Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-291/2017 | Присвоение или растрата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 ноября 2017 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ермаковой Т.П.,

при секретаре Мхитарянц К.В.,

с участием:

государственного обвинителя –прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Гузикова В.Г.,

подсудимой Пашко Т.А.,

её защитника – адвоката Срабионяна Л.А.,

представителя потерпевшего ПАО «Донкомбанк» "ФИО",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пашко Т. А., "ДАТА" года рождения, уроженки "АДРЕС", имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына "ФИО-1", "ДАТА" года рождения, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, зарегистрированной и проживающей по адресу: "АДРЕС", не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашко Т.А. в период времени с "ДАТА" по "ДАТА", работая в должности кассира-операциониста кассового отдела ПАО «Донкомбанк», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 32 «А», на основании приказа председателя правления ПАО «Донкомбанк» "ФИО-2" №11-лс от 01.02.2013 и заключённого с ней трудового договора № 441 от 01.02.2013, являлась материально-ответственным лицом, в соответствии с заключенным с ней договором о полной материальной ответственности № 385 от 01.02.2013 согласно которому: выполняла обязанности, связанные с хранением, обработкой, пересчётом, упаковкой, проведением экспертизы, приёмом, выдачей и перемещением денежной наличности и ценностей, именуемых в дальнейшем материальные ценности, и приняла на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности (недостачу) вверенных ей работодателем материальных ценностей, недостачу денег и ценностей в сформированных ею пачках, корешках, мешках и в другой упаковке за её подписью, обнаруженные среди отсортированных и упакованных ею денег, и обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на неё обязанностей материальным ценностям, строго соблюдать установленные правила совершения операций с материальными ценностями и их хранения; возмещать суммы допущенных по её вине недостач. Согласно п.п.5.2 должностной инструкции, подписанной Пашко Т.А., она несёт полную материальную ответственность за денежные средства, товарно-материальные ценности, находящиеся у неё в подотчёте.

В соответствии с Положением «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» №318-П, утвержденным Центральным Банком России от 24.04.2008, кассовые операции осуществляются в кредитной организации на основании комплекта документов, кассир после окончания операционного дня обязан сдать заведующему кассой денежную наличность с приложением комплекта документов, а именно: отчётной справки, приходных и расходных ордеров, реестра операций с наличной валютой и чеками.

"ДАТА" примерно в 08 часов 40 минут Пашко Т.А., работая кассиром-операционистом кассового отдела ПАО «Донкомбанк», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 32 «А», являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с должностной инструкцией и Положением «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» №318-П, утверждённым Центральным Банком России от 24.04.2008, приступив к работе, от заведующей кассой Свидетель №1 получила для работы под отчёт денежную наличность в сумме 26 450 евро, пересчитав которые, произвела соответствующие записи в книге учёта принятых и выданных ценностей ф.0402124, указав при этом фактическую сумму полученной ею наличности в размере 26 450 евро, и расписалась в ней.

В течение рабочего дня за "ДАТА" Пашко Т.А. кассовых операций с валютой проведено не было, о чём свидетельствует составленная Пашко Т.А. отчётная справка формы № 112 и справка об отсутствии операций с наличной иностранной валютой. В тот же день в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, Пашко Т.А., действуя из корыстных побуждений, по окончанию операционного дня сдала заведующей кассой Свидетель №1 денежные средства в запаянных лично Пашко Т.А. пачках, в том числе одну упаковку с ветхими купюрами евро, опечатанных ею собственным клише, и заверенных её подписью, вместе с кассовыми документами по операциям, проведённым в течение рабочего дня. Согласно накладке на упаковке с ветхими купюрами евро Пашко Т.А. указала сумму вложений наличности цифрами и прописью, а именно: 1 100 евро. О сдаче денежных средств якобы в сумме 26 450 евро Пашко Т.А. была произведена соответствующая запись в книге учёта принятых и выданных ценностей ф.0402124.

"ДАТА" в результате проведённой ПАО «Донкомбанк» ревизии, непосредственно в пачке с ветхими купюрами евро, упакованных и опечатанных Пашко Т.А. собственным клише, заверенных её подписью, и сданных ею "ДАТА" была обнаружена недостача 500 евро ветхих купюр, при этом согласно накладке, на данной упаковке, вложенной в неё и произведенной Пашко Т.А., указано, что в ней находятся 1 100 евро ветхих купюр, а фактически при пересчёте находились только 600 евро, тем самым она, действуя из корыстных побуждений, присвоила 500 евро.

Кроме того, в период времени с "ДАТА" по "ДАТА" Пашко Т.А. ежедневно получала под отчёт денежные средства, в том числе валюту, и сдавала денежную наличность с документами, подтверждающими кассовые операции, в запаянных ею пачках, опечатанных собственным клише, и заверенных своей подписью, с накладками, на которых Пашко Т.А. собственноручно указывала суммы, находящихся в каждой пачке денежных средств.

