Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-578/2017 | Присвоение или растрата

Дело №--

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                     07 декабря 2017 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Лукманова А.А., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гильмановой А.М.,

подсудимой Гилязовой А.Р.,

защитника Клюшкина М.И,

представителя потерпевшего ---» - ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гудовских Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гилязовой Аллы Рифкатовны,

--.--.---- г. года рождения, уроженки --- гражданки Российской Федерации, не состоящей в браке, имеющей высшее образование, работающей --- «---», проживающей и зарегистрированной по адресу: ... ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилязова А.Р., являясь должностным лицом – --- «---», расположенного в --- в ТРК «---» по адресу: ... ..., в обязанности которой в соответствии с должностной инструкцией входит: обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, осуществление контроля над соблюдением кассовой дисциплины, оформление и предоставление отчетности в бухгалтерию центрального офиса, проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей, на основании трудового договора от --.--.---- г. и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от --.--.---- г., являясь материально ответственным лицом за причиненный ущерб и за недостачу вверенных ей работодателем денежных средств и иных ценностей, в том числе получаемых при приеме и выплате всех видов платежей, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ---», путем их присвоения при следующих обстоятельствах.

Так, --.--.---- г. в период времени с --- часов --- минут до --- часа --- минут Гилязова А.Р., находясь на своем рабочем месте в офисе №-- ---», расположенном в --- ТРК «---» по адресу: ... ..., являясь материально ответственным лицом, воспользовавшись своим служебным положением, из сейфа указанного магазина совершила хищение вверенных ей денежных средств в размере --- рублей, принадлежащих ---», путем присвоения. Завладев похищенными денежными средствами, Гилязова А.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ---» материальный ущерб в размере --- рублей.

Подсудимая Гилязова А.Р. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, признала свою вину полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

Гилязова А.Р. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гилязовой А.Р. по части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и меру наказания Гилязовой А.Р., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей родственников, состояние ее здоровья, и здоровья близких людей.

Гилязова А.Р. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, на учете в РНД и РПНД не состоит, характеризуется положительно, ущерб возмещен в полном объеме.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание и активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимой и близких ей людей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Проанализировав и оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, имущественное положение Гилязовой А.Р. и ее семьи, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Гилязовой А.Р. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, и части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к осужденной дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также применения положений статьи 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гилязову Аллу Рифкатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на Гилязову А.Р. обязанность в период отбытия условного наказания периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гилязовой А.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- документы, СД-диск, подшитые в дело, – хранить в деле;

- денежные средства в размере --- рублей, возвращенные представителю потерпевшего ---» ФИО1, - оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд города Казани, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                  Лукманова А.А.


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 160 УК РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ

Дав Г.Х., являясь сотрудником Министерства юстиции Республики Татарстан, путем присвоения совершил хищение денежных средств при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2013 года председателем Татарстанской республиканской организации общероссийс...

Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ

Подсудимый ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:ФИО1 согласно приказа министерства образования Нижегородской области № - лс от дд.мм.гггг был назначен на должность №» ( №»), расположенного по адресу: , которое на основании прик...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru