Приговор суда по ч. 1 ст. 291 УК РФ № 1-577/2017 | Дача взятки

                                            №1-577/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 02 ноября 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Коловерда Д.И.,

при секретаре Горбатько А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Чухлебовой В.Н.,

подсудимого Сипягина С.О.,

защитника Демченко А.В., действующего на основании ордера № от 01.11.2017г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сипягина С. О., ... г. <...> ... <...> ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Сипягин С. О., состоящий на основании приказа начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области №–лс от 06.03.2017г., в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с указом Президента РФ от 13.10.2004г. № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний», Законом РФ от 21.07.1993г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области полномочиями представителя власти, а также правами и обязанностями по осуществлению контроля за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, требованию от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, применению по отношению к правонарушителям предусмотренных законом мер воздействия и принуждения, производству досмотра и обыска осужденных, а также изъятию запрещенных вещей и документов, получил взятку лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, 14.08.2017г. в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, Сипягин С.О., имея умысел на получение лично взятки в виде денег, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что в соответствии с п.6 ст. 14 Закона РФ от 21.07.1993г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и приказом Минюста России от 16.12.2016г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» алкогольная продукция и средства мобильной связи запрещены к проносу и использованию на территории учреждения, а также подлежат изъятью в случае обнаружения, в помещении приема пищи ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, расположенном по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Тоннельная, 4, вступил в контакт с осужденным Свидетель №1, отбывающим наказание в указанном исправительном учреждении, предложившим ему незаконно пронести на территорию учреждения и передать последнему запрещенные предметы - мобильный телефон и 1 литр водки, за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей. Сипягин С.О. на предложение Свидетель №1 ответил согласием.

17.08.2017г., в неустановленное следствием время, Сипягин С.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в магазине «МТС», расположенном по адресу: <...>, приобрел за 690 рублей мобильный телефон марки «BQM» в корпусе черного цвета с/н: № IMEI: №,

IMEI: № с целью передачи осужденному Свидетель №1 19.08.2017г., примерно в 21 час 25 минут, осужденный Свидетель №1, в свою очередь, находясь на территории ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, расположенном по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Тоннельная, 4, с целью реализации преступной договоренности, достигнутой с Сипягиным С.О., осуществил посредством услуги «Мобильный банк» операцию по переводу взятки в виде денег в размере 7 000 рублей с расчетного счета, находящегося в пользовании Свидетель №8, которые 22.08.2017г. поступили на расчетный счет Сипягина С.О. 22.08.2017г., не позднее 07 часов 10 минут, находясь по адресу: <...>, Сипягин С.О., получив лично от осужденного Свидетель №1 взятку в размере 7 000 рублей, действуя во исполнение преступной договоренности с последним, с целью исключения возможности обнаружения совершаемых им преступных действий и беспрепятственного проноса запрещенных предметов на территорию режимного объекта, разлил в пластиковую бутылку из-под воды с этикеткой «Святой источник» емкостью 0,5 литра и пластиковую бутылку с этикеткой из-под напитка «Tornado», емкостью 0,473 литра ранее приобретенную им алкогольную продукцию - водку «Финская» и поместил их в черный рюкзак, который одел на плечи. Ранее приобретенный мобильный телефон марки «BQM» в корпусе черного цвета с/н: №, IMEI: №, IMEI: № Сипягин С.О. положил в левый карман форменной куртки, одетой на нем и направился в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, для осуществления передачи указанных предметов осужденному Свидетель №1

22.08.2017г., примерно в 07 часов 10 минут, Сипягин С.О., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное перемещение на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов, за взятку в виде денег, через контрольно-пропускной пункт ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, зашел на территорию учреждения с мобильным телефоном марки «BQM» в корпусе черного цвета с/н: №, IMEI: №, IMEI: № в левом кармане одетой на нем форменной куртки, а также пластиковыми бутылками с этикеткой «Святой источник» емкостью 0,5 литра и с этикеткой «Tornado» емкостью 0,473 литра, в которых находилась алкогольная продукция - водка «Финская» в черном рюкзаке, одетом на нем, где при личном досмотре указанные предметы обнаружены и изъяты.

2. Он же, Сипягин С. О., состоящий на основании приказа начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 2 главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области (далее ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области) №-лс от 06.03.2017г., в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, являясь лицом, наделенным в соответствии с указом Президента РФ от 13.10.2004г. № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний», Законом РФ от 21.07.1993г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области полномочиями представителя власти, а также правами и обязанностями по осуществлению контроля за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, требованию от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, применению по отношению к правонарушителям предусмотренных законом мер воздействия и принуждения, производству досмотра и обыска осужденных, а также изъятию запрещенных вещей и документов, имея умысел на нарушение установленного законом запрета проноса на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов, совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, при следующих обстоятельствах.

Так, 14.08.2017г., в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, Сипягин С.О., имея умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, достоверно зная, что в соответствии с п.6 ст. 14 Закона РФ от 21.07.1993г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и приказом Минюста России от 16.12.2016г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» алкогольная продукция и средства мобильной связи запрещены

к проносу и использованию на территории учреждения, а также подлежат изъятью в случае обнаружения, в помещении приема пищи ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, расположенном по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Тоннельная, 4, вступил в контакт с осужденным Свидетель №1, отбывающим наказание в указанном исправительном учреждении с целью незаконного проноса на территорию учреждения запрещенных предметов - мобильного телефона и 1 литра водки, за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей.

17.08.2017г., в неустановленное следствием время, Сипягин С.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, во исполнение преступной договоренности с Свидетель №1, в магазине «МТС», расположенном по адресу: <...>, приобрел за 690 рублей мобильный телефон марки «BQM» в корпусе черного цвета с/н: № IMEI: №, IMEI: № с целью незаконной передачи осужденному Свидетель №1

19.08.2017г., примерно в 21 час 25 минут, осужденный Свидетель №1, в свою очередь, находясь на территории ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, с целью реализации преступной договоренности, достигнутой с Сипягиным С.О., осуществил посредством услуги «Мобильный банк» операцию по переводу взятки в виде денег в размере 7 000 рублей с расчетного счета, находящегося в пользовании Свидетель №8, которые 22.08.2017 поступили на расчетный счет Сипягина С.О. 22.08.2017г., в точно неустановленное следствием время, но не позднее 07 часов 10 минут, находясь по адресу: <...>, Сипягин С.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью исключения возможности обнаружения совершаемых им преступных действий и беспрепятственного проноса запрещенных предметов на территорию режимного объекта, разлил в пластиковую бутылку из-под воды с этикеткой «Святой источник» емкостью 0,5 литра и пластиковую бутылку с этикеткой из-под напитка «Tornado», емкостью 0,473 литра ранее приобретенную им алкогольную продукцию - водку «Финская» и поместил их в черный рюкзак, который одел на плечи. Ранее приобретенный мобильный телефон марки «BQM» в корпусе черного цвета с/н: №, IMEI: №, IMEI: № Сипягин С.О. положил в левый карман форменной куртки, одетой на нем, и направился в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по <...>, для осуществления незаконной передачи указанных предметов осужденному Свидетель №1

22.08.2017г., примерно в 07 часов 10 минут, Сипягин С.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного проноса на территорию режимного объекта запрещенных предметов, зашел на территорию контрольно-пропускного пункта учреждения ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, с мобильным телефоном марки «BQM» в корпусе черного цвета с/н: №, IMEI: №, IMEI: № в левом кармане одетой на нем форменной куртки, а также пластиковыми бутылками с этикеткой «Святой источник» емкостью 0,5 литра и с этикеткой «Tornado» емкостью 0,473 литра, в которых находилась алкогольная продукция - водка «Финская» в черном рюкзаке, одетом на нем, где при личном досмотре указанные запрещенные предметы обнаружены и изъяты.

Таким образом, Сипягин С.О. совершил действия, явно выходящие за предела его должностных полномочий, повлекшие за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета государственных органов исполнительной власти, дискредитации должностных лиц учреждения ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области как федеральных государственных служащих, нарушении порядка содержания лиц, осужденных за совершение преступлений и выполнения режимных требований и мероприятий в данных учреждениях, а также воспрепятствовании нормальному функционированию деятельности учреждения ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области

Подсудимый Сипягин С.О. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Сипягин С.О. пояснил суду, что данное

ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Сипягин С.О., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Сипягин С.О. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены. Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

    Суд квалифицирует действия Сипягина С.О.:

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающим десяти тысяч рублей;

    - по ч. 1 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При определении меры наказания подсудимому Сипягину С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сипягину С.О., суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Сипягин С.О. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.188), по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно (л.д.213), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.217, 218), по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно (л.д.191, 219, 220, 221), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.186), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.187), проживает вместе со своими родителями, хронических заболеваний не имеет, имеет ряд почетных грамот, является донором крови.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сипягину С.О., с учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013г. № 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" при наличии условий, указанных в ч. 3 ст. 47 УК РФ, судам следует обсуждать вопрос о необходимости назначения виновному в совершении коррупционного преступления лицу дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, имея в виду, что такой вид наказания может быть назначен независимо от того, предусмотрен ли он санкцией уголовного закона, по которому квалифицированы действия осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного

суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания подсудимому Сипягину С.О. на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сипягиным С.О. преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, его социальное и материальное положение, пришел к выводу о невозможности сохранения за Сипягиным С.О. права занимать определенные должности и о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

Суд полагает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сипягина С. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – штраф в размере 60 000 (шестьдесят тысяч),

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ – штраф в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сипягину С. О. наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах государственной власти, государственных учреждениях и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Меру пресечения Сипягину С.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Сипягину С.О. отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- пластиковую бутылку «Святой источник» объемом 0,5л., пластиковую бутылку «Tornado» объемом 0,413л. – уничтожить (л.д. 163-164);

- мобильный телефон «BQM» в корпусе черного цвета, наушники, зарядное устройство - вернуть по принадлежности (л.д.163-164);

- справку о состоянии вклада на имя Сипягина С.О. за период с 01.08.2017г. по 31.08.2017г. на 3 листах, товарный чек № № от 17.08.2017г. на 1 листе, справку о состоянии вклада на имя Свидетель №8 на 1 листе - продолжить хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения (л.д.163-164, 165, 166-168, 169).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Судья