Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-373/2017 | Разбой

                                         

                                                            

        

                                           ПРИГОВОР                                 дело 1-373\17

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                   

г. Казань                                                                                  13 октября 2017 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Васильева А.А.;

защитника - адвоката Сальмушева Т.И, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Смирновой М.В;

а также потерпевшем Потерпевший №1;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева А.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,          

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.А. совершил разбой, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

В период с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГг. по 00.05 час. ДД.ММ.ГГГГг. в лесопосадке у железнодорожного вокзала <адрес> расположенного в <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Васильев А.А, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на завладение чужим имуществом,используя в качестве оружия обломок кирпича, напал на Потерпевший №1: применяя к потерпевшему опасное для его здоровья насилие, Васильев А.А. нанес ему два удара кирпичом по голове, отчего потерпевший упал. С целью подавления воли Потерпевший №1 к сопротивлению, Васильев А.А. нанес лежащему на земле потерпевшему удары ногами по телу и голове, затем обыскал карманы его одежды и открыто похитил у потерпевшего деньги в сумме 600 руб, сотовый телефон «Самсунг GT-S5830G», стоимостью 2000 руб, с картой памяти, стоимостью 300 руб, после чего Васильев А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2900 руб, а также телесные повреждения, в том числе, повлекшие легкий вред здоровью Потерпевший №1     

Действия Васильева А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

         Подсудимый Васильев А.А. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Васильевым А.А. преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия как активное способствование раскрытию преступления (л.д. 51), возмещение ущерба потерпевшему (сотовый телефон изъят в ходе осмотра места происшествия, деньги- 600 руб.- возвращены Васильевым А.А. - л.д. 82,110), удовлетворительную характеристику в быту и положительную характеристику по прежнему месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева А.А, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает состояние алкогольного опьянения, способствовавшее совершению преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Васильева А.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Васильеву А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 131,132 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета.

С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории совершенного преступления, в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            

ПРИГОВОРИЛ

Васильева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять Васильева А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства- две банки из-под пива, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес>-уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению - за оказание им юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, апелляционной жалобы потерпевшим.

                                      Судья: Якунин С.Н.