Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-418/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2017 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Душейко Ю.А,

с участием помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Савченко А.Ю и адвоката Бычкова Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению НИКОЛАЕНКО М.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу :<адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.08.2017г., примерно в 00 час. 15 мин., подсудимый Николаенко М.П, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, эмоционального возбуждения и агрессии, под малозначительным предлогом, в ответ на сделанное замечание о недопустимости нарушения тишины в ночное время суток, спровоцировал конфликт с ранее ему незнакомым потерпевшим Т., в ходе которого, действуя умышленно из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежительное, циничное отношение к потерпевшему Т. и иным посторонним лицам, имея умысел на причинение телесных повреждений Т. беспричинно, умышленно, с силой нанес ему четыре удара кулаками в лицо, после чего, схватил его обеими руками за голову и четыре раза с силой ударил о свое колено, отчего потерпевший Т. упал на землю. Далее, в продолжение своих преступных действий, подсудимый с силой нанес потерпевшему не менее двадцати ударов ногами по голове и телу, в результате чего, причинил Т. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома 9-го ребра по задней подмышечной линии слева без смещения отломков, кровоподтека в проекции 8-9 ребер; раны, ушитой хирургическими швами, на красной кайме нижней губы слева; кровоподтеков с травматическим отеком мягких тканей правой и левой глазничных областей, кровоизлияния в соединительной оболочке правого глаза; ссадины и травматического отека мягких тканей спинки носа; ссадин в лобной области справа (1), в левой лобно-височной области (1), поверхностных ушибленных ран в области правой надбровной дуги (1), затылочной области посредине (1), кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей правой кисти в проекции дистальной и средней фаланг 5-го пальца; ссадин на левой кисти в проекции 2-3 пястных костей (1), в области правого локтевого сустава (1), в области правого и левого коленных суставов (по 1); кровоподтека на левой боковой поверхности груди в проекции 4-5 ребер по передне-подмышечной линии (1). Причиненные потерпевшему телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как средней тяжести вред причиненный здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 3-х недель).

Подсудимый Николаенко М.П, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание Николаенко М.П суд признает следующие : ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение Николаенко М.П при совершении преступления, а также его личность, суд считает, что для признания нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения отягчающим наказание обстоятельством оснований не имеется, т.к само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1.1 статьи 63 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что именно такое наказание отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного и предупреждения совершения

им новых преступлений, а также принципам соразмерности и справедливости наказания.

Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

НИКОЛАЕНКО М.П. признать виновным по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаенко М.П наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пролетарского района

г. Ростова н/Д Тапчанян Н.М