Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-417/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № № 1-417/17 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань.                                                                                       06 декабря 2017 г.

Кировский районный суд г.Казани Республики Татарстан

в составе председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Беловой С.В.

подсудимого Видяева А.Ю.

защитника Трифоновой Г.В.

при секретаре Фархутдиновой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Видяева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

С учетом посткриминального поведения Видяева А.Ю. как лица, отбывшего наказание и имеющего судимость на совершение особо тяжкого преступления, решением Кировского районного суда РТ от 29.12.2016 г. в отношении Видяева А.Ю. был установлен административный надзор на срок 1 год, сопряженный с административными ограничениями и возложением на поднадзорного определенных обязанностей.

Тем не менее, Видяев А.Ю. систематически и злостно уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей, что выразилось в следующем.

За неоднократные факты нарушений административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства и приоритетного пребывания, в период с 22.00 часов до 06.00 часов Видяев А.Ю. 03.03.2017 года и 28.03.2017 года мировым судьей судебного участка №4 по Кировскому судебному району г.Казани РТ был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

02.02.2017 года, 16.02.2017 года, 01.06.2017 года, 08.06.2017 года и 03.08.2017 года Видяев А.Ю. без уважительных причин не явился на регистрацию в ОП №3 «Зареченский» УМВД России по г.Казани РТ, за что мировыми судьями по Кировскому судебному району г.Казани РТ был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

01.09.2017 года в 21 ч. 54 мин. Видяев А.Ю. находился в баре «24 часа» по адресу: г.Казань ул.Кл.Цеткин д.34, где в нарушение ограничений, установленных ему судом, приобрел спиртные напитки и употребил их, тем самым допустил нарушение ограничения, установленного ему судом, за что 20.09.2017 года мировым судьей судебного участка №4 по Кировскому судебному району г.Казани РТ был

-2-

привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

01 сентября 2017 года в 22 ч. 05 мин. Видяев А.Ю. совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: в указанное время суток в нарушение установленного судом предписания находился не по месту своего жительства, а около дома, при этом находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Впоследствии постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по Кировскому судебному району г.Казани РТ от 02.09.2017 года Видяев А.Ю. был привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Подсудимый Видяев А.Ю. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Видяев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Видяева А.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Видяева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314-1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Видяев А.Ю. вину в содеянном признал, что смягчает наказание.

Вместе с тем, после освобождения из мест лишения свободы Видяев А.Ю., будучи ранее судимым, в период ранее установленного судом испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, что свидетельствует о наличии в сознании подсудимого стойких антисоциальных убеждений.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в переделах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством РФ.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление Видяева А.Ю. лишь в условиях изоляции его от общества.

Кроме того, принимая во внимание склонность подсудимого к совершению общественно-опасных деяний суд приходит к выводу о необходимости на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи от 03.03.2017 года.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Видяева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 7 месяцев.

-3-

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Кировскому судебному району г.Казани РТ от 03.03.2017 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по вышеуказанному приговору и Видяеву А.Ю. окончательно определить наказание в виде лишения свободы на 2 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить, заключить Видяева А.Ю. под стражу, исчисляя срок наказания с 06 декабря 2017 г.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, либо апелляционного представления прокурора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                       (Булатов Н.Н.)