Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-548/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 ноября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

при секретаре Пустоваловой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Свитенко А.В.

подсудимого Харагезян Х.Ф.

защитника адвоката Хачкинаян С.К., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Чебанян В.А.

защитника адвоката Сажиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей Потерпевший №1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харагезян Х. В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

Чебанян В. А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харагезян Х.В., действуя совместно с Чебанян В.А., ... в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, находясь около дома № 28 «а» по бул. Комарова в г. Ростове-на-Дону, умышлено, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, беспричинно, подошли к автомобилю марки «Рено Логан» государственный регистрационный знак № принадлежащему Потерпевший №1, где поочередно стали наносить множественные удары руками и ногами по кузову указанного автомобиля, в результате чего причинили автомобилю механические повреждения, а именно: повреждение крыши, повреждение переднего капота, повреждение передней левой двери, повреждение правой задней двери, повреждение заднего правого крыла, повреждение заднего капота, повреждение фонаря левого, повреждение фонаря правого, повреждение правого бокового зеркала заднего вида. После чего Харагезян Х.В. совместно с Чебанян В.А., с места преступления скрылись, тем самым причинив Потерпевший №1, значительный материальный ущерб, на общую сумму 71 310 рублей.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых Харагезян Х.В., Чебанян В.А. в связи с тем, что они примирились, подсудимые возместили причиненный ущерб, она к ним претензий не имеет. В судебном заседании подсудимые Харагезян Х.В. и Чебанян В.А. и их защитники адвокаты Хачкинаян С.К., Сажина Л.В. ходатайство поддержали, просили уголовное преследование прекратить в связи с примирением. Государственный обвинитель Свитенко А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

     Суд, выслушав потерпевшую Потерпевший №1, подсудимых Харагезян Х.В., Чебанян В.А., их защитников адвокатов Хачикнаян С.К., Сажину Л.В., государственного обвинителя Свитенко А.В., считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению. Харагезян Х.В., Чебанян В.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, загладило причиненный потерпевшему вред. Указанные условия прекращения уголовного дела содержатся также и в ст. 25 УПК РФ.

Как видно из материалов дела, подсудимые Харагезян Х.В., Чебанян В.В. ранее не судимы, преступление совершили впервые, положительно характеризуются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 239 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Харагезян Х. В., совершившего преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Прекратить уголовное дело в отношении Чебанян В. А., совершившего преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения Харагезян Х.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления постановления в законную силу.

Меру пресечения Чебанян В.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Рено Логан, №, считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Потерпевший №1

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Председательствующий


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

В период времени с (дд.мм.гггг.) по (дд.мм.гггг.), более точное время следствием не установлено, у Алексеева А.С., Горшкова Н.В. и Кольцова А.С. возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества – запасных частей...

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Хильман Н.А., Пархов Д.В. и Молчанов К.О. обвиняются в совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.Хильман Н.А., Пархов Д.В., Молчанов К.О...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru