Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-4/2017 (1-265/2016;) | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-4/2017

Поступило в суд 04.04.2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Новосибирск    21 февраля 2017 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе: Председательствующего судьи Егоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Паршиной А.А.,

защитника - адвоката Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... и

удостоверение №...,

при секретаре Рыгаловой Е.А.,

с участием подсудимого Подшивалова К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подшивалова К. С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подшивалов К.С. совершил умышленные преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

17.12.2015 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, у Подшивалова К.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения со своими малолетними детьми фио1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фио4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и фио5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, на почве сложившихся неприязненных отношений, вызванных тем, что малолетний фио1 не выполняет его просьбы по уборке дома, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством малолетнего фио1

Подшивалов К.С. находясь в указанное время в указанном месте реализуя свой преступный умысел, используя в качестве оружия нож, который он взял на кухне, обхватил фио1 руками за плечи, поднес нож к горлу малолетнего фио1 и высказал угрозы убийством, а именно кричал «Убью!».

фио1 угрозу убийством воспринял реально и имел все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Подшивалов К.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее малолетнего фио1, угрожал ножом.

2 эпизод

17.12.2015 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, у Подшивалова К.С. находящегося в состоянии алкогольного, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, вызванных тем, что малолетний фио1 не выполняет его просьбы по уборке дома, вновь возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством малолетнего фио1

Находясь в указанное время в указанном месте Подшивалов К.С. реализуя свой преступный умысел, с целью угрозы убийством малолетнего Подшивалова К.С., используя в качестве орудия нож, подошел к лежащему на диване, на спине, малолетнему фио1, сел ему на ноги, угрожая убийством, замахнулся, имеющимся в руке ножом, в область туловища малолетнего фио1

После этого, Подшивалов К.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью угрозы убийством малолетнего фио1, имеющийся при себе нож, направил в сторону фио1 фио1 отпрыгнул от Подшивалова К.С. назад и упал на диван. Подшивалов К.С. действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью угрозы убийством малолетнего фио1, подошел к лежащему на диване малолетнему фио1 и рукояткой ножа стал давить ему в область ребер.

фио1 угрозу убийством воспринял реально и имел все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Подшивалов К.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее малолетнего фио1 и держал в руке нож.

3 эпизод

17.12.2015 года заместитель начальника отдела полиции №... «...» капитан полиции фио3 совместно с инспектором по делам несовершеннолетних ОП №... "...» капитаном полиции фио6, являющиеся сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский», фио3 также представителем власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действующий на основании Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ и своей должностной инструкции, согласно которой он организует работу полиции, обеспечивает эффективное и качественное выполнение возложенных на нее задач, вносит предложения начальнику ОП совершенствовании деятельности полиции по обеспечению охраны общественного порядка и личной безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совершенствование борьбы с преступностью обеспечивает и организует проведение комплексных оперативно - профилактических операций и других специальных мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки на обслуживаемой территории, обеспечивает и организует проведение мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение преступлений, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции в соответствии с приказом ДД.ММ.ГГГГ №... «О проведении на территории <адрес> комплекса оперативно - профилактических мероприятий под условным наименованием «Участок» находились на территории <адрес>, по устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения.

В 15 часов 10 минут в дежурную часть ОП №... «...» МО МВД России «Новосибирский» поступило сообщение от фио2 о том, что Подшивалов К.С. в состоянии алкогольного опьянения избивает ее детей и угрожает им ножом. Данное сообщение было передано заместителю начальника ОП №... «...» фио3

После чего, заместитель начальника ОП №... «...» капитан полиции фио3 и инспектор по делам несовершеннолетних ОП №... «Барышевский» капитан полиции фио6 проехали по адресу: <адрес>, где к ним навстречу вышел Подшивалов К. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Заместитель начальника ОП №... «...» капитан полиции фио3 и инспектор по делам несовершеннолетних ОП №... «...» капитан полиции фио6 представились Подшивалову К.С., предъявив свои служебные удостоверения, и стали выяснять обстоятельства совершенного им преступления в отношении малолетних детей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 10 минут у Подшивалова К.С. находящегося у <адрес> в целях сокрытия своих противоправных действий и воспрепятствования законной деятельности заместителя начальника ОП №... «...» капитана полиции фио3, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции - заместителя начальника ОП №... «...» капитана полиции фио3, являющегося представителем власти и исполняющим свои должностные обязанности.

Находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время Подшивалов К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - заместитель начальника ОП №... «...» капитан полиции фио3, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления и причинения физических страданий представителю власти и, желая этого, нанес фио3 множественные, не менее 3 ударов руками, и ногой, в область груди, головы, правой руки фио3, отчего последний испытал сильную физическую боль.

После чего Подшивалов К.С. действуя в продолжение своего преступного умысла, скрылся в пристройке во дворе, где взял металлическую арматуру, и направился в сторону заместителя начальника ОП №... «...» капитана полиции фио3

фио3 в свое время быстро закрыл дверь пристройки, предотвращая противоправные действия Подшивалова К.С.

В указанное время в указанном месте Подшивалов К.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, выбежал их другого выхода в пристройке и нанес удар металлической арматурой фио3, однако потерпевший фио3 успел перехватить ее рукой и предотвратил нанесение удара Подшиваловым К.С.

