Приговор суда по ч. 1 ст. 171 УК РФ № 1-794/2017 | Незаконное предпринимательство

Дело № 1-794/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                             13 декабря 2017 года

Кировский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Литвинова Д.О., при секретаре судебного заседания Мелешко А.К., с участием государственного обвинителя Дерксен В.Г., подсудимого Мартынюка Е.А., защитника-адвоката Латышевой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мартынюка ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 171, п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынюк Е.А. совершил покушение на незаконное предпринимательство без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в крупном размере, а также хранение в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ Мартынюк Е.А., действуя умышленно, с целью сбыта на территории <адрес> немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, и немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками в особо крупном размере, хранил в целях сбыта в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, немаркированную алкогольную продукцию и табачные изделия в количестве не менее: 20 бутылок водки «Реал Люкс», объемом 0,5 л.; 680 бутылок водки «Реал Люкс», объемом 0,5 л.; 18 бутылок коньяка «Бергутчи», объемом 0,5 л.; 108 бутылок коньяка «Баязет», объемом 0,5 л.; 160 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л.; 120 бутылок водки «Талка», объемом 0,5 л.; 33 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л.; 12 бутылок водки «Золото славян», объемом 0,25 л.; 51 бутылки водки «Беленькая», объемом 0,25 л.; 189 бутылок водки «Золото славян», объемом 0,25 л.; 12 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л.; 12 бутылок коньяка «А1 Farabi», объемом 0,5 л.; 17 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л.; 580 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 48 бутылок водки «Parlament», объемом 0,5 л.; 12 бутылок водки «Parliament Blue», объемом 1 л.; 275 бутылок виски «Jack Deniel’s», объемом 0,5 л.; 74 бутылок коньяк «Hennessy VSOP», объемом 0,5 л.; 20 бутылок коньяка «Коньяк», объемом 0,5 л.; 40 бутылок водки «Мъерная», объемом 0,5 л.; 50 бутылок «Спирт этиловый», объемом 0,1 л.; 35 бутылок коньяк «Cognac», объемом 0,5 л.; 108 бутылок водки «Золото славян», объемом 0,25 л.; 31 бутылку коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л.; 12 бутылок рома «Bacardi superior», объемом 1 л.; 108 бутылок водки «Zero Black», объемом 0,7 л.; 65 бутылок текилы «Olmeca Supremo Gold», объемом 1 л.; 90 бутылок водки «Parliament Black Jack», объемом 0,5 л.; 11 бутылок рома «Bacardi Superior», объемом 1 л.; 74 бутылки водки «Графинчик», объем 1 л.; 620 бутылок водки «Finskaya», объемом 0,5 л.; 252 бутылок виски «Jack Deniel's», объемом 1 л.; 3 200 пачек сигарет «Fast», производитель «Monus Belgrad»; 500 пачек сигарет «LD», производитель ФИО3; 1 460 пачек сигарет «NZ», производитель ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 ч. 50 мин. Мартынюк Е.А., находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал ФИО6, действующему под контролем сотрудников полиции, немаркированную продукцию в количестве 20 бутылок водки «Реал Люкс», объемом 0,5 л., которые были изъяты у последнего сотрудниками полиции.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч. 20 мин. до 20 ч. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята немаркированная алкогольная продукция в количестве 3 917 бутылок и табачные изделия в количестве 5 160 пачек, из числа хранимых Мартынюком Е.А. в целях последующего сбыта.

Вместе с тем, Мартынюк Е.А. продолжая действовать во исполнение своего единого умысла, направленного на сбыт на территории <адрес> немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, и немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях сбыта в особо крупном размере в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, немаркированную алкогольную продукцию и табачные изделия в количестве не менее: 1 бутылки водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 300 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 515 бутылок водки «Finskaya», объемом 0,5 л.; 50 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5 л.; 49 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л.; 231 бутылка водки «Беленькая», объемом 0,5 л.; 151 бутылка водки «Талка», объемом 0,5 л.; 34 бутылок коньяка «Александр», объемом 0,5 л.; 11 бутылок коньяка «Caeser», объемом 0,5 л.; 5 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л.; 1 бутылки виски «Chivas Regal 18», объемом 0,5 л.; 1 бутылку водки «Северная крепость», объемом 0,5 л.; 1 бутылки водки «Svedka», объемом 0,5 л.; 1 бутылки рома «Bacardi Superior», объемом 1 л.; 1 бутылки виски «Jack Deniel's», объемом 1 л.; 1 бутылки виски «Jack Deniel's», объемом 0,5 л.; 184 бутылок водки «Parlament», объемом 0,5 л.; 5 бутылок коньяка «Eagle», объемом 0,7 л.; 6 бутылок коньяка «Salvador», объемом 0,7 л.; 5 бутылок коньяка «Diamond», объемом 0,7 л.; 6 бутылок коньяка «Le Vicont», объемом 0,7 л.; 280 бутылок водки «Реал Люкс», объем 0,5 л.; 88 бутылок коньяка «А1 farabi», объемом 0,5 л.; 19 бутылок водки «Реал Люкс», объем 0,5 л.; 9 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 6 пачек сигарет «Style», производитель Imperial Tobacco Group; 9 пачек сигарет «Winston», производитель Таджикистан; 11 пачек сигарет «Fast красный», производитель «Monus Belgrad»; 10 пачек сигарет «Fast синий», производитель «Monus Belgrad»; 2 пачек сигарет «Bond красный», производитель ТОО ФИО1; 4 пачек сигарет «Marlboro», производитель компания «Philip Morris Inc»; 1 пачки сигарет «Kazakhstan», производитель компания «CNTIEC-ФИО3», ФИО3; 4 пачек сигарет «Bond синий», производитель ТОО ФИО1; 4 пачек сигарет «LD», производитель ФИО3; 1 пачки сигарет «LD», производитель ФИО3; 1 пачки сигарет «Style», производитель «Imperial Tobacco Group»; 12 пачек сигарет «NZ», ОАО «Гродненская табачная фабрика». <адрес>; 70 пачек сигарет «Fast синий», производитель «Monus Belgrad»; 24 пачек сигарет «LD», производитель ФИО3; 11 пачек сигарет «Rothmons», производитель «БАТ-СПБ», Россия.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 ч. 10 мин. Мартынюк Е.А. находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Омск, ул. 70 лет Октября, д. 25/17, реализовал Итнайеру А.С., действующему под контролем сотрудников полиции немаркированную продукцию в количестве 1 бутылки водки «Царская охота», объемом 0,5 л., которая была изъята у последнего сотрудниками полиции.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 35 мин. до 19 ч. 46 мин. в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята немаркированная алкогольная продукция в количестве 1 954 бутылок и табачные изделия в количестве 170 пачек, которые Мартынюк Е.А. хранил в целях последующего сбыта.

После чего, Мартынюк Е.А. продолжая действовать во исполнение своего единого умысла, направленного на сбыт на территории <адрес> немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, и немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях сбыта в особо крупном размере в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, немаркированную алкогольную продукцию и табачные изделия в количестве не менее: 42 бутылок коньяка «Дербент», объемом 0,25 л.; 80 бутылок водки «Реал Люкс», объемом 0,5 л.; 6 бутылок водки «Андреевская», объемом 0,5 л.; 6 бутылок водки «Zero», объемом 0,7 л.; 30 бутылок водки «Finskaya», объемом 0,5 л.; 6 бутылок коньяка «А1 farabi», объемом 0,5 л.; 9 бутылок текилы «Olmeca Supremo Gold», объемом 1 л.; 410 пачек сигарет «Fast», производитель «Monus Belgrad»; 130 пачек сигарет «Don Antonio», производитель Charles Fairmorn S/A/; 40 пачек сигарет «Bond», производитель ТОО ФИО1; 410 пачек сигарет «М&М», производитель Syria; 240 пачек сигарет «NZ», ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>; 130 пачек сигарет «Portal Gold», ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>; 210 пачек сигарет «Winston», производитель Таджикистан; 190 пачек сигарет «Minsk», ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>; 150 пачек сигарет «Royal», производитель «БАТ-СПБ», Россия; 60 пачек сигарет «Bonks», производитель ООО Торговая фирма Омич.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. 45 мин. до 16 ч. 30 мин. в ходе обыска в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята немаркированные алкогольная продукция в количестве 179 бутылок и табачные изделия в количестве 1 970 пачек, которые Мартынюк Е.А. хранил в целях последующего сбыта.

Кроме того, Мартынюк Е.А. продолжая действовать во исполнение своего единого умысла, направленного на сбыт на территории <адрес> немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, и немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях сбыта в особо крупном размере, в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес> контейнере №, расположенном по адресу: <адрес>, немаркированную алкогольную продукцию и табачные изделия в количестве не менее: 36 бутылок водки «Талка», объемом 0.5 л.; 451 бутылки водки «Finskaya», объемом 0,5 л.; 60 бутылок водки «Столичная», объемом 0,5 л.; 354 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5 л.; 204 бутылок водки «Талка», объемом 0,5 л.; 36 бутылок водки «Zero», объемом 0,7 л.; 960 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 40 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л.; 48 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л.; 36 бутылок виски «Jack Deniel’s», объемом 1 л.; 40 бутылок виски «Jim Beam», объемом 0,5 л.; 270 пачек сигарет «Winston», производитель Таджикистан; 56 пачек сигарет «Elite», производитель Таджикистан; 60 пачек сигарет «Freedom», производитель ТОО «Джей Ти Ай ФИО3», ФИО3; 650 пачек сигарет «Bond», производитель ТОО ФИО1; 250 пачек сигарет «LD», производитель ФИО3; 500 пачек сигарет «Fast», производитель «Monus Belgrad»; 390 пачек сигарет «Rothmons», производитель «БАТ-СПБ», Россия; 36 бутылок водки «Хортиця», объемом 05 л.; 12 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5 л.; 30 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 17 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л.; 6 бутылок водки «Zero», объемом 0,7 л.; 390 пачек сигарет «Fast», производитель «Monus Belgrad»; 70 пачек сигарет «Marlboro», производитель компания «Philip Morris Inc».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 ч. 16 мин. до 14 ч. 20 мин. Мартынюк Е.А., находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал ФИО8, действующему под контролем сотрудников полиции немаркированную продукцию в количестве 36 бутылок водки «Талка» объемом 0,5 л., которые были изъяты у последнего сотрудниками полиции.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 ч. 20 мин. до 17 ч. 20 мин. в ходе осмотров мест происшествий в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, 70 лет Октября, <адрес>, а также в контейнере №, расположенном по адресу: <адрес>, 70 лет Октября, <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята немаркированная алкогольная продукция в количестве 2 330 бутылок и табачные изделия в количестве 2 636 пачек, которые Мартынюк Е.А. хранил в целях последующего сбыта.

Стоимость обнаруженной и изъятой у Мартынюка Е.А. немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками составила 4 744 117 руб. 69 коп., что относиться к особо крупному размеру.

Кроме того, Мартынюк Е.А., будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не являясь учредителем, либо руководителем юридического лица, имеющего лицензию на оборот алкогольной продукции, в целях осуществления предпринимательской деятельности, направленной на извлечение дохода в крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью дальнейшей реализации и получения прибыли хранил в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, а также в контейнере №, расположенном по адресу: <адрес>, алкогольную продукцию и табачные изделия, однако окончить реализовать алкогольную продукцию и табачные изделия в полном объеме Мартынюк Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ Мартынюк Е.А., действуя умышленно, с целью извлечения дохода в крупном размере, путем осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и табачных изделий на территории <адрес>, в целях продажи хранил в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, алкогольную продукцию и табачные изделия в количестве не менее: 20 бутылок водки «Реал Люкс», объемом 0,5 л.; 680 бутылок водки «Реал Люкс», объемом 0,5 л.; 18 бутылок коньяка «Бергутчи», объемом 0,5 л.; 108 бутылок коньяка «Баязет», объемом 0,5 л.; 160 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л.; 120 бутылок водки «Талка», объемом 0,5 л.; 33 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л.; 12 бутылок водки «Золото славян», объемом 0,25 л.; 51 бутылки водки «Беленькая», объемом 0,25 л.; 189 бутылок водки «Золото славян», объемом 0,25 л.; 12 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л.; 12 бутылок коньяка «А1 Farabi», объемом 0,5 л.; 17 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л.; 580 бутылок водки «Царская охота», объемом 0.5 л.; 48 бутылок водки «Parlament», объемом 0,5 л.; 12 бутылок водки «Parliament Blue», объемом 1 л.; 275 бутылок виски «Jack Deniel’s», объемом 0,5 л.; 74 бутылок коньяк «Hennessy VSOP», объемом 0,5 л.; 20 бутылок коньяк «Коньяк», объемом 0,5 л.; 40 бутылок водки «Мъерная», объемом 0,5 л.; 50 бутылок «Спирт этиловый», объемом 0,1 л.; 35 бутылок коньяк «Cognac», объемом 0,5 л.; 108 бутылок водки «Золото славян», объемом 0,25 л.; 31 бутылку коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л.; 12 бутылок рома «Bacardi superior», объемом 1 л.; 108 бутылок водки «Zero Black», объемом 0,7 л.; 65 бутылок текилы «Olmeca Supremo Gold», объемом 1 л.; 90 бутылок водки «Parliament Black Jack», объемом 0,5    л.; 11 бутылок рома «Bacardi Superior», объемом 1 л.; 74 бутылок водки «Графинчик», объем 1 л.; 620 бутылок водки «Finskaya», объемом 0,5 л.; 252 бутылок виски «Jack Deniel's», объемом 1 л.; 3 200 пачек сигарет «Fast», производитель «Monus Belgrad»; 500 пачек сигарет «LD», производитель ФИО3; 1 460 пачек сигарет «NZ», производитель ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 ч. 50 мин. Мартынюк Е.А., находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал ФИО6, действующему под контролем сотрудников полиции, алкогольную продукцию в количестве 20 бутылок водки «Реал Люкс», объемом 0,5 л., которые были изъяты у последнего сотрудниками полиции.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч. 20 мин. до 20 ч. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята алкогольная продукция в количестве 3 917 бутылок и табачные изделия в количестве 5 160 пачек, из числа хранимых Мартынюком Е.А. в целях последующего сбыта.

Затем, Мартынюк Е.А. продолжая действовать во исполнение своего единого умысла, направленного на извлечение дохода в крупном размере, путем осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и табачных изделий на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях продажи в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, алкогольную продукцию и табачные изделия в количестве не менее: 1 бутылки водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 300 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 515 бутылок водки «Finskaya», объемом 0,5 л.; 50 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5 л.; 49 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л.; 231 бутылка водки «Беленькая», объемом 0,5 л.; 151 бутылка водки «Талка», объемом 0,5 л.; 34 бутылок коньяка «Александр», объемом 0,5 л.; 11 бутылок коньяка «Caeser», объемом 0,5 л.; 5 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л.; 1 бутылки виски «Chivas Regal 18», объемом 0,5 л.; 1 бутылку водки «Северная крепость», объемом 0,5 л.; 1 бутылки водки «Svedka», объемом 0,5 л.; 1 бутылки рома «Bacardi Superior», объемом 1 л.; 1 бутылки виски «Jack Deniel's», объемом 1 л.; 1 бутылки виски «Jack Deniel's», объемом 0,5 л.; 184 бутылок водки «Parlament», объемом 0,5 л.; 5 бутылок коньяка «Eagle», объемом 0,7 л.; 6 бутылок коньяка «Salvador», объемом 0,7 л.; 5 бутылок коньяка «Diamond», объемом 0,7 л.; 6 бутылок коньяка «Le Vicont», объемом 0,7 л.; 280 бутылок водки «Реал Люкс», объем 0,5 л.; 88 бутылок коньяка «А1 farabi», объемом 0,5 л.; 19 бутылок водки «Реал Люкс», объем 0,5 л.; 9 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 6 пачек сигарет «Style», производитель Imperial Tobacco Group; 9 пачек сигарет «Winston», производитель Таджикистан; 11 пачек сигарет «Fast красный», производитель «Monus Belgrad»; 10 пачек сигарет «Fast синий», производитель «Monus Belgrad»; 2 пачек сигарет «Bond красный», производитель ТОО    ФИО1; 4 пачек сигарет «Marlboro», производитель компания «Philip Morris Inc»; 1 пачки сигарет «Kazakhstan», производитель компания «CNTIEC-ФИО3», ФИО3; 4 пачек сигарет «Bond синий», производитель ТОО ФИО1; 4 пачек    сигарет «LD», производитель ФИО3; 1 пачки сигарет «LD», производитель ФИО3; 1 пачки сигарет «Style», производитель «Imperial Tobacco Group»; 12 пачек сигарет «NZ», ОАО «Гродненская табачная фабрика». <адрес>; 70 пачек сигарет «Fast синий», производитель «Monus Belgrad»; 24 пачек сигарет «LD», производитель ФИО3; 11 пачек сигарет «Rothmons», производитель «БАТ-СПБ», Россия.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 ч. 10 мин. Мартынюк Е.А. находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Омск, ул. 70 лет Октября, д. 25/17, реализовал Итнайеру А.С., действующему под контролем сотрудников полиции алкогольную продукцию в количестве 1 бутылки водки «Царская охота», объемом 0,5 л., которая была изъята у последнего сотрудниками полиции.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 35 мин. до 19 ч. 46 мин. в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята алкогольная продукция в количестве 1 954 бутылок и табачные изделия в количестве 170 пачек, которые ФИО2 хранил в целях последующего сбыта. После чего, Мартынюк Е.А. продолжая действовать во исполнение своего единого умысла, направленного на извлечение дохода в крупном размере, путем осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и табачных изделий на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях продажи в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, алкогольную продукцию и табачные изделия в количестве не менее: 42 бутылок коньяка «Дербент», объемом 0,25 л.; 80 бутылок водки «Реал Люкс», объемом 0,5 л.; 6 бутылок водки «Андреевская», объемом 0,5 л.; 6 бутылок водки «Zero», объемом 0,7 л.; 30 бутылок водки «Finskaya», объемом 0,5 л.; 6 бутылок коньяка «А1 farabi», объемом 0,5 л.; 9 бутылок текилы «Olmeca Supremo Gold», объемом 1 л.; 410 пачек сигарет «Fast», производитель «Monus Belgrad»; 130 пачек сигарет «Don Antonio», производитель Charles Fairmorn S/A/; 40 пачек сигарет «Bond», производитель ТОО ФИО1; 410 пачек сигарет «М&М», производитель Syria; 240 пачек сигарет «NZ», ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>; 130 пачек сигарет «Portal Gold», ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>; 210 пачек сигарет «Winston», производитель Таджикистан; 190 пачек сигарет «Minsk», ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>; 150 пачек сигарет «Royal», производитель «БАТ-СПБ», Россия; 60 пачек сигарет «Bonks», производитель ООО Торговая фирма Омич.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. 45 мин. до 16 ч. 30 мин. в ходе обыска в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята алкогольная продукция в количестве 179 бутылок и табачные изделия в количестве 1 970 пачек, которые ФИО2 хранил в целях последующего сбыта.

После чего, Мартынюк Е.А. продолжая действовать во исполнение своего единого умысла, направленного на извлечение дохода в крупном размере, путем осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и табачных изделий на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях продажи в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес> контейнере №, расположенном по адресу: <адрес>, алкогольную продукцию и табачные изделия в количестве не менее: 36 бутылок водки «Талка», объемом 0,5 л.; 451 бутылки водки «Finskaya», объемом 0,5 л.; 60 бутылок водки «Столичная», объемом 0,5 л.; 354 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5 л.; 204 бутылок водки «Талка», объемом 0,5 л.; 36 бутылок водки «Zero», объемом 0,7 л.; 960 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 40 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л.; 48 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л.; 36 бутылок виски «Jack Deniel’s», объемом 1 л.; 40 бутылок виски «Jim Beam», объемом 0,5 л.; 270 пачек сигарет «Winston», производитель Таджикистан; 56 пачек сигарет «Elite», производитель Таджикистан; 60 пачек сигарет «Freedom», производитель ТОО «Джей Ти Ай ФИО3», ФИО3; 650 пачек сигарет «Bond», производитель ТОО ФИО1; 250 пачек сигарет «LD», производитель ФИО3; 500 пачек сигарет «Fast», производитель «Monus Belgrad»; 390 пачек сигарет «Rothmons», производитель «БАТ-СПБ», Россия; 36 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5 л.; 12 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5 л.; 30 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 17 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л.; 6 бутылок водки «Zero», объемом 0,7 л.; 390 пачек сигарет «Fast», производитель «Monus Belgrad»; 70 пачек сигарет «Marlboro», производитель компания «Philip Morris Inc».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 ч. 16 мин. до 14 ч. 20 мин. ФИО2, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал ФИО8, действующему под контролем сотрудников полиции алкогольную продукцию в количестве 36 бутылок водки «Талка» объемом 0,5 л., которые были изъяты у последнего сотрудниками полиции.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 ч. 20 мин. до 17 ч. 20 мин. в ходе осмотров мест происшествий в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, 70 лет Октября, <адрес>, а также в контейнере №, расположенном по адресу: <адрес>, 70 лет Октября, <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята алкогольная продукция в количестве 2 330 бутылок и табачные изделия в количестве 2 636 пачек, которые ФИО2 хранил в целях последующего сбыта.

Доход, который мог быть извлечен Мартынюком Е.А. в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности, исходя из стоимости обнаруженной и изъятой алкогольной продукции и табачных изделий составляет 4 744 117 руб. 69 коп., является крупным, однако Мартынюк Е.А. преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, а вышеуказанная алкогольная продукция и табачные изделия были изъята из незаконного оборота.

Подсудимый Мартынюк Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ совместно с защитником подсудимым Мартынюк Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Указанное ходатайство в судебном заседании Мартынюк Е.А. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило.

Данное ходатайство Мартынюком Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мартынюка Е.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 171 УК РФ - покушение на незаконное предпринимательство, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, суд исключил из квалификации действий Мартынюка Е.А. по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, а также описания преступления по данному эпизоду и эпизоду ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 171 УК РФ приобретение и перевозку вышеуказанной продукции, поскольку из предъявленного ему обвинения следует, что обстоятельства совершения вышеуказанных действий, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, фактически не установлены.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Преступления, совершенные Мартынюком Е.А., являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и тяжкого.

Как личность Мартынюк Е.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д. 44), на учете в БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» не состоит (Т. 4 л.д. 8), в БУЗОО «Наркологический диспансер» не наблюдается (Т. 4 л.д. 7).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынюку Е.А. по обоим эпизодам, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья близких подсудимого, его социальную обустроенность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынюка Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их категорию и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Мартынюка Е.А., который характеризуется удовлетворительно, социально обустроен, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым и необходимым для достижения цели исправления, назначить Мартынюку Е.А. по эпизоду преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 171 УК РФ наказание в виде обязательных работ, по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, полагая возможным назначить ему окончательное наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы. Однако с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личности, суд полагает возможным назначить Мартынюку Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, именно данный вид наказания, порядок и условия его отбывания, будут способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания.

По эпизоду преступления, предусмотренному п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможности получения осужденным дохода.

При определении размера наказания судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 171 УК РФ, в том числе учитываются положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ суд не находит, не являются, по мнению суда, и такими обстоятельствами совокупность установленных судом, смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мартынюка ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 171 УК РФ и п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, за которые ему назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 171 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

- по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом положений статьи 71 УК РФ – из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, назначить Мартынюку Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 15 дней со штрафом в размере 200 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В течение испытательного срока обязать Мартынюка Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, указанному в судебном заседании; ежемесячно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Мартынюку Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Освободить Мартынюка Е.А. от оплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 1 100 рублей купюрами номиналом по 500 рублей в количестве 2 шт., купюрами номиналом 100 рублей в количестве 1 шт. – оставить по принадлежности свидетелю ФИО6

- денежные средства в сумме 500 рублей купюрой номиналом 500 рублей в количестве 1 шт. – оставить по принадлежности свидетелю ФИО7

- денежные средства в сумме 4 000 купюрами номиналом по 500 рублей в количестве 8 шт. – оставить по принадлежности свидетелю ФИО10

- оптический диск (компакт-диск) белого цвета идентификационный номер «СЗ1<адрес>91LH» - хранить в материалах уголовного дела.

    - алкогольную продукцию: 20 бутылок водки «Реал Люкс», объемом 0,5 л.; 680 бутылок водки «Реал Люкс», объемом 0,5 л., 18 бутылок коньяка «Бергутчи», объемом 0,5 л.; 108 бутылок коньяка «Баязет», объемом 0,5 л., 160 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л., 120 бутылок водки «Талка», объемом 0,5 л., 33 бутылки коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л, 12 бутылок водки «Золото славян», объемом 0,25 л., 51 бутылка водки «Беленькая», объемом 0,25 л.; 189 бутылок водки «Золото славян», объемом 0,25 л., 12 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л., 12 бутылок коньяка «А1 Farabi», объемом 0,5 л., 17 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л., 580 бутылок водки «Царская охота», объемом 0.5 л., 48 бутылок водки «Parlament», объемом 0,5 л., 12 бутылок водки «Parliament Blue», объемом 1 л., 275 бутылок виски «Jack Deniels», объемом 0,5 л., 74 бутылки коньяк «Hennessy VSOP», объемом 0,5 л., 20 бутылок коньяка «Коньяк», объемом 0,5 л., 40 бутылок водки «Мьерная», объемом 0,5 л., 50 бутылок «Спирт этиловый», объемом 0,1 л., 35 бутылок коньяк «Cognac», объемом 0,5 л., 108 бутылок водки «Золото славян», объемом 0,25 л., 31 бутылка коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л., 12 бутылок рома «Bacardi superior», объемом 1 л.; 108 бутылок водки «Zero Black», объемом 0.7 л., 65 бутылок текилы «Olmeca Supremo Gold», объемом 1 л., 90 бутылок водка «Parliament Black Jack», объемом 0,5 л., 11 бутылок рома «Bacardi Superior», объемом 1 л., 74 бутылки водки «Графинчик», объем 1 л; 620 бутылок водка «Finskaya», объемом 0,5 л., 252 бутылок виски «Jack DeniePs», объемом 1 л., 1 бутылку водки «Царская охота», объемом 0,5 л., 300 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л., 515 бутылок водки «Finskaya», объемом 0,5 л., 50 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5 л., 49 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л., 231 бутылка водки «Беленькая», объемом 0,5 л., 151 бутылка водки «Талка», объемом 0,5 л., 34 бутылки коньяка «Александр», объемом 0,5 л., 11 бутылок коньяка «Caeser», объемом 0,5 л.; 5 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л., 1 бутылка виски «Chivas Regal 18», объемом 0,5 л.; 1 бутылка водки «Северная крепость», объемом 0,5 л., 1 бутылка водки «Svedka», объемом 0,5 л., 1 бутылка рома «Bacardi Superior», объемом 1 л., 1 бутылка виски «Jack DeniePs», объемом 1 л., 1 бутылка виски «Jack DeniePs», объемом 0.5 л., 184 бутылок водки «Parlament», объемом 0,5 л., 5 бутылок коньяка «Eagle», объемом 0,7 л., 5 бутылок коньяка «Salvador», объемом 0,7 л., 5 бутылок коньяка «Diamond», объемом 0,7 л., 5 бутылок коньяка «Le Vicont», объемом 0,7 л., 280 бутылок водки «Реал Люкс», объем 0,5 л., 88 бутылок коньяка «А1 Farabi», объемом 0,5 л., 19 бутылок водки «Реал Люкс», объем 0,5 л., 9 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л., 42 бутылок коньяка «Дербент», объемом 0,25 л.; 80 бутылок водки «Реал Люкс», объемом 0,5 л.; 6 бутылок водки «Андреевская», объемом 0,5 л.; 6 бутылок водки «Zero», объемом 0,7 л.; 30 бутылок водки «Finskaya», объемом 0,5 л.; 6 бутылок коньяка «А1 Farabi», объемом 0,5 л.; 9 бутылок текилы «Olmeca Supremo Gold», объемом 1 л.; 36 бутылок водки «Талка», объемом 0,5 л.; 451 бутылки водки «Finskaya», объемом 0,5 л.; 60 бутылок водки «Столичная», объемом 0,5 л.; 354 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5 л.; 204 бутылок водки «Талка», объемом 0,5 л.; 36 бутылок водки «Zero», объемом 0,7 л.; 960 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 40 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л.; 48 бутылок коньяка «ФИО3», объемом 0,5 л.; 36 бутылок виски «Jack DeniePs», объемом 1 л.; 40 бутылок виски «Jim Beam», объемом 0,5 л.; 36 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5 л.; 12 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5 л.; 30 бутылок водки «Царская охота», объемом 0,5 л.; 17 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л.; 6 бутылок водки «Zero», объемом 0,7 л. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а тару, в которой содержатся указанные жидкости – обратить в доход государства;

    - табачные изделия: 3200 пачек сигарет «Fast», производитель «Monus Belgrad»; 500 пачек сигарет «LD», производитель ФИО3; 1460 пачек сигарет «NZ», ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>; 6 пачек сигарет «Style», производитель Imperial Tobacco Group; 9 пачек сигарет «Winston», производитель Таджикистан; 11 пачек сигарет «Fast красный», производитель «Monus Belgrad»; 9 пачек сигарет «Fast синий», производитель «Monus Belgrad»; 1 пачку сигарет «Bond красный», производитель ТОО ФИО1; 4 пачек сигарет «Marlboro», производитель компания «Philip Morris Inc»; 1 пачку сигарет «Kazakhstan», производитель компания «CNTIEC-ФИО3», ФИО3; 4 пачки сигарет «Bond синий», производитель ТОО ФИО1; 4 пачки сигарет «LD», производитель ФИО3; 1 пачку сигарет «LD», производитель ФИО3; 1 пачка сигарет «Style», производитель Imperial Tobacco Group; 12 пачек сигарет «NZ», ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>; 70 пачек сигарет «Fast синий», производитель «Monus Belgrad»; 24 пачек сигарет «LD», производитель ФИО3; 11 пачек сигарет «Rothmons», производитель «БАТ-СПБ». Россия; 410 пачек сигарет «Fast», производитель «Monus Belgrad»; 130 пачек сигарет «Don Antonio», производитель Charles Fairmorn S.А.; 40 пачек сигарет «Bond», производитель ТОО ФИО1; 410 пачек сигарет «М&М», производитель Syria; 240 пачек сигарет «NZ», ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>; 130 пачек сигарет «Portal Gold», ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>; 210 пачек сигарет «Winston», производитель Таджикистан; 190 пачек сигарет «Minsk», ОАО «Гродненская табачная фабрика», <адрес>; 150 пачек сигарет «Royal», производитель «БАТ-СПБ», Россия; 60 пачек сигарет «Bonks», производитель ООО Торговая фирма Омич; 270 пачек сигарет «Winston», производитель Таджикистан; 56 пачек сигарет «Elite», производитель Таджикистан; 60 пачек сигарет «Freedom», производитель ТОО «Джей Ти Ай ФИО3», ФИО3; 650 пачек сигарет «Bond», производитель ТОО ФИО1; 250 пачек сигарет «LD», производитель ФИО3; 500 пачек сигарет «Fast», производитель «Monus Belgrad»; 390 пачек сигарет «Rothmons», производитель «БАТ-СПБ», Россия; 390 пачек сигарет «Fast», производитель «Monus Belgrad», 70 пачек сигарет «Marlboro», производитель компания «Philip Morris Inc» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд <адрес> по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                              Д.О. Литвинов Приговор не обжаловался. вступил в законную силу 26.12.2017