Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-619/2017 | Организация незаконной миграции

Дело №

Поступило в суд 03.07.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» ноября 2017 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Дмитревского П.Л.,

при секретаре судебного заседания Шалагиной Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Юдиной И.А., Пиунова Д.В.,

подсудимых Мищенко (Шамсуддинова) М.С., Хайитова Т.Т.,

защитников – адвокатов Жемчуговой Ю.В., Перепелкиной И.В., Мороз М.А., Литвинова И.В., Осипова А.О.,

переводчиков – ФИО19, ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МИЩЕНКО (ШАМСУДДИНОВА) МИРХАМИДДИНА СУБХИДДИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> проживающего <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

ХАЙИТОВА ТОХИРА ТУРГУНАЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении четрверых малолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

в совершении двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мищенко М.С. и Хайитов Т.Т., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), организовали незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступления совершены Мищенко М.С. и Хайитовым Т.Т. в Ленинском районе г. Новосибирска.

В период до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у находящегося на территории г. неустановленного лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) достоверно знающего установленный законодательством Российской Федерации порядок въезда и пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации за денежное вознаграждение, в нарушение установленного Российским законодательством порядка, путём предоставления иностранному гражданину миграционной карты с проставленными в ней оттисками дата-штампа, и проставления в паспорте иностранного гражданина оттисков дата-штампа, свидетельствующих о якобы законном пересечении иностранным гражданином границы Российской Федерации, позволяющих ему временно пребывать в Российской Федерации и осуществить постановку на миграционный учёт, с целью продления срока временного пребывания в Российской Федерации до 90 суток на законных основаниях.

С этой целью в 2015 году в период до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в здании Управления Федеральной Миграционной Службы России по Новосибирской области в Дзержинском районе, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, предложило Мищенко М.С. (до брака Шамсуддинову), совместно организовать незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, с целью извлечения незаконной прибыли, в нарушение установленного Российским законодательством порядка, путём предоставления иностранному гражданину миграционной карты с оттисками дата-штампа и путём проставления оттисков дата-штампов в паспорте иностранного гражданина, свидетельствующих о законном пересечении границы Российской Федерации, позволяющих им временно пребывать в Российской Федерации и стать на миграционный учёт, с целью продления срока временного пребывания в Российской Федерации до 90 суток, якобы на законных основаниях. При этом, Мищенко М.С. должен был подыскать лиц, которые бы согласились совместно с ними совершить указанное преступление.

В 2015 году в период до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мищенко М.С., достоверно знающий установленный законодательством Российской Федерации порядок въезда и пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, не имеющий постоянного места работы и источника дохода, действуя из корыстных побуждений, согласился на предложение неустановленного лица, вступив тем самым в предварительный сговор, направленный на совершение организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

После чего в ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мищенко М.С. прибыл в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> где предложил Хайитову Т.Т. совместно с ним и неустановленным лицом организовать незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, с целью извлечения незаконной прибыли, в нарушение установленного Российским законодательством порядка, путём предоставления иностранному гражданину миграционной карты с оттисками дата-штампа и путём проставления оттисков дата-штампов в паспорте иностранного гражданина, свидетельствующих о якобы законном пересечении границы Российской Федерации, позволяющих ему временно пребывать в Российской Федерации, и стать на миграционный учёт, с целью продления срока временного пребывания в Российской Федерации, до 90 суток.

В указанное время, в указанном месте Хайитов Т.Т., достоверно знающий установленный законодательством Российской Федерации порядок въезда и пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, не имеющий постоянного места работы и источника дохода, действуя из корыстных побуждений, согласился на предложение Мищенко М.С. и неустановленного лица, тем самым, неустановленное лицо, Мищенко М.С. и Хайитов Т.Т. вступили в предварительный сговор, направленный на организацию незаконной миграции, а именно на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

В период до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мищенко М.С., Хайитов Т.Т. и неустановленное лицо распределили роли в совершении преступления следующим образом, Мищенко М.С. и Хайитов Т.Т., исполняя свою роль в совершении преступления, должны были подыскать иностранного гражданина, незаконно находящегося в Российской Федерации и нуждающегося в документах, предоставляющих ему право законно пребывать в Российской Федерации, который для получения миграционной карты с оттисками дата-штампа, и для проставления оттисков дата-штампов в паспорте должен предоставить им свой паспорт, а также денежные средства в сумме 4000 рублей, за оказания услуг. После чего, Мищенко М.С. должен был передать паспорт неустановленному лицу.

Неустановленное лицо, согласно своей преступной роли, должно изготовить для этой цели бланк миграционной карты, заполнить его на имя иностранного гражданина, паспорт которого ему передадут Мищенко М.С. и Хайитов Т.Т., изготовить печатные формы, имеющие характеристики, аналогичные характеристикам печатных форм со штампами (дата-штампами) <данные изъяты> и проставить оттиски дата-штампов, в паспорте, переданном Мищенко М.С. и Хайитовым Т.Т., а также в бланке миграционной карты иностранного гражданина, свидетельствующие о пересечении иностранным гражданином границы Российской Федерации и законном нахождении иностранного гражданина в Российской Федерации, после чего вернуть указанные документы Мищенко М.С. и Хайитову Т.Т., для их последующей передачи иностранному гражданину.

