Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-683/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

                                      №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования

г. Омск     18 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Козарезовой Е.В., с участием

государственного обвинителя                Марютиной Е.А.,

подсудимого                            Гребенкина А.Н.,

защитника                            Шаврука К.В.,

потерпевшей                            П.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гребенкина А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенкин А.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

06.10.2017 года около 03 часов 00 минут Гребенкин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на парковке возле автмойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу Омск, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью совершения угона, при помощи ключей, переданных владельцем для того, чтобы загнать автомобиль в помывочный бокс, открыл водительскую дверь автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего П.Е.А., проник в салон, имеющимися ключами завел двигатель, и, управляя автомобилем, отъехал от места парковки.

Подсудимый Гребенкин А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гребенкина А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе судебного разбирательства потерпевшей П.Е.А. заявлено ходатайство, поддержанное подсудимым и его защитником, о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон, так как в настоящее время с подсудимым Гребенкиным А.М. они примирились, последний загладил ей причиненный вред, претензий материального характера к нему не имеет.

Изучив материалы дела, суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Так судом установлено, что Гребенкин А.М. совершил впервые преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину в его совершении последний признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, примирился с потерпевшей.

Руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное преследование в отношении Гребенкина А.М., совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – прекратить в связи с примирением сторон.

Меру пресечения Гребенкину А.М. до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Вещественные доказательства по делу: «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и документы на него – свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис серии <данные изъяты> №, возвращенные потерпевшей П.Е.А. – оставить последней; копии указанный документов на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Н 585 55 регион, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить с делом.

Копию настоящего постановления направить Гребенкину А.М. и прокурору Ленинского АО г. Омска, для уведомления.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                        А.Ю. Гальчиков


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Вагин А.В. совершил преступления в при следующих обстоятельствах.1) В период времени с 22 часов дд.мм.гггг по 05.30 часов дд.мм.гггг Вагин А.В., находясь на автостоянке по , действуя умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

В период времени с --- часов --- минут --.--.---- г. до --- часов --.--.---- г. Иванов Н.В., находясь во дворе ... ... по ... ..., подойдя к автомобилю марки ---, государственный номер №-- регион, и, имея корыстную цель завладения чужим имуществом...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru