Приговор суда по ч. 1 ст. 107 УК РФ № 1-467/2017 | Убийство, совершенное в состоянии аффекта

                                            Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2017 года г. Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

при секретаре ЧДИ,

с участием помощника прокурора ... МАА,

обвиняемой КМИ и его защитника – адвоката ХМИ,

потерпевшего КАА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КМИ, < дата > года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, ...10, имеющей среднее специальное образование, работающей в ГБУЗ РБ ДБ ... участковой медсестрой, не военнообязанной, не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КМИ совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

С О.А., являясь дочерью КМИ, проживая отдельно от матери по адресу; ..., со своей малолетней дочерью С К.А., < дата > г.р., которая неоднократно встречалась с мужчинами в вышеуказанной квартире при дочери, с февраля 2017 года начала сожительствовать с КАС В связи с чем, у КМИ возникли опасения за благополучие и безопасность внучки С К.А. и что послужило развитию длительно психотравмирующей ситуации и способствовало накоплению у последней отрицательных эмоциональных переживаний, что привело к нахождению КМИ в состоянии длительного эмоционального напряжения.

    < дата > КМИ по просьбе С О.А. привезла последней деньги, но не встретившись с С О.А., уехала к себе домой и провела бессонную ночь.

    < дата > КМИ вновь приехала к С О.А., чтоб передать ей деньги. Дождавшись возле подъезда СОА и СКА, К вместе с ними зашла в квартиру.

Где между С О.А. и КМИ произошел словесный конфликт, в ходе которого, С О.А. отказавшись пояснить матери для чего ей нужны деньги, высказала КМИ, что в случае отказа в передачи денег запретит какое-либо общение с внучкой С К. А., и с последней может произойти плохое.

< дата > в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут КМИ в квартире, расположенной по адресу: ..., находясь в состоянии сильного душевного волнения (кумулятивного аффекта), возникшего на фоне длительной психотравмирующей ситуации, связанной с особенностями поведения С О.А., по субъективному восприятию КМИ с целью причинения смерти С О.А., взяла в свои руки находящийся в кладовке квартиры кухонный топор, после чего подошла к С О.А. и, действуя в состоянии кумулятивного аффекта, нанесла кухонным топором, используя его в качестве орудия преступления, не менее 40 ударов по различным частям тела, а в том числе по жизненно-важным органам - голове, шее, а СКА в область верхних конечностей, причинив С О.А. телесные повреждения в виде трех резаных ранений шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей шеи, полным пересечением крупных сосудов шеи (наружной и внутренней сонной артерии, яремных вен справа и слева), надгортанника, щитоподъязычной мембраны, нервов, множественных разнонаправленных насечек на передней поверхности тела 5-6 шейных позвонков с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть С О.А. наступила на месте происшествия от причиненных ей КМИ тяжких телесных повреждений в результате осложнения в виде острой кровопотери.

Таким образом, своими умышленными действиями КМИ совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 107 УК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая КМИ показала, что вину в совершении убийства своей дочери С О.А. признает полностью. СОА была младшей дочерью, будучи обучаясь в институте она родила дочь. После она уехала жить на север, где встречалась с разными мужчинами, вела разгульный образ жизни, она переживала за внучку, которую СОА оставляла дома или у старшей сестры, в результате СОА развелась с мужем и приехала в Уфу. Ее дочь С О.А. проживала с внучкой СКА. Она считала, что ее дочь неправильно воспитывала внучку, так как внучка часто жаловалась на маму. С О.А. после развода с мужем проживала с дочерью в ..., у нее было много мужчин, которых она приводила домой, где была и внучка, она стала опасаться за внучку, которая жаловалась на мать. Ее дочь мало зарабатывала, она постоянно помогала ей деньгами. < дата > она приехала в ..., остановилась переночевать у С О.А., вечером дочь попросила у нее сто тысяч рублей, не пояснив для чего. Она сказала, что привезет деньги в выходные. Когда она приехала домой, не смогла спать, переживала, не знала для чего дочери большая сумма денег. < дата > вечером она приехала к дочери, что бы отдать ей деньги, но ее не оказалось дома, и она уехала обратно. На следующий день она снова поехала к С О.А., но дочери с внучкой дома не оказалось, она пошла в магазин, на обратном пути встретила их возле подъезда, они вместе зашли домой. Когда она и С О.А. прошли на кухню, она попросила объяснить дочь, для чего ей нужны деньги, сказала, что очень переживает, не спала несколько дней, на что дочь ей ответила, что если не будет денег, то с Ксюшей может произойти все что угодно. Затем она зашла в туалет, вышла, все было затуманено, она знала, где лежит топор, взяла его и дальше ничего не помнит, очнулась от запаха крови, увидела в горле у С О.А. топор, поняла, что дома кроме нее никого нет, значит, это совершила она. Затем она захотела вытащить топор, вспомнила, что дома есть еще внучка СКА. Она стала целовать руки дочери, оглянулась и увидела везде кровь. Затем помыла руки, позвала внучку, закрыла ей глаза и они ушли из квартиры. Топор она положила в пакет. По дороге с внучкой они не разговаривали, сев на скамейку, она спросила у СКА как дела, внучка ответила нормально. По дороге она увидела на себе кровь на свитере, сняла его и положила в пакет, где выбросила, не помнит, на носках, увидев кровь, тоже выбросила, она купила новые носки и туфли, старые выбросила в урну. Внучку отправила к сыну Александру, сама уехала домой в ....

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимой КМИ, ранее данные показания КМИ из которых следует, что… После этого я и СОА пошли на кухню, она налила себе в кружку чай или кофе. Я стала спрашивать у СОА, зачем тебе такие деньги, что случилось. СОА сказала мне, но какие именно конкретно слова я не помню, но их смысл был, что если таких денег не будет, то К я не увижу, с ней может случиться что-то плохое. После этого разговора на меня что-то нашло, со мной случись помутнение, я не могу понять, что со мной случилось, не могу объяснить я вышла из кухни и взяла из кладовки …топор он был не большой с деревянной ручкой … Для чего я взяла топор, не могу пояснить, на меня что-то нашло. СОА в это время была в ванной комнате, она мыла собаку, а К была в спальне, была ли дверь спальни закрыта, я не помню. Взяв топор, я зашла в ванную и ударила топором по голове СОА, куда пришел удар я не видела. СОА в это время стояла над ванной согнувшись и мыла собаку. Я только говорила, прости меня дочка, прости меня дочка. СОА, может быть что- то говорила, но я не слышала, я была как в тумане. Я плохо помню события этого дня, помню только, что после удара топором по СОА в ванной комнате, я попятилась назад в коридор. СОА попятилась на меня. Далее помню, как я несколько раз нанесла топором по СОА в область головы, что происходило дальше, не помню. Помню только, как я монотонно двигала руками вниз и вверх держа в них топор, говорила слова прости меня дочка, прости меня дочка. Сколько раз я наносила удары топором, не помню, сколько прошло времени я не знаю. Через какое-то время я очнулась и увидела у СОА в горле топор и стала его вытаскивать, я сразу не смогла вытащить топор за рукоятку. Я взяла за лезвие топора и вытащила его из горла СОА. … взяла руки СОА и стала их целовать, просила у нее прощение. Руки у меня были в крови, я пошла в ванную и попыталась помыть руки, но не смогла этого сделать, так как был включен душ. После я пошла на кухню к раковине, там была гора посуды, я вымола руки и лицо. 3атем я прошла в спальню, К сидела в уголке и дрожала. Видела ли К все происходящее, я не знаю, скорее всего, она не видела, так как была в спальне. Я сказал К пошли, только опусти глазки вниз не смотри, и прикрыла ей рукой глаза. Я провела ее боком мимо трупа СОА, закрывая ей глаза ладошкой. К в коридоре увидела, как их собака «Сайман» лижет кровь и сказала, Саймон лижет кровь. Далее мы обулись, я надела свою куртку, взяла топор положила его в пакет, я закрыла дверь квартиры, но не на замок. Затем мы вышли из тамбура, тамбур я СКА захлопнула, нажала на ригель замка и захлопнула дверь тамбура, когда мы

выходили из подъезда я ни кого не видела.

Данные показания КМИ подтвердила, вину в совершенном преступлении признала (т. 3 л.д. 132-139, 161-163).

Свои показания КМИ подтвердила и в ходе проверки показаний на месте происшествия от 08.06.2017(т.3 л.д.140-149, 150).

Данные показания КМИ являются допустимыми доказательствами, суд признает их достоверными, следственные действия проведены с участием защитника.

Вина КМИ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший КАА в судебном заседании пояснил, что умершая С О.А. была его сестрой. После развода с мужем, сестра переехала с дочкой СКА в ..., они сняли для нее квартиру, квартиру оплачивала мама, но передавала деньги через него. Он устроил ее на работу учительницей в школу. С О.А. часто опаздывала на работу, по субботам ребенка в школу не водила, так как она сама не работала в субботу. Она часто встречалась с мужчинами и оставляла на это время СКА у них дома или одну в квартире. В квартире у сестры он видел ее и ее сожителя в состоянии алкогольного опьянения. В марте 2017 года между ним и С О.А. произошел конфликт, в ходе которого он сказал ей, что бы за квартиру платил ее сожитель, он ей больше помогать не будет. После этого они больше не разговаривали и не виделись. < дата > он приехал домой, в домофон позвонила СКА и сказала, что ее маму убили, он поехал к С О.А., подъездную дверь открыл сосед, квартира сестры не была закрыта на ключ, в коридоре он увидел С О.А., которая лежала на полу в крови. Сосед вызвал скорую помощь, полицию. В настоящее время СКА проживает у них, о событии она не говорит, маму не вспоминает, психологи говорят, что это стерта с её памяти. КМИ возместила ему моральный ущерб в сумме 800 000 рублей, которые он использует для племянницы.

    Свидетель КАС в судебном заседании показал, что подсудимую знает как мать С О.А., которая была его сожительницей. Они познакомились в Интернете в декабре 2016 года. С февраля 2017 года стали жить вместе, он знал, что ранее С О.А. была замужем, ее прошлой жизнью не интересовался. Гости к ним приходили не часто, спиртными напитками они не злоупотребляли, выпивали по выходным и по праздникам. К дочери С О.А. он относился хорошо, сама СОА занималась воспитанием дочери, они вместе уходили и приходили со школы. СКА оставляли дома одну не часто, в гости ходили все вместе. Он иногда брал к себе свою дочь, девочки между собой общались хорошо, СОА и к его дочери относилась дружелюбно, у них был разговор, что они могут взять его дочь на воспитания. Иногда приезжала мать С О.А., про их конфликт он ничего не знает, знал, что у С О.А. был кредит на автомобиль, кто его платил, он не знает, о том что деньги нужны были СОА он не знал, зарплату он давал СОА, за съем квартиры они оплачивали сами. Про убийство С О.А. он узнал, когда приехал домой, увидел сотрудников полиции. В последний раз С О.А. писала ему, что едет домой с работы.

Свидетель БИА в судебном заседании показал, что подсудимую КМИ не знает. Знает потерпевшую С О.А., с которой познакомился в Интернете на сайте знакомств в октябре 2016 года. Они встречались несколько раз в кафе и дома. Были случаи когда дочери СОА дома не было. Когда он оставался дома у СОА ночевать, дочь её находилась в другой комнате. Спиртными напитками не злоупотребляли, пили шампанское. С СКА у него были хорошие отношения. В начале ноября 2016 года они прекратили общение, СОА сказала, что ей нужен более серьезный.

Свидетель ГДА в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОП ... УМВД РВ по ..., он занимался раскрытием убийства СОА, которую нашли в квартире с многочисленными ранами. Подсудимая была допрошена в качестве свидетеля, где она утаила, что была в Уфе в день убийства, по детализации было видно, что она была в Уфе. В последствие в районе места происшествия были изъяты видеозаписи из камер < дата >, из которых было видно, как С О.А. с дочерью шли домой по проспекту Октября. При осмотре видео с камер наблюдения, находящейся в торговом помещении «Универмаг Уфа» было видно подсудимую КМИ с внучкой СКА. После выехали в Стерлитамак и задержали КМИ, которая совершила убийство дочери С О.

Свидетель ИАА в судебном заседании показал, что со С О.А. проживал на одной лестничной площадке. Ему позвонили в дверь и сказали, что кому-то плохо в ..., он вышел в тамбур, увидел мужчину, который находился в шоковом состоянии, и попросил вызвать скорую помощь и полицию. В квартире у С О.А. он увидел труп с рваной раной в горле, крови было много, область груди и живота не была затронута. Беспорядка в квартире не было, затем он позвонил в скорую помощь. Мужчина, который был в квартире не знал, кто это совершил. Со С О.А. он не общался, шума с соседней квартиры никогда не слышал. В этот день он сидел в наушниках, поэтому мог не слышать шум из соседней квартиры.

Свидетель СМК в судебном заседании показал, что знал потерпевшую С О.А., познакомился с ней в Интернете на сайте «Друг вокруг» в июне 2016 года. Он приходил к ней домой, пару раз дома находилась ее дочь СКА, которая была в другой комнате, с ней сложились хорошие отношения. С СОА они встречались до августа 2016 года. Встречались они в период, когда он ушел из семьи, СОА искала себе спутника жизни.

Свидетель КАИ в судебном заседании показал, что подсудимая КМИ его жена, потерпевшая С О.А. его дочь. С женой у него хорошие отношения, 36 лет прожили совместно, он не верит, что это совершила КМИ Про деньги, которые просила его дочь С О.А. он ничего не знает, так же как и про поездку его жены в .... о том, что его дочь убили узнал от сына КАА Когда его жена приехала домой, про убийство СОА она знала, у нее было беспокойное состояние, она ходила по квартире и пила лекарства. Она всегда переживала за внучку СКА. У него с дочерью всегда были хорошие отношения, пьяной он дочь не видел.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля КАИ, которые он подтвердил (т. 2 л.д. 156-159).

С согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля БЕАот < дата >, следует, что … ныне покойная младшая сестренка СОА, которая до своей смерти с мая 2016 года проживала в ... вместе со своей дочкой ее племянницей СКА. Ранее СОА проживала в ..., а примерно в 2009 году приехала жить с дочкой в ЯНАО. В ... СОА работала воспитателем в детском саду «Улыбка». Позже в 2014-2015 СОА официально развелась с С ФИО35 по причине того, что ФИО35 изменял ей с другими женщинами. После развода СОА вела себя аморально, имела беспорядочные половые связи с мужчинами как с женатыми, так и не женатыми. Приводила постоянно к себе домой, мужчин все это происходило на глазах у К. По выходным, начиная с пятницы, СОА с мужчинами постоянно ходила в бары, где употребляла спиртное, а К отставляла одну дома. Узнав об этом, она по возможности, если СОА разрешала под любыми предлогами уводила К к себе домой на выходные с ночевками … Об всем этом о поведении СОА СКА знала их мама КМИ, так как К бабушке на СОА. Она СКА рассказывала КМИ про поведение СОА, стараясь при этом сглаживать углы и не рассказывать всю правду. … Она сама была неоднократно свидетелем данных событий, когда СОА приводила очередных мужчин к себе домой, то СОА заставляла Ксюшу обнимать своих очередных мужчин и говорить им папа. … Кроме этого ей было известно, что любовники СОА могли спать в детской кровати К, одевать К, СОА им это разрешала. Об этом было известно и КМИ, та по данному поводу сильно переживала, боялась за К, что многочисленные любовники СОА могу навредить К. СКА постоянно нахватало денег, она экономила на вещах и продуктах, на Ксюше, но у СОА всегда были деньги на спиртное и на гулянки по барам. Весной 2016 года СОА решила переехать жить в ... и стала продавать свою квартиру в .... Для продажи СОА выдала ей генеральную доверенность, а сама с К уехала в ... устраиваться на работу. В ... СОА снимала квартиру, за которую платила их мама КМИ Так как для продажи квартиры было необходимо погасить ипотеку, мама КМИ дала СОА в займы денег в сумме 1 000 0000 руб. …После продажи квартиры, СОА с КМИ полностью рассчиталась. В последующем от КМИ ей стало известно, что СОА стала часто просить у нее (К) денег. …. Из-за того что К жаловалась КМИ на СОА, а в ответ КМИ пыталась вразумить СОА у них возникали конфликты. В ходе конфликтов СОА могла оскорбить КМИ нецензурными словами, могла перестать общаться с КМИ по полгода и соответственно не давать видится КМИ с внучкой К. По данному поводу КМИ сильно переживала, так как любила К. Можно сказать, что после рождения К до 2-х лет последнюю растила и воспитывала КМИ, СОА в это время за дочкой толком не смотрела, так как училась в институте и устраивала свою личную жизнь. (т. 2 л.д. 152-155).

Из показаний свидетеля ПВИ от < дата >, следует, что дочь его сестры КМИ - С О.А. вместе с дочерью СКА с 2016 года проживала в .... Об отношениях КМИ и С О.А. ему ни чего не известно. Примерно за полтора месяца до убийства С О.А. - КМИ рассказывала ему, что СОА стала злоупотреблять спиртным, перестала смотреть за К. КМИ рассказал, что когда она была в квартире у СОА, у той даже не было еды для ребенка. СОА часто меняла сожителей, вела аморальный образ жизни. КМИ оплачивала квартиру, где жила СОА и Ксюша. Об убийстве СОА он узнал от К ФИО35, тот позвонил ему и сообщил, что не может дозвониться до матери- КМИ Попросил, чтобы он привез КАА И КМИ в .... … он пытался дозвониться КМИ, но телефон был недоступен. …По дороге в Уфу они ничего не обсуждали. О том, что КМИ подозревают в убийстве С О.А. он узнал от КАА (т. 2 л.д. 160-163).

