Решение суда о взыскании задолженности по коммунальным услугам № 2- 3366/2013 ~ М-2797/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2016 Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Попова Б.Е., при секретаре Лозовик Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2366/13 по иску ТСЖ «На Депутатском» к Брага <данные изъяты> о взыскании задолженности по коммунальным услугам,

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ «На Депутатском» обратилось в суд с иском к Брага Н.А. о взыскании задолженности в размере <данные изъяты> коп., мотивируя тем, что ответчице на праве собственности принадлежит <адрес> нежилое помещение № по адресу <адрес>А, однако от оплаты коммунальных услуг и затрат по содержанию общего имущества дома ответчица уклоняется.

Представитель ТСЖ в судебное заседание явился, поддержал доводы изложенные в исковом заявлении.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен по месту жительства. Доказательств того, что ответчик проживает по иному адресу суду не представлено.

Суд выслушав сторону истца, исследовав письменные материалы дела, приходи к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Брака Н.А. является собственником квартиры № 42 и машино-места № расположенных по адресу: <адрес>

Решением общего собрания собственников помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>, для управления комплексом общего имущества было создано товарищество собственников жилья «На Депутатской». Указанное решение общего собрания собственников помещений было оформлено протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ г.

ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «На Депутатской» было зарегистрировано в установленном законом порядке. Сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации бланк серия №.

Таким образом в многоквартирном доме где имеется собственность у ответчицы создано ТСЖ. Брага Н.А. членом ТСЖ не является.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно ст. 153-155 ЖК РФ собственник жилья обязан своевременно вносить плату за обслуживание жилья и коммунальные услуги, которые включают в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги; неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Обязанность по оплате расходов на ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как усматривается из приведенных положений, законом не предусмотрена возможность дифференцировать расходы собственников жилых помещений в многоквартирном доме на содержание жилого помещения и общего имущества в зависимости от того, являются ли они членами ТСЖ, пользуются ли они фактически принадлежащими им жилыми помещениями и общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 245 ГК РФ и ст. 15 ФЗ РФ от 29.12.2004 N 189-ФЗ доля собственника в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме".

Согласно ст. 135 ЖК РФ «товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме».

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 136 ЖК РФ «Товарищество собственников жилья может быть создано при объединении - нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры».

Товарищество собственников жилья является одним из способов управления многоквартирным домом. Способ управления многоквартирным домом выбирается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома, а решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений (ч.3 ст. 161 ЖК РФ).

В соответствии со ст. ст. 36, 39 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме. Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.Ответчик длительное время не в полном объеме исполняет свои обязанности по оплате расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме и оплате коммунальных услуг, что послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд.

В настоящее время задолженность Ответчика перед Истцом по оплате расходов на содержание общего имущества и оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по выставленным ТСЖ счетам составляет <данные изъяты>.

Указанная выше сумма подтверждается представленными в суд квитанциями об оплате коммунальных платежей и расчетом представленным истцом с которым суд соглашается, так как арифметически находит его правильным.

Согласно ст. 249 ГК РФ «каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».

Статья 158 ЖК РФ конкретизирует закрепленную в ГК правовую норму применительно к бремени содержания жилого помещения в многоквартирном доме: «собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения». В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ «плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги».

Согласно ч. 6 ст. 155 ЖК РФ «не являющиеся членами товарищества собственников жилья.. . собственники помещений в многоквартирном доме... вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья.. .... Ответчик уклонился от заключения договора на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Добровольно погасить образовавшуюся задолженность, ответчик отказался.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ «товарищество собственников жилья вправе устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности».

В соответствии с п.33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006 г., «размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья... а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья.. . на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год».

Из указанных выше правовых норм следует, что товарищество собственников жилья имеет право устанавливать размеры платежей, которые должны быть одинаковы для всех собственников помещений без исключения вне зависимости от членства в товариществе собственников жилья.

31 декабря 2010 г. решениями Общего собрания членов ТСЖ «На Депутатской», оформленными протоколом № 6 от 31 декабря 2010 г., утверждены годовой финансовый план, размеры и порядок исчисления обязательных ежемесячных отчислений, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества.

31 декабря 2016 г. решениями Общего собрания членов ТСЖ «На Депутатской», оформленными протоколом №8 от 31 декабря 2016 г., утверждены годовой финансовый план, размеры и порядок исчисления обязательных ежемесячных отчислений, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества.

В стоимость ежемесячных отчислений для Ответчика не включались обязанности по формированию фонда текущих расходов, установленная для членов ТСЖ «На Депутатской». А подлежащая уплате сумма коммунальных платежей и расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома была скорректирована для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ, в сторону уменьшения и конкретизировалась в ежемесячных квитанциях об оплате.

Всего Истец оказал Ответчику коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома на общую сумму <данные изъяты>.

Однако Ответчик свою обязанность по оплате оказанных услуг исполняет ненадлежащим образом. Ответчик оплатил оказанные ему коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома лишь частично в размере <данные изъяты>.

Таким образом на момент предъявления иска в суд задолженность Ответчика перед Истцом составляет <данные изъяты>.

При подаче настоящего искового заявления в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ Истец уплатил государственную пошлину.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы соразмерно удовлетворенной части иска Таким образом с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Брага <данные изъяты> в пользу ТСЖ « На Депутатской» задолженность в размере <данные изъяты>., возврат государственной пошлины в сумме <данные изъяты>., а всего сумму в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд в течение десяти дней со дня вынесения в окончательной форме.

Судья: Б.Е. Попов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о взыскании задолженности по коммунальным услугам

Истец обратился в суд с иском к Мудрецову С.И. о взыскании задолженности в размере коп, мотивируя тем, что ответчику на праве собственности принадлежит машино-место № в жилом расположенном по адресу: , однако от оплаты коммунальных услуг и затрат ...

Решение суда о признании права собственности на машино-место

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на машино-место № Б 23, площадью 18,20 кв. м., расположенное по адресу: . Свои требования мотивирует тем, что 13.07.2016г. между истцом и ответчиком был заключен договор по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru