Приговор суда по ч. 1 ст. 273 УК РФ № 1-926/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

Дело №1-926/2017

Поступило 16.11.2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Новосибирск                                     25 декабря 2017 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Корневой Я.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосибирской области Медведенко А.В.,

подсудимого Семёнова Е.В.,

его защитника: адвоката Злобина А.А., представившего удостоверение и ордер НКО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,

при секретаре Норкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЁНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнов Е.В. создал и распространил компьютерную программу, заведомо предназначенную для несанкционированной модификации компьютерной информации, в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Семеновым Е.В. заключен трудовой договор №, согласно которому Семенов Е.В. принят на работу в отдел разработки продуктов на должность программиста 1С. В должностные обязанности Семенова Е.В. входила разработка ФИО1 функционала базы данных программного обеспечения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> заключен договор предоставления услуги информационно-технологического сопровождения программных продуктов системы <данные изъяты> Согласно данному договору <данные изъяты> оказывались услуги по доставке обновлений и промоматериалов от компании «1С». ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> договор оказания услуг №. Согласно данного договора <данные изъяты> оказывало услуги <данные изъяты> по внедрению и настройке программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> В 2015 году, но не позднее ноября 2015 года, у Семёнова Е.В. в ходе исполнения своих должностных обязанностей в <данные изъяты> из ложно понятых интересов организации, в которой он был трудоустроен, возник преступный умысел, направленный на создание и распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации в автоматизированной информационной системе оператора связи, реализуя который, Семёнов Е.В., находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> по <адрес>, используя вверенную ему для исполнения своих должностных обязанностей электронно-вычислительную машину, с установленным в неё накопителем на жёстких магнитных дисках №, используя язык программирования «1С», написал программный код в конфигурации базы данных «микрофинансовая организация» программного обеспечения «1С:Предприятие» для визуализации механизма интеграции программ <данные изъяты> В тот же период времени Семёнов Е.В., используя язык программирования «1С», на указанном НЖМД в каталоге <данные изъяты>Для Обучения» создал компьютерную программу «Форма», позволившую добавить функцию «подмена номера» в конфигурации формы базы данных «микрофинансовая организация» программного обеспечения «1С:Предприятие» и доработки программного кода обработки, которое формирует запрос в <данные изъяты> Не позднее ноября 2015 года Семёнов Е.В., находясь на своем указанном рабочем месте, используя вверенную ему для исполнения своих должностных обязанностей электронно-вычислительную машину, с установленным в неё вышеуказанным накопителем на жёстких магнитных дисках, подключенную к локальной сети, из ложно понятых интересов организации, в которой он был трудоустроен, реализуя свой преступный умысел, распространил вредоносное программное обеспечение «Форма» путем предоставления доступа к ней сотрудникам <данные изъяты> сетевым (по локальной сети) способом.

В 2016 году ФИО4, являясь сотрудником <данные изъяты> находясь на своём рабочем месте по <адрес> при осуществлении своей трудовой деятельности, использовал созданную Семёновым Е.В. компьютерную программу, заведомо предназначенную для несанкционированной модификации компьютерной информации в автоматизированной информационной системе оператора связи. ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в офисе <данные изъяты> по <адрес>, на рабочем месте Семёнова Е.В. обнаружен и изъят накопитель на жёстких №. Согласно заключению эксперта, в памяти указанного жёсткого диска имеется компьютерная программа «Форма» в конфигурации программы «1С:Предприятие». По своему функционалу осуществляет телефонные вызовы по средством iр-телефонии с подменой номера через программное обеспечение «Oktell», который будет отображать на экране устройства абонента, принимающего вызов, в качестве источника входящего вызова. При этом, ввод отображаемого «подменного номера» осуществляется пользователем, кто производит вызов абонента. Подмена номера телефона источника вызова приводит к фиксированию значения указанного номера телефона в биллинговой системе оператора связи абонента, принимающего вызов, в качестве телефонного номера входящего вызова, что не соответствует действительности и приводит к несанкционированной подмене (модификации) компьютерной информации в автоматизированной информационной системе обработки и хранения информации в автоматизированной информационной системе обработки и хранения информации о вызовах оператора связи, что характерно для вредоносного программного обеспечения № Программу «Форма» можно отнести к вредоносной программе, предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации в автоматизированной информационной системе оператора связи абонента. По классификации выявленная ВП «Форма» относится к «макровирусам», написанным на языках, встроенных в различные программные системы.

Своими действиями Семёнов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ, - создание и распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации.

В судебном заседании подсудимый Семёнов Е.В. вину в указанном преступлении признал полностью.В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Злобин А.А. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием своего подзащитного.

Подсудимый Семёнов Е.В. поддержал ходатайство защитника о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию – в связи с деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель Медведенко А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, указав, что Семёнов Е.В. в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся, положительно характеризуется, впервые совершил преступление средней тяжести, оказывал помощь на первоначальном этапе производства по делу, а именно в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений…» и «опрос», что свидетельствует о его деятельном раскаянии, в связи с чем уголовное дело в отношении Семёнова Е.В. возможно прекратить в связи с деятельным раскаянием подсудимого.

Выслушав мнение участников уголовного судопроизводства по данному ходатайству, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Преступление, совершенное Семёновым Е.В., относятся к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление Семёнов Е.В. совершил впервые (л.д.1-2 т.4).

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» Семёнов Е.В., фактически, дал полные и признательные пояснения, сообщив, что готов оказать любое содействие следствию, при этом просил приобщить к материалам уголовного дела файлы, сделанные им на рабочем компьютере, по формированию звонка с подменой номера и форму с программным кодом, при этом, как усматривается из копий указанных документов, доступ к ним был возможен исключительно после введения Семёновым Е.В. пароля (л.д.1-34 т.2). Добровольность дачи пояснений и готовность содействовать органам следствия подтверждена протоколом осмотра видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия (л.д.115-124 т.2). Таким образом, Семёнов Е.В. способствовал раскрытию преступления, сообщил <данные изъяты> <данные изъяты> организация <данные изъяты> по <адрес> на своем рабочем месте, разрешил производство обыска своего жилища. Из справки заместителя начальника УФСБ России по <адрес> о результатах оперативно-розыскной деятельности также усматривается, что Семёнов Е.В. подтвердил создание компьютерной программы, предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации, в частности, для подмены телефонных номеров «ДоброДеньги» при совершении звонков клиентам компании, имеющим просрочку по выплатам, а также сообщил, что программный код в конфигурации базы данных программного обеспечения <данные изъяты> написан им лично (л.д.30-33 т.1).

В причинении ущерба Семёнов Е.В. не обвинялся.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Семёнов Е.В. способствовал раскрытию и расследованию преступления, деятельно раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Семёнова Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.1-2 т.4), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.9, 11 т.4), положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным (л.д.14 т.4), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.29, 30 т.4), учитывая активное способствование подсудимого в раскрытии преступления, раскаяние и полное признание своей вины в суде, суд приходит к выводу о том, что Семёнов Е.В. перестал быть общественно опасным вследствие деятельного раскаяния.

На основании изложенного суд находит обоснованным ходатайство защитника – адвоката Злобина А.А. о прекращении дела за деятельным раскаянием подсудимого. Уголовное дело в отношении Семёнова Е.В. подлежит прекращению на основании ст. 28 УПК РФ.

Мера пресечения Семёнову Е.В. не избиралась и избранию не подлежит.

Вещественные доказательства – детализации соединений, видеокассета подлежат хранению при уголовном деле; 2 жестких магнитных диска подлежат хранению при выделенных в отдельное производство материалах уголовного дела в отношении Мартынова О.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 28, ст. 254 п.3 УПК РФ, ст. 75 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Семёнова Евгения Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием.

Вещественные доказательства – детализацию соединения абонента № с видеозаписью протокола опроса, детализацию абонента №, хранящиеся при деле, - хранить с уголовным делом на протяжении всего срока хранения последнего.

<данные изъяты> – после вступления постановления в законную силу хранить при выделенных в отдельное производство материалах уголовного дела в отношении ФИО4

Настоящее постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья         (подпись)                                 Я.Г.Корнева


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 273 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 273 УК РФ

Ванюзин В.А. использовал компьютерные программы, заведомо предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.В период до 20 сентября 2015 года, точная дата следствием не установ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 273 УК РФ

Рахматуллин Ф.Р. совершил использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации, при следующих обстоятельствах:Рахматуллин Ф.Р., обладая достаточными знаниями в области информац...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru