Приговор суда по ч. 3 ст. 186 УК РФ № 1-12/2017 (1-489/2016;) | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> /дата/

     Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Багазей А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Булгакова А.Ю.,

подсудимых Худоян Д.М. , Чачанов М.С. , Абдуллаев Р.С.о. ,

защитников Сниккарс М.А., Герасимова В.И., Шуваева Ю.Н., представивших удостоверения и ордера,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Худоян Д.М. , /дата/ года рождения, <данные изъяты>

Чачанов М.С. , /дата/ года рождения, <данные изъяты>

Абдуллаев Р.С.о. Салех оглы, /дата/ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Худоян Д.М. , Чачанов М.С. , Абдуллаев Р.С.о. , совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, организованной группой, на территории Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Так, в период до /дата/ у проживающего в <адрес> Чачанов М.С. , из корыстных побуждений, возник умысел на создание организованной группы, преступная деятельность которой будет направлена на приобретение заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей и их хранение, перевозку с целью сбыта в населенных пунктах <адрес> и сбыт в данных населенных пунктах.

Подбор соучастников для совершения преступлений в составе организованной группы Чачанов М.С. стал осуществлять через своих друзей и знакомых из числа лиц, склонных к совершению преступлений, проживающих в <адрес> и имеющих возможность приобретения заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей у неустановленного лица.

В период до /дата/ Чачанов М.С. , реализуя умысел на создание организованной группы, предложил ранее знакомому, склонному к совершению преступлений Худоян Д.М. , проживающему в <адрес>, стать участником создаваемой им организованной группы и принять участие в совершаемом ею преступлении, то есть в приобретении в неустановленном месте у неустановленного лица заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года и последующем их хранении, перевозке из <адрес> в <адрес> с целью сбыта в населенных пунктах <адрес> и сбыт в данных населенных пунктах, обещая ему получение стабильного незаконного дохода, на протяжении длительного периода.

Худоян Д.М. , из корыстных побуждений, согласился с предложением Чачанов М.С. , на участие в организованной группе и совершение в ее составе преступления.

В период до /дата/ Чачанов М.С. , реализуя единый с Худоян Д.М. умысел, желая облегчить совершение преступления, предложил ранее знакомому Абдуллаев Р.С.о. , стать участником создаваемой им постоянно действующей организованной группы и принять участие в совершаемом ею преступлении, то есть в приобретении в неустановленном месте у неустановленного лица заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей и последующем их хранении, перевозке из <адрес> в <адрес> с целью сбыта в населенных пунктах <адрес> и сбыт в данных населенных пунктах, обещая ему получение стабильного незаконного дохода, на протяжении длительного периода.

Абдуллаев Р.С.о. , из корыстных побуждений, согласился с предложением Чачанов М.С. , на участие в организованной группе и совершение в ее составе преступления.

Объединившись, Чачанов М.С. , Худоян Д.М. и Абдуллаев Р.С.о. вступили между собой в предварительный сговор на неоднократное приобретение в неустановленном месте у неустановленного лица заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей и последующее их хранение, перевозку из <адрес> в <адрес> с целью сбыта в населенных пунктах <адрес> и сбыт в данных населенных пунктах, в составе организованной группы.

Чачанов М.С. , являясь организатором и руководителем организованной группы:

планировал деятельность организованной им группы, как в целом, так и при совершении конкретных преступлений, давая ее участникам указания и распоряжения;

принимал непосредственное участие в совершаемом ею преступлении;

соблюдая меры конспирации, организовывал приобретение в неустановленном месте у неустановленного лица заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей и их доставку участникам организованной им группы для последующей перевозки из <адрес> в <адрес> с целью сбыта в населенных пунктах <адрес> и сбыт в данных населенных пунктах;

совместно с Абдуллаев Р.С.о. самолетом из <адрес> вылетал в <адрес>, где получал от Худоян Д.М. приобретенные по его указанию в неустановленном месте у неустановленного лица заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, хранил, перевозил их из <адрес> в <адрес> с целью сбыта в населенных пунктах <адрес> и сбывал их;

определял места сбыта заведомо поддельных банковских билетов ;

пресекал присвоение участниками организованной им группы дохода, получаемого от сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации ;

осуществлял распоряжение денежными средствами, вырученными от сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации : не менее ? части подлинных денежных средств, вырученных от сбыта, отправлял Худоян Д.М. , оставшуюся часть подлинных денежных средств, полученных преступным путем, распределял между другими участниками организованной им группы.

Худоян Д.М. по согласованию с организатором и руководителем организованной группы Чачанов М.С. , приобретал в неустановленном месте у неустановленного лица заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, осуществлял их доставку организатору и руководителю организованной группы Чачанов М.С. и участникам указанной группы для последующей перевозки из <адрес> в <адрес>, а также доставку непосредственно в <адрес>, с целью сбыта в населенных пунктах <адрес> и сбыт в данных населенных пунктах;

организовывал встречу, перевозку и проживание организатора и руководителя организованной группы Чачанов М.С. , Абдуллаев Р.С.о. в период нахождения их в <адрес>;

получал от организатора и руководителя организованной группы Чачанов М.С. денежные средства, полученные от сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Абдуллаев Р.С.о. , являясь рядовым участником организованной группы подчинялся и исполнял указания и требования организатора и руководителя организованной группы Чачанов М.С. , осуществлявшего деятельность организованной группы, как в целом, так и при совершении преступления;

непосредственно участвовал в совершении преступления;

совместно с Чачанов М.С. , самолетом из <адрес> вылетал в <адрес>, где получал от Худоян Д.М. приобретенные им в неустановленном месте у неустановленного лица заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, хранил, перевозил их в <адрес> с целью сбыта в населенных пунктах <адрес> и сбывал в местах, приисканных Чачанов М.С. ;

подлинные денежные средства, вырученные от сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации передавал Чачанов М.С.

Состав организованной группы был стабилен, участники организованной группы действовали совместно и согласовано, в тесном взаимодействии друг с другом, сплоченно между собой, объединенные единым умыслом. Способ совершения преступления организованной группы отличался постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость организованной группы.

Для осуществления запланированной преступной деятельности, организатором и руководителем организованной группы Чачанов М.С. и участниками организованной группы Худоян Д.М. и Абдуллаев Р.С.о. заранее были приобретены технические средства: мобильные телефоны, СИМ-карты, зарегистрированные как на свои имена, так и на имена посторонних лиц.

Кроме этого, для соблюдения мер конспирации при получении от Чачанов М.С. подлинных денежных средств, вырученных в результате сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Худоян Д.М. использовал банковские карты <данные изъяты>» №, оформленную на свидетель 13 , и №, оформленную на свидетель 19

Организатор и руководитель организованной группы Чачанов М.С. , для осуществления запланированной преступной деятельности, предоставил участникам организованной им группы арендованный им автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №

В период до /дата/, Чачанов М.С. , реализуя единый с Худоян Д.М. и Абдуллаев Р.С.о. умысел, желая увеличить число участников организованной группы, тем самым облегчить совершение преступления, предложил ранее знакомому свидетель 1 , (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) стать участником созданной им организованной группы и принять участие в совершаемом ею преступлении, обещая ему получение стабильного незаконного дохода, на протяжении длительного периода.

свидетель 1 , из корыстных побуждений согласился с предложением Чачанов М.С. , на участие в организованной группе и совершение в ее составе преступления.

Таким образом, свидетель 1 вступил с Чачанов М.С. , Худоян Д.М. и Абдуллаев Р.С.о. в сговор на неоднократное приобретение в неустановленном месте у неустановленного лица заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года и последующее их хранение, перевозку из <адрес> в <адрес> с целью сбыта в населенных пунктах <адрес> и сбыт в данных населенных пунктах, в составе организованной группы.

свидетель 1 , став рядовым участником организованной группы взял на себя обязательства:

подчиняться и исполнять указания и требования организатора и руководителя организованной группы Чачанов М.С. , осуществлявшего руководство рядовыми участниками организованной группы;

непосредственно участвовать в совершении преступления;

хранить, перевозить с целью сбыта и сбывать в местах, приисканных Чачанов М.С. , заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года;

подлинные денежные средства, вырученные от сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации передавать организатору и руководителю организованной группы Чачанов М.С.

В период с /дата/ по /дата/ участники организованной группы Худоян Д.М. , Чачанов М.С. , Абдуллаев Р.С.о. и свидетель 1 , реализуя единый умысел на приобретение в неустановленном месте у неустановленного лица заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года и последующее их хранение, перевозку из <адрес> в <адрес> с целью сбыта в населенных пунктах <адрес> и сбыт в данных населенных пунктах, действуя в составе организованной группы, в разных составах ее участников, совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов при следующих обстоятельствах.

В период с /дата/ по /дата/, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с организатором и руководителем организованной группы Чачанов М.С. и рядовым участниками организованной группы свидетель 1 и Абдуллаев Р.С.о. , наиболее активный участник организованной группы Худоян Д.М. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, умышленно, неоднократно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, нанося вред регулированию денежного обращения и основам денежной системы Российской Федерации и её функционирования, будучи осведомленным о том, что хранение, перевозка с целью сбыта и сбыт любых заведомо поддельных денежных знаков, билетов и ценных бумаг запрещены на территории Российской Федерации, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица, не менее 34 заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года, чтобы передать их Чачанов М.С. для последующего хранения, перевозки из <адрес> в <адрес> с целью сбыта в одном из населенных пунктов <адрес> и сбыта в данном населенном пункте.

Приобретя в неустановленном месте у неустановленного лица не менее 34 заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, Худоян Д.М. , сообщил об этом по мобильному телефону Чачанов М.С. , назначив время и место в <адрес>, где он передаст ему указанные заведомо поддельные банковские билеты для их последующего хранения, перевозки с целью сбыта и сбыта.

В тот же период времени, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. , как вместе, так и в одиночном порядке, вылетали самолетом из аэропорта «<данные изъяты>.<адрес> в аэропорт «<данные изъяты>» <адрес>.

В тот же период времени Худоян Д.М. , находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. не менее 34 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года для их последующего хранения, перевозки с целью сбыта и сбыта.

По возвращению в <адрес>, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. , действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с Худоян Д.М. и свидетель 1 , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, стали хранить при себе с целью сбыта не менее 34 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года.

В период до 19 часов 55 минут /дата/ (<данные изъяты>) незаконно храня при себе с целью сбыта не менее четырех заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бв №, серии бв №, серии бв №, серии бв №, действуя умышленно, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, Чачанов М.С. , стал осуществлять поиск мест сбыта указанных заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и, увидев на сайте «<данные изъяты>» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» объявление, поданное свидетель 18 , о продаже мобильного телефона «<данные изъяты> imei: №, решил сбыть свидетель 18 указанные заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, используя их в качестве средства платежа за данный мобильный телефон.

В период до 19 часов 55 минут /дата/ (<данные изъяты>), продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы,Чачанов М.С. позвонил свидетель 18 и под предлогом покупки у него мобильного телефона «<данные изъяты>» договорился с ним о встрече вечером /дата/ возле <адрес>.

/дата/, около 19 часов 55 минут (<данные изъяты>), действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. , Чачанов М.С. , заведомо зная, что банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бв №, бв №, бв №, бв №, заведомо поддельные, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно храня при себе с целью сбыта указанные заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года, незаконно перевез их на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с целью сбыта свидетель 18 к <адрес>.

/дата/, около 19 часов 55 минут (<данные изъяты>), Чачанов М.С. , находясь в автомобиле «<данные изъяты>», припаркованном возле <адрес> действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл четыре заведомо поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бв №, бв №, бв №, бв №, свидетель 18 , приобретя у него мобильный телефон «<данные изъяты>

В период до 15 часов 02 минут /дата/ (<данные изъяты>), продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, действуя совместно и согласованно с Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, руководитель организованной группы Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии вм №, заведомо поддельный, из корыстных побуждений, незаконно храня при себе с целью сбыта указанный заведомо поддельный банковский билет незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью сбыта к магазину «ИП свидетель 20 », расположенному по адресу: <адрес>.

По приезду к магазину «ИП свидетель 20 », Чачанов М.С. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, передал свидетель 1 заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии вм №, дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет в указанном магазине, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью не более 1000 рублей.

/дата/, около 15 часов 02 минут свидетель 1 , в магазине «ИП свидетель 20 », расположенном по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии вм №, продавцу магазина «ИП свидетель 20 », приобретя бутылку пива, фисташки и пачку сигарет на общую сумму, не превышающую 1000 рублей.

В период до 22 часов 00 минут /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, действуя совместно и согласованно с Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ба №, заведомо поддельный, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак не установлен, с целью сбыта к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

По приезду к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, Чачанов М.С. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», передал свидетель 1 заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ба №, дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет в указанном магазине, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью не более 1000 рублей.

/дата/, около 22 часов 00 минут, свидетель 1 , в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ба №, продавцу магазина «<данные изъяты>», приобретя колбасу и пачку сигарет на общую сумму, не превышающую 500 рублей.

В период с конца мая по /дата/ год, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, действуя совместно и согласованно с Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, Чачанов М.С. , находясь в парикмахерской «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, передал свидетель 1 заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бв №, дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет в одном из магазинов <адрес>, осуществляющих розничную продажу пива, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью не более 1000 рублей.

В период с конца мая по /дата/, свидетель 1 , в магазине разливных напитков «ИП свидетель 21 », расположенном по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бв № продавцу магазина разливных напитков «ИП свидетель 21 », приобретя разливное пиво «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра и закуску к пиву на общую сумму, не превышающую 300 рублей.

В период до 23 часов 00 минут /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм №, поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта указанный заведомо поддельный банковский билет, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с целью сбыта в салон связи «<данные изъяты>»), расположенный по адресу: <адрес>

В период до 23 часов 00 минут /дата/, Чачанов М.С. , в указанном салоне связи «<данные изъяты>», выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм №, продавцу салона связи «<данные изъяты>»), приобретя USB-кабель «<данные изъяты>» для мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 1990 рублей.

В период до /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. , находясь в неустановленном месте <адрес>, совместно с Абдуллаев Р.С.о. , достоверно зная, что он незаконно хранит при себе заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бв № с целью сбыта, дал ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет в одном из магазинов <адрес>, осуществляющих розничную продажу алкоголя, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью не более 1000 рублей.

В период до /дата/, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, Абдуллаев Р.С.о. , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бв №, заведомо поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта указанный заведомо поддельный банковский билет, пришел с целью его сбыта в магазин «ИП свидетель 22 », расположенный по адресу: <адрес>, где сбыл указанный заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации продавцу магазина, приобретя бутылку коньяка стоимостью, не превышающей 1000 рублей.

В период до /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, заведомо поддельный, незаконно храня его при себе с целью сбыта, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», с целью сбыта на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>.

По приезду на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», Чачанов М.С. , выполняя свою роль в совершаемом организованной группой преступлении, находясь в автомобиле, передал свидетель 1 указанный заведомо поддельный банковский билет, дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет на указанной автозаправочной станции, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки бензина марки «Аи-92» на сумму 300 рублей.

В период до /дата/, свидетель 1 , на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, оператору автозаправочной станции «<данные изъяты>», приобретя бензин марки «Аи-92» на общую сумму 300 рублей.

В период до 19 часов 29 минут /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 и Абдуллаев Р.С.о. , заведомо зная, что два банковских билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, серии ам №, заведомо поддельные, незаконно храня при себе с целью сбыта указанные заведомо поддельные банковские билеты незаконно перевез их на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с целью сбыта, из <адрес> в <адрес> к салону связи «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

По приезду к салону связи Чачанов М.С. , находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, передал свидетель 1 заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года в указанном салоне связи, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки мобильного телефона стоимостью не более 1000 рублей.

/дата/, около 19 часов 29 минут, свидетель 1 , в салоне связи «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, продавцу салона связи «<данные изъяты>», приобретя мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью, 990 рублей.

В период до 20 часов 00 минут /дата/, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 и Абдуллаев Р.С.о. , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, заведомо поддельный, храня при себе с целью сбыта указанный заведомо поддельный банковский билет, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с целью сбыта к аптеке сети аптек <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.

По приезду к аптеке сети аптек <данные изъяты>», Чачанов М.С. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, передал свидетель 1 заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет в указанной аптеке, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара.

/дата/, около 20 часов 00 минут, свидетель 1 , в аптеке сети аптек <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, пытался сбыть заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, продавцу аптеки сети аптек <данные изъяты>», используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара.

В это время продавец аптеки сети, усомнившись в подлинности банковского билета, переданного ей свидетель 1 , решила проверить его подлинность. свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, заведомо поддельный, скрылся с места преступления, тем самым не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период до 23 часов 47 минут /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года, заведомо поддельные, незаконно перевез их на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № с целью сбыта, из <адрес> в <адрес>.

В период до 23 часов 47 минут /дата/, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, организатор и руководитель организованной группы Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, заведомо поддельный, изготовлен не производством предприятий объединения «Гознак», незаконно храня при себе с целью сбыта указанный заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с целью сбыта к аптеке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где передал свидетель 1 указанный заведомо поддельный банковский билет, дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года в данной аптеке, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара.

/дата/, в период с 23 часов 47 минут до 23 часов 51 минуты, свидетель 1 , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, продавцу аптеки <данные изъяты> приобретя упаковку презервативов «<данные изъяты> стоимостью 131 рубль.

В период с /дата/ по /дата/, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, заведомо поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта указанный заведомо поддельный банковский билет, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с целью сбыта к аптеке сети аптек <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где передал свидетель 1 заведомо поддельный банковский билет, дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет в указанной аптеке, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью не более 1000 рублей.

В период с /дата/ по /дата/, свидетель 1 , в аптеке сети аптек <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с Чачанов М.С. , Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, продавцу аптеки сети аптек <данные изъяты> приобретя товар на общую сумму около 500 рублей.

В период до 16 часов 00 минут /дата/, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, заведомо поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта указанный заведомо поддельный банковский билет, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № с целью сбыта к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где передал свидетель 1 данный заведомо поддельный банковский билет, дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет в указанном торговом павильоне, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара.

/дата/, около 16 часов 00 минут, свидетель 1 , в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, продавцу торгового павильона «<данные изъяты>», приобретя бутылку вина, стоимостью 500 рублей.

Днем /дата/, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, заведомо поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта указанный заведомо поддельный банковский билет, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с целью сбыта к рынку «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где передал его свидетель 1 , дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью около 1000 рублей.

Днем /дата/, свидетель 1 , в отделе «Овощи и фрукты» на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, продавцу отдела «Овощи и фрукты» рынка «<данные изъяты> приобретя овощи на общую сумму около 1000 рублей.

В период до 14 часов 14 минут /дата/, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма № поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта указанный заведомо поддельный банковский билет, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с целью сбыта к аптеке сети аптек <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где передал свидетель 1 данный заведомо поддельный банковский билет, дав ему указание сбыть его, используя в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью не более 1000 рублей.

/дата/, в период с 14 часов 14 минут до 14 часов 17 минут свидетель 1 , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, продавцу аптеки сети аптек <данные изъяты>», приобретя спрей от пота «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей.

В период до 16 часов 56 минут /дата/, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, совместно и согласованно с Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, заведомо поддельный, изготовлен не производством предприятий объединения «Гознак», незаконно храня при себе с целью сбыта указанный заведомо поддельный банковский билет, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак М №, с целью сбыта к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где передал свидетель 1 , дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью не более 1000 рублей.

/дата/, в 16 часов 56 минут, свидетель 1 , в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ам №, изготовленный не производством предприятий объединения «Гознак», продавцу магазина «<данные изъяты>», приобретя бутылку вина и зажигалку на общую сумму около 600 рублей.

/дата/, около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, заведомо поддельный, незаконно храня при себе, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с целью сбыта к аптеке сети аптек «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где передал свидетель 1 , дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет в указанной аптеке, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью не более 1000 рублей.

/дата/, около в 15 часов 00 минут, свидетель 1 , в аптеке сети аптек «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, приобретя шампунь против перхоти «<данные изъяты>» и противогрибковые таблетки «<данные изъяты>» на общую сумму 442 рубля 80 копеек.

/дата/, около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, заведомо поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с целью сбыта к магазину «<данные изъяты>» ИП «свидетель 23 », расположенному по адресу: <адрес>, где передал свидетель 1 , дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет в указанном магазине, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью не более 1000 рублей.

/дата/, около в 16 часов 00 минут, свидетель 1 , в магазине «<данные изъяты>» ИП «свидетель 23 », расположенном по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, продавцу магазина «<данные изъяты>» ИП «свидетель 23 », приобретя торт, стоимостью 470 рублей.

В период до 17 часов 43 минут /дата/, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма № поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта указанный заведомо поддельный банковский билет, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью сбыта к магазину «<данные изъяты>» ИП «свидетель 24 », расположенному по адресу: <адрес>, где выполняя свою роль в совершаемом преступлении, передал его свидетель 1 , дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет в указанном магазине, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью не более 1000 рублей.

/дата/, в период с 17 часов 43 минут до 17 часов 46 минут, свидетель 1 , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, продавцу магазина «<данные изъяты> ИП «свидетель 24 », приобретя туалетную воду «<данные изъяты>», стоимостью 485 рублей.

/дата/, около 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, заведомо поддельный, незаконно храня при себе, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью сбыта к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> где передал свидетель 1 , дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью не более 1000 рублей.

/дата/, около 19 часов 30 минут, свидетель 1 , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, продавцу магазина <данные изъяты>», приобретя бутылку вина «<данные изъяты> стоимостью 416 рублей.

/дата/, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм (мб) №, заведомо поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с целью сбыта к салону цветов «<данные изъяты>» ИП «свидетель 25 », расположенному по адресу: <адрес>, где передал свидетель 1 , дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет под предлогом его размена на банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации меньшим номиналом.

/дата/, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, свидетель 1 , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, под предлогом размена на банковские билеты меньшим номиналом, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм (мб) №, продавцу салона цветов «<данные изъяты>» ИП «свидетель 25 », разменяв его на пять подлинных банковских билетов Центрального Банка российской Федерации номиналом по 1000 рублей.

В период до 23 часов 31 минуты /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с Абдуллаев Р.С.о. и свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, заведомо поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью сбыта к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> где передал свидетель 1 , дав ему указание сбыть данный заведомо поддельный банковский билет в указанном магазине, используя его в качестве средства платежа при оплате покупки товара общей стоимостью не более 1000 рублей.

/дата/, в период с 23 часов 31 минут до 22 часов 35 минут, свидетель 1 , в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, продавцу магазина «<данные изъяты>», приобретя две банки энергетического напитка «<данные изъяты>» и одну банку энергетического напитка «<данные изъяты>», общей стоимостью 326 рублей.

/дата/, около 22 часов 00 минут, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм №, заведомо поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак не установлен, с целью сбыта в аптеку сети аптек «<данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм №, изготовленный не производством предприятий объединения «Гознак», продавцу аптеки сети аптек «<данные изъяты>», приобретя товар на общую сумму около 700 рублей.

В период до 13 часов 22 минут /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. вместе с Абдуллаев Р.С.о. , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, заведомо поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта, незаконно перевез его на неустановленном автомобиле, с целью сбыта в гриль-бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма № приобретя себе и Абдуллаев Р.С.о. еду и напитки на общую сумму около 900 рублей.

В период до 13 часов 51 минуты /дата/, незаконно храня при себе с целью сбыта не менее двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серий бм №, серий ма №, действуя в составе организованной группы, Чачанов М.С. , осуществляя поиск мест сбыта указанных заведомо поддельных банковских билетов, выбрал местом их сбыта прокат автомобилей «<данные изъяты>» ИП «свидетель 26 », расположенный по адресу: <адрес>, решив использовать их в качестве средства платежа за аренду автомобиля.

В период до 13 часов 51 минуты /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. , незаконно храня при себе с целью сбыта, незаконно перевез их на неустановленном автомобиле, с целью сбыта в прокат автомобилей «<данные изъяты>» ИП «свидетель 26 », расположенный по адресу: <адрес>, где выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая аренду автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, сбыл два заведомо поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серий бм №, серий ма №, руководителю проката автомобилей «<данные изъяты>» ИП «свидетель 26 ».

При этом, Чачанов М.С. оформляя в прокате автомобилей «<данные изъяты> ИП «свидетель 26 » договор аренды автомобиля, желая исключить возможность впоследствии быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов, конспирируя свои преступные действия, предъявил руководителю проката автомобилей «<данные изъяты>» ИП «свидетель 26 » паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный отделом УФМС России по <адрес> /дата/ на имя его брата – свидетель 2 , /дата/ года рождения, внешне схожего с ним и не поставленного в известность о преступных намерениях участников организованной группы.

Автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, арендованный в прокате автомобилей «<данные изъяты>» ИП «свидетель 26 », организатор и руководитель организованной группы Чачанов М.С. , продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, передал в пользование Абдуллаев Р.С.о.

Вечером /дата/ менеджер по работе с клиентами проката автомобилей «<данные изъяты>» ИП «свидетель 26 », обнаружил, что у банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серий бм №, серий ма №, отсутствуют водяные знаки и волокна защиты, о чем сообщил Чачанов М.С. , который /дата/ забрал указанные заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года, заменив их на подлинные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации.

При этом Чачанов М.С. заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серий бм №, серий ма № стал хранить при себе с целью сбыта.

В период до 04 часов 50 минут /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм №, заведомо поддельный, незаконно храня при себе с целью сбыта, незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с целью сбыта, путем оплаты покупки пиццы и напитка в пиццерии «<данные изъяты>», к <адрес>, желая таким образом исключить возможность впоследствии быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов.

/дата/, в 05 часа 30 минут, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. , возле <адрес> по ул.ул. <адрес>, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм №, курьеру пиццерии «<данные изъяты>», приобретя пиццу «<данные изъяты>» с бортом и бутылку «<данные изъяты> объемом 1 литр на общую сумму 911 рублей.

В период до вечера /дата/, незаконно храня при себе с целью сбыта не менее трех заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серий бм №, серий ма №, серий ам №, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. и свидетель 1 , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, Чачанов М.С. , стал осуществлять поиск мест сбыта указанных заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года, и, увидев на сайте «<данные изъяты>» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» объявление, поданное свидетель 27 , об оказании сексуальных услуг за денежное вознаграждение, и решил сбыть свидетель 27 указанные заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года, используя их в качестве средства платежа за сексуальные услуги, оказываемые свидетель 27

В период до вечера /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. используя мобильный телефон договорился с ней о встрече вечером /дата/ в арендуемой ею квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Вечером /дата/, Чачанов М.С. , заведомо зная, что банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серий бм №, серий ма №, серий ам №, заведомо поддельные, незаконно перевез их на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак не установлен, с целью сбыта свидетель 27 в <адрес>.

Вечером /дата/, Чачанов М.С. , находясь в <адрес>, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве средства платежа, оплачивая сексуальные услуги, оказываемые свидетель 27 за денежное вознаграждение, сбыл три заведомо поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серий бм №, серий ма №, серий ам №, свидетель 27

В период до 16 часов 37 минут /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм №, заведомо поддельный,, незаконно храня при себе с целью сбыта, незаконно перевез его на неустановленном автомобиле, с целью сбыта в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> где /дата/ в 16 часов 37 минут, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм №, продавцу магазина «<данные изъяты>», приобретя футболку «Polo» с короткими рукавами розового цвета, стоимостью 599 рублей.

В период до 14 часов 00 минут /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, Чачанов М.С. , заведомо зная, что банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, серии бм № заведомо поддельные, изготовлены не производством предприятий объединения «Гознак», незаконно храня при себе с целью сбыта, незаконно перевез их на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с целью сбыта в пиццерию «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где около 14 часов 00 минут, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, пытался сбыть заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, официанту пиццерии «<данные изъяты>», используя его в качестве средства платежа при оплате покупки пиццы «<данные изъяты>», размером 23 см., двух бутылок холодных чая «<данные изъяты>», объемом по 0,6 литра каждая, на общую сумму 599 рублей.

При этом организатор и руководитель организованной группы Чачанов М.С. продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм №.

В это время официант пиццерии «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, усомнившись в подлинности банковского билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, переданного ей организатором и руководителем организованной группы Чачанов М.С. в качестве средства платежа при оплате покупки товара, решила проверить его подлинность перед продажей организатору и руководителю организованной группы Чачанов М.С. приобретаемого им товара, для чего зашла в служебное помещение пиццерии «<данные изъяты>», предназначенное для нахождения персонала данной пиццерии и размещения материальных ценностей в служебных целях.

Находясь, в служебном помещении пиццерии официант вместе с управляющей указанной пиццерии, в ходе визуального осмотра, установила, что качество бумаги у банковского билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии ма №, переданного ей Чачанов М.С. в качестве средства платежа при оплате покупки товара, отличается от качества бумаги настоящих банковских билетов, а кроме того, у данного банковского билета отсутствуют волокна защиты.

Установив подделку, управляющая пиццерии вызвала сотрудников полиции, после чего /дата/ он был задержан. В ходе личного досмотра в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут у Чачанов М.С. был обнаружен и изъят банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм №, изготовленный не производством предприятий объединения «Гознак», имеющий сходство с настоящим по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающийся от настоящего качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, который он хранил при себе с целью сбыта.

В период до 21 часа 05 минут /дата/, продолжая реализовывать единый умысел участников организованной группы, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с Чачанов М.С. , Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. , выполняя свою роль в совершаемом преступлении, свидетель 1 , заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм № заведомо поддельный, изготовлен не производством предприятий объединения «Гознак», незаконно храня при себе с целью сбыта, незаконно перевез его на неустановленном автомобиле, с целью сбыта к <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> ул.<адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

/дата/, в ходе личного досмотра в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 57 минут у свидетель 1 был обнаружен и изъят банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бм №, изготовленный не производством предприятий объединения «Гознак», который он хранил при себе с целью сбыта.

Подсудимый Худоян Д.М. показал в судебном заседании, что вину не признает. свидетель 1 он видел один раз, встречались вместе с Чачанов М.С. . Чачанов М.С. является его двоюродным братом, знает его с детства, отношения с ним не поддерживал, не общался, общался с его родителями. Он Чачанов М.С. не предлагал заниматься сбытом фальшивых денег, его никакой роли в этом нет. Когда Чачанов М.С. 2-3 раза приезжал в <адрес>, он только исполнял роль водителя. Он лично какие-то деньги в руках Чачанов М.С. , в его вещах не видел, о том, что Чачанов М.С. приобретает фальшивые купюры ему не были известно. До этого в <адрес> Чачанов М.С. просил одолжить у него денег на три дня, он заложил машину в ломбард, отдал Чачанов М.С. деньги 300 тысяч и он взял деньги и улетел. Абдуллаев Р.С.о. видел только один раз в <адрес>, никаких общих дел с Абдуллаев Р.С.о. не было.

Оглашенные показания, данные на предварительном следствии, Худоян Д.М. не подтвердил указав, что не давал такие показания, не читал их, а просто подписал так как за собой вины не чувствовал, давление на него никто не оказывал.

На стадии предварительного следствия Худоян Д.М. давал иные показания.

При допросе в качестве подозреваемого Худоян Д.М. пояснил, что /дата/ Чачанов М.С. позвонил ему и попросил его встретить в аэропорту. Чачанов М.С. прилетел в аэропорт с парнем по имени Абдуллаев Р.С.о. , в дальнейшем он узнал его полные данные, а именно Абдуллаев Р.С.о. . До прилета Чачанов М.С. он Абдуллаев Р.С.о. не знал.

По прилету в <адрес> Чачанов М.С. поинтересовался, есть ли у него какой-либо способ заработать денежные средства, так как он и Абдуллаев Р.С.о. нуждались в денежных средствах.

Он сообщил Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. , что у него имеется человек, который осуществляет продажу поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. В ходе разговора, он договорился с Чачанов М.С. , что за каждую закупку поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ он будет ему передавать 100 000 подлинных рублей.

На его предложение Чачанов М.С. согласился. Он со своего мобильного телефона позвонил «Худоян Д.М. », других данных которого не знает. Пояснил «Худоян Д.М. », что хотят приобрести поддельных банковских билетов на 240 000 подлинных денежных средств, так как у Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. была при себе именно такая сумма. «Худоян Д.М. » сказал, что стоимость одного поддельного банковского билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей будет ровняться 1800 рублей за один поддельный банковский билет.

«Худоян Д.М. » сказал, чтобы денежные средства за приобретение перевели на банковскую карту Сбербанка России №, номер которой он ему отправил СМС сообщением. Денежные средства в размере 240 000 рублей он совместно с Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. перевели в отделении Сберегательного Банка расположенного на <адрес>, точного адреса он не помнит.

После перевода денежных средств, «Худоян Д.М. » передал ему, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. на 240 000 рублей подлинных денежных средств, переведенных ранее, поддельные банковские билеты Центрального Банка номиналом 5000 рублей. После получения поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, он отвез Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. в аэропорт. По дороге в аэропорт Чачанов М.С. передал полученные от «Худоян Д.М. » поддельные банковские билеты номиналом 5000 рублей Абдуллаев Р.С.о. , который спрятал их во внутренний карман находящейся на нем куртки.

Через несколько дней ему вновь позвонил Чачанов М.С. и сказал, что необходимо еще поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ на 400 000 подлинных рублей. Он созвонился с «Худоян Д.М. » и договорился вновь о встрече с той же целью.

На следующий день, после разговора, он встретил Чачанов М.С. в аэропорту «<данные изъяты>», при этом Чачанов М.С. прилетел один. В одном из отделений сберегательного банка <адрес> Чачанов М.С. перевел на указанную ранее банковскую карту 400 000 подлинных рублей. Он свозил Чачанов М.С. вновь на встречу с «Худоян Д.М. » на <адрес>, где «Худоян Д.М. » передал Чачанов М.С. поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей на 400 000 подлинных рублей, по тарифу 1800 подлинных рублей за один банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей.

В дальнейшем Чачанов М.С. прилетал в <адрес> около шести раз, при этом с Абдуллаев Р.С.о. он приезжал два или три раза.

Один раз Абдуллаев Р.С.о. прилетал один, в начале /дата/. При этом он также его встречал в аэропорту и в дальнейшем отвозил к «Худоян Д.М. » на встречу, где «Худоян Д.М. передал ему поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ. Сколько именно Худоян Д.М. » передал поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, он не знает. Каждый раз перед прилетом Чачанов М.С. или Абдуллаев Р.С.о. с.о. звонили ему на мобильный телефон и предупреждали о прилете, в связи с чем, он договаривался с Худоян Д.М. » о встрече, на которой «Худоян Д.М. » передавал Чачанов М.С. или Абдуллаев Р.С.о. поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей.

За каждую закупку поддельных банковских билетов Чачанов М.С. или Абдуллаев Р.С.о. должны были ему передавать по 100 000 подлинных рублей. Указанная сумма была указана сразу, перед первой закупкой.

Между собой по именам они друг друга не называли. К нему Чачанов М.С. обращался, называя его «Абдуллаев Р.С.о. », он Чачанов М.С. называл «Чачанов М.С.

В <адрес> он прилетал с целью получения от Чачанов М.С. денежных средств, которые он ему должен был передавать при каждой закупке у «Гаго» поддельных банковских билетов, (том №, л.д.63-68).

В судебном заседании подсудимый Чачанов М.С. показал, что вину признает частично, поскольку не являлся участником организованной группы. Не подтверждает, что активное участие в деятельности по распространению фальшивых денег принимал Абдуллаев Р.С.о. . У них дружеские отношения, они только общались. Оговорил Худоян Д.М. и Абдуллаев Р.С.о. поскольку находился в нетрезвом состоянии на период задержания, в психотропном опьянении, употреблял наркотического средства. На него оказывали давление сотрудники правоохранительных органов, имен которых он не знает. Неправомерные действия сотрудников он не обжаловал. Подписал протокол своего допроса не читая. Эпизод по покупке телефона не признает, остальные эпизоды признает, раскаивается в содеянном. По <адрес> сбыт фальшивых купюр не Абдуллаев Р.С.о. осуществлял, а свидетель 1 . Абдуллаев Р.С.о. не возил ему деньги из <адрес>. На него на следствии давление оказывалось, обещали свободу, если он так скажет. Абдуллаев Р.С.о. прилетал в <адрес>, документы привозил. свидетель 1 его оговорил так как должен ему денег, он занимал ранее.

Между тем, при допросах на стадии предварительного заключения подсудимый Чачанов М.С. давал признательные показания, изобличая себя и других участников преступной группы в совершении данного преступления.

Так. при допросе в качестве подозреваемого /дата/, Чачанов М.С. пояснил, что в /дата/ или /дата/, точного месяца и даты он не помнит он, Абдуллаев Р.С.о. и двое общих друзей решили приобрести коньяк, кто именно предложил он не помнит. Он, Абдуллаев Р.С.о. и двое общих друзей заехали в продуктовый магазин, расположенный в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, точного адреса магазина он не знает, но может показать. Подъехав к магазину Абдуллаев Р.С.о. вышел из такси в котором он, Абдуллаев Р.С.о. и двое общих друзей находились и направился в магазин. В магазин Абдуллаев Р.С.о. заходил один. Приобретя бутылку коньяка, Абдуллаев Р.С.о. ему пояснил, что коньяк он приобрел на поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей которую ранее совместно приобрели в <адрес>. Когда именно была приобретена в <адрес> поддельная денежная купюра номиналом 5000 рублей, которой Абдуллаев Р.С.о. рассчитался за приобретенный им коньяк, он не помнит, (том №, л.д.128-131).

Кроме того /дата/ пояснил, что в начале /дата/ он и Абдуллаев Р.С.о. договорились сходить пообедать в гриль-бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Он и Абдуллаев Р.С.о. заказали еды примерно на 1500 рублей. У него с собой была одна фальшивая купюра номиналом 5000 рублей. Он сообщил об этом Абдуллаев Р.С.о. , на что Абдуллаев Р.С.о. предложил ему рассчитаться данной купюрой. Он этого делать не хотел, так как он ранее часто посещал данной заведение и его в заведении знали. Абдуллаев Р.С.о. убедил его расплатится фальшивой купюрой, в связи с чем он рассчитался поддельной купюрой, и ему дали сдачу около 3500 рублей. Он забрал 3000 рублей, а остальные денежные средства оставил официантам. Абдуллаев Р.С.о. с 3000 рублей он отдал 1500 рублей, как они с ним ранее и договаривались. На видеоизображениях, представленных следователем, он узнает себя по одежде и внешним признакам,а именно по черной кожаной куртке, футболке, брюках темного цвета, классических туфлях черного цвета. Так же он опознает Абдуллаев Р.С.о. по кепке темного цвета с белой надписью «<данные изъяты>», и внешним признакам: по комплектации, по росту, по кожаной куртке и футболке темного цвета. По данным видеоизображениям, поясняет, что он и Абдуллаев Р.С.о. поднимались по лестнице в кафе-бар «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>. Точное время сказать он не может, так как не помнит, но это было в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут. В дальнейшем он вызвал такси и уехал домой (том №, л.д.131-144)

Кроме того, при допросе /дата/ пояснил, что в начале /дата/ он решил заказать себе пиццу. Позвонив со своего абонентского номера в службу доставки «<данные изъяты>, сделал заказ. Так же оператору он назвал адрес куда необходимо было доставить заказ, а именно: г.<адрес> Данный адрес он назвал спонтанно, так как находился вблизи указанного дома. Через некоторое время ему на мобильный номер телефона позвонил доставщик пиццы. При этом он увидел водителя на красной машине иностранного производства. Затем он подошел к автомобилю и увидел в нем парня европейской внешности. Подойдя к парню около 06 часов 00 минут, он передал парню денежную купюру номиналом 5000 рублей, которая была фальшивой, при этом он знал, что передаваемая им купюра является фальшивой. Фальшивую денежную купюру он приобрел в <адрес> у парня по имени Худоян Д.М. . У Худоян Д.М. он приобрел около 100 купюр достоинством 5000 рублей. За одну купюру 5000 рублей он заплатил 1500 рублей. Взяв купюру достоинством 5000 рублей он передал ее доставщику пиццы, который передал ему ранее сделанный заказ, а так же сдачу в размере около 4000 рублей. Передав ему сдачи и заказ, разносчик пиццы уехал, а он пошел обратно в машину. Он совершал покупки и разменивал купюры которые приобрел в <адрес> у Худоян Д.М. по всему <адрес> (том №, л.д.241-243)

Так же, при допросе /дата/ пояснил, что /дата/ он пошел за залогом в автопрокат, а именно поехал на такси, которое вызвал по телефону №. По его вызову приехало такси «<данные изъяты>» темно-бирюзового цвета. Он был один, он зашел в автопрокат, при этом девушка находилась в офисе одна. Она отдала ему залог теми же фальшивыми купюрами, что он ранее оставил при заключении договора, после чего он подписав акт о сдаче автомобиля вышел из автопроката и сел в ожидавшее его такси. Затем он попросил таксиста отвезти его на правый берег, где по его указанию они подъехали к пиццерии «<данные изъяты>» на <адрес>. Он сказал таксисту ждать его, а сам вышел из автомобиля и с целью сбыта находившихся при нем двух фальшивые купюры. Он зашел в помещение пицирии и заказал официантке пиццу «<данные изъяты>» и две бутылки чая «<данные изъяты>», после чего передал ей одну поддельную купюру в 5000 рублей. Официантка приняла денежные средства и пошла искать сдачу, так как в кассе разменных денежных средств не было. Затем официантка вышла и сказала, что пиццу нужно приготовить, что не займет много времени. Он стал ожидать. Через какое – то время, официант сообщила, что пицца подгорела и что они делают другую.

Около 16 часов приехали сотрудники полиции, которые его задержали. Его доставили в дежурную часть отдела полиции № «<данные изъяты>», где произвели личный досмотр. В ходе личного досмотра, произведенного в связи с тем, что его подозревали в сбыте фальшивой денежной купюры в пиццерии «<данные изъяты>» у него в присутствии понятых в барсетке обнаружили и изъяли кредитную карту «<данные изъяты>», карту «<данные изъяты>», «<данные изъяты>)», пластиковые карты без сим карт операторов связи «<данные изъяты>» и вторую поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей. Так же у него был изъят его мобильный телефон «<данные изъяты> белого золотистого цвета. В дальнейшем с него было принято объяснение, где он сообщил полную информацию о том, где приобретал фальшивые денежные средства, у кого, с кем сбывал и где. Он признает свою вину в том, что вместе с Абдуллаев Р.С.о. и свидетель 1 сбывал поддельные денежные купюры, заведомо зная о том, что они фальшивые. Он написал явки с повинной, где рассказал обстоятельства совершения ими преступлений на территории <адрес>. (том №, л.д.197-204).

Подсудимый Абдуллаев Р.С.о. показал, что вину не признает. Он летал с Чачанов М.С. в <адрес>, два или три раза, по своим делам. Встречался он там с родственниками, один раз с ним к его супруге ездил. В группе с Чачанов М.С. он не находился, к деньгам отношения не имеет. В ходе общения он часто просил, чтобы Чачанов М.С. заехал, свозил его куда-нибудь, потому что он на машине был. Либо Чачанов М.С. ему звонил, просил съездить с ним. Потом он начал понимать, что Чачанов М.С. занимается сбытом фальшивых купюр, но не лез не в свое дело. В <адрес> он летал по просьбе Чачанов М.С. , потому что Чачанов М.С. попросил привезти документы на автомобиль и его паспорт, права его брата. В <адрес> они поехали вместе. В дороге за <адрес> его укачало и он решил сесть на поезд. С Чачанов М.С. познакомился в /дата/ или в /дата/, с ним были приятельские отношения, общих дел у них не было. Он (Абдуллаев Р.С.о. ) постоянно ездил в <адрес> за сигаретами, и у них с Чачанов М.С. совпали поездки, они вместе полетели. У него был мелкий опт, он торговал сигаретами. Еще раз летал в <адрес> по просьбе Чачанов М.С. , когда он сказал, что в ссоре с супругой, просил помочь помириться. Деньги в карманах обратно он не возил, никаких денег не брал и не передавал.

Во время поездки в <адрес> у него появились подозрения по поводу свидетель 1 , он выходил часто, покупал что-то, и тогда он (Абдуллаев Р.С.о. ) решил не продолжать с ними ехать. В <адрес> он не был, Чачанов М.С. звонил ему из <адрес> и говорил, что познакомился с какой-то девушкой, поехал к ней в гости, попросил его зайти к нему домой, взять документы: паспорт, права, документы на машину. Он взял документы и полетел в <адрес>. Он не знает для чего Чачанов М.С. сказал, чтобы он ему деньги привез. В организованной группе он не состоял, считает, что Чачанов М.С. и свидетель 1 его оговорили. После <адрес> он понял, что Чачанов М.С. занимается сбытом фальшивых купюр.

С Худоян Д.М. встречался в <адрес> один раз, тогда он с ним и познакомился. Второй раз встречался с ним, когда они с Чачановым поругались, по просьбе Чачанов М.С. , чтобы с Худоян Д.М. поговорил и помирил их.

С свидетель 1 познакомился случайно через Чачанов М.С. . В процессе совместных поездок с Чачановым, свидетель 1 , он начал понимать, что они занимаются сбытом, видел со стороны, что свидетель 1 часто бегал в магазин, заподозрил, что меняет фальшивые деньги на товары.

Оценивая показания подсудимых на всех стадиях уголовного процесса, суд признает их достоверными только в той части, в которой подтверждается вывод суда о совершении ими хранения, перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, организованной группой, на территории Российской Федерации. В этой части их показания подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу. В остальной части их показания недостоверны и данными доказательствами полностью опровергаются.

Так, осужденный свидетель 1 (приговор в отношении которого вступил в законную силу) при допросе на стадии предварительного следствия /дата/ пояснил, что в /дата/ он стал неофициально работать у Чачанов М.С. продавцом на вещевом рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в торговом киоске, осуществляющем оптово-розничную продажу кожгалантереи (сумок из кожзаменителя).

Примерно, в /дата/ либо в /дата/, он познакомился через Чачанов М.С. с Абдуллаев Р.С.о. и случайно подслушал их разговор о сбыте фальшивых денежных купюр. Из разговора следовало, что фальшивые купюры номиналом в 5000 рублей они приобретали где-то в <адрес> на постоянной основе.

После чего он предложил Чачанов М.С. свои услуги в сбыте фальшивых денежных средств, так как испытывал материальные трудности.

Чачанов М.С. согласился и пояснил, что всех подробностей обстоятельств, при которых он с Абдуллаев Р.С.о. получает на реализацию поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей, ему знать не нужно.

Далее Чачанов М.С. стал его инструктировать, говоря о том, что при сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей он должен будет выполнять его указания, и тогда он позволит ему регулярно заниматься данной преступной деятельностью, в результате чего он будет иметь постоянный источник дохода.

Чтобы исключить вероятность их разоблачения сотрудниками правоохранительных органов, он должен был сказать, что нашел его на улице, либо с ним рассчитался неизвестный ему человек (внешность которого он не запомнил), когда он данного человека подвозил, занимаясь частным извозом.

Чачанов М.С. сказал ему, что связь с человеком, который руководит их действиями по сбыту поддельных банковских билетов и предоставляет данные поддельные банковские билеты, поддерживает только он. Это, по словам Чачанов М.С. , обусловлено тем, что данный человек желает себя обезопасить от преследования со стороны правоохранительных органов. Учитывая эти обстоятельства либо он, либо Абдуллаев Р.С.о. , после того, как он свяжется с указанным человеком, будут ездить (авиа- и железнодорожным транспортом) в <адрес>, где будут получать от данного человека для сбыта поддельные банковские билеты.

После этого, Чачанов М.С. сказал, что будет давать ему по несколько поддельных банковских билетов номиналом 5000 рублей, и указывать, в каких торговых точках ему их сбыть. Чачанов М.С. пояснил, что давать ему сразу много поддельных банковских билетов на хранение он не будет, так как это не безопасно.

Также Чачанов М.С. категорически запретил ему обсуждать данную преступную деятельность с кем-либо, кроме него и Абдуллаев Р.С.о.

Чачанов М.С. ему пояснил, что сбывать поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей он будет в различных торговых точках, приобретая там товар по своему усмотрению, но стоимостью не более 1000 рублей, рассчитываясь при этом поддельным банковским билетом номиналом 5000 рублей. Стоимость товара может быть больше, но только, если этот товар он будет покупать непосредственно для Чачанов М.С.

Сдачу, полученную подлинными банковскими билетами он должен будет полностью отдать Чачанов М.С. , а приобретенный товар (в основном это были продукты питания), он может оставлять себе.

Между собой по именам они друг друга не называли. К нему Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. обращались, называя его «<данные изъяты>», «кореец» либо «киргиз».

Чачанов М.С. они между собой называли «<данные изъяты>» либо «<данные изъяты> У Абдуллаев Р.С.о. было прозвище «татарин» либо к нему обращались, называя его «<данные изъяты>».

Чачанов М.С. указал ему, чтобы он самостоятельно не связывался с Абдуллаев Р.С.о. , а если возникнет необходимость, то Чачанов М.С. сам ему об этом скажет или непосредственно Абдуллаев Р.С.о. позвонит ему на его мобильный телефон. Как ему пояснил Чачанов М.С. , делается это для того, чтобы минимизировать их общение, тем самым исключив «утечку» каких-либо сведений об их преступной деятельности. Чачанов М.С. запретил ему по мобильному телефону обсуждать обстоятельства сбыта поддельных банковских билетов.

Соглашаясь на условия Чачанов М.С. , он понимал, что они будут сбывать не один и даже не несколько поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом по 5000 рублей, а это будет происходить систематически, то есть фактически это будет их работой. Так же он верил Чачанов М.С. , что нужно четко и безоговорочно выполнять его указания и лишь тогда можно совершать данные преступления длительное время и оставаться безнаказанными.

Он, воспринимая Чачанов М.С. , как своего руководителя, по первому требованию выполнял все поступившие от него указания. Несмотря на то, что его доход от данной преступной деятельности оказался не таким большим, как он изначально пологал.

Основная сумма подлинных банковских билетов, вырученная в результате сбыта поддельных банковских билетов, отправлялась посредством банковских переводов лицу, которое непосредственно руководило действиями Чачанов М.С. и предоставляло ему для сбыта поддельные банковские билеты.

Чуть меньше от этой суммы доставалось Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. , так как именно Чачанов М.С. руководил сбытом, сам осуществлял данный сбыт и перевозил из <адрес> к местам сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей для их дальнейшего сбыта, а Абдуллаев Р.С.о. также, как и Чачанов М.С. занимался непосредственной перевозкой из <адрес> поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей к местам их последующего сбыта.

Изначально, ни Чачанов М.С. , ни Абдуллаев Р.С.о. не посвящали его о том, кто стоит во главе их и предоставляет им поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей для сбыта их в различных торговых точках. Он же напрямую задавать им подобный вопрос опасался.

Когда он стал, в связи с вышеизложенными обстоятельствами, более тесно общаться с Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. , он заметил, что Абдуллаев Р.С.о. самостоятельно не принимал никаких решений. Все, что Абдуллаев Р.С.о. делал, он делал либо по указанию Чачанов М.С. , либо согласуя с ним свои действия. Из этого он сделал вывод, что фактически всеми их действиями, то есть действиями Чачанов М.С. , Абдуллаев Р.С.о. и его действиями, связанными со сбытом поддельных банковских билетов номиналом 5000 рублей, руководит на тот момент незнакомый ему человек, проживающий в <адрес>. Руководство их действиями данный человек осуществлял путем дачи указаний непосредственно Чачанов М.С.

Чачанов М.С. в свою очередь, выполняя указания данного человека, руководил действиями Абдуллаев Р.С.о. , давая указания при необходимости съездить в <адрес> за поддельными банковскими билетами и доставить их к месту сбыта, а также его действиями при сбыте указанных поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей. Кроме того, руководящая роль Чачанов М.С. над ним и Абдуллаев Р.С.о. заключалась в том, что именно Чачанов М.С. распределял доход между ними, «выдавая зарплату» за сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей.

При нем непосредственно Абдуллаев Р.С.о. поддельные банковские билеты не сбывал. Но при этом он неоднократно находился вместе с Чачанов М.С. в машине, в тот момент, когда он сбывал в какой-либо торговой точке поддельные банковские билеты номиналом 5000 рублей. После его возвращения к ним в машину, он передавал Чачанов М.С. вырученные им от сбыта поддельных банковских билетов подлинные банковские билеты, часть из которых он забирал себе, часть отдавал Абдуллаев Р.С.о. , а также отдавал полагавшуюся ему сумму. При этом из разговора было понятно, что сбытые им поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей были привезены из <адрес> либо одним Абдуллаев Р.С.о. , либо вместе с Чачанов М.С. , и поэтому Чачанов М.С. давал Абдуллаев Р.С.о. полагавшуюся ему часть от подлинных банковских билетов, вырученных в результате сбыта им поддельных банковских билетов.

Схема сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей была следующая: В <адрес> проживает Худоян Д.М. (его фамилию, имя и отчество он узнал позже, в ходе опознания по фотографии). Худоян Д.М. он видел один раз, когда он на несколько дней приезжал в <адрес> для того, чтобы встретиться с Чачанов М.С. и обсудить какие-то вопросы, связанные со сбытом. Его в эти вопросы никто не посвящал. При этом Худоян Д.М. передал Чачанов М.С. пачку поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей, которые визуально были идентичны подлинным банковским билетам Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей.

До этой встречи с Худоян Д.М. он лично знаком не был, при этом в разговорах, когда шла речь о человеке, предоставляющем Чачанов М.С. поддельные банковские билеты для сбыта в различных торговых точках, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. называли его «<данные изъяты>» либо «<данные изъяты>». Худоян Д.М. по мобильному телефону сообщал Чачанов М.С. о том, что у него имеется партия поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей, которые необходимо сбыть, для чего нужно приехать в <адрес> и забрать их. Чачанов М.С. , получив указание от Худоян Д.М. о необходимости забрать у него партию поддельных банковских билетов, либо сам, либо вместе с Абдуллаев Р.С.о. выезжал в <адрес>, где встречался с Худоян Д.М. и получал от него партию поддельных банковских билетов, а также указания о том, какую сумму подлинных банковских билетов, вырученных в результате сбыта поддельных банковских билетов, Чачанов М.С. может оставить им, то есть себе, Абдуллаев Р.С.о. и ему, а какую сумму должен перевести посредством банковских переводов Худоян Д.М.

Бывало так, что Чачанов М.С. за поддельными банковскими билетами Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей в <адрес> к Худоян Д.М. не ездил, а поручал сделать это одному Абдуллаев Р.С.о. , который беспрекословно выполнял его указания. В таком случае о способе и сумме расчетов Чачанов М.С. договаривался с Худоян Д.М. в ходе беседы по мобильному телефону.

После /дата/, более точной даты, он не помнит, Чачанов М.С. познакомил его с Худоян Д.М. , который в его присутствии передавал Чачанов М.С. фальшивые деньги в сумме 500 000 рублей в пачке.

Взяв у Чачанов М.С. поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей, он зашел в указанный Чачанов М.С. магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где приобретя палку колбасы и пачку сигарет на общую сумму около 500 рублей, рассчитался за них переданным ему Чачанов М.С. поддельным банковским билетом. Вернувшись в автомобиль, он передал полученные в результате сбыта поддельного банковского билета подлинные денежные средства Чачанов М.С. , а приобретенный товар он оставил себе.

В какие еще магазины он в тот день возил Чачанов М.С. , он не помнит, о «Абдуллаев Р.С.о. » они в тот день с Чачанов М.С. не разговаривали. В тот день, насколько он помнит, он осуществил сбыт только в указанном им магазине, и именно поэтому он запомнил данный магазин.

На следующий день по указанию Чачанов М.С. он забрал его и «Абдуллаев Р.С.о. » от <адрес>, и повез их в кассы, расположенные по адресу: <адрес>, так как «Абдуллаев Р.С.о. » необходимо было купить билет до <адрес>. После того, как «Абдуллаев Р.С.о. » в указанных кассах купил билет на самолет, вылетавший в <адрес> на следующий день, он отвез его и Чачанов М.С. домой к Чачанов М.С. Более он с «Абдуллаев Р.С.о. » не встречался.

/дата/ ему позвонил Чачанов М.С. и сказал, что через пару часов он заедет за ним и он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. поедут в <адрес>. С какой целью они поедут в <адрес>, Чачанов М.С. ему не пояснил. Через несколько часов Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. заехали за ним на автомобиле <данные изъяты>, и они втроем отправились в <адрес>. В пути следования в <адрес>, Чачанов М.С. ему пояснил, что они в <адрес> будут сбывать имеющиеся у него поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, которые он привез из <адрес> /дата/. Находясь в <адрес> он сбыл два поддельных банковских билета Центрального Банка РФ, при этом один банковский билет по указанию Чачанов М.С. он сбыл в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, приобретя мобильный телефон «<данные изъяты>», который в последствии стал использовать с сим-картой оператора подвижной радиотелефонной связи с абонентским номером №. В ходе предварительного следствия приобретенный в <адрес> за поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номинала 5000 рублей мобильный телефон был у него изъят вместе с Сим-картой оператора подвижной радиотелефонной связи с абонентским номером №. Второй поддельный банковский билет он пытался сбыть в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, однако продавец заподозрив что переданный им банковский билет номиналом 5000 рублей поддельный, пошла проверять его на подлинность, в связи с чем он не дожидаясь результата проверки скрылся из аптеки. Вернувшись в машину, в которой находился Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. и рассказав о случившимся Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. , Чачанов М.С. принял решение вернуться в <адрес>, с целью избежать задержания в <адрес>. Оба поддельных банковских билета Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей, ему были переданы Чачанов М.С. непосредственно перед сбытом в автомобиле «<данные изъяты>, при этом в автомобиле присутствовал Абдуллаев Р.С.о. , который Чачанов М.С. во время передачи ему поддельных банковских билетов и дачи соответствующих указаний Чачанов М.С. не возражал. После сбыта поддельного банковского билета в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, он передал полученные от сбыта денежные средства Чачанов М.С. , при этом полученные денежные средства он убирал себе в барсетку. Делил ли он с Абдуллаев Р.С.о. полученные им денежные средства от сбыта в <адрес>, он не знает. В этот же день, то есть /дата/ он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. вернулись в <адрес>.

/дата/ около 06 часов ему позвонил Чачанов М.С. и сказал, что через пару часов он заедет за ним и они поедут в <адрес>. Из разговора он понял, что они поедут в <адрес> сбывать поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. Через несколько часов Чачанов М.С. заехал за ним на автомобиле <данные изъяты> и они вдвоем отправились в <адрес>. В пути следования в <адрес>, Чачанов М.С. ему пояснил, что они в <адрес> будут сбывать имеющиеся у него поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, которые он привез из <адрес> /дата/. В этот же день, то есть /дата/ он и Чачанов М.С. доехали до <адрес> и остановились у его подруги – свидетель 81 , проживающей по адресу: <адрес>. Из <адрес> до <адрес>, а так же в период нахождения в <адрес> они передвигались при помощи навигатора, установленного у Чачанов М.С. в имеющимся при нем мобильном телефоне «<данные изъяты>» в корпусе золотистого цвета.

После того, как они доехали до свидетель 81 , Чачанов М.С. , находясь в автомобиле возле дома свидетель 81 , передал ему один поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей, который указал сбыть в одной из торговых точек <адрес>, а так же помыть автомобиль. Забрав поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей, он на автомобиле <данные изъяты>, уехал выполнять указания Чачанов М.С. Автомобиль он помыл за подлинные денежные средства, а поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей переданный ему Чачанов М.С. , он сбыл в <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, приобретя пачку презервативов. Сдачу полученную от сбыта он по возвращению вместе с приобретенным товаром отдал Чачанов М.С.

Чачанов М.С. поинтересовался у свидетель 81 о наличии у нее банковской карты. После того, как Чачанов М.С. спросил о наличии карты, он понял, что Чачанов М.С. необходимо перевести денежные средства «Абдуллаев Р.С.о. » в <адрес> за привезенные ранее поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей. На вопрос Чачанов М.С. о наличии банковской карты, свидетель 96 сказала, что у нее имеется карта <данные изъяты>, которую она готова ему предоставить. Чачанов М.С. пояснил свидетель 96 и свидетель 81 , что он на данную карту зачислит деньги и уже с нее переведет на счет необходимому лицу. свидетель 96 передала карту Чачанов М.С. , после чего в пути следования до дома Чачанов М.С. указал ему на офис <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где указал ему остановить автомобиль. Остановив автомобиль, Чачанов М.С. передал ему банковскую карту свидетель 96 , номер банковской карты, а так же денежные средства в размере около 20000 рублей, указав на то, чтобы он зачислил указанные денежные средства на банковскую карту свидетель 96 , а затем перевел их на банковскую карту, номер которой он указал. Выйдя из автомобиля, он подошел к банкомату <данные изъяты>, где выполнил указанные Чачанов М.С. действия по переводу денежных средств. Кому именно он переводил денежные средства, он не знает, ему Чачанов М.С. не пояснял. После перевода денежных средств, они вернулись домой к свидетель 81 и никуда более /дата/ не уезжали.

/дата/ около 10 часов 00 минут они вчетвером, а именно он, Чачанов М.С. , свидетель 96 и свидетель 81 , поехали вновь кататься по городу <адрес>. В течение указанного времени, они останавливались около различных торговых киосков и магазинов, около которых, находясь в автомобиле Чачанов М.С. , в присутствии свидетель 96 и свидетель 81 , передавал ему поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей и указывал приобрести ему какие-либо товары, что он в последствии и делал. При каждой остановке, Чачанов М.С. передавал ему по одному поддельному банковскому билету, который он каждый раз сбывал в той или иной торговой точке, приобретая по указанию Чачанов М.С. соответствующий товар. За период с 10 по 17 часов /дата/ они останавливались по просьбе Чачанов М.С. около 15 раз, при этом каждый раз Чачанов М.С. передавал ему для сбыта поддельный банковский билет номиналом 5000 рублей. После каждого сбыта, полученные от сбыта денежные средства, он передавал Чачанов М.С. В нескольких случаях, Чачанов М.С. передавал ему поддельный банковский билет номиналом 5000 рублей и совместно с ним выходил из автомобиля и сбывал поддельный банковский билет Центрального банка РФ в одном из соседних ларьков.

Около 17 часов 00 минут он и Чачанов М.С. высадили свидетель 81 и свидетель 96 около их дома, при этом Чачанов М.С. вновь попросил у свидетель 96 банковскую карту, на что последняя согласилась и передала принадлежащую ей карту Чачанов М.С. Получив банковскую карту, Чачанов М.С. сказал ему ехать в отделение <данные изъяты>, пояснив, что необходимо перевести денежные средства за поддельные банковские билеты привезенные им /дата/.

Доехав на автомобиле «<данные изъяты>, до банкомата <данные изъяты>, адреса он в настоящее время не помнит, Чачанов М.С. передал ему банковскую карту свидетель 96 , денежные средства в размере 102 500 рублей, а так же три номера банковских карт, указав, чтобы он перечислил по 50 000 рублей на две из указанных им банковских карт, а так же 2500 рублей на третью банковскую карту. Кому принадлежат банковские карты, на которые он переводил денежные средства, он не знает, однако он понимал, что крупные суммы денежных средств, он перечисляет за приобретенные ранее Чачанов М.С. поддельные банковские билеты Центрального банка РФ, так как Чачанов М.С. об этом ему ранее рассказал.

Переведя денежные средства на указанные Чачанов М.С. банковские карты, он вернулся в автомобиль, где Чачанов М.С. ему сообщил, что у него осталось несколько поддельных банковских билетов номиналом 5000 рублей, и что ему необходимы еще поддельные банковские билеты, в связи с чем, Чачанов М.С. позвонил Абдуллаев Р.С.о. и предложил прилететь в <адрес>, указав на то, чтобы Абдуллаев Р.С.о. привез с собой поддельные банковские билеты номиналом 5000 рублей. В процессе разговора Абдуллаев Р.С.о. на предложение Чачанов М.С. согласился, о чем еще Чачанов М.С. разговаривал с Абдуллаев Р.С.о. он в настоящее время не помнит. После разговора Чачанов М.С. с Абдуллаев Р.С.о. , он и Чачанов М.С. вернулись в квартиру свидетель 81 . В период нахождения в квартире свидетель 81 , Чачанов М.С. с кем-то созванивался, в том числе и с Абдуллаев Р.С.о. , однако о чем был разговор, он не слышал. В процессе нахождения в квартире, Чачанов М.С. ему сообщил, что в ночное время необходимо будут встретить Абдуллаев Р.С.о. , который прилетает в аэропорт <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты>

Около 00 часов 30 минут он и Чачанов М.С. встретили Абдуллаев Р.С.о. в аэропорту <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Сев в машину, он заметил, что у Абдуллаев Р.С.о. в руках был бумажный пакет с надписью <данные изъяты>. Находясь в автомобиле, Абдуллаев Р.С.о. передал пакет Чачанов М.С. , из которого Чачанов М.С. достал пачку поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ, осмотрев поддельные денежные средства, Чачанов М.С. убрал их обратно. После чего они втроем вернулись на квартиру к свидетель 81 .

В период с 23 июня по /дата/ он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. каждый день уезжали из квартиры свидетель 81 и приезжали в вечернее время. Каждый день он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. катались по <адрес>, где он по указанию Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. сбывал в указанных ими торговых точках поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей. В день он сбывал в различных торговых точках <адрес> около 15 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, при этом перед каждым сбытом, Чачанов М.С. передавал ему по одному поддельному банковскому билету Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей, при этом Абдуллаев Р.С.о. находился рядом и ничего ему не говорил. В некоторых случаях Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. так же выходили из автомобиля и что-то покупали, однако где именно он не видел, так как по указанию Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. осуществлял сбыт поддельных банковских билетов. О торговых точках, месторасположение которых он запомнил, и в которых он осуществил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, он указал в ходе допроса следователю ГСУ ГУ МВД России по <адрес>.

В период с /дата/ по /дата/, возвращаясь в квартиру свидетель 81 , в которой они проживали, Чачанов М.С. каждый вечер брал у свидетель 96 принадлежащую ей банковскую карту и с вырученными от сбыта денежными средствами передавал ему, при этом он каждый вечер на автомобиле ездил до банкомата <данные изъяты>, и переводил на указанные Чачанов М.С. банковские карты, вырученные от сбыта денежные средства. Каждый день на указанные Чачанов М.С. банковские карты, при помощи банковской карты принадлежащей свидетель 96 он переводил от 50 000 до 70 000 рублей.

/дата/ с утра он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. на автомобиле <данные изъяты> ездили по достопримечательностям <адрес>, после чего вернулись на квартиру к свидетель 81 , где Чачанов М.С. остался, а он и Абдуллаев Р.С.о. по указанию Чачанов М.С. поехалии помыть и заправлять автомобиль. /дата/ в <адрес> они поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ не сбывали.

Вернувшись в квартиру свидетель 81 около 18 часов он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. попрощались с свидетель 81 и свидетель 96 , после чего они втроем отправились на автомобиле <данные изъяты>, обратно в <адрес>. По пути в <адрес>, он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. заехали в <адрес>, где по указанию Чачанов М.С. в магазине «<данные изъяты>» он сбыл поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, приобретя в магазине три банки энергетического напитка. Полученные от сбыта поддельного банковского билета Центрального банка РФ денежные средства, он, находясь в автомобиле, передал Чачанов М.С. , Абдуллаев Р.С.о. в момент передачи ему Чачанов М.С. поддельного банковского билета находился в автомобиле. После передачи им Чачанов М.С. вырученных в магазине «<данные изъяты>» денежных средств, Чачанов М.С. поделил переданные им денежные средства пополам с Абдуллаев Р.С.о.

Через несколько дней после того, как он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. вернулись из <адрес>, Чачанов М.С. ему сообщил, что они втроем, то есть он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. едут в <адрес>, с целью встречи с каким-то знакомым Чачанов М.С. и передачи ему подлинных денежных средств за какую-то услугу. С кем именно собирался встречаться Чачанов М.С. и по какому поводу, он не знает, об этом ему ни Чачанов М.С. , ни Абдуллаев Р.С.о. ничего не поясняли, а он их об этом не спрашивал. После того, как Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. забрали его из дома, в автомобиле <данные изъяты>, Чачанов М.С. передал ему пакет с денежными средствами, в котором находилось 100000 (сто тысяч) подлинных денежных средств и 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей поддельных, то есть 30 поддельных банковских билетов каждая из которых номиналом 5000 рублей. Чачанов М.С. ему пояснил, что подлинные денежные средства в размере 100 000 рублей находящиеся в пакете он передаст в <адрес> лицу, на встречу с которым они едут, а 150 000 поддельных денежных средств находящиеся в пакете они будут сбывать по пути следования до <адрес> на заправочных станциях и придорожных продуктовых магазинах.

В пути до <адрес>, он по указанию Чачанов М.С. сбыл в придорожных магазинах которые они проезжали около пяти поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. Месторасположение данных магазинов он в настоящее время не помнит. Данные поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей он брал из пакета, ранее переданного ему Чачанов М.С. , где находились как подлинные, так и поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ. Все подлинные денежные средства в переданном им пакете были номиналом по 1000 рублей каждая. Автомобиль «<данные изъяты>, на котором они ехали до <адрес>, они заправляли за подлинные денежные средства, так как в пути по трассе в основном были заправочные станции «<данные изъяты>» на которых имелось оборудование по определению подлинности купюры, а также видеокамеры, в связи с чем он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. боялись быть задержанными при сбыте поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. После каждого сбыта поддельного банковского билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей в придорожном магазине, денежные средства, полученные от сбыта, он передавал Чачанов М.С.

В пути следования до <адрес>, в одном из населенных пунктов, каком именно он не знает, но не доезжая <адрес>, Абдуллаев Р.С.о. стало плохо, в связи с чем, он решил следовать до <адрес> на железнодорожном транспорте. Высадив Абдуллаев Р.С.о. на железнодорожном вокзале, он и Чачанов М.С. продолжили путь до <адрес> на автомобиле BMW <данные изъяты>.

В пути следования он потерял пакет с подлинными и фальшивыми купюрами номинало по 5000 рублей, которые ему передавал Чачанов М.С.

Чачанов М.С. был в ярости, угрожал ему физической расправой ему и его семье, кроме того указал ему что он будет работать на него сбывая поддельные денежные средства до тех пор, пока не отработает у него весь долг, образовавшийся в результате потери данного пакета. Так же после потери данного пакета, Чачанов М.С. перестал ему платить за сбытые поддельные банковские билеты Центрального банка РФ, так как он стал ему должен потерянную сумму денежных средств.

После возращения в <адрес> из поездки, Чачанов М.С. уехал в <адрес>, однако с какой целью он туда уехал, он ему не пояснял.

/дата/ до обеда, точного времени он не помнит, ему позвонил Абдуллаев Р.С.о. и сказал, что ему необходимо в ближайшее время забрать у свидетель 2 автомобиль «Тойота <данные изъяты>» и отвести его в автопрокат «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Так же в ходе разговора Абдуллаев Р.С.о. ему пояснил, что после передачи им сотруднику автопроката «<данные изъяты>» ключей от данного автомобиля, сотрудник должен ему передать два поддельных банковских билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, которые Чачанов М.С. оставлял ранее в качестве залога за возврат автомобиля. В связи с тем, что Чачанов М.С. ему говорил, что в его отсутствие, он обязан выполнять требования Абдуллаев Р.С.о. , он на указания Абдуллаев Р.С.о. согласился. Созвонившись с свидетель 2 и в дальнейшем забрав у него автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак он не помнит, откуда он так же в настоящее время не помнит, он поехал в автопрокат «<данные изъяты>» по адресу указанному Абдуллаев Р.С.о.

Доехав до автопроката «<данные изъяты>», при передаче автомобиля, сотрудник автопроката «<данные изъяты>» потребовал у него денежных средств за недостающий в автомобиле бензин, а так же мойку автомобиля, пояснив при этом, что автомобиль передавался с другим количеством бензина и не такой загрязненный. На требование сотрудника «Авеню», он пояснил, что необходимые ему денежные средства у него отсутствуют, добавив, чтобы он перезвонил арендатору автомобиля. Сотрудник автопроката ему пояснил, что залог оставленный арендатором, останется у них, пока не будет полностью погашена задолженность. После передачи автомобиля, он вызвал такси и поехал в сторону дома.

В связи с тем, что он сбывал поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, как только Чачанов М.С. или Абдуллаев Р.С.о. привозили поддельные билеты из <адрес>, может пояснить, что сбыт в магазине разливных напитков по адресу: <адрес>, и продуктовом магазине по адресу: <адрес>, он осуществил с поддельных банковских билетов, привезенных Худоян Д.М. /дата/ в <адрес>, так как лично присутствовал при передачи поддельных денежных купюр Худоян Д.М. Чачанов М.С.

В магазине разливных напитков, расположенном по адресу: <адрес>, он, расплатившись поддельным банковским билетом Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, приобрел пиво и закуску, на сумму около 300 рублей. В продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, он, расплатившись поддельным банковским билетом Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, приобрел палку колбасы и пачку сигарет.

На АЗС, расположенном в <адрес>, в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, салоне сотовой связи «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а так же на территории <адрес> сбывал поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, привезенные Чачанов М.С. из <адрес> /дата/. Часть привезенных /дата/ подделок он передал ему в вышеуказанном автомобиле «<данные изъяты>», когда он встречал его в аэропорту «<данные изъяты>», при этом Чачанов М.С. пояснил, что часть передаст Абдуллаев Р.С.о. , а остальную часть оставит себе.

В продуктовом магазине по адресу: <адрес>, он сбыл поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, привезенный Чачанов М.С. из <адрес> /дата/.

В <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, он сбыл, как в последствии узнал от Чачанов М.С. , поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, привезенный Абдуллаев Р.С.о. /дата/ из <адрес> по его указанию, так как после поездки в <адрес>, где он потерял пакет с подлинными и фальшивыми денежными средствами, ни у кого из них поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, не осталось. После потери им пакета с подлинными и поддельными банковскими билетами Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, Чачанов М.С. был в ярости, угрожал физической расправой ему и его семье, кроме того указал ему, что он будет работать на него сбывая поддельные денежные средства до тех пор, пока не отработает у него весь долг, образовавшийся в результате потери данного пакета, (том №, л.д.124-145).

Осужденный свидетель 1 при допросе на стадии предварительного следствия /дата/ пояснил на стадии предварительного следствия, что в /дата/ ему на мобильный телефон, номер которого он в настоящее время не помнит, позвонил Чачанов М.С. и сказал, что заедет за ним на автомобиле <данные изъяты>

Сев в автомобиль, Чачанов М.С. сказал ему, что они вновь поедут сбывать поддельные банковские билеты Центрального банка номиналом 5000 рублей на территории <адрес>. Двигаясь по <адрес>, Чачанов М.С. остановил автомобиль около <адрес>, при этом достал из барсетки одну фальшивую купюру Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей и передал ее ему, указав на продовольственный магазин, расположенный в указанном дом в котором ему необходимо было сбыть переданную фальшивую купюру. Взяв у Чачанов М.С. фальшивую купюру, он вышел из автомобиля и направился в указанный магазин. Зайдя в магазин он подошел к продавщице и попросил у продавщицы, на сколько он помнит бутылку пива и пачку сигарет. Какой марки было пиво и сигареты он в настоящее время не помнит. Покупка не превышала 500 рублей, точной суммы он не помнит. За указанную покупку, он расплатился поддельной денежной купюрой, которую ему передал Чачанов М.С. Продавщица приняв от него указанную купюру осмотрела ее, после чего сдала с нее сдачу. Забрав приобретенный товар, а так же сдачу с фальшивой денежной купюры номиналом 5000 рублей, он вышел из магазина, сел в автомобиль где находился Чачанов М.С. , после чего он и Чачанов М.С. уехали. В автомобиле, он передал Чачанов М.С. все денежные средства полученные в качестве сдачи при покупки в указанном магазине (том №, л.д.112-119)

При допросе /дата/ свидетель 1 пояснил на стадии предварительного следствия, что в продуктовом магазине по адресу: <адрес>, он сбыл поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, привезенный Чачанов М.С. из <адрес> /дата/ (том 35№, л.д.130-156)

Свидетель свидетель 28 пояснил в судебном заседании, что он является заместителем начальника ОЭБ и ПК Управления МВД России по <адрес>. Деятельность отдела направлена на пресечение и раскрытие преступлений экономической направленности, совершаемых и совершенных на территории <адрес>, в том числе пресечение и раскрытие таких преступлений, как изготовление, хранение, перевозка и сбыт поддельных денег. В /дата/ от сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес>, была получена информация о том, что на территории <адрес> действует группа, в состав которой входят: Абдуллаев Р.С.о. , /дата/ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <адрес>; Чачанов М.С. , /дата/ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <адрес>; свидетель 1 , /дата/ года рождения, гражданин <адрес>. Данные лица занимаются хранением, перевозкой и сбытом поддельных билетов Банка России номиналом 5000 рублей, в том числе и на территории <адрес>. С целью проверки полученной информации о преступной деятельности на территории <адрес> указанной группы было принято решение о производстве совместно с сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий. В ходе производства оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что в прокате автомобилей «<данные изъяты>» (ИП «свидетель 26 »), расположенном по адресу: <адрес>, указанными лицами взят в аренду автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, при этом в залог за арендованный автомобиль данными лицами были оставлены два билета Банка России каждый номиналом по 5000 рублей. При этом указанные два билета Банка России номиналом по 5000 рублей, каждый, из указанного проката автомобилей забрал свидетель 2 В последующем /дата/ в пиццерии «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, октябрьский район, <адрес>, Чачанов М.С. , /дата/ года рождения, рассчитался билетом Банка России номиналом 5000 рублей серии МА №, после чего Чачанов М.С. был задержан и у него в ходе личного досмотра был обнаружен билет Банка России номиналом 5000 рублей серии бм №.

Свидетель свидетель 29 пояснил на стадии предварительного следствия, что с /дата/ года по /дата/ года он был трудоустроен в <данные изъяты>» в должности исполняющего обязанности директора салона связи «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

В его должностные обязанности как исполняющего обязанности директора магазина входило: контроль за деятельностью персонала, контроль за порядком в салоне связи, снятие с кассы денежных средств и их подготовка для дальнейшей инкассации.

/дата/ он совместно с продавцом консультантом заступил на ночную смену в салон связи «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>. Смена длилась с 22 часов 00 минут /дата/ до 09 часов 00 минут /дата/. В период смены он ничего и никого подозрительного не заметил. Утром он снял с кассы вырученные денежные средства и сформировал инкассаторскую сумку, так как именно на него были возложены данные обязанности.

Через несколько дней после ночной смены, от кого именно он не помнит, ему стало известно, что в выручке инкассированной за ночную смену, то есть за период с 18 часов 00 минут /дата/ по 06 часов 00 минут /дата/ был обнаружен поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. Кто мог рассчитаться поддельным банковским билетом, ему не известно. (том №, л.д.109-111)

Свидетель свидетель 30 пояснила на стадии предварительного следствия, что в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> она работает около года. В ее должностные обязанности входит прием, выдача, а так же пересчет денежных средств, как от физических так и юридических лиц. /дата/ она приступила к пересчету денежных средств полученных от клиента банка свидетель 18 , при этом в ходе пересчета денежных средств были обнаружены купюры достоинством 5000 рублей серии бв №; серии №; серии №; серии бв № с признаками подделки, которые были определены при помощи специального банковского оборудования «<данные изъяты> и «<данные изъяты>». На переданных свидетель 18 банковских билетах металлографическое изображение не соответствовало подлинным образцам, кроме того при просмотре купюры в инфракрасных лучах, оптически переменная краска не меняла цвет. Так же на банковских билетах присутствовали способы имитации защитной нити, водяного знака, защитных волокон (том №, л.д.156-157)

Свидетель свидетель 3 пояснил на стадии предварительного следствия, что с /дата/ он является директором <данные изъяты>». <данные изъяты> и милосердие» состоит на учете в налоговой инспекции <адрес>. /дата/ от менеджера по финансам свидетель 3 ему стало известно, что при проверки и пересчете денежных средств поступивших из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, которые были выручены в данном магазине за период с 20 часов 00 минут /дата/ до 09 часов 00 минут /дата/ был обнаружен поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. (том №, л.д.175-178)

Свидетель свидетель 3 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она трудоустроена в <данные изъяты>» в должности менеджера по финансам. В связи с тем, что в кассе <данные изъяты>» образовалась недостача из за поддельного банковского билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, продавец свидетель 17 из собственных денежных средств внесла в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 5000 рублей, так как именно ей был принят поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. Никаких документов по факту обнаружения поддельного банковского билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей не составлялось, так как в этот же день данный банковский билет был изъят сотрудниками полиции (том №, л.д.179-182)

Свидетель свидетель 21 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя ИП «свидетель 21 ». ИП «свидетель 21 ». состоит на учете в Налоговой инспекции <адрес>. Она как ИП «свидетель 21 ». имеет магазин расположенный по адресу: <адрес>, который осуществляет продажу разливных напитков. В вечернее время около 19 или 20 часов в магазин зашел мужчина корейской внешности, ростом около 180 см., темными волосами средней длинны, худощавого телосложения, на вид 25-27 лет. За пиво и закуску мужчина передал ей денежную купюру номиналом 5000 рублей. Сравнив купюры номиналом 5000 рублей, она поняла, что переданная ей мужчиной купюра номиналом 5000 рублей поддельная, при этом она никуда обращаться не стала, оставила указанную купюру себе, которую хранила дома. В настоящее время указанная купюра находится при ней и она готова ее выдать (том №, л.д.222-224)

Свидетель свидетель 31 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она является главным бухгалтером <данные изъяты>» осуществляет розничную торговлю мобильными телефонами и аксессуарами к ним через солоны связи «<данные изъяты> расположенные на территории <адрес> До /дата/ пересчет и зачисление денежных средств инкассированных из салонов связи «<данные изъяты>» осуществляли сотрудники <данные изъяты> офис которого расположен по адресу: <адрес>. При формировании отчетности по /дата/ года поступила накладная к денежной сумке №от /дата/ в которой имелась запись об обнаружении денежного знака номиналом 5000 рублей с признаками подделки. При получении накладной, присланной из <данные изъяты> она увидела, что составлен акт вскрытия сумки и пересчета вложенных наличных денег к сумке инкассированных /дата/ денежных средств из солона связи «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (инкассаторская сумка №), а также, что на расчетный счет организации зачислено на 5000 рублей меньше инкассированной суммы. №, л.д.38-41)

Свидетель свидетель 32 пояснил на стадии предварительного следствия, что с /дата/ он работает в должности водителя-экспедитора в ООО «,,,,,,», завод которого расположен по адресу: <адрес>. В его обязанности входит развоз продукции ООО «,,,,,,» и инкассирование денежных средств за поставленный товар. Он точно помнит, что указанную купюру он получил при инкассации денежных средств за товар в продуктовом магазине ИП «свидетель 22 », расположенном по адресу: <адрес>.1. так как в тот день при инкассации торговых точек больше денежных купюр номиналом 5000 рублей ему не передавали. В настоящее время указанная фальшивая денежная купюра номиналом 5000 рублей, которую он получил в продуктовом магазине ИП «свидетель 22 », расположенного по адресу: <адрес>.1. находится при нем и он готов ее выдать (том №, л.д. 119-121)

Свидетель свидетель 33 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она работает продавцом в магазине у ИП «свидетель 22 » расположенном по адресу: <адрес>. /дата/ в магазин приходил мужчина нерусской внешности, ближе к кавказкой. За коньяк мужчина передал ей денежную купюру номиналом 5000 рублей Мужчина, забрав сдачу и бутылку коньяка вышел из магазина (том №, л.д.142-145)

Свидетель свидетель 34 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она работает в должности кассира в <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит пересчет денежных средств после инкассации денежных средств водителями-экспедиторами в торговых точках за поставленный товар и дальнейшая подготовка денежной наличности для инкассации в банк для зачисления на расчетный счет организации. Пересчет денежных средств осуществляется как правило в вечернее время после возвращения водителей-экспедиторов с инкассированными денежными средствами на завод, расположенный по адресу: <адрес>. В /дата/, точной даты она не помнит, она осуществляла перерасчет инкассированных свидетель 32 денежных средств за день с торговых точек. В настоящее время, у нее при себе имеется товарная накладная № о поставке свидетель 32 товара в /дата/ в магазин ИП «свидетель 22 », расположенного по адресу: <адрес>.1. В /дата/ свидетель 32 в торговую точку ИП «свидетель 22 » расположенную по адресу: <адрес> осуществлял только один раз, а именно /дата/ (том №, л.д.146-148)

Свидетель свидетель 35 пояснила на стадии предварительного следствия, что с 2012 года она работает в должности оператора автозаправочной станции в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», офис которого расположен по адресу: <адрес>. В /дата/, точной даты она в настоящее время не помнит, ей позвонила бухгалтер <данные изъяты>» свидетель 4 и сообщила, что при пересчете и проверке денежных средств, переданных ею с отчетом, ею был выявлен поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. (том №, л.д.181-183)

Свидетель свидетель 4 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она работает в должности бухгалтера в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», офис которого расположен по адресу: <адрес>. В /дата/ сотрудниками правоохранительных органов поддельный банковский билет был изъят (том №, л.д.187)

Свидетель свидетель 36 пояснила на стадии предварительного следствия, что в должности кассира <адрес> управления Инкассации работает с /дата/ /дата/ при пересчете сумки с наличными денежными средствами № поступившей от организации <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> была обнаружена купюра номиналом 5000 рублей серии № с признаками подделки. Всего в сумке находилось 14 купюр достоинством 500 рублей, 50 купюр по 1000 рублей и 5 купюр по 5000 рублей (том №, л.д.197)

Свидетель свидетель 37 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она является главным бухгалтером <данные изъяты>». <данные изъяты>» осуществляет розничную торговлю фармацевтическими товарами. /дата/ в ходе просмотра справки об инкассированных денежных средствах из филиалов аптек «Авиценна» и зачислении их на расчетный счет, присланной из объединения «<данные изъяты>», ею было обнаружено, что на расчетный счет <данные изъяты>» с инкассированных денежных средств за /дата/ из аптеки «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> (инкассаторская сумка №) было зачислено на 5000 рублей меньше инкассированной суммы, так как одна купюра номиналом 5000 рублей имеет признаки подделки. (том №, л.д.198-200)

Свидетель свидетель 38 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она работает в должности провизора в аптеке «<данные изъяты>»), расположенной по адресу: <адрес>. /дата/ из аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. был обнаружен поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. пересчет и проверку денежных средств для инкассации /дата/ осуществляла свидетель 5 . Более по данному факту ей добавить нечего (том №, л.д.224-226)

Свидетель свидетель 5 пояснила /дата/ она совместно с провизором свидетель 6 заступила на работу в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где проработала весь день до закрытия аптеки. В период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут она сняла с кассы вырученные за день денежные средства и начала осуществлять подготовку вырученных денежных средств для инкассации в «<данные изъяты>», а именно осуществлять пересчет и повторную проверку на подлинность вырученных денежных средств, при этом помимо денежных средств снятых с кассы /дата/ она проверяла денежные средства, которые находились в сейфе и были выручены за вечер /дата/, после снятия денежных средств с кассы то есть после 17 часов 00 минут, за весь день /дата/ и /дата/. Денежные средства вырученные за другие дни, ожидающие инкассации отдельно не упаковываются и хранятся в одной денежной массе, то есть разделения денежных средств по дням выручки не производится. На сколько она помнит, при подготовке к инкассации денежных средств в общей денежной массе было несколько банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, в основном были купюры номиналом 1000 рублей. В ходе проверки денежных средств она ничего подозрительного не заметила (том №, л.д.227-229)

Свидетель свидетель 39 пояснил на стадии предварительного следствия, что с /дата/ он работает в гриль-баре «<данные изъяты>» официантом-барменом. Бар расположен по адресу: <адрес> /дата/ он работал с 09 часов до 18 часов. /дата/ вместе с ним работала менеджер свидетель 79 . В дневное время, точное время он не помнит в ресторан по указанному адресу зашли двое мужчин. Он видел как первый мужчина передал свидетель 79 чек и одну купюру номиналом 5000 рублей. Второй мужчина просто стоял рядом и никаких действий не предпринимал. Он с уверенностью может сказать, что рассчитывался за заказ первый мужчина. Он не видел, как свидетель 79 передавала сдачу мужчинам. /дата/ от сотрудников банка руководителям организации стало известно о том, что из гриль-бара «<данные изъяты>» при инкассировании в <адрес> поступила поддельная купюра номиналом 5000 рублей. Он сразу же догадался, что данной купюрой рассчитался именно нерусский мужчина, которого он описывал выше. В ресторане камеры видеонаблюдения не установлены, они только установлены на входе в бар, на лестничной площадке и на улице (том №, л.д.88-90)

Свидетель свидетель 40 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она является финансовым директором <данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит контроль за финансовой деятельностью <данные изъяты>». /дата/ ей позвонил руководитель кассовой службы <данные изъяты>» и сообщил о наличие в инкассаторской сумке № от /дата/ купюры номиналом 5000 рублей имеющей признаки подделки денежного знака. При получении накладной /дата/ на расчетной группе АО <данные изъяты>» увидела, что составлен акт вскрытия сумки и пересчета вложенных наличных денег к сумке инкассированных /дата/ денежных средств из гриль-бар «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (инкассаторская сумка №), а также, что на расчетный счет организации зачислено на 5000 рублей меньше. В дальнейшем об обнаруженном поддельном банковском билете Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, были извещены сотрудники гриль-бара «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. /дата/ в гриль-баре «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> формирование инкассаторской сумки осуществляла менеджер смены-кассир гриль-бара свидетель 41 при этом инкассировались вырученные в гриль-баре «<данные изъяты>» денежные средства за /дата/ и /дата/. В дальнейшем сумма в размере 5000 рублей, была списана за счет прибыли <данные изъяты>». Видеонаблюдение в гриль-баре «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на /дата/ отсутствовало. Имелись камеры видеонаблюдения, расположенные при входе в здание и на лестничной площадке которые ведут к входу в гриль-бар. В настоящее время у нее при себе имеется накладная к сумке № в которой присутствует опись сданных /дата/ для инкассации денежных средств из гриль-бара «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, а так же соглашение о кассовом обслуживании выручки от /дата/ заключенном между <данные изъяты> и <данные изъяты>» по счету №, которые она готова выдать (том №, л.д.99-101)

Свидетель свидетель 41 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она является управляющей гриль-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. С /дата/ до /дата/ она работала в должности менеджера смены-кассира данного гриль-бара. /дата/, то есть в этот же день от руководства <данные изъяты>», кого именно она не помнит, ей стало известно что при пересчете денежных средств инкассированных /дата/ из гриль-бара «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. (том №, л.д.117-119)

Свидетель свидетель 7 пояснил на стадии предварительного следствия, что он работает бренд-курьером в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В его обязанности входит доставка пиццы и напитков из пиццерии «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

Данный мужчина сказал (говорил с акцентом), что это он заказывал пиццу. Мужчина в руках держал кошелек черного цвета прямоугольной формы размером, примерно, 10 см. на 30 см. Открыв данный кошелек, мужчина, передал ему одну купюру номиналом 5000 рублей. Он обратил внимание, что в кошельке у мужчины еще несколько купюр номиналом по 5000 рублей (как ему показалось около трех купюр), и еще две или три купюры номиналом по 50 рублей. Взяв вышеуказанную купюру у мужчины, он отдал ему сдачу, а именно 4089 рублей, и передал его заказа (пиццу и напиток). Забрав у него сдачу и свой заказ мужчина подошел к первому подъезду <адрес> по ул.ул. <адрес>, и поднес к уху мобильный телефон, как будто он с кем-то разговаривает, но разговаривал ли он на самом деле или только делал вид, он не знает. Он не стал дожидаться, когда данный мужчина зайдет в подъезд, он сел к себе в машину, проверил переданную мужчиной купюру номиналом 5000 рублей, посветив на нее. Как ему показалось, у данной купюры были водяные знаки, а также была видна магнитная полоса. Поэтому он посчитал, что она подлинная. Вернувшись на работу, он стал сдавать выручку, и кассир просветив вышеуказанную купюру номиналом 5000 рублей, обнаружил, что она имеет признаки подделки. После этого были вызваны сотрудники полиции, и он добровольно выдал им вышеназванную купюру номиналом 5000 рублей (том №, л.д.173-174)

Свидетель свидетель 42 пояснил на стадии предварительного следствия, что с /дата/ он работает в должности начальники службы безопасности в компании «New <данные изъяты>»). В его должностные обязанности входит: деятельность по профилактике поддельных денежных купюр. /дата/ от администратора компания «<данные изъяты>») ему стало известно, что кассиром «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. была обнаружена поддельная денежная купюра номиналом 5000 рублей. В дальнейшем, ему стало известно, что поддельная денежная купюра была передана заказчиком курьеру «<данные изъяты>» свидетель 7 , при расчете за полученный заказ. Заказ состоял из одной пиццы «<данные изъяты>» объемом 1 литр. Заказ был оформлен мужчиной по имени «<данные изъяты> с мобильного телефона №. Доставка заказа осуществлялась к <адрес> по ул.ул. <адрес>. Стоимость заказа составляла 911 рублей, при этом, мужчина, которому был передан заказ, оплатил его купюрой номиналом 5000 рублей. После того, как он узнал о произошедшем, он скачал с сервера и записал на CD-R диск запись разговора оператора «<данные изъяты>» с мужчиной, осуществлявшего /дата/ заказ пиццы и бутылки «<данные изъяты>» объемом 1 литр с доставкой к <адрес>. (том №, л.д.178-180)

Свидетель свидетель 15 пояснил на стадии предварительного следствия, что у него в собственности имеется двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Примерно, /дата/ он подал на сайте «<данные изъяты> объявление о сдаче вышеуказанной квартиры в аренду.

Составил с свидетель 27 договор краткосрочного найма жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. После чего он уехал и с указанными девушками больше не встречался. /дата/ он поехал за продуктами в торговый комплекс «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. С собой у него были четыре купюры номиналом по 5000 рублей каждая, которыми «свидетель 97» и свидетель 27 с ним рассчитались за аренду квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Когда он на кассе хотел рассчитаться за приобретаемый им товар, то он передал кассиру одну из вышеуказанных купюр номиналом 5000 рублей. Кассир проверила её в ультрафиолетовых лучах, и оказалось, что данная купюра имеет признаки подделки. Позже были проверены оставшиеся три купюры, две из которых также, оказалось, имеют признаки подделки. Четвертая купюра была подлинной. После этого, три купюры номиналом по 5000 рублей каждая, имеющие признаки подделки, были изъяты сотрудниками полиции. (том №, л.д.21-22)

Свидетель свидетель 27 пояснила на стадии предварительного следствия, что они с свидетель 43 решили арендовать квартиру, которую бы они могли использовать для того, чтобы приводить туда каждый своего клиента, и заниматься с ним сексом за деньги.

О том, что купюры, которыми они с свидетель 43 рассчитались за аренду <адрес>, и которыми ранее с ней рассчитался «Чачанов М.С. », являются поддельными, она не знала, и даже не догадывалась, так как при рассматривании их на свету, были видны водяные знаки. Ее девичья фамилия – свидетель 27 (том №, л.д.34-38)

Свидетель свидетель 44 пояснила на стадии предварительного следствия, что /дата/ она является управляющей магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес> /дата/ ей на ее мобильный телефон позвонила продавец свидетель 45 и сообщила, что при просмотре ведомости по зачислению на расчетный счет <данные изъяты>» инкассированных денежных средств, она обнаружила, что при пересчете банком инкассированных за /дата/ денежных средств с магазина «<данные изъяты>» в <данные изъяты> была обнаружена фальшивая денежная купюра номиналом 5000 рублей, (том №, л.д. 102-105)

Свидетель свидетель 46 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она является бухгалтером <данные изъяты>» расположенном на территории <адрес>. <данные изъяты>» осуществляет реализацию мужской и женской одежды под торговой маркой «<данные изъяты> в том числе на территории <адрес>. /дата/ в ходе просмотра ведомости присланной из головного офиса <адрес> по зачислению за /дата/ денежных средств на расчетный счет, ей было обнаружено, что на расчетный счет <данные изъяты>» /дата/ было зачислено на 5000 рублей меньше суммы инкассированной из магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>., так как одна купюра номиналом 5000 рублей имеет признаки подделки. Из остальных филиалов магазина «<данные изъяты> расположенных на территории <адрес>, суммы зачисления были ровны сумме инкассации денежных средств из соответствующих магазинов. Изучив указанную ведомость, она сообщила об установленном факте администратору магазина «<данные изъяты> свидетель 45 , а именно о том, что /дата/ при зачислении на расчетный счет <данные изъяты>» денежных средств инкассируемых за /дата/ была обнаружена поддельная денежная купюра номиналом 5000 рублей. В дальнейшем свидетель 45 была написана объяснительная по указанному факту, в которой было указано, что /дата/ за кассой в магазине «<данные изъяты>» c 10:00 до 13:00 работала свидетель 44 , с 13:00 до 22:00 работала свидетель 45 , так же на кассе проходила стажировку свидетель 47. (том №, л.д. 123-125).

Свидетель свидетель 45 , администратор магазина «<данные изъяты> на предварительном следствии дала аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения фальшивого банковского билета номиналом 5000 рублей, (том №, л.д.144-147).

Свидетель свидетель 47 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она является старшим продавцом магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Узнав о данном факте, она вспомнила что после обеда /дата/, точное время она не помнит, на кассу подошел молодой человек для расчета за футболку поло розового цвета стоимостью 599 рублей, при этом он передал ей банковский билет номиналом 5000 рублей. Молодой человек был кавказкой внешности, ростом около 165-170 сантиметров. На вид мужчине было около 30 лет. Опознать мужчину она не сможет, так как в настоящее время не помнит его примет. После того, как мужчина передал ей 5000 рублей одной купюрой, она поинтересовалась у мужчины, не будет ли у него купюры меньшим номиналом, так как его покупка составляла всего 599 рублей. Мужчина на ее вопрос ответил, что у него мельче денежных средств нет, при этом она запомнила, что мужчина разговаривал с акцентом. Осмотрев переданный мужчиной банковский билет номиналом 5000 рублей на свету показалось, что у данного билета были водяные знаки, а также была видна магнитная полоса, в связи с чем она посчитал, что он подлинный. Аппарат по проверки подлинности купюр в магазине отсутствует. Упаковав приобретенную мужчиной майку в пакет, она передала покупку со сдачей мужчине, который взяв майку вышел из магазина. Более указанного мужчину она не видела. Момент продажи указанному мужчине она запомнила в связи с тем, что /дата/ и /дата/ она не работала, а /дата/ сдачу с 5000 рублей насколько она помнит, сдавала только указанному мужчине (том №, л.д.148-150)

Свидетель свидетель 48 пояснила на стадии предварительного следствия, что в период с /дата/ по /дата/ она работала в должности продавца-консультанта в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> (том №, л.д.151-153)

Свидетель свидетель 49 пояснила на стадии предварительного следствия, что она трудоустроена в должности управляющей в пиццерии «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>. В данной должности она работает с /дата/.

/дата/ в послеобеденное время к ней обратилась официантка свидетель 8 которая сообщила, что клиент рассчитался за товар денежной купюрой номиналом 5000 рублей, в связи с чем ей необходимо было разменять данную купюру. Так же свидетель 8 ей пояснила, что молодой человек заказал пиццу под названием «<данные изъяты>» размером 23 см., и холодный чай марки «<данные изъяты>» на общую сумму 599 рублей. Далее она при помощи специального аппарата для проверки на подлинность, проверила данную купюру, при этом аппарат показал, что купюра подлинна. Далее она решила осмотреть данную купюру в результате чего она обнаружила, что у купюры не естественный цвет, размазаны буквы, отсутствовали ворсинки, голограмма, а перфорация была сделана не качественно. Обнаружив, что купюра поддельная, она вызвала сотрудников полиции, при этом указала официантки о том, что необходимо как можно дольше задержать данного парня у них в пиццерии. свидетель 79 пошла в зал к данному парню и сообщила ему, что переданную им купюру пошли разменивать. Через некоторое время она вышла в зал и заметила, что данный парень ходил по залу и все время разговаривал по сотовому телефону. Молодому человеку официантка свидетель 79 подала чай, а про пиццу сообщила, что она готовится. С кем и о чем данный парень разговаривал она не может, так как не слышала. Она с официанткой оттягивали время в ожидании приезда сотрудников полиции, в связи с чем, она сообщила парню, что при приготовлении заказанной им пиццы, она сгорела в связи с чем ее заново поставили готовить и необходимо немного подождать. Парень ждал и разговаривал по телефону. Парень был кавказской внешности, ростом около 165 см., возрастом примерно около 30 лет, худощавого телосложения, волосы темные, коротко стриженные. Парень был одет в футболку розового цвета, джинсы синего цвета. Через некоторое время ожидания парень сообщил, что его ожидает такси, что ему необходимо ехать. Парень стал нервничать и интересоваться, почему так долго готовится его пицца. Так же она заметила, что напротив пиццерии находится автомобиль марки «<данные изъяты>» в кузове синего цвета, в котором находился парень не русской национальности. Парень ожидающий его так же не был ей ранее знаком. Ожидающий парень в пиццерию не входил, он так же разговаривал по телефону. Денежные средства которые были получены официанткой от данного парня, она не отдала, а оставила у себя в рабочем кабинете. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали указанного парня. Так же она заметила, что парня, который ожидал на улице сотрудники полиции так же задержали. После этого сотрудниками полиции в присутствии понятых был произведен осмотр помещения пиццерии, а именно ее рабочего кабинета, при этом в ходе осмотра была изъята переданная данным парнем купюра номиналом 5000 рублей, серии ма № (том №, л.д.27-31)

Свидетель свидетель 50 пояснила на стадии предварительного следствия, что она работает в должности старшего кассира службы операционного кассового обслуживания в филиале в <адрес> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит обслуживание юридических лиц, пересчет денежных средств поступивших в инкассации. График работы ежедневно по будням с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.

/дата/ она находилась на рабочем месте. Утром /дата/, в банк поступила инкассаторская сумка № от /дата/ из <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В данной сумке находилась наличная сумма денежных средств в размере 260000 рублей, из которых купюр номиналом 5000 рублей было 8 штук. С учетом загруженности данную сумку она стала пересчитывать около 15 часов 00 минут /дата/. В ходе пересчета на счетно-сортировочной машине марки «<данные изъяты>», одна купюра номиналом 5000 рублей серии «ам» №, была отброшена в карман для сомнительных купюр. После того, как купюры была отброшена, она стала детально осматривать данную купюру на детекторе по проверке купюр на подлинность марки «<данные изъяты>». В ходе осмотра, ей было установлено, что купюра имеет признаки подделки, какие именно, она не помнит, так как ежедневно работает с денежными средствами. После обнаружения сомнительной купюры, она сообщила в службу безопасности банка. Откуда в инкассаторской сумке № оказалась фальшивая купюра, ей неизвестно (том №, л.д.39-42)

Свидетель свидетель 51 пояснил на стадии предварительного следствия, что он работает в должности главного специалиста регионального отдела управления информации и взаимодействия департамента безопасности в <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входит связь с правоохранительными органами, при обнаружении кассирами поддельных банковских билетов. График его работы ежедневно, по будням с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. /дата/ он находился на работе. Около 15 часов 20 минут /дата/ ему позвонила кассир свидетель 50 и сообщила, что при пересчете ею инкассаторской сумки, была обнаружена купюра номиналом 5000 рублей серии «ам» №, с признаками подделки. После сообщения о данном факте, им было принято решение вызвать сотрудников полиции. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые изъяли данную купюру. (том №, л.д.43-46)

Свидетель свидетель 52 пояснила на стадии предварительного следствия, что она работает в должности управляющего салона связи <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит работа с сотрудниками, контроль над сотрудниками, приемка товара, а так же обслуживание клиентов. График работы разный, с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут. В период времени с /дата/ по /дата/ она работала с 17 по 19 июня и с 23 по /дата/. В помещении магазина установлено видеонаблюдение, а на кассах имеется детектор по проверке купюр на подлинность марки «<данные изъяты> При приеме денежных средств, все купюры проверяются на подлинность на детекторах. За указанный период времени в кассу магазина поступило 8 купюр номиналом 5000 рублей. От кого могли поступить данные купюры она не помнит. Помнит одного мужчину, казахской внешности, который приобрел у в салоне сотовый телефон, стоимостью 990 рублей. Данный мужчина подал ей купюру номиналом 5000 рублей, которую она посмотрела под детектором, затем пощупала ее, при этом данная купюра вызвала у нее сомнения, бумага отличалась от оригинальной. Затем она еще раз посмотрела ее при помощи детектора, однако защитные признаки имелись, в связи с чем сомнения в подлинности купюры отпали и она приняла ее у мужчины, выдав из кассы ему сдачу. Приметы данного мужчины она не помнит, так как прошло много времени. (том №, л.д. 47-50)

Свидетель свидетель 53 пояснила на стадии предварительного следствия, что она работает в должности фармацевта в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Около 19 часов 00 минут /дата/ в аптеку зашел мужчина, одетый в голубые джинсы, футболку «поло» светло коричневого цвета в полоску. На вид мужчине около 25-30 лет, ростом около 175 см, глаза у него были карие, разрез глаз узкий, кожа смуглая, по национальности был похож на казаха, волосы темные, длинные.

После чего, он подал ей купюру номиналом 5000 рублей. Она взяла данную купюру, при этом купюра сразу вызвала у нее сомнения по качеству бумаги, на ощупь бумага была более плотнее подлинных купюр. Далее она стала осматривать данную купюру визуально, и у нее возникли сомнения в подлинности данной купюры, так как краска была ярче, чем у подлинных купюр, водяные знаки плохо просматривались. Так как в аптеке не установлены аппараты по проверке купюр на подлинность, она сообщила мужчине, что она сомневается в подлинности переданной им купюры номиналом 5000 рублей серии «ам» №, и не может ему сдать сдачу, при этом показала ему его купюру и его сдачу и попросила его поменять купюру или оплатить выбранный товар через терминал. На ее предложение, мужчина ответил, что у него только наличные деньги, и карты нет. Тогда она попросила его и женщину немного подождать, так как хочет сходить в магазин и проверить купюру на детекторе предназначенном для проверки купюр на подлинность. Мужчина спокойно отреагировал и сказал, что подождет. Придя в банк, она попросила кассира проверить купюру на подлинность. Какой именно кассир проверяла купюру, она не помнит. Кассир в банке пропустила купюру через счетно-сортировочную машину, при этом, купюра была отброшена в карман для сомнительных купюр, после чего, кассир стала проверять ее на детекторе по проверки купюр на подлинность и с уверенностью сообщила ей, что купюра фальшивая. Мужчину, который передал ей поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей, она запомнила хорошо, опознает его уверенно (том №, л.д.223-226)

Свидетель свидетель 54 пояснила на стадии предварительного следствия, что она работает в должности кассира в <данные изъяты>» расположенном по адресу <адрес>. Около 19 часов 00 минут /дата/, к ней в кассу обратилась девушка, в руках у которой была купюра номиналом 5000 рублей, при этом на одежде имелся бейджик с надписью «<данные изъяты>». Девушка положила купюру в лоток и попросила поверить ее на подлинность, Она с уверенностью отдала фальшивую купюру, сказав, что купюра поддельная и посоветовала вызвать сотрудников полиции. Покупателя, который рассчитался с ней поддельной купюрой, она не описывала (том №, л.д.227-230)

Свидетель свидетель 55 пояснила на стадии предварительного следствия, что в <данные изъяты>» она работает третий год. В ее должностные обязанности входит организация работы кассы.

/дата/ она пришла на работу к 08 часам 00 минутам, после чего ей сообщили что, при пересчете /дата/ денежных средств кассиром свидетель 56 поступивших из <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> инкассаторской сумке была обнаружена поддельная купюра номиналом 5000 рублей серии ам №. Согласно внутренней инструкции об обнаружении поддельной купюры была сделана отметка в акте вскрытия сумки, а также в копии препроводительной ведомости к инкассаторской сумке, после чего о данном факте было сообщено в полицию. (том №, л.д.68)

Свидетель свидетель 56 пояснила на стадии предварительного следствия, что в ее должностные обязанности входит пересчет и формирование денежной наличности, поступившей к ним от клиентов.

/дата/ она заступила на работу в 20 часов 00 минут. Через некоторое время, точного времени она не помнит, она получила сумку из <данные изъяты>». При пересчете денежных средств на купюросчерной машине с детекцией на определение подлинности одна из купюр оказалась выброшенной. Она проверила эту купюру на аппарате «<данные изъяты>», купюра оказалась поддельной. После обнаружения купюры она составила акт об обнаружении поддельной купюры, после чего записала номер и серию данной купюры в препроводительной ведомости к инкассаторской сумке, поступившей из <данные изъяты> (том №, л.д.69)

Свидетель свидетель 57 пояснила на стадии предварительного следствия, что в должности фармацевта она работает с /дата/. График работы пятидневный, с 09 часов до 18 часов. /дата/ она находилась на рабочем месте, где узнала от сотрудников полиции о том, что в инкассаторской сумке № № была обнаружена купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки. За время ее нахождения на рабочем месте подозрительных лиц, она не наблюдала, при этом ей известны критерии определения подлинности денежных знаков (том №, л.д.75-78)

Свидетель свидетель 58 пояснила на стадии предварительного следствия, что в аптеке <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, она работает в должности фармацевта с /дата/. В ее должностные обязанности входит обслуживание клиентов. В аптеке она работает только по выходным, то есть в субботу и в воскресенье. /дата/ она находилась на рабочем месте. В период с 22 по 23 часов в аптеку зашел ранее не известный парень азиатского типа, на вид около 30 лет, высокого роста, среднего телосложения, волосы черного цвета средней длины, разрез глаз узкий. Парень был одет в джинсы синего цвета, туфли и футболку. Данный парень приобрел у нее презервативы «<данные изъяты> за 131 рубль, при этом для расчета парень передал ей купюру номиналом 5000 рублей.

На следующий день работала свидетель 57 и по ее словам никого подозрительного она не видела. /дата/ свидетель 57 сформировала инкассаторскую сумку в которой были денежные средства и за ее смену, то есть за /дата/. Позже от сотрудников полиции свидетель 57 стало известно, что в инкассаторской сумке была обнаружена поддельная купюра номиналом 5000 рублей. Примерно /дата/ она находилась на рабочем месте. В дневное время в аптеку зашли сотрудники полиции, которые пояснили ей, что они проводят проверку показаний обвиняемого свидетель 1 , которого она сразу узнала, так как именно он рассчитывался с ней /дата/ купюрой номиналом 5000 рублей. свидетель 1 в ходе проверки показаний пояснил, что он рассчитался с ней поддельной купюрой 5000 рублей, она передала ему товар и сдачу. После рассказа свидетель 1 , она подтвердила его показания (том №, л.д.79-82)

Свидетель свидетель 59 пояснила на стадии предварительного следствия, что в должности фармацевта она работает с /дата/. График работы два дня через два, с 08 часов до 21 часа. В ее обязанности входит расчет посетителей, прием товара, инкассация денежных средств. Вторым сотрудником аптеки приходится заведующая свидетель 9 . Инкассация у них происходит во вторник и пятницу. /дата/ и /дата/ она находилась на рабочем месте, при этом она не помнит рассчитывался ли кто-нибудь купюрой номиналом 5000 рублей. Инкассация в аптеке была /дата/ за период с /дата/ по /дата/, которую производила свидетель 9 Всего денежных средств было инкассировано на сумму в размере 55313,78 копеек, при этом в денежной массе было всего 4 купюры номиналом по 5000 рублей. /дата/ она находясь на рабочем месте, она узнала, что в инкассаторской сумке, сданной свидетель 9 была обнаружена купюра с признаками подделки номиналом 5000 рублей. Во всех случаях сотрудники аптеки проверяют купюры на ультрафиолетовом приборе, который установлен у них на кассе. (том №, л.д.37-39)

Свидетель свидетель 9 пояснила на стадии предварительного следствия, что в должности фармацевта она работает с /дата/.

/дата/ ей сообщили о том, что в инкассаторской сумке, которая была ею сформирована /дата/ была обнаружена поддельная денежная купюра номиналом 5000 рублей (том №, л.д.40-42)

Свидетель свидетель 60 пояснила на стадии предварительного следствия, что в <данные изъяты> » работает с /дата/. при этом с /дата/ работает в должности кассира. О том, что в инкассаторской сумке, которая была ей сформирована в <данные изъяты>» была обнаружена купюра достоинством 5000 рублей с признаками подделки, она узнала от сотрудников полиции. Данный факт она не может объяснить, так как все купюры номиналом 5000 рублей ей были проверены на ультрафиолетовом приборе (том №, л.д.91-96)

Свидетель свидетель 61 пояснила на стадии предварительного следствия, что в <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> она работает в должности кассира. (том №, л.д.97)

Свидетель свидетель 62 пояснила на стадии предварительного следствия, что в июне текущего года, она временно устраивалась на должность продавца в продуктовый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Она работала /дата/ и /дата/ она менялась со своей сменщицей <данные изъяты>. /дата/ ею был произведен расчет с поставщиком <данные изъяты>». Сумма расчета составляла 5472 рубля, в связи с чем она уверена, что расчет с поставщиком производился крупной купюрой. Учитывая, что все денежные средства для расчета с поставщиком берутся непосредственно из средств, поступивших в павильон от покупателей, то данные денежные средства взяты ей для оплаты товара из кассы. Был ли в ее смену, то есть /дата/ расчет подозрительными купюрами номиналом 5000 рублей она сказать не может, прибора для определения подлинности банкнот в павильоне нет. Как правило, крупные купюры она смотрит на наличие водяных знаков, а также наличии микроперфорации. Претензий от <данные изъяты>» по поводу сомнительных купюр не поступало (том №, л.д.100-102)

Свидетель свидетель 63 пояснила на стадии предварительного следствия, что в должности старшего кассира в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> она работает около двух лет. /дата/ в 09 часов 00 минут она приступила к своим служебным обязанностям. В течении утра она производила работу с гражданами. В 10 часов утра, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней в кассу, обратился ранее ей незнакомый мужчина, который хотел оплатить кредит. Мужчина через окно передал ей сумму денежных средств различным номиналом, а именно 50 рублей, 1000 рублей и среди них была одна купюра достоинством 5000 рублей. Переданые мужчиной денежные средства она стала пересчитывать на машинке «<данные изъяты>», которая не пропустила купюру достоинством 5000 рублей, то есть машинка отложила данную купюру в сторону. Она несколько раз пыталась пропустить данную купюру через машинку, но она ее постоянно откладывала. Тогда она стала рассматривать на детекторе «<данные изъяты>» на свет, в связи с чем увидела, что водяной знак нечеткий, герб с одной стороны выглядит как копия. Осмотрев купюру, она поняла, что купюра достоинством 5000 рублей является фальшивой. (том №, л.д.151-153)

Свидетель свидетель 64 пояснил на стадии предварительного следствия, что он является индивидуальным предпринимателем «свидетель 64 » и занимается розничной торговлей фруктами и овощами. Торговая точка находится на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.. В 09 часов 30 минут, он вышел из дома, и направился в <данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, в котором он уже около трех лет оплачивает кредиты. Ему необходимо было оплатить кредит в сумме 7200 рублей. Примерно в 10 часов 00 минут, он пришел в указанный банк, прошел в помещение кассы №, где находилась ранее ему визуально знакомая кассир девушка, так как в течении двух лет она работает в данном банке. Он передал кассиру 7200 рублей, при этом одну купюру номиналом 5000 рублей, две купюры номиналом 1000 рублей и две купюры номиналом 100 рублей. Кассир приняла у него указанные денежные купюры и стала их пересчитывать на машиносчетной машине. В момент пересчета денег, он увидел, как купюра достоинством 5000 рублей была «выброшена» из машиносчетного аппарата. Кассир попыталась ее пропустить через аппарат несколько раз, но машинка ее постоянно «выбрасывала». Далее он увидел, что кассир стала просматривать данную купюру через аппарат с люминесцентным излучением света. Осмотрев купюру кассир пояснила, что купюра достоинством 5000 рублей имеет признаки подделки. Затем кассир вызвала сотрудников охраны, с которыми он ожидал приезда сотрудников полиции. В какой день рассчитались покупатели данной денежной купюрой, он пояснить не может (том №, л.д.154-156)

Свидетель свидетель 65 пояснила на стадии предварительного следствия, что ее муж является индивидуальным предпринимателем, у которого имеется отдел «Овощи фрукты», расположенный на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В указанном отделе она работает продавцом. Отдел осуществляет розничную торговлю фруктами и овощами. График работы отдела с 08 часов до 21 часа. Каждый вечер перед закрытием отдела, ее муж забирает выручку за день и привозит ее домой. Крупные купюры номиналом 5000 рублей муж откладывает отдельно для оплаты кредита. /дата/ утром около 09 часов 20 минут ее муж взял из дома из вчерашней выручки купюру номиналом 5000 рублей и пошел с ней <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> с целью оплаты кредита в сумме 7200 рублей. (том №, л.д.157)

Свидетель свидетель 66 пояснила на стадии предварительного следствия, что в должности фармацевта она работает с /дата/. /дата/ от сотрудников полиции ей стало известно, что в инкассаторской сумке, которая была ею сформирована /дата/ была обнаружена купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки. Все купюры перед инкассацией она проверила визуально, так как приборов для проверки подлинности в аптеки отсутствуют (том №, л.д.201-204)

Свидетель свидетель 67 пояснила на стадии предварительного следствия, что в должности кассира она работает 20 лет. /дата/ в 21 час 30 минут при проверке сумки №, доставленной из <данные изъяты>» ею была обнаружена поддельная купюра номиналом 5000 рублей. Купюра была проверена при помощи лупы, после того как она была откинута машинкой «<данные изъяты>». При ближайшем рассмотрении она обнаружила, что в верхней части рисунка отсутствуют обязательные элементы, рисунок размыт, качество бумаги не соответствует подлинным купюрам, в связи с чем ею была вызвана полиция (том №, л.д.32)

Свидетель свидетель 68 пояснила на стадии предварительного следствия, что в магазине работает в течении года. В филиале магазина работает около 4 месяцев. В помещении магазина в рабочее время находится только продавец. Так же в магазине имеется видеонаблюдение. Она работала 24 июня и /дата/, до этого три дня работала свидетель 69. Инкассация в магазине происходит в понедельник, среду и пятницу примерно с 16 до 17 часов. К указанному времени они соответственно формируют выручку в сумку. /дата/ ей стало известно что в сумке которую она сформировала /дата/ была обнаружена фальшивая купюра номиналом 5000 рублей. (том №, л.д.33-34)

Свидетель свидетель 69 пояснила на стадии предварительного следствия, что в <данные изъяты>» в должности старшего продавца работает с /дата/. <данные изъяты>» включает в себя несколько торговых точек, занимающихся розничной реализацией алкогольной продукции. Брендовое название магазинов <данные изъяты>». С момента трудоустройства в <данные изъяты>» она работала в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. В /дата/ она переведена для постоянной работы в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>.

Одним из клиентов был высокий парень среднего телосложения, азиатской внешности, на вид около 27-30 лет, волосы черные, средней длинны, одет был в спортивную футболку. Ране его в их магазине она не видела. Сейчас она не помнит, что именно приобретал парень, но запомнила, что купюра 5000 рублей была новой, не мятой. Купюру переданную парнем она осмотрела визуально, но ничего подозрительного не заметила. Узнать этого парня она сможет. (том №, л.д.43-45)

Свидетель свидетель 10 пояснил на стадии предварительного следствия, что в должности заместителя генерального директора <данные изъяты>» состоит с /дата/. В его обязанности входит контроль за персоналом сети аптек <данные изъяты>», обеспечение материально-технической оснащенностью, инкассация выручки во всех аптеках сети.

Просматривая купюры номиналом 5000 рублей, одна их них ему показалась подозрительной, так как цвет и качество бумаги отличались от бумаги и цвета подлинной купюры, кроме того водяные знаки плохо просматривались, а в верхнем правом углу серия и номер купюры были смазаны и не пропечатаны. Осмотре купюру номиналом 5000 рублей, он понял, что данная купюра поддельная. Забрав данную купюру и всю выручку, он поехал в главный офис, где передал поддельную купюру номиналом 5000 рублей образца 1997 года выпуска начальнику службы безопасности свидетель 70 , так как ему нужно было сдать выручку в банк и срочно уезжать за город. В дальнейшем от свидетель 70 ему стало известно, что по факту обнаружения поддельной купюры им были вызваны сотрудники полиции, которыми впоследствии была изъята поддельная купюра. (том №, л.д.93-95

Свидетель свидетель 70 пояснил на стадии предварительного следствия, что в должности начальника службы безопасности работает с /дата/. В компанию «<данные изъяты>» входят группы аптек, по их обслуживанию. Он занимается вопросами по безопасности в том числе и <данные изъяты>» расположенной по адресу <адрес> которая входит в холдинг компаний. /дата/ в 23 часа к нему обратился свидетель 10 с сомнениями по поводу подлинности купюры номиналом 5000 рублей, которую он взял вместе с денежными средствами из кассы <данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>. /дата/ при встреча свидетель 10 передал сомнительную купюру номиналом 5000 рублей ему. Взяв денежную купюру номиналом 5000 рублей у свидетель 10 , он проверил ее на подлинность на специальном аппарате, который показал, что она фальшивая. Убедившись, что данная купюра поддельная он взял ее и проехал в <данные изъяты>», из которой она ранее была инкассирована. Приехав в аптеку, он обнаружил, что на рабочем месте находился один фармацевт и заведующая аптеки, которым он сообщил что купюра номиналом 5000 рублей, которая была инкассирована свидетель 10 из сейфа /дата/ поддельная. Далее о данном факте он сообщил в полицию (том №, л.д.102-103)

Свидетель свидетель 71 пояснила на стадии предварительного следствия, что с /дата/ она работает в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> График работы с 10 часов до 20 часов. /дата/ примерно в 17 часов 40 минут зашел ранее не знакомый ей мужчина, который выбирал духи. В магазине мужчина пробыл примерно 10 минут, при этом он приобрел духи «<данные изъяты>» стоимостью 485 рублей. За покупку духов, мужчина засчитался купюрой номиналом 5000 рублей, которая ей показалась подозрительной. Но мужчина в разговоре заверил ее, что купюра нормальная. Получив сдачу и товар, мужчина ушел, а она открыла буклет по фальшивым купюрам и начала сравнивать купюра, на которой не увидела водных знаков. Далее она позвонила руководству и в полицию. Мужчина на вид 30 лет, внешне похож на хакаса, среднего телосложения, ростом примерно 180 см, волосы темные, глаза темные, опознать его сможет. В магазине у них имеется видеонаблюдение (том №, л.д.183-184)

Дополняет, что /дата/ она участвовала в следственном действии- предъявлении для опознания. В ходе данного следственного действия ей было предложено осмотреть трех мужчин азиатской внешности. В молодом человеке под номером 3 она узнала парня, который в /дата/ приходил в магазин «<данные изъяты>», где у нее приобрел мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 485 рублей, при этом за покупку он рассчитался купюрой номиналом 5000 рублей. Она опознала парня по внешним данным и чертам лица, а именно по азиатской внешности, круглому лицу, росту. Так же она узнала его по стрижке, темным волосам средней длинны (том №, л.д.191-192)

Свидетель свидетель 72 пояснила на стадии предварительного следствия, что в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> она работает продавцом около 4-х месяцев. /дата/ она работала с продавцом свидетель 73 Свои должностные обязанности, она исполняла с 15 часов 00 минут до 24 часов 00 минут при этом находилась во втором торговом зале магазина, где торговала пивом и морепродуктами, а свидетель 73 , торговала алкогольной продукцией в первом зале, расположенном у входной двери помещения магазина. /дата/ в 23 часа 00 минут она стала снимать денежные средства с кассового аппарата, расположенного в первом зале, где продается пиво, она обнаружила одну купюру достоинством 5000 рублей, с признаками подделки. (том №, л.д. 31-32)

Свидетель свидетель 74 пояснил на стадии предварительного следствия, что в <данные изъяты>» он работает в должности охранника с /дата/ года. По приезду в магазин в помещении магазина «<данные изъяты>» ему один из продавцов передал денежную купюру номиналом 5000 рублей. Осмотрев купюру, он обнаружил, что у купюры плохо просматриваются водяные знаки. Далее он посмотрел видеозапись за /дата/ и увидел, что в 18 часов 35 минут в помещение магазина зашел мужчина, который несколько минут походил по залу магазина, выбирал алкогольную продукцию, после чего подошел к кассе и рассчитался за товар, при этом на видеозаписи хорошо видно, что он передает для расчета купюру достоинством 5000 рублей. Со слов продавцов, он узнал, что в кассе имелась лишь, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей. том №, л.д.33-34)

Свидетель свидетель 73 пояснила на стадии предварительного следствия, что в должности продавца в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> Б она работает 1 год.

Около 18 часов 00 минут /дата/ в торговый зал вошел мужчина азиатской национальности, возможно хакас, на вид 25-27 лет, рост 180-183 см., худощавого телосложения, был одет в джинсы синего цвета, в футболку темного цвета с вставками белого или красного цветов с коротким рукавом по типу «поло», волосы черного цвета, густые не слишком коротко стрижен, глаза темного цвета, среднего размера, губы и нос так же средних размеров. Данного мужчину она хорошо заполнила и может его опознать при встрече. Мужчина спросил ее о красном полусухом вине, после чего она прошла вместе с ним к винам. Данный мужчина выбрал вино «<данные изъяты>» за 416 рублей. После выбора вина, она и мужчина вместе подошли к кассе первого зала, при этом свидетель 72 находилась во втором зале. Подойдя к кассе мужчина передал ей одну денежную купюру номиналом 5000 рублей. В связи с тем, что у нее в кассе не было денежных купюр номиналом 5000 рублей, она хорошо запомнила данного мужчину так как он был единственным, кто рассчитывался купюрой номиналом 5000 рублей. Она стала рассматривать переданную мужчиной купюру, при этом на ощупь все выделяющиеся буквы и знаки прощупывались. Посмотрев ее на свет она увидела, что водный знак расплывается, но посчитала что это из-за ее плохого зрения, после чего убрала данную купюру в кассу. На первый взгляд она не поняла что купюра имеет какие-то признаки подделки. Далее она рассчитала мужчину и передала ему сдачу около 4584 рублей. Около 23 часов 00 минут /дата/ Авхимович стала рассматривать единственную купюру номиналом 5000 рублей, находящуюся в кассе, после чего пояснила ей, что данная купюра имеет признаки подделки. В дальнейшем свидетель 72 позвонила начальнику охраны свидетель 74 и сообщила о данном факте. (том №, л.д.45-47)

Кроме того, при допросе /дата/ ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Дополняет, /дата/ она участвовала в следственном действии-опознани, в ходе которого ей было предложено осмотреть трех мужчин азиатской внешности. В молодом человеке под номером 3 она узнала парня, который в конце /дата/, а именно /дата/ приходил в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел грузинское вино стоимостью 416 рублей, при этом за покупку парень рассчитался денежной купюрой номиналом 5000 рублей. Парня она опознает уверенно по азиатской внешности, прическе, удлиненным густым волосам черного цвета, худощавому телосложению, росту (том №, л.д.52-53)

Свидетель свидетель 75 пояснила на стадии предварительного следствия, что в должности продавца консультанта в салоне цветов «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> она работает с /дата/. /дата/ она находилась на рабочем месте. В вечернее время, более точное время она не помнит, в салон зашел ранее не знакомый ей мужчина, лицо азиатского типа, на вид 23-25 лет, рост около 170-175 см., среднего телосложения, волосы черные средней длины, лицо широкое, глаза узкие. Во что он был одет она уже не помнит, так как в тот момент не придала значение. Данный мужчина попросил ее разменять ему купюру номиналом 5000 рублей, на что она согласилась. Размен денежных средств она осуществляла с собственных денежных средств, так как недавно получила отпускные и заработную плату. Мужчина передал ей купюру номиналом 5000 рублей серии бм №, а она ему передала 5 купюр номиналом по 1000 рублей. Получив размен мужчина вышел из салона цветов, при этом куда он пошел она не видела. Купюру которую ей передал мужчина, она проверила только визуально и она не вызвала у нее подозрений, так как была очень похожа на подлинную. Специального аппарата для определения подлинности купюр в салоне цветов нет. Видеонаблюдение в салоне отсутствует. Переданную парнем купюру она положила к себе в кошелек, в котором больше не было купюр номиналом 5000 рублей. /дата/ она пришла к банкомату «<данные изъяты> расположенному по ул. <адрес> с целью оплаты своего кредита. При внесении в банкомат купюры номиналом 5000 рублей, которую ей передал указанный ранее мужчина, банкомат не стал принимать купюру, хотя она много раз пыталась ее внести на счет, но купюра возвращалась. В связи с тем, что банкомат возвращал ей купюру номиналом 5000 рублей, она поняла, что данная купюра скорее всего является поддельной, после чего она решила оставить данную купюру в салоне цветов в качестве наглядного пособия, с целью недопущения подобных случаев. Данную купюру она положила в тумбочку рабочего стола в салоне цветов «<данные изъяты>», оттуда ее никто не вытаскивал. /дата/ она находилась на рабочем месте, когда в павильон зашел вышеуказанный мужчина, в сопровождении сотрудников полиции. Данного мужчину она узнала сразу, так как хорошо его запомнила. Сотрудники полиции ей пояснили, что они проводят следственное действие – проверку показаний на месте с обвиняемым свидетель 1 и что он привел их в салон цветов, чтобы показать, где он сбыл поддельную купюру номиналом 5000 рублей, разменяв ее. Затем сотрудники полиции спросили у нее, разменивал ли свидетель 1 купюру номиналом 5000 рублей у нее и где она в настоящее время. Сотрудником полиции она пояснила, что разменивала свидетель 1 купюру и что данная купюра находится в столе в салоне цветов, при этом купюра оказалась поддельной, так как банкомат данную купюру у нее не принял. /дата/ переданную ранее купюру номиналом 5000 рублей у нее изъяли сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия. (том №, л.д.75-76)

Свидетель свидетель 76 пояснила на стадии предварительного следствия, что в должности продавца магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Работает около месяца. /дата/ около 22 часов 27 минут она находилась на своем рабочем месте за кассой. В это время в магазин зашел молодой человек который хотел приобрести энергетический напиток «<данные изъяты>» в количестве двух штук, и две бутылки 0,5 литра напитка <данные изъяты>». Молодой человек подойдя к кассе передал ей товар, который она пробила по кассе, однако мужчина не обнаружил при себе денежных средств для расчета, в связи с чем пояснил ей, что он сбегает в автомобиль и возьмет денежные средства. Затем парень пошел в автомобиль, но какой именно она не знает. Вернувшись в помещение магазина, парень передал ей купюру номиналом 5000 рублей. Взяв купюру в руки, она поняла, что с купюрой что-то не так, в связи с чем позвала второго кассира свидетель 11 , которой передала купюру. свидетель 11 осмотрев купюру, пояснила ей, что купюра вроде бы нормальная. Далее она приняла денежную купюру номиналом 5000 рублей и выдала молодому человеку сдачу. Парень забрав сдачу и товар ушел из магазина в неизвестном ей направлении. Так как у нее возникли сомнения по поводу переданной парнем купюры номиналом 5000 рублей, она вновь открыла кассу, достала полученную от парня купюру и начала ее сверять с другой купюрой номиналом 5000 рублей. Сравнивая купюры номиналом 5000 рублей, она поняла что полученная от парня купюра отличается от оригинала, а именно что переданная купюра является фальшивой. В дальнейшем о данном факте было сообщено в полицию. том №, л.д.123-124)

Кроме того, при допросе /дата/ пояснила, что участвовала в следственном действии – предъявлении для опознания. В ходе данного следственного действия ей было предложено осмотреть трех мужчин азиатской внешности. В молодом человеке под номером 3 она узнала парня, который в конце /дата/, а именно /дата/ около 23 часов приходил в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> края, где она работает продавцом. Парень попросил помощи в выборе энергетических напитков. Она подвела его к стенду с напитками, при этом он выбрал три жестяных банки энергетического напитка: <данные изъяты>». Парень взял банки и пошел к кассе, где находилась кассир свидетель 12 . Через пару минут свидетель 12 позвала ее к кассе, попросив посмотреть купюру номиналом 5000 рублей, которая показалась ей сомнительной, при этом парень стоял рядом и слышал их разговор. Осмотрев купюру, она сказала свидетель 76 , что купюра вроде нормальная, после чего отошла от кассы. Позднее от свидетель 76 ей стало известно, что парень, находясь у кассы, обнаружил, что оставил денежные средства в автомобиле, в связи с чем выходил на улицу, а после рассчитался купюрой номиналом 5000 рублей. Она уверенно опознала молодого человека по внешним данным, а именно круглому овалу лица, рубцам на лице, удлиненным густым волосам черного цвета, азиатской внешности, худощавому телосложению (том №, л.д.134-135)

Свидетель свидетель 77 пояснил в судебном заседании, что у него изъяли вечером в магазине на <адрес> купюры, продукты забрали. В магазине продаются продукты питания, алкоголь. Изъял 2 купюры пятитысячные из кассы, в субботу поехал в «<данные изъяты>», и уже там изъяли одну купюру, когда стал рассчитываться одна оказалась нормальная, а вторая светилась, когда ее изъяли он дал пояснения. Данной купюрой кто-то расплатился в течение дня, так как деньги они каждый день забирают. В их магазине производится видеосъемка. Пояснил, что приезжали работники полиции, составили бумаги и изъяли видео на второй день после произошедшего, все это происходило в том году. Изъятые купюры просвечивали ультрафиолетом и они прошли, после чего продавец их взял. В «<данные изъяты>» купюры не прошли, так как не было водяного знака.

Свидетель свидетель 18 пояснил в судебном заседании, что /дата/ он решил продать свой мобильный телефон, разместил объявление на сайте объявлений «<данные изъяты> Указал свой номер телефона, в этот же день ему позвонили по этому номеру телефона, договорились о встречи возле его дома с целью покупки этого устройства. После ку нему приехали двое мужчин, он им показал телефон, их все устроило и они передали ему деньги. Указав на подсудимого Чачанов М.С. , свидетель пояснил, что он был за рулем автомобиля <данные изъяты> указав на подсудимого Абдуллаев Р.С.о. пояснил, что он передавал деньги. Так как они договорились, что сумма будет 22 тысячи рублей, как и в объявлении ему передали 4 купюры по 5 тысяч и 2 купюры по тысячи рублей. Они попрощались и он ушел домой. Через несколько дней около недели или 10 дней он решил положить денежные средства в районе 50-70 тысяч рублей на свой банковский счет в банке «<данные изъяты> пришел в отделение, где пытался через кассу внести эти деньги. А конкретно эти деньги плюс другие. Оператор банка решила проверить денежные знаки на подлинность, обнаружила, что некоторые купюры фальшивые, после этого вызвали полицию, приехал сотрудник полиции с местного отделения, денежные купюры изъяли. Номер автомобиля не помнит, но указывает, что был не <адрес>, № регион, автомобиль белого цвета. Деньги, которые получил за свой телефон, каким-то образом в течении недели он не использовал.

Свидетель свидетель 8 пояснила в судебном заседании, что она работала в «<данные изъяты>» пиццерии на <адрес> официанткой, в том году, в /дата/ зашел подсудимый Чачанов М.С. Он сделал заказ на пиццу маленькую и напиток, попросил напиток сразу дать и сдачу, так как она не рассчитывает то пошла к менеджеру - своей управляющей, пока она была в кабинете, понесла ей деньги. Чачанов М.С. рассчитался пятью тысячами. Управляющая посмотрев на купюра сказала, что она фальшивая, она (свидетель 8 ) пояснила, что молодой человек нервничает. Менеджер посмотрела на свет купюру было видно, что знаки поддельные. Менеджер ей сказала идти и задержать покупателя. Молодой человек был в пиццерии, не выходил. Она ему говорила, что сейчас отдаст сдачу. После гости пришли в зал и она сказала, что сейчас рассчитаются и они отдадут. После приехали сотрудники полиции и задержали.

Свидетель свидетель 78 пояснила в судебном заседании, что подсудимых видит в первый раз, она работает кассиром в <адрес>» находящемся на <адрес>. /дата/ с ней рассчитывался мужчина русской национальности высокого роста, большой, он подошел к кассе рассчитаться за приобретенный товар, протянул купюру номиналом 5000 рублей, проверяя на детекторе, который установлен на каждой кассе, у нее возникло сомнение в ее подлинности. В таких случаях они вызывают старшего кассира, старший кассир переписывает номера купюры и данные покупателя, после этого отправляется купюра через специальное оборудование наверх в главную кассу. В главной кассе подтверждают, купюра настоящая или нет, потом купюра отправляется назад. Эта купюра была отправлена назад, что она не настоящая, была вызвана охрана, сотрудники полиции. В это время покупатель нервничал, возмущался, он считал, что купюра настоящая.

Свидетель свидетель 79 пояснила в судебном заседании, что работала менеджером бара «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, когда была ее смена подсудимые сидели у них как посетители, они поели и рассчитались фальшивой купюрой. Рассчитались через нее, она стояла за кассой, подсудимые Абдуллаев Р.С.о. , Чачанов М.С. подошли за кассу, а рассчитывался пятитысячной купюрой Чачанов М.С. . Сначала купюра вызвала у нее подозрение, но она с барменом посмотрели и подумали, что она настоящая и рассчитали. Потом они кассу сдали в инкассацию в банк, и уже в банке это обнаружили, сообщили им и началось разбирательство. Что-то в этой купюре было не то, но она очень была похожа на настоящую. У них есть машина, которая показывает водяные знаки, но было все нормально.

Приведенные показания свидетелей, а также свидетель 1 в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд оценивает как достоверные, так как они согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимых, поскольку неприязненных отношений к ним не имели.

Кроме того, их показания полностью подтверждают другие доказательства, исследованные в суде:

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому был осмотрен изъятый у свидетеля свидетель 80 договор аренды транспортного средства № от /дата/ заключенный от имени свидетель 2 с свидетель 26 , копия паспорта и водительского удостоверения на имя свидетель 2 , (том №, л.д.180-189);

Протокол предъявления для опознания по фотографии от /дата/, согласно которого обвиняемый свидетель 1 опознал Худоян Д.М. как мужчину по кличке «Худоян Д.М. », которого он совместно с Чачанов М.С. встречал в начале /дата/ в аэропорту «<данные изъяты>» <адрес>. В день встречи, опознанный им мужчина по кличке «Худоян Д.М. » находясь в парикмахерской свидетель 2 по адресу: <адрес> передал Чачанов М.С. пачку поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. В течении нескольких дней опознанного мужчину по кличке «Худоян Д.М. » и Чачанов М.С. он возил на арендованном автомобиле по территории <адрес>, после чего «Худоян Д.М. » улетел обратно в <адрес>. Опознанного мужчину он опознает уверенно по следующим признакам: кавказской внешности, густым волосом средней длинны, широким бровям, овальной форме лица, широкой верхней губе, (том №, л.д.123-127);

Протокол очной ставки между обвиняемым свидетель 1 и обвиняемым Худоян Д.М. от /дата/, в ходе которой первый полностью подтвердил свои показания, приведенные в приговоре выше, о роли и участии Худоян Д.М. в совершении данного преступления, (том №, л.д.167-173);

Протокол очной ставки между обвиняемым свидетель 1 и обвиняемым Абдуллаев Р.С.о. от /дата/, в ходе которой, обвиняемый свидетель 1 подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого о роли и участии Абдуллаев Р.С.о. в совершении данного преступления в составе организованной преступной группы,(том №, л.д.207-215);

Протокол очной ставки между обвиняемым свидетель 1 и обвиняемым Чачанов М.С. от /дата/, в ходе которой, обвиняемый свидетель 1 подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого о роли и участии Чачанов М.С. в совершении данного преступления в качестве лидера организованной преступной группы, (том №, л.д.130-135);

Протокол обыска от /дата/ согласно которому в жилище свидетель 81 , распололженном по адресу: <адрес> ходе обыска изъят пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», пульт ДЧ «<данные изъяты>», 8 матричных дисков, дезодорант «<данные изъяты>», (том №, л.д.71-74);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен изъятый в ходе обыска в жилище свидетель 81 по адресу: <адрес> пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», пульт ДЧ «<данные изъяты>», 8 матричных дисков, дезодорант «<данные изъяты>», (том №, л.д.75-76);

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 81 опознала свидетель 1 как мужчину, которого она знает как Худоян Д.М. . Опознанный ею мужчина в период с /дата/ по /дата/ совместно с Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. приезжали к ней в гости из <адрес>. Чачанов М.С. представил Худоян Д.М. как водителя. Иногда <данные изъяты> в указанный период времени передавал Чачанов М.С. денежные средства номиналом 5000 рублей чтобы он приобрел различный товар. <данные изъяты> она узнала по чертам лица, по круглой форме лица, разрезу глаз, азиатскому типу лица, (том №, л.д.55-58);

Протокол предъявления для опознания по фотографии от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 81 опознала Чачанов М.С. как мужчину, которого она знает как Чачанов М.С. . Опознанный ею мужчина в период с /дата/ по /дата/ вместе с Абдуллаев Р.С.о. и Худоян Д.М. приезжали к ней из <адрес>. У Чачанов М.С. она видела денежные средства номиналом 5000 рублей. Кроме того периодически она видела что Чачанов М.С. передавал Худоян Д.М. денежные средства номиналом 5000 рублей на приобретение товаров. Чачанов М.С. она опознала по чертам лица, густым бровям, носу, губам, (том №, л.д.59-62);

Протокол предъявления для опознания по фотографии от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 81 опознала Абдуллаев Р.С.о. как мужчину, которого она знает как Абдуллаев Р.С.о. . В период с /дата/ /дата/ он совместно с Чачанов М.С. и Худоян Д.М. находился в <адрес>, прилетев к ней из <адрес>. После прилета Абдуллаев Р.С.о. , она обнаружила у себя дома пакет «<данные изъяты>» в котором находились денежные средства номиналом 5000 рублей. Она опознала Абдуллаев Р.С.о. по чертам лица, по круглой форме лица, щекам, густым бровям, (том №, л.д.63-66);

Ответ на запрос <данные изъяты>» от /дата/ №, согласно которому в период с 21 по /дата/ с банковской карты № оформленной на имя свидетель 96 осуществлялись переводы денежных средств, (том №, л.д.54);

Протокол задержания Худоян Д.М. от /дата/, согласно которого в ходе производства личного обыска у Худоян Д.М. был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>: № и № с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» и сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>», (том №, л.д.56-61);

Протокол осмотра предметов от /дата/, согласно которому был осмотрен изъятый в ходе личного обыска мобильный телефон «<данные изъяты>: № и № с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» абонентский № и сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» абонентский №. В ходе осмотра в памяти осматриваемого мобильного телефона были обнаружены СМС-сообщения с номерами банковских карт, а так же СМС-уведомления присылаемые <данные изъяты>» в подключенной услугой мобильный банк, (том №, л.д.69-74);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ Столичного филиала <данные изъяты>» от /дата/ №п с предоставлением детализации абонентского номера №.

В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера №: с номером «500» - всего 150 соединений; с организацией <данные изъяты>»; с платежной системы «<данные изъяты>»; с платежной системы «<данные изъяты>».

Так же установлено, что имеется следующие соединения абонентского номера № со следующими абонентскими номерами за /дата/: 202 соединения с абоннтским номером №, используемом Чачанов М.С. и изъятом у него в ходе личного досмотра /дата/; 208 соединений с абоннтским номером №, используемом Абдуллаев Р.С.о. . и изъятом у него в ходе личного досмотра /дата/; 337 соединений с абонентским номером № используемом Чачанов М.С. в /дата/.

Абонентский номер +№ находился в пользовании Чачанов М.С. и выходил в эфир с мобильного телефона, изъятого в ходе личного досмотра Чачанов М.С.

В период с /дата/ по /дата/ соединения абонентского номера +№ с абонентским номером № отсутствуют, так как лицо, используемое абонентский номер +№ согласно <данные изъяты>» в указанный период находился на территории <адрес>, в связи с чем адреса Базовых станций отсутствуют, (том №, л.д.45-80);

Ответ <данные изъяты>» от /дата/ № согласно которому, к абонентскому номеру № подключена услуга мобильный банк с привязкой к банковской карте №, оформленной на Худоян Д.М. , /дата/ года рождения, (том №, л.д.82-84);

Ответ <данные изъяты>» от /дата/ № согласно которому, с использованием абонентского номера № осуществлялось получение денежных средств Худоян Д.М. , (том №, л.д.86-87);

Ответ <данные изъяты>» от /дата/ согласно которому, абонентский № был указан Худоян Д.М. , при оформлении покупки мобильного телефона, (том №, л.д.93-95);

Ответ <данные изъяты>» от /дата/, согласно которому абонентский № был указан Худоян Д.М. , /дата/ года рождения в качестве контактного, при получении займа в помещении офиса <данные изъяты>», действующего под брендом «<данные изъяты>» (том №, л.д.97-100);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № с предоставлением детализации абонентского номера №.

Согласно ответа, 23 соединения с абонентским номером № находившегося в пользовании Чачанов М.С. ; Имеется 9 соединений с абонентским номером № находившегося в пользовании свидетель 2 ; Имеется 4 соединения с абонентским номером № находившегося в пользовании матери Чачанов М.С. ; Имеется 16 соединений с абонентским номером № находившегося в пользовании матери Чачанов М.С. ;

<адрес> (адрес месторасположения базовой станции) находится в 416 метрах от <адрес> (местожительство Чачанов М.С. и свидетель 2 );

Абонентский № согласно допроса Чачанов М.С. находится в пользовании лица, у которого он совместно с Абдуллаев Р.С.о. приобретал поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей.

Абонентский № выходит в эфир с мобильного телефона ИМЕЙ № на территории г.новосибирска и <адрес> в периоды с /дата/ по /дата/ и с /дата/ по /дата/.

<адрес> (адрес месторасположения базовой станции) находится в 833 метрах от <адрес> (местожительство отца и матери Чачанов М.С. и свидетель 2 );

<адрес> (адрес месторасположения базовой станции) находится в 866 метрах от <адрес> (местожительство отца и матери Чачанов М.С. и свидетель 2 );

<адрес>, ул. <адрес>, 70 (адрес месторасположения базовой станции) находится в 570 метрах от <адрес> (местожительство Абдуллаев Р.С.о. );

<адрес> (адрес месторасположения базовой станции) находится в 510 метрах от <адрес> (местожительство свидетель 1 );

/дата/, /дата/, /дата/ абонентский № выходит в эфир с базовой станции расположенной по адресу: <адрес>, (том №, л.д.116-130);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которого осмотрен CD-R диск с детализацией по банковской карте №, привязанной при помощи услуги мобильный банк к абонентскому номеру №. В ходе осмотра установлено перечисление денежных средств с использованием банковской карты <данные изъяты>» №.

Так же в ходе осмотра установлено, что банковская карта <данные изъяты>» № зарегистрированна на имя свидетель 13 , /дата/ года рождения (№), (том №, л.д.135);

Ответ №» от /дата/ №, согласно которому на свидетель 14 , /дата/ года рождения оформлены три банковские карты, в том числе банковская карта <данные изъяты>» № с которой осуществлялись переводы на банковскую карту <данные изъяты> № зарегистрированную на имя свидетель 13 , /дата/ года рождения и находящуюся в пользовании Худоян Д.М. Согласно ответа <данные изъяты>» от /дата/ № последняя операция по банковской карте,а именно пополнение счета абонентского номера № находившегося в пользовании свидетель 82 осуществлялось /дата/. (том №, л.д.178-184);

Протокол обыска от /дата/, согласно которого в ходе обыска в жилище Чачанов М.С. , расположенного по адресу: <адрес> изъята банковская карта <данные изъяты>» № и банковская карта «<данные изъяты>» №, (том №, л.д.4-11);

Ответ <данные изъяты>» от /дата/ №, согласно которому при помощи банковской карты <данные изъяты>» № перечислялись в период /дата/ денежные средства на имя свидетель 98 и свидетель 83 , (том №, л.д.172-174);

Ответ <данные изъяты>» от /дата/ №, согласно которому при помощи банковской карты <данные изъяты>» № перечислялись в /дата/ года денежные средства на имя свидетель 98 и свидетель 83 , (том №, л.д.176-180);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрено 34 поддельных банковских билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии серии бв №, серии бв №, серии бв №, серии бв №, серии вм №, серии ба №, серии бв №, серии ма №, серии бм №, серии бв №, серии ма №, серии бм №, серии бм №, серии ма №, серии ам №, серии бм №, серии ма №, серии бм №, серии бм №, серии бм №, серии ам №, серии ам №, серии ам №, серии ам №, серии ам №, серии ма №, серии ма №, серии ам №, серии ма №, серии ма №, серии ма №, серии ма №, серии бм (мб) №, серии ма №, (том №, л.д.140-151);

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому для изготовления реквизитов представленных денежных билетов номиналом 5000 рублей образца 1997 г с серийными номерами ам №,ма №, ма №, бм (мб) №, ма №, ма №, ма №, ма №, ма №, ам №, за исключением изображения герба <адрес> и серийных номеров, использовались красящие материалы (чернила) желтого, голубого, пурпурного и черного цветов, применяемые в копировально-множительной технике (капельно-струйные принтеры), однородные между собой по цвету и качественному компоненту составу красителей. Для изготовления изображения серийных номеров на всех представленных денежных билетах использовались красящие материалы (тонеры) желтого, голубого, черного и пурпурного цветов, применяемые при цветной электрофотографии (ксероксы, лазеры и т.д.), однородные между собой по цвету и качественному компонентному составу красителей. Определить химический состав красителей не представилось возможным ввиду отсутствия образцов для сравнения в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>. Представленные на исследование денежные билеты номиналом 5000 рублей изготовлены их двух склеенных между собой листов бумаги. Клей который использовался для склеивания листов бумаги, однороден по молекулярному составу основных компонентов и является композицией на поливинилацетатной основе. Бумага, используемая для изготовления всех представленных денежных билетов однородна по цвету, волокнистому составу, проклейке, отсутствию оптического отбеливателя, отсутствию наполнителя. Провести сравнительное исследование по массе и по толщине бумаги сравниваемых денежных билетов не представляется возможным, так как денежные билеты склеены из двух листов бумаги и данные показатели будут недостоверны. Для имитации «защитной» нити на представленных денежных билетах использовалась однослойная прозрачная бесцветная полимерная пленка однородная между собой по цвету, морфологическим характеристикам, молекулярному составу основных компонентов. Для имитации «защитной» нити на денежных билетах использовалась металлическая фольга однородная между собой по цвету, состоянию поверхности и природе металла. Для покрытия эмблемы Банка России на представленных денежных билетах использовалась лакокрасочное покрытие со связующим на основе акриловой смолы, однородное между собой по цвету и молекулярному составу основных компонентов. В настоящее время не существует единообразного подхода к содержанию понятия «источник происхождения», «общий источник происхождения». В соответствии с действующим нормативным актом для экспертных служб должна существовать только одна формулировка- единый источник происхождения поддельных денежных билетов по способу их изготовления. <адрес> МВД России от /дата/ № «Об организации использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации» и приказу МВД РФ № от /дата/ «О внесении изменений в приказ МВД России от /дата/ №» в ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю ведется учет поддельных денежных билетов. Данные учеты предназначены для установления единого источника происхождения поддельных денежных билетов, бланков ценных бумаг и бланков документов по способу их изготовления. Для денежных билетов Банка России и банкнот иностранных государств (кроме долларов США и евро)- совпадение по номиналу, году принятия образца (модификации), способу изготовления и имитации элементов защиты (без учета серий и номеров или серийных номеров). Совпадения по виду, роду используемых материалов (бумага, клей, красящие вещества) данным приказом не регламентируется. Так как практически неразрешимой задачей является идентификация красителей, ввиду того, что на принтерах или многофункциональных устройствах различных марок может использоваться одна и та же модель (марка) печатающего картриджа. Все расходные материалы, которые могут быть использованы для изготовления денежных билетов, широко распространены и взаимозаменяемы. Можно заметить одни вышеуказанные расходные материалы на другие, при этом способ изготовления остается прежним. Принимать за основу результаты экспертизы некорректно, так как отличие по тому или иному признаку по результатам экспертизы не является основанием для вывода о различном источнике происхождения по вышеуказанным причинам, (том №, л.д.97-103);

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому билеты банка России номиналом 5000 рублей серии бв №, бм №, бм №, бм №, бв №, бм №, ам №, ам №, ма №, ма №, ма №, ма №, бм №, ма №, ам №, ам №, ам №, ма №, ма №, ма №, ма №, ма №, ма №, бм №, бм №, бв №, бв №, бв №, бв №, вм №, ба №, бм №, ам №, ам № – имеют единый источник происхождения, (том №, л.д.133-135);

Ответ <данные изъяты>» на запрос (№ от /дата/) согласно которого:

Чачанов М.С. осуществлял перелеты из <адрес> в <адрес> /дата/, /дата/, /дата/, /дата/;

Чачанов М.С. осуществлял перелеты из <адрес> в <адрес>: /дата/, /дата/, /дата/;

Абдуллаев Р.С.о. , /дата/ года рождения осуществлял перелеты из <адрес> в <адрес> /дата/, /дата/;

Абдуллаев Р.С.о. , /дата/ года рождения осуществлял перелеты из <адрес> в <адрес>: /дата/;

Абдуллаев Р.С.о. , /дата/ года рождения осуществлял перелет /дата/ из <адрес> в <адрес>, (том №, л.д.60-71);

Ответ <данные изъяты>» № от /дата/ согласно которого:

Чачанов М.С. осуществил перелет /дата/ из <адрес> в <адрес>;

Худоян Д.М. , /дата/ года рождения осуществил перелет /дата/ из <адрес> в <адрес>, (том №, л.д.74);

Ответ <данные изъяты>» №со-54 от /дата/ согласно которого:

Чачанов М.С. осуществлял перелеты из <адрес> в <адрес>: /дата/, /дата/, /дата/;

Абдуллаев Р.С.о. , осуществлял перелеты из <адрес> в <адрес>: /дата/;

Чачанов М.С. осуществлял перелеты из <адрес> в <адрес>: /дата/, /дата/, /дата/;

Абдуллаев Р.С.о. , осуществлял перелеты из <адрес> в <адрес>: /дата/, /дата/, /дата/;

Худоян Д.М. осуществил перелет /дата/ из <адрес> в <адрес>, (том №, л.д.77-88);

Ответ <данные изъяты>» № от /дата/ согласно которого Худоян Д.М. осуществил /дата/ перелет из <адрес> в <адрес> (том №, л.д.91)

Ответ <данные изъяты>» № от /дата/, согласно которого Абдуллаев Р.С.о. совершил перелет /дата/ из <адрес> в <адрес> бизнес-классом на месте «<данные изъяты>». Посадка в аэропорту <адрес> произведена /дата/ в 00 часов 15 минут местного времени, (том №, л.д.94);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № С01.7.3.-07/ИК-Б/6355 с детализацией абонентского номера №.

Согласно показаниям данным в ходе очной ставки Абдуллаев Р.С.о. пояснил, что поехал в <адрес> с целью встречи с дядей Чачанов М.С. , при этом в связи с тем, что у Чачанов М.С. и свидетель 1 случилось происшествие, он вернулся к ним обратно, а встреча с дядей перенеслась в <адрес>, в связи с чем он из <адрес> полетел в <адрес>;

В период с /дата/ по /дата/ соединений абонентского номера № с абонентским номером № находящимся в пользовании дяди Чачанов М.С. с. отсутствовали, при этом мобильный телефон дяди Чачанов М.С. выходит в эфир до /дата/ через базовые станции расположенные в <адрес>, а Абдуллаев Р.С.о. /дата/ уже вылетел из <адрес> в <адрес>.

Так же имеются соединения абонентского номера № со следующими абонентскими номерами: 351 соединение с абонентским номером №; 387 соединений с абонентским номером №; 34 соединения с абонентским номером №; 101 соединение с абонентским номером №; 252 соединения с абонентским номером №., (том №, л.д. 39-55);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № с детализацией абонентского номера №.

Примечание: Согласно показаниям свидетель 1 , Чачанов М.С. на автомобили «<данные изъяты>» находящимся в собственности свидетель 84 уехал в <адрес>, где передал в счет полученных поддельных банковских билетов ЦБ РФ данный автомобиль.

Так же установлены абонентские номера использовавшиеся Чачанов М.С. в период нахождения в <адрес> в /дата/, (том №, л.д.176-277);

Ответ <данные изъяты> по <адрес> №, № согласно которого, автомобиль с государственным регистрационным знаком № передвигался по территории <адрес> и <адрес>, (том № л.д. 192-205);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № с детализацией абонентского номера №.

Согласно допроса свидетель 1 /дата/ он встретил в аэропорту <данные изъяты> Чачанов М.С. который прилетел из <адрес> и привез поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, которые в последствии свидетель 1 сбывал на территории <адрес>.

Соединения абонентского номера № 6 соединений с абонентским номером №; 88 соединений с абонентским номером №; 198 соединений с абонентским номером №, (том №, л.д.92-100);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № с детализацией абонентского номера №.

В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера №: Соединения абонентского номера №: 6 соединений с абонентским номером №; 88 соединений с абонентским номером №; 198 соединений с абонентским номером №, (том №, л.д.92-100);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № № с детализацией абонентского номера №.

В изъятом у Чачанов М.С. мобильном телефона имеется запись «№», при этом данный абонентский номер вставлялся в мобильный телефон изъятый в ходе личного досмотра Абдуллаев Р.С.о. (том №, л.д.43-57);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № с детализацией абонентского номера № В ходе осмотра установлено, что абонентский № в период /дата/ использовался только в период с /дата/ по /дата/, при этом за указанный период совершено 92 соединения, (том №, л.д.65-67);

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором был изъят дистанционный ключ со слотовым ключом, свидетельство о регистрации №, страховой полюса №, (том №, л.д.209-212);

Протокол осмотра местности от /дата/, согласно которому осмотрен участок местности расположенный возле <адрес>, в ходе которого обнаружен, осмотрен и изъят автомобиль «<данные изъяты> в кузове белого цвета (том №, л.д.239-246);

Заключение комиссии экспертов № от /дата/ согласно которому голос и речь мужчины, зафиксированные в аудиофайле «<данные изъяты>№№.<данные изъяты>» на диске <данные изъяты> CD-R пригодны для проведения аудитивной, лингвистической и инструментальной частей идентификационного исследования на всем поле идентификационных признаков, (том №, л.д.192-197);

Заключение комиссии экспертов № от /дата/ согласно которому голос и речь мужчины, зафиксированные в аудиофайле «<данные изъяты>№№.<данные изъяты>» на диске <данные изъяты> CD-R являются голосом и речью Чачанов М.С. (том №, л.д.207-224)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (на исх. № от /дата/) с детализацией абонентских номеров №.

Абонентский № выходил в эфир с мобильного телефона, с которого выходили в эфир абоненские номера №. Кроме того, абонентский № выходил в эфир на территории <адрес> в периоды нахождения Чачанов М.С. так же на территории <адрес>.

Согласно показаниям свидетель 1 , он совместно с Чачанов М.С. встречал в аэропорту Худоян Д.М. После встречи Худоян Д.М. в аэропорту <адрес>, он, Чачанов М.С. и Худоян Д.М. проехали в парикмахерскую свидетель 2 (<адрес>), где Худоян Д.М. передал Чачанов М.С. пачку поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей.

<адрес>, находится в 535 метрах от <адрес> (месторасположение базовой станции).

Абонентский № находился в пользовании Худоян Д.М. и был у него изъят в ходе личного обыска при задержании;

Примечание: Согласно показаниям свидетель 1 , он в день который был днем перед отлетом Худоян Д.М. в <адрес>, возил его и Чачанов М.С. в <данные изъяты>» (<адрес>), где Худоян Д.М. приобретал себе билет.

<адрес> расположен в 850 метрах от <адрес> (месторасположение базовой станции).

Ежедневно, в период нахождения Худоян Д.М. в <адрес>, находящийся в его пользовании абонентский № выходит через те же базовые станции, что и абонентский № находившийся в пользовании Чачанов М.С. .

Согласно показаниям свидетель 1 , Чачанов М.С. на автомобиле «<данные изъяты>», зарегистрированном на свидетель 84 уехал в <адрес>, где передал указанный автомобиль неустановленным лицам за поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, после чего вернулся в <адрес> на самолете, при этом свидетель 1 его встречал с /дата/ на /дата/ в аэропорту <адрес>.

Абонентский номер +№ находился в пользовании свидетель 1

Согласно показаниям свидетель 1 , /дата/ он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. поехали в <адрес>, но по пути свидетель 1 потерял пакет с поддельными банковскими билетами Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, в связи с чем, они вынуждены были вернутся в <адрес>.

с абонентского номера №, Чачанов М.С. заказал пиццу в пиццерии «<данные изъяты>» позвонив на телефон службы доставки 2020700, после чего получил от доставщика пиццу, расплатившийсь между <адрес> поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом 5000 рублей.

Так же установлено, что в осматриваемой детализации имеется следующее количество соединений с абонентским номерами: 593 соединения с абонентским номером №, который находился в пользовании Абдуллаев Р.С.о. и был у него изъят в ходе личного досмотра; 68 соединений с абонентским номером №, который находился в пользовании Худоян Д.М. и был у него изъят в ходе личного досмотра; 84 соединения с абонентским номером №, который находился в пользовании Худоян Д.М. и был у него изъят в ходе личного досмотра; 240 соединений с абонентским номером №, который находился в пользовании свидетель 1

/дата/ Чачанов М.С. , Абдуллаев Р.С.о. и свидетель 1 уехали в <адрес>, где осуществляли сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей.

В ходе осмотра зафиксировано следующее колличество соединений абонентского номера №: 905 соединений с абонентским номером №, который находился в пользовании Абдуллаев Р.С.о. и был у него изъят в ходе личного досмотра; 97 соединений с абонентским номером №, который находился в пользовании Худоян Д.М. и был у него изъят в ходе личного досмотра; 86 соединений с абонентским номером №, который находился в пользовании Худоян Д.М. и был у него изъят в ходе личного досмотра; 23 соединения с абонентским номером №, который находился в пользовании свидетель 1 ; 161 соединение с абонентским номером №, который находился в пользовании свидетель 1 и был у него изъят в ходе выемки; 407 соединений с абонентским номером №, который подписан в изъятом у Чачанов М.С. телефоне как «<данные изъяты>»; 424 соединений с абонентским номером №, который находился в пользовании Абдуллаев Р.С.о. ; 9 соединений с абонентским номером №, который подписан в изъятом у Чачанов М.С. телефоне как «<данные изъяты>», (том №, л.д.72-103 );

Протокол личного досмотра Чачанов М.С. от /дата/, согласно которому у Чачанов М.С. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI:№ с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» с абонентским номером №, (том №,21 л.д.20);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI:№ с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» с абонентским номером № изъятый в ходе досмотра Чачанов М.С. В ходе осмотра в памяти телефона обнаружены записи: «<данные изъяты> - №», «<данные изъяты> – №», «<данные изъяты> – №», «<данные изъяты> – №», (том №, л.д.105-117);

При осмотре аудио фонограмм, представляющих собой прослушивание телефонных переговоров, Абдуллаев Р.С.о. в разговоре с Чачанов М.С. высказывает о том, что ему звонит свидетель 26 и предъявляет за фальшивые денежные средства оставленные в залоге.

Так же имеется разговор самого свидетель 26 с Чачанов М.С. , в ходе которого, свидетель 26 просит поменять залог на другой, а Чачанов М.С. просит не сообщать в полицию.

Абонентский № принадлежит автопрокату «<данные изъяты>», в котором Чачанов М.С. арендовал автомобиль, при этом в качестве залога оставил два поддельных банковских билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей.

Находясь в <адрес> Чачанов М.С. /дата/ и /дата/ созванивается с находящегося в его пользовании абонентского номера № с «Худоян Д.М. », у которого находится в пользовании абонентские номера +№ и +№.

Перед вылетом в <адрес> (/дата/),а так же в период нахождения в <адрес> (с /дата/ по /дата/) Чачанов М.С. созванивается с находящегося в его пользовании абонентского номера № с «Худоян Д.М. », у которого находится в пользовании абонентские номера +№ и +№.

Перед вылетом в <адрес> (с /дата/ по /дата/), а так же в период нахождения в <адрес> (/дата/) Чачанов М.С. созванивается с находящегося в его пользовании абонентского номера № с «Худоян Д.М. », у которого находится в пользовании абонентские номера +№ и +№.

Перед вылетом в <адрес> (с /дата/ по /дата/), а так же в период нахождения в <адрес> (/дата/) Чачанов М.С. созванивается с находящегося в его пользовании абонентского номера № с «Худоян Д.М. », у которого находится в пользовании абонентские номера +№ и +№. (том №, л.д.109-155)

Протокол личного досмотра Абдуллаев Р.С.о. с.о. от /дата/, согласно которому у Абдуллаев Р.С.о. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты> imei № (том №, л.д.25-26);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен изъятый в ходе личного досмотра Абдуллаев Р.С.о. мобильный телефон «<данные изъяты> № с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» с абонентским номером №.В ходе осмотра в памяти телефона установлена следующая информация: «Худоян Д.М. №», «№», «№» (том №, л.д.27-34);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ №№ (на исх. № от /дата/) с детализацией абонентских номеров №.

В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера 8-№ за /дата/: 772 соединения с абонентским номером №, находившимся в пользовании Чачанов М.С. ; 654 соединения с абонентским номером №, находившимся в пользовании Чачанов М.С. ; 201 соединение с абонентским номером №, находившимся в пользовании свидетель 1 ; 199 соединений с абонентским номером №, находившимся в пользовании свидетель 1

Абонентские номера № и № находились в пользовании Худоян Д.М. и были у него изъяты в ходе личного обыска.

Согласно показаниям Абдуллаев Р.С.о. , данным в ходе очной ставки - в <адрес> он ехал с целью встречи с дядей Чачанов М.С. , но после событий случившихся у Чачанов М.С. и свидетель 1 в пути следования до <адрес>, он вернулся к указанным лицам и затем полетел в <адрес> с целью встречи с дядей по личным вопросам.

В период с /дата/ по /дата/ соединения абонентского номера № находившегося в пользовании Абдуллаев Р.С.о. и абонентского номера №, находившегося в пользовании дяди Чачанов М.С. – отсутствуют.

Всего имеется 445 соединений абонентского номера номера № находившегося в пользовании Абдуллаев Р.С.о. и абонентского номера №, находившегося в пользовании дяди Чачанов М.С. , (т.23 л.д. 122-165);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (на исх. № от /дата/).

Примечание: Согласно допроса свидетель 1 он и Чачанов М.С. встретили Абдуллаев Р.С.о. в аэропорту <адрес>, после чего Абдуллаев Р.С.о. передал Чачанов М.С. пачку поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей.

Поездка в <адрес> Абдуллаев Р.С.о. : Примечание <адрес> проспект <адрес> (месторасположение базовой станции) расположен в 60 метрах от <адрес> (месторасположение <данные изъяты>, в котором свидетель 1 по указанию Чачанов М.С. сбыл поддельную денежную купюру).

Согласно показаниям Абдуллаев Р.С.о. он в <адрес> полетел для встречи с дядей Чачанов М.С. по личным вопросам, при этом /дата/ в момент нахождения Абдуллаев Р.С.о. в <адрес> отсутствуют соединения абонентского номера № и абонентского номера №, находящегося в пользовании дяди.

Примечание следователя: Согласно допроса Чачанов М.С. , последний вызвав такси по номеру № заехал за Абдуллаев Р.С.о. , проживающим по адресу: <адрес> после чего они совместно поехали в центр автопроката «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

<адрес> (месторасположение базовой станции) расположен в 50 метрах от <адрес> (месторасположение центра автопроката <данные изъяты>);

<адрес> (месторасположение базовой станции) расположен в 195 метрах от <адрес> (месторасположение центра автопроката <данные изъяты>);

<адрес> (месторасположение базовой станции) расположен в 500 метрах от <адрес> (месторасположение центра автопроката <данные изъяты>);

<адрес> (месторасположение базовой станции) расположен в 400 метрах от <адрес> (месторасположение центра автопроката <данные изъяты>);

Примечание: Абонентский № принадлежит владельцу автопроката «<данные изъяты>», в который Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. ездили за арендой автомобиля.

Поездка Абдуллаев Р.С.о. в <адрес>; Встречи Абдуллаев Р.С.о. с Худоян Д.М. :

Примечание: абонентский № выходит через базовые станции, через которые в этот же период выходит в эфир абонентский №, находившийся в пользовании Худоян Д.М. , при этом Худоян Д.М. в период с /дата/ по /дата/ находился в <адрес>.

Примечание: Абонентский номер +№ находится в пользовании свидетель 26 , владельца автопроката «<данные изъяты>», в котором Чачанов М.С. арендовал автомобиль, при этом в качестве залога оставил два поддельных банковских билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей.

При осмотре аудио фонограмм, представляющих собой прослушивание телефонных переговоров, Абдуллаев Р.С.о. в разговоре с Чачанов М.С. высказывает о том, что ему звонит свидетель 26 и предъявляет за фальшивые денежные средства оставленные в залоге.

Протокол выемки от /дата/, согласно которому у обвиняемого свидетель 1 изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» imei: № с сим-картой оператора мобильной связи ООО «<данные изъяты>» абонентский № (том №, л.д.117-121)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № и № с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» с абонентским номером №.В ходе осмотра в памяти мобильного телефона установлена следующая информация «<данные изъяты> №» (том №, л.д.122-127)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ №.Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ №.

Примечание: Мобильный телефон ИМЕЙ № был приобретен свидетель 1 /дата/ в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> за поддельный банковский билет Центрального Банка РФ, полученный от Чачанов М.С.

/дата/ свидетель 1 , Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. на автомобиле <данные изъяты> издили в <адрес>

Примечание: /дата/ свидетель 1 в пользовании которого находился мобильный телефон ИМЕЙ № совместно с Чачанов М.С. на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>.

В период с /дата/ 05:14:26 по /дата/ 07:59:22 абонентский № в эфир не выходил.

Примечание: /дата/ свидетель 1 в пользовании которого находился мобильный телефон ИМЕЙ № с абонентским номером № совместно с Чачанов М.С. на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>.

В период с /дата/ 21:54:17 по /дата/ 20:28:52 выход в эфир абонентского номера № отсутствует.

Согласно допроса свидетель 1 /дата/ он совместно с Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. поехали в <адрес> с целью отвести поддельные банковские билеты Центрального банка РФ одному из знакомых Чачанов М.С. , однако в пути следования свидетель 1 потерял пакет с подлинными и фальшивыми денежными средствами, в связи с чем он и Чачанов М.С. вынуждены были вернуться в Новосибирск.

Примечание: абонентский № находился в пользовании Чачанов М.С. и был у него изъят в ходе личного досмотра.

Примечание: абонентский № находился в пользовании Абдуллаев Р.С.о. и был у него изъят в ходе личного досмотра.

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ №, c детализацией абонентского номера №.

Примечание: Согласно допроса свидетель 1 /дата/ он встретил в аэропорту <данные изъяты> Чачанов М.С. который прилетел из <адрес> и привез поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, которые в последствии свидетель 1 сбывал на территории <адрес>.

Примечание: согласно допроса свидетель 1 он совместно с Чачанов М.С. встретил «Худоян Д.М. » в аэропорту и в дальнейшем возил Чачанов М.С. и «Худоян Д.М. » по <адрес>.

Постановление от /дата/ о приобщении ответа <данные изъяты>» от /дата/ № и <данные изъяты>» от /дата/ № вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу (т.24 л.д.116).

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрен кассовый зал <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> ходе которого изъято 4 банковских билета Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей серии бв №; серии №; серии бв №; серии бв № (том №, л.д.122-123)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому банковские билеты Банка России достоинством 5000 рублей № – изготовлены не производством Гознак. Билеты банка России достоинством 5000 рублей № изготовлены комбинированным способом: изображения серии и номера – электрофотографическим способом; остальное изображение – способом цветной струйной печати (том №, л.д.131-132)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрены поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серии № (том №, л.д.148-153)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен от /дата/ № от /дата/).

В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера №.

Примечание: Абонентский № принадлежит свидетель 18 , у которого был приобретен мобильный телефон, и с которым был осуществлен расчет поддельными банковскими билетами Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей.

Абонентский № с которого звонили на мобильный телефон свидетель 18 выходил в эфир с мобильного телефона имей: №, в этот же период то есть в день покупки у свидетель 18 мобильного телефона, с мобильного телефона имей: № выходила в эфир сим-карта с абонентским номером №. (том №, л.д. 174-195).

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрено помещение торгового комплекса «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей серии № (том №, л.д. 39-40)

Заключение эксперта № от /дата/ согласно которому билет банка России номиналом 5000 серии «№ изготовлен не производством Гознак. Билет изготовлен комбинированным способом: изображение серии и номера – электрофотографическим способом; основное изображение – способом цветной струйной печати (том №, л.д. 48-49)

Акт обнаружения неплатежеспособных денежных знаков от /дата/ в связи с обнаружение поддельного банковского билета номиналом 5000 рублей серии вм № (том №, л.д.96)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому изъят СD-R диск с видеозаписью событий в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей в помещении магазина ИП «свидетель 20 » расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 103-107)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен CD-R диск однократной записи, содержащий видеозапись событий в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей в помещении магазина ИП «свидетель 20 » расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 108- 114)

Постановление о признании CD-R диска однократной записи, содержащего видеозапись событий в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей в помещении магазина ИП «свидетель 20 » расположенного по адресу: <адрес> вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу (том №, л.д. 115).

Протокол обыска от /дата/, согласно которому в жилище свидетель 1 по адресу: <адрес> изъята куртка «<данные изъяты>» (том №, л.д. 131-134).

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрена куртка «<данные изъяты>» изъятая в ходе обыска в жилище свидетель 1 по адресу: <адрес> (том №, л.д. 187-190)

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого свидетель 1 от /дата/ с участием защитника – адвоката Каменщиковой Н.А, о том что обвиняемый свидетель 1 пояснил, что в день, в который он сбыл в магазине «свидетель 81 » поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей, он сбыл еще одну поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей в магазине расположенном по адресу: <адрес> расположенном недалеко от магазина «свидетель 81 », предложив группе проехать по указанному им адресу. Подъехав к указанному адресу группа в полном составе вышла из служебного автомобиля и, по указанию свидетель 1 , прошла к продуктовому магазину «ИП свидетель 20 » расположенному по адресу: <адрес>, у которого <адрес> <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>», белого цвета государственный регистрационный знак №, Чачанов М.С. увидел указанный продуктовый магазин, на который ему указал. Подъехав к указанному продуктовому павильону, Чачанов М.С. достал из своей барсетки одну поддельную купюру Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей и передал купюру ему, сказав что бы он пошел и сбыл указанную купюру в продуктовом павильоне, приобретя продуктов на сумму не более 1000 рублей. Взяв у Чачанов М.С. фальшивую купюру, он вышел из автомобиля и направился в указанный продуктовый магазин. Зайдя в магазин, он приобрел бутылку пива и пачку сигарет, расплатившись за покупку поддельной денежной купюрой номиналом 5000 рублей которую ему ранее передал Чачанов М.С. Продавец сдал ему сдачу около 4500 рублей, после чего он забрав сдачу вернулся в автомобиль где передал все денежные средства полученные в качестве сдачи Чачанов М.С. (том №, л.д.31-58)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому изъят СD-R диск с видеозаписью событий в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 200-203)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен СD-R диск с видеозаписью событий, в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д.204-210)

Протокол очной ставки между обвиняемым свидетель 1 и обвиняемым Чачанов М.С. от /дата/, в ходе которой, обвиняемый свидетель 1 подтвердил ранее данные показания о том, что двигаясь по центральному району <адрес>, а именно по <адрес>, Чачанов М.С. указал на продуктовый магазин, около которого необходимо было остановиться. Подчинившись требованиям Чачанов М.С. , он остановил автомобиль около указанного Чачанов М.С. магазина расположенного по адресу: <адрес>.

Когда он остановил автомобиль возле указанного магазина, то Чачанов М.С. достал из своей барсетки одну поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей, и сказал ему ее сбыть в данном магазине. После того, как Чачанов М.С. указал ему сбыть поддельную купюру, он понял, что Чачанов М.С. начал сбывать поддельные купюры, привезенные и переданные Чачанов М.С. несколькими днями ранее Худоян Д.М. Такой вывод он сделал потому, что, примерно, на протяжении месяца он по указанию Чачанов М.С. поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей, и насколько ему известно ни сам Чачанов М.С. , ни Абдуллаев Р.С.о. также поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей. Соответственно это могло произойти только в том случае, когда поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей у Чачанов М.С. не было в наличии. Так как, если бы поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей были бы у Чачанов М.С. в наличии, то их сбыты бы непременно осуществлялись, ведь это, можно сказать, было их основной работой.

Взяв у Чачанов М.С. поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей, он зашел в указанный Чачанов М.С. магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где приобретя палку колбасы и пачку сигарет на общую сумму около 500 рублей, рассчитался за них переданным ему Чачанов М.С. поддельным банковским билетом Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. Вернувшись в автомобиль, он передал полученные в результате сбыта поддельного банковского билета Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей подлинные денежные средства Чачанов М.С. , а приобретенный товар он оставил себе.

Обвиняемый Чачанов М.С. в соответствии со статьей 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (том № л.д.130-145 )

Протокол выемки от /дата/, согласно которому у свидетеля свидетель 21 изъят банковский билет Центрального Банка РФ серии бв № номиналом 5000 рублей с признаками подделки (том №, л.д. 228-229)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено помещение переговорной филиала <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии бм № (том №, л.д. 19-21)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому билет банка России номиналом 5000 рублей № – изготовлен не производством <данные изъяты>». Билет банка России номиналом 5000 рублей № изготовлен комбинированным способом: изображения серии и номера – электорографическим способом; остальное изображение – способом цветной струйной печати (том №, л.д. 29-30)

Протокол выемки от /дата/ согласно которому у свидетеля свидетель 31 изъята накладная к сумке № в которой присутствует опись сданных /дата/ для инкассации денежных средств из салона связи «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, договор № от /дата/ на инкассацию, пересчет и зачисление денежной наличности на банковский счет организации (том №, л.д.44-46)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрена накладная к сумке № в которой присутствует опись сданных /дата/ для инкассации денежных средств из салона связи «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, договор № от /дата/ на инкассацию, пересчет и зачисление денежной наличности на банковский счет организации (том №, л.д.47-83)

Ответ <данные изъяты>» на запрос исходящий № от /дата/ согласно которого, в период с 22 часов 00 минут /дата/ по 09 часов 00 минут /дата/ за наличный расчет был приобретен USB кабель марки «<данные изъяты>» для мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 1190 рублей (том №, л.д. 96-103)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ №

В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера №. (том №, л.д.109-155)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому у свидетеля свидетель 32 изъят банковский билет Центрального Банка РФ серии «бв» № номиналом 5000 рублей с признаками подделки (том №, л.д.123-124)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому свидетеля свидетель 34 изъята товарная накладная № от /дата/ о поставке водителем-экспедитором свидетель 32 товара из <данные изъяты>» в магазин ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.1 (том №, л.д.150-152)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрена товарная накладная № от /дата/ о поставке водителем-экспедитором свидетель 32 товара из <данные изъяты>» в магазин ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.1 (том №, л.д.153-155)

Протокол осмотра местности, жилища, иного помещения от /дата/, согласно которому осмотрено офисное помещение №, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ма № (том №, л.д.169-172)

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого свидетель 1 от /дата/ с участием защитника – адвоката Каменщиковой Н.А., о том, что обвиняемый свидетель 1 указал, что необходимо проехать по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному адресу группа в полном составе вышла из служебного автомобиля и по указанию свидетель 1 , прошла к автозаправочной станции «<данные изъяты>», после чего свидетель 1 пояснил, что /дата/, в день когда он и Чачанов М.С. поехали за мясом барана за <адрес>, на обратном пути, двигаясь по <адрес>, Чачанов М.С. указал ему заехать на <данные изъяты>» и сбыть фальшивую денежную купюру номиналом 5000 рублей. Заехав на автомобиле «<данные изъяты> на <данные изъяты>», Чачанов М.С. достал из своей барсетки одну фальшивую купюру Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей и передал купюру ему, сказав что бы он пошел и сбыл указанную купюру заправив автомобиль на сумму до 500 рублей. Взяв у Чачанов М.С. фальшивую купюру, он вышел из автомобиля и направился к кассе заправки. Подойдя к кассиру, он оплатил покупку бензина на сумму около 300 рублей, при этом покупку он оплатил поддельной денежной купюрой номиналом 5000 рублей. Получив с поддельной денежной купюры номиналом 5000 рублей от кассира сдачу в размере 4700 рублей, он забрал полученные денежные средства, после чего вернулся в автомобиль, где передал полученные в качестве сдачи денежные средства Чачанов М.С. (том №, л.д.79-98)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят банковский билет Центрального Банка РФ 5000 рублей серии № (том №, л.д.10-14)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому банковский билет Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии «№ изготовлен не на предприятии ФГУП «Гознак». Изображения изъятого билета выполнены способом струйной, электрофотографической и трафаретной печати. В представленном билете имеется имитация следующих защитных средств, выполненная: цветопеременного лака эмблемы Банка России и цветопеременного герба <адрес> – размещением в красочном слое блестящих частиц; водяных знаков и рельефного текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»- бескрасочным тиснением формой высокой печати; защитной нити – размещением бесцветной полимерной ленты с наслоениями вещества серого цвета между листками бумаги, из которых изготовлен билет, предметом (предметами) с острым рабочим концом (игла, шило и т.п.); защитных волокон – нанесением на поверхности билета вещества розового цвета (том №, л.д.22-25)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> (том №, л.д.30-31)

Копия препроводительной ведомости к сумке №от /дата/, согласно которой из <данные изъяты>» в <данные изъяты>» было инкассировано 260000 рублей, при этом при пересчете денежных средств в денежной наличности был обнаружен банковский билет Центрального Банка РФ 5000 рублей серии № с признаками подделки (том №, л.д.37)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому у свидетеля свидетель 85 изъят DVD-R диск с видеозаписью событий за /дата/ в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей в помещении салона сотовой связи «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> (том № л.д.58-60)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен DVD-R диск с видеозаписью событий за /дата/ в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии «№ в помещении салона сотовой связи «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, а так же поддельный билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии «№ (том №, л.д.61-67)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому у свидетеля свидетель 85 изъят товарный чек № от /дата/ на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ: № и скриншот «Чек ККМ» из программы «<данные изъяты>» (том №, л.д.70-72)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен товарный чек № от /дата/ на приобретенный мобильный телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ: № и скриншот «Чек ККМ» из программы «<данные изъяты> (том №, л.д.73-77)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ №.

В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера № выходивших в эфир с мобильного телефона ИМЕЙ: №.

Мобильный телефон ИМЕЙ № был приобретен свидетель 1 /дата/ в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> за поддельный банковский билет Центрального Банка РФ, полученный от Чачанов М.С.

/дата/ свидетель 1 , Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. на автомобиле <данные изъяты> ездили в <адрес>. (том №, л.д.108-116 ).

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ №№ (на исх. № от /дата/).

В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера №.

<адрес> проспект <адрес> (месторасположение базовой станции) расположен в 500 метрах от <адрес> (месторасположение <данные изъяты>, в котором свидетель 1 по указанию Чачанов М.С. сбыл поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей);

<адрес> (месторасположение базовой станции) расположен в 10 метрах от <адрес> (месторасположение <данные изъяты>, в котором свидетель 1 по указанию Чачанов М.С. сбыл поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей); (том №, л.д.109-155).

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен личный кабинет маяка «<данные изъяты>» установленного на автомобиле «<данные изъяты> в кузове белого цвета /дата/ года выпуска (VIN – №), содержащего информацию о передвижении данного автомобиля за период с /дата/ по /дата/ (том №, л.д.85-167)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/, в которой он чистосердечно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что /дата/ находясь в <адрес> он зашел в <данные изъяты>» где купил мобильный телефон примерно за 900 рублей, при этом расчет произвел поддельным банковским билетом номиналом 5000 рублей, которую ему передал Чачанов М.С. в <адрес>. Полученные от сбыта денежные средства он передал Чачанов М.С. (том №, л.д.88)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от /дата/, согласно которого подозреваемый свидетель 1 опознал по фотографии Чачанов М.С. , пояснив что /дата/ он с Чачанов М.С. приехал в <адрес>, чтобы сбыть фальшивые купюры номиналом 5000 рублей серии «<данные изъяты>». Чачанов М.С. он опознал по чертам лица, форме головы, прическе, глазам. (том №, л.д.99-103)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от /дата/, согласно которого подозреваемый свидетель 1 опознал по фотографии Абдуллаев Р.С.о. , пояснив, что /дата/ он и Абдуллаев Р.С.о. приехали в <адрес> края, чтобы сбыть фальшивые купюры. В <адрес>, он приехал на автомобиле «<данные изъяты>, под управлением Чачанов М.С. . Абдуллаев Р.С.о. он опознает по форме лица, прическе, разрезу глаз и ушам (том №, л.д.104-108)

Протокол очной ставки между обвиняемым свидетель 1 и обвиняемым Чачанов М.С. от /дата/, в ходе которой, обвиняемый свидетель 1 пояснил, что в /дата/ он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>. Находясь в <адрес> он сбыл два поддельных банковских билета Центрального Банка РФ, при этом один банковский билет по указанию Чачанов М.С. он сбыл в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», приобретя мобильный телефон «<данные изъяты>». Второй поддельный банковский билет он пытался сбыть в <данные изъяты>», однако продавец заподозрив что переданный им банковский билет номиналом 5000 рублей поддельный, пошла проверять его на подлинность, в связи с чем он не дожидаясь результата проверки скрылся из аптеки. Вернувшись в машину, в которой находился Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. и рассказав о случившимся Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. , Чачанов М.С. принял решение вернуться в <адрес>, с целью избежать задержания в <адрес>. Оба поддельных банковских билета Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей, ему были переданы Чачанов М.С. непосредственно перед сбытом в автомобиле «<данные изъяты>, при этом в автомобиле присутствовал Абдуллаев Р.С.о. , который Чачанов М.С. во время передачи ему поддельных банковских билетов и дачи соответствующих указаний Чачанов М.С. не возражал.

Далее обвиняемый свидетель 1 пояснил, что полученные от сбыта подлинные денежные средства он передал Чачанов М.С. В этот же день, он, Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. вернулись в <адрес>. (том № л.д.130-145)

Протокол очной ставки между обвиняемым свидетель 1 и обвиняемым Абдуллаев Р.С.о. от /дата/, в ходе которой, обвиняемый свидетель 1 пояснил, что /дата/ ему позвонил Чачанов М.С. и сказал, что через пару часов он заедет за ним и он, он и Абдуллаев Р.С.о. поедут в <адрес>. Через несколько часов Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. заехали за ним на автомобиле «<данные изъяты>, и они втроем отправились в <адрес>. В пути следования в <адрес>, Чачанов М.С. ему пояснил, что они в <адрес> будут сбывать имеющиеся у него поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, которые он привез из <адрес> /дата/. Находясь в <адрес> он сбыл два поддельных банковских билета Центрального Банка РФ, при этом один банковский билет по указанию Чачанов М.С. он сбыл в салоне сотовой связи «<данные изъяты>». Второй поддельный банковский билет он пытался сбыть в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, однако продавец заподозрив что переданный им банковский билет номиналом 5000 рублей поддельный, пошла проверять его на подлинность, в связи с чем он не дожидаясь результата проверки скрылся из аптеки. Вернувшись в машину, в которой находился Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. и рассказав о случившимся Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. .

Так же обвиняемый свидетель 1 пояснил, что Чачанов М.С. принял решение вернуться в <адрес>, с целью избежать задержания в <адрес>. Оба поддельных банковских билета Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей, ему были переданы Чачанов М.С. непосредственно перед сбытом в автомобиле «<данные изъяты>, при этом в автомобиле присутствовал Абдуллаев Р.С.о. Во время передачи Чачанов М.С. ему поддельных банковских билетов и дачи соответствующих указаний, Абдуллаев Р.С.о. находился в автомобиле и ничего не говорил. После сбыта поддельного банковского билета в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», он передал полученные от сбыта денежные средства Чачанов М.С. В этот же день, то есть /дата/ в вечернее время он Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. вернулись в <адрес>. (том № л.д.207-215)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, в ходе которого изъят поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ам № (том №, л.д.160-165)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому денежный билет номиналом 5000 рублей серии «ам» №, изъятый /дата/ в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> изготовлен не на предприятии ФГУП «Госзнак». (том №, л.д.173-178);

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии «№, изъятый /дата/ в ходе осмотра места происшествия в <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> (том №, л.д.183-186)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 53 по фотографии опознала свидетель 1 как мужчину, который /дата/ около 19 часов 00 минут пытался рассчитаться поддельным банковским билетом Центрального Банка ФР номиналом 5000 рублей серии «ам» № в аптеке <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, однако скрылся, пока она проверяла переданный им банковский билет на подлинность. Мужчину она опознает уверенно, так как очень хорошо его запомнила. Опознает по чертам лица, форме губ, прическе, челка которой немного направлена в бок, разрезу глаз, которые хорошо очень запомнила (том №, л.д.255-259)

Протокол личного досмотра Чачанов М.С. от /дата/, согласно которому у Чачанов М.С. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты> IMEI:№ с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» с абонентским номером № (том №, л.д.20)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/). В ходе осмотра зафиксированы соединения абонентского номера №. <адрес> (месторасположение базовой станции) расположен в 60 метрах от <адрес> (месторасположение <данные изъяты>, в котором свидетель 1 по указанию Чачанов М.С. сбыл поддельную денежную купюру). (том №, л.д.109-155)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/).В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера №. <адрес> проспект <адрес> (месторасположение базовой станции) расположен в 60 метрах от <адрес> (месторасположение <данные изъяты>, в котором свидетель 1 по указанию Чачанов М.С. сбыл поддельную денежную купюру). (том №, л.д.86-116).

Постановление от /дата/ о признании ответа <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/) вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу (том №, л.д. 192).

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен личный кабинет маяка «<данные изъяты>» установленного на автомобиле «<данные изъяты> в кузове белого цвета /дата/ года выпуска (VIN – №), содержащего информацию о передвижении данного автомобиля за период с /дата/ по /дата/ (том №, л.д.85-167)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/, в котором он чистосердечно признается о совершенном им преступлении, а именно о том, что /дата/ он находясь в <адрес> он зашел в аптеку расположенную по адресу: <адрес>, с целью покупки медицинских препаратов. Далее он передал поддельный банковский билет номиналом 5000 рублей продавцу, при этом она заметила, что переданный им банковский билет не настоящий, в свзи с чем она пошла проверить купюру в банк, а он убежал. Поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей ему передал Чачанов М.С. для сбыта в <адрес> (том №, л.д.244)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> в ходе которого изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ам № с признаками подделки, ксерокопия препроводительной ведомости к инкассаторскому пакету № № (том №, л.д.48-50)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому банковский билет Банка России номиналом 5000 рублей серии ам №, изъятый /дата/ в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> изготовлен не производством ФГУП «Госзнак» (том №, л.д.61-63)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ам №, ксерокопия препроводительной ведомости к инкассаторскому пакету № № (том №, л.д.51-52)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты>», расположенной в жилом доме нам первом этаже по адресу: <адрес> (том №, л.д.70-74)

Копия товарного чека № от /дата/, согласно которого были приобретены презервативы «<данные изъяты>» (том №, л.д.83)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому у свидетеля свидетель 86 изъят CD-RW диск с видеозаписями за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных на <адрес> и CD-RW диск с видеозаписями за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных на <адрес> (том №, л.д.86-87)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен CD-RW диск с видеозаписями за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных на <адрес> (том №, л.д.88-89)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен личный кабинет маяка «<данные изъяты>» установленного на автомобиле «<данные изъяты> в кузове белого цвета /дата/ года выпуска (VIN – №), содержащего информацию о передвижении данного автомобиля за период с /дата/ по /дата/ (том №, л.д.1-110)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/, о том что он чистосердечно признается в совершенном им преступлении, а именно в /дата/ он сбыл поддельную купюру 5000 рублей в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где приобрел товары. Поддельную купюру ему передал Чачанов М.С. . Явка им написана без физического и психического насилия. Свою вину признает и раскаивается (том №, л.д.97)

Протокол поверки показаний обвиняемого свидетель 1 на месте от /дата/, о том, что все участники следственного действия по указанию обвиняемого свидетель 1 сели в служебные автомобили и поехали на <адрес>, где по словам свидетель 1 он осуществил сбыт еще одной поддельной купюры номиналом 5000 рублей. Проезжая по <адрес> мимо <адрес>, обвиняемый свидетель 1 указал на <данные изъяты>», расположенную с торца указанного дома на первом этаже и попросил остановить автомобиль. Все участники следственного действия по указанию обвиняемого свидетель 1 вышли из автомобилей и зашли в <данные изъяты>», где свидетель 1 пояснил, что /дата/ около 22 часов 00 минут он зашел в данную аптеку и осуществил сбыт одной поддельной денежной купюры номиналом 5000 рублей, а именно приобрел на поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей презервативы, на сумму не более 150 рублей, при этом фармацевт девушка передала ему товар и сдачу не менее 4850 рублей. Поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей ему ранее для сбыта передал Чачанов М.С. , с которым он приехал в <адрес> для сбыта поддельных купюр (том №, л.д.19-30)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес> в ходе которого изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ма № с признаками подделки, ксерокопия препроводительной ведомости к инкассаторской сумке № (том №, л.д.10-12)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому представленная на исследование денежная купюра номиналом 5000 рублей серии ма №, изъятая /дата/ в помещении <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> изготовлена не производством ФГУП «Гознак». Данная купюра изготовлена на цветном капельно - струйном принтере, при этом серия и номер купюры нанесены электрофотографическим способом (том №, л.д.24-25)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ма №, ксерокопия препроводительной ведомости к инкассаторской сумке № (том №, л.д.13-14)

Копия препроводительной ведомости к инкассаторской сумке № (том №, л.д.16)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> (том №, л.д.30)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/, о том, что в /дата/ он сбыл поддельную купюру номиналом 5000 рублей в <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где приобрел товар. Купюру ему передал Чачанов М.С. . Явка им написана добровольно без физического и психологического насилия. Свою вину он признает и раскаивается (том №, л.д.49)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> <адрес>., в ходе которого изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ам № с признаками подделки, ксерокопия препроводительной ведомости к инкассаторской сумке № (том №, л.д.62-64)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому представленная на исследование денежная купюра номиналом 5000 рублей серии ам №, изъятая /дата/ в помещении <данные изъяты>» по <адрес> изготовлена не по технологии предприятий ФГУП «Госзнак». Данная купюра изготовлена на цветном капельно-струйном принтере, при этом серия и номер купюры нанесены электрофотографическим способом (том №, л.д.76-77)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ам №, ксерокопия препроводительной ведомости к инкассаторской сумке № (том №, л.д.65-66)

Копия препроводительной ведомости к инкассаторской сумке № (том №, л.д.68)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрено помещение кассы <данные изъяты>» расположенное в административном здании по адресу: <адрес> (том №, л.д.82-85)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрено помещение павильона <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д.86-88)

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 62 опознала свидетель 1 как парня, который /дата/ в дневное время зашел в павильон <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и приобрел у нее товар на 500 рублей передав при этом для расчета купюру номиналом 5000 рублей, которая как оказалась позже была фальшивой. свидетель 1 она опознала по следующим приметам: на вид 25-27 лет, азиатский тип лица, разрез глаз узкий, среднего роста, среднего телосложения. Так же свидетель 87 пояснила, что в момент совершения преступления у свидетель 1 были волосы длиннее (том №, л.д.104-105)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/ о том, что /дата/ около 15 часов он зашел в павильон «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес> где купил бутылку вина за 500 рублей, при этом с продавцом он рассчитался поддельной купюрой номиналом 5000 рублей, которую ему передал Чачанов М.С. . Свою вину он признает, в содеянном раскаивается (том №, л.д.112)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ №№ от /дата/). В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера №. Согласно программы «<данные изъяты>»: расстояние между <адрес> и <адрес> (месторасположение базовой станции) составляет 538 метров. (том №, л.д.109-155)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес>», в котором был обнаружен и изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ам № с признаками подделки (том №, л.д.123-126)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому представленный на экспертизу билет банка России, с обозначенным номиналом 5000 (пять тысяч) рублей, образца 1997 г., серии №, изъятый /дата/ из кассы №, <данные изъяты>» по адресу: <адрес> изготовлен не по технологии предприятий Госзнака, а изготовлен следующим способом: все изображения (кроме серийных номеров и герба <адрес>), выполнены с помощью цветной капельно – струйной печати; изображения серийных номеров, на представленном билете банка России, выполнены способом цветной электрофотографии; герб <адрес> выполнен способом трафаретной печати; ныряющая металлизированная нить имитирована путем помещения полимерной ленты шириной 3 мм в прорезанные отверстия в одном листе бумаги, склеенных между собой со вторым листом; перфорация имитирована путем проколов; водяные знаки имитированы путем тиснения (том №, л.д.137-141)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серии №, образца 1997 года (том №, л.д.127-128)

Протокол осмотра иного помещения от /дата/, согласно которому осмотрена торговая точка «<данные изъяты>» расположенная по адресу <адрес> (том №, л.д.146-150)

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 65 опознала свидетель 1 как парня который /дата/ в дневное время зашел в отдел «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> приобрел у нее товар на сумму более 1000 рублей, при этом передал ей для расчета купюру номиналом 5000 рублей, которая как оказалось позже является фальшивой. свидетель 1 она опознала по следующим приметам: на вид 25-27 лет, азиатский тип лица, разрез глаз узкий, среднего роста, среднего телосложения (том №, л.д.158-159)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/, о том, что /дата/ он в дневное время зашел в отдел «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> где приобрел овощи и фрукты примерно на 1000 рублей, при этом расчетался за покупку поддельной купюрой номиналом 5000 рублей, которую ему ранее передал Чачанов М.С. . Свою вину он признает, в содеянном раскаивается (том №, л.д.166)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> в ходе которого изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии № с признаками подделки, ксерокопия препроводительной ведомости к инкассаторской сумке №том №, л.д.176-178)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому представленная на исследование денежная купюра номиналом 5000 рублей серии №, изъятая /дата/ в помещении <данные изъяты>» по <адрес> – изготовлена не по технологии предприятий ФГУП «Госзнак». Купюра изготовлена на цветном капельно-струйном принтере, при этом серия и номер купюры нанесены электрофотографическим способом (том №, л.д.190-191)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серии №, образца 1997 года выпуска, копия препроводительной ведомости к сумке № № от /дата/ (том №, л.д.179-181)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес> (том №, л.д.196-200)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен CD-RW диск с видеозаписями за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных на <адрес> (том №, л.д.88-89)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/, о том, что /дата/ В дневное время он сбыл поддельную купюру номиналом 5000 рублей в аптеке по <адрес>, приобретя медикаменты. Свою вину он признает, в содеянном раскаивается (том №, л.д.211)

Протокол проверки показаний обвиняемого свидетель 1 на месте от /дата/, согласно которого, в присутствии двух понятых и адвоката свидетель 88 , по указанию обвиняемого свидетель 1 группа поехала по <адрес>, затем по указанию обвиняемого свидетель 1 продолжила движение по <адрес>, после чего по указанию обвиняемого свидетель 1 автомобиль повернула на право по пути следования на <адрес>. Затем группа в полном составе вышла из автомобиля, при этом обвиняемый свидетель 1 пояснил, что здесь находится аптека, и нужно двигаться по направлению к дому из красного кирпича, на который он указал. По указанию обвиняемого свидетель 1 группа в полном составе подошла к дому № по <адрес>, в котором расположена <данные изъяты> Зайдя в помещение аптеки, обвиняемый свидетель 1 указал на кассу и пояснил, что /дата/ в послеобеденное время он зашел в данную аптеку и приобрел здесь спрей «<данные изъяты> стоимостью 700 рублей, при этом рассчитался одной поддельной купюрой номиналом 5000 рублей, которую ему ранее для сбыта передал Чачанов М.С. . Забрав покупку и приобретенный товар он ушел из аптеки (том №, л.д.1-5)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ам № с признаками подделки, препроводительная ведомость к сумке № (том №, л.д.23-25)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серии ам №, образца 1997 года, препроводительная ведомость к сумке № от /дата/ (том №, л.д.26-28)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому у свидетеля свидетель 89 изъят CD-R диск с видеозаписью событий за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (том №, л.д.38-39)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен CD-R диск с видеозаписью событий за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (том №, л.д.40-41)

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 69опознала свидетель 1 как парня, который в /дата/, а именно 23 числа приходил в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел бутылку вина, при этом расчитался денежной купюрой номиналом 5000 рублей, которая оказалась поддельной. Молодого человека она опознала по следующим приметам: круглое лицо, азиатская национальность, разрез глаз не очень узкий, по достаточно высокому росту, спортивному телосложению, плечам (том №, л.д.46-49)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/, о том, что он чистосердечно признался, что /дата/ сбыл поддельную купюру 5000 рублей в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> приобретя бутылку вина. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (том №, л.д.53)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/). В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера №. Согласно программы «<данные изъяты>» расстояние между <адрес> и <адрес> (месторасположение базовой станции) составляет 208 метра. (том №, л.д.86-116).

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, в котором был обнаружен и изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ма № с признаками подделки (том №, л.д.64-69)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому представленный на экспертизу билет банка России, номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, серии ма №, изъятый в ходе осмотра места происшествия от /дата/ по адресу: <адрес>, изготовлен не по технологии предприятий ФГУП «Госзнак». Все графические изображения представленного на исследование билета банка России, кроме серийных номеров и герба <адрес>, отпечатаны цветной капельно – струйной печати, с применением одного из следующих печатающих устройств: цветного струйного принтера, копировального аппарата или комбинированного многофункционального устройства с цветным струйным печатающим элементом. Серийные номера на представленном билете, выполнены электрографическим способом печати с применением одного из следующих устройств: лазерный или светодиодный принтер персонального компьютера, либо многофункциональное устройство или устройство прямого копирования с электрофотографическим печатающим узлом. Изображение герба <адрес>, выполнено при помощи трафаретной печати (том №, л.д.82-84)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому у свидетеля свидетель 10 изъят CD-R диск с видеозаписью за /дата/ камер видеонаблюдения, установленных в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> (том №, л.д.97-99)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен CD-R диск с видеозаписью за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> (том №, л.д.100)

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 90 опознала свидетель 1 как парня, который /дата/ после обеда приобрел у нее шампунь против перхоти и средство против грибка на общую сумму около 400 рублей, при этом парень рассчитался купюрой номиналом 5000 рублей, которая в последствии оказалась поддельной. Парня она узнала по общим чертам лица, темному цвету волос, разрезу глаз, круглой форма лица, высокому росту (том №, л.д.107-110)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/, о том, что он чистосердечно признался, что /дата/ он совместно с Чачанов М.С. , который является его знакомым находились в <адрес>. /дата/ он получил от Чачанов М.С. фальшивую денежную купюру 5000 рублей, которую по договоренности с Чачанов М.С. он должен был разменять путем приобретения какой-нибудь недорогой покупки. Сдачу от размена купюры, он должен был отдать Чачанов М.С. . /дата/ около 15 часов он вошел в <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где приобрел за фальшивую купюру номиналом 5000 рублей шампунь от перхоти на сумму 700 рублей. Полученную сдачу и шампунь, он передал Чачанов М.С. В содеянном он раскаивается (том №, л.д.116-117)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором был обнаружен и изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ма № с признаками подделки (том №, л.д.124-128)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрено поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серии ма №, образца 1997 года выпуска, изъятого /дата/ в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д.129-130)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/, о том, что /дата/ он купил торт в магазине «<данные изъяты>» который находится на правом берегу <адрес>, при этом он произвел размен фальшивой купюры номиналом 5000 рублей которую ему ранее передал Чачанов М.С. для сбыта. Полученную сдачу в размере 4530 рублей, он отдал Чачанов М.С. . Явка им написана собственноручно без физического морального воздействия со стороны сотрудников полиции (том №, л.д.150)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/).

В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера №.

Примечание следователя: Согласно программы «<данные изъяты>»: расстояние между <адрес> и <адрес> (месторасположение базовой станции) составляет 161 метр; (том №, л.д.109-155).

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрено помещение магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> в котором был обнаружен и изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ма №, DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения (том №, л.д.158-162)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому: представленная на экспертизу денежная купюра Банка России номиналом 5000 рублей с серийной нумерацией № изготовлена не производством ФГУП «Госзнак», а выполнена на двух склеенных между собой листах бумаги (том №, л.д.172-175)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> (том №, л.д.162-163)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серии ма №, 1997 года выпуска, изъятый в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> (том №, л.д.180-181)

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 71 опознала свидетель 1 как парня который /дата/ около 16-17 часов приходил в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где приобрел у нее туалетную воду для мужчин «<данные изъяты>» стоимостью 485 рублей, рассчитавшись при этом с ней купюрой 5000 рублей, которая вызвала у нее сомнение. Парня она опознала по росту, телосложению, азиатской внешности, круглому лицу, прическе (том №, л.д.187-190)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/, о том, что /дата/ он сбыл поддельную купюру 5000 рублей в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где приобрел духи «<данные изъяты>». Свою вину он признает, в содеянном раскаивается (том №, л.д.194)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в котором был обнаружен и изъят банковский билет Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей серии ма № (том №, л.д.8-11)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому представленный на экспертизу билет банка России, с обозначенным номиналом 5000 (пять тысяч) рублей, образца 1997 г., серии №, изъятый /дата/ из кассового аппарата в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес> изготовлен не технологии предприятий Госзнака, а изготовлен следующим способом: все изображения (кроме серийных номеров и герба <адрес>), выполнены с помощью цветной капельно-струйной печати; изображения серийных номеров, на представленном билете банка России, выполнены способом цветной электрофотографии; герб <адрес> выполнен способом трафаретной печати; ныряющая металлизированная нить имитирована путем помещения полимерной ленты шириной 3 мм в прорезанные отверстия в одном листе бумаги, склеенных между собой со вторым листом; перфорация имитирована путем проколов; водяные знаки имитированы путем тиснения (том №, л.д. 22-26)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серии ма №, образца 1997 года выпуска, изъятый /дата/ в ходе осмотра места происшествия в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>

Протокол выемки от /дата/, согласно которому у свидетеля свидетель 74 изъят DVD-диск с видеозаписью за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных в помещении магазина <данные изъяты> по адресу:. <адрес> (том №, л.д.36-38)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен DVD-диск с видеозаписью за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных в помещении магазина <данные изъяты>» по адресу:. <адрес>том №, л.д.39-40)

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 73 опознала свидетель 1 как парня азиатской внешности, который /дата/ в период времени с 18 часов до 19 часов приходил в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где приобрел у нее одну бутылку грузинского вина «<данные изъяты>» стоимостью 416 рублей, при этом рассчитался за покупку купюрой номиналом 5000 рублей. Перданная им купюра номиналом 5000 рублей вызвала у нее сомнения. Парня она опознает уверенно, по азиатской внешности, прическе, удлиненным густым волосам черного цвета, круглому типу лица, худощавому телосложению, росту (том №, л.д.48-51)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/, о том, что /дата/ он сбыл поддельную купюру номиналом 5000 рублей в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в котором приобрел бутылку вина. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (том №, л.д. 55)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/).В ходе осмотра зафиксированы соединения абонентского номера №. Расстояние между <адрес> (месторасположение базовой станции) и <адрес> составляет 712 метров; расстояние между <адрес> (месторасположение базовой станции) и <адрес> составляет 171 метр. (том №, л.д.109-155).

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрен торговый павильон «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес> в котором был обнаружен и изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии бм (мб) № (том №, л.д.63-66)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серии №, образца 1997 года выпуска, изъятый в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> (том №, л.д.69-70)

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/ о том, что /дата/ он разменял фальшивую купюру 5000 рублей в <данные изъяты> расположенном по <адрес>. Продавец разменяла ему купюру номиналом 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Фальшивую купюру ранее ему передал Чачанов М.С. С целью сбытах. Денежные средства, которые он разменял, он передал Чачанов М.С. (том №, л.д.86)

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого свидетель 1 от /дата/, согласно которого, в присутствии двух понятых и адвоката свидетель 88 , по указанию обвиняемого свидетель 1 группа поехала на <адрес>. Двигаясь по указанной улице обвиняемый свидетель 1 указал на <адрес>, рядом с которым расположен <данные изъяты>», а именно по адресу: <адрес> По указанию обвиняемого свидетель 1 все участники следственного действия вышли из автомобиля и направились к <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Зайдя в помещение указанного цветочного салона обвиняемый свидетель 1 указал на кассу и пояснил, что /дата/ в вечернее время, точное время он не помнит, он осуществил сбыт одной поддельной денежной купюры номиналом 5000 рублей, которую ему ранее для сбыта передал Чачанов М.С. . Поддельную денежную купюру он разменял у продавца женщины на 5 купюр номиналом по 1000 рублей, после чего он ушел из <данные изъяты>» (том №, л.д.13-18)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрен магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, в котором был обнаружен и изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ма № с признаками (том №, л.д.94-96)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому представленная денежная купюра серии № номиналом 5000 рублей образца 1997 года не соответствует образцам, денежных билетов Банка России того же номинала и года выпуска, изготавливаемым на предприятием Гознака. Данная денежная купюра изготовлена способом капельно – струйной печати и электрографии с имитацией ныряющей металлизированной нити, микроперфорации, микроволн и водяных знаков. - изготовлена не по технологии предприятий Госзнак. Данная купюра изготовлена на цветном капельно - струйном принтере (печатное устройство персонального компьютера). Серия номер купюры нанесены электрофотографическим способом (том №, л.д.104-107)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен поддельный билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей серии ма №, образца 1997 года выпуска, изъятого в ходе осмотра места происшествия в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> (том №, л.д.112)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты>» расположенного по адресу: Красноярский <адрес>. В ходе осмотра изъят DVD –R диск с видеозаписями событий за /дата/ с камер видеонаблюдения установленных в помещении <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д.114-117)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен DVD –R диск с видеозаписями событий за /дата/ с камер видеонаблюдения установленных в <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д.118-119)

Постановление от /дата/ о признании DVD–R диска с видеозаписями событий за /дата/ с камер видеонаблюдения установленных в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу (том №, л.д.120)

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 11 опознала свидетель 1 как парня, который в /дата/, а именно /дата/ около 23 часов, приходил в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> где она работает продавцом. Она помогала ему в выборе трех жестяных банок энергетического напитка, а <данные изъяты> которые он взял, при этом рассчитался с кассиром магазина купюрой номиналом 5000 рублей. Данная купюра вызвала у нее сомнения, так как бумага отличалась от обычной купюры, как будто только что была изготовлена. Покупка составила более 300 рублей, при этом кассир выдала ему сдачу не менее 4500 рублей. Парня опознает по внешним данным, круглому овалу лица, рубцам на лице, удлиненным волосам черного цвета, азиатской внешности, худощавому телосложению. Опознает уверенно (том №, л.д.130-133)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/).В ходе осмотра зафиксированы соединения абонентского номера №. Согласно допроса свидетель 1 , двигаясь из <адрес> в <адрес> с Чачанов М.С. , Абдуллаев Р.С.о. на автомобиле <данные изъяты>, они подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где Чачанов М.С. в присутствии Абдуллаев Р.С.о. передал свидетель 1 поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей, приказав сбыть ее в указанном магазине. (том №, л.д.109-155).

Протокол явки с повинной свидетель 1 от /дата/ о том, что /дата/ он сбыл поддельную купюру 5000 рублей в магазине «<данные изъяты> расположенном в <адрес>, приобретя энергетические напитки. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (том №, л.д.137)

Протокол поверки показаний на месте обвиняемого свидетель 1 от /дата/, согласно которого, в присутствии двух понятых и адвоката свидетель 88 , по указанию обвиняемого свидетель 1 группа в полном составе поехала на <адрес>. Проехав по центральным улицам <адрес>, выехали на федеральную трассу <адрес>» и стали двигаться по направлению к <адрес>. Подъезжая к <адрес>, по указанию обвиняемого свидетель 1 доехали до стелы с надписью «<данные изъяты>». После чего, по указанию обвиняемого свидетель 1 повернули направо и продолжили движение прямо. Проехав около 5 километров, свернули налево и выехали на <адрес> в <адрес>. Проезжая мимо <адрес> обвиняемый свидетель 1 указал на супермаркет «<данные изъяты> пояснив что /дата/ он осуществил сбыт одной поддельной денежной купюры номиналом 5000 рублей в указанном супермаркете, приобретя на поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей три банки энергетического напитка объемом 0,5 литра, на сумму не более 350 рублей. Продавец девушка передала ему товары и сдачу в сумме не менее 4650 рублей, после чего он забрав сдачу и товар вернулся в автомобиль, где товар и сдачу передал Чачанов М.С. Поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей ему ранее для сбыта так же передал Чачанов М.С. (том №, л.д.6-12)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено помещение <адрес> управления <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии № (том №, л.д.162)

Заключение эксперта № от /дата/ согласно которому билет банка России номиналом 5000 рублей серии № – изготовлен не производством ФГУП «Госзнак», а комбинированным способом: изображения серии и номера – электрофотографическим способом; остальное изображение – способом цветной струйной печати (том №, л.д.170-171)

Протокол выемки от /дата/ согласно которому у свидетеля свидетель 37 изъята копия справки от /дата/ из <адрес> управления <данные изъяты>) о задержании имеющих признаки подделки денежных знаков, копия справки о денежных средствах, инкассированных /дата/ из <данные изъяты>» с указанием фактически зачисленных сумм на расчетный счет <данные изъяты>», договор № от /дата/ заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты>» на инкассацию, обработку и зачисление на счет наличных денег у главного бухгалтера <данные изъяты>» (том №, л.д.203-205)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрена изъятая у свидетеля свидетель 37 копия справки от /дата/ из <адрес> управления <данные изъяты>) о задержании имеющих признаки подделки денежных знаков, копия справки от /дата/ о денежных средствах, инкассированных /дата/ из <данные изъяты>» с указанием фактически зачисленных сумм на расчетный счет <данные изъяты>», договор № от /дата/ заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты>» на инкассацию, обработку и зачисление на счет наличных денег (том №, л.д.206-219)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ №.

В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера №. <адрес> (месторасположение базовой станции) расположено в 60 метрах от <адрес>, где свидетель 1 в <данные изъяты>» сбыл поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей полученный от Чачанов М.С. Абонентский № находящийся в пользовании свидетель 1 /дата/ в период с 08:04:42 по 12:04:03 не выходил. (том №, л.д.108-115)

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого свидетель 1 от /дата/ с участием защитника – адвоката Каменщиковой Н.А., согласно которому обвиняемый свидетель 1 указал, на стоящее на противоположной от <адрес> здание и предложил пройти к нему. Группа в полном составе по указанию свидетель 1 , прошла к дому <адрес>, где свидетель 1 указал на <данные изъяты>» пояснив, что в /дата/ от Чачанов М.С. он получил поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей для дальнейшего сбыта. После получения указанной купюры, примерно в десятых числах июля, он катался на машине, какой именно он не помнит, с целью поиска мест сбыта поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей. Он катался один. Двигаясь на автомобиле по <адрес>, он увидел указанную аптеку, где решил сбыть поддельную купюру ранее полученную от Чачанов М.С. Подъехав к аптеке, он достал одну из переданных ранее фальшивых денежных купюр номиналом 5000 рублей, после чего зашел в аптеку, где приобрел мазь, перекись и обезболивающие таблетки, на сумму около 700 рублей, при этом расплатился за покупку денежной купюрой номиналом 5000 рублей. Продавец сдала ему сдачу около 4300 рублей, после чего он, забрав сдачу вернулся в автомобиль. В этот же день, при встрече, он передал вырученную сумму Чачанов М.С. (том №, л.д.59-78)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес>, в котором изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей ма № с признаками подделки (том №, л.д.27)

Заключение эксперта № от /дата/ согласно которому билет банка России номиналом 5000 рублей серии «ма» № – изготовлен не производством ФГУП «Госзнак». Основное изображение билета изготовлено способом цветной струйной печати, изображения серии и номера – электрофотографическим способом (том №, л.д.35-36)

Протокол выемки от /дата/ согласно которому у представителя <данные изъяты>» изъят CD-R диск с видеозаписями за /дата/ с камер видеонаблюдения установленными на входе и лестничной площадке помещения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д.46-48)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен CD-R диск с видеозаписями за /дата/ с камер видеонаблюдения установленными на входе и лестничной площадке помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д.61-67)

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 39 опознал Абдуллаев Р.С.о. как мужчину, который приходил 5 или /дата/ в гриль-бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где вместе с другим мужчиной приобрел продукты питания, при этом находившийся с опознанным мужчина, рассчитался за заказ купюрой номиналом 5000 рублей. Мужчину опознал по чертам лица, а именно по смуглому цвету лица, овальному типу лица, по черному цвету волос, по росту, телосложению (том №, л.д.91-94)

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 39 опознал Чачанов М.С. как мужчину, который /дата/ совместно с другим мужчиной, которого он опознал ранее зашел в зал гриль-бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где совместно с другим мужчиной которого он опознал ранее, заказал еду и напитки. Мужчины просидели за столиком 1,5-2 часа, после чего, опознаный в настоящее время мужчина попросил счет. Он принес им счет, после чего, опознанный в настоящее время мужчина прошел со вторым мужчиной опознанным им ранее на кассу, где опознанный в настоящее время им мужчина передал менеджеру чек и купюру номиналом 5000 рублей. /дата/ от управляющей он узнал, что в банке при инкассации денежных средств из гриль-бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> была обнаружена поддельная денежная купюра номиналом 5000 рублей. Указанного мужчину он опознает уверенно по среднему телосложению, кавказской внешности, росту около 165 см, смуглой коже на лице (том №, л.д.95-98)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому у свидетеля свидетель 40 изъята накладная к сумке № в которой присутствует опись сданных /дата/ для инкассации денежных средств из гриль-бара «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, соглашение о кассовом обслуживании выручки от /дата/ заключенном между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» по счету № (том №, л.д.104-106)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрена накладная к сумке № в которой присутствует опись сданных /дата/ для инкассации денежных средств из гриль-бара «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, соглашение о кассовом обслуживании выручки от /дата/ заключенном между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» по счету № (том №, л.д.112)

Протокол обыска от /дата/, согласно которого был произведен обыск в жилище Абдуллаев Р.С.о. , по адресу: <адрес> ходе которого изъят кепка темного цвета с надписью «<данные изъяты>» (том №, л.д.9-11)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которого осмотрена изъятая в ходе обыска в жилище Абдуллаев Р.С.о. кепка с надписью «<данные изъяты> (том №, л.д.14-22)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен CD-R диск содержащий сведения результатов проведения оперативного досмотра мобильного телефона «<данные изъяты> IMEI: №, изъятого /дата/ в ходе досмотра Чачанов М.С. , а именно сведения Wi-Fi соединениях с досматриваемого мобильного телефона. (том №, л.д.48-49)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/). В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера №. По адресу: <адрес> находится Гриль-Бар «<данные изъяты>», в котором /дата/ произведен сбыт поддельной денежной купюры номиналом 5000 рублей. (том №, л.д.109-155)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/). В ходе осмотра зафиксированы соединения абонентского номера №. По адресу: <адрес>, находится гриль барь «<данные изъяты>», в котором /дата/ Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. пообедали, после чего Чачанов М.С. находясь около кассы вместе с Абдуллаев Р.С.о. сбыл поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, рассчитавшись за приобретенную еду. (том №, л.д.86-116)

Протокол личного досмотра свидетель 7 от /дата/ согласно которому у него изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии № с признаками подделки (том №, л.д.154)

Заключение эксперта № от /дата/ согласно которого билет банка России номиналом 5000 рублей № – изготовлен не производством Гознак; билет изготовлен способом цветной струйной печати, серии и номера выполнены электрофотографическим способом (том №, л.д.162)

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/ согласно которому свидетель свидетель 7 опознал Чачанов М.С. как мужчину которому /дата/ около первого подъезда <адрес> по ул. <адрес> передал заказ в виде пиццы и бутылки <данные изъяты>. Опознанный мужчина оплатил заказ купюрой номиналом 5000 рублей, с которой он сдал сдачу. По приезду на работу он сдал выручку кассиру, которая проверив купюру пояснила ему что купюра фальшивая. Мужчину он опознает уверенно, по кавказской внешности, невысокому росту около 170 см, коротким черным волосам (том №, л.д.230-233)

Протокол выемки от /дата/ согласно которого у свидетеля свидетель 42 изъят CD-R диск, на котором имеется аудио запись разговора оператора «<данные изъяты>» с мужчиной, осуществлявшего /дата/ заказ пиццы и бутылки «<данные изъяты>» объемом 1 литр с доставкой к <адрес> (том №, л.д.182-183)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен изъятый в ходе выемки у свидетеля свидетель 42 CD-R содержащий аудио запись разговора«<данные изъяты>-<данные изъяты>№№» оператора «<данные изъяты>» с мужчиной, осуществлявшего /дата/ заказ пиццы и бутылки «<данные изъяты>» объемом 1 литр с доставкой к <адрес>. (том №, л.д.184-186)

Заключение комиссии экспертов № от /дата/ согласно которому голос и речь мужчины, зафиксированные в аудиофайле «<данные изъяты>№№.<данные изъяты>» на диске <данные изъяты> CD-R являются голосом и речью Чачанов М.С. (том №, л.д.209-224)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/ согласно которому осмотрен приложенный объяснению свидетель 7 кассовый чек на заказ № от /дата/ на доставку пиццы и бутылки «<данные изъяты>» объемом 1 литр к <адрес> (том №, л.д.168-170)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ №№ от /дата/).

В ходе осмотра зафиксированы соединения абонентского номера №. <адрес> (место сбыта поддельного банковского билета номиналом 5000 рублей за доставленную пиццу из пиццерии «<данные изъяты>») расположен в 150 метрах от <адрес> (месторасположение базовой станции); (том №, л.д.109-155).

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен <данные изъяты>» от /дата/ №№ /дата/). В ходе осмотра зафиксированы соединения абонентского номера №. С абонентского номера №, Чачанов М.С. заказал пиццу в пиццерии «Нью<данные изъяты>» позвонив на телефон службы доставки №, после чего получил от доставщика пиццу, расплатившийсь между <адрес> поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом 5000 рублей. (том №, л.д.72-103).

Протокол явки с повинной от /дата/ о том, что /дата/ ночью он находился на своем автомобиле «<данные изъяты>» около <адрес> и решил сбыть фальшивую денежную купюру номиналом 5000 рублей, в связи с чем он позвонил по телефону и заказал пиццу стоимостью около 900 рублей. Через час приехал курьер и привез ему пиццу, при этом он расчетался с курьером фальшивой купюрой номиналом 5000 рублей. С переданной купюры номиналом 5000, курьер сдал сдачу в размере около 4000 рублей. Купюру он приобрел в <адрес> (том №, л.д.234)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которого осмотрена комната для переговоров торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> которой изъят банковский билет Банка России 5000 рублей серии № (том №, л.д.7)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которого /дата/ у свидетель 15 , /дата/ года рождения в служебном кабинете №, отделения № ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, изъяты купюры номиналом 5000 рублей серии ма №, бм № (том №, л.д.11-14)

Протокол проверки показаний на месте свидетеля свидетель 27 от /дата/ согласно которого, свидетель 27 указала на салон – парикмахерскую «<данные изъяты>», расположенной на первом этаже указанного дома со стороны проезжей части по ул. <адрес>. Указав на данный салон парикмахерскую свидетель свидетель 27 пояснила, что это именно тот самый салон- парикмахерская, в который в /дата/ на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № черного цвета, ее вместе с «Чачанов М.С. ) привез «Чачанов М.С. » и о котором она давала показания в ходе ее допроса в качестве свидетеля /дата/. В том, что это именно тот салон – парикмахерская о котором она давала показания в ходе ее допроса в качестве свидетеля /дата/ она абсолютно уверенна. В Ходе проверки показаний свидетеля свидетель 27 установлено, что на указанном салоне имеется вывеска, Парикмахерская <данные изъяты> ИП свидетель 2 №. <адрес> (том №, л.д.39-42)

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 27 опознала Абдуллаев Р.С.о. как парня, который встречался с парнем которого она знает под именем «Чачанов М.С. » около отделения «<данные изъяты>» адрес которого она не помнит, при этом мужчина которого она в настоящее время опознала был на автомобиле белого цвета. (том №, л.д.47-50)

Протокол предъявления лица для опознания от /дата/, согласно которого свидетель свидетель 27 опознала Чачанов М.С. как парня под именем «Чачанов М.С. » который в /дата/ встретился с ней. Встреча была на материальной основе то есть опознанный в настоящее время парень по имени «Чачанов М.С. » за оказанные ею интимные услуги передал ей 20000 рублей, а именно 5000 рублей изначально, затем еще 15000 рублей. 20000 рублей были купюрами по 5000 рублей каждая то есть Чачанов М.С. передал ей всего 4 купюры номиналом 5000 рублей каждая. В дальнейшем купюрами номиналом 5000 рублей, которые ей передал «Чачанов М.С. » она расплатилась за аренду квартиры, которую ранее арендовала. Опознает Чачанов М.С. уверенно, так как его хорошо запомнила, а именно по чертам лица, телосложению, росту (том №, л.д.43-46)

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которому осмотрено помещение кассового зала <данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес> котором был изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии бм № (том №, л.д.88)

Акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от /дата/, выданной <данные изъяты>» (том №, л.д.87)

Заключение эксперта № от /дата/, согласно которому билет банка России номиналом 5000 рублей № – изготовлен не производством ФГУП «Госзнак». Билет банка России номиналом 5000 рублей № изготовлен комбинированным способом: изображения серии и номера – электрофотографическим способом; остальное изображение – способом цветной струйной печати (том №, л.д.96-97)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому у свидетель 44 изъята копия чека №, отчет о розничных продажах № от /дата/, распечатка с программы «<данные изъяты>» по реализованным /дата/ товарам, распечатка с программы «<данные изъяты>» по реализованным футболкам <данные изъяты> розового цвета, размера «<данные изъяты>» с короткими рукавами и имеющими ярлык с штрих – № (том №, л.д.107-108)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрена изъятая у свидетеля свидетель 44 копия чека №.000020, отчет о розничных продажах № № от /дата/, распечатка с программы «<данные изъяты>» по реализованным /дата/ товарам, распечатка с программы «<данные изъяты>» по реализованным футболкам <данные изъяты> розового цвета, размера «<данные изъяты>» с короткими рукавами и имеющими ярлык с штрих – <адрес> (том №, л.д.109-116)

Протокол предъявления предмета для опознания от /дата/, согласно которому свидетель свидетель 44 опознала в предмете № футболку <данные изъяты>, которая продавалась в магазине «<данные изъяты>» в период с /дата/ по /дата/ года. Согласно данным имеющимся на ярлыке вшитым в опознанную майку, а именно штрих – коду №, размеру «№», данным о цвете «№», футболка была приобретена либо /дата/ либо /дата/ либо /дата/. Опознает футболку по логотипу «<данные изъяты>» расположенном на изнаночной стороне около воротника, а так же маркировочным данным имеющимся на ярлыке вшитом в шов (том №, л.д.117-122)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому у свидетеля свидетель 46 изъят договор № на прием и зачисления денежной наличности заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>, выписка с лицевого счета <данные изъяты>» о зачислении денежных средств за /дата/ из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на лицевой счет <данные изъяты>», объяснительная администратора магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> (том №, л.д.127-128)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен договор № на прием и зачисления денежной наличности заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, выписка с лицевого счета <данные изъяты>» о зачислении денежных средств за /дата/ из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на лицевой счет <данные изъяты> объяснительная администратора магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> (том №, л.д.129-140)

Протокол выемки от /дата/ согласно которому у подозреваемого Чачанов М.С. изъята футболка <данные изъяты> розового цвета (том №, л.д.245)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрена изъятая у Чачанов М.С. в ходе выемки футболка <данные изъяты> с коротким рукавом розового цвета размера «<данные изъяты> имеющей штрих-код № (том 8 №, л.д.246)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/).

В ходе осмотра зафиксированы следующие соединения абонентского номера №. <адрес> находится <адрес>», в котором в магазине «<данные изъяты> /дата/ произведен сбыт поддельной денежной купюры номиналом 5000 рублей, при этом, у Чачанов М.С. была изъята футболка <данные изъяты> розового цвета производства «<данные изъяты>», которая была приобретена в указанном магазине в 16 часов 37 минут /дата/. (том №, л.д. 109-155).

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому осмотрен ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/). В ходе осмотра зафиксированы соединения абонентского номера №. По адресу <адрес> находится <адрес>», в котором Чачанов М.С. в магазине «<данные изъяты>» /дата/ сбыл поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. (том №, л.д.86-116).

Протокол осмотра места происшествия от /дата/, согласно которого было осмотрено помещение служебного кабинета <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в котором изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии ма № (том №, л.д.18-19)

Протокол личного досмотра Чачанов М.С. от /дата/, согласно которому у него был изъят банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии бм № (том №, л.д.20)

Протокол выемки от /дата/, согласно которому был изъят CD-R диск с видеозаписями событий за /дата/, в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей зафиксированных видеокамерами установленными в помещении пиццерии «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> (том №, л.д.43-46)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому был осмотрен CD-R диск с видеозаписями событий за /дата/, в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей зафиксированных видеокамерами установленными в помещении пиццерии «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> (том №, л.д.47-50)

Заключение эксперта № согласно которому, представленные видеоизображения пригодны для идентификации личности по признакам внешности на ограниченном поле признаков (том №, л.д.60-77)

Заключение эксперта № согласно которому, на видеозаписях «№» вероятно изображен Чачанов М.С. (том №, л.д.89-113)

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, транспортного средства, документов от /дата/ согласно которого произведен личный досмотр свидетель 16, /дата/ года рождения, у которого был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (том №, л.д.130)

Протокол осмотра предметов (документов) от /дата/, согласно которому был осмотрен изъятый в ходе личного досмотра свидетель 91 мобильный телефон «<данные изъяты>» имей: № сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> абонентский № и картой памяти Micro SD объемом 512 МВ, изъятого /дата/ в ходе личного досмотра свидетель 16 (том №, л.д.131-137)

Протокол явки с повинной Чачанов М.С. от /дата/ о том, что /дата/ он имея с собой две фальшивые купюры номиналом 5000 рублей решил осуществить сбыт купюр. Он приехал в пиццерию «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где заказал пиццу 4 сыра и два чая. Вторая купюра была у него в кармане, которую он планировал сбыть в другом месте. Он понимал, что совершил преступление. В /дата/ у него появился умысел сбывать фальшивые денежные купюры, которые он приобретал в <адрес>. С целью сбыта он предложил своим знакомым в /дата/ года Абдуллаев Р.С.о. и Худоян Д.М. , сбывать поддельные купюры. С /дата/ по /дата/ года он приобрел 1500000 рублей по цене 600000 рублей подлинными купюрами. Свою вину он признает в содеянном раскаивается (том №, л.д.160-161)

Протокол личного досмотра, свидетель 1 от /дата/ согласно у него в ходе изъят банковский билет Банка России номиналом 5000 рублей 1997 года, серии бм № (том №, л.д.163)

Заключение эксперта № от /дата/ согласно которому на представленной на исследование поддельной купюре ЦБ РФ номиналом 5000 рублей серии бм №, обнаружен смешанный след пота с входящими в его состав эпителиальными клетками, который произошел от свидетель 1 и еще одного лица, которое может быть как женского так и мужского генетического пола (том №, л.д.206-214)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от /дата/, согласно которому подозреваемый свидетель 1 опознал Чачанов М.С. , который передавал ему поддельные денежные купюры номиналом 5000 рублей и которые он после передачи Чачанов М.С. сбывал их в торговых точках. Чачанов М.С. он опознал по кавказской внешности, коротким волосам, овальной форме лица (том №, л.д.191-195)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от /дата/ согласно которому подозреваемый свидетель 1 опознал Абдуллаев Р.С.о. , который /дата/ возвращался с ним и Чачанов М.С. из <адрес> в <адрес> и присутствовал в машине при передачи ему Чачанов М.С. поддельной денежной купюры номиналом 5000 рублей, которую он в дальнейшем сбыл в магазине <данные изъяты>» <адрес>. свидетель 1 дополняет, что Абдуллаев Р.С.о. так же присутствовал при других передачах поддельных денежных купюр ему от Чачанов М.С. Абдуллаев Р.С.о. он опознает по <данные изъяты> внешности, черным коротким волосам, плотному телосложению, выпирающим скулам (том №, л.д.196-200)

Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей, поэтому признаются судом допустимыми, достоверными и, в совокупности, достаточными для признания Чачанов М.С. , Абдуллаев Р.С.о. , Худоян Д.М. виновными в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, организованной группой.

Судом проверены доводы подсудимого Чачанов М.С. о том, что поддельные банковские билеты он сбывал совместно с свидетель 1 , организованную группу не создавал и участия в ней не принимал, а также показания свидетелей Худоян Д.М. и Абдуллаев Р.С.о. об их непричастности к совершению данного преступления.

По мнению суда, данные показания недостоверны.

К такому выводу суд пришел на основании анализа следующих доказательств.

Так, из показаний свидетель 1 следует, что Чачанов М.С. привлек его в созданную организованную преступную группу, целью которой являлись хранении, перевозке в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов. В его обязанности входил сбыт поддельных купюр в различных торговых точках и точках обслуживания населения. Данный сбыт он осуществлял по прямому указанию Чачанов М.С. , в указанных последним местах. Чачанов М.С. инструктировал ее по вопросам конспирации, способов сбыта. Занимался вопросами распределения полученной преступной прибыли. Кроме него в организованную преступную группу входил Худоян Д.М. , в обязанности которого входил контакт с неустановленными лицами в <адрес> и приобретение у них поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей. Другой участник организованной группы-Абдуллаев Р.С.о. , совместно с Чачанов М.С. занимался транспортировкой фальшивых денежных купюр и участвовал в их реализации через торговые точки. Чачанов М.С. . будучи организатором преступной группы, сам также непосредственно принимал участиев сбыте фальшивых купюр.

Приведенные показания свидетель 1 достоверны, поскольку последовательны, подтверждены им при проведении очных ставок с Чачанов М.С. , Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. Факты отдельных эпизодов сбыта поддельных банковских билетов свидетель 1 изложил в своих явках с повинной, содержание которых приведены в приговоре суда выше. Содержащиеся в них данные подтверждены приведенными в приговоре показаниями свидетелей, которые опознали Чачанов М.С. и свидетель 1 как лиц, сбывавших им поддельные банковские билеты и выдали их правоохранительным органам. Согласно выводам экспертов, все обнаруженные и изъятые банковские билеты номиналом 5000 рублей имеют признаки подделки и единый источник производства.

Приведенные доказательства согласуются с показаниями подозреваемого Худоян Д.М. , который пояснял на стадии предварительного следствия, что он сообщил Чачанов М.С. и Абдуллаев Р.С.о. , что у него имеется человек, который осуществляет продажу поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей. В ходе разговора с Чачанов М.С. он договорился с Чачанов М.С. , что за каждую закупку поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ он будет ему передавать 100 000 подлинных рублей. На его предложение они согласились. Он связался с неустановленным лицом по имени «Худоян Д.М. », которому они перевели подлинные денежные средства, а взамен получили фальшивые. В дальнейшем Чачанов М.С. прилетал в <адрес> около 6 раз, при этом с Абдуллаев Р.С.о. он приезжал два или три раза. Приобретение поддельных банковких билетов каждый раз происходило по указанной схеме. Он также прилетал в <адрес> за подлинными деньгами взамен фальшивых.

Подсудимый Чачанов М.С. на стадии предварительного следствия также давал признательные показания по отдельным эпизодам сбыта поддельных банковких билетов номиналом по 5000 рублей совместно с свидетель 1 и Абдуллаев Р.С.о. В этой части его показания согласуются с показаниями как свидетель 1 , так и Худоян Д.М.

Подсудимый Абдуллаев Р.С.о. хотя и отрицал в суде факты сбыта поддельных банковских билетов, однако не отрицал совместных поездок совместно с Чачанов М.С. . Худоян Д.М. и свидетель 1 , в том числе и по местам, где происходил сбыт поддельных купюр. Кроме того, пояснил, что догадывался о противоправной деятельности остальных подсудимых.

Показания подсудимых Чачанов М.С. , Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. в достоверной их части также подтверждаются техническими данными с изъятых у них мобильных телефонов (по частоте, времени и геолокации соединений).

В процессе совершения преступления подсудимые широко использовали мобильную связь и банковские карты на подставных лиц, а также автотранспорт, что подтверждается анализом телефонных соединений изъятых у них сим-карт и мобильных телефонов, анализом операций по банковским картам и протоколами осмотров транспортных средств.

Таким образом, Чачанов М.С. , Худоян Д.М. , Абдуллаев Р.С.о. и свидетель 1 , совместными и согласованными действиями, создали устойчивую, постоянно действующую организованную группу, возглавляемую и руководимую Чачанов М.С. преступная деятельность которой была направлена на приобретение в неустановленном месте у неустановленного лица заведомо поддельных банковских билетов номиналом 5000 рублей и последующее их хранение, перевозку из <адрес> в <адрес> с целью сбыта в населенных пунктах <адрес> и сбыт в данных населенных пунктах, которая характеризуется следующими признаками:

высокой степенью организованности ее участников, выразившейся в определении и формулировке целей совместной деятельности, планировании преступной деятельности в целом и конкретного преступления в частности, четким распределением ролей и функций каждого из участников группы, согласованностью действий соучастников, системой поведения каждого участника организованной группы при совершении преступления;

устойчивостью, выразившейся в объединении и сплоченности участников организованной группы общим умыслом на совершение квалифицированного преступления определенного вида – хранение, перевозка с целью сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ; в стабильности и постоянстве состава ее участников, действующих совместно и согласовано, в тесном взаимодействии друг с другом, согласно заранее распределенным ролям, в постоянстве форм и методов преступной деятельности, в методике определения предметов преступных посягательств, сопряженной с предварительной совместной подготовкой, в специфике способа совершения преступления;

технической оснащенностью, выразившейся в обеспеченности группы мобильной телефонной связью, автотранспортом; конспирацией, выразившейся в использовании участниками группы Сим-карт зарегистрированных на несуществующих лиц; длительностью существования преступной группы, рассчитанной на совершение особо тяжкого преступления.

Показания подсудимых Чачанов М.С. , Худоян Д.М. и свидетеля свидетель 1 , не подтвердивших в суде свои показания на предварительном следствии и заявивших об оказаннном на них давлении со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также показания Чачанов М.С. о том, что признательные показания он давал в состоянии наркотического опьянения, проверены судом и признаются надуманными, поскольку полностью опровегаются показаниями свидетелей, сотрудников МВД свидетель 92 , свидетель 93 , свидетель 94 , в разное время проводивших следственные действия с указанными лицами, которые пояснили, что допросы проводились с соблюдением всех уголовно-процессуальных норм, в присутствии защитников, жалоб и замечаний от допрашиваемых не поступало.

При таких данных суд деяние подсудимых Чачанов М.С. , Абдуллаев Р.С.о. , Худоян Д.М. квалифицирует по ч. 3 ст. 186 УК РФ – как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от /дата/ Худоян Д.М. каким – либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения преступления, Худоян Д.М. мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Худоян Д.М. , по своему психическому состоянию, с учетом индивидуальных психологических особенностей и уровня психического развития способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания (том № л.д.47-49)

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от /дата/ Чачанов М.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. В настоящее время Чачанов М.С. также не обнаруживает психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно- следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать о них показания. (том № л.д.150-152)

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от /дата/ Абдуллаев Р.С.о. психическим расстройством не страдал и не страдает (том № л.д.99-101)

Приведенные заключения суд находит правильными, поскольку они даны квалифицированными экспертами, после углубленного изучения личностей подсудимых и материалов дел.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимых, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного ими преступления, их личностей и всех обстоятельств по делу.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Чачанов М.С. суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, явки с повинной, трудоустройство, наличие малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Абдуллаев Р.С.о. суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Худоян Д.М. суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не отвечает целям исправления осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Суд также не находит оснований для применения к ним правил ст. 73 УК РФ, поскольку условное наказание не сможет обеспечить достижение его целей.

     Исключительных оснований, влияющих на степень тяжести и общественную опасность преступления, для применения к подсудимым положений ст.ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено. Также судом не установлено оснований для изменения категории тяжести преступлений по основаниям ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую. К данному выводу суд приходит исходя из данных о личности подсудимых и обстоятельств совершения ими преступления – подсудимые совершили умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких.

С учетом материального положения подсудимых, условий их жизни и условий жизни их семей, суд полагает необходимым назначить всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Чачанов М.С. , Абдуллаев Р.С.о. , Худоян Д.М. , должны в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования свидетель 17, свидетель 18 подлежат удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ, поскольку подтверждены материалами дела.

Вещественные доказательства:

CD-R диск однократной записи, содержащего видеозапись событий в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей в помещении магазина ИП «свидетель 20 » расположенного по адресу: <адрес> ;

CD-R диск с видеозаписью событий в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> ;

Накладная к сумке № в которой присутствует опись сданных /дата/ для инкассации денежных средств из <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (том №, л.д.278);

CD-R диск содержащего информацию о передвижении автомобиля «<данные изъяты> в кузове белого цвета /дата/ года выпуска (VIN - №) ;

товарная накладная № от /дата/ о поставке водителем-экспедитором свидетель 32 товара из <данные изъяты>» в магазин ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>

DVD-R диск с видеозаписью событий за /дата/ в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии «№ в помещении салона сотовой связи «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> ;

товарный чек № от /дата/ на мобильный телефон «<данные изъяты> ИМЕЙ:№, скриншот «Чек ККМ» из программы «<данные изъяты>

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (том №, л.д.149);

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № /дата/) ;

копия препроводительной ведомости к инкассаторскому пакету №

два CD-RW диска с видеозаписями за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных на <адрес> и <адрес> ;

копия препроводительной ведомости к инкассаторской сумке №

копия препроводительной ведомости к инкассаторской сумке № ;

копия препроводительной ведомости к сумке № от /дата/ ;

препроводительная ведомость к сумке № от /дата/ ;

CD-R диск с видеозаписью событий за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>;

CD-R диск с видеозаписью за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> ;

DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> рабочий, <адрес> ;

DVD-диск с видеозаписью за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>

DVD-R диск с видеозаписями событий за /дата/ с камер видеонаблюдения установленных в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

копия справки от /дата/ из <адрес> управления <данные изъяты>) о задержании имеющих признаки подделки денежных знаков, копия справки от /дата/ о денежных средствах, инкассированных /дата/ из <данные изъяты>» с указанием фактически зачисленных сумм на расчетный счет <данные изъяты>» ;

два CD-R диска с видеозаписями за /дата/ с камер видеонаблюдения установленными на входе и лестничной площадке помещения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ;

накладная к сумке № с описью сданных /дата/ для инкассации денежных средств из гриль-бара «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> ;

кепка с надписью «<данные изъяты>» ;

Два CD-R диска содержащих сведения по результатам проведения оперативного досмотра мобильного телефона «<данные изъяты>» IMEI: №, «<данные изъяты>» IMEI № и № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/) ;

CD-R диск содержащий аудио запись pa3roBopa«<данные изъяты>№- №» оператора «<данные изъяты>» с мужчиной, осуществлявшего /дата/ заказ пиццы и бутылки «<данные изъяты>» объемом 1 литр с доставкой к <адрес>, кассовый чек на заказ № от /дата/ на доставку пиццы и бутылки «<данные изъяты>» объемом 1 литр к <адрес> ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № с детализацией соединений абонентского номера № ;

выписка с лицевого счета <данные изъяты>» о зачислении денежных средств за /дата/ из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на лицевой счет <данные изъяты>», копия чека №, отчет о розничных продажах № № от /дата/, распечатка с программы «<данные изъяты>» по реализованным /дата/ товарам, распечатки с программы <данные изъяты>» по реализованным футболкам <данные изъяты> розового цвета, размера <данные изъяты>» с короткими рукавами и имеющими ярлык с штрих - №, футболка <данные изъяты> розового цвета, размера «<данные изъяты>» с короткими рукавами и штрих-№ ;

CD-R диск с видеозаписями событий за /дата/, в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей зафиксированных видеокамерами установленными в помещении пиццерии «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> ;

договор аренды транспортного средства № от /дата/ заключенного от имени свидетель 2 с свидетель 26 ., копия паспорта и водительского удостоверения на имя свидетель 2 ;

страховой полюс № страховой полюс №

пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», пульт ДЧ «<данные изъяты>», 8 матричных дисков, дезодорант «<данные изъяты>» ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № с предоставлением детализации абонентского номера №;

ответа Столичного филиала <данные изъяты>» от /дата/ №п с предоставлением детализации абонентского номера № ;

ответ из <данные изъяты>» № от /дата/ (на исх. №) с приложением CD диска содержащего информацию о движении денежных средств по банковской карте <данные изъяты>» № ;

мобильный телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ: № и № с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» абонентский № и сим- картой оператора мобильной связи <данные изъяты> абонентский № ;

банковские карты «<данные изъяты>» № № (том №, л.д.181);

CD-R диск №с содержащего аудиозаписи разговором абонентского номера №

мобильный телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ: № ;

мобильный телефон <данные изъяты>» IMEI № и № с Сим-картой оператора подвижной радиотелефонной связи <данные изъяты> абонентский № ;

мобильный телефон «<данные изъяты> ИМЕЙ:№ и № с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» серийный №, зарядным устройством и картой памяти ;

CD-RW диск, с видеозаписью разговора Чачанов М.С. с оперативным работником от /дата/;

ответ № от /дата/ с приложением CD диска содержащего информацию о движении денежных средств по банковским картам <данные изъяты>» оформленных на лиц, которым осуществлялись перечисления с банковской карты <данные изъяты>» № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/) на шестнадцати листах формата А4 с приложение CD диска с детализацией абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона с которого выходил в эфир абонентский № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (№ от /дата/), на 1-ом бумажном листе формата А4 с приложение CD диска с детализацией абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона IMEI: № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № на 3-х листах формата «А4» с детализацией абонентского № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № № с детализацией абонентского номера № на CD-R диске ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № с приложением CD-диска с детализацией абонентского номера № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ №, с детализацией абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона ИМЕЙ: № и детализацией абонентского номера №

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (на исх№ от /дата/ приложение CD диска с детализацией абонентского номера № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ №№-579 от /дата/) на одном листе формата А4 с детализацией абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона ИМЕЙ: № и № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (на исх. № от /дата/) на двух листах формата «А4» с детализацией абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона ИМЕЙ: № и № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ №, на 1-ом бумажном листе формата А4 с детализацией абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона ИМЕЙ: № и № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (на исх. № от /дата/) с приложением CD диска содержащего детализацию абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона, с которого выходил в эфир абонентский № ;

ответа <данные изъяты>» от /дата/ № № с детализацией абонентского номера № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № № с детализацией абонентского номера № на CD-R диске ;

мобильный телефон «<данные изъяты>» 1МЕ1:№ с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» с абонентским номером № ;

мобильный телефон «<данные изъяты> IMEI: № и № с сим- картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» с абонентским номером № ;

мобильный телефон «<данные изъяты> imei № с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> с абонентским номером № ;

ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер №

оптический диск однократной записи, являющийся приложением к заключению эксперта № от /дата/;

банковская карта <данные изъяты>» № - подлежат хранению при уголовном деле.

договор № от /дата/ на инкассацию, пересчет и зачисление денежной наличности на банковский счет организации, хранящийся у свидетеля свидетель 31 ;

договор № от /дата/ заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты>» на инкассацию, обработку и зачисление на счет наличных денег хранящийся свидетеля у свидетель 37 ;

соглашение о кассовом обслуживании выручки от /дата/ заключенном между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» по счету № – хранящееся у свидетеля свидетель 40 ;

свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, договор кратковременного найма жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> – хранящиеся у свидетеля свидетель 15 ;

ноутбук «<данные изъяты>» серийный № хранящийся у свидетеля свидетель 43 ;

договор № на прием и зачисления денежной наличности заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>, объяснительная администратора магазина «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> хранящийся у свидетеля свидетель 46

мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> абонентский № и картой памяти Micro SD объемом 512 – хранящиеся у свидетеля свидетель 16;

мобильный телефон «<данные изъяты> имей № и №, с сим - картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» абонентский № хранящиеся у свидетелю свидетель 16;

мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета IMEI № с сим- картой оператора подвижной радиотелефонной связи <данные изъяты>» абонентский № - хранящиеся у свидетелю свидетель 28 (том №, л.д.168);

дистанционный ключ со слотовым ключом, свидетельство о регистрации № - хранящиеся у свидетель 95 ;

автомобиль «<данные изъяты> в кузове белого цвета /дата/ года выпуска (VTN - №) хранящиеся у свидетель 95 ;

договор займа денежных средств от /дата/ под залог автомобиля «<данные изъяты>» в кузове черного цвета (год выпуска /дата/, модель двигателя - № №кузова - №), договор займа денежных средств от /дата/ на сумму 750000 рублей, паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>» в кузове белого цвета /дата/ года выпуска (VIN - №), паспорт транспортного средства № на автомобиль «<данные изъяты>» в кузове черного цвета (год выпуска /дата/, модель двигателя - №, № кузова - №) хранящиеся у свидетель 95 (том №, л.д.293); – оставить у них по принадлежности, сняв ответственное хранение;

куртку темно синего цвета, изъятую в ходе обыска в жилище свидетель 1 - после вступления приговора в законную силу вернуть свидетель 1 , либо его доверенному лицу;

34 поддельных банковских билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии серии бв №, серии бв №, серии бв №, серии бв №, серии вм №, серии ба №, серии бв №, серии ма №, серии бм №, серии бв №, серии ма №, серии бм №. серии бм №, серии ма №, серии ам №, серии бм №, серии ма №, серии бм №, серии бм №, серии бм №, серии ам №, серии ам №, серии ам №, серии ам №, серии ам №, серии ма №, серии ма №, серии ам №, серии ма №, серии ма №, серии ма №, серии ма №, серии бм (мб) №, серии ма № - хранятся при уголовном деле (том №, л.д.140-151, том №, л.д.53, том №, л.д.15, том №, л.д.67, том №, л.д.129, том №, л.д.182, том №, л.д.29, том №, л.д.70-72, том №, л.д.131, том №, л.д.182, том №, л.д.12-14, том №, л.д.71, том №, л.д.113, том №, л.д.187, том №, л.д.68) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чачанов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чачанов М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Чачанов М.С. исчислять с /дата/. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подстражей с /дата/ по /дата/ включительно.

Признать Худоян Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худоян Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Худоян Д.М. исчислять с /дата/. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/ включительно.

Признать Абдуллаев Р.С.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдуллаев Р.С.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Абдуллаев Р.С.о. исчислять с /дата/. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/ включительно.

Взыскать солидарно с Худоян Д.М. , Чачанов М.С. , Абдуллаев Р.С.о. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу свидетель 17 - 5000 (пять тысяч) рублей; в пользу свидетель 18 - 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Арест на денежные средства в размере 5050 рублей и 15 долларов <адрес> изъятые в ходе обыска в жилище Чачанов М.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д. 88); денежные средства в размере 9000 рублей изъятые в ходе обыска в жилище свидетель 1 по адресу: <адрес> (том №, л.д. 167-169) – отменить.

Денежные средства в размере 5050 рублей и 15 долларов <адрес> изъятые в ходе обыска в жилище Чачанов М.С. по адресу: <адрес> (том №, л.д. 88); денежные средства в размере 9000 рублей изъятые в ходе обыска в жилище свидетель 1 по адресу: <адрес> (том №, л.д. 167-169), хранящийся в бухгалтерии Управления МВД Росси по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> - обратить в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу свидетель 17 и свидетель 18 .

Арест на имущество Чачанов М.С. : автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в кузове черного цвета (П№ - <адрес>, год выпуска - /дата/, модель двигателя - №, номер кузова - №); автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в кузове черного цвета (П№ - <адрес>, год выпуска - /дата/, номер двигателя - №, номер кузова - №), – отменить, обратить данные автомобили в счет погашения дополнительного наказания в виде штрафа, назначенного Чачанов М.С. .

Арест на имущество Абдуллаев Р.С.о. : автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № в кузове белого цвета (№ двигателя - №, номер шасси - №); автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № в кузове черного цвета (год выпуска /дата/, модель двигателя - №, №кузова - №) отменить, обратить данные автомобили в счет погашения дополнительного наказания в виде штрафа, назначенного Абдуллаев Р.С.о.

Вещественные доказательства:

CD-R диск однократной записи, содержащего видеозапись событий в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей в помещении магазина ИП «свидетель 20 » расположенного по адресу: <адрес> ;

CD-R диск с видеозаписью событий в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> ;

Накладная к сумке № в которой присутствует опись сданных /дата/ для инкассации денежных средств из <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (том №, л.д.278);

CD-R диск содержащего информацию о передвижении автомобиля «<данные изъяты> в кузове белого цвета /дата/ года выпуска (VIN - №) ;

товарная накладная № от /дата/ о поставке водителем-экспедитором свидетель 32 товара из <данные изъяты>» в магазин ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>

DVD-R диск с видеозаписью событий за /дата/ в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии «№ в помещении <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> ;

товарный чек № от /дата/ на мобильный телефон «<данные изъяты> ИМЕЙ:№, скриншот «Чек ККМ» из программы «1С» ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (том №, л.д.149);

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/) ;

копия препроводительной ведомости к инкассаторскому пакету №

два CD-RW диска с видеозаписями за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных на <адрес> и <адрес> ;

копия препроводительной ведомости к инкассаторской сумке № ;

копия препроводительной ведомости к инкассаторской сумке № ;

копия препроводительной ведомости к сумке № от /дата/ ;

препроводительная ведомость к сумке № от /дата/ ;

CD-R диск с видеозаписью событий за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>;

CD-R диск с видеозаписью за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> ;

DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>

DVD-диск с видеозаписью за /дата/ с камер видеонаблюдения, установленных в помещении магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес> Б ;

DVD-R диск с видеозаписями событий за /дата/ с камер видеонаблюдения установленных в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>

копия справки от /дата/ из <адрес> управления <данные изъяты>) о задержании имеющих признаки подделки денежных знаков, копия справки от /дата/ о денежных средствах, инкассированных /дата/ из <данные изъяты>» с указанием фактически зачисленных сумм на расчетный счет <данные изъяты>» ;

два CD-R диска с видеозаписями за /дата/ с камер видеонаблюдения установленными на входе и лестничной площадке помещения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ;

накладная к сумке № с описью сданных /дата/ для инкассации денежных средств из гриль-бара «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> ;

кепка с надписью «<данные изъяты> ;

Два CD-R диска содержащих сведения по результатам проведения оперативного досмотра мобильного телефона «<данные изъяты> IMEI: №, «<данные изъяты>» IMEI № и № ;

ответ <данные изъяты> /дата/ № от /дата/) ;

CD-R диск содержащий аудио запись pa3roBopa«<данные изъяты>№- №» оператора «<данные изъяты>» с мужчиной, осуществлявшего /дата/ заказ пиццы и бутылки «<данные изъяты>» объемом 1 литр с доставкой к <адрес>, кассовый чек на заказ № от /дата/ на доставку пиццы и бутылки «<данные изъяты>» объемом 1 литр к <адрес> ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № с детализацией соединений абонентского номера № ;

выписка с лицевого счета <данные изъяты>» о зачислении денежных средств за /дата/ из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на лицевой счет <данные изъяты>», копия чека № отчет о розничных продажах № № от /дата/, распечатка с программы «<данные изъяты>» по реализованным /дата/ товарам, распечатки с программы «<данные изъяты>» по реализованным футболкам <данные изъяты> розового цвета, размера «<данные изъяты>» с короткими рукавами и имеющими ярлык с штрих - №, футболка <данные изъяты> розового цвета, размера «<данные изъяты> с короткими рукавами и штрих-№ ;

CD-R диск с видеозаписями событий за /дата/, в ходе которых был осуществлен сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей зафиксированных видеокамерами установленными в помещении пиццерии «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> ;

договор аренды транспортного средства № от /дата/ заключенного от имени свидетель 2 с свидетель 26 ., копия паспорта и водительского удостоверения на имя свидетель 2 ;

страховой полюс №, страховой полюс № ;

пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», пульт ДЧ «<данные изъяты> 8 матричных дисков, дезодорант «<данные изъяты>» ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № с предоставлением детализации абонентского номера №;

ответа <данные изъяты>» от /дата/ №п с предоставлением детализации абонентского номера № ;

ответ из <данные изъяты>» № от /дата/ (на исх. №) с приложением CD диска содержащего информацию о движении денежных средств по банковской карте <данные изъяты>» № ;

мобильный телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ: № и № с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> абонентский № и сим- картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» абонентский № ;

банковские карты «<данные изъяты>» № № (том №, л.д.181);

CD-R диск №с содержащего аудиозаписи разговором абонентского номера №

мобильный телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ: № ;

мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № и № с Сим-картой оператора подвижной радиотелефонной связи <данные изъяты>» абонентский № ;

мобильный телефон «<данные изъяты> ИМЕЙ:№ и № с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» серийный №, зарядным устройством и картой памяти ;

CD-RW диск, с видеозаписью разговора Чачанов М.С. с оперативным работником от /дата/;

ответ № от /дата/ с приложением CD диска содержащего информацию о движении денежных средств по банковским картам <данные изъяты>» оформленных на лиц, которым осуществлялись перечисления с банковской карты <данные изъяты>» № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/) на шестнадцати листах формата А4 с приложение CD диска с детализацией абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона с которого выходил в эфир абонентский № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (на № от /дата/), на 1-ом бумажном листе формата А4 с приложение CD диска с детализацией абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона IMEI: № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № на 3-х листах формата «А4» с детализацией абонентского № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № № с детализацией абонентского номера № на CD-R диске ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № с приложением CD-диска с детализацией абонентского номера № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ №, с детализацией абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона ИМЕЙ: № и детализацией абонентского номера №;

ответ <данные изъяты> от /дата/ № (на исх. № от /дата/ приложение CD диска с детализацией абонентского номера № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № от /дата/) на одном листе формата А4 с детализацией абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона ИМЕЙ: № и № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (на исх. № /дата/) на двух листах формата «А4» с детализацией абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона ИМЕЙ: № и № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ №, на 1-ом бумажном листе формата А4 с детализацией абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона ИМЕЙ: № и № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № (на исх. № от /дата/) с приложением CD диска содержащего детализацию абонентских номеров выходивших в эфир с мобильного телефона, с которого выходил в эфир абонентский № ;

ответа <данные изъяты> от /дата/ № с детализацией абонентского номера № ;

ответ <данные изъяты>» от /дата/ № с детализацией абонентского номера № на CD-R диске ;

мобильный телефон «<данные изъяты>» 1МЕ1:№ с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» с абонентским номером № ;

мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № и № с сим- картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» с абонентским номером № ;

мобильный телефон «<данные изъяты>» imei № с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» с абонентским номером № ;

ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер №

оптический диск однократной записи, являющийся приложением к заключению эксперта № от /дата/;

банковская карта <данные изъяты>» № - подлежат хранению при уголовном деле.

договор № от /дата/ на инкассацию, пересчет и зачисление денежной наличности на банковский счет организации, хранящийся у свидетеля свидетель 31 ;

договор № от /дата/ заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты>» на инкассацию, обработку и зачисление на счет наличных денег хранящийся свидетеля у свидетель 37 ;

соглашение о кассовом обслуживании выручки от /дата/ заключенном между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» по счету № – хранящееся у свидетеля свидетель 40 ;

свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, договор кратковременного найма жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> – хранящиеся у свидетеля свидетель 15 ;

ноутбук «<данные изъяты>» серийный № хранящийся у свидетеля свидетель 43 ;

договор № на прием и зачисления денежной наличности заключенный между <данные изъяты>» и <данные изъяты>, объяснительная администратора магазина «<данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> хранящийся у свидетеля свидетель 46 A.;

мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» абонентский № и картой памяти Micro SD объемом 512 – хранящиеся у свидетеля свидетель 16;

мобильный телефон «<данные изъяты>» имей № и №, с сим - картой оператора мобильной связи <данные изъяты>» абонентский № хранящиеся у свидетелю свидетель 16;

мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета IMEI № с сим- картой оператора подвижной радиотелефонной связи <данные изъяты>» абонентский № - хранящиеся у свидетелю свидетель 28 (том №, л.д.168);

дистанционный ключ со слотовым ключом, свидетельство о регистрации № - хранящиеся у свидетель 95 ;

автомобиль «<данные изъяты> в кузове белого цвета /дата/ года выпуска (VTN - №) хранящиеся у свидетель 95 ;

договор займа денежных средств от /дата/ под залог автомобиля «<данные изъяты>» в кузове черного цвета (год выпуска /дата/, модель двигателя - №, №кузова - №), договор займа денежных средств от /дата/ на сумму 750000 рублей, паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>» в кузове белого цвета /дата/ года выпуска (VIN - №), паспорт транспортного средства № на автомобиль «<данные изъяты>» в кузове черного цвета (год выпуска /дата/, модель двигателя - №, № кузова - №) хранящиеся у свидетель 95 (том №, л.д.293); – оставить у них по принадлежности, сняв ответственное хранение;

куртку темно синего цвета, изъятую в ходе обыска в жилище свидетель 1 - после вступления приговора в законную силу вернуть свидетель 1 , либо его доверенному лицу;

34 поддельных банковских билета Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей серии серии бв №, серии бв №, серии бв №, серии бв №, серии вм №, серии ба №, серии бв №, серии ма №, серии бм №, серии бв №, серии ма №, серии бм №. серии бм №, серии ма №, серии ам №, серии бм №, серии ма №, серии бм №, серии бм №, серии бм №, серии ам №, серии ам №, серии ам №, серии ам №, серии ам №, серии ма №, серии ма №, серии ам №, серии ма №, серии ма №, серии ма №, серии ма №, серии бм (мб) №, серии ма № - хранятся при уголовном деле (том №, л.д.140-151, том №, л.д.53, том №, л.д.15, том №, л.д.67, том №, л.д.129, том №, л.д.182, том №, л.д.29, том №, л.д.70-72, том №, л.д.131, том №, л.д.182, том №, л.д.12-14, том №, л.д.71, том №, л.д.113, том №, л.д.187, том №, л.д.68) - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке через суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: