Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-232/2017 | Превышение должностных полномочий

к делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 апреля 2017 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего - судьи Берестового А.А.,

при секретаре Савченко Д.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Ростова-на-Дону Морозовой М.А.,

подсудимого Беленко Р.Н.,

защитника - адвоката Разогреева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Беленко Р.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Беленко Р.Н. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Беленко Р.Н. приказом начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Ростовской области № от 15.09.2014 назначен на должность следователя отдела по расследованию преступлений на территории Советского района следственного УМВД России по г.Ростову-на-Дону с 18.09.2014. Приказом начальника Главного УМВД России по Ростовской области № от 22.01.2015 отдел по расследованию преступлений на территории Советского района следственного управления МВД России по г.Ростову-на-Дону переименован в отдел по расследованию преступлений на территории обслуживания отдела полиции № 8 следственного УМВД России по г. Ростову-на-Дону.

21.07.2016, Беленко Р.Н., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти - следователем отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания отдела полиции № 8 СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону, находясь на своем рабочем месте - в кабинете № № здания ОП № 8 по адресу: г. Ростов-на-Дону, проспект Коммунистический, 55, по результатам проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по сообщению о причинении телесных повреждений и хищении имущества Бережного С.П., зарегистрированному в КУСП ОП № 8 10.07.2016 за №, принял решение о возбуждении уголовного дела по ст. 162 ч. 1 УК РФ в отношении неустановленного лица, о чем вынес постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, в тот же день, им приняты следующие процессуальные решения и проведены следственные действия:

Б.С.П. признан потерпевшим и допрошен в качестве такового;

допрошены в качестве свидетелей С.Н.И. и Г.В.А.;

потерпевшему Б.С.П. предъявлен для опознания и опознан как лицо, совершившее в отношении него противоправное деяние, П.И.О.;

П.И.О. допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него применена иная мера процессуального принуждения, предусмотренная п. 1 ч. 1 ст. 111 УПК РФ - обязательство о явке.

Принятые процессуальные решения, ход и результаты следственных действий зафиксированы следователем Беленко Р.Н. в следующих процессуальных документах:

Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству;

Постановление о признании потерпевшим;

Протокол допроса потерпевшего Б.С.П.;

Протокол допроса свидетеля С.Н.И.;

Протокол допроса свидетеля Г.В.А.;

Протокол предъявления лица для опознания;

Протокол допроса подозреваемого П.И.О.;

Обязательство о явке.

Проведя указанные следственные действия, Б.Р.Н. осознал ошибочность квалификации противоправных деяний лица, установленного как П.И.О., по ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении избежать дисциплинарной ответственности и иных неблагоприятных последствий в служебной дельности за неверную квалификацию преступных действий при возбуждении уголовного дела, в целях уменьшения объема своей работы, связанной с необходимостью проведения комплекса следственных действий по возбужденному уголовному делу, Беленко Р.Н., в нарушение части второй статьи 1 УПК РФ, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а также п. 3.1 должностного регламента, утвержденного начальником ОРП на ТО ОП № 8 СУ УМВД России по г.Ростову-на-Дону 11.01.2016, в соответствии с которым на него возложена обязанность проводить предварительное расследование по уголовным делам, находящимся в его производстве, принимать по уголовным делам законные и обоснованные решения, основанные на материалах уголовных дел, в соответствующие требованиям УПК РФ процессуальные сроки, в тот же день, то есть 21.07.2016, находясь на своем рабочем месте - в кабинете № здания ОП № 8 по адресу: г.Ростов-на-Дону, проспект Коммунистический, 55, извлек из материалов уголовного дела и уничтожил следующие документы: постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 21.07.2016, постановление о признании Б.С.П. потерпевшим от 21.07.2016, протокол допроса Б.С.П. в качестве потерпевшего от 21.07.2016, протокол допроса свидетеля С.Н.И. от 21.07.2016, протокол допроса свидетеля Г.В.А. от 21.07.2016, протокол предъявления лица для опознания от 21.07.2016, протокол допроса П.И.О. в качестве подозреваемого от 21.07.2016, обязательство о явке.

При этом Беленко Р.Н. осознавал, что его действия по уничтожению материалов уголовного дела, содержащих доказательства совершения П.И.О. противоправного деяния в отношении Б.С.П., являются незаконными, совершаются вопреки установленному Уголовно-процессуальным кодексом РФ порядку переквалификации деяний подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, подрывая доверие граждан к органам, осуществляющим правоохранительную деятельность, и дискредитируя их авторитет, а также влекут нарушение прав потерпевшего Б.С.П. на доступ к правосудию на неопределенный срок.

После этого Беленко Р.Н. составил рапорт о необходимости проведения дополнительной проверки по данному сообщению о преступлении и передал материалы проверки в отдел уголовного розыска отдела полиции № 8 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону.

23.08.2016 в ходе проведенных сотрудниками УФСБ РФ по РО оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт возбуждения и расследования уголовного дела по ст. 162 ч. 1 УК РФ по заявлению Б.С.П.

07.09.2016 отделом дознания отдела полиции № 8 УМВД России по г.Ростову-на-Дону по результатам проверки сообщения о преступлении, содержащегося в заявлении Б.С.П., принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении неустановленного лица, уголовному делу присвоен номер №. В октябре 2016 г. П.И.О. уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Действия Беленко Р.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Б.С.П., в том числе предусмотренного ст. 52 Конституции РФ права на доступ к правосудию, прав потерпевшего, предусмотренных ст. 42 УПК РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в результате несоблюдения принципов уголовного судопроизводства, определенных ст.ст. 6, 7, 11 УПК РФ, дискредитации правоохранительной деятельности органов внутренних дел по осуществлению головного преследования, подрыва их авторитета и доверия граждан к государству, обязанному в соответствии со ст.ст. 2, 17, 18, 45 Конституции Российской Федерации обеспечить защиту прав граждан.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела, Беленко Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Беленко Р.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Беленко Р.Н. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке принятия судебного решения.

С учетом изложенного, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния подсудимого Беленко Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Беленко Р.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает: совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступлением, положительные характеристики по месту жительства, работы и предыдущему месту учебы, наличие грамот и благодарственных писем.

В качестве данных о личности суд также учитывает, что Беленко Р.Н. на учете у врача-психиатра и врача – нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Поскольку судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Беленко Р.Н. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Беленко Р.Н., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на его исправление суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Беленко Р.Н. наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Менее строгий вид наказания, из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 286 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом требований ч. 3 ст. 47 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также того, что преступление, совершенное Беленко Р.Н., связано с использованием ими своих должностных полномочий, которые он использовал при его совершении, суд считает необходимым назначить Беленко Р.Н., за совершение данного преступления дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности в государственных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Беленко Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беленко Р.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Возложить на Беленко Р.Н. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Беленко Р.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Беленко Р.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- лазерный диск (л.д. 52-53), USB флеш-накопитель Smarbuy (л.д. 46-47) – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.А. Берестовой