Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-633/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-633/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск 22 декабря 2017 года

Первомайский районный суд города Омска в составе

председательствующего судьи Першукевича Д.В.,

с участием государственного обвинителя Кудашовой Ю.В., защитника-адвоката Кшенской Н.Р., при секретаре Фоминой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Мясникова С. С.ча, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:

- 18.12.2008 г. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору этого же суда от 11.11.2008 г., окончательно назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы (с учетом постановлений <данные изъяты> от 31.10.2011 г., 15.02.2012 г.). Освобожден 10.08.2012 г. из ИК-8 г.Омска условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней согласно постановлению <данные изъяты> от 30.07.2012 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мясников С.С., совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств. Преступление совершено в городе Омске, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, у Мясникова С.С., возник умысел на систематическое предоставление помещения – своего жилища, представляющего собой однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым лицам для употребления наркотических средств за вознаграждение, в виде части наркотиков для личного потребления. При этом, Мясников С.С. проживал по указанному адресу, вел быт и обеспечивал надлежащее состояние указанного помещения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мясников С.С., за предоставленное вознаграждение в виде получения наркотических средств, неоднократно предоставил указанное помещение М.А.В., Г.Р.В., Ф.И.Г. для потребления наркотического средства, создавая условия для беспрепятственного потребления наркотических средств, и отдыха после их потребления, выделял этим лицам столовые приборы, воду, шприцы, поддерживая предоставляемую квартиру в функциональном состоянии, обеспечивая контроль за обстановкой для воспрепятствования входа посторонних лиц в жилище во время незаконного потребления посетителями наркотических средств, контролируя надежность запирающих устройств входной двери.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Мясников С.С., незаконно предоставил помещение – <адрес> в <адрес>, для потребления наркотического средства М.А.В., за что получил от М.А.В. в виде вознаграждения часть наркотического средства. После употребления наркотика М.А.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах М.А.В. были обнаружены наркотические вещества, MDPV (Метилендиоксипировалерон), Alpha - PVP (а-пирролидиновалероферон), установлено состояние наркотического опьянения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, незаконно предоставил помещение – <адрес> в <адрес>, для потребления наркотического средства Г.Р.В., за что получил от Г.Р.В. в виде вознаграждения часть наркотического средства. После употребления наркотика Г.Р.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах Гейко обнаружены наркотические вещества MDPV (Метилендиоксипировалерон), Alpha - PVP (а-пирролидиновалероферон), Alpha - PHP (а-прирролидиногексиофенон), установлено состояние наркотического опьянения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, незаконно предоставил помещение – <адрес> в <адрес>, для потребления наркотического средства Ф.И.Г., за что получил от Ф.И.Г. в виде вознаграждения часть наркотического средства. После употребления наркотика Ф.И.Г. и Мясников были задержаны сотрудниками полиции в подъезде <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Мясникова. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах Ф.И.Г. обнаружены наркотические вещества MDPV (Метилендиоксипировалерон), Alpha - PVP (а-пирролидиновалероферон), Alpha - PHP (а-прирролидиногексиофенон), установлено состояние наркотического опьянения.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в жилище Мясникова С.С. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств – 5 медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 1,0 мл, 2,0 мл.

Таким образом, Мясников С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, не менее трех раз, то есть систематически, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал, для потребления наркотических средств.

В предъявленном обвинении Мясников виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия данного ходатайства. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Дело с согласия сторон было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Мясникову обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая фактические обстоятельства дела, суд квалифицирует действия Мясникова С.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств. Вместе с тем, из квалификации действий подсудимого, как излишне вмененные, подлежит исключению указание на квалифицирующие признаки – «предоставление помещения для потребления психотропных веществ либо их аналогов», поскольку из обвинения Мясникова следует, что им систематически предоставлено помещение для потребления наркотических средств. При этом, не требуется исследования доказательств по уголовному делу, и, соответственно возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Мясников характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции – отрицательно, по месту работы положительно, на учетах в ОКПБ и ОНД не состоит, ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства содеянного, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Мясникову наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая, что только в этом случае возможно достижение целей уголовного наказания.

Отбывание наказания Мясникову, согласно п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мясникова С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Мясникову С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1 г. Омска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 5 медицинских шприцов, хранящихся в КХВД ОП № 10 УМВД России по г.Омску ( л.д. 88) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья