Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-396/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-396/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород                          09 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Шелутинской Л.В.,

при секретаре Булыгиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Лимоновой Н.А.,

подсудимого Денисова С.В.,

его защитника – адвоката Платоновой Э.И., представившей удостоверение "Номер" и ордер № от "Дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Денисова С.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного и проживающего по "Адрес", не работающего, ранее судимого:

- 08.08.2014 года Приокским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 06.09.2016 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Денисов С.В. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.

Решением Семеновского районного суда Нижегородской области от 19.07.2016 года в отношении Денисова С.В. установлен административный надзор сроком на 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением следующих административных ограничений: запретит пребывания вне места проживания в период с 23:00 до 06:00 часов следующих суток, кроме случаев осуществления поднадзорным в указанный период трудовой деятельности; запрет пребывания в местах, где осуществляется продажа алкогольных напитков в розлив; запрет выезда за пределы субъекта РФ без уведомления отдела внутренних дел по месту жительства или пребывания; с возложением обязанности являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 3 раза в месяц.

"Дата" Денисов С.В. освобожден из ФКУ ИК -14 ГУФСИН России по Нижегородской области по отбытию срока наказания. Согласно предписанию, выданного Денисову С.В., последний должен был не позднее "Дата" прибыть по избранному месту жительства (пребывания), а именно по "Адрес" и в трехдневный срок встать на учет в отдел МВД России по Богородскому району Нижегородской области. При освобождении из ФКУ ИК -14 ГУФСИН России по Нижегородской области Денисов С.В. был ознакомлен с административным ограничением его прав и свобод, и обязанностями, предусмотренными ФЗ от 06.04.2011 года № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, о чем имеется его личная подпись в выданном ему предписания.

"Дата" Денисов С.В. прибыл в отдел МВД России по Богородскому району Нижегородской области, где встал на учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, был ознакомлен с административным ограничением его прав и свобод, и обязанностями, предусмотренными ФЗ от 06.04.2011 года №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Кроме того, "Дата" Денисов С.В. был ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которого он должен являться на регистрацию в отдел МВД по Богородскому району Нижегородской области 3 раза в месяц, в 1,2,3 вторник месяца в период времени с 09 часов до 18 часов.

"Дата" Денисов С.В. написал заявление в отделе МВД России по Богородскому району Нижегородской области о разрешении смены места жительства с адреса: "Адрес" на "Адрес".

"Дата" Денисов С.В. прибыл в отдел полиции № 3 Управления МВД России по г. Н.Новгороду, расположенный по "Адрес", где было заведено дело административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы. В этот же день в отделе полиции Денисов С.В. был поставлен на профилактический учет, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, ему был установлен график явки на регистрацию три раза в месяц - в 1,2,3 среду каждого месяца. Кроме того, Денисов С.В. вновь был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.

Однако Денисов С.В. с "Дата" самовольно оставил свое место жительство, расположенное по "Адрес", с "Дата" до момента его задержания "Дата" проживал в разных местах г. Н.Новгорода и Нижегородской области, постоянного места жительства не имел, о своем месте нахождения сотрудников отдела полиции № 3 Управления МВД России по г.Н. Новгороду не предупреждал, на отметку в органы внутренних дел 3 раза в месяц в указанный период времени не являлся.

В судебном заседании подсудимый Денисов С.В. поддержал заявленное на стадии окончания предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Платонова Э.И. заявленное подсудимого ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Лимонова Н.А. согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Денисов С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, Денисов С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Денисов С.В. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Судом исследованы данные, характеризующие личность Денисова С.В., согласно которым он ранее судим, не состоит на учете у нарколога и психиатра (т. 1, л.д. ......), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1. л.д. ......).

Согласно заключению судебно – психиатрического Эксперта (комиссии экспертов) "Номер" от "Дата" Денисов С.В. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (перинатального, травматологического, дисметаболического генеза) с умеренными интеллектуально - мнестическими нарушениями и выраженными эмоционально-волевыми расстройствами. Денисов С.В. в силу имеющихся у него изменений психики (выраженные эмоционально-волевые расстройства на фоне невысокого интеллектуально-мнестического уровня, слабость волевого контроля за поведением, снижение критических способностей, недостаточная способность к прогнозированию возможных последствий своих действий), не исключающих вменяемость, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период инкриминируемого Денисову С.В. деяния признаков какого - либо временного психического расстройства у него не обнаруживалось. Он также страдал хроническим психическим расстройством, указанным выше, и мог не в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Денисов С.В. может принимать участия судебно - следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В связи с имеющими у Денисова С.В. изменениями психики в случае осуждения он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту отбывания наказания. (т. 2, л.д. ......)

В соответствии со ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. А также принимает во внимание принцип справедливости, согласно которому наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений.

Денисов С.В. совершил преступление небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Денисова С.В. признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Денисова С.В., в том числе его психическое состояние.

Денисов С.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Денисова С.В. усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

В связи с тем, что по делу установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, судом наказание Денисову С.В. назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Денисов С.В. ранее судим, преступление совершил в условиях рецидива, суд пришел к убеждению о необходимости назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Денисову С.В. наказания с применением правил ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ или назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Денисову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ суд назначает Денисову С.В. принудительное наблюдение и лечение у врача - психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ, взысканию с Денисова С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307–309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Денисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Денисову С.В. исчислять с "Дата".

Зачесть в срок наказания время содержания Денисова С.В. под стражей в качестве меры пресечения в период с "Дата" по "Дата" включительно.

Назначить Денисову С.В. принудительное наблюдение и лечение у врача - психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Денисову С.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г. Нижний Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий