Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-597/2017 | Служебный подлог

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 декабря 2017 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А.,

при секретаре Ерейской К.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимой Герасимовой В.А.,

защитника Кудаш Б.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасимовой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, работающей преподавателем <данные изъяты> не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова В.А., являясь на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказа директора ГБОУ СПО <адрес> «Ростовский торгово-экономический колледж» о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, преподавателем ГБОУ СПО <адрес> «Ростовский торгово-экономический колледж», будучи наделенной, согласно должностной инструкции преподавателя №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ГБОУ СПО <адрес> «Ростовский торгово-экономический колледж», обязанностями по осуществлению контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе, а также наделенная на период промежуточной аттестации, в силу своего служебного положения, организационно-распорядительными функциями по приему зачетов и экзаменов по преподаваемым ею учебным дисциплинам: - «АФХД», «МДК.02.02» и «Экономика организации», заполнению официальных документов – зачетных книжек, зачетных и экзаменационных ведомостей, удостоверяющих факты сдачи зачетов и экзаменов, имеющих юридическое значение, то есть являющаяся должностным лицом, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя из иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог, то есть внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при следующих обстоятельствах.

Герасимова В.А., имея умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, занимая должность преподавателя ГБОУ СПО <адрес> «Ростовский торгово-экономический колледж», в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата не установлена, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в кабинете заведующей заочным отделением ГБОУ СПО <адрес> «Ростовский торгово-экономический колледж» Н.Г.Г., расположенном по адресу: <адрес>, действуя по просьбе Н.Г.Г. из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении исполнить просьбу Н.Г.Г. а именно просьбу своего непосредственного руководителя, опасаясь, в случае невыполнения указанной просьбы, инициирования привлечения её к дисциплинарной ответственности, либо её увольнения, в том числе по формальным основаниям, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании в Российской Федерации», грубо нарушая свои должностные обязанности, проставила в зачетные книжки студентов третьего курса заочного отделения ГБОУ СПО <адрес> «Ростовский торгово-экономический колледж» группы № Б.А.В.., Ш.Н.Н.. и С.А.Ю.., а также в зачетную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ группы № положительные отметки: - «Хорошо» о сдачи ими зачета по преподаваемой ею учебной дисциплине: - «МДК.02.02 АФХД», в зачетную книжку студентки третьего курса заочного отделения ГБОУ СПО <адрес> «Ростовский торгово-экономический колледж» группы № К.С.В., а также в зачетную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ группы № положительную отметку: - «Хорошо» о сдачи К.С.В.. зачета по преподаваемой ею учебой дисциплине: - «АФХД» и в зачетную книжку студента первого курса заочного отделения ГБОУ СПО <адрес> «Ростовский торгово-экономический колледж» группы № Е.А.Е., а также в экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ группы № положительную отметку: - «Хорошо» о сдачи Е.А.Е.. экзамена по преподаваемой ею дисциплине: - «Экономика организации», без фактического присутствия Б.А.В.., Ш.Н.Н.., С.А.Ю.., К.С.В.. и Е.А.Е. и проверки их теоретических знаний, тем самым умышлено внесла ложные сведения в официальные документы.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Герасимова В.А. поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержанное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласна.

Защитник подсудимой Кудаш Б.И., ходатайство своей подзащитной поддержал, подтвердив, что условия постановления приговора в особом порядке подзащитной разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Герасимова В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ по признаку – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ее возраст, награждение ее почетной грамотой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,отягчающих обстоятельств судом не установлено. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в силу служебной зависимости, поскольку это входит в состав вмененного преступления.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая требования ст. 56 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимой Герасимовой В.А. наказание в виде штрафа в доход государства, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Герасимову В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Герасимовой В.А. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу – зачетные книжки студентов ГБОУ СПО <адрес> «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.А.В.., Ш.Н.Н.., С.А.Ю. К.С.В.., Е.А.Е., зачетная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ группы №, зачетная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ группы №, экзаменационная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ группы №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации - возвратить в ГБОУ СПО <адрес> « Ростовский торгово-экономический колледж»; информация телефонных соединений абонентских номеров №, находящегося в пользовании в пользовании С.А.Ю.., полученной у оператора сотовой связи – ОАО «Мобильные ТелеСистемы», №, находящегося в пользовании Е.А.Е., №, находящегося в пользовании Ш.Н.Н., №, находящегося в пользовании Б.А.В., полученной у оператора сотовой связи – ОАО «МегаФон», №, находящегося в пользовании К.С.В.., полученной у оператора сотовой связи – ПАО «ВымпелКом» -хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить на хранении при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья