Приговор суда по ч. 4 ст. 162 УК РФ № 1-45/2017 (1-618/2016;) | Разбой

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ Адрес ] суд [ Адрес ] в составе председательствующего – судьи Терехова Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] Тычковой Е.В., защитников – адвокатов Кузьмина В.Ю., Самойлова А.О., Яшина В.А., Поляковой Н.В., обвиняемых Щукина А.А., Кирбенева М.М., Гаевского С.А., Чистякова Г.Г., потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №6, Потерпевший №7, Потерпевший №8, Потерпевший №9, Потерпевший №10, Потерпевший №3, представителей потерпевшего [ ФИО ]32, [ ФИО ]287, [ ФИО ]90, [ ФИО ]24, при секретаре Черняховской С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щукина А.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, не женатого, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Кирбенева [ ФИО ]2, родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Гаевского [ ФИО ]95, родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, не женатого, работающего [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Чистякова Г.Г., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) [ ФИО ]70 и КирбеневМ.М. не позднее 19 часов 20 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, приняли решение о совершении разбойного нападения на офисное помещение ООО «МФО «[ ... ]», расположенное у [ Адрес ], для чего приобрели предмет, внешне похожий на пистолет, провели комплекс разведывательных мероприятий относительно объекта разбойного нападения, в результате которого установили обстановку внутри офисного помещения, наличие средств видеозаписи, факт отсутствия охраны и нахождение в офисном помещении одного сотрудника женского пола, после чего обсудили совместный план преступных действий, роли каждого участника преступления. Реализуя свой преступный умысел, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 20 минут [ ФИО ]70 и Кирбенев М.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы по предварительному сговору, прибыли к [ Адрес ], около которого расположен офис ООО «Микрофинансовая организация «[ ... ]», и выбрали наиболее удобный момент для нападения. После чего [ ФИО ]70.А., согласно отведенной ему роли, одел в целях конспирации на лицо медицинскую маску, взяв в руку предмет, похожий на пистолет, забежал в помещение указанного офиса, где совершил нападение на ведущего кредитного эксперта Потерпевший №4 Сцелью подавления воли Потерпевший №4 к сопротивлению, [ ФИО ]70 направил на нее принесенный с собой предмет, похожий на пистолет, высказав угрозы его применения, тем самым угрожая Потерпевший №4 применением насилия, опасного для жизни, требуя при этом передать ему имеющиеся денежные средства. Потерпевший №4, воспринимая сложившуюся ситуацию как реальную угрозу для жизни, не оказала сопротивления и по требованию [ ФИО ]70 передала ему денежные средства в размере 20500 рублей, принадлежащие ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]». В это время Кирбенев М.М., действуя согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от объекта нападения, чтобы контролировать окружающую обстановку, с целью своевременного предупреждения ЩукинаА.А. об опасности и исключения факта задержания с поличным на месте преступления. Завладев денежными средствами путем разбойного нападения, [ ФИО ]70 и Кирбенев М.М. с места преступления скрылись, тем самым похитили принадлежащие ООО «Микрофинансовая организация «[ ... ]» денежные средства в сумме 20500 рублей, причинив материальный ущерб.

2) Кроме того, не позднее 18 часов 30 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО ]70 и КирбеневМ.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, приняли решение о совершении разбойного нападения на офисное помещение ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]», расположенное в [ Адрес ], для чего провели комплекс разведывательных мероприятий относительно объекта разбойного нападения, в результате которого установили обстановку внутри офисного помещения, наличие средств видеозаписи, факт отсутствия охраны и нахождение в офисном помещении одного сотрудника женского пола, после чего обсудили совместный план преступных действий, роли каждого участника преступления. Реализуя свой преступный умысел, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 30 минут, [ ФИО ]70 и Кирбенев М.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, прибыли к [ Адрес ], на первом этаже которого расположен офис ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]», и выбрали наиболее удобный момент для нападения. После чего КирбеневМ.М., у которого находился предмет, похожий на пистолет, и [ ФИО ]70.А., одев в целях конспирации на лицо медицинские маски, а на руки перчатки, забежали в помещение указанного офиса, где совершили нападение на специалиста операционного офиса Потерпевший №1 С целью подавления воли Потерпевший №1 к сопротивлению, КирбеневМ.М. направил на нее принесенный с собой предмет, похожий на пистолет, высказав угрозы его применения, тем самым угрожая Потерпевший №1 применением насилия, опасного для жизни, требуя при этом передать ему имеющиеся денежные средства. [ ФИО ]70, действуя совместно и согласованно с Кирбеневым М.М., в целях подавления воли Потерпевший №1 к сопротивлению высказал угрозы применения в отношении нее насилия, опасного для жизни, требуя отдать имеющиеся в офисном помещении денежные средства. Потерпевший №1, воспринимая сложившуюся ситуацию как реальную угрозу для жизни и здоровья, не оказала сопротивления и по требованию [ ФИО ]70 и Кирбенева М.М. передала последним денежные средства в размере 11800 рублей, принадлежащие ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]». После чего, [ ФИО ]70, действуя совместно и согласованно с Кирбеневым М.М., похитил стоящий на столе офиса ноутбук марки «[ ... ]», принадлежащий ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]», стоимостью 30228 рублей. Завладев денежными средствами и чужим имуществом путем разбойного нападения, [ ФИО ]70 и КирбеневМ.М. с места преступления скрылись, тем самым похитили принадлежащие ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]» денежные средства и имущество на общую сумму 42028 рублей, причинив материальный ущерб.

3) Кроме того, не позднее 17 часов 30 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО ]70 и КирбеневМ.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, приняли решение о совершении разбойного нападения на офисное помещение ООО «Микрофинансовая организация «[ ... ]», расположенное в [ Адрес ] по проспекту Ленина г.Н.Новгорода, для чего провели комплекс разведывательных мероприятий относительно объекта разбойного нападения, в результате которого установили обстановку внутри офисного помещения, наличие средств видеозаписи, факт отсутствия охраны и нахождение в офисном помещении одного сотрудника женского пола, после чего обсудили совместный план преступных действий, роли каждого участника преступления. Реализуя свой преступный умысел, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 30 минут, [ ФИО ]70 и Кирбенев М.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, прибыли к [ Адрес ] г. Н.Новгорода, на первом этаже которого расположен офис ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]», и выбрали наиболее удобный момент для нападения. После чего КирбеневМ.М., согласно отведенной ему роли, одел в целях конспирации на лицо медицинскую маску, а на руки перчатки и, взяв в руку предмет, похожий на пистолет, забежал в помещение указанного офиса, где совершил нападение на менеджера-кассира Потерпевший №5 С целью подавления воли Потерпевший №5 к сопротивлению, Кирбенев М.М. направил на нее принесенный с собой предмет, похожий на пистолет, высказав угрозы его применения, тем самым угрожая Потерпевший №5 применением насилия, опасного для жизни, требуя при этом передать ему имеющиеся денежные средства. Потерпевший №5, воспринимая сложившуюся ситуацию как реальную угрозу для жизни, не оказала сопротивления и по требованию Кирбенева М.М. передала последнему денежные средства в размере 60550 рублей, принадлежащие ООО «Микрофинансовая организация «[ ... ]». В это время [ ФИО ]70, действуя согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от объекта нападения, чтобы контролировать окружающую обстановку, с целью своевременного предупреждения Кирбенева М.М. об опасности и исключения факта задержания с поличным на месте преступления. Завладев денежными средствами путем разбойного нападения, [ ФИО ]70 и Кирбенев М.М. с места преступления скрылись, тем самым похитили принадлежащие ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]» денежные средства в сумме 60550 рублей, причинив материальный ущерб.

4) Кроме того, не позднее 18 часов 35 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО ]70, КирбеневМ.М. и [ ФИО ]8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, приняли решение о совершении разбойного нападения на офисное помещение ООО «Микрофинансовая организация «[ ... ]», расположенное в [ Адрес ], для чего провели комплекс разведывательных мероприятий относительно объекта разбойного нападения, в результате которого установили обстановку внутри офисного помещения, наличие средств видеозаписи, факт отсутствия охраны и нахождение в офисном помещении одного сотрудника женского пола, после чего обсудили совместный план преступных действий, роли каждого участника преступления. Реализуя свой преступный умысел, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 35 минут, [ ФИО ]70, Кирбенев М.М. и [ ФИО ]8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, прибыли к [ Адрес ], на первом этаже которого расположено офисное помещение ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]», и выбрали наиболее удобный момент для нападения. После чего [ ФИО ]8 одел в целях конспирации на лицо медицинскую маску, а на руки перчатки и, взяв в руку предмет, похожий на пистолет, забежал в помещение указанного офиса, где согласно отведенной ему роли, совершил нападение на менеджера-кассира Потерпевший №6 С целью подавления воли Потерпевший №6 к сопротивлению, [ ФИО ]8 направил на нее принесенный с собой предмет, похожий на пистолет, высказав угрозы его применения, тем самым угрожая Потерпевший №6 применением насилия, опасного для жизни, требуя при этом передать ему имеющиеся денежные средства. Потерпевший №6, воспринимая сложившуюся ситуацию как реальную угрозу для жизни, не оказала сопротивления и по требованию [ ФИО ]8 передала ему денежные средства в размере 58000 рублей, принадлежащие ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]». В это время [ ФИО ]70.А. и Кирбенев М.М., действуя согласно отведенной каждому роли, находились в непосредственной близости от объекта нападения, чтобы контролировать окружающую обстановку с целью своевременного предупреждения [ ФИО ]8 об опасности и исключения факта задержания с поличным на месте преступления. Завладев денежными средствами путем разбойного нападения, [ ФИО ]70, Кирбенев М.М. и [ ФИО ]8 с места преступления скрылись, тем самым похитили принадлежащие ООО «Микрофинансовая организация «[ ... ]» денежные средства в размере 58000 рублей, причинив материальный ущерб.

5) Кроме того, не позднее 16 часов 52 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО ]70, Кирбенев М.М. и [ ФИО ]8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, приняли решение о совершении разбойного нападения на офисное помещение ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]», расположенное в [ Адрес ], для чего провели комплекс разведывательных мероприятий относительно объекта разбойного нападения, в результате которого установили обстановку внутри офисного помещения, наличие средств видеозаписи, факт отсутствия охраны и нахождение в офисном помещении одного сотрудника женского пола, после чего обсудили совместный план преступных действий, роли каждого участника преступления. Реализуя свой преступный умысел, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16 часов 52 минут, [ ФИО ]70.А., Кирбенев М.М. и [ ФИО ]8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, прибыли к [ Адрес ], на первом этаже которого расположено офисное помещение ООО «Микрофинансовая организация «[ ... ]», и выбрали наиболее удобный момент для нападения. После чего ГаевскийС.А., согласно отведенной ему роли, одел в целях конспирации на лицо медицинскую маску, а на руки перчатки и, взяв в руку предмет, похожий на пистолет, забежал в помещение указанного офиса, где совершил нападение на менеджера-кассира Потерпевший №7 С целью подавления воли Потерпевший №7 к сопротивлению, [ ФИО ]8 направил на нее принесенный собой предмет, похожий на пистолет, высказав угрозы его применения, тем самым, угрожая Потерпевший №7 применением насилия, опасного для жизни, требуя при этом передать ему имеющиеся денежные средства. Потерпевший №7, воспринимая сложившуюся ситуацию как реальную угрозу для жизни, не оказала сопротивления и по требованию [ ФИО ]8 передала ему денежные средства в размере 13500 рублей, принадлежащие ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]», перетянутые резинкой, не представляющей материальной ценности. В это время [ ФИО ]70.А. и Кирбенев М.М., действуя согласно отведенной каждому роли, находились в непосредственной близости от объекта нападения, чтобы контролировать окружающую обстановку с целью своевременного предупреждения [ ФИО ]8 об опасности и исключения факта задержания с поличным на месте преступления. Завладев денежными средствами путем разбойного нападения, [ ФИО ]70, Кирбенев М.М. и [ ФИО ]8 с места преступления скрылись, тем самым похитили принадлежащие ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]» денежные средства в размере 13500 рублей, перетянутые резинкой, не представляющей материальной ценности, причинив материальный ущерб.

6) Кроме того, не позднее 18 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО ]70 и Кирбенев М.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, приняли решение о совершении разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, на офисное помещение «[ ... ]» ООО «Микрофинансовая организация «[ ... ]», расположенное в [ Адрес ], для чего провели комплекс разведывательных мероприятий относительно объекта разбойного нападения, в результате которого установили обстановку внутри офисного помещения, наличие средств видеозаписи, факт отсутствия охраны и нахождение в офисном помещении двух сотрудников женского пола, после чего обсудили совместный план преступных действий, роли каждого участника преступления. Реализуя свой преступный умысел, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов, [ ФИО ]70 и Кирбенев М.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, прибыли к [ Адрес ] г.Н.Новгорода, на первом этаже которого расположено офисное помещение «[ ... ]» ООО «Микрофинансовая организация «[ ... ]». [ ФИО ]70 и Кирбенев М.М., действуя по ранее разработанному преступному плану, совместно и согласованно между собой, выбрали наиболее удобный момент для нападения. После чего Кирбенев М.М. одел в целях конспирации на лицо медицинскую маску, а на руки перчатки и с заранее приготовленным для совершения преступления пневматическим газобаллонным пистолетом «[ Номер ]», калибра 4,5 мм, заряженным не менее чем двумя пулями, используемым в качестве оружия, забежал в помещение указанного офиса. Внутри офисного помещения Кирбенев М.М., согласно отведенной ему роли, держа в руках указанный пистолет и используя его в качестве оружия, совершил нападение на кредитных специалистов Потерпевший №8 и Потерпевший №2, угрожая им указанным пистолетом и его применением, то есть применением насилия, опасного для жизни. Для подтверждения своих преступных намерений и устрашения Потерпевший №8 и Потерпевший №2 Кирбенев М.М. произвел два выстрела из вышеуказанного пистолета по стеклу перегородки, отделяющей работников офиса от посетителей, требуя передать ему имеющиеся денежные средства. В результате произведенных КирбеневымМ.М. выстрелов разлетевшиеся осколки стекла попали в лицо Потерпевший №8, причинив ей телесные повреждения в виде ссадин век правого глаза, не причинившие вреда здоровью, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Потерпевший №8 и Потерпевший №2, воспринимая сложившуюся ситуацию как реальную угрозу для жизни, не оказали сопротивления и по требованию Кирбенева М.М. передали ему денежные средства в размере 49466 рублей 9 копеек, находящиеся в конверте, не представляющим материальной ценности, принадлежащие ООО«Микрофинансовая организация «[ ... ]». В это время [ ФИО ]70, действуя согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от объекта нападения, чтобы контролировать окружающую обстановку, с целью своевременного предупреждения КирбеневаМ.М. об опасности и исключения факта задержания с поличным на месте преступления, тем самым способствуя совершению преступления. Завладев денежными средствами путем разбойного нападения, [ ФИО ]70 и Кирбенев М.М. с места преступления скрылись, тем самым похитили принадлежащие ООО «Микрофинансовая организация «[ ... ]» денежные средства в размере 49466 рублей 9 копеек, причинив материальный ущерб.

7) Кроме того, не позднее 13 часов 43 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО ]70, Кирбенев М.М., [ ФИО ]8 и Чистяков Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, приняли решение о совершении разбойного нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия, на магазин ювелирных украшений индивидуального предпринимателя Потерпевший №9, расположенный по адресу: [ Адрес ], помещение [ Номер ], для чего провели комплекс разведывательных мероприятий относительно объекта разбойного нападения, в результате которого установили обстановку внутри ювелирного магазина, наличие средств видеозаписи, постоянное присутствие одного невооруженного охранника и одного продавца женского пола, наличие большого количества ювелирных украшений, находящихся на стеклянных стеллажах в зоне свободного доступа, после чего обсудили совместный план преступных действий, роли каждого участника преступления. Реализуя свой преступный умысел, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 13 часов 43 минут, [ ФИО ]70, Кирбенев М.М., [ ФИО ]8 и Чистяков Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, прибыли к помещению [ Адрес ], в котором расположен ювелирный магазин ИП Потерпевший №9, и выбрали наиболее удобный момент для нападения. После чего, [ ФИО ]70, Кирбенев М.М., [ ФИО ]8 и ЧистяковГ.Г. одели в целях конспирации на лица маски, а на руки перчатки и забежали в помещение указанного ювелирного магазина, где совершили нападение на охранника магазина Потерпевший №3 и продавца [ ФИО ]31 Кирбенев М.М., действуя согласно отведенной ему роли, держа в руке молоток, подбежал к витрине с ювелирными изделиями, где, высказывая требование продавцу [ ФИО ]31 не двигаться и не предпринимать никаких действий, стал разбивать стеклянные витрины, для обеспечения доступа к лоткам с ювелирными изделиями. Одновременно с этим, Чистяков Г.Г., действуя согласно отведенной ему роли, держа в руке пневматический газобаллонный пистолет «[ ... ]», калибра 4,5 мм, используя его в качестве оружия, подбежал к охраннику Потерпевший №3, угрожая последнему применением указанного пистолета, то есть применением насилия, опасного для жизни, высказал требование не двигаться и не предпринимать никаких действий, после чего, приставив пистолет к голове Потерпевший №3, потребовал лежать лицом вниз, не двигаться и не предпринимать никаких действий. При этом Чистяков Г.Г. выхватил из рук охранника Потерпевший №3 брелок с кнопкой вызова группы быстрого реагирования, исключая возможность сообщения о разбойном нападении. Подавив со стороны Потерпевший №3 желание оказать сопротивление и заставив неподвижно лежать на полу, Чистяков Г.Г. контролировал его действия и неоднократно подбегал к входной двери с целью контроля окружающей обстановки, исключая возможность быть задержанными на месте совершения преступления. В это же время [ ФИО ]70, действуя согласно отведенной ему роли, держа в руке пневматический газобаллонный пистолет «[ Номер ]», калибра 4,5 мм, используя его в качестве оружия, находясь в помещении магазина, направил вышеуказанный пистолет на продавца [ ФИО ]31, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни, высказав требование оставаться на своих местах, не двигаться и не предпринимать никаких действий. Подавив со стороны [ ФИО ]31 желание оказать сопротивление и заставив ее неподвижно лежать на полу, [ ФИО ]70 контролировал ее действия и рукояткой пистолета стал разбивать стеклянные витрины для обеспечения доступа к лоткам с ювелирными изделиями. Потерпевший №3 и [ ФИО ]31, воспринимая сложившуюся ситуацию как реальную угрозу для жизни, сопротивления не оказали и подчинились незаконным требованиям оставаться неподвижными и не предпринимать никаких действий. [ ФИО ]8, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в помещении магазина, совместно с ЩукинымА.А. и КирбеневымМ.М. с разбитых витрин стал собирать лотки с ювелирными изделиями, складывая их в принесенные с собой сумки. Завладев чужим имуществом путем разбойного нападения, [ ФИО ]70, Кирбенев М.М., [ ФИО ]8 и Чистяков Г.Г. с места преступления скрылись, тем самым похитили имущество, принадлежащее ИП Потерпевший №9, а именно:

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ]

[ ... ], а всего имущество на общую сумму 791472 рубля 5 копеек, причинив материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.

8) Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 1 часа, Кирбенев М.М., находясь на [ Адрес ], обнаружил на земле полимерный пакет с веществом растительного содержания. Понимая, что обнаружил наркотическое средство, Кирбенев М.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, взял обнаруженное наркотическое средство [ ... ], общей массой [ ... ] грамм, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство в значительном размере. Сприобретенным наркотическим средством Кирбенев М.М. прибыл к месту своего жительства – в [ Адрес ], где вышеуказанное наркотическое средство разделил на две части в два пакетика из полимерного материала, одна часть массой [ ... ] грамм, вторая часть массой [ ... ] грамма. Одну часть наркотического средства, массой [ ... ] грамм, Кирбенев М.М. положил в рюкзак, а другую часть наркотического средства, массой [ ... ] грамм в другой рюкзак, и незаконно хранил указанное наркотическое средство в значительном размере в своем жилище по адресу: [ Адрес ], до момента изъятия сотрудниками полиции. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 17 часов 35 минут в ходе производства обыска по месту жительства Кирбенева М.М. по адресу: [ Адрес ], в рюкзаке был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством [ ... ], массой [ ... ] грамм. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 21 час 7 минут в отношении задержанного Кирбенева М.М. в [ Адрес ] был произведен личный досмотр, в ходе которого в рюкзаке, находившемся при Кирбеневе М.М., сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством [ ... ], массой [ ... ] грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый [ ФИО ]70 вину в совершении преступлений от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] не признал, преступления от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – признал частично, преступлений от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] – признал полностью и показал, что накануне совершения преступлений он купил медицинские маски, детский игрушечный пистолет и перчатки. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совершил нападение на банк микрозайма, расположенного в районе [ Адрес ], в отдельно стоящем здании. Он надел маску и перчатки, забежал в офис банка, взял деньги у девушки и убежал. С ним был [ ФИО ]2, но в данном преступлении он не участвовал, Кирбенев просто ждал во дворе, он ничего не видел. Ранее Кирбеневу он говорил, что хочет совершить ограбление, но когда именно не говорил. Похищенное он потратил на свои личные нужды, заплатил за квартиру. Вину в совершении данного преступления признает, с ущербом согласен. Кроме того, в [ ДД.ММ.ГГГГ ] года в [ Адрес ] он совершил преступление с Кирбеневым. Поскольку они с Кирбеневым проживали вместе, он знал, что у Кирбенева было сложное материальное положение. Однажды они смотрели на ноутбуке видео про ограбление, и Кирбенев проявил интерес, после чего они пошли на преступление, заранее они ни о чем не договаривались и не распределяли никакие роли. Они поехали в [ Адрес ], потому что там было большое скопление банков микрозаймов. Они взяли маски, пистолет из пластика, перчатки. О плане действий они договорились дома. Первый в офис зашел Кирбенев, со словами «это ограбление» направил пистолет на потерпевшую, она испугалась. Сам он стоял рядом. Кирбенев забрал деньги, он – ноутбук. После чего они убежали, сели в такси и уехали. Ноутбук они сдали в ломбард, деньги поделили. Вину в совершении данного преступления признает. Кроме того, число точно не помнит, возможно, это был май месяц 2016 года, они гуляли в [ Адрес ], у Кирбенева была с собой маска, пистолет и перчатки. Проходя мимо офиса банка, Кирбенев решил ограбить банк, он сам не хотел участвовать в данном преступлении, поэтому сказал ему, что не хочет ничего делать, после чего пошел в сторону остановки, а [ ФИО ]2 сказал, что всё равно пойдет. Отойдя 300 метров, он увидел, как в его сторону бежит [ ФИО ]2, они побежали вместе. Кирбенев распорядился деньгами на собственные нужды. В преступлении он не участвовал. Вину в данном преступлении не признает. Затем они поехали в [ Адрес ], где встретились с [ ФИО ]95 Гаевским, который сообщил, что потерял работу, и попросился пожить к ним [ Адрес ]. По приезду у Гаевского с работой ничего не получалось, и через какое-то время они рассказали ему про грабежи. Гаевский заинтересовался, ему нужны были деньги на операцию, поэтому он сказал, что он тоже согласен на грабеж. В один из дней они поехали на Автозавод все вместе, он, Гаевский и Кирбенев. В офис банка микрозайма Гаевский зашел один, с пистолетом и маской. Через некоторое время вышел, подошел к ним, и они побежали на автобус. Он и Кирбенев в данном преступлении не участвовали. Деньги Гаевский оставил себе. Ещё он просил у Стаса деньги на спортивный костюм, он не отказал и дал ему денег. Грабил Гаевский, он же только стоял в 10-15 метрах от офиса банка, а Кирбенев стоял дальше. Ни за какой обстановкой они не следили, а просто стояли, ждали Гаевского. Кроме того, весной, предположительно в мае [ ДД.ММ.ГГГГ ], они поехали [ Адрес ], он, Кирбенев и Гаевский, однако он нигде не присутствовал, поскольку он уехал по делам. Гаевский потом рассказывал, что в тот день у него всё получилось. Гаевский зашел в банк, ограбил и убежал, Кирбенев стоял за углом. Кроме того, в мае 2016 года, в дневное время, Кирбенев сказал, что хочет ограбить банк, и попросил его поехать с ним. Он согласился, Кирбенев взял маску и пистолет, и они поехали на Автозавод. Приехав, Кирбенев пошел в сторону офиса микрозайма, а он поехал домой. Потом он встретился с [ ФИО ]2 и узнал, что тот совершил ограбление. Кирбенев деньгами не поделился. Кроме того, в [ ДД.ММ.ГГГГ ] он, Кирбенев, Гаевский и Чистяков находились в [ Адрес ]. Он и Кирбенев были у ломбарда и решили попробовать ограбить его, предложив поучаствовать в этом Чистякову, на что тот не сразу, но согласился. Это была идея его и Кирбенева. Через некоторое время, согласившись, Чистяков взял пневматический пистолет и молоток, он с Кирбеневым и Гаевским купили сумки. Приехав в Кузнечиху, в ломбард первый зашел Кирбенев, вторым Чистяков, Гаевский зашел последний. Внутри ломбарда Чистяков направил пистолет на охранника, а он и Кирбенев били витрины, Гаевский собирал украшения, после чего, забрав награбленное, убежали. Уже дома разделили награбленное. Делил Кирбенев на весах, денег не было, только украшения. При ограблении пистолет был у него и у Чистякова. Пистолетом он только размахивал, чтобы напугать, но ударов никому не наносил. Награбленное увезли в [ Адрес ] и там сдали.

Допрошенный в качестве подозреваемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ФИО ]70 пояснял, что в [ ДД.ММ.ГГГГ ] у него с Кирбеневым возник разговор о том, где достать денег. Они решили ограбить офис по выдаче микрозаймов. Они по Яндексу нашли ряд видео, где было показано, как совершаются преступления. Из видео им стало понятно, что офисы не охраняются, то есть охранника там нет, что необходимо приобрести маски, перчатки и пистолет. Пистолет они решили купить игрушечный. Пистолет, маски, перчатки они покупали вместе с Кирбеневым непосредственно перед совершением первого преступления. Выбор офиса, на который совершено нападение, делал Кирбенев. Он искал в интернете адреса магазинов, заходил на сайты, смотрел там обстановку офиса. Они решили в офис сначала не ходить. В конце марта 2016 года они с Кирбеневым решили, что совершат нападение на офис, расположенный по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ]. Они приехали к этому офису около 18 часов. Пистолет был у Кирбенева. Они осмотрелись, посмотрели, в какую сторону лучше убежать, в окно они увидели, что посетителей, охранника там нет. Перед входом в магазин [ ФИО ]70 и Кирбенев надели перчатки и медицинские маски. Кирбенев зашел первым, [ ФИО ]70 зашел следом за ним. Кирбенев достал пистолет и, держа его в руке, направил в сторону работницы офиса и потребовал, чтобы она отдавала деньги. [ ФИО ]70 стоял рядом и тоже требовал денег, сказал: “давай деньги”. Работница в офисе была одна, она сидела за письменным столом. [ ФИО ]70 заметил на столе ноутбук и решил его похитить. Он отсоединил провода питания и забрал его. Выйдя из офиса, они побежали за жилой дом, там сняли маски и перчатки. Они сели в первую попавшуюся машину. В такси Кирбенев достал деньги из кармана, они их пересчитали, было около 12000 рублей. Деньги они не делили, они были общие, лежали в квартире. Ноутбуком [ ФИО ]70 пользовался около месяца, затем сдал его в ломбард “[ ... ]”. Примерно через неделю, Кирбенев предложил совершить еще хищение из офиса по выдаче экспресс-займов, так как деньги у них заканчивались. Адрес офиса выбрал Кирбенев. [ ФИО ]70 узнал об этом адресе только когда они уже приехали к мету. Приехав на место на [ Адрес ], они осмотрелись. Они видели, что поблизости много камер, поэтому решили их запутать и разошлись сначала по разным местам. Сначала предполагалось, что они пойдут вдвоем, но потом [ ФИО ]70 передумал, и Кирбенев решил пойти туда один, а [ ФИО ]70 должен был ждать его в условном месте. Они видели через окна офиса, что там была одна сотрудница – женщина, посетителей и охраны там не было. [ ФИО ]70 увидел, как Кирбенев зашел в офис, перед входом он надел маску и перчатки, при себе у него был тот же пистолет. После этого [ ФИО ]70 пошел за дом, расположенный рядом и стал ждать там Кирбенева. Примерно через минуту после того, как [ ФИО ]70 пришел в условное место, туда прибежал Кирбенев. Уже в такси Кирбенев показал ему деньги, их было где-то 60000 рублей. Деньги тратили совместно. После этого случая [ ФИО ]70 позвонил его друг [ ФИО ]8, который проживал на тот момент в городе Москве. Он сообщил, что у него плохо с работой, и [ ФИО ]70 пригласил его приехать к нему в [ Адрес ]. В один из дней они в ходе беседы сообщили Гаевскому, что они совершили нападения на два офиса по выдаче микрозаймов. Гаевскому понравилась эта идея, и он тоже решил поучаствовать в этом. Они решили совершить еще одно нападение. Кирбенев снова по интернету выбрал адрес офиса, они приехали к указанному Кирбеневым офису все вместе, то есть [ ФИО ]70, Кирбенев и Гаевский на автобусе. Они осмотрелись, договорились, где будут ждать. Гаевский сказал, что пойдет он. Они не пошли все вместе, так как одному это делать было удобнее, [ ФИО ]70 с Кирбеневым ждали Гаевского на углу дома. Пистолет, который взял Гаевский, был тот же самый, маски и перчатки они не покупали, они у них были. Сколько человек было в офисе, им не было видно, так как на окнах были жалюзи. Гаевский надел маску перед входом в офис. В офисе Гаевский был около минуты, после чего выбежал, добежал до [ ФИО ]70 и Кирбенева, после чего они побежали втроем к автобусной остановке. Приехав домой, Гаевский показал деньги, там было 58000 рублей. Деньги они не делили, тратили совместно. Примерно через 2 недели у них закончились деньги, после чего они решили втроем совершить еще одно нападение. Гаевский сказал, что он снова хочет пойти сам. Он сказал, что проще всего будет пойти в тот же офис, где он уже был. Кирбенев побоялся, что может быть засада и попросил Трущеву Леру сходить посмотреть, как там обстановка. Приехав на место, они разошлись в разные места, Кирбенев ушел с Трущевой, [ ФИО ]70 ушел с Гаевским. Они смотрели, есть ли поблизости сотрудники полиции, через какое-то время от Кирбенева стало известно, что Лера заходила в офис и что там никого нет, то есть нет посетителей и охранника. Лера ушла по своим делам. [ ФИО ]70 и Кирбенев стояли в разных местах. [ ФИО ]70 видел, как Гаевский зашел в офис, надев маску и перчатки перед входом. При этом при Гаевском был тот же игрушечный пистолет. Как Гаевский выбежал, [ ФИО ]70 не видел, так как отвлекся. Спустя какое-то время [ ФИО ]70 увидел, как приехали сотрудники ЧОП, это было примерно через 3-4 минуты. Телефона у [ ФИО ]70 при себе не было, и поэтому он не знал, убежал Гаевский или нет. [ ФИО ]70 поехал один домой и, приехав домой, уже увидел там Кирбенева и Гаевского. В этот раз Гаевский взял в офисе только около 13000 рублей. У них у троих были свои планы, всем нужны были деньги, поэтому они решили совершить какое-то крупное преступление – ограбить ломбард. С этой целью Кирбенев решил купить пневматический пистолет. Когда именно, [ ФИО ]70 не знает, но в ломбарде “[ ... ]” около [ Адрес ] он приобрел пневматический пистолет марки ПМ, с пульками. После майских праздников, точную дату [ ФИО ]70 не может назвать, они решили снова сходить в офис выдачи микрозаймов. Они поехали туда вдвоем с Кирбеневым, Гаевский знал, что они поедут, но с ними не поехал, так как втроем там делать было нечего. Адрес выбрал Кирбенев. Вечером они на автобусе приехали на место, осмотрелись. [ ФИО ]70 стоял напротив, Кирбенев надел маску, перчатки и пневматический пистолет. Когда Кирбенев зашел, то [ ФИО ]70 сразу ушел, выстрела он не слышал, так как уже ушел. Встретились они уже дома. Дома он узнал, что Кирбенев похитил из офиса около 50000 рублей. Деньги тратили совместно.

В судебном заседании подсудимый [ ФИО ]70 указанные показания подтвердил частично, указав, что в судебном заседании он дает правдивые показания.

Допрошенный в качестве подозреваемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] и в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ФИО ]70 пояснял, что он, Гаевский и Кирбенев решили совершить разбойное нападение на ломбард, расположенный на [ Адрес ]. В данном ломбарде был охранник, поэтому они решили позвать с собой Чистякова. Они предложили ему совершить нападение на ломбард, он согласился. Они разделили роли: Чистяков должен был устранить охранника, Кирбенев должен был разбить витрины, [ ФИО ]70 тоже должен был разбить витрины, Гаевский должен был собирать украшения. [ ДД.ММ.ГГГГ ] они по предварительной договоренности встретились в 12 часов около соседнего с ломбардом дома. При входе в ломбард Чистяков, Гаевский и Кирбенев одели маски, [ ФИО ]70 маску не одевал. Первым в ломбард зашел Чистяков и, угрожая пистолетом, положил охранника на пол. За Чистяковым, Кирбенев с молотком в руках, который перепрыгнул через витрину, стал разбивать ее молотком. Далее [ ФИО ]70 и Гаевский тоже забежали. [ ФИО ]70 стал рукояткой пистолета бить витрины. Гаевский стал собирать украшения в сумку. Они собрали все ювелирные украшения, находящиеся на витрине, золотые и серебряные. После этого они выбежали из ломбарда и побежали через дорогу за соседний дом. Оттуда Гриша уехал на велосипеде, который там оставил. [ ФИО ]70, Гаевский и Кирбенев побежали до ближайшего магазина, откуда вызвали такси и поехали домой. Через некоторое время приехал Чистяков. Они взвесили украшения, разделили по весу на 4 части. [ ФИО ]70 досталось 130-140 грамм. Он через 2 дня вместе с Гаевским уехали в [ Адрес ], где сдал украшения в скупку без документов. Им заплатили 240000 рублей. Гаевскому он дал 60000 рублей, остальные забрал себе. На полученные денежные средства [ ФИО ]70 купил ноутбук, видеокамеру и телефон, которые были у него изъяты. Кроме того с 1 апреля по май 2016 года он совместно с Кирбеневым и Гаевским совершили несколько нападений на «[ ... ]» на территории г. Н.Новгорода. Вину признает полностью, готов возместить причиненный ущерб.

В судебном заседании подсудимый [ ФИО ]70 подтвердил указанные оглашенные следственные показания.

Допрошенный в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ФИО ]70 показал, что, находясь дома, он смотрел видеоклипы в «[ ... ]» и случайно наткнулся на ограбление микрозаймов. После чего решил показать данный ролик [ ФИО ]2 Кирбеневу. Они с [ ФИО ]2 начали шутить: «как же люди быстро зарабатывают». Так как 25 числа надо было платить за квартиру, он решил попробовать ограбить как на видеоролике офис микрозаймов. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 ч. он купил на последние деньги игрушечный пистолет черного цвета и медицинские маски в количестве 8-10 штук. [ ФИО ]2 находился дома. А.А. предложил [ ФИО ]2 прогуляться до [ Адрес ]. Зачем они туда едут, он [ ФИО ]2 не сказал. Он хотел посмотреть, есть ли у вокзала микрозаймы. Пистолет и маски он взял с собой. Они доехали на метро до Московского вокзала и пошли в сторону Канавинского рынка. Время было около 18 ч. 30 мин. Проходя около рынка, [ ФИО ]70 увидел отдельно стоящий офис микрозаймов и решил ограбить данный офис. Он достал из куртки игрушечный пистолет и медицинские маски и сказал [ ФИО ]2, что попробует ограбить. [ ФИО ]70 сказал [ ФИО ]2, чтобы он ждал около дома, а сам перешел дорогу к [ Адрес ] и перед офисом «[ ... ]» достал пистолет и медицинскую маску. После чего зашел в данный офис и увидел, что сотрудница держит деньги в руке. Он наставил пистолет на нее, сказал: «Это ограбление, давай деньги!», она испугалась и передала ему деньги в руки. Он, забрав деньги, выбежал из офиса и перебежал через дорогу. [ ФИО ]2, увидев его, побежал во дворы дома, а он за ним. Догнав [ ФИО ]2, он сказал, что у него все получилось и он забрал деньги. Они выбежали на остановку и сели в трамвай. Дома он пересчитал украденные деньги, там оказалось около 20000 рублей. Они решили, что отдадут деньги за аренду квартиры, а на оставшуюся часть купили продуктов. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он с [ ФИО ]2 решили совершить ограбление. Данный факт они обсудили за два дня до этого, находясь дома по адресу: [ Адрес ]. Около 13 часов он с [ ФИО ]2 на маршрутном такси направились в [ Адрес ], так как [ ФИО ]2 посмотрел по карте, что там находятся много офисов микрозаймов. На [ Адрес ] они вышли и пошли пешком по данной улице. Из дома [ ФИО ]2 взял игрушечный пистолет и маски. В [ Адрес ] увидели офис с надписью «[ ... ]». Они пытались разглядеть помещение офиса, но не смогли. После чего они прошли к другому офису «[ ... ]». Они разглядели, что в данном офисе нет охранника. Около 18 ч. 25 мин. они решили, что ограбят данный офис и, надев медицинские маски на лица, пошли к офису. В офис зашел первым Кирбенев с пистолетом в руках. [ ФИО ]2 направил пистолет на девушку, которая сидела за столом и сказал: «Это ограбление, сука, бабки давай быстрее!». Он зашел в офис сразу же после [ ФИО ]2. Женщина испугалась и отодвинулась от стола, открыв сейф. [ ФИО ]2 полез в сейф и достал деньги, а он, увидев на столе ноутбук, решил его тоже украсть. Он отсоединил провода и спрятал его за куртку, после чего они выбежали из данного офиса и побежали во дворы данного дома. Дома они пересчитали деньги и там оказалось 11800 рублей. В начале апреля 2016 года у них закончились деньги. Поговорив, они решились еще на одно, как им показалось, последнее ограбление. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он и [ ФИО ]2 вышли из дома около 13 часов и направились в [ Адрес ], так как [ ФИО ]2 сказал, что там много микрозаймов. Доехав до универмага, они вышли из общественного транспорта и пошли [ Адрес ]. Спустя какое-то время они увидели офис «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ]. Они, разглядев помещение офиса, решили, что он подойдет им. Около 17 часов 20 минут [ ФИО ]2 сказал «пойдем». Он себя плохо чувствовал и сказал [ ФИО ]2, что он лучше подождет его тут. Он прошел около данного офиса, чтобы проверить еще раз, что бы там не было посторонних, после чего посмотрел на [ ФИО ]2, тем самым дав понять, что все нормально. [ ФИО ]2 надел маску и, взяв пистолет, выбежал из-за угла дома и зашел в офис. Спустя около 20 секунд он выбежал. Он в это время уже шел в направлении остановки общественного транспорта. Догнав его [ ФИО ]2 сказал, что все нормально. Дома они пересчитали деньги, их оказалось 60500 рублей. Деньги они оставили на общие нужды и заплатили за квартиру. [ ДД.ММ.ГГГГ ] у них закончились деньги. Они решили еще один раз совершить ограбление микрозаймов. Около 13 часов они втроем вышли из дома, взяв с собой пистолет и маски, и доехали до [ Адрес ]. Проходя около [ Адрес ], они увидели офис «[ ... ]». Осмотрев офис из дома, они с [ ФИО ]2 решили, что этот офис подойдет. Он не верил, что [ ФИО ]95 Гаевский сможет совершить ограбление. [ ФИО ]95 сказал, что он один сможет ограбить один офис. Около 18 часов 35 минут [ ФИО ]95 сказал, что он готов. Они сказали с [ ФИО ]2, что будут ждать его тут, [ ФИО ]95 надел маску и пошел, при этом взяв с собой пистолет. Спустя около 30-40 секунд [ ФИО ]95 выбежал, и они побежали втроем в сторону дворов. Когда они бежали, [ ФИО ]95 сказал, что все нормально, он забрал деньги. Добежав до остановки общественного транспорта, они, сев на маршрутное такси, уехали домой. Дома они пересчитали деньги, там оказалось около 58000 рублей. Они данные деньги решили оставить на общие нужды, что-то отдали за квартиру, на остальное купили продуктов. [ ДД.ММ.ГГГГ ] к нему подошел Гаевский и сказал, что ему нужны деньги на операцию. [ ФИО ]95 предложил ограбить тот же самый офис микрозаймов. Он сказал, что сделает все один, но чтобы они пошли с ним. После чего они втроем решили, что поедут. Около 11 ч. они выехали из дома и поехали на [ Адрес ] офису «[ ... ]». Около офиса он сказал, что не будет участвовать в этом, так как не хочет, и, постояв еще пару минут, он уехал домой. [ ФИО ]2 сказал, что Стаса одного не бросит и остался с ним. Что там творилось после его уезда, он не знает. [ ФИО ]2 и [ ФИО ]95 вернулись около 18 ч. домой, это А.А. известно с их слов. А.А. вернулся около 18 ч. 20 мин. К нему подошел Гаевский и сказал, что у него все получилось, сумма в этот раз оказалась маленькая, 13000 рублей. Данные деньги остались на общие нужды. К [ ДД.ММ.ГГГГ ] года Кирбенев приобрел пневматический пистолет, который внешне выглядел как аналог [ ... ]. Пистолет был исправен и пригоден для стрельбы пулями для пневматического оружия. Пистолет во время совершения последующих двух преступлений был заряжен и готовым к производству выстрелов. Следующее преступление решили совершить вдвоем, он и Кирбенев. Непосредственно проникать в офисное помещение с пневматическим пистолетом и с угрозой применения насилия похитить денежные средства в этот раз должен был Кирбенев. На этот раз решили ограбить офис «[ ... ]» по [ Адрес ]. Он стоял недалеко от входа и следил за обстановкой и подавал сигнал Кирбеневу о подходящем моменте (отсутствиеи прохожих и посетителей офиса) для совершения преступления. Данное преступление также было совершено удачно. Похищено было на этот раз около 13000 рублей. Изначально о производстве выстрелов во время ограбления речи не было. Но после того, как разбирали обстоятельства совершенного преступления, [ ФИО ]2 сказал, что из-за того, что в офисе было остекление и два работника он произвел выстрелы по стеклу, осколком стекла ранило одну девушку. Как говорил [ ФИО ]2, в девушку он не метился, а стрелял по стеклу для устрашения и подтверждения своих требований. Похищено было около 50000 рублей. Ранее в показаниях он говорил, что в данном преступлении он не участвовал, но на самом деле это не так, он просто хотел уйти от уголовной ответственности, утаив данный факт. [ ДД.ММ.ГГГГ ] они выехали из дома и поехали к конечной остановке общественного транспорта [ Адрес ]. Время было около 8 часов. Около 9 ч. они подъехали на остановку общественного транспорта. Чистяков уже был там на своем велосипеде марки «[ ... ]». Сев на лавочку, он показал Чистякову и Гаевскому на вход в ломбард, так как они не были там до этого. Он рассказал Чистякову, что он должен зайти в ломбард вторым после Кирбенева и обезвредить охранника, а именно уложить его на пол, чтобы он не мешал. Гаевский должен был зайти после него и собирать в сумки ювелирные украшения, а [ ФИО ]2 и он ломать остекление витрин. Кроме того он должен был следить за продавцом и обстановкой. Они смотрели пути отхода от ломбарда и решили, что побегут в сторону магазина «[ ... ]», а там Чистяков уедет на велосипеде, а они на такси. Такси мы хотели, чтоб нам заказали прохожие. Повторив роли каждого, около 13 ч. 40мин. он раздал маски и взял пневматический пистолет. Чистяков также достал пистолет, и они пошли. Кирбенев забежал первым и, перепрыгнув через витрину, начал ломать остекление, вторым забежал Г.Г. с пистолетом в руках и уложил охранника, он зашел третьим и начал ломать витрины, перед этим уложив на пол покупательницу. После чего зашел Гаевский и, достав сумки, начал собирать ювелирные украшения вместе с лотками черного цвета. Он с левой стороны от себя, заметив продавщицу, запрыгнув на витрину и показав ей, чтоб она вышла из-за нее и прошла в другой край помещения, что она и сделала. Г.Г., уложив охранника, встал около двери и наблюдал за обстановкой. После чего, собрав украшения, они выбежали с ломбарда. Выйдя с ломбарда, они побежали к магазину «[ ... ]» и там разошлись согласно плана с Чистяковым, а они побежали вверх по улице. После чего они зашли в продуктовый магазин, и он попросил продавщицу вызвать такси. Спустя некоторое время приехало такси, и они уехали домой. Спустя некоторое время дома каждый выбрал себе по цепочке на шею, а остальное поделили на четыре равные части. Г.Г., забрав свою долю, уехал. Когда Г.Г. уходил, он присоединил долю Гаевского к своей и сказал, что они сами с ним разберутся. Он это сделал потому что, они со [ ФИО ]95 планировали ехать в [ Адрес ]. Он и [ ФИО ]95 на следующий день уехали в [ Адрес ] для того, чтобы сдать золото. На автобусе они доехали до [ Адрес ] и сдали золото в скупку золота без паспорта где-то в центре, более точно место описать не сможет. За украшения им дали 240000 рублей. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый [ ФИО ]70 указанные показания подтвердил частично, указав, что в судебном заседании он дает правдивые показания.

В ходе допроса в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ФИО ]70, просмотрев соответствующие видеозаписи, на видео от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с места происшествия из [ Адрес ] опознал себя и Кирбенева М.М. Также [ ФИО ]70 опознал Кирбенева М.М. на видео от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении офиса «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] Также [ ФИО ]70 опознал на видеозаписи от [ ДД.ММ.ГГГГ ] себя, Кирбенева М.М., Чистякова Г.Г. и [ ФИО ]8 в помещении ломбарда, в ходе разбойного нападения. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

В судебном заседании подсудимый [ ФИО ]70 подтвердил указанные оглашенные следственные показания.

Допрошенный в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Щукин А.А. вину в предъявленном обвинении по п. «а» части 4 ст. 162 УК РФ (7 эпизодов) признал полностью и показал, что у него возникла мысль добыть денежные средства преступным путем. Размышляя на эту тему, он рассматривал различные варианты и остановился на том, что есть возможность совершать разбойные нападения на офисные помещения микрофинансовых организаций. К данной мысли он пришел после просмотра видеороликов на сайте «[ ... ]». Просмотрев карту [ Адрес ], он понял, что данных офисов большое количество, и, как правило, охрана в данных учреждения отсутствует. Со своими преступными идеями он поделился с Кирбеневым [ ФИО ]286 и показал данные видеоролики совершения нападений. Он его идею поддержал и согласился с ним на совершение разбойных нападений на микрофинансовые организации. В ходе разговора с Кирбеневым они решили, что преступления будут совершаться по следующему способу: Кирбенев будет подыскивать по интернету офис микрофинансовой организации, адрес и имеющуюся информацию (фотографии офисного помещения), затем он и Кирбенев будут выезжать в адрес расположения данного офисного помещения, но внутрь заходить не будут, чтобы не засветиться, так как знали, что в помещениях имеется камеры видеонаблюдение. Офис выбирали исходя из того, чтобы его помещение просматривалось с улицы, в нем не было службы охраны и офис располагался бы территориально удобно для того, чтобы быстро покинуть место совершения преступления. После того, как они выходили и подбирали офис для совершения преступления, они определялись, кто будет заходить внутрь помещения, а кто будет изначально сигнализировать об удобном моменте нападения, давая условный сигнал и далее находясь поблизости наблюдать за обстановкой, на случай появления патруля, либо иной угрозы быть задержанными и своевременного предупреждения. О том, кто будет непосредственно совершать нападение, определялись исходя из настроя, либо он, либо Кирбенев, а впоследствии и другие – Гаевский [ ФИО ]95 и Чистяков Г.Г.. Изначально, он и Кирбенев решили, что для совершения преступления им необходимо оружие либо его муляж, для подтверждения своих угроз применения насилия в отношении работников офисов. В магазине они с Кирбеневым [ ФИО ]2 приобрели игрушечный пистолет, он был пластиковый, черного цвета, внешне выглядел достаточно убедительно и в экстремальных, ситуация вполне мог сойти на боевой пистолет. Изначально они приняли решение, что денежные средства будут тратиться на общие нужды совместно, однако так получилось, что за расход денег отвечал Кирбенев. Денежные средства в основном расходовались на оплату съемной квартиры, где они проживали, а также на личные нужды каждого. Также для совершения преступления были приобретены маски медицинские, закрывающие часть лица, и перчатки резиновые. Маски были нужны для сокрытия лица, так как везде были установлены камеры видеонаблюдения. А перчатки для того, чтобы не оставлять отпечатков пальцев, так как не исключалось, что деньги нужно было бы брать из сейфов и других хранилищ, а также открывать и закрывать входные двери. Так, по разработанному планы он и Кирбенев совместно совершили первое свое нападение в [ ДД.ММ.ГГГГ ], допускает, что это было [ ДД.ММ.ГГГГ ], на офисное помещение Микрофинансовой организации «[ ... ]», расположенное у [ Адрес ]. При совершении нападения на данный офис, они действовали именно по той схеме, как он указал. [ ФИО ]2 подобрал в интернете данный офис, затем они провели разведку и определились, что офис подходит для нападения. Было решено, что он, использует приобретенный им пластиковый пистолет, нападает на работника офиса, как они выяснили, одна девушка, а Кирбенев также по договоренности находился в районе офисного помещения, что позволило им убедиться в безопасности их действий. Около 19 часов 10 минут они находились у [ Адрес ]. С данного места хорошо просматривалось помещение офиса. [ ФИО ]2 остался у данного дома, а он в это время подошел к офису расположенному у центрального рынка «[ Адрес ]». Кирбенев подал ему знак жестом руки и он, надев медицинскую маску на лицо и перчатки на руки, при этом взяв пистолет в правую руку, быстро забежал в офис и увидел, что сотрудница держит деньги в руке. Время было около 19 часов 20 минут. Угрожая девушке пистолетом и применения в отношении нее насилие, он направил в ее сторону пистолет в область груди и потребовал отдать всю наличность. Девушка очень испугалась и, не оказывая никакого сопротивления, передала ему деньги. Он, взяв денежные средства, выбежал на улицу, где находился Кирбенев, наблюдающий за обстановкой. Они с ним убежали во дворы и затем к трамвайным путям. До дома добрались на трамвае. Непосредственно на совершение преступления у них ушло не более 30 секунд. Дома, пересчитав денежные средства, они выяснили, что ими похищено около 20500 рублей. После обсуждения данного преступления с Кирбеневым, они решили, что это легкие деньги и сложности в совершении подобного преступления для них никакой нет. Так, по разработанному плану он и Кирбенев совместно совершили разбойное нападение на офисное помещение «[ ... ]», расположенное [ Адрес ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Преступление было совершено по той же схеме, только в этом преступлении было принято решение непосредственно в офис зайти обоим. Выбрав подходящий момент для совершения нападения, около 18 часов 30 минут они надели медицинские маски, находясь за углом дома, где расположен данный офис и [ ФИО ]2 Кирбенев взял в руку пистолет, тот же самый, которым и было совершенно предыдущее преступление и они забежали в офис. [ ФИО ]2 забежал первым, а он вторым. У [ ФИО ]2 был пистолет, и он, направляя его в сторону работника офиса, девушки, высказывал угрозы применения насилия в случае сопротивления и отказа дать деньги, а именно сказал: «Это ограбление, сука, бабки давай быстрее!». Он также требовал отдать деньги и, пока Кирбенев доставал деньги, он увидел на столе ноутбук «[ ... ]» в корпусе черного цвета и решил похитить его. Женщина испугалась и отодвинулась от стола, открыв сейф. После чего Кирбенев сам начал доставать деньги из сейфа, а он в это время отсоединил провода с ноутбука и спрятал его в куртку. Девушка сопротивления не оказала. Забрав деньги и ноутбук, они выбежали на улицу. Пересчитав денежные средства, там оказалось около 11800 рублей. После совершения данного преступления он и [ ФИО ]2 обсуждали детали. Они решили, что целесообразней в офис заходить только одному человеку, а второму оставаться на улице, а также брать только деньги. Денежные средства потратили на личные нужды, ноутбук он решил оставить себе, а в дальнейшем они его со [ ФИО ]95 Гаевским продали в ломбард «[ ... ]». В начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] они вновь нуждались в деньгах и приняли решение с [ ФИО ]2 совершить аналогичное нападение по той же самой разработанной ими схеме совершения преступления. Допускает, что дата совершения данного преступления [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В совершении преступления приняли участие он и Кирбенев. На этот раз они выбрали офисное помещение «[ ... ]», расположенное [ Адрес ]. Было принято решение о том, что непосредственно в помещение будет заходить Кирбенев с тем же самым пистолетом, игрушечным. Около 17 часов 20 минут 4 апреля [ ДД.ММ.ГГГГ ] они разглядели, что в данном офисе нет охранника и клиентов. Около 17 часов 30 минут он прошел около данного офиса, чтобы проверить еще раз, что бы там не было посторонних, и после чего посмотрел на [ ФИО ]2, тем самым дав понять, что все нормально. Кирбенев надел маску и, взяв пистолет, выбежал из-за угла дома и зашел в офис. Спустя около 20 секунд [ ФИО ]2 выбежал, и они побежали в сторону остановки общественного транспорта, после чего, сев в маршрутное такси, уехали домой. Дома пересчитав деньги, там оказалось 60500 рублей. Деньги они также оставили на общие нужды и заплатили за квартиру. 12 апреля 2016 года около 13 часов они втроем вышли из дома, взяв с собой при этом пистолет и маски. На маршрутном такси они доехали до [ Адрес ], а именно офиса «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ]. Осмотрев офис, он с Кирбеневым окончательно убедились, что этот офис подойдет. Он не верил, что [ ФИО ]95 Гаевский сможет совершить ограбление, так как [ ФИО ]95 спокойный и тихий. [ ФИО ]95 сказал, что он один сможет ограбить офис. Он и Кирбенев, стоя с разных сторон здания, следя за обстановкой, подали сигнал [ ФИО ]95 о подходящем моменте (отсутствие прохожих и посетителей офиса) для совершения преступления. [ ФИО ]95 сказал, что он готов, и, надев маску и перчатки, взяв с собой пистолет, пошел в сторону офиса. Спустя около 30-40 секунд [ ФИО ]95 выбежал и, они побежали во дворы, втроем. Когда они бежали, [ ФИО ]95 сказал, что все нормально, он забрал деньги. Добежав до остановки общественного транспорта, они, сев на маршрутное такси, уехали домой. Дома они пересчитали деньги, там оказалось около 58000 рублей. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов он и Кирбенев, стоя с разных сторон здания, следя за обстановкой, подали сигнал [ ФИО ]95 о подходящем моменте (отсутствие прохожих и посетителей офиса) для совершения преступления. [ ФИО ]95, надев маску и перчатки, при этом взяв с собой пистолет, игрушечный, направился в офис. Спустя около 40 секунд выбежал [ ФИО ]95, и они побежали в сторону дворов втроем. Когда они бежали, Стас сказал, что все нормально, он забрал деньги. Добежав до остановки общественного транспорта, они сели в маршрутное такси и уехали домой. Данное преступление также было совершено удачно. Пересчитав деньги, там оказалось 13500 рублей. Похищенные денежные средства, расходовали, как и ранее, на общие нужды. Так, по разработанному плану он и Кирбенев совместно совершили разбойное нападение на офисное помещение «[ ... ]», расположенное на улице Веденяпина [ Адрес ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Непосредственно проникать в офисное помещение уже с пневматическим пистолетом и с угрозой применения насилия похитить денежные средства в этот раз должен был Кирбенев. На этот раз решили ограбить офис «[ ... ]», расположенный по ул. Веденяпина [ Адрес ]. Он стоял недалеко от входа и следил за обстановкой и подавал сигнал Кирбеневу о подходящем моменте (отсутствие прохожих и посетителей офиса) для совершения преступления. Около 18 часов он подал знак, а именно рукой махнул Кирбеневу, и он направился в сторону офиса. Спустя около 1 минуты выбежал [ ФИО ]2, и они побежали в сторону дворов вдвоем. Данное преступление также было совершено удачно. Похищено было на этот раз около 50000 рублей. Похищенные денежные средства, расходовали как и ранее, на общие нужды. После совершения ряда разбойных нападений в [ ДД.ММ.ГГГГ ] он и Кирбенев решили совершить более серьезное преступление, так как нападения на офисы Микрозаймов приносили небольшой доход и деньги быстро заканчивались. Они решили, что смогут совершить нападение на ломбард, реализующий ювелирные украшения. Об этом они рассказали Гаевскому, и он также изъявил желание принять участие в данном преступлении. Он с Кирбеневым вспомнили, что однажды они заходили в ломбард в районе конечной остановки общественного транспорта «[ ... ]» и обратили внимание, что в нем есть охранник, но он в возрасте и при нем нет никакого оружия и средств защиты. Также в ломбарде не было решеток, а ювелирные изделия находились просто под стеклом. К совершению данного преступления было решено привлечь Чистякова Г.Г.. Данное решение принял он, так как он физически хорошо развит и смог бы в случае сопротивления охранника, применить к нему силу и обезвредить его. В 17-х числах [ ДД.ММ.ГГГГ ] он рассказал Чистякову, что они втроем уже не раз совершали ограбление офисов микрозаймов и у них все проходило удачно. После чего с ним пообщался Кирбенев. Во время разговора он, Гаевский находились рядом и все слышали. Чистяков согласился совершить ограбление в составе нашей группы сразу же после разговора. После чего они попрощались с Чистяковым, и он ему сказал, что более подробно расскажет позже. Дома [ ФИО ]2 предложил, что он сможет разбивать витрины. После чего он сказал Гаевскому, что он будет собирать ювелирные украшения в сумки, а Чистякову оставил роль для обезвреживания охранника. Он с [ ФИО ]2 и [ ФИО ]95 пошли покупать сумки, в которые планировали складывать похищенное. После чего он встретился с Чистяковым, и они поехали смотреть расположение ломбарда и выбирать пути отхода. Осмотревшись, они разъехались. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 9 часов они подъехали на остановку общественного транспорта. Чистяков уже был там на своем велосипеде. Сев на лавочку, он показал Гаевскому на вход в ломбард, так как он не был там до этого. Он рассказал Чистякову еще раз, что он должен зайти в ломбард вторым после Кирбенева и обезвредить охранника, а именно уложить его на пол, чтобы он не мешал. Он знал, что охранник невооружен, так как запомнил данный факт с того раза, также охранник был в возрасте, Гаевский [ ФИО ]95 должен был зайти после него и собирать в сумки ювелирные украшения, а [ ФИО ]2 и он ломать остекление витрин. Кроме того он должен был следить за продавцом и обстановкой. Он с Читсяковым Г.Г. показали пути отхода Кирбеневу [ ФИО ]2 и Гаевскому [ ФИО ]95 от ломбарда, а именно что побежим в сторону магазина «[ ... ]», а там Чистяков Г.Г. уедет на велосипеде, а они на такси. Они решили, что такси попросим заказать прохожих. Повторив роли каждого в совершении нападения на ломбард, и убедившись, что каждый запомнил что ему нужно делать, около 13 часов 40 минут он раздал маски и взял пистолет пневматический. Чистяков Г.Г. также достал пистолет и они пошли. Кирбенев [ ФИО ]2 забежал первым и перепрыгнув через витрину, начал ломать остекление, вторым забежал Чистяков Г.Г. с пистолетом в руках и уложил охранника на пол, он зашел третьим и начал ломать витрины, перед этим уложив на пол женщину, видимо покупательницу. После чего зашел Гаевский [ ФИО ]95 и достав сумки, начал собирать ювелирные украшения вместе с лотками черного цвета. Он с левой стороны от себя заметив продавщицу, запрыгнув на витрину и показав ей чтоб она вышла из-за нее и прошла в другой край помещения, при этом наставив на нее пистолет. Она так и сделала. Чистяков Г.Г. уложив охранника встал около двери и наблюдал за обстановкой. После чего собрав украшения они выбежали с ломбарда. Последовательность кто и как выходил он не помнит. Выйдя с ломбарда они побежали согласно ранее оговоренному плану, к магазину «[ ... ]» и там разошлись с Чистяковым Г.Г., а они побежали вверх по улице. согласно плана. После чего они зашли в продуктовый магазин и он попросил продавщицу вызвать такси. Данный магазин он уже не помнит. Спустя некоторое время приехало такси, и они уехали домой. Такси марку и модель не помнит. Приехали домой около 14 часов 40минут. После чего спустя некоторое время [ ФИО ]2 поехал за весами для ювелирных украшений, для того чтобы поделить украденное. Когда [ ФИО ]2 вернулся, он, [ ФИО ]95 и [ ФИО ]2 начали отделять украшения от лотков. В это время подошел Чистяков Г.Г.. Они сели за стол в зале и начали делить ювелирные украшения. Каждый выбрал себе по цепочке на шею, а остальное поделили на четыре равные части. Г.Г., забрав свою долю, уехал. Когда Г.Г. уходил, он присоединил долю [ ФИО ]95 Гаевского к своей и сказал, что они сами с ним разберемся. Он это сделал потому что, они со Стасом планировали ехать в [ Адрес ]. Он и [ ФИО ]95 на следующий день уехали в [ Адрес ], для того чтобы сдать золото. На автобусе они доехали до [ Адрес ] и сдали золото в скупку, без паспорта где-то в центре, место не знает. Все золотые украшения они сдали, оставив серебряные украшения. За украшения им дали 240000 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании [ ФИО ]70 указанные показания подтвердил частично, указав, что в судебном заседании он дает правдивые показания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирбенев М.М. вину в совершении преступлений от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не признал, преступлений от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] – признал частично, преступлений от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] – признал полностью и показал, что однажды [ ФИО ]70 стал рассказывать ему, что существует способ заработать деньги, что он бы смог совершить разбой, но он в это не поверил, думал, что [ ФИО ]70 шутит. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО ]70 предложил ему прогуляться по Московскому вокзалу, где уже в процессе [ ФИО ]70 рассказал, что у него есть мысль совершить преступление. Он воспринял это негативно и отказался в этом участвовать. Проходя по [ Адрес ], [ ФИО ]70 показал ему на офис, где он хочет совершить преступление, но он сказал, что участвовать в этом не собирается и остался с другой стороны дороги. Он видел, как [ ФИО ]70 заходил в офис банка. Но [ ФИО ]70 очень быстро выбежал обратно, и поэтому он подумал, что у него ничего не получилось. Он перебежал дорогу, и они вместе побежали, а потом сели в такси и поехали домой. [ ФИО ]70 украл 20000 рублей, деньги потратили на продукты и заплатили за квартиру. Заранее они ни о чем не договаривались, у [ ФИО ]70 с собой была маска и пластиковый пистолет. Потом [ ФИО ]70 рассказывал, что когда он вошел в офис, девушка пересчитывала деньги, [ ФИО ]70 выхватил деньги и убежал. [ ДД.ММ.ГГГГ ] у него не было денег, а он должен был заплатить за кредит, и, подумав о том, как легко у [ ФИО ]70 получилось совершить преступление, он предложил [ ФИО ]70 съездить на автозавод и осмотреться. Они пошли по [ Адрес ] и увидели офис банка, посмотрев в окно, увидели, что там сидит одна девушка и больше никого нет. Он предложил [ ФИО ]70 вместе совершить преступление, тот согласился. Они надели маски, он достал пистолет и зашел первым, потом зашел А.А., женщина, находившаяся в офисе, очень испугалась. Он забрал деньги в сумме 13000, а [ ФИО ]70 забрал ноутбук. Потом они выбежали из офиса и уехали домой. О преступлении заранее никто не планировал. Зайдя в офис, он начал нецензурно выражаться, направлял на женщину пистолет, она испугалась, после чего он велел, чтобы она отдала деньги, женщина открыла сейф и отодвинулась, он залез под стол и забрал деньги. Потом они убежали. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он снова решил ограбить офис банка, вспомнил про [ Адрес ], что там есть подходящий офис, предложил [ ФИО ]70, но он не поддержал его. Приехав [ Адрес ], [ ФИО ]70 сказал, что у него болит живот, и пошел по тропинке. Он же зашел в офис банка, там была девушка, которой он велел отдать деньги, девушка улыбнулась и отдала ему деньги. Забрав деньги, он убежал, по пути он догнал [ ФИО ]70, и они побежали вместе в сторону остановки и уехали домой. Похитили 60550 рублей, деньги были у него и тратил только он. На период [ ДД.ММ.ГГГГ ] он, [ ФИО ]70 и Гаевский проживали вместе. Гаевскому они также рассказывали, что совершали ограбления, после чего Гаевский решил совершить преступление вместе с ними, но так как он не знал город, он попросил их его сопроводить. Приехав на автозавод, они показали Гаевскому подходящий офис, но участвовать он и [ ФИО ]70 не собирались. От Гаевского исходила собственная инициатива. Гаевский пошел на преступление один. Когда он вышел из офиса, они все побежали в сторону остановки. Гаевский похитил в районе 60000 рублей, деньгами он распоряжался лично, но заплатил за квартиру, где они проживали вместе, и ходил покупать вещи. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Гаевский сам предложил ограбить офис банка на автозаводе, [ ФИО ]70 отказался, а он сказал, что участвовать не будет, но поможет, поскольку Гаевский плохо ориентируется по городу. Приехав на место, Гаевский одел маску, достал пистолет и пошел в офис. Через секунд 40 Гаевский выбежал, и они побежали. Денег всего было 13000 рублей, Гаевский их потратил на свои нужды. Позже он спросил, почему Гаевский выбежал так быстро из офиса, на что тот рассказал, что когда он зашел в офис, там была девушка, увидев его, она засмеялась и сказала: «Вы что нас будете грабить каждую неделю?». [ ДД.ММ.ГГГГ ] он приобрел пневматический пистолет и направился на [ Адрес ], зашел во внутрь офиса банка, но там было все иначе, было стекло и две сотрудницы, он растерялся и выстрелил в стекло, через минуту девушки отдали деньги, и он убежал, как потом он узнал, осколок от стекла поранил одну из девушек. С ним никого не было. Денег было похищено 60000 рублей. [ ДД.ММ.ГГГГ ] они решили ограбить ломбард и заплатить свои долги, но для совершения данного преступления они решили позвать Чистякова. Он, [ ФИО ]70, Гаевский и Чистяков встретились около ломбарда, подошли к ломбарду, посмотрели, где лучше заходить, обсудили, как и кто что будет делать, решили, что он зайдет первым и будет разбивать витрину. Они распределили роли так, что один из них обезвреживает охранника, другой смотрит за обстановкой, а Гаевский собирает лотки с украшениями. У [ ФИО ]70 был его пистолет, а у Чистякова был уже свой пистолет. В ломбард забежал первым он, перепрыгнул через витрину и начал разбивать её, предавая лотки с украшениями Гаевскому, а тот складывал все в сумку. Чем занимались Чистяков и [ ФИО ]70 он не помнит, просто видел что они рядом. После ограбления они выбежали и побежали к гаражному массиву, Чистяков побежал отдельно. Они зашли в продуктовый магазин и попросили продавца вызвать такси. Когда приехали домой, то поделили украшения. Вечером пришел Чистяков и забрал свою долю. После этого дня [ ФИО ]70 и Гаевский уехали в Москву, а он уехал в Кулебаки. Некоторые украшения он успел продать. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Кирбенев М.М. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он, Гаевский, [ ФИО ]70 и Чистяков решили совершить нападение на ООО «[ ... ]», расположенный на ул. [ Адрес ]. Уточняет, что решение о совершении хищения они приняли за несколько дней совместно с Гаевским и [ ФИО ]70. Чистякова они решили взять с собой, так как [ ФИО ]70 сказал, что охранник «внушительный» и для его устрашения нужен крупный человек. Во время распития [ ДД.ММ.ГГГГ ] они Чистякову и предложили совершить преступление. Совершить преступление Чистякову предложил [ ФИО ]70. Все детали разрабатывали он и [ ФИО ]70. Они решили, что Кирбенев заходит первым, перепрыгивает через витрину, следит за тем, что за витриной и бьет витрины, [ ФИО ]70 заходит вторым и угрожает охраннику пистолетом, третий заходит Чистяков и укладывает охранника на землю, а Гаевский должен все складывать. Гаевский находился рядом и все слышал. Чистякову они сообщили [ ДД.ММ.ГГГГ ], где будет все происходить и во сколько. Также они ему сказали взять молоток. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он, [ ФИО ]70 и Гаевский приехали и остановились у дома, расположенного через дорогу. К ним подъехал Чистяков. Он и [ ФИО ]70 рассказали ему, что нужно будет делать. Чистяков спрятал велосипед, и она пошли к ломбарду. При входе в ломбард все, кроме [ ФИО ]70, одели маски. В ломбард он зашел первым, у него в руках был молоток. Он перепрыгнул через витрину и стал наблюдать за продавцом, бить витрину. Кто шел за ним, он не видел. Что остальные делали, он не видел. Украшения собирали он, Гаевский и [ ФИО ]70. Он думал, что Чистяков стоял у охранника, так как он видел, что охранник лежал на полу, когда убегал. Выбежав из ломбарда, они перебежали через дорогу, а затем Чистяков побежал в другую сторону, так как сказал, что надо забирать велосипед. Они побежали в магазин и попросили продавца вызвать такси. Далее они поехали домой на приехавшем автомобиле. Через некоторое время в квартиру приехал Чистяков. Они стали делить украшения. Украшения они поделили поровну, на четверых. Он и [ ФИО ]167 через 3 дня уехали к его маме. Украшения, пистолет, а также пакет с «[ ... ]» находились в его рюкзаке. В день задержания он, уходя на работу, положил украшения и «[ ... ]» в рюкзак [ ФИО ]167, знал, что она им не воспользуется. Пистолет и маленький пакетик с «[ ... ]» были у него с собой. Из похищенной его доли он успел продать 15 грамм в ломбард «[ ... ]» в [ Адрес ]. Остальные украшения были изъяты у него в ходе обыска. Вину признает полностью.

В судебном заседании подсудимый Кирбенев М.М. указанные следственные показания подтвердил полностью.

Допрошенный в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Кирбенев М.М. пояснил, что в середине [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО ]70 показал ему видеоролик ограбления офисов микрозаймов. Они посмотрели видео и пошутили: «Как быстро люди деньги зарабатывают!». [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 30 минут [ ФИО ]70 позвал его прогуляться в район [ Адрес ]. На [ Адрес ] они вышли и пошли в сторону [ Адрес ]. Все это время [ ФИО ]70 ему ничего не говорил и сказал – «пойдешь, увидишь». Около [ Адрес ] А.А. показал ему на павильон офиса «[ ... ]» и предложил ограбить данный офис как на видео. Он испугался и сказал, что не будет этого делать. [ ФИО ]70 сказал, что пойдет один, а ему сказал через дорогу около этого дома. Он согласился и остался ждать [ ФИО ]70. [ ФИО ]70 положил пистолет в карман куртки, перешел дорогу и перед входом одел маску на лицо и зашел внутрь офиса, через 10-20 секунд вышел. Он, обернувшись, стал убегать во дворы, [ ФИО ]70 его догнал и сказал, что деньги у него, и они побежали в сторону парка. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он с [ ФИО ]70 совместно решили совершить еще одно преступление, так как первый раз все легко получилось, а украденных денег было мало. Он посмотрел с телефона расположение микрозаймов. Он обратил внимание, что на [ Адрес ] большое скопление данных организаций. Они определились с А.А., что поедут [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 ч. и выберут подходящий им офис микрозаймов. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он с А.А. вышли из дома и направились на маршрутном такси на [ Адрес ] этом из дома они взяли пистолет, тот же самый, игрушечный и две медицинские маски. Сотовый телефон он оставил дома, чтобы он не мешал, а у А.А. его не было в принципе. На остановке общественного транспорта около [ Адрес ] они с А.А. вышли и направились вдоль дома. Через дверь хорошо просматривалось все помещение офиса. Они убедились, что в данном помещении отсутствует охранник и решили ограбить данный офис. Они прошли за угол данного дома. Времени было около 18 часов 20-25 минут. Они надели медицинские маски на лица, пистолет А.А. отдал ему и они пошли. В офис Кирбенев зашел первым, и зайдя в офис он направил пистолет на женщину, которая сидела за ноутбуком и сказал: «Это ограбление сука, бабки давай быстрей!». За ним сразу же зашел [ ФИО ]70. Кирбенев был одет в черную куртку с капюшоном, джинсы синего цвета, на ногах кроссовки белые с черными полосками. А.А. был одет в черную куртку, черную шапку. Женщина очень напугалась и полезла в сейф, который располагался с левой стороны от нее. Женщина открыла сейф и отодвинулась в кресле. Я полез в сейф и достал деньги в одной пачке. Что делал А.А. в это время, он не видел. Забрав деньги, он спросил женщину, где деньги еще. Он переложил пистолет в левую руку и направил на нее. В левой руке он пистолет держал, так как правой забирал деньги. Забрав деньги, он вышел, а за ним вышел и А.А., после чего они побежали за угол дома. Когда они бежали, он обратил внимание, что у А.А. под курткой, что-то есть. Он спросил, что это, А.А. сказал ноутбук. За домом они сняли маски и остановив такси уехали домой. Модель машины, регистрационного номера он не помнит, водителя описать не сможет. Спустя около 30 минут они приехали домой и дома посчитали деньги, там оказалось 11800 рублей. Ноутбук А.А. сказал, что оставляет себе, так как у него не было. Денежные средства они потратили по своему усмотрению. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он и А.А. вышли из дома, взяв все тоже самое, а именно пистолет игрушечный и две медицинские маски. Времени было около 13 часов. На общественном транспорте они доехали до универмага, так как с предыдущего раза они запомнили, что офисов микрозаймов в этой местности много. Они пошли по [ Адрес ]. Спустя часа полтора, они в [ Адрес ] увидели офис «[ ... ]». Он решил, что данный офис им подходит и сказал, что будут грабить его, но А.А. отказался заходить, так как у него болел живот. [ ФИО ]2 принял решение, что пойдет один, а он подождет его за домом. А.А. прошел около офиса и он надев маску и взяв пистолет, зашел в офис «[ ... ]» расположенный в [ Адрес ]. Там сидела девушка. Он наставив пистолет на нее потребовал деньги. Она открыла сейф и отдала деньги. Девушка очень испугалась. Он забрав деньги выбежал из офиса и догнал А.А. во дворах. А.А. он сказал, что взял деньги, и они побежали. На остановке общественного транспорта, какой именно не помнит, они сели в маршрутное такси и доехали до дома. Дома они пересчитали деньги, там оказалось около 60000 рублей, допускает, что было 60500 рублей. Деньги они не делили и решили, что это будут общие деньги на их нужды. Где-то в 10 числах апреля к нему подошел [ ФИО ]70 и сказал, что Стас Гаевский хочет с ними совершать преступления. Он был против, чтобы Стас Гаевский пошел с ними, так как сомневался в нем. [ ФИО ]70 настоял на своем. [ ДД.ММ.ГГГГ ] с утра А.А. решил, что поедут совершать преступление. Они поехали в [ Адрес ]. Погуляв по проспекту в [ Адрес ], они увидели табличку «[ ... ]». Он с А.А. осмотрели из далека на офис и решили, что он пойдет. А.А. сказал Стасу Гаевскому: «Ну давай Стас, иди!». Пистолет и медицинская маска изначально были у Стаса Гаевского. Он со Стасом и А.А. встали за угол дома, а Гаевский Стас надел маску, вытащил пистолет и пошел. Спустя около 40 секунд к ним подбежал Стас Гаевский и они все побежали. Во время, когда они убегали, Стас сказал, что он взял деньги, все нормально. На остановке общественного транспорта они сели в маршрутное такси и уехали домой. Когда Стас заходил в офис «[ ... ]» времени было около 18 часов 35 минут. Спустя около одного часа они приехали домой. Дома они пересчитали деньги, там было 58000 рублей. Они приняли решение, что данные деньги будут общими, то есть на их нужды. С данных денег они заплатили за квартиру. В 20-х числах апреля он уехал в [ Адрес ], так как ему предложили организовать открытие магазина. Перед тем как уехать, он купил в магазине «Ломбард [ ... ]» пневматический пистолет. Вернувшись домой [ ДД.ММ.ГГГГ ], в квартире находились уже Стас Гаевский и [ ФИО ]70. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 9 часов они проснулись, денег у них уже не было, и они втроем решили совершить еще одно ограбление микрозаймов. От Гаевского поступило предложение ограбить тот же офис микрозаймов, что и в прошлый раз, а именно «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ]. Около 11 часов они втроем выехали на маршрутном такси в [ Адрес ]. Доехав до [ Адрес ] они вышли на остановке общественного транспорта и дошли до [ Адрес ]. Находясь около офиса, [ ФИО ]70 засомневался в безопасности совершения данного преступления, а именно он посчитал, что там может быть охранник. Он решил позвонить [ ФИО ]167 и попросить ее помочь ему, так как у него не было телефона, он попросил сотовый телефон у прохожего мужчины, которого описать и опознать не сможет. Позвонив [ ФИО ]41, он попросил ее подойти к [ Адрес ]. Спустя около одного часа, приехала [ ФИО ]41. Он ее попросил зайти в офис микрозаймов и узнать проценты на выдаваемые деньги и узнать, много ли там клиентов. [ ФИО ]41 зашла в офис «[ ... ]» и спустя 5 минут вышла. Время было около 13-14 часов. Она сообщила ему, что в офисе клиентов нет, и сидит одна, менеджер. Она спросила, что вы хотите сделать, на что он сказал, что просто возьмет деньги под проценты. Ему показалось, что она не поверила ему и ушла. Он, Гаевский и [ ФИО ]70 все-таки решили совершить преступление. В это время [ ФИО ]70 сказал: «Я пасс!» и ушел. Он не стал бросать Гаевского и решил остаться. [ ФИО ]95 надел маску, взял пистолет и пошел. Спустя минуты он выбежал из офиса и побежал в его сторону. Когда [ ФИО ]95 добежал до него, они вместе убежали. По дороге [ ФИО ]95 сказал, что все нормально, он взял деньги. На остановке общественного транспорта, на какой именно не помнит, показать не сможет, сели в маршрутное такси и уехали домой. Когда Стас заходил в офис, времени было около 16 часов 52 минуты. Дома они встретили [ ФИО ]70 и сказали, что ограбили офис и все хорошо. Пересчитав деньги, там оказалось 13500 рублей. [ ДД.ММ.ГГГГ ] они проснулись с утра и так как денег у них не было, они решили еще один раз совершить преступление, а именно ограбить микрозаймы. Они около 10 часов утра приехали в [ Адрес ] и вышли на остановке общественного транспорта около [ Адрес ] и пошли пешком в обратную сторону, так как они не туда ехали. Когда они шли, решали, кто будет заходить в офис займов. Стас Гаевский сказал, что плохо чувствует себя и уехал домой. Они с [ ФИО ]70 дошли до [ Адрес ] увидели офис микрозаймов «[ ... ]»-«[ ... ]». Через дверь они с А.А. увидели, что в помещении нет охранника, но есть витрина ограждающая клиентов от сотрудников данного офиса. Времени было около 17 часов 45 минут А.А. сказал, что не получится ограбить, так как там витрина. Они решили, что А.А. останется на улице, а он зайдет во внутрь и ограбит. Дома он взял пистолет пневматический, который приобрел ранее и медицинскую маску. Игрушечный пистолет они уже выкинули. [ ФИО ]70 остался на углу дома, а он надев маску пошел. Времени было около 18 часов, он забежал в офис и увидел, что офисе две сотрудницы. Он испугался, а точнее растерялся, так как не ожидал увидеть двух сотрудниц. После чего он непроизвольно нажал на крючок и выстрелил в стекло витрины, а именно в верхнюю часть. Стекло лопнуло и осколок с внутренней стороны отлетел, как он узнал потом повредив лицо девушки. В этот момент девушки легли на пол и он их не видел. Он просунул руку с пистолетом в окошко и начал требовать деньги. В это время он услышал хлопок сзади, как будто закрылась дверь. Одна из девушек отдала конверт, в котором находились денежные средства. Он, взяв данный конверт, выбежал на улицу и побежал за дом. По дороге он достал деньги и выкинул конверт, куда именно и где не помнит. В течение часа он приехал домой. Дома были [ ФИО ]95 и А.А.. Он рассказал им ослучившимся и пересчитал деньги, там оказалось около 50000 рублей. Из данных денег они заплатили за аренду квартиры, а оставшуюся часть оставили на общие нужды. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он продал одну похищенную цепочку в ломбард «[ ... ]» в [ Адрес ] за 15000 рублей. Он уехал в [ Адрес ], так как перестал снимать квартиру. Находясь в [ Адрес ], он поехал в [ Адрес ] для того, чтобы отдохнуть в кафе «[ ... ]», это было [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 22 часа. В кафе он находился до 1 часа [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В кафе он был один. В 1 час он вышел из кафе и вызвал такси, пока он ожидал такси, ему захотелось в туалет, и он отошел на территорию заброшенного «радиозавода». Было темно, он почувствовал под ногой сверток мягкий. Он заинтересовался и посмотрел. Под ногами у него был полиэтиленовый пакет. Он развернул его и увидел вещество растительного происхождения. Он понял, что это [ ... ] и решил забрать сверток, для того чтобы попробовать его. Он положил сверток во внутренний карман джинсовки-куртки, одетой на него, и поехал домой в [ Адрес ]. Находясь дома, он положил сверток в рюкзак [ ФИО ]41, где так же находились золотые украшения. Он знал, что [ ФИО ]41 данный рюкзаком не пользуется, и поэтому решил, что она не будет его открывать. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он вернулся домой около 21 часа с неофициального места работы и был задержан сотрудниками полиции. В ходе обыска у него изъяли пакетик с веществом растительного происхождения. Также в ходе личного досмотра у него изъяли пакетик с веществом растительного происхождения, которые он выдал добровольно.

В судебном заседании подсудимый Кирбенев М.М. приведенные следственные показания подтвердил частично, указав, что в судебном заседании он дает правдивые показания.

Допрошенный в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Кирбенев М.М., просмотрев соответствующие видеозаписи, показал, что на видео от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с места происшествия из [ Адрес ] опознал себя и [ ФИО ]70 Также себя Кирбенев М.М. опознал на видео от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении офиса «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] Также Кирбенев М.М. опознал на видеозаписи от [ ДД.ММ.ГГГГ ] себя, [ ФИО ]70, Чистякова Г.Г. и [ ФИО ]8 в помещении ломбарда, в ходе разбойного нападения.

В судебном заседании подсудимый Кирбенев М.М. подтвердил указанные оглашенные следственные показания.

Допрошенный в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]), [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Кирбенев М.М. показал, что в один из дней [ ДД.ММ.ГГГГ ] к нему обратился [ ФИО ]70 и предложил совершать разбойные нападения на офисы микрозаймов для улучшения их материального положения, показал ему видеоролики в сети интернет, на которых совершались разбойные нападения с применением пистолета и в медицинских масках. Просмотрев видеоролики, они поняли, что физические так и умственные наши способности позволяют организоваться, подготовиться и совершать разбойное нападение. Относительно того, что в офисах должны быть наличные денежные средства было понятно, так как выдача займов происходила очень быстро и прямо в самих офисах. В ходе разговора с [ ФИО ]70 они решили, что преступления будут совершаться по следующему способу: он будет подыскивать по интернету офис Микрофинансовой организации, адрес и имеющуюся информацию, то есть то, что нам интересно, фотографии офисов, расположение, график работы. После чего, он с Щукиным А.А. выходили в адрес, по которому расположен интересующий их офис, но вовнутрь не заходили, чтобы не привлекать внимание, так как знали, что в помещении имеется видеонаблюдение. Выбор офиса исходил из того, чтобы помещение просматривалось с улицы, и в нем не было службы охраны. Кроме того офис должен был располагаться территориально удобно для быстрого отхода после совершения преступления. После того, как они подбирали офис, для совершения преступления, они начинали обсуждать план совершения нападения, а именно определялись, кто будет заходить во внутрь помещения, а кто будет изначально сигнализировать об удобном моменте нападения, давая условный сигнал, и далее находясь поблизости наблюдать за обстановкой, на случай появления патруля, либо иной угрозы быть задержанными и своевременного предупреждения. О том, кто будет непосредственно совершать нападение определялись исходя из настроя [ ФИО ]70 и его решения, либо он, либо сам Щукин А.А., а впоследствии и другие – Гаевский [ ФИО ]95 и Чистяков Г.Г.. Изначально [ ФИО ]70 решил, что для совершения преступления им необходимо оружие либо его муляж, для подтверждения своих угроз применения насилия, в отношении работников офисов. [ ФИО ]70 решил, что для начала нам достаточно будет игрушечного пистолета, внешне схожего с обычным пистолетом. Они с [ ФИО ]70 направились в ТЦ «[ ... ]», где и купили игрушечный пистолет, а впоследствии и медицинские маски. Пистолет игрушечный был пластиковый, черного цвета, под какую модель он был не знает, но внешне выглядел достаточно убедительно, и в экстремальных ситуация, вполне мог сойти на боевой пистолет. Использовать пистолет при совершении преступления было решение как [ ФИО ]70, так и его. К месту совершения преступления он и [ ФИО ]70 решили добираться на общественном транспорте, а именно автобусе, так как в их пользовании автотранспорта не было. Уходить с места преступления они решили на общественном транспорте. Изначально, они приняли решение, что денежные средства будут тратиться на общие нужды совместно. Денежные средства расходовались на личные нужды каждого, а также на оплату квартиры, в которой на тот период времени все жили. Приобретенные маски для совершения преступления были нужны для сокрытия лица, так как везде были установлены камеры видеонаблюдения. А перчатки для того, чтобы не оставлять отпечатков пальцев, так как не исключалось, то что деньги нужно было бы брать из сейфов и других хранилищ, а также открывать и закрывать входные двери. Так, по разработанному плану он и [ ФИО ]70 совместно совершили первое свое нападение в [ ДД.ММ.ГГГГ ], допускает, что это было [ ДД.ММ.ГГГГ ], на офисное помещение Микрофинансовой организации «[ ... ]», расположенное у [ Адрес ]. При совершении нападения на данный офис, они действовали именно по той схеме, как он указал. Он подобрал в интернете данный офис, затем они провели разведку и определились, что офис подходит для нападения. [ ФИО ]70 решил, что он, используя приобретенный пластиковый пистолет, нападает на работника офиса, как они выяснили одна девушка, а он также по договоренности находился в районе офисного помещения, что позволило им убедиться в безопасности их действий. Около 19 часов 10 минут они находились у [ Адрес ] г.Н.Новгорода. С данного места хорошо просматривалось помещение офиса. Он остался у данного дома, а [ ФИО ]70 в это время подошел к офису, расположенному у центрального рынка «Канавинский». Он дождался подходящего момента, а именно отсутствие клиентов в офисе и патруля по близости, и подал [ ФИО ]70 знак жестом руки и он, надев медицинскую маску на лицо и перчатки на руки, при этом, взяв пистолет в правую руку быстро забежал в офис. Время было около 19 часов 20 минут. Спустя около 30 секунд [ ФИО ]70 вышел, и они побежали во дворы и затем к трамвайным путям. До дома добрались сначала на трамвае. Непосредственно на совершение преступления у них ушло не более 30 секунд. Похищено было 20500 рублей. После совершения преступления обсудили детали, [ ФИО ]70 рассказал, что он высказал угрозы, направил пистолет в сторону работницы офиса, девушки, а именно в область груди и она не оказывая сопротивления, передала денежные средства. Похищенные денежные средства расходовали, как и ранее, на общие нужды. По разработанному плану было подобрано офисное помещение «[ ... ]», расположенное на [ Адрес ]. Было принято решение непосредственно в офис зайти им обоим, так как он хотел с использованием пистолета совершить ограбление, но один не хотел заходить в помещение офиса, так как он считал, что не готов. [ ФИО ]70 решил его поддержать. Выбрав подходящий момент для совершения нападения, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 30 минут они надели медицинские маски, находясь за углом дома, где расположен данный офис, и он взял в руку пистолет, тот же самый, которым и было совершенно предыдущее преступление и они забежали в офис. Я забежал первым, а [ ФИО ]70 вторым. Он направил пистолет в сторону работника офиса, девушки, высказывал угрозы применения насилия в случае сопротивления и отказа дать деньги, а именно сказал: «Это ограбление сука, бабки давай быстрее!». [ ФИО ]70 также требовал отдать деньги. После чего женщина испугалась, и отодвинулась от стола, открыв сейф. Он полез доставать деньги. Забрав деньги, они выбежали на улицу. Они сняли маски и перчатки, направились к остановке общественного транспорта, где сев в маршрутное такси добрались до дома. По пути [ ФИО ]70 показал ему ноутбук фирмы «[ ... ]» в корпусе черного цвета. Он пояснил, что пока он доставал деньги, он украл данный ноутбук со стола в данном офисе. Он был одет в черную куртку, с капюшоном и синие джинсы, а [ ФИО ]70 в черную куртку, черную шапку. Пересчитав денежные средства находясь дома, там оказалось около 11800 рублей. Таким образом, они с [ ФИО ]70 совершили второе ограбление. После совершения данного преступления он и [ ФИО ]70 обсуждали детали. Они с [ ФИО ]70 решили, что целесообразней в офис заходить только одному человеку, а второму оставаться на улице, а также брать только деньги, чтобы не было сложностей с реализацией похищенного и уменьшить вероятность задержания за совершенные преступления. Денежные средства потратили на личные нужды, а ноутбук [ ФИО ]70 решил оставить себе, а в дальнейшем он его со Стасом Гаевским продали в ломбард «[ ... ]» расположенный на [ Адрес ], на паспорт [ ФИО ]8. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в совершении преступления приняли участие он и [ ФИО ]70. На этот раз они выбрали офисное помещение «[ ... ]» расположенное по [ Адрес ]. [ ФИО ]70 принял решение о том, что непосредственно в помещение будет заходить Кирбенев М.М. с тем же самым пистолетом, игрушечным. Около 17 часов 20 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ]м они разглядели, что в данном офисе нет охранника и клиентов. Около 17 часов 30 минут [ ФИО ]70 прошел около данного офиса, чтобы проверить еще раз чтобы там не было посторонних, и после чего посмотрел на него, тем самым дав понять, что все нормально. Он надел маску и взяв пистолет выбежал из-за угла дома и зашел в офис. Находясь в офисе он угрожая девушке пистолетом и применением, в отношении нее насилие направил в ее сторону пистолет, а именно в область груди и потребовал отдать всю наличность. Девушка очень испугалась и не оказывая никакого сопротивления передала ему деньги и он выбежал спустя около 20 секунд. Они побежали в сторону остановки общественного транспорта, после чего сев в маршрутное такси уехали домой. Дома пересчитав деньги, там оказалось около 60000 рублей, но допускает, что там было 60500 рублей. Деньги они также оставили на общие нужды и заплатили за квартиру. Они обсудили детали совершенного преступления и он рассказал [ ФИО ]70 о том, как все происходило в офисе. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов они втроем вышли из дома расположенного по адресу: [ Адрес ], взяв с собой при этом пистолет и маски. На маршрутном такси они доехали до [ Адрес ], а именно офиса «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ]. Осмотрев офис он с [ ФИО ]70 окончательно убедились, что этот офис подойдет. Ему и [ ФИО ]70 не верилось, что Гаевский сможет совершить ограбление, так как [ ФИО ]95 спокойный и тихий, и не похож на человека который может это сделать. Гаевский [ ФИО ]95 сказал, что он один сможет ограбить офис. [ ФИО ]70 и он, стоя с разных сторон здания, следя за обстановкой, подали сигнал [ ФИО ]95 о подходящем моменте (отсутствие прохожих и посетителей офиса) для совершения преступления. [ ФИО ]95, надев маску и перчатки, взяв с собой пистолет, пошел в сторону офиса. Спустя около 40 секунд выбежал [ ФИО ]95, и они побежали во дворы, втроем. Когда они бежали, [ ФИО ]95 сказал, что все нормально он забрал деньги. Добежав до остановки общественного транспорта, они сев на маршрутное такси уехали домой. Дома они пересчитали деньги, там оказалось около 58000 рублей. После совершения преступления также обсудили детали, [ ФИО ]95 рассказал, что он высказал угрозы, направил пистолет в сторону работницы офиса, девушки, а именно в область груди и она не оказывая сопротивления передала денежные средства. Похищенные денежные средства, расходовали как и ранее, на общие нужды. [ ДД.ММ.ГГГГ ] непосредственно проникать в офисное помещение с тем же игрушечным пистолетом и с угрозой применения насилия похитить денежные средства в этот раз должен был Гаевский. Насколько он помнит, данное решение принял [ ФИО ]70 по просьбе Гаевского. На этот раз решили ограбить тот же офис, что и предыдущий раз в связи с тем, что Гаевский [ ФИО ]95 уже знал планировку в офисе, ему было в этом плане удобно. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов он и [ ФИО ]70, стоя с разных сторон здания, следя за обстановкой, подали сигнал [ ФИО ]95 о подходящем моменте (отсутствие прохожих и посетителей офиса) для совершения преступления. [ ФИО ]95, надев маску и перчатки, при этом взяв с собой пистолет, игрушечный, направился в офис. Спустя около 50 секунд выбежал [ ФИО ]95 и мы побежали в сторону дворов втроем. Когда они бежали, [ ФИО ]95 сказал им, что все нормально он забрал деньги. Добежав до остановки общественного транспорта, они сели в маршрутное такси и уехали домой. Пересчитав деньги, там оказалось около 13500 рублей. После совершения преступления, когда обсуждали детали, Гаевский [ ФИО ]95 рассказал, что он высказал угрозы, направил пистолет в сторону работницы офиса, девушки, а именно в область груди и она не оказывая сопротивления, передала денежные средства. Похищенные денежные средства расходовали, как и ранее, на общие нужды. Данное преступление также было совершено удачно. Следующее преступление решили совершить вдвоем, он и [ ФИО ]70, [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Непосредственно проникать в офисное помещение уже с пневматическим пистолетом и с угрозой применения насилия, похитить денежные средства, в этот раз должен был он, так решил [ ФИО ]70. На этот раз решили ограбить офис «[ ... ]», расположенный по [ Адрес ]. [ ФИО ]70 стоял недалеко от входа и следил за обстановкой и подавал ему сигнал о подходящем моменте (отсутствие прохожих и посетителей офиса) для совершения преступления. Около 18 часов [ ФИО ]70 подал ему знак, а именно махнул рукой. Он, надев маску и перчатки, взяв с собой уже пневматический пистолет, забежал в офис. В офисе он увидел остекление, и двух работниц, он не ожидал увидеть двух сотрудниц, растерялся и как то непроизвольно произвел выстрел из пневматического пистолета по стеклу, сколько раз не помнит, и осколком стекла ранило одну девушку. В девушку он не метился, а стрелял по стеклу выше данной сотрудницы, стоящей за стеклом. После того, как девушка передала ему денежные средства он выбежал и они с [ ФИО ]70 побежали в сторону дворов вдвоем. Находясь дома, обсуждая детали, он подробно рассказал [ ФИО ]70 о том, что происходило в офисе. Похищено было около 50000 рублей. Похищенные денежные средства расходовали, как и ранее, на общие нужды. Он находился в кафе «[ ... ] расположенный на [ Адрес ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 22 часов до 1 часа [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В 1 час он вышел из кафе и вызвал такси, пока он ожидал такси, ему захотелось в туалет, и он отошел на территорию заброшенного «радиозавода», расположенного на той же улице. Было темно, он почувствовал под ногой мягкий сверток. Он заинтересовался и посмотрел. Под ногами у него был полиэтиленовый пакет. Он развернул его и увидел вещество растительного происхождения. Он понял, что это марихуана, и решил забрать сверток, для того чтобы попробовать его. Кому принадлежало данное наркотическое средство, он не знает, ему было все равно. Он положил сверток во внутренний карман джинсовки-куртки, одетой на нем, и поехал домой в [ Адрес ]. Находясь дома, он положил сверток в рюкзак [ ФИО ]41, где также находились золотые украшения. Он знал, что [ ФИО ]41 данным рюкзаком не пользуется и поэтому решил, что она не будет его открывать, при этом он чуть-чуть отсыпал в пакетик, для того чтобы попробовать. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он вернулся домой около 21 часа с работы и был задержан сотрудниками полиции. В ходе обыска у него изъяли ювелирные украшения и пакетик с веществом растительного происхождения, которые он выдал добровольно из сумки, принадлежащей [ ФИО ]41. Также у него в ходе личного досмотра изъяли пакетик с веществом растительного происхождения из рюкзака, находящегося при нем. Все это он выдал добровольно. Он понимал, что незаконно хранит наркотическое средство марихуана, хранил его, так как планировал потребить лично, передавать и сбывать наркотическое средство он не планировал.

В судебном заседании подсудимый Кирбенев М.М. указанные показания подтвердил частично, указав, что организованная группа при разбойных нападениях в их действиях отсутствовала.

Подсудимый [ ФИО ]8 в судебном заседании вину в совершении разбойных нападений признал полностью, показал, что в [ ДД.ММ.ГГГГ ] от [ ФИО ]70 и Кирбенева он узнал, что они совершили преступления. Через некоторое время у них стали заканчиваться деньги, а ему не хотелось возвращаться к родителям, и он решил тоже совершить преступление, это была его инициатива. Он решил попробовать, но поскольку не знал города, он попросил ребят довести его до офисов микрозаймов. [ ФИО ]70 и Кирбенев согласились его отвезти. [ ДД.ММ.ГГГГ ], поскольку ранее он видел, где лежал пистолет и маски, он положил все это в куртку, и они поехали на [ Адрес ]. Конкретного места, офиса они не выбирали, выбрали тот офис, который находился по пути. Кирбенев предложил совершить нападение на офис на [ Адрес ]. Ребят он попросил только подождать его на улице, поэтому они стояли за углом, метрах в 50-ти от офиса. Он зашел в офис, достал пистолет из кармана, на нем была медицинская маска. В офисе сидела девушка, он сказал, чтобы та доставала деньги, пистолет она видела, потому что он направлял его в ее сторону. Менеджер отдала деньги, он засунул пистолет в карман, деньги положил в другой карман, вышел из офиса, дошел до ребят, и они побежали. Денег было около 60000 рублей. Он заплатил за квартиру, купил одежду. Через какое-то время деньги закончились, он решил ограбить офис повторно, потому что ему понравилось месторасположение этого банка. [ ФИО ]70 и Кирбенев сказали, что это очень рискованно, но он попросил ребят опять поехать с ним. Они согласились, маска и пистолет оставались у него в куртке с прошлого преступления. [ ДД.ММ.ГГГГ ], когда они приехали на место, [ ФИО ]70 его идею не поддержал и сразу уехал, а Кирбенев сказал, что подождет его. Он пошел к офису, надел маску, достал пистолет, зашел в офис, попросил деньги, девушка улыбнулась, сказала: «сколько можно?», он уже собрался уходить, но девушка достала деньги и сказала, что это все, что есть. Он забрал деньги и ушел, дошел до Кирбенева, и они убежали. Денег было около 13000 рублей, потратил их на собственные нужды. Спустя около месяца [ ФИО ]70 и Кирбенев предложили совершить более серьезное преступление. Ребята рассказали, что ранее наткнулись на ломбард, который можно ограбить. Никаких ролей они не распределяли, и на преступление он решился в последний момент. [ ДД.ММ.ГГГГ ] они поехали до ломбарда, встретились там с [ ФИО ]70, Кирбеневым и Чистяковым, определенного плана у них не было. В рюкзаках у них были сумки, маски и перчатки, они их сложили накануне в день совершения преступления, пистолет был один у Кирбенева. Кирбенев купил пистолет в ломбарде «[ ... ]». У Чистякова тоже был пневматический пистолет, встретились они около ломбарда за час до совершения нападения. Встретившись, они стали обсуждать порядок, кто за кем зайдет, а дальше решили действовать по обстановке. Он в ломбард заходил последний. Когда они вошли в ломбард, там был охранник, два продавца и покупатель. Гриша удерживал охранника, наставляя на него пистолет, [ ФИО ]70 кричал, что это ограбление, разбивал витрины, Кирбенев тоже бил витрины, а он собирал лотки с украшениями. Были выстрелы, билось стекло, все кричали. Они забирали всё подряд, потом ребята крикнули: «уходим!», и они убежали. Побежали через двор, забежали в какой-то магазин, в магазине попросили вызвать такси и уехали домой. Когда бежали до магазина, они разделились, Чистяков побежал в другую сторону, а он, Кирбенев и [ ФИО ]70 поехали домой. Награбленное разделили поровну. Он и [ ФИО ]70 сдали золото в Москве, получили около 200000 рублей. Потерпевшим всё возмещено.

Допрошенный в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ФИО ]8 пояснял, что в один из дней [ ДД.ММ.ГГГГ ] года он узнал от [ ФИО ]70, что он совершил с [ ФИО ]2 пару ограблений микрозаймов, и они так заработали. Он поинтересовался данным фактом у А.А., тот показал ему парочку видео в «[ ... ]» и начал шутить над Гаевским, что он еще маленький и т.д. Это Гаевского задело, и он сказал, что сможет ограбить без их помощи микрозайм. А.А. сказал: «раз хочешь, проверим». [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов они вышли из дома и поехали в [ Адрес ]. Приехав в данный район, они вышли на [ Адрес ] и пошли смотреть финансовые организации. Проходя около [ Адрес ] они увидели офис «[ ... ]» и остановились. Время было уже 18 часов 30 минут. Около данного офиса [ ФИО ]70 сказал: «Ну что [ ФИО ]95, иди!», это было сказано с иронией. [ ФИО ]95 взял медицинскую маску и игрушечный пистолет, перчатки черного цвета и, надев, пошел в данный офис. Он зашел в офис и, держав в левой руке пистолет, подошел к девушке, сидящей за столом, и, угрожая ей пистолетом, сказал: «Давай деньги быстро!». Девушка испугалась и, открыв сейф, расположенный с правой стороны от нее, достала деньги в стопке и положила на стол. Он, взяв правой рукой деньги, положил в правый карман куртки, после чего сразу же выбежал. [ ФИО ]2 и А.А. его ждали за углом данного дома. Он добежал до них, и они вместе побежали. Во время того, как они бежали, он сказал, что деньги у него. Они добежали до остановки общественного транспорта и, сев на маршрутное такси, уехали домой. Дома он пересчитал деньги, там оказалось 58000 рублей. Данные деньги они решили оставить на общие нужды, так как надо было платить за квартиру и есть. Он после данного преступления решил, что это его первое и последнее противозаконное действие. [ ДД.ММ.ГГГГ ] они решили, что еще один раз совершат преступление, а именно ограбят микрозаймы. Одевшись, они поехали в [ Адрес ], так как он предложил совершить ограбление того же офиса микрозаймов, что и в прошлый раз. Находясь около офиса, [ ФИО ]70 засомневался, стоит ли это делать. А.А. сказал, что там уже наверняка есть охранник. [ ФИО ]2 сказал, что у него есть идея, и отошел куда-то. Спустя около часа приехала девушка Кирбенева и [ ФИО ]2 о чем-то с ней поговорил. Валерия пошла в помещение офиса «[ ... ]» и спустя некоторое время вернулась, они в это время находились за домом. [ ФИО ]2 снова переговорил с ней, и они поругались, и Валерия ушла. [ ФИО ]2 подошел к ним с [ ФИО ]70 и сказал, что в офисе нет охранника, после чего они решили, что совершат ограбление. [ ФИО ]70 спустя пару минут сказал: «Я пасс!» и уехал. Они остались с Кирбеневым одни. Гаевский сказал, что он пойдет один. [ ФИО ]2 сказал, что будет ждать за углом дома. Гаевский надел маску, взял пистолет игрушечный, надел перчатки черные, капюшон от толстовки и пошел в офис «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Он зашел в помещение, в левой руке держа пистолет и, подойдя к девушке, сидящей за столом, сказал: «Давай деньги быстро», при этом пистолет был направлен на нее. Девушка достала из сейфа деньги и передала ему в руки, и он, забрав деньги, выбежал, и, добежав до [ ФИО ]2, они побежали вместе. Дома они встретились с [ ФИО ]70, и он сообщил, что они ограбили данный офис. Дома он посчитал деньги, там оказалось около 13500 рублей. Обсудив они решили, что деньги оставят на общие нужды. [ ДД.ММ.ГГГГ ] у них снова закончились деньги, и они решили еще один последний раз совершить преступление. Около 10 часов они поехали в [ Адрес ], так как там они увидели много микрозаймов и решили, что выберут по ходу. Доехав до [ Адрес ], они втроем пошли пешком. Он решил, что больше не будет совершать преступлений, и, сославшись на плохое самочувствие, уехал домой. Около 19 часов домой приехал [ ФИО ]70 без Кирбенева. [ ФИО ]2 приехал позже. От него Гаевский узнал, что они вдвоем совершили еще одно ограбление в [ Адрес ]. Кирбенев пересчитал деньги, и там оказалось около 50000 рублей. Данные деньги они также решили оставить на общие нужды. Часть заплатили за аренду квартиры, а остальное потратили на свои нужды. Спустя около 5 дней у них закончились деньги, и [ ФИО ]70 сказал, что надо думать, что делать дальше. А.А. предложил ограбить что-нибудь серьезное, а именно ломбард. На «[ ... ]» он показывал им разные видео ограблений. Также он сказал, что знает ломбард на ул. [ Адрес ] и можно ограбить его. Он не хотел в этом участвовать, так как решил для себя, что он больше ничего подобного делать не будет. С Чистяковым их познакомил [ ФИО ]70. Где-то в мае, в 17-х числах А.А. сказал, что им нужен четвертый, так как есть в ломбарде охранник, которого нужно обезвредить. А.А. решил, что надо встретиться с Чистяковым и предложить ему данную идею. Они вчетвером встретились около кинотеатра «[ ... ]». А.А. рассказывал Чистякову о том, что хочет ограбить «ювелирку», и они долго общались. [ ФИО ]70 каждый день говорил о ломбарде и о том, что они ограбят его. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО ]70 сказал, что он пойдет с ним и будет делать то, что он скажет, и что он все распределил. Он должен был собирать ювелирные украшения в сумки, Кирбенев должен был разбивать витрины, Чистяков обезвредить охранника, а сам [ ФИО ]70 контролировать обстановку и помогать разбивать стекла и складывать украшения. Он вынужденно согласился, так как А.А. был его друг и имел влияние в их компании. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 8 часов они вышли из дома и поехали на общественном транспорте на конечную остановку «[ Адрес ]». Чистяков был уже там, когда они приехали. Г.Г. был на велосипеде, ему разрешил [ ФИО ]70. [ ФИО ]70 показал на вход в ломбард и сказал, что это именно тот ломбард, который они сегодня ограбят. [ ФИО ]70 показал им, куда они будут уходить после ограбления. После чего он еще раз повторил обязанности каждого. Около 13 часов 40 минут А.А. сказал, что им уже пора и раздал медицинские маски и сказал надеть. Он надел сумку рюкзак, в которой находились клетчатые сумки, в которые он должен был складывать украшения. А.А. взял в руки пистолет пневматический. Чистяков также взял пистолет пневматический. Кирбенев взял молоток, который привез Чистяков. После чего они все пошли в сторону ломбарда. Первый зашел в ломбард Кирбенев, так как это было решено по плану. После него забежал Чистяков, затем [ ФИО ]70 и Гаевский. Когда Гаевский зашел в помещение ломбарда, уже Кирбенев разбивал витрины вместе с [ ФИО ]70, а Чистяков уже лежал на охраннике. Гаевский снял рюкзак и, достав сумку, начал собирать ювелирные украшения вместе с лотками черного цвета. Собрав украшения, Кирбенев перепрыгнул через витрину, и они вышли с ломбарда и побежали в сторону магазина «Пятерочка». Гаевский выходит последним. Около магазина Чистяков ушел в сторону, а они втроем пошли в другую. Они дошли до магазина, [ ФИО ]70 попросил продавщицу вызвать им такси. Спустя пару минут приехало такси, и они уехали домой. Спустя около 30 минут они уже были дома. Спустя пару часов подъехал Чистяков. В это время они втроем разбирали уже втроем драгоценности от лотков. Они сели в зале вчетвером: он, [ ФИО ]70, Чистяков, Кирбенев и начали делить ювелирные украшения. Похищенное они поделили на четыре равные части. Чистяков, забрав свое, начал уходить, и в это время [ ФИО ]70 соединил его долю украшений со своей и сказал, что они с ним сами разберутся. На автобусе они с [ ФИО ]70 доехали до [ Адрес ]. В [ Адрес ] они продали золото в ломбарде без паспорта. Им дали около 200000 рублей. В ходе просмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в помещении [ Адрес ] г. Н.Новгорода, Гаевский пояснил, что в молодом человеке в маске он узнал себя. Это он [ ДД.ММ.ГГГГ ] совместно с Кирбеневым совершили разбойное нападение на «[ ... ]». В ходе просмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения ломбарда, сделанной [ ДД.ММ.ГГГГ ], Гаевский пояснил, что на записи он совместно с Чистяковым, Кирбеневым, [ ФИО ]70 ограбили ломбард, указав при этом на конкретные действия каждого из соучастников преступления.

В судебном заседании подсудимый [ ФИО ]8 подтвердил указанные оглашенные следственные показания.

Подсудимый Чистяков Г.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, показал, что однажды ему позвонил [ ФИО ]70 или Кирбенев, предложили встретиться. Они встретились у кинотеатра «Россия», куда приехали [ ФИО ]70, Гаевский и Кирбенев. В разговоре [ ФИО ]70 и Гаевский предложили заработать преступным способом деньги, ничего конкретного не обсуждали. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО ]70 позвонил ему и спросил, надумал ли он совершить преступление, он сказал, что согласен, после чего [ ФИО ]70 сказал ему, чтобы он нашел пистолет и молоток. Он созвонился с Ильиным и взял у него пневматический пистолет, зачем он ему, он не пояснял. Потом он позвонил [ ФИО ]70 и сказал, что пистолет у него есть. Около 8 утра следующего дня ему позвонил Кирбенев и сказал куда приехать. Он приехал туда на велосипеде, у него был с собой пистолет, платок и молоток. Он сидел и ждал ребят на лавочке, около 11 утра приехали ребята, он показал, что взял с собой, ребята показали, где находится ломбард. Он отвез велосипед через дорогу, дал молоток Кирбеневу, пистолет остался у него, Кирбенев зашел первый, он зашел второй, направил пистолет на охранника, а Кирбенев запрыгнул на витрину и начал ее разбивать. Пистолет он направил в область шеи охранника, забрал у него «тревожную» кнопку. В зале на полу лежала женщина, а за прилавком стояла продавщица, потом кто-то сказал, что пора уходить, они выбежали из ломбарда и перебежали через дорогу, все побежали в одну сторону, а он в другую, сел на велосипед и уехал. После преступления он отдал обратно пистолет Ильину и поехал домой. Затем созвонился с Кирбеневым и поехал к ним. Ребята уже все поделили, он забрал свою долю и ушел, награбленное он положил в шкатулку у себя дома. Через некоторое время позвонил Кирбенев и попросил сдать в ломбард цепочку. Он позвонил своему товарищу и попросил заложить цепочку на свой паспорт, тот согласился, деньги за цепочку он отдал Кирбеневу. В ограблении ему распределили роль обезвреживания охранника, но заранее они ни о чем не договаривались.

Допрошенный в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 11, л.д. 168-181) Чистяков Г.Г. показал, что в первых числах мая 2016 года Чистякову позвонил [ ФИО ]70 и сказал, что нужно встретиться. Где-то в обеденное время Чистяков встретился с [ ФИО ]70, с ним были [ ФИО ]2 и Гаевский Стас. Они присели на лавочку и [ ФИО ]70 сказал, что ему нужна помощь. Он спросил, не хочет ли он подзаработать денег, на что он ответил, что хочет. А.А. сказал ему, что им не хватает человека для совершения ограбления «ювелирки», какой именно, не уточнил. Чистяков удивился, так как раньше о таких вещах при нем речи не было. Чистяков конечно знал, что у Кирбенева, [ ФИО ]70 и Гаевского общие дела, так как у них в марте 2016 года начали появляться деньги, хотя, насколько он знал, они все втроем не работали на тот момент. [ ФИО ]70 продолжал рассказывать о том, что Чистякову надо будет достать пневматический пистолет для обезвреживания охранника, а также взять молоток, для того, чтобы Кирбенев разбивал стекла. Чистяков ответа на данное предложение не дал, промолчав. [ ФИО ]70 сказал, что хорошо заплатит Чистякову. В момент разговора Гаевский и Кирбенев находились рядом и все слышали. В этот день они попрощались с ними и разошлись. После данного разговора они периодически виделись с ними, также гуляли и общались. [ ФИО ]70 все интересовался, подумал Чистяков или нет. Ближе к 20-м числам мая 2016 года Чистяков согласился с предложением [ ФИО ]70 участвовать в его группе в составе: его, Кирбенева, Гаевского. [ ФИО ]70, как Чистяков понял в тот момент, является организатором, лидером и планирует совершение данного преступления именно он. [ ФИО ]70 напомнил ему про то, чтобы он не забыл про пистолет и молоток. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он позвонил своему другу Илье и попросил у него пистолет пневматический на один день. Он подъехал вечером к нему и забрал пистолет, сказав, что вернет его завтра. После чего поехал домой. Спустя какое-то время ему позвонил [ ФИО ]70 и спросил, достал ли он пистолет и молоток, на что он ответил, что да. [ ФИО ]70 сообщил ему, чтобы он подъехал [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 9 часам к конечной остановке общественного транспорта «[ Адрес ]» [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он вышел из дома в 8 часов и поехал на своем велосипеде на обговоренное место, взяв с собой пистолет пневматический и молоток. Около 9 часов они все вчетвером встретились около [ Адрес ], конечная остановка общественного транспорта «[ Адрес ]». После этого [ ФИО ]70 позвал их на лавочку напротив [ Адрес ] и указал Чистякову на вход в ломбард. [ ФИО ]70 пояснил, что это именно тот ломбард, который они сегодня «грабанут». [ ФИО ]70 подробно ему рассказал ему его обязанности при нападении, он должен был действовать строго своей роли – обезвредить охранника, угрожая пистолетом, который он принес, а после этого встать около двери и наблюдать за обстановкой. [ ФИО ]70 сказал, что у него все получится, так как охранник старик-мужчина в возрасте и без средств самообороны. [ ФИО ]70 сказал ему, что в данном помещении установлены видеокамеры, и в связи с этим он купил медицинские маски на лица, а для того, чтобы не оставлять следы, медицинские перчатки на руки. В этот момент он понял, что [ ФИО ]70 очень тщательно приготовился сам и приготовил Гаевского и Кирбенева к совершению данного преступления. Около трех часов [ ФИО ]70 повторял каждому свои роли и обязанности. Около 13 часов 40 минут [ ФИО ]70 сказал им надеть маски, но сам почему-то не одевал. Он вытащил пистолет, а также [ ФИО ]70 взял пистолет, который принес он, и они пошли. Первым в помещение ломбарда, согласно своей роли, зашел Кирбенев, потом он, а за ним [ ФИО ]70, а уже последним Гаевский. По мере того, как они заходили в помещение ломбарда, каждый выполнял свои обязанности и роль. Кибернев перепрыгнул через прилавок и начал разбивать витрины, а Чистяков в это время, держа в правой руке пистолет, направился в сторону охранника и, приставив пистолет к его голове, затем груди, повалил его на пол. По охраннику было видно, что он испугался. В это время Кирбенев и [ ФИО ]70 ломали остекление витрин, а Гаевский собирал ювелирные украшения с лотками. Он заметил в руках у охранника кнопку вызова охраны и забрал ее и положил в карман. После чего встал около входной двери и, придерживая ее, наблюдал за обстановкой. Когда [ ФИО ]70, Гаевский и Кирбенев закончили, они все вышли и направились к дому напротив, согласно плана [ ФИО ]70. По пути он выкинул кнопку, которую он забрал у охранника. Около дома они разошлись, он сел на велосипед и уехал, а парни пошли ловить такси. Спустя пару часов он приехал к ним в квартиру и, зайдя в зал, увидел, что они отделяют ювелирные украшения от лотков. После чего они сели на диване, а [ ФИО ]70 поделил на 4 части похищенное, он измерял вес ювелирных украшений и делил на равные части. После этого они обсудили их совершенное преступление, и он забрал свою долю. Вину признает полностью и готов оказывать содействие при расследовании уголовного дела. В ходе просмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения ломбарда, сделанной [ ДД.ММ.ГГГГ ], Чистяков пояснил, что на записи он совместно с Гаевским, Кирбеневым, [ ФИО ]70 ограбили ломбард, указав при этом на конкретные действия каждого из соучастников преступления.

В судебном заседании подсудимый Чистяков Г.Г. указанные показания подтвердил частично, указав, что к охраннику никакой физической силы он не применял, а лишь направил на него пистолет.

Вина подсудимых [ ФИО ]70, Кирбенева М.М., [ ФИО ]8, Чистякова Г.Г. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании и на стадии предварительного расследования представитель потерпевшего [ ФИО ]32 показал, что он работает в должности руководителя службы экономической безопасности в ООО «МФО «[ ... ]» около трех лет. Их организация занимается выдачей краткосрочных займов. Один из офисов ООО «МФО «[ ... ]» расположен у [ Адрес ]. Офис оборудован 4 камерами видеонаблюдения. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в офисе работали два сотрудника специалиста Потерпевший №4 и [ ФИО ]33 График работы данного офиса с 8 до 20 часов. Кроме того, данный офис оборудован тревожной кнопкой. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила специалист Потерпевший №4 и пояснила, что около 19 часов 20 минут на офис, расположенный у [ Адрес ], совершенно разбойное нападение, а именно в офис вошёл молодой человек и сразу же, подойдя к её столу, направил на неё пистолет. Он сказал: «Быстро отдай все деньги!». Она очень испугалась, что он мог в неё выстрелить, и передала денежные средства в размере 20500 рублей. Молодой человек резко схватил из её рук деньги и выбежал из офиса. Она также пояснила, что после нападения она нажала тревожную кнопку и позвонила в полицию. Запись с камер видеонаблюдения, установленных в офисе в момент совершения преступления, не велась по техническим причинам. В результате преступных действий данного молодого человека ООО «МФО «[ ... ]» причинен материальный ущерб на сумму 20500 рублей. В настоящее время исковых требований не имеет, всё возмещено.

В судебном заседании представитель потерпевшего [ ФИО ]32 полностью подтвердил оглашенные следственные показания [ ... ]

Допрошенный в судебном заседании и на стадии предварительного расследования представитель потерпевшего [ ФИО ]287 пояснил, что он работает в должности главного специалиста службы экономической безопасности в ООО «МФО «[ ... ]». Данная организация занимается выдачей краткосрочных займов. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 часов 35 минут ему на сотовый телефон позвонил дежурный специалист службы безопасности [ ФИО ]34 и сообщил, что на офис, расположенный по адресу: [ Адрес ] было совершено нападение, зашли двое молодых людей, и у одного из них был пистолет. Они, угрожая ведущему специалисту операционной службы Потерпевший №1, похитили денежные средства и рабочий ноутбук. Он сразу выехал по вышеуказанному адресу. Прибыв в офис, ведущий специалист данного офиса Потерпевший №1 рассказала, что около 18 часов 30 минут в офис забежали двое молодых людей и, угрожая ей пистолетом, потребовали передать им денежные средства. Потерпевший №1 пояснила, что она очень испугалась за свою жизнь, поэтому, открыв сейф, отдала данному молодому человеку деньги в размере 11800 рублей, находящиеся на этот момент в сейфе. Также она пояснила, что второй молодой человек забрал рабочий ноутбук «[ ... ]» и спрятал его за куртку, после чего они ушли. Просмотрев запись с камеры видеонаблюдения, установленной в офисе он увидел, что действительно в 18 часов 30 минут в офис забежали двое молодых людей, с криками: «Сука! Это ограбление, давай деньги быстрее!». На лица данных молодых людей были надеты медицинские маски. Забежав в офис, мужчина [ Номер ] сразу направил пистолет на Потерпевший №1 При этом сказал: «это ограбление, где деньги». У второго в руках ничего не было, но тоже говорил «где деньги, давай деньги». Потерпевший №1 сказала, что деньги в сейфе, и отодвинулась на кресле к стене, открыв перед этим сейф. Мужчина [ Номер ] переложил пистолет в другую руку, нагнулся под стол и достал из сейфа коробку с деньгами. В этот момент мужчина [ Номер ] стал отсоединять все провода от ноутбука «[ ... ]», который стоял на рабочем столе. Положив коробку с деньгами на стол, мужчина [ Номер ] забрал из неё все деньги в сумме 11800 рублей, а второй закрыл ноутбук и убрал его под куртку. Они снова спросили, есть ли еще деньги, Потерпевший №1 ответила, что больше в офисе нет денег. После этого нападавшие быстрым шагом начали выходить из офиса, и перед дверью молодой человек под [ Номер ] приостановился и, повернувшись в сторону Потерпевший №1, сказал: «И без шуток тут, сука!». Ноутбук «[ ... ]» в корпусе черного цвета был приобретен [ ДД.ММ.ГГГГ ] за 30228 рублей, оценивает в ту же сумму, так как он был совсем новый. В результате преступных действий ООО «МФО «[ ... ]» причинен материальный ущерб в размере 42028 рублей, которые он просит взыскать с подсудимых.

В судебном заседании представитель потерпевшего [ ФИО ]287 подтвердил оглашенные следственные показания [ ... ]

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего [ ФИО ]90 показал, что он работает директором Нижегородского филиала ООО «МФО «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] в районе 16 часов ему позвонил [ ФИО ]23 и сообщил, что на их офис, расположенный на [ Адрес ], было совершено нападение. К ним в офис пришли молодые люди, стали угрожать пистолетом, после чего менеджер Воробьева испугалась и отдала им деньги в размере 60550 рублей. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] было совершенно нападение на офис, находящийся по [ Адрес ]. В день нападения там работала Андриянова Дарья. После случившегося она позвонила [ ФИО ]23 и рассказала, что их ограбили на сумму 58000 рублей. По приезду в офис, Андриянова пояснила, что к ней в офис зашел молодой человек в медицинской маске и потребовал деньги, в руках у него был пистолет. Андриянова очень испугалась и отдала деньги. Все офисы оборудованы тревожными кнопками, есть видеонаблюдение, кроме офиса на [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ Адрес ] также было совершено ограбление на сумму 13500 рублей. В тот день в районе 17 часов ему на телефон позвонила менеджер Толстова и сказала, что зашел мужчина в марлевой маске и потребовал отдать ему деньги, он был с пистолетом. Толстова увидела, что у грабителя был ненастоящий пистолет и стала даже шутить, сказала нападавшему: «сколько можно, имейте совесть», на что мужчина еще раз потребовал деньги. Толстова отдала денежные средства в размере 13500 рублей, после чего нападавший скрылся. По записям видеонаблюдения видно, что каждый раз нападавшие были разные, внешне они отличались, по росту, телосложению. Причиненный ущерб от преступлений, совершенных [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], им возмещен, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением от [ ДД.ММ.ГГГГ ], сумму в размере 60550 рублей.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего [ ФИО ]24 А.В. показал, что он работает в ООО «МФО «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов ему на мобильный позвонила сотрудница офиса Потерпевший №8 и сказала, что на их офис, расположенный по [ Адрес ], было совершено ограбление. Приехав через 30-40 минут, в офисе уже была оперативная группа сотрудников полиции, в тот день работали Юрпалова Марина и Потерпевший №2, в момент нападения они были вдвоем, Потерпевший №8 была в шоковом состояние. Потерпевший №2 рассказала, что к ним в офис зашел молодой человек, между посетителями и сотрудниками возведена пластиковая стена, Потерпевший №8 стояла с крайней правой стороны, а Потерпевший №2 сидела в углу, молодой человек направил на них пистолет и выстрелил в стену, осколки попали в Потерпевший №8. Когда мужчина заходил, Потерпевший №8 спряталась под стол и нажала тревожную кнопку. Мужчина потребовал денег, Потерпевший №2 сказала Потерпевший №8, чтобы та отдала деньги, Потерпевший №8 передала их молодому человеку, после чего он ушел. Есть видео, на котором видно, что мужчина стрелял, видно, как выстрелом пробило стекло, осколки попали в Потерпевший №8. Он просит взыскать похищенные денежные средства в сумме 49466 рублей 9 копеек.

Допрошенная в судебном заседании и на стадии предварительного расследования потерпевшая Потерпевший №6 показала, что она работает в ООО «МФО «[ ... ]» в должности менеджера-кассира. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она пришла на работу в 8 часов 20 минут. В течение всего дня в офис никто из клиентов не приходил. В кассе офиса в этот день хранились денежные средства в сумме 58000 рублей. Около 18 часов 35 минут она обратила внимание, что на крыльце стоит молодой человек в черной толстовке и в шапке черного цвета, на лице у него была надета медицинская маска. Данный молодой человек открыл входную дверь и направился быстрым шагом в ее сторону. В момент, когда он подходил к ней, он достал пистолет и, направив его на нее, сказал: «Отдавай всё, что есть!». Пистолет он держал в правой руке. Она испугалась за свою жизнь, испугалась того, что, если она не отдаст деньги, то данный молодой человек может причинить ей вред, выстрелив в ней. Она начала доставать денежные средства из сейфа. В этот момент он ей сказал: «Не шути!». Она достала все денежные средства, которые имелись в кассе и отдала ему в руки. Данный молодой человек с похищенными деньгами в руке вышел из офиса. После того, как он вышел из помещения офиса, она нажала на тревожную кнопку. Она находилась в шоковом состоянии, так как была очень напугана. Она сразу позвонила администратору [ ФИО ]23 А.О. и рассказала о произошедшем. Спустя около трех минут, подъехали сотрудники охраны и позвонили в полицию. Таким образом, были похищены денежные средства в сумме 58000 рублей, принадлежащие ООО «МФО «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] она получила в счет возмещения морального вреда, причиненного ей в ходе совершения преступления, от отца обвиняемого [ ФИО ]8 денежные средства в размере 10000 рублей, претензий не имеет.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №6 подтвердила оглашенные следственные показания [ ... ]

Допрошенная в судебном заседании и на стадии предварительного расследования потерпевшая Потерпевший №1 показала, что она работала в должности специалиста в офисе ООО«МФО [ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ]. В данном офисе установлена одна камера видеонаблюдения, которая охватывает все помещение. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она пришла на работу около 8 часов 50 минут. В этот день она работала одна. Около 18 часов 20 минут в офис пришел клиент- мужчина на вид 35 лет. Она составила заявку на микрозайм на сумму 3000 рублей. Оформление заняло около 10 минут, мужчина ушел. Она начала сканировать документы и буквально через две минуты после ухода того мужчины в офис забежали два ранее не знакомых ей молодых человека с криками: «Сука! Это ограбление, давай деньги быстрее!». На лица данных молодых людей были надеты медицинские маски. У одного был надет капюшон на голову, второй был в вязаной черной шапке. У мужчины [ Номер ] в правой руке был пистолет черного цвета. Забежав в офис, мужчина [ Номер ] сразу направил на нее пистолет, а именно в область груди, и от двери сразу пошел к ней. Он при этом сказал: «Это ограбление, где деньги?». У второго в руках ничего не было, но он тоже говорил: «Где деньги, давай деньги!». Во время совершения нападения, она очень сильно испугалась, так как понимала, что происходит ограбление. Она боялась, что нападавший может выстрелить в нее в любой момент и применить другое насилие в отношении нее, например, ударить, так как они вели себя дерзко и нагло. Угрозу своей жизни и здоровью она восприняла реально. Она сказала, что деньги в сейфе и отодвинулась на кресле к стене, открыв перед этим сейф. Мужчина [ Номер ] переложил пистолет в другую руку, нагнулся под стол и достал из сейфа коробку с деньгами. В этот момент мужчина [ Номер ] стал отсоединять все провода от рабочего ноутбука «[ ... ]» в корпусе черного цвета, который стоял на столе. Положив коробку с деньгами на стол, мужчина [ Номер ] забрал из неё все деньги в сумме 11800 рублей, а второй закрыл ноутбук и убрал его под куртку. Они снова спросили, есть ли еще деньги, она ответила, что больше в офисе нет денег. В этот момент она очень испугалась за жизнь и заплакала. После этого нападавшие быстрым шагом начали выходить из офиса, и перед дверью молодой человек под [ Номер ] приостановился и, повернувшись в ее сторону, сказал: «И без шуток тут, сука!». После чего они спустились по ступенькам и свернули на лево за угол [ Адрес ]. Она находилась в шоковом состоянии от произошедшего, так как была очень напугана. Спустя около 5 минут она позвонила в службу безопасности [ ФИО ]34 и рассказала о произошедшем, после чего позвонила в полицию. Она просит взыскать с подсудимых в счет компенсации причиненного морального вреда сумму в размере 10000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 подтвердила оглашенные следственные показания [ ... ]

Допрошенная в судебном заседании и на стадии предварительного расследования потерпевшая Потерпевший №8 показала, что в ООО«МФО «[ ... ]» она работает около одного года в должности кредитного специалиста. Сней в смене работает Потерпевший №2 [ ДД.ММ.ГГГГ ] она и Потерпевший №2 пришли на работу к 9 часам. В офисе установлены две видеокамеры, а также имеются две тревожные кнопки у нее и у второго кредитного специалиста Потерпевший №2 Около 18 часов в их офис зашел молодой человек и, достав пистолет, передернул затвор и, направив его в ее сторону, выстрелил в пластиковое окно третьей секции. В этот монет она стояла около пластикового окна за стойкой приема граждан. Осколки от окна разлетелись в разные стороны. Испугавшись за свою жизнь, она упала на пол за стойку для того, чтобы как-то себя обезопасить. На полу она почувствовала, что у нее сильно заболел правый глаз и потекла кровь. Она поднялась с пола и побежала в подсобное помещение, где расположены компьютеры, на которые выведено видеонаблюдение. Потерпевший №2, когда зашел молодой человек и выстрелил, спряталась за стойку. Она слышала голос незнакомого молодого человека, который стрелял в нее, он кричал Потерпевший №2: «Попробуй только нажать тревожную кнопку, мне терять нечего, отдай деньги!». После чего она мне крикнула: «Отдай, пожалуйста, деньги, я его боюсь!». Она вышла из подсобного помещения, сказала незнакомому молодому человеку, который стрелял в нее: «Не стреляете, пожалуйста!» и подняла руки вверх. Она была очень напугана и побоялась, что если не отдаст ему деньги, он ее и коллегу просто убьет. Она взяла деньги, которые находились в конверте на рабочем столе, и отдала незнакомому ей молодому человеку. Молодой человек ушел, и она нажала на кнопку тревожной сигнализации. Она долгое время не могла прийти в себя. Спустя некоторое время к ней подошла Потерпевший №2, и она позвонила исполнительному директору организации [ ФИО ]24 и сообщила о случившемся. Потерпевший №2 вызвала ей скорую помощь, так как у нее текла кровь. Спустя пару минут приехали сотрудники охраны, полиция и скорая помощь. Сотрудник скорой помощи сказал, что ей надо проехать в больницу для оказания медицинской помощи. Она согласилась, и они поехали в больницу [ Адрес ]. Похищенные денежные средства в размере 49466 рублей принадлежат ООО «МФО «[ ... ]». Она не имеет исковых требований, так как причиненный ей моральный вред ей возместила в сумме 20000 рублей мать подсудимого Кирбенева М.М.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №8 подтвердила оглашенные следственные показания [ ... ]

Допрошенная в судебном заседании и на стадии предварительного расследования потерпевшая Потерпевший №9 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается закупкой и последующей продажей ювелирных изделий и бытовой техникой. С [ ДД.ММ.ГГГГ ] она арендует помещение, расположенное по адресу: [ Адрес ], у ИП [ ФИО ]36 для торговли. Совместно с ней данное помещение арендует ООО «[ ... ]». У нее работают продавцы Потерпевший №10 и [ ФИО ]38 [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 13 часов 42 минуты ей на сотовый телефон позвонила директор ООО «[ ... ]» [ ФИО ]39 и сообщила, что помещение магазина ограбили. После чего она приехала в магазин и увидела сотрудников полиции, разбитые витрины и отсутствие части товара магазина. Потерпевший №10 пояснила, что примерно в 13 часов 40 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] в магазин ворвались четверо человек в масках и, угрожая пистолетом, разбили стекла витрин, в которых лежали ювелирные украшения и, похитив их, скрылись. По факту хищения была проведена инвентаризация, согласно которой выявлены 252 единицы похищенного товара (ювелирные изделия) на общую сумму 791472 рубля 5 копеек. [ ДД.ММ.ГГГГ ] следователем ей было возвращено частично похищенное имущество. Итого невозвращенных похищенных изделий 128 наименований на общую сумму 451664 рубля 80 копеек. Ювелирные изделия являются украшениями из золота и серебра. Возвращенные следователем ей ювелирные украшения, она опознала при осмотре данных украшений по именникам. [ ДД.ММ.ГГГГ ] к ней обратился отец [ ФИО ]8, который был одним из четырех нападавших, и возместил оставшийся материальный ущерб на сумму 451664 рубля 80 копеек. Кроме того, были похищены 7 лотков под хранение ювелирных украшений, не представляющие материальной ценности для нее, материальный ущерб от разбитых витрин ей не причинен. В ходе следствия материальный ущерб ей полностью возмещен, претензий ни к кому не имеет.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №9 подтвердила оглашенные следственные показания [ ... ]

Допрошенная в судебном заседании и на стадии предварительного расследования потерпевшая Потерпевший №10 пояснила, что она работает у ИП Потерпевший №9 с [ ДД.ММ.ГГГГ ] в должности продавца. В ее обязанности входит розничная продажа ювелирных изделий и техники. Помещение магазина ИП Потерпевший №9 находится под охраной ЧОП «[ ... ]», в магазине имеются две тревожные кнопки, одна у охранника и одна у нее. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она как обычно пришла на свое рабочее в магазин ИП Потерпевший №9, расположенный по адресу: [ Адрес ] п. 8, к 8 часам 45 минутам. В этот день охранником работал Потерпевший №3 В присутствии сотрудника охраны она открыла дверь, и они прошли в помещение магазина по своим рабочим местам. Рабочий день проходил как обычно. Около 13 часов 30 утра в магазин зашла женщина и попросила показать серебряные изделия. Она достала из витрины изделия и начала показывать ей. Около 13 часов 40 минут в помещение магазина ворвались четверо молодых людей, на лицах у них были маски, на руках перчатки, с криками: «Это, ограбление, всем лечь на пол!». Я думала, что это розыгрыш, но когда они начали разбивать витрины, я очень испугалась и растерялась. Через пару секунд она вспомнила про тревожную кнопку и нажала на нее пару раз. Затем один из молодых людей запрыгнул на витрину и наставил на нее пистолет черного цвета, описать и опознать пистолет она не может, так как все происходило очень быстро, и сказал: «убери руки, отойди от стола!». Она, испугавшись за свою жизнь реально и боясь того, что в нее могут выстрелить из пистолета, отошла от стола. В этот момент она увидела, что молодой человек ломает молотком витрины, а один из молодых людей собирает с разбитых витрин ювелирные украшения. В помещении магазина молодые люди находились около одной минуты, после чего, похитив драгоценности, скрылись. Осмотревшись в магазине, она увидела, что разбиты витрины, похищены ювелирные украшения и лотки под хранения ювелирных украшений. Спустя пару минут она позвонила своему руководству и рассказала о произошедшем. Ей известно, что нападавшие обронили магазин от пистолета. Действиями неизвестных лиц ей причинен моральный вред, родственники подсудимого [ ФИО ]8 возместили ей 10000 рублей, исковых требований она не имеет.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №10 полностью подтвердила оглашенные следственные показания [ ... ]

Допрошенная в судебном заседании и на стадии предварительного расследования потерпевшая Потерпевший №7 пояснила, что она работает в ООО «МФО «[ ... ]» в должности менеджера-кассира. Около 15 часов заходила девушка, на вид около 21-22 лет. Данная девушка спросила про условия займа и ушла. В 16 часов 51 минуту в офис зашел молодой человек на вид 16-18 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, на лице у него была надета медицинская маска. Он подошел к столу, за которым она сидела, в левой руке у него был пистолет. Данный молодой человек направил на неё пистолет и сказал: «давай деньги!». Она попыталась дать ему отпор и сказала: «Ну сколько можно ходить, опять?», так как она уже слышала о подобных фактах нападений в их организации. После этого молодой человек еще раз повторил настойчиво и агрессивно: «давай деньги!» и направил пистолет в область груди. В этот момент она поняла, что молодой человек настроен серьезно и шутить он не будет. Она испугалась, что в отношении неё может быть применено насилие и использован пистолет, после чего, не оказав сопротивления, открыла дверь сейфа, достала деньги, лежащие в нем, и передала в руки молодому человеку. В этот момент она успела нажать тревожную кнопку. Стаканчик с мелочью так и остался в сейфе, так как она ему его не передавала. Пистолет, направленный в её сторону она считала настоящим. Во время совершения нападения и направления молодым человеком пистолета в её сторону, она очень испугалась, что он может выстрелить в неё и применить другое насилие, например, ударить, так как он вел себя агрессивно. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она не оказала никакого сопротивления и беспрекословно отдала по его требованию все денежные средства. Забрав деньги, молодой человек ушел, и в момент, когда он выходил из офиса он оглянулся, после чего ушел. Спустя несколько минут, придя в себя, она позвонила директору филиала [ ФИО ]90, но он ей не ответил, и она позвонила администратору [ ФИО ]23 А.О. и сообщила о данном факте. Спустя какое-то время приехали сотрудники охраны и сотрудники полиции. В ходе совершения преступления похищены денежные средства в сумме 13500 рублей, принадлежащие ООО МФО «[ ... ]». Действиями неизвестных лиц ей причинен моральный вред, родственники подсудимого [ ФИО ]8 возместили ей 10000 рублей, исковых требований она не имеет.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №7 полностью подтвердила оглашенные следственные показания [ ... ]

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Потерпевший №3 показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он работал в ломбарде «[ ... ]», в районе 13.48 часов в помещение ворвались мужчины. Первым зашел молодой человек с платком на лице и приставил к его голове пистолет и сказал: «Это ограбление, всем лечь на пол!». В тот момент, когда данный молодой человек шел в его сторону, он нажал на тревожную кнопку, которая находилась у него в руке. В это время в зале магазина находилась покупательница, а также эксперт [ ФИО ]267. Покупательница также легла на пол, выполнив требование грабителей. Он увидел, как один из грабителей запрыгивает на прилавок, после чего другой грабитель, который стоял рядом с ним, уперся пистолетом ему в затылок и заставил повернуться лицом к стене. Был ли пистолет настоящим или нет, в момент совершения преступления он не знал. Он очень испугался за свою жизнь. Он воспринял угрозу пистолетом реально и выполнил требование грабителей. В тот момент, когда к его затылку был приставлен пистолет, один из грабителей вытащил у него из рук пульт с тревожной кнопкой. Больше он ничего не видел, а лишь слышал звук, как разбивается стекло. В помещении магазина грабители находились примерно одну минуту, после чего похитив драгоценности, скрылись. Осмотревшись в магазине, он увидел, что разбиты выставочные витрины и похищены ювелирные украшения. Он просит взыскать с каждого из подсудимых по 15000 рублей, кроме [ ФИО ]8, который выплатил ему денежные средства, в счет морального ущерба, поскольку он испугался за свою жизнь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ ФИО ]40 пояснил, что в [ ДД.ММ.ГГГГ ] Чистяков на один день спросил у него пневматический пистолет и щепотку пуль к нему, на следующий день Чистяков пистолет вернул.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ ФИО ]41 пояснила, что с [ ДД.ММ.ГГГГ ] она сожительствовала с Кирбеневым М.М. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] они проживали в [ Адрес ] На тот момент у них были плохие отношения с Кирбеневым, он часто отсутствовал дома. Также с ними жил [ ФИО ]70. В один из дней, когда она пришла домой к Кирбеневу, на столе она увидела ювелирные украшения. Также ранее в серванте она видела пистолет, ноутбук, но ничего про них не спрашивала.

Допрошенный в судебном заседании и на стадии предварительного расследования свидетель [ ФИО ]42 пояснил, что по адресу: [ Адрес ] он проживает совместно со своей супругой [ ФИО ]43 и сыном [ ФИО ]8 Его сын [ ФИО ]8 трудоустроен в [ Адрес ] помощником юриста в ООО «[ ... ]». График работы у него свободный в связи с особенностью работы, связанной с оформлением документов. Своего сына он может охарактеризовать как положительного человека, проблем с законом у него никогда не было. После проведения обыска у них дома он узнал, что сотрудники полиции под их окном нашли коробку с ювелирными украшениями. Откуда она взялась, он не знает, данную коробку он сам не видел. После проведения обыска его сына задержали. В дальнейшем он узнал, что его сын совершил три разбойных нападения на «микрозаймы» и ломбард, совместно с несколькими молодыми людьми. В связи с этим он полностью, в сумме порядка 800000 рублей, возместил материальный и моральный вред, причиненный потерпевшим в преступлениях, которые совершил его сын.

В судебном заседании свидетель [ ФИО ]42 полностью подтвердил оглашенные следственные показания [ ... ]

Ввиду неявки в судебное заседание потерпевших Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №2, представителя потерпевшего [ ФИО ]23, свидетелей [ ФИО ]33, [ ФИО ]46, [ ФИО ]47, [ ФИО ]48, [ ФИО ]34, [ ФИО ]50, [ ФИО ]51, [ ФИО ]52, [ ФИО ]53, [ ФИО ]54, [ ФИО ]56, [ ФИО ]69, [ ФИО ]36, [ ФИО ]39, [ ФИО ]44, [ ФИО ]57, [ ФИО ]246, [ ФИО ]61, [ ФИО ]58, [ ФИО ]66, [ ФИО ]67, [ ФИО ]68, [ ФИО ]59, [ ФИО ]60, [ ФИО ]62, [ ФИО ]64 на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования.

Представитель потерпевшего [ ФИО ]23 А.О. показал [ ... ] что он работает в ООО «МФО «[ ... ]» в должности администратора. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила менеджер-кассир Потерпевший №5 и сообщила, что на офис, расположенный по адресу: [ Адрес ], было совершено нападение и похищены денежные средства. Он сразу выехал по вышеуказанному адресу. По дороге он позвонил директору ООО «МФО «[ ... ]» [ ФИО ]90 и сообщил о данном факте. Спустя около 30 минут он приехал в офис, и менеджер данного офиса Потерпевший №5 рассказала, что около 17 часов 30 минут в офис забежал молодой человек и, угрожая ей предметом, похожим на пистолет, потребовал передать ему денежные средства. Потерпевший №5 пояснила, что она очень испугалась за свою жизнь, поэтому, открыв сейф, отдала данному молодому человеку деньги, находящиеся на этот момент в сейфе. Данный офис находится под охраной ООО ЧОО «[ ... ]», сотрудники которой выезжают при срабатывании тревожной кнопкой расположенной на клавиатуре рабочего ноутбука. Просмотрев запись с камеры видеонаблюдения, установленной в офисе, он с [ ФИО ]90 увидели, что в 17 часов 30 минут в офис забежал молодой человек, подбежал к менеджеру Потерпевший №5 и, угрожая, что убьет, потребовал передать ему деньги. Воробьева открыла сейф и отдала молодому человеку все деньги. Лицо молодого человека на видеозаписи рассмотреть нельзя, так как на нем была одета медицинская маска. Как потом выяснилось, на момент совершения преступления, согласно кассовой книге, в сейфе находились денежные средства в сумме 60550 рублей. Все денежные средства принадлежат ООО «МФО «[ ... ]».

Потерпевшая Потерпевший №4 показала [ ... ] что она работает в должности ведущего кредитного эксперта в ООО МФО «[ ... ]» в павильоне, расположенном в двадцати метрах от центрального входа на рынок «[ Адрес ]», около [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 7 часов 30 минут она приехала на своё рабочее место в павильон «[ ... ]», в павильоне уже находилась сотрудница [ ФИО ]33 Около 19 часов 30 минут она находилась на своём рабочем месте за рабочем столом, разговаривала по телефону, жалюзи на окне, около которого расположено её рабочее место были открыты, т.е. с улицы Потерпевший №4 и её рабочее место было видно, так как в павильоне был яркий свет, а на улице было уже темно. [ ФИО ]272 в это время находилась в подсобном помещении, пересчитывала денежные средства, а именно остаток на конец рабочего дня. Окон в подсобном помещении нет, и её действия никто видеть не мог. Перед тем, как [ ФИО ]272 ушла в подсобное помещение, она положила на стол Балашовой денежные средства, чтобы она их пересчитала. Резко открылась входная дверь в павильон, и в помещение вошёл молодой человек, он сразу же подошёл к столу, за которым она находилась, в левой руке у него находился пистолет чёрного цвета, который был направлен на нее в область груди, правая его рука находилась в кармане куртки. Он сказал: «Быстро отдай все деньги», при этом резко дёрнул рукой, в которой находился пистолет в ее сторону. Она очень напугалась, что он мог в нее выстрелить, она чувствовала угрозу ее здоровью и жизни, так как молодой человек был агрессивен, у него был очень пристальный и страшный взгляд. Она сразу же взяла денежные средства в руки и отдала данному парню, а именно денежные купюры, мелочь в размере 40 рублей осталась на столе. Деньги он резко схватил из рук Потерпевший №4 и выбежал из павильона. Из окна она увидела, что он побежал в сторону [ Адрес ]. Нападение продолжалось на протяжении 1-2 минут, всё произошло очень быстро. После нападения она сразу же нажала кнопки вызова охраны. [ ФИО ]33 всё это время находилась в подсобном помещении и ничего не видела, в дальнейшем она ей сказала, что денежные средства были в размере 20500 рублей. Она все подробности рассказала [ ФИО ]272, после чего позвонила своему руководителю, региональному директору, снова нажала кнопки вызова охраны, однако охранники приехали только через 10 минут после вызова. Пистолет, которым парень угрожал ей, был металлический, чёрного цвета. Организации «[ ... ]» причинён материальный ущерб в размере 20500 рублей. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она получила в счет возмещения морального вреда от [ ФИО ]45 денежные средства в размере 5000 рублей. Претензий морального, материального и иного плана она ни к кому не имеет.

Потерпевшая Потерпевший №5 показала [ ... ] что в ООО МФО «[ ... ]» она работает в должности менеджера-кассира в офисном помещении, расположенном по адресу: [ Адрес ]. В офисе постоянно находятся денежные средства в сумме около 60000 рублей. В помещении офиса сотрудника охраны нет, она там находится из сотрудников организации постоянно одна. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 17 часов 30 минут она находилась в офисе, когда в офис зашел молодой человек. Он сразу же подбежал к ней, наставил на нее пистолет черного цвета и крикнул ей, что это ограбление и чтобы она отдавала ему деньги. Она растерялась, и в первые секунды подумала, что её кто-то разыгрывает, поэтому очень растерялась, но когда молодой человек угрожающе ей крикнул, чтобы она отдавала ему деньги, иначе он ее убьет, она очень испугалась. Она поняла, что молодой человек не шутит, поэтому открыла сейф, набрав код на его циферблате. Молодой человек продолжал на нее кричать и требовать отдать ему все деньги. Угрозы молодого человека она восприняла как реально исполнимые и боялась, что, если она не выполнит его требования, то он выстрелит в нее, причинив ей серьезные телесные повреждения, то есть испугалась за свою жизнь и здоровье. В это время он вел себя очень агрессивно по отношению к ней, кричал и угрожал. При этом пистолет он перекладывал из одной руки в другую. Она достала одну пачку денежных купюр, а затем стаканчик с монетами и положила их на стол. Молодой человек схватил деньги и спрятал их в правый карман куртки, после чего спросил, все ли это деньги или есть еще. Она ответила, что отдала ему все, поэтому молодой человек развернулся и побежал к выходу. В левой руке он продолжал держать предмет, похожий на пистолет, направив его в ее сторону. У выхода из офиса молодой человек крикнул ей: «Попробуй только нажать тревожную кнопку! Иначе убью!», после чего сразу же выбежал из офиса. Она расплакалась, так как ей было очень страшно. В какую сторону он побежал, она не видела, так как сразу же нажала «тревожную кнопку» и стала звонить своим руководителям, чтобы сообщить о произошедшем. В результате молодой человек похитил деньги в сумме 60550 рублей, принадлежащие ООО «МФО «[ ... ]». Лицо молодого человека она не рассмотрела, так как у него на лице была одета медицинская маска, очки не были солнцезащитными, а обычные для улучшения зрения. Гражданский иск заявлять не желает.

Потерпевшая Потерпевший №2 показала [ ... ] что в ООО «МФО «[ ... ]» она работает в должности кредитного специалиста в офисе, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ]. С ней в смене работает Потерпевший №8 [ ДД.ММ.ГГГГ ] она и Потерпевший №8 пришли на работу к 09 часам. В офисе установлены две видеокамеры, которые записывают информацию на жесткий диск, а также имеются две тревожные кнопки у нее и у Потерпевший №8 Около 18 часов в их офис зашел молодой человек, на голове был одет капюшон, а на лице одета медицинская маска и солнцезащитные очки. В руках у молодого человека был пистолет, темного цвета. Мужчина передернул, она услышала глухой хлопок и, испугавшись за свою жизнь, залезла под стол, успев нажать на тревожную кнопку. Угрозу своей жизни она воспринимала реально, она боялась, что он выстрелит и в нее. Потерпевший №8 в этот момент убежала в служебное помещение. Потерпевший №2 услышала еще несколько глухих хлопков, и молодой человек стал кричать: «Сука, только попробуй нажать кнопку, давайте деньги!». Она сказала: «только не стреляйте, мы сейчас все отдадим!». Молодой человек сказал: «Мне нечего терять, давайте по-хорошему деньги, и я не буду стрелять!». После чего Потерпевший №8 вышла из служебного помещения, взяла со стола конверт синего цвета с надписью «[ ... ]», в котором находились денежные средства в сумме 49466 рублей 9 копеек принадлежащие ООО «МФО «[ ... ]». Данный конверт Потерпевший №8 передала молодому человеку, после чего он выбежал из офиса на улицу и направился в сторону [ Адрес ]. После этого она встала из под стола и, посмотрев на Потерпевший №8, увидела у нее на лице кровь. Потерпевший №8 была очень напугана и растерянна. Также она увидела осколки стекла на полу, как она поняла в дальнейшем, это молодой человек выстрелом разбил стекло стойки, и осколками ранило лицо Потерпевший №8. Потерпевший №8 стала звонить руководителю, и Потерпевший №2 вызвала полицию и скорую помощь. В это время к ним зашла [ ФИО ]66 и сказала, что она все слышала и начала успокаивать их с Потерпевший №8. Через несколько минут приехали сотрудники охраны. После этого приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Потерпевший №8 сотрудники скорой медицинской помощи увезли в больницу. Она просит взыскать с подсудимых в счет возмещения причиненного морального вреда 10000 рублей.

Свидетель [ ФИО ]33 показала [ ... ] что она работает в ООО «МФО [ ... ]» по адресу: [ Адрес ], в должности специалиста по кассовым операциям. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 8 часов она заступила на работу вместе с Потерпевший №4 [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 20 минут она решила пересчитать денежные средства в сейфе, расположенном в подсобном помещении ООО «[ ... ]». Взяв денежные средства из сейфа в размере 20540 рублей, она положила их на стол перед Потерпевший №4, а сама пошла снова в подсобное помещение с целью пересчитать остаток денежных средств на конец дня. В тот момент, когда она находилась в подсобном помещения, то услышала, как в помещение ООО «МФО «[ ... ]» открылась дверь, через несколько секунд услышала, как Потерпевший №4 сказала «ой», и услышала мужской голос, который от неё грубо потребовал передать денежные средства, а именно сказал: «давай деньги сюда», на что Потерпевший №4 промолчала и ничего не говорила. Выйдя из подсобного помещения, она обнаружила, что в офисе нет никого, кроме Балашовой, которая была испугана, у неё тряслись руки, она заплакала. Потерпевший №4 пояснила, что в офис вошел мужчина, на голове была черная вязаная шапка, закрывающая брови, а на лице медицинская маска, в левой руке он держал предмет, похожий на пистолет.

Свидетель [ ФИО ]46 показал [ ... ] что в ООО ЧО «[ ... ]» работает в должности водителя-охранника. Около 19 часов 23 минут ему по радиостанции передали, что сработала тревожная кнопка в офисе ООО «МФО «[ ... ]», расположенном у [ Адрес ]. Он выехал по вышеуказанному адресу и в 19 часов 28 минут прибыл, зашел в офис и увидел, что одна девушка плачет. Он спросил, что случилось, на что ему девушка ответила, что около 5 минут назад в офис зашел молодой человек в медицинской маске, черной куртке и потребовал деньги, а после того, как она передала ему денежные средства, он, забрав их, ушел. Он угрожал ей пистолетом. О данном факте он сообщил дежурному на пульте охраны, который вызвал сотрудников полиции. Спустя 10 минут прибыли сотрудники полиции, он объездил ближайшие дворы с целью обнаружения молодого человека, но никого не нашел.

Свидетель [ ФИО ]47 показала [ ... ] что у нее есть родственница Потерпевший №4. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 20 минут она позвонила Потерпевший №4 на сотовый телефон с целью узнать, как дела. Когда они с Потерпевший №4 только начали разговаривать по телефону, вдруг она услышала крик Потерпевший №4 «ой, ой мамочки» и прекратила разговор по телефону. Позднее Потерпевший №4 перезвонила ей и рассказала, что в то время, когда они разговаривали, забежал молодой человек с пистолетом в офис и потребовал у нее деньги, она очень испугалась за свою жизнь. Голос у Потерпевший №4 был встревоженный, она была напугана.

Свидетель [ ФИО ]48 показал [ ... ] что в [ ДД.ММ.ГГГГ ] он трудоустроился в ООО «[ ... ]» на должность системного администратора. Один из офисов ООО МФО «[ ... ]» был расположен у [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил [ ФИО ]32 и сообщил, что на офис, расположенный у [ Адрес ], совершенно разбойное нападение и что от него требуется подъехать и предоставить видео и аудио запись с камер, установленных в офисе. Примерно через 15 минут, он подъехал к офису, около офиса уже находились сотрудники полиции и девушка специалист данного офиса Потерпевший №4. Она была очень напугана и находилась во взволнованном состоянии. Он обнаружил, что на устройстве записи с камер на [ ДД.ММ.ГГГГ ] отсутствовали полностью.

Свидетель [ ФИО ]34 показал [ ... ] что он работает в ООО «МФО [ ... ]» в должности специалиста службы экономической безопасности. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 часов 32 минуты ему на сотовый телефон позвонила сотрудник офиса Потерпевший №1 и сообщила, что на офис, положенный по адресу: [ Адрес ], было совершено нападение. С её слов, в офис забежали двое молодых людей и, угрожая пистолетом, потребовали передать им денежные средства, она пояснила, что очень испугалась за свою жизнь, боялась, что в неё выстрелят, поэтому, открыв сейф, отдала данному молодому человеку деньги, находящиеся на этот момент в сейфе. Также она пояснила, что еще похитили рабочий ноутбук «[ ... ]». В данном офисе на момент ограбления была установлена одна видеокамера с записью звука, других средств охраны не было. Он просмотрел запись с камеры видеонаблюдения, установленной в офисе, на ней видно, что действительно в 18 часов 30 минут в офис забежали двое молодых людей, с криками: «Сука! Это ограбление, давай деньги быстрее!». На лица данных молодых людей были надеты медицинские маски. У одного был надет капюшон на голову, второй был в вязаной черной шапке. У мужчины [ Номер ] в правой руке был пистолет черного цвета. Забежав в офис, мужчина [ Номер ] сразу направил пистолет на Потерпевший №1 Он при этом сказал «Это ограбление, где деньги». У второго в руках ничего не было, но он тоже говорил «Где деньги, давай деньги». Потерпевший №1 сказала, что деньги в сейфе и двинулась на кресле к стене, открыв сейф. Мужчина [ Номер ] переложил пистолет в другую руку, нагнулся под стол и достал из сейфа коробку деньгами. В этот момент мужчина [ Номер ] стал отсоединять все провода от рабочего ноутбука «[ ... ]» в корпусе черного цвета, который стоял на рабочем столе. Положив коробку с деньгами на стол, мужчина [ Номер ] забрал из неё все деньги в сумме 11800 рублей, а второй закрыл ноутбук и убрал его под куртку, снова спросили, есть ли еще деньги, Потерпевший №1 ответила, что больше нет денег. После этого нападавшие быстрым шагом начали выходить из офиса, и перед дверью молодой человек под [ Номер ] приостановился и, обернувшись в сторону Потерпевший №1, сказал: «И без шуток тут, сука!».

Свидетель [ ФИО ]50 показала [ ... ] что работает главным специалистом операционной службы в ООО «МФО «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 часов 38 минут ей на сотовый телефон позвонил ведущий специалист операционной службы офиса ООО «МФО «[ ... ]» Потерпевший №1 и сообщила, что на офис было совершено разбойное нападение и похищены деньги и ноутбук. Прибыв в офис на [ Адрес ], она установила, что при разбойном нападении на офис, были похищены ноутбук фирмы «[ ... ]» и из сейфа денежные средства в сумме 11800 рублей.

Свидетель [ ФИО ]51 показал [ ... ] что проживает по адресу: [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 25минут он шел домой с работы. Он подходил к дому и с торца около первого подъезда увидел двух неизвестных молодых людей. Они спокойно стояли и о чем-то разговаривали. Опознать не сможет, лиц не видел.

Свидетель [ ФИО ]52 показала [ ... ] что в ООО «МФО «[ ... ]» она работает в должности специалиста операционного офиса по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] ей позвонила [ ФИО ]50 и попросила приехать в Автозаводский отдел полиции для того, чтобы снять отпечатки пальцев. Она приехала в отдел полиции, где с неё сняли отпечатки пальцев и сообщили, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] произошло ограбление офиса, где она работает, на офис напали два молодых человека и похитили ноутбук «[ ... ]» в корпусе черного цвета, на котором они работали, и денежные средства в сумме 11800 рублей.

Свидетель [ ФИО ]53 показал [ ... ] что он работает в должности оценщика-товароведа у ИП Просвирнов. Данные гражданина и имущества, которые он сдает, заносятся в специальную программу. Исходя из данных этой программы, [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО ]8 сдал в залог ноутбук «[ ... ]» 55[ ДД.ММ.ГГГГ ] рублей, о чем свидетельствует договор комиссии № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Свидетель [ ФИО ]54 показал [ ... ] что он работал оценщиком-товароведом в скупке ИП [ ФИО ]55, расположенной в [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в скупку обратился [ ФИО ]8, который хотел продать ноутбук «[ ... ]». Он осмотрел ноутбук и уточнил, не ворованный ли ноутбук, [ ФИО ]8 заверил его, что нет. После этого он оформил договор комиссии и за 5000 рублей приобрел ноутбук. Впоследствии данный ноутбук был продан, кому именно он не знает.

Свидетель [ ФИО ]56 показал [ ... ] что он работает инспектором ЧОО «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 17 часов 30 минут дежурный дал тревогу по ООО МФО «[ ... ]» по [ Адрес ], по тревожной кнопке. В 17 часов 35 минут прибыли на место происшествия, на крыльце данного офиса стояла девушка менеджер, сказала, что их ограбили на 60000 рублей, преступник был один в марлевой маске, с пистолетом.

Свидетель [ ФИО ]44 показал [ ... ] что работает в должности охранник-водитель ЧОП «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 13 часов 40 минут по радиосвязи дежурный пульта сообщил, что по адресу: г. Н.Новгород ул. [ Адрес ], нажали тревожную кнопку. Через 7 минут после заявки он прибыл на место. Войдя в ломбард, сотрудники ломбарда ему сообщили, что 4 неизвестных молодых людей совершили разбойное нападение.

Свидетель [ ФИО ]36 показал [ ... ] что он является индивидуальным предпринимателем. У него в собственности имеется помещение [ Номер ], расположенное по адресу: [ Адрес ]. Данное помещение у него арендуют ИП Потерпевший №9 и ООО «[ ... ]».

Свидетель [ ФИО ]39 показала [ ... ] что она работает директором ООО «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 46 минут ему позвонила Потерпевший №10 и сообщила, что 4 молодых людей ворвались в помещение ломбарда и похитили ювелирные украшения, принадлежащие ИП Потерпевший №9 После этого она выехала в ООО «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], п. 8. Она приехала и обнаружила, что на месте работает следственно-оперативная группа, а в помещении разбито остекление витрин, принадлежащих ИП Потерпевший №9 Проверив имущество, принадлежащее ломбарду, она убедилась, что ничего не похищено и не повреждено. В связи с этим, она не считает ООО «[ ... ]» потерпевшим по данному уголовному делу.

Свидетель [ ФИО ]57 показал [ ... ] что [ ДД.ММ.ГГГГ ] к нему обратился Чистяков Г.Г., который пояснил ему, что он хочет ехать на дачу и ему нужны денежные средства, что у него имеется золотая цепь, откуда она, он ему не сказал, а он подумал, что это его цепочка. Чистяков попросил сдать ее в ломбард на имя Тарасова. Они проследовали в ближайший ломбард «Августин», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Он прошел в ломбард, Чистяков остался на улице ждать его. Зайдя в ломбард, он отдал цепочку оценщику, который оценил ее в 19000 рублей. Оценщик передал ему денежные средства в сумме 19000 рублей, затем передал ему какой-то документ, на котором он поставил свою подпись, затем он вышел из ломбарда и передал Чистякову денежные средства в сумме 19000 рублей, после чего Чистяков вернул ему 1000 рублей за то, что он его выручил.

Свидетель Кирбенева Л.П. показала [ ... ] что у нее есть сын Кирбенев М.М. Сын проживает отдельно от нее в [ Адрес ]. Примерно 10 дней назад сын приехал к ней со своей сожительницей Лерой. Он сказал, что поживет у них некоторое время. Во время обыска из рюкзака Леры были изъяты изделия из желтого металла и изделия из белого металла, а также пакет с веществом растительного происхождения.

Свидетель [ ФИО ]58 показала [ ... ] что у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу[ Адрес ] Она сдавала квартиру Кирбеневу М.М. Согласно договору, арендная плата составляла 15000 рублей в месяц. Договор заключен с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ФИО ]2 сказал, что будет там жить с другом. Начиная с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО ]2 платил арендную плату вовремя. В мае 2016 года [ ФИО ]2 перестал выходить на связь.

Свидетель [ ФИО ]59 показал [ ... ] что по адресу: [ Адрес ], он проживает со своей женой. [ ФИО ]2 может охарактеризовать только с положительной стороны, воспитанный и умный. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов к ним в квартиру позвонили, сотрудник полиции попросил его самого и его жену [ ФИО ]60 поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в квартире Кирбеневых по адресу: [ Адрес ], на что они согласились. В ходе проведения обыска, в спальной комнате в углу на полу в сумке, которая одевается на плечо, был изъят прозрачный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Спустя около двух часов, его пригласили снова поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре Кирбенева М.М., он согласился. Кирбеневу М.М. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Кирбенев М.М. добровольно выдал из сумки, находящейся при нем, пакетик с веществом растительного происхождения.

Свидетель [ ФИО ]60 показала [ ... ] что по адресу: [ Адрес ], она проживает со своим мужем [ ФИО ]59 [ ФИО ]2 может охарактеризовать с положительной стороны. Она со своим мужем согласилась участвовать в качестве понятых, они прошли в [ Адрес ]. В ходе обыска в спальной комнате в сумке, одевавшейся на плечо, изъяли пакетик с веществом растительного происхождения, также изымались еще какие-то вещи, какие именно, уже не помнит.

Свидетель [ ФИО ]61 показал [ ... ] что по адресу: [ Адрес ], он проживает со своей семьей. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дверь его квартиры позвонили, сотрудник полиции попросил его поучаствовать вторым понятым при личном досмотре Кирбенева М.М., на что он согласился. Сотрудник полиции разъяснил, что сейчас будет проводиться личный досмотр в отношении [ ФИО ]2, и ему предложили выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что [ ФИО ]2 сказал, что у него в сумке есть трава. После чего сотрудник полиции из сумки Кирбенева М.М. изъял пакетик с веществом растительного происхождения. [ ФИО ]2 он знает, с ним они учились в одной школе. Он спокойный, больше о нем ничего пояснить не может.

Свидетель [ ФИО ]62 показала [ ... ] что она работает у ИП [ ФИО ]63 по адресу: [ Адрес ], в ее обязанности входит оценка имущества при скупке и приемке в комиссионный магазин. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 50 минут в комиссионный магазин зашел [ ФИО ]57, сказал, что хочет продать цепочку из золота 585 пробы, весом 18,51, и передал ей данную цепочку, цепочка по внешнему виду была новая. Она предложила [ ФИО ]57 за цепочку 17000 рублей, Тарасов пояснил, что ему надо подумать, после чего вышел из магазина, а далее через несколько минут снова зашел и сказал, что продаст за 19000 рублей. Ее как оценщика устроила сумма в 19000, она оформила квитанцию и выдала деньги. Впоследствии цепочка была продана.

Свидетель [ ФИО ]64 [ ... ] показала, что она работает у ИП [ ФИО ]65 по адресу: [ Адрес ], в ее обязанности входит оценка имущества при скупке и приемке в комиссионный магазин. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИП [ ФИО ]65 обратился Кирбенев М.М. и сдал на продажу три цепи-браслеты из золота 585 пробы, общим весом 12,28 грамма, деньги за три цепочки выданы в сумме 17200 рублей. Впоследствии три цепочки проданы.

Свидетель [ ФИО ]66 показала [ ... ] что она работает в должности продавец-консультант в ООО «[ ... ]» в отделе по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], в этом же помещении расположен офис ООО «МФО «[ ... ]» «[ ... ]», вход в их отдел производится из зала «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 10 минут она находилась у себя в отделе, услышала, что в соседнем помещении молодой человек сказал: «Давай деньги», потом услышала крик Потерпевший №8. Она испугалась и подбежала, дверь, ведущую в помещение ООО «МФО «[ ... ]», резко закрыла на замок. Через дверь она слышала, как молодой человек говорил: «Девчонки, мне терять нечего, отдайте деньги по-хорошему». Она услышала голос Потерпевший №8, она просила Потерпевший №8 отдать деньги. После этого она подошла к окну и увидела, как мужчина, одетый в толстовку светло-серую с капюшоном, наверх одета джинсовая жилетка сине-голубого цвета, убежал в сторону [ Адрес ] она открыла дверь, подошла к Потерпевший №8 и Потерпевший №8, у Потерпевший №8 она увидела кровь на лице. Девушки сказали ей, что на них напал мужчина с предметом, похожим на пистолет.

Свидетель [ ФИО ]67 показал [ ... ] что он работает в должности охранник-водитель ООО ЧООО «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 часов 10 минут 45 секунд на пульт дежурного поступила информация о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации по адресу: [ Адрес ], «[ ... ]». Дежурный передал им информацию в 18 ч. 10 мин. 55 сек. Они незамедлительно выехали по указанному адресу. Они прибыли по адресу: [ Адрес ], в 18 часов 18 минут. Подойдя к офису «[ ... ]», дверь в офис была закрыта. Постучав в дверь, им открыла работница организации. Зайдя в дверь, они увидели двух сотрудниц офиса «[ ... ]», у одной из них была окровавлена бровь, вторая была сильно напугана. Далее девушки сообщили, что в 18 часов к ним в офис зашел молодой человек в медицинской маске, в руках у которого был предмет, похожий на пистолет. Молодой человек стал угрожать предметом, похожим на пистолет, и требовал деньги, выстрелил в стекло. Девушки передали мужчине денежные средства в сумме 50986 рублей, после чего он убежал в сторону [ Адрес ] чего он передал информацию в дежурную часть и ожидал сотрудников полиции.

Свидетель [ ФИО ]68 показал [ ... ] что в ЧОО «[ ... ]» он работает в должности водителя-охранника. [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему от дежурного по пульту охраны поступил сигнал, о том что в ООО «МФО «[ ... ]» в офисе, расположенном по адресу: [ Адрес ] сработала тревожная кнопка. После чего он сразу выехал по вышеуказанному адресу и спустя около 5 минут подъехал к данному офису. После чего он подошел к двери офиса ООО «МФО «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ]. Дверь была закрыта. Он постучал, и дверь ему открыла девушка, кредитный специалист Потерпевший №2. Он спросил, что случилось, и прошел в помещение офиса. Потерпевший №2 пояснила, что около 10 минут назад в офис зашел молодой человек и наставил пистолет на нее и второго кредитного специалиста Потерпевший №8, похитил денежные средства, при этом он угрожал им. У Потерпевший №8 шла кровь с века. Она пояснила, что молодой человек выстрелил в нее через стекло, но не попал, а осколком стекла ее поранило. Девушки были очень испуганы и плакали. Он доложил о данном факте дежурному на пульт охраны. Девушки описали, что молодой человек был один, в медицинской маске на лице. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая медицинская помощь. По приезду скорая помощь увезла Потерпевший №8.

Свидетель [ ФИО ]69 показал [ ... ], что он работает в ООО ЧОО «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов ему по рации от дежурного по пульту охраны поступила информация о срабатывании тревожной кнопки в офисе ООО «МФО «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ]. После чего он незамедлительно выехал по вышеуказанному адресу. Спустя около 5 минут он подъехал к офису. После чего он прошел в офис и увидел девушку менеджера Потерпевший №7, которая была очень напугана и волновалась. Она пояснила, что около 16 часов 51 минуты в офис организации зашел молодой человек и, наставив на нее пистолет, потребовал отдать ему деньги. Она, испугавшись, что в нее могут выстрелить, не оказала ему сопротивление и отдала деньги. После чего молодой человек вышел и ушел. О данном факте он сообщил на пульт охраны и, дождавшись сотрудников полиции, уехал.

Согласно рапорту о получении сообщения о происшествии [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 19 часов 42 минуты в дежурную часть ОП [ Номер ] УМВД России по [ Адрес ] поступило сообщение о том, что в офис «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] забежал мужчина с предметом, похожим на пистолет, забрал деньги.

Согласно заявлению Потерпевший №4 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 ч. 30 мин. совершило разбойное нападение на нее, угрожая пистолетом, и завладело денежными средствами на сумму 20500 рублей в офисе [ ... ], расположенном у [ Адрес ].

Согласно протоколу осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]), осмотрен офис ООО «МФО «[ ... ]», расположенный у [ Адрес ]. К протоколу прилагается фототаблица, схема.

Согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] у [ ФИО ]32 изъяты: копия акта инвентаризации наличных денежных средств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Срочно деньги»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «[ ... ]»; копия договора [ Номер ] на оказание охранных услуг.

Согласно протоколу осмотра документов [ ... ] осмотрены: копия акта инвентаризации наличных денежных средств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому по результатам инвентаризации выявлена недостача на сумму 20500 рублей; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «[ ... ]»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «[ ... ]»; 4) копия договора [ Номер ] на оказание охранных услуг, исполняющая сторона: ООО «[ ... ]», ООО ЧОО «[ ... ]».

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] потерпевшая Потерпевший №4 опознала по размеру глаз, по густым бровям, по переносице, по широким плечам, по гладким рукам [ ФИО ]70, который [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 ч. 20 мин. совершил на нее разбойное нападение в офисе ООО «МФО «[ ... ]», расположенного у [ Адрес ], и, угрожая пистолетом, похитил денежные средства в размере 20500 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной [ ФИО ]70 [ ... ] он совершил разбойное нападение с [ ФИО ]2 в 20-х числах марта на «Быстроденьги», расположенный около центрального входа в рынок на [ Адрес ] вокзале. Данное преступление было совершенно вечером с применением игрушечного пистолета. Им было похищено приблизительно 23000 рублей. Данные денежные средства он потратил на собственные нужды. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу явки с повинной Кирбенева М.М. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] он [ ДД.ММ.ГГГГ ] совместно с [ ФИО ]70 совершил разбойное нападение на офис Микрозаймов у [ Адрес ] г. Н.Новгорода, откуда похитил деньги в сумме около 20000 рублей.

Согласно рапорту о получении сообщения о происшествии [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 часов 35 минут в дежурную часть ОП [ Номер ] УМВД России по г. Н.Новгороду поступило сообщение о том, что по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ] двое молодых людей в масках с предметом, похожим на пистолет, совершили разбойное нападение на сотрудницу офиса Потерпевший №1 и похитили денежные средства и ноутбук «[ ... ]», принадлежащие ООО «МФО [ ... ]».

Согласно заявлению [ ФИО ]287 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 30 минут в офисном помещении ООО «МФО [ ... ]», расположенного в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, угрожая предметом, похожим на пистолет, сотруднице офиса Потерпевший №1, похитили денежные средства и ноутбук «[ ... ]».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] осмотрен офис ООО «МФО [ ... ]», расположенный в [ Адрес ]. С места происшествия изъят DVD-диск с видеозаписью на момент совершения преступления. К протоколу прилагается фототаблица, схема.

Согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ФИО ]287 изъяты копия счета-фактуры от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на приобретения ноутбука «[ ... ]»; копия акта инвентаризации денежных средств от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копия свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] осмотрены копия счета-фактуры от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на приобретение ноутбука «[ ... ]»; копия акта инвентаризации денежных средств от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копия свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций, а также DVD-диск с видеозаписью совершения преступления.

Согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ФИО ]53 добровольно выдана копия договора комиссии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на приобретение похищенного ноутбука «[ ... ]».

Согласно протоколу осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] осмотрена копия договора комиссии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на приобретение похищенного ноутбука «[ ... ]».

Согласно протоколу явки с повинной Кирбенева М.М. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно около 19 часов он вместе с [ ФИО ]70 зашли в офис микрозаймов, по [ Адрес ], он достал пистолет детский из пластика и потребовал деньги. Женщина открыла сейф, и он забрал деньги, около 12000 рублей. [ ФИО ]45 взял ноутбук «[ ... ]». Полученные деньги они потратили на свои нужды. Вину он свою осознает, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу явки с повинной [ ФИО ]70 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 30 минут он с [ ФИО ]2 совершил преступление в офисном помещении «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ]. Угрожали сотруднику офиса предметом, похожим на пистолет, похитили имущество в размере 11800 рублей и ноутбук «[ ... ]». Деньги потратили на собственные нужды. Вину он свою осознает, в содеянном раскаивается.

Согласно рапорту о получении сообщения о происшествии [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 17 часов 37 минут в дежурную часть ОП [ Номер ] УМВД России [ Адрес ] поступило сообщение о том, что по адресу: [ Адрес ] молодой человек в маске с пистолетом совершил разбойное нападение на сотрудницу офиса Потерпевший №5 и похитил денежные средства, принадлежащие ООО МФО «[ ... ]».

Согласно заявлению [ ФИО ]90 [ ... ] он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 30 минут, применяя предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, в офисном помещении ООО МФО «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], похитило денежные средства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осмотрен офис ООО МФО «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ], изъят CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения. К протоколу прилагается фототаблица, акт о применении служебной собаки.

Согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] у [ ФИО ]90 изъята копия акта о недостаче денежных средств [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о внесении сведений о юридическом лице.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] осмотрены: копия акта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] о недостаче денежных средств, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о внесении сведений о юридическом лице, компакт диск CD-R, изъятый в ходе осмотра места происшествия [ ДД.ММ.ГГГГ ]. К протоколу прилагаются акты, свидетельства, диск.

Согласно протоколу явки с повинной Кирбенева М.М. [ ... ] он [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17:30 зашел в офис микрозаймов по [ Адрес ], угрожая пистолетом-игрушкой, кассир передала ему деньги в сумме 60000 рублей. Вину осознает, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу явки с повинной [ ФИО ]70 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] он совместно с [ ФИО ]2 совершил разбойное нападение на офис «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Похитили денежные средства в размере около 60000 рублей. Денежные средства потратили по своему усмотрению. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью.

Согласно рапорту о получении сообщения о происшествии [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 часов 37 минут в дежурную часть ОП [ Номер ] УМВД России [ Адрес ] поступило сообщение о том, что по адресу: [ Адрес ] молодой человек в маске с предметом похожим на пистолет совершил разбойное нападение на сотрудницу офиса Потерпевший №6 и похитил денежные средства, принадлежащие ООО МФО «[ ... ]» в сумме 60000 рублей.

Согласно заявлению [ ФИО ]90 [ ... ] он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 35 минут, применяя предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, в отношении Потерпевший №6, в офисном помещении ООО МФО «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], похитило денежные средства.

Согласно заявлению Потерпевший №6 [ ... ] она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 35 минут, применяя предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, в офисном помещении ООО МФО «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], похитило денежные средства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осмотрен офис ООО МФО «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ]. К протоколу прилагается фототаблица, акт о применении служебной собаки.

Согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] у [ ФИО ]90 изъята копия акта о недостаче денежных средств [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о внесении сведений о юридическом лице.

Согласно протоколу осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] осмотрены копия акта о недостаче денежных средств [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о внесении сведений о юридическом лице.

Согласно протоколу явки с повинной Кирбенева М.М. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] он [ ДД.ММ.ГГГГ ] при совершении преступления следил за обстановкой, как и [ ФИО ]70 [ ФИО ]70 подавал сигнал Гаевскому. Время было около 19-00. [ Адрес ] [ ФИО ]8 надел маску, взяв в руки игрушечный пистолет, зашел в офис микрозаймов. Позже он узнал, что он ограбил офис и взял деньги в сумме 58000 рублей. Деньги они потратили вместе на личные нужды.

Согласно протоколу явки с повинной [ ФИО ]8 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] он совместно с [ ФИО ]70 и [ ФИО ]2 [ ДД.ММ.ГГГГ ] совершил разбойное нападение на офис «[ ... ]». Он похитил денежные средства в сумме около 58000 рублей. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Адрес офиса, на который они совершили нападение: [ Адрес ]

Согласно протоколу явки с повинной [ ФИО ]70 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов по [ Адрес ] он совместно с Кирбеневым М.М. и [ ФИО ]8 совершении разбойное нападение и похитили деньги в сумме около 58000 рублей. Гаевский был с игрушечным пистолетом, зашел в офис [ ... ], а он и Кирбенев следили за обстановкой и подавали сигнал. Похищенные деньги они поделили и потратили на свои нужды. В содеянном раскаивается, вину осознает.

Согласно протоколу явки с повинной [ ФИО ]70 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с [ ФИО ]8 и Кирбеневым М.М. около 17 часов по [ Адрес ] ограбили офис ЭкспресДеньги и похитили 13000 рублей. Гаевский зашел в офис, в руках был игрушечный пистолет, на лице медицинская маска. Он и Кирбенев следили за обстановкой. Похищенные деньги потратили между собой. Вину свою осознает, в содеянном раскаивается.

Согласно рапорту о получении сообщения о происшествии [ ... ]), [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16 часов 56 минут в дежурную часть ОП [ Номер ] УМВД России [ Адрес ] поступило сообщение о том, что по адресу: [ Адрес ] молодой человек в маске с пистолетом совершил разбойное нападение на сотрудницу офиса Потерпевший №7 и похитил денежные средства, принадлежащие ООО МФО «[ ... ]», в сумме 20000 рублей.

Согласно заявлению [ ФИО ]90 [ ... ]), он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов 52 минут, применяя предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, в офисном помещении ООО МФО «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], похитил денежные средства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ]), осмотрен офис ООО МФО «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ] г. Н.Новгорода. С места происшествия изъят компакт диск CD-R. К протоколу прилагается фототаблица, схема, акт о применении служебной собаки.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ([ ... ]), осмотрен CD-R компакт диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия [ ДД.ММ.ГГГГ ] по адресу: [ Адрес ].

Согласно протоколу явки с повинной Кирбенева М.М. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 ч. он видел как Гаевский [ ФИО ]95 зашел в офис по [ Адрес ], угрожая пистолетом, похитил деньги в сумме около 13000 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной [ ФИО ]8 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]), он совместно с [ ФИО ]2 совершил разбойное нападение [ ДД.ММ.ГГГГ ] на офис «[ ... ]», расположенный по адресу г. Н.Новгород, [ Адрес ], и похитил денежные средства в размере 13500 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] у [ ФИО ]90 изъята копия акта о недостаче денежных средств [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о внесении сведений о юридическом лице.

Согласно протоколу осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] копия акта о недостаче денежных средств [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о внесении сведений о юридическом лице.

Согласно рапорту о получении сообщения о происшествии [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 часов 15 минут в дежурную часть ОП [ Номер ] УМВД России [ Адрес ] поступило сообщение о том, что по адресу: [ Адрес ] «[ ... ]», молодой человек в маске с предметом, похожим на пистолет, совершил разбойное нападение на сотрудницу офиса Потерпевший №8 и похитил денежные средства, принадлежащие ООО «МФО «[ ... ]».

Согласно телефонограмме от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 3, л.д.219), в больницу [ Номер ] обратилась Потерпевший №8, с диагнозом скальпированные раны век правого глаза, травма получена в результате выстрела в стекло неизвестного лица [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] г. Н.Новгорода.

Согласно заявлению [ ФИО ]24 А.В. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 3, л.д. 220), он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 10 минут применяя предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, в офисном помещении «[ ... ]» ООО «МФО «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, похитило денежные средства.

Согласно заявлению Потерпевший №8 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 3, л.д. 221), она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые нанесли физический вред её здоровью, стреляли в нее из пистолета в офисе ООО МФО «[ ... ]» по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ].

Согласно протоколу осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 3, л.д. 222-227), осмотрен офис «[ ... ]» ООО «МФО «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, и зафиксирована обстановка. В ходе осмотра установлено, что в остеклении стеклопакета имеется сквозное отверстие. В ходе осмотра обнаружены и изъяты два металлических шарика (пули), следы рук. К протоколу прилагается фототаблица и акт применения служебной собаки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 3, л.д. 229-232), осмотрен участок местности во дворе [ Адрес ] г. Н.Новгорода со стороны первого подъезда. В ходе осмотра места происшествия в покрышке обнаружены и изъяты две медицинские перчатки молочного цвета и медицинская маска.

Согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 4, л.д. 14-15), [ ФИО ]24 А.В. добровольно выдал CD-R диск с записью с камеры видеонаблюдения от [ ДД.ММ.ГГГГ ], установленной в офисе, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], копию акта инвентаризации от [ ДД.ММ.ГГГГ ], две копии свидетельств о постановке на учет юридических лиц в налоговом органе, копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т.4 л.д.16-23) осмотрены CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия акта инвентаризации от [ ДД.ММ.ГГГГ ], две копии свидетельств о постановке на учет юридических лиц в налоговом органе, копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 4, л.д. 90-94), на фрагменте марли со смывом вещества бурого цвета обнаружена кровь человека.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 4, л.д. 115-116), металлические шарики (пули), представленные на исследование, к боеприпасам не относятся, а являются оцинкованными стальными шариками для гражданского спортивного пневматического оружия калибра 4,5 мм, изготовленных заводским способом, данные шарики могут подходить к пневматическому оружию калибром 4,5 мм (MP-654K, MP-654, CrosmanC-TT, GletcherAPSСтечкина (АПС) NBB, BornerM84, MP 512, HUTSAN-125, CROSMAN-TR77NP и другие, калибр которых соответствует 4,5 мм).

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 4, л.д. 137-139), следы рук оставлены не Потерпевший №2, а иным лицом.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 4, л.д. 186-189), на медицинской маске, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] обнаружен клеточный биологический материал, который произошел от одного лица мужского генетического пола с указанным генотипом.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 4, л.д. 209-2010), у Потерпевший №8 имелась рана век правого глаза, не исключается возможность возникновения раны век [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Согласно справке от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 4, л.д. 212), в ГБУЗ НО «Городская больница [ Номер ]» [ ДД.ММ.ГГГГ ] обратилась Потерпевший №8 по поводу скальпированной раны век правого глаза.

Согласно заключение эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 4, л.д. 233-235), у Потерпевший №8 имелись ссадины век правого глаза, которые носят характер тупой травмы, механизм возникновения – удар, трение и, учитывая дату обращения за медицинской помощью, могли возникнуть при указанных в постановлении обстоятельствах [ ДД.ММ.ГГГГ ], не причинив вреда здоровью.

Согласно справке от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 4, л.д. 236), в ГБУЗ НО «Городская больница [ Номер ]» [ ДД.ММ.ГГГГ ] обратилась Потерпевший №8 по поводу скальпированной раны век правого глаза. Выполнена обработка раны века.

Согласно проколу осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 5, л.д. 2-4, 7-8), осмотрены два металлических шарика, медицинская маска, две перчатки.

Согласно протоколу явки с повинной Кирбенева М.М. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 5, л.д. 10), он [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 ч. в офисе [ Адрес ] г. Н.Новгорода в медицинской маске и с пистолетом забрал из офиса деньги в сумме 50000 рублей. [ ФИО ]70 наблюдал за обстановкой. Деньги потратил на свои нужды с [ ФИО ]70 и Гаевским.

Согласно протоколу явки с повинной [ ФИО ]70 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 5, л.д. 14), он совместно с Кирбеневым М.М. [ ДД.ММ.ГГГГ ] совершили разбойное нападение на офис ООО «МФО «[ ... ]», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Похитили денежные средства в размере 50000 рублей. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 6, л.д. 7-19) осмотрены пневматический пистолет «ПМ», серийный [ Номер ]В 45111 кал. 4,5 мл./ 177, и металлическая коробочка с металлическими шариками для стрельбы из пневматического пистолета, изъятые в ходе личного досмотра Кирбенева М.М. [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Согласно заключению баллистической эксперты от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 8, л.д. 81-86) пистолет [ Номер ] является пистолетом пневматическим газобаллонным калибра 4,5 мм, предназначенным для стрельбы по мишеням при проведении учебных тренировочных и спортивных стрельб на открытых площадках и в закрытых тирах, к категории огнестрельного оружия не относится. Пистолет изготовлен с использованием промышленного оборудования. Сто двенадцать металлических шариков в коробочке и два металлических шарика, изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ], являются пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм. Данные пули могли быть использованы при выстреле из пневматического оружия калибра 4,5 мм, к которому относятся представленные пистолеты».

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 8, л.д. 33-49), клеточный биологический материал, обнаруженный на медицинской маске, произошел от Кирбенева М.М.

Согласно протоколу личного досмотра от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 10, л.д. 20-21), у Кирбенева М.М. изъят пневматический пистолет «ПМ», серийный [ Номер ]В 45111, кал. 4,5 мм, и металлическая коробочка с металлическими шариками для стрельбы из пневматического пистолета.

Согласно заявлению Потерпевший №9 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 5, л.д. 17), она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период около 13ч. 40мин. до 13 ч. 42 мин. ворвались в помещение ее магазина и похитили принадлежащее ей имущество, чем причинили материальный ущерб.

Согласно заявлению Потерпевший №10 (т. 5, л.д. 18), она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] ворвались в ломбард «Лев», угрожая пистолетом, пытался ограбить магазин вместе с другими тремя грабителями, чем причинил моральный вред.

Согласно заявлению Потерпевший №3 (т. 5, л.д. 19), он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 13 час. 38 мин. стремительно вошли в помещение в маске с направленным на него предметом, похожим на пистолет. Пистолетом принудили его присесть и отвернуться, второй злоумышленник запрыгнул на барьер, он почувствовал металл на затылке. Поняв, что засветились, грабители быстро ретировались из ломбарда.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 5, л.д. 20-29), осмотрен торговый зал магазина ИП Потерпевший №9 и прилегающий участок, расположенный по адресу: п. 8 [ Адрес ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода. С места происшествия изъяты: магазин для пневматического пистолета, следы пальцев рук, след обуви. К протоколу прилагается фототаблица.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 5, л.д. 30-34), осмотрен участок местности, расположенный у подъезда [ Номер ] [ Адрес ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода. С места происшествия изъяты: доска со следом руки, 4 окурка сигарет. К протоколу прилагается фототаблица.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 5, л.д. 35-39), осмотрен участок местности напротив первого подъезда [ Адрес ] г. Н.Новгорода. С участка местности на марлевый тампон изъято вещество темно-бурого цвета. К протоколу прилагается фототаблица.

Согласно описи похищенного имущества ИП Потерпевший №9 [ ... ] из магазина по адресу: [ Адрес ] похищено 252 изделия на общую сумму 791472 рубля 5 копеек.

Согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] у Потерпевший №9 изъят жесткий диск с записью камер наблюдения [ Адрес ]

Согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] у Потерпевший №9 изъяты: справка о причиненном ущербе от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Согласно протоколу осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] осмотрены: справка о причиненном ущербе от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Согласно протоколу явки с повинной Чистякова Г.Г. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с [ ФИО ]70, [ ФИО ]2, Гаевским [ ФИО ]95 совершили разбойное нападение на ломбард «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], и похитили ювелирные украшения. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу явки с повинной [ ФИО ]8 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] он совместно с [ ФИО ]70, [ ФИО ]2, Чистяковым Г.Г. совершили разбойное нападение на ломбард, расположенный по адресу: [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] и похитили ювелирные украшения. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] по адресу: [ Адрес ] участием [ ФИО ]40 изъяты: пистолет черного цвета «[ ... ]», пистолет черного цвета «[ ... ]».

Согласно протоколу досмотра [ ... ] у [ ФИО ]40 изъят сотовый телефон марки «[ ... ]» в корпусе черного цвета, imei [ Номер ], сим-карта «Билайн» - [ Номер ].

Согласно протоколу осмотра предметов и документов с участием [ ФИО ]40 [ ... ] осмотрен сотовый телефон «[ ... ]» в корпусе черного цвета. В папке «[ ... ]» имеется абонентский номер [ Номер ], принадлежащий Чистякову Г.Г., записанный как «[ ... ]». В папке «[ ... ]» под аудиозаписью «Гриша» имеется дата [ ДД.ММ.ГГГГ ] и время 20:45. Включив данную аудиозапись, идет разговор двух молодых людей. Со слов [ ФИО ]40, это он разговаривает с Чистяковым, когда он договаривается чтобы забрать пневматический пистолет. Длительность аудиозаписи 2 минуты 6 секунд. Фототаблица прилагается к протоколу. Также осмотрены пистолет черного цвета «Elite II» [ Номер ] К61958; пистолет черного цвета «Gletcher» 29CSP1720; пистолет [ Номер ]; коробочка розового цвета с 112 металлическими шариками. В ходе осмотра осуществлялось фотографирование.

Согласно протоколу осмотра предметов (т. 6, л.д. 26-38), осмотрен жесткий диск, на котором имеется рукописный текст: «[ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ивлиева 39». Осмотрен видеофайл с названием «1_01_R_160522134245», на котором в нижнем левом углу имеется информация «Cam 01», в правом верхнем углу на изображении имеется цифровое обозначение "2016-05-22 13:42:46". Местом установки видеокамеры, по которой осуществляется видеозапись, является противоположная от входа стена с правой стороны, что позволяет наблюдать зону при входе и зону для покупателей в помещении. В правой части помещения относительно камеры расположены 2 витрины коричневого цвета и застекленные сверху. В них расположены ювелирные изделия. В правом верхнем углу стоят друг против друга 2 женщины. 1 женщин, стоящая за витриной среднего телосложения, с черными волосами, одетая в пиджаке и юбке серого цвета (далее по тексту женщина [ Номер ]). Напротив женщины [ Номер ] стоит другая женщина, плотного телосложения, со светлыми короткими волосами и в очках. Одета в фиолетовую футболку и черную покалено юбку (далее по тексту женщина [ Номер ]). В верхней части изображения относительно камеры расположены дверь темного цвета, левее данной двери расположена еще одна дверь темного цвета. В левой части помещения изображена стойка темного цвета и расположено окно. С левой стороны стойки относительно камеры сидит на стуле мужчина в черной одежде, упершись локтями на колени и скрестив между собой руки (далее по тексту мужчина [ Номер ]). Пол помещения ломбарда выложен кафельной плиткой светлого цвета. В 13:43:00 входная дверь, расположенная напротив камеры открывается и в помещение забегает мужчина среднего телосложения одетый в джинсы и серую толстовку с одетым на голову капюшоном. На лице мужчины на пол лица расположена маска белого цвета, на руках надеты перчатки белого цвета, на ногах белые кроссовки. В правой руке держал темный предмет, конструктивно схожим на пистолет и прыгает через витрину с ювелирными украшениями (далее по тексту мужчина [ Номер ]). За мужчиной [ Номер ] с той же двери забегает мужчина, одетый в джинсы и темного цвета ветровку с капюшоном, на ногах кроссовки темного цвета с белой подошвой, на голове кепка коричневого цвета. В правой руке держит предмет черного цвета, конструктивно схожий с пистолетом (далее по тексту мужчина [ Номер ]). Мужчина [ Номер ] подбегает к мужчине [ Номер ], который уже встал при их появлении, и мужчина [ Номер ] прикладывает к горлу мужчины [ Номер ] предмет схожий конструктивно с пистолетом. После чего мужчина [ Номер ] валит мужчину [ Номер ] на пол. После мужчина [ Номер ] встает, а мужчина [ Номер ] лежит и не встает. После того как забежал мужчина [ Номер ], следом заходит мужчина, возле двери поскальзывается, но удерживается на ногах и захватывает за шиворот женщину [ Номер ] и угрожая предметом, державшего в правой руке конструктивно схожего на пистолет валит ее на пол. После чего сразу бьет правой рукой с предметом, схожим конструктивно на пистолет стеклянную часть 1 витрины, которая расположена ближе к двери (далее мужчина [ Номер ]). После битья витрины мужчина [ Номер ] залезает на витрину, но что он там делает обзор камеры не позволяет просмотреть, но через 7 секунд мужчина [ Номер ] спрыгнул обратно и схватил с витрины ювелирные украшения. Мужчина [ Номер ] одет в коричневые ботинки, черные штаны и серую кофту с надетым капюшоном, под которой надета синяя кепка. На руках были темного цвета перчатки. За мужчиной [ Номер ] зашел мужчина, остановившись возле порога, открыл рюкзак темного цвета с красными вставками и вытащил оттуда хозяйственные 2 сумки (далее по тексту мужчина [ Номер ]). Мужчина [ Номер ] был одет в джинсы, кофту черного цвета с надетым капюшоном. В белых перчатках, в темных ботинках. В 13:43:07 мужчина [ Номер ] начинает разбивать вторую витрину, которая расположена ближе к камере. Разбивает ее предметом, схожим конструктивно на пистолет. В этот момент мужчина [ Номер ] бросает все сумки, и хватает 1 хозяйственную сумку, раскрывая ее кладет туда из разбитой витрины, расположенной ближе к камере ювелирные изделия в лотках черного цвета. После чего начинает собирать ювелирные изделия из другой разбитой витрины совместно с мужчиной [ Номер ], который помогает собирать ювелирные изделия в его сумку. В 13:43:17 мужчина [ Номер ] отбежал от мужчины [ Номер ] к двери, из которой заходили. Приоткрыл ее и после закрыл, продолжая стоять возле нее. В 13:43:32 мужчина [ Номер ] взбирается обратно через витрину и хватает лежащие сумки, которые бросил мужчина [ Номер ]. В 13:43:39 мужчины [ Номер ],3,4,5 уходят через ту же дверь, откуда входили. По состоянию на 2016-05-22 13:43:44 видеозапись заканчивается. После осмотра данный видеофайл закрывается нажатием левой кнопки компьютерной мыши на значок, в форме квадратика, расположенный в верхнем левом углу экрана. При двойном нажатии левой кнопкой компьютерной мыши на второй видеофайл с названием «1_02_R_160522134245», на котором в нижнем левом углу имеется информация «Cam 02», в правом верхнем углу на изображении имеется цифровое обозначение в виде даты, месяца, года просматриваемого файла, а также времени начала видеосъемки "2016-05-22 13:42:46". Изображение цветное, звук отсутствует. Воспроизведение начинается в момент, когда на счетчике указана дата и время начала записи: видеосъемки "2016-05-22 13:42:46". На изображении напротив установленной камеры отображено помещение ломбарда. Местом установки видеокамеры, по которой осуществляется видеозапись, является противоположная от входа стена с левой стороны, что позволяет наблюдать зону при входе и зону для покупателей в ломбардное помещение. В помещении справа от обзора камеры расположены в правой части помещения относительно камеры 2 витрины коричневого цвета у которой застеклены боковые и верхние части сторон. В них расположены ювелирные изделия. В правом верхнем углу стоят друг против друга 2 женщины. Женщина [ Номер ], стоящая за витриной среднего телосложения, с черными волосами, одетая в пиджаке и юбке серого цвета (далее по тексту женщина [ Номер ]). Напротив женщины [ Номер ] стоит другая женщина, плотного телосложения, со светлыми короткими волосами и в очках. Одета в фиолетовую футболку и черную покалено юбку (далее по тексту женщина [ Номер ]). В верхней части изображения относительно камеры расположен дверь темного цвета и с левой стороны относительно камеры на стене расположен стенд белого цвета с надписью сверху «информация». В левой части помещения изображена стойка темного цвета. С правой стороны стойки относительно камеры сидит мужчина, виднеется только макушка головы (далее по тексту мужчина [ Номер ]). Пол помещения выложен кафельной плиткой светлого цвета. До 13:43:00 женщина [ Номер ] и женщины [ Номер ] рассматривали ювелирные украшения. В 13:43:00 входная дверь, расположенная напротив камеры открывается и в помещение забегает мужчина среднего телосложения одетый в джинсы и серую толстовку с одетым на голову капюшоном. На лице мужчины на пол лица расположена маска белого цвета, на руках надеты перчатки белого цвета, на ногах белые кроссовки. В правой руке держал темный предмет, конструктивно схожим на пистолет и прыгает через витрину с ювелирными украшениями (далее по тексту мужчина [ Номер ]). За мужчиной [ Номер ] с той же двери забегает мужчина одетый в джинсы и темного цвета ветровку с капюшоном, на ногах кроссовки темного цвета с белой подошвой, на голове кепка коричневого цвета. На лице на пол лица имеется повязка синего цвета, на руках светлые перчатки. В правой руке держит предмет черного цвета, конструктивно схожего на пистолет (далее по тексту мужчина [ Номер ]). Мужчина [ Номер ] подбегает к мужчине [ Номер ], который уже встал при их появлении, и мужчина [ Номер ] прикладывает к горлу мужчины [ Номер ] предмет схожий конструктивно с пистолетом. После чего мужчина [ Номер ] валит мужчину [ Номер ] на пол. После мужчина [ Номер ] встает, а мужчина [ Номер ] лежит и не встает. После того как забежал мужчина [ Номер ], следом заходит мужчина, возле двери поскальзывается, но удерживается на ногах и захватывает за шиворот женщину [ Номер ] и угрожая предметом, державшего в правой руке конструктивно схожего на пистолет валит ее на пол. После чего сразу бьет правой рукой с предметом, схожим конструктивно на пистолет стеклянную часть 1 витрины, которая расположена ближе к двери (далее мужчина [ Номер ]). После битья витрины мужчина [ Номер ] залезает на витрину, угрожая женщине [ Номер ] предметом схожего конструктивно с пистолетом и спрыгнул обратно при этом схватил с витрины ювелирные украшения. Мужчина [ Номер ] одет в коричневые ботинки, черные штаны и серую кофту с надетым капюшоном, под которой надета синяя кепка. На руках были темного цвета перчатки. За мужчиной [ Номер ] зашел мужчина, остановившись возле порога, открыл рюкзак темного цвета с красными вставками и вытащил оттуда хозяйственные 2 сумки (далее по тексту мужчина [ Номер ]). Мужчина [ Номер ] был одет в джинсы, кофту черного цвета с надетым капюшоном. В белых перчатках, в темных ботинках. В 13:43:07 мужчина [ Номер ] начинает разбивать вторую витрину, которая расположена ближе к камере. Разбивает ее предметом, схожим конструктивно на пистолет. В этот момент мужчина [ Номер ] бросает все сумки, и хватает 1 хозяйственную сумку, раскрывая ее кладет туда из разбитой витрины, расположенной ближе к камере ювелирные изделия. После чего начинает собирать ювелирные изделия из другой разбитой витрины совместно с мужчиной [ Номер ], который помогает собирать ювелирные изделия в его сумку. В 13:43:17 мужчина [ Номер ] отбежал от мужчины [ Номер ] к двери, из которой заходили. Приоткрыл ее и после закрыл, продолжая стоять возле нее. В 13:43:32 мужчина [ Номер ] взбирается обратно через витрину и хватает лежащие сумки, которые бросил мужчина [ Номер ]. В 13:43:39 мужчины [ Номер ],3,4,5 уходят через ту же дверь, откуда входили. По состоянию на 2016-05-22 13:43:44 видеозапись заканчивается. После осмотра данный видеофайл закрывается нажатием левой кнопки компьютерной мыши на значок, в форме квадратика, расположенный в верхнем левом углу экрана. Осмотрен видеофайл с названием «1_03_R_160522134245», на котором в нижнем левом углу имеется информация «Cam 03», в правом верхнем углу на изображении имеется цифровое обозначение в виде даты, месяца, года просматриваемого файла, а также времени начала видеосъемки "2016-05-22 13:42:46". Изображение цветное, звук отсутствует. Воспроизведение начинается в момент, когда на счетчике указана дата и время начала записи: видеосъемки "2016-05-22 13:42:46"..На изображении напротив установленной камеры отображено помещение со стенами фиолетового цвета. Место установки камеры в верхней части стены, что позволяет наблюдать зону внутренней и внешней части витрины. В помещении справа от обзора камеры расположены в правой части помещения относительно камеры столешницу коричневого цвета. Под которой расположены технические средства в виде принтерного устройства, кассового аппарата, калькулятора. В правом верхнем углу стоят друг против друга 2 женщины. Женщина [ Номер ], стоящая за витриной среднего телосложения, с черными волосами собранными в хвостик, одетая в пиджаке и юбке серого цвета (далее по тексту женщина [ Номер ]). Напротив женщины [ Номер ] стоит другая женщина, плотного телосложения, со светлыми короткими волосами и в очках. Одета в фиолетовую футболку (далее по тексту женщина [ Номер ]). С левой стороны относительно камеры расположена дверь темного цвета на которой в правом верхнем углу прикреплен календарь. Пол помещения выложен кафельной плиткой светлого цвета. До 13:43:00 женщина [ Номер ] и женщины [ Номер ] рассматривали ювелирные украшения. В 13:43:00 заметен в верхнем углу изображения силуэт мужчина (далее по тексту мужчина [ Номер ]) среднего телосложения. В 13:43:05 мужчина [ Номер ] уже находится во внутренней стороне витрины, но его действия до 13:43:29 не охватывают обзором камеры. В этот период, а именно в 13:43:07 женщина [ Номер ] отходит в сторону столешницы и нажимает тревожную кнопку. В 13:43:05 мужчина (далее по тексту мужчина [ Номер ]) захватывает за шиворот женщину [ Номер ] и угрожая предметом, державшего в правой руке конструктивно схожего на пистолет валит ее на пол. После чего сразу бьет правой рукой с предметом, схожим конструктивно на пистолет стеклянную часть 1 витрины, которая расположена ближе к двери (далее мужчина [ Номер ]). После битья витрины мужчина [ Номер ] залезает на витрину, угрожая женщине [ Номер ] предметом схожего конструктивно на пистолет и спрыгнул обратно при этом схватил с витрины ювелирные украшения. В этот момент на заднем плане с внешней стороны витрины заметны 2 мужских силуэта. Мужчина [ Номер ] одет в коричневые ботинки, черные штаны и серую кофту с надетым капюшоном, под которой надета синяя кепка. На руках были темного цвета перчатки. В 13:43:32 мужчина [ Номер ] взбирается обратно через витрину и хватает лежащие сумки. Мужчина [ Номер ] был одет в джинсы и серую толстовку с одетым на голову капюшоном. На лице мужчины на пол лица расположена маска белого цвета, на руках надеты перчатки белого цвета, на ногах белые кроссовки. В правой руке держал темный предмет, конструктивно схожим на пистолет В 13:43:39 мужчины [ Номер ], 4, уходят через дверь, откуда входили. По состоянию на 2016-05-22 13:43:44 видеозапись заканчивается. После осмотра данный видеофайл закрывается нажатием левой кнопки компьютерной мыши на значок, в форме квадратика, расположенный в верхнем левом углу экрана. Осмотрен видеофайл с названием «1_04_R_160522134245», на котором в нижнем левом углу имеется информация «Cam 04», в правом верхнем углу на изображении имеется цифровое обозначение в виде даты, месяца, года просматриваемого файла, а также времени начала видеосъемки "2016-05-22 13:42:46". Изображение цветное, звук отсутствует. Воспроизведение начинается в момент, когда на счетчике указана дата и время начала записи: видеосъемки "2016-05-22 13:42:46". На изображении напротив установленной камеры отображено предвыходное помещение ломбарда Местом установки видеокамеры по которой осуществляется видеозапись, является противоположная от входа в ломбард стена с левой стороны, что позволяет наблюдать зону при входе в помещение. На изображении напротив установленной камеры отображено помещение со стенами светлого цвета на верхней части прохода имеется табличка зеленого цвета «выход». В 13:42:50 в проходе, расположенного напротив камеры появляется силуэт мужчины (далее по тексту [ Номер ]) среднего телосложения одетый в джинсы и серую толстовку с одетым на голову капюшоном. На лице мужчины на пол лица расположена маска белого цвета, на руках надеты перчатки белого цвета, на ногах белые кроссовки. За мужчиной [ Номер ] с той же двери шел мужчина, одетый в джинсы и темного цвета ветровку с капюшоном, на ногах кроссовки темного цвета с белой подошвой, на голове кепка коричневого цвета. На лице на пол лица имеется повязка синего цвета, на руках светлые перчатки. В правой руке держит предмет черного цвета, конструктивно схожего на пистолет (далее по тексту мужчина [ Номер ]). Следом заходит мужчина (по тексту [ Номер ]) одет в коричневые ботинки, черные штаны и серую кофту с надетым капюшоном, под которой надета синяя кепка. На руках были темного цвета перчатки. За мужчиной [ Номер ] зашел мужчина (далее по тексту мужчина [ Номер ]). Мужчина [ Номер ] был одет в джинсы, кофту черного цвета с надетым капюшоном. В белых перчатках, в темных ботинках. В 13:43:39 мужчины [ Номер ],3,4,5 выбегают друг за другом через ту же дверь, откуда входили. По состоянию на 2016-05-22 13:43:44 видеозапись заканчивается. После осмотра данный видеофайл закрывается нажатием левой кнопки компьютерной мыши на значок, в форме квадратика, расположенный в верхнем левом углу экрана.При двойном нажатии левой кнопкой компьютерной мыши на второй видеофайл с названием «2_05_R_160522134245», на котором в нижнем левом углу имеется информация «Cam 05», в правом верхнем углу на изображении имеется цифровое обозначение в виде даты, месяца, года просматриваемого файла, а также времени начала видеосъемки "2016-05-22 13:42:46". Изображение цветное, звук отсутствует. Воспроизведение начинается в момент, когда на счетчике указана дата и время начала записи: видеосъемки "2016-05-22 13:42:46". На изображении напротив установленной камеры отображено предвыходное помещение ломбарда Местом установки видеокамеры по которой осуществляется видеозапись, является противоположная от входа в ломбард уличная сторона стены, что позволяет наблюдать привыходную зону в здание. На изображении напротив установленной камеры отображена улица. На верхней стороне изображения изображена дорога с движущимися машинами. Вдоль дороги расположены 2 продуктовых киоска. Возле одного из киоска проходит человек. В 13:42:52 из-за угла здания появляется мужчина (далее по тексту [ Номер ]) среднего телосложения одетый в джинсы и серую толстовку с одетым на голову капюшоном. На лице мужчины на пол лица расположена маска белого цвета, на руках надеты перчатки белого цвета, на ногах белые кроссовки. За мужчиной [ Номер ] с той же двери шел мужчина одетый в джинсы и темного цвета ветровку с капюшоном, на ногах кроссовки темного цвета с белой подошвой, на голове кепка коричневого цвета. На лице на пол лица имеется повязка синего цвета, на руках светлые перчатки. Правую руку держит в кармане (далее по тексту мужчина [ Номер ]). Следом заходит мужчина (по тексту [ Номер ]) одет в коричневые ботинки, черные штаны и серую кофту с надетым капюшоном, под которой надета синяя кепка. За мужчиной [ Номер ] зашел мужчина (далее по тексту мужчина [ Номер ]). Мужчина [ Номер ] был одет в джинсы, кофту черного цвета с надетым капюшоном. В белых перчатках, в темных ботинках. В 13:43:41 мужчины [ Номер ],3,4,5 выбегают друг за другом через ту же дверь, откуда входили. По состоянию на 2016-05-22 13:43:44 видеозапись заканчивается. Фототаблица прилагается к протоколу осмотра.

В ходе осмотра в судебном заседании видеозаписи, содержащейся на CD-диске (т. 6. л.д. 38), получены данные, аналогичные сведениям, приведенным следователем в указанном выше протоколе осмотра предметов

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) (т. 6 л.д. 44-45), осмотрен деревянная доска с отобразившимся на ней следом руки, изъятая в ходе осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Согласно протоколу обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 6, л.д. 70-73), из жилища Чистякова Г.Г. по адресу: г. Н.Новгород, пл. Комсомольская, [ Адрес ]. 1, [ Адрес ] изъяты: куртка двухсторонняя; 4 сотовых телефона: «Philips», «Nokia», «Siemens», «Samsung»; сим-карты: 2 «МТС», 2 «Билайн», 1 «Мегафон», 1 «Теле-2»; пластиковые карты в количестве 2-х штук; 2 доллара; 4 купюры по 5000 рублей, 3 купюры по 100 рублей; залоговый билет [ Номер ]; золотые украшения – изделия из желтого металла: браслеты в количестве 10 штук, цепи в количестве 14 штук, кольца в количестве 17 штук, серьги – 24 штуки, лом изделия в количестве 5 штук, браслет желтого цвета – комбинированный, полукольцо- 1 штука; изделия из металла серого цвета: цепочки в количестве 7 штук, кольца в количестве 5 штук, крест 1 штука, монеты в количестве 8 штук; кроссовки мужские – 2 пары («Reebok» «Nike»); ноутбук «Acer» с зарядным устройством, флеш-карта; велосипед «StealsNavigator-610»; кроссовки в количестве 4 пар: черные с белым, серые с голубыми шнурками, серые с белым, черные; залоговый билет [ Номер ]; кепка черного цвета с синим козырьком и надписью «OBEY».

Согласно протоколу осмотра предметов и документов (т. 6, л.д. 76-82), осмотрены серьги, в количестве двух штук, выполнены из металла желтого цвета, вес 3,66 грамма. С камнем темного цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: згчх. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 2)серьги, в количестве двух штук, выполнены из металла желтого цвета, вес 2,64 грамма. С вставками из белых камней. При просмотре через лупу обнаружен именник: рвкю. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 3) серьги, в количестве двух штук, выполнены из металла желтого цвета, вес 2,32 грамма. С частичным покрытием из белого металла. При просмотре через лупу обнаружен именник: овгн. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 4) серьги, в количестве двух штук, выполнены из металла желтого цвета, вес 1,13 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: пгпя. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 5) серьги, в количестве двух штук, выполнены из металла желтого цвета, вес 0,72 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: гбб. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 6) серьги, в количестве двух штук, выполнены из металла желтого цвета, с камнями белого цвета, вес 2,86 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: 5мс. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 7) серьга, в количестве одна штука, выполнены из металла желтого цвета, вес 0,56 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: пвая. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 8) серьга, в количестве одна штука, выполнена из металла желтого цвета, вес 0,42 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: рвеэ. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 9) серьга, в количестве одна штука, выполнена из металла желтого цвета, вес 1,3 грамма. С частичным покрытием белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: ивая. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 10) серьга, в количестве одна штука, выполнена из металла желтого цвета, вес 0,52 грамма. На изделии имеются вставки из красных камней. При просмотре через лупу обнаружен именник: рвзп. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 11) серьга, в количестве одна штука, выполнена из металла желтого цвета, вес 1,95 грамма. На изделии имеется вставка из белых камней. При просмотре через лупу обнаружен именник: гввз. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 12) серьга, в количестве одна штука, выполнена из металла желтого цвета, вес 2,01 грамма. На изделии имеются вставки из белых камней. При просмотре через лупу обнаружен именник: 585. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 13) серьга, в количестве одна штука, выполнена из металла желтого цвета, вес 0,95 грамма. На изделии имеются вставки из белых камней. При просмотре через лупу обнаружен именник: слжь. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 14) серьга, в количестве одна штука, выполнена из металла желтого цвета, вес 1,21 грамма. На изделии имеются вставки из белых камней. При просмотре через лупу обнаружен именник: пвбх. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 15) серьга, в количестве одна штука, выполнена из металла желтого цвета, вес 1,02 грамма. На изделии имеются вставки из белых камней. При просмотре через лупу обнаружен именник: овбх. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 16) серьга, в количестве одна штука, выполнена из металла желтого цвета, вес 0,54 грамма. На изделии имеется камень белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: мвая. На изделии имеется клеймо с пробой 585;17) серьга, в количестве одна штука, выполнена из металла желтого цвета, вес 0,91 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник : звкг. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 18) замок от серьги, в количестве одна штука, выполнен из металла желтого цвета, вес 0,18 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: ргпя. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 19) кулон, в количестве одна штука, выполнен из металла желтого цвета, вес 0,97 грамма. На изделии имеются камни белого цвета, клеймо с пробой 585; 20) кулон, в количестве одна штука, выполнен из металла желтого цвета, вес 0,44 грамма. На изделии имеются камни белого цвета. На изделии имеется клеймо с пробой 585. При просмотре через лупу обнаружен именник:пвхе; 21) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, с частичным покрытием белого цвета, вес 2,88 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: пвеэ. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 22) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 2,29 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: двкт. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 23) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 1,63 грамма. На изделии имеются камни белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: свхе. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 24) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 3,79 грамма. На изделии имеются камни белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: нвзы. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 25) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 1,62 грамма. На изделии имеются камни белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: пвзя. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 26) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 1,6 грамма. На изделии имеются камни белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: пвхе. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 27) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 1,43 грамма. На изделии имеются камни белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен ценник: пвхе. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 28) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 2,07 грамма. На изделии имеются камни белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: мвеэ. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 29) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 1,57 грамма. На изделии имеется камень белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: пвеэ. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 30) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 2,69 грамма. На изделии имеются камни белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: огуи. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 31) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 1,66 грамма. На изделии имеется камень белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: звбь. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 32) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 2,65 грамма. На изделии имеются камни белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: ивеэ. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 33) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 1,29 грамма. На изделии имеются камни белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: 7мо. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 34) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 1,74 грамма. На изделии имеются камни белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: рвюо. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 35) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 1,54 грамма. На изделии имеется камень белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: бгы. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 36) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 2,55 грамма. На изделии имеются камни светло-зеленого и белого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: ргпя. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 37) кольцо, в количестве одна штука, выполнено из металла желтого цвета, вес 1,58 грамма. На изделии имеется камень светло-сиреневого цвета. При просмотре через лупу обнаружен именник: ргпя. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 38) браслет, выполнен из металла желтого цвета, плетение из тонких нитей, гибкий, вес 3,11 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: полх. Длинна 12 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 39) браслет, выполнен из металла желтого цвета, плетение «Нонна», вес 1,78 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: нвгн. Длинна 18 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 40) браслет, выполнен из металла желтого цвета, плетение «Тройной ромб», вес 1,63 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: рлсс. Длинна 16 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 41) браслет, выполнен из металла желтого цвета, плетение «Тройной ромб», вес 1,41 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: рлсс. Длинна 18 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 42) браслет, выполнен из металла желтого цвета, плетение «Тройной ромб», вес 2,2 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: рлсс. Длинна 16 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 43) браслет, выполнен из металла желтого цвета, плетение «Тройной ромб», вес 2,9 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: рмьс. Длинна 18 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 44) браслет, выполнен из металла желтого цвета, плетение «Бисмарк», вес 3,39 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: бма. Длинна 20 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 45) браслет, выполнен из металла желтого цвета, плетение «Бисмарк», вес 2,39 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: рлсс. Длинна 19 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 46) браслет, выполнен из металла желтого цвета, плетение «Сингапур», вес 1,92 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: лмиаа. Длинна 17 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 47) браслет, выполнен из металла желтого цвета, плетение «Нонна», вес 2,18 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: рвуг. Длинна 17 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 48) браслет, выполнен из металла желтого цвета, плетение «Нонна», вес 4,23 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: пма. Длинна 21 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 49) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Веревочка», вес 6,38 грамма. При осмотре через лупу обнаружен именник: плсс. Длинна 55 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 50) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Якорь», вес 3,7 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: пма. Длинна 55 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 51) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Якорь», вес 3,4 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: пма. Длинна50 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 52) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Якорь», вес 1,1 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: бма. Длинна 46 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 53) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Якорь», вес 1,75 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: ляц. Длина 50 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 54) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Якорь», вес 1,87 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: има. Длинна 52 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 55) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Двойной ромб», вес 3,34 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: има. Длинна 41 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 56) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Двойной ромб», вес 4,08 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: ома. Длинна 46 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 57) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Двойной ромб», вес 3,75 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: огат. Длинна 60 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 58) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Двойной ромб», вес 4,55 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: нвгм. Длинна 55 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 59) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Лав», вес7 грамм. При просмотре через лупу обнаружен именник: пвдм. Длинна56 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 60) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Сингапур», вес 2,29 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: ома. Длинна 45 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 61) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Нонна», вес 5,98 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: кяц. Длинна 47 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585; 62) цепь, выполнена из металла желтого цвета, плетение «Нонна», вес 2,37 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: пма. Длинна 46 см. На изделии имеется клеймо с пробой 585;3 части изделий из металла желтого цвета и полукольцо.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) (т. 6, л.д. 113-134) осмотрены: 1) куртка мужская, размер L, черного цвета, выполненная из материала схожего на кожу, стеганная. Куртка застегивается на замок в виде молнии серебристого цвета. Куртка имеет 2 боковых кармана на замке в виде молний серебристого цвета. На левой стороне на уровне груди прикреплен металлический значок в виде 6 угольника, на котором имеется следующая надпись: «PhilipppleinEst 1978 limitededitionSwitzerland». На рукавах и в нижней части куртки имеется резинка черного цвета. Во внутренней части куртки в области шеи имеется вставка прямоугольной формы, выполненная из ткани зеленого, красного и белого цвета со следующей надписью «PhilipppleinHommeEst 1978 limitededitionSwitzerland». На левом рукаве во внутренней части рукава, а именно в области плеча имеется нарушение целостности; 2)куртка мужская с капюшоном, двусторонняя, одна сторона темного синего цвета, друга синего цвета, выполненная из плащевого материала. Куртка застегивается на замок в виде молнии серого цвета. Куртка имеет 2 боковых кармана на замке в виде молний серого цвета со стороны синего цвета. И сверху с обеих сторон по застежке в виде молнии. Под молнией на левой стороне имеется логотип в виде круга на котором имеется надпись: «SAZ» Со стороны темно-синего цвета, куртка имеет два кармана без замков. На левой стороне в области груди имеется логотип в виде круга на котором имеется надпись: «SAZ». На рукавах и в нижней части куртки имеется резинка черного цвета с синей полоской. Со стороны спины имеется логотип посередине «SAZ» серебристого и синего цвета.3)кепка бежевого цвета с эмблемой. На козырьке прошиты 6 нитей. По периметру козырька прошита черного цвета полоска. На лицевой части кепки имеется эмблема со следующим содержанием «ADCOROOFINGPRODUCTS». На обратной стороне кепки имеется бирка, выполненная из ткани бежевого цвета с текстом: «АМС». На задней стороне кепки имеется тканевая застежка, регулирующая размер.4)платок темно-синего цвета с орнаментом бело-черного цвета. 5) сотовый телефон «SAMSUNG», модель SGH-X640, раскладной. На лицевой стороне имеется надпись «SAMSUNG», и фото-видео камера. С правой боковой стороны имеется кнопка фотографирования. С левой стороны кнопки увеличения и уменьшения громкости динамиков. Открыв телефон имеется дисплей и клавиатура. В нижней части дисплея имеется надпись «SAMSUNG». Открыв заднюю крышку имеется аккумуляторная батарея. Сняв батарею имеется наклейка с указанием IMEI: 353119/01/318468/5. Слот для сим-карты пустой. Включить данный телефон не представилось возможным, в виду отсутствия реакции, кнопки включения телефона. Телефон имеет следы эксплуатации в виде сильных потертостей и глубоких царапин. 6) сотовый телефон «PHILIPS», модель S220. На лицевой стороне ниже дисплея имеется надпись «PHILIPS». Фото-видео камера отсутствует. Телефон имеет дисплей и клавиатуру. В нижней части дисплея имеется надпись «PHILIPS». Открыв заднюю крышку имеется аккумуляторная батарея. Сняв батарею имеется наклейка с указанием IMEI: [ Номер ]. Слот для сим-карты пустой. Включить данный телефон не представилось возможным, в виду отсутствия реакции, кнопки включения телефона. Телефон имеет следы эксплуатации в виде сильных потертостей и глубоких царапин. 7)сотовый телефон «SIEMENS». На лицевой стороне ниже дисплея имеется надпись «SIEMENS». Телефон имеет дисплей и клавиатуру. В нижней части дисплея имеется надпись «SIEMENS». На оборотной стороне имеется фото-видео камера. Открыв заднюю крышку имеется аккумуляторная батарея. Сняв батарею наклейки с указанием IMEI и модели телефона отсутствуют. Слот для сим-карты пустой. Включить данный телефон не представилось возможным, в виду отсутствия реакции, кнопки включения телефона. Телефон имеет следы эксплуатации в виде сильных потертостей и глубоких царапин. 8)сотовый телефон «[ ... ]». На лицевой стороне выше дисплея имеется надпись «[ ... ]». Телефон имеет дисплей и клавиатуру. На оборотной стороне имеется надпись «[ ... ]» и фото-видео камера. Открыв заднюю крышку имеется аккумуляторная батарея. Сняв батарею имеется наклейка с указанием IMEI: [ Номер ]. Слот для сим-карты пустой. Около слота для сим-карты имеется нарушение целостности корпуса телефона. Включив данный телефон не представилось возможным осмотреть содержимое в виду отсутствия реакции сенсорного дисплея на команды. Телефон имеет следы эксплуатации в виде потертостей и царапин. 9)сим-карта оператора мобильной связи «[ ... ]» с номерами на лицевой стороне [ Номер ]. 6. сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» с номерами на лицевой стороне [ Номер ]. 10)сим-карта оператора мобильной связи «[ ... ]» с номерами на лицевой стороне [ Номер ]. 11)сим-карта оператора мобильной связи «[ ... ]» с номерами на лицевой стороне [ Номер ] 9. сим-карта оператора мобильной связи «[ ... ]» с номерами на лицевой [ ... ] [ Номер ]. 12)сим-карта оператора мобильной связи «МТС» с номерами на лицевой стороне 8[ Номер ]. 13)карта «[ ... ]» с номером [ Номер ]. Срок действия [ ДД.ММ.ГГГГ ]. На карте имеется надпись: «[ ... ]». 14)карта «[ ... ] » «[ ... ]» c номером [ Номер ]. Срок действия: [ ДД.ММ.ГГГГ ]. 15) залоговый билет [ Номер ] серия [ ... ] Залоговый билет на бумаге белого цвета. Заемщик Чистяков Г.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ], паспорт [ Номер ], место жительства: [ Адрес ]. Дата предоставления: [ ДД.ММ.ГГГГ ], дата возврата [ ДД.ММ.ГГГГ ] года. Имеется 4 наименования: [ ... ]. К протоколу прилагается фототаблица.

Согласно протоколу обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 6, л.д. 148-151), в жилище [ ФИО ]70 по адресу: [ Адрес ] изъяты: трико синего цвета фирмы «BRIONI»; кепка красного-черного цвета с эмблемой; видеокамера «SJCAM», в коробке белого цвета, с комплектующими; ноутбук «HP» со шнуром; серьги две штуки из металла желтого цвета; сотовый телефон «IPhone»в корпусе белого цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) (т. 6, л.д. 154-164), осмотрены: 1)трико синего цвета фирмы BRIONI мужские размера XL на резинке со шнурком синего цвета; 2)кепка красного-черного цвета с эмблемой; 3) сотовый телефон «IPhone», выполненный в корпусе белого цвета. В папке «Сообщения» имеется отправленное смс сообщение на абонентский [ Номер ] (принадлежит Чистякову Г.Г.) с текстом: «Что случилось?». Время и дата отправления: 06:09, вторник, [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В папке «Фото» имеются 13 фотографий. Данные фотографии отображены в фототаблице. В папке «Телефон» обнаружены контакты с названием: «[ ... ]» с абонентским номером [ Номер ]; «Лера Эльдорадо» с абонентским номером [ Номер ]; 4) коробка белого цвета с надписями на ней «SJCAM» SJ7000+. Камера в корпусе черного цвета; 5) ноутбук в корпусе серого цвета фирмы «hp». Ноутбук имеет следы эксплуатации. К протоколу прилагается фототаблица.

Согласно протоколу обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 6, л.д. 171-174), в жилище Кирбенева М.М. по адресу: [ Адрес ] изъяты: куртка джинсовая с капюшоном, штаны джинсовые синего цвета, куртка мужская серого цвета, кофта мужская серого цвета, электронные весы, договор комиссии [ Номер ]М21-003-785 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», абонентский [ Номер ], договор об оказании услуг сотовой связи, лист с личными записями, мужская куртка черного цвета, сотовый телефон «KENEKSI» с двумя флешкартами, договор найма жилого помещения; украшения из металла желтого цвета: 1) 10 колец, 2) 28 серег, 3) 9 браслетов, 4) цепи; украшения из металла белого цвета: серьги 1 штука, цепь 1 штука; прозрачный пакет внутри которого находится вещество растительного происхождения, земного и коричневого цвета; одежда: серая кофта с капюшоном, серая куртка, синие джинсы, джинсовая куртка с капюшоном; договор об указании услуг связи «Билайн», сим-карта «Билайн», договор комиссии, листок с личными записями; весы электронные маломерные в корпусе серого цвета; 4 пары мужской обуви; мужская куртка черного цвета; прозрачный пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения, земного и коричневого цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) с участием потерпевшей Потерпевший №9 (т. 6 л.д. 177-182) осмотрены: 1)серьги, в количестве двух штук из металла желтого цвета, вес 3,18 грамма. Именник: мсрю. Клеймо 585; 2) серьги, в количестве двух штук, из металла желтого цвета, вес 3,8 грамма. Именник: рсбф. Клеймо 585; 3) серьги, в количестве двух штук, из металла желтого цвета, вес 1,7 грамма. Именник: ргпя. Клеймо 585; 4) серьги, в количестве двух штук, из металла желтого цвета, вес 2,55 грамма. Именник: авз. Клеймо 585; 5) серьги, в количестве двух штук, из металла желтого цвета, вес 2,62 грамма. Именник: пвдш. Клеймо 585; 6) серьги, в количестве двух штук, из металла желтого цвета, с камнями белого цвета, вес 4,58 грамма. Именник: нгдф. Клеймо 585; 7) серьги, в количестве двух штук, из металла желтого цвета, вес 0,97 грамма. Именник: нвеэ. Клеймо 585; 8) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 0,82 грамма. Именник на серьге отсутствует; 9) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 1,97 грамма. Именник: Зляк. Клеймо 585; 10) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 0,52 грамма. Именник : рвзп. Клеймо 585; 11) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 1,01 грамма. Именник: овбх. Клеймо 585; 12) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 2,04 грамма. Именник: гввз. Клеймо 585; 13) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 1,14 грамма. Именник: ивкт. Клеймо 585; 14) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 1,08 грамма. Именник: мвая. Клеймо 585; 15) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 1,8 грамма. Именник: нвеэ. Клеймо 585; 16) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 1,04 грамма. Именник: ивгз. Клеймо 585; 17) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 2,22 грамма. Именник: овзя. Клеймо 585; 18) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 0,43 грамма. Именник: рвеэ. Клеймо 585; 19) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 0,83 грамма. Именник: овзя. Клеймо 585; 20) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 0,96 грамма. Именник: звкг. Клеймо 585; 21) серьга, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 0,57 грамма. Именник: пвая. Клеймо 585; 22) кольцо, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, с частичным покрытием белого цвета, вес 2,2 грамма. Именник: евюы. Клеймо 585; 23) кольцо, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, с камнями белого цвета, вес 2,16 грамма. Именник: 4сю. Клеймо 750; 24) кольцо, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 1,4 грамма. Именник: мсю. Клеймо 585; 25) кольцо, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 2,44 грамма. Именник: пвая. Клеймо 585; 26) кольцо, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 1,31 грамма. Именник: лвпь. Клеймо 585; 27) кольцо, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 1,04 грамма. Именник: пвхе. Клеймо 585; 28) кольцо, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 1,23 грамма. Именник: бвнг. Клеймо 585; 29) кольцо, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 2 грамма. Именник: згах. Клеймо 585; 30) кольцо, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 2,59 грамма. Именник: гвлщ. Клеймо 585; 31) кольцо, в количестве одна штука, из металла желтого цвета, вес 4,64 грамма. Именник: овсш. Клеймо 585; 32) браслет, из металла желтого цвета, плетение из тонких нитей, гибкий, вес 1,72 грамма. Именник: полх. Длинна 18 см. Клеймо 585; 33) браслет, из металла желтого цвета, плетение «Нонна», вес 1,02 грамма. Именник: рмьс. Длинна 16 см. Клеймо 585; 34) браслет, из металла желтого цвета, плетение «Нонна», вес 1,58 грамма. Именник: имлт. Длинна 17 см. Клеймо 585; 35) браслет, из металла желтого цвета, плетение «Нонна», вес 2,81 грамма. Именник: ома. Длинна 18 см. Клеймо 585; 36) браслет, из металла желтого цвета, плетение «Двойной ромб», вес 1,33 грамма. Именник: иммз. Длинна 18 см. Клеймо 585; 37) браслет, из металла желтого цвета, плетение «Бисмарк», вес 2,16 грамма. Именник: рлсс. Длинна 18 см. Клеймо 585; 38) браслет, из металла желтого цвета, плетение «Бисмарк», вес 7,28 грамма. Именник: егпн. Длинна 20 см. Клеймо 585; 39) браслет, из металла желтого цвета, плетение «Фантазийное», вес 1,92 грамма. Именник: лгпя. Длинна 18 см. Клеймо 585; 40) браслет, из металла желтого цвета, плетение «Фантазийное», вес 2,32 грамма. Именник: нбгн. Длинна 18 см. Клеймо 585; 41) цепь, из металла желтого цвета, плетение «Снейк», вес 3,8 грамма. Именник : Мма. Длинна 40 см. Клеймо 585; 42) цепь, из металла желтого цвета, плетение «Лав», вес 5,05 грамма. Именник: ебзл. Длинна 54 см. Клеймо 585; 43) цепь, из металла желтого цвета, плетение «Двойной ромб», вес 4,23 грамма. Именник : има. Длинна 50 см. Клеймо 585; 44) цепь, из металла желтого цвета, плетение «Двойной ромб», вес 1,87 грамма. Именник : ивгн. Длинна 40 см. Клеймо 585; 45) цепь, из металла белого цвета, плетение «Сингапур», вес 18,77 грамма. Именник : рвуг. Длинна 60 см. Клеймо 925; 46) серьги, в количестве двух штук, из металла желтого цвета, вес 5,47 грамма. Именник: нвкр. Клеймо 585; 47) цепь, из металла желтого цвета, плетение «Тройной ромб», вес. 8,63 грамма. Сменник: рмьс. Длинна 60 см. Клеймо 585; 48) цепь, из металла белого цвета, плетение «Панцерное», вес 2,57 рамма. Именник: омла. Длинна 70 см. Клеймо 925; 49) цепь, из металла белого цвета, плетение «Фигаро», вес 2,04 грамма. Именник: 925. Длинна 45 см. Клеймо 925; 50) цепь, из металла белого цвета, плетение «Сингапур», вес 3,85 грамма. Именник : рббз. Длинна 65 см. Клеймо 925; 51) цепь, из металла белого цвета, плетение «Сингапур», вес 2,42 грамма. Именник : нвдс. Длинна 50 см. Клеймо 925; 52) цепь, из металла белого цвета, плетение «Двойной ромб», вес 9,46 грамма. Именник : 925. Длинна 60 см. Клеймо 925; 53) цепь, из металла белого цвета, плетение «Двойной ромб», вес 7,89 фамма. Именник : 925. Длинна 50 см. Клеймо 925; 54) цепь, выполнена из металла белого цвета, плетение «Двойной ромб», вес 12,12 грамма. При просмотре через лупу обнаружен именник: 925. Длинна 45 см. На изделии имеется клеймо с пробой 925.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) [ ... ]), осмотрены: 1) куртка джинсовая с капюшоном, размер S. 2) штаны джинсовые синего цвета с декоративными дырочками на двух сторонах; 3) куртка мужская серого цвета, выполненная из плащевого материала; 4) кофта серого цвета мужская с капюшоном; 5) электронные весы в корпусе серого цвета (для взвешивания ювелирных украшений); 6) договор комиссии [ Номер ]М21-003-785 от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Тел. 8 (831) 299-37-34. На бумаге белого цвета. Кирбенев [ ФИО ]2 (д.р. [ ДД.ММ.ГГГГ ]). Адрес: Нижний Новгород [ Адрес ]. Наименование товаров: [ ... ]. На бумаге формата А4 распечатана карта; 10) мужская куртка черного цвета; 11) сотовый телефон «[ ... ]». В папке контакты имеется абонентский [ Номер ], записанный как «[ ... ]». Данный абонентский номер принадлежит Трущевой Валерии. Кроме того имеется абонентский [ Номер ] записанный как «А.А.», данный номер принадлежит [ ФИО ]70; 12) договор найма жилого помещения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В договоре указанно что Кирбенев М.М. арендует на временное проживание двухкомнатную квартиру расположенную по адресу: [ Адрес ]. 4 [ Адрес ]. Плата за проживание 15000 рублей. Наймодатель [ ФИО ]58 К протоколу прилагается фототаблица.

Согласно протоколу обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] в жилище [ ФИО ]42 по адресу: [ Адрес ] изъяты: кофта светлого цвета; кофта синего цвета; куртка темного цвета; рюкзак темно-красно цвета; ноутбук «[ ... ]» черного цвета; сотовый телефон ZTE в корпусе белого цвета; картонная коробка белого цвета с нарисованной вазой.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) с участием потерпевшей Потерпевший №9 (т. 6 л.д. 226-245), объектом осмотра является: 1) Браслет из металла желтого цвета, длиной 20 см. При осмотре через лупу обнаружен именник КГНН, проба 585. Вес данного изделия на весах составил 9,14 гр. 2) Цепь из металла желтого цвета, длиной 61 см. При осмотре через лупу обнаружен именник ИВПО, проба 585. Вес данного изделия на весах составил 12,07 гр. 3) Цепь из металла желтого цвета, длиной 60 см. При осмотре через лупу обнаружен именник 925, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 4,21 гр. 4) Цепь из металла желтого цвета, длиной 55 см. При осмотре через лупу обнаружен именник ОББЗ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 5,38 гр. 5) Цепь из металла желтого цвета, длиной 55 см. При осмотре через лупу обнаружен именник РББЗ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 2,08 гр. 6) Цепь из металла желтого цвета, длиной 45 см. При осмотре через лупу обнаружен именник РББЗ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 1,65 гр. 7) Цепь из металла желтого цвета, длиной 45 см. При осмотре через лупу обнаружен именник РББЗ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 1,77 гр. 8) Цепь из металла желтого цвета, длиной 50 см. При осмотре через лупу обнаружен именник РББЗ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 1,83 гр. 9) Цепь из металла желтого цвета, длиной 40 см. При осмотре через лупу обнаружен именник АДАМАНТ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 1,61 гр. 10) Цепь из металла желтого цвета, длиной 40 см. При осмотре через лупу обнаружен именник АДАМАНТ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 2,04 гр. 11) Цепь из металла желтого цвета, длиной 60 см. При осмотре через лупу обнаружен именник РББЗ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 3,04 гр. 12) Цепь из металла желтого цвета, длиной 50 см. При осмотре через лупу обнаружен именник РББЗ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 3,12 гр. 13) Цепь из металла желтого цвета, длиной 60 см. При осмотре через лупу обнаружен именник РББЗ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 3,82 гр. 14) Цепь из металла желтого цвета, длиной 55 см. При осмотре через лупу обнаружен именник РББЗ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 2,08 гр. 15) Цепь из металла желтого цвета, длиной 45 см. При осмотре через лупу обнаружен именник 925, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 3,33 гр. 16) Цепь из металла белого цвета, длиной 50 см. При осмотре через лупу обнаружен именник ОВЯЦ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 2,17 гр. 17) Цепь из металла белого цвета, длиной 45 см. При осмотре через лупу обнаружен именник 925, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 3,14 гр. 18) Цепь из металла белого цвета, длиной 55 см. При осмотре через лупу обнаружен именник ОВЯЦ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 2,23 гр. 19) Цепь из металла белого цвета, длиной 55 см. При осмотре через лупу обнаружен именник РМДЗ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 3,32 гр. 20) Цепь из металла белого цвета, длиной 45 см. При осмотре через лупу обнаружен именник МЯЦ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 3,1 гр. 21) Цепь из металла белого цвета, длиной 60 см. При осмотре через лупу обнаружен именник НГАТ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 3,29 гр. 22) Цепь из металла белого цвета, длиной 65 см. При осмотре через лупу обнаружен именник НМЛЯ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 2,62 гр. 23) Цепь из металла белого цвета, длиной 60 см. При осмотре через лупу обнаружен именник ОМЛА, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 2,26 гр. 24) Цепь из металла белого цвета, длиной 45 см. При осмотре через лупу обнаружен именник ОЯЦ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 2,05 гр. 25) Цепь из металла белого цвета, длиной 40 см. При осмотре через лупу обнаружен именник ОМДАА, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 1,63 гр. 26) Цепь из металла белого цвета, длиной 50 см. При осмотре через лупу обнаружен именник РББЗ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 3,06 гр. 27) Цепь из металла белого цвета, длиной 60 см. При осмотре через лупу обнаружен именник НЯЦ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 2,73 гр. 28) Цепь из металла белого цвета, длиной 45 см. При осмотре через лупу обнаружен именник СМПЗ, проба 925. Вес данного изделия на весах составил 1,89 гр. К протоколу прилагается фототаблица.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) (т. 7, л.д. 17-27), осмотрены: 1) сотовый телефон «ZTE» в корпусе белого цвета; зарядное устройство в корпусе черного цвета; 2) сотовый телефон «ZTE» в корпусе белого цвета, типа моноблок. С передней стороны телефон имеет: слуховой динамик, далее имеется дисплей. На задней крышке имеется IMEI: [ Номер ]. Кроме того имеются два слота для сим-карт. В данных слотах установлены две сим-карты операторов мобильной связи «МТС» с номерами на оборотной стороне 8970101006,1756578149 и «YOTA» с номерами на оборотной стороне 020437,4600; 3) зарядное устройство черного цвета в виде блока и шнура. В конце шнура имеется штекер для подзарядки сотового телефона «ZTE»; 4) кофта светлого цвета с капюшоном на молнии. Фирма производителя «Bershka»; 5) кофта синего цвета с капюшоном на молнии. Фирма производителя «ROBOC», размер XL. На кофте имеются черные ставки по задней части рукавов и спины; 6) куртка темного цвета с капюшоном на молнии и пуговицах в количестве 5 штук. Фирма производителя «O*STIN». Размер «М»; 7) ноутбук «HP» в корпусе черного цвета. Верхняя часть ноутбука («крышка») черного цвета с надписью «НР». На задней поверхности ноутбука имеется надпись: «hp, iD:QDS-BRCM1079»; 8) рюкзак, выполненный из ткани черно-красного цвета, низ выполнен из материала, схожего на кожу. К протоколу прилагается фототаблица.

Согласно протоколу осмотра предметов (т. 7, л.д. 33-43), осмотрены 6 пар обуви, изъятые в ходе проведения обыска в жилище Чистякова Г.Г. от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: 1) кроссовки белого цвета «reebok», 2) кроссовки белого цвета, из белого материала с желтыми и красными вставками, 3) ботинки коричневого цвета, логотип «timherland»; 4) ботинки серого цвета, подошва белого цвета; 5) кроссовки серого цвета «Nike» 6) кроссовки черного цвета, мужские, 44 размера. В ходе осмотра осуществлялось фотографирование.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 7, л.д. 57-59), следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу г. Н.Новгород, ул.[ Адрес ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ], пригодны для идентификации личности.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 7, л.д. 77-78), след ладони рук, изъятый в ходе осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по адресу г. Н.Новгород, ул. [ Адрес ], представленный на экспертизу пригоден для идентификации личности.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 7, л.д. 119-121) на магазине от пневматического пистолета обнаружен клеточный биологический материал одного человека мужского генетического пола с генотипом.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 7, л.д. 138-139) след обуви, отобразившийся на крышке перегородки, изъятый [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Н.Новгород, ул. [ Адрес ] пригоден для установления групповой принадлежности обуви, которой он образован.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 7, л.д. 208-211), на окурке сигареты обнаружена слюна одного человека мужского генетического пола с генотипом.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 7, л.д. 232-235), на окурке сигареты обнаружена слюна одного человека мужского генетического пола с генотипом.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 8, л.д. 12-15), на фрагменте марли обнаружена кровь одного человека мужского генетического пола с генотипом.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 8, л.д. 33-49) клеточный биологический материал, обнаруженный на медицинской маске, произошел от Кирбенева М.М.

Согласно заключению баллистической эксперты [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 8 л.д. 81-86), 1) Пистолет Elite II [ Номер ] К61958 является пистолетом пневматическим газобаллонным калибра 4,5 мм, предназначенным для стрельбы по мишеням при проведении учебных тренировочных и спортивных стрельб на открытых площадках и в закрытых тирах, к категории огнестрельного оружия не относится. 2) Пистолет Gletcher» 29CSP1720 является пистолетом пневматическим газобаллонным калибра 4,5 мм, предназначенным для стрельбы по мишеням при проведении учебных тренировочных и спортивных стрельб на открытых площадках и в закрытых тирах, к категории огнестрельного оружия не относится. 3) Пистолет [ Номер ] является пистолетом пневматическим газобаллонным калибра 4,5 мм, предназначенным для стрельбы по мишеням при проведении учебных тренировочных и спортивных стрельб на открытых площадках и в закрытых тирах, к категории огнестрельного оружия не относится. Представленные пистолеты изготовлены с использованием промышленного оборудования. 4) Сто двенадцать металлических шариков в коробочке и два металлических шарика, изъятых [ ДД.ММ.ГГГГ ] являются пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм. Данные пули могли быть использованы при выстреле из пневматического оружия калибра 4,5 мм, к которому относятся представленные пистолеты».

Согласно заключение дактилоскопической экспертизы от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 8, л.д. 100-120), след ладони руки, отобразившийся на поверхности доски, изъятый в ходе осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], оставлен ладонью левой руки [ ФИО ]8

Согласно заключению трассологической экспертизы от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 8, л.д. 133-143), след обуви, изъятый [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], мог быть оставлен подметочной частью кроссовки на правую ногу [ Номер ], представленной на экспертизу, низ кроссовок изготовлен из полимерного материала, с маркировочном обозначением «Adidas».

Согласно заключению биологической экспертизы от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 8, л.д. 160-161), клеточный материал, обнаруженный на магазине от пневматического пистолета, произошел от Кирбенева М.М.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 8, л.д. 233-242), следы рук, пригодные для идентификации личности и изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] при осмотре места происшествия, расположенного по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], оставлен большим пальцем правой руки Потерпевший №8 След пальца руки, откопированный на липкую ленту, оставлен средним пальцем правой руки Потерпевший №8 След ладонной поверхности руки, откопированный на липкую ленту, оставлен не Потерпевший №8 и не [ ФИО ]66 След пальца руки, изъятый [ ДД.ММ.ГГГГ ] при осмотре места происшествия, расположенного по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], откопированный на липкую ленту, пригоден для идентификации личности и оставлен не Мухиной, Потерпевший №3, а иным лицом.

Согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 9, л.д. 43-44), у [ ФИО ]62 изъята копия квитанции № С 865 от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 9, л.д. 50-51), у [ ФИО ]64 изъята копия договора комиссии № ОМ 21-003785 от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Согласно протоколу осмотра документов (т. 9, л.д. 52-55), осмотрены: копия квитанции № С 865 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно данной квитанции в ИП Курочкин [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО ]57 продана золотая цепь пробы 585, весом 18,5[ ДД.ММ.ГГГГ ]0 рублей; 2) копия договора комиссии № ОМ 21-003785 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно договора [ ДД.ММ.ГГГГ ] Кирбеневым М.М. проданы ИП Кутерев три цепи браслет, проба 585, вес 12,[ ДД.ММ.ГГГГ ]0 рублей.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 9, л.д. 70-72), осмотрен СД-диск, содержащий сведения о телефонных соединениях по абонентским номерам 79527888966, 79049044727 (используемого Чистяковым Г.Г.), где имеются с [ ДД.ММ.ГГГГ ] соединения с абонентским номером 8991201054 (используемого [ ФИО ]70), соединения на [ ДД.ММ.ГГГГ ] с абонентским номером, используемого [ ФИО ]70, последнее соединение в 11 час. 35 минут.

Согласно заключению эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] представленные на экспертизу вещества растительного происхождения являются наркотическим средством [ ... ]. Общая масса представленных на экспертизу веществ растительного происхождения (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы) составила [ ... ] грамма ([ ... ] + [ ... ]).

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления (т. 9, л.д. 11), поступившему [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дежурную часть ОМВД России по [ Адрес ], в ходе проведения обыска в жилище Кирбенева М.М. [ ДД.ММ.ГГГГ ] по адресу: [ Адрес ], изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе проведения личного досмотра Кирбенева М.М. изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения.

Согласно протоколу осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] осмотрены: 1) полимерный прозрачный пакет с пояснительной надписью: вещество изъятое в ходе проведения обыска в [ Адрес ]. 1 по [ Адрес ]ю В пакете обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета; 2) один сверток белого цвета, скрепленный двумя скобами, в котором вещество растительного происхождения зеленого цвета; 3) пустой файл в сложенном виде; 4) полимерный пустой пакетик; 5) бирка с пояснительной надписью: полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с веществом растительного происхождения, изъятый [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе личного досмотра гражданина Кирбенева [ ФИО ]2, [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.[ Адрес ] понятых, следователя. К протоколу прилагается фототаблица.

