Приговор суда по ч. 2 ст. 166 УК РФ № 1-225/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-225/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 13 июля 2017 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Владимировой И.А.,

при секретаре Волковой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Никифорова Д.В.,

защитника - адвоката Пенькова В.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ковалев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ.мировым судьей судебного участка №4 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

органами предварительного следствия Ковалев А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 00 часов 00 минут до 05 часов 49 минут, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), действуя группой лиц по предварительному сговору с Герман К.В., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Ростова-на-Дону постановлен обвинительный приговор, находясь около <адрес> взломав замок водительской двери, автомобиля «ВАЗ 21043», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего Ф.Л.Н., припаркованного около вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, Ковалев А.В. проник в салон автомобиля, где вырвал провода из замка зажигания и привел двигатель в рабочее состояние. После этого Ковалев А.В. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, а Герман К.В., сев за руль автомобиля, совершил незаконную поездку совместно с Ковалевым А.В. от вышеуказанного дома до <адрес>, где Герман К.В., не справившись с управлением, допустил столкновение с забором <адрес> после чего Ковалев А.В. совместно с Герман К.В. скрылись с места преступления, бросив автомобиль по указанному адресу.

Указанные действия Ковалева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При рассмотрении данного дела в судебном заседании государственный обвинитель Никифоров Д.В. полагал необходимым производство по делу прекратить в соответствии с п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью подсудимого Ковалева А.В.

Мать подсудимого Ковалева И.Г. о дате и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, ходатайств и заявлений от нее не поступало.

Защитник подсудимого адвокат Пеньков В.В. против прекращения уголовного дела не возражал.

Потерпевшая Ф.Л.Н. о дате и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, ходатайств не заявляла.

Выслушав мнения сторон, суд приходит к следующему.

Статьей 254 УПК РФ установлено, что суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п.3-6 ч. 1 ст. 24, п.3-6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

На основании п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого.

В соответствии с ч. 3 ст. 24 УПК РФ прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

Как установлено в судебном заседании, Ковалев А.В. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований, препятствующих прекращению уголовного дела в связи со смертью Ковалева А.В.

Гражданский иск потерпевшей Ф.Л.Н. подлежит оставлению без рассмотрения.

Вопрос о вещественном доказательстве разрешен в приговоре по уголовному делу в отношении Герман К.В., выделенному в отдельное производство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.24, 27, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Ковалев А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, прекратить на основании пункта 4 части 1 ст. 24 УПК РФ - в связи со смертью подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей Ф.Л.Н. оставить без рассмотрения.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья И.А. Владимирова


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 166 УК РФ

Подсудимый Пушкин А.С. 12.09.2016 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Гладким Ю.И. и неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголов...

Приговор суда по ч. 2 ст. 166 УК РФ

Аббасов М.Н., Бинятов С.А. и Исмайилов Э.Р., будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в период времени с 20 часов 00 минут 07 июня 2017 года до 02 часов 00 минут 08 июня 2017 года, имея умысел, направленный на неправомерное ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru