Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-82/2017 (1-707/2016;) | Убийство

Дело №

Поступило в суд /дата/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>                              <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                        Гриценко М.И.

при секретаре                     Чугунковой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Леоновой Ж.Б.

защитника – адвоката Тузлуковой Н.В. представившей удостоверение и ордер Новосибирской коллегии адвокатов

подсудимого                              Горбачева В.А.

представителя -потерпевшего Левчук А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБАЧЕВА В. А., /дата/ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с /дата/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    /дата/ около 19 часов, находясь в <адрес>, Горбачев В.А. обнаружил, что через оконный проём в веранду вышеуказанного дома пытается проникнуть Левчук В.А.

    В указанное время и в указанном месте, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Левчуку В.А., у Горбачева В.А. сформировался преступный умысел на его убийство.

    Реализуя возникший преступный умысел, /дата/ около 19 часов, находясь в <адрес>, Горбачев В.А., действуя умышленно с целью причинения смерти Левчуку В.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, приискал в указанном доме пневматическую винтовку, и произвел из неё, множественные, не менее 6, выстрелы свинцовыми пулями в область жизненно-важного органа - голову Левчука В.А. После произведенных выстрелов, Левчук В.А., находясь в бессознательном состоянии, вывалился из оконного проёма вышеуказанного дома на участок местности, прилегающий к указанному дому, а Горбачев В.А., в продолжении своего преступного умысла приискал в указанном доме молоток, направился к Левчуку В.А., находящемуся в бессознательном состоянии и нанёс молотком множественные, не менее 2, ударов в область туловища Левчука В.А.

    Умышленно совершив указанные действия, направленные на убийство Левчука В.А., Горбачев В.А. полагал, что от нанесенных им выстрелов и ударов неминуемо наступит смерть Левчука В.А., не принимая мер к оказанию ему медицинской помощи.

    При этом Горбачев В.А. осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти Левчука В.А. и желал этого.

    Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство Левчука В.А., Горбачев В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были замечены третьими лицами, и Левчуку В.А. своевременного была оказана квалифицированная медицинская помощь, в результате чего его смерть не наступила.

    Своими умышленными действиями Горбачев В.А. причинил Левчуку В.А. следующие телесные повреждения: черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, со сдавлением его вдавленными отломками левой теменной кости, раны в левой теменной области, с наличием инородного тела; черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, пластинчатой субдуральной гематомы в височной области справа, перелома сосцевидного отростка справа, раны в правой скуловой области (рядом с правой ушной раковиной) с повреждением слухового прохода, с наличием инородного тела. Которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана в правой скуловой области (с наличием инородного тела на уровне угла нижней челюсти справа), перелом правой скуловой кости, перелом латеральной стенки правой верхнечелюстной пазухи; рана в затылочной области справа (с наличием инородного тела на уровне 2-го шейного позвонка справа), перелом правого поперечного отростка 2-го шейного позвонка. Которые оцениваются как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Рану в затылочной области слева, которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Закрытый перелом левой лопатки со смещением фрагментов, отек мягких тканей в проекции левой лопатки, который оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Закрытый перелом 10 ребра слева, который оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ссадину на грудной клетке справа, ссадины на голове. Которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

     В судебном заседании подсудимый Горбачев В. А., с изложенным обвинением не согласился, вину в совершении преступления не признал, показал, что /дата/ около 20-00 он находился дома, по адресу: <адрес>, где сидел за компьютером и смотрел фильмы. По указанному адресу он снимает дом. Фильм смотрел в наушниках, когда услышал посторонний шум, тогда он вышел в сени, и увидел там человека, который выбил стекло и лез, в его руках был кирпич. Его ноги еще были на улице, а тело лежало на столе, который стоял возле окна. Он стал ему говорить, зачем он залез, а в ответ он что-то сказал несвязанно, как ему послышалось слово «убью». В этой комнате было пасмурно, поскольку окно было закрыто листом ДВП, а лампа не работала. Он не понял и не узнал человека, который к нему влез. Утром в этот же день он видел человека ходившего по его двору, у которого в руках был гвоздодер. Он позвонил своему соседу, хотел попросить его, чтобы тот вышел, и посмотрел, кто это ходит, но он в это время находился на работе. Тогда он решил вызвать полицию, но человек уже ушел. Сопоставив события, он решил, раз человеку утром никто не открыл, он решил залезть. Вернувшись в дом, он взял старую винтовку, которой пользовался 10 лет назад, и направил ее в сторону окна, произведя выстрел. Но по звуку понял, что выстрел не произошел, посчитав, что газ улетучился, а ружье разрядилось, поскольку произошел только щелчок барабана, но звука выходящего воздуха не было. Выстрелы он произвел прямо перед ним, в сторону окна, поскольку подумал, что если он увидит оружие, то испугается его вида. При этом он говорил ему, чтобы тот ушел, иначе он будет стрелять, но этот человек не обращал на него внимания, и продолжал лезть. Он увидел, что оружие разряжено и от досады 3-4 раза щелкнул в его сторону, но он по-прежнему не обращал внимание. Если бы он попал, была бы какая-то реакция. Этот человек поняв, что не может пролезть, вывернулся и начал двигаться в обратном направлении, на улицу. После он услышал звук, открыв дверь, вышел на улицу, чтобы посмотреть есть ли какие свидетели, и увидел двух парней, которые стояли за калиткой, а также увидел, что этот человек не собирался убегать и стоить на четвереньках. Когда он подошел к потерпевшему, то увидел, что он сильно пьян. Эти парни ему сказали, что остановились, потому, что увидели, как человек залазит в окно, поговорив с ними, он вызвал полицию, чтобы больше не было попыток воровства. Один из парней сказал, что знает этого человека, тогда он открыл ему калитку. Парень подошел к потерпевшему и сказал на него дядя Слава, и он тогда подумал, что это, возможно, брат человека у которого он снимал дом. Парень забрал потерпевшего, попросил отменить вызов в полиции и ушел. До этого он видел пару раз потерпевшего, когда он приходил к нему ночью в состоянии опьянения, трезвым он его не видел. Внешность он его не запомнил, знал только со слов. При этом он его не узнал, поскольку ранее он его близко не видел, а видел только через калитку. От заряженной винтовки могли быть только царапины или синяк, а если бы пуля попала в глаз, только тогда мог наступить тяжкий вред здоровью. Это ему известно из собственного опыта, он стрелял по бумажкам из этой винтовки, поэтому знает и был уверен, что это не серьезно, игрушка просто. Он в него не целился, а просто держал ружье, у него было желание, чтобы этот человек только ушел, убивать он его не хотел. Он физическую силу к потерпевшему не применял. Он следователю пояснил, что потерпевший лез к нему с кирпичом, но, следователь считает, что кирпич положил он. Он знакомился с протоколом осмотра места происшествия по окончанию предварительного следствия, и увидел, что в протоколе неверно написано. Он его не знал, и не видел до этого, убивать он его не хотел, хотел только, чтобы этот вор ушел из дома, поскольку ранее с территории дома воровали, он часто замечал следы, что в его отсутствие кто-то перелазил через забор.

    В связи с возникшими противоречиями, между показаниями данными подсудимым Горбачевым В.А. на предварительным следствии и в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого данные им при производстве предварительного расследования,

    в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ показал, что вину признает частично, с октября 2014 года он проживает по адресу: <адрес>, данный дом он арендовал у Левчук А. А., с которым договор аренды жилого помещения между ними не заключался, аренда дома осуществлялась по устной договоренности. С Левчук А. А. он знаком на протяжении 10 лет, вместе работают в настоящее время. В то время, когда он решил арендовать у Левчук А.А. дом, расположенный по адресу: <адрес>, Левчук А.А., рассказал ему, что данный дом принадлежит не только ему, а находится в долевой собственности между ним, его братом Левчуком В. А. и отчимом, но его данные ему не известны. Так же со слов Левчука А.А., ему стало известно, что до него в данном доме проживал его брат Левчук В.А., но так как он не ухаживал за домом, не оплачивал электроэнергию, коммунальные платежи, он съехал с данного дома. Так же ему со слов Левчука А.А., было известно, что Левчук В.А., является должником по кредитам и не платит кредиты, скрывается от коллекторов. Ежемесячно за аренду дома он платил 1000 рублей. Территория <адрес> огорожена деревянным забором, высота которого 120 см., калитка закрывается на навесной замок. Дом трех комнатный, вход в дом осуществляется через веранду, дверь в веранду оснащена накладным замком, который закрывается как с наружной, так и с внутренней стороны. Затем идет дверь непосредственно в дом, которая не оснащена замком. На протяжении его проживания в данном доме, примерно один раз в месяц к нему приходил Левчук В. А., со своим сыном, данные сына ему не известны, каждый раз, когда они приходили они были в состоянии опьянения, в то время, когда они приходили они озвучивали свое желание пройти в дом, якобы посмотреть, как он живет, но он их не пускал, так как в доме находились принадлежащие ему вещи, их вещей в доме не было, он считает, что они хотели, что-нибудь у него похитить. Так же Левчук В. А. высказывал ему, то, что он является собственником данного дома, на, что он отвечал ему, чтобы он данные вопросы решал со своим братом. Левчук В.А., и его сын вели себя агрессивно, но всегда данные вопросы решали в ходе разговора, до рукоприкладства не доходило. Левчуку А. А. он озвучивал, что его брат приходит, на, что Левчук А.А., сказал ему, что бы он его не пускал и все. /дата/ в утреннее время он находился дома, около 08 часов 30 минут в окно он увидел, что в ограде дома ходит мужчина, кто это был он не видел, так как лица данного мужчины он не видел, а видел только руку в которой был металлический предмет похожий на гвоздодер, он решил позвонить соседу проживающему во второй части дома, так как дом на два хозяина и предложить ему выйти, что бы разобраться с данным мужчиной, так как ему казалось, что он незаконно проник на территорию дома, в котором он проживает. Во второй части дома проживает семья, мужчина по имени В., его супруга и двое детей, полные данные их ему не известно. В то время, когда он позвонил В. на сотовый телефон, он сказал, что в настоящее время находится на работе. После чего он еще раз выглянул в окно, но в ограде дома уже никого не было. В этот же день, то есть /дата/ в вечернее время, во сколько точно сказать не может, ориентировочно около 19 часов 00 минут, он находился дома, услышал какие то звуки, доносящиеся из веранды дома, он вышел в веранду, там было темно, так как свет не был включен, окно закрыто картоном, он увидел, что в веранду дома через окно пытается проникнуть мужчина, часть туловища его была уже в веранде, часть на улице, так как было темно он не рассмотрел кто это, данный человек в тот момент, когда он вышел, молчал, ничего не говорил, он спросил: «что делаешь, куда лезешь?», но данный человек ему ничего не ответил. После чего он зашел в комнату для того, чтобы взять винтовку, так как хотел выстрелить в данного человека, с той целью, чтобы отпугнуть его, и он вылез обратно. Зайдя в комнату, он взял пневматическую винтовку марки «Кросман» черного цвета, которая была заряжена свинцовыми пулями, винтовка была заряжена с той целью, чтобы не потерять магазин. Выйдя в веранду, он направил пневматическую винтовку в сторону данного человека, при этом он не прицеливался в какую-либо часть тела, произвел один выстрел, но данный человек никак не отреагировал, ничего не сказал, он подумал, что не попал или барабан винтовки пуст, после чего один за другим он произвел четыре или пять выстрелов, данный человек ничего не говорил, не кричал, после пятого выстрела данный мужчина выпал в окно, то есть на землю, на улицу. Он так же вышел на улицу и подошел к данному мужчине, он был в сознании, говорил ему, что сейчас уйдет, в этот момент он понял, что он находится в состоянии опьянения, так как его речь была не связная. Он в это время позвонил в полицию и сказал, что у него с незнакомым мужчиной произошел конфликт, что данный мужчина пытался залезть к нему в дом. Данный мужчина лежал на металлических конструкциях, расположенных около окна веранды. Когда он рассмотрел данного мужчину он сразу не понял кто это. Сразу он не увидел, что бы у данного мужчины была кровь, были ли открыты у него глаза он не видел, так как он лежал лицом вниз. Так же находясь в ограде дома, он увидел, что около калитки стоит молодой человек, кто это был ему не известно, данный молодой человек сказал, что он знает мужчину, который лежал на металлических конструкциях, что он сейчас его заберет. После чего подошел к нему и назвал его по имени Слава, дядя Слава, в этот момент он понял, что это Левчук В. А., брат Левчука А. А., у которого он арендует квартиру. После чего поднял его и начал уводить, в это время он увидел, что на голове у Левчука В. А. имеются следы крови. У молодого человека, который забрал Левчука В.А., он спросил, что ему отменять вызов сотрудников полиции, он сказал, да, отменяй, он его заберет. Тогда он позвонил в полицию и отменил вызов, сказал, что вызвал преждевременно, пояснил, что нашлись знакомые и данного человека забрали. Все происходящее на улице видел мужчина по имени В., который проживает во второй половине <адрес>, а именно он видел тот момент, когда он пинал данного мужчину, то есть Левчука В.А., В. он увидел в тот момент, когда запустил в ограду дома молодого человека, который забрал Левчука В.А. Он видел, что в этот момент В. стоял у себя в ограде. После того как он отменил вызов сотрудников полиции, как человек, который пытался проникнуть в дом ушел с каким-то мужчиной, он решил увезти пневматическую винтовку из которой произвел выстрел в мужчину, то есть в Левчука В.А., по адресу расположения своей бывшей работы, то есть по адресу <адрес>, так как он подумал, что Левчук В.А., и его сын могут придумать какую-нибудь гадость, чтобы ему усложнить жизнь, так как, по его мнению, они подлые люди. Что он и сделал. После чего вернулся домой и все время находился дома. Он не вытолкнул данного человека, так как не мог к нему подойти, из-за того, что путь к нему был прегражден различными предметами, ящиками, коробками. Не ударил данного человека, каким-либо другим предметом, так как боялся причинить вред его здоровью, считал, что свинцовые пульки, которыми заряжена пневматическая винтовка не могут причинить человеку какой-либо серьезный вред. Когда он увидел на голове Левчук В.А., следы бурого цвета он не вызвал скорую, так как подумал, что человек, который его забрал, при необходимости окажет ему первую медицинскую помощь, при необходимости вызовет скорую. Он не осознавал общественную опасность своих действий. Так же не осознавал, что несколькими выстрелами из пневматической винтовки он может причинить тяжкий вред здоровью человека. На пневматическую винтовку марки «Кросман» разрешение на хранение и ношение не нужно, согласно закону. Помимо данной винтовки у него дома хранилось и другое оружие: Турецкая пневматическая винтовка в разобранном виде, нерабочем состоянии, пневматическая винтовка «Кросман» в нерабочем состоянии, на данные винтовки разрешение так же не нужно. Так же по месту расположения его бывшего рабочего места, то есть по адресу: <адрес> у него находилось: Турецкая пневматическая винтовка, в не рабочем состоянии, пневматический пистолет марки «Дрозд» в рабочем состоянии, пневматический пистолет марки «ИЖ» в не рабочем состоянии, несколько разновидностей пуль для пневматического оружия. На все перечисленное оружие разрешение не нужно. У него находилось такое количество винтовок, так как ранее он увлекался стрельбой, один раз участвовал в конкурсе. /дата/ к нему домой приехали сотрудники полиции, которые доставили его в пункт полиции «Молодежный» о/п № Октябрьский, где им была написана явка с повинной о совершенном им преступлении, так как от сотрудников полиции ему стало известно, что в результате пяти или четырех произведенных им выстрелов из пневматической винтовки в Левчука В. А., ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе осмотра места происшествия следователем был изъят кирпич, на котором были следы бурого цвета, данный кирпич был изъят из помещения веранды, как он там оказался он не знает. Ранее данный кирпич лежал около калитки, ведущей во двор. Так же хочет добавить, что данного мужчину, то есть Левчука В. А., в то время, когда он находился на улице, лежал на земле, он около трех раз ударил молотком в область плеч, таким образом, он хотел отбить ему руки, что бы он больше не лазил, так же он несколько раз пнул его ногой в область таза, после чего его забрал данный молодой человек. Данный молоток находится либо в веранде, либо во дворе <адрес>, что молотком в область головы он не бил. Левчука В.А., он ударил еще молотком, так как он был очень зол, он хотел, чтобы данный человек запомнил, что залазить в дом, где он не живет нельзя. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме. Явку с повинной написал собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников полиции. Перед тем как начать стрелять из пневматической винтовки он произнес много слов, в том числе он сказал Левчук В.А., что бы тот шел отсюда, иначе он будет стрелять. Но в ответ данный человек молчал, ничего не говорил, он продолжал пролезать во внутрь веранды. Калитка ограды дома была закрыта на навесной замок с внутренней стороны. Когда он вышел из дома, в то время, когда мужчина выпал из окна на улицу, то он увидел около калитки ограды два молодых человека, ранее ему не знакомых. Они стояли за оградой. Но после того как он ходил в дом за телефоном, один из парней ушел. Тот молодой человек, который остался зашел на территорию дома и забрал данного человека, на территорию дома он попал, когда он с помощью ключа открыл навесной замок, установленный на калитки. За все время его проживания по адресу <адрес> нему приходил сын Левчук В.А., данные которого ему не известны, самого Левчука В.А., он видел 4 раза. Парень который забирал Левчук В.А., сказал ему, что вправит ему мозги. В момент производства выстрелов он держал винтовку навесу, не прижимая ее к себе. После произведенных им действий в отношении потерпевшего, он находился в состоянии шока, нервной истерики, у него дрожали руки, (т. 2 л.д. 7-10, 22-28);

    в качестве обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, показал, ранее данные показания он подтверждает частично, вину в покушении на убийство Левчука В.А. он не признает. Также пояснил, что конкретно в голову он не метился Левчуку В.А., молотком его не бил. Неоднократность выстрелов объяснил тем, что потерпевший никак не реагировал после первого и каждого последующего нажатия на курок. Потерпевший продолжал шевелиться, хотя выстрелы, как ему показалось, не были произведены, так как он не слышал характерных хлопков. Думает, что выстрелов не было, так как он не пользовался этой винтовкой давно и газ в газовом баллончике испарился. Потерпевший пролезая в окно, что-то бормотал, ему показалось, что он сказал: «Убью!». В руке при этом у потерпевшего был зажат какой-то предмет, в темноте он его не разглядел. Также пояснил, что /дата/ в утреннее время около 08 часов кто-то также пытался проникнуть к нему домой, пытался выломать дверь «гвоздодером». Кто это был, точно сказать не может, но подозревает потерпевшего. Когда потерпевший выпал из окна, он упал на куски металла, оставшегося после демонтированной системы отопления. Он вышел во двор из дома и увидел за забором двух ранее ему незнакомых парней. Они сказали ему, что проходили мимо и увидели, как человек лезет в окно и они решили помочь. Он спросил, что теперь ему делать, на что они сказали вызвать полицию и проучить его, что он более не лазил по домам. Он вызвал сотрудников полиции. Когда он вышел, за забором уже стоял только один парень. Левчук также лежал, при этом тогда он не знал, что это был Левчук. Потерпевший поднимался, говорил, что сам уйдет, но состояние у него было как будто он был в состоянии сильного опьянения, хотя запаха алкоголя у него не было. Тогда он пнул его ногой под зад один раз ногой, обутой в кожаную калошу. Парень за забором сказал в этот момент, что он знает потерпевшего, обратился к нему как «дядя Слава». Он сказал, что доведет его до дома. Никакой крови он на потерпевшем не видел. Далее тот парень прошел на участок, приподнял потерпевшего на плечо и увел куда-то. Потерпевший при этом сам переставлял ноги, он был на тот момент уверен, что с ним все порядке. Далее он отменил вызов полиции и пошел в дом, заниматься своими делами. Молоток он не брал и не бил им потерпевшего, в итоге он лишь думал, что выстрелил в него, около четырех раз, не целясь конкретно в него, а как бы стрелял в его сторону, однако последствий выстрелов он никаких не видел. Также он один раз пнул ногой потерпевшего в область ягодицы. Более он никаких телесных повреждений не наносил.

У него не было никаких внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, так как ранее он не был с ним знаком. В момент происходящего не разговаривал с ним. Умысла на убийство потерпевшего у него не было, он лишь хотел его прогнать, из своего дома. Потерпевший разбил стекло в окне и пытался проникнуть через него. Именно звук разбитого стекла он скорее всего и услышал, (т. 2 л.д. 57-61);

    в качестве обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, он вину не признает. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, (т. 2 л.д. 67-69);

    Оглашенные показания подтвердил, указав, что ему пришлось дать такие показания, поскольку, следователь ему сказал, если он так напишет, то ничего не будет и его отпустят домой. А если он не согласиться подписать его закроют. Поэтому он решил так сделать. Он Левчука не бил, следователь это сам написал, и многое чего еще. С какой целью ему не известно. В остальной части он показания подтверждает, бить он его не хотел. Следователь оказывал на него давление, поскольку он говорил следователю, что нечетко слышал слово «убью», а она сказала, что непроверенные сведения записать в протокол не может. Отказывалась записывать, и его показания по-своему интерпретировала. Следователь давала ему читать протокол, но он юридически не знаком с этим, ему говорили подписывать, и он подписывал. При осмотре места происшествия он не говорил сотрудникам, что ударил человека обухом. Он не ударял потерпевшего рукой по спине, он только притронулся к нему рукой, чтобы посмотреть, что с ним, подтолкнув немного. Покачалов похлопывания рукой по спине потерпевшего воспринял как удары кулаком. Потерпевший обманывает, что после выстрела он потерял сознание, чтобы себя как-то выгородить, ну что в голову пришло, то и сказал, или вспомнить не мог, тем более, что как сын говорил его, чтобы найти причину, по которой он бы оказался на территории дома. Он не вышел сразу из дома через дверь и не вызвал полицию, поскольку испугался за свою жизнь, поэтому он сначала взял винтовку. Потерпевший мог бросить в него кирпич, между ними было расстояние 2-3 метра. В каждой комнате есть окна, они старые, заколочены и не открываются, у него не было возможности выйти. У него была возможность вызвать полицию из дома, но он не сообразил, полиции едет долго. Входная дверь закрывается, а дверь в дом не закрывается. На месте окна был картон, форточки небольшого размера, только ребенок мог пролезть. Он не сообразил закрыть дверь. Те телесные повреждения которые были обнаружены у потерпевшего он не причинял, скорая его забрала только через пять часов, после того как его увели. Потерпевший никакие действия в его сторону не совершал, но он расслышал в свой адрес слово «убью». Потерпевший не успел совершить физические действия в его адрес.

    Виновность подсудимого Горбачева В.А. в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего Левчука А. А., в его собственности имеется еще не окончательно оформленный дом по адресу: <адрес>. У него есть младший родной брат Левчук В. А., /дата/ года рождения, который по указанному адресу зарегистрирован и у него от указанного дома также имелись ключи. Чтобы за домом был присмотр, он около 2-х лет назад пустил туда проживать Горбачева В. А., /дата/ года рождения. Про его брата В. он говорил Горбачеву. Горбачев говорил ему за время проживания, что к дому приходил его брат, но о чем они тогда разговаривали, он не знает. Утром /дата/ ему позвонил Горбачев и сказал, что приходил его брат. Со слов Горбачева, он с братом повздорил. Горбачев не сказал, что он в него стрелял. Он сказал, что брат лез в окно веранды и Горбачев еще сказал, что он его брата, когда увидел в окне веранды, стукнул, но каким образом не сообщил. От кого-то из родственников позже он узнал, что брата после событий /дата/ увезли в больницу, он там находился на стационарном лечении, но он к нему не приходил, (т. 1 л.д. 139-140);

    Виновность подсудимого Горбачева В.А. в совершении преступления подтверждается оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Левчука В. А., из которых в мае 2016 года он вернулся из командировки в <адрес> к своему месту жительства по прописке, постучался в дверь, ему открыл неизвестный молодой человек. Он спросил кто он такой, в дом не пустил и ему пришлось ночевать у своего знакомого. Из разговоров он узнал, что его брат сдал квартиру в аренду. На эту тему его брат объясняться с ним не стал и /дата/ в вечернее время он решил разобраться, кто заселился в его квартиру по адресу: <адрес>. В указанное время он пришел к дому, постучался в дверь, ему никто не открыл. Он походил около дома и решил залезть в окно на веранде. Когда полез через окно в веранде, он услышал хлопок, похожий на звук хлопушки и потерял сознание. Очнулся он в больнице в реанимации. Кто ему причинил телесные повреждения и каким образом он не помнит, поскольку потерял сознание. В результате ему были причинены тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга 3 степени с полифакторным сдавлением (костными отломками, малой субдуральной гематомой справа), множественные огнестрельные непроникающие ранения головы (теменно- затылочной области слева, затылочной области справа, правой скуловой области, правого слухового прохода) и другие телесные повреждения, которые отражены в справке. Каким предметом ему были причинены указанные телесные повреждения он не знает, и не предполагает. С Горбачевым В.А. он не знаком, никаких отношений с ним не поддерживал. Около месяца он пролечился в больнице, (т. 1 л.д. 203-204);

    Виновность подсудимого Горбачева В.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей:

    Пеннера В. В., который показал, что он проживает по адресу <адрес>1, а подсудимый проживает по адресу <адрес>2, которую снимает, о чем ему известно со слов Горбачева В.А. Горбачев В.А. рассказывал ему, что вызывал полицию, поскольку к нему в квартиру кто-то ломился. Горбачев В.А. рассказывал ему, что приходил хозяин дома и хотел зайти в квартиру, которого он ударил и вытолкнул. В его присутствии при осмотре квартиры Горбачева В.А., была обнаружена и изъята воздушка.

    В судебном заседании, в связи с возникшими противоречиями, между показаниями данными свидетелем Пеннера В.В. на предварительным следствии и в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные им при производстве предварительного расследования, из которых он проживает по адресу: <адрес>. В <адрес>, проживает мужчина по имени В.. Ему было известно, что В. является арендатором <адрес>, со слов В. ему было известно, что якобы данная квартира принадлежит двум братьям и их отчиму. Так же может пояснить, что в ограде <адрес> никаких металлических конструкций нет, территория около дома, а также около веранды залита фундаментом, дорожки выложены кирпичами. /дата/ в вечернее время около 20 часов 00 минут он вышел из ограды своего дома на улицу, на улице стояли люди, кто именно сказать не может, от кого-то из них ему стало известно, что произошла драка, кому-то вызывали скорую. После чего он зашел домой. /дата/ в утреннее время сотрудники полиции пригласили его и его супругу по поучаствовать в осмотре места происшествия, в качестве понятых, и уже от сотрудников полиции ему стало известно, что их сосед по имени В. в кого-то стрелял, так же в результате осмотра места происшествия сам В. сказал, что он ударил человека обухом, по какой части тела он не пояснил. В ходе осмотра места происшествия он видел, что в веранде дома лежал молоток и еще какой-то предмет, с такой же ручкой как у молотка. В ходе осмотра места происшествия ему стало известно, что В. причинил вред здоровью, одному из братьев, которым принадлежит данная квартира, кому именно ему не известно, (т. 1 л.д. 130-131);

    Оглашенные показания подтвердил, отвечая на вопросы, показал, что в настоящее время плохо помнит события, вдоль дома под окном стоят батареи, а также их куски.

    Левчука Д. А., который показал, что погибший Левчук В.А. его отец, дом по <адрес>, принадлежит его отцу, дяде-Левчук А. и деду. Горбачев был квартирантом в этом доме. Покачалов Г. ему позвонил и сказал, «беги, твой отец весь в крови». Когда он пришел он увидел отца, который лежал на веранде дома Покачалова Г. и был весь в крови, не мог разговаривать и шевелиться. Левчуку В.А. вызвали скорую помощь, сначала он отказывался, но потом его увезли и положили в больницу. В больнице он проходил лечение, и ему провели операцию. Покачалов Г.ему рассказал, что Горбачев В.А. ударил его отца, а последний говорил, что Горбачев В.А. в него стрелял и пару раз ударил.

    Покачалова Г. А., который показал, что В. Левчук отец его знакомого Левчука Д., с которым у него дружеские отношения. По адресу <адрес> проживал Горбачев В.А., который снимал квартиру по указанному адресу у Левчука А., он был собственником. Также со слов Левчука В. ему известно, он также является собственником данной квартиры. В начале мая 2016 г. в вечернее время он шел с другом и услышал хлопок, как удар об дерево, но не обратил внимание, а когда проходил мимо <адрес>, то через калитку увидел Левчука В.. Левчук В. лежал в позе эмбриона без движения возле окна расположенного возле входной двери. Рядом с ним сначала не было никого, а потом примерно через 4 секунды из дома вышел Горбачев В.А., подошел к потерпевшему и нанес 2-3 удара в область спины. Тогда он крикнул подсудимому «стой», чтобы он прекратил избивать потерпевшего, тогда он и узнал, что это Левчук В.. Когда Горбачев В.А. прекратил избивать потерпевшего, он сказал ему, чтобы вызвал полицию, тогда он пошел за телефоном и стал вызывать полицию. Он сказал Горбачеву В.А., что заберет Левчука В.. У потерпевшего были полуоткрыты глаза, он ничего не говорил, но когда он его окликнул, он узнал его. На его голове и лице были занозы, примерно около трех, как ему стало позже известно, это были пули. Из его рта и головы шла кровь. Он закинул потерпевшего к себе на плечо и пошел, а подсудимый остался. Когда он пришел к себе домой, на веранде потерпевший сказал, что у него болит плече и ребро, тогда он вызвал скорую помощь. Через час-полтара приехала скорая помощь и увезла Левчука В. в больницу. Когда потерпевший садился в скорую помощь, он кричал, что подсудимый в него стрелял.

    В судебном заседании, в связи с возникшими противоречиями, между показаниями данными свидетелем Покачалова Г.А. на предварительным следствии и в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные им при производстве предварительного расследования, из которых сразу же, пока он и Муратов еще находились на улице, за оградой дома, с веранды на улицу вышел мужчина, который там проживал, у него в руках он ничего тогда не заметил. Он выйдя на улицу, подошел к находившемуся на земле мужчине, и нанес ему два удара по спине (в верхнюю часть спины), удары наносил сверху, согнувшись над указанным мужчиной,(т. 1 л.д. 137-138);

    Оглашенные показания подтвердил, сославшись на давность событий. Потерпевший никаких противоправных действий в отношении Горбачева В.А. не совершал.

    Богданова С. О., оглашенными с согласия сторон в соответствии со тс. 281 УПК РФ, из которых он работает в должности травматолога в БСМП № г. /дата/ в 20 часов 45 минут, согласно записи, в медицинской карте № к ним в отделение был доставлен скорой помощью Левчук В.А. с пулевым ранением лица и головы. Он помнит этот случай, так как Левчук изначально сказал, что он упал на улице, а когда он его осмотрел и понял, что в его голове металлический предмет похожий на пулю, кроме того мелкие пули были у него, под кожей на лице, что было видно на рентгеновских снимках. Он об этом сообщил Левчуку В.А., после чего он сказал, что у него произошел конфликт с человеком, который жил в его доме и тот начал стрелять, уточняет об этом ему стало известно от сына Левчука, который его сопровождал. Левчука отправили в реанимацию, где он смог извлечь предмет, что был в голове, а именно у темечка затылочной слева и, если не ошибается, извлек объект из области скулы, больше ничего не извлекал, так как это было опасно для жизни Левчука В.А., ведь там находится сосудистые - нервные пучки. У Левчука очень тяжелые травмы головы, то что он остался жив это всего лишь особенность его организма. Все остальные травмы описаны им в медицинских документах, но тогда он на них не обращал внимание, так как нужно было решить главные вопросы и извлекать предмет из головы и спасти жизнь Левчуку В.А., (т. 1 л.д. 145-147);

    Кроме того, виновность подсудимого Горбачева В.А. в совершении преступления объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

    -сообщением из лечебного учреждения от /дата/, из которого Левчук В.А. поступил с диагнозом огнестрельное ранение головы, открытый вдавленный перелом теменно-затылочной области, пояснил, что /дата/ стрельнул в голову известный <адрес>, (т. 1 л.д. 45);

    -выпиской из истории болезни на гражданина Левчука В.А. По состоянию на /дата/, клинический диагноз открытая черепно-мозговая травма теменно-затылочной области слева, затылочная область справа, повреждение наружного слухового аппарата, повреждения правой скуловой области, ушиб головного мозга, открытый вдавленный перелом левой теменно-затылочной кости, открытые ушибленные раны головы, инородные тела теменно-затылочной области, закрыты перелом левой лопатки со смещение фрагментов, ушибы и ссадины головы и грудной клетки, (т. 1 л.д. 49);

    -протоколом осмотра места происшествия от /дата/ и от /дата/, из которого осмотрен <адрес>, и преддомовая территория, (т. 1 л.д. 50-63, 85-89);

    -протоколом осмотра места происшествия от /дата/ из которого осмотрено помещение БСМП №, где обнаружены и изъяты марлевые тампоны, 6 осколков пуль со следами бурого цвета, ( т. 1 л.д. 90-91);

    -протоколом осмотра места происшествия от /дата/, из которого осмотрен кабинет № по <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята пневматическая винтовка, (т. 1 л.д. 64-73);

    -заключением эксперта № от /дата/, согласно выводам которого, у гр. Левчука В.А. имелись следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, со сдавлением его вдавленными отломками левой теменной кости, раны в левой теменной области, с наличием инородного тела; черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, пластинчатой субдуральной гематомы в височной области справа, перелома сосцевидного отростка справа, раны в правой скуловой области (рядом с правой ушной раковиной) с повреждением слухового прохода, с наличием инородного тела. Вышеуказанные телесные повреждения согласно п. 6.1.2, 6.1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных Приказом' Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от /дата/г. N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана правой скуловой области (с наличием инородного тела на уровне угла нижней челюсти справа), перелом правой скуловой кости, перелом латеральной стенки правой верхнечелюстной пазухи; рана в затылочной области справа (с наличием инородного тела на уровне 2-го шейного позвонка справа), перелом правого поперечного отростка 2-го шейного позвонка. Данными повреждениями был причинен вред здоровью продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации переломов, поэтому он оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Рана в затылочной области слева, которой был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Вышеуказанные телесные повреждения образовались вследствие выстрелов из пневматического оружия (орудия), снаряженного пулями диаметром не более 5 мм (что подтверждается морфологическими особенностями ран, наличием теней металлической плотности на рентгенограммах черепа, описанием пули, удаленной при операции), изготовленными из мягкого металла (т.к. при контакте с костями черепа они легко деформируются). Закрытый перелом левой лопатки со смещением фрагментов, отек мягких тканей в проекции левой лопатки, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом и которыми был причинен вред здоровью продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации данного перелома, поэтому он оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Закрытый перелом 10 ребра слева, который образовался от воздействия твердым тупым предметом и которыми был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для консолидации данного перелома, поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ссадина на грудной клетке справа, ссадины на голове. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вышеуказанные повреждения образовались в срок возможно /дата/ Учитывая характер и локализацию повреждений, исключена возможность их образования при падении с высоты собственного роста, (т. 1 л.д. 160-164);

    - заключением эксперта № от /дата/, согласно выводам которого, пневматическая винтовка «Crosman AirGuns. MODEL 1077» «208110157», калибра 4,5мм, иностранного производства, к огнестрельному оружию не относятся, (т. 1 л.д. 184-187);

    -протоколом осмотра предметов от /дата/, из которого осмотрены изъятые с места совершения преступления молотки, пневматическая винтовка «Crosman AirGuns. MODEL 1077» «208110157», калибра 4,5мм, (т. 1 л.д. 189-192).

    Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к следующему.

Подсудимый Горбачев В.А. вину в совершении преступления признал частично.

Оценивая приведенные показания подсудимого Горбачева В.А. в которых он указывает, о том, что производил выстрелы свинцовыми пулями из пневматической винтовки в потерпевшего Левчука В.А., а также нанес удары молотком в область плеч последнего, суд считает достоверными и правдивыми, поскольку полностью подтверждаются исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе показаниями свидетеля Покачалова Г.А., потерпевшего Левчука В.А. Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре себя подсудимым Горбачевым В.А. в совершении преступления в ходе предварительного следствия, а также в той их части в ходе судебного следствия, которые не противоречат установленным судом обстоятельствам, судом не установлено.

Кроме того, давая оценку указанным показаниям подсудимого Горбачева В.А., суд принял во внимание, что показания на предварительном следствие подсудимый давал в присутствие защитника, содержание протоколов допроса подсудимым были прочитаны лично, заявлений и замечаний от кого-либо из участвующих и от подсудимого, в том, числе к протоколам допроса не поступало. Во время всего предварительного следствия, право Горбачева В.А. на защиту, нарушено не было, ему был приглашен профессиональный защитник, отводов которому Горбачев В.А. не заявлял. От защитника так же не поступало никаких заявлений о нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия. При этом суд учитывает показания допрошенных в качестве свидетелей следователей Марфутенко О.А. и Гурских А.Б. в которых каждый указал, что Горбачев В.А., показания давал добровольно, в той форме, в которой они изложены, без какого-либо давления, в присутствии защитника, имел возможность внести замечания, при этом каких-либо заявлений от него не поступало, в связи, с чем и к доводу Горбачева В.А. о вынужденной формулировке показаний, а также к показаниям в которых указывал, что никаких ударов потерпевшему он не наносил, суд относится критически, не указывает на обратное и показание свидетеля Покачалова Г.А. где указал, что ничего не заметил у Горбачева В.А. в руках, когда последний вышел из дома и стал наносить удары потерпевшему.

    К приведенными показаниям Горбачева В.А. в которых указывает о произвольности произведенных выстрелов в сторону потерпевшего, в условиях плохой видимости (темнота), суд относится критически, считая их не достоверными, поскольку они полностью опровергаются категоричными выводами эксперта, приведенными в заключение № от /дата/, которым установлены телесные повреждения, образовавшиеся вследствие выстрелов из пневматического оружия в области головы Левчука В.А., а также и показаниями самого подсудимого, в которых указал, что выстрелы производил в сторону потерпевшего, тело которого на половину находилось в сенях.

    Приведенные показания подсудимого Горбачева В.А. в которых указывал о том, что фактически выстрелы не были произведены, поскольку считал, что газ из пневматической винтовки за длительный период времени улетучился, при этом потерпевший никакой реакции после выстрелов не дал, суд находит надуманными, поскольку полностью опровергаются показаниями потерпевшего Левчука В.А., свидетелей Левчука Д.А., Покачалова Г.А., Богданова С.О., каждый из которых указал, что именно Горбачев В.А. произвел выстрелы в потерпевшего Левчука В.А., которые объективно подтверждаются выводами эксперта, приведенными в заключение № от /дата/, которым установлены телесные повреждения, образовавшиеся вследствие выстрелов из пневматического оружия только в области головы Левчука В.А. При этом не свидетельствует об обратном и заключение эксперта № от /дата/, в котором не определена исправность винтовки «Crosman AirGuns. MODEL 1077» «208110157», калибра 4,5мм, и пригодности ее для стрельбы, поскольку сжатый газ израсходован.

    Довод стороны защиты и подсудимого Горбачева В.А. о реальной угрозе для жизни последнего со стороны потерпевшего, суд находит несостоятельным, при этом учитывает показания подсудимого Горбачева В.А. в которых указывал, что Левчук В.А. молчал на его вопросы не реагировал, никакие действия в его сторону не совершал, оснований которым не доверять у суда не имеется, а также и те, в которых фактически указал, что потерпевший не имел возможность пролезть в окно, поскольку это возможно только ребенку. При этом учитывает, что подсудимый имел возможность беспрепятственно либо вернуться в дом, либо его покинуть с целью привлечения помощи извне, а также об этом указывают и последующие действия подсудимого Горбачева В.А. после произведенных им выстрелов направленных на причинение вреда здоровью потерпевшего уже в условиях улицы и светлого времени суток, учитывая время года. Что также суду дает возможным достоверно полагать, что Горбачеву В.А. в момент причинения вреда здоровью Левчуку В.А. достоверно была известна личность последнего, поскольку ранее неоднократно встречались. Не опровергает указанного и отсутствие замка на входной двери в доме подсудимого, а также показания последнего в которых указал, что слышал от потерпевшего когда он лез в окно его дома слово «убью», при этом суд находит с учетом изложенного выше их надуманными, вызванными желанием оправдать свои действия. При этом не подтверждает версию подсудимого о возможной угрозе его жизни, и его показания о том, что в руках потерпевшего имелся кирпич, поскольку суд считает их несоответствующими действительности, при этом учитывает показания подсудимого в ходе предварительного следствия от /дата/, в которых указал, что ему не известно происхождение обнаруженного кирпича в помещении его веранды, при этом не указывая его принадлежность потерпевшему, оснований которым не доверять у суда не имеется. А также учитывает и показания подсудимого в качестве обвиняемого, где указывал, что в руках у протерпевшего был зажат какой-то предмет, в темноте, который он не разглядел.

Не указывает на причину образование телесных повреждений у потерпевшего наличие батарей и их частей, непосредственно расположенных под оконным проемом, откуда вывалился потерпевший Левчук В.А., при этом суд учитывает установленные обстоятельства возникновения телесных повреждений у Левчука В.А., высоту до оконного проема с учетом данных протокола осмотра места происшествия, этажности дома и выводов эксперта о возможности их образования.

    Позицию подсудимого Горбачева В.А. суд расценивает как защитную, с целью избежания более строгого наказания за содеянное.

    Приведенные показания потерпевших Левчука В.А., Левчука А.А., свидетелей Пеннера В.В., Левчука Д.А., Покачалова Г.А., Богданова С.О. суд находит достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны, логичны, и согласуются с доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, возникшие противоречия между показаниями свидетелей Пеннера В.В. о произошедших событиях установленных судом, их последовательности, Покачалова Д.А. о месте нанесения ударов потерпевшему Левчуку В.А. Горбачевым В.А. на предварительном следствии и в суде, суд расценивает, как несущественные, и не влияющими на выводы суда о виновности Горбачева В.А. в инкриминируемом ему деянии, суд учитывает, и то, что после их оглашения в судебном заседании указанные, подтвердили их, сославшись на давность произошедших событий, а также находит их более полными и подробными относительно указанного ими в ходе судебного следствия.

    При этом суд не принимает во внимание показания свидетеля Покачалова Г.А. в которых указал, что Горбачев В.А. удары наносил именно кулаком своей руки, поскольку судом достоверно установлено, что установленные телесные повреждения у Левчука В.А. в том числе образовались от воздействия твердого тупого предмета, при этом учитывает показания Горбачева В.А. где указал, что удары наносил молотком. А также учитывает и то, что в момент нанесения телесных повреждений потерпевшему, свидетель Покачалов Г.А. находился за территорией дома и за пределами забора.

    Показания свидетелей Макаровой Ю.А., Марфутенко О.А., Гурских А.Б. – сотрудников полиции, суд находит их правдивыми и соответствующими действительности, при этом не свидетельствует об их личной заинтересованности в исходе дела и привлечении к уголовной ответственности именно Горбачева В.А. поскольку с последним стали знакомы только по роду их деятельности, в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

    Кроме того, указанные свидетели и потерпевшие в установленном законом порядке предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо данных о том, что между подсудимым, потерпевшими и свидетелями существуют неприязненные отношения, не установлено, что в целом не дает оснований суду не доверять данным показаниям.

    Показания свидетеля защиты Трошкина А. А., в которых указал, что Горбачев В.А. его сын. Со слов сына ему стало известно, о том, что в начале мая 2016 года к нему в дом на <адрес> лез мужчина, в связи с чем он нанес ему тяжкие телесные повреждения. Тогда он приехал в <адрес>, сходил в этот дом, поговорил с соседями, узнал, что когда Левчук В. залазил в дом, Горбачев В.А. пытаясь отпугнуть его выстрелив в него из винтовки. У Левчука В.А. была сломана лопатка, разбита голова. Тогда он пошел в больницу, где Левчук В.А. рассказал ему, что не помнит, зачем полез в дом, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и у него были претензии, что там живет чужой человек и он не может вселиться, суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с доказательствам непосредственно исследованными в ходе судебного следствия и соответствуют установленным судом обстоятельствам.

    При этом к показаниям свидетеля Трошкин А.А. в которых указал, что он разговаривал с потерпевшим Левчук В., который ему все рассказал, что в тот день, он приходил утром хотел поговорить с Горбачевым В.А., но дверь не открыли, он ушел к своему товарищу, где они выпили, он отрубился, а очнулся уже возле дома, тогда его взяло зло, он перелез через забор, понял, что через дверь не попасть в дом, взял кирпич рядом, пошел отогнул фанеру, в стекло стукнул, оно вылетело, стеклышки убрал и полез в дом, он хотел проучить, побить Горбачева В.А., был на него злой, а если его не было бы дома, то хотел что-нибудь сделать. Тогда вышел Горбачев В.А. и крикнул «кто здесь?», а Левчук В.А. продолжал лезть. После Горбачев В.А. побежал в дом, что-то вытащил, прозвучали хлопки, Левчук понял, что это воздушка, выстрелы попали в него и его плечо, но он дальше продолжал лезть. Горбачев В.А. бросил ружье и стал Левчука бить по рукам, поскольку в руках у Левчука был кирпич, которым он хотел ударить Горбачева В.А., но промазал и кирпич вывалился. Когда Горбачев ударил Левчука по спине, тот вылез обратно в окно. После он с Левчуком ходили и искали кирпич, чтобы определить правдивость рассказа последнего, он также ему рассказал, что когда хотел побежать, спотыкнулся, зацепился за трубу, упал и ударился об ящики и вырубился, потеряв сознание. После чего Левчук услышав голоса ребят, он пришел в сознание. Эти ребята говорили, поддай ему, а потом сказали - вызывай милицию, тогда Левчуку стало смешно, ведь он ничего не сделал. Горбачев вызвал милицию, а потом отменил вызов. Когда подошел Покачалов Г., Левчук вмести с ним ушел. Когда пришли в дом Покачалова Г., Левчук остался на крыльце, его замутило, в ушах зазвенело, ему предложили вызвать скорую помощь, но он отказывался, но потом все равно вызвали. Левчук очнулся, когда его били медики по лицу. У него была проломлена голова, в больнице ему сделали операцию, извлекли пульки, которые он получил, когда лез в дом к Горбачеву В.В. от выстрелов произведенных последним. Левчук хотел продать дом. В своих показаниях следователю, Левчук В.А. сказал, не правду, он их поменял. Считал, что Горбачев В.А. испугался, поэтому выстрелил, суд находит надуманными и не принимает во внимание, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего Левчука В.А., при этом суд учитывает показания свидетеля Макаровой Ю.А. указавшей, что свидетель Трошкин А.А. при допросе указал, что не общался с Горбачевым В.А. после задержания, в связи с чем ничего по обстоятельствам сообщить не может, поэтому допрос был только по характеристики личности подсудимого. Если бы Трошкин А.А. желал сказать что -либо по обстоятельствам дела, она бы обязательно все отразила в протоколе его допроса. Которые после допроса подтвердил и сам Трошкин А.А.. При этом считает, что указанные показания свидетеля Трошкина В.А. вызваны желанием помочь своему сыну избежать ответственности за содеянное.

    Также суд считает необходимым учесть в качестве положительной характеристики Горбачева В.А. показания потерпевшего Левчука А.А., свидетеля защиты Трошкина А.А. о положительных качествах личности Горбачева В.А.

    Суд не учитывает в качестве доказательства стороны обвинения протокол явки с повинной Горбачева (т. 2 л.д. 2), хотя после исследования, которого подтвердил его, однако была принята с нарушением части 1.1 ст. 144 УПК РФ, при этом учитывает, что выраженная позиция подсудимого по предъявленному обвинению фактически противоречит обстоятельствам, изложенным в протоколе явки с повинной.

    Приведенные письменные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит их допустимыми, и, наряду с другими доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

    Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований; заключения экспертов проведены с соблюдением требований, предусмотренных главой 27 УПК РФ. Экспертизы выполнены компетентными специалистами, с необходимыми для этого стажем работы и квалификацией, предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Горбачева В.А. в совершении преступления, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, в целом соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, в судебном заседании не установлено. Совокупность данных доказательств является достаточной для признания виновным подсудимого Горбачева В.А. в совершении преступления.

    В судебном заседании установлено, что действия Горбачева В.А. направленные на причинение смерти потерпевшему Левчуку В.А. совершены на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений

    Так, в судебном заседании установлено, что подсудимый Горбачев В.А. действуя умышленно, с целью причинения смерти Левчука В.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно произвел не менее 6 выстрелов из пневматической винтовки в область жизненно-важного органа - голову Левчука В.А., и именно от указанных выстрелов у потерпевшего Левчука В.А. образовались такие телесные повреждения, которые расценивается как тяжкий вред его здоровью.

    Умысел Горбачева В.А. на причинение смерти Левчука В.А. подтверждается наличием возникших неприязненных отношений к Левчуку В.А., об этом свидетельствуют и показания подсудимого, в которых указывал обстоятельства знакомства с потерпевшим Левчуком В.А., и свое отношение к нему, а также в которых указывал о своем намерении отбить руки потерпевшего, что бы тот не лазил в его дом, характером и локализацией телесных повреждений, имевшихся у потерпевшего, в области жизненно-важного органа – головы, грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы; использованием для нанесения повреждений пневматической винтовки, с использованием свинцовых пуль, молотка; его последовательными и целенаправленными действиями, а именно когда увидел потерпевшего в окне, вернулся в дом, где взял заряженную винтовку, вышел и произвел множественные выстрелы в потерпевшего, от которых он выпал из окна, после чего подсудимый вышел на улицу где молотком нанес по телу потерпевшего множественные удары, и по мнению суда Горбачев В.А. действовал из личной неприязни, при этом в силу своего возраста и психического состояния Горбачев В.А. осознавал, что совершает опасные для жизни потерпевшего действия, и желал этого, в связи, с чем довод подсудимого Горбачева В.А. о том, что свинцовые пульки, которыми была заряжена его пневматическая винтовка, не могут причинить какой-либо серьезный вред здоровью, а также о том, что умысла на убийство Левчука В.А. у него не было, суд находит несостоятельным, расценивает как способ защиты, также суд учитывает и интерес подсудимого к оружию, а также его занятие стрельбой.

    При этом суд исходит из того, что подсудимый действуя умышленно, произвел не менее 6 выстрелов из пневматической винтовки в область жизненно-важного органа - голову Левчука В.А., после чего нанес ему 2 удара молотком в область туловища, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия Горбачева В.А. стали очевидны свидетелю Покачалову Г.А., то есть фактически были им пресечены, в связи с чем потерпевшему Левчуку В.А. была своевременно оказана медицинская помощь.

    Выводы суда о том, что телесное повреждение Левчуку В.А. в виде черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, со сдавлением его вдавленными отломками левой теменной кости, раны в левой теменной области, с наличием инородного тела, черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, пластинчатой субдуральной гематомы в височной области справа, перелома сосцевидного отростка справа, раны в правой скуловой области (рядом с правой ушной раковиной) с повреждением слухового прохода, с наличием инородного тела причинил подсудимый Горбачев В.А. основаны на показаниях потерпевших, свидетелей обвинения, письменных материалах уголовного дела. Заключением эксперта-медика определено, что указанные телесные повреждения, являются опасными для жизни, по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.

    Также суд считает, что поведение Левчука В.А. не явилось поводом преступления, мотивом преступления послужили возникшие неприязненные отношения Горбачева В.А. к Левчуку В.А. иных мотивов не установлено. Об этом не указывает и образ жизни Левчука В.А., а также его предпочтения к алкогольным напиткам.

    Обстоятельств, свидетельствующих о действиях Левчука В.А. в условиях необходимой обороны или с превышением ее пределов ни следствием, ни судом не установлено. Напротив, судом достоверно установлено отсутствие реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимого в момент совершения им противоправного деяния, так как судом не установлено в этот момент какого-либо посягательства со стороны потерпевшего, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья подсудимого.

    Обстоятельств, свидетельствующих о причастности иных лиц к причинению вреда здоровью Левчука В.А. судом не установлено, не опровергают указанного и показания подсудимого о том, что парень, который забирал Левчука В.А. сказал, что вправит ему мозги, а также и те, в которых скорая забрала его только через пять часов, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля Покачалова Г.А. в которых указал, что скорая приехала через час-полтара, которые объективно подтверждается показаниями свидетеля Богданова С.А. о времени поступления потерпевшего в лечебное учреждение, при этом учитывает, что в период времени после причиненных телесных повреждений до приезда скорой помощи Левчук В.А. находился со свидетелями Покачаловым Г.А. и Левчуком Д.В., у которых оснований для причинения какого-либо вреда не имелось, а также учитывает и то, что последний является его сыном.

    Суд квалифицирует действия Горбачева В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Горбачева В.А. согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от /дата/, Горбачев В.А. каким-либо психическим расстройством ранее не страдал и не страдает в настоящее время. В период относящийся к инкриминируемому деянию, признаков какого-либо психического расстройства, которое лишало бы Горбачева В.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаружил, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял речевой контакт, совершал последовательные и целенаправленные действия, не выявлял в тот период ни бреда, ни галлюцинаций, ни признаков расстроенного сознания, сохранил воспоминание о содеянном, т.е. Горбачев В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. После правонарушения у Горбачева В.А. не наступило никакого психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Горбачев В.А. может предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера Горбачев В.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Горбачев В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве и предстать перед судом. Признаков синдрома зависимости от алкоголя или наркотиков Горбачев В.А. не обнаруживает. В медико-реабилитационных мероприятиях по этому поводу не нуждается. Соотнесение объективных сведений, содержащихся в материалах уголовного дела, с данными экспериментально- психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что Горбачев В.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. На это указывает отсутствие трехфазной динамики развития эмоционального процесса, характерного для аффекта. Горбачев В.А. выявляет такие индивидуально-психологические особенности, как конформность установок в целом, потребность в действии и эмоциональной вовлеченности, эмоциональная переключаемость без глубины переживаний, трудности адаптации в жестких и формальных условиях, непосредственность чувств и поведения, стремление к безопасности и комфорту, тревожность во фрустрирующих ситуациях, повышенная чувствительность к средовым воздействиям в сочетании с повышенным самоконтролем, что обуславливает эмоциональное напряжение. Данные индивидуально-психологические особенности нашли свое отражение в ситуации совершения инкриминируемого Горбачеву В.А. деяния, однако существенного влияния на произвольную регуляцию поведения не оказали, (т. 1 л.д. 176-179);

    Суд находит данное заключение врачей достоверным, поведение Горбачева В.А. в судебном заседании сомнений в его психическом состоянии не вызвало, на основании чего суд приходит к выводу о том, что указанное преступление подсудимый совершил в состоянии вменяемости.

    Решая вопрос о том, может ли Горбачев В.А. нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного заседания – вел себя адекватно, последовательно, целенаправленно, осознанно, а также данных о его личности. Свою защиту он осуществлял обдуманно, последовательно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

    В соответствии со ст. 19 УК РФ Горбачев В.А. как лицо вменяемое, подлежит ответственности за содеянное, в материалах уголовного дела, касающихся личности подсудимого, сведений опровергающих данные выводы суда не имеется.

    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в судебном заседании не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенное к категории особо тяжких преступлений, кроме того, суд учитывает личность Горбачева В.А. который свидетелем Трошкиным А.Ф., потерпевшим Левчуком А.А., участковым уполномоченным, Хохловой А.Н., соседями по месту жительства, заведующей общежитием № СибГУТИ, по месту работы характеризуется положительно, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает частичное признание вины, занятость общественно-полезным трудом, положительные характеристики, явку с повинной, молодой возраст

    При этом суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельство поведение потерпевшего Левчук В.А., как противоправное, а именно в том, что пытался влезть в дом через оконным проем, при этом учитывает, что Левчук В.А. имел законные основания находится в указанном доме, о чем достоверно было известно подсудимому Горбачеву В.А.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

    Учитывая тяжесть и особую общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд не находит оснований для его условного осуждения в соответствие с положениями ст. 73 УК РФ, считая, что наказание Горбачеву В.А. должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60,61,62,66 УК РФ. При этом судом не установлено наличия исключительных по смыслу ст. 64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.

    В соответствие с требованиями положений ст. 58 УК РФ отбывать наказание Горбачеву В.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественные доказательства: сумка-пояс изготовленная из тканного материала зеленого цвета с логотипом фирмы <данные изъяты>, имеет три кармана. Левый карман заполнен шариками металлического цвета диаметром 12мм в количестве 23 штуки. Правый карман заполнен аналогичными шариками меньшего диаметра, 10 мм, в количестве 73 штуки; 17 емкостей, содержащих различные свинцовые пули. 11 жестяных банок, пластмассовая прозрачная туба и одна пластмассовая банка заполненные стандартными свинцовыми пулями различной конструкции калибра 4,5 мм и калибра 6,35мм -5 банок; молоток с черно-желтой рукояткой; молоток с черно-оранжевой рукояткой; топор; Пластмассовое ложе черного цвета размерами 580x115x35мм, изготовленный из пластмассы черного цвета. Слева на ложе имеется выпуклая маркировка «<данные изъяты>»; ствол со ствольной коробкой общими размерами 410Х83Х34мм. Длина ствола 235мм. На стволе имеется выпуклая маркировка «<данные изъяты>», слева- «Кал 4,5 мм». На ствольной коробке, справа имеется гравировка «075327276»; пластмассовое ложе черного цвета размерами 860x160x45мм; пневматическая винтовка размерами 1220X190Х45мм, состоящая из ствольной трубки со стволом, ствольной коробки с поршневым и спусковым механизмом. Длина ствола 433мм. На ствольной коробке, имеются гравировки в виде лука со стрелой и надписи под ними: «<данные изъяты>» - сверху «<данные изъяты> На спусковых скобах винтовки с короткой подствольной трубкой «2081100012»; пневматический пистолет с оптическим прицелом с магазином размерами 37Х230Х40мм. В рукоятке пистолета имеется магазин с отсеком для баллончика со сжатым газом. С левой стороны на кожухе пистолета имеется маркировка «Baikal/ MADE in Russia. 08 661 06918». С правой - «МР 661К Cal 4.5mm»; ствол со ствольной коробкой размерами 858x65x33мм. Длина ствола 450мм. На стволе, слева имеется гравировка: «0908 06193.177 CAL (4.5mm) F» хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, на основании ст. 81 УПК РФ надлежит вернуть по принадлежности Горбачеву В. А.; полимерный пакет с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, и 6 осколками свинцовых пуль; кирпич со следами вещества бурого цвета, пневматическую винтовку на ложе справа, сверху, имеются выпуклые обозначения <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, на основании ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    ГОРБАЧЕВА В. А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Срок наказания Горбачеву В.А. исчислять с /дата/

    Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Горбачева В.А. под стражей в период с /дата/ по /дата/

    Меру пресечения Горбачеву В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Вещественные доказательства: сумка-пояс изготовленная из тканного материала зеленого цвета с логотипом фирмы <данные изъяты>», имеет три кармана. Левый карман заполнен шариками металлического цвета диаметром 12мм в количестве 23 штуки. Правый карман заполнен аналогичными шариками меньшего диаметра, 10 мм, в количестве 73 штуки; 17 емкостей, содержащих различные свинцовые пули. 11 жестяных банок, пластмассовая прозрачная туба и одна пластмассовая банка заполненные стандартными свинцовыми пулями различной конструкции калибра 4,5 мм и калибра 6,35мм -5 банок; молоток с черно-желтой рукояткой; молоток с черно-оранжевой рукояткой; топор; Пластмассовое ложе черного цвета размерами 580x115x35мм, изготовленный из пластмассы черного цвета. Слева на ложе имеется выпуклая маркировка «Модель ИЖ- 38с»; ствол со ствольной коробкой общими размерами 410Х83Х34мм. Длина ствола 235мм. На стволе имеется выпуклая маркировка «<данные изъяты>», слева- «Кал 4,5 мм». На ствольной коробке, справа имеется гравировка «<данные изъяты> пластмассовое ложе черного цвета размерами 860x160x45мм; пневматическая винтовка размерами 1220X190Х45мм, состоящая из ствольной трубки со стволом, ствольной коробки с поршневым и спусковым механизмом. Длина ствола 433мм. На ствольной коробке, имеются гравировки в виде лука со стрелой и надписи под ними: «<данные изъяты> сверху «Quattro Trigger. SaS Shock Absorber System» - справа «<данные изъяты> (4,5mm) F do not blank fire»; две пневматические винтовки одинаковой конструкции, за исключением длины подствольной трубки, размерами 940X180Х45мм. На ложе справа, сверху, имеются выпуклые обозначения «<данные изъяты>», слева <данные изъяты> На спусковых скобах винтовки с длинной подствольной трубкой имеются обозначения «<данные изъяты> на винтовке с коробкой подствольной трубкой «2081100012»; пневматический пистолет с оптическим прицелом с магазином размерами 37Х230Х40мм. В рукоятке пистолета имеется магазин с отсеком для баллончика со сжатым газом. С левой стороны на кожухе пистолета имеется маркировка «Baikal/ MADE in Russia. 08 661 06918». С правой - «МР 661К Cal 4.5mm»; ствол со ствольной коробкой размерами 858x65x33мм. Длина ствола 450мм. На стволе, слева имеется гравировка: «0908 06193.177 CAL (4.5mm) F» хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Горбачеву В. А.;

    полимерный пакет с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, и 6 осколками свинцовых пуль; кирпич со следами вещества бурого цвета, пневматическую винтовку на ложе справа, сверху, имеются выпуклые обозначения «<данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить

    Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

    Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции, всех поступивших по делу апелляционных жалоб и представлений.

    Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

        Судья