерпевший №2 - 13000 рублей, потерпевшая 3 - 178000 рублей, Потерпевший №4 - 197200 рублей, Потерпевший №6 - 81500 рублей, Потерпевший №7 - 56510 рублей, Потерпевший №8 - 283790 рублей, Потерпевший №9 - 28000 рублей, Потерпевший №10 - 1__лей, Потерпевший №11 - 110000 рублей, потерпевший 13 Т.В. - 50000 рублей, Потерпевший №12 - 16300 рублей, потерпевший 14 - 19000 рублей

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы, представления другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

                                  Судья                   М.В.Матиенко