Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-596/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 13 декабря 2017г.

    

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Х,

подсудимого Данильченко ,

защитника: адвоката Сычевой О.В., представившей удостоверение N2903 и ордер №,

потерпевшего Д.,

при секретаре Гридневой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Данильченко , <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Данильченко совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов по 18.00 часов, более точное время дознанием не установлено, Данильченко Д.А. находился в <адрес> по ул. <адрес>, где прописан и проживает совместно с родителями: отцом Д. и матерью Д., но не ведет с ними совместного хозяйства, заведомо знал, что у Данильченко А.Е. в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, который находится в гараже №«а», расположенном в ГСК - 813 по адресу: <адрес>. Тогда же у Данильченко Д.А. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, принадлежащим Д. без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, а именно автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащим Д., Данильченко Д.А. воспользовавшись отсутствием дома потерпевшего Д. и Д., зная о том, что документы на автомобиль «<данные изъяты>» потерпевший Д. хранит в барсетке, путем свободного доступа, прошел в комнату Д. и Д., где обнаружил и взял в руки барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: водительское удостоверение на имя Д., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № на имя Д., ключи от гаража, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Д. После чего, в ночное время, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ более точное время дознанием не установлено, удерживая при себе указанную барсетку с содержимым, Данильченко Д.А. проследовал к гаражу №«а» в <данные изъяты> расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>, возле ГБ № по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием владельца автомашины и посторонних граждан, при помощи ключей, находящихся при нем, открыл гараж, прошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Д. и открыл дверь водителя. После чего, в продолжение своих противоправных действий, направленных на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без цели хищения, Данильченко Д.А., зная о том, что указанный автомобиль ему не принадлежит и он не имеет каких-либо законных прав на его управление, владение, пользование и распоряжение им, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, сел на переднее водительское сиденье автомобиля, ключами от замка зажигания, включил стартер и, незаконно без разрешения владельца автомобиля совершил движение на автомобиле из гаража от <адрес> по улицам <адрес>.

Содеянное Данильченко Д.А. органами дознания квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

По окончании дознания обвиняемый Данильченко Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как признал свою вину в предъявленном обвинении. В судебном заседании подсудимый Данильченко Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Сычевой О.В.

Потерпевший Д. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и охарактеризовал подсудимого Данильченко Д.А., являющегося его сыном, с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющего спиртными напитками и дебошира. Утверждает, что жена и дети подсудимого не проживают по вышеуказанному адресу.

Государственный обвинитель Хайрова Л.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Виновность Данильченко Д.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждена материалами уголовного дела.

Действиям подсудимого Данильченко Д.А. дана правильная юридическая оценка по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 25.10.2017г. Данильченко Д.А. не страдает и не страдал хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики. У Данильченко Д.А. имеются неврологические последствия травматического поражения центральной нервной системы (эписиндром) без нарушений со стороны психики. Данильченко Д.А. может в настоящее время и мог в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д<данные изъяты>)

При назначении наказания подсудимому Данильченко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает то, что Данильченко Д.А. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Однако в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Данильченко Д.А. отсутствует рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Данильченко Д.А., который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Данильченко Д.А. в виде реального лишения свободы, и руководствуясь требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ суд отменяет Данильченко Д.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № судебного района г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и сохранения условного осуждения по приговору суда от 02.06.2017г. либо назначения альтернативных видов наказаний, суд не усматривает по вышеизложенным обстоятельствам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Данильченко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Данильченко условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70,74 ч. 4 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно по совокупности приговоров назначить Данильченко наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания осужденному Данильченко Д.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

После вступления приговора в законную силу осужденному Данильченко Д.А. самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания после вручения ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения осужденному Данильченко Д.А. оставить без изменений – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна. Судья: