Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-575/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

< дата > ...

Советский районный суд ... Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.

при секретаре ЧДИ,

с участием помощника прокурора ... ГЕР,

подсудимого ШАС и его защитника – адвоката ХРР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению:

ШАС, < дата > года рождения, уроженца ... РБ, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего полное среднее образование, работающего в «Баштепловент» монтажником, холостого, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

< дата > около 02.00 часов ШАС находясь возле ..., увидел стоявший без присмотра возле стены данного дома мотоцикл марки «Кавасаки ZX-6R» государственный регистрационный знак 7925 АВ, 76 регион, принадлежащий ранее не знакомому ЯФФ и реализуя свой преступный умысел, направленный на угон мотоцикла, подошел к указанному мотоциклу, взялся за руль и покатил мотоцикл по проезжей части ... в сторону Центрального рынка ..., пытаясь его завести. Однако, ШАС данный мотоцикл завести не удалось, в связи с чем он бросил на обочине дороги ... где он и был обнаружен сотрудниками полиции.

Таким образом, ШАС своими умышленными действиями совершил угон - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый ШАС на судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый ШАС осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство ШАС поддержал.

Потерпевший ЯФФ на судебном заседании не возражал на рассмотрения дела в особом порядке, претензии к подсудимому ШАС не имеет.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

ШАС совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, где наказание предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в соответствии ч. 1 ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ШАС в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация не оспаривалась.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ШАС, суд признает в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления (до возбуждения уголовного дела дал признательные показания л.д.22-23), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние, положительную характеристику, состояние его здоровья в связи с болезнью сердца.

Обстоятельством, отягчающим наказание не имеется.

С учетом смягчающего обстоятельства п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, 64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место работы, на учете у психиатра и нарколога на состоит, а также, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ШАС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

    Обязать ШАС являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания один раз в месяц в установленные ими дни, не менять без их ведома места жительства.

Меру пресечения ШАС в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд ... в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья - подпись:

Копия верна. Судья:                        Ф.М. Фаизова