Приговор суда по ч. 2 ст. 264 УК РФ № 1-621/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело № 1-621/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 20 декабря 2017 года

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Першукевича Д.В.,

с участием государственного обвинителя Кудашовой Ю.В., защитника-адвоката Лазебного П.В., при секретаре Фоминой А.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бизина И. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, в браке не состоящего, на иждивении никого не имеющего, неработающего, военнообязанного, не судимого, осужденного 26.09.2017г. мировым судьей судебного <данные изъяты> по ст. 264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на три года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бизин И.В. управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1, преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 50 минут, Бизин И.В., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, следовал по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> с одним пассажиром. Двигаясь по полосе своего направления, приближался к участку проезжей части, расположенному в районе дома <адрес>. По ходу следования, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090:

2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

8.1. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения;

9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам;

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

проявив небрежность, по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения, слабо контролируя свои действия и внимание, не принял мер к снижению скорости для обеспечения безопасности движения и постоянного контроля за управляемым транспортным средством и обстановкой на дороге, не справившись с управлением, допустил смещение автомобиля на правую по ходу движения обочину, затем в правый кювет, где поочередно допустил наезды транспортного средства на два дерева.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Потерпевший №1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинили вред здоровью, который по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий.

В предъявленном обвинении Бизин И.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело с согласия сторон было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Вина и причастность подсудимого в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая фактические обстоятельства дела, суд квалифицирует действия Бизина И.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бизин И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ОНД и ОКПБ не состоит, на момент преступления не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Бизину И.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с лишением права заниматься определенной деятельностью – управлять транспортными средствами на срок три года, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Бизина И.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, к основному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, данное наказание является справедливым и достаточным для обеспечения достижения целей наказания.

В связи с применением по настоящему приговору к основному наказанию положений ст. 73 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от 26.09.2017г. в отношении Бизина И.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бизина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Бизина И.В. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для отчета о своем поведении;

- в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу пройти консультацию врача нарколога и в случае необходимости курс лечения;

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 (три) года – исполнять реально.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 26.09.2017г. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бизину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                Д.В. Першукевич