Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-155/2017 | Присвоение или растрата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2017 г. г. Самара

    Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.А.,

подсудимой Немцовой Е.С.,

защитника Кутловой Е.Ю.,

при секретаре Лазаревой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Немцовой Елены Станиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немцова Е.С., работая на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу № -лс от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу №-лс от ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя группы Агентства № отдела розничных продаж филиала Общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование» (далее ООО «Группа Ренессанс Страхование», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции МНС России № по <адрес> с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) 7724023076, расположенного в <адрес>, выполняя в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, приложением № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией руководителя группы Агентства № от ДД.ММ.ГГГГ отдела розничных продаж обязанности: управление группой страховых агентов, планирование совместно с агентами; организация, техническая помощь, контроль и координация деятельности агентов по продаже страховых услуг компании и выполнению поставленных задач и планов; организовывать учет существующих агентов, подготовку, заключение, продление, расторжение агентских договоров дополнительных соглашений к ним и необходимых для осуществления деятельности Агентств; прием денежных средств и страховой документации у агентов, проверка правильности расчетов и формирования страховой документации; передача денежных средств, полученных от агентов в качестве страховой премии по заключенным договорам страхования в кассу филиала организации, а также передача страховой документации полученных от агентов не позднее трех рабочих дней со дня получения денежных средств и документов от агентов, неся согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ полную материальную ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ООО «Группа Ренессанс Страхование», вверенных виновному, путем их присвоения, с использованием своего служебного положения, под предлогом заключения от имени ООО «Группа Ренессанс Страхование», на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором организации Барахниной Л.В., договоров страхования транспортных средств «КАСКО» с клиентами, получения от последних денежных средств в качестве страховых премий, их безвозмездное изъятие и обращение в личное пользование, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.30ч. по 18.30ч, более точное время следствием не установлено, Немцова Е.С. осуществляя свою непосредственную трудовую деятельность, связанную в том числе, с заключением страховых договоров с физическими лицами, находясь в офисе филиала указанной организации, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «Группа Ренессанс Страхование» путем их присвоения, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, достоверно зная о порядке заключения договоров страхования, ДД.ММ.ГГГГ используя свое служебное положение, получила согласно акта приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ, от старшего специалиста ООО «Группа Ренессанс Страхование» Барановой Е.А. бланк договора страхования ООО «Группа Ренессанс Страхование» №, в подтверждении чего, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно поставила свою подпись в акте приема-передачи документов, оставив вышеуказанный бланк договора при себе.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.30 ч. по 18.30 ч., более точное время, следствием не установлено, Немцова Е.С., находясь в офисе ООО «Группа Ренессанс Страхование», расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своих преступных намерений, получила от главного специалиста ООО «Группа Ренессанс Страхование» Барановой Е.А., согласно акта приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ, два экземпляра квитанции ООО «Группа Ренессанс Страхование» серии 004 №, в подтверждении чего поставила свою подпись в акте приема - передачи документов, оставив вышеуказанные квитанции при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.30 ч. по 18.30ч., более точное время следствием не установлено, Немцова Е.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств вверенных ей в связи с осуществлением трудовой деятельности, связанной с заключением договоров страхования с клиентами и получения от них денежных средств в виде страховых премий, находясь в филиале офиса указанной организации, расположенном по адресу: <адрес> изготовила договор страхования 007АТ-16/02098 от ДД.ММ.ГГГГ на бланке строгой отчетности № и два экземпляра квитанции серии 004 № на транспортное средство «Mazda 6» VIN № государственный регистрационный знак М 090 МН 163 регион, на имя Свидетель №6, обратившегося к ней с целью заключения договора страхования указанного транспортного средства.

В продолжении своих преступных намерений Немцова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00ч. по 22.00ч., более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> разъяснив Свидетель №6 порядок и условия заключаемого договора страхования, создав у него ложную убежденность относительно добросовестности своих действий, действуя в рамках своих полномочий, на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором организации Барахниной Л.В., используя свое служебное положение, заключила между ООО «Группа Ренессанс Страхование» в своем лице и Свидетель №6 договор страхования 007АТ-16/02098 от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, получила от Свидетель №6 сумму страховой премии в размере 20 331 рубль, для внесения в кассу ООО «Группа Ренессанс Страхование», таким образом, приняв на себя обязательства по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств.

Имея реальную возможность внести в кассу вышеуказанной организации, полученные от Свидетель №6 денежные средства, в нарушение установленного в ООО «Группа Ренессанс Страхование» внутреннего порядка и срока внесения в кассу ООО «Группа Ренессанс Страхование», указанные денежные средства не внесла, а похитила их путем присвоения, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «Группа Ренессанс Страхование» материальный ущерб на сумму 20 331 рубль.

Она же, работая на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу № –лс от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу №-лс от ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя группы Агентства № отдела розничных продаж филиала Общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование» (далее ООО «Группа Ренессанс Страхование», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции МНС России № по <адрес> с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) 7724023076, расположенного в <адрес>), выполняя в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, приложением № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией руководителя группы Агентства № от ДД.ММ.ГГГГ, отдела розничных продаж обязанности: управление группой страховых агентов, планирование совместно с агентами; организация, техническая помощь, контроль и координация деятельности агентов по продаже страховых услуг компании и выполнению поставленных задач и планов; организация учета существующих агентов, подготовку, заключение, продление, расторжение агентских договоров дополнительных соглашений к ним и необходимых для осуществления деятельности Агентств; прием денежных средств и страховой документации у агентов, проверка правильности расчетов и формирования страховой документации; передача денежных средств, полученных от агентов в качестве страховой премии по заключенным договорам страхования в кассу филиала организации, а также передача страховой документации полученных от агентов не позднее трех рабочих дней со дня получения денежных средств и документов от агентов, неся согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ полную материальную ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, совершила хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ООО «Группа Ренессанс Страхование», вверенных виновному путем их присвоения, с использованием своего служебного положения, под предлогом заключения от имени ООО «Группа Ренессанс Страхование», на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором организации Барахниной Л.В., договоров страхования транспортных средств «КАСКО» с клиентами, получения от последних денежных средств в качестве страховой премии, их безвозмездное изъятие и обращение в личное пользование, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.30ч. по 18.30ч, более точное время следствием не установлено, Немцова Е.С. осуществляя свою непосредственную трудовую деятельность, связанную в том числе, с заключением страховых договоров с физическими лицами, находясь в офисе филиала указанной организации, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «Группа Ренессанс Страхование» путем их присвоения, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, достоверно зная о порядке заключения договоров страхования, ДД.ММ.ГГГГ используя свое служебное положение, получила согласно акта приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ, от старшего специалиста ООО «Группа Ренессанс Страхование» Барановой Е.А., бланк договора страхования ООО «Группа Ренессанс Страхование» №, в подтверждении чего, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно поставила свою подпись в акте приема-передачи документов, оставив вышеуказанный бланк договора при себе.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.30 ч. по 18.30 ч., более точное время, следствием не установлено, Немцова Е.С., находясь в офисе ООО «Группа Ренессанс Страхование», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать во исполнение своих преступных намерений, получила от главного специалиста ООО «Группа Ренессанс Страхование» Барановой Е.А., согласно акта приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ, два экземпляра квитанции ООО «Группа Ренессанс Страхование» серии 004 №, в подтверждении чего поставила свою подпись в акте приема – передачи документов, оставив вышеуказанные квитанции при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.30 ч. по 18.30ч., более точное время следствием не установлено, Немцова Е.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств вверенных ей в связи с осуществлением трудовой деятельности, связанной с заключением договоров страхования с клиентами и получения от них денежных средств в виде страховой премии, находясь в филиале офиса указанной организации, расположенном по адресу: <адрес> изготовила договор страхования ОО7АТ-16/03006 от ДД.ММ.ГГГГ на бланке строгой отчетности № и два экземпляра квитанции серии 004 № на транспортное средство «Huynday Santa Fe» VIN №, государственный регистрационный знак М 111 МН 163 регион, на имя Служаева Н. Ф., обратившегося к подотчетному Немцовой Е.С. страховому агенту Свидетель №2, действующей на основании агентского договора № G5844 от ДД.ММ.ГГГГ с целью заключения договора страхования указанного транспортного средства, которые передала Свидетель №2 для подписания.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00ч. по 14.00ч., более точное время следствием не установлено, Свидетель №2, не подозревая о преступных намерениях Немцовой Е.С., направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Группа Ренессанс Страхование», находясь в здании «Самарского государственного медицинского университета», расположенного по адресу: <адрес>, действуя по указанию последней, передала Служаеву Н.Ф. договор страхования ОО7АТ-16/03006 от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на бланке строгой отчетности № и два экземпляра квитанции серии 004 №, содержащие подписи Немцовой Е.С. После чего, получила от Служаева Н.Ф., согласно договора страхования ОО7АТ-16/03006 от ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты страховой премии, денежные средства в размере 53 702 рубля, в подтверждении чего последний, поставил свою подпись в договоре страхования ОО7АТ-16/03006 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции серии 004 №.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.00 ч. по 19.00 ч., более точное время следствием не установлено, Свидетель №2 находясь в офисе ООО «Группа Ренессанс Страхование», расположенном в <адрес>, по адресу: <адрес>, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Немцовой Е.С., действуя в соответствии с условиями, заключенного с ней агентского договора, передала последней денежные средства в размере 53 702 рубля, согласно договора страхования № ОО7АТ/-16/03006 от ДД.ММ.ГГГГ, а также второй экземпляр квитанции серии 004 № от ДД.ММ.ГГГГ и копию указанного страхового договора, полученные от Служаева Н.Ф. для внесения в кассу ООО «Группа Ренессанс Страхование», таким образом, приняв на себя обязательства по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств. После чего, имея реальную возможность внести в кассу вышеуказанной организации, полученные от Свидетель №2 денежные средства, в нарушение установленного в ООО «Группа Ренессанс Страхование» внутреннего порядка и срока внесения в кассу ООО «Группа Ренессанс Страхование» страховых премий, не внесла, путем присвоения их похитила, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «Группа Ренессанс Страхование» материальный ущерб в сумме 53 072 рубля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Немцова Е.С. свою вину в совершении преступления признал в полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в Агентство № Отдела розничных продаж филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес> на должность руководителя агентской группы.

ООО «Группа Ренессанс Страхование» занимается заключением всех видов страховых договоров, в том числе и «КАСКО», «ОСАГО».

С ней был заключен трудовой договор от 16.03.2015г., а также была составлена должностная инструкция руководителя группы агентства №. Отдела розничных продаж от ДД.ММ.ГГГГ.

С данной должностной инструкцией она ознакомлена, о чем свидетельствует ее подпись.

ДД.ММ.ГГГГ она подписала договор о полной материальной ответственности. Офис организации расположен по адресу: <адрес>. 01.09.2015г. согласно приказа руководства она была переведена в отдел № отдел розничных продаж – Филиал ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес>, переведена на должность руководителя группы агентства №.

ДД.ММ.ГГГГ она по собственному желанию была уволена из ООО «Группа Ренессанс Страхование».

В ее должностные обязанности входило: выполнение ежемесячных, ежеквартальных, годовых плановых показателей эффективности работы, управление группы страховых агентов, поиск потенциальных клиентов, набор и формирование группы агентов, прием денежных средств и страховой документации у агентов правильности расчетов и оформления страховой документации, передача полученных денежных средств полученных от агентов в качестве страховых премий по заключенным договорам страхования в кассу филиала, а также передача страховой документации полученной от агентов, не позднее 3-х рабочих дней, с момента получения документов от агента и денежных средств, контроль движения бланков строгой отчетности выданных агентам обеспечение возврата неисполненных или испорченных бланков строгой отчетности в операционный отдел филиала и д.<адрес> заключения страхового договора «КАСКО» выглядел следующим образом: она или агент получали бланки строгой отчетности и квитанции в отделе «БСО» (отдел бланков строгой отчетности», при этом за их получение она или агент подписывает акт приема – передачи бланков строгой отчетности, при этом составлялся отдельный акт приема – передачи на страховые договора и отдельный акт приема-передачи на квитанции.

После чего она во всех бланках ставит в графе «Страховщик» свою подпись, поскольку сам страховой агент не может заключать договор от своего имени. Доверенность на право подписи страховых договоров есть только у руководителя агентской группы. У нее была доверенность.

Что касается договоров «Каско», то он заключался в одном экземпляре, при этом оригинал договора оставался у клиента, вместе с оригиналом номерной квитанции, а копия страхового договора (агент делает ксерокопию договора) оставался у агента, вместе копией квитанции, оригинал которой оставался у клиента, агент забирал копию квитанции. После чего, агент забирает денежные средства у клиента, согласно договора и передает копию договора, квитанции и денежные средства руководителю агентской группу, который в свою очередь денежные средства вместе с квитанциями (если оплата происходила наличными денежными средствами) сдает в кассу организации, либо перечисляет на расчетный счет, а бланки договоров и квитанции (если безналичный расчет) сдаются в отдел «БСО», где выдавали бланки строгой отчетности и квитанции.

При этом она нигде, ни в каких ведомостях (иных документов) не расписывалась. За время ее работы за ней числилось более 100 агентов.

В конце июня 2016 года она позвонила клиенту ООО «Группа Ренессанс Страхование» Свидетель №6, имени не помню. Она ему предложила продлить договор страхования «КАСКО» (пролонгировать). Свидетель №6 согласился и попросил, чтобы она подготовила документы.

После чего, точно дату не помнит, к ее дому, по адресу: <адрес> подъехал Свидетель №6. В автомобиле Свидетель №6, она предъявила ему оригинал договора и его копию, оригинал квитанции и его копию (которые она предварительно распечатала), в которых он и она расписались. Свидетель №6 передал ей денежные средства в соответствии с договором в размере 20 331 рубль. Она передала ему оригинал договора и оригинал квитанции.

Бланк договора при этом числился за агентом Землянской, поскольку она как руководитель может получить бланки за своих агентов.

На бланках договора страхования 007АТ-16/02098 от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подпись Страховщика» стоит ее подпись, в квитанции серии 004 № в графе «Получил представитель страховщика» стоит также ее подпись. Денежные средства в размере 20 331 рубль она должна была сдать в кассу организации ООО «Ренессанс Страхование», однако до настоящего времени этого не сделала, оставив вышеуказанные денежные средства для личных нужд, поскольку на тот момент у нее было тяжелое материальное положение.

Сдавала ли она в организацию указанный бланк строгой отчетности, не помнит. Предупреждала ли она Землянскую о том, что воспользуется ее бланками, также она не помнит. В конце сентября 2016 г. ей позвонила агент Свидетель №2 и сказала, что необходимо продлить страховой договор «КАСКО» на имя Служаева. После чего она подготовила пакет документов на указанного клиента. Сумма договора составляла 53 072 рубля. Она подписала договор и квитанцию и передала Свидетель №2 в офисе организации, расположенном по адресу: <адрес> договор страхования «КАСКО» на номерном бланке, его ксерокопию и номерную квитанцию с копией.

Спустя некоторое время, Свидетель №2 привезла денежные средства в размере 53 072 рубля от клиента Служаева, оригинал договора страхования «КАСКО» и копии квитанции. Она ей передала эти документы и денежные средства в размере 53 072 рубля. Указанные денежные средства она оставила у себя поскольку у ее семьи было тяжелое материальное положение. В кассу организации ООО «Группа Ренессанс Страхование» она эти денежные средства не внесла.

Сдавала ли она бланки строгой отчетности, не помнит.

В договоре страхования 007 АТ-16/03006 от 26.09.2016г. в графе «Подпись страховщика» стоит ее подпись; в квитанции серии 004 № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подпись страховщика» стоит ее подпись; в предоставленных на обозрение актах приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Принял бланки для передачи получателю», в акте приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в акте приема-передачи бланков строгой отчетности и акте приема – передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ стоит ее подпись.

В актах приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Получил» стоит стоит подпись Свидетель №3, № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Получил» стоит подпись Землянской, № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Получил» стоит подпись Землянской, однако не отрицала, что договоры и квитанции находились у нее, пояснив, что по практике работы в организации договора и квитанции подписывала она, они находились фактически у нее, но при этом агенты расписывались в актах приема – передачи бланков строгой отчетности, при этом часть бланков они могли оставить у нее, т.е. фактически что касается договоров и квитанций Свидетель №6 и Служаева, находились у нее.

Свою вину признает, в содеянном раскаивается, готова возместить причиненный ущерб, часть ущерба в сумме 4000 рублей возместила добровольно.

В акте приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ в графе получил, стоит подпись и рукописный текст от имени Землянской, данный рукописный текст и подпись выполнены ею, в связи с тем, что в организации практиковалась, что руководители сами расписывались за свои агентов за получение бланков строгой ответственности. Землянская указанных бланков не получала. В акте приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ на получение квитанции, в графе получил стоит подпись и рукописный текст от имени Землянской. Указанный текст и подпись выполнены ею, то есть она получала квитанции. Она это делала с согласия Землянской. Фактически квитанции находились у нее и Землянской не передавались

Вина подсудимой, кроме признания своей вины, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами, а именно:

Представитель потерпевшего Родин П.И. суду пояснил, что работает в должности заместителя директора филиала по безопасности ООО «Группа Ренессанс Страхование» с июля 2008 года. В его обязанности входит обеспечение экономической безопасности в компании, а также выявление фактов хищения денежных средств.

На основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ он представляет интересы ООО «Группа ренессанс Страхование» в правоохранительных органах и судах. ООО «Группа Ренессанс Страхование» осуществляет деятельность по страхованию всех видов движимого и недвижимого имущества, в том числе и добровольного страхования автотранспортных средств, за исключением страхования жизни. Офис организации расположен по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Группа Ренессанс Страхование» и Немцовой Е. С. заключен трудовой договор №, в соответствии с которым последняя была принята на должность руководителя группы отдела розничных продаж агентства № филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование» <адрес> и издан приказ №-лс от 16.03.2015г.

С ДД.ММ.ГГГГ она переведена согласно приказа №-лс переведена в агентство № отдела розничных продаж – филиал ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес> на должность руководителя отдела продаж.

С Немцовой Е.С. также был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ без номера.

Также Немцова Е.С.была ознакомлена с должностной инструкцией (приложение №) к трудовому договору № от 16.03.2015г. руководителя группы агентства № отдела розничных продаж, о чем свидетельствует ее личная подпись. Организацией не составлялась должностная инструкция на имя Немцовой Е.С. в качестве руководителя группы розничных продаж № (приложение к трудовому договору №), поскольку ее обязанности при переводе не изменились.

Немцова Е.С. приказом №-лс от 24.10.2016г. уволена из организации, на основании п.3 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

В обязанности руководителя группы розничных продаж в том числе, входило: выполнение ежемесячных, ежеквартальных, годовых плановых показателей эффективности работы, управление группой страховых агентов (контроль за работой), поиск новых потенциальных клиентов, прием денежных средств и страховой документации у агентов, проверка правильности расчетов и формирования страховой документации, передача денежных средств, полученных от агентов в качестве страховых премий по заключенным договорам страхованию, а также передача страховой документации, полученной от агентов не позднее 3 рабочих дней со дня получения денежных средств и документов от агента, осуществлять работу с базой данных CRM (база клиентов): проверка клиентов - юридических лиц на наличие в базе данных, закрепление, открепление, выдача ID клиентов агентам.

По своим функциональным обязанностям руководитель группы осуществляет формирование и управление группой агентов для обеспечения выполнения запланированных показателей продаж группы. В том числе прием денежных средств и страховой документации у агентов, передачу денежных средств, полученных от агентов в качестве страховых премий по заключенным договорам в кассу филиала не позднее 3-х рабочих дней со дня получения денежных средств от агента. В агентскую группу Немцова, согласно должностным обязанностям привлекла Свидетель №5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которой был заключен агентский договор G-0012|2015 от ДД.ММ.ГГГГ и которая в настоящее время является страховым агентом. Бланки строгой отчетности, а именно полюса КАСКО, ОСАГО, ДАГО и квитанции формы А7 на получение страховых премий Немцова Е.С. получала сама, в офисе организации согласно акта-приема передачи бланков.

После чего она должна была передать бланки и квитанции страховым агентам, входящим в ее группу.

ДД.ММ.ГГГГ Немцова Е.С. у сотрудника группы операционной поддержки продаж Свидетель №1 приняла для передачи бланк договора страхования КАСКО №, а ДД.ММ.ГГГГ- квитанцию серия 004№. Согласно акту прима –передачи бланков получила их Свидетель №5

ДД.ММ.ГГГГ через электронную систему В2В (предназначена для работы в сфере страхования, позволяющую оформлять и рассчитывать договора) компании был оформлен договор о добровольном страховании по рискам «Ущерб» и «Угон/Хищение» с гр. Свидетель №6 Доступ в систему В2В был осуществлен Немцовой Е.С. под паролем страхового агента Свидетель №5 Полис распечатан на бланке № и ему присвоен №АТ-16/02098.

Клиент Свидетель №6 (с его слов) оплатил страховую премию в сумме 20 331 рублей наличными Немцовой Е.С. Взамен он получил квитанцию. Однако, пакет документов в кассу организации не сдан, денежные средства согласно оформленного страхового полиса также не поступили.

В результате служебной проверки установлено, что с Свидетель №6 страховал свой автомобиль в их организации с 2012 года. Последний раз ему оформляла страховой полис агент - Е. Немцова. Он у нее получил договор страхования, квитанцию, а также денежные средства в размере 20 331 рубль. Немцова Е.С. как куратор агентской группы, сама лично оформляет заявку на доступ агентов к системе «В2В» (это система через которую оформляются все страховые договора), с получением паролей. После чего передает их агентам.

Таким образом, она имеет доступ к паролям агентов заранее.

Немцова Е.С., обладая полномочиями по приему денежных средств и страховой документации от агентов совершила мошенничества в отношении ООО «Группа Ренессанс Страхование» на сумму 20 331 рубль. В настоящее время денежные средства в кассу организации внесены частично.

Таким образом, ООО «Группа Ренессанс Страхование» действиями Немцовой Е.С. причинен ущерб на сумму 20 331 рубль.

Доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданы генеральным директором организации Барахниной Л.В. на имя подсудимой и Немцова Е.С. имела согласно указанной доверенности право заключать договора.

ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Группа Ренессанс Страхование» была создана комиссия согласно приказа директора филиала Труфанова И.В. № от ДД.ММ.ГГГГ в составе его и других сотрудников организации: Кулыгиной М.В., Пронькиной С.П., Свидетель №1 и председателя комиссии супервайзера регионального центра Медведева О.В.

По результатам работы комиссии выявлена недостача денежных средств в размере 73 403 рубля.

Также был составлен акт ревизии бланков страховых полюсов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого не поступила оплата по двум договорам «КАСКО» на общую сумму 73 403 рубля.

Согласно акта передачи строгой отчетности №, Немцова получила квитанции номерные в количестве 25 штук с номера №<адрес>8. Квитанции выглядели следующем образом: на бланке формата А-4 расположены две абсолютно одинаковые квитанции с одинаковыми номерами которые при заключении договоров «КАСКО» и «ОСАГО» прогоняются через принтер и в линии разрыва отделяются друг от друга, в которых клиент ставит свою подпись при этом один экземпляр отдается клиенту второй сдается в кассу организации вместе с денежными средствами.

Свидетель Свидетель №1 суду показала, что с 2014 года она работает в ООО «Группа Ренессанс Страхование» в должности специалиста. С ней был заключен трудовой договор, договор о полной материальной ответственности.

В ее должностные обязанности входит выдача бланков строгой отчетности, полюсов и квитанций, прием документов от продающих подразделений (кураторов агентов), а именно оформленные договора страхования, испорченные бланки. Куратор делает заявку через внутреннюю почту (существует внутренняя программа «Интерсервис») на выдачу бланков строгой отчетности. Также она выдает кураторам квитанции (номерные) и бланки страховых договоров (полисов) номерные. После чего составляется акт приема передачи бланков строгой отчетности. Затем куратор передает ей обратно второй экземпляр страхового договора и второй экземпляр квитанции по описи.

Согласно акта приема – передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ она передала руководителю группы агентских продаж ООО «Группа Ренессанс Страхование" Немцовой Е.С. договор страхования (страховой полис) «КАСКО» три бланка № № (т.е. бланки №№, 3926543, 3926544), за получение которых Немцова расписалась в графе «Для передачи получателю». Она расписалась в графе «Выдал». После чего Немцова передала бланк агенту Свидетель №3, которая расписалась в графе «Получил» и Немцова вернула ей подписанный акт.

Актом приема – передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ она передала руководителю группы агентских продаж ООО «Группа Ренессанс Страхование" Немцовой Е.С. 25 квитанций, а именно №№ (т.е. квитанции от номера № до номера 4770948) за получение которых Немцова расписалась в графе «Для передачи получателю».

Она расписалась в графе «Выдал». После чего, Немцова передала бланк агенту Землянской, которая расписалась в графе «Получил».

После чего Немцова вернула ей подписанный акт.

Актом приема – передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ она передала руководителю группы агентских продаж ООО «Группа Ренессанс Страхование" Немцовой Е.С. договор страхования (страховой полис) «КАСКО» восемь бланков № № (т.е. бланки от №, до бланка №), за получение которых Немцова расписалась в графе «Для передачи получателю». Она расписалась в графе «Выдал». После чего Немцова передала бланк агенту Землянской, которая расписалась в графе «Получил». После чего Немцова вернула ей подписанный акт.

Передавала ли ей обратно Немцова вторые экземпляры квитанции и копию договора страхования (полиса) не помнит, т.к. необходимо зайти в программу и посмотреть информацию сдавались ли документы.

Свидетель Свидетель №3 суду показала, что примерно в 2007 году ее сводная сестра Свидетель №4, работала в ООО «Группа Ренессанс Страхование», должность ее не помнит, после чего она уволилась, дату ее увольнения не помнит. В том же году ее сестра Свидетель №4 попросила заключить агентский договор с ООО «Группа Ренессанс Страхование», т.к. сестра ранее работала в указанной организации и сама не могла заключать договора страхования. За период ее работы в сфере страхования у нее была своя база клиентов, которые страховали полюсами «КАСКО» и «ОСАГО» свои транспортные средства.

Таким образом, она попросила ее заключить агентский договор на мое имя, однако фактически заключением и сопровождением договоров страхования занималась ее сестра, только она общалась с клиентами.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Группа Ренессанс Страхование» и ею был заключен по просьбе сестры агентский договор № G42_1 от ДД.ММ.ГГГГ, а дополнительное соглашение заключено ДД.ММ.ГГГГ, поскольку у нее поменялась фамилия, ранее у нее была фамилия Мустафбекова.

Агентский договор автоматически пролонгируется каждый год. Согласно, указанного договора она могла заключать договора страхования, получать бланки строгой отчетности. Фактически в ООО «Группа Ренессанс Страхование» работала ее сестра, она занималась всеми вопросами. Никаких бланков строгой отчетности она не получала и ни где не расписывалась, только на агентских отчетах, иногда по просьбе сестры сдавала вместе с ней деньги в кассу организации, находясь в офисе организации, расположенной по <адрес> в <адрес>.

В акте приема – передачи строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ в графе получил от ДД.ММ.ГГГГ подпись и рукописный текст «Свидетель №3», не ее, такой акт она не подписывала, там стоит не ее подпись и не ее почерк. Возможно, этот акт подписала от ее имени сестра Свидетель №4, так в организации это практиковалась. Доверенность на право подписи у нее не было, она ее не выписывала.

О Немцовой Е. С. она слышала со слов сестры Свидетель №4, это был ее «куратор», она также работала в ООО «Группа Ренессанс Страхования». Сестра сдавала ей бланки строгой отчетности, в том числе не использованные, либо испорченные. Лично она, от Немцовой либо другого лица, никогда ни каких бланков и квитанций ООО «Группа Ренессанс Страхование» не получала, никому не передавала».

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель №2 которая, показала что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Группа Ренессанс Страхование» заключен агентский договор № G 5844 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она имела право в ООО «Группа Ренессанс Страхование получать бланки строгой отчетности, заключать договора страхования, за что получала денежное вознаграждение.

Данный договор автоматически пролонгировался каждый год, договор действителен в настоящее время. Офис организации расположен по адресу: <адрес>. Ее непосредственным руководителем являлась руководитель агентской группы Немцова Е..

Немцова проводила с ней консультации, оказывала практическую помощь при заключении договоров, помогала в пролонгации действующих договоров. Деятельность страхового агента заключалась в следующем: заключение договоров страхования с физическими и юридическими лицами, после чего копии договоров и квитанции об оплате отдаются руководителю агентской группы (менеджеру) ООО «Группа Ренессанс Страхование», денежные средства полученные от клиентов сдаются в кассу организации в месте с копией квитанции.

Порядок заключения договора страхования «Каско» следующий: распечатывается договор страхования на бланке строгой отчетности (он номерной), после чего делается ксерокопия договора, распечатывается квитанция о получении денежных средств на номерном бланке, при этом распечатывается на одном листе сразу две квитанции (номерных), ранее второй экземпляр квитанции был под «копирку». Клиент подписывает документы, ему отдается один экземпляр (оригиналы) документов, второй экземпляр остается у агента и передается в офис организации. А денежные средства, полученные от клиента, передаются агентом либо в кассу организации, либо руководителю агентской группы.

Так, в период своей трудовой деятельности в данном направлении, с 2011 года она ведет клиента Служаева Н. Ф., которому страхует уже третий автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ, время точно не помнит в офисе организации, по адресу: <адрес>, она обратилась к Немцовой и сказала, что есть клиент Служаев, которому нужно заключить договор «КАСКО» и договор «ОСАГО» на его автомобиль, а также продлить срок действия договоров, однако у нее нет бланков. Немцова сказала, что сделает пакет документов «Каско» и «ОСАГО» на Служаева.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, вечером не позднее 18.00ч., время точно не помнит, она получила у Немцовой в офисе организации пакет документов «ОСАГО» и «КАСКО». Договор «КАСКО» был распечатан на бланке с номером 007АТ-16/03006 от ДД.ММ.ГГГГ, к нему прилагалась ксерокопия этого договора. Также была квитанция номерная на бланке серии 004 №, к ней прилагалась копия (она выглядит также как и оригинал, просто распечатываются на формате А 4), две номерных квитанции, после чего разрываются пополам, одна остается клиенту, вторая сдается в организацию.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ время точно не помнит, она приехала на личном автомобиле на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес> к зданию «Мединститута». В кабинете Служаев подписал страховой договор «КАСКО», его копию, а также две квитанции, после чего передал ей денежные средства в размере 53 072 рубля. Она отдала ему оригинал договора и квитанцию. При этом она нигде не расписывалась. В договоре и в квитанции расписалась сама Немцова ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она не имела права подписывать договор, т.к. бланки она не получала. Также она подписала у Служаева пакет документов «ОСАГО» и приняла у него денежные средства по указанному договору страхования, при этом номера договора и суммы не помнит. Такая практика заключения договоров практикуется в ООО «Группа Ренессанс Страхование".

После чего на следующий день, вечером, с 18.00ч. до 19.00.ч ДД.ММ.ГГГГ она приехала в офис организации ООО «Группа Ренессанс Страхование», расположенный по <адрес> в <адрес> и передала Немцовой денежные средства в размере 53 072 рубля, полученные от Служаева, копию договора и квитанцию (на которых расписался Служаев). Немцова сказала, что пошла сдавать деньги в кассу. Она видела, что Немцова заходила в кассу. Каким образом Немцова распорядилась денежными средствами, которые она ей передала, ей не известно. При этом она также передавала в этот день Немцовой копию договора «ОСАГО» от Служаева, денежные средства (сумму не помню) и копию квитанции.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Гофман Е.А., из которых следует, что у нее есть сестра Свидетель №3

С 2007 по 2010 год она работала в ООО «Группа Ренессанс Страхование», должности руководителя агентской группы. Офис организации ООО «Группа Ренессанс Страхование» расположен по адресу: <адрес>.

В 2011 году она обратилась к своей сестре Свидетель №3 с просьбой заключить агентский договор с ООО «Группа Ренессанс Страхование», поскольку сама не могла его заключить. За период ее работы в сфере страхования у нее была своя база клиентов, которые страховали полисами «КАСКО» и «ОСАГО» свои транспортные средства.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Группа Ренессанс Страхование» и Свидетель №3 был заключен агентский договор № G42_1 от ДД.ММ.ГГГГ, а дополнительное соглашение заключено ДД.ММ.ГГГГ, поскольку у нее поменялась фамилия, ранее у нее была фамилия Мустафбекова.

Агентский договор автоматически пролонгируется каждый год. Согласно указанного договора, ее сестра могла заключать договора страхования, получать бланки строгой отчетности.

Фактически в ООО «Группа Ренессанс Страхование» ее сестра не работала, всеми вопросами занималась она сама. Ее сестра занималась только бухгалтерией в своем ИП, оформленным на ее имя - ИП «Свидетель №3». Никаких бланков строгой отчетности она за все время работы не получала и ни где не расписывалась, только на агентских отчетах. Иногда по ее просьбе сдавали с ней деньги в кассу организации, находясь в офисе организации, расположенной по <адрес> в <адрес>.

В акте приема – передачи строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ в графе получил от ДД.ММ.ГГГГ стоит подпись и рукописный текст «Свидетель №3», выполнила она от имени сестры, так она работала, сестра ей разрешила так делать. Это означает, что Немцова (руководитель агентской группы ООО «Группа Ренессанс Страхование» получила в организации бланки строгой отчетности (бланки договоров) и которые она получила от нее. Она получила бланки с номерами №<адрес>4, однако она ей передала обратно два бланка, поскольку по правилам организации неиспользованные бланки строгой отчетности и испорченные бланки передавались руководителю агентской группы обратно, при этом она документ о том, что передала Немцовой бланки обратно, не составляла и не подписала. Просто отдала бланки Немцовой. Она ( свидетель) по указанному бланку строгой отчетности № (бланк страховой договор) ни с кем ничего не заключала. С клиентом договор «КАСКО» заключается на номерном бланке, клиенту предоставляется оригинал договора, а в организацию сдается ксерокопия договора, с оригинальной подписью клиента.

Квитанции представляют собой два бланка, с одинаковым номером, расположенных на одном листе бумаги, формата А-4, разделенный пополам перфорацией, при этом указанные квитанции подписываются клиентом, потом разрываются пополам один оригинал остается у клиента, второй сдается в организацию вместе с денежными средствами.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Землянской Т.Г., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею был заключен агентский договор с ООО «Группа Ренессанс Страхование» № G-0012/2015 от ДД.ММ.ГГГГ, в лице директора филиала Субоча М. В., который позволил ей заключать договора, получать бланки строгой отчетности, сдавать денежные средства в кассу организации, а также получать страховое вознаграждение. Указанный договор автоматически пролонгируется каждый год.

ООО «Группа Ренессанс Страхование» осуществляет свою деятельность по адресу: <адрес>.

Ее непосредственным руководителем являлась Немцова Е.С., примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Как руководитель Немцова проводила с ней консультационные беседы, помощь при подготовке договоров, пролонгацию договоров, выдачу договоров агенту. В период работы с Немцовой она лично договоров страхования не заключала. Лично бланки договоров она не получала, нигде за них не расписывалась. Немцова сама получала бланки в офисе организации. Свидетель №6 и Служаева Н.Ф. она не знает, лично с ними не знакома. Данных клиентов она не привлекала. Бланки и квитанции она ни разу не видела.

Договор страхования 007АТ-16/02098 от ДД.ММ.ГГГГ с Свидетель №6 она не заключала. В акте приема-передачи строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ она не расписывалась почерк ей не принадлежит. Предполагает, что за нее расписалась Немцова. В акте приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ она также не расписывалась, предполагает, что за нее расписалась Немцова. В настоящее время она не осуществляет свою деятельность в ООО «Группа Ренессанс Страхование»

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель №6, из которых следует, что у него в собственности находится автомобиль «Мазда 6» 2012 года выпуска государственный регистрационный знак М 090 МН 163 регион, VIN №. Данный автомобиль находится у него в собственности с 2012 года.

С момента приобретения данного автомобиля он ежегодно страхует его в компании ООО «Группа Ренессанс Страхования» по полису КАСКО до 2017 года включительно. На протяжении всего времени с 2012 года по 2016 год страхование осуществлял страховой агент - Немцова Е. С..

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый номер позвонила Немцова Е.С. с целью напомнить об истечении срока действия договора страхования «Каско» а также с предложением пролонгации договора страхования. После чего он ДД.ММ.ГГГГ приехал по адресу ее проживания, на пересечении <адрес>, она села к нему в машину, где предоставила два экземпляра договора страхования по каско 007АТ-16/2098 от ДД.ММ.ГГГГ на бланке №.

В договорах он расписался в графе «Подпись Страхователя». Немцова расписалась в договорах в графе «Подпись Страховщика». Общая сумма договора страхования составила 20331 рубль. Копии документов на автомобиль у нее уже имелись. После чего он расписался в квитанции серии 004 № на указанную сумму в графе «Оплачено». После чего Немцова Е.С. передала ему экземпляр квитанции и договор страхования, а он передал Немцовой денежные средства в размере 20 331 рубль. Немцова оставила у себя второй экземпляр договора и квитанцию, а также деньги в сумме 20 331 рубль и вышла из его автомобиля. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ страховых случаев не было. Сотрудниками полиции у него были изъяты страховой договор и квитанция. В договорах страхования 007АТ-16/02098 от ДД.ММ.ГГГГ в графе «подпись Страхователя» стоит его подпись, в квитанции серия 004№от ДД.ММ.ГГГГ 48 в графе «Оплатил» также стоит его подпись.

Вина Немцовой Е.С. в совершении преступления подтверждается также другими собранными по делу доказательствами:

- заявлением представителя потерпевшего ООО «Группа Ренессанс Страхование» Родина П.И., где он просит провести проверку по факту мошеннических действий со стороны сотрудника Немцовой Е.С., которая совершила хищение денежных средств на сумму более 20 331 рубль, принадлежащих товариществу (т. 1 л.д. 3).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на предоставленных на исследование документах: договорах страхования ООО «Група Ренессанс Страхование» №№ ОО7 АТ-16/03006 от ДД.ММ.ГГГГ, ОО7 АТ-16/02098 от ДД.ММ.ГГГГ, в квитанциях серия 004 № от ДД.ММ.ГГГГ и 004 № от ДД.ММ.ГГГГ, в актах приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение №№ от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Немцовой Е.С. выполнены Немцовой Е.С. (т.2 л.д. 161-163);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и изъяты в служебном кабинете № ОП № Управления МВД России по <адрес> у Свидетель №6 договор страхования ОО7АТ-16/02098 ОТ ДД.ММ.ГГГГ и квитанция № на сумму 20331 рубль (т.1 л.д. 42-43);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления, а именно двор <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 23-24);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у представителя потерпевшего Родина П.И. изъяты документы ООО «Группа Ренессанс Страхование» : копия агентского договора № «G42_1» на имя Мустафбековой А.Т., акт приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 73-74);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у представителя потерпевшего Родина П.И. изъят акт приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 29-32);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у представителя потерпевшего Родина П.И. изъяты документы ООО «Группа Ренессанс Страхование», а именно: копия устава ООО «Группа Ренессанс Страхование», копия листа записи Единого государственного реестра юридических лица – ООО «Группа Ренессанс Страхование», копия решения № единого участника Общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование копию приказа (распоряжения) о приеме на работу Немцовой Е.С., должностная инструкция руководителя группы Агентства №»2, отдела розничных продаж от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора на имя Немцовой Е.С., копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Группа Ренессанс Страхование», копию свидетельства №.626 ООО «Группа Ренессанс Страхование», копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице» ООО Группа Ренессанс Страхование», копия листа записи Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Группа Ренессанс Страхование», копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности на имя Немцовой Е.С., копия выписки из приказа 46-3/2015-лс от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Немцовой Е.С., копия дополнительного соглашения к договору № «G42_1» на имя Свидетель №3, копию агентского договора № «G-0012/2015» на имя Свидетель №5, копия агентского договора № «G5844» на имя Свидетель №2, копию приказа о проведении служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии о выявлении ущерба, причиненного Обществу в связи с не перечислением Немцовой Е.С. полученных от страхователей сумм страховых взносов от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии бланков страховых полисов от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа о расторжении трудового договора на имя Немцовой Е.С. №-лс от 24.10.2016» (т. 2 л.д. 36-40);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: копия устава ООО «Группа Ренессанс Страхование», копия листа записи Единого государственного реестра юридических лица – ООО «Группа Ренессанс Страхование», копия решения № единого участника Общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование копия приказа (распоряжения) о приеме на работу Немцовой Е.С., должностная инструкция руководителя группы Агентства №»2, отдела розничных продаж от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора на имя Немцовой Е.С., копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Группа Ренессанс Страхование», копия свидетельства №.626 ООО «Группа Ренессанс Страхование», копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице» ООО Группа Ренессанс Страхование», копия листа записи Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Группа Ренессанс Страхование», копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности на имя Немцовой Е.С., копия выписки из приказа 46-3/2015-лс от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Немцовой Е.С., копия агентского договора № «G42_1» на имя Мустафбековой А.Т., копия дополнительного соглашение к договору № «G42_1» на имя Свидетель №3, копия агентского договора № «G-0012/2015» на имя Свидетель №5, копия агентского договора № «G5844» на имя Свидетель №2, копия приказа о проведении служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии о выявлении ущерба, причиненного Обществу в связи с не перечислением Немцовой Е.С. полученных от страхователей сумм страховых взносов от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии бланков страховых полисов от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа о расторжении трудового договора на имя Немцовой Е.С. №-лс от 24.10.2016» (т. 2 л.д. 41-46);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: договор страхования ООО «Группа Ренессанс Страхование» ОО7АТ-16/02098 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Свидетель №6, договор страхования ООО «Группа Ренессанс Страхование» ОО7АТ-16/03006 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Служаева Н.Ф., квитанция ООО «Группа Ренессанс Страхование» серия 004№ на сумму 53 072 рубля, квитанция ООО «Группа Ренессанс Страхование» серия 004№ на сумму 20331 рубль, акт приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 180-184);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Немцовой Е.С., в ходе которого у Немцовой Е.С. в жилище изъяты должностная инструкция руководителя группы Агентства №»4, отдела розничных продаж от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Группа Ренессанс Страхование» на имя Немцовой Е.С. на право заключения договоров страхования (т.2 л.д. 198-199);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: должностная инструкция руководителя группы Агентства №»4, отдела розничных продаж от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Группа Ренесснс Страхование» на имя Немцовой Е.С. на право заключения договоров страхования (т.2 л.д. 200-202).

Совокупностью собранных и исследованных судом доказательств вина подсудимой в совершении преступлений установлена и доказана всеми собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Действия Немцовой Е.С. органами следствия квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 160 УК РФ, т.к. она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения – два преступления в отношении ООО « группа Ренесаснс Страхование « и Родина П.И.

Довод адвоката подсудимой о том, что указанные преступные действия подсудимой следует квалифицировать одной статьей в связи с наличием единого умысла, суд считает необоснованным, опровергающимся материалами дела, а именно разницей во времени, разными потерпевшими. При этом суд принимает во внимание показания самой подсудимой пояснившей, что хищение денежных средств совершалось ею по мере возникновения материальных проблем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка., частичное возмещение вреда в размере 4 000 рублей.

Личность подсудимой Немцовой Е.С. – не состоит на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере (т.2 л.д. 212-213), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.211, 216).

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, лицу признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, отношение к содеянному, частичное погашение ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего ее исправления будут достигнуты без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание с учетом степени тяжести совершенных преступлений, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением дополнительных обязанностей, в условиях осуществления за ней контроля со стороны государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск удовлетворить с учетом внесенных подсудимой 4 000 рублей, что подтвердил в суде представитель ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-101 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Немцову Е. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (2 эпизода) УК РФ и назначить ей наказание - 2 ( два) года за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Немцовой Е. С. – 2 ( два) года : ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 ( два) года.

Возложить на Немцову Е.С. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной места жительства.

Меру пресечения Немцовой Е.С. до вступления приговора в законную с оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Немцовой Е.С. в пользу ООО «Группа Ренессанс Страхование» денежные средства в размере - 69399( шестьдесят девять тысяч триста девяносто девять )рублей.

Вещественные доказательства – договор страхования ООО «Группа Ренессанс Страхование» ОО7АТ-16/02098 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Свидетель №6, договор страхования ООО «Группа Ренессанс Страхование» ОО7АТ-16/03006 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Служаева Н.Ф., квитанция ООО «Группа Ренессанс Страхование» серия 004№ на сумму 53 072 рубля, квитанция ООО «Группа Ренессанс Страхование» серия 004№ на сумму 20331 рубль, акт приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи бланков строгой отчетности на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ; копию устава ООО «Группа Ренессанс Страхование», копию листа записи Единого государственного реестра юридических лица – ООО «Группа Ренессанс Страхование», копию решения № единого участника Общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование копию приказа (распоряжения) о приеме на работу Немцовой Е.С., должностную инструкцию руководителя группы Агентства №»2, отдела розничных продаж от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора на имя Немцовой Е.С., копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Группа Ренессанс Страхование», копию свидетельства №.626 ООО «Группа Ренессанс Страхование», копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице» ООО Группа Ренессанс Страхование», копию листа записи Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Группа Ренессанс Страхование», копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности на имя Немцовой Е.С., копию выписки из приказа 46-3/2015-лс от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Немцовой Е.С., копию агентского договора № «G42_1» на имя Мустафбековой А.Т., копию дополнительного соглашения к договору № «G42_1» на имя Свидетель №3, копию агентского договора № «G-0012/2015» на имя Свидетель №5, копию агентского договора № «G5844» на имя Свидетель №2, копию приказа о проведении служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии о выявлении ущерба, причиненного Обществу в связи с не перечислением Немцовой Е.С. полученных от страхователей сумм страховых взносов от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии бланков страховых полисов от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа о расторжении трудового договора на имя Немцовой Е.С. №-лс от 24.10.2016», должностная инструкция Руководителя группы Агентства № Филиала в <адрес>, Департамента розничных продаж от ДД.ММ.ГГГГ изъятые входе обыска в жилище Немцовой Е.С., доверенность ООО «Группа Ренессанс Стахование» 2015/1438 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Апелляционные жалоба на приговор суда первой инстанции может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора.

Председательствующий Л.Н. Морозова