Из показаний свидетеля ФВИ от < дата >, согласно которым примерно в конце декабря 2016 года на Интернет сайте «Друг вокруг» он познакомился со С О.А. Они с СОА стали общаться через сайт «Друг вокруг», переписывались. В ходе переписки СОА рассказала, что у нее есть ребенок, она работает учителем математики. СКА СОА рассказала, что встретилась с парнем. Рассказала, что они вместе сходили в кино, парень перевез вещи к ней домой. В одной из переписок СОА написала, что хотела бы приехать к нему домой в ... ключ, но он ей отказал. В последующем в ходе переписки СОА написала, что рассталась с парнем, о котором он говорил выше. Примерно после Новогодних праздников в январе 2017 года он приехал по делам в ..., созвонился с СОА и они вертелись, дома у СОА. Дома они были вдвоем, где была дочь СОА, не знает. Они поговорили и разошлись. В интимную связь они не вступали. (т. 2 л.д. 219-222).

Из показаний свидетеля БГН от < дата >, согласно которым примерно в июле 2016 года на Интернет сайте «Друг вокруг» он познакомился со СОА. Спустя несколько дней переписки они обменялись номерами телефонов. Примерно в конце июля - начале августа 2016 года он решил встретиться со С О.А., встретились они на съемной квартире, купили спиртного, распили его. Поле этого между ними произошел половой акт. Затем, СОА оделась и уехала. После этого они больше не виделись и не переписывались. (т. 3 л.д. 5-7)

Для изучения личности потерпевшей С О.А. по иниацитиве суда были дополнительно допрошены свидетели, с которыми она работала вместе.

Так, свидетель ЧИВ в судебном заседании показал, что работает в школе учителем физкультуры. С погибшей С О.А. были коллегами. С ней общался только по работе, может ее охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель ОТА в судебном заседании показала, что является директором школы, в которой работала погибшая С О.А., жалоб на СОА не поступало, она преподавала математику и была вожатой. Про ее личную жизнь ничего не знала, характеризует ее положительно.

Свидетель ЗФФ в судебном заседании показала, что работает психологом в школе, погибшую С О.А. характеризует положительно, близко с ней не общались.

Свидетель СНА в судебном заседании показала, что является классным руководителем СКА, девочка всегда была опрятная, аккуратная, по субботам иногда пропускала школу, уроки делала не всегда. В конце учебного года она стала замкнутой, перестала улыбаться, на перемене всегда ходила к маме С О.А.

    По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания не явившихся свидетелей БЕА, ПВИ, ФВИ, БГН

Вина подсудимой КМИ подтверждается СКА материалами уголовного дела:

- Явкой с повинной КМИ от < дата > согласно которой < дата > она после обеда пришла домой к своей дочери С О.А., где совершила убийство С О.А. из-за того, что последняя обижала внучку ( т.3 л.д.118-119),

- протоколом осмотра места происшествия от < дата > с таблицей фотоиллюстраций, компакт диском и схемой, согласно которому в ходе осмотра по адресу: ..., на полу в коридоре квартиры обнаружен труп С О.А. На момент осмотра труп лежит на спине, головой в сторону ванной комнаты ногами в сторону зала. На трупе имеются множественные раны в области, головы, шеи и верхних конечностей. На левой кисти отсутствует ногтевая и средняя фаланги 5 пальца. Одежда трупа была изъята. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: образцы волос с пола тамбура квартир, шприц, фрагменты волос из правой кисти трупа, фрагменты волос с пола в коридоре квартиры, … мобильный телефон «Samsung GT-S 5380D», мобильный телефон «Flу IQ239», мобильный телефон «Philips CT9A9Q», мобильный телефон «Flу IQ4505», мобильный телефон «А1саtе1». (т. 1 л.д. 83-97, 98, 99, 100-122, 123). Изъятые вещи были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (т.1 л.д. 177-192, 193-207, 208, 209-210).

-     протокол осмотра предметов от < дата > с таблицей фотоиллюстраций и компакт диском, согласно которому осмотрен мобильный телефон «А1саtеl» IМЕI: 35430607339602, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 124-174, 175, 176).

-     протоколом осмотра места происшествия от < дата >, согласно которому в ходе осмотра подъезда и этажей дома по адресу: ..., обнаружено и изъято смыв с пятна вещества бурого цвета со стены лифта .... (т. 1 л.д. 212-217).

-     протоколом осмотра предметов от < дата > с таблицей фотоиллюстраций и компакт диском, согласно которому осмотрен смыв с пятна вещества бурого цвета со стены лифта ..., который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 218-219, 220, 221, 222).

- Протоколом выемки от < дата > с таблицей фотоиллюстраций и компакт диском, из которого следует, что на основании постановления о производстве выемки от < дата > у свидетеля КАА изъяты туфли С К.А. (т. 2 л.д. 12-13,14,15).

- протоколом осмотра предметов от < дата > с таблицей фотоиллюстраций и компакт диском, согласно которому осмотрены детские туфли С С.А., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 16-17, 18, 19, 20).

- Протоколом выемки от < дата > с таблицей фотоиллюстраций и компакт диском, из которого следует, что на основании постановления о производстве выемки от < дата > у обвиняемой КМИ изъят мобильный телефон «LG» IМЕI А: ... с сим-картой «Билайн» (т. 2 л.д. 22-23, 24, 25)

- протоколом осмотра предметов от < дата > с таблицей фотоиллюстраций и компакт диском, согласно которому осмотрен мобильный телефон «LG» IМЕI А: ... с сим-картой «Билайн», который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 26-27, 28, 29, 30).

- протоколом осмотра предметов от < дата > с таблицей фотоиллюстраций и компакт диском, согласно которому осмотрен СD-R диск серийный номер «N112VС22D8204644В1», содержащий сведения о соединениях абонента «89053072744» находившегося в пользовании у КМИ включая дату, время соединения, его продолжительность, тип входящего либо исходящего звонка, адрес базовой станции и контакт входящего или исходящего абонента за период времени с < дата > по < дата >. Данный файл содержит сведения соединениях данного абонента. При просмотре списка соединений установлено, что < дата > КМИ находилась в ... с 15.33 часов по 17.07 часов (т. 2 л.д.36-41, 42,43). Указанный компакт диск СD-R индивидуальный номер: «N112VС22D8204644В1» с детализацией телефонных соединений абонента «...», признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 44).

-     Протоколом выемки от < дата > с таблицей фотоиллюстраций и компакт диском, из которого следует, что на основании постановления о производстве выемки от < дата > у свидетеля ГДА изъят DVD-R диск индивидуальный номер МАР6...60 с видеозаписями от < дата > с видеокамер наблюдения из магазина «Универмаг Уфа» и видеокамер «Уфанет» расположенной на перекрестке ... .... (т. 2 л.д. 47-48, 49, 50)

-     протоколом осмотра предметов от < дата > с таблицей фотоиллюстраций и компакт диском, согласно которому осмотрен диск формата ОУО-К диск индивидуальный номер МАР6...60, который содержит видеозаписи от < дата > с видеокамер наблюдения из магазина «Универмаг Уфа» и видеокамер «Уфанет» расположенной на перекрестке ... .... …В 16 час. 22 мин. женщина платье со светлыми волосами, одетая в черную куртку и светлое платье вместе с ребенком девочкой одетой в светлое пальто (установлены как С О.А. и С К.А.) подходят к перекрестку к светофору. … На видео видно как в 17 час. 41 мин. в помещение магазин «Универмаг Уфа» зашла женщина в очках, одетая в черную куртку и темные брюки, в руках держит сумку и два пакета, рядом с ней идет ребенок девочка, одетая в светлые колготки, светлое пальто и темные туфли, (установлены как КМИ и С К.А.) указанные лица направились в сторону киоска «Добрый день» завернули за него, и пропали с обзора камеры наблюдения. В 17 час. 44 мин. указанная женщина с ребенком девочкой вернулась со стороны киоска «Добры День» в обзор камеры наблюдения и шла в противоположную сторону. На видео видно, как женщина постоянно прикрывала кофту, надетую на ней запахивая куртку. Согласно видеозаписи с камер видеонаблюдения из магазина «Универмаг Уфа» место действия согласно указанной на видео дата < дата > время 17 час. 30 мин. «Камера вход север 2». Место действия помещение магазин «Универмаг Уфа» вход в магазин. … На видео видно, как женщина постоянно прикрывала кофту, надетую на ней запахивая куртку. Компакт диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 51-53, 54, 55, 56-57).

- протоколом осмотра предметов от < дата > с таблицей фотоиллюстраций и компакт диском, согласно которому осмотрен диск формата СD-R индивидуальный номер «6К10W44», содержащий переписку пользователя «СОА», идентификационный номер (ID пользователя) «id31102347» за период с < дата > по < дата > в социальной сети «В контакте», который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 65-66, 67, 68, 69).

-заключением эксперта ... от < дата >, согласно которому смерть С О.А. наступила от резанных ранений шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей шеи, полным пересечением крупных сосудов шеи, надгортанника, щитоподъязычной мембраны, нервов, множественных разнонаправленных насечек не передней поверхности тела 5-6 шейных позвонков с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и развившегося в результате осложнения в виде острой кровопотери (т.4 л.д.7-41).

-заключением эксперта .../ М-К от < дата >, согласно которому при исследовании костей свода черепа трупа С О.А. обнаружено и исследовано 15 повреждений: повреждения №...,2,3,4,5,6,7,8,9,10,14 линейной формы, длинной от 16 мм до 36 мм, глубиной до 3 мм, с относительно ровными краями, ровными пологими и отвесными стенками отобразили признаки врубов, и могли образоваться от многократного воздействия предмета 9орудия), с линейной ровной острой кромкой (лезвием) контактирующей длиной от 16 мм до 36 мм., повреждения №...,12,13,15 овальной и круглой формы, размерами 4x9 мм до 21x9 мм, с образованием участков с ровными краями и обнажением губчатого вещества кости, могли образоваться от четырехкратного касательного воздействия предмета (орудия), с линейной ровной острой кромкой (лезвием). При исследовании препаратов кожи из области головы от трупа С О.А. обнаружено и исследовано 9 повреждений; раны №...,5,6,7,8 на препаратах кожи из области головы, с ровными сопоставимыми краями, гладкими стенками и остроугольными концами, с пологими ребрами, вероятно, отобразили признаки рубленых ран, и, могли образоваться от воздействия предмета (орудия), с линейной ровной острой фомкой (лезвием), раны ...,3 на препаратах кожи из области головы, с остроугольными концами, относительно ровными сопоставимыми краями, гладкими стенками, вероятно, являются резанами и могли образоваться от воздействия предмета (орудия), с линейной ровной острой кромкой (лезвием). В краях, стенках, нижнем остроугольном конце, фрагмента раны ... СКА отобразились признаки воздействия острой кромки. При исследовании препарата кожи из области шеи от трупа С О.А., обнаружено и исследовано 3 повреждения; раны №..., на препарате кожи из области шеи, с остроугольными концами, относительно ровными сопоставимыми краями и гладкими стенками являются резаными, и могли образоваться от воздействия предмета (орудия), с линейной ровной острой кромкой (лезвием). (т. 4 л.д. 84-98).

-заключением эксперта ... от < дата >, согласно которому кровь потерпевшей С О.А. относится к Ва (III) группе. Кровь обвиняемой относится к АВ (IV) группе. На бюстгальтере, трусиках, колготках, платье С О.А., на смыве с входной двери, смыве с линолеуме в коридоре, смыве с пола в ванной обнаружена кровь человека Ва? (III) группы, происхождение которой не исключается от С О.А., ввиду совпадения группы крови по системе АВО (т. 4 л.д. 172-178)

-заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов ... от < дата >, согласно которому КМИ каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, КМИ не обнаруживала какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время КМИ СКА может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключения психолога - в момент инкриминируемого деяния КМИ находилась в состоянии кумулятивного аффекта, которое оказало существенное влияние на ее сознание, контроль и руководство своими действиями. С учетом особенностей эмоционального состояния, которое достигло степени кумулятивного аффекта, КМИ не могла в полной мере понимать фактический характер и значение совершаемых ею действий и не могла в полной мере руководить своими действиями. … В период, предшествовавший инкриминируемому деянию, имели место выраженные психотравмирующие события, связанные с особенностями поведения потерпевшей, по субъективному восприятию КМИ, которые способствовали нарастанию (кумуляции) эмоционального напряжения и возникновению состояния выраженного аффективного деликта (кумулятивного аффекта). В момент совершения инкриминируемого деяния КМИ находилась в состоянии аффекта (кумулятивного) … Психологический анализ материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психологического исследования позволяет придти к выводу, что индивидуально-психологические особенности КМИ оказали существенное влияние на ее поведение в интересующий следствие юридически значимый период (ст. 61 УК РФ) и явились одним из составляющих компонентов, обусловивших кумуляции эмоционального напряжения и возникновения ответной выраженной аффективной реакции. (т. 4 л.д. 185-192).

Допрошенная в судебном заседании эксперт психолог КЗА, подтвердила свое заключение, разъяснила суду, что К совершила убийство дочери в состоянии кумулятивного аффекта. У К свои ценности, по мнению эксперта С нормально вела себя, была обычная, все встречи у неё красивые. Это внучке не нравилось, это видимо не нравилось и К. По своему субъективному восприятию КМИ воспринимала поведение потерпевшей по особенному, считала, что она неправильно живет и неправильно воспитывает дочь, она переживала за внучку. Психотравмирующая ситуация для К длилась около 6-7 лет. В день совершения события К пыталась выяснить у С на что ей нужны деньги, не получив пояснения от которой, которая высказала, что при не получении денег, с Ксюшей что- то может произойти, для К стала «последней каплей» эти слова для неё стали как спусковой механизм. Взрыв сопровождался приливом сил, ею нанесены многочисленные удары. А потом она не могла вытащить топор с шеи. Считает, что К не склона подыгривать, фантазировать.

Суд, допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, изучив и исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, считает, что вина КМИ нашло свое подтверждение в

убийстве С О.А., совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного иными аморальными действиями потерпевшей, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями самой подсудимой, вышеизложенными показаниями свидетелей, потерпевшей, которые согласуются между собой, подтверждаются материалами дела. Исследованные доказательства добыты в соответствии уголовного процессуального законодательства, являются допустимыми и поэтому суд их признает достоверными и достаточными.

Органами предварительного следствия действия КМИ квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 107 УК РФ.

    Государственный обвинитель обвинение поддержал полностью.

Исходя из изложенного, суд квалификацию действий КМИ оставляет без изменения по ч. 1 ст. 107 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший КАА заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, указав, что КМИ загладила причиненный ущерб, возместив материальный и моральный ущерб, в размере 800 000 рублей. Подсудимая КМИ и её защитник согласились с прекращением уголовного дела. Государственный обвинитель не согласился с прекращением.

Преступление, совершенное КМИ, относится к категории небольшой тяжести, но, учитывая, что наступили тяжкие последствия, в результате действий К убита молодая женщина, имеющая малолетнюю дочь, при таких обстоятельствах ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим удовлетворению не подлежит.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности виновной, которая характеризуется удовлетворительно.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «з,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, признание вины.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. А СКА нет оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительную характеристику подсудимой, что она впервые совершила преступление, суд считает назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КМИ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить наказание в виде ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22 часов до 6 часов утра, не посещать культурно-развлекательные центры, расположенные в пределах населенного пункта по месту проживания, не выезжать за пределы населенного пункта по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать КМИ являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию два раза в месяц по месту жительства, не менять без их ведома места жительства и не выезжать за пределы территории города.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ в срок отбывания наказания включить время содержания под стражей с < дата > по < дата >.

Меру пресечения КМИ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ... следственного управления следственного комитета Российской Федерации по ...: образцы волос с пола тамбура квартир, шприц, фрагменты волос из правой кисти трупа, фрагменты волос с пола в коридоре квартиры, наружная дверная ручка спальни, отрезок светлой дактопленки со следом обуви, три отрезка темной дактопленки со следами обуви, вырез линолеума со следом обуви, след ткани на светлой дактилопленки, микрочастицы волокон с ручки входной двери, 10 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, три смыва вещества бурого цвета, одежда трупа С О.А.: бюстгальтер, трусы, колготки, платье, смывы с пятнами вещества бурого цвета со стены лифта ...; пара туфель С К.А. – уничтожить;

мобильный телефон «Samsung GТ-5380D» IМЕI: 352731/05/4360/8, мобильный телефон «Flу 10239» 1МЕП: 35735057056572, мобильный телефон «Philips СТ9А9Q» IМЕI: ..., мобильный телефон «Flу IQ4505» IМЕI1: ..., мобильный телефон «Аlсаtеl» IМЕI: 35430607339602; мобильный телефон «LG»: IМЕI А: ... с сим картой «Билайн» абонентский ... – вернуть по принадлежности;

Компакт диск СD-R индивидуальный номер: «N112VС22D8204644В1» с детализацией телефонных соединений абонента «...»; компакт диск DVD-R индивидуальный номер: «МАР6...60» с видеозаписями от < дата > с видеокамер наблюдения из магазина «Универмаг Уфа» и видеокамер «Уфанет», компакт диск CD-R TDK индивидуальный номер: «6K10W44» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Судья:    подпись    

Копия верна. Судья:             Ф.М. Фаизова

Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Башкортостан от < дата >, приговор Советского районного суда ... от < дата > в отношении КМИ изменить.

Признать добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, в качестве смягчающего обстоятельства.

Смягчить наказание КМИ, назначенное по ч. 1 ст. 107 УК РФ до 1 года 3 месяцев ограничения свободы.