После вступления в предварительный сговор неустановленное лицо, Мищенко М.С. и Хайитов Т.Т., совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В 2015 году в период до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Хайитов Т.Т., находясь на <адрес>, реализуя совместный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, согласно совей преступной роли, подыскал гражданина <данные изъяты> - Свидетель №2, незаконно находившегося в Российской Федерации, которому за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, предложил помочь оформить документы, позволяющие находиться в Российской Федерации, на законных основаниях, а именно предоставить ему миграционную карту с оттиском дата-штампа о пересечении Свидетель №2 границы Российской Федерации, а также проставить в паспорте Свидетель №2 оттиски дата-штампов о пересечении границы Российской Федерации, тем самым создать видимость законного нахождения Свидетель №2 в Российской Федерации, Свидетель №2 на предложение Хайитова Т.Т. согласился.

В 2015 году в период до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №2, находясь на территории г. Новосибирска, передал Хайитову Т.Т. свой паспорт гражданина <данные изъяты> серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме 4000 рублей.

В 2015 году в период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Хайитов Т.Т., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом и Мищенко М.С. умысел, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> передал Мищенко М.С. паспорт на имя Свидетель №2 серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме 4000 рублей.

В 2015 году в период до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мищенко М.С. прибыл в здание Управления Федеральной Миграционной Службы России по Новосибирской области, расположенное по адресу: <адрес>, где реализуя совместный с неустановленным лицом и Хайитовым Т.Т. умысел, действуя умышленно, согласно своей преступной роли, передал неустановленному лицу паспорт на имя Свидетель №2 серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 4000 рублей.

В 2015 году, в период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, неустановленное лицо, реализуя совместный с Мищенко М.С. и Хайитовым Т.Т., умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, исполняя свою роль в совершении преступления, изготовило бланк миграционной карты серии №, в который внесло анкетные и паспортные данные Свидетель №2, а также изготовило печатные формы, имеющие характеристики, аналогичные характеристикам печатных форм со штампами (дата-штампами) <данные изъяты> и проставило их оттиски в паспорте последнего <данные изъяты> с датой выезда с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> с датой въезда на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, а также проставило в заполненном им бланке миграционной карты серии № оттиск <данные изъяты> с датой въезда на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, предоставив право на временное пребывание иностранного гражданина, в Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы сроком, не превышающим 90 суток, в соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, в 2015 году в период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, исполняя свою роль в совершении преступления, передало указанные документы Мищенко М.С., который в свою очередь, исполняя свою роль в совершении преступления, передал их Хайитову Т.Т.

После чего, в 2015 году в период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Хайитов Т.Т., продолжая реализовывать совместный умысел, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своей преступной роли, передал иностранному гражданину Свидетель №2 миграционную карту с оттисками дата-штампа и паспорт иностранного гражданина с проставленными оттисками дата-штампов <данные изъяты> с датой выезда с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> с датой въезда на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующих о пересечении границы Российской Федерации, позволяющих ему временно незаконно пребывать в Российской Федерации и стать на миграционный учёт с целью продления срока временного незаконного пребывания в Российской Федерации до 90 суток. Тем самым, неустановленное лицо, Мищенко М.С. и Хайитов Т.Т., действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали незаконное пребывание в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан Свидетель №2 сроком, не превышающим 90 суток, а вырученными от совершения преступления денежными средствами, неустановленное лицо, Мищенко М.С. и Хайитов Т.Т. распорядились совместно по своему усмотрению (эпизод № 1);

В период до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь территории г. Новосибирска, Хайитов Т.Т., действуя умышленно, совместно и согласованно, с неустановленным лицом и Мищенко М.С., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, исполняя свою роль в совершении преступления, подыскал Свидетель №1, принимающего участие в проверочной закупке, и не подозревая о том, что Свидетель №1 принимает участие в проверочной закупке, за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей предложил помочь его знакомому ФИО14, якобы незаконно находящемуся в Российской Федерации и нуждающемуся в оформлении документов, предоставляющих право законного пребывания в Российской Федерации, в оформлении документов, а именно предоставить миграционную карту с оттиском дата-штампа о пересечении границы Российской Федерации, а также проставить оттиски дата-штампов в паспорте ФИО14 о пересечении границы Российской Федерации, тем самым создать видимость законного нахождения ФИО14 в Российской Федерации, Свидетель №1, принимающий участие в проверочной закупке, согласился на предложение Хайитова Т.Т.

В период с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Свидетель №1, принимающий участие в проверочной закупке, передал Хайитову Т.Т. паспорт гражданина <данные изъяты> серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, и денежные средства в сумме 4000 рублей.

В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Хайитов Т.Т., продолжая реализовывать совместный умысел, действуя умышленно, согласно своей преступной роли, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> передал Мищенко М.С. паспорт на имя ФИО14 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме 4000 рублей.

В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мищенко М.С. прибыл в здание Управления Федеральной Миграционной Службы России по Новосибирской области, расположенное по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с неустановленным лицом и Хайитовым Т.Т., исполняя свою роль в совершении преступления, передал неустановленному лицу паспорт на имя ФИО14 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме 4000 рублей.

В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории г. Новосибирска неустановленное лицо, реализуя совместный с Мищенко М.С. и Хайитовым Т.Т. умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, исполняя свою роль в совершении преступления, внесло в заранее приготовленный для этой цели бланк миграционной карты серии № анкетные и паспортные данные ФИО14, а также неустановленным способом изготовило печатные формы, имеющие характеристики, аналогичные характеристикам печатных форм со штампами (дата-штампами) <данные изъяты> и проставило их оттиски в паспорте последнего <данные изъяты> с датой выезда с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> с датой въезда на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, а также проставило в заполненном им, бланке миграционной карты серии № оттиск <данные изъяты> с датой въезда на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, предоставив право на временное пребывание иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, сроком, не превышающим 90 суток в соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, исполняя свою роль в совершении преступления, передало указанные документы Мищенко М.С., который в свою очередь, действуя согласно совей преступной роли, передал их Хайитову Т.Т.

В период с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Хайитов Т.Т., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом и Мищенко М.С. умысел, находясь возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, корпус №, исполняя свою роль в совершении преступления, передал Свидетель №1, принимающему участие в проверочной закупке, миграционную карту на имя ФИО14 с оттисками дата-штампа и паспорт иностранного гражданина на имя ФИО14 с проставленными оттисками дата-штампов <данные изъяты> и проставило их оттиски в паспорте последнего, <данные изъяты> с датой выезда с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> с датой въезда на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующих о пересечении границы Российской Федерации, позволяющих ФИО14 временно незаконно пребывать в Российской Федерации и стать на миграционный учет с целью продления срока временного пребывания в Российской Федерации до 90 суток. Тем самым, неустановленное лицо, Мищенко М.С. и Хайитов Т.Т., действуя группой лиц по предварительному сговору, на основании указанных документов, организовали незаконное пребывание в Российской Федерации гражданина <данные изъяты> ФИО24 сроком, не превышающим 90 суток. Вырученными от совершения преступления денежными средствами, неустановленное лицо, Мищенко М.С. и Хайитов Т.Т. распорядились по своему усмотрению (эпизод №2).

Подсудимые Мищенко М.С. и Хайитов Т.Т. виновным себя в организации незаконное пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенного группой лиц по предварительному сговору признали и в судебном заседании подтвердил те объяснения и показания на стадии досудебного производства по уголовному делу, в которых неоднократно уличали себя в совершенных преступлениях.

Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Мищенко М.С. дал показания, из которых следует, что он является гражданином <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора он работал на хлебокомбинате. ДД.ММ.ГГГГ закончился срок его пребывания на территории РФ, но территории РФ он не покинул и продолжил пребывать на территории РФ без оформления необходимых документов. Когда он решил устроиться на работу, то обратился в УФМС России Дзержинского района г. Новосибирска для оформления документов. В отделе УФМС к нему подошла женщина узбекской национальности и предложила оформить необходимые документы (а именно: за проставление дата-штампов, оформление временной регистрации и оформление трудового договора) за 3500 рублей, он согласился и передал женщине свой паспорт, миграционную карту, которую ему выдали в ДД.ММ.ГГГГ и деньги в сумме 3500 рублей, сказал женщине свой номер телефона №. Они договорились, что через два дня женщина позвонит, если она не позвонит, то он должен сам приехать в УФМС и она сама подойдет к нему. Через два дня ему на сотовый телефон позвонила женщина, которой он отдал паспорт, сказала, чтобы он подъезжал в отдел УФМС и забирал документы. Он прибыл в отдел УФМС и к нему подошла указанная женщина, передала пакет документов с проставленными дата-штампами (паспорт, миграционную карту, справку-уведомление – временную регистрацию, выданную на три месяца). Женщина сказала, что если у него есть знакомые, кому необходимо сделать пакет документов, он может обращаться к ней. Женщина сказала, что оформление документов будет стоить 2000 рублей, при этом, из этой суммы 200 рублей он будет забирать себе. Ранее в кафе <данные изъяты> расположенном на <адрес>, он познакомился с официантом по имени Тохир (Хайитов). Находясь в кафе, он предложил Хайитову оформлять документы иностранным гражданам за 2000 рублей. Хайитов обращался к нему для оформления документов около 4 раз, при этом схема была аналогичная, то есть Хайитов в кафе ему передавал документы (паспорта и миграционные карты) и деньги, он отвозил паспорта и миграционные карты в УФМС, где передавал указанной женщине данные документы и деньги. Затем, он забирал у женщины документы с проставленными дата-шпампами и в случае необходимости продлением прописки (т.1 л.д.104-107).

При проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с подозреваемым Хайитовым Т.Т. подсудимый Мищенко М.С. показал, что Хайитов передавал ему 4 или 5 раз документы, он их в свою очередь передавал женщине из УФМС, а затем уже с проставленными дата-штампами и при необходимости временной регистрацией передавал Хайитову, который передавал документы иностранным гражданам (т.1 л.д.115-118).

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Мищенко М.С. пояснил, что Хайитов Т.Т. передал ему документы на имя ФИО25 и ФИО26 для того чтобы он передал их незнакомой ему женщине и она проставила в них оттиски печатей о въезде на территорию РФ и выезде с территории РФ (т.6 л.д.180-183).

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Хайитов Т.Т. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ получил гражданство Российской Федерации. Он знаком с Шамсуддиновым (Мищенко) с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Мищенко обратился к нему с предложением за денежное вознаграждение делать иностранным гражданам поддельные документы для их нахождения на территории Российской Федерации, он согласился. Он передавал Мищенко документы иностранных граждан около 5 раз, в его роль входило: поиск людей, которым необходимо оформление документов необходимых для пребывания на территории РФ, затем он должен передать документы и деньги Мищенко, а тот после оформления документов должен передать ему документы, а он в свою очередь передавать документы людям. Он обратился к своим знакомым с предложением, что если кому-то необходимо оформить документы, разрешающие нахождение их на территории РФ, то они могут обращаться к нему. Первый раз к нему обратились для того, чтобы он помог сделать миграционную карту в ДД.ММ.ГГГГ. Если гражданину нужен документ, например миграционная карта или страховой полис (если необходимо сделать миграционную кару), он сообщал, что стоимость услуги будет составлять 3000 рублей, а если необходимо сделать еще и временную регистрацию, то это стоило от 4000 до 4500 рублей. После того, как ему гражданин передавал документы и деньги, он звонил Мищенко на номер оператора сотовой связи «Теле2», затем либо Мищенко сам приезжал, либо он отвозил тому документы и деньги. Примерно через 4-5 дней ему звонил Мищенко и сообщал о готовности документов, он ехал, забирал документы и передавал их людям (т.1 л.д.110-113).

При проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с Мищенко, Хайитов Т.Т. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ при личной встрече Мищенко обратился к нему с предложением делать иностранным гражданам поддельные документы для их нахождения на территории РФ, на что он согласился. В его обязанности входило: поиск людей, которым необходимо оформление документов необходимых для пребывания на территории РФ, затем он должен передать документы указанных людей и деньги Мищенко, а тот после оформления должен снова передать документы ему, а он в свою очередь передавать указанным людям. Он обратился к своим знакомым с предложением, о том, что если кому необходимо оформить документы разрешающие нахождение их на территории РФ, то они могут обращаться к нему. После того, как гражданин ему передавал документы, и деньги он встречался с Мищенко, и отдавал последнему переданные документы и деньги. Срок изготовления документов составлял 4-5 дней. Он передавал Мищенко документы иностранных граждан около 5 раз (т.1 л.д.115-118).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Хайитов Т.Т. вновь пояснил, что он в ноябре 2015 года и в ДД.ММ.ГГГГ передал Мищенко документы, а именно паспорта на имя ФИО27 и ФИО28 для того чтобы Мищенко передал их своей знакомой, которая проставила в данных паспортах оттиски печати о пересечении границы, а также заполнила миграционные карты на имя ФИО29 и ФИО30, после чего Мищенко вернул ему паспорта, за данную услугу ему также были переданы денежные средства (т.6 л.д.143-146).

Не отрицал свою вину Хайитова Т.Т. и на допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, поясняя, что Мищенко предложил за денежное вознаграждение, через него делать документы иностранным гражданам, дающие право на легальное нахождение лиц на территории Российской Федерации и он согласился на это, зная об их поддельности (т.1 л.д.157-159).

Суд, оценив показания подсудимых Мищенко М.С. и Хайитова Т.Т., в вышеизложенной части, находит их достоверными. Приходя к таким выводам, суд исходит из того, что именно таким показаниям Мищенко М.С. и Хайитова Т.Т. соответствуют другие собранные по делу доказательства.

Так, в частности из показаний свидетеля Свидетель №2 на стадии предварительного следствия следует, что прибыв на территории РФ он встал на миграционный учет сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Когда срок пребывания на территории РФ заканчивался, он выезжал с территории РФ и сразу же возвращался обратно на территорию РФ. В начале ДД.ММ.ГГГГ на одной из строек он познакомился с Тохиром (Хайитовым). Хайитов сообщил ему, что может помочь сделать миграционную карту и проставить печати о пересечении границы РФ в паспорте, за это нужно будет заплатить 4000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он передал Хайитову свой паспорт и деньги. На следующий день на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, он встретился с Хайитовым и тот вернул ему паспорт. В паспорте были проставлены дата-штампа о пересечении границы от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> (т.2 л.д.88-89).

Из показаний свидетеля Свидетель №4 – сотрудника полиции, на стадии предварительного следствия следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников УФМС поступила информация о предъявлении им иностранным гражданином ФИО32 паспорта и миграционной карты с поддельными оттисками дата-штампов. Было принято решение провести оперативно – розыскные мероприятия, с целью установления лиц, совершивших данное преступление. В ходе проведения ОРМ были установлены: Хайитов, Мищенко. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», был приглашен Свидетель №1, который согласился участвовать в качестве закупщика. Свидетель №1 был передан предоставленный УФМС паспорт <данные изъяты> на имя ФИО33 и денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей. К одежде Свидетель №1 была прикреплена камера, с целью фиксации передачи паспорта и денег Хайитову. ДД.ММ.ГГГГ возле входа в <данные изъяты> на <адрес>, Свидетель №1 передал Хайитову паспорт на имя ФИО34 и денежные средства в сумме 4000 рублей с целью проставления дата-штампов и миграционной карты. ДД.ММ.ГГГГ Хайитов позвонил со скрытого номера Свидетель №1 и назначил встречу напротив входа в кафе <данные изъяты>, на <адрес> пояснив, что все документы готовы. На одежду Свидетель №1 была прикреплена камера с целью фиксации передачи документов, при встрече Хайитов передал Свидетель №1 паспорт на имя ФИО35 и миграционную карту на имя последнего. После чего, Свидетель №1 добровольно выдал указанные паспорт и миграционную карту, ход выдачи фиксировался на камеру, в паспорте стояли дата-штампы о пересечении границы территории РФ через <данные изъяты> и на миграционной карте, выписанной на имя ФИО36 стоял тот же дата-штамп <данные изъяты> (т.1 л.д.208-210).

Из показаний свидетеля Свидетель №1 на стадии предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции Центра «Э» ГУ МВД России по Новосибирской области с просьбой поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» миграционной карты и паспорта у Хайитова. На данное предложение он согласился, избрал псевдоним Свидетель №1. В этот же день в 14 часов в служебном кабинете сотрудники полиции под аудио и видеофиксацию вручили ему денежные средства в сумме 4000 рублей, паспорт гражданина <данные изъяты> серии <адрес> на имя ФИО37 Он с сотового телефона позвонил на №, который находится в пользовании Хайитова и поинтересовался, сможет ли тот встретиться с ним, на что Хайитов согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут возле входа в торговый центр <данные изъяты> он и Хайитов встретились, в ходе разговора Хайитов предложил за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей, сделать миграционную карту, в которой будет стоять оттиск штампа о пересечении государственной границы РФ - <данные изъяты>, а также проставить оттиски дата-штамов о пересечении государственной границы РФ – <данные изъяты> в паспорте гражданина <данные изъяты>. На указанное предложение он согласился и предал Хайитову денежные средства в сумме 4000 рублей, паспорт гражданина <данные изъяты> серии № на имя ФИО38. Хайитов пояснил, что документы можно будет забрать через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен сотрудниками полиции «Центра Э» для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» миграционной карты у Хайитова. Он с сотового телефона позвонил Хайитову и спросил, можно ли с ним встретиться и забрать документы. Хайитов пояснил, что документы готовы, сказал чтобы он приехал в кафе <данные изъяты> расположенное <адрес> Около 15 часов 30 минут он приехал по указанному адресу, возле входа в кафе встретил Хайитова, который передал ему паспорт гражданина <данные изъяты> серии № на имя ФИО71 в котором на странице № 30 «Виза» были проставлены два оттиска дата-штампов синего цвета <данные изъяты> и два оттиска дата-штампов зеленого цвета о пересечении границы с <данные изъяты> авто ДД.ММ.ГГГГ, а также миграционную карту № заполненную на имя ФИО39 с проставленным оттиском дата-штампа синего цвета <данные изъяты> (т.1 л.д.41-42).

Оценив и проверив показания свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и согласуются с показаниями Мищенко М.С. и Хайитова Т.Т., признанными судом достоверными, и которые нашли свое полное подтверждение другими доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения, расположенного по адресу: <адрес>, следует, что в ходе осмотра зафиксировано место преступления (т.1 л.д.43-44).

Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОУФМС России по Новосибирской области в <адрес> у Свидетель №2 изъяты паспорт гражданина <данные изъяты> № и миграционная карта серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Свидетель №2 (т.2 л.д.66).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ изъятых у ФИО40 паспорта гражданина <данные изъяты> серии № и миграционной карты № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО41

- на 35 странице паспорта обнаружен оттиск дата-штампа <данные изъяты>

- на миграционной карте серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО42 в нижнем левом углу обнаружен оттиск дата-штампа <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.79-83).

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оттиски дата-штампа <данные изъяты> на 35-й странице бланка паспорта гражданина <данные изъяты> серии № и на бланке миграционной карты серии № на имя ФИО43 нанесены при помощи высокой печатной формы (т.2 л.д.72).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бланки миграционных карт: № на имя ФИО44 № на имя Шамсуддинова выполнены способом плоской печати. Бланк миграционной карты № на имя ФИО45 выполнен электрофотографическим способом.

Бланки миграционных карт: № на имя ФИО46 № на имя Шамсуддинова соответствуют по способу изготовления бланку миграционной карте, представленной в качестве образца.

Бланк миграционной карты № на имя ФИО47 не соответствует по способу изготовления бланку миграционной карте, представленной в качестве образца.

Оттиски дата-штампов <данные изъяты> на бланках миграционных карт № на имя ФИО48 № на имя ФИО50 № на имя Шамсуддинова; тридцатой странице паспорта гражданина <данные изъяты> № на имя ФИО52 тридцать пятой странице паспорта гражданина <данные изъяты> № на имя ФИО53, нанесены при помощи печатных форм высокой печати.

Оттиски дата-штампов <данные изъяты> на бланках миграционных карт № на имя ФИО54; № на имя ФИО55 № на имя ФИО56; тридцатой странице паспорта гражданина <данные изъяты> № на имя ФИО57 тридцать пятой странице паспорта гражданина <данные изъяты> № на имя ФИО58 и экспериментальные образцы дата-штампа <данные изъяты> представленные на экспертизу, нанесены разными печатными формами (т.1 л.д.234-238).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Мищенко было обнаружено и изъято, в том числе мобильный телефон «Самсунг Дуос», IMEI: № (т.1 л.д.48).

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – мобильного телефона «Самсунг Дуос» № с сим-картой оператора сотовой связи «Т2 Мобайл», изъятого у Шамсуддинова, установлен абонентский номер сим-карты - №. В папке «Контакты» мобильного телефона обнаружены контакты под именем «ТАХИР» (т.2 л.д.8-11).

Из акта осмотра, пометки и вручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Свидетель №1 вручены денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами номиналом 1000 рублей серия № паспорт гражданина <данные изъяты> серии № на имя ФИО59 на страницах которого № и № оттисков дата-штамп не обнаружено (т.1 л.д.13).

Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Свидетель №1 был изъят паспорт гражданина <данные изъяты> серии № и миграционная карта серии № на имя ФИО61 (т.1 л.д.17).

Согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ бланк миграционной карты серии № на имя ФИО62 изготовлен предприятием, уполномоченным на производство печатной продукции данного вида. Оттиск дата-штампа <данные изъяты> в представленной миграционной карте, оттиск дата-штампа <данные изъяты> на 30-й странице паспорта гражданина <данные изъяты> серии № на имя ФИО63, нанесены одной печатной формой, способом высокой печати. Оттиск дата-штампа <данные изъяты> в представленной миграционной карте и экспериментальные образцы оттисков, нанесены разными печатными формами. Оттиски дата-штампа <данные изъяты> в представленном паспорте и экспериментальные образцы оттисков, нанесены разными печатными формами (т.1 л.д.22).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бланк паспорта <данные изъяты> серии № на имя ФИО64 изготовлен производством предприятия, осуществляющим выпуск данных бланков паспортов <данные изъяты> бланки миграционных карт серии № на имя ФИО65 серии № на имя Шамсуддинова изготовлены способом плоской печати. Оттиски дата-штампов <данные изъяты> в бланках паспорта <данные изъяты> № на имя ФИО66 и в бланках миграционных карт серии № на имя ФИО67 серии № на имя Шамсуддинова нанесены при помощи высоких печатных форм. Данные оттиски нанесены не при помощи печатной формы, образцы заведомо подлинных оттисков которой представлены на исследование (т.1 л.д.72-76).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра паспорта гражданина <данные изъяты> серии № на имя ФИО68 и миграционной карты серии № на имя ФИО70 установлено:

- на 30 странице паспорта гражданина <данные изъяты> серии № на имя ФИО14 обнаружен оттиск дата-штампа <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

- на миграционной карте серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14 обнаружен оттиск дата-штампа <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.241).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра записи ОРМ «Проверочная закупка», установлено:

1. СD-R диск, белого цвета, на котором имеется надпись ДД.ММ.ГГГГ при воспроизведении диска отображается файл с названием «М2U04384» 128 КБ, при воспроизведении данного файла установлено – в кадре появляется мужчина, в руках у которого находится лист бумаги и паспорт в зеленой обложке, мужчина кладет на стол лист бумаги и паспорт, затем достает деньги купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук, пересчитывает их. Затем, показывает на второй лист бумаги, где откопированы денежные средства и на главную страницу паспорта, а именно на данные в паспорте, после чего закрывает паспорт и передает его другому мужчине, далее этот же мужчина передает денежные средства. После этого мужчина в сиреневой рубашке наклоняется над столом, на котором находится лист бумаги с текстом.

2. СD-R диск, белого цвета, на котором имеется надпись ДД.ММ.ГГГГ при воспроизведении диска отображается файл с названием « М2U04386» 142816 КБ, длительностью 03:31м. При воспроизведении данного файла установлено, что в кадре появляется мужской силуэт, в руках у которого находится лист бумаги формата А 4, далее появляется в кадре рука мужчины, в которой находится паспорт в обложке зеленого цвета, который передается мужчине, держащему в руке лист бумаги формата А4. Далее, рука мужчины протягивает мужчине лист бумаги, но мужчина не берет его, в этот момент мужчина держит в руках паспорт и лист бумаги формата А4. После чего, мужчина начинает осматривать паспорт в обложке зеленого цвета, останавливается на странице, на которой проставлены штампы, указывая пальцем на штамп, расположенный в верхнем левом углу. После чего, закрывает паспорт и кладет его на стол, в этот момент мужская рука протягивает листок бумаги с текстом (миграционную карту). Мужчина берет миграционную карту и изучает ее, затем поворачивает к камере и указывает пальцев на штамп, расположенный в нижнем левом углу. После чего, мужчина берет в руки паспорт и показывает в объектив камеры миграционную карту и паспорт, после чего, кладет их на стол и наклоняется над столом, на котором находится лист бумаги формата А4 с текстом.

3. СD-R диск, белого цвета, на котором имеется надпись«03.02.16», при воспроизведении диска отображается файл с названием «М2U04385» 68 КБ, длительностью 01:43м., при воспроизведении которого установлено - в объективе камеры появляются два силуэта мужчин, один в рубашке сиреневого цвета, второй темно-розового цвета, стоит сбоку с левой стороны. У мужчины в сиреневой рубашке на протяжении всей записи в руках находится лист бумаги.

4. DVD-R диск с видеозаписью, на поверхности которого имеется надпись «Рассекречено на основании постановления рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ. Инв.2695», при воспроизведении которого обнаружены - файл с названием ДД.ММ.ГГГГ 84,7 КБ, длительностью 01:20м и файл ДД.ММ.ГГГГ 122715 КБ, длительностью 04:30м.

- При воспроизведении файла под названием ДД.ММ.ГГГГ на экране отображается автомобиль белого цвета, вдалеке виднеется надпись <данные изъяты> рядом с автомобилем стоит мужской силуэт, далее мужской силуэт, направляется в сторону <данные изъяты> Возле входа виднеется силуэт мужчины, одетого в куртку синего цвета и джинсы синего цвета на голове капюшон, к которому направляется мужчина с камерой. Подойдя, мужчины поздоровались рукопожатием, второй мужчина, одет в куртку черного цвета и джинсы синего цвета, на голове надет капюшон куртки. Мужчины начинают общаться, в ходе их общения мужчина с камерой протягивает второму мужчине паспорт в обложке зеленого цвета и деньги. После этого, мужчины еще некоторое время общаются и расходятся.

- При воспроизведении файла с названием ДД.ММ.ГГГГ на экране отображается мужской силуэт с камерой, вдали торговые магазины <данные изъяты> <данные изъяты> К мужчине направляется навстречу мужчина в черной куртке, на голове капюшон. Подойдя, мужчины поздоровались за руки, далее мужчина в черной куртке из кармана достал паспорт и передал его мужчине с камерой. Мужчина с камерой стал просматривать паспорт, после чего, убрал его в карман. Мужчины продолжают общаться, затем расходятся. (т.2 л.д.15-43).

Вышеприведенными доказательствами, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд находит виновность подсудимых Мищенко М.С. и Хайитова Т.Т. в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, доказанной.

При этом суд признает не достоверными показания подсудимого Хайитова Т.Т., в которых он не признавал вину в организации незаконного пребывания на территории РФ Свидетель №2 (т.2 л.д.235-238, т.3 л.д.88-91), его показания данные при проведении очной ставки в которых он пояснял, что первый раз к нему обратились сделать миграционную карту в ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115-118). Суд также признает неправдивыми пояснения подсудимого Мищенко М.С. на очной ставке в части того, что когда он обращался с предложением к Хайитову по поводу документов, на вопрос о законности говорил последнему, что у него есть знакомая женщина, которая работает в УФМС, что для Хайитова было гарантией законности оформленных документов (т.1 л.д.115-118).

Поскольку, эти их показания противоречат их собственным показаниям в стадии предварительного следствия, в части признанной судом достоверными, из которых следует, что подсудимые в целях получения незаконного дохода, получив от Свидетель №2 и Свидетель №1 паспорта иностранных граждан впоследствии, в которые, а также в миграционные карты были внесены не соответствующие действительности сведения о пересечении государственной границы РФ, то есть сведения о действиях, которые могли быть выполнены только лично иностранным гражданином, что подсудимые не могли не осознавать. Именно таким показаниям подсудимых соответствуют показания свидетелей Свидетель №2 и Свидетель №1, которые передавали Хайитову Т.Т. паспорта, показаниям свидетеля Свидетель №4 о выявлении преступной деятельности подсудимых. Оснований подвергать сомнению показания данных свидетелей у суда не имеется, лицами, заинтересованными в исходе дела, они не является.

Факт совместного совершения подсудимыми преступлений нашел свое подтверждение в результатах заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которой были установлены, что дата – штампы в паспортах, миграционных картах являются поддельными, а также другими доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Признавая в качестве доказательств результаты оперативно-розыскной деятельности, суд исходит из того оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с законом и соответствовало целям и задачам указанным в Федеральным законе от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудники правоохранительных органов не побуждали в какой-либо форме Мищенко М.С. и Хайтова Т.Т. к совершению противоправных действий, после фиксации преступления, преступная деятельность подсудимых была пресечена.

По убеждению суда, действия подсудимых Мищенко М.С. и Хайтова Т.Т. во время совершения преступлений носили осознанный, целенаправленный характер.

Психическое состояние подсудимых в момент совершения преступлений и вопрос о том, не находились ли они при этом в каком-либо болезненном состоянии психики исследовался экспертами-психиатрами и психологами.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Мищенко М.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.154-15).

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Хайитов каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.178-180).

Оценив заключения проведенных экспертиз, суд находит их достоверными, поскольку они соответствуют последовательным и целенаправленным действиям подсудимых во время преступления, и с учетом всех обстоятельств, при которых они были совершены, поведения Мищенко М.С. и Хайитова Т.Т. в судебном заседании, приходит к выводу о том, что преступления были совершены ими в состоянии вменяемости.

При таких обстоятельствах, суд находит установленным, что подсудимые Мищенко М.С. и Хайитов Т.Т. во время совершения преступлений осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

Действия подсудимых Мищенко М.С. и Хайитова Т.Т. по эпизодам № 1, 2, которые по заранее состоявшейся договоренности, действуя с единым умыслом с неустановленным лицом (материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство), во исполнение своих преступных ролей, не имея на то законных оснований, путем проставления иностранным гражданам фиктивных отметок в миграционную карту и паспорта оттиски дата-штампа, содержащие не соответствующие действительности сведения о пересечении иностранными гражданами границы Российской Федерации, что давало иностранным гражданам возможность незаконно стать на миграционный учёт и продлить срок временного пребывания в Российской Федерации до 90 суток, суд с учетом положений ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 308-ФЗ), как организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Мищенко М.С. и Хайитовым Т.Т. умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести; степень фактического участия каждого из них в их совершении; данные об их личности, из которых следует, что характеризуется они в целом положительно; к уголовной ответственности привлекаются впервые.

Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Мищенко М.С. и Хайитова Т.Т., условия жизни их семей, состояние здоровья подсудимых и членов их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мищенко М.С., являются: признание вины; раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; молодой возраст; совершение преступления впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хайитову Т.Т., являются: признание вины; раскаяние в содеянном; наличие 4 малолетних детей; совершение преступления впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мищенко М.С. и Хайитову Т.Т., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (п. «В» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает, что Мищенко М.С. и Хайитов Т.Т. совершили преступления составе группы лиц по предварительному сговору, вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимых и совокупности смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить им наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 46, ст.ст.60, 61 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Мищенко М.С. и Хайитовым Т.Т. преступлений, и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку на приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства следователь ссылался не только в обоснование виновности подсудимых, а они также являются доказательствами по материалу выделенному в отдельное производство (т.3 л.д.54-53, т.6 л.д.111-113), то они подлежат хранению до принятия решения по выделенному материалу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мищенко Мирхамиддина Субхиддиновича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 308-ФЗ) за которые назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Мищенко М.С. наказание в виде штрафа в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая то, что Мищенко М.С., содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить Мищенко М.С., назначенное наказание на 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, окончательно определив размер наказания в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мищенко М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Хайитова Тохира Тургуналиевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 308-ФЗ) за которые назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Хайитову Т.Т. наказание в виде штрафа в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая то, что Хайитов Т..Т., содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить Хайитову Т.Т., назначенное наказание на 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, окончательно определив размер наказания в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Хайитову Т.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- паспорт гражданин <данные изъяты> №, миграционная карта № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Свидетель №2, паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя ФИО14, миграционная карта № на имя ФИО14, диски в количестве 4 штук (CD-R – 3 штуки, DVD-R – 1 штука), с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,, оттиски печати и образец миграционной карты – хранить при уголовном деле (т.1 л.д.244, т.2 л.д.44, 87);

- мобильный телефон «Самсуг Дуос», имей: №, № с сим-картой оператора сотовой связи «Т2 Мобайл», мобильный телефон «Fly», имей: №, №, с двумя сим-картами «Билайн» и «Мегафон» (т.2 л.д.12) – оставить на хранении при уголовном деле до принятия решения по материалам выделенным в отдельное производство (т.3 л.д.54-53, т.6 л.д.111-113).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий (подпись) П.Л. Дмитревский