Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-739/2017 | Разбой

дело № 1-739/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                       15 декабря 2017 года

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бородина А.А., при секретаре судебного заседания Уразове К.Х., с участием государственного обвинителя Дерксен В.Г., защитника - адвоката Бондарева А.А., подсудимого Коваленко Р.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей: ФИО4, 2005 г.р., ФИО5, 2013 г.р., ФИО5, 2017 г.р., ФИО5, 2017 г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Березовка, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Р.П. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Коваленко Р.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в банном комплексе «Тихая Гавань», по <адрес>Е/1, думая, что у ФИО6 находятся принадлежащие ему денежные средства, умышленно игнорируя установленный законом порядок обращения с заявлением в правоохранительные органы в случае нарушенного права, решил их истребовать у ФИО6

С этой целью Коваленко Р.П. нанес потерпевшему ФИО6 множество (не менее 4-х) ударов кулаком руки в область лица, от чего потерпевший испытал физическую боль. После чего Коваленко Р.П. начал требовать у потерпевшего ФИО6 денежные средства. Затем потерпевший ФИО6 в связи с причинением ему Коваленко Р.П. телесных повреждений, передал 2000 рублей Коваленко Р.П., который с данными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, в результате преступных действий Коваленко Р.П. потерпевшему ФИО6 причинен существенный вред, выразившийся в виде материального ущерба в сумме 2000 рублей, а также причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны правой надбровной области с наличием кровоподтека в области правого глаза, правой скуловой области и кровоизлияния в склеру правого глаза, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, а также повреждения в виде кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадин в области головы, шеи, груди, правой верхней конечности, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Коваленко Р.П. вину в предъявленном органами предварительного следствия обвинении признал частично, указав, что умысла на хищение денежных средств потерпевшего ФИО6 не имел, не обнаружив принадлежащих ему денежных средств в сумме 3000 рублей, предположил, что их похитил ФИО6

По существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов совместно с Поповым и Шумченко пришли в сауну «Тихая гавань» по <адрес>, купив перед этим спиртные напитки. У стойки администратора встретили ранее не знакомых Лупиногова и Быкова. С целью экономии денежных средств вместе с последними арендовали один номер. Находясь в номере сауны, распивали спиртные напитки и разговаривали. В ходе распития спиртных напитков между Поповым и Лупиноговым возник конфликт по поводу прохождения Поповым службы в армии, в результате которого Попов толкнул Лупиногова в бассейн. Употребив имевшееся спиртное, Быков и Шумченко сходили в близлежащий магазин за водкой. Находясь в сильной степени алкогольного опьянения, употребив все спиртное, около 21 часа решили совместно поехать в другую сауну. Находясь в номере сауны, предложил Попову, Шумченко, Лупиногову и Быкову потратить имевшиеся при нем 3000 рублей, с условием возврата последними потраченных им денежных средств, на что присутствующие согласились. Лупиногов при этом пояснил, что вернет денежные средства после снятия их в банкомате. Затем положил денежные средства в сумме 3000 рублей на стол в номере сауны. Однако, Попов, Шумченко и Лупиногов уехали домой. Также вышел из сауны, но вспомнил, что оставил в номере сауны денежные средства в сумме 3000 рублей, и решил вернуться за ними. Вернувшись в номер, увидел Быкова, который убирал со стола. Сказал последнему, чтобы тот вернул 3000 рублей, оставленные им на столе, на что Быков возразил. После чего нанес Быкову всего около 4-5 ударов в область лица кулаком правой руки. Затем потерпевший достал из кошелька 2000 рублей и отдал их ему. После этого приехали сотрудники полиции.

Помимо изложенного вина подсудимого установлена представленными стороной обвинения доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом - достаточности для разрешения уголовного дела по существу.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашались показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, потерпевшего ФИО6, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов после совместного распития пива с ФИО12 пришли в баню «Тихая гавань» по <адрес>Е/1, где решили попить пива. Заходя в банный комплекс у стойки администратора увидели трех ранее неизвестных граждан, позднее от сотрудников полиции узнал их полные анкетные данные Коваленко Р.П., ФИО10, ФИО8 В ходе совместного разговора Попов и Шумченко предложили совместно с ними снять банный номер и распить алкогольные напитки. Далее зашли все впятером в номер и начали распивать алкогольные напитки. В ходе распития всем захотелось выпить водки и с этой целью он и Шумченко пошли за водкой в магазин «Пятерочка» на <адрес> выходили из номера, никаких конфликтов не было. Дойдя до магазина, купил на свои личные денежные средства 2 бутылки водки 0,5 литра каждая и пошли обратно в банный комплекс. По пути следования обратно в банный комплекс между ним и Шумченко никаких конфликтов не было, о чем именно они разговаривали, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В магазине они были примерно 20 минут, зайдя в номер с бассейном банного комплекса «Тихая Гавань», где все вышеуказанные парни употребляли спиртное, увидел, что Попов наносит удар кулаком своей руки по лицу Лупиногова, от нанесенного удара Лупиногов, не удержав равновесие, упал на пол, ударившись головой об кафельный пол. В этот момент пояснил Попову, зачем он нанес удар взрослому мужчине. Что ответил Попов, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее подошел к Лупиногову, который был в сознании, помог ему встать и помог тому сесть на лавочку в номере. После чего все вместе стали употреблять спиртные напитки. Примерно через 20 минут между ним и второй компанией парней произошел словесный конфликт, в ходе которого ему стали наносить удары кулаками и ногами по голове, лицу, телу и другим частям тела Шумченко и Коваленко. Коваленко ударил 3-4 раза правой и левой руками по лицу, после чего он упал, где в этот момент находился Лупиногов, не знает. Неоднократно просил мужчин прекратить наносить ему телесные повреждения, но они на его просьбы никак не реагировали, затем в какой-то момент мужчины прекратили его избивать, и ушли из номера, куда они ушли, не знает. Затем, найдя в себе силы, встал и стал осматривать свое имущество. Помнит, что у него в правом боковом наружном кармане надетых на нем шорт находился мобильный телефон марки «Нокиа». Скорее всего, телефон выпал у него из кармана во время драки, так как кошелек у него находился в кармане шорт. Оставался в номере один, ни данных граждан, ни Лупиногова уже не было. Когда вышел из помещения номера, то сразу же направился к стойке администратора, где увидел Коваленко. Как только подошел к стойке администратора, Коваленко в приказном тоне потребовал, чтобы он вышел с ним на улицу, поговорить. Все время отвечал Коваленко, что с ним никуда не пойдет. Затем Коваленко схватил его за футболку и с силой потащил его в фойе банного комплекса. После этого администратор банного комплекса закрыла двери, и он с Коваленко остались в помещении фойе. В помещении фойе Коваленко, ничего ему не объясняя, нанес ему два удара кулаком руки по лицу в область глаз и щеки, от каждого нанесенного удара испытал острую физическую боль. Просил его не бить и стал отходить назад от Коваленко, так как боялся, что ему могут быть причинены еще телесные повреждения. Коваленко стал преследовать его и требовал, чтобы он отдал ему денежные средства, конкретную сумму Коваленко не называл. Испугавшись, что ему могут быть причинены еще более тяжкие телесные повреждения, достал из бокового кармана надетых на нем шорт кошелек, из которого достал денежные средства в сумме 2000 рублей. Коваленко подошел к нему ближе и пытался своими руками залезть к нему в боковой карман, чтобы забрать кошелек, при этом требовал, чтобы он ему отдал еще деньги, однако он препятствовал тому, чтобы Коваленко похитил его кошелек, и в этот момент в фойе банного комплекса вошел сотрудник полиции в форменном обмундировании. Кто вызвал сотрудников полиции, не знает, возможно, работники банного комплекса «Тихая Гавань». Коваленко отошел от него в сторону. Затем сотрудник полиции спросил у них, что произошло. Коваленко ответил, что все в порядке и ничего не произошло, и они всего лишь повздорили. Пояснил сотруднику полиции, что ему были причинены телесные повреждения. Затем, он, Коваленко и сотрудник полиции вышли на улицу. Далее, сотрудник полиции спросил у него, нужна ли ему медицинская помощь, он пояснил, что да, так как себя плохо чувствовал. Через непродолжительное время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая его доставила в БСМП-1. После оказания медицинской помощи его отпустили. Таким образом ему причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей (л.д. 36-39).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (полицейский ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, около 21 часа 53 минут поступил вызов о том, что в банном комплексе «Тихая Гавань» сработала тревожная кнопка. По прибытию наместо, а именно в банный комплекс «Тихая Гавань», по <адрес>Е/1, администратор комплекса ФИО11 пояснила, что в комплексе между двумя посетителями произошел конфликт, и попросила удалить данных граждан с территории банного комплекса. Когда прошел в фойе комплекса, там находились двое мужчин, у одного из них были телесные повреждения. Спросил анкетные данные у данных мужчин, они представились - ФИО6, Коваленко Р.П. Коваленко P.П. сказал, что он нанес Быкову телесные повреждения, о том, что он у Быкова похитил денежные средства, он не говорил. Быков также об этом не говорил. После чего Коваленко доставлен в ОП № УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Быкову вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая его госпитализировала в БСМП № (л.д. 69-71).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (администратор в банном комплексе «Тихая гавань» по <адрес>Е/1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте. Около 20 часов в комплекс пришли двое мужчин, как впоследствии узнала - ФИО6, ФИО12 Около 20 часов 30 минут пришли еще трое мужчин, как впоследствии узнала - Коваленко Р.П., ФИО10, ФИО8 Через 10 минут вес указанные мужчины подошли к ней и сказали, что хотят заказать один банный номер на всех. Мужчины расплатились за 2 часа. Кто именно из мужчин оплачивал банный номер, не помнит. Каких либо конфликтов между всеми мужчинами не было. Примерно через 1,5-2 часа из номера вышел Попов и сказал, что они уезжают в другую баню. Попов и Шумченко вышли первыми, за ними вышел Коваленко и они вышли на улицу. После чего Коваленко вернулся в банный номер, где они все вместе распивали спиртные напитки. После чего из номера вышел Быков и подошел к ней. Его лицо было сильно избито, она у него ничего не спрашивала, после чего он сказал ей, чтобы она вызвала охрану. Далее заметила, что из банного номера выполз на четвереньках Лупиногов, с сумкой через плечо и пополз к выходу. Больше его не видела. Быков также стоял у стойки администратора, когда к нему подошел Коваленко и начал тащить его в фойе. Быков отказывался с ним идти. Решила вызвать охрану и нажала тревожную кнопку. Попов и Шумченко, которые стояли на улице, вызвали такси и уехали, не дождавшись Коваленко. После того, как Быков и Коваленко вышли в фойе комплекса, слышала, что они разговаривали на повышенных гонах. Через 7-10 минут приехали сотрудники охраны, объяснила им ситуацию, и они начали разговаривать с Быковым и Коваленко, которые стояли в фойе. Что происходило дальше, не знает, так как Быков и Коваленко ушли вместе с сотрудниками охраны (л.д. 61-64).

Оглашенные показания свидетеля ФИО8 аналогичны, по сути, показаниям подсудимого Коваленко P.П. (л.д. 77-79).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО6 распивали спиртное, после чего около 19.30 час. пошли в баню «Тихая гавань», по <адрес> Е/1, где решили продолжить распивать спиртное. Заходя в банный комплекс, у стойки администратора увидели трех ранее неизвестных граждан, позднее от сотрудников полиции узнал их полные анкетные данные Коваленко Р.П., ФИО10, ФИО8 В ходе совместного разговора Попов и Шумченко предложили совместно с ними снять банный номер, так как будет дешевле, и распить алкогольные напитки. Далее они зашли все впятером в номер и начали распивать алкогольные напитки. В ходе распития всем захотелось выпить водки и с этой целью Быков с Шумченко пошли за водкой, отсутствовали примерно 20 минут и вернулись, конфликтов никаких не было. Когда Быков ушел, его ударил Попов в лицо, от чего он потерял сознание, после чего ничего не помнит. Почему он его ударил, не знает, конфликтов между ними никаких не было. Кто наносил удары Быкову, не знает, после того, как его ударил за столом Попов, больше ничего не помнит. В себя пришел дома (л.д. 40-42).

Кроме того, в судебном заседании исследовались письменные доказательства, представленные стороной обвинения.

Согласно рапорту, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес> пропало имущество (л.д. 4).

Согласно заявлению ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в банном комплексе «Тихая гавань» по <адрес>Е/1, нанесли телесные повреждения и похитили принадлежащий ему мобильный телефон, стоимостью 2000 рублей, и открыто похитили денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д. 7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение банного комплекса «Тихая гавань» по <адрес>Е/1, зафиксирована обстановка на месте (л.д. 8-15).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 обнаружены повреждения в виде ушибленной раны правой надбровной области с наличием кровоподтека в области правого глаза, правой скуловой области и кровоизлияния в склеру правого глаза, которые причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Повреждения в виде кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтеков, ссадин в области головы, шеи, груди, правой верхней конечности, которые вреда здоровью не причинили. Могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Срок образования не противоречит указанному в предварительных сведениях. Образование повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста исключается (л.д. 88-89).

Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, суд считает вину Коваленко Р.П. доказанной, его действия суд квалифицирует по совершенному преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

В судебном заседании исследованными доказательствами достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Коваленко Р.П., при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, думая, что у ФИО6 находятся принадлежащие ему денежные средства, умышленно игнорируя установленный законом порядок обращения с заявлением в правоохранительные органы в случае нарушенного права, применив насилие, неправомерно истребовал у ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей.

В основу обвинительного приговора судом положены признательные показания подсудимого Коваленко Р.П., данные им в ходе судебного разбирательства в частях, не противоречащих иным доказательствам по делу, представленным стороной обвинения, оглашенные показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, иные исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения.

При этом каких-либо оснований для оговора подсудимого, как со стороны потерпевшего, так и свидетелей по делу, судом не установлено, сведений о наличии таких оснований суду не представлено.

Вышеуказанные показания потерпевшего и свидетелей суд находит достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны, логичны, согласованы между собой и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые суд также кладет в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании протоколы следственных и процессуальных действий с участием потерпевшего и свидетелей имеют их собственные подписи, подписи иных процессуальных лиц. Все процессуальные действия с участием потерпевшего и свидетелей выполнены и доказательства получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ.

Квалифицирующий признак самоуправства - «с применением насилия» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшего о нанесении ему ударов подсудимым, а также показаниями самого подсудимого, свидетелей, иными доказательства по делу, в том числе заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у потерпевшего телесных повреждений.

С учетом исследованных судом доказательств стороны обвинения, конкретных обстоятельств дела, суд признает наступившие последствия, выразившиеся в нарушении со стороны Коваленко Р.П. законных прав и интересов потерпевшего ФИО6 на частую собственность и личную неприкосновенность, как причинившие потерпевшему ФИО6 существенный вред.

С учетом изложенного, суд считает вину подсудимого Коваленко Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, установленной представленными стороной обвинения доказательствами, которые отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в целом - достаточны для разрешения дела и получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Коваленко Р.П., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Как личность Коваленко Р.П. по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 114), соседями по месту жительства, по месту прохождения службы в армии характеризуется положительно (л.д. 115,116), на учете в БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» не состоит (л.д. 112), в БУЗОО «Наркологический диспансер» не наблюдается (л.д. 114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко Р.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, полное добровольное возмещение материального ущерба, причинного преступлением, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его родственников, нахождение на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

С учетом степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает отягчающим наказание Коваленко Р.П. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ. Нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, иными материалами уголовного дела. Из показания подсудимого Коваленко Р.П. следует, что одной из причин совершения им преступления явилось нахождение его в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах суд считает доказанным совершение Коваленко Р.П. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд считает справедливым, необходимым для достижения цели исправления назначить подсудимому Коваленко Р.П. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением обязанностей, установленных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, данный вид, порядок и условия отбывания наказания будут способствовать действенному контролю за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, способствовать его исправлению.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить положения ст. 64 УК РФ, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ с Коваленко Р.П. подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные адвокату в качестве вознаграждения за оказание им юридической помощи, в общей сумме 2565 рублей 50 копеек с зачислением в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Коваленко Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коваленко Р.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать Коваленко Р.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; ежемесячно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного; своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, указанному в судебном заседании; не совершать преступлений и административных правонарушений; в течении месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству либо встать на учет в центр занятости населения, ежемесячно информируя специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту проживания, о трудовой занятости, с предоставлением подтверждающих документов; в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога, а при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Коваленко Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Коваленко Р.П. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в общей сумме 2565 рублей 50 копеек, с зачислением в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                                А.А. Бородин

Приговор вступил в законную силу 26.12.2017

Согласовано                        судья Бородин А.А.