Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-463/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

                Дело №1-463/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 декабря 2017 года                                г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Булатовой Р.А.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г.Уфы – пом. прокурора Шишкуновой Д.И.

подсудимого Васильева Николая Николаевича

защитника Туктарова И.Р., представившего удостоверение №2348 и ордер

№084215

при секретаре Мустаевой А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Новосеменкино Чекмагушевского района Республики Башкортостан, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего 4-х детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> в ЖЭУ №, ранее судимого:

01.11.2016 мировым судьей судебного участка №7 по Кировскому району г. Уфы по ст. 119 ч. 1, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ст. 116 УК РФ к 280 часам обязательных работ, снять с учета 12.09.2017 года по отбытии срока наказания; зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, Чекмагушевский р-н, д. Новосеменкино, ул. Николаева, 3, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Чернышевского 127 (подсобное помещение ЖЭУ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    28.08.2017 около 05.00 час., Васильев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> г. Уфы, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, преследуя цель покататься, взяв ключи от автомобиля, которые находились у него на сохранении, подошел к припаркованному на указанном месте автомобилю марки «Дэу Никсия», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащему Потерпевший №1

Далее, Васильев Н.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, привел его в движение, после чего, с места совершения преступления скрылся. В последующем, находясь возле <адрес> района РБ, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Васильев Н.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Васильев Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Потерпевший №1, своим заявлением, и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий.

Обвинение, с которым согласился Васильев Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Васильев Н.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

        Действия подсудимого Васильева Н.Н. подлежат квалификации по

ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 4-х малолетних детей, один из которых инвалид детства, мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, тем самым не настаивающем на строгом наказании, желание подсудимого возместить ущерб потерпевшему.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд не может признать отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку в материалах дела отсутствуют объективные тому данные.

    Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику личности подсудимого, данную на него УУП ОП №9 УМВД России по г. Уфе.

    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Васильева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в

виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

    Меру пресечения осужденнму Васильеву Н.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий:                    Р.А.Булатова