Приговор суда по ч. 2 ст. 235.1 УК РФ № 1-694/2017 | Незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий

копия                                                                                         Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2017 года                                                                      <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ахмадеевой Х.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ибрагимовой А.М.,

подсудимого Веселова В.А.,

его защитника – адвоката «Адвокатского центра <адрес>» Любимовой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гольцевой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веселова В.А., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                            пунктом «б» части 2 статьи 235.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселов В.А., являясь учредителем и генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ИНН №/ КПП №) (далее по тексту – ООО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял производство медицинских изделий без специальной лицензии, если такая лицензия обязательна, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с протоколом № заседания общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Веселов В.А. назначен на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>».

Из содержания п. 2.3 устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного протоколом общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» (протокол № заседания общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ), следует, что основным видом деятельности общества является производство изделий медицинской техники, включая хирургическое оборудование, и ортопедических приспособлений.

Согласно п.п. 2.5 и 2.6 устава ООО «<данные изъяты>» отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления лицензии на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия лицензии осуществляет только виды деятельности, предусмотренные лицензией, и сопутствующие виды деятельности.

Согласно п.п. 8.1 и 8.2 единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор Общества. Генеральный директор Общества без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» или Уставом ООО «<данные изъяты>» к компетенции Общего собрания участников Общества.

В соответствии с п. 17 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензированию подлежат производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники.

Согласно п. 2 Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 469, понятие "медицинская техника" означает медицинские изделия, представляющие собой инструменты, аппараты, приборы, оборудование, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

Веселов В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», в должностные обязанности которого входит руководство в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за принимаемые решения, а так же финансово-хозяйственные результаты его деятельности, будучи осведомленным о необходимости получения лицензии для производства медицинской техники (медицинских изделий) и обязанным соблюдать законодательство Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности, умышленно, из личной заинтересованности, выраженной в поддержании текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятия и получения прибыли от этой деятельности, в нарушение пункта 17 части 1 статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ, предусматривающего обязательное лицензирование производства медицинской техники (медицинских изделий), не имея лицензии, порядок получения которой установлен постановлением Правительства РФ от 03 июня 2013 года N 469 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники", находясь по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно осуществил производство 3 417 медицинских изделий, а именно, наконечников стоматологических турбинных НСТ - «<данные изъяты>» по ТУ №2011 в следующих исполнениях: наконечник стоматологический турбинный фрикционный НСТФ-300-М4 в количестве 1792 штук, наконечник стоматологический турбинный фрикционный НСТФ-300-В2 в количестве 37 штук, наконечник стоматологический турбинный фрикционный с большой головкой НСТФБ-300-М4 в количестве 46 штук, наконечник стоматологический турбинный кнопочный НСТК-300-М4 в количестве 1342 штук, наконечник стоматологический турбинный кнопочный НСТК-300-В2 в количестве 38 штук, наконечник стоматологический турбинный кнопочный с большой головкой НСТКБ-300-М4 в количестве 41 штуки, наконечник стоматологический турбинный для удаления зубного камня (скалер) НУЗК-СК-М4 в количестве 121 штуки, которые согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 года № 30) относятся к медицинской технике и в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утвержденной приказом Минздрава России от 06.06.2012 № 4н «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий», пункт 15.26, относятся к стоматологическим медицинским изделиям - «Прочие стоматологические медицинские изделия».

Вышеуказанные медицинские изделия, произведенные ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанный период времени в количестве 3 417 единиц на сумму 4 232 950 рублей, по указанию директора ООО «<данные изъяты>» Веселова В.А. были реализованы в различные организации для получения прибыли, то есть в целях, не связанных с обеспечением собственных нужд Общества.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес> у Веселова В.А. была произведена проверочная закупка медицинских изделий, произведенных ООО «<данные изъяты>», а именно, наконечников стоматологических турбинных НСТ-«<данные изъяты>» по ТУ №2011 в следующих исполнениях: наконечник стоматологический турбинный фрикционный НСТФ-300-М4 в количестве 2 штук, наконечник стоматологический турбинный для удаления зубного камня (скалер) НУЗК-СК-М4 в количестве 1 штуки, которые согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 года №30) относятся к медицинской технике и в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утвержденной приказом Минздрава России от 06 июня 2012 года № 4н «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий», пункт 15.26, относятся к стоматологическим медицинским изделиям - «Прочие стоматологические медицинские изделия», общей стоимостью                6 060 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного по месту фактического нахождения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты медицинские изделия, произведенные ООО «<данные изъяты>», а именно, наконечники стоматологические турбинные НСТ-«<данные изъяты>» по ТУ 9452-001-90029355-2011 в следующих исполнениях: наконечник стоматологический турбинный фрикционный НСТФ-300-М4 в количестве 10 штук, которые согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 года № 30) относятся к медицинской технике и в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утвержденной приказом Минздрава России от 06.06.2012 № 4н «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий», пункт 15.26, относятся к стоматологическим медицинским изделиям - «Прочие стоматологические медицинские изделия», общей стоимостью 10 200 рублей.

Общая стоимость произведенных ООО «<данные изъяты>» медицинских изделий в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 4 249 210 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 235.1 УК РФ превышает сто тысяч рублей и является крупным размером.

Органом следствия действия Веселова В.А. квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 235.1 УК РФ, как производство медицинских изделий без лицензии, если такая лицензия обязательна, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Веселов В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ходатайство поддерживает, обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен, согласен.

В связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов В.А., является обоснованным.

Действия Веселова В.А. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 235.1 УК РФ, как производство медицинских изделий без лицензии, если такая лицензия обязательна, совершенное в крупном размере.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года), то есть для изменения категории преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 235.1 УК РФ на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Веселовым В.А., и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями статей 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Веселова В.А. суд не усматривает.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого с места жительства и по месту работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, пенсионный возраст его матери, а также то обстоятельство, что он не судим.

При определении срока наказания суд, в совокупности с другими обстоятельствами, учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также положения части 1 статьи 62 УК РФ, ввиду активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая изложенное, а также общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным исправление Веселова В.А. и достижение других целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, со штрафом.

Мера пресечения Веселову В.А. не избиралась.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить с учетом положений статей 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Веселова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 235.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                                   на 3 (три) года со штрафом в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное осужденному Веселову В.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Веселова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание – штраф исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> районный суд <адрес>, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий: подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:                                    Х.С. Ахмадеева