Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-45/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

                Дело №1-45/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2017 года                            г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Булатовой Р.А.

с участием государственных обвинителей Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Хафизовой Д.Г., Куляпиной О.В.

подсудимого Красильникова Михаила Васильевича

защитника Биктимирова Р.А., представившего удостоверение №91 и ордер №108951

при секретарях Мустаевой А.Р., Валинуровой Г., Рахматуллиной Э.Р.

а также представителей потерпевшего ФИО1, ФИО2

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАСИЛЬНИКОВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, с высшим образованием, невоеннообязанного, разведенного, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, г. <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Красильников М.В., в период времени с 25.04.2011 по 13.11.2015, являясь на основании единственного решения участника (учредителя) общества №2 от 25.04.2011 ФИО3 Общества с ограниченной ответственностью Строительная компания «БашКапитал-Строй» (далее по тексту ООО СК «БКС»), зарегистрированного 18.03.2011 решением Межрайонной ИФНС России №39 по Республике Башкортостан, с присвоением ИНН 0274155013, в последующем с 18.03.2011 зарегистрированного без изменения ИНН и поставленного на налоговый учет в Межрайонной ИФНС России №40 по Республике Башкортостан, юридический адрес: г. Уфа, ул. Менделеева, 134, фактически расположенного по адресу: г.Уфа, ул. Трамвайная, 9, будучи лицом, ответственным за надлежащую организацию и ведение бухгалтерского учета, подготовку и сдачу отчетности, полноту исчисления и уплаты налогов, предоставил в Межрайонную ИФНС России №40 по Республике Башкортостан, расположенную по адресу: г.Уфа, ул. Коммунистическая, д. 59, налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО СК «БСК» за период со второго квартала 2011 года по 4 квартал 2013 года, что позволило ему уклониться от уплаты налогов в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 01.04.2011 по 31.12.2013 Красильников М.В., находясь по адресу: г. Уфа, ул. Трамвайная, д.9, действуя умышленно, имея корыстные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов с руководимого им предприятия, в нарушение ст. 57 Конституции РФ и ст. 3 Налогового кодекса РФ, положения которых устанавливают, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; пункта 1 части 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, ст.ст. 146, 153, 154, 167 Налогового кодекса РФ, при исчислении налога отразил в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) за 2, 3, 4 кварталы 2011 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2012 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года заведомо ложные сведения, завышая суммы вычетов НДС в период с 01.04.2011 по 31.12.2013 в размере 49 733 115 руб.

Так, в период с 01.04.2011 по 31.12.2013, ООО СК «БКС» необоснованно отнесены на налоговые вычеты по НДС, при отсутствии счетов-фактур и первичных документов, на сумму 49 733 115 руб., в том числе по взаимоотношениям с фирмой, не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность, необоснованно отнесены на налоговые вычеты суммы НДС по счетам-фактурам, выписанным от имени ООО «Спекторстройинвест» на сумму 31 903 781 руб., так же в нарушение пункта 1, пункта 2 статьи 169 НК РФ, пункта 1 статьи 171 НК РФ, пункта 1 статьи 172 НК РФ, пункта 1 статьи 173 НК РФ, пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», пункта 1 статьи 9 Федерального Закона «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 года № 402-ФЗ, ООО СК «БКС» необоснованно отнесены на вычеты суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам на территории Российской Федерации без счетов-фактур и подтверждающих первичных документов на сумму 12 709 132 руб. и в нарушение пункта 1, пункта 2 статьи 169 НК РФ, пункта 12 статьи 171 НК РФ, пункта 9 статьи 172 НК РФ, необоснованно отнесены к вычету суммы налога на добавленную стоимость по перечисленным суммам оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, без подтверждающих первичных документов с учетов восстановленных сумм в размере 5 120 202 руб., что подтверждается актом о приемке выполненных работ за октябрь 2012 №1 от 25.10.2012 на сумму 5000717,49 руб., актом о приемке выполненных работ за ноябрь 2012 №1 от 20.11.2012 на сумму 12999531,60 руб., договором субподряда №1-05/13 от 14.05.2013, договором поставки №04/03/13П от 04.03.2013, договором поставки №01/03/13П от 01.03.2013, договором №28 беспроцентного денежного займа от 28.05.2012, справкой о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 20.10.2012 на сумму 4 999 958,68 руб., справкой о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 25.10.2012 на сумму 5 000 717,49 руб., справкой о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 25.11.2012 на сумму 12 999 531,60 руб., справкой о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 30.06.2012 на сумму 4 550 222,07 руб., справкой о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 25.10.2012 на сумму 7 000 498,94 руб., справкой о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 25.10.2012 на сумму 4 600 097,70 руб., справкой о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 05.02.2013 на сумму 2 500 078,81 руб., справкой о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 14.12.2012 на сумму 6 300 499,94 руб., справкой о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 29.12.2012 на сумму 3 099 978,25 руб., справкой о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 20.01.2013 на сумму 3 679 004,53 руб., счетом №4 от 30.01.2013 на сумму 600 290 руб., договором от 20.07.2012, договором подряда №20/07/12М от 20.07.2012, договором подряда №54 на изготовление и поставку от 04.05.2012, счет-фактурой №00000007 от 24.01.2013 на сумму 13 217,00 руб., а так же согласно выписки с расчетного счета ООО "Спекторстройинвест" ИНН 0276127484 №40702810800100000144 в ОАО «АФ Банк» перечислено с расчетных счетов организации ООО СК «БКС» денежных средств в сумме 95706688 руб., а именно: по договору подряда N20/07/12/М от 20.07.2012 за работы по сбору и монтажу металлоконструкций (колонн), доп. соглашение №1 от 15.10.2012 за монтаж сэндвич панелей, доп. соглашение №2 от 16.01.2013 за работу по устройству кровли всего на общую сумму 11 288 441,14 руб.; по договору поставки N18/М от 05.05.12, спецификация № 2,3 от 07.06.2012 за профнастил, утеплитель 2 051 300 руб.; по договору подряда №10/10/12/М от 10.10.12 г. за изготовление и монтаж витражей 299 876 руб.; по счету №41 от 24.12.12 г. за изготовление и монтаж натяжного потолка 26 690 руб.; по договору №07/07/13Б от 07.07.13 за капитальный ремонт входной группы 2 425 816,53 руб.; по договору. №03/04/13М от 03.04.13 за отделочные работы на объекте ГМ «Магнит» 9 405 517,84 руб.; по договору подряда №65 от 01.07.12 за отделочные работы 10 270 723,19 руб.; по договору подряда №78 от 25.06.2012 за работы по установке пожарной сигнализации 63 960,98 руб.; по договору №05/05/13А от 05.05.2013 за отделочные работы на объекте аптека 1 561 926,52 руб.; по договору №14/05/13М от 14.05.13 г. за работу по благоустройству на объекте ГМ «Магнит» 1 237 159,62 руб.; по договору поставки вентиляционного оборудования № 48 /УФА/20/12/2012 от 20.12.2012 г. 4 117 123,89 руб.; по счету №1 от 16.01.2013 за изготовление и монтаж изделий из ПВХ 257 991,04 руб.; по договору подряда № 05/03/13/М от 05.03.13 г. 10 458 593,99 руб.; по договору №06/05/13М от 06.05.13 г. за отделочные работы на объекте Административное здание в г.Салават - 455 000 руб.; по договору №07/07/13Б от 07.07.13 г. за капитальный ремонт входная группа 2 425 816,53 руб.; возврат ошибочно перечисленной суммы – 5 245 185,83 руб.; по договору N20/07/12/М от 20.07.2012 г. за работы по сбору и монтажу металлоконструкций (колонн) 9 661 438 руб.; по договору поставки N18/М от 05.05.12 г. 11 799 648 руб.; по договору займа N28 от 28.05.2012 г. 1 000 000 руб.; по договору подряда N10/10/12/М от 10.10.2012 за работы по монтажу сэндвич-панелей 595 296 руб.; по договору №02/05/13М от 02.05.13 за работы по благоустройству территории на объекте ГМ «Магнит» в г. Ишимбай 13 485 000 руб.

Кроме того, в период с 01.04.2011 по 31.12.2013, ООО СК «БКС» на основании договоров с контрагентом ООО «Спекторстройинвест» реализован товар, выполнены работы и оказаны услуги на общую сумму 209 147 013 руб., в том числе НДС в размере 31 903 781 руб., что подтверждается счетами-фактурами: б/н от 22.06.2011, №13 от 30.09.2011, №00000012 от 31.05.2012, №1463-0000004405 от 31.05.2012, №0 от 31.05.2012, №00000033 от 02.07.2012, №000000037 от 02.07.2012, №000000039 от 02.07.2012, №000000041 от 31.07.2012, №000000042 от 31.07.2012, №000000040 от 01.08.2012, №000000038 от 16.08.2012, №00000008 от 28.09.2012, №00000046 от 24.10.2012, №000000046 от 01.11.2012, №000000055 от 29.11.2012, №00000008 от 03.12.2012, №0 от 31.12.2012, №00000006 от 01.01.2013, №00000007 от 24.01.2013, №000 от 20.02.2013, №00000008 от 24.03.2013, от 31.03.2013, №123 от 31.03.2013, №00000040 от 15.04.2013, №00000072 от 30.04.2013, б/н от 27.05.2013, №00000073 от 31.05.2013, №00000074 от 31.05.2013, №00000075 от 31.05.2013, №000000080 от 31.05.2013, №00000059 от 10.06.2013, №00000076 от 30.06.2013, №00000077 от 30.06.2013, №00000078 от 30.06.2013, №00000079 от 30.06.2013, №00000084 от 30.06.2013, от 30.06.2013, №0000028 от 30.06.2013, №0000030 от 30.06.2013, №0000031 от 30.06.2013, №12 от 30.06.2013, №12 от 28.06.2012, №0000032 от 09.07.2013, №0000034 от 09.07.2013, согласно которым стоимость, якобы, выполненных ООО «Спекторстройинвест» строительно-монтажных работ на объектах, в том числе на объектах «Гипермаркет Магнит в г. Ишимбай, проспект Ленина, 48», «База хранения предпродажной подготовки картофеля на 42 тыс. тонн и лука на 20 тыс. тонн в с. Большое Козлово, Спиридоновского района, Тверской области» со второго квартала 2011 года по 4 квартал 2013 года составила 209 147 013,83 руб., в том числе НДС в сумме 31 903 781,12 руб.

Реализуя задуманное, Красильников М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО СК «БКС», при составлении налоговых деклараций по НДС за период со 2 квартала 2011 года по 4 квартал 2013 отразил в них заведомо ложные сведения, а именно: в разделе 3. «Налоговые вычеты», в строке 130. «сумма налога предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащих вычету в соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ, а так же сумма налога подлежащая вычету в соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ», указал заведомо ложные сведения, завышая суммы вычетов НДС в размере 44 612 913 руб., а так же в строке 150. «сумма налога, предъявленная налогоплательщику при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты, в счет предстоящих поставок товаров (выполнение работ, оказание услуг) передачи имущественных прав, подлежащая вычету у покупателя», указал заведомо ложные сведения, завышая суммы вычетов НДС в размере 5 120 202 руб., что привело к необоснованному включению сумм налога на добавленную стоимость в состав налоговых вычетов, представив указанные налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения, в Межрайонной ИФНС России №40 по Республике Башкортостан, расположенную по адресу: г. Уфа, ул. Коммунистическая, д. 59.

В результате преступных действий Красильникова М.В. сумма неуплаченных налогов ООО СК «БКС» за период с 01.04.2011 по 31.12.2013 составила 49 733 115 руб., что превышает 15 000 000 и составляет 99,69% от подлежащих к уплате налогов, и согласно примечанию к ст. 199 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Красильников М.В. виновным себя в начале судебного следствия не признал, пояснив суду, что в период проведения проверки налоговой инспекцией у него были изъяты часть документов, которые остались после затопления. Затопление произошло через 2-3 недели после их переезда и за 1,5 месяца до налоговой проверки. Они в это время находились на ул. Р.Зорге, 40, куда переехали в сентябре 2014 года. В результате затопления в негодность пришли компьютеры. В связи с чем он запросил контрагентов по объему выполненных работ. По магазину «Магнит» в г. Ишимбай объемы работ контролировались. Спекторстройинвест участвовал с ними при строительстве Магнита. Спекторстройинвест арендовал у них помещение по ул. Трамвайной 9. О результатах налоговой проверки он узнал, когда к нему пришли с обыском. Впоследствии, подсудимый Красильников М.В. виновным себя признал частично, признав завышение суммы вычетов НДС в размере 5120202 руб., которая необоснованно отнесена им к вычету налога на добавленную стоимость по перечисленным суммам оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, передачи имущественых прав, предъявленных продавцом этих товаров, имущественных прав, без подтверждающих первичных документов с учетом восстановленных сумм.

Кроме частичного признания своей вины вина подсудимого Красильникова М.В. подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО1 подтвердила суду тот факт, что Красильников М.В. с целью уклонения от уплаты налогов с ООО СК «БКС» при составлении налоговых деклараций по НДС за период со второго квартала 2011 года по четвертый квартал 2013 года отразил в разделе 3 в строке 130 и в строке 150 заведомо ложные сведения, завышая суммы вычетов НДС в размере 44612913 руб. и 5120202 руб. соответственно, в результате сумма неуплаченных налогов за период с 1.04.2011 года по 31.12.2013 года составила 49733115 руб., что превышает 15000000 руб. и составляет 99,69% от подлежащих к уплате налогов.

Свидетель ФИО18, специалист-ревизор МВД по РБ, суду показала, что по результатам налоговой проверки, она составила свое заключение, как специалист, рассчитав при этом долю неуплаченного налога, согласно примечанию к ст. 199 УК РФ. Свое заключение она поддерживает в полном объеме.

Свидетель Свидетель №1 суду показал, что он знаком с Красильниковым М.В., он дружил с сыном последнего. В ООО СК БКС он проработал с 2011 года по январь 2014 года экономистом, по трудовому договору. В его обязанности входило планирование, бюджетирование, проверка бухгалтерской отчетности на предмет правильности отнесения хозяйственных операций. Директором был Красильников М.В., он же был главным бухгалтером. Достоверность бухгалтерских сведений проверял сам Красильников М.В., он же занимался финансово-хозяйственной деятельностью. ООО СК БКС занималось строительством. В штате ООО СК БКС было около 20 человек, сколько человек работали на строительных объектах, он не знает. Самая большая их стройка была в г. Ишимбае, где они строили Магнит, также они производили ремонт на самой базе по ул. Трамвайной 9 в г. Уфе, где и находился их офис, там же находились и директор, и бухгалтер ООО СК БКС. Ему знакомо ООО Спекторстройинвест, последний также работал в г. Ишимбае, был субподрядчиком, офис ООО арендовало по ул. Трамвайной, 9. Руководство Спекторстройинвест ему не знакомо, фамилия ФИО12 на слуху, но самого ФИО12 он не видел и лично с ним не знаком. Бухгалтерские документы по Спекторстройинвест он лично не готовил. В бухгалтерии у них лежали акты выполненных работ со Спекторстройинвест, но кто у последних осуществлял финансово-хозяйственную деятельность, он не знает. Где находятся документы ООО СК БКС, он также не знает, он уволился до прихода к ним полиции. Бухгалтером в ООО СК БКС была Сергеева, последняя занималась составлением счетов, работала с арендаторами, но у нее не было бухгалтерского образования и она не могла знать о завышении работ по Магниту. Он сам контролировал работу бухгалтеров Овечкиной, Сергеевой, арендные взаимоотношения, но не все цифры проверял. По Магниту был тройной контроль, работы принимались очень сложно. Налогов он не касался.

Свидетель ФИО19, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что с 1990 года по настоящее время она работает в подразделении №40 по РБ МФНС, с 2013 года занимает должность главного государственного налогового инспектора. В ее должностные обязанности входит проведение выездных налоговых проверок, составление акта по результатам проведенных налоговых проверок и т.д. В 2014 году ей проводилась выездная налоговая проверка предприятия ООО СК «БашКапитал-Строй», где основным контрагентом являлся ООО «Спекторстройинвест». В ходе проверки было установлено, что ФИО3 ООО «Спекторстройинвест» является ФИО12 В.Г., однако какого-либо фактического руководства указанным предприятием он не осуществляет, финансово-хозяйственной деятельностью не занимается, о существовании организации ООО «Спекторстройинвест» ФИО12 В.Г. ничего неизвестно. Также установлено, что организация ООО СК «БашКапитал-Строй» является основным выгодоприобретателем по взаимоотношениям с ООО «Спекторстройинвест», при проверке указанного предприятия установлено, что ООО «Спекторстройинвест» не ведет финансово-хозяйственной деятельности, на балансе предприятия нет активов, отсутствуют работники, то есть, предприятие ООО «Спекторстройинвест» обладало всеми признаками фирмы «однодневки». В результате полученных данных о предприятии ООО «Спекторстройинвест», заместителем начальника Межрайонной ФНС России №40 по РБ ФИО20 принято решение о проведении выездной налоговой проверки от 27.10.2014 №177. Проведение выездной проверки в отношении ООО СК «БашКапитал-Строй» было поручено ей, в ходе проверки ей была истребована необходимая документация финансово-хозяйственной деятельности предприятия, на требование МРИ ФНС России №40 по РБ директором предприятия ООО СК «БашКапитал-Строй» Красильниковым М.В. документы были предоставлены не в полном объеме, а именно, были предоставлены документы, не имеющие существенного значения, на повторные требования о предоставлении всего «объема» документов Красильников М.В. предоставил письмо, согласно которому 6.10.2014 в арендуемом предприятием помещении произошел прорыв трубы холодного водоснабжения, о чем имеется акт, составленный мастером ЖЭУ №93 Свидетель №6 от 10.10.2014. В ходе проверки ими был осуществлен выезд по месту аренды офисного помещения Красильниковым М.В., где именно произошло затопление и прорыв трубы холодного водоснабжения, а именно, по адресу: РБ, г.Уфа, ул. Р.Зорге, д. 40, где ей и инспектором ФИО21 был зафиксирован факт подтопления арендного помещения, указанное помещение ими было осмотрено, была обнаружена пострадавшая офисная мебель (набухшие столешницы столов), а также обнаружены документы организации ООО «УфаОценка», на указанных документах имелись следы разводов воды, однако документы были читаемы, каких-либо документов, принадлежащих предприятию ООО СК «БашКапитал-Строй» ими обнаружено не было, факт аренды помещения был подтвержден в ходе допроса директора компании ООО «УфаОценка», договором аренды предприятием ООО СК «БашКапитал-Строй» офисных помещений, заключенный в сентябре 2014 года, спустя примерно около 1 месяца произошел прорыв трубы и затопление. На неоднократные повторные требования, направленные в адрес директора ООО СК «БашКапитал-Строй» Красильникова М.В. о предоставлении поврежденных документов для оценки состояния, Красильников М.В. сообщил им, что указанная документация уничтожена в связи с тем, что испорчена водой. В сложившейся ситуации, ей был произведен запрос в УЭБ МВД РБ о предоставлении документов предприятия ООО СК «БашКапитал-Строй», так как у них имелась информация о том, что примерно в 2013 году проводилась выемка документов и компьютеров с информацией «1-С Бухгалтерия». После предоставления «1-С Бухгалтерия» организации ООО СК «БашКапитал-Строй», были установлены налоговые вычеты по НДС на большие суммы по счетам-фактурам от имени подрядчика ООО «Спекторстройинвест». Кроме того, в результате выездной налоговой проверки ООО СК «БашКапитал-Строй» установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что фактически деятельностью ООО «Спекторстройинвест» руководил Красильников М.В., указанное обстоятельство подтверждалось и имеющейся документацией о том, что трудоустройством на предприятие ООО «Спектрстройинвест» занимались сотрудники ООО СК «БашКапитал-Строй», кроме того, опрошенные сотрудники предприятия подтверждали факт отсутствия при строительстве объектов представителей организации ООО «Спекторстройинвест», хотя согласно имеющейся документации, часть строительных работ в порядке договора субподряда должны были осуществлять сотрудники указанной организации, также были установлены и иные опровергающие факты:

