Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-622/2017 | Служебный подлог

1-622/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 27 декабря 2017 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

представителя потерпевшего Управление образования г.Ростова-на-Дону Потерпевший №1,

подсудимой Гридневой О.В.,

защитника - адвоката Бья В.В., представившего удостоверение № и ордер №156493 от 18.12.2017 года,

при секретаре Есиповой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гридневой О. В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 293, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриднева О.В., занимающая в соответствии с приказом №229-к от 31.12.2013 начальника Управления образования г.Ростова-на-Дону ФИО «О приеме Гридневой О.В.» должность исполняющей обязанности заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №19 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, обладающая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом и обязанная в соответствии с п.п.1.5, 3.1, 3.7, 3.8, 3.12, 3.13, 3.24 должностной инструкции исполняющей обязанности заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №19 Октябрьского района города Ростова-на-Дону, утвержденной 09.01.2014 начальником Управления образования г. Ростов-на-Дону ФИО, руководствоваться Федеральными и областными законами, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации города, регулирующими деятельность в сфере образования; осуществлять общее руководство Организации в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом Организации для обеспечения системной образовательной и учебно-воспитательной, административной, финансово-хозяйственной и иной деятельности; устанавливать штатное расписание и определять структуру управления Организацией; осуществлять материально-техническое обеспечение образовательной деятельности; осуществлять прием на работу работников, Заключать и расторгать с ними трудовые договоры; устанавливать (по согласованию с первичной профсоюзной организацией) заработную плату работников Организации, в том числе оклады (ставки заработной платы), выплаты компенсационного и стимулирующего характера к должностным: окладам (ставкам заработной платы), порядок и размеры премирования и оказания материальной помощи работникам, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; в пределах своих полномочий распоряжаться бюджетными средствами Организации, а также средствами, поступающими из других источников, обеспечивать их результативное, эффективное и целевое использование; наделенная, в соответствии с п.п. 4.7, 4.8, 4.13 указанной выше должностной инструкции, правом решать вопросы, касающиеся административной, финансово-хозяйственной деятельности Организации, в пределах представленных ей законодательством прав и компетенции; распоряжаться имуществом и средствами Организации с соблюдением требований, определенных нормативными правовыми актами, учредительными документами Организации заключать договора в пределах предоставленных ей законодательством прав; привлекать к дисциплинарной и иной ответственности работников Организации в порядке, предусмотренном трудовым законодательством, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными нормативно-правовыми документами Организации; занимающая в соответствии с приказом №78-к от 23.06.2015 начальника Управления образования г.Ростова-на-Дону ФИО1 «О переводе Гридневой О.В.» должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №19 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, а в соответствии с приказом №УОПР-119-к от 22.06.2016 начальника. Управления образования г.Ростова-на-Дону ФИО1 «О заключении срочного трудового договора» должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад №19», обладающая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом и обязанная в соответствии с п.п.3.5, 3.1, 3.7, 3.8, 3.12, 3.13, 3.24 должностной инструкции заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №19 Октябрьского района города Ростова-на-Дону, утвержденной 23.06.2015 начальником Управления образования г. Ростов-на-Дону ФИО1, знать Федеральные и областные законы, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Ростовской области, постановления и распоряжения Администрации города, регулирующие деятельность в сфере образования; осуществлять общее руководство Организации в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом Организации для обеспечения системной образовательной и учебно-воспитательной, административной, финансово- хозяйственной и иной деятельности; устанавливать штатное расписание и определять структуру управления Организацией; осуществлять материально-техническое обеспечение образовательной деятельности; осуществлять прием на работу работников, заключать и расторгать с ними трудовые договора; устанавливать (по согласованию с первичной профсоюзной организацией) заработную плату работников Организации, в том числе оклады (ставки заработной платы), выплаты компенсационного и стимулирующего характера к должностным окладам (ставкам заработной платы), порядок и размеры премирования и оказания материальной помощи работникам, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; в пределах своих полномочий распоряжаться бюджетными средствами Организации, а также средствами, поступающими из других источников, обеспечивать их результативное, эффективное и целевое использование; наделенная, в соответствии с п.п. 4.7, 4.8, 4.13 указанной выше должностной инструкции, правом решать вопросы, касающиеся административной, финансово-хозяйственной деятельности Организации, в пределах представленных ей законодательством прав и компетенции; распоряжаться имуществом и средствами Организации с соблюдением требований, определенных нормативными правовыми актами, учредительными документами Организации заключать договора в пределах предоставленных ей законодательством прав; привлекать к дисциплинарной и иной ответственности работников Организации в порядке, предусмотренном трудовым законодательством, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными нормативно-правовыми документами Организации, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Гриднева О.В., занимая должность заведующей МБДОУ детского сада №19 Октябрьского района города Ростова-на-Дону, являясь должностным лицом, имея умысел на совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении штатной единицы и улучшения показателей своей работы, 24.11.2014 в рабочее время, в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мыльникова 9, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что Свидетель №52 фактически на должность уборщика служебных помещений принята не была, обязанности, возложенные на нее не выполняла, и ее обязанности в должности уборщика служебных помещений будет выполнять неофициально трудоустроенная в МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» на должность уборщика служебных помещений ФИО2, которая, и будет, получать заработную плату Свидетель №52, лично изготовила официальный документ – приказ №84 от 24.11.2014 «О приеме на работу сотрудника МДОУ №19» Свидетель №52 на должность уборщика служебных помещений вышеуказанного учреждения.

В последствии на основании изданного приказа № 84 от 24.11.2014 «О приеме на работу сотрудника МДОУ №19», заведующая МБДОУ детского сада №19 Октябрьского района города Ростова-на-Дону Гриднева О.В. в период с 24.11.2014 года до 25.09.2015 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, действуя из иной личной заинтересованности, заведомо зная, что Свидетель №52 фактически на должность уборщика служебных помещений МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» принята не была, и ее обязанности уборщика служебных помещений выполняла неофициально трудоустроенная в МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №У9» ФИО2, которая и получала заработную плату Свидетель №52, лично утверждала табеля учета рабочего времени за период с ноября 2014 года по сентябрь 2015 года, внеся в них заведомо ложные сведения о трудовой деятельности Свидетель №52 Внесение Гридневой О.В. заведомо ложных сведений в указанные выше официальные документы, послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования Октябрьского района г. Ростова-на-Дону» заработной платы и иных выплат Свидетель №52 в период с 24.11.2014 года до 25.09.2015 года, на общую сумму 61 054 рубля 77 копеек.

Она же, Гриднева О. В., занимающая должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №19 Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, являясь должностным лицом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении штатной единицы и улучшения показателей своей работы, 31.12.2015 в рабочее время, в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мыльникова 9, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что ФИО3 фактически на должность сторожа принята не была, обязанности, возложенные на нее не выполняла, и ее обязанности в должности сторожа будет выполнять неофициально трудоустроенная в МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» на должность сторожа неустановленная следствием женщина, которая и будет получать заработную плату ФИО3, лично изготовила официальный документ - приказ №169 от 31.12.2015 «О приеме на работу сотрудника МБДОУ №19» ФИО3 на должность сторожа вышеуказанного учреждения.

В последствии на основании изданного приказа №169 от 31.12.2015 «О приеме на работу сотрудника МБДОУ №19», заведующая МБДОУ детского сада №19 Октябрьского района города Ростова-на-Дону Гриднева О.В. в период с 31.12.2015 до 07.12.2016, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, действуя из иной личной заинтересованности, заведомо зная, что ФИО3 фактически на должность сторожа МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» принята не была, и ее обязанности сторожа выполняла неофициально трудоустроенная в МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» неустановленная следствием женщина, которая и получала заработную плату ФИО3, лично утверждала табеля учета рабочего времени за период с декабря 2015 года по декабрь 2016 года, внеся в них заведомо ложные сведения о трудовой деятельности ФИО3 Внесение Гридневой О.В. заведомо ложных сведений в указанные выше официальные документы, послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования Октябрьского района г. Ростова-на-Дону» заработной платы и иных выплат ФИО3 в период с 31.12.2015 года до 07.12.2016 года, на общую сумму 76 178 рублей 18 копеек.

Она же, Гриднева О.В., занимающая должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад №19», являясь должностным лицом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении штатной единицы и улучшения показателей своей работы, 01.11.2016 в рабочее время, в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мыльникова 9, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что Свидетель №52 фактически на должность младшего воспитателя принята не была, обязанности, возложенные на нее не выполняла, и ее обязанности в должности младшего воспитателя будет выполнять неофициально трудоустроенная в МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» на должность младшего воспитателя ФИО2 которая и будет получать заработную плату Свидетель №52, лично изготовила официальный документ - приказ № 130 от 01.11.2016 «О приеме на работу сотрудника МДОУ №19» Свидетель №52 на должность младшего воспитателя вышеуказанного учреждения.

В последствии на основании изданного приказа № 130 от 01.11.2016 «О приеме на работу сотрудника МДОУ №19», заведующая МБДОУ детского сада №19 Октябрьского района города Ростова-на-Дону Гриднева О.В. в период с 01.11.2016 года до 08.12.2016 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, действуя из иной личной заинтересованности, заведомо зная, что Свидетель №52 фактически на должность младшего воспитателя МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» принята не была, и ее обязанности младшего воспитателя (выполняла - неофициально трудоустроенная в МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» ФИО2, которая и получала заработную плату Свидетель №52, лично утверждала табеля учета рабочего времени за период с ноября 2016 года по декабрь 2016 года, внеся в них заведомо ложные сведения о трудовой деятельности Свидетель №52

Внесение Гридневой О.В. заведомо ложных сведений в указанные выше официальные документы, послужило основанием для начисления и выплаты МКУ «Отдел образования Октябрьского района г. Ростова-на-Дону» заработной платы и иных выплат Свидетель №52 в период с 01.11.2016 до 08.12.2016 года на общую сумму 10 937 рублей 75 копеек.

Она же, Гриднева О.В., занимающая в соответствии с приказом №78-к от начальника Управления образования г.Ростова-на-Дону ФИО1 «О переводе Гридневой О.В.» должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №19 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, 04.04.2016, в рабочее время с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мыльникова 9, осознавая, что на счету возглавляемого ею учреждения - муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» имеются денежные средства в размере 284 500 рублей и желая их освоения, заключила с ООО «М-Строй» контракт № 19/1-ос, который в последствии был датирован 01.05.2016, на выполнение работ по выборочному ремонту кровли, здания МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19», стоимостью 284 500 рублей, произведя в последующем оплату в сумме 284 500 рублей за указанные ремонтные работы.

При этом, Гриднева О.В. в нарушении п.1 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в соответствии которым начальная (максимальная) цена контракта определяется и обосновывается заказчиком посредством применения метода сопоставимых рыночных цен, а также в нарушение п. 3:24 должностной инструкции заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №19 Октябрьского района города Ростова-на-Дону, утвержденной 23.06.2015 начальником Управления образования г. Ростов-на-Дону ФИО1, в соответствии с которым Гриднева О.В. обязана в пределах своих полномочий распоряжаться бюджетными средствами организации, а также средствами, поступающими из других источников, обеспечивать их результативное, эффективное и целевое использование, не проанализировала рынок возможных предложении на выполнение работ по выборочному ремонту кровли здания МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19», и формально ограничилась получением сведений от трех организаций, в том числе от ООО «М-Строй», предлагавшего выполнение указанных работ стоимостью 284 500 рублей, тогда как рыночная стоимость выполненных ООО «М-Строй» работ, согласно заключения эксперта №36/35 от 14.08.2017, составляла 189 912 рублей, а в соответствии со ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации Гриднева ... обязана была исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности).

Она же, Гриднева О.В., занимающая в соответствии с приказом №УОПР- 119-к от 22.06.2016 начальника Управления образования г.Ростова-на-Дону ФИО1 «О заключении срочного трудового договора» должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад №19», то есть являясь должностным лицом, 23.11.2016, в рабочее время с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мыльникова 9, осознавая, что на счету возглавляемого ею учреждения - МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» имеются денежные средства в размере 85 000 рублей и желая их освоения, заключила с ООО «М-Строй» контракт № 19/48 от 23.11.2016 на выполнение работ по подготовке системы отопления к отопительному сезону 2016-2017 г.г. здания МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19», стоимостью 85 000 рублей, произведя в последующем оплату/ в сумме 85 000 рублей за указанные работы.

При этом, Гриднева О.В. в нарушении п.1 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в соответствии которым начальная (максимальная) цена контракта определяется и обосновывается заказчиком посредством применения метода сопоставимых рыночных цен, а также в нарушении п. 3.24 должностной инструкции МБДОУ детского сада № 19 Октябрьского района г. Ростов-на-Дону, утвержденной 23.06.2015 начальником Управления образования г. Ростов-на-Дону ФИО1, в соответствии с которым Гриднева О.В. обязана в пределах своих полномочий распоряжаться бюджетными средствами организации, а также средствами, поступающими из других источников, обеспечивать их результативное, эффективное и целевое использование, не проанализировала рынок возможных предложений на выполнение работ по подготовке системы отопления к отопительному сезону 2016-2017 г.г. здания МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19», и формально ограничилась получением сведений только от ООО «М-Строй», предлагавшего выполнение указанных работ стоимостью 85 000 рублей, тогда как рыночная стоимость выполненных ООО «М-Строй» работ, согласно заключения: эксперта №36/35 от-14.08.2017, составляла – 34803 рубля, а в соответствии со ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации Гриднева О.В. обязана была исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности).

Указанные обстоятельства стали возможны в результате халатных действий Гридневой О.В., занимающей в соответствии с приказом №78-к от 23.06.2015 года начальника Управления образования г. Ростова-на-Дону ФИО1 «О переводе Гридневой О.В.» должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №19 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, а в соответствии с приказом №УОПР-119-к от 22.06.2016 начальника Управления образования г.Ростова-на-Дону ФИО1 «О заключении срочного трудового договора» должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад №19», обладающей организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, то есть, являющейся должностным лицом и обязанной в соответствии с п.п.1.5, 3.1, 3.8, 3.24, должностной инструкции заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 19 Октябрьского района г. Ростов-на-Дону, утвержденной 23.06.2015 начальником Управления образования г. Ростов-на-Дону Чернышовой 13.А. знать Федеральные и областные законы, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Ростовской области, постановления и распоряжения Администрации города, регулирующие деятельность в сфере образования; осуществлять общее руководство организации в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом Организации для обеспечения системной образовательной и учебно-воспитательной, административной, финансово-хозяйственной и иной деятельности; осуществлять материально-техническое обеспечение образовательной деятельности; в пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами организации, а также средствами, поступающими из других источников, обеспечивать их результативное, эффективное и целевое использование; наделенной, в соответствии п.п. 4.7, 4.8 указанной выше должностной инструкции, правом решать вопросы, касающиеся административной, финансово-хозяйственной деятельности Организации, в пределах представленных ей законодательством прав и компетенции; распоряжаться имуществом и средствами Организации с соблюдением требований, определенных нормативными правовыми актами, учредительными документами Организации, будучи достоверно осведомленной о требованиях п. 1 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, выразившегося в формальном анализе рынка возможных предложений на выполнение работ по выборочному ремонту кровли здания МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» и по подготовке системы отопления к отопительному сезону 2016-2017 г.г. здания МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19», чем нарушила принципы эффективности и результативности расходования бюджетных денежных средств, заключив контракты № 19/1-ос от 01.05.2016 и № 19/48 от 23.11.2016 по завышенной стоимости в общей сумме 369 500 рублей, тогда как при надлежащем проведении анализа рынка могла организовать выполнение указанных работ за 224 715 рублей, то есть, ниже суммы, выставленной ООО «М-Строй» на 144 785 рублей, чем существенно нарушила охраняемые законом интересы государства в лице Управления образования города Ростова-на-Дону, осуществляющего финансовое обеспечение деятельности МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» за счет средств областного бюджета, которому причинила ущерб на сумму 144 785 рублей.

Она же, Гриднева О.В., занимающая в соответствии с приказом №78-к от 23.06.2015 года начальника Управления образования г.Ростова-на-Дону ФИО1 «О переводе Гридневой О.В.» должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №19 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, а в соответствии с приказом №УОПР-119-к от 22.06.2016 начальника Управления образования Ростова-на-Дону ФИО1 «О заключении срочного трудового договора» должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад №19», обладающая организационно-распорядительными и административно- хозяйственными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом и обязанная в соответствии с п.п.1.5, 3.1, 3.7, 3.8, 3.12, 3.13, 3.24, должностной инструкции заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 19 Октябрьского района г. Ростов-на-Дону, утвержденной 23.06.2015 начальником Управления образования г. Ростов-на-Дону ФИО1 знать Федеральные и областные законы, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Ростовской области, постановления и распоряжения Администрации города, регулирующие деятельность в сфере образования; осуществлять общее руководство Организации в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом Организации для обеспечения системной образовательной и учебно-воспитательной, административной, финансово-хозяйственной и иной деятельности; устанавливать штатное расписание и определять структуру управления Организацией; осуществлять материально-техническое обеспечение образовательной деятельности; осуществлять прием на работу работников, заключать и расторгать с ними трудовые договора; устанавливать (по согласованию с первичной профсоюзной организацией) заработную плату работников Организации, в том числе оклады (ставки заработной платы), выплаты компенсационного и стимулирующего характера к должностным окладам (ставкам заработной платы), порядок и размеры премирования и оказания материальной помощи работникам, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; в пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами Организации, а также средствами, поступающими из других источников, обеспечивать их результативное, эффективное и целевое использование; наделенная, в соответствии с п. 4.7, 4.8, 4.13 указанной выше должностной инструкции, правом решать вопросы, касающиеся административной, финансово-хозяйственной деятельности Организации, в пределах представленных ей законодательством прав и компетенции; распоряжаться имуществом и средствами Организации с соблюдением требований, определенных нормативными правовыми актами, учреди тельными документами Организации; привлекать к дисциплинарной и иной ответственности работников Организации в порядке, предусмотренном трудовым законодательством, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными нормативно-правовыми документами организации, совершила мошеннические действия при следующих обстоятельствах.

11.01.2016 года в рабочее время, в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Гриднева О.В., занимающая должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №19 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону. являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад. №19» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мыльникова 9, изготовила официальный документ - приказ № 05 от 11.01.2016 «О приеме на работу сотрудника МБДОУ № 19» Свидетель №11 на должность рабочего по обслуживанию и ремонту здания вышеуказанного учреждения на 1 ставку и па должность инженера указанного учреждения на 0,5 ставки, заведомо зная о том, что последний исполнять должностные обязанности рабочего по обслуживанию и ремонту зданий и инженера в полном объеме не будет. В период с января пр август 2016 года Свидетель №11 получал заработную плату на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с личным банковским счетом физического лица №, оформленную на его имя.

В период с 01.08.2016 по 31.08.2016, более точное время следствием не установлено, Свидетель №11 довел до сведения Гридневой О.В. сведения о том; что более не желает быть трудоустроенным в МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» на должность рабочего по обслуживанию и ремонту здания вышеуказанного учреждения на 1 ставку и на должность инженера указанного учреждения на 0,5 ставки, в связи с чем желает расторгнуть трудовой договор. Гриднева О.В., реализуя преступный умысел, на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в период с 01.08.2016 года по 31.08.2016 года более точное время не установлено, находясь по месту своей работы в МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мыльникова, 9, потребовала от Свидетель №11 передать ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с личным банковским счетом физического лица №, на которую ему начислялась заработная плата, и сообщить сведения о пин-коде доступа к указанной банковской карте, что он и сделал. Гриднева О.В. мотивировала свое требование тем, что, якобы, должность Свидетель №11 будет замещать некий мужчина, которому она будет передавать заработную плату, начисляемую на банковскую карту последнего, однако фактически не планировала передавать кому-либо указанные денежные средства, а намеревалась присвоить их себе.

В период времени с 01.09.2016 по 07.12.2016, более точное время не установлено, Гриднева О.В., находясь по месту своей работы в МИДОУ юрода Ростова-на-Дону «Детский сад №19» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мыльникова, 9, продолжая реализацию своего преступного умысла Ии мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, предоставляла и бухгалтерию МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19» Недостоверный табель учета рабочего времени, в котором указывала сведения О, якобы, выполнении Свидетель №11 должностных обязанностей рабочего Но обслуживанию и ремонту зданий и инженера, достоверно зная, что Последний указанные должностные обязанности не выполняет.

Бухгалтер Свидетель №46, будучи не осведомленной о преступных действиях Гридневой О.В., на основании составленного ею недостоверного табеля учета рабочего времени в части осуществления трудовой деятельности Свидетель №11, начисляла последнему за период с 01.09.2016 года по 07.12.2016 года денежные средства в общей сумме 39 964 рубля 79 копеек, которые аккумулировались на банковской карте ПАО «Сбербанк России» с личным банковским _ счетом физического лица №, оформленной на имя Свидетель №11 и находившейся в указанный период в пользовании у Гридневой О.В., которая, действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение мошенническим способом похитила начисленные за период с 01.09.2016 по 07.12.2016 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с личным банковским счетом физического лица №, оформленную на имя Свидетель №11, денежные средства в сумме 39 964 рубля 79 копеек и лично распорядилась указанными денежными средствами по собственному усмотрению.

Преступными действиями Гридневой О.В. Управлению образования г. Ростова-на-Дону, являющемуся распорядителем бюджетных денежных средств, поступающих на расчетный счет МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №19», причинен имущественный вред в размере 39 964 рубля 79 копеек

В судебном заседании подсудимая Гриднева О.В. свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном слушании в присутствии защитника в соответствии с п.2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая заявила, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций.

Прокурор и представитель потерпевшего Потерпевший №1 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенные Гридневой О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гридневой О.В. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), по ч. 1 ст. 293 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гридневой О.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимой Гридневой О.В. наказание, не связанное с лишением свободы, считая целесообразным определить его в виде штрафа, поскольку пришел к убеждению, что такое наказание будет отвечать его целям, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: СD-R диск на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в период времени с 09.02.2017 года по 25.02.2017 года ; СD-RW диск на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в период времени с 18.04.2017 года по 24.04.2017 года; DVD-RW диск на котором содержатся видеозаписи операций по банковским картам, осуществляемых и банкоматах ПАО «Сбербанк России г.Ростова-на-Дону; DVD-RW диск с детализацией телефонных соединений абонентского номера №, принадлежащего Свидетель №4; 2 DVD-RW диска с информацией хранящейся на системных блоках персональных компьютеров марки «НР Compaq Elite 8300 Conver Elite 8300 Convertible Microtawer» и «PoiNT»; тетрадь с заявками о необходимости мелкого ремонта мебели и инвентаря в МБДОУ Детский сад № 19 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону подлежат хранению при материалах уголовного дела; бухгалтерская документация МБДОУ Детский сад № 19 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону; системный блок персонального компьютера марки «НР Compaq Elite 8300 Conver Elite 8300 Convertible Microtawer», системный блок персонального компьютера марки «PoiNT» - подлежат возвращению по принадлежности МБДОУ Детский сад № 19 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону; журнал входящей корреспонденции ИИ «Свидетель №44» за период с 28.12.2012 по 28.04.2017; журнал исходящей корреспонденции ИП «Свидетель №44» за период. с 20.01.2010 по 28.08.2017; журнал входящей корреспонденции ООО «Тандем-СП» за период с 25.01.2016 по 11.01.2017; журнал исходящей; корреспонденции ООО «Тандем-СП» за период с 26.05.2003 года по 28.08.2017 года подлежат возвращению по принадлежности свидетелю Свидетель №44

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гридневу О. В. по эпизоду служебного подлога признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, по эпизоду халатности признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, по эпизоду мошенничества признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Гридневой О.В. наказание в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гридневой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – СD-R диск на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в период времени с 09.02.2017 года по 25.02.2017 года; СD-RW диск на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в период времени с 18.04.2017 года по 24.04.2017 года; DVD-RW диск на котором содержатся видеозаписи операций по банковским картам, осуществляемых и банкоматах ПАО «Сбербанк России г.Ростова-на-Дону; DVD-RW диск с детализацией телефонных соединений абонентского номера №, принадлежащего Свидетель №4; 2 DVD-RW диска с информацией хранящейся на системных блоках персональных компьютеров марки «НР Compaq Elite 8300 Conver Elite 8300 Convertible Microtawer» и «PoiNT»; тетрадь с заявками о необходимости мелкого ремонта мебели и инвентаря в МБДОУ Детский сад № 19 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону - хранить при материалах уголовного дела; бухгалтерскую документацию МБДОУ Детский сад № 19 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону; системный блок персонального компьютера марки «НР Compaq Elite 8300 Conver Elite 8300 Convertible Microtawer», системный блок персонального компьютера марки «PoiNT» - возвратить по принадлежности МБДОУ Детский сад № 19 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону; журнал входящей корреспонденции ИИ «Свидетель №44» за период с 28.12.2012 по 28.04.2017; журнал исходящей корреспонденции ИП «Свидетель №44» за период с 20.01.2010 по 28.08.2017; журнал входящей корреспонденции ООО «Тандем-СП» за период с 25.01.2016 по 11.01.2017; журнал исходящей; корреспонденции ООО «Тандем-СП» за период с 26.05.2003 года по 28.08.2017 года считать возвращенными по принадлежности Свидетель №44

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

При подаче жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья