Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-296/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

копия                                                                                     дело №1-296/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2017 года                                                                     г. Казань

Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гарифуллина И.Р.,

с участием государственного обвинителя Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Рыжова О.Г.,

защитника – адвоката Гимаевой Л.Р.,

при секретаре Гаязовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыжова О.Г., <данные изъяты> судимого:

- 22.02.2007 Приволжским районным судом г. Казани по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

- 24.07.2007 Вахитовским районным судом г. Казани по части 1 статьи 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор Приволжского районного суда г. Казани от 22.07.2017, окончательно назначено 3 года лишения свободы;

- 03.07.2009 Вахитовским районным судом г. Казани по части 1 статьи 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор Вахитовского районного суда г. Казани от 24.07.2017, окончательно назначено 2 года лишения свободы;

- 26.05.2011 г. Московским районным судом г. Казани РТ по части 2 статьи 162 УК РФ на срок 3 года 4 месяца лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Вахитовского районного суда г. Казани РТ от 03.07.2009 с окончательным сроком 3 года 5 месяцев. Освобожден по отбытии срока 19.08.2014 г. из ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Нижегородской области. Убыл по месту жительства. Административный надзор установлен 04.01.2016 г., дата окончания надзора 19.08.2020 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                             частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов О.Г., имея умысел, направленный на неоднократное нарушение установленных ему судом в соответствии с федеральным законом ограничений, и совершение административных правонарушений против порядка и управления, а также посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в период с 04 января 2016 года по 28 февраля 2017 года совершил неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему решением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 14 августа 2014 года, а также решением Приволжского районного суда г. Казани от 18 ноября 2016 года об установлении ему дополнительных административных ограничений в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности по определенному в соответствии с трудовым соглашением или иными документами графику, сменной работы, вахтовым методом, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью.

Так, Рыжов О.Г. в указанный период времени совершил административные правонарушения против порядка управления, за которые, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 по Приволжскому судебному району г. Казани от 03 февраля 2017 года был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде ареста сроком на 10 суток, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 по Приволжскому судебному району г. Казани от 03 февраля 2017 года привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде ареста сроком на 10 суток.

Не желая останавливаться на достигнутом, Рыжов О.Г. 28 февраля 2017 года примерно в 22 часа 30 минут, в нарушении установленного судом ограничения находился в состоянии опьянения в общественном месте возле дома 93 «а» по ул. Восстания г. Казани, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП РФ, за которое был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

28 февраля 2017 года в 21 час 30 минут, на момент проверки Рыжов О.Г. отсутствовал по месту жительства, тем самым допустил несоблюдение ограничений, установленных ему решением Приволжского районного суда от 18 ноября 2016 года, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, общественную безопасность и общественную нравственность.

          По волеизъявлению подсудимого Рыжова О.Г., предварительное расследование проводилось в форме дознания в сокращенной форме, в связи с чем, судебное заседание проведено с особенностями, установленными статьей 226.9 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рыжов О.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснив суду, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен в полном объеме, против дальнейшего производства по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 УК РФ, подсудимый Рыжов О.Г. не возражал и сообщил, что в принятом решении о проведении дознания в сокращенной форме отсутствует самооговор.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу в порядке, установленном статьей 226.9 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Рыжова О.Г. в порядке, установленном главой 32.1 УПК РФ.

Судом в порядке части 2 статьи 226.9 УПК РФ были исследованы доказательства, которые указаны в обвинительном постановлении в отношении Рыжова О.Г.

Из показаний Рыжова О.Г. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ признал полностью и показал, что приговором Московского районного суда г. Казани от 26 мая 2011 года он был осужден по части 2 статьи 162 УК РФ к лишению свободы на 3 года 4 месяца. 19 августа 2014 года освобожден по отбытии срока наказания. Решением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 14 августа 2014 года в отношении него был установлен административный надзор сроком на 6 лет. После освобождения 04 января 2016 года он встал на учет в ОП № 8 «Горки» УМВД России по г. Казани и срок административного надзора был установлен до 19 августа 2020 года. Зная, что в отношении него установлен административный надзор, неоднократно совершал административные правонарушения, в связи с чем, решением Приволжского районного суда от 18 ноября 2016 года в отношении него были установлены дополнительные административные ограничения. Со всеми ограничениями и обязанностями он был ознакомлен, предупрежден о недопустимости нарушений административного надзора и о возможности привлечения его к уголовной ответственности за неоднократное несоблюдение административных ограничений. За период с момента установления административного надзора до настоящего времени им совершены административные правонарушения по части 3 статьи 19.24, 20.21 КоАП РФ, за что был привлечен к административной ответственности 5 раз. (л.д. 145-150).

Из исследованных показаний свидетеля ФИО2., являющейся старшим инспектором административного надзора ОП №8 «Горки» УМВД России по г. Казани, следует, что 04 января 2016 года на профилактический учет как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, поставлен Рыжов О.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в связи с тем, что решением Лукояновского районного суда Нижегородской области ему установлен административный надзор сроком на 6 лет по приговору Московского районного суда г. Казани от 26 мая 2011 года со следующими ограничениями: обязательной явки на регистрацию 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания, запрещения пребывания в увеселительных заведениях с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрещения выезда за пределы территории обслуживания надзирающего органа без его уведомления. После освобождения из мест лишения свободы Рыжов О.Г. на путь исправления не встал, систематически нарушал общественный порядок, неоднократно доставлялся в ОВД за административные правонарушения, в связи с чем ему были установлены дополнительные ограничения. 04 января 2016 года заведено дело административного надзора в отношении Рыжова О.Г., составлен график прибытия поднадзорного лица – Рыжова О.Г. на регистрацию, с которым последний ознакомился, письменно предупрежден о недопустимости нарушений административного надзора и о возможности привлечения его к уголовной ответственности за неоднократное несоблюдение административных ограничений. Однако, несмотря на указанные обстоятельства, Рыжов О.Г. неоднократно нарушал наложенные ему судом административные ограничения, за что неоднократно привлекался к административной ответственности по части 3 статьи 19.24, 20.21 КоАП РФ (л.д.137-140).

Из исследованных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ее сын Рыжов О.Г. после освобождения из мест лишения свободы стал проживать с ней. При освобождении ему был установлен административный надзор с установлением определенных ограничений, которые он должен был соблюдать. Однако ее сын Рыжов О.Г. нарушал условия надзора, иногда уходил из дома в ночное время. Кроме того, учитывая, что супруга сына в основном живет у себя по адресу: <адрес>, Рыжов О.Г. уезжал ночевать к супруге. Неоднократно сына привлекали к административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах или за распитие спиртных напитков в общественных местах. Характеризовать своего сына может с положительной стороны. По характеру Рыжов О.Г. спокойный, с ней всегда вежливый, ссор и скандалов не устраивает, не хулиганит. Официально ее сын нигде не работает, но с момента освобождения подрабатывает на временных заработках. (л.д.159-160).

Из исследованных показаний свидетеля ФИО1 следует, что она является супругой Рыжова О.Г., который отбывал наказание в виде лишения свободы. После освобождения 19 августа 2014 года ему был установлен административный надзор. Однако ее супруг Рыжов О.Г. нарушал условия надзора, поскольку приезжал к ней по адресу: <адрес>. Кроме того неоднократно ее супруга привлекали к административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах или за распитие спиртных напитков в общественных местах. Характеризовать своего мужа может только с положительной стороны. (л.д.161-162).

Согласно обвинительному постановлению также исследованы следующие доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления инспектора ОАН ОУУП и ПДН ОП № 8 « Горки» УМВД России по г. Казани ФИО2 (л.д. 5-7);

- копия приговора Московского районного суда г. Казани от 26 мая 2011 года, которым Рыжов О.Г. осужден по части 2 статьи 162 УК РФ на 3 года 4 месяца лишения свободы (л.д. 8-9);

-копия справки об освобождении Рыжова О.Г. из мест лишения свободы (л.д. 10);

-копия решения Лукояновского районного суда Нижегородской области 14 августа 2014 года об установлении административного надзора сроком на 6 лет. (л.д.11-13);

- копия административного искового заявления начальника ОП № 8 «Горки» УМВД России по г. Казани Габбазова Р.Г. об установлении административного надзора (л.д. 14-16);

- копия решения Приволжского районного суда г. Казани от 18 ноября 2016 года об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Рыжова О.Г. (л.д. 17-19);

-копия заключения о заведении учетно-профилактического дела на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены ограничения в соответствии с законодательством РФ от 04.01.2016г. (л.д. 20);

- копия графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию (л.д.21,22);

- копии предупреждений об уголовной ответственности за неоднократное несоблюдение административного надзора и ознакомления с текстом статьи 314.1 УК РФ (л.д. 23-27);

-копии протоколов об административном правонарушении по части 1 статьи19.24 КоАП РФ. (л.д.31-35);

-копии административных материалов и решений мирового судьи судебного участка №3 по Приволжскому судебному району г. Казани по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ. (л.д. 37-99);

-копия административного материала № 8900630 от 01.03.2017 г., копия постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении (л.д. 100,101);

-копия постановления по делу об административном правонарушении № по ст. 20.21 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105);

- копия протокола об административном правонарушении № по ст. 20.21 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106);

-копия постановления по делу об административном правонарушении № по ст. 20.21 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119);

- копия протокола об административном правонарушении № по ст. 20.21 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120);

- копия постановления мирового судьи судебного участка №3 по Приволжскому судебному району г. Казани от 03.02.2017 г. (л.д. 127-128);

-копия постановления по делу об административном правонарушении № по ст. 20.21 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129);

- копия протокола об административном правонарушении № по ст. 20.21 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 130);

- копия постановления мирового судьи судебного участка №3 по Приволжскому судебному району г. Казани от 03.02.2017 г. (л.д. 135-136).

После исследования приведенных выше доказательств, суд, оценивая их, признает их полными, достоверными, взаимодополняющими и взаимосвязанными между собой, а также полностью подтверждающими вину Рыжова О.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд не усматривает обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора в порядке ст. 226.9 УПК РФ, а также оснований полагать самооговор подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжов О.Г., является обоснованным.

Действия Рыжова О.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления и административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, общественную безопасность и общественную нравственность.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями статей 6 и 60 УК РФ и учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Отягчающим наказание подсудимого Рыжова О.Г. обстоятельством, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, суд признает рецидив преступления, в связи с чем, при определении размера наказания суд руководствуется правилами части 2 статьи 68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие на его иждивении матери пенсионного возраста.

Учитывая изложенное, а также общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным исправление Рыжова О.Г. и достижение других целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рыжова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжову О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РТ.

Срок наказания Рыжову О.Г. исчислять с 14 сентября 2017 года.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 19 августа 2017 года по 13 сентября 2017 года.

    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья                                                                                         И.Р. Гарифуллин