Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-487/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

                                     Дело № 1-487/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа «14» декабря 2017 года                

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Идиатулина Р.И.,

при секретаре Рахматуллиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Шишкуновой Д.И.,

потерпевшего Мичурина В.А.,

защитника Полежаева Р.В.,

подсудимого Ахмадуллина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмадуллина Ильшата Венеровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, проживающего по адресу: Республика Башкортостан г. Уфа, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего,

судимого Кировским районным судом г. Уфы РБ 14.04.2014 по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 30 000 руб., штраф не оплачен, судимость не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Ахмадуллин И.В. умышлено совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

17.10.2017 в период времени с 23 час.00 мин. до 06 часов 10 минут Ахмадуллин И.В., работая в должности автомойщика в автомоечном комплексе «Аркаим», расположенном по адресу: г.Уфа, ул.Менделеева, д.21, имея доступ к ключам клиентов автомойки, которые хранятся на столе за барной стойкой, забрал ключи от автомобиля марки «Ауди А6» г.р.з. № регион, принадлежащего ФИО4, после чего, находясь в помещении гаражного бокса автомоечного комплекса «Аркаим», частично произведя химчистку салона, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, преследуя цель покататься и съездить в магазин, подошел к указанному автомобилю, сел на водительское сидение автомобиля, вставив ключ от автомобиля в замок зажигания, завел двигатель, приведя в движение данный автомобиль, выехал на нем с территории автомоечного комплекса, тем самым с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Ахмадуллин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании Ахмадуллин И.В., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Ахмадуллина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Ахмадуллин И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Ахмадуллина И.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая характер и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Ахмадуллину И.В. суд отягчающим его вину обстоятельством признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.

Суд с учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, состояния здоровья, возраста, а также совокупности смягчающих вину Ахмадуллина И.В. обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ, считая, что перевоспитание Ахмадуллина И.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

При этом суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления. Также суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Приговор Кировского районного суда г. Уфы РБ от 14.04.2014 подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ахмадуллина Ильшата Венеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадуллину Ильшату Венеровичу наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Ахмадуллина Ильшата Венеровича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией дни и время, без уведомления указанного органа не менять постоянное место жительства.

Приговор Кировского районного суда г. Уфы РБ от 14.04.2014 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ахмадуллину И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья

Р.И. Идиатулин

копия верна:

судья                                    Р.И. Идиатулин