Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-787/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-787/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    11 декабря 2017 года                                                                       г. Казань

      Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Т.Р. Зарипова,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Приволжского района г. Казани Н.М. Кожевниковой,

подсудимого В.М. Филютовича,

защитника – адвоката Л.Р. Гимаевой, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре Э.И. Хайруллиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филютовича В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, трудоустроенного <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 статьи 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 8 месяцев 3 дня; ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор; <данные изъяты> <данные изъяты> установлены дополнительные административные ограничения; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> административный надзор продлен на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филютович В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел, направленный на неоднократное нарушение установленных ему судом в соответствии с федеральным законом ограничений, и совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественноопасных последствий, в течение одного года, неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных ему решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде: являться на регистрацию два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения пребывания в местах распития спиртных напитков (баров, клубов, ресторанов); запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени суток с 00 часов до 06 часов. Кроме того, решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ В.М. Филютовичу были установлены дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел, по месту жительства для регистрации; запрещения пребывания в местах проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или временного пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра, за исключением выполнения им в ночное время оплачиваемой работы по трудовому договору, запрещения выезда за пределы территории муниципального образования г. Казани без уведомления и разрешения ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> административный надзор в отношении В.М. Филютовича продлен на 1 год. Так, В.М. Филютович, в нарушение установленных ему судом в соответствии с федеральным законом административных ограничений, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не явился на регистрацию в ОП №, за что ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток. Данное постановление не обжаловано и вступило в законную силу. Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ в № В.М. Филютович не явился на регистрацию в ОП №, тем самым допустил несоблюдение установленных ему судом в соответствии с федеральным законом ограничений, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, за которое ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток. Данное постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

В.М. Филютович ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, то есть в нарушение установленного судом ограничения на пребывание вне жилого помещения с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, находясь в общественном месте, а именно около дома <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, употребил спиртные напитки, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, за которое был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, на момент проверки В.М. Филютович отсутствовал по месту жительства, тем самым допустил несоблюдение ограничений, установленных ему решением <данные изъяты>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, за которое ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей. Данное постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

Кроме того, В.М. Филютович ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь у дома <адрес> распивал спиртные напитки, а именно пиво <данные изъяты>, в результате чего был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей. Совершая указанное административное правонарушение В.М. Филютович отсутствовал по месту жительства, тем самым допустил в течение одного года неоднократные несоблюдения ограничений, установленных ему судом, в соответствии с федеральным законом сопряженное с административным правонарушением, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

По волеизъявлению подсудимого В.М. Филютовича предварительное расследование проводилось в форме дознания в сокращенной форме, в связи с чем, судебное заседание проведено с особенностями, установленными статьей 226.9 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый В.М. Филютович поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснив суду, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен в полном объеме, против дальнейшего производства по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 УК РФ, подсудимый В.М. Филютович не возражал и сообщил, что в принятом решении о проведении дознания в сокращенной форме отсутствует самооговор.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу в порядке, установленном статьей 226.9 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении В.М. Филютовича в порядке, установленном главой 32.1 УПК РФ.

Судом в порядке части 2 статьи 226.9 УПК РФ были исследованы доказательства, которые указаны в обвинительном постановлении в отношении В.М. Филютовича.

Из показаний В.М. Филютовича следует, что он вину в совершении им преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ признал, был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 статьи 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывал наказание в ФКУ ИК№. После условно-досрочного освобождения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в отношении него установлен административный надзор сроком на 2 года, с установлением ограничений в виде обязанности являться на регистрацию два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения пребывания мест распития спиртных напитков (баров, клубов, ресторанов); запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени суток с 00 часов до 06 часов ежедневно. Однако указанные ограничения он нарушал. Около 11 раз привлекался в ДД.ММ.ГГГГ и 5 раз в ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ решением <данные изъяты> были установлены дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел, по месту жительства для регистрации; запрещения пребывания в местах проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или временного пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра, за исключением выполнения им в ночное время оплачиваемой работы по трудовому договору, запрещения выезда за пределы территории муниципального образования г. Казани без уведомления и разрешения ОВД. При назначении административного надзора он проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, умышленно осознавая, что своими действиями нарушает установленные в отношении него запреты, не явился на регистрацию в ОП №. В связи, с чем был привличен <данные изъяты> к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ и подвергнут к административному наказанию в виде ареста сроком на 3 суток. За его неоднократное нарушение административного надзора, а именно неявку в ОП № на регистрацию, а так же не находился в ночное время по месту жительства, при этом распивал спиртные напитки в общественном месте ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ему был продлен срок административного надзора на 1 год. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ он был подвергнут административному наказанию по части З статьи 19.24 КоАП РФ и был привлечен к административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 суток. ДД.ММ.ГГГГ он, умышленно осознавая, что своими действиями нарушает установленные в отношении него запреты, не явился домой по месту постоянного проживания, трудовую деятельность не осуществлял. В связи, с чем он был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ и по постановлению по делу об административном правонарушении был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 1000 рублей. В этот момент примерно в <данные изъяты>, находясь у дома <адрес> распивал спиртные напитки в общественном месте. Во время распития спиртных напитков он домой не возвращался и отсутствовал дома без предупреждения органов внутренних дел, осуществляющих административный надзор, тем самым совершил административное правонарушение, за что сотрудниками полиции был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он в нарушение ограничений административного надзора не находился по месту жительства, а распивал спиртное находясь у <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение и сотрудниками полиции был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ и был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей. Его предупреждали о том, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от административного надзора по статье 314 УК РФ, о чем он расписывался в предупреждении. Вину свою в том, что уклонялся от исполнения ограничений административного надзора признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 66-70).

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что она проживает с сожителем Филютовичем В.М.. ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> В.М. Филютович был осужден за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ИК№ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 3 дня и вернулся жить к ней по адресу: <адрес>. От сотрудников полиции, которые приезжали к ним домой она узнала, что в отношении В.М. Филютовича решением <данные изъяты> был установлен административный надзор, по которому на него были установлены ограничения в виде: обязанности явиться на регистрацию два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения пребывания мест распития спиртных напитков (баров, клубов, ресторанов); запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени суток с 00 часов до 06 часов ежедневно. Так В.М. Филютович ДД.ММ.ГГГГ не находился дома, по данным фактам сотрудникам полиции она давала объяснения, а так же поставила подпись в акте посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания. В.М. Филютович неоднократно отсутствовал дома в ночное время, после чего приходил домой в состоянии алкогольного опьянения. В последующем от В.М. Филютовича она узнала, что он неоднократно не соблюдал ограничения по административному надзору, установленные судом, а именно не являлся в отдел полиции для регистрации. Она сама неоднократно говорила ему о необходимости соблюдать ограничения по административному надзору, но на её замечания В.М. Филютович не реагировал, продолжая не находиться дома, распивать спиртные напитки (л.д. 84-85).

Из исследованных показаний свидетеля ФИО2, являющегося участковым уполномоченным полиции ОП №, следует, что ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> В.М. Филютович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был осужден за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ № условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 3 дня. ДД.ММ.ГГГГ решением <данные изъяты> в отношении В.М. Филютовича был установлен административный надзор сроком на 2 года. По решению <данные изъяты> по установлению в отношении В.М. Филютовича административного надзора согласно части 2 статьи 3 Федерального Закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» на В.М. Филютовича были возложены административные ограничения в виде: обязанности явиться на регистрацию два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения пребывания мест распития спиртных напитков (баров, клубов, ресторанов); запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени суток с 00 часов до 06 часов ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП № было подписано заключение о заведении дела административного надзора на В.М. Филютовича и составлен график прибытия поднадзорного лица на регистрацию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 собственноручно подписал предупреждение, что в отношении него установлен административный надзор и возложены ограничения. Однако В.М. Филютович заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением возложенных на него административных ограничений, установленных судом, умышленно, неоднократно не соблюдал их, а именно: В.М. Филютович в нарушении установленных ему судом ограничений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ допустил несоблюдения ограничений, установленных ему <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил административное правонарушение против порядка управления, за которые постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде ареста сроком на 10 суток. В.М. Филютович ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, то есть в нарушение установленного судом ограничения на пребывание вне жилого помещения с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, находясь в общественном месте, а именно около дома <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, употребил спиртные напитки, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, за которое был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на момент проверки В.М. Филютович отсутствовал по месту жительства, тем самым допустил несоблюдение ограничений, установленных ему решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сопряженное с совершением административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. В.М. Филютович ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь у дома <адрес> распивал спиртные напитки, а именно пиво <данные изъяты>, в результате чего был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ и по постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ОП № был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Тем самым одновременно нарушил административное ограничение в виде запрета пребывания вне постоянного места жительства в период времени с 22:00 часов до 07:00 часов, так как отсутствовал по месту жительства. Своими действиями В.М. Филютович одновременно нарушил административное ограничение, установленное в отношении него в рамках административного надзора. Таким образом, В.М. Филютович в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил неоднократное несоблюдение ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. По данному факту им был собран материал проверки в отношении В.М. Филютовича по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и передан в отдел дознания для принятия законного решения (л.д. 72-74).

Таким образом, В.М. Филютович в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил неоднократное несоблюдение ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное совершением им административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Постановления суда о привлечении к административной ответственности им не обжаловались.

Согласно обвинительному постановлению также исследованы следующие доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 3-5);

- решение <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении В.М. Филютовича установлены ограничения в виде: запрещения пребывания вне места жительства или пребывания в ночное время суток с 00.00 часов до 06.00 часов, запрещения выезда за пределы места жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел, обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания четыре раза в месяц (л.д. 9-10);

- решение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении В.М. Филютовича установлены ограничения в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел, по месту жительства для регистрации; запрещения пребывания в местах проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или временного пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра, за исключением выполнения им в ночное время оплачиваемой работы по трудовому договору; запрещения выезда за пределы территории муниципального образования г. Казани без уведомления и разрешения ОВД (л.д. 16-17);

- заключение о заведении дела административного надзора на В.М. Филютовича и предупреждение (л.д. 11-12);

- решение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении В.М. Филютовича был продлен срок административного надзора на 1 год (л.д. 31-32);

- график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которому В.М. Филютовичу установлена обязанность являться на регистрацию 4 раза в месяц каждый 1-й, 2-й, 3-й и последний четверг месяца в ОП № (л.д. 13);

- постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В.М. Филютович привлечен <данные изъяты> к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административному наказанию в виде ареста сроком на 3 суток (л.д. 22-24);

- постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В.М. Филютович привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административному наказанию в виде ареста сроком на 10 суток (л.д. 28-30);

- протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> В.М. Филютович не находился по месту жительства: <адрес>, который был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 1000 рублей (л.д. 34);

- протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> В.М. Филютович, находясь у дома <адрес> распивал спиртные напитки, был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 рублей (л.д. 40);

- протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> В.М. Филютович, находясь у дома <адрес> распивал спиртные напитки, был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 рублей (л.д. 46);

- постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 50);

- постановление о производстве выемки дела административного надзора № на В.М. Филютовича, освободившегося из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности (л.д. 75-76);

- протокол выемки дела административного надзора № на В.М. Филютовича (л.д. 77);

- протокол осмотра предметов - дела административного надзора № на В.М. Филютовича, освободившегося из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности (л.д. 78-79);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - дела административного надзора № на В.М. Филютовича, освободившегося из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности (л.д. 80-81);

- постановление о возвращении вещественных доказательств - дела административного надзора № на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности (л.д. 82-83).

После исследования приведенных выше доказательств, суд, оценивая, признает их полными, достоверными, взаимодополняющими и взаимосвязанными между собой, а также полностью подтверждающими вину В.М. Филютовича в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд не усматривает обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора в порядке статьи 226.9 УПК РФ, а также оснований полагать самооговор подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.М. Филютович, является обоснованным.

Действия В.М. Филютовича суд квалифицирует по части 2 статьи 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями статей 6 и 60 УК РФ и учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого В.М. Филютовича обстоятельством, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания суд руководствуется правилами части 2 статьи 68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и его близких родственников.

Учитывая изложенное, а также общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным исправление В.М. Филютовича и достижение других целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, а также положений части 3 статьи 68 УК РФ, суд не находит.

При определении срока наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания В.М. Филютовичу следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, с учетом обстоятельств дела, В.М. Филютовичу следует изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату Л.Р. Гимаевой в сумме <данные изъяты>, за оказание ею юридической помощи В.М. Филютовичу, суд в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, считает необходимым отнести за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 226.9, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать Филютовича В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке В.М. Филютовичу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, водворить в ФКУ СИЗО№, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:                                                                                    Т.Р. Зарипов

<данные изъяты>