- организация производила уплату налогов минимальных размеров, сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость максимально приближена к сумме НДС, исчисленной от реализации товаров (работ, услуг);

-организация по юридическому адресу отсутствовала;

-ФИО3 организацией ООО «Спекторстройинвест» ФИО12 В.Г. не осуществлял финансово-хозяйственную деятельность, является номинальным ФИО3, документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Спекторстройинвест» (договора, акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, счета фактуры, доверенности и др) не подписывал;

-отсутствовал персонал, необходимый для осуществления работ, предъявленных ООО СК «БашКапитал-Строй», непредставление справок формы 2-НДФЛ свидетельствует о том, что физические лица для осуществления работ, выполняемых в рамках договорных отношений с ООО СК «БашКапитал-Строй», не привлекались. Иностранных работников не привлекали, уведомления о заключении трудовых договоров с иностранными работниками от данной организации в миграционную службу не поступали;

-отсутствовала материально-техническая база, о чем свидетельствует отсутствие имущества, транспорта, необходимых для выполнения работ в рамках договорных отношений с ООО СК «БашКапитал-Строй»;

-при анализе банковской выписки по расчетному счету ООО «Спекторстройинвест» установлено, что расходование денежных средств, присущих обычному хозяйственному обороту, отсутствует, а именно: не производилась выдача заработной платы, не осуществлялись расходы на аренду офиса, оплату коммунальных услуг, оплату услуг связи и Интернета, оплату канцелярских товаров;

-данные банковской выписки по расчетному счету ООО «Спекторстройинвест» показывают, что фактически данная организация с открытым на ее имя расчетным счетом была создана для выведения денежных средств из оборота. ООО «Спекторстройинвест» выступало в качестве звена в цепочке организаций по переводу транзитных платежей с одного расчетного счета на другой в течение одного рабочего дня. Из анализа расчетных счетов последующих организаций 2, 3 звена установлено, что все поступающие денежные средства также носили транзитный характер и перечислялись на счета организаций, занимающихся «приемом платежей» (выступали звеньями в цепочке по обналичиванию денежных средств);

-директора организаций, участвующие в вышеуказанной схеме (ООО Мега-М», ООО «Инфотех», ООО Сити-ком», ООО «Транс-Эго») являются номинальными, данные организации не осуществляли реальную экономическую деятельность, так как отсутствуют платежи по расчетному счету на обеспечение ведения финансово-хозяйственной деятельности (за аренду имущества, коммунальные услуги, электроэнергию, выплату заработной платы и т.д.);

-расходные операции по расчетному счету ООО «Спекторстройинвест» свидетельствуют о том, что они направлены не на осуществление финансово-хозяйственной деятельности, а на выведение денежных средств из оборота;

-в распоряжении у ООО «Спекторстройинвест» не имеется ни арендованных, ни собственных основных средств, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, согласно данным бухгалтерского баланса ООО «Спекторстройинвест», основные средства, материалы, товары, готовая продукция, арендованные основные средства отсутствуют;

-выполнение работ на объектах ООО «СК «БашКапитал-Строй» выполнялось собственными силами. ООО «СК «БашКапитал-Строй» размещало объявление о наборе персонала на строительство объекта, привлекало на работу граждан Российской Федерации без официального оформления, привлекало на работу иностранных граждан (гражданство Узбекистан), привлекало субподрядные организации ООО «Окна Региона», ООО СК «Калинин»;

-в представленных документах по взаимоотношениям ООО СК «Калинин» с ООО «СК «БашКапитал-Строй» и ООО СК «Калинин» с ООО «Спекторстройинвест» имеются дублирующие друг друга договора и акты выполненных работ. Счета-фактуры от имени ООО «Спекторстройинвест» и от имени ООО СК «Калинин» включены в книги покупок и отражены в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость ООО СК «БашКапитал-Строй», т.е. НДС по одним и тем же работам отнесен на вычеты дважды;

-об организации ООО «Спекторстройинвест» не знают сотрудники ООО СК «БашКапитал-Строй», непосредственно участвующие в строительстве объектов и контролирующие ход строительства, представители заказчиков ООО СК «БашКапитал-Строй», а также представители поставщиков ООО «Спекторстройинвест» указывают на взаимоотношения с работниками ООО СК «БашКапитал-Строй», а не на ООО «Спекторстройинвест»;

- Свидетель №5, Свидетель №2, ФИО22 показали в ходе проверки, что по указанию Красильникова М.В. договора с ООО «Спекторстройинвест», доверенности на представление интересов ООО «Спекторстройинвест» в банке, на получение ТМЦ, оформлялись в офисе ООО «СК «Башкапитал-Строй» и все указанные документы можно было получить через секретаря Красильникова М.В.;

-заявление о приеме на работу рабочих для выполнения объемов работ на объектах ООО «СК «Башкапитал-Строй» оформлялись на прием в ООО «Спектостройинвест» и хранились у Красильникова М.В., работали без официального оформления, расчеты производились наличными на объектах Красильниковым М.В.;

-на бланках доверенностей ООО «Спекторстройинвест» и ООО СК «БашКапитал-Строй», представленных ОАО «АФ Банк», указан один и тот же фактический адрес организаций: г.Уфа, ул.Трамвайная,9, тел./факс (347)2-26-92-61. Расчетным счетом распоряжались работники ООО СК «БашКапитал-Строй». Кроме того, в представленных документах имеются сведения об IP-адресе, с которого клиентом осуществлялся доступ к системе «Клиент Банк». Из анализа представленных сведений следует, что организации ООО «Спекторстройинвест» и ООО «СК «БашКапитал-Строй» использовали одинаковые IP-адреса, а именно совпадает адрес 195.239.130.122;

- анализ расчетного счета ООО «СК «БашКапитал-Строй» показал отсутствие операций по перечислению денежных средств ООО «Спекторстройинвест» за аренду офиса по ул. Трамвайной 9 г. Уфы;

-директор Красильников М.В. не знаком с директором ООО «Спекторстройинвест» ФИО12 В.Г.;

- счета-фактуры, договора, доверенности, налоговая и бухгалтерская отчетность подписаны не ФИО12 В.Г., а четырьмя другими лицами, а подписи на ряде переданных на исследование документах ООО «Спекторстройинвест» расположены изображения оттисков факсимиле, а не рукописных подписей;

-ООО «Спекторстройинвест» не представляло налоговую и бухгалтерскую отчетность, по расчетному счету отсутствовали движения денежных средств и решением оно исключено из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующее юридическое лицо;

-согласно выписки решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по выездной налоговой проверке ООО «Спекторстройинвест», проведенной Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Башкортостан, имеет признаки технической фирмы.

В совокупности вышеуказанные факты указывают на недобросовестность, как контрагента организации, так и самой организации. Согласно пояснениям директора ООО СК «Башкапитал-Строй» Красильникова М.В., организация ООО «Спекторстройинвест» знакома, однако лично с ФИО3 ООО «Спекторстройинвест» он не знаком, кто являлся ФИО3, не помнит, контактного телефона не знает. Предметы договора, объемы выполняемых работ не помнит. С кем из представителей ООО «Спекторстройинвест» подписывал акт о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, не помнит. От кого принимали объемы выполненных работ от организации ООО «Спекторстройинвест», не помнит, при том, что согласно книги покупок объемы работ от ООО «Спекторстройинвест» составляет 209 147 010 руб.

С учетом полученных материалов по истребованию документов, учитывая всю совокупность доказательств, полученных Инспекцией в результате комплекса мероприятий налогового контроля, которые свидетельствуют о создании формального документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды ООО СК «БашКапитал-Строй» по счетам-фактурам от имени ООО «Спекторстройинвест» в нарушении ст. 169 НК РФ, п.1 ст. 172 НК РФ. Также ООО СК «БашКапитал-Строй» не представлены счета-фактуры от имени ООО «Спекторстройинвест», отраженные в книгах покупок и отнесенные на вычеты в налоговых декларациях по НДС.

По результатам выездной налоговой проверки, изучения бухгалтерского и налогового учета предприятия ООО СК «БашКапитал-Строй», установлены необоснованные налоговые вычеты суммы НДС по счетам-фактурам, выписанным от имени ООО «Спекторстройинвест» на сумму 31 903 781 руб., а также других контрагентов на сумму 12 709 132 руб., кроме того, также необоснованно отнесен к вычету налог на добавленную стоимость по перечисленным суммам оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, без подтверждающих первичных документов с учетов восстановленных сумм на сумму 5 120 202 руб. Всего установлена неполная уплата НДС в сумме 49 733 115 руб.

По результатам проведенной налоговой проверки был составлен налоговый акт 07.08.2015 №37, на основании которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО СК «БашКапитал-Строй» от 29.12.2015 №56, и доначисленно 67 491 945 руб.

Указанный акт вступил в законную силу, представителями организации ООО СК «БашКапитал-Строй» не обжаловался (т.1, л.д.-78-83).

Свидетель ФИО23, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она пришла устраиваться на работу в ООО «Башкапиталстрой» (ООО «БКС») в июле 2012 года, так как ее пригласила знакомая. На работу ее устраивал брат директора предприятия Свидетель №7 В. Директором предприятия являлся Красильников Михаил В. Ей предложили должность бухгалтера, но с испытательным сроком. Зарплата ее должна была составлять 20 000 руб. Как ей пояснили, официально ее трудоустраивать пока не будут, т.е. зарплату она получала в «черную», никаких отметок в трудовой книжке у нее нет, трудовых договоров не заключала. Так как ей нужны были деньги, она согласилась.

Офис предприятия располагался по адресу: г.Уфа, ул. Трамвайная, 9к2. Вся документация предприятия, 1С бухгалтерия, кабинет директора располагались по вышеуказанному адресу. Штат сотрудников составлял примерно около 20 человек, это те люди, которые сидели в офисе и которых она видела, не считая простых рабочих, грузчиков, водителей и т.д., которые в офисе не сидели. Сколько людей были трудоустроены официально, ей не известно. Общее число сотрудников предприятия ей не известно, так как для работы часто привлекались граждане Республики Узбекистан.

В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета предприятия ООО «БКС». Составлением налоговых деклараций занималась бухгалтер Светлана Борисовна. Также у них в офисе вели бухгалтерию ООО «Спекторстройинвест», вела ее бухгалтер Овечкина Надежда. Что это было за предприятие, ей неизвестно, директором был ФИО12, и почему бухгалтерию данного предприятия вели сотрудники ООО «БКС», ей неизвестно. Самого ФИО12 она никогда не видела. Также ей известно, что факсимильная печать подписи директора ООО «Спекторстройинвест» хранилась у главного бухгалтера ООО «БКС» Свидетель №1.

Проработала она в ООО «БКС» примерно до конца весны 2013 года. Ее так и не устроили официально на должность бухгалтера, ее это не устраивало, и она ушла. Пока она работала на предприятии, зарплату она получала на руки от главного бухгалтера Свидетель №1.

Пока она работал в ООО «БКС», предприятие занималось строительно-монтажными работами на территории РБ. Конкретно при ней занималось строительством магазина Магнит в г. Ишимбае. При этом, в документах завышалась реальная стоимость услуг, т.е. ООО «БКС» умышленно завышались затраты, но всех обстоятельств в настоящий момент она уже не помнит, так как прошло много времени. Строительство магазина Магнит в г. Ишимбай выполняла строительная бригада сотрудников ООО «БКС», а так же привлекались граждане Республики Узбекистан. Были ли там субподрядчики, ей не известно, сама она на данный объект никогда не выезжала. Кто именно входил в строительную бригаду, ей неизвестно, так как все эти работы курировал директор ООО «БКС» Красильников Михаил (т.1, л.д.-88-91).

Свидетель ФИО24, в ходе предварительного соедствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он в конце мая 2013 года заключил трудовой договор с ООО СК «БашКапитал-Строй», устроился на должность прораба, ФИО3 данной организации Красильников М.В. Проработал он в данной организации по 31.12.2013. Из представителей ООО СК «БашКапитал-Строй» ему знаком ФИО25, который работал начальником строительного участка. Как ему известно, ООО СК «БашКапитал-Строй» выполняла строительные работы «Гипермаркета Магнит г. Ишимбай проспект Ленина, 48». ООО «Спекторстройинвест» ему не знакомо, какие работы и численность работников ООО «Спекторстройинвест» ему также не известны, директора данной организации он не знает. ООО СК «БашКапитал-Строй» привлекала подрядные и субподрядные организации, название он помнит только МУП АБЗ и «Окна региона» (т.1, л.д.-99-103).

Свидетель ФИО26 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что в период с 01.06.2012 по сентябрь 2012 года он работал в ООО СК «БашКапитал-Строй» на должности механика, директором данной организации был Красильников М.В. Из представителей ООО СК «БашКапитал-Строй» ему знакомы Красильников М.В., ФИО25, который работал начальником строительного участка. В его обязанности входили ремонт и обслуживание спецтехники, контроль над водителями этих ТС. Заработную плату он получал наличными по ведомости, выдавал Красильников М.В. ООО «Спекторстройинвест» ему не знакомо, какие работы и численность работников ООО «Спекторстройинвест», ему также не известны, директора данной организации он не знает. ООО СК «БашКапитал-Строй» привлекал подрядные и субподрядные организации, название он помнит только МУП АБЗ (т.1, л.д.-104-108).

Свидетель ФИО27 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО26, также показав, что он в период с июня 2012 по 31.12.2013 он работал в ООО СК «БашКапитал-Строй» на должности прораба, на работу его принимал Красильников М.В., с ним был составлен трудовой договор, в его обязанности входили устройство фундаментов, устройство подпорной стены, заказ материалов, опалубка, испытание грунта на плотность, устройство наружнего и внутреннего водоканала и наружней канализации. Заработную плату он получал наличными по ведомости, выдавал секретарь (т.1, л.д. -109-113).

Свидетель Свидетель №2 суду показал, что он работал в ЗАО Тандер с 2012 по 2015 годы инженером-энергетиком по надзору за строительством гипермаркета Магнит по всей республике. В его обязанности входила проверка качества работ, водопровод, канализация, теплоснабжение, электричество. Одновременно у него были 34 объекта. ООО СК «БКС» ему знакомо, последнее осуществляло генподрядные работы в г. Ишимбай при строительстве Магнита и на 99,9% работы ими были завершены. Когда он сам пришел на этот объект, нулевой цикл был уже готов. Он проверял объем, качество работ. ООО СК «БКС» объемы работ не мог завысить. На разных этапах строительства работало разное количество работников. По теплосетям он видел 12-15 работников, среди них – от ООО СК «БКС», также присутствовали гр-не Узбекистана, как с последними были оформлены трудовые отношения, ему было неинтересно. ООО СК «БКС» работало с привлечением субподрядных организаций, но каких, он не знает. Из ООО СК «БКС» он знаком с Красильниковым М.В. В офисе ООО СК «БКС» в г. Уфе он был один раз. ООО Спекторстройинвест ему знакомо. Руководителя Спекторстройинвест Свидетель №4 он не знает, ни разу его не видел. С доверенностью от Спекторстройинвест он ездил в г. Салават, чтобы помочь получить каналы для укладки труб по электроснабжению. Решил помочь по своей инициативе. Доверенность от ООО Спекторостройинвест ему передал Красильников М.В.

Свидетель Свидетель №3 суду показал, что он работал инженером технического надзора от г. Краснодара при строительстве Магнита, в его обязанности входили контроль за качеством и за объемами. Он подсчитывал выполненные объемы и сверял их с проектом. Если разногласий нет, то он подписывает акт выполненных работ. Объемы он измерял физические, но не финансовые. Красильников М.В. ему знаком, он руководитель ООО СК «БКС», и был генподрядчиком при строительстве Магнита в г. Ишимбай. При нем, ООО СК «БКС» выполняло работы по устройству и монтажу канализации, кровельные работы, работы по бетонированию перекрытий, работы по благоустройству, отделочные работы, субподрядчики работали по электричеству. ООО Спекторстройинвест ему не знакомо, но он слышал о нем. Какие организации ООО СК «БКС» привлекала в качестве субподрядчиков, он сказать не может.

В связи с противоречиями показания свидетеля Свидетель №3, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия.

Свидетель Свидетель №3 показывал, что он в первый раз слышит о ООО «Спекторстройнвест». ООО СК «БашКапитал-Строй» по большей части самостоятельно выполняла строительные работы, лишь по некоторым видам работ привлекала подрядные и субподрядные организации. Например, субподрядная организация устанавливала окна и двери. Ему известно, что окна при строительстве гипермаркета «Магнит» в г. Ишимбай устанавливало ООО «Окна региона», электротехнические работы выполняло ООО «Гарант проект», название других организаций и виды выполняемых работ не помнит (т.1, л.д.-129-133).

Свидетель Свидетель №3 подтвердил данные показания, пояснив, что фамилии ФИО12 он не видел и не слышал. По окончании работ ООО СК «БКС» представляла акты скрытых работ, где указывался сам вид работ, использованные материалы, листы проекта, т.е. страницы проекта, где нарисованы виды работ, указывались фамилии исполнителей, кто выполнял работы, фамилии технадзора, т.е. его, и независимый технический надзор, в данном случае им был ФИО43 Проверка объема защищает от приписок подрядчика. Фотоотчеты он ежедневно направлял в ЗАО Тандер г. Краснодар. Он также проверял качество материала визуально, требуя сертификат или паспорт, которые приобщались к исполнительным документам. По качеству работ к ООО СК «БКС» у них были претензии. Так, по бетонированию перекрытий лаборатория дала данные,что качество бетона не соответствует, по канализации также были замечания. Впоследствии ООО СК «БКС» устраняли свои ошибки, они при нем ломали бетон и заново его заливали. Все это отражено в акте подписания и в исполнительной документации. Вопросом наличия договоров с субподрядными организициями он не занимался, но наличие самих субподрядных организаций он проверял, последние предъявляли ему лицензии, разрешающие производство им работ. Они скидывали лицензию на электронный адрес. Он контролировал только объект по Магниту. Он приехал на работу в марте 2013 года, а ООО СК «БКС» начали работу в Ишимбае в 2012 году. Работы по строительству Магнита в Ишимбае были завершены в декабре 2013 года.

Свидетель ФИО28, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он примерно в 2012 или 2013 году работал в ООО СК «БашКапитал-Строй» в должности разнорабочего, то есть занимался подсобными работами, в общей сложности проработал три-четыре дня. Фактическое местонахождение ООО СК «БашКапитал-Строй» ему не известно. Кто принимал его на работу, он не помнит. Работал неофициально, заработную плату он получил налично на руки (т.1, л.д.-140-143).

Свидетель ФИО29, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он работал электросварщиком в ООО СК «БашКапитал-Строй» на объекте «Гипермаркет Магнит г. Ишимбай ул. Ленина, 48» в период с мая 2011 по июль 2012 года. Офис ООО СК «БашКапитал-Строй» находился в Уфе, точный адрес не знает, так как там он не был. Имя работодателя он не помнит. Организация ООО «Спекторстройинвест», а так же ФИО12 В.Г., ему не знакомы. Какие еще работы и на каких объектах выполняло ООО СК «БашКапитал-Строй», кроме гипермаркета «Магнит» в г. Ишимбай, ему не известно (т.1, л.д.-147-152).

Свидетель ФИО30, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что с 05.04.2012 года по 12.09.2013 года он работал в ООО СК «БашКапитал-Строй» в должности инженера сметчика. В его обязанности входило составление и согласование сметной документации. Фактическое место нахождение ООО СК «БашКапитал-Строй» по адресу: г. Уфа, ул. Трамвайная, д. 9. На работу его принимал директор ООО СК «БашКапитал-Строй» Красильников М.В., с ним был заключен трудовой договор. По работе ему знакомы директор ООО СК «БашКапитал-Строй» Красильников М.В., бухгалтер Свидетель №1, отчества не помнит, он был или экономистом или бухгалтером, точно не помнит, ФИО25 - начальник участка, отвечал за производство строительных работ, но в какой период, он не помнит. Он работал непосредственно на объекте: «Гипермаркет Магнит в г. Ишимбай пр. Ленина, 48» и занимался там согласованием сметной документации с заказчиком ЗАО «Тандер». Заработную плату он получал на банковскую пластиковую карту банка «УралСиб». На объекте в г. Ишимбай «Гипермаркет Магнит» работало около 40-50 человек. Анкетные данные он не знает, так как он общался напрямую только с ФИО25, который давал объемы выполненных работ для закрытия актов выполненных работ. Его офис располагался по адресу: г. Уфа, ул. Трамвайная, д.9, по этому же адресу располагались кабинеты бухгалтера, директора и иных работников предприятия. В офисе ООО СК «БашКапитал-Строй» находилось и работало примерно 10-15 человек. Ему известно только про строительство гипермаркета «Магнит» в г. Ишимбай, возведение с нуля и, как говорится, «под ключ», в том числе наружные сети (вода, свет, тепло, канализация). Организация ООО «Спекторстройинвест» ему известна, они выступали в качестве субподрядчиков, но он видел лишь подписанные акты выполненных работ данной организацией, выполняли ли они работы на объекте, ему неизвестно. В актах со стороны ООО «Спекторстройинвест» стояла уже подпись директора ФИО12 В.Г., но самого ФИО12 В.Г. лично, как и работников данной организации, он ни разу не видел. Лично с ФИО12 В.Г. он не знаком. Ничего про аренду офиса ООО «Спекторстройинвест» ему не известно. Где хранилась документация данной организации и была ли документация вообще, ему ничего неизвестно. Помимо организации ООО «Спекторстройинвест», которая проходила по документам, как субподрядная организация, также на его памяти выполняли работы местные (Ишимбайские) электросети (название не точное), которые занимались ремонтом электрокабеля. Ему известен только один объект ООО СК «БашКапитал-Строй», расположенный в г. Ишимбай – «Гипермаркет Магнит по проспекту Ленина 48», где ООО СК «БашКапитал-Строй» выполняло работы (т.1, л.д.-172-178).

Свидетель ФИО31 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что с 2010 года он находится на пенсии по возрасту. Ранее, до пенсии, работал в ООО «Торгсервис», далее, после закрытия ООО «Торгсервис», продолжил работу так же на должности директора в ООО «Технопром». ООО «Торгсервис», ООО «Технопром» занимались сдачей в аренду помещений. С 2010 года, как данные фирмы уже ликвидировались, он сдачей в аренду помещений не занимался. Каких-либо финансовых и бухгалтерских документов предприятий ООО «Торгсервис», ООО «Технопром» не сохранилось, так как они были уничтожены при ликвидации. ООО СК «БашКапитал-Строй» и директор ООО СК «БашКапитал-Строй» Красильников М.В. ему не знакомы. Организация ООО «Спекторстройинвест» ему не знакома, директор ФИО12 В.Г. и работники данной организации ему также не знакомы. С данной фирмой никаких дел он не имел. Помещений по адресу: г. Уфа, ул. Р. Зорге, у него не было и в аренду они не сдавали.

Свидетель ФИО12 В.Г. суду показал, что он ранее работал сварщиком на приборостроительном заводе, откуда ушел на пенсию. В 2009-2010 году к нему подошел мужчина, представился директором строительной фирмы, и предложил на него оформить фирму Спекторстройинвест, обещав заплатить ему за это 1000 руб., сказав при этом, что ему надо открыть только фирмы, фактически он ничем заниматься не будет. Фирма на него была зарегистрирована на ул. Красина, куда он ездил и подписал там один документ, на что ему выдали документ, подтверждающий, что он учредитель фирмы. Больше он никакие бумаги не подписывал, фирма финансово-хозяйственной деятельностью не занималась. Расчетный счет в банке он не открывал. Когда он хотел закрыть фирму, ему сказали, чтобы он обращался в полицию. ООО СК БашКапитал-Строй ему не знакома, директора его он не знает и чем они занимаются, он также не знает. Фамилия Красильников ему не знакома. Кроме ООО Спекторстройинвест на него еще были открыты где-то 7 фирм, он помнит ООО Согласие, Строймонтаж. Он их оформлял в разные дни. Строительными делами он никогда не занимался, договор аренды не заключал, он и представления не имеет, что из себя представляет договор аренды, никакую оплату также никому не производил.

Свидетель Свидетель №5 суду показал, что он является учредителем ООО Феррум со дня его основания, с 2011 года, они занимаются ремонтно-строительной деятельностью. ООО СК БКС ему знакомо, они находились на территории по ул. Трамвайной, недалеко от них. Сами же они находились по ул. Цветочной 38. К ним от ООО СК БКС пришел человек и сказал, что они знают, что они занимаются металлоконструкцией, тогда он и познакомился с Красильниковым М.В. ООО СК БКС был генподрядчиком при строительстве Магнита в г. Ишимбай. Они через секретаря заключили договор на изготовление металлоконструкций для Магнита. Он был тогда субподрядчиком. Расценки были договорные. Об ООО Спекторстройинвест он слышал, но чем занималась эта фирма, он не знает, с его директором он не общался. Металл для металлоконструкций он получал на территории у Красильникова М.В., которую последний арендовал. Впоследствии они переделывали работу, это было устно оговорено и оплату им не произвели.

Свидетель ФИО25, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что в период с 14.09.2009 по 31.07.2012 он официально был трудоустроен в организации ООО «БашКапитал-Строй», состоял в должности начальника строительного участка, директором данной организации был Красильников М.В., который и принимал его на работу. В связи с ликвидацией ООО «БашКапитал-Строй» и созданием ООО СК «БашКапитал-Строй» из первой организации он был уволен 31.07.2012, а во вторую организацию он был трудоустроен 01.08.2012. Директором обоих указанных организаций являлся Красильников М.В. Указанная организация была расположена по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Трамвайная, д. 9. В его должностные обязанности, как начальника строительного участка, входили обязанности по контролю за строительством на объекте, проведением инструктажей по технике безопасности, он занимался трудоустройством работников на предприятие, составлял сметы, планы производства работ и т.д. Согласно распределению обязанностей, он осуществлял технический надзор за строительством. Так, в 2012 году он был направлен по указанию директора Красильникова М.В. на работы по реконструкции «Месягутовского молочного завода», расположенного в районном центре с. Месягутово, адреса точного не помнит. Работы по реконструкции указанного завода осуществлялись как своими силами (силами своих работников), так и двумя подрядными организациями: одна бригада из г. Челябинска, которая осуществляла монтаж металлоконструкций (было порядка 8-9 человек), вторая бригада по пуско-наладке промышленного оборудования, данная бригада и данная фирма была точно не из Уфы, названия он не помнит, которые тоже были из г. Челябинска (бригада состояла из 6 человек). Его же бригада состояла из 9 человек, все узбекской национальности (данные и телефонов он не помнит), были ли они официально устроены по трудовому договору или нет, он не знает. После завершения работ в с. Месягутово его вернули в г. Уфу на принятую в аренду бывшую базу «Треста КПД», расположенную по адресу: г.Уфа, ул. Трамвайная, д. 9. Он занимался восстановлением и реконструкцией данной базы своими силами, то есть силами работников ООО СК «БашКапитал-Строй». Количество работников было 20-25 человек. Каким образом они были оформлены, он не знает, там был один бригадир, которого звали Алик (полных данных не знает, это сокращенное имя, был узбекской национальности), а бригада работала посдельно без договоров, как и все остальные наемные работники. Одного из членов бригады звали Алим. Они работали в с. Месягутово и на реконструкции базы, также они работали еще до его прихода в данную организацию 4 года. Далее, по завершению восстановительных работ по адресу: г. Уфа, ул. Трамвайная, д. 9, он зимой, то ли 2010 года, то ли 2011 года, был направлен в г. Ишимбай для строительства гипермаркета «Магнит» в г. Ишимбай РБ. Начало строительства гипермаркета «Магнит» осуществляли своими силами, в основном работники были узбекской национальности, которые работали посдельно, а механизаторы были оформленные работники ООО СК «БашКапитал-Строй». Строителями были узбеки, с которыми Красильников М.В. рассчитывался наличкой, которые были оформлены через фирму ООО «Спекторстройинвест», которая является фирмой субподрядчиком только на бумаге, директором которой номинально являлся некий Лебедь, имени, отчества которого он не помнит, но фактически, люди, оформленные в указанной фирме, работали и получали денежные средства за проделанную работу у директора ООО СК «БашКапитал-Строй» Красильникова М.В. Все указанные работники и их данные указывались в журналах инструктажей, которые по окончанию строительства гипермаркета «Магнит» были переданы с исполнительной документацией заказчику ЗАО «Тандер» (гипермаркет «Магнит») г. Краснодар. Скорее всего данная документация хранится в г. Ишимбай (в данном журнале записана вся информация о работниках, участвовавших на строительстве гипермаркета «Магнит» в г. Ишимбае). Красильников М.В. рассчитывался наличными денежными средствами за проделанную «узбеками» работу с двумя «смотрящими» за данными «узбеками», одного из которых звали Аброр, а второго звали Алексей. С данными лицами Красильников М.В., приезжая на объект строительства, рассчитывался наличными средствами, но это нигде в документах не отражалось, так как по документам данные работы как-будто выполнялись сотрудниками ООО «Спекторстройинвест», в данной фирме также числились и водители грузовой техники, механизаторы и некоторые инженерно-технические работники, а именно, на его памяти, в данной фирме числились следующие лица: начальник участка ФИО32, начальник участка по сантехническим работам ФИО27, начальник участка курировал металоконструкции и внешние сети (сварщики по его мнению числились в ООО «Спектрстройинвесте») фамилии не помнит ФИО9 Никитович (живет в г. Ишимбае). Строительство осуществлялось в г. Ишимбай (гипермаркет Магнит) в основном своими силами, однако для производства отдельного вида работ ими в порядке субподряда привлекались различные организации, как он помнит, услуги по изготовлению и установке окон оказывала организация «Окна Региона» (фирма в г. Ишимбай), кроме того, привлекались электрики из г. Самары или г. Санкт-Петербург, точно он сказать не может, кроме того, нанималась строительная техника: краны, экскаваторы-погрузчики, грузовые автомашины «Татры», привлекались и иные организации, более точно он сказать уже не может, так как не помнит. Относительно организации ООО «Спекторстройинвест», директором указанной организации был некий ФИО12, однако он никогда не встречал и не видел его, в ходе работы он узнал о том, что ФИО12 является номинальным директором указанной организации, по документам, а фактическую деятельность от имени указанной организации осуществлял Красильников М.В. По указанию Красильникова М.В. им на работу принимались граждане узбекской национальности и иные работники, как он помнит, через него в организацию ООО «Спекторстройинвест» устроилось минимум 64 человека, а именно, они писали заявление в адрес ООО «Спекторстройинвест» ФИО12, визировались указанные заявления о приеме на работу Красильниковым М.В., указания по работе, планы работ, производственные задачи указанным сотрудникам давались Красильниковым М.В. Заработанную плату работникам ООО «Спекторстройнвест» выплачивал также Красильников М.В. О существовании ООО «Спекторстройинвест» он узнал, когда им заполнялись заявления о приеме на работу. Работников ООО «Спекторстройинвест» на строительных объектах ООО СК «БашКапитал-Строй» он никогда не видел, все строительные работы осуществлялись силами ООО СК «БАшКапитал-Строй». Последним объектом, на котором он работал, это был объект в г. Ишимбай, по остальным объектам строительства ему ничего неизвестно (т.1, л.д.-188-195).