В результате преступных действий Подшивалова К.С. фио3 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины на правой руке, указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Подшивалов К.С. вину признал частично, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ его показаний следует, что вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 119 УК РФ признал в полном объеме. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ не признает. Умысла убивать сына у него не было. Сына не хотел бить, просто хотел попугать, получилось случайно. ДД.ММ.ГГГГ находился дома с детьми, употреблял спиртное. Разговаривал с сыном, пытался до него донести, что он не прав, что не нужно врать. фио1 стоял на своем и его не слушал. Он разозлился и ударил кулаком на отмаш в грудную клетку фио1 После этого он сразу вышел на улицу, больше в дом он не заходил, не проверял, что происходит с сыном. Он еще выпил самогона, покурил и в дальнейшем события не помнит. Помнит, что приехали сотрудники полиции, но по какой причине и что происходило, он не помнит. Ранее угрозы убийством своему сыну или жене, он не высказывал, этот случай был первым (т. 1 л.д. 220-224, 231-233, 249-251, т. 2 л. 45-48, 147-150).

Подшивалов К.С. оглашенные показания подтвердил и уточнил, что по ч. 1 ст. 318 УК РФ вину признает в полном объеме, по ч. 1 ст. 119 УК РФ вину признает частично, по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 105 УК РФ вину полностью не признает. Пояснил, что он физически сильнее сына. Ему ничего не препятствовало убить сына, он просто не хотел этого делать, сын бы с ним не справился. Угрозу убийством возможно высказывал, уже не помнит, в связи с большим промежутком времени. Нож держал, но на ногах у сына не сидел. Удары ножом в область грудной клетки не наносил. Хотел просто напугать, умысла на убийство не было. Рукояткой в область ребер давил. О металлическую раковину и стены потерпевшего фио1 не бил, толкнул просто. Толчков было менее 10 раз, при толчках ребенок 1-2 раза мог удариться об раковину.

Несмотря на такую позицию подсудимого, его виновность в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение совокупностью исследованных и проверенных в суде доказательств.

По 1 эпизоду вина подсудимого в совершении угрозы убийством в отношении потерпевшего фио1 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего фио1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся со школы около 14 часов. Его отец Подшивалов К.С. находился дома, был уже пьян, его мать фио2 была на работе. Отец разбил на кухне бутылку с водкой и стал кричать, чтобы он собрал осколки бутылки и подошел в комнату, в руках у отца был нож. Он пошел на кухню убирать осколки. В это время к нему подошла собака, которая стала есть стекло. Отец рассердился и схватил его, так чтобы он находился к нему спиной. Отец держал в руке нож, который подставил к его горлу и сказал ему: «Я хочу сесть в тюрьму и увидеть твою кровь». Он чувствовал, что лезвие ножа касается его шеи. Он стал плакать, брат и сестра подошли к нему и стали плакать, отец, увидев это, выбросил нож, и они убежали в комнату. Он услышал, что отец вышел из дома и сразу же позвонил фио2 и рассказал ей все. После этого он побежал на кухню и забил лезвие ножа в стену, чтобы отец не смог его вытащить из стены и ушел в последнюю комнату (т. 1 л.д. 185-190, т. 2 л.д. 68-73).

фио1 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашенные показания подтвердил, пояснил, что на следствии события помнил лучше.

Свидетель фио7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой прибежал фио1 и начал кому-то звонить. На нем была одета футболка, штаны и домашние тапки. Мальчик плакал, был расстроен, вроде бы испуган. О том, что должны приехать сотрудники полиции ей сказал С.. Видела капельки крови на футболке снизу. С. сказал, что папа его побил. За что она не спросила.

Свидетель фио8 в судебном заседании от дачи показаний отказалась. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ ее показаний на предварительном следствии, которые она подтвердила в судебном заседании, следует, что Подшивалов К.С. приходится ей родным братом, характеризует его она с отрицательной стороны. В состоянии алкогольного опьянения Подшивалов К.С. становиться агрессивным. В связи с потреблением наркотических средств и алкоголя у Подшивалова К.С. случаются нервные срывы. ДД.ММ.ГГГГ вначале третьего ей позвонила мама и сказала, что ей звонил Подшивалов К.С. и угрожал, что зарежет детей, если мама не даст ему 200 рублей. В 15 часов 45 минут мама снова позвонила ей и сообщила, что возле дома Подшивалова К.С. стоит полиция и скорая помощь, что Подшивалов К.С. порезал фио1 Со слов младшего сына И. ей известно, что он и фио4 смотрели телевизор, а в это время С. кричал. Однако, что Подшивалов К.С. делал с С. им не известно. Потом приехали сотрудники полиции, которые задержали Подшивалова К.С. (т. 1 л.д. 165-167).

Свидетель фио16 пояснила, что Подшивалов К.С. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сноха и сказала, что ее сын начал бить ее внука С..

Из показаний свидетеля Подшивалова И.С. следует, что проживет с мамой, с братом - «Серым», сестрой фио4, бабой Н.. Раньше с ними жил папа, но сейчас папа в сизо, из за-за того что он побил «Серого». Папа его и сестру не трогал, бил только «Серого». В тот день он не ходил в школу. Он играл на компьютере, фио4 смотрела мультики. Папа сидел в мойке. «Серый» вернулся из школы. Папа стал бить «Серого», почему он не знает. Папа взял нож и на кухне, хотел ударить ножом «Серого». В комнате папа снова схватил «Серого» рукой за шею, в другой руке он держал нож. Папа что - то говорил «Серому», но что он не знает. «Серый» плакал, плакала фио4, им было очень страшно. «Серый» лежал на кровати, папа к нему подошел с ножом, он его пугал. Папа сел на диван и стал его пугать. «Серый» держал нож, и плакал. Потом «Серый» убежал, потому что боялся папу. Больше он не помнит (т. 2 л.д.62-66).

Из показаний свидетеля фио10 следует, что в декабре 2015 года ей стало известно, что Подшивалов К.С. набросился с ножом на фио1 и его изрезал. Она спрашивала у фио1, что произошло между ним и отцом, фио1 ей ничего не пояснял (т. 2 л.д. 101-106).

Показаниями свидетеля фио11 данными на предварительном следствии, которые она подтвердила в судебном заседании, из которых следует, что в декабре 2015 года ей стало известно, что Подшивалов К.С. избил фио1, от чего последний лежал в больнице. Впоследствии она принимала участие в допросе несовершеннолетнего фио1, поскольку является социальным педагогом в школе. В ходе допроса фио1 пояснил, что когда он вернулся домой, Подшивалов К.С. нанес ему телесные повреждения, угрожал ножом. Подшивалов К.С. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, со слов мальчика (т.2 л.д.96- 100).

Место преступления зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, согласно которому осматривался <адрес>, в ходе которого был изъят нож (т. 1 л.д. 16-18).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №..., согласно выводам которого, нож изъятый в ходе осмотра <адрес> изготовлен самодельным способом по типу ножей охотничьих общего назначения и к категории колюще-режущего холодного оружия не относится (т. 1 л.д. 112).

По 2 эпизоду вина подсудимого в совершении угрозы убийством в отношении потерпевшего фио1 подтверждается следующими доказательствами.

Несовершеннолетний потерпевший фио1 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ папа выпил, был сильно пьян. Придя со школы он зашел домой переодеться, следом зашел папа и прошел на кухню, судя по звуку там разбилась бутылка. Папа попросил его убрать осколки, но он не пошел, так как переодевался. Потом он все-таки пошел убирать осколки, когда он убирал, папа его толкнул рукой. Когда он лежал в комнате на диване и смотрел телевизор, папа подошел к нему с ножом. Папа держал нож в правой руке над его грудью, сидя на его ногах. Он держал папины руки, хотел оттолкнуть его. Потом он оттолкнул папины руки и нож выпал. Он вышел на улицу и позвонил со своего телефона маме и попросил ее вызвать полицию, так как испугался. Вернулся домой, еще посидел на диване и слышал, как папа на кухне разбил банку. Потом папа пришел на диван с его сестрой. Когда он зашел на мойку, папа толкнул его и он ударился спиной об металлическую раковину, от чего у него появилась царапина на спине, а раковина от этого погнулась. После этого он спросил у папы разрешение выйти на улицу и побежал к соседке, позвонил маме, которая сказала, что полиция уже едет.

Потерпевший фио1 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что не говорил следователю, что папа хочет его крови, а говорил, что папа сказал, что убьет его, и в тюрьме его никто не будет тревожить. Дополнил, что папа сел ему на ноги, замахнулся, он схватил отца за руку, ударил локтем по руке отца, отец потерял равновесие и поранил ему левое плечо. Нож завалился за диван, отец потерял равновесие и упал. Он вышел на улицу, позвонил маме. После этого зашел в дом, так как переживал за сестру и брата. На ребра отец давил рукояткой. Когда папа представил нож к груди, он сильно испугался.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший фио1 пояснил, что папа подставлял нож к горлу. Когда он лежал на диване, папа нож держал над грудью на весу, ничего не говорил, он выбил нож из рук и нож упал за диван. Царапина была на ребре от этого ножа, но не в этот момент. Когда получил царапину точно не помнит. Он взял свою сестру на руки, папа сказал, чтобы он отошел от нее, у папы в этот момент был нож в руке, папа задел его кончиком ножа когда он от него уворачивался. От давления рукояткой ножа следов не было.

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего фио1 в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно через 5-10 минут отец вернулся в дом и снова зашел в комнату, в левой руке он держал нож, который он ранее забил в стену. Отец был очень злой. В это время он лежал на диване, на спине. Отец очень быстро сел ему на ноги, так чтобы он не мог двигаться и замахнулся на него левой рукой, в которой держал нож. Он успел схватить его руку, и пытался двумя руками отодвинуть его руку. Он прикладывал много сил, чтобы отец не проткнул ему грудь, сильно плакал и просил его это не делать. Острие ножа было примерно в 15 см от его груди. Отец говорил: «Руки отпустишь, тебе же хуже будет». Он собрал все свои силы и ударил своим локтем, внутреннюю сторону локтевого сустава отца. В это время отец потерял равновесие, его рука отлетела влево и отец ножом поранил ему левое лечо. Нож завалился за диван, а отец упал на диван. Он очень сильно испугался и просил отца выйти на улицу. Отец разрешил ему выйти на улицу. Он вышел на улицу и позвонил маме, чтобы та вызвала сотрудников полиции. Мама ему ответила, что сотрудники полиции уже едут. После этого он зашел в дом, так как боялся, что отец может обидеть его брата и сестру, так как в этот день отец был очень злой. Когда он зашел в дом, в доме в комнате на диване сидел отец, сестра и брат. Он попросил отца не трогать брата и сестру. Отец сказал, что не будет их трогать. Он пошел в комнату, чтобы забрать брата и сестру. Он еще хотел взять на руки сестру, так как раньше, если сестра была у него на руках отец не бил его. Он собирался выйти из комнаты, и вдруг отец сказал, чтобы сестра отошла от него. Он послушал отца и отпустил сестру. В это время он увидел, что в руках у отца снова нож. Отец, стоя возле дивана, сказал: «Я тебя все равно задену», и маханул ножом, который держал в левой руке в его сторону. Он успел отпрыгнуть назад, и отец только поцарапал ему кожу на ребрах. Он сжался от боли и сказал отцу, что ему очень больно. От прыжка он упал на диван брата. Отец подошел к нему и обухом ножа стал давить ему в области ребра. Отец сильно давил ему на ребра. Он просил его перестать это делать. Отец его послушал и ушел на кухню. Из кухни отец стал кричать ему, что где пульт от музыкального центра. Он вышел на кухню и стал делать вид, что ищет пульт. Отец разозлился, что он долго ищет пульт, схватил его за майку в области груди и ударил его о гипсокартонную стену в мойке, так что он ударился спиной, и зацепился спиной о гвозди, вбитые в стену. Потом отец поднял его вверх и ударил им об раковину, так что от удара она погнулась. Он почувствовал сильную боль в пояснице. Затем отец отпустил его и стал бить его кулаками рук по животу, он закрывался руками. Отец наносил ему не менее 10 ударов, но так как он уворачивался, он нанес ему 2 удара в живот. Он просил отца перестать, говорил, что пойдет искать пульт на улицу. В это время подошла фио4, отец отвлекся и он выбежал на улицу к соседке - бабе Г., которая проживает в 28 доме (т. 1 л.д. 185-190, т. 2 л.д. 68-73).

Дополнительно допрошенный на предварительном следствии потерпевший Подишивалов С.К. ранее данные им показания подтвердил в полном объеме. Уточнил, что он убежал, поскольку фио4 заплакала, папа обратил на нее внимание, а пока папа отвлекся он успел убежать из дома к бабе Г. (т. 2 л.д. 125-130).

фио1 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ оглашенные показания подтвердил, пояснил, что на следствии события помнил лучше.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего фио2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была на работе, ей позвонил сын С. и сказал, что пришел домой со школы и увидел, что папа пьет. Он спросил ее, что ему делать. Она сказал ждать ее дома и не конфликтовать. Потом он позвонил и сказал, что папа сильно пьяный уже и начал применять силу. Сказал, что не стал убирать разбитую бутылку и отец толкнул его на диван. Когда она звонила мужу, он просил ее приехать домой, иначе С. будет плохо, угрожал. После этого она позвонила в отдел полиции, она боялась, что он что-то сделает сыну. Ей опять позвонил С. и попросил разрешения пойти к бабушке и сказал, что у отца нож в руке и он им угрожает, сказал, что попал по нижнему ребру. Ее с работы не отпустила заведующая. После звонка со Скорой помощи она собралась и приехала домой. Из телесных повреждений на С. была ссадина на плече и на ребре, он пояснил ей, что это от ножа. Потом они приехали в Областную больницу и оставили сына там для проверки, так как С. рассказывал, что отец ударил его по животу. Так же С. немного ударился об алюминиевый умывальник.

На следствии допрошенная в качестве свидетеля фио2 поясняла, что в состоянии алкогольного опьянения Подшивалов К.С. становится агрессивным, избивает ее и ее старшего сына. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, около 12 часов Подшивалов К.С. позвонил ей, она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала, что боится идти домой, Подшивалов К.С. ответил, что их не тронет. Через время он снова позвонил ей и сказал, что если она не придет домой, то он отрежет голову старшему сыну С.. После обеда Подшивалов К.С. позвонил ей и снова стал угрожать. В 14 часов 30 минут ей позвонил старший сын С. и сказал, что он пришел со школы, а отец уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Отец накинулся на него и стал его душить. Она позвонила сотрудникам полиции и сообщила о том, что муж дебоширит в доме. Через некоторое время сын снова позвонил ей и сообщил, что Подшивалов К.С. разбил бутылку водки и сказал С. собирать осколки. С. ему ответил, что кто разбивал бутылку тот пусть их и собирает. Подшивалов К.С. разозлился и взял нож и стал размахивать им. Она снова позвонила в отдел полиции «Барышевский» и пояснила, что ее муж порезал ее сына С.. Через некоторое время сын снова позвонил ей и сказал, что Подшивалов К.С. швыряет его, так что он своим телом разбил стену из гипсокартона. Также кулаком руки Подшивалов К.С. разбил зеркало. Она сразу собралась и поехала домой. По приезду она увидела, что возле дома стоит автомобиль скорой помощи, автомобиль сотрудников полиции. Они сразу же с сыном поехали в ОКБ №..., где С. ей рассказал, что сегодня после того как сын ей первый раз позвонил, Подшивалов К.С. повалил его на спину на диван, замахнулся ножом, который держал в руках. С. схватил нож ладонями рук и не давал мужу нанести удар ему в область груди. С. вырвался от него, однако Подшивалов К.С. стал махать ножом и чиркнул ножом по телу сына. Подшивалов К.С. кричал, что С. лишний в семье, что он не помогает по хозяйству, только гуляет. Она видела, что у С. в области правого бока имеется царапина длиной около 10 см.

Также вина по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей фио7, фио8, фио9, фио10, фио12 приведенными ранее в приговоре.

Место преступления зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, согласно которому осматривался <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят нож (т. 1 л.д. 16-18).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №..., согласно выводам которого, нож изъятый в ходе осмотра <адрес> изготовлен самодельным способом по типу ножей охотничьих общего назначения и к категории колюще-режущего холодного оружия не относится (т. 1 л.д. 112).

По 3 эпизоду вины подсудимого в применении насилия в отношении представителя власти подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший фио3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им позвонил дежурный и сказал, что в <адрес> произошло происшествие. Они с инспектором фио6 поехали проверить этот адрес: <адрес>. Сотрудников полиции вызвала мать. Дежурный сообщил им, что отец гоняет несовершеннолетнего ребенка. Он был в форменной куртке без знаков различия и с удостоверением, прибыли они на личной машине. Приехали по адресу и начали стучать в дверь, звонить. После этого к ним вышел фио2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, судя по характерному запаху и поведению. На правой руке у него были следы крови. Он предъявил ему удостоверение и пояснил цель прибытия. Они попросили разрешения пройти в дом и посмотреть все ли в порядке с детьми. На что он им ответил отказам, начал грубо выражаться и говорить, что с ними сделает и как он не любит сотрудников МВД. Пока он с ним разговаривал из дома вышел мальчик лет 10-11 и подошел к инспектору. Инспектор посадила его в машину, где ребенок был в безопасности. Когда ребенок сидел в машине, они приняли решение уехать, о чем он сказал фио2. После этого фио2 начал наносить ему удары по руке и по голове, на сколько он помнит, в следствии чего, пришлось применить против него физическую силу. фио2 высказывал угрозу в его адрес и адрес инспектора.

