Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-197/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

№ 1-197/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2017 года                                    <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шевченко И.В., при секретаре Галайдиной О.С., с участием государственного обвинителя Медведева А.Д., подсудимого Горбунова И.В., защитника - адвоката Ушаковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, которым

Горбунов И.В., <данные изъяты> ранее судим:

<данные изъяты>

2)23.11.2015 года Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Советского районного суда <адрес> от 15.02.2016 года условное осуждение по указанному выше приговору отменено, осужденный направлен в исправительную колонию для отбывания наказания;

осужден:

01.11.2016 года Центральным районным судом <адрес> по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от 26.01.2017 года в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года лишения свободы,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Горбунов И.В., находясь на расстоянии 10 метров от внешней стороны забора боевых машин воисковой части №, расположенной в селе <адрес>, незаконно приобрел патроны к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм в количестве 131 шт., которые незаконно хранил в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ в монументе боевой машины БМП-1, расположенной у центрального входа указанной воинской части. Далее, по окончанию срока службы в вооруженных силах РФ, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов положил патроны в дорожную сумку и незаконно перевез их железнодорожным транспортом в <адрес>, где по прибытию в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года закопал патроны под металлическим гаражом, расположенным напротив <адрес> в <адрес>, которые незаконно хранил до первой декады ДД.ММ.ГГГГ. Затем в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь у <адрес> в <адрес>, Горбунов передал патроны ранее знакомому С, который их добровольно выдал сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта, указанные патроны являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, кольцевого воспламенения, калибр 5,6х15,4 мм и 5,6х10,7 мм, пригодны для стрельбы.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка, хранение и сбыт боеприпасов.

Горбунов И.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Горбуновым И.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Мосензовым И.Л., представлявшим его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горбунова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.

При этом суд, в связи с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного обвинения незаконный «сбыт» боеприпасов. Исключение данного признака не меняет фактических обстоятельств и не требует исследования доказательств по делу, поскольку обвинение этого не содержит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Судимости у Горбунова И.В., в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образуют рецидива.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, характеризующейся по месту отбывания и участковым удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что лишь в данном случае возможно достичь цели наказания.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний, изменения категории преступления суд не усматривает.

Суд не установил обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а потому не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Размер наказания определяется с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

01.11.2016 года Центральным районным судом <адрес> (с учетом постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) Горбунов И.В. был осужден к 2 годам лишения свободы, а потому окончательное наказание суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с отбыванием наказания, на основании п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Горбунова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Октябрьского районного суда <адрес> от 26.01.2017 года), окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Горбунова И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 90 патронов 5,6х15,4, 23 патрона 5,6х10,7, 10 гильз 5,6х15,4, 8 гильз 5,6х10,7, хранящиеся в КХО ОП № УВМД России по <адрес> (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу передать в соответствующее подразделение УМВД России по <адрес> для определения судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии» и ведомственными нормативными актами, полимерный пакет, хранящийся в КХВД ОП № УВМД России по <адрес> (квитанция №), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

приговор вступил в законную силу 08.11.2017 года