Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-736/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

копия                                                                                       Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2017 года                                                                      <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ахмадеевой Х.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Ишмуратовой Г.М.,

потерпевших: Потерпевший №2, Потерпевший №3,

подсудимого Исмагилова Р.Ф.,

его защитника – адвоката «Адвокатского центра <адрес>» Ковалинской Р.З., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гольцевой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмагилова Р.Ф., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмагилов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, с целью поездки по своему усмотрению, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, не имея разрешения собственника автомобиля, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдает, подойдя к автомобилю «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащему Потерпевший №1, припаркованному по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа проник в салон автомобиля с включенным двигателем. После чего Исмагилов Р.Ф., продолжая свои явно противоправные действия, умышленно привел автомобиль в движение и, завладев им, уехал с места парковки, тем самым совершив его угон.

Органом дознания действия Исмагилова Р.Ф. квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, Исмагилов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении потерпевшего Потерпевший №2, испытывая к нему неприязнь, осознавая противоправный характер своих действий, удерживая в своей правой руке кухонный нож, с целью запугивания, приблизившись к Потерпевший №2, высказал слова угрозы о намерении лишить его жизни, замахнувшись на него ножом со словами: «Я тебя сейчас убью!». Потерпевший №2 угрозу убийством со стороны ФИО2 воспринял в свой адрес реально, как вполне осуществимую, так как он был агрессивно настроен, физически сильнее и мог реально осуществить свою угрозу. В продолжение своих действий, ФИО2, находясь в том же месте и в то же время, испытывая неприязнь к Потерпевший №3, осознавая противоправный характер своих действий, удерживая в своей правой руке кухонный нож, с целью запугивания, приблизившись к ней, высказал слова угрозы о намерении лишить ее жизни, замахнувшись на нее ножом со словами: «Я тебя сейчас убью!». Потерпевший №3 угрозу убийством со стороны Исмагилова Р.Ф. в свой адрес восприняла реально, как вполне осуществимую, так как он был агрессивно настроен, физически сильнее и мог реально осуществить свою угрозу.

Органом дознания действия Исмагилова Р.Ф. квалифицированы по части 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Исмагилов Р.Ф. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ходатайство поддерживает, обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен, согласен.

В связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевших, которые выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исмагилов Р.Ф., является обоснованным.

Действия Исмагилова Р.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); а также по части 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года), то есть для изменения категории преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, совершенного подсудимым Исмагиловым Р.Ф., на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями статей 6 и 60 УК РФ и учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, влияние состояния алкогольного опьянения на поведение подсудимого при совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 119 УК РФ, личность подсудимого, в соответствии с пунктом 1.1. статьи 63 УК РФ, суд признает в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства по каждому составу - совершение им преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание подсудимым вины в полном объеме в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, пожилой возраст его матери, а также то обстоятельство, что он не судим.

При определении срока наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая изложенное, а также общественную опасность преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого, и достижение иных целей уголовного наказания, указанных в статье 43 УК РФ, путем назначения за каждое преступление только наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями части 1 статьи 166 и части 1 статьи 119 УК РФ, в виде лишения свободы, в размере исходя из обстоятельств дела, а окончательное наказание необходимо назначить на основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, условно, с применением положений статьи 73 УК РФ, без его изоляции от общества.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, так как обстоятельства, послужившие основанием для её избрания, не изменились, новые обстоятельства не возникли.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить с учетом положений статей 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Исмагилова Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком                            на 2 (два) года;

- по части 1 статьи 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком                      на 1 (один) год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Исмагилову Р.Ф. окончательно назначить лишение свободы                                     сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное осужденному Исмагилову Р.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Исмагилова Р.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Исмагилову Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: оригиналы документов на автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № и сам автомобиль, переданные на хранение потерпевшему Потерпевший №1, оставить ему по принадлежности. Светокопии свидетельства о регистрации ТС, страхового полиса ОСАГО, - хранить в уголовном деле. Кухонный нож, - после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> районный суд <адрес>, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий: подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:                                    Х.С. Ахмадеева