Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-436/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

                                                                                        Дело № 1-436/2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                      19 декабря 2017 года

Кировский районный суд г.Казани в составе председательствующего судьи Сабитова Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Казани Беловой С.В.,

подсудимого Идиатуллина М.Г., защитника – адвоката Ахметзяновой И.А.,

при секретаре Долгановой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Идиатуллина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идиатуллин М.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.10 часов Идиатуллин М.Г. был доставлен в ОП № 3 «Зареченский» УМВД России по г.Казани по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В тот же день, примерно в 20.30 часов Идиатуллин М.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе ОП № 3 «Зареченский», осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции в присвоенной форме одежды, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, защите прав и законных интересов граждан, их жизни, здоровья от преступных и иных противоправных посягательств, выявлению, пресечению, предупреждению преступлений и правонарушений, и в связи с их исполнением, умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям полицейского 1 отделения 2 взвода 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Казани Потерпевший №1, не желая находиться в вышеуказанном отделе полиции и быть привлеченным к административной ответственности, применил в отношении ФИО4, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес ему ногой один удар по правому бедру, причинив тем самым последнему физическую боль, а также телесное повреждение в виде кровоподтека на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Идиатуллин М.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против его удовлетворения.

По делу соблюдены условия особого порядка судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, в связи с чем, ходатайство Идиатуллина М.Г. было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Идиатуллина М.Г. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Достаточных оснований для признания отягчающим наказание подсудимому обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются наличие у него малолетнего (несовершеннолетнего) ребенка, признание им своей вины в совершении преступления, состояние здоровья его, его родственников и близких.

Идиатуллин М.Г. не имеет судимости, он удовлетворительно характеризуется как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, является трудоспособным, при этом подрабатывает случайными заработками.

Обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные данные о личности Идиатуллина М.Г., приводят суд к убеждению о том, что цели уголовного наказания, состоящие, в том числе в исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты назначением ему только наказания в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Идиатуллина М.Г. от общества.

Оснований для применения к Идиатуллину М.Г. положений ст.ст.64, 76.2, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Идиатуллина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Идиатуллину М.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, еженедельно являться на регистрацию.

Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Меру пресечения Идиатуллину М.Г. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки – расходы на участие в деле защитников по назначению - отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Судья                                    Ф.Р.Сабитов