Из показаний потерпевшего фио3 в ходе предварительного следствия следует, что из деревянных дверей калитки выбежал мужчина. В синей олимпийке, правая рука которого была в крови. Он и фио6 представились и предъявили служебное удостоверение. При этом они находились в форменном обмундировании со знаками различия Подшивалов К.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, его речь была невнятной, очень сильный запах алкоголя изо рта. Он попытался спросить его о детях, на что Подшивалов К.С. снова выразился в его адрес нецензурной бранью, пояснил, что пойдет сейчас домой, где возьмет нож и их всех порежет. Он пытался успокоить Подшивалова К.С., однако последний не реагировал на его слова. Подшивалов К.С. вышел за калитку, и стоял за забором, где они пытались разговаривать. Во время разговора он пытался успокоить Подшивалова К.С., так как опасался, что последний может осуществить свою угрозу, а в доме находились дети, и что с ними происходит в данное время не известно. Во время разговора он пытался узнать у Подшивалова К.С., что происходит с детьми. Подшивалов К.С. на его вопросы не реагировал, был агрессивным, выражался нецензурной бранью. При этом Подшивалов К.С. постоянно подходил к нему. Он отходил от Подшивалова К.С., держась примерно на расстоянии вытянутой руки от последнего. В это время он увидел, что из дома вышел ребенок - мальчик 12 лет, который подошел к инспектору ПДН фио6 Он увидел, что фио6 посадила ребенка на задние сидение автомобиля. фио6 показала ему, что ребенок в безопасности и они могут ехать в отдел полиции. Он пояснил Подшивалову К.С., что они уходят, и попытался пройти в автомобиль. Однако Подшивалов К.С. перегородил ему дорогу, схватил его за форменную рубашку, когда он доставал служебное удостоверение расстегнул форменную куртку. Подшивалов К.С. взял его правой рукой за руку и кулаком левой руки нанес удар в область груди, от чего он испытал сильную физическую боль. Он попытался отстранить Подшивалова К.С., потребовал его прекратить незаконные действия. Однако Подшивалов К.С. потянулся к его шее, так как он еще не успел отстраниться назад, Подшивалов К.С. успел схватить его за воротник рубашки. фио3 сделал ему подсечку и попытался произвести загиб руки за спину в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции». Однако они потеряли равновесие и упали на снег. После того как они поднялись со снега, Подшивалов К.С. продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, угрожая физической расправой. Подшивалов К.С. хватал его за форменное обмундирование, продолжая, выражаясь нецензурной бранью в его адрес. Он пытался держать его на расстоянии. Предприняв несколько попыток схватить его за форменное обмундирование, Подшивалов К.С. отошел от него. Он подумал, что Подшивалов К.С. успокоился. Подшивалов К.С. стал ходить кругами и продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он потребовал от Подшивалова К.С. прекратить противоправные действия, однако Подшивалов К.С. снова подошел к нему, он подумал, что он снова станет хватать его за форменное обмундирование и выставил левую руку, чтобы тот не подошел к нему ближе, в это время Подшивалов К.С. нанес ему удар ногой левой, ногой обутой в ботинок по правой руке, а затем попытался нанести удар левой ногой по туловищу, однако он успел отреагировать. От причиненных телесных повреждений Подшиваловым К.С. он испытал сильную физическую боль. Он в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» попытался совершить загиб руки за спину, однако Подшивалов К.С. увернулся, и нанес удар кулаком правой руки ему в левую часть головы, однако он успел отреагировать и удар пришелся по левому уху. Подшивалов К.С. вдруг отстранился и убежал во двор к пристройке. Через открытые двери пристройки было видно, как Подшивалов К.С. берет металлическую трубу, и кричит о том, что будет его и всех убивать. Он запер дверь снаружи, удерживая ее. Однако Подшивалов К.С. обошел пристройку и вышел из калитки, в руках он держал металлическую трубу. Подшивалов К.С. подошел к нему и замахнулся металлической трубой. Он подошел ближе к Подшивалову К.С., чтобы пресечь его незаконные действия, схватил за палку и попытался ее выхватить. В это время подъехали сотрудники полиции, которые помогли ему осуществить задержание Подшивалова К.С. После чего Подшивалов К.С. был доставлен в ОП №... «...» (т. 1 л.д. 138-141).

Оглашенные показания потерпевший фио3 подтвердил, пояснил, что на следствии события помнил лучше.

