Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-14/2017 (1-464/2016;) | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-14/2017 (№)             

Поступило в суд: 12.10.2016 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 февраля 2017 года                          г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска

в составе:

Председательствующего:                          Еремеева Д.М.,

При секретаре                                  Корецкой Э.С.

с участием:

государственных обвинителей

помощников прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Кузнецовой Н.Б., Щадрина И.А.,

Защитников Маркиш С.Г., предъявившей удостоверение № 1656 и ордер № 4540 «Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области», Метелкиной С.А. предъявившей удостоверение № 1926 и ордер № 5502 «Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области»,

Подсудимого                 Гайдук А.В.,

Потерпевших             ФИО-1., ФИО-2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гайдук Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>», заведующим склада, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гайдук А.В. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления МВД России по г. Новосибирску № № от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО-1 назначен на должность инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода отдельной роты патрульно - постовой службы полиции отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по г. Новосибирску (далее сотрудник полиции ФИО-1.), в связи с чем, является представителем власти наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.    

    Приказом начальника Управления МВД России по г. Новосибирску № № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО-2 назначен на должность полицейского (водителя) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по г. Новосибирску (далее сотрудник полиции ФИО-2 в связи с чем, является представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В период времени с 17 часов 02.08.2016 до 05 часов 03.08.2016, сотрудники полиции ФИО-1. и ФИО-2., на которых в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» и должностными инструкциями возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер по устранению данных обстоятельств, несли службу в составе автопатруля (ПА-23) и находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Калининском районе г. Новосибирска, были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции.    

    02.08.2016 года около 19 часов 30 минут сотрудники полиции ФИО-1 и ФИО-2., в ходе несения службы, проезжая в составе автопатруля мимо <адрес> обратили внимание на двух, находящихся в состоянии алкогольного опьянения мужчин, позже установленных, как Гайдук А.В. и ФИО-3 которые шли вдоль проезжей части, и своими действиями нарушали общественный порядок, в связи с чем, в их действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Сотрудники полиции ФИО-1 и ФИО-2 действуя в соответствии со своей должностной инструкцией и ФЗ РФ «О полиции», остановились, подошли к мужчинам, представились, предъявили свои служебный удостоверения, сообщив при этом причину и цель обращения, и потребовали от Гайдук А.В. и ФИО-3 пройти с ними к служебному автомобилю для выяснения обстоятельств произошедшего.

    В указанное время, в указанном месте, у Гайдук А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и недовольного законными действиями представителей власти в лице сотрудников полиции ФИО-1. и ФИО-2 возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти — сотрудников полиции ФИО-1. и ФИО-2 К.М., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей.

Непосредственно после этого, 02.08.2016, около 19 часов 30 минут, Гайдук А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на оскорбление представителей власти, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая публичный и неприличный характер своих оценок личностей, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников полиции ФИО-1. и ФИО-2., а так же то, что сотрудники полиции ФИО-1. и ФИО-2., являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер по устранению данных обстоятельств, а так же осознавая то, что он находится в публичном месте, в присутствии посторонних граждан - ФИО-4 и иных не установленных в ходе следствия проходящих мимо лиц, публично оскорбил сотрудников полиции ФИО-1. и ФИО-2 грубой нецензурной бранью, употребив в их адрес нецензурные выражения, унижающие их честь и достоинство, тем самым подрывая их авторитет, как представителей власти, так и авторитет охраняемой законом системы правопорядка в государстве.

Кроме того, в указанное время в указанном месте, у Гайдук находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и недовольного законными действиями представителей власти в лице сотрудников полиции ФИО-1. и ФИО-2 возник преступный умысел, направленный на применение в отношении них насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Непосредственно после этого, 02.08.2016 года, около 19 часов 30 минут, Гайдук А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение в отношении сотрудников полиции ФИО-1 и ФИО-2 насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что сотрудники полиции ФИО-1. и ФИО-2., являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятий мер по устранению данных обстоятельств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли сотрудникам полиции ФИО-1 и ФИО-2 а так же нарушения установленного порядка управления, и желая их наступления, левой рукой и ногами нанес многочисленные удары сотрудникам полиции ФИО-1. и ФИО-2 по голове, телу и конечностям, от которых сотрудники полиции ФИО-1. и ФИО-2 испытали физическую боль.

    Своими умышленными преступными действиями Гайдук А.В. причинил сотруднику полиции ФИО-2 ушиб левого плеча в виде отека мягких тканей и подкожного кровоизлияния, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, и сотруднику полиции ФИО-1 ушиб левого коленного сустава, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Тем самым Гайдук А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Органами предварительного расследования действия Гайдук А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Потерпевшие ФИО-1 ФИО-2. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Гайдука А.В., в связи с тем, что подсудимый принес им извинения, загладил причинённый вред, они примирились.

Подсудимый Гайдук А.В., защитник Метелкина С.А. поддержали ходатайство о прекращении уголовного дела, подсудимый Гайдук А.В. также пояснил, что последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шадрин И.А. возражал против прекращения уголовного дела по указанному основанию.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение участников процесса, считаю, что данное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ на основании заявления потерпевшего лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, ранее не судимо и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая, что Гайдук А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, преступления совершил впервые, кроме того, подсудимый принес свои извинения потерпевшим, примирился с последними, ранее не судим, считаю, возможным освободить его от уголовной ответственности, прекратив производство по данному уголовному делу в порядке ст. 25 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 25, 254 УК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело № 1-14/17 (682748) по обвинению Гайдук Алексея Владимировича, 14.12.1983 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ прекратить, освободив Гайдук Алексея Владимировича от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими.

Меру пресечения в отношении Гайдука А.В. до вступления постановления в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                 Д.М. Еремеев


 

Приговоры судов по ст. 319 УК РФ

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

Вину подсудимой Образцовой Т.Ю. в том, что она совершила применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных...

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

Органами предварительного расследования Ларионов Евгений Валерьевич обвиняется в совершении оскорбления представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:Лари...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru