Приговор суда по ч. 2 ст. 171.1 УК РФ № 1-274/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                               17.10.2017 года

Кировский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Литвинова Д.О.

при секретаре судебного заседания Мелешко А.К.,

государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимых Баландина Д.В., Горенко Ю.Е., защитников - адвокатов Бородихиной Ю.М., Троценко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баландина ФИО43, <данные изъяты>

Горенко ФИО44.03.1996 г.р., уроженки г. Омска, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Омск, ул. 20 Партсъезда, д. 55, секция 8, комн. 19, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баландин Д.В. незаконно организовал, а Горенко Ю.Е. незаконно проводила азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баландин Д.В. принял от ФИО9, являвшегося директором ООО «ЮМ Инвест» в фактическое пользование компьютерную технику, документы ООО «ЮМ Инвест» и нежилое помещение, расположенное на                     1 этаже по адресу: <адрес>, арендованное по договору аренды               № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 у собственника данного помещения ФИО10 После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключил договор с ООО «Престиж-Интернет» от имени умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 на оказание Интернет-услуг для ООО «Юм Инвест» в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, фактическое предоставление которых со стороны ООО «Престиж-Интернет» начало осуществляться с ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ Баландин Д.В. организовал в названном помещении игровой клуб, в котором разместил компьютерную оргтехнику (мониторы, системные блоки, компьютерные мыши, коммутаторы и т.д.) с установленным программным обеспечением в виде файла «loto» - запускного файла для входа в программное обеспечение с логотипом «Holytrade», предназначенное для проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организовал соединение размещенной в указанном помещении компьютерной оргтехники в единую локальную сеть, подключение ее к питанию, а также установил на ней подключение к международной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», после чего организовал азартные игры для неопределенного круга лиц с ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Как организатор азартных игр Баландин Д.В., помимо вышеуказанного технического обеспечения данных игр получал денежные средства в качестве выручки, привлекал охранников для осуществления охраны общественного порядка в вышеуказанном игровом помещении, а также выдавал денежное вознаграждение администратору за осуществляемые ею функции в помещении игорного клуба.

Для проведения азартных игр в период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ Баландин Д.В. привлек для работы в вышеуказанном игровом помещении в качестве администратора Горенко Ю.Е., в обязанности которой входил прием денежных средств в кассу игорного клуба от неопределенного круга лиц, в том числе ФИО11, Свидетель №1, ФИО12, с начислением им кредитов на сумму внесенных последними денежных средств, обеспечение доступа игрокам посредством международной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к азартным играм через программное обеспечение в виде файла «loto» - запускного файла для входа в программное обеспечение с логотипом «Holytrade», предназначенного для проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», установленную в память персональных компьютеров, путем ввода «логина» и «пароля», выдача выигрыша игрокам, передача Баландину Д.В. в результате проигрыша денежных средств, переданных игроками администратору.

Согласно правилам проведения азартных игр, игроки – участники азартных игр, с целью участия в таковых заключали основанное на риске устное соглашение с Горенко Ю.Е., передавая последней денежные средства и получая взамен внесенные денежные средства на депозит интернет счета (определенный лимит игры на персональном компьютере через сеть «Интернет», соответствующий сумме внесенных игроком денежных средств). Оплатив ставку, игроки занимали места в специально отведенном месте с персональным компьютером, подключенным к сети «Интернет» и имеющим доступ к серверу с азартной игрой, при помощи которого, действуя умышленно, незаконно, Баландин Д.В. организовал, а Горенко Ю.Е. проводила азартные игры на деньги с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации на мониторе компьютера происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В результате выигрыша игрока в азартной игре администратор выплачивал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 кредит. В результате проигрыша денежные средства, переданные игроком администратору и начисленные на компьютеры в виде кредитов, обращались в доход игорного клуба.

Согласно положениям ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – ФЗ №), азартной игрой является основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; зал игровых автоматов – игорное заведение, в котором осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов или игровых автоматов и иного предусмотренного настоящим Федеральным законом игрового оборудования, за исключением игровых столов; игровое оборудование - устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр.

    Согласно положениям, закрепленным в ч. 3 ст. 5 ФЗ №, деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с положениями, предусмотренными ст. 9 ФЗ №, на территории Российской Федерации создается пять игорных зон. На территории одного субъекта Российской Федерации может быть создано не более одной игорной зоны. В случае, если игорная зона включает в себя части территорий нескольких субъектов Российской Федерации, на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации не могут быть созданы другие игорные зоны. Игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>.

    Согласно ч. 4 ст. 5 ФЗ №, игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 9 ст. 16 ФЗ № предусмотренные настоящим Федеральным законом игорные зоны должны быть созданы до ДД.ММ.ГГГГ. Деятельность игорных заведений, не имеющих предусмотренного настоящим Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, должна быть прекращена до ДД.ММ.ГГГГ, за исключением букмекерских контор и тотализаторов, их пунктов приема ставок, соответствующих требованиям настоящего Федерального закона.

В период с 13 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном нежилом помещении, площадью 70 кв.м., расположенном на 1 этаже здания по адресу: <адрес>, ФИО11 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал денежные средства в сумме 200 рублей ФИО1 для участия в азартных играх с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Денежные средства в сумме 200 рублей, переданные ФИО11 ФИО1 впоследствии были изъяты сотрудниками УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес>.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками УЭБи ПК полиции УМВД России по <адрес> в период с 14 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в игорном клубе по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: 1 коммутатор (интернет-центр для выделенной линии «Ethernet с точкой доступа Wi-Fi), 14 оптических манипуляторов для ввода данных «мышь», 14 компьютерных мониторов, 1 клавиатура, 14 системных блоков, с установленным программным обеспечением в виде файла «loto» - запускного файла для входа в программное обеспечение с логотипом «Holytrade», предназначенное для проведения азартных игр в сети «Интернет».

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баландин Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ не признал и пояснил следующее. В 2015 году познакомился с Беззубенко, от которого ему стало известно, что последний собирается заняться бизнесом, связанным с бинарными опционами через компанию «Holytrade». В августе 2015 года он договорился с Беззубенко о проведении ему ремонта помещения для вышеуказанной деятельности. В конце августа 2015 года Беззубенко, сославшись на неудовлетворительное состояние здоровья, сказал, что будет продавать ООО «ЮМ Инвест», между которым и «Holytrade» уже был заключен договор на сумму 200 000 рублей. От Беззубенко он также узнал, что бинарные опционы это торговля на рынках валютой, золотом и получение от этого прибыли за счет разницы в цене. При этом за привлечение новых клиентов для участия в торгах от «Holytrade» получаешь 15% бонусов. После этого он договорился с Беззубенко о приобретении у него ООО «ЮМ Инвест» вместе с оборудованием за 200 000 рублей. Затем он передал Беззубенко деньги, а последний, через незнакомого ему человека передал ему доверенность, пакет документов из налоговой инспекции, пакет документов по «Holytrade», в том числе сертификаты, в которых указывалось, что эта деятельность является разрешенной на территории РФ. Кроме того, он ознакомился с деятельностью «Holytrade» на сайте компании, где также указано, что данная деятельность является законной в РФ и за рубежом, поэтому о том, что данный программный продукт относится к категории игорного бизнеса, он не думал. Юридическое переоформление ООО «Юм Инвест» на себя он не произвел, поскольку сначала не мог с Беззубенко связаться, а затем узнал, что тот умер. В дальнейшем он произвел ремонт помещения, провел в нем Интернет, и с помощью оператора «Holytrade» установил на компьютеры программное обеспечение. Открылось заведение в начале февраля 2016 года, вход в него был свободный, снаружи помещения имелись баннеры с логотипами «Holytrade». Всего помещение было оборудовано 14 или 15 компьютерами, точно не помнит. Он являлся руководителем. Также он принял на работу в качестве администратора Горенко, с которой заключил договор. Он ей показал все имеющиеся у него документы, и рассказал, что деятельность «Holytrade» является законной. В ее обязанности входил прием денег от клиентов. Горенко работала по очереди с ним, день через день, за смену получала заработную плату в размере 1 000 рублей. Действия и решения, связанные с организацией деятельности ООО «Юм Инвест» Горенко не принимала. В документах по установке Интернета Горенко расписалась, поскольку, в момент окончания работ, его на месте не было. В качестве охранника он принимал на работу Заячковского, но тот, проработав пару смен, ушел. Участие в торговле бинарными опционами происходило в следующем порядке. После того как клиент заходил в помещение, подходил к окошечку администратора, где передавал деньги за участие в торах бинарными опционами и выбирал компьютер. Затем на выбранный им компьютер, из денежных средств, имеющихся на счету «Holytrade», в размере 200 000 рублей, внесенных Беззубенко, на счет участника переводились деньги, в размере эквивалентной той сумме, которую он заплатил. Клиент садился за компьютер, на монитор которого выводилось соглашение о согласии или несогласии с условиями совершаемых им операций, порядке проведения торгов. Если клиент соглашается, то заходил в график, выбирал вид валюты, акции, нефть или иное и делал на них ставки. Один опцион может быть продолжительностью от 30 секунд до 20 минут, стоимость ставки также разная, в зависимости от торгов, от 1 рубля. Торги проводились на Московских и зарубежных биржах. На экране можно было выбрать либо, чтобы был один график, который показывает курсы колебания стоимости валюты, нефти, акций и т.д., либо мультипликационные изображения, при этом график всегда остается в нижнем левом углу. Мультипликационные заставки крутились и останавливались сами по себе, при совпадении картинок какие-либо начисления не происходили. От клиента не зависело, будут ли данные картинки крутиться или нет. Также на визуализации имеется кнопка забрать деньги, которая используется, если клиент выиграл на торгах, однако еще никто не выигрывал. Почему сотрудник полиции, принимавший участие в оперативном мероприятии и свидетели не заходили в график, и не выбирали для проведения торгов валюту или акции, не знает, полагает, что они что-то ни так поняли, так как о принципе работы написано в соглашении, которое выводилось на экран при входе в программу. Деньги, переданные клиентами в кассу, он забирал в счет 200 000 рублей, потраченных на приобретение ООО «Юм Инвест». Ежедневная выручка составляла от 1 до 3 тысяч рублей. Кроме того, пояснил, что кнопки на визуализации картинок, такие как выбор линии и выбор ставки, ничего не значат для игры на бирже, воспроизведены для красоты. На изображениях экрана надписи «Game Over», «Free Games 4 of 10», «Play» являлись просто ничего не обозначающими картинками.

    Допрошенная в качестве подсудимой Горенко Ю.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ не признала и пояснила, что в начале февраля 2016 года через Интернет нашла объявление о приеме на работу администратора. По номеру телефона, указанному в объявлении, ей ответил молодой человек, который представился ФИО3 и назначил ей время для встречи по адресу:            <адрес> здании «Holytrade». В назначенное время она приехала, ФИО3 ей показал помещение, сказал, что деятельность связана с проведением торгов на каких-то рынках. Показал, как это работает, что при нажатии на мониторе кнопки выходит соглашение и участник принимает эти условия, либо отказывается от них и в дальнейшем либо участвует в торгах, либо нет. Показал папку с документами, там были договора, сертификаты, которые подтверждали законность «Holytrade». Пояснил, что в ее обязанности будет входить прием денег от посетителей, а также должна ему сообщать, когда будет заканчиваться чай, кофе и туалетная бумага. После этого она сама почитала о деятельности «Holytrade» на сайте компании и, сделала вывод о том, что эта деятельность законная. С ней был заключен трудовой договор, подписанный директором ООО «Юм Инвест» Беззубенко, которого она никогда не видела. Ее руководителем был Баландин. Помещение, в котором она работала, имело вывески «Holytrade» на дверях и окнах, запорных устройств не имело, находилось в свободном доступе. Помещение состояло из двух залов, кассы, за которой сидела она, столов и 14 компьютеров. На ее компьютере в кассе была установлена программа, с помощью которой она отмечала, за каким компьютером находится клиент и переводила на данный компьютер сумму денежных средств, эквивалентной той, которую он внес в кассу. При этом на сайте «Holytrade» уже имелась внесенная ранее сумма в размере 200 000 рублей, из которой зачислялись деньги, внесенные клиентом на их счет. При запуске программы участником, на мониторе высвечивалось соглашение, в котором прописывались принципы торгов, прочитав которое тот должен был решить, будет он участвовать в торгах или нет. Также она видела, что на мониторе имелись изображения динамических графиков, связанных с данными торгами. С помощью кнопки сменить вид, была возможность вывести данные графики во весь экран без картинок. Работала она сутки через сутки, денежные средства получала от Баландина в конце смены по 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники полиции изъяли из кассы все деньги, а из помещения все компьютеры. Тетрадь с записями о поступлении денежных средств вел ФИО2. Договор о подключении к Интернету подписывался ею, поскольку в момент окончания данных работ Баландина не было на месте. Компьютеры она не включала, они всегда находились во включенном состоянии. Сколько в среднем было клиентов, и какова сумма прибыли была за смену, не помнит. О том, кому принадлежит изъятый в ходе осмотра места происшествия фотоаппарат и кто им пользовался, ей не известно.

    Вместе с тем, вина подсудимых Баландина Д.В. и Горенко Ю.Е. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 пояснил, что работает оперуполномоченным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что ФИО2 и Горенко незаконно организовали и проводят азартные игры с использованием телекоммуникационной сети Интернет. Он вместе с сотрудниками полиции ФИО11, ФИО15 и ФИО14, а также специалистом ФИО27 выехали к данному помещению по адресу: <адрес> для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя в данном оперативно-розыскном мероприятии участие принимал Диппель. Перед проведением оперативного мероприятия были приглашены понятые, которым разъяснены права и обязанности. После чего в автомобиле «Субару» в присутствии понятых, он досмотрел Диппеля, составил протокол его личного досмотра, протокол пометки и передачи ему денежных средств, передав последнему 200 рублей, денежными купюрами по 100 рублей, которые были отксерокопированы до начала проведения данного мероприятия, номера денежных купюр переписаны в протокол. Далее он и ФИО11 прошли в другой автомобиль, где ему было передано спецсредство - куртка с вмонтированной в пуговицу видеокамерой, которую он передал Диппелю. При этом были составлены документы, которые не рассекречивались и составляют государственную тайну. После этого, ФИО11 прошел в помещение с пластиковой дверью, на которой имелась надпись «Holytrade» и «Макс Бейт». Через 10-15 минут ФИО11 подал сигнал, после чего они вместе с понятыми зашли в данное помещение. Он подошел к кассе представился, предъявил Горенко служебное удостоверение, объявил, что проводится оперативное мероприятие «проверочная закупка» и попросил ее выйти из-за стола. Затем в присутствии понятых он досмотрел Диппеля, убедился в отсутствии у него денежных средств и попросил Горенко выдать ранее помеченные денежные купюры, которые ей передал Диппель, что она и сделала. Затем был проведен осмотр места происшествия, с применением фотографирования, в ходе которого было изъято оборудование: мониторы и системные блоки. Участвующий при проведении осмотра места происшествия специалист Смыгалин, проводил фотографирование, отключал системные блоки, смотрел программное обеспечение. Вход в помещение был свободным. На мониторах, за которыми находился Диппель и еще один игрок, была визуализация игрового автомата, на остальных мониторах стоял выбор анимации. Также видел в углу монитора график, который якобы свидетельствует о движении биржи, однако какой не знает. Все изъятое оборудование хранилось по адресу: <адрес>, однако в рамках доследственной проверки передавалось специалисту Смыгалину для проведения исследования, затем было возвращено обратно.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 пояснил, что работает оперуполномоченным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по <адрес>. В марте 2016 года поступила оперативная информация о незаконной организации азартных игр по адресу: <адрес>. В связи с чем, было принято решение о проведении по данному адресу оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он, Сафонов, Диппель, Рыбин, и Свидетель №3 проехали по вышеуказанному адресу, пригласив для участия в оперативном мероприятии 2-х незаинтересованных лиц. Затем, в их присутствии Сафонов досмотрел Диппеля, передал ему денежные средства в размере 200 рублей, ранее отксерокопированные в УМВД России по <адрес>. После этого, специальной службой Диппелю было передано техническое средство. Затем Диппель прошел в игорное заведение, расположенное по адресу: <адрес>, обозначенное вывесками «Holytrade», «Макс бэйт», вход в которое осуществлялся свободно. Через какое-то время Диппель подал сигнал, и они вместе с понятыми зашли в здание. В помещении находился игрок с охранником и девушка администратор. Они представились, предъявили удостоверение, Сафонов осмотрел Диппеля, не обнаружил у него денежных средств и предложил Горенко выдать деньги, которые ей передал Диппель. Горенко в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала данные денежные средства, которые были помещены в конверт и упакованы. После этого, был составлен акт проверочной закупки, который все подписали. Затем он произвел осмотр места происшествия, в ходе которого им были обнаружены денежные средства в кассе, компьютерное оборудование в двух залах, возможно, черновые записи, точно не помнит, а также фотоаппарат, в котором содержались файлы с фотографиями слотов с игрового монитора с выигрышем. Указал, что обычно такие фотографии делаются администратором для отчета. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Кроме того, участвующие лица ознакомились с протоколом осмотра места происшествия и расписались в нем. На изымаемых мониторах он видел таблицу в виде строк и столбцов, с изображением различных предметов, фруктов, в зависимости от тематики игры, которая стандартна и характерна, для игрового автомата. В качестве специалиста при осмотре места происшествия принимал участие программист ОМГТУ Смыгалин, который производил фотографирование и предоставлял фотографии для составления фото-таблицы. Кроме того, при производстве осмотра места происшествия Смыгалин изучал программное обеспечение на компьютерах, а также исследовал компьютер администратора. Какой-либо договор с ним не заключался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО45 пояснил, что работает ст. оперуполномоченным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по <адрес>. В марте 2016 года он был привлечен для участия в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «гласной проверочной закупки» в игорном заведении, расположенном по адресу: <адрес>. Основная цель проверочной закупки состояла в получении услуги доступа к азартной игре. Перед проведением проверочной закупки в автомобиле оперуполномоченный Сафонов в присутствии понятых его осмотрел и передал ему помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. После этого ему были переданы технические средства аудио и видео фиксации, информация о которых составляет государственную тайну. Затем он пришел в помещение под вывеской «Holytrade», спросил можно ли поиграть, охранник сказал, проходите. Он прошел к кассе, заплатил переданные ему денежные средства, поле чего сел за игровое место, открыл первую попавшуюся на рабочем столе иконку, после чего запустилась игра. При включении данной игры, на экран выводилось какое-то соглашение, но он его не читал. Суть игры напоминала игровые автоматы, при нажатии на кнопку крутились изображения овощей, фруктов, при совпадении одинаковых картинок в линию, ему начислялись бонусы к той сумме, которая у него имелась, если они не совпадали, то соответственно с внесенной им суммы снимались денежные средства. Чем больше выбираешь вариантов совпадений, если они не выпадают, тем больше списывается денег. С левой стороны монитора на интерфейсе игры был график, но он на него внимания не обращал, не знает, взаимосвязан ли данный график с крутящимися картинками или нет. Имелся ли выход в Интернет с данного компьютера ему не известно. Играл он около 5-7 минут, после чего сообщил Сафонову, что получил услугу доступа к азартным играм. Затем в помещение зашел Сафонов, понятые и остальные сотрудники полиции. После этого Сафонов в присутствии понятых его досмотрел, денежных средств, которые передавал ему, не обнаружил, поскольку он их передал для получения доступа к игре. Затем было составлено ряд документов, в том числе об изъятии денежных средств у кассира, произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято оборудование. Переданное ему записывающее устройство он возвратил в специальную службу.

Допрошенный в качестве свидетеля Рыбин Е.А. пояснил, что работает ст. оперуполномоченным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по <адрес>. В марте 2016 г. поступила оперативная информация, что осуществляются азартные игры в районе ТК «Маяк». Данной информацией занимались оперуполномоченные Фессель и Сафонов. Его с другими оперативными сотрудниками привлекали с целью оказания им помощи. Когда он и Свидетель №3 подъехали к месту проведения оперативного мероприятия, там уже находились Фессель и Сафонов, двое незаинтересованных лиц и Диппель, который также был привлечен для участия в оперативном мероприятии. При них понятым были разъяснены права и обязанности, осмотрен Диппель, которому вручены денежные средства в сумме 200 рублей. После этого, последний проследовал в помещение с надписью «Холитрейд». Спустя некоторое время они с Сафоновым также прошли в данное помещение, где были составлены протокол осмотра места происшествия, ряд других документов, он опросил находившегося там человека. Изъятое оборудование около 15-20 мониторов, было упаковано и опечатано. На момент изъятия компьютерное оборудование находилось в рабочем состоянии, на мониторах были изображения картинок в виде шариков, животных, фруктов.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля Рыбина Е.А., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля Рыбина Е.А., данные на предварительном следствии были оглашены.

Из показаний свидетеля Рыбина Е.А., следует, что в марте 2016 года в УЭБ и ПК УМВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленными лицами проводятся азартные игры в помещении по адресу: <адрес>. Проведение проверки данной информации было поручено Сафонову и Фесселю с участием Диппеля путем проведения «гласной проверочной закупки», в ходе которой планировалось приобрести услугу доступа к участию в азартной игре. Он и оперуполномоченный Свидетель №3 участвовали для обеспечения охраны и правопорядка при проведении оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они приехали к дому по адресу: <адрес>. К моменту его приезда и приезда Свидетель №3 ему стало известно, что к участию в оперативном мероприятии были привлечены двое незаинтересованных граждан, в присутствии которых в автомобиле «Субару», припаркованном у <адрес> в <адрес> осмотрел Диппеля и передал ему денежные средства в сумме 200 рублей, которые Дипель должен был передать администратору игорного заведения для предоставления услуги доступа к азартным играм. После этого Диппель вышел из автомобиля и проследовал в помещение здания с надписью над входом «24 часа HOLYTRADE», а они остались недалеко от входа. Стекла данного помещения были заклеены баннерами «Max Bet». Через непродолжительное время по указанию Сафнова они также проследовали в данное помещение, при входе в которое увидел в ряд выстроенные столы с четко определенными игровыми местами с компьютерами и мониторами за каждым игровым местом. При этом кассовое помещение находилось за стеной, в окошечке, напротив входа в данное помещение. При входе были предъявлены служебные удостоверения и объявлено о проведении проверочной закупки. Затем Сафонов снова досмотрел Диппеля, однако переданных ему денежных средств не обнаружил. При этом Диппель указал на находившуюся в зале девушку, которая представилась как ФИО1 – администратор ООО «Юм Инвест», пояснив, что именно ей передал ранее помеченные им денежные средства в сумме 200 рублей за предоставление услуги доступа к азартным играм. Затем по предложению Сафонова, ФИО42 добровольно выдала 200 рублей, купюрами по 100 рублей, переданные ей Диппелем, номера и серии которых при сверке совпали с ксерокопиями, после чего были упакованы. В этот момент в данном заведении также находились какие-то люди – игроки. На экране мониторов были изображения картинок, обозначающих ту или иную игру. Игры по своему облику походили на игры с игровых автоматов, т.е. были изображения шариков, фруктов, животных, других фигурок, которые крутились по нажатию кнопки игроком. После этого Сафонов всем объявил, что будет составлен акт о проведении проверочной закупки, в котором с участием ФИО42 было отражено за сколько, где, когда и у кого Диппель приобрел услугу игры на компьютере. Затем, Фессель произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты комплекты игрового оборудования, денежные средства и иные предметы, в каком количестве, в каких суммах, не помнит, которые были упакованы. Им был опрошен мужчина, который показал, что играл на данных компьютерах в игры, что Горенко Ю.Е., объяснила ему, как сделать ставку и поиграть (Т. 6 л.д. 147-152).

Данные показания свидетель Рыбин Е.А. подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель №3 пояснил, что в 2016 году работал оперуполномоченным УЭБ и ПК УМВД России по <адрес> в отделе по противодействию по азартным играм и принимал участие при проведении Сафоновым и Фесселем оперативного мероприятия «проверочная закупка» в помещении клуба на Комарова, 8. Оперуполномоченный Диппель принимал участие в данном мероприятии в качестве лица, производящего закупку, в связи с чем, последний в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства, после чего он направился в помещение клуба. Через некоторое время, они также зашли в клуб вместе с понятыми. Помещение клуба состояло из 2-х залов, в которых по периметру стен стояли компьютеры. В помещении было несколько человек, девушка, которая отказалась от дачи пояснений в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пару игроков, которых опросили и охранник. Сафонов и Фессель составили акт проверочной закупки, опросили лиц, которые там находились, изъяли оборудование. Кроме того, при проведении осмотра места происшествия присутствовал Смыгалин, который был привлечен в качестве специалиста, он осмотрел компьютер, на котором производилась игра, осуществил его фотографирования, а также производил манипуляции с программой, путем перелистывания визуальных формул, отсоединение от сети.

Из показаний свидетеля Бондарева В.Н. следует, что он работал дворником на автовокзале. Точно дату не помнит, его и еще одного мужчину, работавшего слесарем на автовокзале, пригласили сотрудники полиции для участия в каком-то мероприятии, проводимом в здании, расположенном недалеко от автовокзала. Помнит, что когда вошли в данное помещение один парень играл в компьютерную игру. Помнит, что при нем из какой-то комнаты в здании, расположенном у ТЦ «Маяк» отсоединяли от розетки мониторы, заматывали их в целлофан и выносили, сколько их было, точно не помнит. После чего он расписался в ряде документов. Не помнит, чтобы при нем передавались кому-либо деньги, видел, как только их изымали из стола.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля Бондарева В.Н., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля Бондарева В.Н., данные на предварительном следствии были оглашены.

Из показаний свидетеля Бондарева В.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время около 13 часов он находился на работе в районе Омского автовокзала со знакомым Балыковым. Примерно в это время к ним обратился сотрудник полиции и попросил их поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконной игорной деятельности. Они согласились. Затем они по просьбе сотрудников полиции проехали к зданию по <адрес>, у которого припарковались. По пути следования сотрудниками полиции им было сказано, что они должны будут проследовать в помещение торгового комплекса «Версаль» по адресу: <адрес>, где по сведениям сотрудников полиции проводятся незаконные азартные игры. Он и Балыков должны были подтвердить своим присутствием ход и результаты оперативного мероприятия «проверочная закупка», в котором один из сотрудников выступал в качестве покупателя – игрока. Затем сотрудник полиции досмотрел покупателя, денежных средств при нем обнаружено не было, после чего вручил ему денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, на ксерокопиях которых они расписались. После этого, были составлены протоколы, в которых они также расписались. Затем покупатель пошел в вышеуказанное игорное заведение на двери которой имелась надпись «Holytrade», а он остался в автомобиле с Балыковым и другими сотрудниками полиции. Через непродолжительное время сотрудник полиции, который их пригласил, попросил их проследовать в данное заведение. Проследовав внутрь здания, он увидел несколько игровых зон, в которых находились в ряд выстроенные столы с четко определенными игровыми местами, с игровыми компьютерами, с мониторами за каждым игровым местом. Кассовое помещение находилось за стеной с окошечком напротив входа. Сотрудники полиции объявили всем о проведении «проверочной закупки». После чего пригласивший их сотрудник полиции вновь досмотрел покупателя, при этом, выданных ему денежных средств, при нем не обнаружил. Покупатель пояснил, что данные денежные средства им были переданы девушке в кассовом помещении за предоставления услуги доступа игры в азартные игры, о чем был составлен протокол. После чего, по предложению пригласившего их сотрудника полиции вышеуказанная девушка добровольно выдала 200 рублей, купюрами по 100 рублей, переданные ей покупателем, которые были изъяты и упакованы. Игры на мониторах были по своему облику и подобию похожи на игровые автоматы, там были изображения фруктов, животных, какие-то мультяшные предметы. Затем был составлен акт проведения проверочной закупки. После чего, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты комплекты игрового оборудования, денежные средства и иные предметы, в каком количестве не помнит, о чем составлен соответствующий протокол (Т. 2 л.д. 18-22).

Свидетель Бондарев В.Н. указал, что оглашенный протокол допроса свидетеля подписан им, фактически оглашенные показания подтвердил, указав, что выражается более простым языком. Кроме того, подтвердил наличие его подписей в протоколе личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 12-13), протоколе пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 14-15), протоколе личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 116-17), протоколе добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 18), акте проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 19), протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 20-26).

Также пояснил, что у него проблемы с памятью, поэтому плохо помнит события.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 пояснил, что знаком с Горенко Ю.Е. в связи с тем, что участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции оперативных мероприятий. Так, ДД.ММ.ГГГГ перед обеденным временим, он вместе со знакомым, фамилии которого не помнит, проходил мимо здания, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к ним подошли сотрудники полиции, представились, и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, после чего сели в автомобиль на заднее сиденье. За руль данного автомобиля сел сотрудник полиции, который их пригласил и стал составлять протокол, а на переднее пассажирское сиденье сел мужчина, которому сотрудник полиции при них передал помеченные денежные средства. После чего, данный мужчина пошел в помещение игровых автоматов. Вход в данное помещение был свободный. Были ли на входной двери какие-либо вывески, не обращал внимание. Они в это время оставались в автомобиле и ждали от него сигнал, чтобы также пройти в помещение. Через 10-15 минут, после того как мужчина подал сигнал, они зашли в данное помещение. В нем находились стационарные компьютерные блоки, мониторы, всего около 8-12 штук, которые работали, за одним из компьютеров он увидел молодого человека, который играл. Также там находилась Горенко Ю.Е., у которой изъяли деньги и компьютеры, которые были упакованы и опечатаны. Второй понятой также присутствовал при проведении всех мероприятий.

Подтвердил, что в протоколе личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 12-13), протоколе пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 14-15), протоколе личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 116-17), протоколе добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 18), акте проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 19), протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 20-26), имеются его подписи.

Не помнит, чтобы ему представляли специалиста, и чтобы проводилось фотографирование места происшествия. Видеозаписывающее устройство покупателю при нем не передавалось.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и в суде, по ходатайству адвоката ФИО8 оглашены показания свидетеля ФИО46, данные им на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к нему и Бондареву обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в оперативных мероприятиях по пресечению незаконной деятельности игровых заведений. Они согласились, после чего проследовали к автомобилю «Субару», припаркованному у дома по <адрес>, и сели в него. Сотрудник полиции им пояснил, что они должны будут удостоверить ход проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, в котором в качестве покупателя-игрока будет выступать Диппель. После разъяснил им права и обязанности. После этого, сотрудник полиции досмотрел Диппеля, денежных средств и запрещенных веществ при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого сотрудник полиции вручил Диппелю денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, после чего они расписались на ксерокопиях данных купюр, о чем также был составлен протокол. Затем Диппель вышел из автомобиля и пошел в помещение, на дверях которого имелась надпись «24 часа HOLYTRADE», стекла данного помещения были заклеены. Через непродолжительное время по указанию Сафонова они также проследовали в данное здание. Зайдя в помещение, он увидел не менее 2-х игровых залов, в которых находились в ряд выстроенные столы с четко-определенными игровыми местами, с компьютерами, мониторами за каждым игровым столом. При этом кассовое помещение находилось за стеной с окошечком, расположенном напротив входа в данное помещение. При входе сотрудник полиции объявил, что была проведена проверочная закупка, после чего, досмотрел Диппеля, при котором денежных средств, переданных ему ранее, не обнаружил. Диппель указал на девушку, которая представилась Горенко Ю.Е., пояснив, что денежные средства в сумме 200 рублей передал ей, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого Горенко Ю.Е. добровольно выдала переданные ей Диппелем денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ранее помеченными, о чем также был составлен протокол, а денежные средства были изъяты и упакованы. Также он увидел, что в данном помещении люди играли в игры, которые были похожи по своему облику на игровые автоматы, т.е. на экране монитора были изображения шариков, фруктов, животных, которые крутились по нажатию игроком кнопки. Затем сотрудник полиции составил акт проверочной закупки, произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты комплекты игрового оборудования, денежные средства, в каком количестве и в каких суммах, не помнит, которые были упакованы. Все изъятое было перечислено в протоколе осмотра, в котором он и Бондарев расписались (Т. 2 л.д. 13-17).

Данные показания свидетель ФИО17 подтвердил в полном объеме, пояснив, что допрашивали его на работе, он подписал привезенный ему текст, который соответствовал действительности.

Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель №1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо ТЦ «Маяк-2», и зашел в помещение, в котором находились компьютеры. Вход был свободный. В помещении также находился еще один мужчина, как он понял охранник. Он решил сделать ставку, выбрал компьютер, подошел к кассе, и спросил можно ли поиграть. Сидевшая за кассой девушка сказала, что можно, за что он заплатил 200 рублей. На мониторе появилось соглашение, согласно которому он несет ответственность за риск потери денежных средств, после того как он согласился с ним, открылся интерфейс выбора игр. На интерфейсе выбранной им игры имелись кнопки: выбор линии, выбор ставки. Кроме того, имелась кнопка переключить вид, но он ее не нажимал. Стоимость одного нажатия составляла 1 рубль. Суть игры заключалась в выпадении выигрышной комбинации при совпадении в ряд определенных символов. Если она не выпадает, то уменьшается количество денег, если выпадает, то увеличивается. Также указал, что на экране он видел графики, но не задумывался, влиял ли он на игру или нет. Данная игра напоминала ему игровые автоматы, которые существовали ранее, отличие заключалось в том, что данная игра существует в электронном виде. Понятие бинарный опцион считает, связано с возможностью угадать, и увеличить свой капитал. Связывает данную игру с лотереей. Всего успел поиграть около 5-7 минут, после чего в помещение зашли сотрудники полиции стали его опрашивать. Затем он ушел домой.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля Свидетель №1, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля Свидетель №1, данные на предварительном следствии были оглашены.

Из показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес> в <адрес>, увидев на двери здания надпись «Max Bet», решил зайти, так как стало интересно, что находится в помещении. На двери имелся дверной звонок по типу домофона, но дверь была открыта. Войдя в данное помещение, он увидел выстроенные вдоль стены столы с компьютерами и мониторами. Он решил попробовал сыграть. В зале находился парень на вид 30 лет, как он понял охранник, у которого он спросил, что ему делать, на что тот ответил, чтобы он подошел к кассе. Он подошел к кассе, за которой находилась девушка. Последняя у него спросила, желает ли он сделать ставку, желает ли он поиграть, на что он ответил, что желает и передал ей 150 рублей. После этого он назвал ей номер стола, за который собирается сесть, она забрала деньги и сказала, чтобы он проходил к выбранному игровому месту. Когда он прошел к выбранному им месту, увидел, что в строке баланс указана внесенная им сумма 150 рублей, в связи с чем, понял, что внесенные им денежные средства были зачислены. На мониторе помимо баланса также он увидел соглашение, которое нужно было подтвердить, нажав соответствующую кнопку «согласен» или «не согласен». При этом согласие касалось того, что он рискует своими деньгами и при проигрыше не имеет каких-либо претензий, однако точный текст соглашения не помнит. Затем он выбрал игру под названием «Книжки», суть которой заключалась в том, чтобы образцы и фигурки книжек совпадали, за что давались бонусы. При этом за каждое нажатие тратились деньги с его баланса. Примерно через 5 минут в помещение вошли сотрудники полиции, и он прервал игру, после чего они его опросили. Игра, в которую он играл, была азартная, поскольку он рисковал своими денежными средствами, мог, как выиграть, так и проиграть, так как программа случайным образом давала выпадение фигурок, книжек. Игры по своему внешнему виду походили на игры с игровых автоматов, т.е. там были изображения фруктов, фигурок, которые крутились при нажатии кнопки (Т. 2 л.д. 6-10).

Вышеуказанный показания свидетель Свидетель №1 подтвердил.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что весной 2016 года проходя мимо ТК «Маяк-мол», расположенного по <адрес>, зашел в помещение с игровыми автоматами, которые представляли из себя стол, монитор, мышку и системный блок. Вход в помещение был свободный. В нем находилось около 10 посетителей, однако больше половины из них не играли. Затем он попросил находившегося там посетителя помочь поставить 500 рублей. После чего передал ему деньги в сумме 500 рублей и сказал ему номер игрового места, а тот передал деньги в кассу. После этого он сел за выбранный им компьютер, на мониторе были значки, обозначающие различные игры. Когда он выбрал игру - книжки или шары, точно не помнит, перед ним вышло письменное соглашение, которое он не читал, но подтвердив свое согласие с условиями, стал делать ставки, которая была возможна для выбора от 1 до 5 рублей. Суть игры заключалась в том, что должны были совпасть линии - книжки, символы, за что получаешь бонус, например, 15 прокруток бесплатной игры. Он понимал, что данная игра на деньги, однако как происходит выплата денег, не интересовался. Видел в левом нижнем углу график, но его значение не знает. После того как вошел в игру, нажал на кнопку «выбор ставки», затем выбрал одну из цифр: 1,2,3,4, затем нажал старт. За что отвечают кнопки переключить вид и сделка не знает, их не нажимал. Выиграть ничего не успел, лишь прокрутил 50 рублей, после чего зашли сотрудники полиции.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО12, данным на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии были оглашены.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в начале марта 2016 проходил мимо здания, расположенного по адресу: <адрес>. В это время заметил на окнах и двери данного здания плакаты с надписями «Max Bet». Его это заинтересовало, и он решил зайти в данное помещение. Он понял, что в данном помещении организованы и проводятся азартные игры на деньги, после чего решил попробовать поиграть. Затем он подошел к окошечку в стене, за которым находилась девушка, спросил можно ли сделать ставку, на что девушка ответила, что сейчас свободен 13 компьютер и можно сесть за него. После этого он передал ей 500 рублей, девушка их взяла и сказала, чтобы он проходил за 13 компьютер. Когда он подошел к обозначенному месту, увидел, что в строке баланса стоит сумма 500 рублей, в связи с чем, понял, что переданные им деньги были зачислены. На мониторе помимо баланса были окошечки с картинками для выбора той или иной игры, а также было какое-то соглашение, которое необходимо было подтвердить, нажав на соответствующую кнопку на мониторе «согласен» или «не согласен», которое он не читал. Затем он начал играть, выбрав игру «шарики», суть которой заключалась в том, что если образцы и фигурки шариков совпадали, то за это давались бонусы, при этом за каждое нажатие для попытки совпадения тратились деньги с баланса 500 рублей. Играл он примерно 40 минут, после чего в данное заведение зашли сотрудники полиции, которые его опросили. Полагает, что игры были азартные, так как он мог как выиграть, так и проиграть, рисковал своими деньгами, а на исход игры повлиять не мог, программа случайным образом давала выпадения фигурок «шариков». Когда он сел за компьютер, на мониторе уже была заставка с картинками, обозначающими ту или иную игру, и нужно было выбрать любую из предложенных. Игры по своему облику походили на игры с игровых автоматов, т.е. там были изображения шариков, фруктов, и др. фигурок, которые крутились по нажатию кнопки игроком (Т 2 л.д. 159-163).

Свидетель ФИО12 данные им показания подтвердил, пояснив, что понимал, что данная игра на деньги, но играл для удовольствия, видел соглашение перед началом игры, но его содержание не читал. О том, что это азартная игра он не говорил, говорил, что игра на деньги.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 пояснил, что работает в ООО «Шенгит вода» водителем и занимается поставкой воды. Неоднократно привозил воду в помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Какой-либо вывески на данном помещении не видел, но называли данное помещение, в том числе в документах как игровые автоматы. Вход в помещение осуществлялся через домофон. В помещении находилось две комнаты, в которых были компьютеры, на которых играли люди. Картинки, которые он видел на мониторе, были в виде шариков, цифр, располагались на экране строкой, что ему напомнило игровые автоматы. Предполагает, что в данном заведении производилась игра на деньги, однако он не видел, что кто-либо что-то выигрывал или проигрывал. С программным обеспечением не знаком. За воду с ним рассчитывались разные кассиры.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны защиты и государственного обвинения в виду существенных противоречий между показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и в суде, показания свидетеля ФИО18, данные на предварительном следствии были оглашены.

Из показания свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии следует, что вход в помещение по адресу: <адрес> был свободный, без запорных устройств. Доставляя воду, видел, что у кассы толпились люди с деньгами, отдавали деньги девушке – администратору, последняя принимала деньги, после чего игрок уходил за объявленный ему администратором компьютер.

Данные показания ФИО18 подтвердил в части, указав, что двери в данное помещение были открыты лишь пару раз.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 пояснила, что ранее была знакома с Беззубенко, который являлся директором ООО «ЮМ Инвест». Она также работала в данной организации бухгалтером, помогала Беззубенко сдавать бухгалтерскую отчетность, ее сын работал в данной организации менеджером. ООО «ЮМ Инвест» занималась оптовой торговлей строительных материалов, выполняла подрядные работы. Офис находился по адресу: <адрес>. Об осуществлении ООО «ЮМ Инвест» игорной деятельности ей ничего известно не было, поскольку Беззубенко этим не занимался, Горенко и Баландин в данную организацию на работу не принимались. В октябре 2015 года Беззубенко умер. После смерти Беззубенко, в феврале 2016 года ее сын зарегистрировал организацию с аналогичным наименованием ООО «ЮМ Инвест», поскольку осталось очень много рекламного материала, и было наработано имя, директором которой он и является, которая также занимается оптовой торговлей строительных материалов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что работает директором ООО «Престиж интернет», которое является оператором связи по предоставлению доступа в Интернет. Между ними и ООО «ЮМ Инвест» был заключен договор по предоставлению услуги связи, однако в какой период поле оплаты договора производилось подключение к Интернету не помнит. О том, что ООО «ЮМ Инвест» организует азартные игры, ему не известно. Какими сайтами пользовался клиент, пояснить не может, так как законом отслеживание сайтов посещаемых клиентом запрещено.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 пояснил, что работает менеджером по продажам ООО «Престиж интернет». В начале 2016 с ООО «ЮМ Инвест» заключен договор предоставления услуги Интернет. Кем от ООО «ЮМ Инвест» подписывался договор, не помнит.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 пояснил, что работает в ООО «Престиж интернет», производил установку оборудования для подключения к Интернету в помещении здания, расположенного по адресу: <адрес>. Передал находящемуся там парню блок питания и маршрутизатор, о чем составил акт. Каких-либо компьютеров в помещении не видел.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения в виду существенных противоречий между показаниями свидетеля ФИО23, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, судом оглашены показания свидетеля ФИО23, данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что в феврале 2016 производил подключение к Интернету ООО «ЮМ Инвест», по адресу: <адрес>, о чем был составлен акт сдачи-приемки выполненных работ, который со стороны заказчика подписала ФИО1 При этом при подключении также присутствовал парень, но как он выглядел не помнит. Цель подключения в помещении Интернета ему не сообщалась. В момент установки Интернета в данном здании производился ремонт, имелось отдельное огороженное помещение кассы (Т. 2 л.д. 138-142).

Оглашенные показания свидетель ФИО23 подтвердил в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что ООО «ЮМ Инвест», Беззубенко, Горенко, Баландин ему не знакомы. В январе-феврале 2016 к нему по телефону обратились ранее незнакомые люди и попросили помощи в выборе Интернет-провайдера для проведения Интернета в здании Комарова, 8/1. За содействие в выборе провайдера он озвучил сумму в размере 2 000 рублей. Через 3 дня они с ним снова созвонились, и он предложил Интернет-провайдера «Энфорта», на что мужской голос по телефону одобрительно подтвердил намерение работать дальше. После этого из «Энфорты» были заказаны техники. В назначенный день он подъехал к зданию по <адрес>, где встретился с мужчиной по имени ФИО3, который проводил его в помещение и пояснил, что техники заканчивают работу. Какой-либо оргтехники, компьютеров, столов в помещении он не видел. Затем ФИО3 удостоверился в том, что Интернет работает и рассчитался с ним. Для чего ему необходимо было Интернет-подключение, он не говорил (Т. 4 л.д.186-192, 232-237).

Кроме того, вина Баландина Д.В. и Горенко Ю.Е. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, в соответствии с рапортом оперуполномоченного УЭБиПК УМВД России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что неустановленные лица в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляют незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр вне игорной зоны, с использованием игрового оборудования, в ходе которой извлекают доход в крупном размере (Т.1 л.д. 7).

Согласно постановлению о гласном проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено гласно провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» услуги доступа к участию в азартной игре в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, с привлечением в качестве покупателя старшего оперуполномоченного УЭБиПК УМВД России по <адрес> ФИО11 (Т.1 л.д. 10).

Из рапорта начальника отдела УЭБиПК УМВД России по <адрес> ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в УЭБиПК УМВД России по <адрес> поступила информация о том, что неустановленные лица в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляют незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр вне игорной зоны, с использованием игрового оборудования, в ходе которой извлекают доходы в крупном размере (Т.1 л.д. 11).

В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра Дипееля запрещенных веществ и денег при нем не обнаружено (Т. 1 л.д. 12-13).

Согласно протоколу пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, произведена пометка двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей, путем фиксации их серии и номеров, которые были переданы Диппелю (Т. 1 л.д. 14-15).

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра Дипееля переданных ему денежных средств при нем не обнаружено. Диппель пояснил, что денежные средства передал администратору клуба Горенко Ю.Е. (Т. 1 л.д.16-17).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ,                   Горенко Ю.Е. добровольно выдала денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами, достоинством по 100 рублей, которые были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка» (Т. 1 л.д. 18).

В соответствии с актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным УЭБиПК УМВД России по <адрес> ФИО13 в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут по адресу: <адрес> проведена «проверочная закупка», в ходе которой покупатель Диппель приобрел у продавца Горенко услугу доступа к азартной игре с использованием игрового (компьютерного) оборудования (игровое место №) (Т. 1 л.д. 19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение, расположенное по адресу: <адрес>, имеющее указание на «Holyrtade» и «Max Bet». Вход в помещение осуществляется со стороны ТК «Маяк». В кассе помещения обнаружен и изъят компьютерный системный блок с коммуникационным проводом, марки «НР», с серийным номером CZC 84 742 20, коммутатор-маршрутизатор «ZyXel Keenetic Lite III» с обозначением его как «Интернет центр Wi-Fi 300 мбит/с, управляемым коммутатором «Ethernet» и переключателем режима работы, с указанием на серийный номер S152У40003899, оптическим манипулятором для ввода данных «мышь» марки SmartBuy, клавиатурой «DEXP K-502BV», компьютерным монитором марки «НР Compaq LA 1951g», с плоским экраном с указанием на серийный номер «CNK 944175M» с коммуникационным проводом; денежные средства в коробочке в сумме 28 250 рублей, фотоаппарат марки «Nikon Coolpix S3500», серийный № с USB-шнуром, товарный чек №Р-0024491 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Родники Сибири», лист бумаги с черновым записями, 48 л. тетрадь.

В игровых залах обнаружены и изъяты:

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 831 OB 00» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки Samsung, серийный №HLPB201662N с коммуникационным проводом;

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 831 OB М9» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки LG серийный №NTBK3M141, с коммуникационным проводом;

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 4Y SG» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки HP серийный номер: CNC 813 3 H 9 Q с коммуникационным проводом;

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 831 09 XD» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки LG, серийный №NTVS6T591 с коммуникационным проводом;

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «HUB 748 06 KD» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки Samsung, серийный номер: MY19HM6Q204464Y с коммуникационным проводом;

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «HUB 748 06 10» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки Samsung, серийный номер: MY19HMDQ106193T с коммуникационным проводом;

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «HUB 748 06 VN» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки Samsung, серийный №HLPB600036X с коммуникационным проводом;

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 831 OB 65» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки HANUS-G, серийный № с коммуникационным проводом;

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «HUB 748 06 TL» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP компьютерным монитором марки HANGS-G, без серийного номера;

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 4YXY», с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки HP, серийный номер: CNK 603 1FK5 с коммуникационным проводом;

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 48 P6» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерным монитором марки HP, серийный номер: CNK 944176M с коммуникационным проводом;

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 4Y YL» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерным монитором марки HP серийный номер: CNP 507X5C3 с коммуникационным проводом;

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 48 V6» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерным монитором марки ViewSonic, серийный номер: QC2081461266 с коммуникационным проводом (Т. 1 л.д. 20-26).

Из справки специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование компьютерное оборудование является игровым, так как установленное на нем программное обеспечение «HOLYTRADE» воспроизводит процесс по типу многолинейных слотов аналогично игровым автоматам. Меню исследуемого игрового (компьютерного) оборудования позволяет выбирать поля и различные представленные и визуализированные изображения (внешне отображенные) в виде игровых символов. С помощью виртуальной клавиатуры производится выбор игр, выбор размера ставки, а также полей для выбора ставок. Ввод денежных средств, принятых от посетителя производится администратором с помощью программного обеспечения «Operator». Игровой процесс проводится с помощью игрового (компьютерного) оборудования, т.е. специального оборудования, используемого для азартных игр с денежным выигрышем без участия в игровом процессе представителей игорного заведения. Внесение денежных средств на счет игрока происходит с помощью администратора, также администратор производит выдачу выигрышей. При этом выигрыш (прибыль) игрока в большей степени зависит от алгоритмов, заложенных в программу, нежели от его умственных, физических или иных способностей. Выигрыш является случайным событием, которая определяется действиями представленного на исследование оборудования, т.е. может, как произойти, так и не произойти, в связи с чем, игрок испытывает азарт. Таким образом, представленное на исследование компьютерное оборудование использовалось для проведения азартных игр. Системный блок кассира-администратора предназначен для добавления кредита игрокам (зачисления денежных средств на виртуальный счет (баланс игры) через программу управления и проведения выплат выигрышей игрокам с помощью специализированного программного обеспечения «Operator». Таким образом, представленный на исследование системный блок кассира-администратора использовался для организации и проведения азартных игр. Предоставленное игровое (компьютерное) оборудование использовалось для работы в сети интернет. Игровой процесс осуществляется через специализированное программное обеспечение, предназначенное для работы в сети «Интернет» (Т. 1 л.д. 37-42).

Согласно постановлений Врио заместителя начальника УМВД России по <адрес> – начальника полиции ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно информация на оптическом носителе – компакт-диске в формате CD-R №с, полученная в результате проведения оперативно-технических мероприятий «НАЗ», «НВД» по заданиям №№, 001345, который передан в СО по КАО <адрес> СУ СК РФ по <адрес> (Т. 1 л.д. 55-57).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у оперуполномоченного УЭБиПК УМВД России по <адрес> Фесселя, следователем изъяты 2 денежные купюры по 100 рублей: серии ЧМ №, серии ИХ №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, товарный чек №Р-0024491 от ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги с надписями синего цвета «3-595, Н-1080» и др., 48 л. тетрадь, цифровой фотоаппарат «Nikon», денежные средства в сумме 28 250 рублей (Т. 1 л.д. 171-175).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 25.05.20216 осмотрены денежные купюры номиналом по 1 000 рублей в количестве 8 штук, денежные купюры номиналом по 500 рублей в количестве 18 штук, денежные купюры номиналом по 100 рублей в количестве 81 штуки, денежные купюры номиналом по 50 рублей в количестве 63 штук, которые были упакованы в белый бумажный конверт (Т. 1 л.д. 176-178).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены 2 денежные купюры, достоинством по 100 рублей серии ЧМ №, серии ИХ №; товарный чек №Р-0024491 от ДД.ММ.ГГГГ с печатью ООО «Родники Сибири» и логотипом «Архыз» с указанием на экспедитора Шестакова, доставившего питьевую воду «Шунгит-вода» 18,9 л. на сумм 1 500 рублей; лист бумаги размером 80х80 мм с надписями «3-595, Н-1080, 12-499 (зачеркнуто), 14-93 (зачеркнуто), 15-57 (зачеркнуто), 16-4 (зачеркнуто), 17-474 (зачеркнуто), 4 -4005 (зачеркнуто), 13-2480 (зачеркнуто), 17-474 (зачеркнуто)»; тетрадь на обложке которой имеется надпись «ЮМ Инвест», на первом листе которой имеются черновые записи в 3 таблицах: в первой с данными газированной воды и спиртных напитков в колонках наименование: кола, клинское, балтика, «ост.»: 12,12,16, «приход»:-«vip» 1, «продажа»: 4,7,12; «остаток»: 7,5,4, под таблицей – принял: 300, продам: 11590, итого: 1450. Во второй таблице с данными газированной воды и спиртных напитков в колонках наименование: кола, клинское, балтика, «остаток»: 7,5,4, «приход»: 18, 24, vip»: пусто, «продажа»: пусто, «остаток»: пусто, под таблицей – принял: 1450 300, продам: пусто, итого: пусто. Во третьей таблице с данными газированной воды и спиртных напитков в колонках наименование: кола, клинское, балтика, «остаток»: пусто, «приход»: пусто, vip»: пусто, «продажа»: пусто, «остаток»: пусто (Т. 1 л.д. 182-187).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен фотоаппарат марки «Nikon Coolpix S3500», серийный №, на CD-карте которого установлены графические файлы-фотографии, каждый из которых имеет указание на выигрыш и количество выигранных кредитов на фоне линейных изображений овощей, фруктов, животных, мультипликационных изображений людей (Т.1 л.д. 190-248, Т. 2 л.д. 1-3).

Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен CD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как следует из видеозаписи, представленной на данном CD-диске, при выборе носителем объектива скрытой видеокамеры на одной из иконок, осуществляется загрузка текста в поле лота с двумя опциями на выбор. После нажатия носителем скрытой видеокамеры на одну из двух опций, осуществляется загрузка по ранее нажатой иконке игры, в поле которой появляется визуализация лота с фруктами, анимационными героями, предметами, лот имеет логотип-название вверху «HOLYTRADE», наименование игрового лота «Bananas go Bahamas», в поле лота имеется указание на загруженную сумму в размере 200 рублей. При нажатии носителем камеры клавиш осуществляется смена произвольно выпадающих символов в окне игры, часть из которых в ходе игры совпадает, при этом происходит изменение загруженной суммы денег в сторону уменьшения в связи со сменой выпадающих символов. В дальнейшем, при совпадении выпадающих символов в поле лота на моменте загруженной суммы в числе 180 рублей, появляется надпись 40 CREDIT WIN, после чего происходит увеличение имеющихся в распоряжении носителя видеокамеры-игрока загруженной суммы денежных средств до числа 220 рублей (Т. 2 л.д. 23-44, Т. 6 л.д. 191-212).

В соответствии с выпиской из единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «ЮМ Инвест» (ИНН: 5503119570) зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредитель ФИО9 (Т. 1 л.д. 93).

Согласно актовой записи о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умер ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 93).

В соответствии с договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ арендодатель Свидетель №2 предоставил арендатору ФИО9 помещение, литера А, А1, расположенное по адресу: <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 63-67).

Согласно свидетельству о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ собственником здания литера А, расположенном по адресу: <адрес> является Свидетель №2 (Т. 2 л.д. 68).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у оперуполномоченного УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> ФИО13 изъяты:

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 831 OB 00» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки Samsung, серийный №HLPB201662N с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 831 OB М9» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки LG серийный №NTBK3M141, с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 4Y SG» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки HP серийный номер: CNC 813 3 H 9 Q с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № 7 и его содержимом, изъятом 07.03.2016 по адресу: г. Омск, пр-т Комарова, д. 8/1, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 831 09 XD» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки LG, серийный №NTVS6T591 с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «HUB 748 06 KD» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки Samsung, серийный номер: MY19HM6Q204464Y с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «HUB 748 06 10» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки Samsung, серийный номер: MY19HMDQ106193T с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «HUB 748 06 VN» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки Samsung, серийный №HLPB600036X с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № 11 и его содержимом, изъятом 07.03.2016 по адресу: г. Омск, пр-т Комарова, д. 8/1, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 831 OB 65» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки HANUS-G, серийный № с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «HUB 748 06 TL» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP компьютерным монитором марки HANGS-G, без серийного номера, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № 13 и его содержимом, изъятом 07.03.2016 по адресу: г. Омск, пр-т Комарова, д. 8/1, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 4YXY», с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки HP, серийный номер: CNK 603 1FK5 с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 48 P6» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерным монитором марки HP, серийный номер: CNK 944176M с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 4Y YL» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерным монитором марки HP серийный номер: CNP 507X5C3 с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 48 V6» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерным монитором марки ViewSonic, серийный номер: QC2081461266 с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес>.

- компьютерный системный блок с коммуникационным проводом, марки «НР», с серийным номером CZC 84 742 20, коммутатор-маршрутизатор ZyXel Keenetic Lite III с обозначение его как «Интернет центр Wi-Fi 300 мбит/с, управляемым коммутатором Ethernet и переключателем режима работы, с указанием на серийный номер S152У40003899, оптическим манипулятором для ввода данных «мышь» марки SmartBuy, клавиатурой «DEXP K-502BV», компьютерным монитором марки «НР Compaq LA 1951g», с плоским экраном с указанием на серийный номер «CNK 944175M» с коммуникационным проводом, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет № с биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заверенные подписями понятых, а также участвующих лиц Горенко, Сафонова, и печатью 26-3 УМВД России по <адрес> (Т. 3 л.д. 123-133).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 831 OB 00» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки Samsung, серийный №HLPB201662N с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 3 л.д. 134-144).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 831 OB М9» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки LG серийный №NTBK3M141, с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 3 л.д. 145-155).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 4Y SG» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки HP серийный номер: CNC 813 3 H 9 Q с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 3 л.д. 165-174).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 831 09 XD» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки LG, серийный №NTVS6T591 с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 3 л.д. 179-188).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «HUB 748 06 KD» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки Samsung, серийный номер: MY19HM6Q204464Y с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 3 л.д. 193-202).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «HUB 748 06 10» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки Samsung, серийный номер: MY19HMDQ106193T с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 3 л.д. 203-212).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «HUB 748 06 VN» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки Samsung, серийный №HLPB600036X с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 3 л.д. 213-222).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 831 OB 65» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки HANUS-G, серийный № с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 3 л.д. 223-233).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «HUB 748 06 TL» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP компьютерным монитором марки HANGS-G, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 3 л.д. 234-243).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 4YXY», с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки HP, серийный номер: CNK 603 1FK5 с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 4 л.д. 1-10).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 48 P6» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерным монитором марки HP, серийный номер: CNK 944176M с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 4 л.д. 11-20).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 4Y YL» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерным монитором марки HP серийный номер: CNP 507X5C3 с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 4 л.д. 21-31).

    В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», с указанием на серийный номер «CZC 847 48 V6» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерным монитором марки ViewSonic, серийный номер: QC2081461266 с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. Установлено, что на информационном пространстве накопителя данного системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «loto», при запуске которого на исполнение высвечивалось сообщение об ошибке запуска программного обеспечения с логотипом «HOLYTRADE», а также используемый исполняемым файлом «loto» файл конфигурации «loto», содержащий сведения об игровом характере исполняемого файла «loto» (Т. 4 л.д. 32-42).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен компьютерный системный блок с коммуникационным проводом, марки «НР», с серийным номером CZC 84 742 20, коммутатор-маршрутизатор ZyXel Keenetic Lite III с обозначение его как «Интернет центр Wi-Fi 300 мбит/с, управляемым коммутатором Ethernet и переключателем режима работы, с указанием на серийный номер S152У40003899, оптическим манипулятором для ввода данных «мышь» марки SmartBuy, клавиатурой «DEXP K-502BV», компьютерным монитором марки «НР Compaq LA 1951g», с плоским экраном с указанием на серийный номер «CNK 944175M» с коммуникационным проводом, которые упакованы в полимерный полупрозрачный пакет с биркой с надписью «Приложение к справке №, специалист ФИО27», с подписью от имени последнего, а также сохранной биркой УЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> с пояснительной надписью о нумерации данного пакета № и его содержимом. На информационном пространстве накопителя системного блока установлены, в том числе исполняемый файл «operator», при запуске которого на исполнение высвечивалось поле работы администратора вместе с полями «Баланс», «Ставка» (Т. 4 л.д. 136-154).

Согласно договору № ОМS02061 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Престиж-Интернет» и ООО «ЮМ Инвест» в лице директора ФИО9 заключен договор о предоставлении услуг Интернет-связи. При этом из приложения к данному договору – акта сдачи-приемки выполненных работ по подключению Интернета, следует, что данный акт подписан Горенко Ю.Е. от имени абонента ООО «ЮМ Инвест» (Т. 4 л.д. 46-63).

В соответствии со справкой ООО «Престиж Интернет» от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «Престиж Интернет» и ООО «ЮМ Инвест» в лице ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор на оказание услуг связи по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ договор был расторгнут в связи с дебиторской задолженностью (Т. 4 л.д. 45)

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 03.12.20016, осмотрены: копия устава ООО «ЮМ Инвест», копия свидетельства о постановке на учет ООО «ЮМ Инвест» от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации ООО «ЮМ Инвест», копия решения № единственного учредителя ООО «ЮМ Инвест» от ДД.ММ.ГГГГ, копия уведомления ООО «ЮМ Инвест» от ДД.ММ.ГГГГ, Копия свидетельства о регистрации «Холитрейд Инк» Сент-Винсент и Гренадины, копия сертификата АНО «МИЦ» соответствия №.0001.1334 с приложениями системы добровольной сертификации программного обеспечения и аппаратно-программных комплексов от ДД.ММ.ГГГГ, действительного до ДД.ММ.ГГГГ, выданного ООО «Фокус», расположенному по адресу: <адрес> на АРМ кассира HOLYTRADE»; копия сертификата АНО «МИЦ» соответствия №.0001.1335 с приложениями системы добровольной сертификации программного обеспечения и аппаратно-программных комплексов от ДД.ММ.ГГГГ, действительно до ДД.ММ.ГГГГ, выданного ООО «Фокус», расположенному по адресу: <адрес> на АРМ кассира HOLYTRADE»; копия перечня №.0001.1332-1, выданного АНО «МИЦ» ООО «Фокус», расположенному по адресу: <адрес> на АРМ кассира HOLYTRADE»; Копия перечня 12.0001.1333-1, выданного АНО «МИЦ» ООО «Фокус», расположенному по адресу: <адрес> на АРМ кассира HOLYTRADE»; Копия клиентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Холитрейд Инк» Сент-Винсент и Гренадины и ООО «Фокус», согласно которому ООО «Фокус» уполномочивает Холитрейд Инк» Сент-Винсент и Гренадины действовать как агент или принципал или брокер для исполнения инструкций ООО «Фокус»; Копия регламента представляющего брокера от ДД.ММ.ГГГГ между Холитрейд Инк» Сент-Винсент и Гренадины, ООО «Фокус» и ООО «ЮМ Инвест», из которого следует, что брокер вправе осуществлять деятельность по привлечению новых клиентов к деятельности Холитрейд Инк» Сент-Винсент и Гренадины; Копия договора на оказание услуг по оценке соответствия аппаратно-программных комплексов (АПК) и программного обеспечения (ПО) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между представителем ООО «Фокус» и представителем ООО «ЮМ Инвест», согласно которому ООО «ЮМ Инвест» поручает провести ООО «Фокус» проведение оценки соответствия АПК и ПО, прошедших сертификационные испытания в системе добровольной сертификации программного обеспечения; Договор уступки права (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между представителем ООО «Фокус» и ООО «ЮМ Инвест», согласно которому ООО «Фокус» уступает, а ООО «ЮМ Инвест» принимает право требования к Холитрейд Инк» Сент-Винсент и Гренадины по клиентскому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, а ценность уступаемого права составляет 100 000 рублей; Устав ООО «ЮМ Инвест», согласно которому среди уставных видов деятельности, деятельность по деятельность по организации и проведению азартных игр не указана; копия решения № единственного учредителя от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 5 л.д 5-10).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 опознал Баландина Д.В., как мужчину по имени ФИО3, с которым он познакомился в связи с устройством на работу охранником в феврале 2016 по адресу:                <адрес>, и который обещал ему вознаграждение в размере 1 500 рублей за смену (Т. 5 л.д. 178-183).

Согласно протоколу осмотра места происшествия о ДД.ММ.ГГГГ здание по <адрес> Комарова, <адрес> представляет собой один архитектурный ансамбль одного общего здания (Т. 5 л.д. 198-206).

Постановлением следователя СО по Кировскому АО <адрес> СУ СК РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ помещение, в указанное в материалах уголовного дела, как расположенное по адресу: <адрес>, признано как расположенное по адресу: <адрес> (Т. 5 л.д. 207-208).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, корпус 1, организации ООО «Фокус» не установлено (Т. 5 л.д.99-104).

Согласно справке начальника ОУР ОМВД России по району Кузьминки                 <адрес> установить местонахождение ФИО29, являющегося директором ООО «Фокус» не представилось возможным. По адресу: <адрес>, корпус 1, организации ООО «Фокус» не существует (Т. 5 л.д. 98).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных объектах №,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 имеется программное обеспечение с логотипом «HOLYTRADE», а именно программа в виде исполняемого файла «loto». Указанное программное обеспечение позволяет осуществлять доступ к играм, связанным с выигрышами, которые определяются случайным образом устройством без постороннего участия. На объекте 14 имеется программное обеспечение с логотипом «HOLYTRADE», а именно программа «operator». Объект № является рабочим местом оператора с программным обеспечением «operator», являющимся частью программного обеспечения «HOLYTRADE», предназначенным для пополнения счета игрового терминала.

На представленном оборудовании не обнаружены программы для учета данных игрового приложения, которые были бы работоспособны на момент проведения исследования. Вместе с тем, на момент осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, когда исследуемое оборудование функционировало в составе локальной сети с выходом в Интернет, с помощью программ «operator» на компьютере администратора (объект 14) имелась возможность контроля за статистическими показателями, в том числе данными о проведенных платежах, сделанных ставках, проценте отдачи, и другие статистические данные.

Рассматриваемое программное обеспечение с логотипом «HOLYTRADE», в процессе своей работы отправляет и получает данные на адрес dyndns.org, используя в качестве параметров идентификации логин «holytrade». DynDNS представляет собой сервис, который позволяет пользователям получить личный адрес, который будет привязан к пользовательскому компьютеру, не имеющего постоянного IP-адреса. В ходе анализа сетевого взаимодействия программы «loto» с внешними сервисами не установлено фактов обращения программы к каким-либо площадкам биржевых торгов, площадкам по торговле бинарными опционами и схожим по смыслу функционирования площадки. Представленное на исследование компьютерное оборудование является игровым, так как установленное на нем программное обеспечение с логотипом «HOLYTRADE» воспроизводит игровой процесс по типу многолинейных слотов, аналогично игровым автоматам. Меню исследуемого игрового (компьютерного) оборудования позволяет выбирать поля и различные представленные и визуализированные изображения (внешне отображенные), в виде игровых символов. С помощью виртуальной клавиатуры производиться выбор игр, выбор размера ставки, а также полей для выбора ставок. Ввод денежных средств, принятых от посетителя производится администратором с помощью программного обеспечения «operator». Игровой процесс проводится с помощью игрового (компьютерного) оборудования, т.е. специального оборудования, используемого для азартных игр с денежным выигрышем безучастия в игровом процессе представителей игрового заведения. Внесение денежных средств на счет игрока происходит с помощью администратора, также администратор производит выдачу выигрышей. При этом выигрыш (прибыль) игрока в большей степени зависит от алгоритмов заложенных в программу, нежели от его умственных, физических или иных способностей. Выигрыш является случайным событием, который определяется действиями представленного на исследование оборудованием, т.е. может, как произойти, так и не произойти, в связи с чем, игрок испытывает азарт. Таким образом, представленное на исследование компьютерное оборудование использовалось для проведения азартных игр. Организатор азартных игр или его работники не имеют возможности вмешиваться в работу объектов во время игры. Представленное игровое оборудование использовалось для работы в сети Интернет. Игровой процесс осуществлялся через специализированное программное обеспечение, предназначенное для работы в сети Интернет (Т. 6 л.д. 5-127).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО27 пояснил, что работает в ОМГТУ в должности ведущего инженера программиста. Образования и стажа работы по специальности «испытания и оценка соответствия лотерейного, развлекательного, букмекерского и торгового оборудования» не имеет. Исследование и экспертизу проводил по обращению сотрудников полиции, каких-либо договоров на проведение исследования и экспертизы, не заключал. Сведения о программном обеспечении Холитрейд им получены в результате ранее проведенных исследований данного программного обеспечения, а также из сети Интернет. Сертификаты на программное обеспечение ему не предоставлялись и им не изучались, изучался сайт производителя holytrade.ru. Участие в проведении осмотра места происшествия по данному уголовному делу проводил по устной просьбе Сафонова или Фесселя. Прибыв по адресу: <адрес> /1, он прошел в данное помещение, где уже находились сотрудники полиции, понятые, администратор. Ему были поставлены задачи по осмотру компьютеров, в том числе компьютера администратора, фотографирование игровых компьютеров и компьютера администратора, изучение их работоспособности, программного обеспечения, а также отключения компьютеров и оборудования. На момент проведения осмотра места происшествия, поручения о проведении исследования программного обеспечения ему не давалось, участие принимал в качестве специалиста. Фиксировались ли его действия в протоколе осмотра места происшествия, не помнит. Сделанные в ходе осмотра места происшествия фотографии хранились у него, сотрудники полиции также осуществляли фотографирование места происшествия. При осмотре места происшествия программное обеспечение на изымаемых объектах находилось в рабочем состоянии, компьютеры были объединены в одну сеть. Программное обеспечение работало в связке с компьютером администратора и с выходом в сеть Интернет, самостоятельно не работало. При осмотре места происшествия не было установлено к какому Интернет-сервису и на какой адрес обращаются пользователи компьютеров, а также через какой сайт в Интернете осуществляется функционирование программного обеспечения.

Исследование компьютеров им проводилось на основании отношения в техническом университете, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, каб. 400. Оборудование получал у сотрудников полиции, которое самостоятельно привез в место проведения исследования. При проведении исследования производился запуск программного обеспечения «loto» и «Operator», однако к удаленному серверу подключиться не удалось, так как отсутствовала техническая возможность подключиться к Интернету, а также не было логина и пароля. Информация, содержащаяся в справке о том, как работает и функционирует программное обеспечение, получена им при проведении осмотра места происшествия, так как все фотографии, в т.ч. с изображением игрового процесса и программы «Operator», были изъяты им при проведении осмотра мета происшествия в помещении по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, поскольку это был единственный день, когда он наблюдал его в рабочем состоянии. Указанная в исследовании цитата «Не для использования на территории РФ согласно действующему законодательству распространение ПО запрещено», является скриншотом цитаты с сайта производителя, которым является Холитрейд.

В левом нижнем углу визуализации игрового процесса имеется график, к которому привязан либо курс доллара, либо курс евро. При этом никакой логики взаимодействия графического изображения с игровыми слотами он не выявил. Данная визуализация представляет собой самостоятельно действующие зацикленные графики, которые работают сами по себе.

Сведения указанные им в исследовании писал по памяти и по сделанным им фотографиям.

Исследование программного обеспечения на наличие генератора случайных чисел, исследование объектов на наличие скрытых алгоритмов, информационных массивов, узлов, агрегатов, не доступных для инспектирования и тестирования, не проводил, поскольку такие вопросы ему не ставились. Программное обеспечение, реализующее генерацию случайных чисел, информационные массивы, недоступные для тестирования на представленных ему объектах исследования им не было обнаружено, поскольку такие вопросы ему не ставились. Размеры и контрольные суммы исполняемых файлов «loto».exe. и «Operator», exe. не устанавливались, в связи с тем, что соответствующие вопросы ему не задавались. Запросы для установления соответствия представленного программного обеспечения сертифицированному программному обеспечению в экспертную организацию (Автономную некоммерческую организацию «Межригиональный испытательный центр» (АНО «Миц») <адрес>, не направлялись.

При проведении исследования, серверный интернет ресурс и его IP-адрес, с которым взаимодействовало программное обеспечение, когда оно функционировало, не установлено. В ходе осмотра программного обеспечения и осмотра конфигурационных файлов ссылок на торговые площадки на биржи не установлено, никаких отношений с биржевой торговлей, бинарными опционами, не выявлено.

Алгоритмы программного обеспечения не изучались, ввиду отсутствия технической возможности. Случайность выигрыша программного обеспечения определяется алгоритмами программы, которые невозможно исследовать.

Вместе с тем, оценив в совокупности, представленные и исследованные доказательства, суд считает вину Баландина Д.В. и Горенко Ю.Е. доказанной, квалифицирует их действия в отношении каждого подсудимого по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ:

в отношении Баландина Д.В. – как незаконная организация азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

в отношении Горенко Ю.Е. – как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В судебном заседании достоверно установлено, что при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части приговора, действуя незаконно и умышленно Баландин Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ организовал, а Горенко Ю.Е. проводила в помещении по адресу: <адрес> азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в период с ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в судебном заседании установлено, что соединение с информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет» установлено с ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что именно с данного времени Баландин организовал азартные игры, а не с ДД.ММ.ГГГГ как указано по версии обвинения.

Для организации игорной деятельности Баландин Д.В. принял от ФИО9, являвшегося директором ООО «ЮМ Инвест» в фактическое пользование компьютерную технику, документы ООО «ЮМ Инвест» и нежилое помещение, расположенное на 1 этаже по адресу: <адрес>, от имени умершего директора ООО «ЮМ-Инвест» ФИО9 заключил договор с ООО «Престиж-Интернет» на оказание Интернет-услуг в вышеуказанном помещении, разместил в нем компьютерную оргтехнику (мониторы, системные блоки, компьютерные мыши, коммутаторы и т.д.) с установленным программным обеспечением в виде файла «loto» - запускного файла для входа в программное обеспечение с логотипом «Holytrade», предназначенного для проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организовал соединение размещенной компьютерной оргтехники в единую локальную сеть, подключение ее к питанию, а также подключение к международной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Кроме того, Баландин Д.В. получал денежные средства в качестве выручки, осуществлял привлечение охранников для осуществления охраны общественного порядка в вышеуказанном игровом помещении, выдавал денежное вознаграждение администратору за осуществляемые ею функции в помещении игорного клуба.

Горенко Ю.Е., являясь администратором зала игровых автоматов, принимала денежные средства в кассу от игроков, в том числе ФИО11, Свидетель №1, ФИО12, с начислением им кредитов на сумму внесенных последними денежных средств, обеспечивала доступ игрокам посредством международной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к азартным играм через программное обеспечение в виде файла «loto» - запускного файла для входа в программное обеспечение с логотипом «Holytrade», предназначенное для проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет», передавала Баландину Д.В. денежные средства, полученные от игроков.

Согласно правилам проведения азартных игр, игроки – участники азартных игр, с целью участия в таковых заключали основанное на риске устное соглашение с ФИО1, передавая последней денежные средства и получая взамен внесенные денежные средства на депозит Интернет-счета. Оплатив ставку, игроки занимали места за персональным компьютером, подключенным к сети «Интернет» и имеющим доступ к серверу с азартными играми, в которые играли. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации на мониторе компьютера происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В результате выигрыша игрока в азартной игре администратор выплачивал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 кредит. В результате проигрыша денежные средства, переданные игроком администратору и начисленные на компьютеры в виде кредитов, обращались в доход игорного клуба.

В соответствии с данной схемой организации азартных игр в период с 13 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал денежные средства в сумме 200 рублей Горенко Ю.Е для участия в азартных играх с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и участвовал в азартных играх.

В ходе осмотра места происшествия, в период с 14 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ из вышеуказанного помещения было изъято компьютерное игровое оборудование с установленным программным обеспечением в виде файла «loto» - запускного файла для входа в программное обеспечение с логотипом «Holytrade», предназначенное для проведения азартных игр в сети «Интернет».

Из описания преступного деяния, инкриминированного подсудимым, суд исключил указание на посетителя игорного клуба ФИО30, как излишне вмененное, ввиду того, что суду не представлено каких-либо доказательств его участия в совершении преступления.

Кроме того, суд исключил как излишне вмененное из описания инкриминированного подсудимым преступного деяния и квалификации их действий указание на использование иных, кроме сети Интернет, информационно-телекоммуникационных сетей, а также средств связи, в том числе подвижной, поскольку каких-либо доказательств использования этих сетей и средств сторонами суду не представлено.

Кроме того, судом исключено из объема обвинения указание на осуществление Горенко Ю.Е. организации азартных игр, так как ее действия образуют только элемент диспозиции вышеуказанной нормы УК РФ – проведение азартных игр. Сам по себе факт подписания акта сдачи-приемки выполненных работ на подключении к Интернету, не образует элемента объективной стороны инкриминированного Горенко Ю.Е. преступления – организация указанных игр, так как организовать азартные игры невозможно без иных действий, связанных, в том числе, с техническим обеспечением игрового процесса, которое осуществлял Баландин Д.В. Вместе с тем, наличие у подсудимых сговора на организацию азартных игр и выполнение Горенко Ю.Е. данного сговора какими-либо представленными суду доказательствами не установлено, в связи с чем, судом исключено из описания преступного деяния, вмененного в вину Горенко Ю.Е указание на организацию ею совместно с Баландиным Д.В. азартных игр.

Поскольку суду не представлено достаточно доказательств того, что Баландин Д.В. непосредственно сам вел прием денежных средств в кассу игорного заведения от игроков, в том числе ФИО11, Свидетель №1, ФИО12, с начислением им кредитов на сумму внесенных последними денежных средств, обеспечивал доступ игрокам к международной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к азартным играм через программное обеспечение в виде файла «loto» - запускного файла для входа в программное обеспечение с логотипом «Holytrade», предназначенного для проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет», установленную в память персональных компьютеров, путем ввода «логина» и «пароля», выдачу выигрыша игрокам, суд исключает из объема обвинения Баланлина Д.В. как излишне вмененное указание на проведение Баландиным Д.В. азартных игр.

По тем же основаниям судом исключено из объема обвинения Баландина Д.В. указание на обеспечение им безопасности игрового салона, выдачу денежного вознаграждения охранникам за осуществляемые ими функции.

Из объема обвинения обоих подсудимых судом также как излишне вмененное исключено указание на совершение преступления без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, так как данный элемент диспозиции статьи 171.2 УК РФ устанавливает ответственность за организацию и проведение азартных игр в пределах законных игорных зон, но без необходимых разрешений. В <адрес> игорной зоны Законом не предусмотрено, поэтому получение каких-либо разрешений на проведение азартных игр на территории игорной зоны в <адрес> невозможно в силу закона. Совершенные подсудимыми деяния охватываются иным элементом диспозиции статьи 171.2 УК РФ – осуществление определенных действий вне игорной зоны при их законности только в пределах таковой. С учетом изложенного, совершение определенных действий без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне вменено в вину Баландину Д.В. и Горенко Ю.Е. излишне.

Кроме того, представленными суду доказательствами не подтверждены элементы инкриминированного подсудимым квалифицирующего их деяния признака совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Суду не представлены какие-либо доказательства, устанавливающие обстоятельства вступления подсудимых в сговор, распределения ими ролей, установления алгоритма совместного выполнения объективной стороны преступления, порядка разделения прибыли, а также какие-либо иные действия подсудимых по вступлению в предварительный сговор на совершение преступления.

В своей сущности, роль Горенко Ю.Е. сводилась к функции администратора, доказательств бесспорно доказывающих обратное, суду представлено не было. Подписание ею договора о предоставлении услуг связи при недоказанности иных элементов признака группы лиц по предварительному сговору само по себе не образует рассматриваемый квалифицирующий признак.

По указанным выше основаниям суд пришел к выводу о том, что Баландин Д.В. азартные игры не проводил, а Горенко Ю.Е. их не организовывала. Каких-либо доказательств того, что данное обстоятельство являлось реализацией распределения ролей в группе, суду также представлено не было.

В соответствии с требованиями закона, в том числе ст. 14 УПК РФ, ч. 4 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Вместе с тем, такой совокупности доказательств, достоверно изобличающих подсудимых в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору суду представлено не было.

Ввиду неоднородности действий Баландина Д.В. и Горенко Ю.Е. суд не усматривает в их действиях совершения преступления в составе группы лиц без предварительного сговора.

В связи с этим, судом действия подсудимых переквалифицированы с части 2 на часть 1 статьи 171.2 УК РФ.

Вместе с тем, исключение данных элементов обвинения как излишне вмененных не опровергает доказанности вины подсудимых в совершении вышеуказанного преступления.

Для организации игорной деятельности Баландин Д.В. принял от ФИО9, являвшегося директором ООО «ЮМ Инвест» в фактическое пользование компьютерную технику, документы ООО «ЮМ Инвест» и нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, от имени умершего директора ООО «ЮМ-Инвест» ФИО9 заключил договор с ООО «Престиж-Интернет» на оказание Интернет-услуг в вышеуказанном помещении, разместил в нем компьютерную оргтехнику (мониторы, системные блоки, компьютерные мыши, коммутаторы и т.д.) с установленным программным обеспечением в виде файла «loto» - запускного файла для входа в программное обеспечение с логотипом «Holytrade», предназначенного для проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организовал соединение размещенной компьютерной оргтехники в единую локальную сеть, подключение ее к питанию, а также подключение к международной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Также Баландин Д.В. получал денежные средства в качестве выручки, осуществлял привлечение охранников для осуществления охраны общественного порядка в вышеуказанном игровом помещении, выдавал денежное вознаграждение администратору за осуществляемые ею функции в помещении игорного клуба.

Данные обстоятельства подтверждены показаниями подсудимых Баландина Д.В. и Горенко Ю.Е., а также свидетеля ФИО24, протоколом предъявления лица на опознание, протоколами осмотра места происшествия, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, актовой записью о смерти ФИО9, договором № ОМS02061 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Престиж-Интернет» (Корпоративный стандарт связи Энфорта) и ООО «ЮМ Инвест».

Так, из показаний подсудимого Баландина Д.В. следует, что он приобрел ООО «ЮМ-Инвест» у Беззубенко, с целью организации деятельности по участию в торгах через программное обеспечение «Holytrade», поскольку Беззубенко, отказавшись от организации данной деятельности в связи с состоянием здоровья, уже подыскал помещение, приобрел компьютеры и заключил договор с «Holytrade». После чего Баландин Д.В. принял оператором Горенко Ю.Е., в качестве охранника Заячковского, произвел ремонт помещения по проспекту Комарова, <адрес>, в <адрес>, провел в нем Интернет.

Допрошенная подсудимая Горенко Ю.Е. пояснила, что именно Баландин Д.В. пригласил ее для работы оператором в клубе, принял в качестве охранника Заячковского, забирал выручку, выплачивал ей заработную плату в размере 1 000 рублей за смену, а также вел тетрадь с записями о поступлении денежных средств, именно ему она сообщала о необходимости приобретения для посетителей кофе, чая, туалетной бумаги. При этом Беззубенко, от имени которого с ней был заключен трудовой договор, она никогда не видела. Акт сдачи-приемки выполненных работ на подключение к Интернету подписала за Баландина Д.В., поскольку в момент окончания работ он на месте отсутствовал.

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в судебном заседании следует, что за содействие в выборе Интернет провайдера «Энфорты» для проведения Интернета в здании Комарова, <адрес>, от парня по имени ФИО3 он получил вознаграждение в сумме 2 000 рублей.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 опознал Баландина Д.В., как мужчину по имени ФИО3, с которым он познакомился в связи с устройством на работу охранником в феврале 2016 по адресу:         <адрес>, и который обещал ему вознаграждение в размере 1 500 рублей за смену.

В соответствии с выпиской из единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «ЮМ Инвест» (ИНН: 5503119570) зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредитель ФИО9

В соответствии с договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ арендодатель Свидетель №2 предоставил арендатору ФИО9 помещение, литера А, А1, расположенное по адресу: <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно актовой записи о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору № ОМS02061 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Престиж-Интернет» (Корпоративный стандарт связи Энфорта) и ООО «ЮМ Инвест» в лице директора ФИО9 заключен договор о предоставлении услуг Интернет-связи по адресу: <адрес>.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками УЭБи ПК полиции УМВД России по <адрес> в период с 14 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: 1 коммутатор (интернет-центр для выделенной линии «Ethernet с точкой доступа Wi-Fi), 14 оптических манипуляторов для ввода данных «мышь», 14 компьютерных мониторов, 1 клавиатура, 14 системных блоков, с установленным программным обеспечением в виде файла «loto» - запускного файла для входа в программное обеспечение с логотипом «Holytrade», предназначенное для проведения азартных игр в сети «Интернет».

Кроме того, представленными суду доказательствами установлен факт проведения Горенко Ю.Е. азартных игр. Последняя принимала денежные средства в кассу от игроков, с начислением им кредитов на сумму внесенных последними денежных средств, обеспечивала доступ игрокам посредством международной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к азартным играм через программное обеспечение в виде файла «loto» - запускного файла для входа в программное обеспечение с логотипом «Holytrade», предназначенное для проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет», передавала Баландину Д.В. денежные средстве, полученные от игроков.

Данные обстоятельства установлены показаниями подсудимых Горенко Ю.Е., Баландина Д.В., показаниями свидетелей ФИО11, Свидетель №1, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17 и ФИО16, протоколом осмотра места происшествия, материалами ОРМ «проверочная закупка» и иными вышеизложенными доказательствами.

Из показаний подсудимой Горенко Ю.Е. следует, что именно она принимала деньги от посетителей, переводила на Интернет-счет клиента, внесенные ими денежные средства, обеспечивала доступ игрокам к программному обеспечению «Holytrade», за что получала денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за смену.

Аналогичные показания даны подсудимым Баландиным Д.В..

Допрошенный в качестве свидетелей ФИО11, Свидетель №1 и ФИО32 пояснили о том, что ДД.ММ.ГГГГ денежные средства за возможность поиграть они передали Горенко Ю.Е., которая находилась в помещении кассы. После передачи ей денежных средств на экране выбранной ими игры отображалась именно та сумма денежных средств, которая была ими передана Горенко Ю.Е., после чего они смогли приступить к игре.

Свидетель ФИО13, Фессель и ФИО33 суду пояснили, что в ходе проведения оперативного мероприятия оператором игрового заведения являлась Горенко Ю.Е., которая выдала переданные ей ФИО11 денежные средства в сумме 200 рублей, что подтвердили свидетели ФИО17 и ФИО16, что также следует из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку постановлением следователя СО по Кировскому АО <адрес> СУ СК РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ помещение в указанное в материалах уголовного дела, как расположенное по адресу: <адрес>, признано расположенным по адресу: <адрес> (Т. 5 л.д. 207-208), при описании фабулы совершенного преступления суд признает местом совершения преступления, помещение расположенное по адресу: <адрес>.

Признаки совершения обоими подсудимыми преступлений «с использованием игрового оборудования» и «с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» также нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно п. 16, 18 ст. 4 ФЗ № 244-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», игровое оборудование – устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр, а игровой автомат – игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.

По смыслу закона компьютер, к которому самостоятельно обращается участник игры за вводом данных, обусловленных содержанием игры, и за восприятием результата, определяемого случайным образом, является разновидностью игрового оборудования, поскольку принцип работы такого оборудования совпадает с принципом работы игрового автомата, понятие которого дано в п. 18 ст. 4 Федерального закона № 244-ФЗ.

Согласно показаниям свидетелей ФИО11, Свидетель №1 и ФИО12 визуализация многолинейных слотов с изображением различных фруктов и предметов ими воспринималась как игровой автомат, выигрыш при игре на котором наступает при выпадении выигрышной комбинации определенных символов при нажатии ими кнопки. Данную игру они воспринимали как азартную, поскольку понимали, что могли, как выиграть, так и проиграть денежные средства.

Свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17 также пояснили, что наблюдаемые ими в ходе осмотра места происшествия изображения на мониторах были похожи на игровые автоматы, поскольку на экране были изображения фруктов и иных символов, которые крутились при нажатии кнопки.

Показания вышеназванных свидетелей, подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому из зала игровых автоматов проспекту Комарова 8 в <адрес> изъято: 1 коммутатор (интернет-центр для выделенной линии «Ethernet с точкой доступа Wi-Fi), 14 оптических манипуляторов для ввода данных «мышь», 14 компьютерных мониторов, 1 клавиатура, 14 системных блоков, с установленным программным обеспечением в виде файла «loto» - запускного файла для входа в программное обеспечение с логотипом «Holytrade».

Согласно фототаблице к данному протоколу осмотра места происшествия, на изымаемых мониторах изображены многолинейные слоты, с изображением фруктов и иных символов, суммы внесенных денежных средств.

В соответствии с протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен CD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на котором зафиксирован процесс игры, согласно которому при нажатии носителем камеры клавиш осуществляется смена произвольно выпадающих символов в окне игры, часть из которых в ходе игры совпадает, при этом происходит изменение загруженной суммы денег в сторону уменьшения в связи со сменой выпадающих символов. В дальнейшем, при совпадении выпадающих символов происходит увеличение имеющихся в распоряжении носителя видеокамеры-игрока загруженной суммы денежных средств.

Факт использование изъятого оборудования именно для игры подтверждается также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на представленных объектах №,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 имеется программное обеспечение с логотипом «HOLYTRADE», а именно программа в виде исполняемого файла «loto». Указанное программное обеспечение позволяет осуществлять доступ к играм, связанным с выигрышами, которые определяются случайным образом устройством без постороннего участия. На объекте 14 имеется программное обеспечение с логотипом «HOLYTRADE», а именно программа «operator». Объект № является рабочим местом оператора с программным обеспечением «operator», являющимся частью программного обеспечения «HOLYTRADE», предназначенным для пополнения счета игрового терминала. В ходе анализа сетевого взаимодействия программы «loto» с внешними сервисами не установлено фактов обращения программы к каким-либо площадкам биржевых торгов, площадкам по торговле бинарными опционами и схожим по смыслу функционирования площадки. Представленное на исследование оборудование является игровым, так как установленное на нем программное обеспечение воспроизводит игровой процесс по типу многолинейных слотов, аналогично игровым автоматам. Представленное игровое оборудование использовалось для работы в сети Интернет. Игровой процесс осуществлялся через специализированное программное обеспечение, предназначенное для работы в сети Интернет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО27 пояснил, что при осмотре места происшествия программное обеспечение на изымаемых объектах находилось в рабочем состоянии, компьютеры были объединены в одну сеть. Программное обеспечение работало в связке с компьютером администратора и с выходом в сеть Интернет, самостоятельно не работало. При осмотре игрового оборудования им было установлено, что визуализация в виде графиков работает самостоятельно без привязки к чему-либо, и представляет собой зацикленную картинку, которая движется сама по себе. При этом никакой логики взаимодействия графического изображения с игровыми слотами он не нашел. Визуализация игровой деятельности отображена на рабочем столе и по всем действиям совпадает с визуализацией линейных игровых автоматов.

Факт подключения помещения игрового клуба к сети Интернет также подтвержден договором на подключение Интернета между ООО «ЮМ Инвест» и ООО «Престиж-Интернет» от ДД.ММ.ГГГГ, актом выполненных работ по подключению к Интернету от ДД.ММ.ГГГГ, а также справкой ООО «Престиж Интернет» от ДД.ММ.ГГГГ о заключении с ООО «ЮМ-Инвест» договора на оказание услуг связи, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23 о фактическом подключении к Интернету помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что не отрицалось подсудимыми Баландиным Д.В. и Горенко Ю.Е.

Суд признает доказанным факт организации Баландиным Д.В. и проведения Горенко Ю.Е. именно азартных игр по вышеизложенным основаниям, а также в связи со следующим.

Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (п. 1 ч. 1 ст. 4 ФЗ № 244-ФЗ).

Азартная игра представляет собой соглашение, основанное на добровольном волеизъявлении сторон, в основе которого лежит обоюдный риск. Необходимыми и определяющими атрибутами азартной игры являются ставка (денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику и служащие условием участия в азартной игре) и выигрыш (денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата, предусмотренного правилами азартной игры), достижение которого является волей случая и, как правило, не зависит от искусства играющих.

Наличие всех данных признаков в деятельности, организованной Баландиным Д.В. и проводимой Горенко Ю.Е, установлено вышеуказанными доказательствами, в том числе заключением и показаниями эксперта ФИО27, свидетелей ФИО11, Свидетель №1, ФИО12 о принятии в игровом клубе ставок, пополнении администратором (оператором) клуба виртуального баланса игрового автомата на сумму внесенных ими денежных средств, об осуществлении без участия каких-либо иных лиц, кроме игрока, после принятия ставки, игры, визуально аналогичной классическим игровым автоматам, со сменой различных изображений, размещенных в строках и столбцах, об уменьшении суммы баланса при не выпадении идентичных изображений в строках и столбцах, об увеличении баланса при выпадении одинаковых изображений.

Данные сведения полностью согласуются и с результатами проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд признает доказанным, что изъятые из помещения по адресу:             <адрес> компьютеры использовались именно как игровое оборудование для проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При этом, суд не соглашается с доводами подсудимого Баландина Д.В. о том, что мультипликационные изображения различных предметов крутились сами по себе без волеизъявления на это клиента, кнопки выбор линии и ставки являлись лишь картинками, а за совпадение картинок какие-либо бонусы участвующим в игре лицам не начислялись, поскольку как следует из показаний ФИО11, Свидетель №1 и ФИО12 именно после нажатия ими кнопки происходила смена картинок на игровых слотах, при совпадении которых начислялись денежные средства, а при несовпадении сумма находящихся на их счету денежных средств уменьшалась, о чем также свидетельствует и видеозапись проверочной закупки.

К доводам Баландина Д.В. о том, что никто не выигрывал, суд также относится критически, поскольку в фотоаппарате, обнаруженном при осмотре места происшествия, установлено наличие фотоснимков визуализации игрового процесса, на которых, по мнению суда, зафиксированы выигрыши, в том числе крупные, неустановленных лиц, принимавших участие в данных играх, при этом визуализация игр схожа по изображениям с теми играми, которые были зафиксированы при осмотре места происшествия. При этом, как следует из видеозаписи проверочной закупки, при совпадении линейных слотов у покупателя Фесселя также произошло увеличение имеющейся на балансе суммы внесенных им денежных средств.

К доводам Баландина и Горенко о том, что при входе в программу перед клиентами выходит соглашение, в котором расписаны правила проведения бинарных опционов, суд также относится критически, поскольку из показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что в данным соглашении он лишь предупреждался, что рискует своими денежными средствами и при проигрыше не имеет каких-либо претензий. В связи с чем, перед началом игры необходимо было согласиться с данными условиями или нет. При этом ни Баландин, ни Горенко текст данного условия суду не предоставили, в связи с чем, какие-либо основания полагать о том, что в данном соглашении расписаны именно правила проведения бинарных опционов, у суда нет.

К доводам подсудимых и защиты о том, что деятельность подсудимых была связана с организацией и проведением внебиржевых торгов, суд относится критически, по следующим основаниям.

Так, никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей не указывал на то, что занимался с помощью изъятого из помещения по адресу: <адрес> компьютерного оборудования и установленного на нем программного обеспечении биржевой и внебиржевой деятельностью. Свидетелей, которые бы указывали на это стороной защиты не представлено.

Данные обстоятельства соответствуют выводам проведенной экспертизы                   № от ДД.ММ.ГГГГ, результаты которой были подтверждены допрошенным в судебном заседании экспертом ФИО27, согласно которым в ходе проведенного анализа взаимодействия программы «loto» с внешними сервисами, не установлено фактов обращения программы к каким-либо площадкам биржевых торгов, площадкам по торговле бинарными опционами и схожими по смыслу функционирования площадками. Представленное на исследование оборудование является игровым, так как установленное на нем программное обеспечение воспроизводит игровой процесс по типу многолинейных слотов, аналогично игровым автоматам.

При этом суд относиться критически к представленным стороной защиты сертификатам соответствия АНО «МИЦ» №.0001.1334 с приложениями системы добровольной сертификации программного обеспечения и аппаратно-программных комплексов от ДД.ММ.ГГГГ и №.0001.1335 с приложениями системы добровольной сертификации программного обеспечения и аппаратно-программных комплексов от ДД.ММ.ГГГГ, как подтверждение соответствия изъятого оборудования с установленным на нем программном обеспечением требованиям нормативной документации и ГОСТов, которые предназначены для обеспечения функционирования автоматизированного рабочего места кассира при осуществлении внебиржевых торгов, поскольку как следует из вышеназванных сертификатов, соответствие каждого экземпляра аппаратно-программного комплекса должно подтверждаться актом оценки соответствия аппаратно-программного комплекса и программного обеспечения. Вместе с тем, стороной защиты данного акта оценки соответствия используемого аппаратно-программного комплекса и программного обеспечения не представлено, несмотря на то, что договор на оказание услуг по оценке соответствия аппаратно-программных комплексов и программного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Фокус» и ООО «ЮМ Инвест», суду был представлен (Т. л.д. 82-83).

В связи с чем, оснований полагать, что изъятое оборудование (аппаратно-программный комплекс и программное обеспечение) соответствовало установленным в Российской Федерации ГОСТам и стандартам, было предназначено для осуществления внебиржевых торгов и использовалось именно для этого, с учетом исследованных представленных стороной обвинения доказательств, у суда нет.

По указанным выше основаниям суд не принимает в качестве доказательства диск, со стенограммой разговора адвоката и представителя Холитрейд, который осмотрен следователем и признан вещественным доказательством по делу.

Оценивая доводы стороны защиты о том, что при проведении исследования не было установлено наличие в программном обеспечении генератора случайного числа, т.е. соответствующего алгоритма (формулы), заложенной производителем в программу, в связи с чем, изъятое программное обеспечение не возможно соотнести с электронным игровым оборудованием, понятие которому дано в п. 18 ст. 4 Федерального закона № 244-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а выводы ФИО27 о случайном выборе игроком цены бинарного опциона, и не возможности повлиять на результат, не основаны на опытном исследовании, суд приходит к следующему.

Согласно представленному стороной защиты скриншоту сайта ***, который был исследован в судебном заседании, принцип работы биржевых терминалов заключается, в том числе, во внебиржевых торгах бинарными опционами, о чем также утверждали в судебном заседании подсудимые относительно изъятого у них оборудования.

По указанным ранее доводам суд не усмотрел, что изъятое оборудование использовалось для внебиржевых торгов, соответственно совпадение изображений на линейных слотах, суд не связывает с ростом или падением стоимости опционов на внебиржевых рынках и соответствующих при этом действий игрока.

Кроме того, как следует из показаний эксперта ФИО27, при просмотре им в ходе осмотра места происшествия изображения в виде графика, расположенного в нижнем левом углу экрана, изъятого оборудования, взаимосвязь между графическим изображением и игровыми слотами не установлена. Данная визуализация представляет собой самостоятельно действующие зацикленные графики, которые работают сами по себе.

Поскольку изложенные показания эксперта ФИО27 основаны на его профессиональных знаниях, опыте работы и результате личного исследования, в том числе произведенного им при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оснований не доверять последнему у суда не имеется.

Таким образом, поскольку изъятое оборудование и программное обеспечение не использовалось для внебиржевых торгов, а какая-либо взаимосвязь между графическим изображением и линейными слотами отсутствует, с учетом показаний свидетелей ФИО11, Свидетель №1 и ФИО12, суд считает, что совпадение изображений на игровых слотах, являлось случайным, не зависящим от воли игрока или иных лиц.

Поскольку случайность совпадения изображений на линейных слотах подтверждена иными доказательствами по делу, не проведение исследования на наличие генератора случайных чисел не влияет на выводы суда, относительно отнесения изъятого оборудования к игровому.

При этом суд полагает, что определение азартной игры является не техническим, экспертным определением, а юридическим определением, основанным на ряде установленных законом критериях, указанных выше, которые были установлены при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Кроме того, стороной защиты обращено внимание суда на то, что при исследовании аналогичного с изъятым, программного обеспечения (исходя из содержания на ст. 10, 19 и т.д. заключения ФИО27, исполняемый файл «loto» имел версию «v1.111.0.687» и номер «MD5: 0294FFEA167036E№»), ДД.ММ.ГГГГ ФБУ «Новосибирской ЦСМ» установлено, что исследуемое программное обеспечение предназначено для организации торгов бинарными опционами с использованием дополнительных аудиовизуальных средств и не предназначено для проведения азартных игр (Т. 8 л.д. 175-201).

    Доводы защиты о том, что версия исполняемого файла «loto» аналогична той версии, которая являлась предметом исследования по настоящему уголовному делу, суд не принимает, поскольку как следует из исследовательской части заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФБУ «Новосибирской ЦСМ», идентифицировать версию программного обеспечения «Биржевой Терминал HOLYTRADE» и программного обеспечения «АРМ кассира HOLYTRADE» с версией указанной в приложении к сертификатам не представилось возможным, размеры и контрольные суммы данных файлов отличаются от прошедших сертификацию, ввиду внесенными в них изменениями.

Таким образом, поскольку номер версии программного обеспечения исследованного ФБУ «Новосибирской ЦСМ» не соответствует номеру версии, изображенном при запуске исполняемого файла «loto», ввиду внесенных изменений в размеры и контрольные суммы данных файлов, нет оснований утверждать, что он соответствует версии программного обеспечения, исследованного по настоящему уголовном делу.

При этом, выводы о том, что исследованное программное обеспечение не предназначено для проведения азартных игр, о чем указано стороной защиты, экспертиза, на которую ссылается защиты, не содержит.

Суд полагает, что поскольку вышеназванная экспертиза проведена по другому уголовному делу, в отношении иного программного оборудования и программного обеспечения, соответственно не обладает признаками относимости, в связи с чем, не может быть использовано в качестве доказательства по данному уголовному делу.

    К доводам стороны защиты, об отсутствии у подсудимых умысла на совершение преступления, в связи с тем, что они были ознакомлены с документами, свидетельствующими о законности осуществляемой деятельности, а также официальным сайтом «HOLYTRADE», где указано о законности проведения торгов с бинарными опционами, суд относится критически, и полагает, что поскольку у подсудимых не было всех документов, подтверждающих законность их действий, а именно акта оценки соответствия используемого аппаратно-программного комплекса и программного обеспечения, подтверждающего соответствие данного программного оборудования предъявляемым к нему требованиям, а также с учетом установленных судом и описанных выше действий Баландина Д.В. по организации и Горенко Ю.Е. по проведению азартных игр, суд считает, что последние осознавали общественную опасность своих действий, т.е. действовали умышленно.    Факт ознакомления с официальным сайтом компании «HOLYTRADE» не может свидетельствовать об отсутствии умысла на совершение данного преступления, поскольку на данном сайте, представлено программное обеспечение, предназначенное, согласно сведениям сайта, как для торговли бинарными опционами, так и для проведения азартных игр.

    При этом доводы защиты об отсутствии в едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сайта компании «HOLYTRADE», не может свидетельствовать о заблуждении Баландина и Горенко относительно организованных и предоставленных услуг, поскольку организация и проведение азартных игр разрешена в пределах игорных зон Российской Федерации, в связи с чем данный сайт не может находится в вышеуказанном реестре.

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы судебной компьютерно-технической экспертизы, которая положена стороной обвинения в основу обвинения подсудимых.

Выводы эксперта не вызывают у суда сомнений в их правильности, поскольку они сделаны лицом, имеющим определенный стаж и опыт работы по избранной специальности и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. Производство экспертизы проводилось в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, содержание заключения соответствует требованиям УПК РФ. Каких-либо нарушений при проведении и подготовке заключения эксперта судом установлено не было. Выводы эксперта основаны на непосредственном исследовании предоставленного ему оборудования, и программного обеспечения. Каких-либо противоречий в данной экспертизе суд не находит. Поэтому суд не может согласиться с заявлением стороны защиты о признании ее недопустимым доказательством.

Заявление о некомпетентности вышеуказанного эксперта является не основанным на исследованных в суде доказательствах, преследует своей целью поставить под сомнения выводы проведенной им экспертизы. Эксперт, проводивший исследование по изъятым системным блокам, является квалифицированным специалистом, имеет значительный стаж в проведении подобных экспертиз, поэтому у суда отсутствуют основания сомневаться в его компетентности.

Доводы о заинтересованности эксперта в сделанных им выводах какими-либо доказательствами не подтверждены.

Не проведение в ходе производства экспертизы исследования графического изображения и его влияние на совпадение игровых слотов, а также исследование наличия генератора случайных чисел не может свидетельствовать о недопустимости данной экспертизы.

Суд также не находит повода для признания недопустимым доказательством справки специалиста, поскольку содержащиеся в ней выводы основаны на непосредственном исследовании специалистом как программного оборудования, так и программного обеспечения в ходе осмотра места происшествия, о чем указал как допрошенный в судебном заседании эксперт Смыгалин, так и допрошенные по делу свидетели.

Поскольку, в связи с участием Смыгалина при проведении осмотра места происшествия, произведенного им фотографирования программного обеспечения, что следует из протокола осмотра места происшествия, для ответов на поставленные ему вопросы, исследования, путем включения изъятого компьютерного оборудования не требовалось, суд полагает, что с учетом непосредственного исследования программного обеспечения на месте происшествия, Смыгалин обладал необходимыми познаниями для подготовки выводов сделанных в справке специалиста.

Оснований полагать, что представленные в справе специалиста фотографии программного обеспечения сделаны не при осмотре места происшествия, а в другом месте, у суда нет.

Действия сотрудников полиции по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и дальнейшему изъятию игрового оборудования, проводились на основе результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий, которые согласно указанных выше доказательств проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности».

Согласно показаниям свидетелей Сафонова и Фессель к ним поступала оперативная информация, что по <адрес> в <адрес> осуществляется незаконная игорная деятельность. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к данной деятельности причастны Баландин и Горенко. Принятыми мерами факт их преступной деятельности был подтвержден.

Действия сотрудников полиции по пресечению незаконной деятельности Баландина Д.В. и Горенко Ю.Е. проводились на законных основаниях, в рамках «проверочной закупки». Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основе полученных и проверенных оперативных сведений. Документы, отражающие проведение данного мероприятия составлены в соответствии с требованиями Закона. Как следует из материалов уголовного дела, «проверочная закупка», изъятие игрового оборудования проведено на законных основаниях, в присутствии понятых, о чем имеются записи в соответствующих протоколах. При этом, какие-либо объективные сведения о том, что документы, отражающие проведение названных этапов оперативно-розыскного мероприятия, составлены в нарушение требований Закона, суду не представлено. Судом установлено, что при использовании результатов оперативно-розыскной деятельности для формирования доказательств на стадии предварительного расследования нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было.

Согласно Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности», задачами такой деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

В соответствии с указанными нормами закона и выполняя возложенные на них задачи, оперативные сотрудники получили информацию о причастности подсудимых к незаконной организации и проведению азартных игр. На основании соответствующих документов, отражающих указанные сведения, было принято законное решение о проведении проверочной закупки.

Таким образом, каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников полиции судом не установлено, умысел у Баландина и Горенко на незаконную организацию и проведение соответственно, азартных игр вне игорной зоны сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Нарушений при рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, и предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд, не установлено. Основания сомневаться в достоверности представленных суду материалов по результатам ОРД, у суда отсутствуют.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО34, ФИО15, Свидетель №3, ФИО16, ФИО17, Свидетель №1, ФИО12, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, показания эксперта ФИО27, а также в частях, не противоречащих им показания подсудимых ФИО2 и ФИО1, результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также рапорта, протоколы осмотра места происшествия, выемок, осмотра предметов, результаты проведенных по делу исследований и экспертиз, а также иные вышеизложенные доказательства по делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, равно как суд не усматривает и мотива для оговора подсудимых с их стороны, в том числе и со стороны сотрудников полиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия. Показания данных свидетелей суд находит достоверными и правдивыми и берет их в основу приговора, поскольку они последовательны, согласованы между собой и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Исследованные в судебном заседании протоколы следственных и процессуальных действий имеют подписи участвующих лиц, все процессуальные действия выполнены и доказательства получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ.

    Представленные стороной обвинения доказательства, соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в целом они являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Баландиным Д.В. и Горенко Е.Ю. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Как личность Баландин Д.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (том 8 л.д. 216), на учетах в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова», БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит (том 8 л.д. 217, 218).

Как личность Горенко Е.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (том 8 л.д. 231), на учетах в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова», БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит (том 4 л.д. 234, 235).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баландина Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: совершение преступления впервые, неудовлетворительное состояние здоровья родственников подсудимого, наличие малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горенко Ю.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимой.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства и категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на возможность исправления подсудимых и условия жизни их семей, суд считает справедливым, необходимым для достижения цели исправления, назначить Баландину Д.В. и Горенко Е.Ю. наказание в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 53 УК РФ.

По мнению суда, именно данный порядок и условия отбывания указанного вида наказания, будут способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, либо их совокупности позволяющих применить в отношении каждого подсудимого положения статьи 64 УК РФ, а вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства учтены судом и такой совокупности, по убеждению суда, не представляют.

Поскольку изъятое в ходе осмотра места происшествия оборудование: компьютерный системный блок с коммуникационным проводом, марки «НР», с серийным номером CZC 84 742 20, коммутатор-маршрутизатор «ZyXel Keenetic Lite III», оптическим манипулятором для ввода данных «мышь» марки SmartBuy, клавиатура «DEXP K-502BV», компьютерный монитор марки «НР Compaq LA 1951g», серийный номер «CNK 944175M» с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 831 OB 00», оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерный монитор марки Samsung, серийный №HLPB201662N с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 831 OB М9», с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерный монитор марки LG серийный №NTBK3M141, с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 847 4Y SG» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерный монитор марки HP серийный номер: CNC 813 3 H 9 Q с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 831 09 XD» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерный монитором марки LG, серийный №NTVS6T591 с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «HUB 748 06 KD» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки Samsung, серийный номер: MY19HM6Q204464Y с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «HUB 748 06 10» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерным монитором марки Samsung, серийный номер: MY19HMDQ106193T с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «HUB 748 06 VN» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy, компьютерный монитор марки Samsung, серийный №HLPB600036X с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 831 OB 65» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки HANUS-G, серийный № с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «HUB 748 06 TL» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP компьютерным монитором марки HANGS-G, без серийного номера; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 847 4YXY», с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP, компьютерным монитором марки HP, серийный номер: CNK 603 1FK5 с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 847 48 P6» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерным монитором марки HP, серийный номер: CNK 944176M с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 847 4Y YL» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерным монитором марки HP серийный номер: CNP 507X5C3 с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 847 48 V6» с оптическим манипулятором для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерным монитором марки ViewSonic, серийный номер: QC2081461266 с коммуникационным проводом; фотоаппарат марки «Nikon Coolpix S3500», серийный № с USB-шнуром в чехле черного цвета использовались для совершения преступления, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ данное имущество подлежит конфискации.

Поскольку денежные средства в сумме 28 250 рублей получены в результате совершения преступления, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, они подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Баландина ФИО47 и Горенко ФИО48 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, за которое им назначить наказание:

- Баландину ФИО50 в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

- Горенко ФИО49 в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденным Баландину Д.В. и Горенко Ю.Е. на указанный срок ограничения свободы следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23-00 часов до 06-00 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования городской округ <адрес> – <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденных Баландина Д.В. и Горенко Ю.Е. на указанный срок ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

    Меру пресечения Баландину Д.В. и Горенко Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать и обратить в собственность Российской Федерации: компьютерный системный блок с коммуникационным проводом, марки «НР», с серийным номером CZC 84 742 20; коммутатор-маршрутизатор «ZyXel Keenetic Lite III»; оптический манипулятор для ввода данных «мышь» марки SmartBuy, клавиатуру «DEXP K-502BV»; компьютерный монитор марки «НР Compaq LA 1951g», серийный номер «CNK 944175M» с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 831 OB 00»; оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy; компьютерный монитор марки Samsung, серийный №HLPB201662N с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 831 OB М9»; оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy; компьютерный монитор марки LG серийный №NTBK3M141, с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 847 4Y SG»; оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy; компьютерный монитор марки HP серийный номер: CNC 813 3 H 9 Q с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 831 09 XD»; оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки HP; компьютерный монитор марки LG, серийный №NTVS6T591 с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «HUB 748 06 KD»; оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки HP; компьютерный монитор марки Samsung, серийный номер: MY19HM6Q204464Y с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «HUB 748 06 10»; оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy; компьютерный монитор марки Samsung, серийный номер: MY19HMDQ106193T с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «HUB 748 06 VN»; оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки SmartBuy; компьютерный монитор марки Samsung, серийный №HLPB600036X с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 831 OB 65»; оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки HP; компьютерный монитор марки HANUS-G, серийный № с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «HUB 748 06 TL»; оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки HP; компьютерный монитор марки HANGS-G, без серийного номера; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 847 4YXY»; оптический манипулятором для ввода данных – «мышь» марки HP; компьютерный монитор марки HP, серийный номер: CNK 603 1FK5 с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 847 48 P6»; оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерный монитор марки HP, серийный номер: CNK 944176M с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 847 4Y YL»; оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерный монитор марки HP серийный номер: CNP 507X5C3 с коммуникационным проводом; компьютерный системный блок с коммуникационным проводом марки «НР», серийный номер «CZC 847 48 V6»; оптический манипулятор для ввода данных – «мышь» марки Logitech, компьютерный монитор марки ViewSonic, серийный номер: QC2081461266 с коммуникационным проводом; фотоаппарат марки «Nikon Coolpix S3500», серийный № с USB-шнуром в чехле черного цвета; денежные средства в сумме 28 250 рублей.

- CD-R-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», CD-R-диск с детализацией соединений абонентов, копию договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи, экспликации расположения офиса, диск TDK DVD-RW красного цвета с записью разговора хранить в материалах уголовного дела.

- 2 денежные банкноты номиналом по 100 рублей: серии ЧМ №, серии ИХ 4417941, возвратить в УМВД России по <адрес>, при отказе в получении обратить в доход государства.

- товарный чек № Р-0024491 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Родники Сибири», лист с черновыми записями, 48-листовую ученическую тетрадь хранить с материалами уголовного дела.

- Системный блок «Premire» возвратить по принадлежности Горенко Ю.Е., в случае отказа в получения уничтожить.

- Мобильный телефон «Apple iPHONE» модели А1387 ЕМС 2430 FCC ID: BCG-E2430A IC: 579С-E2430A возвратить Горенко Ю.Е., в случае отказа в получении уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                               Д.О. Литвинов Приговор вступил в законую силу 19.12.2017