Приговор суда по ч. 3 ст. 162 УК РФ № 1-79/2017 (1-621/2016;) | Разбой

уголовное дело № 1-621/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Жовнер И.Ю.,

подсудимого Курникова И.В.,

защитника - адвоката Андриянчикова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №13540 от 19.04.2017 года,

при секретаре Гнездиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курникова И. В., ... ранее судимого:

- 08.02.2005 года приговором Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону, по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 31.10.2005 года по постановлению Батайского городского суда Ростовской области от 18.10.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 22 дня;

- 15.03.2006 года приговором Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону по ч. 2 ст. 162 ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.07.2011 года, в связи с отбытием срока наказания;

- 15.12.2011 года приговором Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону по п.п.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 26.03.2013 года по постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.03.2013 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Курников И.В., имея умысел на разбойное нападение, группой лиц по предвари­тельному сговору, совместно с ФИО и ФИО1 по ранее достигнутой догово­ренности, согласно распределенным ролям соучастия в преступлении, действуя из корыстных побуждений, 12.02.2014 года примерно в 22 часа пришли домой Потерпевший №1, проживающему по адресу: <...>, где ФИО стал высказывать требования, чтобы Потерпевший №1 открыл входную дверь своей квартиры. Получив отказ от Потерпевший №1, ФИО нанес удар ногой по входной двери, в результате чего дверь от­крылась и ФИО совместно с ФИО1 и Курниковым И.В. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где при­менив насилие опасное для здоровья в отношении Потерпевший №1, а именно ФИО умышленно нанес Потерпевший №1 удар правой рукой в область подбородка, от которого последний упал. После чего Курников И.В., совместно с ФИО и ФИО1 продолжая реализовывать совместный пре­ступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для здоровья, продолжили наносить Потерпевшему №1 удары ногами и руками по различным частям тела, от которых Потерпевший №1 не удержавшись на ногах, упал на пол, чем причинили последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и лицевой травмы в виде: сотрясения го­ловного мозга, открытого двустороннего перелома нижней челюсти: тела во фронтальном отделе справа и суставного отростка слева со смещением отломков, ссадин лица, волосистой части головы, контузии, гематомы и эмфизема век лево­го глаза; закрытой тупой травмы грудной клетки в виде: переломов 6,7,8,9 ребер слева, гемоторакса, которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как средней тяжести вред причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровью (свыше 3-х недель). После чего ФИО1 совместно с ФИО и Курниковым И.В., действуя согласованно, с целью хищения имущества, продолжили реализовывать совместный преступный умысел, вследствие чего Курников И.В. подошел к столу, находящемуся рядом с мебель­ной стенкой и отсоединив провода от ноутбука Asus серийный № принадлежащий ФИО3 стоимостью 31900 рублей, взял его в руки и совместно с ФИО1 положили в сумку стоимостью 2100 рублей, находящуюся рядом со столом, которую в это время взял ФИО1, после чего они подошли к ФИО, и удерживая при себе ноутбук в дан­ной сумке все вместе скрылись с места происшествия. Таким образом, Курников И.В. по предварительному сговору с ФИО и ФИО1 неза­конно проникли в жилище Потерпевший №1, где применив насилие опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, похитили имущество ФИО3, чем причинили ей ущерб в общей сумме 34000 рублей, а Потерпевшему №1 физический вред.

Подсудимый Курников И.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и просил суд учесть его малозначительную роль в совершении преступления. Он указал, что изначально они шли к Потерпевший №1, чтобы выяснить отношения и умысла на похищение имущества у них не было, а возник он внезапно, когда они уже находились в квартире потерпевшего. От дачи дальнейших показаний Курников И.В. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым Курниковым И.В., его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО3, которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что 12.02.2014 года ей позвонил брат, Потерпевший №1 и рассказал, что в его квартиру по адресу: <...> ворвалась группа лиц, которые нанесли ему телесные повреждения и похитили компьютер. Это было в вечернее время суток. Когда она приехала домой к Потерпевший №1, то увидела, что возле дома стоит скорая помощь и врачи осматривают ее брата. В квартире также находились сотрудники полиции. Потерпевший №1 был очень сильно избит и врачи сказали, что его необходимо срочно отвезти в больницу. Из квартиры были похищен принадлежащий ей ноутбук и сумка от него, в результате чего ей причинен ущерб на сумму 34000 рублей. Брат пояснил, что на него напали, сосед и еще люди, среди которых точно был ФИО. В дальнейшем похищенное было ей возвращено.

- показаниями потерпевшего Потерпевший №1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12.02.2014 года к нему в квартиру начал стучаться ФИО и требовать что бы он открыл ему дверь, он открыл опасаясь что ФИО может её сломать и решил узнать что ему нужно. Как только он открыл дверь, ФИО сразу вошел во внутрь квартиры и начал требовать у него денег. У них произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО начал выражаться грубой бранью и рукой столкнул с тумбы телевизор. Он выпихнул ФИО на лестничную площадку и закрыл входную дверь на замок. ФИО продолжал находясь на площадке угрожать, что заберет у него деньги и крикнул чтобы он ждал. Примерно в 22 часа 12.02.2014 года, когда он уже спал, то услышал, что в его дверь опять кто то стучит. Он услышал голоса за дверью, которые кричали, угрожали, и требовали что бы он открыл дверь. Как ему показалось кричал ФИО, он испугался, так как по голосам понял, что за дверью несколько человек и открывать её не стал. После чего он услышал, как кто-то начал выбивать дверь, нанося по ней удары. После очередного удара, дверь взломали и она открылась. В этот момент в комнату вбежали три человека, один из которых был ФИО и как позже он узнал Курников И.В. и ФИО1 Находясь у него в квартире все троя стали требовать у него деньги. Он ответил, что у него их нет, на что ФИО ударил его правой рукой в подбородок, от удара он упал на пол. После чего все втроем продолжили требовать деньги и искать ценные вещи по квартире. Он попытался встать но ФИО1 и Курников И.В. начали наносить ему удары по лицу и телу, он пытался закрыться от ударов и снова упал. Он увидел, как Курников И.В. взял со стола ноутбук в корпусе серого цвета, который принадлежит его сестре ФИО3, а ФИО1 взял сумку из- под ноутбука, они вместе сложили в неё ноутбук. При этом ФИО говорил, что бы они поторапливались. После этого все трое вышли из квартиры, а он позвонил сестре и сообщил о случившемся.

(т.1 л.д.130-132)

Помимо вышеуказанных показаний вина Курникова И.В. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением о преступлении от 12.02.2014 года, согласно которому ФИО3 сообщила, что 12.02.2014 года неизвестные лица, находясь в квартире по адресу: <...>, применив насилие похитили ноутбук ASUS, чем причинили материальный ущерб на сумму 34000 рублей.

(т.1 л.д. 101)

- заявлением о преступлении от 13.02.2014 года, согласно которому Потерпевший №1 сообщил, что 12.02.2014 года в его квартиру, находящуюся по адресу: <...> проникли ФИО и двое ранее ему незнакомых мужчин, которые применив насилие в отношении него, похитили ноутбук ASUS.

(т.1 л.д. 102)

- протоколом опознания от 13.02.2014 года, согласно которому Потерпевший №1 опознал Курникова И.В., как лицо, которое 12.02.2014 года совместно с ФИО и еще одним мужчиной нанесли ему телесные повреждения и похитили ноутбук ASUS.

(т.1 л.д. 135-138)

- протоколом опознания от 13.02.2014 года, согласно которому Потерпевший №1 опознал ФИО1 как лицо, которое 12.02.2014 года совместно с ФИО и еще одним мужчиной нанесли ему телесные повреждения и похитили ноутбук ASUS.

(т.1 л.д. 139-142)

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО и потерпевшим Потерпевший №1, в ходе которой Потерпевший №1 сообщил, что 12.02.2014 года в 22 часа выбив дверь в его квартиру вбежали ФИО, Курников И.В. и ФИО1, которые требовали от него деньги и нанесли ему телесные повреждения, после чего стали искать ценные вещи. Затем Курников И.В. взял со стола ноутбук, а Елизаров стоящую рядом со столом сумку и они вместе сложили в неё ноутбук. ФИО также подтвердил, что выбил дверь в квартиру Потерпевший №1 и они втроем проникли в квартиру чтобы «разобраться» с Потерпевший №1, нанесли ему удары и требовали деньги, после чего в его присутствии Курникова И.В. и ФИО1 похитили ноутбук, с целью его дальнейшей продажи.

(т.1 л.д. 182-186)

- протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2014 года, согласно которому было осмотрено помещение класса службы ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, в ходе которого у ФИО1 изъяты зеленая сумка Camel Active, ноутбук Asus A600 серебристого цвета.

(т.1 л.д. 121-124)

- протокол осмотра предметов от 11.03.2014 года, согласно которому, осмотрена тканевая сумка зеленого цвета с надписью Camel Active, предназначенная для транспортировки ноутбука, ноутбук Asus A600 серийный номер №, в корпусе серебристого цвета.

(т.1 л.д.244-245)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - тканевой сумки зеленого цвета с надписью Camel Active, предназначенной для транспортировки ноутбука, ноутбук Asus A600 серийный номер № в корпусе серебристого цвета.

(т.1 л.д. 246,247,248)

- заключением эксперта № от 18.03.2014 года, согласно выводам которого у Потерпевший №1 обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма и лицевая травма в виде: сотрясения головного мозга, открытого двустороннего перелома нижней челюсти: тела во фронтальном отделе справа и суставного отростка слева со смещением отломков, ссадины лица, волосистой части головы, контузии, гематомы и эмфизема век левого глаза; закрытая тупая травма грудной клетки в виде: перелома 6,7, 8, 9 ребер слева, гемоторакса. Данные повреждения образовались от ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе и трении о таковое(ые). Возникновение их в срок 12.02.2014 года не исключается. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как средний тяжести вред причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель).

(т.2 л.д. 7-12)

- протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2014 года, согласно которому был осмотрено помещение квартиры, расположенной по адресу: <...>, в ходе чего изъяты: 2 отрезка липкой ленты скотч со следами пальцев рук, 1 отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом обуви.

(т.1 л.д. 103-107)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Курниковым И.В. и потерпевшим Потерпевший №1, согласно которому Потерпевший №1 сообщил, что 12.02.2014 года в 22 часа в его дверь начли стучать, угрожать и требовать деньги, от очередного удара дверь открылась и в комнату вбежали ФИО, Курников И.В. и ФИО1, все втроем начали требовать деньги и наносили ему удары по телу и голове, а также искали ценные вещи по квартире. Пояснил, что роль Курникова И.В. при совершении преступления была в том, что он совместно с ФИО, ФИО1 наносил ему удары руками и ногами по лицу и телу, требовал денежные средства. После чего Курников И.В. подошел к столу откуда взял лежащий на нем ноутбук и отсоединив провода совместно с ФИО1 сложил ноутбук в сумку. Курникова И.В. подтвердил показания Потерпевший №1 частично, в части того что находился в квартире Потерпевший №1, но денежные средства не требовал и телесные повреждения ему не наносил.

(т.2 л.д. 45-47)

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО1 и потерпевшим Потерпевший №1, согласно которому Потерпевший №1 сообщил, что 12.02.2014 года в 22 часа в его квартиру выбив дверь вошли ФИО, Курников И.В. и ФИО1, которые нанесли ему телесные повреждения, требовали денежные средства. Обвиняемый ФИО1 подтвердил, показания потерпевшего Потерпевший №1 полностью, сообщив что он находился в квартире Потерпевший №1 с Курниковым И.В. и ФИО, требовал от него денежные средства и на его отказ они начали наносить Потерпевший №1 удары ногами и руками, после чего он и Курников И.В. похитили ноутбук.

(т.2 л.д. 48-50)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Курниковым И.В. и обвиняемым ФИО1, согласно которому Курников И.В. сообщил, что 12.02.2014 года примерно в 22 часа находился в квартире Потерпевший №1 совместно с ФИО1 и ФИО и они вместе требовали денежные средства, наносили Потерпевший №1 удары руками и ногами, после чего Курников И.В. взял со стола ноутбук и они вместе поместили его в сумку, которую он взял в руки и они все вышли из квартиры. ФИО1 показания Курникова И.В. не подтвердил сообщив, что в квартире находился но ноутбук не похищал, требований о выдачи денег и ценных вещей не выдвигал. Так же в ходе очной ставки ФИО1 показал, что видел как Курников И.В. наносил удары Потерпевший №1

(т.2 л.д. 51-53)

Помимо вышеприведенных доказательств, вина Курникова И.В. подтверждается нижеследующими показаниями ФИО, Курникова И.В. и ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ:

- показаниями подозреваемого и обвиняемого ФИО, согласно которым 12.02.2014 года он находился дома, к нему в гости пришли ранее знакомые Курников И.В. и ФИО1 и они начали распивать с ними спиртные напитки. Примерно в 21 час у них закончились сигареты, и он пошел за ними к Потерпевший №1 Когда Потерпевший №1 открыл входную дверь, он попросил у него сигарету, после чего последний сказал что бы он уходил. Тогда он ударил его по голове и у них завязалась драка. После чего, Потерпевший №1 вытолкал его на лестничную площадку, и он ушел. Об этом инциденте он рассказал Курникову И.В. и ФИО1 и предложил им наказать соседа Потерпевший №1, на что они согласились, и пошли к его двери. Они начали стучать в дверь Потерпевший №1, но он не открывал. При этом он требовал у него деньги. Затем он сильно ударил дверь ногой, и она открылась. Далее, они втроем вошли в квартиру, и начали избивать Потерпевший №1 и также требовали у него деньги. После этого ФИО1 и Курников И.В. забрали со стола ноутбук, положили его в сумку, и они пошли обратно в его квартиру, где решили, что на следующий день продадут данный ноутбук.

(т.1 л.д. 152-155, 191-194)

- показаниями подозреваемого и обвиняемого ФИО1, согласно которым 13.02.2014 года примерно в 9 часов он пришел в гости к своему знакомому ФИО по адресу: <...>. В квартире находился сам ФИО и ранее ему знакомый Курников И.В. Они начали распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час ФИО пошел к своему соседу за сигаретой и вернувшись примерно через 20 минут рассказал, что сосед ему нахамил, и предложил пойти его наказать, на что он и Курников И.В. согласились. Подойдя к двери <...>, где живет, Потерпевший №1, они начали ломать ее и выбив зашли внутрь, где начали бить хозяина. При этом они требовали, чтобы он дал им деньги. После чего, ФИО увидел ноутбук и сказал ему и Курников И.В., что его можно похитить. Тогда Курников И.В. взял со стола ноутбук в серебристом корпусе, а он в свою очередь взял сумку для ноутбука зеленого цвета. Они сложили ноутбук в данную сумку, и он взял ее. После чего, они вышли и пошли в квартиру к ФИО, где решили, что продадут похищенный ноутбук на следующий день.

(т.1 л.д. 178-181; 216-219; т.2 л.д. 83-85)

- показаниями обвиняемого Курникова И.В., согласно которым вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает в полном объеме в содеянном раскаивается. В соответствии со статьей 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказывается.

(т.8 л.д.131-134)

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевших, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными выше и оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Курникова И.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание Курникова И.В. судом не установлено.

Согласно п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Курникова И.В. суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п.«б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Курниковым И.В. преступления и степень его общественной опасности, а также наличие отягчающего и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Суд пришел к убеждению, что такое наказание будет отвечать его целям, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Курникову И.В. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сумка с надписью Camel Active, ноутбук Asus A600, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Курникова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Курникову И.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Курникову И.В. исчислять с 19.04.2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курникова И.В. под стражей с момента его задержания, то есть в период с 13.02.2014 года по 18.04.2017 года, включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сумку с надписью Camel Active, ноутбук Asus A600, считать возвращенными по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: