Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-330/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

П Р И Г О В О Р 1-330/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 18 декабря 2017 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Ермаковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Шамина А.Н.,

подсудимого Рахмонова Н.Б.,

защитника – адвоката Игониной И.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Рябовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-330/2017 в отношении

Рахмонова Наимжона Бакиевича, <дата> года рождения, уроженца сельсовет <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рахмонов Н.Б.совершил производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с июля 2017 года по <дата>, более точное время следствием не установлено, у Рахмонова Н.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение производства, хранения в целях сбыта автомобильных запасных частей для автомашин марки «ВАЗ», не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, Рахмонов Н.Б. в период времени с июля 2017 года по <дата>, находясь в гаражном боксе № ГСК «Сосна» <адрес>, осуществлял производство и хранение с целью сбыта автомобильных запасных частей для автомашин «ВАЗ», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно нажимных дисков сцепления для автомашины марки ВАЗ 2109 в количестве 10 штук, которые в соответствии, с заключением эксперта от <дата> не отвечают обязательным требованиям безопасности и представляют опасность при эксплуатации транспортного средства для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании подсудимый Рахмонов Н.Б. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Игонина И.А. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Рахмоновым Н.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Рахмонова Н.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, преступление совершено умышленно, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также степень общественной опасности преступления.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, которыми суд располагает на день вынесения приговора: <данные изъяты>, а также конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья. Ни о каких иных, имеющих значение для назначения наказания обстоятельствах, подсудимый суду не сообщал, и учесть их в качестве смягчающих не просил.

При этом, смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не имеют оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не имеется.

Поскольку настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание Рахмонову Н.Б. должно быть назначено с учетом положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Рахмонова Н.Б. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рахмонова Наимжона Бакиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Рахмонову Наимжону Бакиевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 10 нажимных дисков сцепления для автомашины ВАЗ 2109, находящиеся на хранении в ОП № 8 УМВД России по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий О.А. Ермакова