Приговор суда по ч. 2 ст. 171.1 УК РФ № 1-476/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

                       Дело №1-476/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                      18 декабря 2017 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Леонова А.С.,

подсудимых Земчугова А.А., Вотяковой Е.Н.,

защитников - адвокатов Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

Сальмушева Т.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мухутдиновой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:    Земчугова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, имеющего регистрацию по <адрес>, проживающего по <адрес>, образование <...>, <...>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО «...», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ,

     Вотяковой Екатерины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, имеющей регистрацию по <адрес>, проживающей по <адрес>, образование <...>, <...>, работающей в ООО «...», не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земчугов А.А. незаконно организовал и проводил, по предварительному сговору с Вотяковой Е.Н. азартные игры вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», при следующих обстоятельствах.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований предусмотренных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами. Согласно указанному Федеральному закону игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном указанным Федеральным законом. Организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации, и только в пяти игорных зонах, определенных на территории Российской Федерации: Республики Крым, Алтайского, Приморского и Краснодарского краев, Калининградской области.

Земчугов А.А., действуя умышленно, в нарушение вышеуказанных норм законодательства, из корыстных побуждений, в период с февраля до 10 августа 2017 г., точное время следствием не установлено, достоверно зная о том, что за организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», предусмотрена уголовная ответственность, будучи осведомленным, что на территории г. Казани отсутствует игорная зона, в связи с чем организация и проведение азартных игр на указанной территории запрещены, а также осознавая, что посягает на установленный законом порядок организации и проведение азартных игр, организовал деятельность нелегального игрового заведения на территории г. Казани.

Реализуя преступный умысел Земчугов А.А. в феврале 2017 г., точное время следствием не установлено, арендовал нежилое помещение, расположенное по <адрес>, куда завез ранее приобретенное им компьютерное оборудование, подключил его к сети «Интернет», тем самым подготовил игровой салон к деятельности по незаконному проведению азартных игр, а затем стал незаконно проводить азартные игры, и управлять игровым салоном.

Так игроки игрового салона передавали администратору денежные средства для участия в азартных играх, которые переводились на выбранный ими компьютер, и на мониторе компьютера появлялись игровые единицы, эквивалентные внесенной игроком сумме денежных средств, после чего у них появлялась возможность играть в различного рода азартные игры посредством сети «Интернет». В зависимости от произвольно выпавшей комбинации на мониторе персонального компьютера игрок - участник азартных игр, мог выиграть или проиграть денежные средства в азартной игре.

В июле 2017 г., точное время следствием не установлено, Земчугов А.А., находясь в <адрес>, путем обещаний получения стабильного дохода, вступил с Вотяковой Е.Н. в предварительный сговор, направленный на незаконное проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», под его руководством.

Вотякова Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступила с Земчуговым А.А. в предварительный сговор, направленный на незаконное проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и стала незаконно проводить азартные игры в оборудованном Земчуговым А.А. игровом салоне, расположенном по <адрес>, выступая в роли администратора игрового салона.

При этом между Земчуговым А.А. и Вотяковой Е.Н. были распределены роли преступного посягательства, согласно которым Земчугов А.А. исполнял роль организатора игорного заведения, осуществляя общее руководство игорным заведением, принимал решения, связанные с планированием и организацией преступной деятельности участников, направленной на организацию и проведение азартных игр, давал указания, контролировал исполнение данных поручений, разрабатывал меры конспирации и защиты от разоблачения, принимал на работу в игорное заведение кандидатов, а также осуществлял руководство и контроль за стабильной деятельностью игорного заведения, с целью достижения максимальной прибыли. При этом с февраля до 10 августа 2017 г., точное время следствием не установлено, кроме основных обязанностей по организации азартных игр, выступал в роли администратора игрового салона, расположенного по <адрес>, а с июля по 10 августа 2017 г., работал с Вотяковой Е.Н. посменно. Кроме этого, ежедневно, по окончании работы игорного заведения получал отчеты о незаконно полученных доходах и результатах финансовой деятельности игорного заведения, а также денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, руководил взаиморасчетами между собой и Вотяковой Е.Н.

Согласно распределенным ролям Вотякова Е.Н. с июля по 10 августа 2017 г., точное время следствием не установлено, находясь в игровом салоне, расположенном по указанному адресу, выполняя указания Земчугова А.А., должна была непосредственно контролировать деятельность по проведению азартных игр, а именно осуществлять получение денежных средств от игроков, пришедших в игорное заведение для игры в азартные игры, в случае выигрыша, выдавать из кассы денежные средства, осуществлять ежедневный подсчет полученных денежных средств в результате незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, предоставлять организатору отчет о незаконно полученных доходах и результатах финансовой деятельности игорного заведения.

10 августа 2017 г. в ходе проведенного сотрудниками Управления МВД РФ по г. Казани оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в нежилом помещении, расположенном по <адрес>, был установлен факт незаконной организации и проведения азартных игр вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе сети «Интернет». Данная незаконная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. В результате незаконной игорной деятельности Земчугова А.А. и Вотяковой Е.Н. в игровом салоне, расположенном по указанному адресу, был извлечен доход в размере 12.750 рублей.

Действия Земчугова А.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ - как незаконные организация и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Вотяковой Е.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ - как незаконное проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Земчугов А.А. и Вотякова Е.Н. в ходе следствия заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, в совершенном раскаялись, поддержали ранее заявленные ходатайства, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, характер и последствия заявленных ходатайств осознают, они заявлены добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленными обвинениями согласны, вину признают полностью, данные ходатайства заявлены в присутствии защитников, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в совершенном, отсутствие судимости, положительные характеристики Вотяковой Е.Н. по месту регистрации, жительства, работы, удовлетворительные характеристики Земчугова А.А. по месту регистрации и жительства, нахождение на иждивении Земчугова А.А. двоих малолетних детей, один из которых болен (со слов подсудимого), отца (со слов подсудимого) инвалида по зрению, явки с повинной подсудимых в ходе следствия.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, направленного против установленного порядка проведения азартных игр, а также степени общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Земчугова А.А. и Вотяковой Е.Н. без изоляции от общества и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Признанные вещественными доказательствами игровое оборудование - системные блоки, мониторы, роутер, модем, маршрутизатор, игровые клавиатуры и иные предметы, изъятые из игорного заведения, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению как орудия, оборудование и иные средства совершения преступления; денежные средства в сумме 12.650 рублей, полученные в результате совершения вышеуказанного преступления и изъятые из игорного заведения, в соответствии с пунктом 4.1 части 3 статьи 81 УПК РФ и пунктом «а» части 1 статьи 104.1 УК РФ подлежат конфискации; денежная купюра достоинством в 100 рублей с серией и номером №, изъятая из игорного заведения, используемая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит возвращению владельцу - финансово-экономическому отделу ЭБ и ПК УМВД России по г. Казани, материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 2.200 рублей, подлежащих выплате адвокатам Палютиной Ф.А. в размере 1.100 рублей, Сальмушеву Т.И. - 1.100 рублей, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи подсудимым, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Земчугова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Земчугова А.А. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию.

Признать Вотякову Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Вотякову Е.Н. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол осмотра и пометки денежных купюр от 10.08.2017 г., копии денежных купюр, протокол личного досмотра и вручения денежных знаков для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра и вручения технических средств (цифровой видеорекодер) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол проверочной закупки, протокол изъятия технических средств (цифровой видеорекодер), постановление о рассекречивании сведений, составляющий государственную тайну и их носителей от 21.08.2017 г., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отдел СУ СК РФ по РТ от 21.08.2017 г., DVD-R диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; 15 системных блоков, 11 флеш-карт, 16 мониторов от стационарных компьютеров, 4 игровые клавиатуры, 1 Wi-Fi роутер, 1 мобильный Интернет-модем, 1 маршрутизатор TP-Link, 3 тетради с черновыми записями, 1 телевизор «...», хранящиеся у оперуполномоченного отделения ОЭБ и ПК УМВД РФ по г. Казани А.Д.Д. - уничтожить; 8 купюр достоинством по 1.000 рублей каждая сериями и номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, 6 купюр достоинством по 500 рублей с сериями и номерами: №, №, №, №, №, №, 15 купюр достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, 3 купюры достоинством по 50 рублей с сериями и номерами: №, №, №, на общую сумму 12.650 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Московскому району г. Казани СУ СК РФ по РТ - обратить в собственность государства, денежную купюру достоинством в 100 рублей с серией и номером №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Московскому району г. Казани СУ СК РФ по РТ - возвратить по принадлежности в финансово-экономический отдел ЭБ и ПК УМВД России по г. Казани.

Процессуальные издержки в сумме 2.200 (двух тысяч двухсот) рублей, подлежащих выплате адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своих жалобах или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.