Согласно протоколу личного досмотра Кирбенева М.М. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 10, л.д. 20-21), у Кирбенева М.М. изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого [ ФИО ]70 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 9, л.д. 168-178), [ ФИО ]70 показал на [ Адрес ] г.Н.Новгорода, на павильон «[ ... ]» и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с [ ФИО ]2 около 19 ч. 20 мин. совершили разбойное нападение на данный офис и похитили денежные средства в размере около 20000 рублей. После чего [ ФИО ]70 указал на угол [ Адрес ] г.Н.Новгорода и пояснил, что именно здесь его ждал [ ФИО ]2 и наблюдал за обстановкой. После чего они вместе убежали. Кроме того, [ ФИО ]70 на месте указал на офисное помещение ОООМФО «[ ... ]», расположенное по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], где [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 30 минут он совместно с [ ФИО ]2 совершили разбойное нападение на данный офис и похитили денежные средства в сумме около 12000 рублей и ноутбук «[ ... ]» в корпусе черного цвета. Кроме того, [ ФИО ]70 указал на офис «[ ... ]», расположенный по адресу [ Адрес ], и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 30 минут он совместно с Кирбеневым совершили разбойное нападение на данный офис и похитили денежные средства в размере 60550 рублей. Кроме того, [ ФИО ]70 указал на участок местности около дома (на углу) по [ Адрес ] и заявил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с [ ФИО ]2, Гаевским Стасом совершили разбойное нападение на данный офис и похитили денежные средства в размере 58000 рублей. Кроме того, [ ФИО ]70 пояснил, что он и [ ФИО ]2 в помещение офиса не заходили, а ждали Гаевского Стаса на углу дома. Кроме того, ему известно, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] Гаевский Стас и [ ФИО ]2 совершили разбойное нападение на этот офис и похитили денежные средства в размере около 13500 рублей. Кроме того, [ ФИО ]70 на месте указал на офисное помещение «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов он совместно с Кирбеневы М.М. совершили разбойное нападение на этот офис и похитили денежные средства в размере около 50000 рублей. Также он пояснил, что в офис он не заходил, а проходил около офиса, наблюдал за обстановкой. Кроме того, [ ФИО ]70 показал на вход в ломбард [ Адрес ] и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с Кирбеневым [ ФИО ]2, Чистяковым Г.Г., Гаевским [ ФИО ]95 совершили разбойное нападение около 13 ч. 45 мин. и похитили ювелирные украшения. После чего, указав направление движения к [ Адрес ],пояснил, что после совершения нападения на ломбард [ ДД.ММ.ГГГГ ] он, Гаевский и Кирбенев именно около данного дома разошлись с Чистяковым Г.Г.. Фототаблица прилагается к протоколу.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кирбенева М.М. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 10, л.д. 67-80), Кирбенев показал на офис «[ ... ]», расположенный по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 20 минут [ ФИО ]70 зашел в данный павильон, надев медицинскую маску на лицо и взяв игрушечный черный пистолет в руки, спустя 20 секунд выбежал и побежал в его сторону. После чего Кирбенев указал на угол [ Адрес ] г. Н.Новгорода и пояснил, что именно здесь он ждал [ ФИО ]70. Они вместе убежали в сторону парка «1мая». Кроме того, Кирбенев М.М. на месте показал на офис ООО «МФО [ ... ]», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], где [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 30 минут он совместно с [ ФИО ]70 совершили нападение на данный офис и похитили денежные средства в сумме 11800 рублей и ноутбук «[ ... ]» в корпусе черного цвета, угрожая пистолетом игрушечным черного цвета. На лицах были маски медицинские. После чего они выбежали и убежали в сторону дворов [ Адрес ] того, Кирбенев М.М. указал на офис ООО «[ ... ]», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], где [ ДД.ММ.ГГГГ ] он и [ ФИО ]70 приехали к данному офису, он надел маску медицинскую и взяв пистолет зашел в данный офис, где угрожая пистолетом потребовал деньги и забрав их выбежал из офиса и направился к углу дома, где его ожидал [ ФИО ]70. Время было около 17 часов 30 минут. После чего указал на угол [ Адрес ] пояснил, что именно там стоял [ ФИО ]70, после чего они убежали вдоль дома. Кроме того, Кирбенев М.М. указал на офис ООО МФО «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ], и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 30 минут он совместно с [ ФИО ]70 стояли за углом дома, а Гаевский Стас, надев маску и взяв пистолет, зашел в данный офис и спустя 10-20 секунд вышел и побежал в их сторону. Добежав до них, они все вместе убежали. По дороге Гаевский Стас сказал, что все хорошо, он забрал деньги. Кроме того, Кирбенев М.М. указал на офис ООО МФО «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ], пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он, Гаевский и [ ФИО ]70 решили совершить ограбление данного офиса. [ ФИО ]70 засомневался, и он решил попросить девушку Валерию Трещеву посмотреть, много ли там в офисе народу, узнать проценты. Он сказал ей, что хочет взять деньги в долг. После того, как она сообщила, она ушла. [ ФИО ]70 также ушел, сказав, что не хочет ничего. Он остался с Гаевским, и Гаевский, надев маску на лицо и взяв пистолет, в 16 часов 52 минуты зашел в данный офис и спустя около минуты вышел, после чего они убежали. По дороге Гаевский Стас сказал, что все хорошо, он забрал деньги. Кроме того, Кирбенев М.М. на месте показал на офис «[ ... ]», расположенный по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов он зашел в данный офис в медицинской маске с пневматическим пистолетом в руке и, угрожая им сотрудникам офиса, выстрелил непроизвольно в стекло витрины, после чего, забрав денежные средства в сумме около 50000 рублей, выбежал на улицу. Кроме того, Кирбенев, указав на ломбард, расположенный по ул. [ Адрес ]. Н.Новгорода, пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с Гаевским Стасом, [ ФИО ]70, Чистяковым около 13 ч. 40 мин. совершили разбойное нападение на данный ломбард и похитили ювелирные украшения. Также Кирбенев М.М. указал на место, расположенное при входе с левой стороны, и пояснил, что здесь стояла витрина, через которую он перепрыгнул и начал ломать остекление. Кроме того, Кирбенев М.М. указал на место при входе с правой стороны и пояснил, что здесь стоял охранник, которого Чистяков Г.Г. повалил на землю. После чего они, забрав украшения, ушли и побежали в сторону магазина «Пятерочка». Кирбенев М.М. указал на участок местности возле [ Адрес ], где он сел на велосипед и уехал, а [ ФИО ]70, Чистяков и Гаевский побежали вверх по улице. Фототаблица прилагается к протоколу.

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого [ ФИО ]8 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 11, л.д. 1-7), [ ФИО ]8 указал на офис «[ ... ]», расположенный по адресу [ Адрес ] г. Н.Новгорода и заявил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 ч. 30 мин он совершил разбойное нападение совместно с Кирбеневым и [ ФИО ]70 и похитил денежные средства в размере 58000 рублей. После чего они убежали. В помещение офиса он заходил один. Кроме того, [ ФИО ]8 указал на офис ООО МФО «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ], и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов 52 минуты он совместно с [ ФИО ]2 совершил нападение на офис и похитил денежные средства в размере около 13500 рублей. После чего они убежали. В помещение офиса он заходил один. Кроме того, [ ФИО ]8 указал на ломбард, расположенный в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с [ ФИО ]70, Кирбеневым М.М. и Чистяковым Г.Г. около 13 часов 43 минут совершили разбойное нападение на этот ломбард. После чего Гаевский прошел в помещение ломбарда и указал налево и пояснил, что здесь стояли витрины с ювелирными украшениями. Он после того, как забежал в ломбард [ ДД.ММ.ГГГГ ], начал собирать лотки с украшениями, находящимися именно в витринах. Также Гаевский заявил, что Кирбенев и [ ФИО ]70 разбивали витрины и помогали укладывать лотки в сумку. Чистяков в это время укладывал охранника на пол, указав на правый угол от входа и пояснил, что охранник стоял тут. После того, как они совершили нападение на ломбард они разъехались, а именно он совместно с Кирбеневым, [ ФИО ]70 побежали вверх по улице, а Чистяков вдоль [ Адрес ].

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Чистякова Г.Г. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (т. 11, л.д. 182-187), Чистяков Г.Г. показал на [ Адрес ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода, расположенный рядом с остановкой общественного транспорта «Кузнечиха-2», после указал на пересечение улиц [ Адрес ] и Маршала Рокоссовского. Затем Чистяков Г.Г. указал на вход в ломбард и прошел в помещение. Заявил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 ч. 43 мин. он совместно с [ ФИО ]70, Кирбеневым, Гаевским совершили разбойное нападение с пистолетом и похитили ювелирные украшения. Он указал на угол около окна и пояснил, что когда он зашел в ломбард [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 13 ч. 43 мин. охранник стоял именно тут. После чего Чистяков Г.Г. указал направление движения после того, как они вышли с ломбарда к [ Адрес ], и пояснил, что именно у данного дома они разошлись, и указал на забор около данного дома, пояснив, что велосипед был пристегнут именно к нему. Фототаблица прилагается к протоколу.

Согласно рапорту о/у ОСО УР Управления МВД России по г. Н.Новгороду [ ФИО ]71 (т. 11, л.д. 227), Чистяков Г.Г. оказал содействие в раскрытии и обнаружении участников, совершивших 22.05.2016разбойное нападение на магазин ИП Потерпевший №9, расположенный по адресу: г. Н.Новгород, ул. [ Адрес ], п. 8.

Согласно осмотренной в судебном заседании видеозаписи, содержащейся на CD-диске (т. 2, л.д. 75), сделанной с помощью камеры, расположенной в ООО «МФО «[ ... ]» по адресу г. Н.Новгород, [ Адрес ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 часов 32 минуты в помещение входят двое молодых мужчин, на лице у них медицинские маски. В правой руке одного из мужчин находится пистолет, который он направляет на женщину – работника офиса, подходя к ней справа, второй мужчина подходит прямо к столу. Первый мужчина берет из-под стола коробку и что-то из нее достает, второй мужчина, отсоединив провода, забирает со стола ноутбук, прячет его под куртку. После этого мужчины удаляются из помещения.

Согласно осмотренной в судебном заседании видеозаписи, содержащейся на CD-диске (т. 2, л.д. 245), сделанной с помощью камеры, расположенной в ООО «МФО «[ ... ]» по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 17 часов 32 минуты в помещение входит молодой человек, в правой его руке предмет, похожий на пистолет. Он наставляет предмет на женщину, сидящую за столом, и требует передачи денежных средств. Женщина достает из сейфа деньги и кладет на стол. Молодой человек забирает деньги и кладет их в правый карман куртки, после чего разворачивается и уходит.

Согласно осмотренной в судебном заседании видеозаписи, содержащейся на CD-диске (т. 3, л.д. 180), сделанной с помощью камеры, расположенной в ООО «МФО «[ ... ]» по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ]А, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16 часов 31 минуту в помещение заходит молодой человек, на его лице медицинская маска, в левой руке – предмет, похожий на пистолет. Мужчина наставляет этот предмет на девушку за столом, которая достает деньги и отдает мужчине в руки. Мужчина забирает деньги и выходит из помещения.

Согласно осмотренной в судебном заседании видеозаписи, содержащейся на CD-диске (т. 4, л.д. 23), сделанной с помощью камеры, расположенной в ООО МФО «[ ... ]» по адресу г.Н.Новгород, [ Адрес ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 часов 9 минут в помещение входит молодой человек в медицинской маске, он держит в правой руке предмет, похожий на пистолет. Мужчина направляет пистолет за стойку в сторону персонала. Женщина кидает на стойку синюю папку с содержимым, мужчина забирает ее и выходит из помещения.

Оценив совокупность имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла свое полное подтверждение вина подсудимого [ ФИО ]70 в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ; подсудимого Кирбенева М.М. – в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; [ ФИО ]8 – в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ; Чистякова Г.Г. – в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд признает их достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной и полностью подтверждающей вину подсудимых в совершенных преступлениях, поскольку частично признательные показания подсудимых [ ФИО ]70, Кирбенева М.М., [ ФИО ]8 и Чистякова Г.Г. полностью согласуются с совокупностью других доказательств по делу. При этом приведенные в приговоре показания потерпевших и свидетелей обвинения являются последовательными, никаких существенных противоречий в данных показаниях судом не установлено, никто из них никаких оснований к оговору подсудимых не имеет. Показания потерпевших и свидетелей обвинения, в свою очередь, полностью согласуются с письменными материалами уголовного дела, в частности, с имеющимися видеозаписями с камер видеонаблюдения, зафиксировавших обстоятельства совершения разбойных нападений, заключениями баллистических, трасологических, медицинских и иных экспертиз, констатировавших, в числе прочего, наличие биологического материала подсудимых на изъятых с места происшествия предметах, протоколами обыска, изъятия и осмотра похищенных ювелирных украшений, найденных у подсудимых. Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, их совокупность является достаточной и полностью подтверждающей виновность подсудимых.

В этой связи суд относится критически к показаниям подсудимых [ ФИО ]70, Кирбенева М.М. и [ ФИО ]8, полученным в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования, в части отрицания ими группового характера ряда разбойных нападений, расценивая показания подсудимых в данной части как данные с целью облегчения ответственности за содеянное, так как они противоречат совокупности иных доказательств по уголовному делу и не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам преступной деятельности подсудимых.

Так, по эпизоду разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] подсудимый [ ФИО ]70 в судебном заседании частично признал свою вину, указывая на собственное единоличное совершение преступления, подсудимый Кирбенев М.М. отрицал свою причастность к совершению преступления, указывая, что он не совершал разбойного нападения, а лишь ожидал [ ФИО ]70 на отдалении от места преступления. В то же время, в ходе предварительного расследования, [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО ]70 была написана явка с повинной, согласно которой он совершил разбойное нападение совместно с [ ФИО ]2. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе проверки показаний на месте [ ФИО ]70 указал на то обстоятельство, что Кирбенев в ходе совершения преступления наблюдал за обстановкой, и они вместе убежали. Согласно оглашенным в судебном заседании следственным показаниям [ ФИО ]70 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], по разработанному плану [ ДД.ММ.ГГГГ ] он и Кирбенев совместно совершили первое свое нападение на офисное помещение «Микрофинансовой организации «[ ... ]». Кирбенев подобрал в интернете данный офис, затем они провели разведку и определились, что офис подходит для нападения. Было решено, что он, используя приобретенный им пластиковый пистолет, нападает на работника офиса, а Кирбенев находился в районе офисного помещения, что позволило им убедиться в безопасности их действий. Согласно следственным показаниям обвиняемого [ ФИО ]70 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Кирбенев в ходе совершения преступления подал ему знак жестом руки и он, надев медицинскую маску на лицо и перчатки на руки, взяв пистолет в правую руку, быстро забежал в офис. Взяв денежные средства, он выбежал на улицу, где находился Кирбенев, наблюдающий за обстановкой. Они с ним убежали во дворы. Суд кладет в основу обвинительного приговора приведенные следственные показания [ ФИО ]70, так как именно они полностью согласуются и подтверждаются последовательными следственными показаниями обвиняемого Кирбенева М.М., который в ходе допросов следователем [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], подробно, аналогичным образом, как и [ ФИО ]70, показал о своей роли в совершении данного преступления. В свою очередь, показания [ ФИО ]70 и Кирбенева М.М., данные ими в ходе судебного заседания, а также их первоначальные следственные показания в этой части носят противоречивый характер и не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам совместной преступной деятельности подсудимых, когда они для совершения преступления совместно покупают предмет, похожий на пистолет, маски, совместно прибывают на место совершения преступления, где [ ФИО ]70 заходит в помещение, а Кирбенев М.М. дожидается его поблизости, после чего они совместно скрываются с места преступления, совместно распоряжаясь затем похищенным.

По эпизоду разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО ]70 и Кирбенев М.М. полностью признали свою вину, подробно показав и в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании об обстоятельствах совершенного ими совместно разбойного нападения. Суд кладет в основу обвинительного приговора данные показания [ ФИО ]70 и Кирбенева М.М., так как они соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела и подтверждаются, в частности, показаниями потерпевшей Потерпевший №1, свидетелей [ ФИО ]34, [ ФИО ]50, [ ФИО ]51, видеозаписью, запечатлевшей обстоятельства совершения преступления.

По эпизоду разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ], подсудимый Кирбенев М.М. в судебном заседании частично признал свою вину, указывая на собственное единоличное совершение преступления, подсудимый [ ФИО ]70 отрицал свою причастность к совершению преступления, указывая, что он не совершал разбойного нападения, заранее покинув место совершения преступления. В то же время, в ходе предварительного расследования Кирбенев М.М. и [ ФИО ]70 давали последовательные показания, описывая роль каждого из участников данного группового преступления. Согласно показаниям обвиняемого Кирбенева М.М. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО ]70 принял решение о том, что непосредственно в помещение будет заходить Кирбенев с тем же самым пистолетом, а он будет на улице следить за обстановкой и подавать сигнал о начале совершения преступления. Согласно показаниям обвиняемого Кирбенева М.М. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО ]70 прошел около офиса, чтобы проверить еще раз, чтобы там не было посторонних, после чего посмотрел на него, тем самым дав понять, что все нормально. Он надел маску и, взяв пистолет, выбежал из-за угла дома и зашел в офис. Суд кладет в основу обвинительного приговора приведенные следственные показания Кирбенева М.М., так как именно они полностью согласуются и подтверждаются последовательными следственными показаниями обвиняемого [ ФИО ]70, который в ходе допросов следователем [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] подробно, аналогичным образом, как и Кирбенев М.М., показал о своей роли в совершении данного группового преступления.

По эпизоду разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ], подсудимые [ ФИО ]8 и Кирбенев М.М. признали свою вину в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, подсудимый [ ФИО ]70 отрицал свою причастность к совершению преступления, указав, что он лишь находился рядом с местом преступления для моральной поддержки [ ФИО ]8 Однако как установлено согласующимися между собой показаниями обвиняемых Кирбенева М.М. и [ ФИО ]8, данными ими как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, [ ФИО ]70 и Кирбенев М.М. совместно выбрали объект нападения, инструктировали [ ФИО ]8 о порядке совершения преступления, а затем дожидались его в непосредственной близости от места преступления, что свидетельствует о совершении всеми троими подсудимыми данного преступления группой лиц по предварительному сговору. Суд кладет в основу обвинительного приговора данные показания Кирбинева М.М. и [ ФИО ]8, так как именно они носят последовательный характер и полностью согласуются между собой и с иными материалами уголовного дела.

По эпизоду разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ], подсудимый [ ФИО ]8 признал свою вину в совершении преступления, подсудимый Кирбенев М.М. вину признал частично, подсудимый [ ФИО ]70 отрицал свою причастность к совершению преступления, указав, что Кирбенев М.М. лишь находился рядом с местом преступления для моральной поддержки [ ФИО ]8, а [ ФИО ]70 покинул место преступления до начала его совершения. В то же время, в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], Кирбенев М.М. показал, что он и [ ФИО ]70, стоя с разных сторон здания, следя за обстановкой, подавали сигнал Гаевскому о подходящем моменте (отсутствие прохожих и посетителей офиса) для совершения преступления. Суд кладет в основу обвинительного приговора приведенные следственные показания Кирбенева М.М., так как именно они полностью согласуются и подтверждаются следственными показаниями обвиняемого [ ФИО ]70, который в ходе допросов следователем [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], подробно, аналогичным образом, как и Кирбенев М.М., показал о своей роли в совершении данного преступления. Указанными показаниями подсудимых установлено, что [ ФИО ]70 и Кирбенев М.М., дожидались [ ФИО ]8 в непосредственной близости от места преступления, наблюдая за окружающей обстановкой, совершили действия, направленные на разбойное нападение, совместно, группой лиц по предварительному сговору с [ ФИО ]8

По эпизоду разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ], подсудимый Кирбенев М.М. в судебном заседании частично признал свою вину, указывая на собственное единоличное совершение преступления, подсудимый [ ФИО ]70 отрицал свою причастность к совершению преступления, указав, что он покинул место преступления до начала его совершения. В то же время, в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве обвиняемого [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], Кирбенев М.М. показал, что [ ФИО ]70 стоял недалеко от входа и следил за обстановкой и подавал ему сигнал о подходящем моменте (отсутствие прохожих и посетителей офиса) для совершения преступления. Суд кладет в основу обвинительного приговора приведенные следственные показания Кирбенева М.М., так как именно они полностью согласуются и подтверждаются следственными показаниями обвиняемого [ ФИО ]70, который в ходе допросов следователем [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] подробно, аналогичным образом, как и Кирбенев М.М., показал о своей роли в совершении данного преступления. Указанными показаниями подсудимых установлено, что [ ФИО ]70 подал Кирбеневу М.М. сигнал о возможности начала совершения преступления, затем дожидался Кирбенева М.М. в непосредственной близости от места преступления, наблюдая за окружающей обстановкой, то есть совершил действия, направленные на разбойное нападение, совместно, группой лиц по предварительному сговору с Кирбеневым М.М.

По эпизоду разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] подсудимые [ ФИО ]70, Кирбенев М.М., [ ФИО ]8 и Чистяков Г.Г. полностью признали свою вину, подробно показав и в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании об обстоятельствах совершенного ими группового преступления. Суд кладет в основу обвинительного приговора данные последовательные, взаимосогласующиеся показания подсудимых, так как они соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела и подтверждаются, в частности, показаниями потерпевших Потерпевший №9, Потерпевший №10, Потерпевший №3, свидетелей [ ФИО ]44, [ ФИО ]36, осмотренной в судебном заседании видеозаписи данного преступления.

Таким образом, установленные судом фактические обстоятельства каждого из семи разбойных нападений характеризуются тем, что подсудимые встречались и общались между собой до совершения преступления, после чего совместно приезжали на место преступления, выполняя затем каждый свою роль, связанную либо с непосредственным нападением на потерпевших, либо с наблюдением за окружающей обстановкой с целью обеспечения возможности беспрепятственного совершения преступления. Указанные фактические обстоятельства разбойных нападений безусловно свидетельствуют о наличии между подсудимыми предварительной договоренности на совершение каждого преступления, так как их действия были заранее, до совершения преступления согласованы между собой, направлены на реализацию единого умысла и достижение единой цели – цели хищения чужого имущества.

Установленные обстоятельства каждого из разбойных нападений, оперативность их совершения, целенаправленные действия подсудимых в момент преступного посягательства, направленные на завладение имуществом, когда подсудимый (подсудимые), угрожая предметом, похожим на пистолет, либо пистолетом требуют передать денежные средства, а затем их похищают, свидетельствуют о наличии в их действиях разбойного нападения, совершенного с целью хищения денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшего. Обстоятельства нападений, с учетом изолированности места совершения преступления, характера использованного подсудимыми для устрашения предмета, схожего с пистолетом, способным причинить вред, опасный для жизни, субъективного восприятия потерпевшими реальности угрозы, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимых угрозы применения насилия, опасного для жизни потерпевшего.

Судом установлено, что в ходе разбойных нападений [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] подсудимыми в целях устрашения потерпевших были использованы пневматические газобаллонные пистолеты «Gletcher29CSP1720» и «[ Номер ]», которые являются предметами, используемыми в качестве оружия, так как указанные пистолеты способны причинить телесные повреждения, опасные для здоровья потерпевшего.

В результате разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] подсудимыми было похищено имущество на общую сумму 791472 рубля 5 копеек, в крупном размере, в связи с чем в их действиях наличествует соответствующий квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Тычкова Е.В. обоснованно исключила из юридической квалификации действий каждого из подсудимых в ходе разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так как в ходе совершения данного преступления формой подавления воли потерпевших к сопротивлению послужили лишь угрозы применения насилия, опасного для жизни.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицировались по признаку совершения разбойных нападений организованной группой. Суд не может согласиться с доводами обвинения, что данный квалифицирующий признак нашел подтверждение в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что подсудимые заранее договаривались о совершении каждого из разбойных нападений, распределив между собой роли и согласовав свои действия. Однако суд не пришел к выводу, что подсудимые заранее объединились для совершения данного преступления в группу, характеризующуюся высоким уровнем организованности. Обстоятельства предварительного сговора, о котором рассказали подсудимые, являются недостаточными для признания организованной группы, которая характеризуется не только большой степенью согласованности действий соучастников и распределением ролей, а совокупностью обстоятельств, определяющих высокий уровень организованности, которые по данному делу судом не установлены. Сторона обвинения, мотивируя высокий уровень организованности группы, в предъявленном обвинении ссылается на постоянство состава группы, большое количество совершенных преступлений и длительность существования группы, что, по мнению обвинения, свидетельствует о высокой степени устойчивости группы. Тем не менее, органами предварительного следствия предъявлено обвинение в семи разбойных нападениях, совершенных разными составами групп. Так, [ ФИО ]8 совместно с [ ФИО ]70 и Кирбеневым М.М. совершил лишь три преступления из семи, Чистяков Г.Г. совершил лишь одно преступление. Промежуток времени, в течение которого совершались разбойные нападения, а именно с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], не характеризуется особой длительностью. Кроме того, суду не представлено доказательств длительного временного промежутка подготовки каждого из преступлений, подчинения участников преступления групповой дисциплине. Судом установлено, что о совершении преступления его участники договаривались непосредственно перед его совершением. Все участники выполняли отведенную роль в преступлении, при фактическом отсутствии какого-либо руководства со стороны кого-либо из участников. Суду не представлено доказательств тщательной подготовки подсудимыми данных преступлений, особой технической оснащенности, специфических методов деятельности при совершении преступлений, специальной подготовки участников группы и т.д. Таким образом, судом установлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, а не устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, в связи с чем указанный признак подлежит исключению из юридической квалификации действий подсудимых.

По эпизоду приобретения и хранения Кирбеневым М.М. наркотического средства его вина, помимо собственных признательных показаний, подтверждается, в частности, письменными материалами уголовного дела, зафиксировавшими изъятие в жилище Кирбенева М.М. наркотического средства в значительном размере.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия [ ФИО ]70 и Кирбенева М.М., каждого:

- по факту разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору;

- по факту разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору;

- по факту разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору;

- по факту разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору;

- по факту разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору;

- по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ] – по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Суд квалифицирует преступные действия Кирбенева М.М. по факту обнаружения у него наркотического средства:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.

Суд квалифицирует преступные действия [ ФИО ]8:

- по факту разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору;

- по факту разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору;

- по факту разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Суд квалифицирует преступные действия Чистякова Г.Г.:

- по факту разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

[ ФИО ]70 под наблюдением психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, [ ФИО ]70 каким-либо психическим расстройством не страдает, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Индивидуально-психологические особенности [ ФИО ]70 характеризуются неустойчивостью эмоционального состояния, неустойчивой несколько завышенной самооценкой, снижением эмоционально-волевых усилий с недостаточной способностью к контролю эмоциональных реакций, состоянием эмоциональной напряженности, демонстративностью, импульсивностью, эгоцентрической сосредоточенностью в своих проблемах, обидчивостью, индивидуально-психологические особенности не могли оказать существенного влияния на его поведение во время совершения преступлений.

[ ФИО ]70 признал вину в совершенных преступлениях, в ходе следствия написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что наряду с состоянием здоровья подсудимого и членов его семьи, а также добровольным частичным возмещением вреда учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Кирбенев М.М. под наблюдением психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, Кирбенев М.М. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Индивидуально-психологические особенности Кирбенева М.М.: рационализм, опора на накопленный опыт, зрелость жизненной платформы, значимость собственной социальной позиции, чувствительность и обидчивость к критическим замечаниям художественные наклонности, стремление привлечь к себе внимание, завоевать симпатию окружающих, признание и уважение со стороны значимых других, общительность.

Кирбенев М.М. признал вину в совершенных преступлениях, в ходе следствия написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что наряду с состоянием здоровья подсудимого и членов его семьи, а также добровольным частичным возмещением вреда учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

[ ФИО ]8 под наблюдением психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, [ ФИО ]8 каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием не страдает. Индивидуально-психологические особенности [ ФИО ]8: избирательность в контактах, неразговорчивость, занудливость, склонность к нравоучениям, настороженность по отношению к людям, заносчивость, самонадеянность, честолюбие, исполнительность, отсутствие особой щепетильности в вопросах морали, сниженная способность к сопереживанию, чувствительность к критике, высокая, но не устойчивая самооценка, подвластность средовым воздействиям, ориентировка на мнение других и референтной группы.

[ ФИО ]8 признал вину в совершенных преступлениях, в ходе следствия написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что наряду с состоянием здоровья подсудимого и членов его семьи, а также добровольным возмещением имущественного ущерба и морального вреда учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Чистяков Г.Г. под наблюдением психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, Чистяков Г.Г. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. Индивидуально-психологические особенности характеризуются некоторой неустойчивостью эмоционального состояния, неустойчивой самооценкой, снижением эмоционально-волевых усилий с недостаточной способностью к контролю эмоциональных реакций, состоянием эмоциональной напряженности сочетающихся с тревожными ощущениями, эгоцентрической сосредоточенностью на своих проблемах, обидчивостью.

Чистяков Г.Г. признал вину в совершенном преступлении, в ходе следствия написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что наряду с состоянием здоровья его близких, а также добровольным возмещением вреда учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом данных о личности подсудимых и условиях жизни их семей, суд не усматривает в действиях [ ФИО ]70, Кирбенева М.М., [ ФИО ]8 и Чистякова Г.Г. смягчающего их наказание обстоятельства, связанного со стечением тяжелых жизненных обстоятельств.

При назначении наказания [ ФИО ]70, Кирбеневу М.М., [ ФИО ]8 и Чистякову Г.Г. судом учитываются требования, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как в действиях каждого из подсудимых наличествуют смягчающие их наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания судом не оставлено без внимания то обстоятельство, что часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим в ходе расследования уголовного дела.

Учитывая конкретные обстоятельства разбойного нападения от [ ДД.ММ.ГГГГ ], степень его общественной опасности, наличие у каждого из подсудимого целого ряда смягчающих вину обстоятельств, связанных, в том числе, с их позитивным постпреступным поведением, активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, полным возмещением крупного имущественного ущерба, отсутствие у каждого из подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменяет категорию данного преступления на категорию тяжких преступлений и, признавая совокупность указанных смягчающих вину каждого из подсудимых обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность данного преступления, назначает подсудимым наказание за его совершение с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ,

В то же время, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, совокупность данных о личности каждого из подсудимых, суд приходит к выводу, что подсудимые могут быть исправлены лишь в условиях изоляции от общества, на достаточный для их исправления срок, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всего изложенного, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не применять, принимая во внимание материальное положение подсудимых, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным также не назначать с учетом данных о личности подсудимых и их семейного положения.

При назначении конкретного размера наказания суд учитывает роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

Суд определяет вид исправительного учреждения, подлежащего назначению [ ФИО ]70, Кирбеневу М.М., [ ФИО ]8 и Чистякову Г.Г., в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В отношении [ ФИО ]70, Кирбенева М.М., [ ФИО ]8 и Чистякова Г.Г. в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для ее изменения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Гражданские иски о возмещении причиненного имущественного ущерба представителей потерпевших: [ ФИО ]24 А.В. в пользу ООО «МФО «[ ... ]» в сумме 49466 рублей 9 копеек, [ ФИО ]90 в пользу ООО «МФО «[ ... ]» в сумме 60550 рублей, [ ФИО ]287 в пользу ООО «МФО «[ ... ]» в сумме 42028 рублей нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, они подлежат удовлетворению и взысканию в соответствии со ст. 1080 ГК РФ солидарно с подсудимых, признавших исковые требования и виновных в причинении соответствующего ущерба.

Гражданские иски о возмещении причиненного морального вреда потерпевших: Потерпевший №1 в сумме 10000 рублей, Потерпевший №2 в сумме 10000 рублей, Потерпевший №3 в сумме 30000 рублей, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, они подлежат удовлетворению и взысканию в соответствии со ст. 1080 ГК РФ солидарно с подсудимых, виновных в причинении соответствующего ущерба.

В рамках судебного разбирательства на основании постановления суда защитнику Яшину В.А., осуществлявшему по назначению суда защиту подсудимого [ ФИО ]70, выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи в сумме 27440 рублей, защитнику Поляковой Н.В., осуществлявшей по назначению суда защиту подсудимого Кирбенева М.М., выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи в сумме 27440 рублей. Учитывая материальное положение подсудимых, их трудоспособность, тот факт, что подсудимые не заявляли об отказе от защитника, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с них указанных процессуальных издержек.

Судьбу вещественных доказательств и арестованного имущества суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учетом имеющихся гражданских исков потерпевших по уголовному делу

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Щукина А.А. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на шесть лет;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на шесть лет;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить [ ФИО ]70 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать Кирбенева [ ФИО ]2 виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть лет;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кирбеневу М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать Гаевского [ ФИО ]95 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения [ ДД.ММ.ГГГГ ]), с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить [ ФИО ]8 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать Чистякова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания [ ФИО ]70, Кирбеневу М.М., [ ФИО ]8 и Чистякову Г.Г. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Зачесть [ ФИО ]70 в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и время содержания его под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] включительно.

Зачесть Кирбеневу М.М. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и время содержания его под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] включительно.

Зачесть [ ФИО ]8 в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 92 УПК РФ – [ ДД.ММ.ГГГГ ] и время содержания его под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] включительно.

Зачесть Чистякову Г.Г. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 92 УПК РФ – [ ДД.ММ.ГГГГ ] и время содержания его под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] включительно.

Меру пресечения в отношении [ ФИО ]70, Кирбенева М.М., [ ФИО ]8 и Чистякова Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать солидарно с Щукина А.А. и Кирбенева [ ФИО ]2: в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «МФО «[ ... ]» - 49466 рублей 9 копеек, ООО «МФО «[ ... ]» - 42028 рублей, ООО «МФО «[ ... ]» - 60550 рублей; в счет возмещения морального вреда в пользу Потерпевший №1 – 10000 рублей, Потерпевший №2 – 10000 рублей.

Обратить взыскание на видеокамеру «[ ... ]» в коробке с комплектующими и ноутбук «[ ... ]», изъятые у [ ФИО ]70 и арестованные постановлением [ Адрес ] суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], сохранив арест с ранее наложенными ограничениями на указанное имущество до момента полного возмещения потерпевшим исковых требований, после чего – отменить.

Взыскать солидарно с Щукина А.А., Кирбенева [ ФИО ]2, Гаевского [ ФИО ]95, Чистякова Г.Г. в счет возмещения морального вреда в пользу Потерпевший №3 – 30000 рублей.

Обратить взыскание на денежные средства в сумме 20300 рублей, ноутбук «[ ... ]» с зарядным устройством, изъятые у подсудимого Чистякова Г.Г. и арестованные постановлением [ Адрес ] суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], сохранив арест с ранее наложенными ограничениями на указанное имущество до момента полного возмещения Потерпевший №3 исковых требований, после чего – отменить.

Взыскать с Щукина А.А. и Кирбенева [ ФИО ]2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу, с каждого, в сумме 27440 рублей.

Вещественные доказательства:

[ ... ] – оставить у потерпевшей Потерпевший №9;

- [ ... ] – вернуть по принадлежности [ ФИО ]70;

- [ ... ] - вернуть по принадлежности Кирбеневу М.М.;

- [ ... ] - вернуть по принадлежности [ ФИО ]8;

- [ ... ] - вернуть по принадлежности Чистякову Г.Г.;

- [ ... ] – вернуть по принадлежности [ ФИО ]40;

- полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством – оставить по месту хранения до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела;

- [ ... ] – уничтожить;

- [ ... ] – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в [ Адрес ] суд путем подачи апелляционной жалобы через [ Адрес ] суд [ Адрес ] в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе.

Судья Е.В. Терехов