Свидетель ФИО32, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что примерно в июле 2013 года он через сеть «Интернет» нашел объявление об имеющейся вакансии заместителя генерального директора по строительству в ООО «СК БашКапитал-Строй». Он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона (номера телефона не помнит, был городской номер). Трубку взяла девушка, которая представилась секретарем ООО СК «БашКапитал-Строй», он спросил по поводу указанной вакансии, на что девушка ответила, что да, необходим сотрудник на данную должность и сказала ему приезжать, указав адрес офиса: г. Уфа, ул. Трамвайная, д.9. Приехав по указанному адресу, точной даты он не помнит, его завели к генеральному директору ООО «СК «БашКапитал-Строй»» Красильникову М.В. Последний спросил у него документы: дипломы об образовании (строительной специальности), и после Красильников М.В. сказал, что предприятию срочно нужен специалист в сфере строительства, он сообщил, что в тот момент еще работал в СпецРСУ противопожарных работ в должности мастера Бакалинского филиала, на что Красильников М.В. сказал увольняться и приходить с документами для оформления. Он поехал в с. Бакалы, подал заявление об увольнении, отработал две недели по закону, и забрав документы, сразу приехал в г. Уфу к Красильникову М.В. В офисе находился Свидетель №7, как ему потом стало известно, родной брат Красильникова М.В., он сообщил, что пришел на должность мастера по строительству, на что Свидетель №7 ответил, что он будет не мастером, а прорабом и сказал, чтобы он поехал в г. Ишимбай на строительство гипермаркета Магнит по проспекту Ленина д. 48, не взяв у него никаких документов, он сказал ехать туда, так как туда выехал генеральный директор Красильников М.В., по поводу оформления на работу сказал, что оформится позже, так как все были на объекте в г. Ишимбай. Он собрался и поехал по указанному адресу в г. Ишимбай. Приехав на место, он встретился там с Красильниковым М.В., который ему сказал, что снимает с должности старого начальника участка ФИО33, оставив на должности прораба. В тот же день ему сообщили, что в г. Ишимбае есть съемное жилье, и указав адрес, сказали ему туда заселяться, что он и сделал. На следующий день он приступил к работе на указанном объекте. Приступив к своим обязанностям, он никакое имущество под ответственность не принимал, и приходящий строительный материал на объект он не принимал. Фактически строительными работами на участке занимались работники из Узбекистана, работами которых руководили двое человек: Аброр и Алексей, с которыми и рассчитывался наличными денежными средствами за проделанные работы Красильников М.В., то есть все распоряжения работникам из Узбекистана давали Аброр и Алексей, так как он распоряжения давать «узбекам» не мог, в связи с тем, что его не понимали по-русски, и только через Аброра и Алексея он давал указания, что и как надо сделать, об этом же ему говорил и Красильников М.В., что все указания «узбекам» давать через Аброра и Алексея. В августе 2013 года при очередной проверке куратора строительства (со стороны заказчика) из г. Краснодар было принято решение о смене генерального подрядчика, то есть отдали в руки Крысина (имени отчества он не помнит), но фактически по документам генеральным подрядчиком остался ООО СК «БашКапитал-Строй», в связи с чем заниматься оформлением исполнительной документации по строительству остался он вместе с ФИО10 (прораб по сантехнике). Оформление исполнительной документации заключалось в следующем: собирались и оформлялись акты на скрытые работы, исполнительные схемы и сертификаты качества (на все материалы используемые в строительстве).

    Красильников М.В. рассчитывался с ним за работу наличными денежными средствами, привезя в г. Ишимбай. Примерно в октябре 2013 года Красильников М.В. перестал платить ему заработную плати и за аренду квартиры, в которой он жил, говоря, что у него финансовые трудности, но это временно, в связи с этим ему пришлось переехать в квартиру к ФИО10 - прорабу по сантехнике (адреса он не помнит). Прожив там около одной недели, он собрался и, забрав все исполнительные документы, так как на стройке уже командовал с августа 2013 года Крысин (данных полных не помнит) - директор другой фирмы, (названия фирмы не помнит), и поехал в г. Уфу. Он, заехав в офис по адресу: г. Уфа, ул. Трамвайная, д. 9, оставил подготовленные папки с исполнительной документацией по объекту строительства в г. Ишимбае «Гипермаркет Магнит», забрал имеющиеся еще не готовые и не сформированные исполнительные документы, бланки, бумагу и папки, и поехал домой, где продолжил формирование исполнительной документации. Примерно в ноябре-декабре 2013 года он занимался оформлением данной документации, так как ему постоянно названивал Красильников М.В. и просил скорее подготовить всю исполнительную документацию. В декабре 2013 года он в связи с болезнью лег в больницу, позвонив Красильникову М.В., он сообщил об этом, и через некоторое время к нему приехал ФИО25 - заместитель по строительству ООО «СК «БашКапитал-Строй», и забрал готовую и не доделанную исполнительную документацию. Он выписался из больницы, и уже после новогодних праздников в 2014 году ему позвонил на телефон Красильников М.В. и предложил встретиться. Они встретились с Красильниковым М.В. и ФИО25 в офисе ООО «СК «БашКапитал-Строй»» (к тому времени у Красильникова М.В. уже осталось там только два офиса). Красильников М.В. сообщил, что взял объект на строительство - автомойку по ул. Чернышевского, г. Уфы, которую необходимо построить, и попросил его составить смету на строительство. Смета была составлена, но Красильников М.В., посмотрев, сказал, что слишком большая смета, и просил переделать смету в два раза меньше, он приехал и переделал смету. Красильников М.В. обещал ему заплатить за составление данной сметы 20 000 руб., но в итоге заплатил только 5000 руб., сославшись, что пока нет денег. До апреля 2014 года Красильников М.В. заработную плату ему особо не платил, говорил, что пока трудно с финансами, обещая, что деньги будут после того, как возьмет новые объекты, но все это длилось на протяжении нескольких месяцев. В итоге, в апреле 2014 года он, созвонившись с ФИО25, сообщил, что хочет уволиться с работы, после чего они встретились и поехали в офис ООО СК «БашКапитал-Строй», в офисе уже никого не было, ФИО25 открыл офис, все документы хранились уже в картофельных мешках. После чего, ФИО25 вызвонил и вызвал секретаря, чтобы она открыла сейф и отдала ему трудовую книжку. Секретарь приехала, открыла сейф и отдала ему трудовую книжку, и уже при нем поставила в трудовой книжке печать о приеме и увольнении с работы в ООО СК «БашКапитал-Строй». Никаких приказов о приеме на работу и об увольнении не оформлялось, он с приказами не знакомился. При приеме на работу Красильниковым М.В. никакого трудового договора не подписывалось, так как он всегда говорил, что оформит его позже, и в итоге ничего не оформлялось. Название ООО «Спекторстройинвест» слышит впервые, на объекте в г. Ишимбае «гипермаркет Магнит» данная организация никаких строительных работ не выполняла, так как все строительные работы выполнялись строителями из Узбекистана, которыми командовали Алексей и Аброр, которые никак оформлены официально не были, так как с «узбеками» рассчитывались Аброр и Алексей. Красильников М.В. рассчитывался за работу «узбеков» с Аброром и Алексеем. ФИО12 В.Г. ему не знаком, кем он является, ему не известно. Единственным объектом, на котором он работал, это был объект в г. Ишимбай, по остальным объектам строительства ему ничего не известно (т.1, л.д.-196-199).

Свидетель Свидетель №6 суду показала, что она работает мастером ЖЭУ №93. 10.10.2014 года она составляла акт обследования помещения по ул. Р.Зорге 40, поскольку до этого в выходные дни там прорвало трубу и произошло затопление. Ее вызвал арендатор, хотя документ, подтверждающий, что он его арендует, ей не показали. На тот момент, когда она пришла, дверь в помещение была открыта, воды в помещении уже не было, было сухо. Следов подтопления на стенах не было. Это было подвальное небольшое помещение, в котором стояли только 3 стола. Какая организация там находилась, она не помнит. При составлении акта были она, Красильников М.В. и еще одна женщина. Ей сказали, что компьютер остался в воде и не работает, вышел из строя. Бумаг, мешков она не видела. Ей диктовали, что было повреждено и показали на компьютер, но сам компьютер при ней не включали. О том, что пострадала бухгалтерская документация, ей сказал Красильников М.В. О том, что было затопление помещения, было сообщение, на него выезжала аварийная служба.

Свидетель Свидетель №7 суду показал, что подсудимый Красильников М.В. – его брат. ООО СК БКС ему знакомо. Его туда на работу принимал отдел кадров. На работу пригласил его брат. Последний осуществлял руководство, был как президент холдинга. Офис был на ул. Трамвайная 9. Он хоть и числился директором ООО СК БКС, но выполнял хозяйственные функции прораба, права подписи он не имел. Официально его не оформляли. Финансами занимались его брат и бухгалтер. При нем работали человек 15-20. ООО СК БКС тогда занималось строительством в г. Ишимбай, куда он возил материалы и сдавал их прорабу ФИО11 Николаевичу, также они ремонтировали арендованное ими помещение по ул. Трамвайной 9. В г. Ишимбае было много субподрядных организаций, но каких, он не знает. Кто в г. Ишимбае работали от ООО СК БКС, он сказать не может. ООО Спекторстройинвест ему не знакомо и о договорных отношениях с ними он не знает. ООО Спекторстройинвест на ул. Трамвайной 9 г. Уфы не располагалось, и его ФИО3 ФИО12 он не видел. У ООО СК БКС помещений, кроме как на ул. Трамвайной 9 г. Уфы, больше не было.

Свидетель ФИО34, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она в период с осени 2012 по январь 2014 года работала в должности бухгалтера ООО СК «БКС». На работу ее принимал директор ООО СК «БКС» Красильников М.В., с ней был заключен трудовой договор на должность бухгалтера. Согласно штатной численности должность главного бухгалтера была за директором ООО СК «БКС» Красильниковым М.В. В ее обязанности, как бухгалтера, входило ведение бухгалтерского учета (обработка первичной финансовой (бухгалтерской) документации), а также ведение налогового учета, а именно составление на основании имеющихся документов (внесенных в «1С» бухгалтерию) налоговых деклараций. В период ее работы она как бухгалтер в ООО СК «БКС» обрабатывала первичную бухгалтерскую документацию: товарные накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ, в которых на момент ее проверки уже стояли подписи сторон и печати предприятий, в том числе, подпись Красильникова М.В. как директора ООО СК «БКС» и печать ООО СК «БКС». С представителями организаций – контрагентами, которые имели финансовые взаимоотношения с ООО СК «БКС», она не встречалась, обычно уже подписанные, заполненные в установленном порядке бухгалтерские документы приносил сам Красильников М.В., а она уже по указанию Красильникова М.В., как бухгалтер, вбивала данные с указанных документов в программу «1С» бухгалтерия, а также формировала книги покупок, в дальнейшем, она, уже исходя из имеющихся данных в «1С» бухгалтерии, составляла налоговые декларации ООО СК «БКС». Все отчеты, в том числе, заполненные налоговые декларации, перед отправкой в налоговую инспекцию она отдавала директору Красильникову М.В. на проверку и подписание, и уже после проверки и подписания директором Красильниковым М.В., ею в первое время по почте, а в последующем уже через электронную программу посредством сети интернет через телекоммуникационные каналы связи передавались в налоговую инспекцию по Кировскому району г. Уфы (МРИ ФНС России №40 по РБ). Доступ к данному каналу имелся на рабочем компьютере у экономиста Свидетель №1. Отправка происходила при помощи флеш-карты с электронной подписью (электронным ключом), хранилась у директора Красильникова М.В.

Офис ООО СК «БКС» располагался по адресу: г. Уфа, ул. Трамвайная, д.9, по этому же адресу располагались кабинеты бухгалтера, директора и иных работников предприятия. ООО «Спекторстройинвест» она не помнит, все первичные бухгалтерские документы приносил ей директор ООО СК «БКС» Красильников М.В. Ни с кем из подрядчиков она лично не встречалась, это не входило в ее обязанности, название ООО «Спекторстройинвест» может и встречалось ей среди документов, но она не помнит. Про аренду офиса ООО «Спекторстройинвест», ей неизвестно. Где хранилась документация данной организации и была ли данная организация вообще, ей ничего не известно. Ей известен только один объект ООО СК «БашКапитал-Строй», расположенный в г. Ишимбай – «Гипермаркет Магнит по проспекту Ленина 48», где ООО СК «БашКапитал-Строй» выполняло работы (т.2, л.д.-233-237).

Свидетель ФИО35 суду показал, что с 2012 по 2013 годы он работал ФИО3 проекта ЗАО Тандер по строительству супермаркетов, в том числе проекта Магнит в г. Ишимбае. В его фукции входили контроль алгоритмов строительства объекта, за исполнением графика строительства объекта и контроль за исполнением бюджета и освоение бюджета, сроки выполнения работ. Генподрядчиком по результатам тендера была выбрана ООО СК БКС. Последние выполнили работы по стоимости строительства, которая соответствовала более низкой стоимости, чем у него были другие объекты. Проектное решение в ЗАО Тандер согласовывали долго. Срок согласования проектной документации на момент работ не был согласован, поэтому приходилось выполнять строительно-монтажные работы, полагаясь на проектировщиков и получалось несоответствие, в связи с чем пришлось менять конструкцию: колонны, перекрытие. Расходы легли на генподрядчика, а это составляло примерно 20 млн. руб. ООО СК БКС выполнило работы силами генподрядных организаций, их порядка 40. Они их не согласовывали и не утверждали. Генподрядчик их только уведомлял, кто будет работать на объекте. Инженер по надзору контролировал, чтобы организации соответствовали своему направлению, были лицензированы и проинструктированы. Объект строили на сложном участке, через которые проходили коммуникации энергообеспечения, поэтому ООО СК БКС пришлось выполнять работы по переносу трансформаторной подстанции, теплосетей, кабельных сетей, которые требовали восстановления дорог в районе детского сада, военкомата, все это требовало дополнительных затрат со стороны ООО СК БКС. В целом объект был построен в 2013 году в соответствии с требованиями проектно-технической документации и нормативной документацией. На сегодня он функционирует.

Свидетель ФИО44 суду показал, что он был собственником 2-х комнатной квартиры на 1 этаже и подвального помещения по ул. Р.Зорге 40. На 1 этаже квартиру он сдавал магазину «Связной», а в подвале с 2013 года одну комнату он сдавал Красильникову М.В., которого он знал с 1990-х годов, они вместе ранее занимались стройкой. Красильников М.В. работал в подвальном помещении, у него там люди не постоянно работали, бывало, что и за столом сидели. В счет оплаты за аренду Красильников М.В. оказывал ему услуги по строительству, ремонт сделал в этом же помещении и после затопления также сделал ремонт. В комнате в подвале у него стояла мебель: 4 стола, шкафов не было. Сам он занимал соседнюю в подвале комнату, где находился его офис. Так как ему не хватало места в его комнате, он хранил свои документы в офисе у Красильникова М.В. на полу в папках, там у него находился архив, который состоял из газет «Из рук в руки». У Красильникова М.В. в комнате находилась документация, в 2-3 мешках. В один из выходных дней, дату он не помнит, произошло затопление офиса, неожиданно прорвало трубу, на вызов приехала аварийная бригада. У них у самих стоял маленький насос, которым они откачивали воду, но он не успевал откачивать, в связи с чем принесли еще насос. Аварийная служба по приезду перекрыла воду. В негодность пришли все компьютеры, мебель, вся документация, которую они держали на полу, в том числе документация Красильникова М.В., его архив пришел в негодность. Красильников М.В. приезжал в офис в день затопления. Всю документацию с согласия Красильникова М.В., которая была в мешках, они выкинули. Какие документы Красильникова М.В. затопило, невозможно было определить. Что это были за документы, он не знает. Мастер ЖЭУ после затопления пришла через 6 дней и составила акт.

Свидетель ФИО36 суду показал, что с ул. Р.Зорге 40 в 15.30 час. им в аварийную службу поступила заявка, на которую они выехали в составе из 4-х человек, ими была устранена течь. Он обратил внимание, что были небольшие комнаты в подвале, вода была по колено и мешки с чем-то, компьютеры также были на полу. Хозяин при этом возмущался, говорил, что документы подмочило, спрашивал: что делать? В комнате находились столы, компьютеры, мешки. Человека 3-4 черпали воду, насосов он не видел. При нем в мешки ничего не складывали. В одной маленькой комнате стоял 1 стол, в большой комнате – 2 стола. В этот день они еще выезжали по адресам, но причину выездов он не помнит.

Свидетель ФИО37 суду показал, что с февраля 2012 года по июнь 2012 года он без официального трудоустройства работал в ООО Спекторстройинвест по договоренности с заместителем директора Сулеймановым Маратом. Директора данной организации он не видел и не знает, его, как работника, директору не представляли. Сулейманов Марат сказал ему, что есть объект, на котором он будет руководить работами по возведению металлоконструкций. По работе он общался только с Сулеймановым. В июне 2012 года у него возник другой проект и он, поняв, что у Спекторостройинвест процесс работы затягивается, ушел оттуда. О финансовой деятельности ООО Спекторостройинвест ему ничего неизвестно.

Распоряжением заместителя министра внутренних дел по РБ от

23.01.2014 года за №13 принято решение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении: ООО СК «БашКапитал-Строй» по адресу: г.Уфа, ул. Трамвайная, д. 9, к. 2 (т.2, л.д.-128-129).

Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 23.01.2014 года, с участием ФИО34 обследовано помещение офиса ООО СК «БашКапитал-Строй» по адресу: г.Уфа, ул. Трамвайная, д. 9, к. 2 (т.2, л.д.-130-132).

        Согласно протоколу изъятия от 23.01.2014, в обследуемом с участием бухгалтера ФИО34 помещении офиса ООО СК «БашКапитал-Строй» по адресу: г.Уфа, ул. Трамвайная, д. 9, к. 2, изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности ООО СК «БашКапитал-Строй», три системных блока, 13 флеш-карт, две оснастки с печатями (т.2, л.д.-133-136), которые осмотрены с участием специалиста (т.2, л.д.-200-220) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.3, л.д.-215-216).

Согласно справок об исследовании №4181, 4182, от 28.05.2014, на накопителях на жестких магнитных дисках (далее по тексту НЖМД) в предоставленном на исследовании системном блоке обнаружены файлы, содержащие ключевые слова: «Спекторстройинвест», «0276127484», «ФИО12 В.Г.», а так же файлы программных продуктов и баз данных «1С» (т.2, л.д.-141-143, 144-145).

Согласно справки об исследовании №4180 от 20.05.2014, на НЖМД в предоставленном на исследовании системном блоке обнаружены файлы, содержащие ключевые слова: «Спекторстройинвест», «0276127484», «ФИО12 В.Г.», а так же файлы, характерные для файлов программных продуктов и баз данных «1С» (т.2, л.д.-147-148).

Решением участника ООО СК «БашКапитал-Строй» от 25.04.2011 за №2 директором ООО СК «БашКапитал-Строй» с 25.04.2011 года назначен Красильников М.В. (т.3, л.д.-102).

Решением №56 от 29.12.2015 МРИ ФНС России №40 по РБ ООО СК «БашКапитал-Строй» привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения (т.3, л.д.-134-214).

Согласно заключению специалиста №38/9-208с от 21.09.2016 сумма неуплаченных налогов на добавленную стоимость ООО СК «БашКапитал-Строй» за период со второго квартала 2011 по 4 квартал 2013 года составляет 49 733 115 руб., в том числе: 2 квартал 2011 года в сумме 263910,0 руб.; 3 квартал 2011 года в сумме 363008,0 руб.; 4 квартал 2011 года в сумме 281677,0 руб.; 1 квартал 2012 года в сумме 2159795,0 руб.; 2 квартал 2012 года в сумме 7298518,0 руб.; 3 квартал 2012 года в сумме 7359099,0 руб.; 4 квартал 2012 года в сумме 10052619,0 руб.; 1 квартал 2013 года в сумме 2641622,0 руб.; 2 квартал 2013 года в сумме 12467813,0 руб.; 3 квартал 2013 года в сумме 2326876,0 руб.; 4 квартал 2013 года в сумме 4518178,0 руб.

    Из указанной выше суммы ООО СК «Башкапитал-Строй» необоснованно отнесены на налоговые вычеты НДС, при отсутствии счетов-фактур и первичных документов, а также применение налоговых вычетов по счетам-фактурам, выписанным от имени ООО «Спекторстройинвест» неправиморно на сумму 31093781,0 руб., в том числе: 2 квартал 2011 года – 115245,0 руб.; 3 квартал 2011 года – 81266,0 руб.; 2 квартал 2012 года – 3871143,0 руб.; 3 квартал 2012 года – 5466707,0 руб.; 4 квартал 2012 года – 7916116,0 руб.; 1 квартал 2013 года – 2207303,0 руб.; 2 квартал 2013 года – 12024544,0 руб.; 3 квартал 2013 года – 221457,0 руб. ООО СК «Башкапитал-Строй» необоснованно отнесен к вычету налог на добавленную стоимость по перечисленным суммам оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав без подтверждающих первичных документов с учетом восстановленных сумм на сумму 5120202 руб., в том числе: 3 квартал 2013 года – 1894531,0 руб.; за 4 квартал 2013 года – 3225671,0 руб. ООО СК «Башкапитал-Строй» необоснованно отнесены на вычеты суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам на территории РФ без счетов-фактур и подтверждающих первичных документов на сумму 12709132,0 руб., в том числе по следующим налоговым периодам: 2 квартал 2011 года в сумме 148665,0 руб.; 3 квартал 2011 года в сумме 281742,0 руб.; 4 квартал 2011 года в сумме 281677,0 руб.; 1 квартал 2012 года в сумме 2159795,0 руб.; 2 квартал 2012 года в сумме 3427375,0 руб.; 3 квартал 2012 года в сумме 1892392,0 руб.; 4 квартал 2012 года в сумме 2136503,0 руб.; 1 квартал 2013 года в сумме 434319,0 руб.; 2 квартал 2013 года в сумме 443269,0 руб.; 3 квартал 2013 года в сумме 210888 руб.; 4 квартал 2013 года в сумме 1292507,0 руб.

Из заключения специалиста также следует, что согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО «Спекторстройинвест» зарегестрировано в налоговом органе 30.07.2010 г.; учредитель и ФИО3 ФИО12 В.Г., основной вид деятельности – оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

В документах регистрационного дела имеется гарантийное письмо №62 от22.07.2010 года, предоставленное ООО «Торгсервис» в лице директора ФИО31 о том, что ООО «Торгсервис» предоставляет юридический адрес и офисное помещение в аренду по адресу: г. Уфа, ул. Пр.Октября 69/3 ООО «Спекторстройинвест», тогда как ООО «Спекторстройинвест» по указанному выше адресу отсутствовал. Кроме того, имущества на учете ООО «Спекторстройинвест» и транспортных средств нет (т.1, л.д.-229-250, т.2, л.д.-1-23).

Согласно протоколу обыска от 07.11.2016, в жилище по адресу: г. Уфа, ул. 2-я Кооперативная, д. 23 изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности ООО СК «Баш-Капитал-Строй» (т.2, л.д.-28-33), которые осмотрены (т.3, л.д.-34-65) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.3, л.д.-215-216).

Постановлением Врио начальника полиции МВД по РБ от 97.11.2016 года принято решение о предоставлении в распоряжение СУ СК РФ по РБ результатов оперативно-розыскных мероприятий (т.2, л.д.-99-125).

Согласно протоколу осмотра предметов от 05.12.2016, осмотрены документы материалов выездной налоговой проверки ООО СК «БашКапитал-Строй», предоставленных МРИ ФНС РФ №40 по РБ, документов финансово-хозяйственной деятельности ООО СК «БашКапитал-Строй», предоставленных в порядке ст. 11 ФЗ «Об ОРД», регистрационное дело ООО СК «БашКапитал-Строй», документы по взаимоотношениям между АО «Тандер» с ООО СК «БашКапитал-Строй» (т.3, л.д.-72-101), которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д.-215-216).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого Красильникова М.В. нашла свое полное подтверждение.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты, которые в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 23 указанного кодекса налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов.    

    Статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (п. 2 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации).Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.12.2006 №64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» уклонение от уплаты налогов и (или) сборов возможно только с прямым умыслом с целью полной или частичной их неуплаты. При этом судам следует иметь в виду, что при решении вопроса о наличии у лица умысла надлежит учитывать обстоятельства, указанные в статье 111 НК РФ, исключающие вину в налоговом правонарушении, а п. 9 указанного выше постановления устанавливает, что под включением в налоговую декларацию или в иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений следует понимать умышленное указание в них любых не соответствующих действительности данных об объекте налогообложения, расчете налоговой базы, наличии налоговых льгот или вычетов и любой иной информации, влияющей на правильное исчисление и уплату налогов и сборов.

Доводы подсудимого Красильникова М.В. в той части, что часть документов не была им представлена в налоговую инспекцию в связи с произошедшим заливом арендованного ими помещения, суд считает несостоятельными, данными как как способ защиты и желание уйти от должной ответственности и наказания. Более того, акт о затоплении подписан только Красильниковым М.В. и мастером ЖЭУ Свидетель №6, последняя пояснила, что акт в той части, что пострадали бухгалтерские документы и пришли в негодность, а также пострадал компьютер, она писала со слов самого Красильникова М.В., очевидцем этого она не была, бумаг и компьютера она не видела, тем более о наличии какой-то информации в компьютере она также не знала.

Доводы подсудимого в той части, что ООО Спекторстройинвест не относится к категории налогоплательщиков, не представляющих отчетность и к управлению последнего ООО СК «БашКапитал-Строй» не имеет никакого отношения, суд также считает несостоятельными, поскольку данный довод опровергается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, которые как каждый в отдельности, так

и в совокупности согласуются между собой и дополняют друг друга, из которых следует, что именно Красильников М.В. осуществлял руководство ООО «Спекторстройинвест» и распоряжался расчетным счетом, он же включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения.

Допрошенные по ходатайству защиты свидетели ФИО35, ФИО44, ФИО36, ФИО37 о предоставлении подсудимым Красильниковым М.В. в налоговые органы декларации с ложными сведениями пояснить ничего не смогли. Более того, допрошенный свидетель ФИО36 пояснил, что не знает, с чем были мешки по ул. Р.Зорге, 40. Свидетель ФИО44 также пояснил, что не знает, какие документы хранились по указанному выше адресу. Более того, показания указанных свидетелей носят противоречивый характер. Так, допрошенный свидетель ФИО44 показал, что воду выкачивали насосом, тогда как свидетель ФИО36 показал, что никаких насосов он не видел. Доводы свидетеля ФИО37 в той части, что он работал в ООО «Спекторстройинвест» суд считает несостоятельными и голословными, ничем не подтвержденными, более того, свидетель сам пояснил, что он не был трудоустроен в ООО «Спекторстройинвест», все переговоры вел с неким Сулеймановым Маратом, директору его не представляли.

Более того, в отношении ООО СК «Башкапитал-Строй» еще в январе 2014 года проводились ОРМ, при этом при обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности 23.01.2014 года с участием бухгалтера ФИО34 была изъята документация по финансово-хозяйственной деятельности ООО СК «Башкапитал-Строй», в связи с чем последующее, якобы затопление, произошедшее 06.10.2014 года, суд считает, желанием сокрыть подсудимым Красильниковым М.В. данные о финансово-хозяйственной деятельности ООО СК «Башкапитал-Строй».

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого нашла свое полное подтверждение.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, частичное признание своей вины, возраст (56 лет).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, а поэтому считает возможным назначить подсудимому Красильникову М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению в размере 49733115 руб., при этом суд оставляет право за потерпевшим обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства в остальной части исковых требований, с предоставлением полного расчета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

    Красильникова Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать руководящие должности в организациях всех форм собственности на 2 года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Красильникову М.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Красильникова Михаила Васильевича в возмещение ущерба в доход государства 49733115 (сорок девять миллионов семьсот тридцать три тысячи сто пятнадцать) рублей (получатель платежа УФК по Республике Башкортостан (Межрайонная ИФНС России №40 по Республике Башкортостан)).

    Вещественные доказательства: три системных блока, 13 флэш-карт, изъятые в ООО СК «Башкапитал-Строй» и хранящиеся в камере хранения вещественых доказательств ЦМСО по г. Уфе СУ СК РФ по РБ, вернуть по принадлежности в ООО СК «Башкапитал-Строй»; документы в 35 томах, документы, полученные по запросу из МРИ ФНС РФ №39 по РБ, - хранить при уголовном деле; две оснастки для печатей, хранящиеся в камере хранения вещественых доказательства ЦМСО по г. Уфе СУ СК РФ по РБ (г. Уфа, ул. Окт. Революции д.3), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий:                    Р.А.Булатова