"ДАТА" в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, Пашко Т.А., находясь на своем рабочем месте в кассовом отделе ПАО «Донкомбанк», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 32 «А», по окончанию операционного дня сдала заведующей кассой Свидетель №1 денежные средства в запаянных лично Пашко Т.А. пачках, опечатанных ею собственным клише и заверенных её подписью, вместе с кассовыми документами по операциям, проведённым в течение рабочего дня. Согласно накладкам, на упакованных Пашко Т.А. пачках банкнот, она указала сумму вложений наличности цифрами и прописью, а именно: 1 618 306,21 руб., 22 090 евро, 31 228 долларов США, 6 055 фунтов стерлингов, о чём была произведена соответствующая запись в книге учёта принятых и выданных ценностей ф.0402124

"ДАТА" примерно в 08 часов 40 минут, Пашко Т.А., находясь на своем рабочем месте в кассовом отделе ПАО «Донкомбанк», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 32 «А», приступив к работе, получила от заведующей кассой Свидетель №1 денежную наличность в суммах: 1 618 306,21 руб., 22 090 евро, 31 228 долларов США, 6 055 фунтов стерлингов, которые находились в запаянных лично Пашко Т.А. пачках, опечатанных ею собственным клише, и заверенных её подписью, согласно произведённой соответствующей записи в книге учёта принятых и выданных ценностей ф.0402124 и расписалась в ней. Затем Пашко Т.А. в результате проведённых ею кассовых операций в течение рабочего дня за "ДАТА" и подтверждённых расходными и приходными ордерами должна была сдать в кассу банка 1 246 262,48 руб., 22 390 евро, 35 251 долларов США, 6 055 фунтов стерлингов. В тот же день в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут Пашко Т.А. по окончанию операционного дня, фактически передала заведующей кассой Свидетель №1 денежные средства в сумме: 1 246 262,48 руб., 19 390 евро, 30 901 долларов США и 6 055 фунтов стерлингов, при этом она в составленной ею отчётной справке за "ДАТА" и в книге учёта принятых и выданных ценностей указала суммы: 1 246 262,48 руб., 22 390 евро, 35 251 долларов США, 6 055 фунтов стерлингов, то есть умышленно указала суммы, которые не соответствовали суммам, находившихся в пачках, в то время как в них недоставало 3 000 евро и 4 350 долларов США. Данная недостача была обнаружена "ДАТА" в результате ревизии денежных средств, находящихся в подотчёте Пашко Т.А.

Таким образом, Пашко Т.А. в период времени с "ДАТА" по "ДАТА" в дневное время, находясь в ПАО «Донкомбанк» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 32 «А», работая в должности кассира-операциониста кассового отдела, являясь материально-ответственным лицом, действуя из корыстных побуждений, в ходе проведения операций по кассе похитила принадлежащие ПАО «Донкомбанк» денежные средства в сумме 3 000 евро по курсу 73,9232 рублей за 1 евро, установленному ЦБ РФ по состоянию на "ДАТА", что составляло в рублевом эквиваленте 221 769,60 рублей, и 4 350 долларов США по курсу 66,3941 рублей за 1 доллар США, установленному ЦБ РФ по состоянию на "ДАТА", что составляло в рублевом эквиваленте 288 814,34 рублей, и "ДАТА" из кассы похитила принадлежащие ПАО «Донкомбанк» денежные средства в сумме 500 евро, по курсу 75,0349 рублей за 1 евро, установленному ЦБ РФ по состоянию на "ДАТА", что составляло в рублевом эквиваленте 37 517,45 рублей, а всего на общую сумму 548 101,39 рублей, что является крупным размером, которые она присвоила и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пашко Т.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, не признала, показав, что с "ДАТА" она работает в должности кассира-операциониста ПАО «Донкомбанк». "ДАТА" она сдала заведующей кассой деньги за 4 дня, с которыми работала. "ДАТА" утром, получив деньги, она поняла, что не хватает 3 000 евро, о чем она сообщила Свидетель №2, которая сказала, чтобы она продолжала работать, и по программе будут отслеживать, где могут быть эти деньги. При сдаче денег на накладке она написала сумму с недостачей, а в книге формы 124, как сказала ей Свидетель №2, она написала, ту сумму, которая должна была быть. Она интересовались у Свидетель №2, известно ли что-то по поводу денег. На что Свидетель №2 сказала, что ей ничего не известно. Деньги при сдаче упаковываются, на накладке расписывают все номиналы валюты, пишется общая сумма, которая также пишется прописью, затем ставится штамп и подпись. Запечатываются деньги с помощью индивидуального клише в вакуумной машине. Клише ей выдали под роспись при приёме на работу и сказали, что при уходе в отпуск или декрет его необходимо отдать начальнику, а по выходу на работу его вернут под подпись. При обучении ей сказали, что в отделе кассы за кабинками есть шкаф, в нём лежат коробки каждого кассира, в которых находятся клише, печати, пакеты и штампы. "ДАТА" она сдала иностранную валюту, "ДАТА" у неё был выходной. Выйдя на работу "ДАТА", она получила деньги и приступила к работе. Так как деньги в этот день выдали поздно, то она успела пересчитать не все. Около 12 часов к ней пришли с ревизией и выявили недостачу 4 350 долларов США в пачке, где были запаяны деньги в сумме 20 000 долларов. При сдаче денег "ДАТА" все деньги были на месте. После этого её вызвали к заместителю председателя правления и сказали, чтобы она принесла эти деньги в понедельник. Она закончила работу, закрыла кассу, подписала акт о недостаче и ушла домой, при этом объяснение о случившемся у неё никто не отбирал. Ветхие купюры, хищение которых ей вменяется, она получила для пересчета от заведующей кассой Оскановой, пересчитала их и упаковала. Насколько она помнит, в пакете была одна купюра 100 евро и одна купюра 500 евро. Почему при упаковке на накладке она указала общую сумму 1100 евро, она пояснить не может.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимой Пашко Т.А., её вина в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего "ФИО", допрошенной в судебном заседании, согласно которым "ДАТА" у кассира ПАО «Донкомбанк» Пашко Т.А. была проведена ревизия, в ходе которой выявлена недостача 4 350 долларов США и 3 500 евро, что было подтверждено документами. Согласно ТК РФ Пашко Т.А. как специалист-кассир несёт полную материальную ответственность. Поводом для проведения ревизии явился отпуск по беременности и родам, который Пашко Т.А. должен был быть предоставлен с "ДАТА". Был проведен пересчёт материальных ценностей, которые находились у кассира Пашко, в затем, в связи с выявлением при пересчете недостачи 3 000 евро и 4 350 долларов США, была проведена общая ревизия всей кассы банка. По итогам ревизии недостача была обнаружено только у Пашко. При подсчёте всех кассовых документов было обнаружено, что не достаёт именно 3500 евро и 4 350 долларов США. Ранее у Пашко была обнаружена недостача Центральным Банком России, откуда прислали акт и письмо о том, что в упаковке, опломбированной Пашко, обнаружена недостача 23 000 рублей. Указанную недостачу Пашко погасила добровольно.

- показаниями свидетеля Свидетель №2, допрошенной в судебном заседании, согласно которым она работает в должности начальника кассового одела ПАО «Донкомбанк». В связи с уходом Пашко Т.А. в декретный отпуск и согласно положению «О кассовой работе» возникла необходимость в пересчёте денежных средств, находящихся у Пашко Т.А. в подотчёте. "ДАТА" они совместно с Свидетель №3 проводили пересчёт, в ходе которого у Пашко Т.А. была обнаружена недостача в сумме 3 000 евро и 4 350 долларов США. После того, как они сообщили об этом факте руководству, была назначена комиссия по проведению ревизии всей кассы. Были пересчитаны все денежные средства кассиров банка, но в остальных упаковках всё было в порядке. Все кассиры получают деньги для работы у заведующей кассой под роспись в книге формы 124 о передаче ценностей. Расписывается то лицо, которое получает деньги у заведующей кассой, затем сумма передаётся по программе «Ва-Банк». Кассир получает денежные средства, расписывается в книге, и отмечает данные в программе. В течение дня кассир работает с клиентами, проводит операции, все эти операции отражаются в программе. По итогу дня отражается размер остатка. Наличные деньги кассиры сводят в конце дня, отражают остатки в программе заведующей кассой и заполняют книгу формы 124. Заведующая кассой пересчитывает деньги не полистно, а по накладкам и бандеролям, составленным кассирами. "ДАТА" Пашко не сообщала ей о том, что обнаружила недостачу 3 000 евро. В тот день к ней обратился сотрудник валютного отдела Свидетель №3, которая обнаружила, что на счете после операционного времени имеется остаток 180 евро. После выяснилось, что Пашко неверно указала сумму на накладке. Она не давала Пашко указание о внесении в книгу сведений, не соответствующих действительности, "ДАТА" о недостаче 3 000 евро Пашко ей не говорила.

- показаниями свидетеля Свидетель №3, допрошенной в судебном заседании, согласно которым она работает в должности заведующей сектором валютного отдела неторговых операций ПАО «Донкомбанк». В связи с уходом Пашко Т.А. в декретный отпуск "ДАТА" ей и Свидетель №2 было поручено провести ревизию у Пашко, вследствие чего была обнаружена недостача 4 350 долларов США и 3000 евро. По поводу недостачи Пашко Т.А. ничего не поясняла, сказала, что не знает, почему она образовалась. Письменных объяснений она не давала. Деньги у кассиров принимает заведующая кассой, кассиры сдают ей деньги, упакованные своим клише, внутри имеется накладка с подписью. Заведующая кассой не может забрать у кассира клише, распаковать, и заново запаять, потому что кассиры несут ответственность за сохранность индивидуального клише. "ДАТА" ей никто не сообщал о недостаче 3000 евро, они искали 180 евро, которые, как впоследствии выяснилось, неверно провела по кассе Пашко Т.А.

- показаниями свидетеля Свидетель №5, допрошенной в судебном заседании, согласно которым она работает в должности заместителя председателя правления ПАО «Донкомбанк», курирует кассовый отдел. Так как Пашко Т.А. уходила в декретный отпуск, то "ДАТА" была проведена проверка денежных средств, находящихся в подотчете у Пашко Т.А., в результате которой была обнаружена недостача. К ней пришли Свидетель №2 и Свидетель №3 и сообщили об обнаружении недостачи у Пашко Т.А. 3 000 евро и 4 350 долларов США. В связи с этим сразу же было принято решение о проверке всей валюты в кассе, в результате которой была обнаружены недостача в составе ветхих денег, находящихся в хранилище - 500 долларов США, которые были упакованы Пашко Т.А. Ревизия была окончена под конец рабочего дня. Вместе с Пашко к ней пришли Свидетель №2, Свидетель №3 и Свидетель №4. На вопрос, что Пашко Т.А. может пояснить по поводу образовавшейся недостачи, она никаких пояснений не дала, ничего не говорила о том, что недостачу выявила сама "ДАТА" и сказала о ней Свидетель №2. Она предложила Пашко в понедельник вернуть недостающие деньги. Пашко Т.А. ничего не сказала, молча встала и ушла. Кассиры утром получают у заведующей кассой упакованные деньги со своими клише, они расписываются в книге. Согласно инструкции кассир должна прийти на свое рабочее место, независимо от того её это деньги или нет и пересчитать их прежде чем начать работать. Она должна была сразу обнаружить недостачу и сообщить. Пачка с деньгами упаковывается с клише кассира. Клише хранится у кассира, который обязан отвечать за сохранность своего клише. Клише могут носить с собой, но не должны оставлять без присмотра.

- показаниями свидетеля Свидетель №1, допрошенной в судебном заседании, согласно которым она работает в должности заведующей кассой ПАО «Донкомбанк». "ДАТА" у Пашко был последний рабочий день перед уходом в декретный отпуск. Так как по положению банка деньги подвергаются пересчёту у лиц, которые увольняются или уходят в длительный отпуск, у Пашко была проведена проверка. В составе комиссии была Свидетель №3 и Свидетель №2, от которых она узнала о том, что у Пашко обнаружена недостача 3 000 евро и 4 350 долларов США. После этого они пошли к руководству, доложили ситуацию, и была назначена ревизия хранилища банка. Сначала проверили деньги, с которыми работала Пашко, а потом все, имеющиеся в хранилище. У хранилища два ответственных лица - она и Свидетель №4 - начальник валютного отдела. Кроме них доступа в хранилище нет ни у кого. Деньги в хранилище сдаются в упакованном виде, то есть оформляются с именными накладками, штампами и подписями. Если произошла недостача денежных средств, то сотрудник должен доложить непосредственному руководителю и написать объяснительную. От кассиров она принимает деньги в упаковке, целостность которой она проверяет, внутри есть именное клише кассира. Кассиры получают те же упаковки, при приеме денег они обязаны вскрыть пачку и пересчитать деньги. После того, как стали пересчитывать хранилище и выносить оттуда деньги, была обнаружена упаковка ветхих денег, в которой была недостача. Члены комиссии спрашивали у Пашко, как она может объяснить недостачу, но она ничего не поясняла. "ДАТА" Свидетель №3 проверяла валютные счета и обнаружила, что на послеоперационном времени идёт расхождение в 180 евро. Спустя какое-то время в тот же день, исправив документы, Пашко принесла ей правильные документы и упакованные 180 евро.

- показаниями свидетеля Свидетель №4, допрошенной в судебном заседании, согласно которым она работает в должности начальника отдела валютных операций и валютного контроля ПАО «Донкомбанк». "ДАТА" утром она подошла к кассовому узлу, позвонила, ей открыла Свидетель №1, и они зашли в кабинет. Пройдя в хранилище, они как обычно проверили сигнализацию и наличие пломбиров внутри, первый её, а второй Свидетель №1. Они зашли в хранилище, Свидетель №1 назвала сумму, которую выносит из хранилища. После этого они закрыли хранилище каждый своим ключом, и она ушла на свое рабочее место. Свидетель №3 работает в её же отделе, до 10 часов она контролирует курсы, после 10 часов она начинает проверку по программному комплексу тех операций, которые были в предыдущий день. После 10 часов Свидетель №3 сказала, что на одном из счетов в послеоперационное время имеется остаток. "ДАТА" Свидетель №3 должна была по приказу о проверке кассы в связи с уходом Пашко Т.А. в декретный отпуск провести проверку с Свидетель №2. Через какое-то время она и Свидетель №2 пришли к ней и сообщили, что в ходе проверки обнаружили недостачу большой суммы. Одна сумма недостачи была обнаружена в тех деньгах, которые были открыты, а вторая в пачке, которая была вскрыта при них. Они сказали, что в предыдущие дни все соответствовало всем остаткам и необходимо идти к руководству. Они втроем доложили о случившемся Свидетель №5 Ей потом сообщили, что есть приказ о проверке всей кассы, и она, взяв ключ, пошла к хранилищу с комиссией и Свидетель №1. В составе комиссии они открыли хранилище, достали деньги и отдать пересчитать всю валюту кассирам. Когда была вынесена валюта из хранилища, рядом стояли Свидетель №2 и Свидетель №3. Каждый кассир пересчитал свою валюту. В ветхих купюрах была обнаружена недостача 500 евро. После этого сказали выбрать все деньги, упакованные Пашко, их все достали и отдали для пересчёта Пашко. В присутствии комиссии были пересчитаны все деньги, расхождений больше не было. После этого они пошли к Свидетель №5 и пригласили туда Пашко. Свидетель №5 стала спрашивать у Пашко про деньги. На все вопросы Пашко никаких пояснений не давала. После этого разговора Свидетель №5 ей предложила вернуть деньги в понедельник, на что Пашко молча встала и ушла. По результатам ревизии был составлен акт, Пашко его подписала, при этом ничего не сказала.

- показаниями свидетеля Свидетель №6, допрошенной в судебном заседании, согласно которым с мая по август 2016 года она работала в должности кассира-операциониста ПАО «Донкомбанк», в её обязанности входила работа с физическими лицами. "ДАТА" она работала на второй кассе. К Пашко, работавшей на первой кассе, зашла Свидетель №2, и у них состоялся разговор о том, что что-то не сходится на накладках. Как она поняла, у Пашко была недостача. Вечером она и Свидетель №7 зашли к Свидетель №2 и спросили, что случилось. Свидетель №2 сказала, что у Пашко недостача, и сейчас будут проверять по программе, потому что возможен сбой. О сумме недостачи - 3 000 евро она узнала от Пашко. Пашко кроме того, что она не знает откуда недостача, больше ничего не говорила. В дальнейшем у Пашко была проведена ревизия и выявлена более крупная недостача.

- заявлением представителя ПАО «Донкомбанк» "ФИО-3", согласно которому, "ДАТА" в связи с уходом кассира-операциониста Пашко Т.А. (до замужества Ланцовой) в декретный отпуск, комиссией ПАО «Донкомбанк» была проведена внезапная проверка наличных денежных средств, находящихся в подотчете у кассира-операциониста Пашко Т.А., в результате проверки установлена недостача в размере 3 000 евро и 4 350 долларов США, а также проведена ревизия (полистной пересчет) денежных средств в кассе банка, в результате которой была обнаружена недостача в оформленной и запаянной личным клише Пашко Т.А. пачке денег одного листа достоинством 500 евро. Просит отказать содействие ПАО «Донкомбанк» в восстановлении нарушенных прав и интересов, провести проверку по факту совершения Пашко Т.А. противоправных действий и принять меры в соответствии с действующим законодательством (т. 1 л.д. 24-25);

- заключением бухгалтерской судебной экспертизы от "ДАТА", согласно которому в ПАО «Донкомбанк» имеется недостача денежных средств в общей сумме 548 101,39 руб., которая образовалась в подотчёте наемного работника ПАО «Донкомбанк» Пашко Т.А., являвшейся в период с "ДАТА" наёмным работником ПАО «Донкомбанк» в должности кассир-операционист с полной индивидуальной материальной ответственностью (т. 2 л.д. 76-85);

- организационными документами:

должностной инструкцией кассира-операциониста кассового отдела ОАО «Донкомбанк»; приказом (распоряжением) № 204-0 от "ДАТА" о предоставлении работнику Пашко Т.А. отпуска по беременности с "ДАТА" по "ДАТА"; договором о полной индивидуальной материальной ответственности работников Банка № 385 от 01.02.2013; приказом № 282-лс от 01.08.2016 о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные работника в связи с изменением фамилии кассира-операциониста кассового отдела Ланцовой Т.А. на Пашко; приказом (распоряжением) № 11-лс от 01.02.2013 о приеме Ланцовой Т.А. на работу в кассовый отдел ОАО «Донкомбанк»; приказом № 324 от "ДАТА" о проведении ревизии денежных средств и материальных ценностей операционной кассы ПАО «Донкомбанк»; актом ревизии денежной наличности и ценностей, находящихся в хранилище ПАО «Донкомбанк» от "ДАТА"; актом пересчета ценностей, находящихся в подотчете кассира-операциониста Пашко Т.А. от "ДАТА", протоколом выемки указанных документов от "ДАТА", протоколом их осмотра (т. 1 л.д. 113-115,137-139, 140-141, 116-129);

- организационными и финансовыми документами:

доверенностью №9 от 19.01.2016 на право предоставления интересов ПАО «Донкомбанк» "ФИО-3"; приказом №323 от "ДАТА" о проведении ревизии денежных средств и материальных ценностей, находящихся в подотчёте кассира-операциониста кассового отдела ПАО «Донкомбанк» Пашко Т.А. (Ланцовой); актом пересчета ценностей, находящихся в подотчете кассира-операциониста Пашко Т.А. от "ДАТА", подписанный Пашко Т.А., Свидетель №3, Свидетель №2 и Свидетель №1 с указанием суммы выявленной недостачи: 3500 Евро и 4 350 долларов США; договором о полной индивидуальной материальной ответственности работников Банка "№" от "ДАТА", подписан Ланцовой Т.А.; актом № 151 о выявлении излишка, недостачи, сомнительного денежного знака от 08.04.2016; приходным кассовым ордером № 206 от 15.04.2016 о внесении Ланцовой Т.А. в ПАО «Донкомбанк» денежной суммы в размере 23000 рублей; должностной инструкцией кассира-операциониста кассового отдела ОАО «Донкомбанк», с которой 01.02.13 года ознакомлена Ланцова Т.А.; выпиской из положения о порядке ведения кассовой работы ПАО «Донкомбанк», приобщёнными к заявлению представителя потерпевшего ПАО «Донкомбанк» "ФИО-3" от "ДАТА", протоколом их осмотра (т.1 л.д.142-144, 26-40);

- приказом № 323 от 05.08.2016 о проведении ревизии денежных средств и материальных ценностей, находящихся в подотчете кассира-операциониста кассового отдела ПАО «Донкомбанк» Пашко Т.А. (Ланцовой) (т.1 л.д. 145-146, 27);

- документами, отражающими получение и выдачу денежных средств Пашко Т.А., в ПАО «Донкомбанк»: книгой учёта принятых и выданных ценностей Ланцовой Т.А. (Пашко Т.А.) по форме № 0402124 (начата 16.01.2016); книгой учёта принятых и выданных ценностей Свидетель №1 по форме "№" (начата 27.05.2016, окончена 01.08.2016); книгой учёта принятых и выданных ценностей Свидетель №1 по форме № 0402124 (начата 02.08.2016, окончена 03.10.2016); выпиской из журнала выдачи/приема ключей, печатей, клише, пломбиров; выпиской из контрольного журнала приёма из-под охраны и сдачи под охрану хранилища ценностей (форма № 0402162);

-книгами хранилища ценностей ПАО «Донкомбанк» за период с "ДАТА" по "ДАТА",

- финансовыми и организационными документами: отчётными справками за период с "ДАТА" по "ДАТА" (в рублях); отчётными справками за период с "ДАТА" по "ДАТА" (в иностранной валюте); расходными кассовыми ордерами №№ 105 - 108 от "ДАТА", №№ 103-106 от "ДАТА"; справками о кассовых оборотах за период с "ДАТА" по "ДАТА" года (в рублях); справками о кассовых оборотах за период с "ДАТА" по "ДАТА" (в иностранной валюте); приходными кассовыми ордерами №№ 201-204 от "ДАТА", №№ 201 - 204 от "ДАТА", №№ 100 -108 от "ДАТА"; №№ 201 - 204 от "ДАТА"; заявлением Пашко Т.А. о предоставлении ей отпуска по беременности (т. 3 л.д. 66-71, 72-75; т. 1 л.д. 182-251; т. 2 л.д. 1-6,12-22); протоколом выемки от 24.0.2016 указанных документов (т. 1 л.д. 175-181); протоколом их осмотра (т. 2 л.д.7-11);

- документами, касающимися осуществления трудовой деятельности Пашко Т.А. в ПАО «Донкомбанк»:

- трудовой договор № 441 от 01.02.2013 между Ланцовой Т.А. и ОАО «Донкомбанк»; акт о результатах служебного расследования от 15.08.2016; накладки по сданным Пашко Т.А. денежным средствам за 25.05.2016, 01.08.2016, 27.07.2016, 03.08.2016; бандероли по сданным Пашко Т.А. денежным средствам за 25.05.2016, 03.08.2016; справки (выписки) программы «Ва-Банк» касса и инкассация за 05.08.2016, 03.08.2016, 02.08.2017, 01.08.2016; реестр операций с наличной валютой и чеками за 05.08.2016; справка по работе кассира-операциониста Пашко Т.А. за 25.05.2016; отчётная справка за 25.05.2016 с приложением справки об операциях; приказ № 443 от 29.12.2015 о проведении ревизии денег операционной кассы ПАО «Донкомбанк»; акт ревизии денежной наличности и ценностей, находящихся в хранилище ПАО «Донкомбанк» на 31.12.2015; отчётные справки по Российскому рублю от 13.07.2016 - 15.07.2016, 18.07.2016, 19.07.2016; 22.07.2016, 23.07.2016, 25.07.2016, 26.07.2016, 27.07.2016, 28.07.2016, 29.07.2016, 01.08.2016, 02.08.2016, 03.08.2016, 05.08.2016, отчётные справки от 18.07.2016, 19.07.2016, 22.07.2016, 23.07.2016, 25.07.2016, 26.07.2016, 27.07.2016, 28.07.2016, 01.08.2016, 02.08.2016, 03.08.2016, 05.08.2016 по иностранной валюте с приложением расходных и приходных кассовых ордеров, справки о кассовых оборотах Российского рубля, справки о кассовых оборотах иностранной валюты, справки «Ва-Банк», приказ о предоставлении отпуска Ланцовой Т.А. (т. 3 л.д. 42-54, т. 2 л.д. 149-256; т. 3 л.д. 1-37); протоколом выемки от 01.04.2016 г. указанных документов (т. 2 л.д.145-148), протоколом их осмотра (т. 3 л.д. 38-41),

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности работников Банка от 01.02.2013 г., заключенным между ПАО «Донкомбанк» и Пашко Т.А. (Ланцовой Т.А.) кассиром-операционистом (т. 1 л.д. 122-123);

- должностной инструкцией кассира-операциониста кассового отдела ПАО «Донкомбанк», подписанная Пашко Т.А. (т. 1 л.д. 116-120);

- актом пересчёта ценностей, находящихся в подотчёте кассира-операциониста ПАО «Донкомбанк» Пашко Т.А. от "ДАТА" г., согласно которому при своде кассы кассира-операциониста Пашко Т.А. обнаружена недостача в сумме 3 500,00 евро и 4 350,00 долларов США. Кроме того, пересчитана пачка ветхих евро. По накладке 1 100 евро, фактически 600 евро. В результате пересчета выявлена недостача: 3 500,00 евро и 4 350,00 долларов США (т. 1 л.д.129);

- актом ревизии денежной наличности и ценностей, находящихся в хранилище ПАО «Донкомбанк» от "ДАТА", согласно которому "ДАТА" г. произведена ревизия денежной наличности и ценностей. Сумма денежных средств и ценностей, числящихся на момент проведения ревизии по бухгалтерскому учету и в книге хранилища ценностей, не соответствует их фактическому наличию в долларах США и евро. Недостача в сумме 4 350,00 долларов США и 3 500,00 евро (т. 1 л.д. 127-128);

- выпиской из положения о порядке ведения кассовой работы в ПАО «Донкомбанк», утверждённого протоколом заседания правления ПАО «Донкомбанк» № 149 от 04.12.2015 (т. 1 л.д. 38-40);

- положением «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» №318-П, утверждённым Центральным Банком России от 24.04.2008 г. (т. 1 л.д. 43-82).

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель "ФИО-3" - начальник отдела экономической безопасности ПАО «Донкомбанк», который пояснил, что "ДАТА" от начальника кассового отдела Свидетель №2 он узнал, что была выявлена недостача денежных средств, в связи с чем "ДАТА" была проведена ревизия денежных средств у кассира-операциониста Пашко. После того, как была выявлена недостача, была проведена ревизия всего кассового отдела на наличие денежных средств. "ДАТА" был первый день отпуска по беременности Пашко, но её ждали, чтобы урегулировать вопрос по недостаче. В банк зашли 3 сотрудника полиции и адвокат Пашко Т.А., которые требовали пустить их в помещение кассового узла, ссылаясь на заявление о краже денежных средств, поступившее от Пашко. "ДАТА" поступила служебная записка от Пашко о том, что она не понимает как образовалась недостача, часть которой она выявила "ДАТА", и просит руководство банка провести служебную проверку и обратиться в органы полиции для проведения расследования. Руководитель банка дал распоряжение о подготовке приказа о проведении служебного расследования по факту недостачи. "ДАТА" был издан приказ о назначении комиссии из четырех человек, в которую входил и он. Целью создания комиссии было установить обстоятельства и причины возникновения недостачи, выявление виновного лица. Расследование проводилось в связи с выявленной недостачей и поступившей от Пашко служебной запиской. Расследование проводилось около недели, до "ДАТА". "ДАТА" ему поступило распоряжение о том, что необходимо подготовить заявление в полицию от ПАО «Донкомбанк» о проведении расследования по факту недостачи денежных средств.

Так же в ходе судебного заседания был допрошен свидетель Свидетель №8 – супруг Пашко Т.А., который пояснил, что "ДАТА" супруга ему рассказала о недостаче денег в кассе. Она сказала, что сдала деньги в кассу, а когда получила их на следующий день, то в упаковке не хватало около 3 000 евро. Супруга сказала, что деньги будут искать и на это необходимо время. Через несколько дней он обратился к адвокату, потому что понял, что прошло много времени, но никаких действий не проводилось. "ДАТА" ему позвонила жена, она плакала и говорила, что проводили ревизию и на неё повесили недостачу. Его супруга деньги из банка не похищала, никаких крупных покупок они не совершали.

По ходатайству стороны защиты была допрошена эксперт "ФИО-4", полностью подтвердившая и мотивировавшая свои выводы, изложенные в заключении бухгалтерской судебной экспертизы от 21.04.2017 г., запись переписки Пашко Т.А. и Свидетель №7, а также исследована запись переписки Пашко Т.А. и Свидетель №7

Суд, проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного разбирательства по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой приведёнными выше доказательствами. Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой.

Доводы подсудимой и её защитника о невиновности Пашко Т.А., суд расценивает критически, как способ защиты от предъявленного обвинения и попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку её вина полностью установлена совокупностью доказательств, приведённых в приговоре: показаниями представителя потерпевшего "ФИО", свидетелей Свидетель №2, Свидетель №5, Свидетель №1, Свидетель №4, Свидетель №3, заключением бухгалтерской судебной экспертизы, вещественными доказательствами, другими материалами дела.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и не отрицается подсудимой Пашко Т.А., недостача денежных средств обнаружена в пачках с денежными средствами, которые опечатаны клише Пашко Т.А. и заверены её подписью, она образовалась в период выполнения Пашко Т.А. своих служебных обязанностей, записи на накладках продублированы в журнале формы 124. Доводы Пашко Т.А. о том, что порядок хранения индивидуальных клише в банке позволяет получить доступ к клише иным лицам, является надуманным.

Так, согласно Положения о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот монеты банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации № 318-П, утвержденного Центральным Банком России от 24.04.2008 года, Положения о порядке ведения кассовой работы в ПАО «Донкомбанк», кассовым работникам запрещается оставлять при временном отсутствии на рабочем месте печати, пломбиры, клише, штампы. Для хранения собственных клише у кассиров имеется сейф, ящик стола, они могут хранить их при себе, что подтвердили допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели обвинения Свидетель №2, Свидетель №5, Свидетель №1, Свидетель №4 - работники ПАО «Донкомбанк». При этом указанные свидетели показали, что до "ДАТА" Пашко Т.А. не сообщала об обнаружении ею недостачи денежных средств, и ничего не поясняла о причинах образования недостачи при проведении ревизии. Указанные свидетели также показали, что доступ к денежным средствам после их сдачи кассирами невозможен. Показания свидетелей обвинения последовательны, существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимой в совершении указанного преступления не содержат, согласуются между собой и иными собранными по делу доказательствами, в связи с чем у суда нет оснований в них сомневаться. Причин оговаривать Пашко Т.А. у указанных свидетелей суд не усматривает.

Показания свидетеля Свидетель №6 о том, что "ДАТА" она слышала разговор Пашко со свидетелем обвинения Свидетель №2 о недостаче, как и представленная стороной защиты запись переписки Пашко Т.А. и Свидетель №7, не опровергает установленной судом виновности подсудимой, поскольку указанные лица были осведомлены о размере недостачи у Пашко Т.А. исключительно со слов подсудимой.

Все доказательства, положенные в основу приговора, суд считает относимыми и допустимыми, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Суд квалифицирует действия Пашко Т.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Пашко Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребёнка – "ФИО-1", "ДАТА" года рождения, находится в отпуске по уходу за ребёнком, частично возместила причиненный преступлением ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пашко Т.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пашко Т.А., суд признаёт положительную характеристику с места жительства, а также в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ совершение преступления в состоянии беременности, п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у неё малолетнего ребёнка.

При этом суд не может признать в качестве смягчающего вину обстоятельства добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, поскольку Пашко Т.А. производится возмещение ущерба на основании исполнительного листа, выданного во исполнение апелляционного определения Ростовского областного суда от "ДАТА", которым с Пашко Т.А. в пользу ПАО «Донкомбанк» взыскана сумма причиненного материального ущерба.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о личности подсудимой, приходит к выводу о том, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положительные характеристики подсудимой, условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, а потому применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд полагает, что основное наказание должно в полной мере способствовать целям исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, поэтому не назначает дополнительного наказания.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск ПАО «Донкомбанк» не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пашко Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Избранную в отношении Пашко Т.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- документы, указанные в постановлениях о приобщении к материалам уголовного дела от 23.11.2016 года (т. 1 л.д. 140-141, 145-146), от 23.04.2017 года (т. 3 л.д. 66-71), оставить храниться при материалах уголовного дела, за исключением книг учётов принятых и выданных ценностей в количестве 3 штук (по форме № 0402124), документов, указанных в постановлении о приобщении к материалам уголовного дела от 01.04.2017 года (т. 3 л.д. 46-50), которые считать возвращёнными по принадлежности ПАО «Донкомбанк».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: