Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-180/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                               31 августа 2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Родомакин И.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Свиридова В.В.,

подсудимого Салахова Р.И.,

защитника Крылова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.,

представителя потерпевшего - адвоката А, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Копыловой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Салахов Р.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п."з" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахов Р.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час 30 мин, точное время дознанием не установлено, Салахов Р.И. находился у <адрес> совместно с женой С, родственниками жены - Р, З, где на почве неприязненных отношений у него возник конфликт с потерпевшим П Салахов Р.И., будучи агрессивным и озлобленным, находясь в непосредственной близости от потерпевшего П., умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, пытаясь достичь определенной цели, оказать психологическое и физическое насилие на потерпевшего П причинить ему физическую боль и моральные страдания, держа в руке отрезок металлической трубы, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, с силой нанес удар трубой в область кисти левой руки П чем причинил последнему сильную физическую боль, моральные страдания и повреждение в виде внутрисуставного перелома головки проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти. В продолжение своих противоправных действий, Салахов Р.И. умышленно, желая причинение вреда здоровью и нанесение телесных повреждений потерпевшему П., держа в руке отрезок металлической трубы, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, с силой нанес не менее двух ударов трубой в область задней части шеи потерпевшего П причинив последнему сильную физическую боль, моральные страдания и повреждение в виде черепно-мозговой травмы, включающей в себя сотрясение головного мозга. После чего потерпевшему П удалось выбить отрезок металлической трубы из рук Салахова Р.И. Напуганный агрессивным поведением Салахова Р.И., П. залез на переднее пассажирское сиденье автомобиля, принадлежащего Салахову Р.И. и стоящего у <адрес> с целью скрыться и прекратить противоправные действия Салахова Р.И., который, пытаясь достичь определенной цели, оказать психологическое и физическое насилие на потерпевшего П., желая причинить вред здоровью потерпевшему, с силой нанес рукой не менее трех ударов по задней части головы потерпевшего П., причинившие последнему сильную физическую боль. Повреждения - внутрисуставной перелом головки проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель, причинило вред здоровью средней тяжести П. Повреждение - черепно-мозговая травма, включающая в себя: сотрясение головного мозга, вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель и причинило легкий вред здоровью П.

Допрошенный в качестве подсудимого Салахов Р.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что потерпевший П. - это родной дядя его супруги, ДД.ММ.ГГГГ он, Салахов Р.И., был во дворе, вышел с супругой на улицу за калитку и увидел, что З разговаривает с П на повышенных тонах, они остались возле калитки, слушали. Потом начали заходить домой, а П говорит: «Чё уходите и не разговариваете?», он, Салахов Р.И., сказал, что не разговаривает с ним, началась "перепалка", начались оскорбления, он, Салахов Р.И., подошел к дому З ближе и сказал: «Давай разговаривать будем». З его, Салахова Р.И., придерживал, П начал уходить, он, Салахов Р.И., сказал: «подожди не уходи, будем разговаривать» и у них все закончилось. ДД.ММ.ГГГГ г.они ехали домой с «Ашана» на машине, впереди на КАМАЗе ехал П. Теща спросила, что случилось вчера, он, Салахов Р.И., объяснил, что был оскорбления в их сторону, теща сказала, что надо поговорить всем хором. Он, Салахов Р.И., остановился около КАМАЗа П начал подходить к нему, говорить: «давай поговорим». П. начал давить КАМАЗом, он, Салахов Р.И., был на «Жигулях», начали разъезжаться и получилось, что он, Салахов Р.И., оказался сзади КАМАЗа. Он, Салахов Р.И., подъехал к калитке П начал выходить из машины, там стояла П, П. начал сдавать назад, наехал на машину, он, Салахов Р.И., сел в свою машину, начал сдавать назад, машина заглохла, увидел, как П выбежал с палкой, откуда П.взял палку, он, Салахов Р.И., не знает, возможно из машины. Он, Салахов Р.И. вышел ему навстречу, тут у них началась драка. Получилось, что они сзади багажника его машины начали лежа драться, крутились, подбежала П и пальцем ткнула ему, Салахову Р.И. в глаз и он, Салахов Р.И., одну руку П. отпустил. Потом услышал крики, подбежала П, брызнула ему в глаза и он отпустил П. Он, Салахов Р.И., видел что Р сидит в машине и держит П за волосы через дверь, П начал убегать со стороны пассажирского сиденья его, Салахова Р.И., машины, он начал его придерживать и получилось, что они оказались на пассажирском сиденье. Приехал его, Салахова Р.И., сын - С, начал их разнимать, оббежал машину с водительской стороны. П начал кусать его за руку, он, Салахов Р.И., за ногу начал оттаскивать П, В начала их разнимать, он, Салахов Р.И., отпустил П тот вылез через водительскую дверь сел в КАМАЗ и уехал. Он, Салахов Р.И., высадил всех, сумки занес и поехал за П чтобы остановить его, так как зачем убегать «с поля боя». Начал перекрывать дорогу П но тот объехал и уехал, он, Салахов Р.И., развернулся и поехал домой. На вопрос о том, зачем он, Салахов Р.И. в тот день вечером своим КАМАЗом наносил удары по КАМАЗу П в отсутствие потерпевшего, отвечать отказался, пояснив, что этого не помнит. Никаких ударов трубой П он, Салахов Р.И., не наносил. П пытался нанести ему, Салахову Р.И., удар палкой но он, Салахов Р.И., перехватил руку П. и больше ударов П ему не наносил. Что потом стало с палкой он, Салахов Р.И., не знает. П. ранее писал на него заявление что он, Салахов Р.И., складирует дрова и высыпает мусор на соседний участок, но это неправда, администрация два раза была, они нечего противозаконного не нашли. Дрова лежат возле чужого участка.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Салахов Р.И. показал, что проживает с женой С, двумя детьми, ДД.ММ.ГГГГ г.р.- Р и ДД.ММ.ГГГГ г.р.-Т. По соседству с их семьей проживает П.- дядя его жены. У него с ним идет давний конфликт из-за разных бытовых вопросов. ДД.ММ.ГГГГ П. написал в администрацию Кировского района г. Самара от имени председателя, считая себя таковым, на него по поводу того, что он якобы складирует дрова на соседнем, не принадлежащем ему участке. Хотя на самом деле дрова они складывают на дороге, а дрова им нужны потому, что газа в доме нет. Приехавшие сотрудники администрации ничего противоправного не выявили. Так же он написал заявление по этому же вопросу в администрацию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, Салахов Р.И., находился дома, время было примерно 17:00ч. П. совместно с З подошли к их дому. Он с женой вышел на улицу. П. начал на него кричать, обзывать различными нецензурными словами, так же оскорблял и всех присутствующих. Они, не став слушать его, хотели зайти домой. Но П еще сильнее начал выражаться нецензурной бранью. Он, Салахов Р.И., остановился, развернулся и начал идти в сторону П., говорить, чтобы тот успокоился. П развернулся и убежал домой. ДД.ММ.ГГГГ он, Салахов Р.И., с женой и тещей уехали в магазин «Ашан». Возвращались примерно в 12:00ч. Когда они заехали в <адрес>, то впереди них на Камазе ехал П Он, Салахов Р.И., рассказал теще - сестре П. о произошедшем накануне, как тот всех обзывал. На что теща Р сказала, что надо заехать к нему, поговорить. П подъехал к углу своего участка. Он, Салахов Р.И., на своем автомобиле остановился у калитки дома П., вышел из машины и начал подходить к Камазу, где находился П. В это время П. начал разворачиваться на Камазе, пытаясь наехать на него. Он, Салахов Р.И., отбежал, сел в свой а/м и убрал его в сторону от дороги. П проехал мимо него. Когда тот проехал мимо, он на своем а/м выехал на дорогу, развернулся, вышел из а/м. П. находился все еще в Камазе. Тот начал сдавать назад, наехав на их автомобиль. Он и сидящие в машине начали кричать ему, чтобы он остановился. П заехал на своем Камазе на капот его а/м.Потом остановился, вышел из кабины, взял из кабины какой- то предмет, похожий на биту, он не разобрал из какого он был материала. Он, Салахов Р.И., находился за рулем а/м, открыл дверь водительскую, в это время подбежал П. и хотел нанести удар ему в область головы. Он выставил вперед руку и перехватил биту. После этого вышел из машины, второй рукой схватил его за шею. Они начали бороться. П. укусил его в левую руку 2 раза, за плечо и за кисть. Он слышал, как Г плачет, кричит. Так же подбежала к ним Л - жена П - и каким-то предметом, либо рукой нанесла ему удар в левый глаз, а также подбежала В- дочь П, которая каким- то предметом, вернее из него чем-то брызнула ему в глаза. Он, Салахов Р.И., сразу же почувствовал боль в глазах, но продолжал удерживать П. Они с П. продолжали бороться. Каким-то образом они очутились около переднего пассажирского сиденья его а/м, дверь была открыта. В этот момент Л или В наносили ему удары палками, у одной из них в руке находилась деревянная палка, у второй в руке находилась металлическая палка. Сколько всего они нанесли ему ударов, не помнит. В это время к ним подбежал Р - его сын и начал их разнимать, он встал между ними и хотел их растащить. В это время В начала нападать на Р, наносить ему удары, чем не знает, просто услышал крики Р. Он начал кричать В, чтобы она не подходила к Р. В это время П вырвался от него, перелез через сиденье и через водительскую дверь выскочил из машины, после чего сел в свой Камаз и уехал в неизвестном направлении. Он начал приходить в себя. Заметил, что теща сидит на заднем сиденье а/м и плачет. Р стоял перед ним, загораживая от В. Он повернулся к ней и сказал, чтобы та перестала нападать на них. После этого она ушла, где находилась Л в этот момент, не знает. После этого он тещу отвез до дома, затем поехал в сторону, куда уехал П. на своем Камазе, чтобы остановить его и разобраться во всем. Он доехал до церкви, расположенной на <адрес>. Р поехал с ним. Около церкви он фарами моргнул тому, чтобы тот остановился, но П. продолжал ехать. Он начал его обгонять, но тот повернул вправо и он на своем а/м касательным движением задел мусорные баки, но продолжал движение. В итоге он его обогнал и остановился впереди него. Затем вышел из машины и начал подходить к Камазу, говорить, что тот делает. П в это время сдал назад, обогнул его а/м и уехал в неизвестном направлении. После этого он, Салахов Р.И., сел в машину и уехал домой. По поводу произошедшего с П. более он не общался. На вопрос о том, где находилась его жена, З, теща Р, З в момент происходящего ДД.ММ.ГГГГ, ответил, что когда П. около машины начал ему наносить удары, то Г выскочила из машины, подбежала к ним. Так же к нему сразу же подбежали Л и В. Что конкретно каждый из них делал, не знает. Впоследствии от Г он узнал, что та держала Л, чтобы она перестала наносить палкой удары ему. В ответ Л ударила ее по правой ноге этой палкой. Со слов тещи он знает, что она удерживала Л каким-то образом через водительскую дверь его а/м, как это происходило не знает. В это время Л ее укусила. На вопрос о том, известно ли ему, что П. длительное время после ДД.ММ.ГГГГ находился в больнице, ответил, что со слов сотрудника полиции ему известно, что тот находился в больнице 10 дней, так как у него болел мизинец на руке. На вопрос о том, наносили ли он какие-либо удары П ответил, что не наносил. На вопрос о том, с какой целью он преследовал П на своем а/м, когда тот уехал, ответил, что он хотел остановить его, чтобы спросить, когда он успокоиться и перестанет к ним приставать. Свою вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью П. не признает (т.1 л.д.188-190).

Несмотря на непризнание Салаховым Р.И. своей вины его виновность подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием и исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший П суду показал, что подсудимый Салахов Р.И.- муж его племянницы. ДД.ММ.ГГГГ З шел с работы, он, П., его окликнул, хотел узнать, почему его жена написала заявление в администрацию, это было часов 5, начала 6 вечера. З сказал, что жена на улице, предложил поговорить. На улице была жена З и Салахов. Жена З сказала, что написала заявление "в отместку" на то, что он, П, на Салахова написал заявление. Подошел Салахов, начал ругаться нецензурной бранью, он ему, ДД.ММ.ГГГГ., удар в лицо, это было около дома З, по адресу: <адрес>. Салахов подошел с женой, они начали обзывать его, П., Салахов ударил его в лицо и ему, П., пришлось "уносить ноги" и убегать от них. Они вчетвером за ним бежали, гнали до дома. Салахов хотел перелезть через забор, но З ему сказал, что не надо перелазить. Потом жена пришла с работы, часов в 10 вечера, увидела, что у него, П., на лице гематома большая, он ей рассказал, что Салахов с родственниками его "отлупили". На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром он, П., уехал на работу, возвращался около 12 часов на машине КАМАЗ, встретил дочку с женой, которые шли от магазина. Он, П., проехал мимо них, они зашли во двор, после чего его автомашину "подпер" на "десятке" Салахов, который вышел из машины и без разговоров начал "выдергивать" его из КАМАЗа, он, П сопротивлялся. Салахов сел в "десятку", переехал дорогу, ему, П., пришлось объезжать по кустам, остановился он у своих ворот, девчонкам своим крикнул «вызывайте полицию». Салахов сзади выскочил с трубой и начал избивать его, подключилась жена Салахова, сестра, прибежала еще племянница и начали его избивать. Когда Салахов замахнулся трубой, он, П прикрылся, и тот ударил трубой по руке, второй раз по затылку. Потом его, П., дочка и жена, выбежали, он не видел, кто с кем дрался, он был то на земле были, то вставал. Он, П., оказался около машины Салахова с пассажирской стороны и чтобы его не до конца "добивали", так как он был уже сильно избит, сел на переднее пассажирское сиденье. Салахов бил его по затылку, сын Салахова с водительской стороны натравил на него, П., овчарку, которая схватила его, но он успел вывернуться и схватить ее за пасть, сзади его избивал Салахов, спереди его сын. Где-то была драка дочки и жены с родственниками, кто с кем дрался, он не знает, не видел. Дочка П. оттягивала Салахова Р.И., когда тот его отпустил, он, П вылез через водительское сиденье, сел в КАМАЗ и уехал в полицию. За ним погнался Салахов Р.И., возле церкви "подрезал", перекрыл дорогу, запрыгнул на подножку, руками бил его в лицо, так как окно кабины было открыто. Он, П., поехал по газону, Салахов Р.И. спрыгнул, в это время сын Салахова перекрывал с дорогу с другой стороны, чтобы он, П не уехал, но ему удалось уехать в полицию. Когда приехал, то перед участковым потерял сознание и его, П увезла "скорая". В больнице потом жена сказала, что Салахов приехал, хотел забрать трубу, перелез через забор, залез во двор, угрожал. Он, П, отдал жене ключи, чтобы та передала их Г, чтобы тот убрал его, П, машину КАМАЗ от полиции, Г пригнал машину где-то в 8 часов. Когда Г забирал машину, Салахов подъехал на своей машине и своим КАМАЗом "подбил" его, П, КАМАЗ. Часов в 12 ему звонили в больницу, требовали, чтобы он вышел на улицу, приехали на 2-х джипах неизвестные люди, хотели "разобраться" с ним, П. 11 ноября сын Салахова подкараулил его, П, разбил голову и он, П, опять лежал в больнице, весь ДД.ММ.ГГГГ пролежал. Сейчас находится в онкологии на учете. В дачном массиве он, П, уже 17 лет является председателем, Салахов Р.И. занял 6 участков, хозяев на участки не пускает, захламил их. Только после суда Салахов Р.И. начал быстро очищать участки, но не до конца очистил. ДД.ММ.ГГГГ Салахов Р.И. нанес ему, П О.А., удар кулаком по лицу, с левой стороны у него, П, возле щеки была гематома. Труба, которой Салахов Р.И. наносил удары ДД.ММ.ГГГГ, была круглая, серая, сантиметров 50, не меньше, диаметром 2.5 см, достал он ее из "десятки", нанес не менее 3 ударов по руке, по шее, была "адская" боль, когда он стукнул по руке. Рядом были его, П., жена и дочь. Когда Салахов Р.И. наносил удары, то говорил, что убьет. Также ему, П., наносили удары руками по телу Р, С, З, в момент нанесения ударов сознания не терял. После того, как Салахов Р.И. нанес удары трубой, труба упала, у кого она дальше была, не знает. От действий Салахова Р.И. у него, П., был сломан палец - мизинец левой руки, была гематома на шее, сотрясение мозга, руки и ноги все в синяках. Палец Салахов Р.И. ему, П., сломал, когда он, П., защищался от ударов трубой. Также ему известно, что когда Г отогнал его, П КАМАЗ, Салахов своим КАМАЗом нанес повреждения его КАМАЗу, "впечатал" его в стену в гараже. ДД.ММ.ГГГГ он, П не обращался в полицию, так как думал, что они придут извиняться, все-таки они родственники, но извинений от них не дождался. После произошедшего на "больничном" находился несколько месяцев.

Свидетель П суду показала, что потерпевший П. - ее супруг. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы, муж лежал дома, приложив к лицу холодное мясо. Он сказал, что проходил мимо З, тот спросил у него, что они пишут заявления друг на друга, он сказал, что если хочешь, спроси у племянницы. Он пошел, получился скандал, они на мужа накинулись и избили, муж успел сбежать. На следующий день, в половину одиннадцатого утра, ДД.ММ.ГГГГ, она, П., пошла встречать дочь по <адрес>, она возвращалась из города. Дочь начала говорить, почему не вызвали милицию и не написали заявление, так как это не первый раз, она ей сказала, что папа сказал, что по родственному разберемся сами. В это время ехал П. Через 5 минут дочь В кричит, что папу бьют, она, П., полезла за телефоном, хотела вызвать полицию, но не получалось. Видела, что стоит КАМАЗ П, за ним стоит машина Салахова, и они за ней дерутся, у Салахова была труба и он наносит удары мужу, тут подбежала П - дочь, начала оттаскивать Салахова, но там были все: С, З, Р, они все дрались руками, ногами, "висели" на П П начала оттаскивать Салахова, тот развернулся и вскользь ударил трубой по голове. Увидев это, она, П., бросила телефон, подбежала, начала кричать В, чтобы они уходили. В какой-то момент В выхватила трубу у Салахова и откинула ее назад. Трубу схватила Г и ударила В сзади по голове. Они держали ее - П. и В за волосы, она ухватила Р за грудь, та ослабила хватку и Вероника бросилась к Салахову, который бил П. в машине, и оттащила его. До этого прибежал их сын с овчаркой, с пассажирской стороны открыл дверь и натравил собаку на П. На П. сидел Р, с пассажирской стороны П. кусала собака. В, когда она вырвалась от В и оттащила Салахова, крикнула П - «беги», тот выскочил из машины Салахова, прыгнул в свою машину и поехал. В схватила трубу с земли, взяла ее, П., за руку они побежали во двор. Салахов Р.И. с сыном погнались за П, за руль сел несовершеннолетний сын Салахова. Они погнались за ним, П успел доехать до опорного пункта полиции, там сотрудник полиции вызвал "скорую" и П. увезли в больницу. Через 5 минут приехал Салахов Р.И. и начал кричать «отдайте трубу», они ему сказали, чтобы он уходил, но он кричал, что перелезет через забор. Он перелез через калитку, они забежали в дом и закрылись. Салахов ломился в дверь и кричал «отдайте трубу или заеду во двор на КАМАЗе", она, П., сказала, чтобы тот уходил, сейчас подъедет полиция. Потом приехала полиция, их опросили. В стало плохо, ей был дан нашатырь, ей перевязали голову полотенцем и они поехали в больницу. Ее и П положили на 2 недели в больницу, у нее и П. было сотрясение мозга. После больницы, когда она, П., ехала домой, ей позвонили из полиции, чтобы забрали КАМАЗ. Они попросили знакомого - Г - забрать КАМАЗ П., приехали забрать его, забрали, подъехав к дому, еще не заехав в гараж, Салахов Р.И. завел свой КАМАЗ и начал бить им КАМАЗ П задом, разбив машину и холодильник в гараже. Выбежали его родственники, начали кричать, успокаивать, после вызвали полицию. Сотрудники полиции приехали, записали все, но Салахова не наказали, за то, что разбил машину. После ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, у П. была красная опухшая щека, других повреждений на теле не было. ДД.ММ.ГГГГ, на начало драки, автомашина Салахова стояла сзади от автомашины КАМАЗ Патай О.А. Откуда Салахов взял трубу, не видела, наверно из машины. Труба была железная, ржавая с покрасками. Видела, как этой трубой Салахов ударил П. по голове, также ударил В. Когда Салахов наносил удары П., то говорил "убью". Сколько именно ударов нанес Салахов П сказать не может. От действий Салахова у П. был сломан мизинец, сотрясение мозга. Также В и ее, П., били С и Р.

Свидетель П суду показала, что П - ее отец. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.30, ее, П., мать встретила с остановки, они пошли домой, за ними ехал отец на КАМАЗе. Отец остановился у магазина, а они пошли к дому, не стали закрывать калитку, через 5 минут услышали крик отца, отец звал ее. Она, П., выбежала, рядом с пассажирским сиденьем Салахов избивал отца палкой, рядом были З, Р, С, они тоже наносили удары. Она, П., подбежала, пыталась оттащить Р, тот ее ударил трубой, она схватила трубу, откинула назад, после чего оттащила Р. Ее ударили по голове, это была Г, она отняла палку и откинула ее. Маму била Р, С держала маму за волосы. Р повалил отца на пассажирское сиденье машины, они продолжили драться, она пыталась оттащить Р. Р держала ее и маму за волосы, мама пыталась ее оттащить. После пришел сын Р с собакой, натравил собаку на отца, и тоже наносил отцу удары, она оттаскивала Р, у нее получилось его вытащить, отец вылез через водительское сиденье, она крикнула, чтобы тот уехал. Р, когда бил, кричал «я тебя убью», отец пытался остановить Р, тот наносил много ударов. Отец уехал, она, П., схватила железную трубу, взяла маму за руку и они забежали во двор. Сын Салахова сел на водительское сиденье и поехал за П., Салахов Р.И. с ним сел. Потом Р перелез через забор, начал кричать «я вас убью, отдай трубу», она сказала, что тот заберет ее в полиции. После угрозы не прекратились, кидали в дом камни. Затем приехали сотрудники полиции, опросили ее, отца, после чего увезли их на "скорой". У нее, П было сотрясение головного мозга. У отца было много травм и он был в плохом состоянии. Угрозы до сих пор продолжаются. Недавно Салахов Р.И. пытался сбить отца при свидетелях, они стояли сзади дома, Салахов Р.И. на большой скорости доехал до них, чуть не сбил отца, также настраивает своих детей, они гоняют около их дома. Также мать ей рассказала, что до ДД.ММ.ГГГГ была потасовка, что они побили отца, отец убежал домой в одном тапке. Эта агрессия вызвана тем, что они думают, что дачники написали заявление на мусор. ДД.ММ.ГГГГ видела, как Салахов Р.И. железной трубой бил отца, нанес ему примерно 3 удара в переднюю часть лба и по затылку попал, когда П прикрывал рукой лицо. Откуда Салахов Р.И. взял трубу, не знает. Также Салахов Р.И. ей нанес удар трубой, руками держал за горло отца и пытался задушить. После произошедшего у отца был сломан палец на руке - мизинец, сильное сотрясение головы. Она вместе с отцом пролежала в больнице одинаково, 14 дней, дома она была на "больничном" 2 недели и отец также, но ему продлили "больничный", так как его состояние не улучшалось, по сей день травма дает о себе знать. Причина конфликтов в том, что Салахов Р.И. загрязнил участки без разрешения дачников, захламил все. Дачники начали писать жалобы, чтобы он вывез мусор, он сказал, что не будет. Он считает, что отец должен разрешить конфликт, отец сказал ему «убери», а Р накинулся на него, почему он должен убирать, Салахов Р.И. считает участки своими.

Свидетель Г суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обед, П. по телефону попросил его, Г, отогнать КАМАЗ П от отделения полиции, которое было недалеко от дома Г Вечером он, Г отогнал КАМАЗ до дома П. и когда заехал в гараж, то сзади подъехал на своем КАМАЗе подсудимый Салахов Р.И., развернулся и стал задом своего КАМАЗа наносить удары по КАМАЗу П причинив ему повреждения, ударил 2-3 раза. При этом присутствовали родственники Салахова Р.И., которые злорадствовали, подбадривали подсудимого, кричали, кричали: «давай, давай, он этого заслуживает». Потом Салахов Р.И. уехал и они вызвали полицию. По поводу конфликта между Салаховым Р.И. и П. ему известно, что П.. как председатель дачного кооператива, писал заявление на Салахова, что тот мусорит, писал он это, так как к нему обращались и писали жители. При драке ДД.ММ.ГГГГ он, Г, не присутствовал, знает, что П. разбили голову, тот лежал в больнице.

Свидетель С суду показал, что является собственником земельного участка по соседству с участком Салахова Р.И. Потерпевший П является председателем СДТ. Салахов Р.И. складирует свой мусор на его, С, участке и на других участках, о чем он, С, в прошлом году писал заявление П просил принять меры, П. передал заявление председателю сельсовета. В настоящее время почти весь мусор Салахов Р.И. убрал.

Свидетель защиты З в суде и на предварительном следствии показал, что с подсудимым Салаховым Р.И. у него семейные дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ между им, С, Салаховым Р.И. и П. произошел словесный конфликт. П ждал его, З, в этот день, в 18:30 ч., около своего дома. П хотел, чтобы он, З, каким-то образом повлиял на Салахова, чтобы тот убрал дрова с соседнего участка. Салахов дрова складывал не на участке а на улице, на своем участке Салахов Р.И. дрова не складывал, так как у него участок 6 соток. Этими дровами пользовался также и он, З, так как его дом рядом с домом Салахова Р.И. Он, З, сказал П., что тот поступает так же и сваливает мусор на этот же участок и что если хочет, пусть сам пойдет и все скажет Салахову Р.И. После этого он пошел к дому. П пошел за ним. Дойдя до дома, на улице находились С, Г, позже подошел Салахов Р.И. П. начал всех оскорблять, произошел словесный конфликт. Драка почти уже началась, Салахов Р.И. хотел ему ответить, но П. испугался и убежал к своему дому. Салахов Р.И. побежал за П., он, З, удерживал подсудимого, так как опасался что будет драка, что Салахов Р.И. побьет П. Вместе с Салаховым Р.И. они дошли до угла дома П., но потерпевший забежал домой и закрылся. ДД.ММ.ГГГГ его жене позвонила ее мама и сообщила, что Р бьет П. Так как она не поняла, где это происходит, она попросила его сходить посмотреть, где драка. Она сказала ему, З, чтобы он пошел к шлагбауму. Примерно 10 минут он ходил по <адрес>, потом пошел домой. Когда возвращался домой, навстречу на пересечении <адрес> и <адрес> ехал на Камазе П. За ним, через 2-3 мин, ехал на а/м Ваз 2110 Салахов Р.И.. Находился ли кто- нибудь в машине у Р не видел, так как машина проехала очень быстро. Он, З, пошел домой. Дома находились жена, ее сестра Г, теща Р. Примерно через 5-10 минут вернулся Салахов Р.И., который сказал, что П его давил на Камазе, сдавая назад. Так же у Р была гематома на левом глазу, разбита губа и укусы на руке. На теще так же имелись укусы. У Г имелись синяки на ноге, укус на руке. Так же у Р-сына Р были укусы. Кто его укусил и как это происходило, не знает. "Скорая помощь", приехав оказала всем медицинскую помощь. Салахов Р.И. была предложена госпитализация, но тот отказался. В этот же день приезжал участковый. Сразу с заявлением на П. никто не обращался. Сам он, З, очевидцем конфликта ДД.ММ.ГГГГ между П и Салаховым Р.И. не был. У П. ранее, за год до этого, произошел конфликт с Салахов Р.И. из-за воды, после чего отношения у них стали напряженные. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, З находился на участке, услышал шум в проулке, выбежал и увидел непонятную картину - Р на своем КАМАЗе делает непонятные движения вперед-назад, он, З, добежал до дома, Салахов ВР.И. выехал из гаража, развернулся и стал сдавать назад, был шум, собрались люди. Салахов Р.И. делал движения на КАМАЗе вперед-назад, с его слов - заталкивал КАМАЗ П, зачем Салахов Р.И. это делал, он, З, не знает. После этого, вечером, приехали сотрудники ДПС (т.1 л.д.52-55).

Свидетель защиты С в судебном заседании показала, что Салахов Р.И. - ее супруг. П. и его семья избили ее, ее мужа, ее семью, ее маму. Это было ДД.ММ.ГГГГ около полудня, произошла драка. В тот день они ехали из магазина, впереди них ехал П. на КАМАЗе, так как они не могли миновать их дом, он у них угловой, завязалась драка, почему завязалась драка, не знает. П начал их давить свои КАМАЗом, начал сдавать назад, начал наезжать на их машину, муж начал выворачивать руль и оказался возле их калитки, выбежала жена П с телефоном, чтобы снимать на камеру, муж говорит: «снимай, как он нас давит». Она, С, с мамой Р сидели в машине. Они остановились около калитки дома П, оттуда вышла П. снимала на телефон. Салахов Р.И. вышел из машины, начал говорить: «снимай, как твой муж давит». Потом выбежал П из машины, там труба железная лежала, он начал бить Салахова Р.И. по голове, сколько ударов он произвел, не может сказать, но не меньше 10, у мужа Салахова Р.И. образовались повреждения, травма головы, гематома, синяки, ушибы, у него было много ссадин. Муж закрывал голову от ударов. П его бил и по рукам и ногам, у него все тело было в синяках. Она, Салахова Г.А., видела это, сидя в машине, мама начала кричать, что он его сейчас убьет, они выбежал на помощь, чтобы оттащить. В это время П выбежала вместе с П и набросились на Салахова Р.И. В с баллончиком начала брызгать, мама оттаскивала П, она, Салахова Р.И., стал оттаскивать В и П, которые набросились в результате на нее, начали ее избивать. Когда они избивали ее, она упала, даже сознание потеряла, ее мама увидела, что она на земле лежит, бросилась оттаскивать П, бросилась на помощь к ней. Когда оттащила от нее, она встала и побежал за помощью к З. Когда забежала в проулок, навстречу шла ее сестра, она, С, спросила, где ее муж, она сказала, что он на машине уехал, "беги догоняй". Сзади нее шел ее старший сын, она ему все объяснила, в результате ее сын пришел весь побитый и покусанный П. Откуда у П. повреждения она, С, не знает, ее муж П ударов не наносил. Железная труба была у П куда она потом делась, она, С, не знает. Накануне, ДД.ММ.ГГГГ, П. приходил к ним, оскорблял мужа, он оскорбляет его постоянно, что у них там мусор. У них, Салаховых, около участка на дороге лежали дрова, которыми они отапливали дом. В данный момент дров нет.

В ходе предварительного следствия допрошенная в качестве свидетеля С показала, что проживает с мужем Салаховым Р.И., двумя детьми, ДД.ММ.ГГГГ г.р.- Р, ДД.ММ.ГГГГ г.р.-Т. По соседству с их семьей проживает П ее дядя. У них с ним идет давний конфликт из-за разных бытовых вопросов. ДД.ММ.ГГГГ П. написал в администрацию <адрес> от имени председателя, считая себя таковым, на ее мужа заявление по поводу того, что он якобы складирует дрова на соседнем, не принадлежащем им участке, хотя на самом деле дрова они складывают на дороге, а дрова им нужны потому, что газа в доме нет. Приехавшие сотрудники администрации ничего противоправного не выявили. Также он написал заявление по этому же вопросу в администрацию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, С, находилась дома, время было примерно 17:00 ч. П подошел к их дому. Она с мужем находилась на улице. П. начал на них кричать, обзывать различными нецензурными словами, так же оскорблял и всех присутствующих. Они, не став слушать его, хотели зайти домой. Но П еще сильнее начал выражаться нецензурной бранью. Муж остановился, развернулся и начал идти в сторону П., говорить, чтобы тот успокоился. П. развернулся и убежал домой. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и мамой уехали в магазин «Ашан». Возвращались они примерно в 12:00 ч. Когда они заехали в <адрес>, то впереди них на Камазе ехал П. П. подъехал к углу своего участка. Им, чтобы проехать к своему дому необходимо было объехать Камаз П Они остановились у калитки дома П Салахов Р.И. вышел из машины, затем начал подходить к Камазу, где находился П. В это время П начал сдавать назад, наехав на их автомобиль. Они начали кричать ему, чтобы тот остановился. П. заехал на своем Камазе на капот их а/м.Потом остановился, вышел из кабины, взял из кабины металлический обломок трубы, примерно длиной 70 см, диаметром примерно 5 см. Муж открыл дверь водительскую и вышел из салона а/м, в это время подбежал П. и хотел нанести удар ему область головы. Муж выставил вперед руку и перехватил обломок трубы. В этот момент они выбежали из машины. П в это время повалил Салахов Р.И. на капот машины и начал пальцами рук надавливать в область глаз Р. Они хотели подбежать к П чтобы оттащить его от Р. Но в этот момент выбежали жена и дочь П У кого-то из них в руках была деревянная бита. Его дочь сразу же подбежала к Р и начала брызгать ему каким- то газом из баллончика. Ее мама пыталась оттащить В - дочь П от Р. Л - жена П в это время не давала этого сделать ее маме. В результате, как оказалось потом Л покусала маму. Она так же подбежала к П и Р, пытаясь остановить П. В этот момент Л и В перекинулись на нее. Они начали наносить ей удары деревянной битой, она упала на землю, они продолжили наносить удары ногами ей по всем частям тела. У кого в руках была бита, она сейчас уже пояснить не сможет. Всего нанесли ей множество ударов. На некоторое время она потеряла сознание. Очнувшись через несколько секунд, не смотря, что происходит, побежала в сторону своего дома, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Пробежав некоторое расстояние, она встретила З - свою сестру. Она спросила, где В, ее муж. Та ей ответила, чтобы она пошла далее искать его, так как он уехал на машине в другую сторону. Она побежала искать В, а С пошла к дому П В это время ей навстречу шел Р - ее сын. Она попросила его быстрее бежать к дому П чтобы растащить Р и П.. Р побежал, а она направилась в сторону шлагбаума. Не найдя В, пошла назад к своему дому. В это время ей навстречу очень быстро проехал Камаз под управлением П Около своего дома она встретила маму, С. Р совместно с Р поехали вслед за Камазом, чтобы остановить П. Как рассказал вернувшийся Р примерно через 5-10 минут, что тот доехал до шлагбаума, расположенного на <адрес>. После чего они вернулись, не догнав П. Сестра вызвала сотрудников полиции и "скорую помощь", так как ее маме стало плохо. От действий П и его семьи им были причинены следующие повреждения - у нее по настоящее время не проходит гематома на правой ноге в бедренной части- это Л и дочь ее ударили ее битой, многочисленные ушибы по всему телу; у ее мамы многочисленные ушибы по всему телу, а так же укусы в районе груди, на левой руке; у мужа- повреждение левого глаза, из него вытекала неизвестная жидкость, все лицо в синяках, на одной из рук укус, так же многочисленные синяки по всему телу; у Р укус на левой руке. Р пояснил, что, когда подбежал к дому П увидел, что последний находится сверху на Р. Р подбежал к ним и хотел оттащить П схватив его руками за одежду. В ответ П укусил его за руку. Со слов сотрудника полиции ей известно, что П. находился в больнице 10 дней, так как у него болел мизинец на руке. Хотя ей известно, что мизинец у него был сломан еще с армейских лет, его ему сломали при службе в армии. Никаких ударов Салахов Р.И. П не наносил только защищался. Она пыталась только оттащить П П на протяжении уже длительного времени относится к ним негативно. Она считает, что ему просто надо к кому-нибудь "пристать", то есть выплеснуть свой негатив на кого-нибудь (т.1 л.д.66-67).

По поводу имеющихся противоречий в показаниях в суде и на предварительном следствии относительно, как она указала в судебном заседании, нанесения П множественных ударов Салахову Р.И. по голове трубой ДД.ММ.ГГГГ и отсутствия об этом ее показаний на предварительном следствии, С суду пояснила, что "следователь так вопросы ставил" и что она, С "забыла что-то добавить" к своему допросу, что может следователь это не записала и она, С просто расписалась и все.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Р суду показала, что является дознавателем ОД ОП № УМВД РФ по <адрес>. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Салахова Р.И. по ст. 112 УК РФ. Ею, Р, производился допрос свидетеля С, все показания были записаны со слов С, последняя ознакомилась с протоколом своего допроса, никаких замечаний у нее не было.

Свидетель защиты З в суде и на предварительном следствии показала, что проживает по указанному с мужем З и двумя детьми. В начале ДД.ММ.ГГГГ ее дядя П написал заявление председателю <адрес> З на Салахов Р.И. о том, что на прилегающей к его дому территории имеется мусор. Хотя там находились дрова, которыми они отапливают дом, так как газа у нет. Дрова принадлежат и им и Салахов Р.И., так как последний привез дрова и своей семье и им. Она в ответ написала встречное заявление о том, что на его территории так же имеется мусор. Так же приезжал представитель администрации Кировского района в ДД.ММ.ГГГГ который пояснил, что дрова не являются мусором. Дрова находятся около заброшенных участков, не на территории самих участков. С этого времени у них постоянно происходят конфликты с П они с ним стараются не общаться. ДД.ММ.ГГГГ, насколько она помнит, между ними всеми, то есть ею, З, Салахов Р.И. и П произошел словесный конфликт и все. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Салахов Р.И., ее мама Р и сестра Г уехали на а/м Р в магазин «Ашан». Она оставалась дома. Примерно в 11:00 ч., точно не помнит, ей позвонила мама и сообщила, что Салахов Р.И. бьет П. Она не поняла, где это происходит, так как мама громко кричала в трубку. Она попросила В сходить посмотреть в округе, что происходит. Он ушел. Через несколько минут она услышала крики рядом с домом, она находилась в этот момент на крыльце. Она вышла, увидела Р, сына Р. Они с ним побежали к дому П. Им навстречу бежала Г и спрашивала, где В. Она ответила, что В ушел к шлагбауму. Та побежала искать В. Они побежали дальше, увидели, что около дома П происходит драка, а именно П наносил удары Салахов Р.И., они находились в машине Р, Л - жена П кусала ее маму за левую руку. Затем мама закричала ей, чтобы она ей помогла. Она подбежала поближе. Л в этот момент схватила железную арматуру и хотела нанести ей удар. Она выставила руки вперед, защищаясь. Затем О выскочил из машины, подбежал к своему Камазу и уехал на нем. Л с дочкой В забежали сразу же домой. Р сел в свой а/м, отогнал свой а/м к дому, они так же пошли домой, где вызвали "скорую помощь". Г и В пришли позже. От Салахов Р.И. и мамы она узнала, что те не могли проехать к дому, так как, чтобы подъехать к дому, надо обогнуть дом П. О их не пропускал, преградил путь Камазом, после чего начал их давить. Потом выскочил из машины и у них завязалась драка. "Скорая помощь", приехав оказали всем медицинскую помощь. Салахов Р.И. была предложена госпитализация, но он отказался (т.1 л.д.46-49).

Из показаний свидетеля защиты Р, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что у нее есть дочь - С, которая проживает совместно с мужем Салахов Р.И. и двумя детьми по адресу <адрес>. По соседству с ними проживает П ее младший родной брат. ДД.ММ.ГГГГ она с зятем и дочкой поехали в магазин «Ашан». Возвращались они примерно в 12:00 ч. Когда они заехали в <адрес>, то впереди них на Камазе ехал П П подъехал к углу своего участка. Им, чтобы проехать к своему дому необходимо было объехать Камаз П Они остановились у калитки дома П Салахов Р.И. вышел из машины, подошел к Камазу, чтобы поговорить с П. о том, что последний постоянно жалуется на него в различные инстанции. П из кабины не вышел, а начал на Камазе сдавать назад, то есть задней частью Камаза наехал на капот автомобиля Салахов Р.И.. Она очень сильно испугалась, начала кричать. Она находилась на переднем пассажирском сиденье, дочка сидела на заднем сиденье. Салахов Р.И. подбежал к кабине Камаза, крича П чтобы тот остановился. В ответ П остановился, окно в кабине было открыто. П высунул руку в окно кабины, в руке у него находилась металлическая либо бита, либо обломок трубы. Данной трубой он начал наносить удары (более трех, точное количество не помнит) Салахов Р.И. по голове, куда именно сказать не может. Р от ударов не упал, а запрыгнул на подножку Камаза, открыл дверь и схватив за одежду П начал вытаскивать его из кабины. В это время с участка П. выбежали жена и дочь брата. У кого-то из них в руках находилась металлическая палка. Они подбежали к Р, которому удалось вытащить П из кабины. Они начали все вместе наносить удары Р. Кто- то из женщин, у кого в руках находилась металлическая труба, у кого именно она не помнит, наносили удары этой трубой по голове Р. Это все происходило около водительской двери автомобиля Р. Дочь в это время так же выскочила из машины и пыталась оттащить жену и дочь П. от Р. Она так же вышла из машины и начала оттаскивать дочь П. В от Р. Она схватила ее за волосы и начала тянуть на себя. У нее получилось немного оттащить В. В это время Л - жена П подбежала к ней и начала наносить ей удары по всему телу, а так же она ее укусила в области груди один раз. Как потом она увидела, она укусила ее несколько раз. Когда она оттаскивала В от Р, в это время видела, что П. руками надавливает на лицо Р, пытаясь выдавить глаз. В это время она заметила, что подбежал Р - сын Р. Жена и дочь П. начали наносить ему удары руками по всему телу. Как она потом узнала Л его так же укусила. Р так же пытался оттащить П от Р. Все происходило очень быстро. Она все так же продолжала оттаскивать П от Р. В это время П и Салахов Р.И. находились в салоне машины Р. П находился сверху, лежа на Р. П. все продолжал давить на правый глаз Р. П поднялся, подбежал к своему Камазу, сел в кабину и уехал. Ее дочь С помогла ей подняться. Они вызвали "скорую помощь". Они все - Р, прибежавшая С, Г, Р находились у дома П. Через несколько минут приехала "скорая помощь", которая оказала всем медицинскую помощь, после чего уехала. У них были зафиксированы следующие повреждения - у нее имелся укус на правой груди, синяки на правой ноге, многочисленные синяки по всему телу; У Г многочисленные синяки по всему телу, на ноге, какой именно не помнит, гематома большого размера, которая не проходит до сих пор, у Салахов Р.И. многочисленные синяки по всему телу, кровоподтек под правым глазом, в правом глазу лопнули все сосуды, так же у него образовалась рваная рана га правом глазу. До настоящего времени она с семьей П не общалась. Салахов Р.И. ранее заплатил за П за то, что провели в дома электроэнергию. П обещал отдать деньги, но так и не отдал. Через некоторое время Салахов Р.И. решил провести канализацию в дом. П подошел к Салахов Р.И. и попросил, чтобы ему так же провели воду в дом. Салахов Р.И. отказался, так как П деньги за электроэнергию так и не вернул (т.1 л.д.60-63).

Доводы стороны защитника и Салахова Р.И. о том, что инициатором конфликта был потерпевший, а Салахов Р.И. лишь защищался от агрессии потерпевшего несостоятельны, поскольку опровергаются последовательными показаниями потерпевшего П свидетелей П П. Более того, как следует из показаний свидетеля защиты З и не оспаривается Салаховым Р.И., еще ДД.ММ.ГГГГ Салахов Р.И. после словесной ссоры пытался догнать убегавшего П, причем был настолько агрессивно настроенным в отношении потерпевшего, что его близкий друг З был вынужден его удерживать, реально опасаясь, что Салахов Р.И. изобьет П, что впоследствии и произошло, так как продолжая свое крайне агрессивное поведение в отношении потерпевшего, Салахов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ только увидев потерпевшего, сразу же решил, подъехав к дому последнего на своей автомашине, как следует из его показаний, "поговорить" с П в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения, в том числе повлекшие средней тяжести вред его здоровью.

Кроме того, Салахов Р.И., несмотря на то, что, как он утверждает, он был серьезно избит П и родственниками последнего, ДД.ММ.ГГГГ длительное время преследовал потерпевшего уже после произошедшей драки на своей автомашине, перегораживал ему путь. якобы для того, чтобы только "поговорить". Также о крайне агрессивном поведении именно Салахова Р.И. в отношении П, а не наоборот, как утверждает Салахов Р.И., свидетельствуют действия Салахова Р.И. вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда подсудимый в присутствии свидетелей и в отсутствие госпитализированного потерпевшего П. своим КАМАЗом наносил удары по КАМАЗу П. в гараже последнего.

Суд также отмечает, что как следует из показаний потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого Салахова Р.И., в процессе конфликтов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ именно потерпевший П постоянно пытался скрыться от Салахова Р.И., избегая эскалации конфликта, в чем последний ему пытался всячески препятствовать, преследуя его - в первом случае до дома П., во втором случае - до отделения полиции.

Кроме того свидетель защиты С - супруга подсудимого Салахова Р.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давала крайне противоречивые показания относительно обстоятельств конфликта ДД.ММ.ГГГГ, при этом не смогла суду адекватно пояснить причины изменения своих показаний.

Суд также отмечает, что в показаниях подсудимого Салахова Р.И. и его супруги С имеются существенные противоречия. В частности Салахова Г.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе конфликта П нанес не менее 10 ударов палкой по Салахову Р.И., вместе с тем Салахов Р.И. показал, что П один раз пытался нанести ему удар палкой, но он, Салахов Р.И., перехватил руку П. и тот больше ударов не наносил. Адекватно объяснить суду причины данных противоречий С и Салахов Р.И. не смогли.

Изложенные обстоятельства и фактические действия Салахова Р.И. позволяют суду критически относится к его показаниям и показаниям свидетелей защиты - его близких родственников, которые безусловно, в силу родственных отношений и имеющихся неприязненных отношений к П., заинтересованы в исходе дела в пользу Салахова Р.И.

В свою очередь показания потерпевшего П и свидетелей обвинения последовательны, непротиворечивы и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы П., установившей наличие у потерпевшего множественных телесных повреждений, в том числе повлекших средней тяжести вред его здоровью, а также ситуационной экспертизы, установившей соответствие показаний П о причинении ему повреждений Салаховым Р.И. фактическому механизмом их образования.

Кроме того, виновность Салахова Р.И. подтверждается материалами дела:

- заявлением П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Салахова Р.И., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения, а именно металлической трубой нанес ему удары в область головы, спины и левой руки (т.1 л.д.4);

- телефонограммой а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 12:25 ч. в <данные изъяты> "скорой помощью" был доставлен П с диагнозом: ЧМТ, СГМ, перелом мизинца, госпитализирован НХО (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности перед <адрес>, с места происшествия изъята железная труба (т.1 л.д.11-12);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена металлическая труба, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> (т.1 л.д.44-45);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П. устанавливаются повреждения: черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, ссадины мягких тканей головы, лобной области, лица; внутрисуставной перелом головки проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти. Повреждения комплекса черепно-мозговой травмы образовались в результате ударных воздействий в лицо и голову тупого твердого предмета (ов), обусловившего общее сотрясение головы. Сотрясение головного мозга могло образоваться как от каждого из травмирующих воздействий в область лица и головы, так и от их совокупности. Внутрисуставной перелом головки проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти образовался от ударного или ударно- сдавливающего воздействия твердого тупого предмета. Повреждение - черепно-мозговая травма - вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель и причинило легкий вред здоровью П. Повреждение - внутрисуставной перелом головки проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти - по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель причинило вред здоровью средней тяжести П (т.1 л.д.139-145);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому воспроизведенные П условия нанесения ему ударов по голове могут соответствовать судебно-медицинским данным, характеризующим имевшиеся у него черепно-мозговую травму, ссадины на голове в лобной области и на лице (т.1 л.д.160-168);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены копия медицинской карты из <данные изъяты> на имя П., медицинская карта из ГП № на имя П., больничные листы в количестве 4 штук, CD-диск с рентгенограммами на имя П

Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми, получены с соблюдением требований УПК РФ.

С учетом изложенного суд полагает виновность Салахова Р.И. установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Салахова Р.И. правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п."3" УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Об умысле Салахова Р.И. на причинение телесных повреждений П свидетельствует множественность нанесенных им ударов потерпевшему, а также избранное орудие преступление - отрезок металлической трубы, в связи с чем Салахову Р.И. обоснованно инкриминирован квалифицирующий признак преступления - применение предметов, используемых в качестве оружия.

Доводы стороны защиты о нарушении права на защиту Салахова Р.И. в связи с тем, что в постановлении о возбуждении уголовного дела и в постановлениях о назначении по делу судебных экспертиз в качестве даты совершения преступления указывалось ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ несостоятельны, поскольку ДД.ММ.ГГГГ дознавателем вынесено постановление об уточнении даты события преступления (т.1 л.д.174) с указанием даты совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Салахову Р.И. вручено уведомление о подозрении в совершении преступления с указанной датой события преступления - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.186,187), после чего Салахов Р.И. допрошен в качестве подозреваемого. С материалами уголовного дела Салахов Р.И. и его защитник знакомились в полном объеме, в обвинительном акте, который также был вручен подсудимому, в качестве даты события преступления также указано ДД.ММ.ГГГГ.

При данных обстоятельствах указанием в постановлении о возбуждении уголовного дела и в последующих постановлениях о назначении судебных экспертиз неверной даты совершения преступления, отличающейся от фактической всего на 1 день, право на защиту Салахова Р.И. не нарушено.

Также являются несостоятельными доводы стороны защиты о необоснованно длительном лечении потерпевшего П. и причинением, в связи с этим, потерпевшему только легкого вреда здоровью, поскольку наличие телесных повреждений у потерпевшего и их квалификация по степени тяжести дана по результатам экспертного исследования, проводимого экспертом государственного экспертного учреждения, имеющего длительный стаж работы (ДД.ММ.ГГГГ). Нарушений при назначении и проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего П не допущено, не указывается на наличие таких нарушений и стороной защиты. При данных обстоятельствах оснований сомневаться в выводах эксперта, в том числе относительно тяжести причиненного потерпевшему П. вреда здоровью, не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что П., вопреки утверждению потерпевшего, не является председателем садово-дачного кооператива, сами по себе не свидетельствуют об невиновности Салахова Р.И.

Поскольку Салахов Р.И. при причинении телесных повреждений П применял отрезок металлической трубы, органами предварительного следствия ему обоснованно вменен квалифицирующий признак "применение предметов, используемых в качестве оружия".

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у Салахова Р.И. несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ состояние здоровья Салахова Р.И., который является <данные изъяты>, со слов перенес операции по <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Салахов Р.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.182,183), по месту жительства УУП характеризуется положительно (т.1 л.д.185).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что санкция ст. 112 ч. 2 УК РФ предусматривает единственный вид наказания - лишение свободы, Салахову Р.И. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд, с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия у него постоянного места жительства, его семейного положения, полагает, что исправление Салахова Р.И. возможно без фактического исполнения наказания, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении наказания Салахову Р.И. применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, суд, с учетом обстоятельств его совершения и данных о личности Салахова Р.И. не усматривает.

В судебном заседании потерпевшим П. заявлены исковые требования о взыскании с Салахова Р.И. в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей, а также расходов на представителя в размере 45 000 рублей.

Рассмотрев указанные исковые требования суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено судом, в результате противоправных действий Салахова Р.И. потерпевшему П. были причинены телесные повреждения, повлекшие необходимость его длительного лечения в медицинских учреждениях, что безусловно причинило П физические и нравственные страдания.

С учетом принципа разумности и справедливости размер компенсации морального вреда подлежит установлению в 30 000 рублей.

На основании части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям пункта 1.1 части 2 статьи 131 УПК РФ. Потерпевшему подлежат возмещению необходимые и оправданные расходы, связанные с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, которые должны быть подтверждены соответствующими документами (п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве").

Как следует из представленных суду квитанций и искового заявления, потерпевшим П. выплачено вознаграждение своему представителю - адвокату А в сумме 45 000 рублей. Данные расходы являются необходимыми и оправданными, обусловленными длительностью расследования и рассмотрения дела, в связи с чем подлежат возмещению путем их взыскания с Салахов Р.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Салахов Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п."з"УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГОгодаШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Салахова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации в установленные этим органом дни и часы.

Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить частично.

Взыскать с Салахов Р.И. в пользу П в счет возмещения морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Салахов Р.И. в пользу П в счет возмещения расходов на представителя 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент металлической трубы, хранящийся в ОП № УМВД РФ по г.Самаре - уничтожить; копии медицинских карт на имя П., больничные листы на имя П. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г.Самары. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.А. Родомакин