Свидетель фио13 на следствии пояснила, что она состоит в должности инспектора ПДН МО МВД «Новосибирский». ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут оперативный дежурный фио14 позвонил фио3 сообщил, что по адресу <адрес> мужчина в состоянии алкогольного опьянения избивает детей и угрожает им ножом. фио3 пояснил, что они проверят данное сообщение, данный адрес находится в 500 метрах от их местоположения. После чего она и фио3 проехали по указанному адресу. Подъехав к <адрес> они вышли из автомобиля, фио3 подошел к калитке, где находился звонок и нажал на него. Почти сразу из деревянных дверей калитки выбежал мужчина в синей олимпийки, правая рука, одежда была со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. Они представились и предъявили служебное удостоверение. При этом они находились в форменном обмундировании со знаками различия. Мужчина, в последствии установленный как Подшивалов К.С., стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, не подпускал к калитке, Подшивалов К.С. находился в состоянии либо алкогольного либо наркотического опьянения, его речь была невнятной. фио3 попытался спросить его о детях, на что Подшивалов К.С. снова выразился в его адрес нецензурной бранью, пояснил, что пойдет сейчас домой, где возьмет нож и всех их порежет. фио3 пытался успокоить Подшивалова К.С., однако последний не реагировал на его слова. фио1 вышел за калитку, и стоял за забором, где они пытались разговаривать. Во время разговора фио3 пытался узнать у Подшивалова К.С., что происходит с детьми. Подшивалов К.С. на его вопросы не реагировал, был агрессивным, выражался нецензурной бранью, повторял, что всех убьет, при этом Подшивалов К.С. постоянно подходил достаточно близко к фио3 фио3 отходил от него, держась примерно на расстоянии вытянутой руки. В это время она увидела, что из дома вышел ребенок - мальчик 12 лет, который увидел, что Подшивалов К.С. отвлекся на сотрудника полиции и подбежал к ней. Она фио1 усадила на заднее сидение, так чтобы Подшивалов К.С. не видел сына и дала понять фио3, что ребенок в безопасности, и они могут ехать в отдел полиции. фио3 стал говорить, что они уезжают в отдел полиции. Однако Подшивалов К.С. перегородил ему дорогу, не давая подойти к машине, при этом говорил, что оторвет ему голову, что фио3 не уйдет отсюда живым, хватал его за форменное обмундирование. Подшивалов К.С. взял фио3 правой рукой за руку и кулаком левой руки нанес удар в область груди. В это время она позвонила в отдел полиции и попросила помощи, так как видела реальную угрозу здоровью и жизни фио3 и им. фио3 попытался отстраниться от Подшивалова К.С., потребовал его прекратить незаконные действия. Однако Подшивалов К.С. потянулся к нему, так как фио3 успел отстранился назад, Подшивалов К.С. успел схватить его за воротник рубашки. В какой - то момент фио3 сделал Подшивалову К.С. подсечку и попытался произвести загиб руки за спину в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции». Однако они потеряли равновесие и упали на снег. После того как они поднялись со снега, Подшивалов К.С. продолжал выражаться в адрес фио3 нецензурной бранью, угрожая физической расправой. Подшивалов К.С. хватал фио3 за форменное обмундирование, продолжая выражаться нецензурной бранью в его адрес. фио3 пытался держать Подшивалова К.С. на расстоянии. Предприняв несколько попыток схватить фио3 за форменное обмундирование Подшивалов К.С. отошел от него, он был очень разъярен, так как ему не удавалась нанести четкий удар. Подшивалов К.С. стал ходить кругами и продолжил выражаться в адрес фио3 нецензурной бранью. фио3 потребовал от Подшивалова К.С. прекратить противоправные действия, однако Подшивалов К.С. снова подошел к нему и нанес фио3 удар левой ногой обутой в ботинок по правой руке, а затем попытался нанести удар левой ногой по туловищу, однако фио3 успел отреагировать. фио3 в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» попытался совершить загиб руки за спину, однако Подшивалов К.С. увернулся, и нанес удар кулаком правой руки фио3 по левому уху. Подшивалов К.С. вдруг отстранился и убежал во двор к пристройке. Через открытые двери пристройки было видно, как Подшивалов К.С. берет металлическую трубу, и кричит о том, что будет всех убивать. фио3 запер дверь снаружи, удерживая ее. Однако Подшивалов К.С. обошел пристройку и вышел из калитки, в руках он держал металлическую трубу, никто не ожидал его прихода. Подшивалов К.С. подошел к фио3 и замахнулся металлической трубой. фио3 подошел ближе к Подшивалову К.С., чтобы пресечь его незаконные действия, схватил за палку и попытался ее выхватить. В это время подъехали сотрудники полиции, которые помогли осуществить задержание Подшивалова К.С. После чего Подшивалов К.С. был доставлен в ОП №... «...» (т. 1 л.д. 161-164).

Потерпевший фио1 в суде пояснил, что видел, как папа дрался с полицейскими.

Потерпевший фио1 на следствии пояснял, что он видел, что Подшивалов К.С. выражается на сотрудника нецензурной бранью, называл его «Псом». Он увидел женщину сотрудника полиции, которая позвала его к себе. После этого они сели в автомобиль, где он видел, как Подшивалов К.С. нанес 2 удара сотруднику полиции по туловищу. От ударов сотрудник полиции скорчился от боли. Затем Подшивалов К.С. пытался еще нанести несколько ударов, но полицейский успевал уходить на безопасное расстояние. В какой-то момент Подшивалов К.С. появился с арматурой и попытался нанести удар сотруднику полиции, но тот успел выставить руку, и Подшивалов К.С. подпругнул и ударил сотрудника ногой. В это время приехали сотрудники полиции, которые повалили Подшивалова К.С. на землю и одели на него наручники и увезли в отдел (т. 1 л.д. 185-190).

Согласно протоколу осмотра было осмотрено место преступления - участок местности, расположенный в 2 метрах от забора <адрес>, в ходе которого изъята металлическая арматура (т. 1 л.д. 83).

Должностные полномочия представителя власти - сотрудника МО МВД России «Новосибирский» фио3 установлены приказом о присвоении специальных званий должностной инструкцией (т. 1 л.д. 148, 143-147).

Механизм и тяжесть причиненных фио3 телесных повреждений при обстоятельствах, им указанных, подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта за №... т ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у фио3 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина на правой руке, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в срок около 4-6 суток до момента осмотра, возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается окраской кровоподтека, характером ссадины. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 99-100).

Анализируя показания потерпевших, свидетелей в их совокупности, несмотря на то, что они содержат некоторые противоречия, суд полагает, что все их показания в совокупности дают полную картину совершенных Подшиваловым К.С. преступлений, поскольку дополняют и уточняют друг друга. Ряд свидетелей не были очевидцами событий, а дают показания со слов несовершеннолетнего потерпевшего фио1 и других лиц, ряд свидетелей не видели всех событий. В связи с этим, несмотря на ряд противоречий в их показаниях, существенных противоречий, которые бы поставили под сомнение достоверность их показаний в целом, и которые бы касались обстоятельств, существенно влияющих на доказанность вины осужденного и квалификацию его действий, не содержат, в связи с чем признаются судом правдивыми в той части, которая признана судом достоверной.

Оценивая показания несовершеннолетнего потерпевшего фио1 суд находит достоверными показания данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они в части описания событий, места, времени и фактических обстоятельств происшедшего последовательны, категоричны и непротиворечивы, не доверять им у суда нет оснований, поскольку они согласуются со всеми другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Делая такой вывод, суд учитывает, что потерпевший фио1 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подтвердил показания данные на предварительном следствии, пояснил, что на следствии события помнил лучше. В судебном заседании была попрошена психолог фио15 которая пояснила, что у фио1 нет склонности преувеличивать и выдумывать, у него малый объем запоминания, в связи с чем, в ходе предварительного следствия он лучше помнил события.

Оценивая показания потерпевшего фио3 суд также находит достоверными показания данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они в части описания событий, места, времени и фактических обстоятельств происшедшего последовательны, категоричны и непротиворечивы, не доверять им у суда нет оснований, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля фио6, а также со всеми другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, потерпевший фио3 подтвердил показания данные на следствии.

Совокупность приведенных доказательств полностью опровергает версию подсудимого, который отрицал, что угрожал сыну убийством, пояснял, что ножом сыну не угрожал, суд связывает данную позицию подсудимого с нахождением его в состоянии алкогольного опьянения, признает его показания в данной части недостоверными, данными с целью смягчить степень своей ответственности.

Запамятование части событий, в том числе обстоятельств применения насилия в отношении представителя власти, суд связывает также с нахождением подсудимого в состоянии сильного алкогольного опьянения, о чем в судебном заседании говорили потерпевшие и свидетели.

При этом нахождение Подшивалова К.С. в состоянии алкогольного опьянения снизило контроль подсудимого за своим поведением и не давало ему возможности правильно ориентироваться в сложившейся ситуации и выбрать иной вариант своего поведения.

Органами следствия действия Подшивалова К.С. по 2 эпизоду квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом следствием указано, что в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, после совершения в отношении фио1, преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, у Подшивалова К.С., находящего в состоянии опьянения, из сложившихся неприязненных отношений, вызванных тем, что малолетний фио1 не выполняет его просьбы по уборке дома, возник преступный умысел, направленный на убийство малолетнего фио1, заведомо для него находящего в беспомощном состоянии.

С целью реализации своего преступного умысла Подшивалов К.С. взял на кухне дома нож, подошел к лежащему на диване, на спине, малолетнему фио1, сел ему на ноги, тем самым, обездвижил его и лишил его возможности сопротивляться, и нанес, имеющимся при себе ножом, удар в область грудной клетки последнего. Однако малолетний фио1 предпринял попытку активного сопротивления, а именно руками попытался отвести от себя удар ножа, наносимый Подшиваловым К.С., в результате чего удар пришелся в проекцию левой лопатки фио1 и Подшивалов К.С. потерял равновесие упал на диван, а фио1 смог освободиться и убежать на улицу.

После этого, в продолжение своего преступного умысла Подшивалов К.С. имеющимся у себя ножом нанес удар в область грудной клетки малолетнего фио1 Однако малолетний фио1 не давая причинить себе смерть, отпрыгнул от Подшивалова К.С. назад и упал на диван. Подшивалов К.С. подошел к лежащему на диване малолетнему фио1 и рукояткой ножа стал давить ему в область ребер, от чего последний испытал сильную физическую боль. Малолетний фио1 стал плакать и просить не причинять ему смерть, после чего Подшивалов К.С., осознавая, что в комнате имеются очевидцы отошел от малолетнего фио1 и ушел на кухню.

Малолетний фио1 предполагая, что Подшивалов К.С. отказался от убийства, прошел на кухню, а Подшивалов К.С. действуя в продолжение своего преступного умысла, схватил обеими руками за туловище малолетнего фио1 приподнял его и с силой ударил последнего задней частью тела о металлическую раковину, гипсокартонную стену с торчащими из нее гвоздями, после чего отпустил на пол и нанес с силой множество, не менее 10 ударов, кулаками рук по туловищу фио1

Однако, находящая в доме фио4 заплакала, тем самым отвлекла внимание Подшивалова К.С., а в это время малолетний фио1 выбежал из дома.

Смерть малолетнего фио1 не наступила по независящим от Подшивалова К.С. обстоятельствам, поскольку фио1 предпринял попытку активного сопротивления, и вырвавшись от Подшивалова К.С., ему удалось скрыться и спрятаться от Подшивалова К.С.

Государственный обвинитель поддержал квалификацию инкриминированного Подшивалову К.С. преступления по предъявленному обвинению в полном объеме.

Исследовав в судебном заседании представленные стороной обвинения доказательства суд приходит к выводу о том, что данная органами предварительного следствия по 2 эпизоду квалификация не нашла подтверждения в ходе судебного следствия, приходя к такому выводу суд исходит из следующего.

В соответствии с действующим законодательством по каждому делу об убийстве должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку. По смыслу уголовного закона, с субъективной стороны убийство характеризуется только умыслом (прямым или косвенным). Виновный осознает общественную опасность деяния, направленного на лишение жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти и желает либо сознательно допускает или безразлично относится к возможной смерти потерпевшего.

При этом покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствует о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и других обстоятельств).

При решении вопроса о направленности умысла на убийство потерпевшего следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств судом не установлены обстоятельства возникновения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут у Подшивалова К.С. умысла на убийство малолетнего фио1

Суд приходит к данному выводу исходя из исследованных доказательств в совокупности, учитывая при этом пояснения Подшивалова К.С., который на протяжении всего предварительного и судебного следствия последовательно и категорично пояснял о том, что умысла на убийство фио1 у него не было.

Оценивая доказательства стороны обвинения о наличии у Подшивалова К.С. умысла на совершение убийства потерпевшего фио1 и о не реализации указанного умысла по независящим от подсудимого обстоятельства суд отмечает, что они противоречат установленным обстоятельствам дела, в том числе, установленным на стадии предварительного расследования.

Так потерпевший фио1 на предварительном следствии пояснял, что после того, как нож завалился за диван, он попросил отца выйти на улицу, отец ему разрешил. После того как отец замахнулся ножом, а он отпрыгнул и упал на диван, отец давил ему в область ребер рукояткой ножа. Он попросил отца перестать это делать, отец его послушал и ушел. В последующем, как видно из показаний потерпевшего фио1 отец нож в руки больше не брал.

    В судебном заседании фио1 пояснял, что он с разрешения отца выходил на улицу, после того как нож завалился за диван папа слез с его ног и лег на диван. Если бы он руки не держал, то папа ничего бы не сделал, полагал, что папа не хотел его убивать, только пугал.

    Малолетние фио4 и фио5 все это время находились в доме.

Таким образом, Подшивалов К.С. находясь с ножом в руках и имея для этого реальную возможность, не предпринял каких-либо действий для убийства фио1 При этом не было ни активного сопротивления со стороны потерпевшего, ни вмешательства других лиц, а также других обстоятельств, которые бы препятствовали подсудимому. Таким образом, фактические действия Подшивалова К.С. свидетельствую об отсутствии у него умысла на убийство фио1

Применение подсудимым ножа для причинения незначительных повреждений не свидетельствует о его намерении этими действиями лишить жизни потерпевшего.

    В результате противоправных действий Подшивалова К.С. потерпевшему фио1 были причинены телесные повреждения в виде: ссадины грудной клетки слева (в проекции 1,2 ребер), осаднения в проекции левой лопатки, осаднения на шеи (по задней поверхности), ушиба мягких тканей поясничной области в виде гематомы, «участок поверхностного повреждения кожи» на грудной клетки справа (в проекции 5 межребья), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 116 УК РФ, в редакции, действовавшей на момент совершения Подшиваловым К.С. противоправных действий, была декриминализирована Федеральным законом №... от ДД.ММ.ГГГГ, то действия Подшивалова К.С. в этой части юридической оценки не подлежат.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд полагает, что в судебном заседании неоспоримо доказана виновность Подшивалова К.С. в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с использованием ножа, угрожал убийством малолетнему Подшивалову К.С.

При этом у фио1 были все основания воспринимать угрозы убийством реально и опасаться осуществления данных угроз, поскольку подсудимый физически сильнее потерпевшего, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, использовал нож.

При этом суд полагает, что Подшиваловым К.С. было совершено два самостоятельных преступления, поскольку имеется промежуток во времени. Подсудимый вышел из дома, когда вернулся в дом, то у него вновь возник умысел на угрозу убийством в отношении потерпевшего фио1

Кроме того, в судебном заседании также неоспоримо доказана виновность Подшивалова К.С. в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно причинил фио3 телесные повреждения, то есть, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Суд признает фио3 представителем власти, который действовала в связи с исполнением своих должностных обязанностей, был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находился на дежурстве.

Насилие со стороны подсудимого явилось противодействием законной деятельности представителя власти - сотрудника полиции. При этом Подшивалов К.С. осознавал, что потерпевший находится при исполнении должностных обязанностей, поскольку был в форменной одежде, предъявил требования к нему как представитель власти, а не в связи с личными отношениями.

    Действия Подшивалова К.С. по 1 эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Подшивалова К.С. по 2 эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Подшивалова К.С. по 3 эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

...

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимым преступлений небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подшивалов К.С. не судим, вину признал частично, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Также суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие несовершеннолетних детей и состояние здоровья подсудимого.

К отягчающему обстоятельству по всем эпизодам суд относит совершение Подшиваловым К.С. преступления в состоянии алкогольного опьянения в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1.1 УК РФ. При этом принимает во внимание характер, общественную опасность совершенных им преступлений, данные о его личности, согласно которым он в день совершения преступлений находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевших и свидетелей, приведенными в приговоре, органом следствия установлено, что преступления совершены им в нетрезвом состоянии. Состояние алкогольного опьянения повлияло на поведение Подшивалова К.С. при совершении преступлений и способствовало их совершению.

С учетом содеянного, смягчающих вину обстоятельств, и личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, совершил несколько умышленных преступлений, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества, в виде лишения, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть, для понижения категории преступления суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства, общественную опасность преступлений, данные о личности Подшивалова К.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Подшивалова К. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ за каждое из преступлений в виде 1 года ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом требований ст. 71 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Подшивалову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож и металлическую арматуру, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: